SOC 2 vs HIPAA: relatório de asseguração vs obrigação legal
SOC 2 (Trust Services Criteria) · HIPAA Security Rule · dados de 2026-10-27
Empresas de tecnologia para saúde frequentemente precisam de ambos: HIPAA, porque tratam informações de saúde protegidas, geralmente como associadas comerciais, e SOC 2, porque seus clientes querem asseguração independente. São instrumentos diferentes. A HIPAA é lei, aplicada pelo Office for Civil Rights. O SOC 2 é uma atestação voluntária de CPA. Alguns auditores oferecem um relatório SOC 2 com critérios HIPAA incluídos.
As salvaguardas técnicas se sobrepõem bem: controle de acesso, registro de auditoria, integridade, autenticação, segurança na transmissão, planejamento de contingência e conscientização em segurança aparecem em ambos. Ao ir do SOC 2 para a HIPAA, a maioria dos requisitos da Security Rule está mapeada ou vagamente relacionada.
Os requisitos da HIPAA que sobram são específicos: reutilização de mídia e conteúdo dos contratos com associadas comerciais.
Ao ir da HIPAA para o SOC 2, há mais itens sem correspondência. O SOC 2 exige um critério formal de gestão de mudanças que a Security Rule não detalha, e suas categorias opcionais de Privacidade e Integridade de Processamento vão além da Security Rule. O lado SOC 2 aqui é o mapeamento editorial da ControlMapping.
Principais conclusões
- Um relatório SOC 2 não torna você compatível com a HIPAA, mas seus controles podem cobrir a maior parte das suas salvaguardas HIPAA.
- Mantenha sua análise de risco HIPAA e seus acordos com associadas comerciais como artefatos separados e explícitos.
- Considere um SOC 2 com critérios HIPAA se clientes do setor de saúde continuarem pedindo ambos.
Descarregar esta comparação (CSV) Abrir em análise de lacunas →
Dos 69 requisitos de HIPAA Security Rule, 36 mapeiam para algo em SOC 2, 31 são apenas vagamente relacionados e 2 não têm mapeamento em nossos dados.
Cobre apenas a Regra de Segurança da HIPAA (não as Regras de Privacidade ou de Notificação de Violação).
Provável trabalho novo: requisitos de HIPAA sem mapeamento para SOC 2 (2)
| HIPAA | Requisito | Correspondência | SOC 2 | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| §164.310 Physical safeguards · 1 | ||||
| §164.310(d)(2)(ii) | Required Media Re-use | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
| §164.314 Organizational requirements · 1 | ||||
| §164.314(a)(3)(i) | Required Business Associate Contracts | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados. |
Verifique estes: apenas vagamente relacionados (um resultado CSF comum, não um mapeamento) (31)
| HIPAA | Requisito | Correspondência | SOC 2 | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| §164.308 Administrative safeguards · 13 | ||||
| §164.308(a)(1) | Security Management Process | CC1.1CC5.3CC4.1+2 | Compartilha apenas CSF GV.PO-01, GV.PO-02, GV.OC-03: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.308(a)(1)(ii)(C) | Required Sanction Policy | CC7.2 | Compartilha apenas CSF DE.CM-03: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.308(a)(3) | Workforce Security | CC6.6CC1.1CC5.3+5 | Compartilha apenas CSF DE.CM-01, PR.AA-05, PR.IR-01, GV.PO-01…: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.308(a)(3)(ii)(A) | Addressable Authorization and/or Supervision | CC6.6CC7.2CC9.2+5 | Compartilha apenas CSF DE.CM-01, ID.AM-03, PR.AA-05, PR.IR-01…: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.308(a)(3)(ii)(B) | Addressable Workforce Clearance Procedure | CC1.1CC5.3CC6.1+5 | Compartilha apenas CSF GV.PO-01, GV.PO-02, PR.AA-01, PR.AA-05: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.308(a)(3)(ii)(C) | Addressable Termination Procedures | CC1.1CC5.3CC4.1+2 | Compartilha apenas CSF GV.PO-01, GV.PO-02, GV.OC-03: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.308(a)(4)(ii)(A) | Required Isolating Health care Clearinghouse Function | CC6.7C1.2CC6.1+5 | Compartilha apenas CSF PR.AA-05, PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.308(a)(4)(ii)(B) | Addressable Access Authorization | CC6.6CC7.2CC9.2+5 | Compartilha apenas CSF DE.CM-01, ID.AM-03, PR.AA-05, PR.IR-01…: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.308(a)(4)(ii)(C) | Addressable