ISO 27001 vs PCI DSS : SMSI ou règles prescriptives
ISO/IEC 27001:2022 · PCI DSS v4.0.1 · données du 2026-10-27
Par Paul Gillet · Mis à jour le 2026-10-17
PCI DSS v4.0.1 est une exigence contractuelle imposée par les marques de cartes de paiement à toute organisation qui stocke, traite ou transmet des données de titulaires de carte. Il est prescriptif : environ 250 exigences définies, assorties de procédures de test, et validées par un Qualified Security Assessor (QSA) ou par un questionnaire d'auto-évaluation (SAQ), selon votre niveau. ISO/IEC 27001 est fondée sur les risques : vous choisissez et justifiez vos mesures de sécurité pour un périmètre que vous définissez.
Un SMSI ISO 27001 fournit une base solide pour la démarche PCI. La gouvernance, l'appréciation des risques, les politiques, le contrôle d'accès, la journalisation et la gestion des incidents sont directement réutilisables, et le processus de gestion des risques d'ISO facilite les analyses de risques ciblées requises par PCI DSS v4.
En passant d'ISO à PCI DSS, attendez-vous à de nombreuses exigences sans correspondance ou seulement faiblement liées. Ce n'est pas qu'ISO soit moins exigeant, mais PCI précise exactement quoi faire et à quelle fréquence : règles de contrôle de la sécurité réseau pour l'environnement des données de titulaires de carte, protection des données de compte stockées et des PAN, exigences spécifiques d'authentification et de MFA, analyses trimestrielles et tests d'intrusion annuels, surveillance de l'intégrité des fichiers et contrôles des scripts des pages de paiement. Il s'agit aussi d'une limite des données : la correspondance PCI publiée par NIST ne couvre qu'une partie de la norme, si bien que certaines exigences PCI n'ont aucun lien publié avec quoi que ce soit.
En passant de PCI DSS à ISO, la couverture de l'Annexe A est bonne ; l'écart porte sur le système de management : périmètre du SMSI, objectifs, informations documentées, audit interne et revue de direction.
En bref
| ISO 27001 | PCI DSS | |
|---|---|---|
| Ce qu'il protège | Toutes les informations du périmètre du SMSI | Les données de comptes de paiement et les systèmes qui les entourent |
| Degré de prescription | Fondé sur les risques : vous choisissez les mesures | Prescriptif : exigences précises, dont beaucoup avec des fréquences imposées |
| Qui l'exige | Clients et appels d'offres | Les marques de cartes, via les contrats passés avec les acquéreurs |
| Évaluation | Organisme de certification | Rapport de conformité (ROC) établi par un QSA, ou questionnaire d'auto-évaluation (SAQ) |
| Fréquence | Surveillance annuelle, recertification tous les trois ans | Annuelle, avec des analyses externes trimestrielles |
Utiliser ISO 27001 pour PCI DSS
Un SMSI dont le périmètre inclut l'environnement des données de titulaires de carte couvre une grande partie du travail de politique, de gestion des risques et de gouvernance de PCI DSS, et de nombreux domaines techniques se recoupent. Le travail nouveau porte généralement sur les paramètres et fréquences spécifiques à PCI : analyses externes trimestrielles réalisées par un Approved Scanning Vendor (ASV), MFA pour tous les accès à l'environnement des données de titulaires de carte, contrôles des scripts des pages de paiement, cadences de revue des journaux et détails de gestion des clés. La liste « Aucune correspondance » ci-dessous indique où regarder.
Qui a besoin de quoi
PCI DSS s'applique à toute organisation qui stocke, traite ou transmet des données de cartes de paiement, ou qui peut en affecter la sécurité, car les marques de cartes l'exigent via les contrats d'acquisition. La validation dépend de votre niveau : les plus grands commerçants et prestataires de services doivent fournir chaque année un rapport de conformité (ROC) établi par un QSA ; la plupart des autres remplissent un questionnaire d'auto-évaluation. ISO 27001 est volontaire et plus large : elle couvre toute la sécurité de l'information de l'organisation, et non les seules données de cartes, et aboutit à une certification que les clients reconnaissent.
Réduire le périmètre PCI avant de déployer les mesures
L'exigence PCI DSS la moins coûteuse est celle qui ne vous est pas applicable. Avant de faire correspondre les mesures ISO à PCI, réduisez l'environnement des données de titulaires de carte :
- Externalisez la page de paiement. Un site e-commerce qui redirige vers la page d'un prestataire de paiement conforme PCI, ou qui l'intègre, garde les données de carte hors de ses propres serveurs et peut relever du questionnaire le plus court, le SAQ A.
- Tokenisez. Remplacez les numéros de carte stockés par des jetons fournis par votre prestataire de paiement, afin de ne jamais détenir de numéros de compte primaires (PAN).
- Segmentez. Isolez les systèmes qui doivent traiter des données de carte du reste du parc, et testez la segmentation.
Chaque système sorti du périmètre supprime d'un coup des dizaines d'exigences.
Coûts et effort
Pour une organisation certifiée ISO, le coût de PCI DSS dépend presque entièrement du périmètre. Avec une page de paiement entièrement externalisée, le travail peut se limiter à un court questionnaire et à quelques mesures. Si les données de carte se trouvent dans vos propres systèmes, attendez-vous à un travail important sur les exigences 3 (données stockées), 8 (authentification), 10 (journalisation) et 11 (tests), ainsi qu'à des analyses externes trimestrielles réalisées par un ASV et, aux niveaux supérieurs, à une évaluation par un QSA. Le travail de gouvernance reste léger, car le SMSI couvre déjà l'essentiel de l'exigence 12.
Calendrier
Commencez par réduire le périmètre ; cela peut modifier entièrement le calendrier. Pour un environnement dans le périmètre, une organisation certifiée ISO a généralement besoin de trois à neuf mois pour combler les écarts techniques propres à PCI avant sa première évaluation, et les analyses trimestrielles doivent être opérationnelles avant la date d'évaluation. Intégrez les fréquences fixes de PCI (analyses trimestrielles, revues semestrielles, tests annuels) au calendrier du SMSI afin que l'audit interne les contrôle avec le reste.
Exemple concret : un détaillant en ligne
Un détaillant en ligne de taille moyenne est certifié ISO 27001 pour sa plateforme e-commerce et traite les paiements par carte sur ses propres serveurs. Son acquéreur demande une validation PCI DSS. L'analyse d'écarts montre un fort recoupement en matière de gouvernance, de réponse aux incidents et de gestion des fournisseurs, mais de larges écarts sur l'exigence 3 (données de compte stockées), 6.4 (sécurité de la page de paiement) et 11 (analyses ASV et tests d'intrusion).
Le détaillant commence par reconcevoir son tunnel de paiement avec une page de paiement intégrée fournie par son prestataire de paiement, puis tokenise les cartes stockées. Ses propres systèmes ne manipulent plus les numéros de carte, la plus grande partie des écarts disparaît, et il valide avec un court questionnaire d'auto-évaluation. Ses mesures ISO couvrent ce qui reste, avec les fréquences PCI intégrées dans les procédures existantes.
Erreurs courantes
- Faire la correspondance avant de définir le périmètre. Déployer des mesures pour un environnement de données de titulaires de carte que la tokenisation ou une page de paiement externalisée aurait pu supprimer.
