ISO 27001 vs CIS Controls: sistema di gestione e baseline tecnica
ISO/IEC 27001:2022 · CIS Controls v8.1 · dati al 2026-10-27
Per Paul Gillet · Aggiornato il 2026-10-17
ISO/IEC 27001 e i CIS Critical Security Controls risolvono problemi diversi. ISO 27001 è un sistema di gestione certificabile: vi obbliga a identificare i rischi, scegliere i controlli e dimostrare di applicarli. CIS Controls v8.1 è una baseline tecnica prioritaria: 18 controlli e 153 safeguard, raggruppati in Implementation Group, così le organizzazioni più piccole sanno da dove iniziare.
Passando da ISO 27001 a CIS, ogni safeguard CIS trova corrispondenza in qualcosa di ISO nei nostri dati, perché l'Annex A copre le stesse aree a un livello più generale: inventario degli asset, accessi, logging, gestione delle vulnerabilità, malware, backup. Ciò che CIS aggiunge è specificità, come strumenti di discovery automatizzata, logging da riga di comando o anti-malware basato sul comportamento; quindi un'organizzazione ISO dovrebbe usare CIS come checklist per capire quanto in profondità deve spingersi ciascun controllo. La maggior parte dei collegamenti CIS è curata dalla Redazione di ControlMapping, perché il Crosswalk pubblicato da CIS copre solo 49 safeguard.
Passando da CIS a ISO 27001, il lavoro nuovo riguarda il sistema di gestione (ambito, obiettivi, valutazione e trattamento del rischio, Statement of Applicability, audit interno, riesame della direzione) più le aree che CIS non copre: sicurezza fisica, threat intelligence, change management e obblighi legali come la privacy.
In sintesi
| ISO 27001 | CIS v8.1 | |
|---|---|---|
| Cos'è | Standard di sistema di gestione certificabile | Misure tecniche prioritarie |
| Certificazione | Sì | No |
| Struttura | Clausole 4–10 e 93 controlli dell'Annex A | 18 controlli, 153 safeguard, 3 Implementation Group |
| Costo d'uso | Standard venduto da ISO, più audit | Uso gratuito (CC BY-NC-ND) |
Punti chiave
- Usate i CIS IG1–IG2 come piano di implementazione tecnica all'interno di uno SGSI ISO 27001.
- Da CIS a ISO: prevedete budget per le clausole dello SGSI e per la sicurezza fisica.
- Da ISO a CIS: aspettatevi pochi argomenti nuovi, ma impostazioni tecniche più profonde e specifiche.
Hai ISO 27001 → ti serve CIS v8.1
153 req. 153 mappati · · 0 senza mappatura Apri in vista dei gap →Dei 153 requisiti di CIS Controls v8.1, 153 corrispondono a qualcosa in ISO 27001, 0 sono solo debolmente correlati e 0 non hanno mappature nei nostri dati.
Il crosswalk pubblicato da CIS copre 49 degli 153 safeguard; ControlMapping ha mappato i restanti in modo editoriale, con una motivazione per ciascuno, quindi verificate questi collegamenti prima di farvi affidamento.
Mappato (153)
| CIS v8.1 | Requisito | Corrispondenza | ISO 27001 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| 1. Inventory and Control of Enterprise Assets · 5 | ||||
| CIS 1.1 | Establish and Maintain Detailed Enterprise Asset Inventory | Crosswalk | A.5.9A.5.11A.7.14 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| CIS 1.2 | Address Unauthorized Assets | Redazione | A.5.9A.5.11A.7.14 | Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione) |
| CIS 1.3 | Utilize an Active Discovery Tool | Redazione | A.5.9A.5.11A.7.14 | Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione) |
| CIS 1.4 | Use Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP) Logging to Update Enterprise Asset Inventory | Redazione | A.5.9A.5.11A.7.14 | Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione) |
| CIS 1.5 | Use a Passive Asset Discovery Tool | Redazione | A.5.9A.5.11A.7.14 | Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione) |
| 2. Inventory and Control of Software Assets · 7 | ||||
| CIS 2.1 | Establish and Maintain a Software Inventory | Crosswalk | A.5.9A.5.11A.7.14 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| CIS 2.2 | Ensure Authorized Software is Currently Supported | Crosswalk | A.8.8 | Stesso argomento: Gestione delle patch |
| CIS 2.3 | Address Unauthorized Software | Redazione | A.5.9A.5.11A.7.14 | Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione) |
| CIS 2.4 | Utilize Automated Software Inventory Tools | Redazione | A.5.9A.5.11A.7.14 | Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione) |
| CIS 2.5 | Allowlist Authorized Software | Crosswalk | A.8.19A.8.1A.8.7 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint |
| CIS 2.6 | Allowlist Authorized Libraries | Redazione | A.8.1A.8.7A.8.19 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| CIS 2.7 | Allowlist Authorized Scripts | Redazione | A.8.1A.8.7A.8.19 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| 3. Data Protection · 14 | ||||
| CIS 3.1 | Establish and Maintain a Data Management Process | Redazione | A.5.14A.8.10A.8.11 | Stesso argomento: Protezione dei dati (selezione della redazione) |
| CIS 3.2 | Establish and Maintain a Data Inventory | Crosswalk | A.5.12A.5.13 | Stesso argomento: Classificazione dei dati |
| CIS 3.3 | Configure Data Access Control Lists | Crosswalk | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| CIS 3.4 | Enforce Data Retention | Redazione | A.5.14A.8.10A.8.11 | Stesso argomento: Protezione dei dati (selezione della redazione) |
| CIS 3.5 | Securely Dispose of Data | Redazione | A.5.14A.8.10A.8.11 | Stesso argomento: Protezione dei dati (selezione della redazione) |