Access Establishment and Modification | CC1.1CC5.3CC6.1+5 | Compartilha apenas CSF GV.PO-01, GV.PO-02, PR.AA-01, PR.AA-05: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.308(a)(5)(ii)(C) | Addressable Log-in Monitoring | CC7.2CC1.4CC2.2+1 | Compartilha apenas CSF DE.AE-02, DE.AE-03, PR.PS-04, PR.AT-01…: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.308(a)(5)(ii)(D) | Addressable Password Management | CC1.4CC2.2 | Compartilha apenas CSF PR.AT-01, PR.AT-02: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.308(a)(7)(ii)(E) | Addressable Applications and Data Criticality Analysis | CC7.5A1.2CC3.2+5 | Compartilha apenas CSF ID.IM-03, ID.IM-04, RC.CO-04, GV.OC-04…: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.308(b)(4) | Required Written Contract or Other Arrangement | CC9.2CC6.1C1.2+5 | Compartilha apenas CSF DE.CM-06, GV.SC-04, GV.SC-05, GV.SC-06…: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.310 Physical safeguards · 2 | ||||
| §164.310(a)(2)(i) | Addressable Contingency Operations | A1.2CC6.4CC7.5+4 | Compartilha apenas CSF GV.OC-04, PR.DS-11, RC.RP-03, DE.CM-02…: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.310(a)(2)(iv) | Addressable Maintenance Records | CC1.1CC5.3CC4.1+3 | Compartilha apenas CSF GV.PO-01, GV.PO-02, GV.OC-03: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.312 Technical safeguards · 5 | ||||
| §164.312(a)(2)(ii) | Required Emergency Access Procedure | CC6.6CC7.5A1.2+5 | Compartilha apenas CSF DE.CM-01, PR.AA-05, PR.IR-01, ID.IM-03…: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.312(a)(2)(iii) | Addressable Automatic Logoff | CC6.1CC6.6 | Compartilha apenas CSF PR.AA-03: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.312(c)(2) | Addressable Mechanism to Authenticate Electronic Protected Health Information | C1.2CC6.5CC6.7+5 | Compartilha apenas CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.312(e)(1) | Transmission Security | C1.2CC6.1CC6.5+2 | Compartilha apenas CSF PR.DS-02: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.312(e)(2)(i) | Addressable Integrity Controls | C1.2CC6.5CC6.7+5 | Compartilha apenas CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.314 Organizational requirements · 8 | ||||
| §164.314(a)(2)(i) | Required Business Associate Contracts | CC9.2CC7.4CC7.3+4 | Compartilha apenas CSF DE.CM-06, GV.SC-04, GV.SC-05, GV.SC-06…: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.314(a)(2)(ii) | Required Other Arrangements | CC9.2CC6.1C1.2+5 | Compartilha apenas CSF DE.CM-06, GV.SC-04, GV.SC-05, GV.SC-06…: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.314(a)(2)(iii) | Required Business associate contracts with subcontractors | CC9.2CC7.4CC7.3+4 | Compartilha apenas CSF DE.CM-06, GV.SC-04, GV.SC-05, GV.SC-06…: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.314(b) | Requirements for Group Health Plans | CC6.1CC6.6 | Compartilha apenas CSF ID.AM-08, ID.AM-03: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.314(b)(2)(i) | Required Group Health Plan Implementation Specification | CC6.1CC6.6 | Compartilha apenas CSF ID.AM-08, ID.AM-03: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.314(b)(2)(ii) | Required Group Health Plan Implementation Specification | CC6.1CC6.6 | Compartilha apenas CSF ID.AM-08, ID.AM-03: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.314(b)(2)(iii) | Required Group Health Plan Implementation Specification | CC9.2CC6.1CC3.1 | Compartilha apenas CSF DE.CM-06, GV.SC-04, GV.SC-05, GV.SC-06…: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.314(b)(2)(iv) | Required Group Health Plan Implementation Specification | CC7.4CC7.3CC2.3+1 | Compartilha apenas CSF RS.AN-06, RS.AN-07, RS.MA-01, RS.MA-02…: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.316 Policies and documentation · 3 | ||||
| §164.316(b) | Documentation | CC6.1CC6.6CC7.1 | Compartilha apenas CSF ID.AM-08, ID.AM-03, ID.RA-01: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.316(b)(2)(i) | Required Time Limit | C1.1CC6.1 | Compartilha apenas CSF ID.AM-07, ID.AM-08: relacionado, não um mapeamento | |