- Utiliser les fréquences ISO. Une revue annuelle des accès satisfait ISO ; PCI DSS exige tous les six mois. Concevez selon la cadence PCI.
- Oublier l'ASV. Les analyses externes doivent être réalisées par un Approved Scanning Vendor, chaque trimestre, avec des résultats conformes.
- Considérer le certificat ISO comme une preuve PCI. Les évaluateurs ont besoin de preuves propres à PCI pour chaque exigence.
- Négliger la page de paiement. La gestion des scripts et la détection de altérations sur les pages de paiement font partie des exigences v4.0.1 les plus souvent omises.
Points clés à retenir
- Dans PCI, tout repose sur le périmètre : segmenter l'environnement des données de titulaires de carte peut réduire considérablement le travail.
- ISO → PCI : faites correspondre explicitement les mesures ISO à chaque exigence PCI, et prévoyez d'ajouter les précisions de fréquence et les aspects techniques.
- Les exigences à effet différé de PCI DSS v4.0 sont devenues obligatoires le 31 mars 2025 ; vérifiez que vous évaluez selon la v4.0.1.
Télécharger cette comparaison (CSV) Ouvrir dans l'analyse des écarts →
Avoir ISO 27001 → viser PCI DSS
260 exig. 77 mis en correspondance · · 107 sans correspondance Ouvrir dans la vue des écarts →Sur 260 exigences PCI DSS v4.0.1, 77 correspondent à un élément de ISO 27001, 76 sont seulement faiblement liées et 107 n'ont aucune correspondance dans nos données.
Travaux probablement nouveaux : exigences PCI DSS sans correspondance avec ISO 27001 (107)
| PCI DSS | Exigence | Correspondance | ISO 27001 | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| Requirement 1: Install and maintain network security controls · 12 | ||||
| 1.2.2 | Network connection changes go through change control | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 1.2.5 | Allowed services, protocols and ports approved | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 1.2.6 | Security features defined for insecure services | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 1.2.7 | Network security control rules reviewed every six months | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 1.2.8 | Network security control configuration files secured | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 1.3.2 | Outbound traffic from the CDE restricted | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 1.3.3 | Network controls between wireless networks and the CDE | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 1.4.2 | Inbound traffic from untrusted networks restricted | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 1.4.3 | Anti-spoofing measures in place | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 1.4.4 | Stored cardholder data not reachable from untrusted networks | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 1.4.5 | Internal IP addresses and routing not disclosed | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 1.5.1 | Controls on devices connecting to untrusted networks and the CDE | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| Requirement 2: Apply secure configurations to all system components · 6 | ||||
| 2.2.3 | Functions with different security levels kept apart | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 2.2.4 | Only necessary services and functions enabled | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 2.2.5 | Insecure services justified and secured | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 2.2.6 | System security parameters set to prevent misuse | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 2.2.7 | Non-console administrative access encrypted | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 2.3.2 | Wireless keys changed when key holders leave | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| Requirement 3: Protect stored account data · 14 | ||||
| 3.3.1.1 | Full track data not kept after authorisation | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 3.3.1.2 | Card verification code not kept after authorisation | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 3.3.1.3 | PIN and PIN block not kept after authorisation | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 3.3.2 | Sensitive authentication data encrypted before authorisation | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 3.3.3 | Issuer storage of sensitive authentication data limited and protected | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 3.5.1.1 | Hashes of PAN are keyed cryptographic hashes | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 3.5.1.2 | Disk-level encryption used only where it suffices | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 3.7.2 | Key management: secure key distribution | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 3.7.3 | Key management: secure key storage | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 3.7.5 | Key management: retiring weakened or compromised keys | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 3.7.6 | Key management: split knowledge and dual control | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 3.7.7 | Key management: preventing unauthorised key substitution | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 3.7.8 | Key custodians formally acknowledge their responsibilities | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 3.7.9 | Service providers give customers key-handling guidance | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| Requirement 4: Protect cardholder data with strong cryptography during transmission · 2 | ||||
| 4.2.1.2 | Strong cryptography on wireless networks carrying PAN | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 4.2.2 | PAN secured when sent by end-user messaging | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| Requirement 5: Protect all systems and networks from malicious software · 4 | ||||
| 5.3.1 | Anti-malware kept up to date | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 5.3.3 | Removable media scanned or analysed | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 5.3.4 | Anti-malware audit logs enabled and retained | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 5.3.5 | Users cannot disable or alter anti-malware | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| Requirement 6: Develop and maintain secure systems and software · 6 | ||||
| 6.5.1 | Production changes follow change control procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 6.5.2 | PCI DSS requirements re-confirmed after significant changes | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 6.5.3 | Pre-production environments separated from production | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 6.5.4 | Duties separated between production and pre-production | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 6.5.5 | Live PANs not used in pre-production | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 6.5.6 | Test data and accounts removed before go-live | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| Requirement 7: Restrict access to system components and cardholder data by business need to know · 6 | ||||
| 7.2.3 | Privileges approved by authorised personnel | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 7.2.5 | System and application accounts least privilege | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 7.2.6 | Access to cardholder data repositories restricted | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 7.3.1 | Access control system restricts access by need | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 7.3.2 | Access control system enforces assigned permissions | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 7.3.3 | Access control system set to deny by default | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| Requirement 8: Identify users and authenticate access to system components · 8 | ||||
| 8.2.3 | Service providers use unique credentials per customer | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 8.2.4 | User ID changes authorised and controlled | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 8.2.7 | Third-party remote access accounts enabled only when needed | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 8.3.2 | Authentication factors unreadable in transit and storage | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 8.3.3 | Identity verified before changing authentication factors | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 8.3.4 | Account lockout after repeated failed attempts | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 8.3.11 | Tokens, smart cards and certificates assigned to individuals | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 8.6.1 | Interactive use of system accounts managed | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| Requirement 9: Restrict physical access to cardholder data · 10 | ||||