| CIS 3.6 | Encrypt Data on End-User Devices | Redazione | A.8.24 | Stesso argomento: Crittografia (selezione della redazione) |
| CIS 3.7 | Establish and Maintain a Data Classification Scheme | Crosswalk | A.5.12A.5.13 | Stesso argomento: Classificazione dei dati |
| CIS 3.8 | Document Data Flows | Redazione | A.5.12A.5.13 | Stesso argomento: Classificazione dei dati (selezione della redazione) |
| CIS 3.9 | Encrypt Data on Removable Media | Redazione | A.8.24 | Stesso argomento: Crittografia (selezione della redazione) |
| CIS 3.10 | Encrypt Sensitive Data in Transit | Crosswalk | A.8.24 | Stesso argomento: Crittografia |
| CIS 3.11 | Encrypt Sensitive Data at Rest | Crosswalk | A.5.14A.8.10A.8.11+1 | Stesso argomento: Protezione dei dati |
| CIS 3.12 | Segment Data Processing and Storage Based on Sensitivity | Redazione | A.5.14A.8.10A.8.11 | Stesso argomento: Protezione dei dati (selezione della redazione) |
| CIS 3.13 | Deploy a Data Loss Prevention Solution | Redazione | A.8.12 | Stesso argomento: DLP (selezione della redazione) |
| CIS 3.14 | Log Sensitive Data Access | Redazione | A.8.15A.8.17 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| 4. Secure Configuration of Enterprise Assets and Software · 12 | ||||
| CIS 4.1 | Establish and Maintain a Secure Configuration Process | Crosswalk | A.8.9 | Stesso argomento: Configurazione sicura |
| CIS 4.2 | Establish and Maintain a Secure Configuration Process for Network Infrastructure | Crosswalk | A.8.9 | Stesso argomento: Configurazione sicura |
| CIS 4.3 | Configure Automatic Session Locking on Enterprise Assets | Redazione | A.8.9 | Stesso argomento: Configurazione sicura (selezione della redazione) |
| CIS 4.4 | Implement and Manage a Firewall on Servers | Redazione | A.8.20A.8.21A.8.22 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete (selezione della redazione) |
| CIS 4.5 | Implement and Manage a Firewall on End-User Devices | Redazione | A.8.20A.8.21A.8.22 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete (selezione della redazione) |
| CIS 4.6 | Securely Manage Enterprise Assets and Software | Redazione | A.8.9 | Stesso argomento: Configurazione sicura (selezione della redazione) |
| CIS 4.7 | Manage Default Accounts on Enterprise Assets and Software | Redazione | A.8.9 | Stesso argomento: Configurazione sicura (selezione della redazione) |
| CIS 4.8 | Uninstall or Disable Unnecessary Services on Enterprise Assets and Software | Redazione | A.8.9 | Stesso argomento: Configurazione sicura (selezione della redazione) |
| CIS 4.9 | Configure Trusted DNS Servers on Enterprise Assets | Redazione | A.8.20A.8.21 | Stesso argomento: Sicurezza DNS (selezione della redazione) |
| CIS 4.10 | Enforce Automatic Device Lockout on Portable End-User Devices | Redazione | A.6.7A.8.1 | Stesso argomento: Sicurezza mobile (selezione della redazione) |
| CIS 4.11 | Enforce Remote Wipe Capability on Portable End-User Devices | Redazione | A.6.7A.8.1 | Stesso argomento: Sicurezza mobile (selezione della redazione) |
| CIS 4.12 | Separate Enterprise Workspaces on Mobile End-User Devices | Redazione | A.6.7A.8.1 | Stesso argomento: Sicurezza mobile (selezione della redazione) |
| 5. Account Management · 6 | ||||
| CIS 5.1 | Establish and Maintain an Inventory of Accounts | Crosswalk | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| CIS 5.2 | Use Unique Passwords | Redazione | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| CIS 5.3 | Disable Dormant Accounts | Redazione | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| CIS 5.4 | Restrict Administrator Privileges to Dedicated Administrator Accounts | Redazione | A.8.2A.8.18 | Stesso argomento: Accesso privilegiato (selezione della redazione) |
| CIS 5.5 | Establish and Maintain an Inventory of Service Accounts | Redazione | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| CIS 5.6 | Centralize Account Management | Crosswalk | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| 6. Access Control Management · 8 | ||||
| CIS 6.1 | Establish an Access Granting Process | Redazione | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| CIS 6.2 | Establish an Access Revoking Process | Redazione | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| CIS 6.3 | Require MFA for Externally-Exposed Applications | Redazione | A.8.5 | Stesso argomento: Autenticazione a più fattori (selezione della redazione) |
| CIS 6.4 | Require MFA for Remote Network Access | Redazione | A.8.5 | Stesso argomento: Autenticazione a più fattori (selezione della redazione) |
| CIS 6.5 | Require MFA for Administrative Access | Redazione | A.8.5 | Stesso argomento: Autenticazione a più fattori (selezione della redazione) |
| CIS 6.6 | Establish and Maintain an Inventory of Authentication and Authorization Systems | Redazione | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| CIS 6.7 | Centralize Access Control | Crosswalk | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| CIS 6.8 | Define and Maintain Role-Based Access Control | Crosswalk | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Stesso argomento: Controllo degli accessi, Zero Trust |
| 7. Continuous Vulnerability Management · 7 | ||||
| CIS 7.1 | Establish and Maintain a Vulnerability Management Process | Crosswalk | A.8.8 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità |
| CIS 7.2 | Establish and Maintain a Remediation Process | Crosswalk | A.8.8 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità |
| CIS 7.3 | Perform Automated Operating System Patch Management | Redazione | A.8.8 | Stesso argomento: Gestione delle patch (selezione della redazione) |
| CIS 7.4 | Perform Automated Application Patch Management | Redazione | A.8.8 | Stesso argomento: Gestione delle patch (selezione della redazione) |
| CIS 7.5 | Perform Automated Vulnerability Scans of Internal Enterprise Assets | Redazione | A.8.8 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione) |
| CIS 7.6 | Perform Automated Vulnerability Scans of Externally-Exposed Enterprise Assets | Redazione | A.8.8 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione) |
| CIS 7.7 | Remediate Detected Vulnerabilities | Redazione | A.8.8 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione) |
| 8. Audit Log Management · 12 | ||||
| CIS 8.1 | Establish and Maintain an Audit Log Management Process | Redazione | A.8.15A.8.17 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| CIS 8.2 | Collect Audit Logs | Crosswalk | A.8.15A.8.17 | Stesso argomento: Logging e audit |
| CIS 8.3 | Ensure Adequate Audit Log Storage | Redazione | A.8.15A.8.17 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| CIS 8.4 | Standardize Time Synchronization | Redazione | A.8.15A.8.17 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| CIS 8.5 | Collect Detailed Audit Logs | Redazione | A.8.15A.8.17 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| CIS 8.6 | Collect DNS Query Audit Logs | Redazione | A.8.20A.8.21 | Stesso argomento: Sicurezza DNS (selezione della redazione) |
| CIS 8.7 | Collect URL Request Audit Logs | Redazione | A.8.15A.8.17 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| CIS 8.8 | Collect Command-Line Audit Logs | Redazione | A.8.15A.8.17 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| CIS 8.9 | Centralize Audit Logs | Redazione | A.5.25A.8.16 | Stesso argomento: SIEM / SOC (selezione della redazione) |
| CIS 8.10 | Retain Audit Logs | Redazione | A.8.15A.8.17 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| CIS 8.11 | Conduct Audit Log Reviews | Crosswalk | A.8.16 | Stesso argomento: Rilevamento delle anomalie |
| CIS 8.12 | Collect Service Provider Logs | Redazione | A.8.15A.8.17 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| 9. Email and Web Browser Protections · 7 | ||||
| CIS 9.1 | Ensure Use of Only Fully Supported Browsers and Email Clients | Redazione | A.5.14 | Stesso argomento: Sicurezza della posta elettronica (selezione della redazione) |
| CIS 9.2 | Use DNS Filtering Services | Redazione | A.8.20A.8.21 | Stesso argomento: Sicurezza DNS (selezione della redazione) |
| CIS 9.3 | Maintain and Enforce Network-Based URL Filters | Redazione | A.8.26 | Stesso argomento: Sicurezza web (selezione della redazione) |
| CIS 9.4 | Restrict Unnecessary or Unauthorized Browser and Email Client Extensions | Redazione | A.5.14 | Stesso argomento: Sicurezza della posta elettronica (selezione della redazione) |
| CIS 9.5 | Implement DMARC | Redazione | A.5.14 | Stesso argomento: Sicurezza della posta elettronica (selezione della redazione) |
| CIS 9.6 | Block Unnecessary File Types | Redazione | A.5.14 | Stesso argomento: Sicurezza della posta elettronica (selezione della redazione) |
| CIS 9.7 | Deploy and Maintain Email Server Anti-Malware Protections | Redazione | A.5.14 | Stesso argomento: Sicurezza della posta elettronica (selezione della redazione) |
| 10. Malware Defenses · 7 | ||||
| CIS 10.1 | Deploy and Maintain Anti-Malware Software | Crosswalk | A.8.19A.8.1A.8.7 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint |
| CIS 10.2 | Configure Automatic Anti-Malware Signature Updates | Redazione | A.8.1A.8.7A.8.19 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| CIS 10.3 | Disable Autorun and Autoplay for Removable Media | Redazione | A.8.1A.8.7A.8.19 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| CIS 10.4 | Configure Automatic Anti-Malware Scanning of Removable Media | Redazione | A.8.1A.8.7A.8.19 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| CIS 10.5 | Enable Anti-Exploitation Features | Redazione | A.8.1A.8.7A.8.19 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| CIS 10.6 | Centrally Manage Anti-Malware Software | Redazione | A.8.1A.8.7A.8.19 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| CIS 10.7 | Use Behavior-Based Anti-Malware Software | Redazione | A.8.1A.8.7A.8.19 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| 11. Data Recovery · 5 | ||||
| CIS 11.1 | Establish and Maintain a Data Recovery Process | Redazione | A.5.29A.5.30A.8.14 | Stesso argomento: Pianificazione del ripristino, Disaster Recovery (selezione della redazione) |
| CIS 11.2 | Perform Automated Backups | Crosswalk | A.8.13 | Stesso argomento: Backup e ripristino |
| CIS 11.3 | Protect Recovery Data | Crosswalk | A.8.13 | Stesso argomento: Backup e ripristino |
| CIS 11.4 | Establish and Maintain an Isolated Instance of Recovery Data | Redazione | A.8.13 | Stesso argomento: Backup e ripristino (selezione della redazione) |
| CIS 11.5 | Test Data Recovery | Crosswalk | A.8.13 | Stesso argomento: Backup e ripristino |
| 12. Network Infrastructure Management · 8 | ||||
