NIST CSF 2.0 対 CIS Controls v8.1:成果と優先順位付きの対策
NIST Cybersecurity Framework 2.0 · CIS Controls v8.1 · データ 2026-10-27
CSF 2.0は達成すべき成果を示し、CIS Critical Security Controls v8.1は優先順位に従って何をすべきかを示します。18のコントロールと153のセーフガードがあり、実装グループ(Implementation Groups)にまとめられています。IG1は「基本的なサイバー衛生(essential cyber hygiene)」と呼ばれ、CISがすべての組織に推奨する最低限の水準です。両者は相互補完的な関係にあり、CISはCSF 2.0へのマッピングを独自に公開しています。
CISからCSFへの対応で最大のギャップはガバナンスです。CIS v8.1は運用面に特化しており、組織の状況、リスク戦略、ポリシー、監督、サプライチェーンリスクのプログラムといった、CSFの統治する(Govern)機能を構成する事項はほとんど扱っていません。以下では、これらのCSFの成果が未一致として表示されます。
CSFからCISへの対応では、すべてのCISセーフガードがCSFで定義されたトピックに対応付けられますが、根拠については明確にしておく必要があります。NISTのカタログにあるCIS自身が公開した対応表(Crosswalk)が対応付けているのは、153のセーフガードのうち49件のみです。残りはControlMappingが判断に基づいて配置し、それぞれに理由を付しています(「編集」と表示)。CISはダウンロードフォームの背後により詳細なマッピングを公開しています。編集による関連付けに頼る前に、それと照合してください。
よくあるパターンは、ガバナンスと報告にはCSFを使い、その下の技術的な実装計画としてCIS IG1–IG2を使うことです。
要点
- 小規模な組織の場合:まずCIS IG1を実装し、その後にCSFの用語で説明してください。
- CIS → CSF:統治する(Govern)機能を追加(リスク戦略、ポリシー、役割、監督、サプライチェーン)
- CSF → CIS:セーフガードを具体的なバックログとして活用し、未一致の項目はCIS自身のマッピングで確認してください。
CIS Controls v8.1 の要件 153 件のうち、153 件は NIST CSF 2.0 の何らかの項目にマッピングされ、0 件は緩やかに関連するのみで、0 件は当サイトのデータにマッピングがありません。
CIS独自の公開クロスウォークは153のセーフガードのうち49件を対象としています。残りはControlMappingが編集によりマッピングしており、それぞれに理由を記載しています。そのため、依拠する前にこれらのリンクを確認してください。
マッピング済み (153)
| CIS v8.1 | 要件 | 一致 | NIST CSF 2.0 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| 1. Inventory and Control of Enterprise Assets · 5 | ||||
| CIS 1.1 | Establish and Maintain Detailed Enterprise Asset Inventory | 対応表 | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | 同じトピック: 資産管理 |
| CIS 1.2 | Address Unauthorized Assets | 編集 | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | 同じトピック: 資産管理 (編集部のおすすめ) |
| CIS 1.3 | Utilize an Active Discovery Tool | 編集 | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | 同じトピック: 資産管理 (編集部のおすすめ) |
| CIS 1.4 | Use Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP) Logging to Update Enterprise Asset Inventory | 編集 | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | 同じトピック: 資産管理 (編集部のおすすめ) |
| CIS 1.5 | Use a Passive Asset Discovery Tool | 編集 | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | 同じトピック: 資産管理 (編集部のおすすめ) |
| 2. Inventory and Control of Software Assets · 7 | ||||
| CIS 2.1 | Establish and Maintain a Software Inventory | 対応表 | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | 同じトピック: 資産管理 |
| CIS 2.2 | Ensure Authorized Software is Currently Supported | 対応表 | PR.PS-02 | 同じトピック: パッチ管理 |
| CIS 2.3 | Address Unauthorized Software | 編集 | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | 同じトピック: 資産管理 (編集部のおすすめ) |
| CIS 2.4 | Utilize Automated Software Inventory Tools | 編集 | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | 同じトピック: 資産管理 (編集部のおすすめ) |
| CIS 2.5 | Allowlist Authorized Software | 対応表 | DE.CM-09PR.PS-05 | 同じトピック: エンドポイント保護 |
| CIS 2.6 | Allowlist Authorized Libraries | 編集 | DE.CM-09PR.PS-05 | 同じトピック: エンドポイント保護 (編集部のおすすめ) |
| CIS 2.7 | Allowlist Authorized Scripts | 編集 | DE.CM-09PR.PS-05 | 同じトピック: エンドポイント保護 (編集部のおすすめ) |
| 3. Data Protection · 14 | ||||
| CIS 3.1 | Establish and Maintain a Data Management Process | 編集 | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | 同じトピック: データ保護 (編集部のおすすめ) |
| CIS 3.2 | Establish and Maintain a Data Inventory | 対応表 | ID.AM-05ID.AM-07 | 同じトピック: データ分類 |
| CIS 3.3 | Configure Data Access Control Lists | 対応表 | PR.AA-01PR.AA-05 | 同じトピック: アクセス制御 |
| CIS 3.4 | Enforce Data Retention | 編集 | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | 同じトピック: データ保護 (編集部のおすすめ) |
| CIS 3.5 | Securely Dispose of Data | 編集 | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | 同じトピック: データ保護 (編集部のおすすめ) |
| CIS 3.6 | Encrypt Data on End-User Devices | 編集 | PR.DS-01PR.DS-02 | 同じトピック: 暗号化 (編集部のおすすめ) |
| CIS 3.7 | Establish and Maintain a Data Classification Scheme | 対応表 | ID.AM-05ID.AM-07 | 同じトピック: データ分類 |
| CIS 3.8 | Document Data Flows | 編集 | ID.AM-05ID.AM-07 | 同じトピック: データ分類 (編集部のおすすめ) |
| CIS 3.9 | Encrypt Data on Removable Media | 編集 | PR.DS-01PR.DS-02 | 同じトピック: 暗号化 (編集部のおすすめ) |
| CIS 3.10 | Encrypt Sensitive Data in Transit | 対応表 | PR.DS-01PR.DS-02 | 同じトピック: 暗号化 |
| CIS 3.11 | Encrypt Sensitive Data at Rest | 対応表 | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | 同じトピック: 暗号化, データ保護 |
| CIS 3.12 | Segment Data Processing and Storage Based on Sensitivity | 編集 | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | 同じトピック: データ保護 (編集部のおすすめ) |
| CIS 3.13 | Deploy a Data Loss Prevention Solution | 編集 | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | 同じトピック: DLP (編集部のおすすめ) |
| CIS 3.14 | Log Sensitive Data Access | 編集 | DE.AE-03PR.PS-04 | 同じトピック: ログ記録と監査 (編集部のおすすめ) |
| 4. Secure Configuration of Enterprise Assets and Software · 12 | ||||
| CIS 4.1 | Establish and Maintain a Secure Configuration Process | 対応表 | PR.PS-01 | 同じトピック: 安全な構成 |
| CIS 4.2 | Establish and Maintain a Secure Configuration Process for Network Infrastructure | 対応表 | PR.PS-01 | 同じトピック: 安全な構成 |
| CIS 4.3 | Configure Automatic Session Locking on Enterprise Assets | 編集 | PR.PS-01 | 同じトピック: 安全な構成 (編集部のおすすめ) |
| CIS 4.4 | Implement and Manage a Firewall on Servers | 編集 | ID.AM-03PR.IR-01 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション (編集部のおすすめ) |
