ISO 27001 vs PCI DSS: um sistema de gestão vs regras prescritivas para dados de cartão
ISO/IEC 27001:2022 · PCI DSS v4.0.1 · dados de 2026-10-27
Por Paul Gillet · Atualizado em 2026-10-17
O PCI DSS v4.0.1 é um requisito contratual imposto pelas bandeiras de cartões a qualquer organização que armazene, processe ou transmita dados do titular do cartão. Ele é prescritivo: cerca de 250 requisitos definidos, com procedimentos de teste, validados por um Qualified Security Assessor (QSA) ou por um Questionário de Autoavaliação, conforme o seu nível. A ISO/IEC 27001 é baseada em riscos: você escolhe e justifica os controles para um escopo que você define.
Um SGSI conforme a ISO 27001 oferece uma base sólida para o trabalho de PCI. Governança, avaliação de riscos, políticas, controle de acesso, registro de logs e gestão de incidentes são aproveitados, e o processo de riscos da ISO ajuda nas análises de risco direcionadas do PCI DSS v4.0.
Ao passar da ISO para o PCI DSS, espere muitos requisitos sem correspondência e apenas vagamente relacionados. Isso não acontece porque a ISO seja mais fraca, mas porque o PCI especifica exatamente o que fazer e com que frequência: regras de controles de segurança de rede para o ambiente de dados do titular do cartão, proteção dos dados de contas armazenados e dos PANs, requisitos específicos de autenticação e MFA, varreduras trimestrais e testes de penetração anuais, monitoramento de integridade de arquivos e controles de scripts na página de pagamento. Parte disso também é uma limitação de dados: a Correspondência do NIST com o PCI cobre apenas parte do padrão, então alguns requisitos do PCI não têm vínculo publicado com nada.
Na transição do PCI DSS para a ISO, a cobertura do Anexo A é boa, e a lacuna está no sistema de gestão: escopo do SGSI, objetivos, informações documentadas, auditoria interna e análise crítica pela direção.
Em resumo
| ISO 27001 | PCI DSS | |
|---|---|---|
| O que protege | Todas as informações no escopo do SGSI | Dados de contas de pagamento e os sistemas ao seu redor |
| Grau de prescrição | Baseado em riscos: você escolhe os controles | Prescritivo: requisitos específicos, muitos com frequências definidas |
| Quem exige | Clientes e licitações | Bandeiras de cartões, por meio de contratos com adquirentes |
| Avaliação | Organismo de certificação | Relatório de Conformidade (ROC) emitido por QSA, ou Questionário de Autoavaliação |
| Frequência | Vigilância anual, recertificação a cada três anos | Anual, com varreduras externas trimestrais |
Usando a ISO 27001 para o PCI DSS
Um SGSI que inclui o ambiente de dados do titular do cartão em seu escopo cobre grande parte do trabalho de políticas, riscos e governança do PCI DSS, e muitas áreas técnicas se alinham. O trabalho novo costuma ser as configurações e frequências específicas do PCI: varreduras externas trimestrais por um Fornecedor Aprovado de Varredura (ASV), MFA para todos os acessos ao ambiente de dados do titular do cartão, controles de scripts na página de pagamento, cadências de revisão de logs e detalhes de gestão de chaves. A lista “sem mapeamento” abaixo é onde procurar.
Quem precisa de quê
O PCI DSS se aplica a qualquer organização que armazene, processe ou transmita dados de cartões de pagamento, ou que possa afetar sua segurança, pois as bandeiras o exigem por meio de contratos com adquirentes. A forma de validação depende do seu nível: os maiores comerciantes e provedores de serviços precisam de um Relatório de Conformidade anual emitido por um QSA; a maioria dos demais preenche um Questionário de Autoavaliação. A ISO 27001 é voluntária e mais ampla: cobre toda a segurança da informação da organização, não apenas os dados de cartão, e termina em um certificado que os clientes reconhecem.
Reduza o escopo do PCI antes de criar controles
O requisito do PCI DSS mais barato é aquele que não se aplica a você. Antes de mapear controles da ISO para o PCI, reduza o ambiente de dados do titular do cartão:
- Terceirize a página de pagamento. Um site de e-commerce que redireciona para, ou incorpora, a página de um provedor de pagamento em conformidade com o PCI mantém os dados de cartão fora dos seus próprios servidores e pode se qualificar para o questionário mais curto, SAQ A.
- Tokenize. Substitua os números de cartão armazenados por tokens do seu provedor de pagamento, para que você nunca mantenha números de conta primários.
- Segmente. Isole os sistemas que precisam tocar dados de cartão do restante e teste a segmentação.
Cada sistema retirado do escopo elimina dezenas de requisitos de uma só vez.
Custo e esforço
Para uma organização certificada na ISO, o custo do PCI DSS depende quase totalmente do escopo. Com uma página de pagamento totalmente terceirizada, o trabalho pode resumir-se a um questionário curto e alguns controles. Com dados de cartão nos seus próprios sistemas, espere trabalho substancial nos Requisitos 3 (dados armazenados), 8 (autenticação), 10 (registro de logs) e 11 (testes), além de varreduras externas trimestrais por um Fornecedor Aprovado de Varredura (ASV) e, em níveis mais altos, uma avaliação por QSA. O trabalho de governança é leve, pois o SGSI já cobre a maior parte do Requisito 12.
Cronograma
Planeje primeiro a redução de escopo; ela pode mudar completamente o cronograma. Para um ambiente dentro do escopo, uma organização certificada na ISO normalmente precisa de três a nove meses para fechar as lacunas técnicas específicas do PCI antes da primeira avaliação, e as varreduras trimestrais devem estar em execução antes da data da avaliação. Encaixe as frequências fixas do PCI (varreduras trimestrais, revisões semestrais, testes anuais) no calendário do SGSI, para que a auditoria interna as verifique junto com todo o restante.
Exemplo prático: um varejista online
Um varejista online de porte médio é certificado na ISO 27001 para sua plataforma de e-commerce e processa pagamentos com cartão em seus próprios servidores. Seu adquirente solicita a validação do PCI DSS. A análise de lacunas mostra forte sobreposição em governança, resposta a incidentes e gestão de fornecedores, mas grandes lacunas nos Requisitos 3 (dados de contas armazenados), 6.4 (segurança da página de pagamento) e 11 (varreduras ASV e testes de penetração).
O varejista primeiro reestrutura o checkout para uma página de pagamento incorporada, fornecida pelo seu provedor de pagamento, e tokeniza os cartões armazenados. Seus próprios sistemas deixam de tocar os números de cartão, a maior parte da lacuna desaparece, e ele faz a validação com um questionário de autoavaliação curto. Os controles ISO cobrem o que resta, com as frequências do PCI escritas nos procedimentos existentes.
Erros comuns
- Mapear antes de definir o escopo. Criar controles para um ambiente de dados do titular do cartão que a tokenização ou uma página de pagamento terceirizada poderiam ter eliminado.
- Usar frequências da ISO. Uma revisão anual de acessos atende à ISO; o PCI DSS exige a cada seis meses. Projete conforme a cadência do PCI.
- Esquecer o ASV. As varreduras externas devem ser feitas por um Fornecedor Aprovado de Varredura, trimestralmente, com resultados aprovados.
- Tratar o certificado ISO como evidência do PCI. Os avaliadores precisam de evidências específicas do PCI para cada requisito.
- Negligenciar a página de pagamento. O gerenciamento de scripts e a detecção de adulteração nas páginas de pagamento estão entre os requisitos da v4.0.1 mais frequentemente esquecidos.
Principais conclusões
- No PCI, o escopo é tudo: segmentar o ambiente de dados do titular do cartão pode reduzir o trabalho drasticamente.
- ISO → PCI: mapeie explicitamente os controles da ISO para cada requisito do PCI e espere acrescentar detalhes de frequência e técnicos.
- Os requisitos com data futura do PCI DSS v4.0 tornaram-se obrigatórios em 31 de março de 2025; verifique se você está avaliando com base na v4.0.1.
