ISO 27001 frente a PCI DSS: un sistema de gestión frente a reglas prescriptivas sobre datos de tarjetas
ISO/IEC 27001:2022 · PCI DSS v4.0.1 · datos 2026-10-27
Por Paul Gillet · Actualizado 2026-10-17
PCI DSS v4.0.1 es un requisito contractual de las marcas de tarjetas de pago para cualquiera que almacene, procese o transmita datos de titulares de tarjetas. Es prescriptivo: incluye unos 250 requisitos definidos con procedimientos de prueba, y su validación la realiza un Asesor de Seguridad Cualificado (QSA) o un Cuestionario de Autoevaluación, según su nivel. ISO/IEC 27001 está basada en el riesgo: usted elige y justifica los controles para un alcance que define.
Un SGSI conforme a ISO 27001 ofrece una base sólida para el trabajo de PCI. La gobernanza, la evaluación de riesgos, las políticas, el control de acceso, el registro de eventos y la gestión de incidentes se trasladan directamente, y el proceso de riesgos de ISO ayuda con los análisis de riesgo específicos de PCI DSS v4.
Al pasar de ISO a PCI DSS, cabe esperar muchos requisitos sin correspondencia y otros solo tangencialmente relacionados. No es porque ISO sea más débil, sino porque PCI especifica exactamente qué hacer y con qué frecuencia: reglas de control de seguridad de red para el entorno de datos de titulares de tarjetas, protección de los datos de cuentas almacenados y de los PAN, requisitos específicos de autenticación y MFA, análisis trimestrales de vulnerabilidades y pruebas de penetración anuales, supervisión de la integridad de archivos y controles de scripts en la página de pago. Parte de esto también responde a una limitación de los datos: la correspondencia de NIST con PCI cubre solo una parte de la norma, por lo que algunos requisitos de PCI no tienen ningún vínculo publicado con nada.
Al pasar de PCI DSS a ISO, la cobertura del Anexo A es buena, y la brecha está en el sistema de gestión: alcance del SGSI, objetivos, información documentada, auditoría interna y revisión por la dirección.
De un vistazo
| ISO 27001 | PCI DSS | |
|---|---|---|
| Qué protege | Toda la información dentro del alcance del SGSI | Los datos de cuentas de pago y los sistemas que los rodean |
| Grado de prescripción | Basado en riesgos: usted elige los controles | Prescriptivo: requisitos específicos, muchos con frecuencias establecidas |
| Quién lo exige | Clientes y licitaciones | Las marcas de tarjetas, a través de los contratos con los adquirentes |
| Evaluación | Organismo de certificación | Informe de Cumplimiento (ROC) de un QSA, o Cuestionario de Autoevaluación |
| Frecuencia | Vigilancia anual, recertificación cada tres años | Anual, con análisis externos trimestrales |
Uso de ISO 27001 para PCI DSS
Un SGSI que incluye el entorno de datos de titulares de tarjetas en su alcance cubre gran parte del trabajo de políticas, riesgos y gobernanza de PCI DSS, y muchas áreas técnicas coinciden. El trabajo nuevo suele ser la configuración específica y las frecuencias de PCI: análisis externos trimestrales realizados por un Proveedor Aprobado de Escaneo (ASV), MFA para todos los accesos al entorno de datos de titulares de tarjetas, controles de scripts en la página de pago, cadencias de revisión de registros y detalles de gestión de claves. La lista de «sin correspondencia» que aparece más abajo indica dónde mirar.
Quién necesita cada cosa
PCI DSS se aplica a cualquier organización que almacene, procese o transmita datos de tarjetas de pago, o que pueda afectar a su seguridad, porque las marcas de tarjetas lo exigen a través de los contratos con los adquirentes. La forma de validarlo depende de su nivel: los comercios y proveedores de servicios más grandes necesitan un Informe de Cumplimiento anual elaborado por un Asesor de Seguridad Cualificado; la mayoría de los demás completan un Cuestionario de Autoevaluación. ISO 27001 es voluntaria y más amplia: abarca toda la seguridad de la información de una organización, no solo los datos de tarjetas, y culmina en un certificado que los clientes reconocen.
Reducir el alcance de PCI antes de implantar controles
El requisito de PCI DSS más barato es aquel que no le aplica. Antes de correlacionar los controles de ISO con PCI, reduzca el entorno de datos de titulares de tarjetas:
- Externalice la página de pago. Un sitio de comercio electrónico que redirige a la página de un proveedor de pagos conforme a PCI, o la incrusta, mantiene los datos de tarjetas fuera de sus propios servidores y puede acogerse al cuestionario más corto, SAQ A.
- Tokenice. Sustituya los números de tarjeta almacenados por tokens de su proveedor de pagos, de modo que nunca conserve números de cuenta primarios (PAN).
- Segmente. Aísle los sistemas que deben tratar datos de tarjetas del resto y pruebe la segmentación.
Cada sistema que queda fuera del alcance elimina de una vez decenas de requisitos.
Coste y esfuerzo
Para una organización certificada en ISO, el coste de PCI DSS depende casi por completo del alcance. Con una página de pago totalmente externalizada, el trabajo puede reducirse a un cuestionario breve y unos pocos controles. Si los datos de tarjetas están en sus propios sistemas, cabe esperar un trabajo considerable en los requisitos 3 (datos almacenados), 8 (autenticación), 10 (registro de eventos) y 11 (pruebas), además de análisis externos trimestrales realizados por un Proveedor Aprobado de Escaneo (ASV) y, en los niveles superiores, una evaluación por un QSA. El trabajo de gobernanza es ligero, porque el SGSI ya cubre gran parte del requisito 12.
Calendario
Planifique primero la reducción del alcance; puede cambiar el calendario por completo. Para un entorno dentro del alcance, una organización certificada en ISO suele necesitar entre tres y nueve meses para cerrar las brechas técnicas específicas de PCI antes de su primera evaluación, y los análisis trimestrales deben estar en marcha antes de la fecha de evaluación. Encaje las frecuencias fijas de PCI (análisis trimestrales, revisiones semestrales, pruebas anuales) en el calendario del SGSI para que la auditoría interna las verifique junto con el resto.
Ejemplo práctico: un minorista en línea
Un minorista en línea de tamaño mediano está certificado en ISO 27001 para su plataforma de comercio electrónico y procesa los pagos con tarjeta en sus propios servidores. Su adquirente solicita la validación de PCI DSS. El análisis de brechas muestra un fuerte solapamiento en gobernanza, respuesta a incidentes y gestión de proveedores, pero brechas importantes en el requisito 3 (datos de cuentas almacenados), 6.4 (seguridad de la página de pago) y 11 (análisis ASV y pruebas de penetración).
El minorista rediseña primero el proceso de compra para usar una página de pago incrustada de su proveedor de pagos y tokeniza las tarjetas almacenadas. Sus propios sistemas ya no tratan números de tarjeta, la mayor parte de la brecha desaparece y valida con un cuestionario de autoevaluación breve. Sus controles de ISO cubren lo que queda, y las frecuencias de PCI se incorporan a los procedimientos existentes.
Errores habituales
- Correlacionar antes de definir el alcance. Implantar controles para un entorno de datos de titulares de tarjetas que la tokenización o una página de pago externalizada podrían haber eliminado.
- Usar las frecuencias de ISO. Una revisión anual de accesos cumple ISO; PCI DSS exige cada seis meses. Diséñelo según la cadencia de PCI.
- Olvidar el ASV. Los análisis externos deben realizarlos un Proveedor Aprobado de Escaneo, con periodicidad trimestral y con resultados superados.