| CIS 4.5 | Implement and Manage a Firewall on End-User Devices | 編集 | ID.AM-03PR.IR-01 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション (編集部のおすすめ) |
| CIS 4.6 | Securely Manage Enterprise Assets and Software | 編集 | PR.PS-01 | 同じトピック: 安全な構成 (編集部のおすすめ) |
| CIS 4.7 | Manage Default Accounts on Enterprise Assets and Software | 編集 | PR.PS-01 | 同じトピック: 安全な構成 (編集部のおすすめ) |
| CIS 4.8 | Uninstall or Disable Unnecessary Services on Enterprise Assets and Software | 編集 | PR.PS-01 | 同じトピック: 安全な構成 (編集部のおすすめ) |
| CIS 4.9 | Configure Trusted DNS Servers on Enterprise Assets | 編集 | DE.CM-01PR.IR-01 | 同じトピック: DNSセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| CIS 4.10 | Enforce Automatic Device Lockout on Portable End-User Devices | 編集 | PR.AA-05PR.PS-01 | 同じトピック: モバイルセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| CIS 4.11 | Enforce Remote Wipe Capability on Portable End-User Devices | 編集 | PR.AA-05PR.PS-01 | 同じトピック: モバイルセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| CIS 4.12 | Separate Enterprise Workspaces on Mobile End-User Devices | 編集 | PR.AA-05PR.PS-01 | 同じトピック: モバイルセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| 5. Account Management · 6 | ||||
| CIS 5.1 | Establish and Maintain an Inventory of Accounts | 対応表 | PR.AA-01PR.AA-05 | 同じトピック: アクセス制御 |
| CIS 5.2 | Use Unique Passwords | 編集 | PR.AA-01PR.AA-05 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| CIS 5.3 | Disable Dormant Accounts | 編集 | PR.AA-01PR.AA-05 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| CIS 5.4 | Restrict Administrator Privileges to Dedicated Administrator Accounts | 編集 | PR.AA-05 | 同じトピック: 特権アクセス (編集部のおすすめ) |
| CIS 5.5 | Establish and Maintain an Inventory of Service Accounts | 編集 | PR.AA-01PR.AA-05 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| CIS 5.6 | Centralize Account Management | 対応表 | PR.AA-01PR.AA-05 | 同じトピック: アクセス制御 |
| 6. Access Control Management · 8 | ||||
| CIS 6.1 | Establish an Access Granting Process | 編集 | PR.AA-01PR.AA-05 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| CIS 6.2 | Establish an Access Revoking Process | 編集 | PR.AA-01PR.AA-05 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| CIS 6.3 | Require MFA for Externally-Exposed Applications | 編集 | PR.AA-03 | 同じトピック: 多要素認証 (編集部のおすすめ) |
| CIS 6.4 | Require MFA for Remote Network Access | 編集 | PR.AA-03 | 同じトピック: 多要素認証 (編集部のおすすめ) |
| CIS 6.5 | Require MFA for Administrative Access | 編集 | PR.AA-03 | 同じトピック: 多要素認証 (編集部のおすすめ) |
| CIS 6.6 | Establish and Maintain an Inventory of Authentication and Authorization Systems | 編集 | PR.AA-01PR.AA-05 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| CIS 6.7 | Centralize Access Control | 対応表 | PR.AA-01PR.AA-05 | 同じトピック: アクセス制御 |
| CIS 6.8 | Define and Maintain Role-Based Access Control | 対応表 | PR.AA-01PR.AA-03PR.AA-04+2 | 同じトピック: アクセス制御, ゼロトラスト |
| 7. Continuous Vulnerability Management · 7 | ||||
| CIS 7.1 | Establish and Maintain a Vulnerability Management Process | 対応表 | ID.RA-01ID.RA-08 | 同じトピック: 脆弱性管理 |
| CIS 7.2 | Establish and Maintain a Remediation Process | 対応表 | ID.RA-01ID.RA-08 | 同じトピック: 脆弱性管理 |
| CIS 7.3 | Perform Automated Operating System Patch Management | 編集 | PR.PS-02 | 同じトピック: パッチ管理 (編集部のおすすめ) |
| CIS 7.4 | Perform Automated Application Patch Management | 編集 | PR.PS-02 | 同じトピック: パッチ管理 (編集部のおすすめ) |
| CIS 7.5 | Perform Automated Vulnerability Scans of Internal Enterprise Assets | 編集 | ID.RA-01ID.RA-08 | 同じトピック: 脆弱性管理 (編集部のおすすめ) |
| CIS 7.6 | Perform Automated Vulnerability Scans of Externally-Exposed Enterprise Assets | 編集 | ID.RA-01ID.RA-08 | 同じトピック: 脆弱性管理 (編集部のおすすめ) |
| CIS 7.7 | Remediate Detected Vulnerabilities | 編集 | ID.RA-01ID.RA-08 | 同じトピック: 脆弱性管理 (編集部のおすすめ) |
| 8. Audit Log Management · 12 | ||||
| CIS 8.1 | Establish and Maintain an Audit Log Management Process | 編集 | DE.AE-03PR.PS-04 | 同じトピック: ログ記録と監査 (編集部のおすすめ) |
| CIS 8.2 | Collect Audit Logs | 対応表 | DE.AE-03PR.PS-04 | 同じトピック: ログ記録と監査 |
| CIS 8.3 | Ensure Adequate Audit Log Storage | 編集 | DE.AE-03PR.PS-04 | 同じトピック: ログ記録と監査 (編集部のおすすめ) |
| CIS 8.4 | Standardize Time Synchronization | 編集 | DE.AE-03PR.PS-04 | 同じトピック: ログ記録と監査 (編集部のおすすめ) |
| CIS 8.5 | Collect Detailed Audit Logs | 編集 | DE.AE-03PR.PS-04 | 同じトピック: ログ記録と監査 (編集部のおすすめ) |
| CIS 8.6 | Collect DNS Query Audit Logs | 編集 | DE.CM-01PR.IR-01 | 同じトピック: DNSセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| CIS 8.7 | Collect URL Request Audit Logs | 編集 | DE.AE-03PR.PS-04 | 同じトピック: ログ記録と監査 (編集部のおすすめ) |
| CIS 8.8 | Collect Command-Line Audit Logs | 編集 | DE.AE-03PR.PS-04 | 同じトピック: ログ記録と監査 (編集部のおすすめ) |
| CIS 8.9 | Centralize Audit Logs | 編集 | DE.AE-03DE.AE-06DE.AE-08 | 同じトピック: SIEM / SOC (編集部のおすすめ) |
| CIS 8.10 | Retain Audit Logs | 編集 | DE.AE-03PR.PS-04 | 同じトピック: ログ記録と監査 (編集部のおすすめ) |
| CIS 8.11 | Conduct Audit Log Reviews | 対応表 | DE.AE-02DE.AE-04DE.CM-09 | 同じトピック: 異常検知 |
| CIS 8.12 | Collect Service Provider Logs | 編集 | DE.AE-03PR.PS-04 | 同じトピック: ログ記録と監査 (編集部のおすすめ) |
| 9. Email and Web Browser Protections · 7 | ||||
