NIST CSF 2.0 vs CIS Controls v8.1: resultados vs ações priorizadas
NIST Cybersecurity Framework 2.0 · CIS Controls v8.1 · dados de 2026-10-27
O CSF 2.0 define quais resultados alcançar; os CIS Critical Security Controls v8.1 definem o que fazer, em ordem de prioridade: 18 controles e 153 salvaguardas, agrupados em Grupos de Implementação. O IG1, "higiene cibernética essencial", é o mínimo que a CIS recomenda a todas as organizações. Os dois são complementares, e a CIS publica seu próprio mapeamento para o CSF 2.0.
Ao ir do CIS para o CSF, a principal lacuna é a governança. O CIS v8.1 é operacional e quase nada trata de contexto organizacional, estratégia de risco, política, supervisão ou programas de gestão de risco da cadeia de suprimentos, que compõem a função Govern do CSF. Esses resultados do CSF aparecem como sem correspondência abaixo.
Ao ir do CSF para o CIS, cada salvaguarda do CIS corresponde a um tópico definido pelo CSF, mas é preciso ser claro quanto às evidências: a correspondência publicada pela própria CIS no catálogo do NIST vincula apenas 49 das 153 salvaguardas, e a ControlMapping posicionou as demais por julgamento, cada uma com sua justificativa (identificada como editorial). A CIS publica um mapeamento mais completo atrás de um formulário de download; verifique um vínculo editorial contra ele antes de confiar nele.
Um padrão comum é usar o CSF para governança e relatórios, e os IG1–IG2 do CIS como plano técnico de implementação por baixo dele.
Principais conclusões
- Organizações pequenas: implementem primeiro o CIS IG1 e depois descrevam-no em termos do CSF.
- CIS → CSF: acrescentar a função Govern (estratégia de risco, política, papéis, supervisão, cadeia de suprimentos).
- CSF → CIS: usar as salvaguardas como um backlog concreto; verificar as ausências de correspondência contra o próprio mapeamento da CIS.
Descarregar esta comparação (CSV) Abrir em análise de lacunas →
Tem NIST CSF 2.0 → precisa de CIS v8.1
153 req. 153 mapeados · · 0 sem mapeamento Abrir na visão de lacunas →Dos 153 requisitos de CIS Controls v8.1, 153 mapeiam para algo em NIST CSF 2.0, 0 são apenas vagamente relacionados e 0 não têm mapeamento em nossos dados.
O crosswalk publicado pela própria CIS cobre 49 de 153 salvaguardas; a ControlMapping mapeou as restantes editorialmente, com um motivo para cada uma, por isso verifique esses vínculos antes de os usar.
Mapeado (153)
| CIS v8.1 | Requisito | Correspondência | NIST CSF 2.0 | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| 1. Inventory and Control of Enterprise Assets · 5 | ||||
| CIS 1.1 | Establish and Maintain Detailed Enterprise Asset Inventory | Correspondência | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos |
| CIS 1.2 | Address Unauthorized Assets | Editorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos (escolha do editor) |
| CIS 1.3 | Utilize an Active Discovery Tool | Editorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos (escolha do editor) |
| CIS 1.4 | Use Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP) Logging to Update Enterprise Asset Inventory | Editorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos (escolha do editor) |
| CIS 1.5 | Use a Passive Asset Discovery Tool | Editorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos (escolha do editor) |
| 2. Inventory and Control of Software Assets · 7 | ||||
| CIS 2.1 | Establish and Maintain a Software Inventory | Correspondência | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos |
| CIS 2.2 | Ensure Authorized Software is Currently Supported | Correspondência | PR.PS-02 | Mesmo tópico: Gestão de Patches |
| CIS 2.3 | Address Unauthorized Software | Editorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos (escolha do editor) |
| CIS 2.4 | Utilize Automated Software Inventory Tools | Editorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos (escolha do editor) |
| CIS 2.5 | Allowlist Authorized Software | Correspondência | DE.CM-09PR.PS-05 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints |
| CIS 2.6 | Allowlist Authorized Libraries | Editorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints (escolha do editor) |
| CIS 2.7 | Allowlist Authorized Scripts | Editorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints (escolha do editor) |
| 3. Data Protection · 14 | ||||
| CIS 3.1 | Establish and Maintain a Data Management Process | Editorial | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Mesmo tópico: Proteção de Dados (escolha do editor) |
| CIS 3.2 | Establish and Maintain a Data Inventory | Correspondência | ID.AM-05ID.AM-07 | Mesmo tópico: Classificação de Dados |
| CIS 3.3 | Configure Data Access Control Lists | Correspondência | PR.AA-01PR.AA-05 | Mesmo tópico: Controle de acesso |
| CIS 3.4 | Enforce Data Retention | Editorial | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Mesmo tópico: Proteção de Dados (escolha do editor) |
| CIS 3.5 | Securely Dispose of Data | Editorial | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Mesmo tópico: Proteção de Dados (escolha do editor) |
| CIS 3.6 | Encrypt Data on End-User Devices | Editorial | PR.DS-01PR.DS-02 | Mesmo tópico: Criptografia (escolha do editor) |
| CIS 3.7 | Establish and Maintain a Data Classification Scheme | Correspondência | ID.AM-05ID.AM-07 | Mesmo tópico: Classificação de Dados |
