ISO 27001 vs PCI DSS: un sistema di gestione vs regole prescrittive sui dati delle carte
ISO/IEC 27001:2022 · PCI DSS v4.0.1 · dati al 2026-10-27
Per Paul Gillet · Aggiornato il 2026-10-17
PCI DSS v4.0.1 è un requisito contrattuale imposto dai circuiti di pagamento a chiunque memorizzi, elabori o trasmetta dati dei titolari di carta. È prescrittivo: circa 250 requisiti definiti, con procedure di verifica, validati da un Qualified Security Assessor oppure tramite un Self-Assessment Questionnaire, a seconda del proprio livello. ISO/IEC 27001 è basato sul rischio: si scelgono e si giustificano i controlli per un perimetro definito dall'organizzazione.
Un ISMS conforme a ISO 27001 offre una solida base per il lavoro su PCI. Governance, valutazione del rischio, policy, controllo degli accessi, logging e gestione degli incidenti sono tutti riutilizzabili, e il processo di gestione del rischio di ISO aiuta con le analisi del rischio mirate previste da PCI DSS v4.
Passando da ISO a PCI DSS, aspettatevi molti requisiti non mappati e solo debolmente correlati. Non perché ISO sia meno rigorosa, ma perché PCI specifica con precisione cosa fare e con quale frequenza: regole di controllo della sicurezza di rete per il cardholder data environment, protezione dei dati dei conti memorizzati e dei PAN, requisiti specifici di autenticazione e MFA, scansioni trimestrali e penetration test annuali, monitoraggio dell'integrità dei file e controlli sugli script delle pagine di pagamento. In parte si tratta anche di un limite dei dati: il crosswalk PCI di NIST copre solo una parte dello standard, quindi alcuni requisiti PCI non hanno un collegamento pubblicato con nulla.
Passando da PCI DSS a ISO, la copertura dell'Allegato A è buona, e il gap riguarda il sistema di gestione: perimetro dell'ISMS, obiettivi, informazioni documentate, audit interno e riesame della direzione.
In sintesi
| ISO 27001 | PCI DSS | |
|---|---|---|
| Cosa protegge | Tutte le informazioni nel perimetro dell'ISMS | I dati dei conti di pagamento e i sistemi che li circondano |
| Grado di prescrittività | Basato sul rischio: si scelgono i controlli | Prescrittivo: requisiti specifici, molti con frequenze stabilite |
| Chi lo richiede | Clienti e gare d'appalto | I circuiti di pagamento, tramite i contratti con gli acquirer |
| Valutazione | Organismo di certificazione | QSA Report on Compliance, oppure Self-Assessment Questionnaire |
| Frequenza | Sorveglianza annuale, ricertificazione ogni tre anni | Annuale, con scansioni esterne trimestrali |
Usare ISO 27001 per PCI DSS
Un ISMS che include il cardholder data environment nel proprio perimetro copre gran parte del lavoro di PCI DSS su policy, rischio e governance, e molte aree tecniche si allineano. Il lavoro nuovo riguarda di solito le impostazioni e le frequenze specifiche di PCI: scansioni esterne trimestrali da parte di un Approved Scanning Vendor, MFA per tutti gli accessi al cardholder data environment, controlli sugli script delle pagine di pagamento, cadenze di revisione dei log e dettagli sulla gestione delle chiavi. L'elenco "nessuna mappatura" qui sotto indica dove guardare.
Chi ha bisogno di cosa
PCI DSS si applica a qualsiasi organizzazione che memorizza, elabora o trasmette dati di carte di pagamento, o che può incidere sulla loro sicurezza, perché i circuiti di pagamento lo richiedono tramite i contratti di acquiring. Il modo di validarlo dipende dal livello: i commercianti e i fornitori di servizi più grandi necessitano di un Report on Compliance annuale rilasciato da un Qualified Security Assessor; la maggior parte degli altri compila un Self-Assessment Questionnaire. ISO 27001 è volontaria e più ampia: copre tutta la sicurezza delle informazioni dell'organizzazione, non solo i dati delle carte, e si conclude con un certificato riconosciuto dai clienti.
Ridurre il perimetro PCI prima di costruire i controlli
Il requisito PCI DSS meno costoso è quello che non vi si applica. Prima di mappare i controlli ISO su PCI, riducete il cardholder data environment:
- Esternalizzate la pagina di pagamento. Un sito e-commerce che reindirizza verso, o integra, la pagina di un fornitore di pagamenti conforme a PCI evita di tenere i dati delle carte sui propri server e può rientrare nel questionario più breve, SAQ A.
- Tokenizzate. Sostituite i numeri di carta memorizzati con token forniti dal vostro fornitore di pagamenti, così non detenete mai i numeri di conto primari.
- Segmentate. Isolate i sistemi che devono trattare i dati delle carte dal resto e verificate la segmentazione.
Ogni sistema escluso dal perimetro elimina in una volta decine di requisiti.
Costi e impegno
Per un'organizzazione certificata ISO, il costo di PCI DSS dipende quasi interamente dal perimetro. Con una pagina di pagamento completamente esternalizzata, il lavoro può ridursi a un questionario breve e a pochi controlli. Se i dati delle carte sono nei vostri sistemi, aspettatevi un impegno consistente sui Requisiti 3 (dati memorizzati), 8 (autenticazione), 10 (logging) e 11 (test), oltre alle scansioni esterne trimestrali da parte di un Approved Scanning Vendor e, ai livelli più alti, a una valutazione QSA. Il lavoro di governance è contenuto, perché l'ISMS copre già gran parte del Requisito 12.
Tempistiche
Pianificate prima la riduzione del perimetro: può cambiare completamente i tempi. Per un ambiente in perimetro, un'organizzazione certificata ISO ha in genere bisogno da tre a nove mesi per chiudere i gap tecnici specifici di PCI prima della prima valutazione, e le scansioni trimestrali devono essere già attive prima della data di valutazione. Inserite le frequenze fisse di PCI (scansioni trimestrali, revisioni semestrali, test annuali) nel calendario dell'ISMS, così che l'audit interno le verifichi insieme al resto.
Caso pratico: un e-commerce
Un e-commerce di medie dimensioni è certificato ISO 27001 per la propria piattaforma e-commerce, ed elabora i pagamenti con carta sui propri server. Il suo acquirer chiede la validazione PCI DSS. La gap analysis mostra una forte sovrapposizione in governance, risposta agli incidenti e gestione dei fornitori, ma ampi gap nel Requisito 3 (dati dei conti memorizzati), 6.4 (sicurezza della pagina di pagamento) e 11 (scansioni ASV e penetration test).
L'azienda riprogetta anzitutto il checkout con una pagina di pagamento integrata fornita dal proprio fornitore di pagamenti e tokenizza le carte memorizzate. I suoi sistemi non trattano più i numeri di carta, gran parte dei gap scompare e la validazione avviene con un breve questionario di autovalutazione. I controlli ISO coprono ciò che resta, con le frequenze PCI riportate nelle procedure esistenti.
Errori comuni
- Mappare prima di definire il perimetro. Costruire controlli per un cardholder data environment che la tokenizzazione o una pagina di pagamento esternalizzata avrebbero potuto eliminare.
- Usare le frequenze ISO. Una revisione annuale degli accessi soddisfa ISO; PCI DSS richiede ogni sei mesi. Progettate secondo la cadenza PCI.