| CIS 9.1 | Ensure Use of Only Fully Supported Browsers and Email Clients | 編集 | DE.CM-09PR.DS-02 | 同じトピック: メールセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| CIS 9.2 | Use DNS Filtering Services | 編集 | DE.CM-01PR.IR-01 | 同じトピック: DNSセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| CIS 9.3 | Maintain and Enforce Network-Based URL Filters | 編集 | PR.IR-01PR.PS-06 | 同じトピック: Web セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| CIS 9.4 | Restrict Unnecessary or Unauthorized Browser and Email Client Extensions | 編集 | DE.CM-09PR.DS-02 | 同じトピック: メールセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| CIS 9.5 | Implement DMARC | 編集 | DE.CM-09PR.DS-02 | 同じトピック: メールセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| CIS 9.6 | Block Unnecessary File Types | 編集 | DE.CM-09PR.DS-02 | 同じトピック: メールセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| CIS 9.7 | Deploy and Maintain Email Server Anti-Malware Protections | 編集 | DE.CM-09PR.DS-02 | 同じトピック: メールセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| 10. Malware Defenses · 7 | ||||
| CIS 10.1 | Deploy and Maintain Anti-Malware Software | 対応表 | DE.CM-09PR.PS-05 | 同じトピック: エンドポイント保護 |
| CIS 10.2 | Configure Automatic Anti-Malware Signature Updates | 編集 | DE.CM-09PR.PS-05 | 同じトピック: エンドポイント保護 (編集部のおすすめ) |
| CIS 10.3 | Disable Autorun and Autoplay for Removable Media | 編集 | DE.CM-09PR.PS-05 | 同じトピック: エンドポイント保護 (編集部のおすすめ) |
| CIS 10.4 | Configure Automatic Anti-Malware Scanning of Removable Media | 編集 | DE.CM-09PR.PS-05 | 同じトピック: エンドポイント保護 (編集部のおすすめ) |
| CIS 10.5 | Enable Anti-Exploitation Features | 編集 | DE.CM-09PR.PS-05 | 同じトピック: エンドポイント保護 (編集部のおすすめ) |
| CIS 10.6 | Centrally Manage Anti-Malware Software | 編集 | DE.CM-09PR.PS-05 | 同じトピック: エンドポイント保護 (編集部のおすすめ) |
| CIS 10.7 | Use Behavior-Based Anti-Malware Software | 編集 | DE.CM-09PR.PS-05 | 同じトピック: エンドポイント保護 (編集部のおすすめ) |
| 11. Data Recovery · 5 | ||||
| CIS 11.1 | Establish and Maintain a Data Recovery Process | 編集 | ID.IM-04PR.IR-03RC.RP-01+2 | 同じトピック: 復旧計画, ディザスタリカバリ (編集部のおすすめ) |
| CIS 11.2 | Perform Automated Backups | 対応表 | PR.DS-11RC.RP-03 | 同じトピック: バックアップと復旧 |
| CIS 11.3 | Protect Recovery Data | 対応表 | PR.DS-11RC.RP-03 | 同じトピック: バックアップと復旧 |
| CIS 11.4 | Establish and Maintain an Isolated Instance of Recovery Data | 編集 | PR.DS-11RC.RP-03 | 同じトピック: バックアップと復旧 (編集部のおすすめ) |
| CIS 11.5 | Test Data Recovery | 対応表 | PR.DS-11RC.RP-03 | 同じトピック: バックアップと復旧 |
| 12. Network Infrastructure Management · 8 | ||||
| CIS 12.1 | Ensure Network Infrastructure is Up-to-Date | 編集 | PR.PS-02 | 同じトピック: パッチ管理 (編集部のおすすめ) |
| CIS 12.2 | Establish and Maintain a Secure Network Architecture | 対応表 | ID.AM-03PR.AA-03PR.AA-04+2 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション, ゼロトラスト |
| CIS 12.3 | Securely Manage Network Infrastructure | 編集 | ID.AM-03PR.IR-01 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション (編集部のおすすめ) |
| CIS 12.4 | Establish and Maintain Architecture Diagram(s) | 編集 | ID.AM-03PR.IR-01 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション (編集部のおすすめ) |
| CIS 12.5 | Centralize Network Authentication, Authorization, and Auditing (AAA) | 編集 | PR.AA-01PR.AA-05 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| CIS 12.6 | Use of Secure Network Management and Communication Protocols | 編集 | ID.AM-03PR.IR-01 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション (編集部のおすすめ) |
| CIS 12.7 | Ensure Remote Devices Utilize a VPN and are Connecting to an Enterprise's AAA Infrastructure | 編集 | PR.AA-03PR.AA-04PR.AA-05+1 | 同じトピック: ゼロトラスト (編集部のおすすめ) |
| CIS 12.8 | Establish and Maintain Dedicated Computing Resources for All Administrative Work | 編集 | PR.AA-05 | 同じトピック: 特権アクセス (編集部のおすすめ) |
| 13. Network Monitoring and Defense · 11 | ||||
| CIS 13.1 | Centralize Security Event Alerting | 対応表 | DE.CM-01DE.CM-03DE.CM-09+3 | 同じトピック: 継続的モニタリング |
| CIS 13.2 | Deploy a Host-Based Intrusion Detection Solution | 編集 | DE.AE-02DE.CM-01 | 同じトピック: 侵入検知 (編集部のおすすめ) |
| CIS 13.3 | Deploy a Network Intrusion Detection Solution | 編集 | DE.AE-02DE.CM-01 | 同じトピック: 侵入検知 (編集部のおすすめ) |
| CIS 13.4 | Perform Traffic Filtering Between Network Segments | 編集 | ID.AM-03PR.IR-01 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション (編集部のおすすめ) |
| CIS 13.5 | Manage Access Control for Remote Assets | 編集 | PR.AA-03PR.AA-04PR.AA-05+1 | 同じトピック: ゼロトラスト (編集部のおすすめ) |
| CIS 13.6 | Collect Network Traffic Flow Logs | 編集 | DE.CM-01DE.CM-03DE.CM-09 | 同じトピック: 継続的モニタリング (編集部のおすすめ) |
| CIS 13.7 | Deploy a Host-Based Intrusion Prevention Solution | 編集 | DE.AE-02DE.CM-01 | 同じトピック: 侵入検知 (編集部のおすすめ) |
| CIS 13.8 | Deploy a Network Intrusion Prevention Solution | 編集 | DE.AE-02DE.CM-01 | 同じトピック: 侵入検知 (編集部のおすすめ) |
| CIS 13.9 | Deploy Port-Level Access Control | 編集 | ID.AM-03PR.IR-01 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション (編集部のおすすめ) |
| CIS 13.10 | Perform Application Layer Filtering | 編集 | DE.CM-01PR.IR-01PR.PS-06 | 同じトピック: WAF, Web セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| CIS 13.11 | Tune Security Event Alerting Thresholds | 編集 | DE.AE-03DE.AE-06DE.AE-08 | 同じトピック: SIEM / SOC (編集部のおすすめ) |
| 14. Security Awareness and Skills Training · 9 | ||||
| CIS 14.1 | Establish and Maintain a Security Awareness Program | 対応表 | PR.AT-01PR.AT-02 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング |
| CIS 14.2 | Train Workforce Members to Recognize Social Engineering Attacks | 編集 | PR.AT-01PR.AT-02 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| CIS 14.3 | Train Workforce Members on Authentication Best Practices | 編集 | PR.AT-01PR.AT-02 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| CIS 14.4 | Train Workforce on Data Handling Best Practices | 編集 | PR.AT-01PR.AT-02 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| CIS 14.5 | Train Workforce Members on Causes of Unintentional Data Exposure | 編集 | PR.AT-01PR.AT-02 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| CIS 14.6 | Train Workforce Members on Recognizing and Reporting Security Incidents | 編集 | PR.AT-01PR.AT-02 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| CIS 14.7 | Train Workforce on How to Identify and Report if Their Enterprise Assets are Missing Security Updates | 編集 | PR.AT-01PR.AT-02 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| CIS 14.8 | Train Workforce on the Dangers of Connecting to and Transmitting Enterprise Data Over Insecure Networks | 編集 | PR.AT-01PR.AT-02 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| CIS 14.9 | Conduct Role-Specific Security Awareness and Skills Training | 対応表 | PR.AT-01PR.AT-02 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング |
| 15. Service Provider Management · 7 | ||||
| CIS 15.1 | Establish and Maintain an Inventory of Service Providers | 対応表 | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+5 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 |
| CIS 15.2 | Establish and Maintain a Service Provider Management Policy | 対応表 | GV.SC-01GV.SC-03GV.SC-05+2 | 同じトピック: サプライチェーンリスク |
| CIS 15.3 | Classify Service Providers | 対応表 | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 |
| CIS 15.4 | Ensure Service Provider Contracts Include Security Requirements | 編集 | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 (編集部のおすすめ) |
| CIS 15.5 | Assess Service Providers | 対応表 | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 |
| CIS 15.6 | Monitor Service Providers | 対応表 | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 |
| CIS 15.7 | Securely Decommission Service Providers | 編集 | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 (編集部のおすすめ) |
| 16. Application Software Security · 14 | ||||
| CIS 16.1 | Establish and Maintain a Secure Application Development Process | 対応表 | PR.PS-06 | 同じトピック: セキュア開発 |
| CIS 16.2 | Establish and Maintain a Process to Accept and Address Software Vulnerabilities | 編集 | PR.PS-06 | 同じトピック: セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| CIS 16.3 | Perform Root Cause Analysis on Security Vulnerabilities | 編集 | PR.PS-06 | 同じトピック: セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| CIS 16.4 | Establish and Manage an Inventory of Third-Party Software Components | 編集 | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | 同じトピック: 資産管理 (編集部のおすすめ) |
| CIS 16.5 | Use Up-to-Date and Trusted Third-Party Software Components | 編集 | PR.PS-06 | 同じトピック: セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| CIS 16.6 | Establish and Maintain a Severity Rating System and Process for Application Vulnerabilities | 編集 | ID.RA-01ID.RA-08 | 同じトピック: 脆弱性管理 (編集部のおすすめ) |
| CIS 16.7 | Use Standard Hardening Configuration Templates for Application Infrastructure | 編集 | PR.PS-01 | 同じトピック: 安全な構成 (編集部のおすすめ) |
| CIS 16.8 | Separate Production and Non-Production Systems | 編集 | PR.PS-06 | 同じトピック: セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| CIS 16.9 | Train Developers in Application Security Concepts and Secure Coding | 編集 | PR.PS-06 | 同じトピック: セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| CIS 16.10 | Apply Secure Design Principles in Application Architectures | 編集 | PR.AA-03PR.IR-01PR.PS-06 | 同じトピック: API セキュリティ, Web セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| CIS 16.11 | Leverage Vetted Modules or Services for Application Security Components | 編集 | PR.PS-06 | 同じトピック: セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| CIS 16.12 | Implement Code-Level Security Checks | 編集 | PR.AA-03PR.IR-01PR.PS-06 | 同じトピック: API セキュリティ, セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| CIS 16.13 | Conduct Application Penetration Testing | 編集 | PR.PS-06 | 同じトピック: セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| CIS 16.14 | Conduct Threat Modeling | 編集 | PR.PS-06 | 同じトピック: セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| 17. Incident Response Management · 9 | ||||
| CIS 17.1 | Designate Personnel to Manage Incident Handling | 編集 | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | 同じトピック: インシデント対応 (編集部のおすすめ) |
| CIS 17.2 | Establish and Maintain Contact Information for Reporting Security Incidents | 対応表 | RS.CO-03 | 同じトピック: コミュニケーション |
| CIS 17.3 | Establish and Maintain an Enterprise Process for Reporting Incidents | 編集 | RS.CO-02 | 同じトピック: 報告 (編集部のおすすめ) |
| CIS 17.4 | Establish and Maintain an Incident Response Process | 対応表 | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | 同じトピック: インシデント対応 |
| CIS 17.5 | Assign Key Roles and Responsibilities | 編集 | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | 同じトピック: インシデント対応 (編集部のおすすめ) |