| §164.316(b)(2)(ii) | Required Availability | CC1.1CC5.3CC6.1+5 | Compartilha apenas CSF GV.PO-01, GV.PO-02, PR.AA-01, PR.AA-05: relacionado, não um mapeamento | |
Mapeado (36)
| HIPAA | Requisito | Correspondência | SOC 2 | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| §164.308 Administrative safeguards · 17 | ||||
| §164.308(a)(1)(ii)(A) | Required Risk Analysis | Editorial | CC3.2CC3.3CC3.4+1 | Mesmo tópico: Avaliação de riscos (escolha do editor) |
| §164.308(a)(1)(ii)(B) | Required Risk Management | Editorial | CC3.1CC5.1CC7.1+1 | Mesmo tópico: Gestão de Riscos, Gestão de Vulnerabilidades (escolha do editor) |
| §164.308(a)(1)(ii)(D) | Required Information System Activity Review | Editorial | CC7.2CC7.3 | Mesmo tópico: Monit. contínuo, SIEM / SOC (escolha do editor) |
| §164.308(a)(2) | Assigned Security Responsibility | Editorial | CC1.2CC1.3CC1.5 | Mesmo tópico: Funções e responsabilidades (escolha do editor) |
| §164.308(a)(4) | Information Access Management | Editorial | CC6.1CC6.2CC6.3 | Mesmo tópico: Controle de acesso (escolha do editor) |
| §164.308(a)(5) | Security Awareness and Training | Editorial | CC1.4CC2.2 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento (escolha do editor) |
| §164.308(a)(5)(ii)(A) | Addressable Security Reminders | Editorial | CC1.4CC2.2 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento (escolha do editor) |
| §164.308(a)(5)(ii)(B) | Addressable Protection from Malicious Software | Editorial | CC6.8 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints (escolha do editor) |
| §164.308(a)(6) | Security Incident Procedures | Editorial | CC7.3CC7.4 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes (escolha do editor) |
| §164.308(a)(6)(ii) | Required Response and Reporting | Editorial | CC2.3CC7.3CC7.4 | Mesmo tópico: Notificação, Resposta a Incidentes, Mitigação (escolha do editor) |
| §164.308(a)(7) | Contingency Plan | Editorial | A1.3CC7.5 | Mesmo tópico: Planejamento de Recuperação (escolha do editor) |
| §164.308(a)(7)(ii)(A) | Required Data Backup Plan | Editorial | A1.2 | Mesmo tópico: Backup e recuperação (escolha do editor) |
| §164.308(a)(7)(ii)(B) | Required Disaster Recovery Plan | Editorial | A1.2A1.3CC7.5 | Mesmo tópico: Recuperação de desastres, Planejamento de Recuperação (escolha do editor) |
| §164.308(a)(7)(ii)(C) | Required Emergency Mode Operation Plan | Editorial | A1.1A1.2CC9.1 | Mesmo tópico: Continuidade de Negócios (escolha do editor) |
| §164.308(a)(7)(ii)(D) | Addressable Testing and Revision Procedure | Editorial | A1.2A1.3 | Mesmo tópico: Recuperação de desastres (escolha do editor) |
| §164.308(a)(8) | Evaluation | Editorial | CC4.1CC4.2CC7.1 | Mesmo tópico: Conformidade, Gestão de Vulnerabilidades (escolha do editor) |
| §164.308(b)(1) | Business Associate Contracts and Other Arrangements | Editorial | CC9.2 | Mesmo tópico: Segurança em Nuvem, Gestão de Risco de Fornecedores (escolha do editor) |
| §164.310 Physical safeguards · 9 | ||||
| §164.310(a) | Facility Access Controls | Editorial | CC6.4 | Mesmo tópico: Segurança Física (escolha do editor) |
| §164.310(a)(2)(ii) | Addressable Facility Security Plan | Editorial | CC6.4 | Mesmo tópico: Segurança Física (escolha do editor) |
| §164.310(a)(2)(iii) | Addressable Access Control and Validation Procedures | Editorial | CC6.4 | Mesmo tópico: Segurança Física (escolha do editor) |
| §164.310(b) | Workstation Use | Editorial | CC6.4 | Mesmo tópico: Segurança Física (escolha do editor) |
| §164.310(c) | Workstation Security | Editorial | CC6.4 | Mesmo tópico: Segurança Física (escolha do editor) |
| §164.310(d) | Device and Media Controls | Editorial | CC6.1CC6.7 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos, Segurança Móvel (escolha do editor) |
| §164.310(d)(2)(i) | Required Disposal | Editorial | C1.2CC6.5 | Mesmo tópico: Proteção de Dados (escolha do editor) |
| §164.310(d)(2)(iii) | Addressable Accountability | Editorial | CC6.1 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos (escolha do editor) |
| §164.310(d)(2)(iv) | Addressable Data Backup and Storage | Editorial | A1.2 | Mesmo tópico: Backup e recuperação (escolha do editor) |
| §164.312 Technical safeguards · 7 | ||||
