ISO 27001 बनाम PCI DSS: एक प्रबंधन प्रणाली बनाम कार्ड-डेटा के लिए निर्धारित नियम
ISO/IEC 27001:2022 · PCI DSS v4.0.1 · डेटा 2026-10-27
Paul Gillet के अनुसार · अपडेट किया गया 2026-10-17
PCI DSS v4.0.1 भुगतान कार्ड ब्रांड्स की ओर से उन सभी के लिए एक संविदात्मक आवश्यकता है जो कार्डधारक का डेटा संग्रहीत, प्रोसेस या ट्रांसमिट करते हैं। यह निर्धारित (प्रिस्क्रिप्टिव) है: इसमें परीक्षण प्रक्रियाओं के साथ लगभग 250 परिभाषित आवश्यकताएँ हैं, जिनका सत्यापन आपके स्तर के आधार पर एक क्वालिफाइड सिक्योरिटी असेसर या सेल्फ-असेसमेंट प्रश्नावली द्वारा होता है। ISO/IEC 27001 जोखिम-आधारित है: आप जिस दायरे को परिभाषित करते हैं, उसके लिए नियंत्रण आप स्वयं चुनते हैं और उनका औचित्य सिद्ध करते हैं।
ISO 27001 ISMS PCI कार्य को एक मजबूत आधार देता है। गवर्नेंस, जोखिम आकलन, नीतियाँ, एक्सेस कंट्रोल, लॉगिंग और घटना प्रबंधन, ये सभी आगे ले जाए जा सकते हैं, और ISO की जोखिम प्रक्रिया PCI DSS v4 के लक्षित जोखिम विश्लेषणों में मदद करती है।
ISO से PCI DSS की ओर जाने पर, कई बिना मिलान वाली और केवल ढीले तौर पर संबंधित आवश्यकताओं की अपेक्षा करें। ऐसा इसलिए नहीं कि ISO कमजोर है, बल्कि इसलिए कि PCI ठीक-ठीक बताता है कि क्या करना है और कितनी बार करना है: कार्डधारक डेटा वातावरण के लिए नेटवर्क सुरक्षा नियंत्रण नियम, संग्रहीत खाता डेटा और PAN की सुरक्षा, विशिष्ट प्रमाणीकरण और MFA आवश्यकताएँ, त्रैमासिक स्कैन और वार्षिक पेनिट्रेशन टेस्ट, फ़ाइल-इंटेग्रिटी मॉनिटरिंग तथा भुगतान-पेज स्क्रिप्ट नियंत्रण। इसका एक हिस्सा डेटा की सीमा से भी जुड़ा है: NIST का PCI क्रॉसवॉक मानक के केवल एक भाग को कवर करता है, इसलिए कुछ PCI आवश्यकताओं का किसी भी चीज़ से प्रकाशित लिंक नहीं है।
PCI DSS से ISO की ओर जाने पर, Annex A का कवरेज अच्छा है, और अंतर प्रबंधन प्रणाली में है: ISMS का दायरा, उद्देश्य, दस्तावेज़ीकृत सूचना, आंतरिक ऑडिट और प्रबंधन समीक्षा।
एक नज़र में
| ISO 27001 | PCI DSS | |
|---|---|---|
| यह क्या सुरक्षित करता है | ISMS दायरे की सारी सूचना | भुगतान खाता डेटा और उसके आसपास की प्रणालियाँ |
| यह कितना निर्धारित है | जोखिम-आधारित: नियंत्रण आप चुनते हैं | निर्धारित: विशिष्ट आवश्यकताएँ, जिनमें से कई की तय आवृत्तियाँ हैं |
| इसकी आवश्यकता कौन रखता है | ग्राहक और निविदाएँ (टेंडर) | कार्ड ब्रांड, एक्वायरर अनुबंधों के माध्यम से |
| मूल्यांकन | प्रमाणन निकाय | QSA अनुपालन रिपोर्ट, या सेल्फ-असेसमेंट प्रश्नावली |
| आवृत्ति | वार्षिक सर्veillance, हर तीन साल में पुनःप्रमाणन | वार्षिक, त्रैमासिक बाहरी स्कैन के साथ |
PCI DSS के लिए ISO 27001 का उपयोग
एक ISMS जिसके दायरे में कार्डधारक डेटा वातावरण शामिल है, PCI DSS के नीति, जोखिम और गवर्नेंस कार्य के बड़े हिस्से को कवर करता है, और कई तकनीकी क्षेत्र मेल खाते हैं। नया कार्य आमतौर पर PCI की विशिष्ट सेटिंग्स और आवृत्तियाँ होती हैं: एक Approved Scanning Vendor द्वारा त्रैमासिक बाहरी स्कैन, कार्डधारक डेटा वातावरण में सभी एक्सेस के लिए MFA, भुगतान-पेज स्क्रिप्ट नियंत्रण, लॉग समीक्षा की समय-सारणी और की-प्रबंधन के विवरण। नीचे की "कोई मैपिंग नहीं" सूची यही देखने की जगह है।
किसे क्या चाहिए
PCI DSS हर उस संगठन पर लागू होता है जो भुगतान कार्ड डेटा संग्रहीत, प्रोसेस या ट्रांसमिट करता है, या जिसकी सुरक्षा को वह प्रभावित कर सकता है, क्योंकि कार्ड ब्रांड इसे एक्वायरिंग अनुबंधों के माध्यम से अनिवार्य करते हैं। सत्यापन का तरीका आपके स्तर पर निर्भर करता है: सबसे बड़े मर्चेंट और सर्विस प्रोवाइडर को एक क्वालिफाइड सिक्योरिटी असेसर द्वारा वार्षिक अनुपालन रिपोर्ट चाहिए; अधिकतर अन्य एक सेल्फ-असेसमेंट प्रश्नावली पूरी करते हैं। ISO 27001 स्वैच्छिक है और अधिक व्यापक है: यह केवल कार्ड डेटा नहीं, बल्कि संगठन की पूरी सूचना सुरक्षा को कवर करता है, और इसका परिणाम एक ऐसा प्रमाणपत्र है जिसे ग्राहक पहचानते हैं।
नियंत्रण बनाने से पहले PCI दायरा घटाएँ
सबसे सस्ती PCI DSS आवश्यकता वह है जो आप पर लागू ही नहीं होती। PCI से ISO नियंत्रणों की मैपिंग करने से पहले, कार्डधारक डेटा वातावरण को छोटा करें:
- भुगतान पेज आउटसोर्स करें। एक ई-कॉमर्स साइट जो PCI-अनुपालक भुगतान प्रदाता के पेज पर रीडायरेक्ट करती है, या उसे एम्बेड करती है, कार्ड डेटा अपने सर्वरों से दूर रखती है और सबसे छोटी प्रश्नावली, SAQ A, के लिए योग्य हो सकती है।
- टोकनाइज़ करें। संग्रहीत कार्ड नंबरों की जगह अपने भुगतान प्रदाता के टोकन रखें, ताकि आप कभी प्राथमिक खाता नंबर (PAN) अपने पास न रखें।
- सेगमेंट करें। जिन प्रणालियों को कार्ड डेटा छूना ज़रूरी है, उन्हें बाकी सबसे अलग करें, और सेगमेंटेशन की जाँच करें।
दायरे से बाहर की गई हर प्रणाली दर्जनों आवश्यकताएँ एक साथ हटा देती है।
लागत और प्रयास
ISO-प्रमाणित संगठन के लिए, PCI DSS की लागत लगभग पूरी तरह दायरे पर निर्भर करती है। पूरी तरह आउटसोर्स किए गए भुगतान पेज के साथ, काम एक छोटी प्रश्नावली और कुछ नियंत्रणों तक सीमित हो सकता है। अपनी प्रणालियों में कार्ड डेटा होने पर, आवश्यकता 3 (संग्रहीत डेटा), 8 (प्रमाणीकरण), 10 (लॉगिंग) और 11 (परीक्षण) पर काफी काम की अपेक्षा करें, साथ ही Approved Scanning Vendor द्वारा त्रैमासिक बाहरी स्कैन और, उच्च स्तरों पर, QSA मूल्यांकन। गवर्नेंस का काम हल्का रहता है, क्योंकि ISMS पहले से ही आवश्यकता 12 के अधिकांश हिस्से को कवर करता है।
समय-सीमा
पहले दायरा घटाने की योजना बनाएँ; इससे समय-सीमा पूरी तरह बदल सकती है। दायरे में आने वाले वातावरण के लिए, ISO-प्रमाणित संगठन को पहले मूल्यांकन से पहले PCI-विशिष्ट तकनीकी अंतर बंद करने में आमतौर पर तीन से नौ महीने लगते हैं, और मूल्यांकन की तारीख से पहले त्रैमासिक स्कैन चालू होने चाहिए। PCI की तय आवृत्तियों (त्रैमासिक स्कैन, छमाही समीक्षाएँ, वार्षिक परीक्षण) को ISMS कैलेंडर में इस तरह बैठाएँ कि आंतरिक ऑडिट उन्हें बाकी सब के साथ जाँच सके।
कार्यान्वित उदाहरण: एक ऑनलाइन रिटेलर
एक मध्यम आकार का ऑनलाइन रिटेलर अपने ई-कॉमर्स प्लेटफ़ॉर्म के लिए ISO 27001 प्रमाणित है और अपने ही सर्वरों पर कार्ड भुगतान प्रोसेस करता है। उसका एक्वायरर PCI DSS सत्यापन माँगता है। गैप विश्लेषण से गवर्नेंस, घटना प्रतिक्रिया और आपूर्तिकर्ता प्रबंधन में मजबूत ओवरलैप दिखता है, लेकिन आवश्यकता 3 (संग्रहीत खाता डेटा), 6.4 (भुगतान पेज सुरक्षा) और 11 (ASV स्कैन और पेनिट्रेशन टेस्ट) में बड़े अंतर हैं।
रिटेलर पहले अपने चेकआउट को अपने भुगतान प्रदाता के एम्बेडेड भुगतान पेज पर पुनर्गठित करता है और संग्रहीत कार्ड को टोकनाइज़ करता है। उसकी अपनी प्रणालियाँ अब कार्ड नंबर नहीं छूतीं, अधिकांश अंतर समाप्त हो जाता है, और वह एक छोटी सेल्फ-असेसमेंट प्रश्नावली से सत्यापन करता है। जो शेष रहता है, उसे उसके ISO नियंत्रण कवर करते हैं, और PCI की आवृत्तियाँ मौजूदा प्रक्रियाओं में लिखी जाती हैं।
आम गलतियाँ
- दायरा तय करने से पहले मैपिंग। ऐसे कार्डधारक डेटा वातावरण के लिए नियंत्रण बनाना जिसे टोकनाइज़ेशन या आउटसोर्स किया गया भुगतान पेज हटा सकता था।
- ISO की आवृत्तियों का उपयोग। वार्षिक एक्सेस समीक्षा ISO के लिए पर्याप्त है; PCI DSS के लिए हर छह महीने में आवश्यक है। PCI की लय के अनुसार डिज़ाइन करें।
- ASV को भूल जाना। बाहरी स्कैन एक Approved Scanning Vendor द्वारा, त्रैमासिक, और उत्तीर्ण परिणामों के साथ होने चाहिए।
- ISO प्रमाणपत्र को PCI साक्ष्य मान लेना। मूल्यांकनकर्ताओं को हर आवश्यकता के लिए PCI-विशिष्ट साक्ष्य चाहिए।
- भुगतान पेज को नज़रअंदाज़ करना। भुगतान पेज पर स्क्रिप्ट प्रबंधन और छेड़छाड़ पहचान उन v4.0.1 आवश्यकताओं में से हैं जो सबसे अधिक छूटती हैं।
मुख्य बिंदु
- PCI में दायरा ही सब कुछ है: कार्डधारक डेटा वातावरण को सेगमेंट करने से काम नाटकीय रूप से घट सकता है।
- ISO → PCI: हर PCI आवश्यकता के लिए ISO नियंत्रणों की स्पष्ट मैपिंग करें, और आवृत्ति व तकनीकी विवरण जोड़ने की अपेक्षा रखें।
- PCI DSS v4.0 की भविष्य-तिथि वाली आवश्यकताएँ 31 मार्च 2025 से अनिवार्य हो गईं; जाँच लें कि आप v4.0.1 के विरुद्ध मूल्यांकन कर रहे हैं।
ISO 27001 है → PCI DSS चाहिए
260 आवश्यकताएँ 77 मैप किए गए · · 107 कोई मैपिंग नहीं गैप व्यू में खोलें →260 PCI DSS v4.0.1 आवश्यकताओं में से 77 ISO 27001 में किसी चीज़ से मैप होती हैं, 76 केवल ढीले तौर पर संबंधित हैं, और 107 का हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं है।
संभवतः नया कार्य: ISO 27001 से कोई मैपिंग न रखने वाली PCI DSS आवश्यकताएँ (107)
| PCI DSS | आवश्यकता | मिलान | ISO 27001 | साक्ष्य |
|---|---|---|---|---|
| Requirement 1: Install and maintain network security controls · 12 | ||||