| CIS 17.6 | Define Mechanisms for Communicating During Incident Response | 対応表 | RC.CO-03RC.CO-04RC.RP-05+1 | 同じトピック: 連絡と復旧 |
| CIS 17.7 | Conduct Routine Incident Response Exercises | 編集 | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | 同じトピック: インシデント対応 (編集部のおすすめ) |
| CIS 17.8 | Conduct Post-Incident Reviews | 編集 | ID.IM-03RC.RP-06 | 同じトピック: 教訓の反映 (編集部のおすすめ) |
| CIS 17.9 | Establish and Maintain Security Incident Thresholds | 編集 | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | 同じトピック: インシデント対応 (編集部のおすすめ) |
| 18. Penetration Testing · 5 | ||||
| CIS 18.1 | Establish and Maintain a Penetration Testing Program | 編集 | ID.RA-01ID.RA-08 | 同じトピック: 脆弱性管理 (編集部のおすすめ) |
| CIS 18.2 | Perform Periodic External Penetration Tests | 編集 | ID.RA-01ID.RA-08 | 同じトピック: 脆弱性管理 (編集部のおすすめ) |
| CIS 18.3 | Remediate Penetration Test Findings | 編集 | ID.RA-01ID.RA-08 | 同じトピック: 脆弱性管理 (編集部のおすすめ) |
| CIS 18.4 | Validate Security Measures | 編集 | ID.RA-01ID.RA-08 | 同じトピック: 脆弱性管理 (編集部のおすすめ) |
| CIS 18.5 | Perform Periodic Internal Penetration Tests | 編集 | ID.RA-01ID.RA-08 | 同じトピック: 脆弱性管理 (編集部のおすすめ) |
NIST Cybersecurity Framework 2.0 の要件 106 件のうち、59 件は CIS v8.1 の何らかの項目にマッピングされ、9 件は緩やかに関連するのみで、38 件は当サイトのデータにマッピングがありません。
新規対応が必要と見込まれる項目: CIS v8.1 へのマッピングがない NIST CSF 2.0 の要件 (38)
| NIST CSF 2.0 | 要件 | 一致 | CIS v8.1 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 2 | ||||
| DE.AE-07 | Cyber threat intelligence and other contextual information are integrated into the analysis | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| DE.CM-02 | The physical environment is monitored to find potentially adverse events | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| Govern (GV) · 18 | ||||
| GV.OC-01 | The organizational mission is understood and informs cybersecurity risk management | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| GV.OC-02 | Internal and external stakeholders are understood, and their needs and expectations regarding cybersecurity risk management are understood and considered | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| GV.OC-03 | Legal, regulatory, and contractual requirements regarding cybersecurity - including privacy and civil liberties obligations - are understood and managed | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| GV.OC-04 | Critical objectives, capabilities, and services that external stakeholders depend on or expect from the organization are understood and communicated | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| GV.OC-05 | Outcomes, capabilities, and services that the organization depends on are understood and communicated | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| GV.OV-01 | Cybersecurity risk management strategy outcomes are reviewed to inform and adjust strategy and direction | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| GV.OV-02 | The cybersecurity risk management strategy is reviewed and adjusted to ensure coverage of organizational requirements and risks | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| GV.OV-03 | Organizational cybersecurity risk management performance is evaluated and reviewed for adjustments needed | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| GV.PO-01 | Policy for managing cybersecurity risks is established based on organizational context, cybersecurity strategy, and priorities and is communicated and enforced | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| GV.PO-02 | Policy for managing cybersecurity risks is reviewed, updated, communicated, and enforced to reflect changes in requirements, threats, technology, and organizational mission | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| GV.RM-01 | Risk management objectives are established and agreed to by organizational stakeholders | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| GV.RM-02 | Risk appetite and risk tolerance statements are established, communicated, and maintained | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| GV.RM-03 | Cybersecurity risk management activities and outcomes are included in enterprise risk management processes | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| GV.RM-04 | Strategic direction that describes appropriate risk response options is established and communicated | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| GV.RM-05 | Lines of communication across the organization are established for cybersecurity risks, including risks from suppliers and other third parties | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| GV.RM-06 | A standardized method for calculating, documenting, categorizing, and prioritizing cybersecurity risks is established and communicated | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| GV.RM-07 | Strategic opportunities (i.e., positive risks) are characterized and are included in organizational cybersecurity risk discussions | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| GV.RR-03 | Adequate resources are allocated commensurate with the cybersecurity risk strategy, roles, responsibilities, and policies | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| Identify (ID) · 8 | ||||