| 9.2.2 | Publicly accessible network jacks restricted | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 9.3.3 | Visitor badges returned or deactivated | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 9.3.4 | Visitor log maintained and retained | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 9.4.1 | Media with cardholder data physically secured | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 9.4.3 | Media sent off site tracked and secured | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 9.4.4 | Management approves media moved off site | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 9.4.5 | Inventory logs of electronic media kept | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 9.4.5.1 | Electronic media inventories at least annually | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 9.5.1 | Card-reading (POI) devices protected from tampering | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 9.5.1.3 | Staff trained to spot POI tampering | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| Requirement 10: Log and monitor all access to system components and cardholder data · 11 | ||||
| 10.2.1.1 | Logs capture user access to cardholder data | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 10.2.1.2 | Logs capture administrative actions | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 10.2.1.3 | Logs capture access to audit logs | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 10.2.1.4 | Logs capture invalid access attempts | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 10.2.1.5 | Logs capture credential and privilege changes | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 10.2.1.6 | Logs capture starting, stopping or pausing logging | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 10.2.1.7 | Logs capture system-level object changes | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 10.4.2 | Other logs reviewed periodically | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 10.4.3 | Exceptions and anomalies addressed | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 10.6.2 | Time configuration correct and consistent | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 10.7.3 | Security control failures responded to promptly | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| Requirement 11: Test security of systems and networks regularly · 12 | ||||
| 11.2.2 | Inventory of authorised wireless access points | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 11.3.1.2 | Internal scans use authenticated scanning | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 11.3.1.3 | Internal scans after significant changes | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 11.3.2.1 | External scans after significant changes | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 11.4.1 | Penetration testing methodology defined | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 11.4.2 | Internal penetration test at least annually | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 11.4.3 | External penetration test at least annually | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 11.4.5 | Segmentation controls tested at least annually | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 11.4.6 | Service providers test segmentation every six months | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 11.4.7 | Multi-tenant providers support customer penetration tests | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 11.5.1.1 | Service providers detect covert malware communication | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 11.5.2 | Change-detection on critical files | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| Requirement 12: Support information security with organizational policies and programs · 6 | ||||
| 12.2.1 | Acceptable use policies for end-user technologies | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 12.4.1 | Service providers: executive responsibility for PCI DSS compliance | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 12.5.2.1 | Service providers confirm scope every six months | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 12.6.2 | Awareness programme reviewed annually | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 12.6.3.1 | Training covers phishing and social engineering | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| 12.6.3.2 | Training covers acceptable use of technology | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| Appendix A: additional requirements · 10 | ||||
| A1.1.1 | Multi-tenant providers: separate provider and customer environments | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| A1.1.2 | Multi-tenant providers: customers confined to their own environment | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| A1.1.3 | Multi-tenant providers: customers reach only their own data | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| A1.1.4 | Multi-tenant providers: separation tested every six months | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| A1.2.1 | Multi-tenant providers: audit logging for each customer | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| A1.2.2 | Multi-tenant providers: support customer forensic investigations | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| A1.2.3 | Multi-tenant providers: report suspected incidents to customers | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| A2.1.1 | POI terminals using SSL or early TLS not exploitable | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| A2.1.2 | Service providers: migration plan off SSL and early TLS | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| A2.1.3 | Service providers offer a secure connection option | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
À vérifier : liens seulement indirects (un résultat CSF commun, pas une correspondance) (76)
| PCI DSS | Exigence | Correspondance | ISO 27001 | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| Requirement 1: Install and maintain network security controls · 3 | ||||
| 1.1.1 | Network security policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.PO-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 1.1.2 | Roles for network security controls assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 1.2.4 | Accurate account-data flow diagram maintained | A.5.19A.5.20A.5.22+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.SC-01, GV.SC-04, GV.SC-06, GV.SC-07… : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Requirement 2: Apply secure configurations to all system components · 3 | ||||
| 2.1.1 | Secure configuration policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.PO-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 2.1.2 | Roles for secure configuration assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 2.3.1 | Wireless vendor defaults changed | A.5.15A.5.3A.5.10+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-03, PR.DS-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Requirement 3: Protect stored account data · 7 | ||||
| 3.1.1 | Stored account data policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.PO-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 3.1.2 | Roles for protecting stored account data assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 3.5.1.3 | Disk encryption access managed separately from OS access | A.5.15A.5.1A.5.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-03, PR.DS-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 3.6.1.1 | Service providers document their cryptographic architecture | A.5.15A.5.16A.8.2+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-01, PR.DS-01, PR.AA-04 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 3.6.1.2 | Secret and private keys stored in approved forms | A.5.15A.5.16A.8.2+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-01, PR.DS-01, PR.AA-04 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 3.6.1.3 | Cleartext key components accessible to fewest custodians | A.5.15A.5.16A.8.2+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-01, PR.DS-01, PR.AA-04 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 3.6.1.4 | Keys stored in the fewest possible locations | A.5.15A.5.16A.8.2+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-01, PR.DS-01, PR.AA-04 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Requirement 4: Protect cardholder data with strong cryptography during transmission · 2 | ||||
| 4.1.1 | Data-in-transit policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.PO-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 4.1.2 | Roles for protecting data in transit assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Requirement 5: Protect all systems and networks from malicious software · 5 | ||||