| 1.2.2 | Network connection changes go through change control | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 1.2.5 | Allowed services, protocols and ports approved | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 1.2.6 | Security features defined for insecure services | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 1.2.7 | Network security control rules reviewed every six months | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 1.2.8 | Network security control configuration files secured | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 1.3.2 | Outbound traffic from the CDE restricted | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 1.3.3 | Network controls between wireless networks and the CDE | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 1.4.2 | Inbound traffic from untrusted networks restricted | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 1.4.3 | Anti-spoofing measures in place | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 1.4.4 | Stored cardholder data not reachable from untrusted networks | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 1.4.5 | Internal IP addresses and routing not disclosed | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 1.5.1 | Controls on devices connecting to untrusted networks and the CDE | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| Requirement 2: Apply secure configurations to all system components · 6 | ||||
| 2.2.3 | Functions with different security levels kept apart | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 2.2.4 | Only necessary services and functions enabled | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 2.2.5 | Insecure services justified and secured | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 2.2.6 | System security parameters set to prevent misuse | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 2.2.7 | Non-console administrative access encrypted | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 2.3.2 | Wireless keys changed when key holders leave | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| Requirement 3: Protect stored account data · 14 | ||||
| 3.3.1.1 | Full track data not kept after authorisation | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 3.3.1.2 | Card verification code not kept after authorisation | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 3.3.1.3 | PIN and PIN block not kept after authorisation | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 3.3.2 | Sensitive authentication data encrypted before authorisation | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 3.3.3 | Issuer storage of sensitive authentication data limited and protected | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 3.5.1.1 | Hashes of PAN are keyed cryptographic hashes | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 3.5.1.2 | Disk-level encryption used only where it suffices | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 3.7.2 | Key management: secure key distribution | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 3.7.3 | Key management: secure key storage | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 3.7.5 | Key management: retiring weakened or compromised keys | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 3.7.6 | Key management: split knowledge and dual control | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 3.7.7 | Key management: preventing unauthorised key substitution | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 3.7.8 | Key custodians formally acknowledge their responsibilities | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 3.7.9 | Service providers give customers key-handling guidance | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| Requirement 4: Protect cardholder data with strong cryptography during transmission · 2 | ||||
| 4.2.1.2 | Strong cryptography on wireless networks carrying PAN | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 4.2.2 | PAN secured when sent by end-user messaging | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| Requirement 5: Protect all systems and networks from malicious software · 4 | ||||
| 5.3.1 | Anti-malware kept up to date | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 5.3.3 | Removable media scanned or analysed | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 5.3.4 | Anti-malware audit logs enabled and retained | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 5.3.5 | Users cannot disable or alter anti-malware | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| Requirement 6: Develop and maintain secure systems and software · 6 | ||||
| 6.5.1 | Production changes follow change control procedures | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 6.5.2 | PCI DSS requirements re-confirmed after significant changes | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 6.5.3 | Pre-production environments separated from production | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 6.5.4 | Duties separated between production and pre-production | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 6.5.5 | Live PANs not used in pre-production | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 6.5.6 | Test data and accounts removed before go-live | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| Requirement 7: Restrict access to system components and cardholder data by business need to know · 6 | ||||
| 7.2.3 | Privileges approved by authorised personnel | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 7.2.5 | System and application accounts least privilege | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 7.2.6 | Access to cardholder data repositories restricted | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 7.3.1 | Access control system restricts access by need | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 7.3.2 | Access control system enforces assigned permissions | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 7.3.3 | Access control system set to deny by default | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| Requirement 8: Identify users and authenticate access to system components · 8 | ||||
| 8.2.3 | Service providers use unique credentials per customer | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 8.2.4 | User ID changes authorised and controlled | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 8.2.7 | Third-party remote access accounts enabled only when needed | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 8.3.2 | Authentication factors unreadable in transit and storage | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 8.3.3 | Identity verified before changing authentication factors | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 8.3.4 | Account lockout after repeated failed attempts | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 8.3.11 | Tokens, smart cards and certificates assigned to individuals | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 8.6.1 | Interactive use of system accounts managed | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| Requirement 9: Restrict physical access to cardholder data · 10 | ||||
| 9.2.2 | Publicly accessible network jacks restricted | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 9.3.3 | Visitor badges returned or deactivated | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 9.3.4 | Visitor log maintained and retained | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 9.4.1 | Media with cardholder data physically secured | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 9.4.3 | Media sent off site tracked and secured | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 9.4.4 | Management approves media moved off site | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 9.4.5 | Inventory logs of electronic media kept | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 9.4.5.1 | Electronic media inventories at least annually | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 9.5.1 | Card-reading (POI) devices protected from tampering | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 9.5.1.3 | Staff trained to spot POI tampering | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| Requirement 10: Log and monitor all access to system components and cardholder data · 11 | ||||