Descarregar esta comparação (CSV) Abrir em análise de lacunas →
Tem ISO 27001 → precisa de PCI DSS
260 req. 77 mapeados · · 107 sem mapeamento Abrir na visão de lacunas →Dos 260 requisitos de PCI DSS v4.0.1, 77 mapeiam para algo em ISO 27001, 76 são apenas vagamente relacionados e 107 não têm mapeamento em nossos dados.
Provável trabalho novo: requisitos de PCI DSS sem mapeamento para ISO 27001 (107)
| PCI DSS | Requisito | Correspondência | ISO 27001 | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| Requirement 1: Install and maintain network security controls · 12 | ||||
| 1.2.2 | Network connection changes go through change control | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 1.2.5 | Allowed services, protocols and ports approved | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 1.2.6 | Security features defined for insecure services | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 1.2.7 | Network security control rules reviewed every six months | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 1.2.8 | Network security control configuration files secured | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 1.3.2 | Outbound traffic from the CDE restricted | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 1.3.3 | Network controls between wireless networks and the CDE | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 1.4.2 | Inbound traffic from untrusted networks restricted | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 1.4.3 | Anti-spoofing measures in place | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 1.4.4 | Stored cardholder data not reachable from untrusted networks | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 1.4.5 | Internal IP addresses and routing not disclosed | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 1.5.1 | Controls on devices connecting to untrusted networks and the CDE | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| Requirement 2: Apply secure configurations to all system components · 6 | ||||
| 2.2.3 | Functions with different security levels kept apart | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 2.2.4 | Only necessary services and functions enabled | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 2.2.5 | Insecure services justified and secured | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 2.2.6 | System security parameters set to prevent misuse | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 2.2.7 | Non-console administrative access encrypted | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 2.3.2 | Wireless keys changed when key holders leave | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| Requirement 3: Protect stored account data · 14 | ||||
| 3.3.1.1 | Full track data not kept after authorisation | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 3.3.1.2 | Card verification code not kept after authorisation | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 3.3.1.3 | PIN and PIN block not kept after authorisation | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 3.3.2 | Sensitive authentication data encrypted before authorisation | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 3.3.3 | Issuer storage of sensitive authentication data limited and protected | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 3.5.1.1 | Hashes of PAN are keyed cryptographic hashes | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 3.5.1.2 | Disk-level encryption used only where it suffices | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 3.7.2 | Key management: secure key distribution | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 3.7.3 | Key management: secure key storage | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 3.7.5 | Key management: retiring weakened or compromised keys | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 3.7.6 | Key management: split knowledge and dual control | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 3.7.7 | Key management: preventing unauthorised key substitution | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 3.7.8 | Key custodians formally acknowledge their responsibilities | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 3.7.9 | Service providers give customers key-handling guidance | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| Requirement 4: Protect cardholder data with strong cryptography during transmission · 2 | ||||
| 4.2.1.2 | Strong cryptography on wireless networks carrying PAN | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 4.2.2 | PAN secured when sent by end-user messaging | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| Requirement 5: Protect all systems and networks from malicious software · 4 | ||||
| 5.3.1 | Anti-malware kept up to date | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 5.3.3 | Removable media scanned or analysed | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 5.3.4 | Anti-malware audit logs enabled and retained | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 5.3.5 | Users cannot disable or alter anti-malware | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| Requirement 6: Develop and maintain secure systems and software · 6 | ||||
| 6.5.1 | Production changes follow change control procedures | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 6.5.2 | PCI DSS requirements re-confirmed after significant changes | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 6.5.3 | Pre-production environments separated from production | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 6.5.4 | Duties separated between production and pre-production | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 6.5.5 | Live PANs not used in pre-production | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 6.5.6 | Test data and accounts removed before go-live | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| Requirement 7: Restrict access to system components and cardholder data by business need to know · 6 | ||||
| 7.2.3 | Privileges approved by authorised personnel | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 7.2.5 | System and application accounts least privilege | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 7.2.6 | Access to cardholder data repositories restricted | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 7.3.1 | Access control system restricts access by need | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 7.3.2 | Access control system enforces assigned permissions | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 7.3.3 | Access control system set to deny by default | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| Requirement 8: Identify users and authenticate access to system components · 8 | ||||
| 8.2.3 | Service providers use unique credentials per customer | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 8.2.4 | User ID changes authorised and controlled | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 8.2.7 | Third-party remote access accounts enabled only when needed | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 8.3.2 | Authentication factors unreadable in transit and storage | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 8.3.3 | Identity verified before changing authentication factors | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 8.3.4 | Account lockout after repeated failed attempts | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 8.3.11 | Tokens, smart cards and certificates assigned to individuals | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 8.6.1 | Interactive use of system accounts managed | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| Requirement 9: Restrict physical access to cardholder data · 10 | ||||
| 9.2.2 | Publicly accessible network jacks restricted | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 9.3.3 | Visitor badges returned or deactivated | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 9.3.4 | Visitor log maintained and retained | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 9.4.1 | Media with cardholder data physically secured | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 9.4.3 | Media sent off site tracked and secured | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 9.4.4 | Management approves media moved off site | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 9.4.5 | Inventory logs of electronic media kept | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 9.4.5.1 | Electronic media inventories at least annually | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 9.5.1 | Card-reading (POI) devices protected from tampering | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 9.5.1.3 | Staff trained to spot POI tampering | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| Requirement 10: Log and monitor all access to system components and cardholder data · 11 | ||||