- Tratar el certificado ISO como evidencia de PCI. Los evaluadores necesitan evidencia específica de PCI para cada requisito.
- Pasar por alto la página de pago. La gestión de scripts y la detección de manipulaciones en las páginas de pago están entre los requisitos de la v4.0.1 que más se omiten.
Conclusiones clave
- En PCI, el alcance lo es todo: segmentar el entorno de datos de titulares de tarjetas puede reducir drásticamente el trabajo.
- ISO → PCI: correlacione explícitamente los controles de ISO con cada requisito de PCI, y prevea añadir especificaciones de frecuencia y técnicas.
- Los requisitos con fecha de entrada en vigor posterior de PCI DSS v4.0 pasaron a ser obligatorios el 31 de marzo de 2025; compruebe que está evaluando frente a la v4.0.1.
Descargar esta comparación (CSV) Abrir en análisis de brechas →
Tiene ISO 27001 → necesita PCI DSS
260 req. 77 asignados · · 107 sin asignación Abrir en vista de brechas →De los 260 requisitos de PCI DSS v4.0.1, 77 se corresponden con algo en ISO 27001, 76 solo guardan una relación tangencial y 107 no tienen correspondencia en nuestros datos.
Probablemente trabajo nuevo: requisitos de PCI DSS sin correspondencia con ISO 27001 (107)
| PCI DSS | Requisito | Coincidencia | ISO 27001 | Evidencia |
|---|---|---|---|---|
| Requirement 1: Install and maintain network security controls · 12 | ||||
| 1.2.2 | Network connection changes go through change control | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 1.2.5 | Allowed services, protocols and ports approved | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 1.2.6 | Security features defined for insecure services | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 1.2.7 | Network security control rules reviewed every six months | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 1.2.8 | Network security control configuration files secured | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 1.3.2 | Outbound traffic from the CDE restricted | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 1.3.3 | Network controls between wireless networks and the CDE | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 1.4.2 | Inbound traffic from untrusted networks restricted | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 1.4.3 | Anti-spoofing measures in place | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 1.4.4 | Stored cardholder data not reachable from untrusted networks | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 1.4.5 | Internal IP addresses and routing not disclosed | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 1.5.1 | Controls on devices connecting to untrusted networks and the CDE | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| Requirement 2: Apply secure configurations to all system components · 6 | ||||
| 2.2.3 | Functions with different security levels kept apart | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 2.2.4 | Only necessary services and functions enabled | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 2.2.5 | Insecure services justified and secured | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 2.2.6 | System security parameters set to prevent misuse | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 2.2.7 | Non-console administrative access encrypted | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 2.3.2 | Wireless keys changed when key holders leave | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| Requirement 3: Protect stored account data · 14 | ||||
| 3.3.1.1 | Full track data not kept after authorisation | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 3.3.1.2 | Card verification code not kept after authorisation | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 3.3.1.3 | PIN and PIN block not kept after authorisation | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 3.3.2 | Sensitive authentication data encrypted before authorisation | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 3.3.3 | Issuer storage of sensitive authentication data limited and protected | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 3.5.1.1 | Hashes of PAN are keyed cryptographic hashes | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 3.5.1.2 | Disk-level encryption used only where it suffices | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 3.7.2 | Key management: secure key distribution | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 3.7.3 | Key management: secure key storage | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 3.7.5 | Key management: retiring weakened or compromised keys | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 3.7.6 | Key management: split knowledge and dual control | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 3.7.7 | Key management: preventing unauthorised key substitution | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 3.7.8 | Key custodians formally acknowledge their responsibilities | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 3.7.9 | Service providers give customers key-handling guidance | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| Requirement 4: Protect cardholder data with strong cryptography during transmission · 2 | ||||
| 4.2.1.2 | Strong cryptography on wireless networks carrying PAN | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 4.2.2 | PAN secured when sent by end-user messaging | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| Requirement 5: Protect all systems and networks from malicious software · 4 | ||||
| 5.3.1 | Anti-malware kept up to date | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 5.3.3 | Removable media scanned or analysed | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 5.3.4 | Anti-malware audit logs enabled and retained | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 5.3.5 | Users cannot disable or alter anti-malware | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| Requirement 6: Develop and maintain secure systems and software · 6 | ||||
| 6.5.1 | Production changes follow change control procedures | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 6.5.2 | PCI DSS requirements re-confirmed after significant changes | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 6.5.3 | Pre-production environments separated from production | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 6.5.4 | Duties separated between production and pre-production | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 6.5.5 | Live PANs not used in pre-production | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 6.5.6 | Test data and accounts removed before go-live | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| Requirement 7: Restrict access to system components and cardholder data by business need to know · 6 | ||||
| 7.2.3 | Privileges approved by authorised personnel | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 7.2.5 | System and application accounts least privilege | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 7.2.6 | Access to cardholder data repositories restricted | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 7.3.1 | Access control system restricts access by need | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 7.3.2 | Access control system enforces assigned permissions | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 7.3.3 | Access control system set to deny by default | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| Requirement 8: Identify users and authenticate access to system components · 8 | ||||
| 8.2.3 | Service providers use unique credentials per customer | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 8.2.4 | User ID changes authorised and controlled | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 8.2.7 | Third-party remote access accounts enabled only when needed | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 8.3.2 | Authentication factors unreadable in transit and storage | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 8.3.3 | Identity verified before changing authentication factors | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 8.3.4 | Account lockout after repeated failed attempts | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 8.3.11 | Tokens, smart cards and certificates assigned to individuals | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 8.6.1 | Interactive use of system accounts managed | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| Requirement 9: Restrict physical access to cardholder data · 10 | ||||
