NIST CSF 2.0 vs CIS Controls v8.1 : résultats attendus et actions priorisées
NIST Cybersecurity Framework 2.0 · CIS Controls v8.1 · données du 2026-10-27
Le CSF 2.0 définit les résultats à atteindre ; les CIS Critical Security Controls v8.1 précisent les actions à mener, par ordre de priorité : 18 contrôles et 153 mesures de sauvegarde (safeguards), regroupés en groupes de mise en œuvre (Implementation Groups). L'IG1, « hygiène cyber essentielle », est le minimum recommandé par le CIS pour toute organisation. Les deux référentiels sont complémentaires, et le CIS publie sa propre correspondance avec le CSF 2.0.
Pour passer du CIS au CSF, le principal écart concerne la gouvernance. Le CIS v8.1 est opérationnel et ne traite presque pas du contexte organisationnel, de la stratégie de gestion des risques, de la politique, de la supervision ni des programmes de gestion des risques liés à la chaîne d'approvisionnement, qui constituent la fonction Govern du CSF. Les résultats du CSF correspondants apparaissent ci-dessous sans correspondance.
Pour passer du CSF au CIS, chaque mesure de sauvegarde du CIS correspond à un sujet défini par le CSF, mais soyez attentif aux éléments de preuve : la correspondance publiée par le CIS dans le catalogue du NIST ne relie que 49 des 153 mesures de sauvegarde, et ControlMapping a placé les autres par appréciation, chacune accompagnée de sa justification (signalée comme éditoriale). Le CIS publie une correspondance plus complète derrière un formulaire de téléchargement ; vérifiez un lien éditorial par rapport à celle-ci avant de vous y fier.
Une pratique courante consiste à utiliser le CSF pour la gouvernance et le reporting, et les IG1 à IG2 du CIS comme plan de mise en œuvre technique qui le sous-tend.
Points clés à retenir
- Petites organisations : mettez d'abord en œuvre l'IG1 du CIS, puis décrivez-la en termes CSF.
- CIS → CSF : ajoutez la fonction Govern (stratégie de gestion des risques, politique, rôles, supervision, chaîne d'approvisionnement).
- CSF → CIS : utilisez les mesures de sauvegarde comme backlog concret ; vérifiez les absences de correspondance par rapport à la correspondance publiée par le CIS.
Télécharger cette comparaison (CSV) Ouvrir dans l'analyse des écarts →
Avoir NIST CSF 2.0 → viser CIS v8.1
153 exig. 153 mis en correspondance · · 0 sans correspondance Ouvrir dans la vue des écarts →Sur 153 exigences CIS Controls v8.1, 153 correspondent à un élément de NIST CSF 2.0, 0 sont seulement faiblement liées et 0 n'ont aucune correspondance dans nos données.
Le crosswalk publié par le CIS couvre 49 des 153 mesures de sauvegarde ; ControlMapping a établi les autres liens par jugement éditorial, avec une justification pour chacun. Vérifiez-les avant de vous y fier.
Mis en correspondance (153)
| CIS v8.1 | Exigence | Correspondance | NIST CSF 2.0 | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| 1. Inventory and Control of Enterprise Assets · 5 | ||||
| CIS 1.1 | Establish and Maintain Detailed Enterprise Asset Inventory | Correspondance | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Même sujet : Gestion des actifs |
| CIS 1.2 | Address Unauthorized Assets | Éditorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Même sujet : Gestion des actifs (choix de la rédaction) |
| CIS 1.3 | Utilize an Active Discovery Tool | Éditorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Même sujet : Gestion des actifs (choix de la rédaction) |
| CIS 1.4 | Use Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP) Logging to Update Enterprise Asset Inventory | Éditorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Même sujet : Gestion des actifs (choix de la rédaction) |
| CIS 1.5 | Use a Passive Asset Discovery Tool | Éditorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Même sujet : Gestion des actifs (choix de la rédaction) |
| 2. Inventory and Control of Software Assets · 7 | ||||
| CIS 2.1 | Establish and Maintain a Software Inventory | Correspondance | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Même sujet : Gestion des actifs |
| CIS 2.2 | Ensure Authorized Software is Currently Supported | Correspondance | PR.PS-02 | Même sujet : Gestion des correctifs |
| CIS 2.3 | Address Unauthorized Software | Éditorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Même sujet : Gestion des actifs (choix de la rédaction) |
| CIS 2.4 | Utilize Automated Software Inventory Tools | Éditorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Même sujet : Gestion des actifs (choix de la rédaction) |
| CIS 2.5 | Allowlist Authorized Software | Correspondance | DE.CM-09PR.PS-05 | Même sujet : Protection des terminaux |
| CIS 2.6 | Allowlist Authorized Libraries | Éditorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Même sujet : Protection des terminaux (choix de la rédaction) |
| CIS 2.7 | Allowlist Authorized Scripts | Éditorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Même sujet : Protection des terminaux (choix de la rédaction) |
| 3. Data Protection · 14 | ||||
| CIS 3.1 | Establish and Maintain a Data Management Process | Éditorial | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Même sujet : Protection des données (choix de la rédaction) |
| CIS 3.2 | Establish and Maintain a Data Inventory | Correspondance | ID.AM-05ID.AM-07 | Même sujet : Classification des données |
| CIS 3.3 | Configure Data Access Control Lists | Correspondance | PR.AA-01PR.AA-05 | Même sujet : Contrôle d'accès |
| CIS 3.4 | Enforce Data Retention | Éditorial | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Même sujet : Protection des données (choix de la rédaction) |
| CIS 3.5 | Securely Dispose of Data | Éditorial | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Même sujet : Protection des données (choix de la rédaction) |