| CIS 12.1 | Ensure Network Infrastructure is Up-to-Date | Redazione | A.8.8 | Stesso argomento: Gestione delle patch (selezione della redazione) |
| CIS 12.2 | Establish and Maintain a Secure Network Architecture | Crosswalk | A.5.15A.8.5A.8.20+2 | Stesso argomento: Zero Trust, Firewall / Segmentazione di rete |
| CIS 12.3 | Securely Manage Network Infrastructure | Redazione | A.8.20A.8.21A.8.22 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete (selezione della redazione) |
| CIS 12.4 | Establish and Maintain Architecture Diagram(s) | Redazione | A.8.20A.8.21A.8.22 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete (selezione della redazione) |
| CIS 12.5 | Centralize Network Authentication, Authorization, and Auditing (AAA) | Redazione | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| CIS 12.6 | Use of Secure Network Management and Communication Protocols | Redazione | A.8.20A.8.21A.8.22 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete (selezione della redazione) |
| CIS 12.7 | Ensure Remote Devices Utilize a VPN and are Connecting to an Enterprise's AAA Infrastructure | Redazione | A.5.15A.8.5A.8.22 | Stesso argomento: Zero Trust (selezione della redazione) |
| CIS 12.8 | Establish and Maintain Dedicated Computing Resources for All Administrative Work | Redazione | A.8.2A.8.18 | Stesso argomento: Accesso privilegiato (selezione della redazione) |
| 13. Network Monitoring and Defense · 11 | ||||
| CIS 13.1 | Centralize Security Event Alerting | Crosswalk | A.8.16A.5.25 | Stesso argomento: Monitoraggio continuo, SIEM / SOC |
| CIS 13.2 | Deploy a Host-Based Intrusion Detection Solution | Redazione | A.8.16 | Stesso argomento: Intrusion Detection (selezione della redazione) |
| CIS 13.3 | Deploy a Network Intrusion Detection Solution | Redazione | A.8.16 | Stesso argomento: Intrusion Detection (selezione della redazione) |
| CIS 13.4 | Perform Traffic Filtering Between Network Segments | Redazione | A.8.20A.8.21A.8.22 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete (selezione della redazione) |
| CIS 13.5 | Manage Access Control for Remote Assets | Redazione | A.5.15A.8.5A.8.22 | Stesso argomento: Zero Trust (selezione della redazione) |
| CIS 13.6 | Collect Network Traffic Flow Logs | Redazione | A.8.16 | Stesso argomento: Monitoraggio continuo (selezione della redazione) |
| CIS 13.7 | Deploy a Host-Based Intrusion Prevention Solution | Redazione | A.8.16 | Stesso argomento: Intrusion Detection (selezione della redazione) |
| CIS 13.8 | Deploy a Network Intrusion Prevention Solution | Redazione | A.8.16 | Stesso argomento: Intrusion Detection (selezione della redazione) |
| CIS 13.9 | Deploy Port-Level Access Control | Redazione | A.8.20A.8.21A.8.22 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete (selezione della redazione) |
| CIS 13.10 | Perform Application Layer Filtering | Redazione | A.8.20A.8.26 | Stesso argomento: WAF, Sicurezza web (selezione della redazione) |
| CIS 13.11 | Tune Security Event Alerting Thresholds | Redazione | A.5.25A.8.16 | Stesso argomento: SIEM / SOC (selezione della redazione) |
| 14. Security Awareness and Skills Training · 9 | ||||
| CIS 14.1 | Establish and Maintain a Security Awareness Program | Crosswalk | A.6.3Clause 7.3 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| CIS 14.2 | Train Workforce Members to Recognize Social Engineering Attacks | Redazione | A.6.3Clause 7.3 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| CIS 14.3 | Train Workforce Members on Authentication Best Practices | Redazione | A.6.3Clause 7.3 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| CIS 14.4 | Train Workforce on Data Handling Best Practices | Redazione | A.6.3Clause 7.3 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| CIS 14.5 | Train Workforce Members on Causes of Unintentional Data Exposure | Redazione | A.6.3Clause 7.3 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| CIS 14.6 | Train Workforce Members on Recognizing and Reporting Security Incidents | Redazione | A.6.3Clause 7.3 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| CIS 14.7 | Train Workforce on How to Identify and Report if Their Enterprise Assets are Missing Security Updates | Redazione | A.6.3Clause 7.3 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| CIS 14.8 | Train Workforce on the Dangers of Connecting to and Transmitting Enterprise Data Over Insecure Networks | Redazione | A.6.3Clause 7.3 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| CIS 14.9 | Conduct Role-Specific Security Awareness and Skills Training | Crosswalk | A.6.3Clause 7.3 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| 15. Service Provider Management · 7 | ||||
| CIS 15.1 | Establish and Maintain an Inventory of Service Providers | Crosswalk | A.5.19A.5.20A.5.22+1 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| CIS 15.2 | Establish and Maintain a Service Provider Management Policy | Crosswalk | A.5.19A.5.21 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain |
| CIS 15.3 | Classify Service Providers | Crosswalk | A.5.19A.5.20A.5.22 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| CIS 15.4 | Ensure Service Provider Contracts Include Security Requirements | Redazione | A.5.19A.5.20A.5.22 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori (selezione della redazione) |