| 9.2.2 | Publicly accessible network jacks restricted | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 9.3.3 | Visitor badges returned or deactivated | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 9.3.4 | Visitor log maintained and retained | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 9.4.1 | Media with cardholder data physically secured | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 9.4.3 | Media sent off site tracked and secured | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 9.4.4 | Management approves media moved off site | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 9.4.5 | Inventory logs of electronic media kept | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 9.4.5.1 | Electronic media inventories at least annually | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 9.5.1 | Card-reading (POI) devices protected from tampering | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 9.5.1.3 | Staff trained to spot POI tampering | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| Requirement 10: Log and monitor all access to system components and cardholder data · 11 | ||||
| 10.2.1.1 | Logs capture user access to cardholder data | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 10.2.1.2 | Logs capture administrative actions | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 10.2.1.3 | Logs capture access to audit logs | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 10.2.1.4 | Logs capture invalid access attempts | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 10.2.1.5 | Logs capture credential and privilege changes | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 10.2.1.6 | Logs capture starting, stopping or pausing logging | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 10.2.1.7 | Logs capture system-level object changes | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 10.4.2 | Other logs reviewed periodically | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 10.4.3 | Exceptions and anomalies addressed | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 10.6.2 | Time configuration correct and consistent | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 10.7.3 | Security control failures responded to promptly | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| Requirement 11: Test security of systems and networks regularly · 12 | ||||
| 11.2.2 | Inventory of authorised wireless access points | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 11.3.1.2 | Internal scans use authenticated scanning | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 11.3.1.3 | Internal scans after significant changes | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 11.3.2.1 | External scans after significant changes | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 11.4.1 | Penetration testing methodology defined | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 11.4.2 | Internal penetration test at least annually | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 11.4.3 | External penetration test at least annually | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 11.4.5 | Segmentation controls tested at least annually | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 11.4.6 | Service providers test segmentation every six months | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 11.4.7 | Multi-tenant providers support customer penetration tests | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 11.5.1.1 | Service providers detect covert malware communication | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 11.5.2 | Change-detection on critical files | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| Requirement 12: Support information security with organizational policies and programs · 6 | ||||
| 12.2.1 | Acceptable use policies for end-user technologies | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 12.4.1 | Service providers: executive responsibility for PCI DSS compliance | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 12.5.2.1 | Service providers confirm scope every six months | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 12.6.2 | Awareness programme reviewed annually | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 12.6.3.1 | Training covers phishing and social engineering | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| 12.6.3.2 | Training covers acceptable use of technology | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| Appendix A: additional requirements · 10 | ||||
| A1.1.1 | Multi-tenant providers: separate provider and customer environments | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| A1.1.2 | Multi-tenant providers: customers confined to their own environment | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| A1.1.3 | Multi-tenant providers: customers reach only their own data | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| A1.1.4 | Multi-tenant providers: separation tested every six months | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| A1.2.1 | Multi-tenant providers: audit logging for each customer | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| A1.2.2 | Multi-tenant providers: support customer forensic investigations | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| A1.2.3 | Multi-tenant providers: report suspected incidents to customers | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| A2.1.1 | POI terminals using SSL or early TLS not exploitable | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| A2.1.2 | Service providers: migration plan off SSL and early TLS | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
| A2.1.3 | Service providers offer a secure connection option | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos. |
Revise estos: solo relacionados de forma tenue (un resultado común de CSF, no una correspondencia) (76)
| PCI DSS | Requisito | Coincidencia | ISO 27001 | Evidencia |
|---|---|---|---|---|
| Requirement 1: Install and maintain network security controls · 3 | ||||
| 1.1.1 | Network security policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.PO-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 1.1.2 | Roles for network security controls assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 1.2.4 | Accurate account-data flow diagram maintained | A.5.19A.5.20A.5.22+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.SC-01, GV.SC-04, GV.SC-06, GV.SC-07…: relacionado, no es una correspondencia | |
| Requirement 2: Apply secure configurations to all system components · 3 | ||||
| 2.1.1 | Secure configuration policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.PO-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 2.1.2 | Roles for secure configuration assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 2.3.1 | Wireless vendor defaults changed | A.5.15A.5.3A.5.10+5 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-03, PR.DS-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| Requirement 3: Protect stored account data · 7 | ||||
| 3.1.1 | Stored account data policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.PO-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 3.1.2 | Roles for protecting stored account data assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 3.5.1.3 | Disk encryption access managed separately from OS access | A.5.15A.5.1A.5.3+5 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-03, PR.DS-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| 3.6.1.1 | Service providers document their cryptographic architecture | A.5.15A.5.16A.8.2+5 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-01, PR.DS-01, PR.AA-04: relacionado, no es una correspondencia | |
| 3.6.1.2 | Secret and private keys stored in approved forms | A.5.15A.5.16A.8.2+5 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-01, PR.DS-01, PR.AA-04: relacionado, no es una correspondencia | |
| 3.6.1.3 | Cleartext key components accessible to fewest custodians | A.5.15A.5.16A.8.2+5 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-01, PR.DS-01, PR.AA-04: relacionado, no es una correspondencia | |
| 3.6.1.4 | Keys stored in the fewest possible locations | A.5.15A.5.16A.8.2+5 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-01, PR.DS-01, PR.AA-04: relacionado, no es una correspondencia | |
| Requirement 4: Protect cardholder data with strong cryptography during transmission · 2 | ||||
| 4.1.1 | Data-in-transit policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.PO-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 4.1.2 | Roles for protecting data in transit assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| Requirement 5: Protect all systems and networks from malicious software · 5 | ||||