| CIS 3.8 | Document Data Flows | Editorial | ID.AM-05ID.AM-07 | Mesmo tópico: Classificação de Dados (escolha do editor) |
| CIS 3.9 | Encrypt Data on Removable Media | Editorial | PR.DS-01PR.DS-02 | Mesmo tópico: Criptografia (escolha do editor) |
| CIS 3.10 | Encrypt Sensitive Data in Transit | Correspondência | PR.DS-01PR.DS-02 | Mesmo tópico: Criptografia |
| CIS 3.11 | Encrypt Sensitive Data at Rest | Correspondência | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Mesmo tópico: Criptografia, Proteção de Dados |
| CIS 3.12 | Segment Data Processing and Storage Based on Sensitivity | Editorial | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Mesmo tópico: Proteção de Dados (escolha do editor) |
| CIS 3.13 | Deploy a Data Loss Prevention Solution | Editorial | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Mesmo tópico: DLP (escolha do editor) |
| CIS 3.14 | Log Sensitive Data Access | Editorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria (escolha do editor) |
| 4. Secure Configuration of Enterprise Assets and Software · 12 | ||||
| CIS 4.1 | Establish and Maintain a Secure Configuration Process | Correspondência | PR.PS-01 | Mesmo tópico: Configuração Segura |
| CIS 4.2 | Establish and Maintain a Secure Configuration Process for Network Infrastructure | Correspondência | PR.PS-01 | Mesmo tópico: Configuração Segura |
| CIS 4.3 | Configure Automatic Session Locking on Enterprise Assets | Editorial | PR.PS-01 | Mesmo tópico: Configuração Segura (escolha do editor) |
| CIS 4.4 | Implement and Manage a Firewall on Servers | Editorial | ID.AM-03PR.IR-01 | Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede (escolha do editor) |
| CIS 4.5 | Implement and Manage a Firewall on End-User Devices | Editorial | ID.AM-03PR.IR-01 | Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede (escolha do editor) |
| CIS 4.6 | Securely Manage Enterprise Assets and Software | Editorial | PR.PS-01 | Mesmo tópico: Configuração Segura (escolha do editor) |
| CIS 4.7 | Manage Default Accounts on Enterprise Assets and Software | Editorial | PR.PS-01 | Mesmo tópico: Configuração Segura (escolha do editor) |
| CIS 4.8 | Uninstall or Disable Unnecessary Services on Enterprise Assets and Software | Editorial | PR.PS-01 | Mesmo tópico: Configuração Segura (escolha do editor) |
| CIS 4.9 | Configure Trusted DNS Servers on Enterprise Assets | Editorial | DE.CM-01PR.IR-01 | Mesmo tópico: Segurança de DNS (escolha do editor) |
| CIS 4.10 | Enforce Automatic Device Lockout on Portable End-User Devices | Editorial | PR.AA-05PR.PS-01 | Mesmo tópico: Segurança Móvel (escolha do editor) |
| CIS 4.11 | Enforce Remote Wipe Capability on Portable End-User Devices | Editorial | PR.AA-05PR.PS-01 | Mesmo tópico: Segurança Móvel (escolha do editor) |
| CIS 4.12 | Separate Enterprise Workspaces on Mobile End-User Devices | Editorial | PR.AA-05PR.PS-01 | Mesmo tópico: Segurança Móvel (escolha do editor) |
| 5. Account Management · 6 | ||||
| CIS 5.1 | Establish and Maintain an Inventory of Accounts | Correspondência | PR.AA-01PR.AA-05 | Mesmo tópico: Controle de acesso |
| CIS 5.2 | Use Unique Passwords | Editorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Mesmo tópico: Controle de acesso (escolha do editor) |
| CIS 5.3 | Disable Dormant Accounts | Editorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Mesmo tópico: Controle de acesso (escolha do editor) |
| CIS 5.4 | Restrict Administrator Privileges to Dedicated Administrator Accounts | Editorial | PR.AA-05 | Mesmo tópico: Acesso privilegiado (escolha do editor) |
| CIS 5.5 | Establish and Maintain an Inventory of Service Accounts | Editorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Mesmo tópico: Controle de acesso (escolha do editor) |
| CIS 5.6 | Centralize Account Management | Correspondência | PR.AA-01PR.AA-05 | Mesmo tópico: Controle de acesso |
| 6. Access Control Management · 8 | ||||
| CIS 6.1 | Establish an Access Granting Process | Editorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Mesmo tópico: Controle de acesso (escolha do editor) |
| CIS 6.2 | Establish an Access Revoking Process | Editorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Mesmo tópico: Controle de acesso (escolha do editor) |
| CIS 6.3 | Require MFA for Externally-Exposed Applications | Editorial | PR.AA-03 | Mesmo tópico: Autenticação multifator (escolha do editor) |
| CIS 6.4 | Require MFA for Remote Network Access | Editorial | PR.AA-03 | Mesmo tópico: Autenticação multifator (escolha do editor) |
| CIS 6.5 | Require MFA for Administrative Access | Editorial | PR.AA-03 | Mesmo tópico: Autenticação multifator (escolha do editor) |
| CIS 6.6 | Establish and Maintain an Inventory of Authentication and Authorization Systems | Editorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Mesmo tópico: Controle de acesso (escolha do editor) |
| CIS 6.7 | Centralize Access Control | Correspondência | PR.AA-01PR.AA-05 | Mesmo tópico: Controle de acesso |
| CIS 6.8 | Define and Maintain Role-Based Access Control | Correspondência | PR.AA-01PR.AA-03PR.AA-04+2 | Mesmo tópico: Controle de acesso, Confiança Zero |
| 7. Continuous Vulnerability Management · 7 | ||||
| CIS 7.1 | Establish and Maintain a Vulnerability Management Process | Correspondência | ID.RA-01ID.RA-08 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades |
| CIS 7.2 | Establish and Maintain a Remediation Process | Correspondência | ID.RA-01ID.RA-08 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades |
| CIS 7.3 | Perform Automated Operating System Patch Management | Editorial | PR.PS-02 | Mesmo tópico: Gestão de Patches (escolha do editor) |
| CIS 7.4 | Perform Automated Application Patch Management | Editorial | PR.PS-02 | Mesmo tópico: Gestão de Patches (escolha do editor) |
| CIS 7.5 | Perform Automated Vulnerability Scans of Internal Enterprise Assets | Editorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades (escolha do editor) |
| CIS 7.6 | Perform Automated Vulnerability Scans of Externally-Exposed Enterprise Assets | Editorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades (escolha do editor) |
| CIS 7.7 | Remediate Detected Vulnerabilities | Editorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades (escolha do editor) |
| 8. Audit Log Management · 12 | ||||
| CIS 8.1 | Establish and Maintain an Audit Log Management Process | Editorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria (escolha do editor) |
| CIS 8.2 | Collect Audit Logs | Correspondência | DE.AE-03PR.PS-04 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria |
| CIS 8.3 | Ensure Adequate Audit Log Storage | Editorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria (escolha do editor) |
| CIS 8.4 | Standardize Time Synchronization | Editorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria (escolha do editor) |
| CIS 8.5 | Collect Detailed Audit Logs | Editorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria (escolha do editor) |
| CIS 8.6 | Collect DNS Query Audit Logs | Editorial | DE.CM-01PR.IR-01 | Mesmo tópico: Segurança de DNS (escolha do editor) |
| CIS 8.7 | Collect URL Request Audit Logs | Editorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria (escolha do editor) |
| CIS 8.8 | Collect Command-Line Audit Logs | Editorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria (escolha do editor) |
| CIS 8.9 | Centralize Audit Logs | Editorial | DE.AE-03DE.AE-06DE.AE-08 | Mesmo tópico: SIEM / SOC (escolha do editor) |
| CIS 8.10 | Retain Audit Logs | Editorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria (escolha do editor) |
| CIS 8.11 | Conduct Audit Log Reviews | Correspondência | DE.AE-02DE.AE-04DE.CM-09 | Mesmo tópico: Detecção de Anomalias |
| CIS 8.12 | Collect Service Provider Logs | Editorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria (escolha do editor) |
| 9. Email and Web Browser Protections · 7 | ||||
| CIS 9.1 | Ensure Use of Only Fully Supported Browsers and Email Clients | Editorial | DE.CM-09PR.DS-02 | Mesmo tópico: Segurança de e-mail (escolha do editor) |
| CIS 9.2 | Use DNS Filtering Services | Editorial | DE.CM-01PR.IR-01 | Mesmo tópico: Segurança de DNS (escolha do editor) |
| CIS 9.3 | Maintain and Enforce Network-Based URL Filters | Editorial | PR.IR-01PR.PS-06 | Mesmo tópico: Segurança Web (escolha do editor) |
| CIS 9.4 | Restrict Unnecessary or Unauthorized Browser and Email Client Extensions | Editorial | DE.CM-09PR.DS-02 | Mesmo tópico: Segurança de e-mail (escolha do editor) |
| CIS 9.5 | Implement DMARC | Editorial | DE.CM-09PR.DS-02 | Mesmo tópico: Segurança de e-mail (escolha do editor) |
| CIS 9.6 | Block Unnecessary File Types | Editorial | DE.CM-09PR.DS-02 | Mesmo tópico: Segurança de e-mail (escolha do editor) |
| CIS 9.7 | Deploy and Maintain Email Server Anti-Malware Protections | Editorial | DE.CM-09PR.DS-02 | Mesmo tópico: Segurança de e-mail (escolha do editor) |
| 10. Malware Defenses · 7 | ||||
| CIS 10.1 | Deploy and Maintain Anti-Malware Software | Correspondência | DE.CM-09PR.PS-05 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints |
| CIS 10.2 | Configure Automatic Anti-Malware Signature Updates | Editorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints (escolha do editor) |
| CIS 10.3 | Disable Autorun and Autoplay for Removable Media | Editorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints (escolha do editor) |
| CIS 10.4 | Configure Automatic Anti-Malware Scanning of Removable Media | Editorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints (escolha do editor) |
| CIS 10.5 | Enable Anti-Exploitation Features | Editorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints (escolha do editor) |
| CIS 10.6 | Centrally Manage Anti-Malware Software | Editorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints (escolha do editor) |
| CIS 10.7 | Use Behavior-Based Anti-Malware Software | Editorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints (escolha do editor) |
| 11. Data Recovery · 5 | ||||
| CIS 11.1 | Establish and Maintain a Data Recovery Process | Editorial | ID.IM-04PR.IR-03RC.RP-01+2 | Mesmo tópico: Planejamento de Recuperação, Recuperação de desastres (escolha do editor) |
| CIS 11.2 | Perform Automated Backups | Correspondência | PR.DS-11RC.RP-03 | Mesmo tópico: Backup e recuperação |
| CIS 11.3 | Protect Recovery Data | Correspondência | PR.DS-11RC.RP-03 | Mesmo tópico: Backup e recuperação |
| CIS 11.4 | Establish and Maintain an Isolated Instance of Recovery Data | Editorial | PR.DS-11RC.RP-03 | Mesmo tópico: Backup e recuperação (escolha do editor) |
| CIS 11.5 | Test Data Recovery | Correspondência | PR.DS-11RC.RP-03 | Mesmo tópico: Backup e recuperação |