- Dimenticare l'ASV. Le scansioni esterne devono essere eseguite da un Approved Scanning Vendor, con cadenza trimestrale e con esiti superati.
- Considerare il certificato ISO come prova per PCI. I valutatori richiedono evidenze specifiche PCI per ciascun requisito.
- Trascurare la pagina di pagamento. La gestione degli script e il rilevamento delle manomissioni sulle pagine di pagamento sono tra i requisiti v4.0.1 più spesso mancati.
Punti chiave
- In PCI, il perimetro è tutto: segmentare il cardholder data environment può ridurre drasticamente il lavoro.
- ISO → PCI: mappate esplicitamente i controlli ISO su ciascun requisito PCI, e aspettatevi di aggiungere dettagli di frequenza e tecnici.
- I requisiti con data futura di PCI DSS v4.0 sono diventati obbligatori il 31 marzo 2025; verificate di valutare secondo la v4.0.1.
Hai ISO 27001 → ti serve PCI DSS
260 req. 77 mappati · · 107 senza mappatura Apri in vista dei gap →Dei 260 requisiti di PCI DSS v4.0.1, 77 corrispondono a qualcosa in ISO 27001, 76 sono solo debolmente correlati e 107 non hanno mappature nei nostri dati.
Probabile lavoro aggiuntivo: requisiti di PCI DSS senza mappature verso ISO 27001 (107)
| PCI DSS | Requisito | Corrispondenza | ISO 27001 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| Requirement 1: Install and maintain network security controls · 12 | ||||
| 1.2.2 | Network connection changes go through change control | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 1.2.5 | Allowed services, protocols and ports approved | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 1.2.6 | Security features defined for insecure services | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 1.2.7 | Network security control rules reviewed every six months | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 1.2.8 | Network security control configuration files secured | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 1.3.2 | Outbound traffic from the CDE restricted | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 1.3.3 | Network controls between wireless networks and the CDE | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 1.4.2 | Inbound traffic from untrusted networks restricted | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 1.4.3 | Anti-spoofing measures in place | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 1.4.4 | Stored cardholder data not reachable from untrusted networks | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 1.4.5 | Internal IP addresses and routing not disclosed | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 1.5.1 | Controls on devices connecting to untrusted networks and the CDE | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| Requirement 2: Apply secure configurations to all system components · 6 | ||||
| 2.2.3 | Functions with different security levels kept apart | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 2.2.4 | Only necessary services and functions enabled | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 2.2.5 | Insecure services justified and secured | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 2.2.6 | System security parameters set to prevent misuse | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 2.2.7 | Non-console administrative access encrypted | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 2.3.2 | Wireless keys changed when key holders leave | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| Requirement 3: Protect stored account data · 14 | ||||
| 3.3.1.1 | Full track data not kept after authorisation | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 3.3.1.2 | Card verification code not kept after authorisation | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 3.3.1.3 | PIN and PIN block not kept after authorisation | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 3.3.2 | Sensitive authentication data encrypted before authorisation | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 3.3.3 | Issuer storage of sensitive authentication data limited and protected | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 3.5.1.1 | Hashes of PAN are keyed cryptographic hashes | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 3.5.1.2 | Disk-level encryption used only where it suffices | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 3.7.2 | Key management: secure key distribution | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 3.7.3 | Key management: secure key storage | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 3.7.5 | Key management: retiring weakened or compromised keys | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 3.7.6 | Key management: split knowledge and dual control | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 3.7.7 | Key management: preventing unauthorised key substitution | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 3.7.8 | Key custodians formally acknowledge their responsibilities | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 3.7.9 | Service providers give customers key-handling guidance | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| Requirement 4: Protect cardholder data with strong cryptography during transmission · 2 | ||||
| 4.2.1.2 | Strong cryptography on wireless networks carrying PAN | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 4.2.2 | PAN secured when sent by end-user messaging | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| Requirement 5: Protect all systems and networks from malicious software · 4 | ||||
| 5.3.1 | Anti-malware kept up to date | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 5.3.3 | Removable media scanned or analysed | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 5.3.4 | Anti-malware audit logs enabled and retained | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 5.3.5 | Users cannot disable or alter anti-malware | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| Requirement 6: Develop and maintain secure systems and software · 6 | ||||
| 6.5.1 | Production changes follow change control procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 6.5.2 | PCI DSS requirements re-confirmed after significant changes | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 6.5.3 | Pre-production environments separated from production | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 6.5.4 | Duties separated between production and pre-production | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 6.5.5 | Live PANs not used in pre-production | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 6.5.6 | Test data and accounts removed before go-live | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| Requirement 7: Restrict access to system components and cardholder data by business need to know · 6 | ||||
| 7.2.3 | Privileges approved by authorised personnel | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 7.2.5 | System and application accounts least privilege | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 7.2.6 | Access to cardholder data repositories restricted | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 7.3.1 | Access control system restricts access by need | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 7.3.2 | Access control system enforces assigned permissions | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 7.3.3 | Access control system set to deny by default | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| Requirement 8: Identify users and authenticate access to system components · 8 | ||||
| 8.2.3 | Service providers use unique credentials per customer | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 8.2.4 | User ID changes authorised and controlled | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 8.2.7 | Third-party remote access accounts enabled only when needed | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 8.3.2 | Authentication factors unreadable in transit and storage | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 8.3.3 | Identity verified before changing authentication factors | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 8.3.4 | Account lockout after repeated failed attempts | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 8.3.11 | Tokens, smart cards and certificates assigned to individuals | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 8.6.1 | Interactive use of system accounts managed | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| Requirement 9: Restrict physical access to cardholder data · 10 | ||||