| 5.1.1 | Anti-malware policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.PO-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 5.1.2 | Roles for malware protection assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 5.2.3 | Systems without anti-malware periodically re-evaluated | A.8.20A.8.21A.8.22+1 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.IR-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| 5.2.3.1 | Re-evaluation frequency set by targeted risk analysis | A.5.1A.8.20A.8.21+4 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RM-03, GV.RM-06, PR.IR-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| 5.3.2.1 | Scan frequency set by targeted risk analysis | A.5.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RM-03, GV.RM-06: relacionado, no es una correspondencia | |
| Requirement 6: Develop and maintain secure systems and software · 3 | ||||
| 6.1.1 | Secure systems and software policies documented | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.PO-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 6.1.2 | Roles for secure systems and software assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 6.2.3.1 | Manual code reviews approved by someone else | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Solo comparte subcategorías de CSF ID.AM-08: relacionado, no es una correspondencia | |
| Requirement 7: Restrict access to system components and cardholder data by business need to know · 3 | ||||
| 7.1.1 | Access restriction policies documented and kept current | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.PO-02, PR.AA-05: relacionado, no es una correspondencia | |
| 7.1.2 | Roles for access restriction assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 7.2.5.1 | System and application account access periodically reviewed | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OV-03, GV.RM-03, GV.RM-06, PR.AA-05: relacionado, no es una correspondencia | |
| Requirement 8: Identify users and authenticate access to system components · 15 | ||||
| 8.1.1 | Identification and authentication policies documented | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.PO-02, PR.AA-05: relacionado, no es una correspondencia | |
| 8.1.2 | Roles for identification and authentication assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 8.2.2 | Shared or generic accounts only by documented exception | A.7.4A.8.2A.8.3+3 | Solo comparte subcategorías de CSF DE.CM-03, PR.AA-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 8.2.5 | Access revoked immediately on termination | A.5.19A.5.20A.5.21+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.SC-10: relacionado, no es una correspondencia | |
| 8.2.6 | Inactive user accounts disabled within 90 days | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-05: relacionado, no es una correspondencia | |
| 8.2.8 | Re-authentication after 15 minutes idle | A.5.15A.5.3A.5.10+5 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-03, PR.DS-10: relacionado, no es una correspondencia | |
| 8.3.5 | First-use and reset passwords unique and changed | A.8.2A.8.3A.8.5 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 8.3.6 | Minimum password length and complexity | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-03: relacionado, no es una correspondencia | |
| 8.3.7 | Recent passwords cannot be reused | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-03: relacionado, no es una correspondencia | |
| 8.3.8 | Authentication guidance communicated to users | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-03: relacionado, no es una correspondencia | |
| 8.3.9 | Password-only access: change every 90 days or analyse risk | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-03: relacionado, no es una correspondencia | |
| 8.3.10 | Service providers give customers password guidance | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-03: relacionado, no es una correspondencia | |
| 8.3.10.1 | Service provider customer passwords: rotation or analysis | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-03: relacionado, no es una correspondencia | |
| 8.6.2 | No hard-coded passwords for system accounts | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| 8.6.3 | System account passwords protected and changed | A.5.1Clause 6.1.3A.5.15+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RM-03, GV.RM-06, ID.RA-07, PR.AA-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| Requirement 9: Restrict physical access to cardholder data · 9 | ||||
| 9.1.1 | Physical security policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.PO-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 9.1.2 | Roles for physical security assigned | A.5.2A.5.3A.7.5+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-02, PR.IR-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 9.2.4 | Consoles in sensitive areas locked when unattended | A.5.15A.5.16A.5.17+5 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-03: relacionado, no es una correspondencia | |
| 9.4.1.2 | Security of offline backup location reviewed annually | A.8.13A.7.4 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.DS-11, RC.RP-03, DE.CM-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 9.4.6 | Hard-copy media destroyed when no longer needed | A.5.20Clause 4.2A.5.1+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OC-03, GV.SC-10, PR.DS-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| 9.4.7 | Electronic media destroyed or made unrecoverable | A.5.20A.8.13Clause 4.2+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OC-03, GV.SC-10, PR.DS-01, PR.DS-11: relacionado, no es una correspondencia | |
| 9.5.1.1 | Inventory of POI devices kept | A.5.9A.5.19A.5.20+5 | Solo comparte subcategorías de CSF ID.AM-01, PR.PS-03, GV.SC-09, ID.RA-09: relacionado, no es una correspondencia | |
| 9.5.1.2 | POI devices inspected for tampering | A.7.4A.5.9A.5.19+5 | Solo comparte subcategorías de CSF DE.CM-02, PR.AA-06, ID.AM-01, GV.SC-09: relacionado, no es una correspondencia | |
| 9.5.1.2.1 | Inspection frequency set by targeted risk analysis | A.5.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RM-03, GV.RM-06, GV.SC-09, ID.RA-07: relacionado, no es una correspondencia | |
| Requirement 10: Log and monitor all access to system components and cardholder data · 10 | ||||
| 10.1.1 | Logging and monitoring policies documented | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.PO-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 10.1.2 | Roles for logging and monitoring assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 10.2.2 | Log entries record who, what, when, where and outcome | A.5.25A.5.27A.5.28 | Solo comparte subcategorías de CSF RS.AN-03, RS.AN-07: relacionado, no es una correspondencia | |
| 10.3.1 | Read access to logs limited to need | A.5.26A.5.28A.8.15+1 | Solo comparte subcategorías de CSF DE.AE-06, RS.AN-06, PR.PS-04: relacionado, no es una correspondencia | |
| 10.3.3 | Logs promptly backed up to a central server | A.5.28A.8.15A.5.24+4 | Solo comparte subcategorías de CSF RS.AN-06, RS.AN-07, DE.AE-03, PR.PS-04…: relacionado, no es una correspondencia | |
| 10.3.4 | File-integrity monitoring on logs | A.5.24A.5.25A.5.28+5 | Solo comparte subcategorías de CSF DE.AE-02, RS.AN-06: relacionado, no es una correspondencia | |
| 10.4.2.1 | Review frequency set by targeted risk analysis | A.5.1Clause 6.1.3A.5.9+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RM-03, GV.RM-06, ID.RA-07, ID.AM-05: relacionado, no es una correspondencia | |
| 10.6.3 | Time settings protected from change | A.8.15A.8.17 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.PS-04: relacionado, no es una correspondencia | |
| 10.7.1 | Service providers detect security control failures | A.5.1A.5.19Clause 9.1+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OV-01, GV.OV-02, GV.RM-05, ID.IM-03: relacionado, no es una correspondencia | |
| 10.7.2 | Critical security control failures detected and reported | A.5.1A.5.19Clause 9.1+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OV-01, GV.OV-02, GV.OV-03, GV.RM-05…: relacionado, no es una correspondencia | |
| Requirement 11: Test security of systems and networks regularly · 6 | ||||
| 11.1.1 | Security testing policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.PO-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 11.1.2 | Roles for security testing assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 11.2.1 | Wireless access points detected and unauthorised ones handled | A.8.15A.8.16A.8.20+3 | Solo comparte subcategorías de CSF DE.CM-01, PR.IR-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| 11.3.1.1 | Lower-ranked vulnerabilities handled by risk analysis | A.5.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RM-03, GV.RM-06, ID.RA-05: relacionado, no es una correspondencia | |
| 11.4.4 | Penetration test findings corrected and retested | A.5.19A.5.1A.5.35+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OV-02, GV.OV-03, ID.IM-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 11.6.1 | Payment page changes and tampering detected | A.5.19A.5.1A.5.20+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.SC-01, GV.SC-03, GV.SC-07, GV.SC-09…: relacionado, no es una correspondencia | |