| 5.1.1 | Anti-malware policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.PO-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 5.1.2 | Roles for malware protection assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 5.2.3 | Systems without anti-malware periodically re-evaluated | A.8.20A.8.21A.8.22+1 | Partage seulement les fonctions CSF PR.IR-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 5.2.3.1 | Re-evaluation frequency set by targeted risk analysis | A.5.1A.8.20A.8.21+4 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RM-03, GV.RM-06, PR.IR-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 5.3.2.1 | Scan frequency set by targeted risk analysis | A.5.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RM-03, GV.RM-06 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Requirement 6: Develop and maintain secure systems and software · 3 | ||||
| 6.1.1 | Secure systems and software policies documented | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.PO-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 6.1.2 | Roles for secure systems and software assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 6.2.3.1 | Manual code reviews approved by someone else | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-08 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Requirement 7: Restrict access to system components and cardholder data by business need to know · 3 | ||||
| 7.1.1 | Access restriction policies documented and kept current | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.PO-02, PR.AA-05 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 7.1.2 | Roles for access restriction assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 7.2.5.1 | System and application account access periodically reviewed | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OV-03, GV.RM-03, GV.RM-06, PR.AA-05 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Requirement 8: Identify users and authenticate access to system components · 15 | ||||
| 8.1.1 | Identification and authentication policies documented | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.PO-02, PR.AA-05 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 8.1.2 | Roles for identification and authentication assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 8.2.2 | Shared or generic accounts only by documented exception | A.7.4A.8.2A.8.3+3 | Partage seulement les fonctions CSF DE.CM-03, PR.AA-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 8.2.5 | Access revoked immediately on termination | A.5.19A.5.20A.5.21+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.SC-10 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 8.2.6 | Inactive user accounts disabled within 90 days | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-05 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 8.2.8 | Re-authentication after 15 minutes idle | A.5.15A.5.3A.5.10+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-03, PR.DS-10 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 8.3.5 | First-use and reset passwords unique and changed | A.8.2A.8.3A.8.5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 8.3.6 | Minimum password length and complexity | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 8.3.7 | Recent passwords cannot be reused | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 8.3.8 | Authentication guidance communicated to users | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 8.3.9 | Password-only access: change every 90 days or analyse risk | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 8.3.10 | Service providers give customers password guidance | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 8.3.10.1 | Service provider customer passwords: rotation or analysis | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 8.6.2 | No hard-coded passwords for system accounts | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 8.6.3 | System account passwords protected and changed | A.5.1Clause 6.1.3A.5.15+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RM-03, GV.RM-06, ID.RA-07, PR.AA-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Requirement 9: Restrict physical access to cardholder data · 9 | ||||
| 9.1.1 | Physical security policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.PO-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 9.1.2 | Roles for physical security assigned | A.5.2A.5.3A.7.5+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-02, PR.IR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 9.2.4 | Consoles in sensitive areas locked when unattended | A.5.15A.5.16A.5.17+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 9.4.1.2 | Security of offline backup location reviewed annually | A.8.13A.7.4 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-11, RC.RP-03, DE.CM-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 9.4.6 | Hard-copy media destroyed when no longer needed | A.5.20Clause 4.2A.5.1+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OC-03, GV.SC-10, PR.DS-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 9.4.7 | Electronic media destroyed or made unrecoverable | A.5.20A.8.13Clause 4.2+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OC-03, GV.SC-10, PR.DS-01, PR.DS-11 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 9.5.1.1 | Inventory of POI devices kept | A.5.9A.5.19A.5.20+5 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-01, PR.PS-03, GV.SC-09, ID.RA-09 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 9.5.1.2 | POI devices inspected for tampering | A.7.4A.5.9A.5.19+5 | Partage seulement les fonctions CSF DE.CM-02, PR.AA-06, ID.AM-01, GV.SC-09 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 9.5.1.2.1 | Inspection frequency set by targeted risk analysis | A.5.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RM-03, GV.RM-06, GV.SC-09, ID.RA-07 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Requirement 10: Log and monitor all access to system components and cardholder data · 10 | ||||
| 10.1.1 | Logging and monitoring policies documented | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.PO-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 10.1.2 | Roles for logging and monitoring assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 10.2.2 | Log entries record who, what, when, where and outcome | A.5.25A.5.27A.5.28 | Partage seulement les fonctions CSF RS.AN-03, RS.AN-07 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 10.3.1 | Read access to logs limited to need | A.5.26A.5.28A.8.15+1 | Partage seulement les fonctions CSF DE.AE-06, RS.AN-06, PR.PS-04 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 10.3.3 | Logs promptly backed up to a central server | A.5.28A.8.15A.5.24+4 | Partage seulement les fonctions CSF RS.AN-06, RS.AN-07, DE.AE-03, PR.PS-04… : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 10.3.4 | File-integrity monitoring on logs | A.5.24A.5.25A.5.28+5 | Partage seulement les fonctions CSF DE.AE-02, RS.AN-06 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 10.4.2.1 | Review frequency set by targeted risk analysis | A.5.1Clause 6.1.3A.5.9+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RM-03, GV.RM-06, ID.RA-07, ID.AM-05 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 10.6.3 | Time settings protected from change | A.8.15A.8.17 | Partage seulement les fonctions CSF PR.PS-04 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 10.7.1 | Service providers detect security control failures | A.5.1A.5.19Clause 9.1+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OV-01, GV.OV-02, GV.RM-05, ID.IM-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 10.7.2 | Critical security control failures detected and reported | A.5.1A.5.19Clause 9.1+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OV-01, GV.OV-02, GV.OV-03, GV.RM-05… : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Requirement 11: Test security of systems and networks regularly · 6 | ||||
| 11.1.1 | Security testing policies documented and kept current | A.5.1A.5.31A.5.32+2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.PO-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 11.1.2 | Roles for security testing assigned | A.5.2A.5.3Clause 7.2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 11.2.1 | Wireless access points detected and unauthorised ones handled | A.8.15A.8.16A.8.20+3 | Partage seulement les fonctions CSF DE.CM-01, PR.IR-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 11.3.1.1 | Lower-ranked vulnerabilities handled by risk analysis | A.5.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RM-03, GV.RM-06, ID.RA-05 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 11.4.4 | Penetration test findings corrected and retested | A.5.19A.5.1A.5.35+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OV-02, GV.OV-03, ID.IM-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 11.6.1 | Payment page changes and tampering detected | A.5.19A.5.1A.5.20+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.SC-01, GV.SC-03, GV.SC-07, GV.SC-09… : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Requirement 12: Support information security with organizational policies and programs · 10 | ||||