| ID.IM-01 | Improvements are identified from evaluations | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| ID.IM-02 | Improvements are identified from security tests and exercises, including those done in coordination with suppliers and relevant third parties | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| ID.RA-02 | Cyber threat intelligence is received from information sharing forums and sources | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| ID.RA-03 | Internal and external threats to the organization are identified and recorded | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| ID.RA-04 | Potential impacts and likelihoods of threats exploiting vulnerabilities are identified and recorded | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| ID.RA-05 | Threats, vulnerabilities, likelihoods, and impacts are used to understand inherent risk and inform risk response prioritization | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| ID.RA-06 | Risk responses are chosen, prioritized, planned, tracked, and communicated | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| ID.RA-07 | Changes and exceptions are managed, assessed for risk impact, recorded, and tracked | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| Protect (PR) · 4 | ||||
| PR.AA-02 | Identities are proofed and bound to credentials based on the context of interactions | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| PR.AA-06 | Physical access to assets is managed, monitored, and enforced commensurate with risk | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| PR.IR-02 | The organization's technology assets are protected from environmental threats | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| PR.IR-04 | Adequate resource capacity to ensure availability is maintained | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| Recover (RC) · 1 | ||||
| RC.RP-04 | Critical mission functions and cybersecurity risk management are considered to establish post-incident operational norms | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| Respond (RS) · 5 | ||||
| RS.AN-06 | Actions performed during an investigation are recorded, and the records' integrity and provenance are preserved | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| RS.AN-07 | Incident data and metadata are collected, and their integrity and provenance are preserved | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| RS.AN-08 | An incident's magnitude is estimated and validated | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| RS.MI-01 | Incidents are contained | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
| RS.MI-02 | Incidents are eradicated | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CIS v8.1 へのマッピングがありません。 |
要確認:関連性は緩やかなもののみ(共通するCSFのアウトカムがあるだけで、マッピングではありません) (9)
| NIST CSF 2.0 | 要件 | 一致 | CIS v8.1 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| Govern (GV) · 6 | ||||
| GV.RR-01 | Organizational leadership is responsible and accountable for cybersecurity risk and fosters a culture that is risk-aware, ethical, and continually improving | CIS 14.1 | CSF GV.RR-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| GV.RR-02 | Roles, responsibilities, and authorities related to cybersecurity risk management are established, communicated, understood, and enforced | CIS 14.9 | CSF GV.RR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| GV.RR-04 | Cybersecurity is included in human resources practices | CIS 6.1CIS 6.2 | CSF GV.RR-04 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| GV.SC-02 | Cybersecurity roles and responsibilities for suppliers, customers, and partners are established, communicated, and coordinated internally and externally | CIS 15.4 | CSF GV.SC-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| GV.SC-08 | Relevant suppliers and other third parties are included in incident planning, response, and recovery activities | CIS 15.4 | CSF GV.SC-08 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| GV.SC-10 | Cybersecurity supply chain risk management plans include provisions for activities that occur after the conclusion of a partnership or service agreement | CIS 15.7 | CSF GV.SC-10 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| Protect (PR) · 1 | ||||
| PR.PS-03 | Hardware is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | CIS 1.2 | CSF PR.PS-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| Respond (RS) · 2 | ||||
| RS.AN-03 | Analysis is performed to establish what has taken place during an incident and the root cause of the incident | CIS 17.8 | CSF RS.AN-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| RS.MA-05 | The criteria for initiating incident recovery are applied | CIS 17.9 | CSF RS.MA-05 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
マッピング済み (59)
| NIST CSF 2.0 | 要件 | 一致 | CIS v8.1 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 9 | ||||
| DE.AE-02 | Potentially adverse events are analyzed to better understand associated activities | 対応表 | CIS 8.11CIS 13.2CIS 13.3+2 | 同じトピック: 異常検知, 侵入検知 |