| 10.2.1.1 | Logs capture user access to cardholder data | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 10.2.1.2 | Logs capture administrative actions | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 10.2.1.3 | Logs capture access to audit logs | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 10.2.1.4 | Logs capture invalid access attempts | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 10.2.1.5 | Logs capture credential and privilege changes | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 10.2.1.6 | Logs capture starting, stopping or pausing logging | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 10.2.1.7 | Logs capture system-level object changes | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 10.4.2 | Other logs reviewed periodically | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 10.4.3 | Exceptions and anomalies addressed | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 10.6.2 | Time configuration correct and consistent | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 10.7.3 | Security control failures responded to promptly | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| Requirement 11: Test security of systems and networks regularly · 12 | ||||
| 11.2.2 | Inventory of authorised wireless access points | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 11.3.1.2 | Internal scans use authenticated scanning | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 11.3.1.3 | Internal scans after significant changes | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 11.3.2.1 | External scans after significant changes | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 11.4.1 | Penetration testing methodology defined | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 11.4.2 | Internal penetration test at least annually | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 11.4.3 | External penetration test at least annually | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 11.4.5 | Segmentation controls tested at least annually | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 11.4.6 | Service providers test segmentation every six months | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 11.4.7 | Multi-tenant providers support customer penetration tests | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 11.5.1.1 | Service providers detect covert malware communication | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 11.5.2 | Change-detection on critical files | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| Requirement 12: Support information security with organizational policies and programs · 6 | ||||
| 12.2.1 | Acceptable use policies for end-user technologies | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 12.4.1 | Service providers: executive responsibility for PCI DSS compliance | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 12.5.2.1 | Service providers confirm scope every six months | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 12.6.2 | Awareness programme reviewed annually | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 12.6.3.1 | Training covers phishing and social engineering | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| 12.6.3.2 | Training covers acceptable use of technology | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| Appendix A: additional requirements · 10 | ||||
| A1.1.1 | Multi-tenant providers: separate provider and customer environments | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| A1.1.2 | Multi-tenant providers: customers confined to their own environment | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| A1.1.3 | Multi-tenant providers: customers reach only their own data | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| A1.1.4 | Multi-tenant providers: separation tested every six months | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| A1.2.1 | Multi-tenant providers: audit logging for each customer | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| A1.2.2 | Multi-tenant providers: support customer forensic investigations | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| A1.2.3 | Multi-tenant providers: report suspected incidents to customers | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| A2.1.1 | POI terminals using SSL or early TLS not exploitable | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| A2.1.2 | Service providers: migration plan off SSL and early TLS | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
| A2.1.3 | Service providers offer a secure connection option | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में ISO 27001 से कोई मैपिंग नहीं। |
इन्हें जाँचें: केवल ढीले तौर पर संबंधित (एक साझा CSF परिणाम, मैपिंग नहीं) (76)
| PCI DSS | आवश्यकता | मिलान | ISO 27001 | साक्ष्य |
|---|---|---|---|---|
| Requirement 1: Install and maintain network security controls · 3 | ||||
| 1.1.1 | Network security policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | केवल CSF GV.PO-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 1.1.2 | Roles for network security controls assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | केवल CSF GV.RR-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 1.2.4 | Accurate account-data flow diagram maintained | A.5.19A.5.20A.5.22+5 | केवल CSF GV.SC-01, GV.SC-04, GV.SC-06, GV.SC-07… साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| Requirement 2: Apply secure configurations to all system components · 3 | ||||
| 2.1.1 | Secure configuration policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | केवल CSF GV.PO-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 2.1.2 | Roles for secure configuration assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | केवल CSF GV.RR-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 2.3.1 | Wireless vendor defaults changed | A.5.15A.5.3A.5.10+5 | केवल CSF PR.AA-03, PR.DS-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| Requirement 3: Protect stored account data · 7 | ||||
| 3.1.1 | Stored account data policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | केवल CSF GV.PO-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 3.1.2 | Roles for protecting stored account data assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | केवल CSF GV.RR-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 3.5.1.3 | Disk encryption access managed separately from OS access | A.5.15A.5.1A.5.3+5 | केवल CSF PR.AA-03, PR.DS-01 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 3.6.1.1 | Service providers document their cryptographic architecture | A.5.15A.5.16A.8.2+5 | केवल CSF PR.AA-01, PR.DS-01, PR.AA-04 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 3.6.1.2 | Secret and private keys stored in approved forms | A.5.15A.5.16A.8.2+5 | केवल CSF PR.AA-01, PR.DS-01, PR.AA-04 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 3.6.1.3 | Cleartext key components accessible to fewest custodians | A.5.15A.5.16A.8.2+5 | केवल CSF PR.AA-01, PR.DS-01, PR.AA-04 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 3.6.1.4 | Keys stored in the fewest possible locations | A.5.15A.5.16A.8.2+5 | केवल CSF PR.AA-01, PR.DS-01, PR.AA-04 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| Requirement 4: Protect cardholder data with strong cryptography during transmission · 2 | ||||
| 4.1.1 | Data-in-transit policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | केवल CSF GV.PO-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 4.1.2 | Roles for protecting data in transit assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | केवल CSF GV.RR-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| Requirement 5: Protect all systems and networks from malicious software · 5 | ||||
| 5.1.1 | Anti-malware policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | केवल CSF GV.PO-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 5.1.2 | Roles for malware protection assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | केवल CSF GV.RR-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 5.2.3 | Systems without anti-malware periodically re-evaluated | A.8.20A.8.21A.8.22+1 | केवल CSF PR.IR-01 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 5.2.3.1 | Re-evaluation frequency set by targeted risk analysis | A.5.1A.8.20A.8.21+4 | केवल CSF GV.RM-03, GV.RM-06, PR.IR-01 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 5.3.2.1 | Scan frequency set by targeted risk analysis | A.5.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3 | केवल CSF GV.RM-03, GV.RM-06 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| Requirement 6: Develop and maintain secure systems and software · 3 | ||||