| 10.2.1.1 | Logs capture user access to cardholder data | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 10.2.1.2 | Logs capture administrative actions | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 10.2.1.3 | Logs capture access to audit logs | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 10.2.1.4 | Logs capture invalid access attempts | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 10.2.1.5 | Logs capture credential and privilege changes | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 10.2.1.6 | Logs capture starting, stopping or pausing logging | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 10.2.1.7 | Logs capture system-level object changes | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 10.4.2 | Other logs reviewed periodically | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 10.4.3 | Exceptions and anomalies addressed | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 10.6.2 | Time configuration correct and consistent | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 10.7.3 | Security control failures responded to promptly | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| Requirement 11: Test security of systems and networks regularly · 12 | ||||
| 11.2.2 | Inventory of authorised wireless access points | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 11.3.1.2 | Internal scans use authenticated scanning | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 11.3.1.3 | Internal scans after significant changes | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 11.3.2.1 | External scans after significant changes | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 11.4.1 | Penetration testing methodology defined | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 11.4.2 | Internal penetration test at least annually | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 11.4.3 | External penetration test at least annually | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 11.4.5 | Segmentation controls tested at least annually | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 11.4.6 | Service providers test segmentation every six months | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 11.4.7 | Multi-tenant providers support customer penetration tests | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 11.5.1.1 | Service providers detect covert malware communication | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 11.5.2 | Change-detection on critical files | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| Requirement 12: Support information security with organizational policies and programs · 6 | ||||
| 12.2.1 | Acceptable use policies for end-user technologies | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 12.4.1 | Service providers: executive responsibility for PCI DSS compliance | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 12.5.2.1 | Service providers confirm scope every six months | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 12.6.2 | Awareness programme reviewed annually | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 12.6.3.1 | Training covers phishing and social engineering | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| 12.6.3.2 | Training covers acceptable use of technology | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| Appendix A: additional requirements · 10 | ||||
| A1.1.1 | Multi-tenant providers: separate provider and customer environments | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| A1.1.2 | Multi-tenant providers: customers confined to their own environment | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| A1.1.3 | Multi-tenant providers: customers reach only their own data | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| A1.1.4 | Multi-tenant providers: separation tested every six months | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| A1.2.1 | Multi-tenant providers: audit logging for each customer | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| A1.2.2 | Multi-tenant providers: support customer forensic investigations | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| A1.2.3 | Multi-tenant providers: report suspected incidents to customers | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| A2.1.1 | POI terminals using SSL or early TLS not exploitable | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| A2.1.2 | Service providers: migration plan off SSL and early TLS | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| A2.1.3 | Service providers offer a secure connection option | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
Verifique estes: apenas vagamente relacionados (um resultado CSF comum, não um mapeamento) (76)
| PCI DSS | Requisito | Correspondência | ISO 27001 | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| Requirement 1: Install and maintain network security controls · 3 | ||||
| 1.1.1 | Network security policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Compartilha apenas CSF GV.PO-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 1.1.2 | Roles for network security controls assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Compartilha apenas CSF GV.RR-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 1.2.4 | Accurate account-data flow diagram maintained | A.5.19A.5.20A.5.22+5 | Compartilha apenas CSF GV.SC-01, GV.SC-04, GV.SC-06, GV.SC-07…: relacionado, não um mapeamento | |
| Requirement 2: Apply secure configurations to all system components · 3 | ||||
| 2.1.1 | Secure configuration policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Compartilha apenas CSF GV.PO-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 2.1.2 | Roles for secure configuration assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Compartilha apenas CSF GV.RR-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 2.3.1 | Wireless vendor defaults changed | A.5.15A.5.3A.5.10+5 | Compartilha apenas CSF PR.AA-03, PR.DS-02: relacionado, não um mapeamento | |
| Requirement 3: Protect stored account data · 7 | ||||
| 3.1.1 | Stored account data policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Compartilha apenas CSF GV.PO-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 3.1.2 | Roles for protecting stored account data assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Compartilha apenas CSF GV.RR-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 3.5.1.3 | Disk encryption access managed separately from OS access | A.5.15A.5.1A.5.3+5 | Compartilha apenas CSF PR.AA-03, PR.DS-01: relacionado, não um mapeamento | |
| 3.6.1.1 | Service providers document their cryptographic architecture | A.5.15A.5.16A.8.2+5 | Compartilha apenas CSF PR.AA-01, PR.DS-01, PR.AA-04: relacionado, não um mapeamento | |
| 3.6.1.2 | Secret and private keys stored in approved forms | A.5.15A.5.16A.8.2+5 | Compartilha apenas CSF PR.AA-01, PR.DS-01, PR.AA-04: relacionado, não um mapeamento | |
| 3.6.1.3 | Cleartext key components accessible to fewest custodians | A.5.15A.5.16A.8.2+5 | Compartilha apenas CSF PR.AA-01, PR.DS-01, PR.AA-04: relacionado, não um mapeamento | |
| 3.6.1.4 | Keys stored in the fewest possible locations | A.5.15A.5.16A.8.2+5 | Compartilha apenas CSF PR.AA-01, PR.DS-01, PR.AA-04: relacionado, não um mapeamento | |
| Requirement 4: Protect cardholder data with strong cryptography during transmission · 2 | ||||
| 4.1.1 | Data-in-transit policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Compartilha apenas CSF GV.PO-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 4.1.2 | Roles for protecting data in transit assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Compartilha apenas CSF GV.RR-02: relacionado, não um mapeamento | |
| Requirement 5: Protect all systems and networks from malicious software · 5 | ||||
| 5.1.1 | Anti-malware policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Compartilha apenas CSF GV.PO-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 5.1.2 | Roles for malware protection assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Compartilha apenas CSF GV.RR-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 5.2.3 | Systems without anti-malware periodically re-evaluated | A.8.20A.8.21A.8.22+1 | Compartilha apenas CSF PR.IR-01: relacionado, não um mapeamento | |