| CIS 15.5 | Assess Service Providers | Crosswalk | A.5.19A.5.20A.5.22 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| CIS 15.6 | Monitor Service Providers | Crosswalk | A.5.19A.5.20A.5.22 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| CIS 15.7 | Securely Decommission Service Providers | Redazione | A.5.19A.5.20A.5.22 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori (selezione della redazione) |
| 16. Application Software Security · 14 | ||||
| CIS 16.1 | Establish and Maintain a Secure Application Development Process | Crosswalk | A.8.25A.8.26A.8.28+1 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| CIS 16.2 | Establish and Maintain a Process to Accept and Address Software Vulnerabilities | Redazione | A.8.25A.8.26A.8.28+1 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| CIS 16.3 | Perform Root Cause Analysis on Security Vulnerabilities | Redazione | A.8.25A.8.26A.8.28+1 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| CIS 16.4 | Establish and Manage an Inventory of Third-Party Software Components | Redazione | A.5.9A.5.11A.7.14 | Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione) |
| CIS 16.5 | Use Up-to-Date and Trusted Third-Party Software Components | Redazione | A.8.25A.8.26A.8.28+1 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| CIS 16.6 | Establish and Maintain a Severity Rating System and Process for Application Vulnerabilities | Redazione | A.8.8 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione) |
| CIS 16.7 | Use Standard Hardening Configuration Templates for Application Infrastructure | Redazione | A.8.9 | Stesso argomento: Configurazione sicura (selezione della redazione) |
| CIS 16.8 | Separate Production and Non-Production Systems | Redazione | A.8.25A.8.26A.8.28+1 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| CIS 16.9 | Train Developers in Application Security Concepts and Secure Coding | Redazione | A.8.25A.8.26A.8.28+1 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| CIS 16.10 | Apply Secure Design Principles in Application Architectures | Redazione | A.8.5A.8.26 | Stesso argomento: Sicurezza delle API, Sicurezza web (selezione della redazione) |
| CIS 16.11 | Leverage Vetted Modules or Services for Application Security Components | Redazione | A.8.25A.8.26A.8.28+1 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| CIS 16.12 | Implement Code-Level Security Checks | Redazione | A.8.5A.8.25A.8.26+2 | Stesso argomento: Sicurezza delle API, Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| CIS 16.13 | Conduct Application Penetration Testing | Redazione | A.8.25A.8.26A.8.28+1 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| CIS 16.14 | Conduct Threat Modeling | Redazione | A.8.25A.8.26A.8.28+1 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| 17. Incident Response Management · 9 | ||||
| CIS 17.1 | Designate Personnel to Manage Incident Handling | Redazione | A.5.24A.5.25A.5.26 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti (selezione della redazione) |
| CIS 17.2 | Establish and Maintain Contact Information for Reporting Security Incidents | Crosswalk | Clause 7.4A.5.6 | Stesso argomento: Comunicazione |
| CIS 17.3 | Establish and Maintain an Enterprise Process for Reporting Incidents | Redazione | A.5.5A.6.8 | Stesso argomento: Segnalazione (selezione della redazione) |
| CIS 17.4 | Establish and Maintain an Incident Response Process | Crosswalk | A.5.24A.5.25A.5.26 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti |
| CIS 17.5 | Assign Key Roles and Responsibilities | Redazione | A.5.24A.5.25A.5.26 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti (selezione della redazione) |
| CIS 17.6 | Define Mechanisms for Communicating During Incident Response | Crosswalk | A.5.26Clause 7.4A.5.6 | Stesso argomento: Comunicazioni e ripristino, Comunicazione |
| CIS 17.7 | Conduct Routine Incident Response Exercises | Redazione | A.5.24A.5.25A.5.26 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti (selezione della redazione) |
| CIS 17.8 | Conduct Post-Incident Reviews | Redazione | A.5.27Clause 10.1 | Stesso argomento: Lezioni apprese (selezione della redazione) |
| CIS 17.9 | Establish and Maintain Security Incident Thresholds | Redazione | A.5.24A.5.25A.5.26 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti (selezione della redazione) |
| 18. Penetration Testing · 5 | ||||
| CIS 18.1 | Establish and Maintain a Penetration Testing Program | Redazione | A.8.8 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione) |
| CIS 18.2 | Perform Periodic External Penetration Tests | Redazione | A.8.8 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione) |
| CIS 18.3 | Remediate Penetration Test Findings | Redazione | A.8.8 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione) |
| CIS 18.4 | Validate Security Measures | Redazione | A.8.8 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione) |
| CIS 18.5 | Perform Periodic Internal Penetration Tests | Redazione | A.8.8 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione) |
Hai CIS v8.1 → ti serve ISO 27001
123 req. 53 mappati · · 32 senza mappatura Apri in vista dei gap →Dei 123 requisiti di ISO/IEC 27001:2022, 53 corrispondono a qualcosa in CIS v8.1, 38 sono solo debolmente correlati e 32 non hanno mappature nei nostri dati.