| Requirement 12: Support information security with organizational policies and programs · 10 | ||||
| 12.3.2 | Targeted risk analysis for customised approach | A.5.1A.8.32Clause 6.1.2+1 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RM-06, ID.RA-07: relacionado, no es una correspondencia | |
| 12.3.3 | Cipher suites and protocols reviewed annually | A.5.1A.5.3A.5.10+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RM-03, GV.RM-06, PR.DS-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 12.3.4 | Hardware and software technologies reviewed annually | A.5.19A.5.1A.5.20+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OV-02, GV.OV-03, GV.SC-03, GV.SC-09…: relacionado, no es una correspondencia | |
| 12.4.2.1 | Service providers: quarterly review results documented | A.5.1A.5.19A.5.35+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OV-01, GV.OV-02, ID.IM-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| 12.5.3 | Service providers review scope after organisational change | A.5.1A.5.19Clause 6.1.3+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OV-02, GV.RM-03, GV.RM-05: relacionado, no es una correspondencia | |
| 12.9.1 | Service providers acknowledge responsibilities to customers | A.5.19A.5.20A.5.31+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RM-05, GV.SC-01, GV.SC-05, GV.SC-07…: relacionado, no es una correspondencia | |
| 12.9.2 | Service providers support customer compliance requests | A.5.19A.5.20A.5.31+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RM-05, GV.SC-01, GV.SC-05, GV.SC-07…: relacionado, no es una correspondencia | |
| 12.10.4.1 | Training frequency set by targeted risk analysis | A.5.1A.5.2A.6.3+3 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RM-03, GV.RM-06, PR.AT-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| 12.10.5 | Plan covers alerts from security monitoring | A.5.26 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.SC-08: relacionado, no es una correspondencia | |
| 12.10.7 | Procedures for PAN found where it shouldn't be | A.5.9 | Solo comparte subcategorías de CSF ID.AM-07: relacionado, no es una correspondencia | |
Correspondencia (77)
| PCI DSS | Requisito | Coincidencia | ISO 27001 | Evidencia |
|---|---|---|---|---|
| Requirement 1: Install and maintain network security controls · 4 | ||||
| 1.2.1 | Configuration standards for network security controls | Editorial | A.8.20A.8.21A.8.22 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red (selección editorial) |
| 1.2.3 | Accurate network diagram maintained | Correspondencia | A.8.20A.8.21A.8.22 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red |
| 1.3.1 | Inbound traffic to the CDE restricted | Editorial | A.8.20A.8.21A.8.22 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red (selección editorial) |
| 1.4.1 | Network controls between trusted and untrusted networks | Editorial | A.8.20A.8.21A.8.22 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red (selección editorial) |
| Requirement 2: Apply secure configurations to all system components · 2 | ||||
| 2.2.1 | System configuration standards developed and maintained | Correspondencia | A.8.9 | Mismo tema: Configuración segura |
| 2.2.2 | Vendor default accounts managed or removed | Correspondencia | A.8.9 | Mismo tema: Configuración segura |
| Requirement 3: Protect stored account data · 8 | ||||
| 3.2.1 | Account data storage minimised, with retention and disposal | Correspondencia | A.5.14A.8.10A.8.11 | Mismo tema: Protección de datos |
| 3.3.1 | Sensitive authentication data not kept after authorisation | Correspondencia | A.5.14A.8.10A.8.11 | Mismo tema: Protección de datos |
| 3.4.1 | PAN masked when displayed | Correspondencia | A.5.14A.8.10A.8.11 | Mismo tema: Protección de datos |
| 3.4.2 | PAN copying prevented over remote-access technologies | Editorial | A.8.12 | Mismo tema: DLP (selección editorial) |
| 3.5.1 | PAN rendered unreadable wherever stored | Correspondencia | A.8.24 | Mismo tema: Cifrado |
| 3.6.1 | Procedures protect keys that secure stored account data | Correspondencia | A.8.24 | Mismo tema: Cifrado |
| 3.7.1 | Key management: strong key generation | Editorial | A.8.24 | Mismo tema: Cifrado (selección editorial) |
| 3.7.4 | Key management: key changes at end of cryptoperiod | Editorial | A.8.24 | Mismo tema: Cifrado (selección editorial) |
| Requirement 4: Protect cardholder data with strong cryptography during transmission · 2 | ||||
| 4.2.1 | Strong cryptography for PAN over open, public networks | Correspondencia | A.8.24 | Mismo tema: Cifrado |
| 4.2.1.1 | Inventory of trusted keys and certificates kept | Editorial | A.8.24 | Mismo tema: Cifrado (selección editorial) |
| Requirement 5: Protect all systems and networks from malicious software · 4 | ||||
| 5.2.1 | Anti-malware deployed on system components | Correspondencia | A.8.19A.8.1A.8.7 | Mismo tema: Protección de endpoints |
| 5.2.2 | Anti-malware detects, removes or contains known malware | Correspondencia | A.8.19A.8.1A.8.7 | Mismo tema: Protección de endpoints |
| 5.3.2 | Periodic scans or continuous behavioural analysis | Correspondencia | A.8.19A.8.1A.8.7 | Mismo tema: Protección de endpoints |
| 5.4.1 | Mechanisms to detect and protect against phishing | Editorial | A.5.14 | Mismo tema: Seguridad del correo electrónico (selección editorial) |
| Requirement 6: Develop and maintain secure systems and software · 10 | ||||
| 6.2.1 | Bespoke and custom software developed securely | Editorial | A.8.25A.8.26A.8.28+1 | Mismo tema: Desarrollo seguro (selección editorial) |
| 6.2.2 | Developers trained in secure software development | Correspondencia | A.8.25A.8.26A.8.28+1 | Mismo tema: Desarrollo seguro |
| 6.2.3 | Custom code reviewed before release | Correspondencia | A.8.5A.8.25A.8.26+2 | Mismo tema: Seguridad de APIs, Desarrollo seguro |
| 6.2.4 | Coding techniques prevent common software attacks | Editorial | A.8.5A.8.26 | Mismo tema: Seguridad de APIs (selección editorial) |
| 6.3.1 | Vulnerabilities identified and risk-ranked | Correspondencia | A.5.7A.8.8 | Mismo tema: Inteligencia de amenazas, Gestión de vulnerabilidades, Gestión de parches |
| 6.3.2 | Inventory of custom software and its components | Correspondencia | A.5.9A.5.11A.5.19+2 | Mismo tema: Gestión de activos, Riesgo de la cadena de suministro |
| 6.3.3 | Security patches installed promptly | Correspondencia | A.8.8 | Mismo tema: Gestión de parches |
| 6.4.1 | Public web applications protected against attacks | Editorial | A.8.26 | Mismo tema: Seguridad web (selección editorial) |
| 6.4.2 | Automated solution blocks attacks on public web apps | Editorial | A.8.20 | Mismo tema: WAF (selección editorial) |
| 6.4.3 | Payment page scripts authorised and integrity-checked | Editorial | A.8.26 | Mismo tema: Seguridad web (selección editorial) |
| Requirement 7: Restrict access to system components and cardholder data by business need to know · 3 | ||||
| 7.2.1 | Access control model defined | Correspondencia | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Mismo tema: Control de acceso, Confianza cero |
| 7.2.2 | Access assigned by job function and least privilege | Correspondencia | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Mismo tema: Control de acceso |
| 7.2.4 | User accounts and privileges reviewed every six months | Correspondencia | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Mismo tema: Control de acceso |
| Requirement 8: Identify users and authenticate access to system components · 6 | ||||
| 8.2.1 | Every user has a unique ID | Correspondencia | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Mismo tema: Control de acceso |
| 8.3.1 | User and admin access requires an authentication factor | Correspondencia | A.5.15A.8.5A.8.22 | Mismo tema: Confianza cero |
| 8.4.1 | MFA for non-console administrative access to the CDE | Editorial | A.8.5 | Mismo tema: Autenticación multifactor (selección editorial) |
| 8.4.2 | MFA for all access into the CDE | Editorial | A.8.5 | Mismo tema: Autenticación multifactor (selección editorial) |
| 8.4.3 | MFA for remote network access | Editorial | A.8.5 | Mismo tema: Autenticación multifactor (selección editorial) |
| 8.5.1 | MFA systems configured to resist misuse | Editorial | A.8.5 | Mismo tema: Autenticación multifactor (selección editorial) |
| Requirement 9: Restrict physical access to cardholder data · 8 | ||||
| 9.2.1 | Facility entry controls restrict CDE access | Editorial | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Mismo tema: Seguridad física (selección editorial) |
| 9.2.1.1 | Access to sensitive areas monitored by camera or access control | Editorial | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Mismo tema: Seguridad física (selección editorial) |