| 5.2.3.1 | Re-evaluation frequency set by targeted risk analysis | A.5.1A.8.20A.8.21+4 | Compartilha apenas CSF GV.RM-03, GV.RM-06, PR.IR-01: relacionado, não um mapeamento | |
| 5.3.2.1 | Scan frequency set by targeted risk analysis | A.5.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3 | Compartilha apenas CSF GV.RM-03, GV.RM-06: relacionado, não um mapeamento | |
| Requirement 6: Develop and maintain secure systems and software · 3 | ||||
| 6.1.1 | Secure systems and software policies documented | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Compartilha apenas CSF GV.PO-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 6.1.2 | Roles for secure systems and software assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Compartilha apenas CSF GV.RR-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 6.2.3.1 | Manual code reviews approved by someone else | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Compartilha apenas CSF ID.AM-08: relacionado, não um mapeamento | |
| Requirement 7: Restrict access to system components and cardholder data by business need to know · 3 | ||||
| 7.1.1 | Access restriction policies documented and kept current | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Compartilha apenas CSF GV.PO-02, PR.AA-05: relacionado, não um mapeamento | |
| 7.1.2 | Roles for access restriction assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Compartilha apenas CSF GV.RR-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 7.2.5.1 | System and application account access periodically reviewed | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Compartilha apenas CSF GV.OV-03, GV.RM-03, GV.RM-06, PR.AA-05: relacionado, não um mapeamento | |
| Requirement 8: Identify users and authenticate access to system components · 15 | ||||
| 8.1.1 | Identification and authentication policies documented | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Compartilha apenas CSF GV.PO-02, PR.AA-05: relacionado, não um mapeamento | |
| 8.1.2 | Roles for identification and authentication assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Compartilha apenas CSF GV.RR-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 8.2.2 | Shared or generic accounts only by documented exception | A.7.4A.8.2A.8.3+3 | Compartilha apenas CSF DE.CM-03, PR.AA-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 8.2.5 | Access revoked immediately on termination | A.5.19A.5.20A.5.21+5 | Compartilha apenas CSF GV.SC-10: relacionado, não um mapeamento | |
| 8.2.6 | Inactive user accounts disabled within 90 days | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Compartilha apenas CSF PR.AA-05: relacionado, não um mapeamento | |
| 8.2.8 | Re-authentication after 15 minutes idle | A.5.15A.5.3A.5.10+5 | Compartilha apenas CSF PR.AA-03, PR.DS-10: relacionado, não um mapeamento | |
| 8.3.5 | First-use and reset passwords unique and changed | A.8.2A.8.3A.8.5 | Compartilha apenas CSF PR.AA-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 8.3.6 | Minimum password length and complexity | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Compartilha apenas CSF PR.AA-03: relacionado, não um mapeamento | |
| 8.3.7 | Recent passwords cannot be reused | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Compartilha apenas CSF PR.AA-03: relacionado, não um mapeamento | |
| 8.3.8 | Authentication guidance communicated to users | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Compartilha apenas CSF PR.AA-03: relacionado, não um mapeamento | |
| 8.3.9 | Password-only access: change every 90 days or analyse risk | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Compartilha apenas CSF PR.AA-03: relacionado, não um mapeamento | |
| 8.3.10 | Service providers give customers password guidance | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Compartilha apenas CSF PR.AA-03: relacionado, não um mapeamento | |
| 8.3.10.1 | Service provider customer passwords: rotation or analysis | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Compartilha apenas CSF PR.AA-03: relacionado, não um mapeamento | |
| 8.6.2 | No hard-coded passwords for system accounts | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | Compartilha apenas CSF PR.AA-01: relacionado, não um mapeamento | |
| 8.6.3 | System account passwords protected and changed | A.5.1Clause 6.1.3A.5.15+5 | Compartilha apenas CSF GV.RM-03, GV.RM-06, ID.RA-07, PR.AA-01: relacionado, não um mapeamento | |
| Requirement 9: Restrict physical access to cardholder data · 9 | ||||
| 9.1.1 | Physical security policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+5 | Compartilha apenas CSF GV.PO-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 9.1.2 | Roles for physical security assigned | A.5.2A.5.3A.7.5+5 | Compartilha apenas CSF GV.RR-02, PR.IR-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 9.2.4 | Consoles in sensitive areas locked when unattended | A.5.15A.5.16A.5.17+5 | Compartilha apenas CSF PR.AA-03: relacionado, não um mapeamento | |
| 9.4.1.2 | Security of offline backup location reviewed annually | A.8.13A.7.4 | Compartilha apenas CSF PR.DS-11, RC.RP-03, DE.CM-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 9.4.6 | Hard-copy media destroyed when no longer needed | A.5.20Clause 4.2A.5.1+5 | Compartilha apenas CSF GV.OC-03, GV.SC-10, PR.DS-01: relacionado, não um mapeamento | |
| 9.4.7 | Electronic media destroyed or made unrecoverable | A.5.20A.8.13Clause 4.2+5 | Compartilha apenas CSF GV.OC-03, GV.SC-10, PR.DS-01, PR.DS-11: relacionado, não um mapeamento | |
| 9.5.1.1 | Inventory of POI devices kept | A.5.9A.5.19A.5.20+5 | Compartilha apenas CSF ID.AM-01, PR.PS-03, GV.SC-09, ID.RA-09: relacionado, não um mapeamento | |
| 9.5.1.2 | POI devices inspected for tampering | A.7.4A.5.9A.5.19+5 | Compartilha apenas CSF DE.CM-02, PR.AA-06, ID.AM-01, GV.SC-09: relacionado, não um mapeamento | |
| 9.5.1.2.1 | Inspection frequency set by targeted risk analysis | A.5.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+5 | Compartilha apenas CSF GV.RM-03, GV.RM-06, GV.SC-09, ID.RA-07: relacionado, não um mapeamento | |
| Requirement 10: Log and monitor all access to system components and cardholder data · 10 | ||||
| 10.1.1 | Logging and monitoring policies documented | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Compartilha apenas CSF GV.PO-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 10.1.2 | Roles for logging and monitoring assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Compartilha apenas CSF GV.RR-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 10.2.2 | Log entries record who, what, when, where and outcome | A.5.25A.5.27A.5.28 | Compartilha apenas CSF RS.AN-03, RS.AN-07: relacionado, não um mapeamento | |
| 10.3.1 | Read access to logs limited to need | A.5.26A.5.28A.8.15+1 | Compartilha apenas CSF DE.AE-06, RS.AN-06, PR.PS-04: relacionado, não um mapeamento | |
| 10.3.3 | Logs promptly backed up to a central server | A.5.28A.8.15A.5.24+4 | Compartilha apenas CSF RS.AN-06, RS.AN-07, DE.AE-03, PR.PS-04…: relacionado, não um mapeamento | |
| 10.3.4 | File-integrity monitoring on logs | A.5.24A.5.25A.5.28+5 | Compartilha apenas CSF DE.AE-02, RS.AN-06: relacionado, não um mapeamento | |
| 10.4.2.1 | Review frequency set by targeted risk analysis | A.5.1Clause 6.1.3A.5.9+5 | Compartilha apenas CSF GV.RM-03, GV.RM-06, ID.RA-07, ID.AM-05: relacionado, não um mapeamento | |
| 10.6.3 | Time settings protected from change | A.8.15A.8.17 | Compartilha apenas CSF PR.PS-04: relacionado, não um mapeamento | |
| 10.7.1 | Service providers detect security control failures | A.5.1A.5.19Clause 9.1+5 | Compartilha apenas CSF GV.OV-01, GV.OV-02, GV.RM-05, ID.IM-03: relacionado, não um mapeamento | |
| 10.7.2 | Critical security control failures detected and reported | A.5.1A.5.19Clause 9.1+5 | Compartilha apenas CSF GV.OV-01, GV.OV-02, GV.OV-03, GV.RM-05…: relacionado, não um mapeamento | |
| Requirement 11: Test security of systems and networks regularly · 6 | ||||
| 11.1.1 | Security testing policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Compartilha apenas CSF GV.PO-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 11.1.2 | Roles for security testing assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Compartilha apenas CSF GV.RR-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 11.2.1 | Wireless access points detected and unauthorised ones handled | A.8.15A.8.16A.8.20+3 | Compartilha apenas CSF DE.CM-01, PR.IR-01: relacionado, não um mapeamento | |
| 11.3.1.1 | Lower-ranked vulnerabilities handled by risk analysis | A.5.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+2 | Compartilha apenas CSF GV.RM-03, GV.RM-06, ID.RA-05: relacionado, não um mapeamento | |