| 12.3.2 | Targeted risk analysis for customised approach | A.5.1A.8.32Clause 6.1.2+1 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RM-06, ID.RA-07 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 12.3.3 | Cipher suites and protocols reviewed annually | A.5.1A.5.3A.5.10+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RM-03, GV.RM-06, PR.DS-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 12.3.4 | Hardware and software technologies reviewed annually | A.5.19A.5.1A.5.20+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OV-02, GV.OV-03, GV.SC-03, GV.SC-09… : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 12.4.2.1 | Service providers: quarterly review results documented | A.5.1A.5.19A.5.35+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OV-01, GV.OV-02, ID.IM-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 12.5.3 | Service providers review scope after organisational change | A.5.1A.5.19Clause 6.1.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OV-02, GV.RM-03, GV.RM-05 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 12.9.1 | Service providers acknowledge responsibilities to customers | A.5.19A.5.20A.5.31+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RM-05, GV.SC-01, GV.SC-05, GV.SC-07… : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 12.9.2 | Service providers support customer compliance requests | A.5.19A.5.20A.5.31+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RM-05, GV.SC-01, GV.SC-05, GV.SC-07… : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 12.10.4.1 | Training frequency set by targeted risk analysis | A.5.1A.5.2A.6.3+3 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RM-03, GV.RM-06, PR.AT-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 12.10.5 | Plan covers alerts from security monitoring | A.5.26 | Partage seulement les fonctions CSF GV.SC-08 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 12.10.7 | Procedures for PAN found where it shouldn't be | A.5.9 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-07 : lien indicatif, pas une correspondance | |
Mis en correspondance (77)
| PCI DSS | Exigence | Correspondance | ISO 27001 | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| Requirement 1: Install and maintain network security controls · 4 | ||||
| 1.2.1 | Configuration standards for network security controls | Éditorial | A.8.20A.8.21A.8.22 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau (choix de la rédaction) |
| 1.2.3 | Accurate network diagram maintained | Correspondance | A.8.20A.8.21A.8.22 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau |
| 1.3.1 | Inbound traffic to the CDE restricted | Éditorial | A.8.20A.8.21A.8.22 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau (choix de la rédaction) |
| 1.4.1 | Network controls between trusted and untrusted networks | Éditorial | A.8.20A.8.21A.8.22 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau (choix de la rédaction) |
| Requirement 2: Apply secure configurations to all system components · 2 | ||||
| 2.2.1 | System configuration standards developed and maintained | Correspondance | A.8.9 | Même sujet : Configuration sécurisée |
| 2.2.2 | Vendor default accounts managed or removed | Correspondance | A.8.9 | Même sujet : Configuration sécurisée |
| Requirement 3: Protect stored account data · 8 | ||||
| 3.2.1 | Account data storage minimised, with retention and disposal | Correspondance | A.5.14A.8.10A.8.11 | Même sujet : Protection des données |
| 3.3.1 | Sensitive authentication data not kept after authorisation | Correspondance | A.5.14A.8.10A.8.11 | Même sujet : Protection des données |
| 3.4.1 | PAN masked when displayed | Correspondance | A.5.14A.8.10A.8.11 | Même sujet : Protection des données |
| 3.4.2 | PAN copying prevented over remote-access technologies | Éditorial | A.8.12 | Même sujet : DLP (choix de la rédaction) |
| 3.5.1 | PAN rendered unreadable wherever stored | Correspondance | A.8.24 | Même sujet : Chiffrement |
| 3.6.1 | Procedures protect keys that secure stored account data | Correspondance | A.8.24 | Même sujet : Chiffrement |
| 3.7.1 | Key management: strong key generation | Éditorial | A.8.24 | Même sujet : Chiffrement (choix de la rédaction) |
| 3.7.4 | Key management: key changes at end of cryptoperiod | Éditorial | A.8.24 | Même sujet : Chiffrement (choix de la rédaction) |
| Requirement 4: Protect cardholder data with strong cryptography during transmission · 2 | ||||
| 4.2.1 | Strong cryptography for PAN over open, public networks | Correspondance | A.8.24 | Même sujet : Chiffrement |
| 4.2.1.1 | Inventory of trusted keys and certificates kept | Éditorial | A.8.24 | Même sujet : Chiffrement (choix de la rédaction) |
| Requirement 5: Protect all systems and networks from malicious software · 4 | ||||
| 5.2.1 | Anti-malware deployed on system components | Correspondance | A.8.19A.8.1A.8.7 | Même sujet : Protection des terminaux |
| 5.2.2 | Anti-malware detects, removes or contains known malware | Correspondance | A.8.19A.8.1A.8.7 | Même sujet : Protection des terminaux |
| 5.3.2 | Periodic scans or continuous behavioural analysis | Correspondance | A.8.19A.8.1A.8.7 | Même sujet : Protection des terminaux |
| 5.4.1 | Mechanisms to detect and protect against phishing | Éditorial | A.5.14 | Même sujet : Sécurité de la messagerie (choix de la rédaction) |
| Requirement 6: Develop and maintain secure systems and software · 10 | ||||
| 6.2.1 | Bespoke and custom software developed securely | Éditorial | A.8.25A.8.26A.8.28+1 | Même sujet : Développement sécurisé (choix de la rédaction) |
| 6.2.2 | Developers trained in secure software development | Correspondance | A.8.25A.8.26A.8.28+1 | Même sujet : Développement sécurisé |
| 6.2.3 | Custom code reviewed before release | Correspondance | A.8.5A.8.25A.8.26+2 | Même sujet : Sécurité des API, Développement sécurisé |
| 6.2.4 | Coding techniques prevent common software attacks | Éditorial | A.8.5A.8.26 | Même sujet : Sécurité des API (choix de la rédaction) |
| 6.3.1 | Vulnerabilities identified and risk-ranked | Correspondance | A.5.7A.8.8 | Même sujet : Renseignement sur les menaces, Gestion des vulnérabilités, Gestion des correctifs |
| 6.3.2 | Inventory of custom software and its components | Correspondance | A.5.9A.5.11A.5.19+2 | Même sujet : Gestion des actifs, Risque lié à la chaîne d'approvisionnement |
| 6.3.3 | Security patches installed promptly | Correspondance | A.8.8 | Même sujet : Gestion des correctifs |
| 6.4.1 | Public web applications protected against attacks | Éditorial | A.8.26 | Même sujet : Sécurité web (choix de la rédaction) |
| 6.4.2 | Automated solution blocks attacks on public web apps | Éditorial | A.8.20 | Même sujet : WAF (choix de la rédaction) |
| 6.4.3 | Payment page scripts authorised and integrity-checked | Éditorial | A.8.26 | Même sujet : Sécurité web (choix de la rédaction) |
| Requirement 7: Restrict access to system components and cardholder data by business need to know · 3 | ||||
| 7.2.1 | Access control model defined | Correspondance | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Même sujet : Contrôle d'accès, Zero Trust |
| 7.2.2 | Access assigned by job function and least privilege | Correspondance | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Même sujet : Contrôle d'accès |
| 7.2.4 | User accounts and privileges reviewed every six months | Correspondance | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Même sujet : Contrôle d'accès |
| Requirement 8: Identify users and authenticate access to system components · 6 | ||||
| 8.2.1 | Every user has a unique ID | Correspondance | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Même sujet : Contrôle d'accès |
| 8.3.1 | User and admin access requires an authentication factor | Correspondance | A.5.15A.8.5A.8.22 | Même sujet : Zero Trust |
| 8.4.1 | MFA for non-console administrative access to the CDE | Éditorial | A.8.5 | Même sujet : Authentification multifacteur (choix de la rédaction) |
| 8.4.2 | MFA for all access into the CDE | Éditorial | A.8.5 | Même sujet : Authentification multifacteur (choix de la rédaction) |
| 8.4.3 | MFA for remote network access | Éditorial | A.8.5 | Même sujet : Authentification multifacteur (choix de la rédaction) |
| 8.5.1 | MFA systems configured to resist misuse | Éditorial | A.8.5 | Même sujet : Authentification multifacteur (choix de la rédaction) |
| Requirement 9: Restrict physical access to cardholder data · 8 | ||||