| 9.2.2 | Publicly accessible network jacks restricted | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 9.3.3 | Visitor badges returned or deactivated | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 9.3.4 | Visitor log maintained and retained | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 9.4.1 | Media with cardholder data physically secured | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 9.4.3 | Media sent off site tracked and secured | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 9.4.4 | Management approves media moved off site | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 9.4.5 | Inventory logs of electronic media kept | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 9.4.5.1 | Electronic media inventories at least annually | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 9.5.1 | Card-reading (POI) devices protected from tampering | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 9.5.1.3 | Staff trained to spot POI tampering | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| Requirement 10: Log and monitor all access to system components and cardholder data · 11 | ||||
| 10.2.1.1 | Logs capture user access to cardholder data | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 10.2.1.2 | Logs capture administrative actions | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 10.2.1.3 | Logs capture access to audit logs | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 10.2.1.4 | Logs capture invalid access attempts | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 10.2.1.5 | Logs capture credential and privilege changes | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 10.2.1.6 | Logs capture starting, stopping or pausing logging | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 10.2.1.7 | Logs capture system-level object changes | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 10.4.2 | Other logs reviewed periodically | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 10.4.3 | Exceptions and anomalies addressed | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 10.6.2 | Time configuration correct and consistent | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 10.7.3 | Security control failures responded to promptly | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| Requirement 11: Test security of systems and networks regularly · 12 | ||||
| 11.2.2 | Inventory of authorised wireless access points | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 11.3.1.2 | Internal scans use authenticated scanning | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 11.3.1.3 | Internal scans after significant changes | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 11.3.2.1 | External scans after significant changes | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 11.4.1 | Penetration testing methodology defined | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 11.4.2 | Internal penetration test at least annually | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 11.4.3 | External penetration test at least annually | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 11.4.5 | Segmentation controls tested at least annually | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 11.4.6 | Service providers test segmentation every six months | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 11.4.7 | Multi-tenant providers support customer penetration tests | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 11.5.1.1 | Service providers detect covert malware communication | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 11.5.2 | Change-detection on critical files | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| Requirement 12: Support information security with organizational policies and programs · 6 | ||||
| 12.2.1 | Acceptable use policies for end-user technologies | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 12.4.1 | Service providers: executive responsibility for PCI DSS compliance | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 12.5.2.1 | Service providers confirm scope every six months | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 12.6.2 | Awareness programme reviewed annually | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 12.6.3.1 | Training covers phishing and social engineering | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| 12.6.3.2 | Training covers acceptable use of technology | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| Appendix A: additional requirements · 10 | ||||
| A1.1.1 | Multi-tenant providers: separate provider and customer environments | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| A1.1.2 | Multi-tenant providers: customers confined to their own environment | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| A1.1.3 | Multi-tenant providers: customers reach only their own data | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| A1.1.4 | Multi-tenant providers: separation tested every six months | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| A1.2.1 | Multi-tenant providers: audit logging for each customer | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| A1.2.2 | Multi-tenant providers: support customer forensic investigations | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| A1.2.3 | Multi-tenant providers: report suspected incidents to customers | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| A2.1.1 | POI terminals using SSL or early TLS not exploitable | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| A2.1.2 | Service providers: migration plan off SSL and early TLS | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| A2.1.3 | Service providers offer a secure connection option | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
Da verificare: solo vagamente correlati (un risultato CSF condiviso, non una mappatura) (76)
| PCI DSS | Requisito | Corrispondenza | ISO 27001 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| Requirement 1: Install and maintain network security controls · 3 | ||||
| 1.1.1 | Network security policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.PO-02: correlato, non una mappatura | |
| 1.1.2 | Roles for network security controls assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-02: correlato, non una mappatura | |
| 1.2.4 | Accurate account-data flow diagram maintained | A.5.19A.5.20A.5.22+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-01, GV.SC-04, GV.SC-06, GV.SC-07…: correlato, non una mappatura | |
| Requirement 2: Apply secure configurations to all system components · 3 | ||||
| 2.1.1 | Secure configuration policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.PO-02: correlato, non una mappatura | |
| 2.1.2 | Roles for secure configuration assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-02: correlato, non una mappatura | |
| 2.3.1 | Wireless vendor defaults changed | A.5.15A.5.3A.5.10+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-03, PR.DS-02: correlato, non una mappatura | |
| Requirement 3: Protect stored account data · 7 | ||||
| 3.1.1 | Stored account data policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.PO-02: correlato, non una mappatura | |
| 3.1.2 | Roles for protecting stored account data assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-02: correlato, non una mappatura | |
| 3.5.1.3 | Disk encryption access managed separately from OS access | A.5.15A.5.1A.5.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-03, PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| 3.6.1.1 | Service providers document their cryptographic architecture | A.5.15A.5.16A.8.2+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-01, PR.DS-01, PR.AA-04: correlato, non una mappatura | |
| 3.6.1.2 | Secret and private keys stored in approved forms | A.5.15A.5.16A.8.2+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-01, PR.DS-01, PR.AA-04: correlato, non una mappatura | |
| 3.6.1.3 | Cleartext key components accessible to fewest custodians | A.5.15A.5.16A.8.2+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-01, PR.DS-01, PR.AA-04: correlato, non una mappatura | |
| 3.6.1.4 | Keys stored in the fewest possible locations | A.5.15A.5.16A.8.2+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-01, PR.DS-01, PR.AA-04: correlato, non una mappatura | |
| Requirement 4: Protect cardholder data with strong cryptography during transmission · 2 | ||||
| 4.1.1 | Data-in-transit policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.PO-02: correlato, non una mappatura | |
| 4.1.2 | Roles for protecting data in transit assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-02: correlato, non una mappatura | |