| 11.4.4 | Penetration test findings corrected and retested | A.5.19A.5.1A.5.35+5 | Compartilha apenas CSF GV.OV-02, GV.OV-03, ID.IM-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 11.6.1 | Payment page changes and tampering detected | A.5.19A.5.1A.5.20+5 | Compartilha apenas CSF GV.SC-01, GV.SC-03, GV.SC-07, GV.SC-09…: relacionado, não um mapeamento | |
| Requirement 12: Support information security with organizational policies and programs · 10 | ||||
| 12.3.2 | Targeted risk analysis for customised approach | A.5.1A.8.32Clause 6.1.2+1 | Compartilha apenas CSF GV.RM-06, ID.RA-07: relacionado, não um mapeamento | |
| 12.3.3 | Cipher suites and protocols reviewed annually | A.5.1A.5.3A.5.10+5 | Compartilha apenas CSF GV.RM-03, GV.RM-06, PR.DS-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 12.3.4 | Hardware and software technologies reviewed annually | A.5.19A.5.1A.5.20+5 | Compartilha apenas CSF GV.OV-02, GV.OV-03, GV.SC-03, GV.SC-09…: relacionado, não um mapeamento | |
| 12.4.2.1 | Service providers: quarterly review results documented | A.5.1A.5.19A.5.35+5 | Compartilha apenas CSF GV.OV-01, GV.OV-02, ID.IM-01: relacionado, não um mapeamento | |
| 12.5.3 | Service providers review scope after organisational change | A.5.1A.5.19Clause 6.1.3+5 | Compartilha apenas CSF GV.OV-02, GV.RM-03, GV.RM-05: relacionado, não um mapeamento | |
| 12.9.1 | Service providers acknowledge responsibilities to customers | A.5.19A.5.20A.5.31+5 | Compartilha apenas CSF GV.RM-05, GV.SC-01, GV.SC-05, GV.SC-07…: relacionado, não um mapeamento | |
| 12.9.2 | Service providers support customer compliance requests | A.5.19A.5.20A.5.31+5 | Compartilha apenas CSF GV.RM-05, GV.SC-01, GV.SC-05, GV.SC-07…: relacionado, não um mapeamento | |
| 12.10.4.1 | Training frequency set by targeted risk analysis | A.5.1A.5.2A.6.3+3 | Compartilha apenas CSF GV.RM-03, GV.RM-06, PR.AT-02: relacionado, não um mapeamento | |
| 12.10.5 | Plan covers alerts from security monitoring | A.5.26 | Compartilha apenas CSF GV.SC-08: relacionado, não um mapeamento | |
| 12.10.7 | Procedures for PAN found where it shouldn't be | A.5.9 | Compartilha apenas CSF ID.AM-07: relacionado, não um mapeamento | |
Mapeado (77)
| PCI DSS | Requisito | Correspondência | ISO 27001 | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| Requirement 1: Install and maintain network security controls · 4 | ||||
| 1.2.1 | Configuration standards for network security controls | Editorial | A.8.20A.8.21A.8.22 | Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede (escolha do editor) |
| 1.2.3 | Accurate network diagram maintained | Correspondência | A.8.20A.8.21A.8.22 | Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede |
| 1.3.1 | Inbound traffic to the CDE restricted | Editorial | A.8.20A.8.21A.8.22 | Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede (escolha do editor) |
| 1.4.1 | Network controls between trusted and untrusted networks | Editorial | A.8.20A.8.21A.8.22 | Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede (escolha do editor) |
| Requirement 2: Apply secure configurations to all system components · 2 | ||||
| 2.2.1 | System configuration standards developed and maintained | Correspondência | A.8.9 | Mesmo tópico: Configuração Segura |
| 2.2.2 | Vendor default accounts managed or removed | Correspondência | A.8.9 | Mesmo tópico: Configuração Segura |
| Requirement 3: Protect stored account data · 8 | ||||
| 3.2.1 | Account data storage minimised, with retention and disposal | Correspondência | A.5.14A.8.10A.8.11 | Mesmo tópico: Proteção de Dados |
| 3.3.1 | Sensitive authentication data not kept after authorisation | Correspondência | A.5.14A.8.10A.8.11 | Mesmo tópico: Proteção de Dados |
| 3.4.1 | PAN masked when displayed | Correspondência | A.5.14A.8.10A.8.11 | Mesmo tópico: Proteção de Dados |
| 3.4.2 | PAN copying prevented over remote-access technologies | Editorial | A.8.12 | Mesmo tópico: DLP (escolha do editor) |
| 3.5.1 | PAN rendered unreadable wherever stored | Correspondência | A.8.24 | Mesmo tópico: Criptografia |
| 3.6.1 | Procedures protect keys that secure stored account data | Correspondência | A.8.24 | Mesmo tópico: Criptografia |
| 3.7.1 | Key management: strong key generation | Editorial | A.8.24 | Mesmo tópico: Criptografia (escolha do editor) |
| 3.7.4 | Key management: key changes at end of cryptoperiod | Editorial | A.8.24 | Mesmo tópico: Criptografia (escolha do editor) |
| Requirement 4: Protect cardholder data with strong cryptography during transmission · 2 | ||||
| 4.2.1 | Strong cryptography for PAN over open, public networks | Correspondência | A.8.24 | Mesmo tópico: Criptografia |
| 4.2.1.1 | Inventory of trusted keys and certificates kept | Editorial | A.8.24 | Mesmo tópico: Criptografia (escolha do editor) |
| Requirement 5: Protect all systems and networks from malicious software · 4 | ||||
| 5.2.1 | Anti-malware deployed on system components | Correspondência | A.8.19A.8.1A.8.7 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints |
| 5.2.2 | Anti-malware detects, removes or contains known malware | Correspondência | A.8.19A.8.1A.8.7 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints |
| 5.3.2 | Periodic scans or continuous behavioural analysis | Correspondência | A.8.19A.8.1A.8.7 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints |
| 5.4.1 | Mechanisms to detect and protect against phishing | Editorial | A.5.14 | Mesmo tópico: Segurança de e-mail (escolha do editor) |
| Requirement 6: Develop and maintain secure systems and software · 10 | ||||
| 6.2.1 | Bespoke and custom software developed securely | Editorial | A.8.25A.8.26A.8.28+1 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro (escolha do editor) |
| 6.2.2 | Developers trained in secure software development | Correspondência | A.8.25A.8.26A.8.28+1 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro |
| 6.2.3 | Custom code reviewed before release | Correspondência | A.8.5A.8.25A.8.26+2 | Mesmo tópico: Segurança de APIs, Desenvolvimento Seguro |
| 6.2.4 | Coding techniques prevent common software attacks | Editorial | A.8.5A.8.26 | Mesmo tópico: Segurança de APIs (escolha do editor) |
| 6.3.1 | Vulnerabilities identified and risk-ranked | Correspondência | A.5.7A.8.8 | Mesmo tópico: Inteligência de Ameaças, Gestão de Vulnerabilidades, Gestão de Patches |
| 6.3.2 | Inventory of custom software and its components | Correspondência | A.5.9A.5.11A.5.19+2 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos, Risco na cadeia de suprimentos |
| 6.3.3 | Security patches installed promptly | Correspondência | A.8.8 | Mesmo tópico: Gestão de Patches |
| 6.4.1 | Public web applications protected against attacks | Editorial | A.8.26 | Mesmo tópico: Segurança Web (escolha do editor) |
| 6.4.2 | Automated solution blocks attacks on public web apps | Editorial | A.8.20 | Mesmo tópico: WAF (escolha do editor) |
| 6.4.3 | Payment page scripts authorised and integrity-checked | Editorial | A.8.26 | Mesmo tópico: Segurança Web (escolha do editor) |
| Requirement 7: Restrict access to system components and cardholder data by business need to know · 3 | ||||
| 7.2.1 | Access control model defined | Correspondência | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Mesmo tópico: Controle de acesso, Confiança Zero |
| 7.2.2 | Access assigned by job function and least privilege | Correspondência | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Mesmo tópico: Controle de acesso |
| 7.2.4 | User accounts and privileges reviewed every six months | Correspondência | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Mesmo tópico: Controle de acesso |
| Requirement 8: Identify users and authenticate access to system components · 6 | ||||
| 8.2.1 | Every user has a unique ID | Correspondência | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Mesmo tópico: Controle de acesso |
| 8.3.1 | User and admin access requires an authentication factor | Correspondência | A.5.15A.8.5A.8.22 | Mesmo tópico: Confiança Zero |
| 8.4.1 | MFA for non-console administrative access to the CDE | Editorial | A.8.5 | Mesmo tópico: Autenticação multifator (escolha do editor) |
| 8.4.2 | MFA for all access into the CDE | Editorial | A.8.5 | Mesmo tópico: Autenticação multifator (escolha do editor) |
| 8.4.3 | MFA for remote network access | Editorial | A.8.5 | Mesmo tópico: Autenticação multifator (escolha do editor) |
| 8.5.1 | MFA systems configured to resist misuse | Editorial | A.8.5 | Mesmo tópico: Autenticação multifator (escolha do editor) |