| 6.1.1 | Secure systems and software policies documented | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | केवल CSF GV.PO-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 6.1.2 | Roles for secure systems and software assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | केवल CSF GV.RR-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 6.2.3.1 | Manual code reviews approved by someone else | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | केवल CSF ID.AM-08 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| Requirement 7: Restrict access to system components and cardholder data by business need to know · 3 | ||||
| 7.1.1 | Access restriction policies documented and kept current | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | केवल CSF GV.PO-02, PR.AA-05 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 7.1.2 | Roles for access restriction assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | केवल CSF GV.RR-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 7.2.5.1 | System and application account access periodically reviewed | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | केवल CSF GV.OV-03, GV.RM-03, GV.RM-06, PR.AA-05 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| Requirement 8: Identify users and authenticate access to system components · 15 | ||||
| 8.1.1 | Identification and authentication policies documented | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | केवल CSF GV.PO-02, PR.AA-05 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 8.1.2 | Roles for identification and authentication assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | केवल CSF GV.RR-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 8.2.2 | Shared or generic accounts only by documented exception | A.7.4A.8.2A.8.3+3 | केवल CSF DE.CM-03, PR.AA-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 8.2.5 | Access revoked immediately on termination | A.5.19A.5.20A.5.21+5 | केवल CSF GV.SC-10 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 8.2.6 | Inactive user accounts disabled within 90 days | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | केवल CSF PR.AA-05 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 8.2.8 | Re-authentication after 15 minutes idle | A.5.15A.5.3A.5.10+5 | केवल CSF PR.AA-03, PR.DS-10 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 8.3.5 | First-use and reset passwords unique and changed | A.8.2A.8.3A.8.5 | केवल CSF PR.AA-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 8.3.6 | Minimum password length and complexity | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | केवल CSF PR.AA-03 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 8.3.7 | Recent passwords cannot be reused | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | केवल CSF PR.AA-03 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 8.3.8 | Authentication guidance communicated to users | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | केवल CSF PR.AA-03 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 8.3.9 | Password-only access: change every 90 days or analyse risk | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | केवल CSF PR.AA-03 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 8.3.10 | Service providers give customers password guidance | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | केवल CSF PR.AA-03 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 8.3.10.1 | Service provider customer passwords: rotation or analysis | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | केवल CSF PR.AA-03 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 8.6.2 | No hard-coded passwords for system accounts | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | केवल CSF PR.AA-01 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 8.6.3 | System account passwords protected and changed | A.5.1Clause 6.1.3A.5.15+5 | केवल CSF GV.RM-03, GV.RM-06, ID.RA-07, PR.AA-01 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| Requirement 9: Restrict physical access to cardholder data · 9 | ||||
| 9.1.1 | Physical security policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+5 | केवल CSF GV.PO-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 9.1.2 | Roles for physical security assigned | A.5.2A.5.3A.7.5+5 | केवल CSF GV.RR-02, PR.IR-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 9.2.4 | Consoles in sensitive areas locked when unattended | A.5.15A.5.16A.5.17+5 | केवल CSF PR.AA-03 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 9.4.1.2 | Security of offline backup location reviewed annually | A.8.13A.7.4 | केवल CSF PR.DS-11, RC.RP-03, DE.CM-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 9.4.6 | Hard-copy media destroyed when no longer needed | A.5.20Clause 4.2A.5.1+5 | केवल CSF GV.OC-03, GV.SC-10, PR.DS-01 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 9.4.7 | Electronic media destroyed or made unrecoverable | A.5.20A.8.13Clause 4.2+5 | केवल CSF GV.OC-03, GV.SC-10, PR.DS-01, PR.DS-11 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 9.5.1.1 | Inventory of POI devices kept | A.5.9A.5.19A.5.20+5 | केवल CSF ID.AM-01, PR.PS-03, GV.SC-09, ID.RA-09 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 9.5.1.2 | POI devices inspected for tampering | A.7.4A.5.9A.5.19+5 | केवल CSF DE.CM-02, PR.AA-06, ID.AM-01, GV.SC-09 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 9.5.1.2.1 | Inspection frequency set by targeted risk analysis | A.5.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+5 | केवल CSF GV.RM-03, GV.RM-06, GV.SC-09, ID.RA-07 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| Requirement 10: Log and monitor all access to system components and cardholder data · 10 | ||||
| 10.1.1 | Logging and monitoring policies documented | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | केवल CSF GV.PO-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 10.1.2 | Roles for logging and monitoring assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | केवल CSF GV.RR-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 10.2.2 | Log entries record who, what, when, where and outcome | A.5.25A.5.27A.5.28 | केवल CSF RS.AN-03, RS.AN-07 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 10.3.1 | Read access to logs limited to need | A.5.26A.5.28A.8.15+1 | केवल CSF DE.AE-06, RS.AN-06, PR.PS-04 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 10.3.3 | Logs promptly backed up to a central server | A.5.28A.8.15A.5.24+4 | केवल CSF RS.AN-06, RS.AN-07, DE.AE-03, PR.PS-04… साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 10.3.4 | File-integrity monitoring on logs | A.5.24A.5.25A.5.28+5 | केवल CSF DE.AE-02, RS.AN-06 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 10.4.2.1 | Review frequency set by targeted risk analysis | A.5.1Clause 6.1.3A.5.9+5 | केवल CSF GV.RM-03, GV.RM-06, ID.RA-07, ID.AM-05 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 10.6.3 | Time settings protected from change | A.8.15A.8.17 | केवल CSF PR.PS-04 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 10.7.1 | Service providers detect security control failures | A.5.1A.5.19Clause 9.1+5 | केवल CSF GV.OV-01, GV.OV-02, GV.RM-05, ID.IM-03 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 10.7.2 | Critical security control failures detected and reported | A.5.1A.5.19Clause 9.1+5 | केवल CSF GV.OV-01, GV.OV-02, GV.OV-03, GV.RM-05… साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| Requirement 11: Test security of systems and networks regularly · 6 | ||||