| §164.312(a) | Access Control | Editorial | CC6.1CC6.2CC6.3 | Mesmo tópico: Controle de acesso (escolha do editor) |
| §164.312(a)(2)(i) | Required Unique User Identification | Editorial | CC6.1CC6.2CC6.3 | Mesmo tópico: Controle de acesso (escolha do editor) |
| §164.312(a)(2)(iv) | Addressable Encryption and Decryption | Editorial | CC6.1CC6.7 | Mesmo tópico: Criptografia (escolha do editor) |
| §164.312(b) | Audit Controls | Editorial | CC7.2 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria (escolha do editor) |
| §164.312(c) | Integrity | Editorial | C1.2CC6.5 | Mesmo tópico: Proteção de Dados (escolha do editor) |
| §164.312(d) | Person or Entity Authentication | Editorial | CC6.1CC6.2CC6.3 | Mesmo tópico: Controle de acesso (escolha do editor) |
| §164.312(e)(2)(ii) | Addressable Encryption | Editorial | CC6.1CC6.7 | Mesmo tópico: Criptografia (escolha do editor) |
| §164.314 Organizational requirements · 1 | ||||
| §164.314(a) | Business Associate Contracts or Other Arrangements | Editorial | CC9.2 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores (escolha do editor) |
| §164.316 Policies and documentation · 2 | ||||
| §164.316(a) | Policies and Procedures | Editorial | CC1.1CC5.3 | Mesmo tópico: Política de governança (escolha do editor) |
| §164.316(b)(2)(iii) | Required Updates | Editorial | CC1.1CC5.3 | Mesmo tópico: Política de governança (escolha do editor) |
Dos 61 requisitos de SOC 2 (Trust Services Criteria), 33 mapeiam para algo em HIPAA, 3 são apenas vagamente relacionados e 25 não têm mapeamento em nossos dados.
Os mapeamentos da AICPA para o SOC 2 não têm licença aberta, por isso todo link SOC 2 aqui é uma análise editorial da ControlMapping: critérios que ainda não mapeámos não podem ser correspondidos. Os critérios de integridade de processamento (PI) e a maioria dos critérios de privacidade (P) não têm equivalente em frameworks de segurança.
Provável trabalho novo: requisitos de SOC 2 sem mapeamento para HIPAA (25)
| SOC 2 | Requisito | Correspondência | HIPAA | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| CC2 Communication and information · 1 | ||||
| CC2.1 | Quality information to support internal control | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| CC8 Change management · 1 | ||||
| CC8.1 | Change management for infrastructure, data and software | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| P Privacy · 18 | ||||
| P1.1 | Privacy notice | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| P2.1 | Choice and consent | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| P3.1 | Collection limited to privacy objectives | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| P3.2 | Explicit consent where required | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| P4.1 | Use limited to privacy objectives | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| P4.2 | Retention of personal information | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| P4.3 | Disposal of personal information | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| P5.1 | Data subject access | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| P5.2 | Correction of personal information | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| P6.1 | Disclosure to third parties with consent | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| P6.2 | Record of authorized disclosures | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| P6.3 | Record of unauthorized disclosures | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| P6.4 | Privacy commitments from third parties | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| P6.5 | Notification by third parties of unauthorized disclosures | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| P6.6 | Breach notification to affected individuals | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| P6.7 | Accounting of disclosures to data subjects | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| P7.1 | Quality of personal information | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| P8.1 | Handling privacy inquiries, complaints and disputes | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| PI1 Processing integrity · 5 | ||||