| Requirement 9: Restrict physical access to cardholder data · 8 | ||||
| 9.2.1 | Facility entry controls restrict CDE access | Editorial | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Mesmo tópico: Segurança Física (escolha do editor) |
| 9.2.1.1 | Access to sensitive areas monitored by camera or access control | Editorial | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Mesmo tópico: Segurança Física (escolha do editor) |
| 9.2.3 | Physical access to network hardware restricted | Correspondência | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| 9.3.1 | Personnel physical access authorised and managed | Editorial | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Mesmo tópico: Segurança Física (escolha do editor) |
| 9.3.1.1 | Sensitive-area access authorised and revoked promptly | Correspondência | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| 9.3.2 | Visitor access authorised, escorted and identifiable | Editorial | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Mesmo tópico: Segurança Física (escolha do editor) |
| 9.4.1.1 | Offline backup media stored securely | Correspondência | A.8.13 | Mesmo tópico: Backup e recuperação |
| 9.4.2 | Media classified by data sensitivity | Editorial | A.5.12A.5.13 | Mesmo tópico: Classificação de Dados (escolha do editor) |
| Requirement 10: Log and monitor all access to system components and cardholder data · 6 | ||||
| 10.2.1 | Audit logs enabled and active | Correspondência | A.6.1A.6.4A.8.15+2 | Mesmo tópico: Ameaça interna, Registro e Auditoria |
| 10.3.2 | Logs protected from modification | Correspondência | A.5.28A.8.15A.8.17 | Mesmo tópico: Perícia forense, Registro e Auditoria |
| 10.4.1 | Security event and critical logs reviewed daily | Correspondência | A.5.25A.8.16 | Mesmo tópico: SIEM / SOC, Monit. contínuo |
| 10.4.1.1 | Automated mechanisms for log review | Editorial | A.8.16 | Mesmo tópico: Detecção de Anomalias (escolha do editor) |
| 10.5.1 | Audit logs retained 12 months, three immediately available | Editorial | A.8.15A.8.17 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria (escolha do editor) |
| 10.6.1 | System clocks synchronised | Correspondência | A.8.15A.8.17 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria |
| Requirement 11: Test security of systems and networks regularly · 3 | ||||
| 11.3.1 | Internal vulnerability scans every three months | Correspondência | A.8.8 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades |
| 11.3.2 | External ASV scans every three months | Correspondência | A.8.8 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades |
| 11.5.1 | Intrusion detection or prevention on network traffic | Editorial | A.8.16 | Mesmo tópico: Detecção de intrusão (escolha do editor) |
| Requirement 12: Support information security with organizational policies and programs · 21 | ||||
| 12.1.1 | Information security policy established and published | Correspondência | A.5.1A.5.37Clause 5.2 | Mesmo tópico: Política de governança |
| 12.1.2 | Security policy reviewed at least annually | Correspondência | A.5.1A.5.37Clause 5.2 | Mesmo tópico: Política de governança |
| 12.1.3 | Security roles and responsibilities defined | Correspondência | A.5.2A.5.4 | Mesmo tópico: Funções e responsabilidades |
| 12.1.4 | Executive responsibility for information security assigned | Correspondência | A.5.2A.5.4 | Mesmo tópico: Funções e responsabilidades |
| 12.3.1 | Targeted risk analysis for flexible-frequency requirements | Correspondência | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3 | Mesmo tópico: Gestão de Riscos, Avaliação de riscos |
| 12.4.2 | Service providers: quarterly reviews of operational tasks | Correspondência | A.5.31Clause 9.1A.5.36 | Mesmo tópico: Conformidade |
| 12.5.1 | Inventory of in-scope system components | Correspondência | A.5.9A.5.11A.7.14 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos |
| 12.5.2 | PCI DSS scope confirmed annually and on change | Correspondência | Clause 4.1Clause 4.2 | Mesmo tópico: Ambiente de Negócios |
| 12.6.1 | Formal security awareness programme | Correspondência | A.6.3Clause 7.3 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento |
| 12.6.3 | Awareness training on hire and at least annually | Correspondência | A.6.3Clause 7.3 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento |
| 12.7.1 | Personnel screened before hire | Correspondência | A.6.1A.6.4A.8.16 | Mesmo tópico: Ameaça interna |
| 12.8.1 | List of third-party service providers kept | Correspondência | A.5.19A.5.20A.5.21+2 | Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos, Gestão de Risco de Fornecedores |
| 12.8.2 | Written agreements with service providers | Correspondência | A.5.19A.5.20A.5.22 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores |
| 12.8.3 | Due diligence before engaging service providers | Correspondência | A.5.19A.5.20A.5.22 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores |
| 12.8.4 | Service provider compliance monitored annually | Correspondência | A.5.19A.5.20A.5.22 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores |
| 12.8.5 | Responsibilities split with each provider documented | Correspondência | A.5.19A.5.20A.5.22+1 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores |
| 12.10.1 | Incident response plan ready to activate | Correspondência | A.5.5A.5.24A.5.25+5 | Mesmo tópico: Notificação, Resposta a Incidentes |
| 12.10.2 | Incident response plan reviewed and tested annually | Correspondência | A.5.24A.5.25A.5.26 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes |
| 12.10.3 | Incident response staff available around the clock | Correspondência | A.5.24A.5.25A.5.26 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes |
| 12.10.4 | Incident response staff trained | Correspondência | A.5.24A.5.25A.5.26 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes |
| 12.10.6 | Plan updated from lessons learned and industry changes | Correspondência | A.5.27Clause 10.1 | Mesmo tópico: Lições Aprendidas |
Tem PCI DSS → precisa de ISO 27001
123 req. 76 mapeados · · 10 sem mapeamento Abrir na visão de lacunas →Dos 123 requisitos de ISO/IEC 27001:2022, 76 mapeiam para algo em PCI DSS, 37 são apenas vagamente relacionados e 10 não têm mapeamento em nossos dados.
Provável trabalho novo: requisitos de ISO 27001 sem mapeamento para PCI DSS (10)
| ISO 27001 | Requisito | Correspondência | PCI DSS | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| ISMS clauses 4–10 · 10 | ||||
| Clause 4.3 | Determining the scope of the ISMS | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para PCI DSS em nossos dados. |
| Clause 5.1 | Leadership and commitment | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para PCI DSS em nossos dados. |
| Clause 6.2 | Information security objectives and planning to achieve them | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para PCI DSS em nossos dados. |
| Clause 6.3 | Planning of changes | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para PCI DSS em nossos dados. |
| Clause 7.5.1 | General | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para PCI DSS em nossos dados. |
| Clause 7.5.2 | Creating and updating | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para PCI DSS em nossos dados. |
| Clause 7.5.3 | Control of documented information | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para PCI DSS em nossos dados. |
| Clause 9.2.1 | General | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para PCI DSS em nossos dados. |
| Clause 9.2.2 | Internal audit programme | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para PCI DSS em nossos dados. |
| Clause 10.2 | Nonconformity and corrective action | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para PCI DSS em nossos dados. |
Verifique estes: apenas vagamente relacionados (um resultado CSF comum, não um mapeamento) (37)
| ISO 27001 | Requisito | Correspondência | PCI DSS | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 9 | ||||
| A.5.3 | Segregation of duties | 7.2.212.1.31.1.2+5 | Compartilha apenas CSF PR.AA-05, PR.DS-10, GV.RR-02: relacionado, não um mapeamento | |
| A.5.6 | Contact with special interest groups | 12.10.610.7.110.7.2+5 | Compartilha apenas CSF GV.OV-01, RS.CO-03: relacionado, não um mapeamento | |
| A.5.8 | Information security in project management | 1.2.31.2.46.2.1+5 | Compartilha apenas CSF GV.OC-05, ID.AM-08: relacionado, não um mapeamento | |
| A.5.10 | Acceptable use of information and other associated assets | 2.3.13.2.13.3.1+5 | Compartilha apenas CSF PR.DS-02, PR.DS-10, PR.DS-01: relacionado, não um mapeamento | |