| DE.AE-03 | Information is correlated from multiple sources | 対応表 | CIS 8.2CIS 3.14CIS 8.1+10 | 同じトピック: ログ記録と監査 |
| DE.AE-04 | The estimated impact and scope of adverse events are understood | 対応表 | CIS 8.11 | 同じトピック: 異常検知 |
| DE.AE-06 | Information on adverse events is provided to authorized staff and tools | 編集 | CIS 8.9CIS 13.1CIS 13.11 | 同じトピック: SIEM / SOC (編集部のおすすめ) |
| DE.AE-08 | Incidents are declared when adverse events meet the defined incident criteria | 編集 | CIS 8.9CIS 13.1CIS 13.11 | 同じトピック: SIEM / SOC (編集部のおすすめ) |
| DE.CM-01 | Networks and network services are monitored to find potentially adverse events | 対応表 | CIS 13.1CIS 4.9CIS 8.6+7 | 同じトピック: 継続的モニタリング, DNSセキュリティ |
| DE.CM-03 | Personnel activity and technology usage are monitored to find potentially adverse events | 対応表 | CIS 13.1CIS 13.6 | 同じトピック: 継続的モニタリング |
| DE.CM-06 | External service provider activities and services are monitored to find potentially adverse events | 対応表 | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 |
| DE.CM-09 | Computing hardware and software, runtime environments, and their data are monitored to find potentially adverse events | 対応表 | CIS 2.5CIS 8.11CIS 10.1+15 | 同じトピック: エンドポイント保護, 異常検知 |
| Govern (GV) · 7 | ||||
| GV.SC-01 | A cybersecurity supply chain risk management program, strategy, objectives, policies, and processes are established and agreed to by organizational stakeholders | 対応表 | CIS 15.2 | 同じトピック: サプライチェーンリスク |
| GV.SC-03 | Cybersecurity supply chain risk management is integrated into cybersecurity and enterprise risk management, risk assessment, and improvement processes | 対応表 | CIS 15.2 | 同じトピック: サプライチェーンリスク |
| GV.SC-04 | Suppliers are known and prioritized by criticality | 対応表 | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 |
| GV.SC-05 | Requirements to address cybersecurity risks in supply chains are established, prioritized, and integrated into contracts and other types of agreements with suppliers and other relevant third parties | 対応表 | CIS 15.2 | 同じトピック: サプライチェーンリスク |
| GV.SC-06 | Planning and due diligence are performed to reduce risks before entering into formal supplier or other third-party relationships | 対応表 | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 |
| GV.SC-07 | The risks posed by a supplier, their products and services, and other third parties are understood, recorded, prioritized, assessed, responded to, and monitored over the course of the relationship | 対応表 | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 |
| GV.SC-09 | Supply chain security practices are integrated into cybersecurity and enterprise risk management programs, and their performance is monitored throughout the technology product and service life cycle | 対応表 | CIS 15.2 | 同じトピック: サプライチェーンリスク |
| Identify (ID) · 13 | ||||
| ID.AM-01 | Inventories of hardware managed by the organization are maintained | 対応表 | CIS 1.1CIS 2.1CIS 1.2+6 | 同じトピック: 資産管理 |
| ID.AM-02 | Inventories of software, services, and systems managed by the organization are maintained | 対応表 | CIS 1.1CIS 2.1CIS 1.2+6 | 同じトピック: 資産管理 |
| ID.AM-03 | Representations of the organization's authorized network communication and internal and external network data flows are maintained | 対応表 | CIS 12.2CIS 4.4CIS 4.5+5 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション |
| ID.AM-04 | Inventories of services provided by suppliers are maintained | 対応表 | CIS 1.1CIS 2.1CIS 15.1+7 | 同じトピック: 資産管理, クラウドセキュリティ |
| ID.AM-05 | Assets are prioritized based on classification, criticality, resources, and impact on the mission | 対応表 | CIS 3.2CIS 3.7CIS 3.8 | 同じトピック: データ分類 |
| ID.AM-07 | Inventories of data and corresponding metadata for designated data types are maintained | 対応表 | CIS 3.2CIS 3.7CIS 3.8 | 同じトピック: データ分類 |
| ID.AM-08 | Systems, hardware, software, services, and data are managed throughout their life cycles | 対応表 | CIS 1.1CIS 2.1CIS 1.2+6 | 同じトピック: 資産管理 |
| ID.IM-03 | Improvements are identified from execution of operational processes, procedures, and activities | 編集 | CIS 17.8 | 同じトピック: 教訓の反映 (編集部のおすすめ) |
| ID.IM-04 | Incident response plans and other cybersecurity plans that affect operations are established, communicated, maintained, and improved | 対応表 | CIS 17.4CIS 11.1CIS 17.1+3 | 同じトピック: インシデント対応, 復旧計画 |
| ID.RA-01 | Vulnerabilities in assets are identified, validated, and recorded | 対応表 | CIS 7.1CIS 7.2CIS 7.5+8 | 同じトピック: 脆弱性管理 |
| ID.RA-08 | Processes for receiving, analyzing, and responding to vulnerability disclosures are established | 対応表 | CIS 7.1CIS 7.2CIS 7.5+8 | 同じトピック: 脆弱性管理 |
| ID.RA-09 | The authenticity and integrity of hardware and software are assessed prior to acquisition and use | 対応表 | CIS 15.2 | 同じトピック: サプライチェーンリスク |
| ID.RA-10 | Critical suppliers are assessed prior to acquisition | 対応表 | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 |
| Protect (PR) · 17 | ||||
| PR.AA-01 | Identities and credentials for authorized users, services, and hardware are managed by the organization | 対応表 | CIS 3.3CIS 5.1CIS 5.6+9 | 同じトピック: アクセス制御 |