| CIS 3.6 | Encrypt Data on End-User Devices | Éditorial | PR.DS-01PR.DS-02 | Même sujet : Chiffrement (choix de la rédaction) |
| CIS 3.7 | Establish and Maintain a Data Classification Scheme | Correspondance | ID.AM-05ID.AM-07 | Même sujet : Classification des données |
| CIS 3.8 | Document Data Flows | Éditorial | ID.AM-05ID.AM-07 | Même sujet : Classification des données (choix de la rédaction) |
| CIS 3.9 | Encrypt Data on Removable Media | Éditorial | PR.DS-01PR.DS-02 | Même sujet : Chiffrement (choix de la rédaction) |
| CIS 3.10 | Encrypt Sensitive Data in Transit | Correspondance | PR.DS-01PR.DS-02 | Même sujet : Chiffrement |
| CIS 3.11 | Encrypt Sensitive Data at Rest | Correspondance | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Même sujet : Chiffrement, Protection des données |
| CIS 3.12 | Segment Data Processing and Storage Based on Sensitivity | Éditorial | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Même sujet : Protection des données (choix de la rédaction) |
| CIS 3.13 | Deploy a Data Loss Prevention Solution | Éditorial | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Même sujet : DLP (choix de la rédaction) |
| CIS 3.14 | Log Sensitive Data Access | Éditorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Même sujet : Journalisation et audit (choix de la rédaction) |
| 4. Secure Configuration of Enterprise Assets and Software · 12 | ||||
| CIS 4.1 | Establish and Maintain a Secure Configuration Process | Correspondance | PR.PS-01 | Même sujet : Configuration sécurisée |
| CIS 4.2 | Establish and Maintain a Secure Configuration Process for Network Infrastructure | Correspondance | PR.PS-01 | Même sujet : Configuration sécurisée |
| CIS 4.3 | Configure Automatic Session Locking on Enterprise Assets | Éditorial | PR.PS-01 | Même sujet : Configuration sécurisée (choix de la rédaction) |
| CIS 4.4 | Implement and Manage a Firewall on Servers | Éditorial | ID.AM-03PR.IR-01 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau (choix de la rédaction) |
| CIS 4.5 | Implement and Manage a Firewall on End-User Devices | Éditorial | ID.AM-03PR.IR-01 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau (choix de la rédaction) |
| CIS 4.6 | Securely Manage Enterprise Assets and Software | Éditorial | PR.PS-01 | Même sujet : Configuration sécurisée (choix de la rédaction) |
| CIS 4.7 | Manage Default Accounts on Enterprise Assets and Software | Éditorial | PR.PS-01 | Même sujet : Configuration sécurisée (choix de la rédaction) |
| CIS 4.8 | Uninstall or Disable Unnecessary Services on Enterprise Assets and Software | Éditorial | PR.PS-01 | Même sujet : Configuration sécurisée (choix de la rédaction) |
| CIS 4.9 | Configure Trusted DNS Servers on Enterprise Assets | Éditorial | DE.CM-01PR.IR-01 | Même sujet : Sécurité DNS (choix de la rédaction) |
| CIS 4.10 | Enforce Automatic Device Lockout on Portable End-User Devices | Éditorial | PR.AA-05PR.PS-01 | Même sujet : Sécurité mobile (choix de la rédaction) |
| CIS 4.11 | Enforce Remote Wipe Capability on Portable End-User Devices | Éditorial | PR.AA-05PR.PS-01 | Même sujet : Sécurité mobile (choix de la rédaction) |
| CIS 4.12 | Separate Enterprise Workspaces on Mobile End-User Devices | Éditorial | PR.AA-05PR.PS-01 | Même sujet : Sécurité mobile (choix de la rédaction) |
| 5. Account Management · 6 | ||||
| CIS 5.1 | Establish and Maintain an Inventory of Accounts | Correspondance | PR.AA-01PR.AA-05 | Même sujet : Contrôle d'accès |
| CIS 5.2 | Use Unique Passwords | Éditorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Même sujet : Contrôle d'accès (choix de la rédaction) |
| CIS 5.3 | Disable Dormant Accounts | Éditorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Même sujet : Contrôle d'accès (choix de la rédaction) |
| CIS 5.4 | Restrict Administrator Privileges to Dedicated Administrator Accounts | Éditorial | PR.AA-05 | Même sujet : Accès privilégiés (choix de la rédaction) |
| CIS 5.5 | Establish and Maintain an Inventory of Service Accounts | Éditorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Même sujet : Contrôle d'accès (choix de la rédaction) |
| CIS 5.6 | Centralize Account Management | Correspondance | PR.AA-01PR.AA-05 | Même sujet : Contrôle d'accès |
| 6. Access Control Management · 8 | ||||
| CIS 6.1 | Establish an Access Granting Process | Éditorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Même sujet : Contrôle d'accès (choix de la rédaction) |
| CIS 6.2 | Establish an Access Revoking Process | Éditorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Même sujet : Contrôle d'accès (choix de la rédaction) |
| CIS 6.3 | Require MFA for Externally-Exposed Applications | Éditorial | PR.AA-03 | Même sujet : Authentification multifacteur (choix de la rédaction) |
| CIS 6.4 | Require MFA for Remote Network Access | Éditorial | PR.AA-03 | Même sujet : Authentification multifacteur (choix de la rédaction) |
| CIS 6.5 | Require MFA for Administrative Access | Éditorial | PR.AA-03 | Même sujet : Authentification multifacteur (choix de la rédaction) |
| CIS 6.6 | Establish and Maintain an Inventory of Authentication and Authorization Systems | Éditorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Même sujet : Contrôle d'accès (choix de la rédaction) |
| CIS 6.7 | Centralize Access Control | Correspondance | PR.AA-01PR.AA-05 | Même sujet : Contrôle d'accès |
| CIS 6.8 | Define and Maintain Role-Based Access Control | Correspondance | PR.AA-01PR.AA-03PR.AA-04+2 | Même sujet : Contrôle d'accès, Zero Trust |
| 7. Continuous Vulnerability Management · 7 | ||||