| 11.1.1 | Security testing policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | केवल CSF GV.PO-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 11.1.2 | Roles for security testing assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | केवल CSF GV.RR-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 11.2.1 | Wireless access points detected and unauthorised ones handled | A.8.15A.8.16A.8.20+3 | केवल CSF DE.CM-01, PR.IR-01 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 11.3.1.1 | Lower-ranked vulnerabilities handled by risk analysis | A.5.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+2 | केवल CSF GV.RM-03, GV.RM-06, ID.RA-05 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 11.4.4 | Penetration test findings corrected and retested | A.5.19A.5.1A.5.35+5 | केवल CSF GV.OV-02, GV.OV-03, ID.IM-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 11.6.1 | Payment page changes and tampering detected | A.5.19A.5.1A.5.20+5 | केवल CSF GV.SC-01, GV.SC-03, GV.SC-07, GV.SC-09… साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| Requirement 12: Support information security with organizational policies and programs · 10 | ||||
| 12.3.2 | Targeted risk analysis for customised approach | A.5.1A.8.32Clause 6.1.2+1 | केवल CSF GV.RM-06, ID.RA-07 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 12.3.3 | Cipher suites and protocols reviewed annually | A.5.1A.5.3A.5.10+5 | केवल CSF GV.RM-03, GV.RM-06, PR.DS-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 12.3.4 | Hardware and software technologies reviewed annually | A.5.19A.5.1A.5.20+5 | केवल CSF GV.OV-02, GV.OV-03, GV.SC-03, GV.SC-09… साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 12.4.2.1 | Service providers: quarterly review results documented | A.5.1A.5.19A.5.35+5 | केवल CSF GV.OV-01, GV.OV-02, ID.IM-01 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 12.5.3 | Service providers review scope after organisational change | A.5.1A.5.19Clause 6.1.3+5 | केवल CSF GV.OV-02, GV.RM-03, GV.RM-05 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 12.9.1 | Service providers acknowledge responsibilities to customers | A.5.19A.5.20A.5.31+5 | केवल CSF GV.RM-05, GV.SC-01, GV.SC-05, GV.SC-07… साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 12.9.2 | Service providers support customer compliance requests | A.5.19A.5.20A.5.31+5 | केवल CSF GV.RM-05, GV.SC-01, GV.SC-05, GV.SC-07… साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 12.10.4.1 | Training frequency set by targeted risk analysis | A.5.1A.5.2A.6.3+3 | केवल CSF GV.RM-03, GV.RM-06, PR.AT-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 12.10.5 | Plan covers alerts from security monitoring | A.5.26 | केवल CSF GV.SC-08 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| 12.10.7 | Procedures for PAN found where it shouldn't be | A.5.9 | केवल CSF ID.AM-07 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
मैप किया गया (77)
| PCI DSS | आवश्यकता | मिलान | ISO 27001 | साक्ष्य |
|---|---|---|---|---|
| Requirement 1: Install and maintain network security controls · 4 | ||||
| 1.2.1 | Configuration standards for network security controls | संपादकीय | A.8.20A.8.21A.8.22 | वही विषय: फ़ायरवॉल / नेट सेग (संपादकीय पसंद) |
| 1.2.3 | Accurate network diagram maintained | क्रॉसवॉक | A.8.20A.8.21A.8.22 | वही विषय: फ़ायरवॉल / नेट सेग |
| 1.3.1 | Inbound traffic to the CDE restricted | संपादकीय | A.8.20A.8.21A.8.22 | वही विषय: फ़ायरवॉल / नेट सेग (संपादकीय पसंद) |
| 1.4.1 | Network controls between trusted and untrusted networks | संपादकीय | A.8.20A.8.21A.8.22 | वही विषय: फ़ायरवॉल / नेट सेग (संपादकीय पसंद) |
| Requirement 2: Apply secure configurations to all system components · 2 | ||||
| 2.2.1 | System configuration standards developed and maintained | क्रॉसवॉक | A.8.9 | वही विषय: सुरक्षित कॉन्फ़िगरेशन |
| 2.2.2 | Vendor default accounts managed or removed | क्रॉसवॉक | A.8.9 | वही विषय: सुरक्षित कॉन्फ़िगरेशन |
| Requirement 3: Protect stored account data · 8 | ||||
| 3.2.1 | Account data storage minimised, with retention and disposal | क्रॉसवॉक | A.5.14A.8.10A.8.11 | वही विषय: डेटा संरक्षण |
| 3.3.1 | Sensitive authentication data not kept after authorisation | क्रॉसवॉक | A.5.14A.8.10A.8.11 | वही विषय: डेटा संरक्षण |
| 3.4.1 | PAN masked when displayed | क्रॉसवॉक | A.5.14A.8.10A.8.11 | वही विषय: डेटा संरक्षण |
| 3.4.2 | PAN copying prevented over remote-access technologies | संपादकीय | A.8.12 | वही विषय: DLP (संपादकीय पसंद) |
| 3.5.1 | PAN rendered unreadable wherever stored | क्रॉसवॉक | A.8.24 | वही विषय: एन्क्रिप्शन |
| 3.6.1 | Procedures protect keys that secure stored account data | क्रॉसवॉक | A.8.24 | वही विषय: एन्क्रिप्शन |
| 3.7.1 | Key management: strong key generation | संपादकीय | A.8.24 | वही विषय: एन्क्रिप्शन (संपादकीय पसंद) |
| 3.7.4 | Key management: key changes at end of cryptoperiod | संपादकीय | A.8.24 | वही विषय: एन्क्रिप्शन (संपादकीय पसंद) |
| Requirement 4: Protect cardholder data with strong cryptography during transmission · 2 | ||||
| 4.2.1 | Strong cryptography for PAN over open, public networks | क्रॉसवॉक | A.8.24 | वही विषय: एन्क्रिप्शन |
| 4.2.1.1 | Inventory of trusted keys and certificates kept | संपादकीय | A.8.24 | वही विषय: एन्क्रिप्शन (संपादकीय पसंद) |
| Requirement 5: Protect all systems and networks from malicious software · 4 | ||||
| 5.2.1 | Anti-malware deployed on system components | क्रॉसवॉक | A.8.19A.8.1A.8.7 | वही विषय: एंडपॉइंट सुरक्षा |
| 5.2.2 | Anti-malware detects, removes or contains known malware | क्रॉसवॉक | A.8.19A.8.1A.8.7 | वही विषय: एंडपॉइंट सुरक्षा |
| 5.3.2 | Periodic scans or continuous behavioural analysis | क्रॉसवॉक | A.8.19A.8.1A.8.7 | वही विषय: एंडपॉइंट सुरक्षा |
| 5.4.1 | Mechanisms to detect and protect against phishing | संपादकीय | A.5.14 | वही विषय: ईमेल सुरक्षा (संपादकीय पसंद) |
| Requirement 6: Develop and maintain secure systems and software · 10 | ||||
| 6.2.1 | Bespoke and custom software developed securely | संपादकीय | A.8.25A.8.26A.8.28+1 | वही विषय: सुरक्षित विकास (संपादकीय पसंद) |
| 6.2.2 | Developers trained in secure software development | क्रॉसवॉक | A.8.25A.8.26A.8.28+1 | वही विषय: सुरक्षित विकास |
| 6.2.3 | Custom code reviewed before release | क्रॉसवॉक | A.8.5A.8.25A.8.26+2 | वही विषय: API सुरक्षा, सुरक्षित विकास |
| 6.2.4 | Coding techniques prevent common software attacks | संपादकीय | A.8.5A.8.26 | वही विषय: API सुरक्षा (संपादकीय पसंद) |
| 6.3.1 | Vulnerabilities identified and risk-ranked | क्रॉसवॉक | A.5.7A.8.8 | वही विषय: थ्रेट इंटेलिजेंस, भेद्यता प्रबंधन, पैच प्रबंधन |
| 6.3.2 | Inventory of custom software and its components | क्रॉसवॉक | A.5.9A.5.11A.5.19+2 | वही विषय: एसेट प्रबंधन, आपूर्ति श्रृंखला जोखिम |
| 6.3.3 | Security patches installed promptly | क्रॉसवॉक | A.8.8 | वही विषय: पैच प्रबंधन |
| 6.4.1 | Public web applications protected against attacks | संपादकीय | A.8.26 | वही विषय: वेब सुरक्षा (संपादकीय पसंद) |
| 6.4.2 | Automated solution blocks attacks on public web apps | संपादकीय | A.8.20 | वही विषय: WAF (संपादकीय पसंद) |
| 6.4.3 | Payment page scripts authorised and integrity-checked | संपादकीय | A.8.26 | वही विषय: वेब सुरक्षा (संपादकीय पसंद) |
| Requirement 7: Restrict access to system components and cardholder data by business need to know · 3 | ||||
| 7.2.1 | Access control model defined | क्रॉसवॉक | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | वही विषय: एक्सेस कंट्रोल, ज़ीरो ट्रस्ट |
| 7.2.2 | Access assigned by job function and least privilege | क्रॉसवॉक | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | वही विषय: एक्सेस कंट्रोल |
| 7.2.4 | User accounts and privileges reviewed every six months | क्रॉसवॉक | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | वही विषय: एक्सेस कंट्रोल |
| Requirement 8: Identify users and authenticate access to system components · 6 | ||||
| 8.2.1 | Every user has a unique ID | क्रॉसवॉक | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | वही विषय: एक्सेस कंट्रोल |
| 8.3.1 | User and admin access requires an authentication factor | क्रॉसवॉक | A.5.15A.8.5A.8.22 | वही विषय: ज़ीरो ट्रस्ट |