Probabile lavoro aggiuntivo: requisiti di ISO 27001 senza mappature verso CIS v8.1 (32)
| ISO 27001 | Requisito | Corrispondenza | CIS v8.1 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 6 | ||||
| A.5.7 | Threat intelligence | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| A.5.32 | Intellectual property rights | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| A.5.34 | Privacy and protection of PII | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| A.5.35 | Independent review of information security | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| A.5.36 | Compliance with policies, rules and standards for information security | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| A.5.37 | Documented operating procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| A.7 Physical controls · 8 | ||||
| A.7.1 | Physical security perimeters | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| A.7.2 | Physical entry | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| A.7.3 | Securing offices, rooms and facilities | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| A.7.5 | Protecting against physical and environmental threats | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| A.7.6 | Working in secure areas | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| A.7.8 | Equipment siting and protection | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| A.7.11 | Supporting utilities | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| A.7.12 | Cabling security | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| A.8 Technological controls · 3 | ||||
| A.8.30 | Outsourced development | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| A.8.32 | Change management | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| A.8.34 | Protection of information systems during audit testing | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| ISMS clauses 4–10 · 15 | ||||
| Clause 4.1 | Understanding the organization and its context | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| Clause 4.3 | Determining the scope of the ISMS | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| Clause 4.4 | Information security management system | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| Clause 5.1 | Leadership and commitment | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| Clause 6.2 | Information security objectives and planning to achieve them | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| Clause 6.3 | Planning of changes | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| Clause 7.1 | Resources | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| Clause 7.5.1 | General | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| Clause 7.5.2 | Creating and updating | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| Clause 7.5.3 | Control of documented information | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| Clause 8.2 | Information security risk assessment | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| Clause 8.3 | Information security risk treatment | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| Clause 9.2.1 | General | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| Clause 9.2.2 | Internal audit programme | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| Clause 10.2 | Nonconformity and corrective action | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
Da verificare: solo vagamente correlati (un risultato CSF condiviso, non una mappatura) (38)
| ISO 27001 | Requisito | Corrispondenza | CIS v8.1 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 10 | ||||
| A.5.1 | Policies for information security | CIS 3.3CIS 3.11CIS 5.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-05, PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| A.5.2 | Information security roles and responsibilities | CIS 14.9CIS 15.4CIS 14.2+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-02, PR.AT-02, GV.SC-02: correlato, non una mappatura | |
| A.5.3 | Segregation of duties | CIS 3.3CIS 3.10CIS 3.11+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-05, PR.DS-02, PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| A.5.4 | Management responsibilities | CIS 14.1CIS 15.4 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-01, GV.SC-02: correlato, non una mappatura | |
| A.5.8 | Information security in project management | CIS 1.1CIS 3.5CIS 1.2+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-08: correlato, non una mappatura | |
| A.5.10 | Acceptable use of information and other associated assets | CIS 3.10CIS 3.11CIS 3.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-02, PR.DS-01, PR.DS-10: correlato, non una mappatura | |
| A.5.17 | Authentication information | CIS 3.3CIS 5.1CIS 6.8+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-05: correlato, non una mappatura | |
| A.5.28 | Collection of evidence | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF RS.MA-01, RS.MA-02: correlato, non una mappatura | |
| A.5.31 | Legal, statutory, regulatory and contractual requirements | CIS 15.4CIS 15.5CIS 15.6+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-05, GV.SC-06, GV.SC-07: correlato, non una mappatura | |
| A.5.33 | Protection of records | CIS 3.11CIS 3.1CIS 3.4+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| A.6 People controls · 5 | ||||
| A.6.1 | Screening | CIS 3.10CIS 3.11CIS 6.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-02, PR.DS-01, GV.RR-04: correlato, non una mappatura | |
| A.6.2 | Terms and conditions of employment | CIS 3.10CIS 3.11CIS 6.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-02, PR.DS-01, GV.RR-04: correlato, non una mappatura | |
| A.6.4 | Disciplinary process | CIS 6.1CIS 6.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-04: correlato, non una mappatura | |
| A.6.5 | Responsibilities after termination or change of employment | CIS 3.10CIS 3.11CIS 6.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-02, PR.DS-01, GV.RR-04: correlato, non una mappatura | |
| A.6.6 | Confidentiality or non-disclosure agreements | CIS 6.1CIS 6.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-04: correlato, non una mappatura | |