| CIS 7.1 | Establish and Maintain a Vulnerability Management Process | Correspondance | ID.RA-01ID.RA-08 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités |
| CIS 7.2 | Establish and Maintain a Remediation Process | Correspondance | ID.RA-01ID.RA-08 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités |
| CIS 7.3 | Perform Automated Operating System Patch Management | Éditorial | PR.PS-02 | Même sujet : Gestion des correctifs (choix de la rédaction) |
| CIS 7.4 | Perform Automated Application Patch Management | Éditorial | PR.PS-02 | Même sujet : Gestion des correctifs (choix de la rédaction) |
| CIS 7.5 | Perform Automated Vulnerability Scans of Internal Enterprise Assets | Éditorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités (choix de la rédaction) |
| CIS 7.6 | Perform Automated Vulnerability Scans of Externally-Exposed Enterprise Assets | Éditorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités (choix de la rédaction) |
| CIS 7.7 | Remediate Detected Vulnerabilities | Éditorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités (choix de la rédaction) |
| 8. Audit Log Management · 12 | ||||
| CIS 8.1 | Establish and Maintain an Audit Log Management Process | Éditorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Même sujet : Journalisation et audit (choix de la rédaction) |
| CIS 8.2 | Collect Audit Logs | Correspondance | DE.AE-03PR.PS-04 | Même sujet : Journalisation et audit |
| CIS 8.3 | Ensure Adequate Audit Log Storage | Éditorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Même sujet : Journalisation et audit (choix de la rédaction) |
| CIS 8.4 | Standardize Time Synchronization | Éditorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Même sujet : Journalisation et audit (choix de la rédaction) |
| CIS 8.5 | Collect Detailed Audit Logs | Éditorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Même sujet : Journalisation et audit (choix de la rédaction) |
| CIS 8.6 | Collect DNS Query Audit Logs | Éditorial | DE.CM-01PR.IR-01 | Même sujet : Sécurité DNS (choix de la rédaction) |
| CIS 8.7 | Collect URL Request Audit Logs | Éditorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Même sujet : Journalisation et audit (choix de la rédaction) |
| CIS 8.8 | Collect Command-Line Audit Logs | Éditorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Même sujet : Journalisation et audit (choix de la rédaction) |
| CIS 8.9 | Centralize Audit Logs | Éditorial | DE.AE-03DE.AE-06DE.AE-08 | Même sujet : SIEM / SOC (choix de la rédaction) |
| CIS 8.10 | Retain Audit Logs | Éditorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Même sujet : Journalisation et audit (choix de la rédaction) |
| CIS 8.11 | Conduct Audit Log Reviews | Correspondance | DE.AE-02DE.AE-04DE.CM-09 | Même sujet : Détection d'anomalies |
| CIS 8.12 | Collect Service Provider Logs | Éditorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Même sujet : Journalisation et audit (choix de la rédaction) |
| 9. Email and Web Browser Protections · 7 | ||||
| CIS 9.1 | Ensure Use of Only Fully Supported Browsers and Email Clients | Éditorial | DE.CM-09PR.DS-02 | Même sujet : Sécurité de la messagerie (choix de la rédaction) |
| CIS 9.2 | Use DNS Filtering Services | Éditorial | DE.CM-01PR.IR-01 | Même sujet : Sécurité DNS (choix de la rédaction) |
| CIS 9.3 | Maintain and Enforce Network-Based URL Filters | Éditorial | PR.IR-01PR.PS-06 | Même sujet : Sécurité web (choix de la rédaction) |
| CIS 9.4 | Restrict Unnecessary or Unauthorized Browser and Email Client Extensions | Éditorial | DE.CM-09PR.DS-02 | Même sujet : Sécurité de la messagerie (choix de la rédaction) |
| CIS 9.5 | Implement DMARC | Éditorial | DE.CM-09PR.DS-02 | Même sujet : Sécurité de la messagerie (choix de la rédaction) |
| CIS 9.6 | Block Unnecessary File Types | Éditorial | DE.CM-09PR.DS-02 | Même sujet : Sécurité de la messagerie (choix de la rédaction) |
| CIS 9.7 | Deploy and Maintain Email Server Anti-Malware Protections | Éditorial | DE.CM-09PR.DS-02 | Même sujet : Sécurité de la messagerie (choix de la rédaction) |
| 10. Malware Defenses · 7 | ||||
| CIS 10.1 | Deploy and Maintain Anti-Malware Software | Correspondance | DE.CM-09PR.PS-05 | Même sujet : Protection des terminaux |
| CIS 10.2 | Configure Automatic Anti-Malware Signature Updates | Éditorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Même sujet : Protection des terminaux (choix de la rédaction) |
| CIS 10.3 | Disable Autorun and Autoplay for Removable Media | Éditorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Même sujet : Protection des terminaux (choix de la rédaction) |
| CIS 10.4 | Configure Automatic Anti-Malware Scanning of Removable Media | Éditorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Même sujet : Protection des terminaux (choix de la rédaction) |
| CIS 10.5 | Enable Anti-Exploitation Features | Éditorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Même sujet : Protection des terminaux (choix de la rédaction) |
| CIS 10.6 | Centrally Manage Anti-Malware Software | Éditorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Même sujet : Protection des terminaux (choix de la rédaction) |
| CIS 10.7 | Use Behavior-Based Anti-Malware Software | Éditorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Même sujet : Protection des terminaux (choix de la rédaction) |
| 11. Data Recovery · 5 | ||||
| CIS 11.1 | Establish and Maintain a Data Recovery Process | Éditorial | ID.IM-04PR.IR-03RC.RP-01+2 | Même sujet : Planification de la reprise, Reprise après sinistre (choix de la rédaction) |
| CIS 11.2 | Perform Automated Backups | Correspondance | PR.DS-11RC.RP-03 | Même sujet : Sauvegarde et restauration |
| CIS 11.3 | Protect Recovery Data | Correspondance | PR.DS-11RC.RP-03 | Même sujet : Sauvegarde et restauration |