| PI1.1 | Information about processing objectives | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| PI1.2 | Controls over system inputs | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| PI1.3 | Controls over system processing | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| PI1.4 | Controls over system outputs | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
| PI1.5 | Storing inputs, items in processing and outputs | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para HIPAA em nossos dados. |
Verifique estes: apenas vagamente relacionados (um resultado CSF comum, não um mapeamento) (3)
| SOC 2 | Requisito | Correspondência | HIPAA | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| C1 Confidentiality · 1 | ||||
| C1.1 | Identifying and protecting confidential information | §164.308(a)(1)(ii)(A)§164.308(a)(1)(ii)(B)§164.308(a)(7)(ii)(E)+2 | Compartilha apenas CSF ID.AM-05: relacionado, não um mapeamento | |
| CC5 Control activities · 1 | ||||
| CC5.2 | General controls over technology | §164.310(d)§164.310(d)(2)(iii)§164.316(b)(2)(ii)+1 | Compartilha apenas CSF PR.PS-01: relacionado, não um mapeamento | |
| CC6 Logical and physical access · 1 | ||||
| CC6.6 | Protection against threats from outside system boundaries | §164.308(a)(3)(ii)(A)§164.308(a)(4)(ii)(B)§164.310(b)+5 | Compartilha apenas CSF DE.CM-01, ID.AM-03, PR.AA-05, PR.IR-01…: relacionado, não um mapeamento | |
Mapeado (33)
| SOC 2 | Requisito | Correspondência | HIPAA | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| A1 Availability · 3 | ||||
| A1.1 | Capacity management to meet availability commitments | Editorial | §164.308(a)(7)(ii)(C) | Mesmo tópico: Continuidade de Negócios (escolha do editor) |
| A1.2 | Environmental protections, backups and recovery infrastructure | Editorial | §164.308(a)(7)(ii)(A)§164.308(a)(7)(ii)(B)§164.308(a)(7)(ii)(C)+2 | Mesmo tópico: Backup e recuperação, Recuperação de desastres, Continuidade de Negócios (escolha do editor) |
| A1.3 | Testing recovery plan procedures | Editorial | §164.308(a)(7)§164.308(a)(7)(ii)(B)§164.308(a)(7)(ii)(D) | Mesmo tópico: Planejamento de Recuperação, Recuperação de desastres (escolha do editor) |
| C1 Confidentiality · 1 | ||||
| C1.2 | Disposing of confidential information | Editorial | §164.310(d)(2)(i)§164.312(c) | Mesmo tópico: Proteção de Dados (escolha do editor) |
| CC1 Control environment · 5 | ||||
| CC1.1 | Commitment to integrity and ethical values | Editorial | §164.316(a)§164.316(b)(2)(iii) | Mesmo tópico: Política de governança (escolha do editor) |
| CC1.2 | Board independence and oversight of internal control | Editorial | §164.308(a)(2) | Mesmo tópico: Funções e responsabilidades (escolha do editor) |
| CC1.3 | Structures, reporting lines, authorities and responsibilities | Editorial | §164.308(a)(2) | Mesmo tópico: Funções e responsabilidades (escolha do editor) |
| CC1.4 | Commitment to attracting, developing and retaining competent people | Editorial | §164.308(a)(5)§164.308(a)(5)(ii)(A) | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento (escolha do editor) |
| CC1.5 | Accountability for internal control responsibilities | Editorial | §164.308(a)(2) | Mesmo tópico: Funções e responsabilidades (escolha do editor) |
| CC2 Communication and information · 2 | ||||
| CC2.2 | Internal communication of objectives and responsibilities | Editorial | §164.308(a)(5)§164.308(a)(5)(ii)(A) | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento (escolha do editor) |
| CC2.3 | Communication with external parties | Editorial | §164.308(a)(6)(ii) | Mesmo tópico: Notificação (escolha do editor) |
| CC3 Risk assessment · 4 | ||||
| CC3.1 | Objectives specified clearly enough to identify risks | Editorial | §164.308(a)(1)(ii)(B) | Mesmo tópico: Gestão de Riscos (escolha do editor) |
| CC3.2 | Risk identification and analysis | Editorial | §164.308(a)(1)(ii)(A) | Mesmo tópico: Avaliação de riscos (escolha do editor) |
| CC3.3 | Considering the potential for fraud | Editorial | §164.308(a)(1)(ii)(A) | Mesmo tópico: Avaliação de riscos (escolha do editor) |
| CC3.4 | Identifying and assessing significant changes | Editorial | §164.308(a)(1)(ii)(A) | Mesmo tópico: Avaliação de riscos (escolha do editor) |