| 9.2.3 | Physical access to network hardware restricted | Correspondencia | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Mismo tema: Seguridad física |
| 9.3.1 | Personnel physical access authorised and managed | Editorial | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Mismo tema: Seguridad física (selección editorial) |
| 9.3.1.1 | Sensitive-area access authorised and revoked promptly | Correspondencia | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Mismo tema: Seguridad física |
| 9.3.2 | Visitor access authorised, escorted and identifiable | Editorial | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Mismo tema: Seguridad física (selección editorial) |
| 9.4.1.1 | Offline backup media stored securely | Correspondencia | A.8.13 | Mismo tema: Copias de seguridad y recuperación |
| 9.4.2 | Media classified by data sensitivity | Editorial | A.5.12A.5.13 | Mismo tema: Clasificación de datos (selección editorial) |
| Requirement 10: Log and monitor all access to system components and cardholder data · 6 | ||||
| 10.2.1 | Audit logs enabled and active | Correspondencia | A.6.1A.6.4A.8.15+2 | Mismo tema: Amenaza interna, Registro y auditoría |
| 10.3.2 | Logs protected from modification | Correspondencia | A.5.28A.8.15A.8.17 | Mismo tema: Análisis forense, Registro y auditoría |
| 10.4.1 | Security event and critical logs reviewed daily | Correspondencia | A.5.25A.8.16 | Mismo tema: SIEM / SOC, Monitoreo cont. |
| 10.4.1.1 | Automated mechanisms for log review | Editorial | A.8.16 | Mismo tema: Detección de anomalías (selección editorial) |
| 10.5.1 | Audit logs retained 12 months, three immediately available | Editorial | A.8.15A.8.17 | Mismo tema: Registro y auditoría (selección editorial) |
| 10.6.1 | System clocks synchronised | Correspondencia | A.8.15A.8.17 | Mismo tema: Registro y auditoría |
| Requirement 11: Test security of systems and networks regularly · 3 | ||||
| 11.3.1 | Internal vulnerability scans every three months | Correspondencia | A.8.8 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades |
| 11.3.2 | External ASV scans every three months | Correspondencia | A.8.8 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades |
| 11.5.1 | Intrusion detection or prevention on network traffic | Editorial | A.8.16 | Mismo tema: Detección de intrusiones (selección editorial) |
| Requirement 12: Support information security with organizational policies and programs · 21 | ||||
| 12.1.1 | Information security policy established and published | Correspondencia | A.5.1A.5.37Clause 5.2 | Mismo tema: Política de gobernanza |
| 12.1.2 | Security policy reviewed at least annually | Correspondencia | A.5.1A.5.37Clause 5.2 | Mismo tema: Política de gobernanza |
| 12.1.3 | Security roles and responsibilities defined | Correspondencia | A.5.2A.5.4 | Mismo tema: Funciones y responsabilidades |
| 12.1.4 | Executive responsibility for information security assigned | Correspondencia | A.5.2A.5.4 | Mismo tema: Funciones y responsabilidades |
| 12.3.1 | Targeted risk analysis for flexible-frequency requirements | Correspondencia | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3 | Mismo tema: Gestión de riesgos, Evaluación de riesgos |
| 12.4.2 | Service providers: quarterly reviews of operational tasks | Correspondencia | A.5.31Clause 9.1A.5.36 | Mismo tema: Cumplimiento |
| 12.5.1 | Inventory of in-scope system components | Correspondencia | A.5.9A.5.11A.7.14 | Mismo tema: Gestión de activos |
| 12.5.2 | PCI DSS scope confirmed annually and on change | Correspondencia | Clause 4.1Clause 4.2 | Mismo tema: Entorno empresarial |
| 12.6.1 | Formal security awareness programme | Correspondencia | A.6.3Clause 7.3 | Mismo tema: Concienciación y formación |
| 12.6.3 | Awareness training on hire and at least annually | Correspondencia | A.6.3Clause 7.3 | Mismo tema: Concienciación y formación |
| 12.7.1 | Personnel screened before hire | Correspondencia | A.6.1A.6.4A.8.16 | Mismo tema: Amenaza interna |
| 12.8.1 | List of third-party service providers kept | Correspondencia | A.5.19A.5.20A.5.21+2 | Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro, Gestión de riesgos de proveedores |
| 12.8.2 | Written agreements with service providers | Correspondencia | A.5.19A.5.20A.5.22 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores |
| 12.8.3 | Due diligence before engaging service providers | Correspondencia | A.5.19A.5.20A.5.22 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores |
| 12.8.4 | Service provider compliance monitored annually | Correspondencia | A.5.19A.5.20A.5.22 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores |
| 12.8.5 | Responsibilities split with each provider documented | Correspondencia | A.5.19A.5.20A.5.22+1 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores |
| 12.10.1 | Incident response plan ready to activate | Correspondencia | A.5.5A.5.24A.5.25+5 | Mismo tema: Notificación, Respuesta a incidentes |
| 12.10.2 | Incident response plan reviewed and tested annually | Correspondencia | A.5.24A.5.25A.5.26 | Mismo tema: Respuesta a incidentes |
| 12.10.3 | Incident response staff available around the clock | Correspondencia | A.5.24A.5.25A.5.26 | Mismo tema: Respuesta a incidentes |
| 12.10.4 | Incident response staff trained | Correspondencia | A.5.24A.5.25A.5.26 | Mismo tema: Respuesta a incidentes |
| 12.10.6 | Plan updated from lessons learned and industry changes | Correspondencia | A.5.27Clause 10.1 | Mismo tema: Lecciones aprendidas |
Tiene PCI DSS → necesita ISO 27001
123 req. 76 asignados · · 10 sin asignación Abrir en vista de brechas →De los 123 requisitos de ISO/IEC 27001:2022, 76 se corresponden con algo en PCI DSS, 37 solo guardan una relación tangencial y 10 no tienen correspondencia en nuestros datos.
Probablemente trabajo nuevo: requisitos de ISO 27001 sin correspondencia con PCI DSS (10)
| ISO 27001 | Requisito | Coincidencia | PCI DSS | Evidencia |
|---|---|---|---|---|
| ISMS clauses 4–10 · 10 | ||||
| Clause 4.3 | Determining the scope of the ISMS | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con PCI DSS en nuestros datos. |
| Clause 5.1 | Leadership and commitment | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con PCI DSS en nuestros datos. |
| Clause 6.2 | Information security objectives and planning to achieve them | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con PCI DSS en nuestros datos. |
| Clause 6.3 | Planning of changes | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con PCI DSS en nuestros datos. |
| Clause 7.5.1 | General | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con PCI DSS en nuestros datos. |
| Clause 7.5.2 | Creating and updating | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con PCI DSS en nuestros datos. |
| Clause 7.5.3 | Control of documented information | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con PCI DSS en nuestros datos. |
| Clause 9.2.1 | General | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con PCI DSS en nuestros datos. |
| Clause 9.2.2 | Internal audit programme | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con PCI DSS en nuestros datos. |
| Clause 10.2 | Nonconformity and corrective action | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con PCI DSS en nuestros datos. |
Revise estos: solo relacionados de forma tenue (un resultado común de CSF, no una correspondencia) (37)
| ISO 27001 | Requisito | Coincidencia | PCI DSS | Evidencia |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 9 | ||||
| A.5.3 | Segregation of duties | 7.2.212.1.31.1.2+5 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-05, PR.DS-10, GV.RR-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.5.6 | Contact with special interest groups | 12.10.610.7.110.7.2+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OV-01, RS.CO-03: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.5.8 | Information security in project management | 1.2.31.2.46.2.1+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OC-05, ID.AM-08: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.5.10 | Acceptable use of information and other associated assets | 2.3.13.2.13.3.1+5 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.DS-02, PR.DS-10, PR.DS-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.5.17 | Authentication information | 2.2.22.3.13.5.1.3+5 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-03: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.5.32 | Intellectual property rights | 1.1.12.1.13.1.1+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.PO-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.5.33 | Protection of records | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.DS-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.5.34 | Privacy and protection of PII | 1.1.12.1.13.1.1+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.PO-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.5.35 | Independent review of information security | 11.4.412.3.412.4.2+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OV-02, ID.IM-02, ID.IM-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.6 People controls · 4 | ||||