| 8.4.1 | MFA for non-console administrative access to the CDE | संपादकीय | A.8.5 | वही विषय: मल्टी-फ़ैक्टर ऑथेंटिकेशन (संपादकीय पसंद) |
| 8.4.2 | MFA for all access into the CDE | संपादकीय | A.8.5 | वही विषय: मल्टी-फ़ैक्टर ऑथेंटिकेशन (संपादकीय पसंद) |
| 8.4.3 | MFA for remote network access | संपादकीय | A.8.5 | वही विषय: मल्टी-फ़ैक्टर ऑथेंटिकेशन (संपादकीय पसंद) |
| 8.5.1 | MFA systems configured to resist misuse | संपादकीय | A.8.5 | वही विषय: मल्टी-फ़ैक्टर ऑथेंटिकेशन (संपादकीय पसंद) |
| Requirement 9: Restrict physical access to cardholder data · 8 | ||||
| 9.2.1 | Facility entry controls restrict CDE access | संपादकीय | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | वही विषय: भौतिक सुरक्षा (संपादकीय पसंद) |
| 9.2.1.1 | Access to sensitive areas monitored by camera or access control | संपादकीय | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | वही विषय: भौतिक सुरक्षा (संपादकीय पसंद) |
| 9.2.3 | Physical access to network hardware restricted | क्रॉसवॉक | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | वही विषय: भौतिक सुरक्षा |
| 9.3.1 | Personnel physical access authorised and managed | संपादकीय | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | वही विषय: भौतिक सुरक्षा (संपादकीय पसंद) |
| 9.3.1.1 | Sensitive-area access authorised and revoked promptly | क्रॉसवॉक | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | वही विषय: भौतिक सुरक्षा |
| 9.3.2 | Visitor access authorised, escorted and identifiable | संपादकीय | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | वही विषय: भौतिक सुरक्षा (संपादकीय पसंद) |
| 9.4.1.1 | Offline backup media stored securely | क्रॉसवॉक | A.8.13 | वही विषय: बैकअप और रिकवरी |
| 9.4.2 | Media classified by data sensitivity | संपादकीय | A.5.12A.5.13 | वही विषय: डेटा वर्गीकरण (संपादकीय पसंद) |
| Requirement 10: Log and monitor all access to system components and cardholder data · 6 | ||||
| 10.2.1 | Audit logs enabled and active | क्रॉसवॉक | A.6.1A.6.4A.8.15+2 | वही विषय: इनसाइडर थ्रेट, लॉगिंग और ऑडिट |
| 10.3.2 | Logs protected from modification | क्रॉसवॉक | A.5.28A.8.15A.8.17 | वही विषय: फ़ॉरेंसिक, लॉगिंग और ऑडिट |
| 10.4.1 | Security event and critical logs reviewed daily | क्रॉसवॉक | A.5.25A.8.16 | वही विषय: SIEM / SOC, सतत निगरानी |
| 10.4.1.1 | Automated mechanisms for log review | संपादकीय | A.8.16 | वही विषय: विसंगति पहचान (Anomaly Detection) (संपादकीय पसंद) |
| 10.5.1 | Audit logs retained 12 months, three immediately available | संपादकीय | A.8.15A.8.17 | वही विषय: लॉगिंग और ऑडिट (संपादकीय पसंद) |
| 10.6.1 | System clocks synchronised | क्रॉसवॉक | A.8.15A.8.17 | वही विषय: लॉगिंग और ऑडिट |
| Requirement 11: Test security of systems and networks regularly · 3 | ||||
| 11.3.1 | Internal vulnerability scans every three months | क्रॉसवॉक | A.8.8 | वही विषय: भेद्यता प्रबंधन |
| 11.3.2 | External ASV scans every three months | क्रॉसवॉक | A.8.8 | वही विषय: भेद्यता प्रबंधन |
| 11.5.1 | Intrusion detection or prevention on network traffic | संपादकीय | A.8.16 | वही विषय: घुसपैठ का पता लगाना (संपादकीय पसंद) |
| Requirement 12: Support information security with organizational policies and programs · 21 | ||||
| 12.1.1 | Information security policy established and published | क्रॉसवॉक | A.5.1A.5.37Clause 5.2 | वही विषय: शासन नीति |
| 12.1.2 | Security policy reviewed at least annually | क्रॉसवॉक | A.5.1A.5.37Clause 5.2 | वही विषय: शासन नीति |
| 12.1.3 | Security roles and responsibilities defined | क्रॉसवॉक | A.5.2A.5.4 | वही विषय: भूमिकाएँ और उत्तरदायित्व |
| 12.1.4 | Executive responsibility for information security assigned | क्रॉसवॉक | A.5.2A.5.4 | वही विषय: भूमिकाएँ और उत्तरदायित्व |
| 12.3.1 | Targeted risk analysis for flexible-frequency requirements | क्रॉसवॉक | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3 | वही विषय: जोखिम प्रबंधन, जोखिम मूल्यांकन |
| 12.4.2 | Service providers: quarterly reviews of operational tasks | क्रॉसवॉक | A.5.31Clause 9.1A.5.36 | वही विषय: अनुपालन |
| 12.5.1 | Inventory of in-scope system components | क्रॉसवॉक | A.5.9A.5.11A.7.14 | वही विषय: एसेट प्रबंधन |
| 12.5.2 | PCI DSS scope confirmed annually and on change | क्रॉसवॉक | Clause 4.1Clause 4.2 | वही विषय: व्यावसायिक परिवेश |
| 12.6.1 | Formal security awareness programme | क्रॉसवॉक | A.6.3Clause 7.3 | वही विषय: जागरूकता और प्रशिक्षण |
| 12.6.3 | Awareness training on hire and at least annually | क्रॉसवॉक | A.6.3Clause 7.3 | वही विषय: जागरूकता और प्रशिक्षण |
| 12.7.1 | Personnel screened before hire | क्रॉसवॉक | A.6.1A.6.4A.8.16 | वही विषय: इनसाइडर थ्रेट |
| 12.8.1 | List of third-party service providers kept | क्रॉसवॉक | A.5.19A.5.20A.5.21+2 | वही विषय: आपूर्ति श्रृंखला जोखिम, वेंडर जोखिम प्रबंधन |
| 12.8.2 | Written agreements with service providers | क्रॉसवॉक | A.5.19A.5.20A.5.22 | वही विषय: वेंडर जोखिम प्रबंधन |
| 12.8.3 | Due diligence before engaging service providers | क्रॉसवॉक | A.5.19A.5.20A.5.22 | वही विषय: वेंडर जोखिम प्रबंधन |
| 12.8.4 | Service provider compliance monitored annually | क्रॉसवॉक | A.5.19A.5.20A.5.22 | वही विषय: वेंडर जोखिम प्रबंधन |
| 12.8.5 | Responsibilities split with each provider documented | क्रॉसवॉक | A.5.19A.5.20A.5.22+1 | वही विषय: वेंडर जोखिम प्रबंधन |
| 12.10.1 | Incident response plan ready to activate | क्रॉसवॉक | A.5.5A.5.24A.5.25+5 | वही विषय: रिपोर्टिंग, घटना प्रतिक्रिया |
| 12.10.2 | Incident response plan reviewed and tested annually | क्रॉसवॉक | A.5.24A.5.25A.5.26 | वही विषय: घटना प्रतिक्रिया |
| 12.10.3 | Incident response staff available around the clock | क्रॉसवॉक | A.5.24A.5.25A.5.26 | वही विषय: घटना प्रतिक्रिया |
| 12.10.4 | Incident response staff trained | क्रॉसवॉक | A.5.24A.5.25A.5.26 | वही विषय: घटना प्रतिक्रिया |
| 12.10.6 | Plan updated from lessons learned and industry changes | क्रॉसवॉक | A.5.27Clause 10.1 | वही विषय: सीखे गए सबक |
PCI DSS है → ISO 27001 चाहिए
123 आवश्यकताएँ 76 मैप किए गए · · 10 कोई मैपिंग नहीं गैप व्यू में खोलें →123 ISO/IEC 27001:2022 आवश्यकताओं में से 76 PCI DSS में किसी चीज़ से मैप होती हैं, 37 केवल ढीले तौर पर संबंधित हैं, और 10 का हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं है।
संभवतः नया कार्य: PCI DSS से कोई मैपिंग न रखने वाली ISO 27001 आवश्यकताएँ (10)
| ISO 27001 | आवश्यकता | मिलान | PCI DSS | साक्ष्य |
|---|---|---|---|---|
| ISMS clauses 4–10 · 10 | ||||
| Clause 4.3 | Determining the scope of the ISMS | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में PCI DSS से कोई मैपिंग नहीं। |
| Clause 5.1 | Leadership and commitment | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में PCI DSS से कोई मैपिंग नहीं। |
| Clause 6.2 | Information security objectives and planning to achieve them | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में PCI DSS से कोई मैपिंग नहीं। |
| Clause 6.3 | Planning of changes | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में PCI DSS से कोई मैपिंग नहीं। |
| Clause 7.5.1 | General | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में PCI DSS से कोई मैपिंग नहीं। |
| Clause 7.5.2 | Creating and updating | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में PCI DSS से कोई मैपिंग नहीं। |
| Clause 7.5.3 | Control of documented information | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में PCI DSS से कोई मैपिंग नहीं। |
| Clause 9.2.1 | General | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में PCI DSS से कोई मैपिंग नहीं। |
| Clause 9.2.2 | Internal audit programme | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में PCI DSS से कोई मैपिंग नहीं। |
| Clause 10.2 | Nonconformity and corrective action | हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं | — | हमारे डेटा में PCI DSS से कोई मैपिंग नहीं। |
इन्हें जाँचें: केवल ढीले तौर पर संबंधित (एक साझा CSF परिणाम, मैपिंग नहीं) (37)
| ISO 27001 | आवश्यकता | मिलान | PCI DSS | साक्ष्य |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 9 | ||||