| Requirement 5: Protect all systems and networks from malicious software · 5 | ||||
| 5.1.1 | Anti-malware policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.PO-02: correlato, non una mappatura | |
| 5.1.2 | Roles for malware protection assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-02: correlato, non una mappatura | |
| 5.2.3 | Systems without anti-malware periodically re-evaluated | A.8.20A.8.21A.8.22+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-01: correlato, non una mappatura | |
| 5.2.3.1 | Re-evaluation frequency set by targeted risk analysis | A.5.1A.8.20A.8.21+4 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RM-03, GV.RM-06, PR.IR-01: correlato, non una mappatura | |
| 5.3.2.1 | Scan frequency set by targeted risk analysis | A.5.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RM-03, GV.RM-06: correlato, non una mappatura | |
| Requirement 6: Develop and maintain secure systems and software · 3 | ||||
| 6.1.1 | Secure systems and software policies documented | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.PO-02: correlato, non una mappatura | |
| 6.1.2 | Roles for secure systems and software assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-02: correlato, non una mappatura | |
| 6.2.3.1 | Manual code reviews approved by someone else | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-08: correlato, non una mappatura | |
| Requirement 7: Restrict access to system components and cardholder data by business need to know · 3 | ||||
| 7.1.1 | Access restriction policies documented and kept current | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.PO-02, PR.AA-05: correlato, non una mappatura | |
| 7.1.2 | Roles for access restriction assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-02: correlato, non una mappatura | |
| 7.2.5.1 | System and application account access periodically reviewed | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OV-03, GV.RM-03, GV.RM-06, PR.AA-05: correlato, non una mappatura | |
| Requirement 8: Identify users and authenticate access to system components · 15 | ||||
| 8.1.1 | Identification and authentication policies documented | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.PO-02, PR.AA-05: correlato, non una mappatura | |
| 8.1.2 | Roles for identification and authentication assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-02: correlato, non una mappatura | |
| 8.2.2 | Shared or generic accounts only by documented exception | A.7.4A.8.2A.8.3+3 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.CM-03, PR.AA-02: correlato, non una mappatura | |
| 8.2.5 | Access revoked immediately on termination | A.5.19A.5.20A.5.21+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-10: correlato, non una mappatura | |
| 8.2.6 | Inactive user accounts disabled within 90 days | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-05: correlato, non una mappatura | |
| 8.2.8 | Re-authentication after 15 minutes idle | A.5.15A.5.3A.5.10+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-03, PR.DS-10: correlato, non una mappatura | |
| 8.3.5 | First-use and reset passwords unique and changed | A.8.2A.8.3A.8.5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-02: correlato, non una mappatura | |
| 8.3.6 | Minimum password length and complexity | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-03: correlato, non una mappatura | |
| 8.3.7 | Recent passwords cannot be reused | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-03: correlato, non una mappatura | |
| 8.3.8 | Authentication guidance communicated to users | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-03: correlato, non una mappatura | |
| 8.3.9 | Password-only access: change every 90 days or analyse risk | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-03: correlato, non una mappatura | |
| 8.3.10 | Service providers give customers password guidance | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-03: correlato, non una mappatura | |
| 8.3.10.1 | Service provider customer passwords: rotation or analysis | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-03: correlato, non una mappatura | |
| 8.6.2 | No hard-coded passwords for system accounts | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-01: correlato, non una mappatura | |
| 8.6.3 | System account passwords protected and changed | A.5.1Clause 6.1.3A.5.15+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RM-03, GV.RM-06, ID.RA-07, PR.AA-01: correlato, non una mappatura | |
| Requirement 9: Restrict physical access to cardholder data · 9 | ||||
| 9.1.1 | Physical security policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.PO-02: correlato, non una mappatura | |
| 9.1.2 | Roles for physical security assigned | A.5.2A.5.3A.7.5+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-02, PR.IR-02: correlato, non una mappatura | |
| 9.2.4 | Consoles in sensitive areas locked when unattended | A.5.15A.5.16A.5.17+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-03: correlato, non una mappatura | |
| 9.4.1.2 | Security of offline backup location reviewed annually | A.8.13A.7.4 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-11, RC.RP-03, DE.CM-02: correlato, non una mappatura | |
| 9.4.6 | Hard-copy media destroyed when no longer needed | A.5.20Clause 4.2A.5.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OC-03, GV.SC-10, PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| 9.4.7 | Electronic media destroyed or made unrecoverable | A.5.20A.8.13Clause 4.2+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OC-03, GV.SC-10, PR.DS-01, PR.DS-11: correlato, non una mappatura | |
| 9.5.1.1 | Inventory of POI devices kept | A.5.9A.5.19A.5.20+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-01, PR.PS-03, GV.SC-09, ID.RA-09: correlato, non una mappatura | |
| 9.5.1.2 | POI devices inspected for tampering | A.7.4A.5.9A.5.19+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.CM-02, PR.AA-06, ID.AM-01, GV.SC-09: correlato, non una mappatura | |
| 9.5.1.2.1 | Inspection frequency set by targeted risk analysis | A.5.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RM-03, GV.RM-06, GV.SC-09, ID.RA-07: correlato, non una mappatura | |
| Requirement 10: Log and monitor all access to system components and cardholder data · 10 | ||||
| 10.1.1 | Logging and monitoring policies documented | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.PO-02: correlato, non una mappatura | |
| 10.1.2 | Roles for logging and monitoring assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-02: correlato, non una mappatura | |
| 10.2.2 | Log entries record who, what, when, where and outcome | A.5.25A.5.27A.5.28 | Condivide solo le sottocategorie CSF RS.AN-03, RS.AN-07: correlato, non una mappatura | |
| 10.3.1 | Read access to logs limited to need | A.5.26A.5.28A.8.15+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.AE-06, RS.AN-06, PR.PS-04: correlato, non una mappatura | |
| 10.3.3 | Logs promptly backed up to a central server | A.5.28A.8.15A.5.24+4 | Condivide solo le sottocategorie CSF RS.AN-06, RS.AN-07, DE.AE-03, PR.PS-04…: correlato, non una mappatura | |
| 10.3.4 | File-integrity monitoring on logs | A.5.24A.5.25A.5.28+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.AE-02, RS.AN-06: correlato, non una mappatura | |
| 10.4.2.1 | Review frequency set by targeted risk analysis | A.5.1Clause 6.1.3A.5.9+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RM-03, GV.RM-06, ID.RA-07, ID.AM-05: correlato, non una mappatura | |
| 10.6.3 | Time settings protected from change | A.8.15A.8.17 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.PS-04: correlato, non una mappatura | |
| 10.7.1 | Service providers detect security control failures | A.5.1A.5.19Clause 9.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OV-01, GV.OV-02, GV.RM-05, ID.IM-03: correlato, non una mappatura | |
| 10.7.2 | Critical security control failures detected and reported | A.5.1A.5.19Clause 9.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OV-01, GV.OV-02, GV.OV-03, GV.RM-05…: correlato, non una mappatura | |
| Requirement 11: Test security of systems and networks regularly · 6 | ||||
| 11.1.1 | Security testing policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.PO-02: correlato, non una mappatura | |
| 11.1.2 | Roles for security testing assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-02: correlato, non una mappatura | |
| 11.2.1 | Wireless access points detected and unauthorised ones handled | A.8.15A.8.16A.8.20+3 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.CM-01, PR.IR-01: correlato, non una mappatura | |