| 12. Network Infrastructure Management · 8 | ||||
| CIS 12.1 | Ensure Network Infrastructure is Up-to-Date | Editorial | PR.PS-02 | Mesmo tópico: Gestão de Patches (escolha do editor) |
| CIS 12.2 | Establish and Maintain a Secure Network Architecture | Correspondência | ID.AM-03PR.AA-03PR.AA-04+2 | Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede, Confiança Zero |
| CIS 12.3 | Securely Manage Network Infrastructure | Editorial | ID.AM-03PR.IR-01 | Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede (escolha do editor) |
| CIS 12.4 | Establish and Maintain Architecture Diagram(s) | Editorial | ID.AM-03PR.IR-01 | Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede (escolha do editor) |
| CIS 12.5 | Centralize Network Authentication, Authorization, and Auditing (AAA) | Editorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Mesmo tópico: Controle de acesso (escolha do editor) |
| CIS 12.6 | Use of Secure Network Management and Communication Protocols | Editorial | ID.AM-03PR.IR-01 | Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede (escolha do editor) |
| CIS 12.7 | Ensure Remote Devices Utilize a VPN and are Connecting to an Enterprise's AAA Infrastructure | Editorial | PR.AA-03PR.AA-04PR.AA-05+1 | Mesmo tópico: Confiança Zero (escolha do editor) |
| CIS 12.8 | Establish and Maintain Dedicated Computing Resources for All Administrative Work | Editorial | PR.AA-05 | Mesmo tópico: Acesso privilegiado (escolha do editor) |
| 13. Network Monitoring and Defense · 11 | ||||
| CIS 13.1 | Centralize Security Event Alerting | Correspondência | DE.CM-01DE.CM-03DE.CM-09+3 | Mesmo tópico: Monit. contínuo |
| CIS 13.2 | Deploy a Host-Based Intrusion Detection Solution | Editorial | DE.AE-02DE.CM-01 | Mesmo tópico: Detecção de intrusão (escolha do editor) |
| CIS 13.3 | Deploy a Network Intrusion Detection Solution | Editorial | DE.AE-02DE.CM-01 | Mesmo tópico: Detecção de intrusão (escolha do editor) |
| CIS 13.4 | Perform Traffic Filtering Between Network Segments | Editorial | ID.AM-03PR.IR-01 | Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede (escolha do editor) |
| CIS 13.5 | Manage Access Control for Remote Assets | Editorial | PR.AA-03PR.AA-04PR.AA-05+1 | Mesmo tópico: Confiança Zero (escolha do editor) |
| CIS 13.6 | Collect Network Traffic Flow Logs | Editorial | DE.CM-01DE.CM-03DE.CM-09 | Mesmo tópico: Monit. contínuo (escolha do editor) |
| CIS 13.7 | Deploy a Host-Based Intrusion Prevention Solution | Editorial | DE.AE-02DE.CM-01 | Mesmo tópico: Detecção de intrusão (escolha do editor) |
| CIS 13.8 | Deploy a Network Intrusion Prevention Solution | Editorial | DE.AE-02DE.CM-01 | Mesmo tópico: Detecção de intrusão (escolha do editor) |
| CIS 13.9 | Deploy Port-Level Access Control | Editorial | ID.AM-03PR.IR-01 | Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede (escolha do editor) |
| CIS 13.10 | Perform Application Layer Filtering | Editorial | DE.CM-01PR.IR-01PR.PS-06 | Mesmo tópico: WAF, Segurança Web (escolha do editor) |
| CIS 13.11 | Tune Security Event Alerting Thresholds | Editorial | DE.AE-03DE.AE-06DE.AE-08 | Mesmo tópico: SIEM / SOC (escolha do editor) |
| 14. Security Awareness and Skills Training · 9 | ||||
| CIS 14.1 | Establish and Maintain a Security Awareness Program | Correspondência | PR.AT-01PR.AT-02 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento |
| CIS 14.2 | Train Workforce Members to Recognize Social Engineering Attacks | Editorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento (escolha do editor) |
| CIS 14.3 | Train Workforce Members on Authentication Best Practices | Editorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento (escolha do editor) |
| CIS 14.4 | Train Workforce on Data Handling Best Practices | Editorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento (escolha do editor) |
| CIS 14.5 | Train Workforce Members on Causes of Unintentional Data Exposure | Editorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento (escolha do editor) |
| CIS 14.6 | Train Workforce Members on Recognizing and Reporting Security Incidents | Editorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento (escolha do editor) |
| CIS 14.7 | Train Workforce on How to Identify and Report if Their Enterprise Assets are Missing Security Updates | Editorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento (escolha do editor) |
| CIS 14.8 | Train Workforce on the Dangers of Connecting to and Transmitting Enterprise Data Over Insecure Networks | Editorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento (escolha do editor) |
| CIS 14.9 | Conduct Role-Specific Security Awareness and Skills Training | Correspondência | PR.AT-01PR.AT-02 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento |
| 15. Service Provider Management · 7 | ||||
| CIS 15.1 | Establish and Maintain an Inventory of Service Providers | Correspondência | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+5 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores |
| CIS 15.2 | Establish and Maintain a Service Provider Management Policy | Correspondência | GV.SC-01GV.SC-03GV.SC-05+2 | Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos |
| CIS 15.3 | Classify Service Providers | Correspondência | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores |
| CIS 15.4 | Ensure Service Provider Contracts Include Security Requirements | Editorial | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores (escolha do editor) |
| CIS 15.5 | Assess Service Providers | Correspondência | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores |
| CIS 15.6 | Monitor Service Providers | Correspondência | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores |
| CIS 15.7 | Securely Decommission Service Providers | Editorial | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores (escolha do editor) |
| 16. Application Software Security · 14 | ||||
| CIS 16.1 | Establish and Maintain a Secure Application Development Process | Correspondência | PR.PS-06 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro |
| CIS 16.2 | Establish and Maintain a Process to Accept and Address Software Vulnerabilities | Editorial | PR.PS-06 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro (escolha do editor) |
| CIS 16.3 | Perform Root Cause Analysis on Security Vulnerabilities | Editorial | PR.PS-06 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro (escolha do editor) |
| CIS 16.4 | Establish and Manage an Inventory of Third-Party Software Components | Editorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos (escolha do editor) |
| CIS 16.5 | Use Up-to-Date and Trusted Third-Party Software Components | Editorial | PR.PS-06 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro (escolha do editor) |
| CIS 16.6 | Establish and Maintain a Severity Rating System and Process for Application Vulnerabilities | Editorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades (escolha do editor) |
| CIS 16.7 | Use Standard Hardening Configuration Templates for Application Infrastructure | Editorial | PR.PS-01 | Mesmo tópico: Configuração Segura (escolha do editor) |
| CIS 16.8 | Separate Production and Non-Production Systems | Editorial | PR.PS-06 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro (escolha do editor) |
| CIS 16.9 | Train Developers in Application Security Concepts and Secure Coding | Editorial | PR.PS-06 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro (escolha do editor) |
| CIS 16.10 | Apply Secure Design Principles in Application Architectures | Editorial | PR.AA-03PR.IR-01PR.PS-06 | Mesmo tópico: Segurança de APIs, Segurança Web (escolha do editor) |
| CIS 16.11 | Leverage Vetted Modules or Services for Application Security Components | Editorial | PR.PS-06 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro (escolha do editor) |
| CIS 16.12 | Implement Code-Level Security Checks | Editorial | PR.AA-03PR.IR-01PR.PS-06 | Mesmo tópico: Segurança de APIs, Desenvolvimento Seguro (escolha do editor) |
| CIS 16.13 | Conduct Application Penetration Testing | Editorial | PR.PS-06 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro (escolha do editor) |
| CIS 16.14 | Conduct Threat Modeling | Editorial | PR.PS-06 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro (escolha do editor) |
| 17. Incident Response Management · 9 | ||||
| CIS 17.1 | Designate Personnel to Manage Incident Handling | Editorial | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes (escolha do editor) |
| CIS 17.2 | Establish and Maintain Contact Information for Reporting Security Incidents | Correspondência | RS.CO-03 | Mesmo tópico: Comunicação |
| CIS 17.3 | Establish and Maintain an Enterprise Process for Reporting Incidents | Editorial | RS.CO-02 | Mesmo tópico: Notificação (escolha do editor) |
| CIS 17.4 | Establish and Maintain an Incident Response Process | Correspondência | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes |
| CIS 17.5 | Assign Key Roles and Responsibilities | Editorial | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes (escolha do editor) |
| CIS 17.6 | Define Mechanisms for Communicating During Incident Response | Correspondência | RC.CO-03RC.CO-04RC.RP-05+1 | Mesmo tópico: Comunicação e restauração |
| CIS 17.7 | Conduct Routine Incident Response Exercises | Editorial | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes (escolha do editor) |
| CIS 17.8 | Conduct Post-Incident Reviews | Editorial | ID.IM-03RC.RP-06 | Mesmo tópico: Lições Aprendidas (escolha do editor) |
| CIS 17.9 | Establish and Maintain Security Incident Thresholds | Editorial | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes (escolha do editor) |
| 18. Penetration Testing · 5 | ||||
| CIS 18.1 | Establish and Maintain a Penetration Testing Program | Editorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades (escolha do editor) |
| CIS 18.2 | Perform Periodic External Penetration Tests | Editorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades (escolha do editor) |
| CIS 18.3 | Remediate Penetration Test Findings | Editorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades (escolha do editor) |
| CIS 18.4 | Validate Security Measures | Editorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades (escolha do editor) |
| CIS 18.5 | Perform Periodic Internal Penetration Tests | Editorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades (escolha do editor) |
Tem CIS v8.1 → precisa de NIST CSF 2.0
106 req. 59 mapeados · · 38 sem mapeamento Abrir na visão de lacunas →Dos 106 requisitos de NIST Cybersecurity Framework 2.0, 59 mapeiam para algo em CIS v8.1, 9 são apenas vagamente relacionados e 38 não têm mapeamento em nossos dados.