| CC4 Monitoring activities · 2 | ||||
| CC4.1 | Ongoing and/or separate evaluations of controls | Editorial | §164.308(a)(8) | Mesmo tópico: Conformidade (escolha do editor) |
| CC4.2 | Communicating and remediating control deficiencies | Editorial | §164.308(a)(8) | Mesmo tópico: Conformidade (escolha do editor) |
| CC5 Control activities · 2 | ||||
| CC5.1 | Control activities that mitigate risks | Editorial | §164.308(a)(1)(ii)(B) | Mesmo tópico: Gestão de Riscos (escolha do editor) |
| CC5.3 | Control activities deployed through policies and procedures | Editorial | §164.316(a)§164.316(b)(2)(iii) | Mesmo tópico: Política de governança (escolha do editor) |
| CC6 Logical and physical access · 7 | ||||
| CC6.1 | Logical access security over information assets | Editorial | §164.308(a)(4)§164.310(d)§164.310(d)(2)(iii)+5 | Mesmo tópico: Controle de acesso, Gestão de Ativos (escolha do editor) |
| CC6.2 | User registration, authorization and removal | Editorial | §164.308(a)(4)§164.312(a)§164.312(a)(2)(i)+1 | Mesmo tópico: Controle de acesso (escolha do editor) |
| CC6.3 | Role-based access, least privilege and segregation of duties | Editorial | §164.308(a)(4)§164.312(a)§164.312(a)(2)(i)+1 | Mesmo tópico: Controle de acesso (escolha do editor) |
| CC6.4 | Physical access restrictions | Editorial | §164.310(a)§164.310(a)(2)(ii)§164.310(a)(2)(iii)+2 | Mesmo tópico: Segurança Física (escolha do editor) |
| CC6.5 | Protection of data when assets are disposed of | Editorial | §164.310(d)(2)(i)§164.312(c) | Mesmo tópico: Proteção de Dados (escolha do editor) |
| CC6.7 | Restricting transmission, movement and removal of information | Editorial | §164.310(d)§164.312(a)(2)(iv)§164.312(e)(2)(ii) | Mesmo tópico: Segurança Móvel, Criptografia (escolha do editor) |
| CC6.8 | Preventing or detecting unauthorized or malicious software | Editorial | §164.308(a)(5)(ii)(B) | Mesmo tópico: Proteção de endpoints (escolha do editor) |
| CC7 System operations · 5 | ||||
| CC7.1 | Detecting configuration changes and new vulnerabilities | Editorial | §164.308(a)(1)(ii)(A)§164.308(a)(1)(ii)(B)§164.308(a)(8) | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades (escolha do editor) |
| CC7.2 | Monitoring system components for anomalies | Editorial | §164.308(a)(1)(ii)(D)§164.312(b) | Mesmo tópico: Monit. contínuo, Registro e Auditoria (escolha do editor) |
| CC7.3 | Evaluating security events to determine if they are incidents | Editorial | §164.308(a)(1)(ii)(D)§164.308(a)(6)§164.308(a)(6)(ii) | Mesmo tópico: SIEM / SOC, Resposta a Incidentes (escolha do editor) |
| CC7.4 | Responding to identified security incidents | Editorial | §164.308(a)(6)§164.308(a)(6)(ii) | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes, Mitigação (escolha do editor) |
| CC7.5 | Recovering from identified security incidents | Editorial | §164.308(a)(7)§164.308(a)(7)(ii)(B) | Mesmo tópico: Planejamento de Recuperação (escolha do editor) |
| CC9 Risk mitigation · 2 | ||||
| CC9.1 | Mitigating risks from business disruptions | Editorial | §164.308(a)(1)(ii)(B)§164.308(a)(7)(ii)(C) | Mesmo tópico: Gestão de Riscos, Continuidade de Negócios (escolha do editor) |
| CC9.2 | Managing vendor and business partner risk | Editorial | §164.308(b)(1)§164.314(a) | Mesmo tópico: Segurança em Nuvem, Gestão de Risco de Fornecedores (escolha do editor) |
Por tópico
Ambos cobrem (26):
Apenas SOC 2 (20):
Apenas HIPAA (1):
Os IDs e títulos dos requisitos são exibidos como cada framework os publica, em inglês.
Correspondência um crosswalk publicado (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) estabelece a correspondência · Editorial Juízo editorial da ControlMapping onde não existe crosswalk; o motivo é indicado · compartilha apenas um resultado do CSF 2.0: vale verificar, mas não é um mapeamento · Sem mapeamento em nossos dados nada mapeado em nossos dados; muitas vezes é trabalho novo, mas verifique as notas de cobertura. Mapeado = curado em conjunto em um tema da ControlMapping, ou vinculado diretamente. Crosswalks não comprovam conformidade. Metodologia · Descarregar os dados · Relatar um erro.