NIST CSF 2.0 vs CIS Controls v8.1: risultati vs azioni prioritizzate
NIST Cybersecurity Framework 2.0 · CIS Controls v8.1 · dati al 2026-10-27
Il CSF 2.0 indica quali risultati conseguire; i CIS Critical Security Controls v8.1 indicano cosa fare, in ordine di priorità: 18 controlli e 153 misure di sicurezza (safeguard), raggruppati in Implementation Group. IG1, "igiene cyber di base", è il minimo raccomandato da CIS per ogni organizzazione. I due framework sono complementari e CIS pubblica una propria mappatura verso il CSF 2.0.
Passando da CIS a CSF, il gap principale riguarda la governance. CIS v8.1 è di natura operativa e tratta quasi per nulla il contesto organizzativo, la strategia di gestione del rischio, le policy, la supervisione e i programmi di gestione del rischio della catena di fornitura, che costituiscono la funzione Govern del CSF. Tali risultati del CSF risultano privi di corrispondenza nella tabella seguente.
Passando dal CSF a CIS, ogni misura di sicurezza CIS è associata a un argomento definito dal CSF, ma occorre essere chiari sulle evidenze: il crosswalk pubblicato da CIS nel catalogo di NIST collega solo 49 delle 153 misure di sicurezza, mentre ControlMapping ha collocato le restanti sulla base di una valutazione, ciascuna con la propria motivazione (indicata come Redazione). CIS pubblica una mappatura più completa, disponibile previo modulo di download; verificate un collegamento della Redazione con tale mappatura prima di farvi affidamento.
Una prassi comune consiste nell'usare il CSF per la governance e la rendicontazione, e le IG1–IG2 di CIS come piano di implementazione tecnica sottostante.
Punti chiave
- Organizzazioni di piccole dimensioni: implementate prima CIS IG1, quindi descrivetela in termini di CSF.
- CIS → CSF: aggiungete la funzione Govern (strategia di gestione del rischio, policy, ruoli, supervisione, catena di fornitura).
- CSF → CIS: usate le misure di sicurezza come backlog concreto; verificate l'assenza di corrispondenze con la mappatura di CIS.
Hai NIST CSF 2.0 → ti serve CIS v8.1
153 req. 153 mappati · · 0 senza mappatura Apri in vista dei gap →Dei 153 requisiti di CIS Controls v8.1, 153 corrispondono a qualcosa in NIST CSF 2.0, 0 sono solo debolmente correlati e 0 non hanno mappature nei nostri dati.
Il crosswalk pubblicato da CIS copre 49 degli 153 safeguard; ControlMapping ha mappato i restanti in modo editoriale, con una motivazione per ciascuno, quindi verificate questi collegamenti prima di farvi affidamento.
Mappato (153)
| CIS v8.1 | Requisito | Corrispondenza | NIST CSF 2.0 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| 1. Inventory and Control of Enterprise Assets · 5 | ||||
| CIS 1.1 | Establish and Maintain Detailed Enterprise Asset Inventory | Crosswalk | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| CIS 1.2 | Address Unauthorized Assets | Redazione | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione) |
| CIS 1.3 | Utilize an Active Discovery Tool | Redazione | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione) |
| CIS 1.4 | Use Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP) Logging to Update Enterprise Asset Inventory | Redazione | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione) |
| CIS 1.5 | Use a Passive Asset Discovery Tool | Redazione | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione) |
| 2. Inventory and Control of Software Assets · 7 | ||||
| CIS 2.1 | Establish and Maintain a Software Inventory | Crosswalk | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| CIS 2.2 | Ensure Authorized Software is Currently Supported | Crosswalk | PR.PS-02 | Stesso argomento: Gestione delle patch |
| CIS 2.3 | Address Unauthorized Software | Redazione | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione) |
| CIS 2.4 | Utilize Automated Software Inventory Tools | Redazione | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione) |
| CIS 2.5 | Allowlist Authorized Software | Crosswalk | DE.CM-09PR.PS-05 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint |
| CIS 2.6 | Allowlist Authorized Libraries | Redazione | DE.CM-09PR.PS-05 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| CIS 2.7 | Allowlist Authorized Scripts | Redazione | DE.CM-09PR.PS-05 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| 3. Data Protection · 14 | ||||