Provável trabalho novo: requisitos de NIST CSF 2.0 sem mapeamento para CIS v8.1 (38)
| NIST CSF 2.0 | Requisito | Correspondência | CIS v8.1 | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 2 | ||||
| DE.AE-07 | Cyber threat intelligence and other contextual information are integrated into the analysis | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| DE.CM-02 | The physical environment is monitored to find potentially adverse events | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| Govern (GV) · 18 | ||||
| GV.OC-01 | The organizational mission is understood and informs cybersecurity risk management | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| GV.OC-02 | Internal and external stakeholders are understood, and their needs and expectations regarding cybersecurity risk management are understood and considered | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| GV.OC-03 | Legal, regulatory, and contractual requirements regarding cybersecurity - including privacy and civil liberties obligations - are understood and managed | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| GV.OC-04 | Critical objectives, capabilities, and services that external stakeholders depend on or expect from the organization are understood and communicated | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| GV.OC-05 | Outcomes, capabilities, and services that the organization depends on are understood and communicated | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| GV.OV-01 | Cybersecurity risk management strategy outcomes are reviewed to inform and adjust strategy and direction | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| GV.OV-02 | The cybersecurity risk management strategy is reviewed and adjusted to ensure coverage of organizational requirements and risks | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| GV.OV-03 | Organizational cybersecurity risk management performance is evaluated and reviewed for adjustments needed | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| GV.PO-01 | Policy for managing cybersecurity risks is established based on organizational context, cybersecurity strategy, and priorities and is communicated and enforced | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| GV.PO-02 | Policy for managing cybersecurity risks is reviewed, updated, communicated, and enforced to reflect changes in requirements, threats, technology, and organizational mission | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| GV.RM-01 | Risk management objectives are established and agreed to by organizational stakeholders | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| GV.RM-02 | Risk appetite and risk tolerance statements are established, communicated, and maintained | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| GV.RM-03 | Cybersecurity risk management activities and outcomes are included in enterprise risk management processes | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| GV.RM-04 | Strategic direction that describes appropriate risk response options is established and communicated | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| GV.RM-05 | Lines of communication across the organization are established for cybersecurity risks, including risks from suppliers and other third parties | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| GV.RM-06 | A standardized method for calculating, documenting, categorizing, and prioritizing cybersecurity risks is established and communicated | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| GV.RM-07 | Strategic opportunities (i.e., positive risks) are characterized and are included in organizational cybersecurity risk discussions | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| GV.RR-03 | Adequate resources are allocated commensurate with the cybersecurity risk strategy, roles, responsibilities, and policies | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| Identify (ID) · 8 | ||||
| ID.IM-01 | Improvements are identified from evaluations | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| ID.IM-02 | Improvements are identified from security tests and exercises, including those done in coordination with suppliers and relevant third parties | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| ID.RA-02 | Cyber threat intelligence is received from information sharing forums and sources | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| ID.RA-03 | Internal and external threats to the organization are identified and recorded | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| ID.RA-04 | Potential impacts and likelihoods of threats exploiting vulnerabilities are identified and recorded | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| ID.RA-05 | Threats, vulnerabilities, likelihoods, and impacts are used to understand inherent risk and inform risk response prioritization | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| ID.RA-06 | Risk responses are chosen, prioritized, planned, tracked, and communicated | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| ID.RA-07 | Changes and exceptions are managed, assessed for risk impact, recorded, and tracked | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| Protect (PR) · 4 | ||||
| PR.AA-02 | Identities are proofed and bound to credentials based on the context of interactions | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| PR.AA-06 | Physical access to assets is managed, monitored, and enforced commensurate with risk | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| PR.IR-02 | The organization's technology assets are protected from environmental threats | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| PR.IR-04 | Adequate resource capacity to ensure availability is maintained | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| Recover (RC) · 1 | ||||
| RC.RP-04 | Critical mission functions and cybersecurity risk management are considered to establish post-incident operational norms | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| Respond (RS) · 5 | ||||
| RS.AN-06 | Actions performed during an investigation are recorded, and the records' integrity and provenance are preserved | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| RS.AN-07 | Incident data and metadata are collected, and their integrity and provenance are preserved | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| RS.AN-08 | An incident's magnitude is estimated and validated | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| RS.MI-01 | Incidents are contained | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
| RS.MI-02 | Incidents are eradicated | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para CIS v8.1 em nossos dados. |
Verifique estes: apenas vagamente relacionados (um resultado CSF comum, não um mapeamento) (9)
| NIST CSF 2.0 | Requisito | Correspondência | CIS v8.1 | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| Govern (GV) · 6 | ||||
| GV.RR-01 | Organizational leadership is responsible and accountable for cybersecurity risk and fosters a culture that is risk-aware, ethical, and continually improving | CIS 14.1 | Compartilha apenas CSF GV.RR-01: relacionado, não um mapeamento | |