| A.7 Physical controls · 5 | ||||
| A.7.4 | Physical security monitoring | CIS 10.7CIS 13.6 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.CM-03: correlato, non una mappatura | |
| A.7.7 | Clear desk and clear screen | CIS 3.11CIS 3.1CIS 3.4+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| A.7.9 | Security of assets off-premises | CIS 3.11CIS 3.1CIS 3.4+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| A.7.10 | Storage media | CIS 3.5CIS 1.1CIS 3.11+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-08, PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| A.7.13 | Equipment maintenance | CIS 1.1CIS 3.5CIS 1.2+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-08: correlato, non una mappatura | |
| A.8 Technological controls · 6 | ||||
| A.8.4 | Access to source code | CIS 3.3CIS 3.10CIS 3.11+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-05, PR.DS-02, PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| A.8.6 | Capacity management | CIS 10.1CIS 2.6CIS 2.7+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.CM-09: correlato, non una mappatura | |
| A.8.23 | Web filtering | CIS 3.12CIS 12.2CIS 4.4+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-01: correlato, non una mappatura | |
| A.8.27 | Secure system architecture and engineering principles | CIS 11.1 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-03: correlato, non una mappatura | |
| A.8.31 | Separation of development, test and production environments | CIS 16.1CIS 9.3CIS 13.10+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.PS-06: correlato, non una mappatura | |
| A.8.33 | Test information | CIS 3.11CIS 3.1CIS 3.4+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| ISMS clauses 4–10 · 12 | ||||
| Clause 4.2 | Understanding the needs and expectations of interested parties | CIS 15.4CIS 3.10CIS 3.11+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-05, GV.SC-06, PR.DS-02, PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| Clause 5.2 | Policy | CIS 3.10CIS 3.11CIS 3.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-02, PR.DS-01, PR.DS-10: correlato, non una mappatura | |
| Clause 5.3 | Organizational roles, responsibilities and authorities | CIS 15.4 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-02: correlato, non una mappatura | |
| Clause 6.1.1 | General | CIS 15.7CIS 15.6CIS 15.1+3 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-04, GV.SC-07, GV.SC-10, GV.SC-09: correlato, non una mappatura | |
| Clause 6.1.2 | Information security risk assessment | CIS 15.7CIS 15.6CIS 7.2+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-04, GV.SC-07, GV.SC-10, GV.SC-09…: correlato, non una mappatura | |
| Clause 6.1.3 | Information security risk treatment | CIS 15.7CIS 15.1CIS 15.3+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-04, GV.SC-07, GV.SC-10: correlato, non una mappatura | |
| Clause 7.2 | Competence | CIS 14.1CIS 14.9 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-01, GV.RR-02: correlato, non una mappatura | |
| Clause 8.1 | Operational planning and control | CIS 15.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-01: correlato, non una mappatura | |
| Clause 9.1 | Monitoring, measurement, analysis and evaluation | CIS 10.7CIS 13.6 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.CM-03: correlato, non una mappatura | |
| Clause 9.3.1 | General | CIS 4.1CIS 4.2CIS 4.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.PS-01: correlato, non una mappatura | |
| Clause 9.3.2 | Management review inputs | CIS 4.1CIS 4.2CIS 4.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.PS-01: correlato, non una mappatura | |
| Clause 9.3.3 | Management review results | CIS 4.1CIS 4.2CIS 4.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.PS-01: correlato, non una mappatura | |
Mappato (53)
| ISO 27001 | Requisito | Corrispondenza | CIS v8.1 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 21 | ||||
| A.5.5 | Contact with authorities | Redazione | CIS 17.3 | Stesso argomento: Segnalazione (selezione della redazione) |
| A.5.6 | Contact with special interest groups | Redazione | CIS 17.2CIS 17.6 | Stesso argomento: Comunicazione (selezione della redazione) |
| A.5.9 | Inventory of information and other associated assets | Crosswalk | CIS 1.1CIS 2.1CIS 1.2+6 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| A.5.11 | Return of assets | Crosswalk | CIS 1.1CIS 2.1CIS 1.2+6 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| A.5.12 | Classification of information | Crosswalk | CIS 3.2CIS 3.7CIS 3.8 | Stesso argomento: Classificazione dei dati |
| A.5.13 | Labelling of information | Crosswalk | CIS 3.2CIS 3.7CIS 3.8 | Stesso argomento: Classificazione dei dati |
| A.5.14 | Information transfer | Crosswalk | CIS 3.11CIS 3.1CIS 3.4+7 | Stesso argomento: Protezione dei dati |
| A.5.15 | Access control | Crosswalk | CIS 3.3CIS 5.1CIS 5.6+12 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| A.5.16 | Identity management | Crosswalk | CIS 3.3CIS 5.1CIS 5.6+9 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| A.5.18 | Access rights | Crosswalk | CIS 3.3CIS 5.1CIS 5.6+9 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| A.5.19 | Information security in supplier relationships | Crosswalk | CIS 15.1CIS 15.2CIS 15.3+4 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori, Gestione del rischio della supply chain |
| A.5.20 | Addressing information security within supplier agreements | Crosswalk | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| A.5.21 | Managing information security in the ICT supply chain | Crosswalk | CIS 15.2 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain |
| A.5.22 | Monitoring, review and change management of supplier services | Crosswalk | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| A.5.23 | Information security for use of cloud services | Crosswalk | CIS 15.1 | Stesso argomento: Sicurezza del cloud |
| A.5.24 | Information security incident management planning and preparation | Crosswalk | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti |
| A.5.25 | Assessment and decision on information security events | Crosswalk | CIS 17.4CIS 8.9CIS 13.1+5 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti, SIEM / SOC |
| A.5.26 | Response to information security incidents | Crosswalk | CIS 17.4CIS 17.6CIS 17.1+3 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti, Comunicazioni e ripristino |
| A.5.27 | Learning from information security incidents | Redazione | CIS 17.8 | Stesso argomento: Lezioni apprese (selezione della redazione) |
| A.5.29 | Information security during disruption | Redazione | CIS 11.1 | Stesso argomento: Pianificazione del ripristino (selezione della redazione) |
| A.5.30 | ICT readiness for business continuity | Redazione | CIS 11.1 | Stesso argomento: Pianificazione del ripristino, Disaster Recovery (selezione della redazione) |
| A.6 People controls · 3 | ||||
| A.6.3 | Information security awareness, education and training | Crosswalk | CIS 14.1CIS 14.9CIS 14.2+6 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| A.6.7 | Remote working | Redazione | CIS 4.10CIS 4.11CIS 4.12 | Stesso argomento: Sicurezza mobile (selezione della redazione) |
| A.6.8 | Information security event reporting | Redazione | CIS 17.3 | Stesso argomento: Segnalazione (selezione della redazione) |
| A.7 Physical controls · 1 | ||||
| A.7.14 | Secure disposal or re-use of equipment | Crosswalk | CIS 1.1CIS 2.1CIS 1.2+6 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| A.8 Technological controls · 25 | ||||
| A.8.1 | User endpoint devices | Redazione | CIS 2.5CIS 2.6CIS 2.7+10 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| A.8.2 | Privileged access rights | Redazione | CIS 5.4CIS 12.8 | Stesso argomento: Accesso privilegiato (selezione della redazione) |
| A.8.3 | Information access restriction | Crosswalk | CIS 3.3CIS 5.1CIS 5.6+9 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| A.8.5 | Secure authentication | Crosswalk | CIS 6.8CIS 12.2CIS 6.3+6 | Stesso argomento: Zero Trust, Autenticazione a più fattori |
| A.8.7 | Protection against malware | Redazione | CIS 2.5CIS 2.6CIS 2.7+7 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| A.8.8 | Management of technical vulnerabilities | Crosswalk | CIS 2.2CIS 7.1CIS 7.2+12 | Stesso argomento: Gestione delle patch, Gestione delle vulnerabilità |
| A.8.9 | Configuration management | Crosswalk | CIS 4.1CIS 4.2CIS 4.3+4 | Stesso argomento: Configurazione sicura |
| A.8.10 | Information deletion | Crosswalk | CIS 3.11CIS 3.1CIS 3.4+2 | Stesso argomento: Protezione dei dati |
| A.8.11 | Data masking | Crosswalk | CIS 3.11CIS 3.1CIS 3.4+2 | Stesso argomento: Protezione dei dati |
| A.8.12 | Data leakage prevention | Redazione | CIS 3.13 | Stesso argomento: DLP (selezione della redazione) |
| A.8.13 | Information backup | Crosswalk | CIS 11.2CIS 11.3CIS 11.5+1 | Stesso argomento: Backup e ripristino |
| A.8.14 | Redundancy of information processing facilities | Redazione | CIS 11.1 | Stesso argomento: Disaster Recovery (selezione della redazione) |
| A.8.15 | Logging | Crosswalk | CIS 8.2CIS 3.14CIS 8.1+7 | Stesso argomento: Logging e audit |
| A.8.16 | Monitoring activities | Crosswalk | CIS 8.11CIS 13.1CIS 8.9+6 | Stesso argomento: Rilevamento delle anomalie, Monitoraggio continuo, SIEM / SOC |
| A.8.17 | Clock synchronization | Crosswalk | CIS 8.2CIS 3.14CIS 8.1+7 | Stesso argomento: Logging e audit |
| A.8.18 | Use of privileged utility programs | Redazione | CIS 5.4CIS 12.8 | Stesso argomento: Accesso privilegiato (selezione della redazione) |
| A.8.19 | Installation of software on operational systems | Crosswalk | CIS 2.5CIS 10.1CIS 2.6+7 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint |
| A.8.20 | Networks security | Crosswalk | CIS 12.2CIS 4.4CIS 4.5+9 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete |
| A.8.21 | Security of network services | Crosswalk | CIS 12.2CIS 4.4CIS 4.5+8 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete |
| A.8.22 | Segregation of networks | Crosswalk | CIS 6.8CIS 12.2CIS 4.4+8 | Stesso argomento: Zero Trust, Firewall / Segmentazione di rete |
| A.8.24 | Use of cryptography | Crosswalk | CIS 3.10CIS 3.11CIS 3.6+1 | Stesso argomento: Crittografia |
| A.8.25 | Secure development life cycle | Crosswalk | CIS 16.1CIS 16.2CIS 16.3+7 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| A.8.26 | Application security requirements | Crosswalk | CIS 16.1CIS 9.3CIS 13.10+10 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro, Sicurezza web |
| A.8.28 | Secure coding | Crosswalk | CIS 16.1CIS 16.2CIS 16.3+7 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| A.8.29 | Security testing in development and acceptance | Crosswalk | CIS 16.1CIS 16.2CIS 16.3+7 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| ISMS clauses 4–10 · 3 | ||||
| Clause 7.3 | Awareness | Crosswalk | CIS 14.1CIS 14.9CIS 14.2+6 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| Clause 7.4 | Communication | Crosswalk | CIS 17.2CIS 17.6 | Stesso argomento: Comunicazione, Comunicazioni e ripristino |
| Clause 10.1 | Continual improvement | Redazione | CIS 17.8 | Stesso argomento: Lezioni apprese (selezione della redazione) |
Per tema
Coperti da entrambi (38):
Solo ISO 27001 (12):
Domande
I CIS Controls possono sostituire ISO 27001?
Solo se nessuno ha bisogno di una certificazione. CIS offre indicazioni tecniche solide, ma non un sistema di gestione né una certificazione.
ID e titoli dei requisiti sono riportati come ciascun framework li pubblica, in inglese.
Crosswalk una tabella di corrispondenza pubblicata (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) stabilisce il collegamento · Redazione Giudizio di ControlMapping dove non esiste una tabella di corrispondenza; la motivazione è indicata · condivide solo un esito di CSF 2.0: da verificare, non è una mappatura · Nessuna mappatura nei nostri dati nessuna mappatura nei nostri dati; spesso si tratta di lavoro nuovo, ma verifica le note sulla copertura. Mappato = raccolto insieme in un argomento di ControlMapping o collegato direttamente. I crosswalk non dimostrano la conformità. Metodologia · Scarica i dati · Segnala un errore.