| 11.3.1.1 | Lower-ranked vulnerabilities handled by risk analysis | A.5.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RM-03, GV.RM-06, ID.RA-05: correlato, non una mappatura | |
| 11.4.4 | Penetration test findings corrected and retested | A.5.19A.5.1A.5.35+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OV-02, GV.OV-03, ID.IM-02: correlato, non una mappatura | |
| 11.6.1 | Payment page changes and tampering detected | A.5.19A.5.1A.5.20+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-01, GV.SC-03, GV.SC-07, GV.SC-09…: correlato, non una mappatura | |
| Requirement 12: Support information security with organizational policies and programs · 10 | ||||
| 12.3.2 | Targeted risk analysis for customised approach | A.5.1A.8.32Clause 6.1.2+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RM-06, ID.RA-07: correlato, non una mappatura | |
| 12.3.3 | Cipher suites and protocols reviewed annually | A.5.1A.5.3A.5.10+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RM-03, GV.RM-06, PR.DS-02: correlato, non una mappatura | |
| 12.3.4 | Hardware and software technologies reviewed annually | A.5.19A.5.1A.5.20+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OV-02, GV.OV-03, GV.SC-03, GV.SC-09…: correlato, non una mappatura | |
| 12.4.2.1 | Service providers: quarterly review results documented | A.5.1A.5.19A.5.35+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OV-01, GV.OV-02, ID.IM-01: correlato, non una mappatura | |
| 12.5.3 | Service providers review scope after organisational change | A.5.1A.5.19Clause 6.1.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OV-02, GV.RM-03, GV.RM-05: correlato, non una mappatura | |
| 12.9.1 | Service providers acknowledge responsibilities to customers | A.5.19A.5.20A.5.31+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RM-05, GV.SC-01, GV.SC-05, GV.SC-07…: correlato, non una mappatura | |
| 12.9.2 | Service providers support customer compliance requests | A.5.19A.5.20A.5.31+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RM-05, GV.SC-01, GV.SC-05, GV.SC-07…: correlato, non una mappatura | |
| 12.10.4.1 | Training frequency set by targeted risk analysis | A.5.1A.5.2A.6.3+3 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RM-03, GV.RM-06, PR.AT-02: correlato, non una mappatura | |
| 12.10.5 | Plan covers alerts from security monitoring | A.5.26 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-08: correlato, non una mappatura | |
| 12.10.7 | Procedures for PAN found where it shouldn't be | A.5.9 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-07: correlato, non una mappatura | |
Mappato (77)
| PCI DSS | Requisito | Corrispondenza | ISO 27001 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| Requirement 1: Install and maintain network security controls · 4 | ||||
| 1.2.1 | Configuration standards for network security controls | Redazione | A.8.20A.8.21A.8.22 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete (selezione della redazione) |
| 1.2.3 | Accurate network diagram maintained | Crosswalk | A.8.20A.8.21A.8.22 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete |
| 1.3.1 | Inbound traffic to the CDE restricted | Redazione | A.8.20A.8.21A.8.22 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete (selezione della redazione) |
| 1.4.1 | Network controls between trusted and untrusted networks | Redazione | A.8.20A.8.21A.8.22 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete (selezione della redazione) |
| Requirement 2: Apply secure configurations to all system components · 2 | ||||
| 2.2.1 | System configuration standards developed and maintained | Crosswalk | A.8.9 | Stesso argomento: Configurazione sicura |
| 2.2.2 | Vendor default accounts managed or removed | Crosswalk | A.8.9 | Stesso argomento: Configurazione sicura |
| Requirement 3: Protect stored account data · 8 | ||||
| 3.2.1 | Account data storage minimised, with retention and disposal | Crosswalk | A.5.14A.8.10A.8.11 | Stesso argomento: Protezione dei dati |
| 3.3.1 | Sensitive authentication data not kept after authorisation | Crosswalk | A.5.14A.8.10A.8.11 | Stesso argomento: Protezione dei dati |
| 3.4.1 | PAN masked when displayed | Crosswalk | A.5.14A.8.10A.8.11 | Stesso argomento: Protezione dei dati |
| 3.4.2 | PAN copying prevented over remote-access technologies | Redazione | A.8.12 | Stesso argomento: DLP (selezione della redazione) |
| 3.5.1 | PAN rendered unreadable wherever stored | Crosswalk | A.8.24 | Stesso argomento: Crittografia |
| 3.6.1 | Procedures protect keys that secure stored account data | Crosswalk | A.8.24 | Stesso argomento: Crittografia |
| 3.7.1 | Key management: strong key generation | Redazione | A.8.24 | Stesso argomento: Crittografia (selezione della redazione) |
| 3.7.4 | Key management: key changes at end of cryptoperiod | Redazione | A.8.24 | Stesso argomento: Crittografia (selezione della redazione) |
| Requirement 4: Protect cardholder data with strong cryptography during transmission · 2 | ||||
| 4.2.1 | Strong cryptography for PAN over open, public networks | Crosswalk | A.8.24 | Stesso argomento: Crittografia |
| 4.2.1.1 | Inventory of trusted keys and certificates kept | Redazione | A.8.24 | Stesso argomento: Crittografia (selezione della redazione) |
| Requirement 5: Protect all systems and networks from malicious software · 4 | ||||
| 5.2.1 | Anti-malware deployed on system components | Crosswalk | A.8.19A.8.1A.8.7 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint |
| 5.2.2 | Anti-malware detects, removes or contains known malware | Crosswalk | A.8.19A.8.1A.8.7 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint |
| 5.3.2 | Periodic scans or continuous behavioural analysis | Crosswalk | A.8.19A.8.1A.8.7 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint |
| 5.4.1 | Mechanisms to detect and protect against phishing | Redazione | A.5.14 | Stesso argomento: Sicurezza della posta elettronica (selezione della redazione) |
| Requirement 6: Develop and maintain secure systems and software · 10 | ||||
| 6.2.1 | Bespoke and custom software developed securely | Redazione | A.8.25A.8.26A.8.28+1 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| 6.2.2 | Developers trained in secure software development | Crosswalk | A.8.25A.8.26A.8.28+1 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| 6.2.3 | Custom code reviewed before release | Crosswalk | A.8.5A.8.25A.8.26+2 | Stesso argomento: Sicurezza delle API, Sviluppo sicuro |
| 6.2.4 | Coding techniques prevent common software attacks | Redazione | A.8.5A.8.26 | Stesso argomento: Sicurezza delle API (selezione della redazione) |
| 6.3.1 | Vulnerabilities identified and risk-ranked | Crosswalk | A.5.7A.8.8 | Stesso argomento: Threat Intelligence, Gestione delle vulnerabilità, Gestione delle patch |
| 6.3.2 | Inventory of custom software and its components | Crosswalk | A.5.9A.5.11A.5.19+2 | Stesso argomento: Gestione degli asset, Gestione del rischio della supply chain |
| 6.3.3 | Security patches installed promptly | Crosswalk | A.8.8 | Stesso argomento: Gestione delle patch |
| 6.4.1 | Public web applications protected against attacks | Redazione | A.8.26 | Stesso argomento: Sicurezza web (selezione della redazione) |
| 6.4.2 | Automated solution blocks attacks on public web apps | Redazione | A.8.20 | Stesso argomento: WAF (selezione della redazione) |
| 6.4.3 | Payment page scripts authorised and integrity-checked | Redazione | A.8.26 | Stesso argomento: Sicurezza web (selezione della redazione) |
| Requirement 7: Restrict access to system components and cardholder data by business need to know · 3 | ||||
| 7.2.1 | Access control model defined | Crosswalk | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Stesso argomento: Controllo degli accessi, Zero Trust |
| 7.2.2 | Access assigned by job function and least privilege | Crosswalk | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| 7.2.4 | User accounts and privileges reviewed every six months | Crosswalk | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| Requirement 8: Identify users and authenticate access to system components · 6 | ||||
| 8.2.1 | Every user has a unique ID | Crosswalk | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| 8.3.1 | User and admin access requires an authentication factor | Crosswalk | A.5.15A.8.5A.8.22 | Stesso argomento: Zero Trust |
| 8.4.1 | MFA for non-console administrative access to the CDE | Redazione | A.8.5 | Stesso argomento: Autenticazione a più fattori (selezione della redazione) |