| GV.RR-02 | Roles, responsibilities, and authorities related to cybersecurity risk management are established, communicated, understood, and enforced | CIS 14.9 | Compartilha apenas CSF GV.RR-02: relacionado, não um mapeamento | |
| GV.RR-04 | Cybersecurity is included in human resources practices | CIS 6.1CIS 6.2 | Compartilha apenas CSF GV.RR-04: relacionado, não um mapeamento | |
| GV.SC-02 | Cybersecurity roles and responsibilities for suppliers, customers, and partners are established, communicated, and coordinated internally and externally | CIS 15.4 | Compartilha apenas CSF GV.SC-02: relacionado, não um mapeamento | |
| GV.SC-08 | Relevant suppliers and other third parties are included in incident planning, response, and recovery activities | CIS 15.4 | Compartilha apenas CSF GV.SC-08: relacionado, não um mapeamento | |
| GV.SC-10 | Cybersecurity supply chain risk management plans include provisions for activities that occur after the conclusion of a partnership or service agreement | CIS 15.7 | Compartilha apenas CSF GV.SC-10: relacionado, não um mapeamento | |
| Protect (PR) · 1 | ||||
| PR.PS-03 | Hardware is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | CIS 1.2 | Compartilha apenas CSF PR.PS-03: relacionado, não um mapeamento | |
| Respond (RS) · 2 | ||||
| RS.AN-03 | Analysis is performed to establish what has taken place during an incident and the root cause of the incident | CIS 17.8 | Compartilha apenas CSF RS.AN-03: relacionado, não um mapeamento | |
| RS.MA-05 | The criteria for initiating incident recovery are applied | CIS 17.9 | Compartilha apenas CSF RS.MA-05: relacionado, não um mapeamento | |
Mapeado (59)
| NIST CSF 2.0 | Requisito | Correspondência | CIS v8.1 | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 9 | ||||
| DE.AE-02 | Potentially adverse events are analyzed to better understand associated activities | Correspondência | CIS 8.11CIS 13.2CIS 13.3+2 | Mesmo tópico: Detecção de Anomalias, Detecção de intrusão |
| DE.AE-03 | Information is correlated from multiple sources | Correspondência | CIS 8.2CIS 3.14CIS 8.1+10 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria |
| DE.AE-04 | The estimated impact and scope of adverse events are understood | Correspondência | CIS 8.11 | Mesmo tópico: Detecção de Anomalias |
| DE.AE-06 | Information on adverse events is provided to authorized staff and tools | Editorial | CIS 8.9CIS 13.1CIS 13.11 | Mesmo tópico: SIEM / SOC (escolha do editor) |
| DE.AE-08 | Incidents are declared when adverse events meet the defined incident criteria | Editorial | CIS 8.9CIS 13.1CIS 13.11 | Mesmo tópico: SIEM / SOC (escolha do editor) |
| DE.CM-01 | Networks and network services are monitored to find potentially adverse events | Correspondência | CIS 13.1CIS 4.9CIS 8.6+7 | Mesmo tópico: Monit. contínuo, Segurança de DNS |
| DE.CM-03 | Personnel activity and technology usage are monitored to find potentially adverse events | Correspondência | CIS 13.1CIS 13.6 | Mesmo tópico: Monit. contínuo |
| DE.CM-06 | External service provider activities and services are monitored to find potentially adverse events | Correspondência | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores |
| DE.CM-09 | Computing hardware and software, runtime environments, and their data are monitored to find potentially adverse events | Correspondência | CIS 2.5CIS 8.11CIS 10.1+15 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints, Detecção de Anomalias |
| Govern (GV) · 7 | ||||
| GV.SC-01 | A cybersecurity supply chain risk management program, strategy, objectives, policies, and processes are established and agreed to by organizational stakeholders | Correspondência | CIS 15.2 | Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos |
| GV.SC-03 | Cybersecurity supply chain risk management is integrated into cybersecurity and enterprise risk management, risk assessment, and improvement processes | Correspondência | CIS 15.2 | Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos |
| GV.SC-04 | Suppliers are known and prioritized by criticality | Correspondência | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores |
| GV.SC-05 | Requirements to address cybersecurity risks in supply chains are established, prioritized, and integrated into contracts and other types of agreements with suppliers and other relevant third parties | Correspondência | CIS 15.2 | Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos |
| GV.SC-06 | Planning and due diligence are performed to reduce risks before entering into formal supplier or other third-party relationships | Correspondência | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores |
| GV.SC-07 | The risks posed by a supplier, their products and services, and other third parties are understood, recorded, prioritized, assessed, responded to, and monitored over the course of the relationship | Correspondência | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores |
| GV.SC-09 | Supply chain security practices are integrated into cybersecurity and enterprise risk management programs, and their performance is monitored throughout the technology product and service life cycle | Correspondência | CIS 15.2 | Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos |
| Identify (ID) · 13 | ||||
| ID.AM-01 | Inventories of hardware managed by the organization are maintained | Correspondência | CIS 1.1CIS 2.1CIS 1.2+6 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos |
| ID.AM-02 | Inventories of software, services, and systems managed by the organization are maintained | Correspondência | CIS 1.1CIS 2.1CIS 1.2+6 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos |
| ID.AM-03 | Representations of the organization's authorized network communication and internal and external network data flows are maintained | Correspondência | CIS 12.2CIS 4.4CIS 4.5+5 | Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede |
| ID.AM-04 | Inventories of services provided by suppliers are maintained | Correspondência | CIS 1.1CIS 2.1CIS 15.1+7 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos, Segurança em Nuvem |
| ID.AM-05 | Assets are prioritized based on classification, criticality, resources, and impact on the mission | Correspondência | CIS 3.2CIS 3.7CIS 3.8 | Mesmo tópico: Classificação de Dados |
| ID.AM-07 | Inventories of data and corresponding metadata for designated data types are maintained | Correspondência | CIS 3.2CIS 3.7CIS 3.8 | Mesmo tópico: Classificação de Dados |
| ID.AM-08 | Systems, hardware, software, services, and data are managed throughout their life cycles | Correspondência | CIS 1.1CIS 2.1CIS 1.2+6 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos |
| ID.IM-03 | Improvements are identified from execution of operational processes, procedures, and activities | Editorial | CIS 17.8 | Mesmo tópico: Lições Aprendidas (escolha do editor) |
| ID.IM-04 | Incident response plans and other cybersecurity plans that affect operations are established, communicated, maintained, and improved | Correspondência | CIS 17.4CIS 11.1CIS 17.1+3 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes, Planejamento de Recuperação |