| CIS 11.4 | Establish and Maintain an Isolated Instance of Recovery Data | Éditorial | PR.DS-11RC.RP-03 | Même sujet : Sauvegarde et restauration (choix de la rédaction) |
| CIS 11.5 | Test Data Recovery | Correspondance | PR.DS-11RC.RP-03 | Même sujet : Sauvegarde et restauration |
| 12. Network Infrastructure Management · 8 | ||||
| CIS 12.1 | Ensure Network Infrastructure is Up-to-Date | Éditorial | PR.PS-02 | Même sujet : Gestion des correctifs (choix de la rédaction) |
| CIS 12.2 | Establish and Maintain a Secure Network Architecture | Correspondance | ID.AM-03PR.AA-03PR.AA-04+2 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau, Zero Trust |
| CIS 12.3 | Securely Manage Network Infrastructure | Éditorial | ID.AM-03PR.IR-01 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau (choix de la rédaction) |
| CIS 12.4 | Establish and Maintain Architecture Diagram(s) | Éditorial | ID.AM-03PR.IR-01 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau (choix de la rédaction) |
| CIS 12.5 | Centralize Network Authentication, Authorization, and Auditing (AAA) | Éditorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Même sujet : Contrôle d'accès (choix de la rédaction) |
| CIS 12.6 | Use of Secure Network Management and Communication Protocols | Éditorial | ID.AM-03PR.IR-01 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau (choix de la rédaction) |
| CIS 12.7 | Ensure Remote Devices Utilize a VPN and are Connecting to an Enterprise's AAA Infrastructure | Éditorial | PR.AA-03PR.AA-04PR.AA-05+1 | Même sujet : Zero Trust (choix de la rédaction) |
| CIS 12.8 | Establish and Maintain Dedicated Computing Resources for All Administrative Work | Éditorial | PR.AA-05 | Même sujet : Accès privilégiés (choix de la rédaction) |
| 13. Network Monitoring and Defense · 11 | ||||
| CIS 13.1 | Centralize Security Event Alerting | Correspondance | DE.CM-01DE.CM-03DE.CM-09+3 | Même sujet : Surveillance continue |
| CIS 13.2 | Deploy a Host-Based Intrusion Detection Solution | Éditorial | DE.AE-02DE.CM-01 | Même sujet : Détection d'intrusion (choix de la rédaction) |
| CIS 13.3 | Deploy a Network Intrusion Detection Solution | Éditorial | DE.AE-02DE.CM-01 | Même sujet : Détection d'intrusion (choix de la rédaction) |
| CIS 13.4 | Perform Traffic Filtering Between Network Segments | Éditorial | ID.AM-03PR.IR-01 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau (choix de la rédaction) |
| CIS 13.5 | Manage Access Control for Remote Assets | Éditorial | PR.AA-03PR.AA-04PR.AA-05+1 | Même sujet : Zero Trust (choix de la rédaction) |
| CIS 13.6 | Collect Network Traffic Flow Logs | Éditorial | DE.CM-01DE.CM-03DE.CM-09 | Même sujet : Surveillance continue (choix de la rédaction) |
| CIS 13.7 | Deploy a Host-Based Intrusion Prevention Solution | Éditorial | DE.AE-02DE.CM-01 | Même sujet : Détection d'intrusion (choix de la rédaction) |
| CIS 13.8 | Deploy a Network Intrusion Prevention Solution | Éditorial | DE.AE-02DE.CM-01 | Même sujet : Détection d'intrusion (choix de la rédaction) |
| CIS 13.9 | Deploy Port-Level Access Control | Éditorial | ID.AM-03PR.IR-01 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau (choix de la rédaction) |
| CIS 13.10 | Perform Application Layer Filtering | Éditorial | DE.CM-01PR.IR-01PR.PS-06 | Même sujet : WAF, Sécurité web (choix de la rédaction) |
| CIS 13.11 | Tune Security Event Alerting Thresholds | Éditorial | DE.AE-03DE.AE-06DE.AE-08 | Même sujet : SIEM / SOC (choix de la rédaction) |
| 14. Security Awareness and Skills Training · 9 | ||||
| CIS 14.1 | Establish and Maintain a Security Awareness Program | Correspondance | PR.AT-01PR.AT-02 | Même sujet : Sensibilisation et formation |
| CIS 14.2 | Train Workforce Members to Recognize Social Engineering Attacks | Éditorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Même sujet : Sensibilisation et formation (choix de la rédaction) |
| CIS 14.3 | Train Workforce Members on Authentication Best Practices | Éditorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Même sujet : Sensibilisation et formation (choix de la rédaction) |
| CIS 14.4 | Train Workforce on Data Handling Best Practices | Éditorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Même sujet : Sensibilisation et formation (choix de la rédaction) |
| CIS 14.5 | Train Workforce Members on Causes of Unintentional Data Exposure | Éditorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Même sujet : Sensibilisation et formation (choix de la rédaction) |
| CIS 14.6 | Train Workforce Members on Recognizing and Reporting Security Incidents | Éditorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Même sujet : Sensibilisation et formation (choix de la rédaction) |
| CIS 14.7 | Train Workforce on How to Identify and Report if Their Enterprise Assets are Missing Security Updates | Éditorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Même sujet : Sensibilisation et formation (choix de la rédaction) |
| CIS 14.8 | Train Workforce on the Dangers of Connecting to and Transmitting Enterprise Data Over Insecure Networks | Éditorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Même sujet : Sensibilisation et formation (choix de la rédaction) |
| CIS 14.9 | Conduct Role-Specific Security Awareness and Skills Training | Correspondance | PR.AT-01PR.AT-02 | Même sujet : Sensibilisation et formation |
| 15. Service Provider Management · 7 | ||||
| CIS 15.1 | Establish and Maintain an Inventory of Service Providers | Correspondance | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+5 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| CIS 15.2 | Establish and Maintain a Service Provider Management Policy | Correspondance | GV.SC-01GV.SC-03GV.SC-05+2 | Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement |
| CIS 15.3 | Classify Service Providers | Correspondance | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| CIS 15.4 | Ensure Service Provider Contracts Include Security Requirements | Éditorial | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs (choix de la rédaction) |
| CIS 15.5 | Assess Service Providers | Correspondance | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| CIS 15.6 | Monitor Service Providers | Correspondance | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| CIS 15.7 | Securely Decommission Service Providers | Éditorial | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs (choix de la rédaction) |
| 16. Application Software Security · 14 | ||||
| CIS 16.1 | Establish and Maintain a Secure Application Development Process | Correspondance | PR.PS-06 | Même sujet : Développement sécurisé |
| CIS 16.2 | Establish and Maintain a Process to Accept and Address Software Vulnerabilities | Éditorial | PR.PS-06 | Même sujet : Développement sécurisé (choix de la rédaction) |
| CIS 16.3 | Perform Root Cause Analysis on Security Vulnerabilities | Éditorial | PR.PS-06 | Même sujet : Développement sécurisé (choix de la rédaction) |
| CIS 16.4 | Establish and Manage an Inventory of Third-Party Software Components | Éditorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Même sujet : Gestion des actifs (choix de la rédaction) |
| CIS 16.5 | Use Up-to-Date and Trusted Third-Party Software Components | Éditorial | PR.PS-06 | Même sujet : Développement sécurisé (choix de la rédaction) |
| CIS 16.6 | Establish and Maintain a Severity Rating System and Process for Application Vulnerabilities | Éditorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités (choix de la rédaction) |
| CIS 16.7 | Use Standard Hardening Configuration Templates for Application Infrastructure | Éditorial | PR.PS-01 | Même sujet : Configuration sécurisée (choix de la rédaction) |
| CIS 16.8 | Separate Production and Non-Production Systems | Éditorial | PR.PS-06 | Même sujet : Développement sécurisé (choix de la rédaction) |
| CIS 16.9 | Train Developers in Application Security Concepts and Secure Coding | Éditorial | PR.PS-06 | Même sujet : Développement sécurisé (choix de la rédaction) |
| CIS 16.10 | Apply Secure Design Principles in Application Architectures | Éditorial | PR.AA-03PR.IR-01PR.PS-06 | Même sujet : Sécurité des API, Sécurité web (choix de la rédaction) |
| CIS 16.11 | Leverage Vetted Modules or Services for Application Security Components | Éditorial | PR.PS-06 | Même sujet : Développement sécurisé (choix de la rédaction) |
| CIS 16.12 | Implement Code-Level Security Checks | Éditorial | PR.AA-03PR.IR-01PR.PS-06 | Même sujet : Sécurité des API, Développement sécurisé (choix de la rédaction) |
| CIS 16.13 | Conduct Application Penetration Testing | Éditorial | PR.PS-06 | Même sujet : Développement sécurisé (choix de la rédaction) |
| CIS 16.14 | Conduct Threat Modeling | Éditorial | PR.PS-06 | Même sujet : Développement sécurisé (choix de la rédaction) |
| 17. Incident Response Management · 9 | ||||
| CIS 17.1 | Designate Personnel to Manage Incident Handling | Éditorial | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Même sujet : Réponse aux incidents (choix de la rédaction) |
| CIS 17.2 | Establish and Maintain Contact Information for Reporting Security Incidents | Correspondance | RS.CO-03 | Même sujet : Communication |
| CIS 17.3 | Establish and Maintain an Enterprise Process for Reporting Incidents | Éditorial | RS.CO-02 | Même sujet : Notification (choix de la rédaction) |
| CIS 17.4 | Establish and Maintain an Incident Response Process | Correspondance | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Même sujet : Réponse aux incidents |
| CIS 17.5 | Assign Key Roles and Responsibilities | Éditorial | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Même sujet : Réponse aux incidents (choix de la rédaction) |
| CIS 17.6 | Define Mechanisms for Communicating During Incident Response | Correspondance | RC.CO-03RC.CO-04RC.RP-05+1 | Même sujet : Communication et rétablissement |
| CIS 17.7 | Conduct Routine Incident Response Exercises | Éditorial | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Même sujet : Réponse aux incidents (choix de la rédaction) |
| CIS 17.8 | Conduct Post-Incident Reviews | Éditorial | ID.IM-03RC.RP-06 | Même sujet : Enseignements tirés (choix de la rédaction) |
| CIS 17.9 | Establish and Maintain Security Incident Thresholds | Éditorial | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Même sujet : Réponse aux incidents (choix de la rédaction) |
| 18. Penetration Testing · 5 | ||||
| CIS 18.1 | Establish and Maintain a Penetration Testing Program | Éditorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités (choix de la rédaction) |
| CIS 18.2 | Perform Periodic External Penetration Tests | Éditorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités (choix de la rédaction) |
| CIS 18.3 | Remediate Penetration Test Findings | Éditorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités (choix de la rédaction) |
| CIS 18.4 | Validate Security Measures | Éditorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités (choix de la rédaction) |
| CIS 18.5 | Perform Periodic Internal Penetration Tests | Éditorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités (choix de la rédaction) |
Avoir CIS v8.1 → viser NIST CSF 2.0
106 exig. 59 mis en correspondance · · 38 sans correspondance Ouvrir dans la vue des écarts →Sur 106 exigences NIST Cybersecurity Framework 2.0, 59 correspondent à un élément de CIS v8.1, 9 sont seulement faiblement liées et 38 n'ont aucune correspondance dans nos données.