| 9.2.1 | Facility entry controls restrict CDE access | Éditorial | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Même sujet : Sécurité physique (choix de la rédaction) |
| 9.2.1.1 | Access to sensitive areas monitored by camera or access control | Éditorial | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Même sujet : Sécurité physique (choix de la rédaction) |
| 9.2.3 | Physical access to network hardware restricted | Correspondance | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Même sujet : Sécurité physique |
| 9.3.1 | Personnel physical access authorised and managed | Éditorial | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Même sujet : Sécurité physique (choix de la rédaction) |
| 9.3.1.1 | Sensitive-area access authorised and revoked promptly | Correspondance | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Même sujet : Sécurité physique |
| 9.3.2 | Visitor access authorised, escorted and identifiable | Éditorial | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Même sujet : Sécurité physique (choix de la rédaction) |
| 9.4.1.1 | Offline backup media stored securely | Correspondance | A.8.13 | Même sujet : Sauvegarde et restauration |
| 9.4.2 | Media classified by data sensitivity | Éditorial | A.5.12A.5.13 | Même sujet : Classification des données (choix de la rédaction) |
| Requirement 10: Log and monitor all access to system components and cardholder data · 6 | ||||
| 10.2.1 | Audit logs enabled and active | Correspondance | A.6.1A.6.4A.8.15+2 | Même sujet : Menace interne, Journalisation et audit |
| 10.3.2 | Logs protected from modification | Correspondance | A.5.28A.8.15A.8.17 | Même sujet : Criminalistique numérique, Journalisation et audit |
| 10.4.1 | Security event and critical logs reviewed daily | Correspondance | A.5.25A.8.16 | Même sujet : SIEM / SOC, Surveillance continue |
| 10.4.1.1 | Automated mechanisms for log review | Éditorial | A.8.16 | Même sujet : Détection d'anomalies (choix de la rédaction) |
| 10.5.1 | Audit logs retained 12 months, three immediately available | Éditorial | A.8.15A.8.17 | Même sujet : Journalisation et audit (choix de la rédaction) |
| 10.6.1 | System clocks synchronised | Correspondance | A.8.15A.8.17 | Même sujet : Journalisation et audit |
| Requirement 11: Test security of systems and networks regularly · 3 | ||||
| 11.3.1 | Internal vulnerability scans every three months | Correspondance | A.8.8 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités |
| 11.3.2 | External ASV scans every three months | Correspondance | A.8.8 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités |
| 11.5.1 | Intrusion detection or prevention on network traffic | Éditorial | A.8.16 | Même sujet : Détection d'intrusion (choix de la rédaction) |
| Requirement 12: Support information security with organizational policies and programs · 21 | ||||
| 12.1.1 | Information security policy established and published | Correspondance | A.5.1A.5.37Clause 5.2 | Même sujet : Politique de gouvernance |
| 12.1.2 | Security policy reviewed at least annually | Correspondance | A.5.1A.5.37Clause 5.2 | Même sujet : Politique de gouvernance |
| 12.1.3 | Security roles and responsibilities defined | Correspondance | A.5.2A.5.4 | Même sujet : Rôles et responsabilités |
| 12.1.4 | Executive responsibility for information security assigned | Correspondance | A.5.2A.5.4 | Même sujet : Rôles et responsabilités |
| 12.3.1 | Targeted risk analysis for flexible-frequency requirements | Correspondance | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3 | Même sujet : Gestion des risques, Évaluation des risques |
| 12.4.2 | Service providers: quarterly reviews of operational tasks | Correspondance | A.5.31Clause 9.1A.5.36 | Même sujet : Conformité |
| 12.5.1 | Inventory of in-scope system components | Correspondance | A.5.9A.5.11A.7.14 | Même sujet : Gestion des actifs |
| 12.5.2 | PCI DSS scope confirmed annually and on change | Correspondance | Clause 4.1Clause 4.2 | Même sujet : Environnement métier |
| 12.6.1 | Formal security awareness programme | Correspondance | A.6.3Clause 7.3 | Même sujet : Sensibilisation et formation |
| 12.6.3 | Awareness training on hire and at least annually | Correspondance | A.6.3Clause 7.3 | Même sujet : Sensibilisation et formation |
| 12.7.1 | Personnel screened before hire | Correspondance | A.6.1A.6.4A.8.16 | Même sujet : Menace interne |
| 12.8.1 | List of third-party service providers kept | Correspondance | A.5.19A.5.20A.5.21+2 | Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement, Gestion des risques fournisseurs |
| 12.8.2 | Written agreements with service providers | Correspondance | A.5.19A.5.20A.5.22 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| 12.8.3 | Due diligence before engaging service providers | Correspondance | A.5.19A.5.20A.5.22 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| 12.8.4 | Service provider compliance monitored annually | Correspondance | A.5.19A.5.20A.5.22 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| 12.8.5 | Responsibilities split with each provider documented | Correspondance | A.5.19A.5.20A.5.22+1 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| 12.10.1 | Incident response plan ready to activate | Correspondance | A.5.5A.5.24A.5.25+5 | Même sujet : Notification, Réponse aux incidents |
| 12.10.2 | Incident response plan reviewed and tested annually | Correspondance | A.5.24A.5.25A.5.26 | Même sujet : Réponse aux incidents |
| 12.10.3 | Incident response staff available around the clock | Correspondance | A.5.24A.5.25A.5.26 | Même sujet : Réponse aux incidents |
| 12.10.4 | Incident response staff trained | Correspondance | A.5.24A.5.25A.5.26 | Même sujet : Réponse aux incidents |
| 12.10.6 | Plan updated from lessons learned and industry changes | Correspondance | A.5.27Clause 10.1 | Même sujet : Enseignements tirés |
Avoir PCI DSS → viser ISO 27001
123 exig. 76 mis en correspondance · · 10 sans correspondance Ouvrir dans la vue des écarts →Sur 123 exigences ISO/IEC 27001:2022, 76 correspondent à un élément de PCI DSS, 37 sont seulement faiblement liées et 10 n'ont aucune correspondance dans nos données.
Travaux probablement nouveaux : exigences ISO 27001 sans correspondance avec PCI DSS (10)
| ISO 27001 | Exigence | Correspondance | PCI DSS | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| ISMS clauses 4–10 · 10 | ||||
| Clause 4.3 | Determining the scope of the ISMS | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec PCI DSS dans nos données. |
| Clause 5.1 | Leadership and commitment | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec PCI DSS dans nos données. |
| Clause 6.2 | Information security objectives and planning to achieve them | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec PCI DSS dans nos données. |
| Clause 6.3 | Planning of changes | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec PCI DSS dans nos données. |
| Clause 7.5.1 | General | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec PCI DSS dans nos données. |
| Clause 7.5.2 | Creating and updating | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec PCI DSS dans nos données. |
| Clause 7.5.3 | Control of documented information | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec PCI DSS dans nos données. |
| Clause 9.2.1 | General | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec PCI DSS dans nos données. |
| Clause 9.2.2 | Internal audit programme | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec PCI DSS dans nos données. |
| Clause 10.2 | Nonconformity and corrective action | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec PCI DSS dans nos données. |
À vérifier : liens seulement indirects (un résultat CSF commun, pas une correspondance) (37)
| ISO 27001 | Exigence | Correspondance | PCI DSS | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 9 | ||||
| A.5.3 | Segregation of duties | 7.2.212.1.31.1.2+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-05, PR.DS-10, GV.RR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.5.6 | Contact with special interest groups | 12.10.610.7.110.7.2+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OV-01, RS.CO-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.5.8 | Information security in project management | 1.2.31.2.46.2.1+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OC-05, ID.AM-08 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.5.10 | Acceptable use of information and other associated assets | 2.3.13.2.13.3.1+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-02, PR.DS-10, PR.DS-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.5.17 | Authentication information | 2.2.22.3.13.5.1.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.5.32 | Intellectual property rights | 1.1.12.1.13.1.1+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.PO-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.5.33 | Protection of records | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.5.34 | Privacy and protection of PII | 1.1.12.1.13.1.1+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.PO-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.5.35 | Independent review of information security | 11.4.412.3.412.4.2+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OV-02, ID.IM-02, ID.IM-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.6 People controls · 4 | ||||