| A.6.2 | Terms and conditions of employment | 7.2.22.3.13.2.1+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-04, PR.DS-10, PR.DS-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.6.5 | Responsibilities after termination or change of employment | 7.2.22.3.13.2.1+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-04, PR.DS-10, PR.DS-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.6.6 | Confidentiality or non-disclosure agreements | 7.2.28.2.59.3.1.1+4 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-04: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.6.7 | Remote working | 7.2.212.1.38.2.5+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-04, PR.AA-05, GV.PO-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.7 Physical controls · 4 | ||||
| A.7.7 | Clear desk and clear screen | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.DS-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.7.9 | Security of assets off-premises | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.DS-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.7.10 | Storage media | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.DS-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.7.13 | Equipment maintenance | 6.2.16.2.26.2.3+5 | Solo comparte subcategorías de CSF ID.AM-08: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.8 Technological controls · 9 | ||||
| A.8.4 | Access to source code | 7.2.22.3.13.2.1+5 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-05, PR.DS-10, PR.DS-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.8.6 | Capacity management | 5.2.15.2.25.3.2+5 | Solo comparte subcategorías de CSF DE.CM-09: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.8.23 | Web filtering | 1.2.31.2.45.2.1+5 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.IR-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.8.27 | Secure system architecture and engineering principles | 12.10.112.10.212.10.6 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.IR-03: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.8.30 | Outsourced development | 7.2.5.110.7.211.3.1+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OV-03: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.8.31 | Separation of development, test and production environments | 6.2.26.2.36.3.2+5 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.PS-06: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.8.32 | Change management | 12.3.17.2.5.18.6.3+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OV-03, ID.RA-07: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.8.33 | Test information | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.DS-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.8.34 | Protection of information systems during audit testing | 7.2.5.110.7.211.3.1+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OV-03: relacionado, no es una correspondencia | |
| ISMS clauses 4–10 · 11 | ||||
| Clause 4.4 | Information security management system | 12.1.412.8.112.8.5+2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OC-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| Clause 5.3 | Organizational roles, responsibilities and authorities | 12.1.412.8.312.8.4+1 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.SC-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| Clause 7.1 | Resources | 12.1.412.10.3 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-03: relacionado, no es una correspondencia | |
| Clause 7.2 | Competence | 12.1.312.1.41.1.2+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-01, GV.RR-02, GV.RR-03: relacionado, no es una correspondencia | |
| Clause 7.4 | Communication | 12.10.112.8.212.10.3+3 | Solo comparte subcategorías de CSF RC.CO-03, RC.CO-04, RS.CO-02, RS.CO-03: relacionado, no es una correspondencia | |
| Clause 8.1 | Operational planning and control | 1.2.31.2.46.3.1+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.SC-01, RC.RP-04, GV.SC-03: relacionado, no es una correspondencia | |
| Clause 8.2 | Information security risk assessment | 12.1.112.1.412.8.1+3 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OC-01, GV.OC-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| Clause 8.3 | Information security risk treatment | 12.1.112.1.412.8.1+3 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OC-01, GV.OC-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| Clause 9.3.1 | General | 2.2.12.2.2 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.PS-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| Clause 9.3.2 | Management review inputs | 2.2.12.2.2 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.PS-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| Clause 9.3.3 | Management review results | 2.2.12.2.2 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.PS-01: relacionado, no es una correspondencia | |
Correspondencia (76)
| ISO 27001 | Requisito | Coincidencia | PCI DSS | Evidencia |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 28 | ||||
| A.5.1 | Policies for information security | Correspondencia | 12.1.112.1.2 | Mismo tema: Política de gobernanza |
| A.5.2 | Information security roles and responsibilities | Correspondencia | 12.1.312.1.4 | Mismo tema: Funciones y responsabilidades |
| A.5.4 | Management responsibilities | Correspondencia | 12.1.312.1.4 | Mismo tema: Funciones y responsabilidades |
| A.5.5 | Contact with authorities | Correspondencia | 12.10.1 | Mismo tema: Notificación |
| A.5.7 | Threat intelligence | Correspondencia | 6.3.1 | Mismo tema: Inteligencia de amenazas |
| A.5.9 | Inventory of information and other associated assets | Correspondencia | 6.3.212.5.1 | Mismo tema: Gestión de activos |
| A.5.11 | Return of assets | Correspondencia | 6.3.212.5.1 | Mismo tema: Gestión de activos |
| A.5.12 | Classification of information | Editorial | 9.4.2 | Mismo tema: Clasificación de datos (selección editorial) |
| A.5.13 | Labelling of information | Editorial | 9.4.2 | Mismo tema: Clasificación de datos (selección editorial) |
| A.5.14 | Information transfer | Correspondencia | 3.2.13.3.13.4.1+1 | Mismo tema: Protección de datos |
| A.5.15 | Access control | Correspondencia | 7.2.17.2.27.2.4+2 | Mismo tema: Control de acceso, Confianza cero |
| A.5.16 | Identity management | Correspondencia | 7.2.17.2.27.2.4+1 | Mismo tema: Control de acceso |
| A.5.18 | Access rights | Correspondencia | 7.2.17.2.27.2.4+1 | Mismo tema: Control de acceso |
| A.5.19 | Information security in supplier relationships | Correspondencia | 6.3.212.8.112.8.2+3 | Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro, Gestión de riesgos de proveedores |
| A.5.20 | Addressing information security within supplier agreements | Correspondencia | 12.8.112.8.212.8.3+2 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores |
| A.5.21 | Managing information security in the ICT supply chain | Correspondencia | 6.3.212.8.1 | Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro |
| A.5.22 | Monitoring, review and change management of supplier services | Correspondencia | 12.8.112.8.212.8.3+2 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores |
| A.5.23 | Information security for use of cloud services | Correspondencia | 12.8.112.8.5 | Mismo tema: Seguridad en la nube |
| A.5.24 | Information security incident management planning and preparation | Correspondencia | 12.10.112.10.212.10.3+1 | Mismo tema: Respuesta a incidentes |
| A.5.25 | Assessment and decision on information security events | Correspondencia | 10.4.112.10.112.10.2+2 | Mismo tema: SIEM / SOC, Respuesta a incidentes |
| A.5.26 | Response to information security incidents | Correspondencia | 12.10.112.10.212.10.3+1 | Mismo tema: Respuesta a incidentes, Mitigación |
| A.5.27 | Learning from information security incidents | Correspondencia | 12.10.6 | Mismo tema: Lecciones aprendidas |
| A.5.28 | Collection of evidence | Correspondencia | 10.3.2 | Mismo tema: Análisis forense |
| A.5.29 | Information security during disruption | Correspondencia | 12.10.1 | Mismo tema: Planificación de la recuperación, Continuidad del negocio |
| A.5.30 | ICT readiness for business continuity | Correspondencia | 12.10.1 | Mismo tema: Planificación de la recuperación, Continuidad del negocio, Recuperación ante desastres |
| A.5.31 | Legal, statutory, regulatory and contractual requirements | Correspondencia | 12.4.2 | Mismo tema: Cumplimiento |
| A.5.36 | Compliance with policies, rules and standards for information security | Editorial | 12.4.2 | Mismo tema: Cumplimiento (selección editorial) |