| A.5.3 | Segregation of duties | 7.2.212.1.31.1.2+5 | केवल CSF PR.AA-05, PR.DS-10, GV.RR-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.5.6 | Contact with special interest groups | 12.10.610.7.110.7.2+5 | केवल CSF GV.OV-01, RS.CO-03 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.5.8 | Information security in project management | 1.2.31.2.46.2.1+5 | केवल CSF GV.OC-05, ID.AM-08 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.5.10 | Acceptable use of information and other associated assets | 2.3.13.2.13.3.1+5 | केवल CSF PR.DS-02, PR.DS-10, PR.DS-01 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.5.17 | Authentication information | 2.2.22.3.13.5.1.3+5 | केवल CSF PR.AA-03 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.5.32 | Intellectual property rights | 1.1.12.1.13.1.1+5 | केवल CSF GV.PO-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.5.33 | Protection of records | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | केवल CSF PR.DS-01 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.5.34 | Privacy and protection of PII | 1.1.12.1.13.1.1+5 | केवल CSF GV.PO-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.5.35 | Independent review of information security | 11.4.412.3.412.4.2+5 | केवल CSF GV.OV-02, ID.IM-02, ID.IM-01 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.6 People controls · 4 | ||||
| A.6.2 | Terms and conditions of employment | 7.2.22.3.13.2.1+5 | केवल CSF GV.RR-04, PR.DS-10, PR.DS-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.6.5 | Responsibilities after termination or change of employment | 7.2.22.3.13.2.1+5 | केवल CSF GV.RR-04, PR.DS-10, PR.DS-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.6.6 | Confidentiality or non-disclosure agreements | 7.2.28.2.59.3.1.1+4 | केवल CSF GV.RR-04 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.6.7 | Remote working | 7.2.212.1.38.2.5+5 | केवल CSF GV.RR-04, PR.AA-05, GV.PO-01 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.7 Physical controls · 4 | ||||
| A.7.7 | Clear desk and clear screen | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | केवल CSF PR.DS-01 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.7.9 | Security of assets off-premises | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | केवल CSF PR.DS-01 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.7.10 | Storage media | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | केवल CSF PR.DS-01 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.7.13 | Equipment maintenance | 6.2.16.2.26.2.3+5 | केवल CSF ID.AM-08 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.8 Technological controls · 9 | ||||
| A.8.4 | Access to source code | 7.2.22.3.13.2.1+5 | केवल CSF PR.AA-05, PR.DS-10, PR.DS-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.8.6 | Capacity management | 5.2.15.2.25.3.2+5 | केवल CSF DE.CM-09 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.8.23 | Web filtering | 1.2.31.2.45.2.1+5 | केवल CSF PR.IR-01 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.8.27 | Secure system architecture and engineering principles | 12.10.112.10.212.10.6 | केवल CSF PR.IR-03 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.8.30 | Outsourced development | 7.2.5.110.7.211.3.1+5 | केवल CSF GV.OV-03 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.8.31 | Separation of development, test and production environments | 6.2.26.2.36.3.2+5 | केवल CSF PR.PS-06 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.8.32 | Change management | 12.3.17.2.5.18.6.3+5 | केवल CSF GV.OV-03, ID.RA-07 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.8.33 | Test information | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | केवल CSF PR.DS-01 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| A.8.34 | Protection of information systems during audit testing | 7.2.5.110.7.211.3.1+5 | केवल CSF GV.OV-03 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| ISMS clauses 4–10 · 11 | ||||
| Clause 4.4 | Information security management system | 12.1.412.8.112.8.5+2 | केवल CSF GV.OC-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| Clause 5.3 | Organizational roles, responsibilities and authorities | 12.1.412.8.312.8.4+1 | केवल CSF GV.SC-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| Clause 7.1 | Resources | 12.1.412.10.3 | केवल CSF GV.RR-03 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| Clause 7.2 | Competence | 12.1.312.1.41.1.2+5 | केवल CSF GV.RR-01, GV.RR-02, GV.RR-03 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| Clause 7.4 | Communication | 12.10.112.8.212.10.3+3 | केवल CSF RC.CO-03, RC.CO-04, RS.CO-02, RS.CO-03 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| Clause 8.1 | Operational planning and control | 1.2.31.2.46.3.1+5 | केवल CSF GV.SC-01, RC.RP-04, GV.SC-03 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| Clause 8.2 | Information security risk assessment | 12.1.112.1.412.8.1+3 | केवल CSF GV.OC-01, GV.OC-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| Clause 8.3 | Information security risk treatment | 12.1.112.1.412.8.1+3 | केवल CSF GV.OC-01, GV.OC-02 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| Clause 9.3.1 | General | 2.2.12.2.2 | केवल CSF PR.PS-01 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| Clause 9.3.2 | Management review inputs | 2.2.12.2.2 | केवल CSF PR.PS-01 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
| Clause 9.3.3 | Management review results | 2.2.12.2.2 | केवल CSF PR.PS-01 साझा करता है: संबंधित, मैपिंग नहीं | |
मैप किया गया (76)
| ISO 27001 | आवश्यकता | मिलान | PCI DSS | साक्ष्य |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 28 | ||||
| A.5.1 | Policies for information security | क्रॉसवॉक | 12.1.112.1.2 | वही विषय: शासन नीति |
| A.5.2 | Information security roles and responsibilities | क्रॉसवॉक | 12.1.312.1.4 | वही विषय: भूमिकाएँ और उत्तरदायित्व |
| A.5.4 | Management responsibilities | क्रॉसवॉक | 12.1.312.1.4 | वही विषय: भूमिकाएँ और उत्तरदायित्व |
| A.5.5 | Contact with authorities | क्रॉसवॉक | 12.10.1 | वही विषय: रिपोर्टिंग |
| A.5.7 | Threat intelligence | क्रॉसवॉक | 6.3.1 | वही विषय: थ्रेट इंटेलिजेंस |
| A.5.9 | Inventory of information and other associated assets | क्रॉसवॉक | 6.3.212.5.1 | वही विषय: एसेट प्रबंधन |
| A.5.11 | Return of assets | क्रॉसवॉक | 6.3.212.5.1 | वही विषय: एसेट प्रबंधन |
| A.5.12 | Classification of information | संपादकीय | 9.4.2 | वही विषय: डेटा वर्गीकरण (संपादकीय पसंद) |
| A.5.13 | Labelling of information | संपादकीय | 9.4.2 | वही विषय: डेटा वर्गीकरण (संपादकीय पसंद) |
| A.5.14 | Information transfer | क्रॉसवॉक | 3.2.13.3.13.4.1+1 | वही विषय: डेटा संरक्षण |
| A.5.15 | Access control | क्रॉसवॉक | 7.2.17.2.27.2.4+2 | वही विषय: एक्सेस कंट्रोल, ज़ीरो ट्रस्ट |
| A.5.16 | Identity management | क्रॉसवॉक | 7.2.17.2.27.2.4+1 | वही विषय: एक्सेस कंट्रोल |
| A.5.18 | Access rights | क्रॉसवॉक | 7.2.17.2.27.2.4+1 | वही विषय: एक्सेस कंट्रोल |
| A.5.19 | Information security in supplier relationships | क्रॉसवॉक | 6.3.212.8.112.8.2+3 | वही विषय: आपूर्ति श्रृंखला जोखिम, वेंडर जोखिम प्रबंधन |
| A.5.20 | Addressing information security within supplier agreements | क्रॉसवॉक | 12.8.112.8.212.8.3+2 | वही विषय: वेंडर जोखिम प्रबंधन |
| A.5.21 | Managing information security in the ICT supply chain | क्रॉसवॉक | 6.3.212.8.1 | वही विषय: आपूर्ति श्रृंखला जोखिम |
| A.5.22 | Monitoring, review and change management of supplier services | क्रॉसवॉक | 12.8.112.8.212.8.3+2 | वही विषय: वेंडर जोखिम प्रबंधन |
| A.5.23 | Information security for use of cloud services | क्रॉसवॉक | 12.8.112.8.5 | वही विषय: क्लाउड सुरक्षा |
| A.5.24 | Information security incident management planning and preparation | क्रॉसवॉक | 12.10.112.10.212.10.3+1 | वही विषय: घटना प्रतिक्रिया |
| A.5.25 | Assessment and decision on information security events | क्रॉसवॉक | 10.4.112.10.112.10.2+2 | वही विषय: SIEM / SOC, घटना प्रतिक्रिया |
| A.5.26 | Response to information security incidents | क्रॉसवॉक | 12.10.112.10.212.10.3+1 | वही विषय: घटना प्रतिक्रिया, शमन |
| A.5.27 | Learning from information security incidents | क्रॉसवॉक | 12.10.6 | वही विषय: सीखे गए सबक |
| A.5.28 | Collection of evidence | क्रॉसवॉक | 10.3.2 | वही विषय: फ़ॉरेंसिक |
| A.5.29 | Information security during disruption | क्रॉसवॉक | 12.10.1 | वही विषय: रिकवरी योजना, व्यवसाय निरंतरता |
| A.5.30 | ICT readiness for business continuity | क्रॉसवॉक | 12.10.1 | वही विषय: रिकवरी योजना, व्यवसाय निरंतरता, आपदा पुनर्प्राप्ति |