| 8.4.2 | MFA for all access into the CDE | Redazione | A.8.5 | Stesso argomento: Autenticazione a più fattori (selezione della redazione) |
| 8.4.3 | MFA for remote network access | Redazione | A.8.5 | Stesso argomento: Autenticazione a più fattori (selezione della redazione) |
| 8.5.1 | MFA systems configured to resist misuse | Redazione | A.8.5 | Stesso argomento: Autenticazione a più fattori (selezione della redazione) |
| Requirement 9: Restrict physical access to cardholder data · 8 | ||||
| 9.2.1 | Facility entry controls restrict CDE access | Redazione | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione) |
| 9.2.1.1 | Access to sensitive areas monitored by camera or access control | Redazione | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione) |
| 9.2.3 | Physical access to network hardware restricted | Crosswalk | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| 9.3.1 | Personnel physical access authorised and managed | Redazione | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione) |
| 9.3.1.1 | Sensitive-area access authorised and revoked promptly | Crosswalk | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| 9.3.2 | Visitor access authorised, escorted and identifiable | Redazione | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione) |
| 9.4.1.1 | Offline backup media stored securely | Crosswalk | A.8.13 | Stesso argomento: Backup e ripristino |
| 9.4.2 | Media classified by data sensitivity | Redazione | A.5.12A.5.13 | Stesso argomento: Classificazione dei dati (selezione della redazione) |
| Requirement 10: Log and monitor all access to system components and cardholder data · 6 | ||||
| 10.2.1 | Audit logs enabled and active | Crosswalk | A.6.1A.6.4A.8.15+2 | Stesso argomento: Minaccia interna, Logging e audit |
| 10.3.2 | Logs protected from modification | Crosswalk | A.5.28A.8.15A.8.17 | Stesso argomento: Analisi forense, Logging e audit |
| 10.4.1 | Security event and critical logs reviewed daily | Crosswalk | A.5.25A.8.16 | Stesso argomento: SIEM / SOC, Monitoraggio continuo |
| 10.4.1.1 | Automated mechanisms for log review | Redazione | A.8.16 | Stesso argomento: Rilevamento delle anomalie (selezione della redazione) |
| 10.5.1 | Audit logs retained 12 months, three immediately available | Redazione | A.8.15A.8.17 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| 10.6.1 | System clocks synchronised | Crosswalk | A.8.15A.8.17 | Stesso argomento: Logging e audit |
| Requirement 11: Test security of systems and networks regularly · 3 | ||||
| 11.3.1 | Internal vulnerability scans every three months | Crosswalk | A.8.8 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità |
| 11.3.2 | External ASV scans every three months | Crosswalk | A.8.8 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità |
| 11.5.1 | Intrusion detection or prevention on network traffic | Redazione | A.8.16 | Stesso argomento: Intrusion Detection (selezione della redazione) |
| Requirement 12: Support information security with organizational policies and programs · 21 | ||||
| 12.1.1 | Information security policy established and published | Crosswalk | A.5.1A.5.37Clause 5.2 | Stesso argomento: Politica di governance |
| 12.1.2 | Security policy reviewed at least annually | Crosswalk | A.5.1A.5.37Clause 5.2 | Stesso argomento: Politica di governance |
| 12.1.3 | Security roles and responsibilities defined | Crosswalk | A.5.2A.5.4 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità |
| 12.1.4 | Executive responsibility for information security assigned | Crosswalk | A.5.2A.5.4 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità |
| 12.3.1 | Targeted risk analysis for flexible-frequency requirements | Crosswalk | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3 | Stesso argomento: Gestione del rischio, Risk Assessment |
| 12.4.2 | Service providers: quarterly reviews of operational tasks | Crosswalk | A.5.31Clause 9.1A.5.36 | Stesso argomento: Conformità |
| 12.5.1 | Inventory of in-scope system components | Crosswalk | A.5.9A.5.11A.7.14 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| 12.5.2 | PCI DSS scope confirmed annually and on change | Crosswalk | Clause 4.1Clause 4.2 | Stesso argomento: Contesto aziendale |
| 12.6.1 | Formal security awareness programme | Crosswalk | A.6.3Clause 7.3 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| 12.6.3 | Awareness training on hire and at least annually | Crosswalk | A.6.3Clause 7.3 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| 12.7.1 | Personnel screened before hire | Crosswalk | A.6.1A.6.4A.8.16 | Stesso argomento: Minaccia interna |
| 12.8.1 | List of third-party service providers kept | Crosswalk | A.5.19A.5.20A.5.21+2 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain, Gestione del rischio dei fornitori |
| 12.8.2 | Written agreements with service providers | Crosswalk | A.5.19A.5.20A.5.22 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| 12.8.3 | Due diligence before engaging service providers | Crosswalk | A.5.19A.5.20A.5.22 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| 12.8.4 | Service provider compliance monitored annually | Crosswalk | A.5.19A.5.20A.5.22 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| 12.8.5 | Responsibilities split with each provider documented | Crosswalk | A.5.19A.5.20A.5.22+1 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| 12.10.1 | Incident response plan ready to activate | Crosswalk | A.5.5A.5.24A.5.25+5 | Stesso argomento: Segnalazione, Gestione degli incidenti |
| 12.10.2 | Incident response plan reviewed and tested annually | Crosswalk | A.5.24A.5.25A.5.26 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti |
| 12.10.3 | Incident response staff available around the clock | Crosswalk | A.5.24A.5.25A.5.26 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti |
| 12.10.4 | Incident response staff trained | Crosswalk | A.5.24A.5.25A.5.26 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti |
| 12.10.6 | Plan updated from lessons learned and industry changes | Crosswalk | A.5.27Clause 10.1 | Stesso argomento: Lezioni apprese |
Dei 123 requisiti di ISO/IEC 27001:2022, 76 corrispondono a qualcosa in PCI DSS, 37 sono solo debolmente correlati e 10 non hanno mappature nei nostri dati.
Probabile lavoro aggiuntivo: requisiti di ISO 27001 senza mappature verso PCI DSS (10)
| ISO 27001 | Requisito | Corrispondenza | PCI DSS | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| ISMS clauses 4–10 · 10 | ||||
| Clause 4.3 | Determining the scope of the ISMS | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso PCI DSS nei nostri dati. |
| Clause 5.1 | Leadership and commitment | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso PCI DSS nei nostri dati. |
| Clause 6.2 | Information security objectives and planning to achieve them | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso PCI DSS nei nostri dati. |
| Clause 6.3 | Planning of changes | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso PCI DSS nei nostri dati. |
| Clause 7.5.1 | General | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso PCI DSS nei nostri dati. |
| Clause 7.5.2 | Creating and updating | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso PCI DSS nei nostri dati. |
| Clause 7.5.3 | Control of documented information | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso PCI DSS nei nostri dati. |
| Clause 9.2.1 | General | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso PCI DSS nei nostri dati. |
| Clause 9.2.2 | Internal audit programme | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso PCI DSS nei nostri dati. |
| Clause 10.2 | Nonconformity and corrective action | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso PCI DSS nei nostri dati. |
Da verificare: solo vagamente correlati (un risultato CSF condiviso, non una mappatura) (37)
| ISO 27001 | Requisito | Corrispondenza | PCI DSS | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 9 | ||||
| A.5.3 | Segregation of duties | 7.2.212.1.31.1.2+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-05, PR.DS-10, GV.RR-02: correlato, non una mappatura | |
| A.5.6 | Contact with special interest groups | 12.10.610.7.110.7.2+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OV-01, RS.CO-03: correlato, non una mappatura | |
| A.5.8 | Information security in project management | 1.2.31.2.46.2.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OC-05, ID.AM-08: correlato, non una mappatura | |
| A.5.10 | Acceptable use of information and other associated assets | 2.3.13.2.13.3.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-02, PR.DS-10, PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| A.5.17 | Authentication information | 2.2.22.3.13.5.1.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-03: correlato, non una mappatura | |