| A.5.37 | Documented operating procedures | Correspondencia | 12.1.112.1.2 | Mismo tema: Política de gobernanza |
| A.6 People controls · 4 | ||||
| A.6.1 | Screening | Correspondencia | 10.2.112.7.1 | Mismo tema: Amenaza interna |
| A.6.3 | Information security awareness, education and training | Correspondencia | 12.6.112.6.3 | Mismo tema: Concienciación y formación |
| A.6.4 | Disciplinary process | Correspondencia | 10.2.112.7.1 | Mismo tema: Amenaza interna |
| A.6.8 | Information security event reporting | Correspondencia | 12.10.1 | Mismo tema: Notificación |
| A.7 Physical controls · 10 | ||||
| A.7.1 | Physical security perimeters | Correspondencia | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Mismo tema: Seguridad física |
| A.7.2 | Physical entry | Correspondencia | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Mismo tema: Seguridad física |
| A.7.3 | Securing offices, rooms and facilities | Correspondencia | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Mismo tema: Seguridad física |
| A.7.4 | Physical security monitoring | Correspondencia | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Mismo tema: Seguridad física |
| A.7.5 | Protecting against physical and environmental threats | Correspondencia | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Mismo tema: Seguridad física |
| A.7.6 | Working in secure areas | Correspondencia | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Mismo tema: Seguridad física |
| A.7.8 | Equipment siting and protection | Correspondencia | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Mismo tema: Seguridad física |
| A.7.11 | Supporting utilities | Correspondencia | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Mismo tema: Seguridad física |
| A.7.12 | Cabling security | Correspondencia | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Mismo tema: Seguridad física |
| A.7.14 | Secure disposal or re-use of equipment | Correspondencia | 6.3.212.5.1 | Mismo tema: Gestión de activos |
| A.8 Technological controls · 25 | ||||
| A.8.1 | User endpoint devices | Editorial | 5.2.15.2.25.3.2 | Mismo tema: Protección de endpoints (selección editorial) |
| A.8.2 | Privileged access rights | Correspondencia | 7.2.2 | Mismo tema: Acceso privilegiado |
| A.8.3 | Information access restriction | Correspondencia | 7.2.17.2.27.2.4+1 | Mismo tema: Control de acceso |
| A.8.5 | Secure authentication | Correspondencia | 6.2.37.2.18.3.1+5 | Mismo tema: Seguridad de APIs, Confianza cero |
| A.8.7 | Protection against malware | Editorial | 5.2.15.2.25.3.2 | Mismo tema: Protección de endpoints (selección editorial) |
| A.8.8 | Management of technical vulnerabilities | Correspondencia | 6.3.16.3.311.3.1+1 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades, Gestión de parches |
| A.8.9 | Configuration management | Correspondencia | 2.2.12.2.2 | Mismo tema: Configuración segura |
| A.8.10 | Information deletion | Correspondencia | 3.2.13.3.13.4.1 | Mismo tema: Protección de datos |
| A.8.11 | Data masking | Correspondencia | 3.2.13.3.13.4.1 | Mismo tema: Protección de datos |
| A.8.12 | Data leakage prevention | Editorial | 3.4.2 | Mismo tema: DLP (selección editorial) |
| A.8.13 | Information backup | Correspondencia | 9.4.1.1 | Mismo tema: Copias de seguridad y recuperación |
| A.8.14 | Redundancy of information processing facilities | Correspondencia | 12.10.1 | Mismo tema: Continuidad del negocio, Recuperación ante desastres |
| A.8.15 | Logging | Correspondencia | 10.2.110.3.210.6.1+1 | Mismo tema: Registro y auditoría |
| A.8.16 | Monitoring activities | Correspondencia | 10.2.110.4.112.7.1+2 | Mismo tema: Amenaza interna, Monitoreo cont., SIEM / SOC |
| A.8.17 | Clock synchronization | Correspondencia | 10.2.110.3.210.6.1+1 | Mismo tema: Registro y auditoría |
| A.8.18 | Use of privileged utility programs | Correspondencia | 7.2.2 | Mismo tema: Acceso privilegiado |
| A.8.19 | Installation of software on operational systems | Correspondencia | 5.2.15.2.25.3.2 | Mismo tema: Protección de endpoints |
| A.8.20 | Networks security | Correspondencia | 1.2.31.2.11.3.1+2 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red |
| A.8.21 | Security of network services | Correspondencia | 1.2.31.2.11.3.1+1 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red |
| A.8.22 | Segregation of networks | Correspondencia | 1.2.37.2.18.3.1+3 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red, Confianza cero |
| A.8.24 | Use of cryptography | Correspondencia | 3.5.13.6.14.2.1+3 | Mismo tema: Cifrado |
| A.8.25 | Secure development life cycle | Correspondencia | 6.2.26.2.36.2.1 | Mismo tema: Desarrollo seguro |
| A.8.26 | Application security requirements | Correspondencia | 6.2.26.2.36.2.1+3 | Mismo tema: Desarrollo seguro, Seguridad de APIs |
| A.8.28 | Secure coding | Correspondencia | 6.2.26.2.36.2.1 | Mismo tema: Desarrollo seguro |
| A.8.29 | Security testing in development and acceptance | Correspondencia | 6.2.26.2.36.2.1 | Mismo tema: Desarrollo seguro |
| ISMS clauses 4–10 · 9 | ||||
| Clause 4.1 | Understanding the organization and its context | Correspondencia | 12.5.2 | Mismo tema: Entorno empresarial |
| Clause 4.2 | Understanding the needs and expectations of interested parties | Correspondencia | 12.5.2 | Mismo tema: Entorno empresarial |
| Clause 5.2 | Policy | Correspondencia | 12.1.112.1.2 | Mismo tema: Política de gobernanza |
| Clause 6.1.1 | General | Correspondencia | 12.3.1 | Mismo tema: Gestión de riesgos |
| Clause 6.1.2 | Information security risk assessment | Correspondencia | 12.3.1 | Mismo tema: Evaluación de riesgos |
| Clause 6.1.3 | Information security risk treatment | Correspondencia | 12.3.1 | Mismo tema: Gestión de riesgos, Evaluación de riesgos |
| Clause 7.3 | Awareness | Correspondencia | 12.6.112.6.3 | Mismo tema: Concienciación y formación |
| Clause 9.1 | Monitoring, measurement, analysis and evaluation | Correspondencia | 12.4.2 | Mismo tema: Cumplimiento |
| Clause 10.1 | Continual improvement | Editorial | 12.10.6 | Mismo tema: Lecciones aprendidas (selección editorial) |
Por tema
Ambos cubren (46):
Solo ISO 27001 (4):
Preguntas
¿ISO 27001 sustituye a PCI DSS?
No. Las marcas de tarjetas exigen la validación de PCI DSS independientemente de la certificación ISO. ISO le ayuda a gestionar el programa del que depende el cumplimiento de PCI.
¿PCI DSS es una ley?
No. Es una norma exigible mediante contratos con las marcas de tarjetas y los adquirentes. Algunas jurisdicciones la mencionan en su normativa, pero su autoridad procede de los acuerdos de las redes de pago.
¿Puede un mismo control satisfacer ISO 27001 y PCI DSS?
A menudo, sí, siempre que se implante según los requisitos más específicos de PCI DSS. ISO 27001 acepta cualquier implantación bien justificada, por lo que diseñar según las frecuencias y configuraciones de PCI normalmente satisface ambas.
¿Cuál es más difícil, ISO 27001 o PCI DSS?
PCI DSS es más prescriptiva y técnica dentro de su alcance; ISO 27001 es más amplia y exige un sistema de gestión. Con un entorno de datos de titulares de tarjetas reducido, PCI DSS puede ser la más ligera de las dos.
¿Qué es el nivel de comerciante de PCI DSS?
Las marcas de tarjetas clasifican a los comercios y proveedores de servicios según su volumen anual de transacciones. El nivel determina cómo se valida el cumplimiento: un Informe de Cumplimiento de un QSA para los más grandes, y un Cuestionario de Autoevaluación para la mayoría de los demás.
¿ISO 27001 ayuda en las evaluaciones de PCI DSS?
Sí, especialmente en políticas, evaluación de riesgos, roles, gestión de proveedores y respuesta a incidentes. No sustituye a la evidencia específica de PCI.
¿PCI DSS v4.0.1 exige una evaluación de riesgos como ISO 27001?
No una evaluación de toda la organización con la misma forma. PCI DSS v4.0 introdujo análisis de riesgo específicos para los requisitos cuya frecuencia usted puede establecer, y espera una revisión anual de la criptografía y de las tecnologías, pero la evaluación de riesgos de ISO 27001 es más amplia.
Los identificadores y títulos de los requisitos se muestran tal como los publica cada marco, en inglés.
Correspondencia una tabla de correspondencias publicada (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) establece la relación · Editorial Criterio editorial de ControlMapping cuando no existe crosswalk; se muestra el motivo · solo comparte un resultado de CSF 2.0: conviene revisarlo, no es una asignación · Sin correspondencia en nuestros datos no hay nada asignado en nuestros datos; a menudo es trabajo nuevo, pero revisa las notas de cobertura. Con correspondencia = incluido junto en un tema de ControlMapping, o vinculado directamente. Los crosswalks no demuestran cumplimiento. Metodología · Descargar los datos · Notificar un error.