| A.5.31 | Legal, statutory, regulatory and contractual requirements | क्रॉसवॉक | 12.4.2 | वही विषय: अनुपालन |
| A.5.36 | Compliance with policies, rules and standards for information security | संपादकीय | 12.4.2 | वही विषय: अनुपालन (संपादकीय पसंद) |
| A.5.37 | Documented operating procedures | क्रॉसवॉक | 12.1.112.1.2 | वही विषय: शासन नीति |
| A.6 People controls · 4 | ||||
| A.6.1 | Screening | क्रॉसवॉक | 10.2.112.7.1 | वही विषय: इनसाइडर थ्रेट |
| A.6.3 | Information security awareness, education and training | क्रॉसवॉक | 12.6.112.6.3 | वही विषय: जागरूकता और प्रशिक्षण |
| A.6.4 | Disciplinary process | क्रॉसवॉक | 10.2.112.7.1 | वही विषय: इनसाइडर थ्रेट |
| A.6.8 | Information security event reporting | क्रॉसवॉक | 12.10.1 | वही विषय: रिपोर्टिंग |
| A.7 Physical controls · 10 | ||||
| A.7.1 | Physical security perimeters | क्रॉसवॉक | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | वही विषय: भौतिक सुरक्षा |
| A.7.2 | Physical entry | क्रॉसवॉक | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | वही विषय: भौतिक सुरक्षा |
| A.7.3 | Securing offices, rooms and facilities | क्रॉसवॉक | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | वही विषय: भौतिक सुरक्षा |
| A.7.4 | Physical security monitoring | क्रॉसवॉक | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | वही विषय: भौतिक सुरक्षा |
| A.7.5 | Protecting against physical and environmental threats | क्रॉसवॉक | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | वही विषय: भौतिक सुरक्षा |
| A.7.6 | Working in secure areas | क्रॉसवॉक | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | वही विषय: भौतिक सुरक्षा |
| A.7.8 | Equipment siting and protection | क्रॉसवॉक | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | वही विषय: भौतिक सुरक्षा |
| A.7.11 | Supporting utilities | क्रॉसवॉक | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | वही विषय: भौतिक सुरक्षा |
| A.7.12 | Cabling security | क्रॉसवॉक | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | वही विषय: भौतिक सुरक्षा |
| A.7.14 | Secure disposal or re-use of equipment | क्रॉसवॉक | 6.3.212.5.1 | वही विषय: एसेट प्रबंधन |
| A.8 Technological controls · 25 | ||||
| A.8.1 | User endpoint devices | संपादकीय | 5.2.15.2.25.3.2 | वही विषय: एंडपॉइंट सुरक्षा (संपादकीय पसंद) |
| A.8.2 | Privileged access rights | क्रॉसवॉक | 7.2.2 | वही विषय: विशेषाधिकार प्राप्त पहुँच |
| A.8.3 | Information access restriction | क्रॉसवॉक | 7.2.17.2.27.2.4+1 | वही विषय: एक्सेस कंट्रोल |
| A.8.5 | Secure authentication | क्रॉसवॉक | 6.2.37.2.18.3.1+5 | वही विषय: API सुरक्षा, ज़ीरो ट्रस्ट |
| A.8.7 | Protection against malware | संपादकीय | 5.2.15.2.25.3.2 | वही विषय: एंडपॉइंट सुरक्षा (संपादकीय पसंद) |
| A.8.8 | Management of technical vulnerabilities | क्रॉसवॉक | 6.3.16.3.311.3.1+1 | वही विषय: भेद्यता प्रबंधन, पैच प्रबंधन |
| A.8.9 | Configuration management | क्रॉसवॉक | 2.2.12.2.2 | वही विषय: सुरक्षित कॉन्फ़िगरेशन |
| A.8.10 | Information deletion | क्रॉसवॉक | 3.2.13.3.13.4.1 | वही विषय: डेटा संरक्षण |
| A.8.11 | Data masking | क्रॉसवॉक | 3.2.13.3.13.4.1 | वही विषय: डेटा संरक्षण |
| A.8.12 | Data leakage prevention | संपादकीय | 3.4.2 | वही विषय: DLP (संपादकीय पसंद) |
| A.8.13 | Information backup | क्रॉसवॉक | 9.4.1.1 | वही विषय: बैकअप और रिकवरी |
| A.8.14 | Redundancy of information processing facilities | क्रॉसवॉक | 12.10.1 | वही विषय: व्यवसाय निरंतरता, आपदा पुनर्प्राप्ति |
| A.8.15 | Logging | क्रॉसवॉक | 10.2.110.3.210.6.1+1 | वही विषय: लॉगिंग और ऑडिट |
| A.8.16 | Monitoring activities | क्रॉसवॉक | 10.2.110.4.112.7.1+2 | वही विषय: इनसाइडर थ्रेट, सतत निगरानी, SIEM / SOC |
| A.8.17 | Clock synchronization | क्रॉसवॉक | 10.2.110.3.210.6.1+1 | वही विषय: लॉगिंग और ऑडिट |
| A.8.18 | Use of privileged utility programs | क्रॉसवॉक | 7.2.2 | वही विषय: विशेषाधिकार प्राप्त पहुँच |
| A.8.19 | Installation of software on operational systems | क्रॉसवॉक | 5.2.15.2.25.3.2 | वही विषय: एंडपॉइंट सुरक्षा |
| A.8.20 | Networks security | क्रॉसवॉक | 1.2.31.2.11.3.1+2 | वही विषय: फ़ायरवॉल / नेट सेग |
| A.8.21 | Security of network services | क्रॉसवॉक | 1.2.31.2.11.3.1+1 | वही विषय: फ़ायरवॉल / नेट सेग |
| A.8.22 | Segregation of networks | क्रॉसवॉक | 1.2.37.2.18.3.1+3 | वही विषय: फ़ायरवॉल / नेट सेग, ज़ीरो ट्रस्ट |
| A.8.24 | Use of cryptography | क्रॉसवॉक | 3.5.13.6.14.2.1+3 | वही विषय: एन्क्रिप्शन |
| A.8.25 | Secure development life cycle | क्रॉसवॉक | 6.2.26.2.36.2.1 | वही विषय: सुरक्षित विकास |
| A.8.26 | Application security requirements | क्रॉसवॉक | 6.2.26.2.36.2.1+3 | वही विषय: सुरक्षित विकास, API सुरक्षा |
| A.8.28 | Secure coding | क्रॉसवॉक | 6.2.26.2.36.2.1 | वही विषय: सुरक्षित विकास |
| A.8.29 | Security testing in development and acceptance | क्रॉसवॉक | 6.2.26.2.36.2.1 | वही विषय: सुरक्षित विकास |
| ISMS clauses 4–10 · 9 | ||||
| Clause 4.1 | Understanding the organization and its context | क्रॉसवॉक | 12.5.2 | वही विषय: व्यावसायिक परिवेश |
| Clause 4.2 | Understanding the needs and expectations of interested parties | क्रॉसवॉक | 12.5.2 | वही विषय: व्यावसायिक परिवेश |
| Clause 5.2 | Policy | क्रॉसवॉक | 12.1.112.1.2 | वही विषय: शासन नीति |
| Clause 6.1.1 | General | क्रॉसवॉक | 12.3.1 | वही विषय: जोखिम प्रबंधन |
| Clause 6.1.2 | Information security risk assessment | क्रॉसवॉक | 12.3.1 | वही विषय: जोखिम मूल्यांकन |
| Clause 6.1.3 | Information security risk treatment | क्रॉसवॉक | 12.3.1 | वही विषय: जोखिम प्रबंधन, जोखिम मूल्यांकन |
| Clause 7.3 | Awareness | क्रॉसवॉक | 12.6.112.6.3 | वही विषय: जागरूकता और प्रशिक्षण |
| Clause 9.1 | Monitoring, measurement, analysis and evaluation | क्रॉसवॉक | 12.4.2 | वही विषय: अनुपालन |
| Clause 10.1 | Continual improvement | संपादकीय | 12.10.6 | वही विषय: सीखे गए सबक (संपादकीय पसंद) |
विषय के अनुसार
दोनों में शामिल (46):
केवल ISO 27001 (4):
प्रश्न
क्या ISO 27001 PCI DSS की जगह ले सकता है?
नहीं। कार्ड ब्रांड ISO प्रमाणन की परवाह किए बिना PCI DSS सत्यापन माँगते हैं। ISO उस कार्यक्रम को चलाने में मदद करता है जिस पर PCI अनुपालन निर्भर है।
क्या PCI DSS एक कानून है?
नहीं। यह एक मानक है जो कार्ड ब्रांड और एक्वायरर के साथ अनुबंधों के माध्यम से लागू होता है। कुछ क्षेत्राधिकार इसका कानून में उल्लेख करते हैं, लेकिन इसका अधिकार भुगतान नेटवर्क समझौतों से आता है।
क्या एक नियंत्रण ISO 27001 और PCI DSS, दोनों को पूरा कर सकता है?
अक्सर हाँ, यदि उसे PCI DSS की अधिक विशिष्ट आवश्यकताओं के अनुसार लागू किया गया हो। ISO 27001 किसी भी अच्छी तरह से औचित्यपूर्ण कार्यान्वयन को स्वीकार करता है, इसलिए PCI की आवृत्तियों और सेटिंग्स के अनुसार डिज़ाइन करना आमतौर पर दोनों को संतुष्ट करता है।
कौन सा कठिन है, ISO 27001 या PCI DSS?
PCI DSS अपने दायरे के भीतर अधिक निर्धारित और तकनीकी है; ISO 27001 व्यापक है और एक प्रबंधन प्रणाली की माँग करता है। छोटे कार्डधारक डेटा वातावरण के साथ, PCI DSS दोनों में से हल्का हो सकता है।
PCI DSS मर्चेंट स्तर क्या है?
कार्ड ब्रांड मर्चेंट और सर्विस प्रोवाइडर को वार्षिक लेनदेन मात्रा के आधार पर वर्गीकृत करते हैं। स्तर तय करता है कि अनुपालन कैसे सत्यापित होगा: सबसे बड़ों के लिए QSA अनुपालन रिपोर्ट, अधिकतर अन्य के लिए सेल्फ-असेसमेंट प्रश्नावली।
क्या ISO 27001 PCI DSS मूल्यांकन में मदद करता है?
हाँ, विशेषकर नीतियों, जोखिम आकलन, भूमिकाओं, आपूर्तिकर्ता प्रबंधन और घटना प्रतिक्रिया में। यह PCI-विशिष्ट साक्ष्य का स्थान नहीं लेता।
क्या PCI DSS v4.0.1 को ISO 27001 की तरह जोखिम आकलन चाहिए?
उसी रूप में संपूर्ण-संगठन स्तर का नहीं। PCI DSS v4.0 ने उन आवश्यकताओं के लिए लक्षित जोखिम विश्लेषण पेश किए जिनकी आवृत्ति आप तय कर सकते हैं, और क्रिप्टोग्राफी व तकनीकों की वार्षिक समीक्षा की अपेक्षा रखता है, लेकिन ISO 27001 का जोखिम आकलन अधिक व्यापक है।
आवश्यकता की ID और शीर्षक हर फ़्रेमवर्क द्वारा प्रकाशित रूप में, अंग्रेज़ी में दिखाए जाते हैं।
क्रॉसवॉक प्रकाशित क्रॉसवॉक (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) यह संबंध बनाता है · संपादकीय जहाँ कोई क्रॉसवॉक मौजूद नहीं है वहाँ ControlMapping का निर्णय; कारण दिखाया गया है · केवल एक CSF 2.0 परिणाम साझा करता है: जाँचने योग्य है, मैपिंग नहीं · हमारे डेटा में कोई मैपिंग नहीं हमारे डेटा में कुछ भी मैप नहीं है; अक्सर यह नया काम होता है, पर कवरेज नोट्स जाँच लें. मैप किया गया = ControlMapping के किसी विषय में एक साथ संकलित, या सीधे लिंक किया गया। क्रॉसवॉक अनुपालन को सिद्ध नहीं करते। पद्धति · डेटा डाउनलोड करें · गलती की रिपोर्ट करें.