| A.6.2 | Terms and conditions of employment | 7.2.22.3.13.2.1+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-04, PR.DS-10, PR.DS-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.6.5 | Responsibilities after termination or change of employment | 7.2.22.3.13.2.1+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-04, PR.DS-10, PR.DS-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.6.6 | Confidentiality or non-disclosure agreements | 7.2.28.2.59.3.1.1+4 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-04 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.6.7 | Remote working | 7.2.212.1.38.2.5+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-04, PR.AA-05, GV.PO-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.7 Physical controls · 4 | ||||
| A.7.7 | Clear desk and clear screen | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.7.9 | Security of assets off-premises | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.7.10 | Storage media | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.7.13 | Equipment maintenance | 6.2.16.2.26.2.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-08 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.8 Technological controls · 9 | ||||
| A.8.4 | Access to source code | 7.2.22.3.13.2.1+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-05, PR.DS-10, PR.DS-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.8.6 | Capacity management | 5.2.15.2.25.3.2+5 | Partage seulement les fonctions CSF DE.CM-09 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.8.23 | Web filtering | 1.2.31.2.45.2.1+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.IR-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.8.27 | Secure system architecture and engineering principles | 12.10.112.10.212.10.6 | Partage seulement les fonctions CSF PR.IR-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.8.30 | Outsourced development | 7.2.5.110.7.211.3.1+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OV-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.8.31 | Separation of development, test and production environments | 6.2.26.2.36.3.2+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.PS-06 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.8.32 | Change management | 12.3.17.2.5.18.6.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OV-03, ID.RA-07 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.8.33 | Test information | 3.3.13.5.13.5.1.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| A.8.34 | Protection of information systems during audit testing | 7.2.5.110.7.211.3.1+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OV-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| ISMS clauses 4–10 · 11 | ||||
| Clause 4.4 | Information security management system | 12.1.412.8.112.8.5+2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OC-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Clause 5.3 | Organizational roles, responsibilities and authorities | 12.1.412.8.312.8.4+1 | Partage seulement les fonctions CSF GV.SC-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Clause 7.1 | Resources | 12.1.412.10.3 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Clause 7.2 | Competence | 12.1.312.1.41.1.2+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-01, GV.RR-02, GV.RR-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Clause 7.4 | Communication | 12.10.112.8.212.10.3+3 | Partage seulement les fonctions CSF RC.CO-03, RC.CO-04, RS.CO-02, RS.CO-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Clause 8.1 | Operational planning and control | 1.2.31.2.46.3.1+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.SC-01, RC.RP-04, GV.SC-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Clause 8.2 | Information security risk assessment | 12.1.112.1.412.8.1+3 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OC-01, GV.OC-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Clause 8.3 | Information security risk treatment | 12.1.112.1.412.8.1+3 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OC-01, GV.OC-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Clause 9.3.1 | General | 2.2.12.2.2 | Partage seulement les fonctions CSF PR.PS-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Clause 9.3.2 | Management review inputs | 2.2.12.2.2 | Partage seulement les fonctions CSF PR.PS-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Clause 9.3.3 | Management review results | 2.2.12.2.2 | Partage seulement les fonctions CSF PR.PS-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
Mis en correspondance (76)
| ISO 27001 | Exigence | Correspondance | PCI DSS | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 28 | ||||
| A.5.1 | Policies for information security | Correspondance | 12.1.112.1.2 | Même sujet : Politique de gouvernance |
| A.5.2 | Information security roles and responsibilities | Correspondance | 12.1.312.1.4 | Même sujet : Rôles et responsabilités |
| A.5.4 | Management responsibilities | Correspondance | 12.1.312.1.4 | Même sujet : Rôles et responsabilités |
| A.5.5 | Contact with authorities | Correspondance | 12.10.1 | Même sujet : Notification |
| A.5.7 | Threat intelligence | Correspondance | 6.3.1 | Même sujet : Renseignement sur les menaces |
| A.5.9 | Inventory of information and other associated assets | Correspondance | 6.3.212.5.1 | Même sujet : Gestion des actifs |
| A.5.11 | Return of assets | Correspondance | 6.3.212.5.1 | Même sujet : Gestion des actifs |
| A.5.12 | Classification of information | Éditorial | 9.4.2 | Même sujet : Classification des données (choix de la rédaction) |
| A.5.13 | Labelling of information | Éditorial | 9.4.2 | Même sujet : Classification des données (choix de la rédaction) |
| A.5.14 | Information transfer | Correspondance | 3.2.13.3.13.4.1+1 | Même sujet : Protection des données |
| A.5.15 | Access control | Correspondance | 7.2.17.2.27.2.4+2 | Même sujet : Contrôle d'accès, Zero Trust |
| A.5.16 | Identity management | Correspondance | 7.2.17.2.27.2.4+1 | Même sujet : Contrôle d'accès |
| A.5.18 | Access rights | Correspondance | 7.2.17.2.27.2.4+1 | Même sujet : Contrôle d'accès |
| A.5.19 | Information security in supplier relationships | Correspondance | 6.3.212.8.112.8.2+3 | Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement, Gestion des risques fournisseurs |
| A.5.20 | Addressing information security within supplier agreements | Correspondance | 12.8.112.8.212.8.3+2 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| A.5.21 | Managing information security in the ICT supply chain | Correspondance | 6.3.212.8.1 | Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement |
| A.5.22 | Monitoring, review and change management of supplier services | Correspondance | 12.8.112.8.212.8.3+2 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| A.5.23 | Information security for use of cloud services | Correspondance | 12.8.112.8.5 | Même sujet : Sécurité du cloud |
| A.5.24 | Information security incident management planning and preparation | Correspondance | 12.10.112.10.212.10.3+1 | Même sujet : Réponse aux incidents |
| A.5.25 | Assessment and decision on information security events | Correspondance | 10.4.112.10.112.10.2+2 | Même sujet : SIEM / SOC, Réponse aux incidents |
| A.5.26 | Response to information security incidents | Correspondance | 12.10.112.10.212.10.3+1 | Même sujet : Réponse aux incidents, Atténuation |
| A.5.27 | Learning from information security incidents | Correspondance | 12.10.6 | Même sujet : Enseignements tirés |
| A.5.28 | Collection of evidence | Correspondance | 10.3.2 | Même sujet : Criminalistique numérique |
| A.5.29 | Information security during disruption | Correspondance | 12.10.1 | Même sujet : Planification de la reprise, Continuité des activités |
| A.5.30 | ICT readiness for business continuity | Correspondance | 12.10.1 | Même sujet : Planification de la reprise, Continuité des activités, Reprise après sinistre |
| A.5.31 | Legal, statutory, regulatory and contractual requirements | Correspondance | 12.4.2 | Même sujet : Conformité |
| A.5.36 | Compliance with policies, rules and standards for information security | Éditorial | 12.4.2 | Même sujet : Conformité (choix de la rédaction) |
| A.5.37 | Documented operating procedures | Correspondance | 12.1.112.1.2 | Même sujet : Politique de gouvernance |
| A.6 People controls · 4 | ||||