Travaux probablement nouveaux : exigences NIST CSF 2.0 sans correspondance avec CIS v8.1 (38)
| NIST CSF 2.0 | Exigence | Correspondance | CIS v8.1 | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 2 | ||||
| DE.AE-07 | Cyber threat intelligence and other contextual information are integrated into the analysis | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| DE.CM-02 | The physical environment is monitored to find potentially adverse events | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| Govern (GV) · 18 | ||||
| GV.OC-01 | The organizational mission is understood and informs cybersecurity risk management | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| GV.OC-02 | Internal and external stakeholders are understood, and their needs and expectations regarding cybersecurity risk management are understood and considered | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| GV.OC-03 | Legal, regulatory, and contractual requirements regarding cybersecurity - including privacy and civil liberties obligations - are understood and managed | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| GV.OC-04 | Critical objectives, capabilities, and services that external stakeholders depend on or expect from the organization are understood and communicated | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| GV.OC-05 | Outcomes, capabilities, and services that the organization depends on are understood and communicated | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| GV.OV-01 | Cybersecurity risk management strategy outcomes are reviewed to inform and adjust strategy and direction | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| GV.OV-02 | The cybersecurity risk management strategy is reviewed and adjusted to ensure coverage of organizational requirements and risks | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| GV.OV-03 | Organizational cybersecurity risk management performance is evaluated and reviewed for adjustments needed | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| GV.PO-01 | Policy for managing cybersecurity risks is established based on organizational context, cybersecurity strategy, and priorities and is communicated and enforced | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| GV.PO-02 | Policy for managing cybersecurity risks is reviewed, updated, communicated, and enforced to reflect changes in requirements, threats, technology, and organizational mission | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| GV.RM-01 | Risk management objectives are established and agreed to by organizational stakeholders | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| GV.RM-02 | Risk appetite and risk tolerance statements are established, communicated, and maintained | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| GV.RM-03 | Cybersecurity risk management activities and outcomes are included in enterprise risk management processes | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| GV.RM-04 | Strategic direction that describes appropriate risk response options is established and communicated | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| GV.RM-05 | Lines of communication across the organization are established for cybersecurity risks, including risks from suppliers and other third parties | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| GV.RM-06 | A standardized method for calculating, documenting, categorizing, and prioritizing cybersecurity risks is established and communicated | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| GV.RM-07 | Strategic opportunities (i.e., positive risks) are characterized and are included in organizational cybersecurity risk discussions | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| GV.RR-03 | Adequate resources are allocated commensurate with the cybersecurity risk strategy, roles, responsibilities, and policies | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| Identify (ID) · 8 | ||||
| ID.IM-01 | Improvements are identified from evaluations | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| ID.IM-02 | Improvements are identified from security tests and exercises, including those done in coordination with suppliers and relevant third parties | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| ID.RA-02 | Cyber threat intelligence is received from information sharing forums and sources | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| ID.RA-03 | Internal and external threats to the organization are identified and recorded | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| ID.RA-04 | Potential impacts and likelihoods of threats exploiting vulnerabilities are identified and recorded | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| ID.RA-05 | Threats, vulnerabilities, likelihoods, and impacts are used to understand inherent risk and inform risk response prioritization | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| ID.RA-06 | Risk responses are chosen, prioritized, planned, tracked, and communicated | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| ID.RA-07 | Changes and exceptions are managed, assessed for risk impact, recorded, and tracked | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| Protect (PR) · 4 | ||||
| PR.AA-02 | Identities are proofed and bound to credentials based on the context of interactions | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| PR.AA-06 | Physical access to assets is managed, monitored, and enforced commensurate with risk | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| PR.IR-02 | The organization's technology assets are protected from environmental threats | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| PR.IR-04 | Adequate resource capacity to ensure availability is maintained | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| Recover (RC) · 1 | ||||
| RC.RP-04 | Critical mission functions and cybersecurity risk management are considered to establish post-incident operational norms | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| Respond (RS) · 5 | ||||
| RS.AN-06 | Actions performed during an investigation are recorded, and the records' integrity and provenance are preserved | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| RS.AN-07 | Incident data and metadata are collected, and their integrity and provenance are preserved | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| RS.AN-08 | An incident's magnitude is estimated and validated | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| RS.MI-01 | Incidents are contained | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
| RS.MI-02 | Incidents are eradicated | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CIS v8.1 dans nos données. |
À vérifier : liens seulement indirects (un résultat CSF commun, pas une correspondance) (9)
| NIST CSF 2.0 | Exigence | Correspondance | CIS v8.1 | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| Govern (GV) · 6 | ||||