| A.5.17 | Authentication information | 2.2.22.3.13.5.1.3+5 | Compartilha apenas CSF PR.AA-03: relacionado, não um mapeamento | |
| A.5.32 | Intellectual property rights | 1.1.12.1.13.1.1+5 | Compartilha apenas CSF GV.PO-02: relacionado, não um mapeamento | |
| A.5.33 | Protection of records | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | Compartilha apenas CSF PR.DS-01: relacionado, não um mapeamento | |
| A.5.34 | Privacy and protection of PII | 1.1.12.1.13.1.1+5 | Compartilha apenas CSF GV.PO-02: relacionado, não um mapeamento | |
| A.5.35 | Independent review of information security | 11.4.412.3.412.4.2+5 | Compartilha apenas CSF GV.OV-02, ID.IM-02, ID.IM-01: relacionado, não um mapeamento | |
| A.6 People controls · 4 | ||||
| A.6.2 | Terms and conditions of employment | 7.2.22.3.13.2.1+5 | Compartilha apenas CSF GV.RR-04, PR.DS-10, PR.DS-02: relacionado, não um mapeamento | |
| A.6.5 | Responsibilities after termination or change of employment | 7.2.22.3.13.2.1+5 | Compartilha apenas CSF GV.RR-04, PR.DS-10, PR.DS-02: relacionado, não um mapeamento | |
| A.6.6 | Confidentiality or non-disclosure agreements | 7.2.28.2.59.3.1.1+4 | Compartilha apenas CSF GV.RR-04: relacionado, não um mapeamento | |
| A.6.7 | Remote working | 7.2.212.1.38.2.5+5 | Compartilha apenas CSF GV.RR-04, PR.AA-05, GV.PO-01: relacionado, não um mapeamento | |
| A.7 Physical controls · 4 | ||||
| A.7.7 | Clear desk and clear screen | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | Compartilha apenas CSF PR.DS-01: relacionado, não um mapeamento | |
| A.7.9 | Security of assets off-premises | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | Compartilha apenas CSF PR.DS-01: relacionado, não um mapeamento | |
| A.7.10 | Storage media | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | Compartilha apenas CSF PR.DS-01: relacionado, não um mapeamento | |
| A.7.13 | Equipment maintenance | 6.2.16.2.26.2.3+5 | Compartilha apenas CSF ID.AM-08: relacionado, não um mapeamento | |
| A.8 Technological controls · 9 | ||||
| A.8.4 | Access to source code | 7.2.22.3.13.2.1+5 | Compartilha apenas CSF PR.AA-05, PR.DS-10, PR.DS-02: relacionado, não um mapeamento | |
| A.8.6 | Capacity management | 5.2.15.2.25.3.2+5 | Compartilha apenas CSF DE.CM-09: relacionado, não um mapeamento | |
| A.8.23 | Web filtering | 1.2.31.2.45.2.1+5 | Compartilha apenas CSF PR.IR-01: relacionado, não um mapeamento | |
| A.8.27 | Secure system architecture and engineering principles | 12.10.112.10.212.10.6 | Compartilha apenas CSF PR.IR-03: relacionado, não um mapeamento | |
| A.8.30 | Outsourced development | 7.2.5.110.7.211.3.1+5 | Compartilha apenas CSF GV.OV-03: relacionado, não um mapeamento | |
| A.8.31 | Separation of development, test and production environments | 6.2.26.2.36.3.2+5 | Compartilha apenas CSF PR.PS-06: relacionado, não um mapeamento | |
| A.8.32 | Change management | 12.3.17.2.5.18.6.3+5 | Compartilha apenas CSF GV.OV-03, ID.RA-07: relacionado, não um mapeamento | |
| A.8.33 | Test information | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | Compartilha apenas CSF PR.DS-01: relacionado, não um mapeamento | |
| A.8.34 | Protection of information systems during audit testing | 7.2.5.110.7.211.3.1+5 | Compartilha apenas CSF GV.OV-03: relacionado, não um mapeamento | |
| ISMS clauses 4–10 · 11 | ||||
| Clause 4.4 | Information security management system | 12.1.412.8.112.8.5+2 | Compartilha apenas CSF GV.OC-02: relacionado, não um mapeamento | |
| Clause 5.3 | Organizational roles, responsibilities and authorities | 12.1.412.8.312.8.4+1 | Compartilha apenas CSF GV.SC-02: relacionado, não um mapeamento | |
| Clause 7.1 | Resources | 12.1.412.10.3 | Compartilha apenas CSF GV.RR-03: relacionado, não um mapeamento | |
| Clause 7.2 | Competence | 12.1.312.1.41.1.2+5 | Compartilha apenas CSF GV.RR-01, GV.RR-02, GV.RR-03: relacionado, não um mapeamento | |
| Clause 7.4 | Communication | 12.10.112.8.212.10.3+3 | Compartilha apenas CSF RC.CO-03, RC.CO-04, RS.CO-02, RS.CO-03: relacionado, não um mapeamento | |
| Clause 8.1 | Operational planning and control | 1.2.31.2.46.3.1+5 | Compartilha apenas CSF GV.SC-01, RC.RP-04, GV.SC-03: relacionado, não um mapeamento | |
| Clause 8.2 | Information security risk assessment | 12.1.112.1.412.8.1+3 | Compartilha apenas CSF GV.OC-01, GV.OC-02: relacionado, não um mapeamento | |
| Clause 8.3 | Information security risk treatment | 12.1.112.1.412.8.1+3 | Compartilha apenas CSF GV.OC-01, GV.OC-02: relacionado, não um mapeamento | |
| Clause 9.3.1 | General | 2.2.12.2.2 | Compartilha apenas CSF PR.PS-01: relacionado, não um mapeamento | |
| Clause 9.3.2 | Management review inputs | 2.2.12.2.2 | Compartilha apenas CSF PR.PS-01: relacionado, não um mapeamento | |
| Clause 9.3.3 | Management review results | 2.2.12.2.2 | Compartilha apenas CSF PR.PS-01: relacionado, não um mapeamento | |
Mapeado (76)
| ISO 27001 | Requisito | Correspondência | PCI DSS | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 28 | ||||
| A.5.1 | Policies for information security | Correspondência | 12.1.112.1.2 | Mesmo tópico: Política de governança |
| A.5.2 | Information security roles and responsibilities | Correspondência | 12.1.312.1.4 | Mesmo tópico: Funções e responsabilidades |
| A.5.4 | Management responsibilities | Correspondência | 12.1.312.1.4 | Mesmo tópico: Funções e responsabilidades |
| A.5.5 | Contact with authorities | Correspondência | 12.10.1 | Mesmo tópico: Notificação |
| A.5.7 | Threat intelligence | Correspondência | 6.3.1 | Mesmo tópico: Inteligência de Ameaças |
| A.5.9 | Inventory of information and other associated assets | Correspondência | 6.3.212.5.1 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos |
| A.5.11 | Return of assets | Correspondência | 6.3.212.5.1 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos |
| A.5.12 | Classification of information | Editorial | 9.4.2 | Mesmo tópico: Classificação de Dados (escolha do editor) |
| A.5.13 | Labelling of information | Editorial | 9.4.2 | Mesmo tópico: Classificação de Dados (escolha do editor) |
| A.5.14 | Information transfer | Correspondência | 3.2.13.3.13.4.1+1 | Mesmo tópico: Proteção de Dados |
| A.5.15 | Access control | Correspondência | 7.2.17.2.27.2.4+2 | Mesmo tópico: Controle de acesso, Confiança Zero |
| A.5.16 | Identity management | Correspondência | 7.2.17.2.27.2.4+1 | Mesmo tópico: Controle de acesso |
| A.5.18 | Access rights | Correspondência | 7.2.17.2.27.2.4+1 | Mesmo tópico: Controle de acesso |
| A.5.19 | Information security in supplier relationships | Correspondência | 6.3.212.8.112.8.2+3 | Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos, Gestão de Risco de Fornecedores |
| A.5.20 | Addressing information security within supplier agreements | Correspondência | 12.8.112.8.212.8.3+2 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores |
| A.5.21 | Managing information security in the ICT supply chain | Correspondência | 6.3.212.8.1 | Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos |
| A.5.22 | Monitoring, review and change management of supplier services | Correspondência | 12.8.112.8.212.8.3+2 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores |
| A.5.23 | Information security for use of cloud services | Correspondência | 12.8.112.8.5 | Mesmo tópico: Segurança em Nuvem |
| A.5.24 | Information security incident management planning and preparation | Correspondência | 12.10.112.10.212.10.3+1 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes |
| A.5.25 | Assessment and decision on information security events | Correspondência | 10.4.112.10.112.10.2+2 | Mesmo tópico: SIEM / SOC, Resposta a Incidentes |
| A.5.26 | Response to information security incidents | Correspondência | 12.10.112.10.212.10.3+1 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes, Mitigação |
| A.5.27 | Learning from information security incidents | Correspondência | 12.10.6 | Mesmo tópico: Lições Aprendidas |
| A.5.28 | Collection of evidence | Correspondência | 10.3.2 | Mesmo tópico: Perícia forense |
| A.5.29 | Information security during disruption | Correspondência | 12.10.1 | Mesmo tópico: Planejamento de Recuperação, Continuidade de Negócios |
| A.5.30 | ICT readiness for business continuity | Correspondência | 12.10.1 | Mesmo tópico: Planejamento de Recuperação, Continuidade de Negócios, Recuperação de desastres |
| A.5.31 | Legal, statutory, regulatory and contractual requirements | Correspondência | 12.4.2 | Mesmo tópico: Conformidade |
| A.5.36 | Compliance with policies, rules and standards for information security | Editorial | 12.4.2 | Mesmo tópico: Conformidade (escolha do editor) |