| PR.AA-03 | Users, services, and hardware are authenticated | 対応表 | CIS 6.8CIS 12.2CIS 6.3+6 | 同じトピック: ゼロトラスト, 多要素認証 |
| PR.AA-04 | Identity assertions are protected, conveyed, and verified | 対応表 | CIS 6.8CIS 12.2CIS 12.7+1 | 同じトピック: ゼロトラスト |
| PR.AA-05 | Access permissions, entitlements, and authorizations are defined in a policy, managed, enforced, and reviewed, and incorporate the principles of least privilege and separation of duties | 対応表 | CIS 3.3CIS 5.1CIS 5.6+17 | 同じトピック: アクセス制御 |
| PR.AT-01 | Personnel are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform general tasks with cybersecurity risks in mind | 対応表 | CIS 14.1CIS 14.9CIS 14.2+6 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング |
| PR.AT-02 | Individuals in specialized roles are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform relevant tasks with cybersecurity risks in mind | 対応表 | CIS 14.1CIS 14.9CIS 14.2+6 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング |
| PR.DS-01 | The confidentiality, integrity, and availability of data-at-rest are protected | 対応表 | CIS 3.10CIS 3.11CIS 3.1+6 | 同じトピック: 暗号化, データ保護 |
| PR.DS-02 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-transit are protected | 対応表 | CIS 3.10CIS 3.11CIS 3.1+11 | 同じトピック: 暗号化, データ保護 |
| PR.DS-10 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-use are protected | 対応表 | CIS 3.11CIS 3.1CIS 3.4+3 | 同じトピック: データ保護 |
| PR.DS-11 | Backups of data are created, protected, maintained, and tested | 対応表 | CIS 11.2CIS 11.3CIS 11.5+1 | 同じトピック: バックアップと復旧 |
| PR.IR-01 | Networks and environments are protected from unauthorized logical access and usage | 対応表 | CIS 6.8CIS 12.2CIS 15.1+16 | 同じトピック: ゼロトラスト, ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション, クラウドセキュリティ |
| PR.IR-03 | Mechanisms are implemented to achieve resilience requirements in normal and adverse situations | 編集 | CIS 11.1 | 同じトピック: ディザスタリカバリ (編集部のおすすめ) |
| PR.PS-01 | Configuration management practices are established and applied | 対応表 | CIS 4.1CIS 4.2CIS 15.1+8 | 同じトピック: 安全な構成, クラウドセキュリティ |
| PR.PS-02 | Software is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | 対応表 | CIS 2.2CIS 7.3CIS 7.4+1 | 同じトピック: パッチ管理 |
| PR.PS-04 | Log records are generated and made available for continuous monitoring | 対応表 | CIS 8.2CIS 3.14CIS 8.1+7 | 同じトピック: ログ記録と監査 |
| PR.PS-05 | Installation and execution of unauthorized software are prevented | 対応表 | CIS 2.5CIS 10.1CIS 2.6+7 | 同じトピック: エンドポイント保護 |
| PR.PS-06 | Secure software development practices are integrated, and their performance is monitored throughout the software development life cycle | 対応表 | CIS 16.1CIS 9.3CIS 13.10+10 | 同じトピック: セキュア開発, Web セキュリティ |
| Recover (RC) · 7 | ||||
| RC.CO-03 | Recovery activities and progress in restoring operational capabilities are communicated to designated internal and external stakeholders | 対応表 | CIS 17.6 | 同じトピック: 連絡と復旧 |
| RC.CO-04 | Public updates on incident recovery are shared using approved methods and messaging | 対応表 | CIS 17.6 | 同じトピック: 連絡と復旧 |
| RC.RP-01 | The recovery portion of the incident response plan is executed once initiated from the incident response process | 編集 | CIS 11.1 | 同じトピック: 復旧計画 (編集部のおすすめ) |
| RC.RP-02 | Recovery actions are selected, scoped, prioritized, and performed | 編集 | CIS 11.1 | 同じトピック: 復旧計画, ディザスタリカバリ (編集部のおすすめ) |
| RC.RP-03 | The integrity of backups and other restoration assets is verified before using them for restoration | 対応表 | CIS 11.2CIS 11.3CIS 11.5+1 | 同じトピック: バックアップと復旧 |
| RC.RP-05 | The integrity of restored assets is verified, systems and services are restored, and normal operating status is confirmed | 対応表 | CIS 17.6CIS 11.1 | 同じトピック: 連絡と復旧, ディザスタリカバリ |
| RC.RP-06 | The end of incident recovery is declared based on criteria, and incident-related documentation is completed | 編集 | CIS 17.8 | 同じトピック: 教訓の反映 (編集部のおすすめ) |
| Respond (RS) · 6 | ||||
| RS.CO-02 | Internal and external stakeholders are notified of incidents | 編集 | CIS 17.3 | 同じトピック: 報告 (編集部のおすすめ) |
| RS.CO-03 | Information is shared with designated internal and external stakeholders | 対応表 | CIS 17.2CIS 17.6 | 同じトピック: コミュニケーション |
| RS.MA-01 | The incident response plan is executed in coordination with relevant third parties once an incident is declared | 対応表 | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | 同じトピック: インシデント対応 |
| RS.MA-02 | Incident reports are triaged and validated | 対応表 | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | 同じトピック: インシデント対応 |
| RS.MA-03 | Incidents are categorized and prioritized | 対応表 | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | 同じトピック: インシデント対応 |
| RS.MA-04 | Incidents are escalated or elevated as needed | 対応表 | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | 同じトピック: インシデント対応 |
トピック別
両方でカバー(38):
NIST CSF 2.0 のみ(12):
要件 ID とタイトルは、各フレームワークが公開している英語の表記のまま表示しています。
対応表 公開されたクロスウォーク(NIST、ENISA、CIS、PCI SSC)によって関連付けられたもの · 編集 対応するクロスウォークが存在しない箇所における ControlMapping の判断(理由を表示) · CSF 2.0のアウトカムを1つ共有するのみ:確認の価値はあるが、マッピングではありません · 当サイトのデータにはマッピングがありません 当サイトのデータではマッピングされていません。新規の取り組みであることが多いですが、カバレッジに関する注記を確認してください. マッピング済み = ControlMapping のトピックで一緒にまとめられているか、直接リンクされている状態。クロスウォークは準拠の証明にはなりません。 方法論 · データをダウンロード · 誤りを報告.