| A.6.1 | Screening | Correspondance | 10.2.112.7.1 | Même sujet : Menace interne |
| A.6.3 | Information security awareness, education and training | Correspondance | 12.6.112.6.3 | Même sujet : Sensibilisation et formation |
| A.6.4 | Disciplinary process | Correspondance | 10.2.112.7.1 | Même sujet : Menace interne |
| A.6.8 | Information security event reporting | Correspondance | 12.10.1 | Même sujet : Notification |
| A.7 Physical controls · 10 | ||||
| A.7.1 | Physical security perimeters | Correspondance | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Même sujet : Sécurité physique |
| A.7.2 | Physical entry | Correspondance | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Même sujet : Sécurité physique |
| A.7.3 | Securing offices, rooms and facilities | Correspondance | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Même sujet : Sécurité physique |
| A.7.4 | Physical security monitoring | Correspondance | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Même sujet : Sécurité physique |
| A.7.5 | Protecting against physical and environmental threats | Correspondance | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Même sujet : Sécurité physique |
| A.7.6 | Working in secure areas | Correspondance | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Même sujet : Sécurité physique |
| A.7.8 | Equipment siting and protection | Correspondance | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Même sujet : Sécurité physique |
| A.7.11 | Supporting utilities | Correspondance | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Même sujet : Sécurité physique |
| A.7.12 | Cabling security | Correspondance | 9.2.39.3.1.19.2.1+3 | Même sujet : Sécurité physique |
| A.7.14 | Secure disposal or re-use of equipment | Correspondance | 6.3.212.5.1 | Même sujet : Gestion des actifs |
| A.8 Technological controls · 25 | ||||
| A.8.1 | User endpoint devices | Éditorial | 5.2.15.2.25.3.2 | Même sujet : Protection des terminaux (choix de la rédaction) |
| A.8.2 | Privileged access rights | Correspondance | 7.2.2 | Même sujet : Accès privilégiés |
| A.8.3 | Information access restriction | Correspondance | 7.2.17.2.27.2.4+1 | Même sujet : Contrôle d'accès |
| A.8.5 | Secure authentication | Correspondance | 6.2.37.2.18.3.1+5 | Même sujet : Sécurité des API, Zero Trust |
| A.8.7 | Protection against malware | Éditorial | 5.2.15.2.25.3.2 | Même sujet : Protection des terminaux (choix de la rédaction) |
| A.8.8 | Management of technical vulnerabilities | Correspondance | 6.3.16.3.311.3.1+1 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités, Gestion des correctifs |
| A.8.9 | Configuration management | Correspondance | 2.2.12.2.2 | Même sujet : Configuration sécurisée |
| A.8.10 | Information deletion | Correspondance | 3.2.13.3.13.4.1 | Même sujet : Protection des données |
| A.8.11 | Data masking | Correspondance | 3.2.13.3.13.4.1 | Même sujet : Protection des données |
| A.8.12 | Data leakage prevention | Éditorial | 3.4.2 | Même sujet : DLP (choix de la rédaction) |
| A.8.13 | Information backup | Correspondance | 9.4.1.1 | Même sujet : Sauvegarde et restauration |
| A.8.14 | Redundancy of information processing facilities | Correspondance | 12.10.1 | Même sujet : Continuité des activités, Reprise après sinistre |
| A.8.15 | Logging | Correspondance | 10.2.110.3.210.6.1+1 | Même sujet : Journalisation et audit |
| A.8.16 | Monitoring activities | Correspondance | 10.2.110.4.112.7.1+2 | Même sujet : Menace interne, Surveillance continue, SIEM / SOC |
| A.8.17 | Clock synchronization | Correspondance | 10.2.110.3.210.6.1+1 | Même sujet : Journalisation et audit |
| A.8.18 | Use of privileged utility programs | Correspondance | 7.2.2 | Même sujet : Accès privilégiés |
| A.8.19 | Installation of software on operational systems | Correspondance | 5.2.15.2.25.3.2 | Même sujet : Protection des terminaux |
| A.8.20 | Networks security | Correspondance | 1.2.31.2.11.3.1+2 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau |
| A.8.21 | Security of network services | Correspondance | 1.2.31.2.11.3.1+1 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau |
| A.8.22 | Segregation of networks | Correspondance | 1.2.37.2.18.3.1+3 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau, Zero Trust |
| A.8.24 | Use of cryptography | Correspondance | 3.5.13.6.14.2.1+3 | Même sujet : Chiffrement |
| A.8.25 | Secure development life cycle | Correspondance | 6.2.26.2.36.2.1 | Même sujet : Développement sécurisé |
| A.8.26 | Application security requirements | Correspondance | 6.2.26.2.36.2.1+3 | Même sujet : Développement sécurisé, Sécurité des API |
| A.8.28 | Secure coding | Correspondance | 6.2.26.2.36.2.1 | Même sujet : Développement sécurisé |
| A.8.29 | Security testing in development and acceptance | Correspondance | 6.2.26.2.36.2.1 | Même sujet : Développement sécurisé |
| ISMS clauses 4–10 · 9 | ||||
| Clause 4.1 | Understanding the organization and its context | Correspondance | 12.5.2 | Même sujet : Environnement métier |
| Clause 4.2 | Understanding the needs and expectations of interested parties | Correspondance | 12.5.2 | Même sujet : Environnement métier |
| Clause 5.2 | Policy | Correspondance | 12.1.112.1.2 | Même sujet : Politique de gouvernance |
| Clause 6.1.1 | General | Correspondance | 12.3.1 | Même sujet : Gestion des risques |
| Clause 6.1.2 | Information security risk assessment | Correspondance | 12.3.1 | Même sujet : Évaluation des risques |
| Clause 6.1.3 | Information security risk treatment | Correspondance | 12.3.1 | Même sujet : Gestion des risques, Évaluation des risques |
| Clause 7.3 | Awareness | Correspondance | 12.6.112.6.3 | Même sujet : Sensibilisation et formation |
| Clause 9.1 | Monitoring, measurement, analysis and evaluation | Correspondance | 12.4.2 | Même sujet : Conformité |
| Clause 10.1 | Continual improvement | Éditorial | 12.10.6 | Même sujet : Enseignements tirés (choix de la rédaction) |
Par thème
Les deux couvrent (46) :
Seulement ISO 27001 (4) :
Questions
ISO 27001 remplace-t-il PCI DSS ?
Non. Les marques de cartes exigent la validation PCI DSS indépendamment de la certification ISO. ISO vous aide à faire fonctionner le programme dont dépend la conformité PCI.
PCI DSS est-il une loi ?
Non. C'est une norme appliquée par voie contractuelle avec les marques de cartes et les acquéreurs. Certaines juridictions y font référence dans leur législation, mais son autorité découle des accords conclus avec les réseaux de paiement.
Une même mesure peut-elle satisfaire à la fois ISO 27001 et PCI DSS ?
Souvent oui, à condition qu'elle soit mise en œuvre selon les exigences plus précises de PCI DSS. ISO 27001 accepte toute mise en œuvre bien justifiée ; concevoir selon les fréquences et paramètres PCI satisfait donc généralement les deux.
Lequel est le plus exigeant, ISO 27001 ou PCI DSS ?
PCI DSS est plus prescriptif et plus technique dans son périmètre ; ISO 27001 est plus large et exige un système de management. Avec un petit environnement de données de titulaires de carte, PCI DSS peut être le moins lourd des deux.
Qu'est-ce qu'un niveau de commerçant PCI DSS ?
Les marques de cartes classent les commerçants et prestataires de services selon leur volume annuel de transactions. Le niveau détermine la manière dont la conformité est validée : un rapport de conformité (ROC) établi par un QSA pour les plus grands, un questionnaire d'auto-évaluation pour la plupart des autres.
ISO 27001 aide-t-il lors des évaluations PCI DSS ?
Oui, notamment pour les politiques, l'appréciation des risques, les rôles, la gestion des fournisseurs et la réponse aux incidents. Il ne remplace pas les preuves propres à PCI.
PCI DSS v4.0.1 exige-t-il une appréciation des risques comme ISO 27001 ?
Pas une appréciation couvrant toute l'organisation sous la même forme. PCI DSS v4.0 a introduit des analyses de risques ciblées pour les exigences dont vous pouvez définir la fréquence, et attend une revue annuelle de la cryptographie et des technologies ; mais l'appréciation des risques d'ISO 27001 est plus large.
Les identifiants et intitulés des exigences sont présentés tels que chaque référentiel les publie, en anglais.
Correspondance une table de correspondance publiée (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) établit le lien · Éditorial Jugement de ControlMapping lorsqu'aucune table de correspondance n'existe ; le motif est affiché · partage seulement un résultat CSF 2.0 : à vérifier, mais ce n'est pas une correspondance · Aucune correspondance dans nos données rien de mappé dans nos données ; souvent un travail nouveau, mais consultez les notes de couverture. Mis en correspondance = regroupés ensemble dans un thème ControlMapping, ou directement liés. Les correspondances ne prouvent pas la conformité. Méthodologie · Télécharger les données · Signaler une erreur.