| GV.RR-01 | Organizational leadership is responsible and accountable for cybersecurity risk and fosters a culture that is risk-aware, ethical, and continually improving | CIS 14.1 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| GV.RR-02 | Roles, responsibilities, and authorities related to cybersecurity risk management are established, communicated, understood, and enforced | CIS 14.9 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| GV.RR-04 | Cybersecurity is included in human resources practices | CIS 6.1CIS 6.2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-04 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| GV.SC-02 | Cybersecurity roles and responsibilities for suppliers, customers, and partners are established, communicated, and coordinated internally and externally | CIS 15.4 | Partage seulement les fonctions CSF GV.SC-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| GV.SC-08 | Relevant suppliers and other third parties are included in incident planning, response, and recovery activities | CIS 15.4 | Partage seulement les fonctions CSF GV.SC-08 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| GV.SC-10 | Cybersecurity supply chain risk management plans include provisions for activities that occur after the conclusion of a partnership or service agreement | CIS 15.7 | Partage seulement les fonctions CSF GV.SC-10 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Protect (PR) · 1 | ||||
| PR.PS-03 | Hardware is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | CIS 1.2 | Partage seulement les fonctions CSF PR.PS-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Respond (RS) · 2 | ||||
| RS.AN-03 | Analysis is performed to establish what has taken place during an incident and the root cause of the incident | CIS 17.8 | Partage seulement les fonctions CSF RS.AN-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| RS.MA-05 | The criteria for initiating incident recovery are applied | CIS 17.9 | Partage seulement les fonctions CSF RS.MA-05 : lien indicatif, pas une correspondance | |
Mis en correspondance (59)
| NIST CSF 2.0 | Exigence | Correspondance | CIS v8.1 | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 9 | ||||
| DE.AE-02 | Potentially adverse events are analyzed to better understand associated activities | Correspondance | CIS 8.11CIS 13.2CIS 13.3+2 | Même sujet : Détection d'anomalies, Détection d'intrusion |
| DE.AE-03 | Information is correlated from multiple sources | Correspondance | CIS 8.2CIS 3.14CIS 8.1+10 | Même sujet : Journalisation et audit |
| DE.AE-04 | The estimated impact and scope of adverse events are understood | Correspondance | CIS 8.11 | Même sujet : Détection d'anomalies |
| DE.AE-06 | Information on adverse events is provided to authorized staff and tools | Éditorial | CIS 8.9CIS 13.1CIS 13.11 | Même sujet : SIEM / SOC (choix de la rédaction) |
| DE.AE-08 | Incidents are declared when adverse events meet the defined incident criteria | Éditorial | CIS 8.9CIS 13.1CIS 13.11 | Même sujet : SIEM / SOC (choix de la rédaction) |
| DE.CM-01 | Networks and network services are monitored to find potentially adverse events | Correspondance | CIS 13.1CIS 4.9CIS 8.6+7 | Même sujet : Surveillance continue, Sécurité DNS |
| DE.CM-03 | Personnel activity and technology usage are monitored to find potentially adverse events | Correspondance | CIS 13.1CIS 13.6 | Même sujet : Surveillance continue |
| DE.CM-06 | External service provider activities and services are monitored to find potentially adverse events | Correspondance | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| DE.CM-09 | Computing hardware and software, runtime environments, and their data are monitored to find potentially adverse events | Correspondance | CIS 2.5CIS 8.11CIS 10.1+15 | Même sujet : Protection des terminaux, Détection d'anomalies |
| Govern (GV) · 7 | ||||
| GV.SC-01 | A cybersecurity supply chain risk management program, strategy, objectives, policies, and processes are established and agreed to by organizational stakeholders | Correspondance | CIS 15.2 | Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement |
| GV.SC-03 | Cybersecurity supply chain risk management is integrated into cybersecurity and enterprise risk management, risk assessment, and improvement processes | Correspondance | CIS 15.2 | Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement |
| GV.SC-04 | Suppliers are known and prioritized by criticality | Correspondance | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| GV.SC-05 | Requirements to address cybersecurity risks in supply chains are established, prioritized, and integrated into contracts and other types of agreements with suppliers and other relevant third parties | Correspondance | CIS 15.2 | Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement |
| GV.SC-06 | Planning and due diligence are performed to reduce risks before entering into formal supplier or other third-party relationships | Correspondance | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| GV.SC-07 | The risks posed by a supplier, their products and services, and other third parties are understood, recorded, prioritized, assessed, responded to, and monitored over the course of the relationship | Correspondance | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| GV.SC-09 | Supply chain security practices are integrated into cybersecurity and enterprise risk management programs, and their performance is monitored throughout the technology product and service life cycle | Correspondance | CIS 15.2 | Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement |
| Identify (ID) · 13 | ||||
| ID.AM-01 | Inventories of hardware managed by the organization are maintained | Correspondance | CIS 1.1CIS 2.1CIS 1.2+6 | Même sujet : Gestion des actifs |
| ID.AM-02 | Inventories of software, services, and systems managed by the organization are maintained | Correspondance | CIS 1.1CIS 2.1CIS 1.2+6 | Même sujet : Gestion des actifs |
| ID.AM-03 | Representations of the organization's authorized network communication and internal and external network data flows are maintained | Correspondance | CIS 12.2CIS 4.4CIS 4.5+5 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau |
| ID.AM-04 | Inventories of services provided by suppliers are maintained | Correspondance | CIS 1.1CIS 2.1CIS 15.1+7 | Même sujet : Gestion des actifs, Sécurité du cloud |
| ID.AM-05 | Assets are prioritized based on classification, criticality, resources, and impact on the mission | Correspondance | CIS 3.2CIS 3.7CIS 3.8 | Même sujet : Classification des données |
| ID.AM-07 | Inventories of data and corresponding metadata for designated data types are maintained | Correspondance | CIS 3.2CIS 3.7CIS 3.8 | Même sujet : Classification des données |
| ID.AM-08 | Systems, hardware, software, services, and data are managed throughout their life cycles | Correspondance | CIS 1.1CIS 2.1CIS 1.2+6 | Même sujet : Gestion des actifs |
| ID.IM-03 | Improvements are identified from execution of operational processes, procedures, and activities | Éditorial | CIS 17.8 | Même sujet : Enseignements tirés (choix de la rédaction) |
| ID.IM-04 | Incident response plans and other cybersecurity plans that affect operations are established, communicated, maintained, and improved | Correspondance | CIS 17.4CIS 11.1CIS 17.1+3 | Même sujet : Réponse aux incidents, Planification de la reprise |
| ID.RA-01 | Vulnerabilities in assets are identified, validated, and recorded | Correspondance | CIS 7.1CIS 7.2CIS 7.5+8 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités |
| ID.RA-08 | Processes for receiving, analyzing, and responding to vulnerability disclosures are established | Correspondance | CIS 7.1CIS 7.2CIS 7.5+8 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités |
| ID.RA-09 | The authenticity and integrity of hardware and software are assessed prior to acquisition and use | Correspondance | CIS 15.2 | Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement |
| ID.RA-10 | Critical suppliers are assessed prior to acquisition | Correspondance | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| Protect (PR) · 17 | ||||
| PR.AA-01 | Identities and credentials for authorized users, services, and hardware are managed by the organization | Correspondance | CIS 3.3CIS 5.1CIS 5.6+9 | Même sujet : Contrôle d'accès |
| PR.AA-03 | Users, services, and hardware are authenticated | Correspondance | CIS 6.8CIS 12.2CIS 6.3+6 | Même sujet : Zero Trust, Authentification multifacteur |
| PR.AA-04 | Identity assertions are protected, conveyed, and verified | Correspondance | CIS 6.8CIS 12.2CIS 12.7+1 | Même sujet : Zero Trust |
| PR.AA-05 | Access permissions, entitlements, and authorizations are defined in a policy, managed, enforced, and reviewed, and incorporate the principles of least privilege and separation of duties | Correspondance | CIS 3.3CIS 5.1CIS 5.6+17 | Même sujet : Contrôle d'accès |
| PR.AT-01 | Personnel are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform general tasks with cybersecurity risks in mind | Correspondance | CIS 14.1CIS 14.9CIS 14.2+6 | Même sujet : Sensibilisation et formation |
| PR.AT-02 | Individuals in specialized roles are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform relevant tasks with cybersecurity risks in mind | Correspondance | CIS 14.1CIS 14.9CIS 14.2+6 | Même sujet : Sensibilisation et formation |
| PR.DS-01 | The confidentiality, integrity, and availability of data-at-rest are protected | Correspondance | CIS 3.10CIS 3.11CIS 3.1+6 | Même sujet : Chiffrement, Protection des données |
| PR.DS-02 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-transit are protected | Correspondance | CIS 3.10CIS 3.11CIS 3.1+11 | Même sujet : Chiffrement, Protection des données |
| PR.DS-10 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-use are protected | Correspondance | CIS 3.11CIS 3.1CIS 3.4+3 | Même sujet : Protection des données |
| PR.DS-11 | Backups of data are created, protected, maintained, and tested | Correspondance | CIS 11.2CIS 11.3CIS 11.5+1 | Même sujet : Sauvegarde et restauration |
| PR.IR-01 | Networks and environments are protected from unauthorized logical access and usage | Correspondance | CIS 6.8CIS 12.2CIS 15.1+16 | Même sujet : Zero Trust, Pare-feu / Segmentation réseau, Sécurité du cloud |
| PR.IR-03 | Mechanisms are implemented to achieve resilience requirements in normal and adverse situations | Éditorial | CIS 11.1 | Même sujet : Reprise après sinistre (choix de la rédaction) |
| PR.PS-01 | Configuration management practices are established and applied | Correspondance | CIS 4.1CIS 4.2CIS 15.1+8 | Même sujet : Configuration sécurisée, Sécurité du cloud |
| PR.PS-02 | Software is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | Correspondance | CIS 2.2CIS 7.3CIS 7.4+1 | Même sujet : Gestion des correctifs |
| PR.PS-04 | Log records are generated and made available for continuous monitoring | Correspondance | CIS 8.2CIS 3.14CIS 8.1+7 | Même sujet : Journalisation et audit |
| PR.PS-05 | Installation and execution of unauthorized software are prevented | Correspondance | CIS 2.5CIS 10.1CIS 2.6+7 | Même sujet : Protection des terminaux |
| PR.PS-06 | Secure software development practices are integrated, and their performance is monitored throughout the software development life cycle | Correspondance | CIS 16.1CIS 9.3CIS 13.10+10 | Même sujet : Développement sécurisé, Sécurité web |
| Recover (RC) · 7 | ||||
| RC.CO-03 | Recovery activities and progress in restoring operational capabilities are communicated to designated internal and external stakeholders | Correspondance | CIS 17.6 | Même sujet : Communication et rétablissement |
| RC.CO-04 | Public updates on incident recovery are shared using approved methods and messaging | Correspondance | CIS 17.6 | Même sujet : Communication et rétablissement |
| RC.RP-01 | The recovery portion of the incident response plan is executed once initiated from the incident response process | Éditorial | CIS 11.1 | Même sujet : Planification de la reprise (choix de la rédaction) |
| RC.RP-02 | Recovery actions are selected, scoped, prioritized, and performed | Éditorial | CIS 11.1 | Même sujet : Planification de la reprise, Reprise après sinistre (choix de la rédaction) |
| RC.RP-03 | The integrity of backups and other restoration assets is verified before using them for restoration | Correspondance | CIS 11.2CIS 11.3CIS 11.5+1 | Même sujet : Sauvegarde et restauration |
| RC.RP-05 | The integrity of restored assets is verified, systems and services are restored, and normal operating status is confirmed | Correspondance | CIS 17.6CIS 11.1 | Même sujet : Communication et rétablissement, Reprise après sinistre |
| RC.RP-06 | The end of incident recovery is declared based on criteria, and incident-related documentation is completed | Éditorial | CIS 17.8 | Même sujet : Enseignements tirés (choix de la rédaction) |
| Respond (RS) · 6 | ||||
| RS.CO-02 | Internal and external stakeholders are notified of incidents | Éditorial | CIS 17.3 | Même sujet : Notification (choix de la rédaction) |
| RS.CO-03 | Information is shared with designated internal and external stakeholders | Correspondance | CIS 17.2CIS 17.6 | Même sujet : Communication |
| RS.MA-01 | The incident response plan is executed in coordination with relevant third parties once an incident is declared | Correspondance | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | Même sujet : Réponse aux incidents |
| RS.MA-02 | Incident reports are triaged and validated | Correspondance | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | Même sujet : Réponse aux incidents |
| RS.MA-03 | Incidents are categorized and prioritized | Correspondance | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | Même sujet : Réponse aux incidents |
| RS.MA-04 | Incidents are escalated or elevated as needed | Correspondance | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | Même sujet : Réponse aux incidents |
Par thème
Les deux couvrent (38) :
Seulement NIST CSF 2.0 (12) :
Les identifiants et intitulés des exigences sont présentés tels que chaque référentiel les publie, en anglais.
Correspondance une table de correspondance publiée (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) établit le lien · Éditorial Jugement de ControlMapping lorsqu'aucune table de correspondance n'existe ; le motif est affiché · partage seulement un résultat CSF 2.0 : à vérifier, mais ce n'est pas une correspondance · Aucune correspondance dans nos données rien de mappé dans nos données ; souvent un travail nouveau, mais consultez les notes de couverture. Mis en correspondance = regroupés ensemble dans un thème ControlMapping, ou directement liés. Les correspondances ne prouvent pas la conformité. Méthodologie · Télécharger les données · Signaler une erreur.