| ID.RA-01 | Vulnerabilities in assets are identified, validated, and recorded | Correspondência | CIS 7.1CIS 7.2CIS 7.5+8 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades |
| ID.RA-08 | Processes for receiving, analyzing, and responding to vulnerability disclosures are established | Correspondência | CIS 7.1CIS 7.2CIS 7.5+8 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades |
| ID.RA-09 | The authenticity and integrity of hardware and software are assessed prior to acquisition and use | Correspondência | CIS 15.2 | Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos |
| ID.RA-10 | Critical suppliers are assessed prior to acquisition | Correspondência | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores |
| Protect (PR) · 17 | ||||
| PR.AA-01 | Identities and credentials for authorized users, services, and hardware are managed by the organization | Correspondência | CIS 3.3CIS 5.1CIS 5.6+9 | Mesmo tópico: Controle de acesso |
| PR.AA-03 | Users, services, and hardware are authenticated | Correspondência | CIS 6.8CIS 12.2CIS 6.3+6 | Mesmo tópico: Confiança Zero, Autenticação multifator |
| PR.AA-04 | Identity assertions are protected, conveyed, and verified | Correspondência | CIS 6.8CIS 12.2CIS 12.7+1 | Mesmo tópico: Confiança Zero |
| PR.AA-05 | Access permissions, entitlements, and authorizations are defined in a policy, managed, enforced, and reviewed, and incorporate the principles of least privilege and separation of duties | Correspondência | CIS 3.3CIS 5.1CIS 5.6+17 | Mesmo tópico: Controle de acesso |
| PR.AT-01 | Personnel are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform general tasks with cybersecurity risks in mind | Correspondência | CIS 14.1CIS 14.9CIS 14.2+6 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento |
| PR.AT-02 | Individuals in specialized roles are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform relevant tasks with cybersecurity risks in mind | Correspondência | CIS 14.1CIS 14.9CIS 14.2+6 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento |
| PR.DS-01 | The confidentiality, integrity, and availability of data-at-rest are protected | Correspondência | CIS 3.10CIS 3.11CIS 3.1+6 | Mesmo tópico: Criptografia, Proteção de Dados |
| PR.DS-02 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-transit are protected | Correspondência | CIS 3.10CIS 3.11CIS 3.1+11 | Mesmo tópico: Criptografia, Proteção de Dados |
| PR.DS-10 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-use are protected | Correspondência | CIS 3.11CIS 3.1CIS 3.4+3 | Mesmo tópico: Proteção de Dados |
| PR.DS-11 | Backups of data are created, protected, maintained, and tested | Correspondência | CIS 11.2CIS 11.3CIS 11.5+1 | Mesmo tópico: Backup e recuperação |
| PR.IR-01 | Networks and environments are protected from unauthorized logical access and usage | Correspondência | CIS 6.8CIS 12.2CIS 15.1+16 | Mesmo tópico: Confiança Zero, Firewall / Segmentação de rede, Segurança em Nuvem |
| PR.IR-03 | Mechanisms are implemented to achieve resilience requirements in normal and adverse situations | Editorial | CIS 11.1 | Mesmo tópico: Recuperação de desastres (escolha do editor) |
| PR.PS-01 | Configuration management practices are established and applied | Correspondência | CIS 4.1CIS 4.2CIS 15.1+8 | Mesmo tópico: Configuração Segura, Segurança em Nuvem |
| PR.PS-02 | Software is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | Correspondência | CIS 2.2CIS 7.3CIS 7.4+1 | Mesmo tópico: Gestão de Patches |
| PR.PS-04 | Log records are generated and made available for continuous monitoring | Correspondência | CIS 8.2CIS 3.14CIS 8.1+7 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria |
| PR.PS-05 | Installation and execution of unauthorized software are prevented | Correspondência | CIS 2.5CIS 10.1CIS 2.6+7 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints |
| PR.PS-06 | Secure software development practices are integrated, and their performance is monitored throughout the software development life cycle | Correspondência | CIS 16.1CIS 9.3CIS 13.10+10 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro, Segurança Web |
| Recover (RC) · 7 | ||||
| RC.CO-03 | Recovery activities and progress in restoring operational capabilities are communicated to designated internal and external stakeholders | Correspondência | CIS 17.6 | Mesmo tópico: Comunicação e restauração |
| RC.CO-04 | Public updates on incident recovery are shared using approved methods and messaging | Correspondência | CIS 17.6 | Mesmo tópico: Comunicação e restauração |
| RC.RP-01 | The recovery portion of the incident response plan is executed once initiated from the incident response process | Editorial | CIS 11.1 | Mesmo tópico: Planejamento de Recuperação (escolha do editor) |
| RC.RP-02 | Recovery actions are selected, scoped, prioritized, and performed | Editorial | CIS 11.1 | Mesmo tópico: Planejamento de Recuperação, Recuperação de desastres (escolha do editor) |
| RC.RP-03 | The integrity of backups and other restoration assets is verified before using them for restoration | Correspondência | CIS 11.2CIS 11.3CIS 11.5+1 | Mesmo tópico: Backup e recuperação |
| RC.RP-05 | The integrity of restored assets is verified, systems and services are restored, and normal operating status is confirmed | Correspondência | CIS 17.6CIS 11.1 | Mesmo tópico: Comunicação e restauração, Recuperação de desastres |
| RC.RP-06 | The end of incident recovery is declared based on criteria, and incident-related documentation is completed | Editorial | CIS 17.8 | Mesmo tópico: Lições Aprendidas (escolha do editor) |
| Respond (RS) · 6 | ||||
| RS.CO-02 | Internal and external stakeholders are notified of incidents | Editorial | CIS 17.3 | Mesmo tópico: Notificação (escolha do editor) |
| RS.CO-03 | Information is shared with designated internal and external stakeholders | Correspondência | CIS 17.2CIS 17.6 | Mesmo tópico: Comunicação |
| RS.MA-01 | The incident response plan is executed in coordination with relevant third parties once an incident is declared | Correspondência | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes |
| RS.MA-02 | Incident reports are triaged and validated | Correspondência | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes |
| RS.MA-03 | Incidents are categorized and prioritized | Correspondência | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes |
| RS.MA-04 | Incidents are escalated or elevated as needed | Correspondência | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes |
Por tópico
Ambos cobrem (38):
Apenas NIST CSF 2.0 (12):
Os IDs e títulos dos requisitos são exibidos como cada framework os publica, em inglês.
Correspondência um crosswalk publicado (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) estabelece a correspondência · Editorial Juízo editorial da ControlMapping onde não existe crosswalk; o motivo é indicado · compartilha apenas um resultado do CSF 2.0: vale verificar, mas não é um mapeamento · Sem mapeamento em nossos dados nada mapeado em nossos dados; muitas vezes é trabalho novo, mas verifique as notas de cobertura. Mapeado = curado em conjunto em um tema da ControlMapping, ou vinculado diretamente. Crosswalks não comprovam conformidade. Metodologia · Descarregar os dados · Relatar um erro.