| A.5.32 | Intellectual property rights | 1.1.12.1.13.1.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.PO-02: correlato, non una mappatura | |
| A.5.33 | Protection of records | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| A.5.34 | Privacy and protection of PII | 1.1.12.1.13.1.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.PO-02: correlato, non una mappatura | |
| A.5.35 | Independent review of information security | 11.4.412.3.412.4.2+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OV-02, ID.IM-02, ID.IM-01: correlato, non una mappatura | |
| A.6 People controls · 4 | ||||
| A.6.2 | Terms and conditions of employment | 7.2.22.3.13.2.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-04, PR.DS-10, PR.DS-02: correlato, non una mappatura | |
| A.6.5 | Responsibilities after termination or change of employment | 7.2.22.3.13.2.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-04, PR.DS-10, PR.DS-02: correlato, non una mappatura | |
| A.6.6 | Confidentiality or non-disclosure agreements | 7.2.28.2.59.3.1.1+4 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-04: correlato, non una mappatura | |
| A.6.7 | Remote working | 7.2.212.1.38.2.5+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-04, PR.AA-05, GV.PO-01: correlato, non una mappatura | |
| A.7 Physical controls · 4 | ||||
| A.7.7 | Clear desk and clear screen | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| A.7.9 | Security of assets off-premises | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| A.7.10 | Storage media | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| A.7.13 | Equipment maintenance | 6.2.16.2.26.2.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-08: correlato, non una mappatura | |
| A.8 Technological controls · 9 | ||||
| A.8.4 | Access to source code | 7.2.22.3.13.2.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-05, PR.DS-10, PR.DS-02: correlato, non una mappatura | |
| A.8.6 | Capacity management | 5.2.15.2.25.3.2+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.CM-09: correlato, non una mappatura | |
| A.8.23 | Web filtering | 1.2.31.2.45.2.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-01: correlato, non una mappatura | |
| A.8.27 | Secure system architecture and engineering principles | 12.10.112.10.212.10.6 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-03: correlato, non una mappatura | |
| A.8.30 | Outsourced development | 7.2.5.110.7.211.3.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OV-03: correlato, non una mappatura | |
| A.8.31 | Separation of development, test and production environments | 6.2.26.2.36.3.2+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.PS-06: correlato, non una mappatura | |
| A.8.32 | Change management | 12.3.17.2.5.18.6.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OV-03, ID.RA-07: correlato, non una mappatura | |
| A.8.33 | Test information | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| A.8.34 | Protection of information systems during audit testing | 7.2.5.110.7.211.3.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OV-03: correlato, non una mappatura | |
| ISMS clauses 4–10 · 11 | ||||
| Clause 4.4 | Information security management system | 12.1.412.8.112.8.5+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OC-02: correlato, non una mappatura | |
| Clause 5.3 | Organizational roles, responsibilities and authorities | 12.1.412.8.312.8.4+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-02: correlato, non una mappatura | |
| Clause 7.1 | Resources | 12.1.412.10.3 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-03: correlato, non una mappatura | |
| Clause 7.2 | Competence | 12.1.312.1.41.1.2+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-01, GV.RR-02, GV.RR-03: correlato, non una mappatura | |
| Clause 7.4 | Communication | 12.10.112.8.212.10.3+3 | Condivide solo le sottocategorie CSF RC.CO-03, RC.CO-04, RS.CO-02, RS.CO-03: correlato, non una mappatura | |
| Clause 8.1 | Operational planning and control | 1.2.31.2.46.3.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-01, RC.RP-04, GV.SC-03: correlato, non una mappatura | |
| Clause 8.2 | Information security risk assessment | 12.1.112.1.412.8.1+3 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OC-01, GV.OC-02: correlato, non una mappatura | |
| Clause 8.3 | Information security risk treatment | 12.1.112.1.412.8.1+3 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OC-01, GV.OC-02: correlato, non una mappatura | |
| Clause 9.3.1 | General | 2.2.12.2.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.PS-01: correlato, non una mappatura | |
| Clause 9.3.2 | Management review inputs | 2.2.12.2.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.PS-01: correlato, non una mappatura | |
| Clause 9.3.3 | Management review results | 2.2.12.2.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.PS-01: correlato, non una mappatura | |
Mappato (76)
| ISO 27001 | Requisito | Corrispondenza | PCI DSS | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 28 | ||||
| A.5.1 | Policies for information security | Crosswalk | 12.1.112.1.2 | Stesso argomento: Politica di governance |
| A.5.2 | Information security roles and responsibilities | Crosswalk | 12.1.312.1.4 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità |
| A.5.4 | Management responsibilities | Crosswalk | 12.1.312.1.4 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità |
| A.5.5 | Contact with authorities | Crosswalk | 12.10.1 | Stesso argomento: Segnalazione |
| A.5.7 | Threat intelligence | Crosswalk | 6.3.1 | Stesso argomento: Threat Intelligence |
| A.5.9 | Inventory of information and other associated assets | Crosswalk | 6.3.212.5.1 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| A.5.11 | Return of assets | Crosswalk | 6.3.212.5.1 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| A.5.12 | Classification of information | Redazione | 9.4.2 | Stesso argomento: Classificazione dei dati (selezione della redazione) |
| A.5.13 | Labelling of information | Redazione | 9.4.2 | Stesso argomento: Classificazione dei dati (selezione della redazione) |
| A.5.14 | Information transfer | Crosswalk | 3.2.13.3.13.4.1+1 | Stesso argomento: Protezione dei dati |
| A.5.15 | Access control | Crosswalk | 7.2.17.2.27.2.4+2 | Stesso argomento: Controllo degli accessi, Zero Trust |
| A.5.16 | Identity management | Crosswalk | 7.2.17.2.27.2.4+1 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| A.5.18 | Access rights | Crosswalk | 7.2.17.2.27.2.4+1 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| A.5.19 | Information security in supplier relationships | Crosswalk | 6.3.212.8.112.8.2+3 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain, Gestione del rischio dei fornitori |
| A.5.20 | Addressing information security within supplier agreements | Crosswalk | 12.8.112.8.212.8.3+2 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| A.5.21 | Managing information security in the ICT supply chain | Crosswalk | 6.3.212.8.1 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain |
| A.5.22 | Monitoring, review and change management of supplier services | Crosswalk | 12.8.112.8.212.8.3+2 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| A.5.23 | Information security for use of cloud services | Crosswalk | 12.8.112.8.5 | Stesso argomento: Sicurezza del cloud |
| A.5.24 | Information security incident management planning and preparation | Crosswalk | 12.10.112.10.212.10.3+1 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti |
| A.5.25 | Assessment and decision on information security events | Crosswalk | 10.4.112.10.112.10.2+2 | Stesso argomento: SIEM / SOC, Gestione degli incidenti |
| A.5.26 | Response to information security incidents | Crosswalk | 12.10.112.10.212.10.3+1 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti, Mitigazione |
| A.5.27 | Learning from information security incidents | Crosswalk | 12.10.6 | Stesso argomento: Lezioni apprese |
| A.5.28 | Collection of evidence | Crosswalk | 10.3.2 | Stesso argomento: Analisi forense |
| A.5.29 | Information security during disruption | Crosswalk | 12.10.1 | Stesso argomento: Pianificazione del ripristino, Continuità operativa |
| A.5.30 | ICT readiness for business continuity | Crosswalk | 12.10.1 | Stesso argomento: Pianificazione del ripristino, Continuità operativa, Disaster Recovery |
| A.5.31 | Legal, statutory, regulatory and contractual requirements | Crosswalk | 12.4.2 | Stesso argomento: Conformità |