| A.5.37 | Documented operating procedures | Correspondência | 12.1.112.1.2 | Mesmo tópico: Política de governança |
| A.6 People controls · 4 | ||||
| A.6.1 | Screening | Correspondência | 10.2.112.7.1 | Mesmo tópico: Ameaça interna |
| A.6.3 | Information security awareness, education and training | Correspondência | 12.6.112.6.3 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento |
| A.6.4 | Disciplinary process | Correspondência | 10.2.112.7.1 | Mesmo tópico: Ameaça interna |
| A.6.8 | Information security event reporting | Correspondência | 12.10.1 | Mesmo tópico: Notificação |
| A.7 Physical controls · 10 | ||||
| A.7.1 | Physical security perimeters | Correspondência | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| A.7.2 | Physical entry | Correspondência | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| A.7.3 | Securing offices, rooms and facilities | Correspondência | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| A.7.4 | Physical security monitoring | Correspondência | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| A.7.5 | Protecting against physical and environmental threats | Correspondência | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| A.7.6 | Working in secure areas | Correspondência | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| A.7.8 | Equipment siting and protection | Correspondência | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| A.7.11 | Supporting utilities | Correspondência | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| A.7.12 | Cabling security | Correspondência | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| A.7.14 | Secure disposal or re-use of equipment | Correspondência | 6.3.212.5.1 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos |
| A.8 Technological controls · 25 | ||||
| A.8.1 | User endpoint devices | Editorial | 5.2.15.2.25.3.2 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints (escolha do editor) |
| A.8.2 | Privileged access rights | Correspondência | 7.2.2 | Mesmo tópico: Acesso privilegiado |
| A.8.3 | Information access restriction | Correspondência | 7.2.17.2.27.2.4+1 | Mesmo tópico: Controle de acesso |
| A.8.5 | Secure authentication | Correspondência | 6.2.37.2.18.3.1+5 | Mesmo tópico: Segurança de APIs, Confiança Zero |
| A.8.7 | Protection against malware | Editorial | 5.2.15.2.25.3.2 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints (escolha do editor) |
| A.8.8 | Management of technical vulnerabilities | Correspondência | 6.3.16.3.311.3.1+1 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades, Gestão de Patches |
| A.8.9 | Configuration management | Correspondência | 2.2.12.2.2 | Mesmo tópico: Configuração Segura |
| A.8.10 | Information deletion | Correspondência | 3.2.13.3.13.4.1 | Mesmo tópico: Proteção de Dados |
| A.8.11 | Data masking | Correspondência | 3.2.13.3.13.4.1 | Mesmo tópico: Proteção de Dados |
| A.8.12 | Data leakage prevention | Editorial | 3.4.2 | Mesmo tópico: DLP (escolha do editor) |
| A.8.13 | Information backup | Correspondência | 9.4.1.1 | Mesmo tópico: Backup e recuperação |
| A.8.14 | Redundancy of information processing facilities | Correspondência | 12.10.1 | Mesmo tópico: Continuidade de Negócios, Recuperação de desastres |
| A.8.15 | Logging | Correspondência | 10.2.110.3.210.6.1+1 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria |
| A.8.16 | Monitoring activities | Correspondência | 10.2.110.4.112.7.1+2 | Mesmo tópico: Ameaça interna, Monit. contínuo, SIEM / SOC |
| A.8.17 | Clock synchronization | Correspondência | 10.2.110.3.210.6.1+1 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria |
| A.8.18 | Use of privileged utility programs | Correspondência | 7.2.2 | Mesmo tópico: Acesso privilegiado |
| A.8.19 | Installation of software on operational systems | Correspondência | 5.2.15.2.25.3.2 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints |
| A.8.20 | Networks security | Correspondência | 1.2.31.2.11.3.1+2 | Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede |
| A.8.21 | Security of network services | Correspondência | 1.2.31.2.11.3.1+1 | Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede |
| A.8.22 | Segregation of networks | Correspondência | 1.2.37.2.18.3.1+3 | Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede, Confiança Zero |
| A.8.24 | Use of cryptography | Correspondência | 3.5.13.6.14.2.1+3 | Mesmo tópico: Criptografia |
| A.8.25 | Secure development life cycle | Correspondência | 6.2.26.2.36.2.1 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro |
| A.8.26 | Application security requirements | Correspondência | 6.2.26.2.36.2.1+3 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro, Segurança de APIs |
| A.8.28 | Secure coding | Correspondência | 6.2.26.2.36.2.1 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro |
| A.8.29 | Security testing in development and acceptance | Correspondência | 6.2.26.2.36.2.1 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro |
| ISMS clauses 4–10 · 9 | ||||
| Clause 4.1 | Understanding the organization and its context | Correspondência | 12.5.2 | Mesmo tópico: Ambiente de Negócios |
| Clause 4.2 | Understanding the needs and expectations of interested parties | Correspondência | 12.5.2 | Mesmo tópico: Ambiente de Negócios |
| Clause 5.2 | Policy | Correspondência | 12.1.112.1.2 | Mesmo tópico: Política de governança |
| Clause 6.1.1 | General | Correspondência | 12.3.1 | Mesmo tópico: Gestão de Riscos |
| Clause 6.1.2 | Information security risk assessment | Correspondência | 12.3.1 | Mesmo tópico: Avaliação de riscos |
| Clause 6.1.3 | Information security risk treatment | Correspondência | 12.3.1 | Mesmo tópico: Gestão de Riscos, Avaliação de riscos |
| Clause 7.3 | Awareness | Correspondência | 12.6.112.6.3 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento |
| Clause 9.1 | Monitoring, measurement, analysis and evaluation | Correspondência | 12.4.2 | Mesmo tópico: Conformidade |
| Clause 10.1 | Continual improvement | Editorial | 12.10.6 | Mesmo tópico: Lições Aprendidas (escolha do editor) |
Por tópico
Ambos cobrem (46):
Apenas ISO 27001 (4):
Perguntas
A ISO 27001 substitui o PCI DSS?
Não. As bandeiras de cartões exigem a validação do PCI DSS independentemente da certificação ISO. A ISO ajuda a operar o programa do qual a conformidade com o PCI depende.
O PCI DSS é uma lei?
Não. É um padrão imposto por meio de contratos com bandeiras de cartões e adquirentes. Algumas jurisdições o citam em leis, mas sua autoridade vem dos acordos das redes de pagamento.
Um mesmo controle pode atender à ISO 27001 e ao PCI DSS?
Frequentemente, sim, se implementado conforme os requisitos mais específicos do PCI DSS. A ISO 27001 aceita qualquer implementação bem justificada, então projetar conforme as frequências e configurações do PCI normalmente atende a ambas.
Qual é mais difícil, a ISO 27001 ou o PCI DSS?
O PCI DSS é mais prescritivo e técnico dentro do seu escopo; a ISO 27001 é mais ampla e exige um sistema de gestão. Com um ambiente de dados de titulares de cartão pequeno, o PCI DSS pode ser o mais leve dos dois.
O que é o nível de comerciante no PCI DSS?
As bandeiras classificam comerciantes e provedores de serviços pelo volume anual de transações. O nível determina como a conformidade é validada: um Relatório de Conformidade (ROC) emitido por QSA para os maiores, e um Questionário de Autoavaliação para a maioria dos demais.
A ISO 27001 ajuda nas avaliações do PCI DSS?
Sim, especialmente em políticas, avaliação de riscos, papéis, gestão de fornecedores e resposta a incidentes. Ela não substitui as evidências específicas do PCI.
O PCI DSS v4.0.1 exige uma avaliação de riscos como a ISO 27001?
Não, não na mesma forma e abrangência para toda a organização. O PCI DSS v4.0 introduziu análises de risco direcionadas para requisitos cuja frequência você pode definir, e espera uma revisão anual de criptografia e tecnologias, mas a avaliação de riscos da ISO 27001 é mais ampla.
Os IDs e títulos dos requisitos são exibidos como cada framework os publica, em inglês.
Correspondência um crosswalk publicado (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) estabelece a correspondência · Editorial Juízo editorial da ControlMapping onde não existe crosswalk; o motivo é indicado · compartilha apenas um resultado do CSF 2.0: vale verificar, mas não é um mapeamento · Sem mapeamento em nossos dados nada mapeado em nossos dados; muitas vezes é trabalho novo, mas verifique as notas de cobertura. Mapeado = curado em conjunto em um tema da ControlMapping, ou vinculado diretamente. Crosswalks não comprovam conformidade. Metodologia · Descarregar os dados · Relatar um erro.