| A.5.36 | Compliance with policies, rules and standards for information security | Redazione | 12.4.2 | Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione) |
| A.5.37 | Documented operating procedures | Crosswalk | 12.1.112.1.2 | Stesso argomento: Politica di governance |
| A.6 People controls · 4 | ||||
| A.6.1 | Screening | Crosswalk | 10.2.112.7.1 | Stesso argomento: Minaccia interna |
| A.6.3 | Information security awareness, education and training | Crosswalk | 12.6.112.6.3 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| A.6.4 | Disciplinary process | Crosswalk | 10.2.112.7.1 | Stesso argomento: Minaccia interna |
| A.6.8 | Information security event reporting | Crosswalk | 12.10.1 | Stesso argomento: Segnalazione |
| A.7 Physical controls · 10 | ||||
| A.7.1 | Physical security perimeters | Crosswalk | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.2 | Physical entry | Crosswalk | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.3 | Securing offices, rooms and facilities | Crosswalk | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.4 | Physical security monitoring | Crosswalk | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.5 | Protecting against physical and environmental threats | Crosswalk | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.6 | Working in secure areas | Crosswalk | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.8 | Equipment siting and protection | Crosswalk | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.11 | Supporting utilities | Crosswalk | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.12 | Cabling security | Crosswalk | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.14 | Secure disposal or re-use of equipment | Crosswalk | 6.3.212.5.1 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| A.8 Technological controls · 25 | ||||
| A.8.1 | User endpoint devices | Redazione | 5.2.15.2.25.3.2 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| A.8.2 | Privileged access rights | Crosswalk | 7.2.2 | Stesso argomento: Accesso privilegiato |
| A.8.3 | Information access restriction | Crosswalk | 7.2.17.2.27.2.4+1 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| A.8.5 | Secure authentication | Crosswalk | 6.2.37.2.18.3.1+5 | Stesso argomento: Sicurezza delle API, Zero Trust |
| A.8.7 | Protection against malware | Redazione | 5.2.15.2.25.3.2 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| A.8.8 | Management of technical vulnerabilities | Crosswalk | 6.3.16.3.311.3.1+1 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità, Gestione delle patch |
| A.8.9 | Configuration management | Crosswalk | 2.2.12.2.2 | Stesso argomento: Configurazione sicura |
| A.8.10 | Information deletion | Crosswalk | 3.2.13.3.13.4.1 | Stesso argomento: Protezione dei dati |
| A.8.11 | Data masking | Crosswalk | 3.2.13.3.13.4.1 | Stesso argomento: Protezione dei dati |
| A.8.12 | Data leakage prevention | Redazione | 3.4.2 | Stesso argomento: DLP (selezione della redazione) |
| A.8.13 | Information backup | Crosswalk | 9.4.1.1 | Stesso argomento: Backup e ripristino |
| A.8.14 | Redundancy of information processing facilities | Crosswalk | 12.10.1 | Stesso argomento: Continuità operativa, Disaster Recovery |
| A.8.15 | Logging | Crosswalk | 10.2.110.3.210.6.1+1 | Stesso argomento: Logging e audit |
| A.8.16 | Monitoring activities | Crosswalk | 10.2.110.4.112.7.1+2 | Stesso argomento: Minaccia interna, Monitoraggio continuo, SIEM / SOC |
| A.8.17 | Clock synchronization | Crosswalk | 10.2.110.3.210.6.1+1 | Stesso argomento: Logging e audit |
| A.8.18 | Use of privileged utility programs | Crosswalk | 7.2.2 | Stesso argomento: Accesso privilegiato |
| A.8.19 | Installation of software on operational systems | Crosswalk | 5.2.15.2.25.3.2 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint |
| A.8.20 | Networks security | Crosswalk | 1.2.31.2.11.3.1+2 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete |
| A.8.21 | Security of network services | Crosswalk | 1.2.31.2.11.3.1+1 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete |
| A.8.22 | Segregation of networks | Crosswalk | 1.2.37.2.18.3.1+3 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete, Zero Trust |
| A.8.24 | Use of cryptography | Crosswalk | 3.5.13.6.14.2.1+3 | Stesso argomento: Crittografia |
| A.8.25 | Secure development life cycle | Crosswalk | 6.2.26.2.36.2.1 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| A.8.26 | Application security requirements | Crosswalk | 6.2.26.2.36.2.1+3 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro, Sicurezza delle API |
| A.8.28 | Secure coding | Crosswalk | 6.2.26.2.36.2.1 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| A.8.29 | Security testing in development and acceptance | Crosswalk | 6.2.26.2.36.2.1 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| ISMS clauses 4–10 · 9 | ||||
| Clause 4.1 | Understanding the organization and its context | Crosswalk | 12.5.2 | Stesso argomento: Contesto aziendale |
| Clause 4.2 | Understanding the needs and expectations of interested parties | Crosswalk | 12.5.2 | Stesso argomento: Contesto aziendale |
| Clause 5.2 | Policy | Crosswalk | 12.1.112.1.2 | Stesso argomento: Politica di governance |
| Clause 6.1.1 | General | Crosswalk | 12.3.1 | Stesso argomento: Gestione del rischio |
| Clause 6.1.2 | Information security risk assessment | Crosswalk | 12.3.1 | Stesso argomento: Risk Assessment |
| Clause 6.1.3 | Information security risk treatment | Crosswalk | 12.3.1 | Stesso argomento: Gestione del rischio, Risk Assessment |
| Clause 7.3 | Awareness | Crosswalk | 12.6.112.6.3 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| Clause 9.1 | Monitoring, measurement, analysis and evaluation | Crosswalk | 12.4.2 | Stesso argomento: Conformità |
| Clause 10.1 | Continual improvement | Redazione | 12.10.6 | Stesso argomento: Lezioni apprese (selezione della redazione) |
Per tema
Coperti da entrambi (46):
Solo ISO 27001 (4):
Domande
ISO 27001 sostituisce PCI DSS?
No. I circuiti di pagamento richiedono la validazione PCI DSS indipendentemente dalla certificazione ISO. ISO aiuta a gestire il programma da cui dipende la conformità PCI.
PCI DSS è una legge?
No. È uno standard applicato tramite contratti con i circuiti di pagamento e gli acquirer. Alcune giurisdizioni lo richiamano nella normativa, ma la sua autorità deriva dagli accordi delle reti di pagamento.
Un unico controllo può soddisfare sia ISO 27001 sia PCI DSS?
Spesso sì, se è implementato secondo i requisiti più specifici di PCI DSS. ISO 27001 accetta qualsiasi implementazione ben giustificata, quindi progettare secondo le frequenze e le impostazioni PCI di solito soddisfa entrambi.
Quale è più difficile, ISO 27001 o PCI DSS?
PCI DSS è più prescrittivo e tecnico entro il proprio perimetro; ISO 27001 è più ampia e richiede un sistema di gestione. Con un cardholder data environment ridotto, PCI DSS può essere la più leggera delle due.
Che cos'è il livello di commerciante PCI DSS?
I circuiti di pagamento classificano commercianti e fornitori di servizi in base al volume annuo di transazioni. Il livello determina come viene validata la conformità: un QSA Report on Compliance per i più grandi, un Self-Assessment Questionnaire per la maggior parte degli altri.
ISO 27001 aiuta nelle valutazioni PCI DSS?
Sì, soprattutto per policy, valutazione del rischio, ruoli, gestione dei fornitori e risposta agli incidenti. Non sostituisce le evidenze specifiche PCI.
PCI DSS v4.0.1 richiede una valutazione del rischio come ISO 27001?
Non una valutazione estesa a tutta l'organizzazione nella stessa forma. PCI DSS v4.0 ha introdotto analisi del rischio mirate per i requisiti la cui frequenza può essere definita dall'organizzazione, e prevede una revisione annuale della crittografia e delle tecnologie, ma la valutazione del rischio di ISO 27001 è più ampia.
ID e titoli dei requisiti sono riportati come ciascun framework li pubblica, in inglese.
Crosswalk una tabella di corrispondenza pubblicata (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) stabilisce il collegamento · Redazione Giudizio di ControlMapping dove non esiste una tabella di corrispondenza; la motivazione è indicata · condivide solo un esito di CSF 2.0: da verificare, non è una mappatura · Nessuna mappatura nei nostri dati nessuna mappatura nei nostri dati; spesso si tratta di lavoro nuovo, ma verifica le note sulla copertura. Mappato = raccolto insieme in un argomento di ControlMapping o collegato direttamente. I crosswalk non dimostrano la conformità. Metodologia · Scarica i dati · Segnala un errore.