| CIS 3.1 | Establish and Maintain a Data Management Process | Redazione | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Stesso argomento: Protezione dei dati (selezione della redazione) |
| CIS 3.2 | Establish and Maintain a Data Inventory | Crosswalk | ID.AM-05ID.AM-07 | Stesso argomento: Classificazione dei dati |
| CIS 3.3 | Configure Data Access Control Lists | Crosswalk | PR.AA-01PR.AA-05 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| CIS 3.4 | Enforce Data Retention | Redazione | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Stesso argomento: Protezione dei dati (selezione della redazione) |
| CIS 3.5 | Securely Dispose of Data | Redazione | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Stesso argomento: Protezione dei dati (selezione della redazione) |
| CIS 3.6 | Encrypt Data on End-User Devices | Redazione | PR.DS-01PR.DS-02 | Stesso argomento: Crittografia (selezione della redazione) |
| CIS 3.7 | Establish and Maintain a Data Classification Scheme | Crosswalk | ID.AM-05ID.AM-07 | Stesso argomento: Classificazione dei dati |
| CIS 3.8 | Document Data Flows | Redazione | ID.AM-05ID.AM-07 | Stesso argomento: Classificazione dei dati (selezione della redazione) |
| CIS 3.9 | Encrypt Data on Removable Media | Redazione | PR.DS-01PR.DS-02 | Stesso argomento: Crittografia (selezione della redazione) |
| CIS 3.10 | Encrypt Sensitive Data in Transit | Crosswalk | PR.DS-01PR.DS-02 | Stesso argomento: Crittografia |
| CIS 3.11 | Encrypt Sensitive Data at Rest | Crosswalk | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Stesso argomento: Crittografia, Protezione dei dati |
| CIS 3.12 | Segment Data Processing and Storage Based on Sensitivity | Redazione | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Stesso argomento: Protezione dei dati (selezione della redazione) |
| CIS 3.13 | Deploy a Data Loss Prevention Solution | Redazione | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Stesso argomento: DLP (selezione della redazione) |
| CIS 3.14 | Log Sensitive Data Access | Redazione | DE.AE-03PR.PS-04 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| 4. Secure Configuration of Enterprise Assets and Software · 12 | ||||
| CIS 4.1 | Establish and Maintain a Secure Configuration Process | Crosswalk | PR.PS-01 | Stesso argomento: Configurazione sicura |
| CIS 4.2 | Establish and Maintain a Secure Configuration Process for Network Infrastructure | Crosswalk | PR.PS-01 | Stesso argomento: Configurazione sicura |
| CIS 4.3 | Configure Automatic Session Locking on Enterprise Assets | Redazione | PR.PS-01 | Stesso argomento: Configurazione sicura (selezione della redazione) |
| CIS 4.4 | Implement and Manage a Firewall on Servers | Redazione | ID.AM-03PR.IR-01 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete (selezione della redazione) |
| CIS 4.5 | Implement and Manage a Firewall on End-User Devices | Redazione | ID.AM-03PR.IR-01 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete (selezione della redazione) |
| CIS 4.6 | Securely Manage Enterprise Assets and Software | Redazione | PR.PS-01 | Stesso argomento: Configurazione sicura (selezione della redazione) |
| CIS 4.7 | Manage Default Accounts on Enterprise Assets and Software | Redazione | PR.PS-01 | Stesso argomento: Configurazione sicura (selezione della redazione) |
| CIS 4.8 | Uninstall or Disable Unnecessary Services on Enterprise Assets and Software | Redazione | PR.PS-01 | Stesso argomento: Configurazione sicura (selezione della redazione) |
| CIS 4.9 | Configure Trusted DNS Servers on Enterprise Assets | Redazione | DE.CM-01PR.IR-01 | Stesso argomento: Sicurezza DNS (selezione della redazione) |
| CIS 4.10 | Enforce Automatic Device Lockout on Portable End-User Devices | Redazione | PR.AA-05PR.PS-01 | Stesso argomento: Sicurezza mobile (selezione della redazione) |
| CIS 4.11 | Enforce Remote Wipe Capability on Portable End-User Devices | Redazione | PR.AA-05PR.PS-01 | Stesso argomento: Sicurezza mobile (selezione della redazione) |
| CIS 4.12 | Separate Enterprise Workspaces on Mobile End-User Devices | Redazione | PR.AA-05PR.PS-01 | Stesso argomento: Sicurezza mobile (selezione della redazione) |
| 5. Account Management · 6 | ||||
| CIS 5.1 | Establish and Maintain an Inventory of Accounts | Crosswalk | PR.AA-01PR.AA-05 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| CIS 5.2 | Use Unique Passwords | Redazione | PR.AA-01PR.AA-05 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| CIS 5.3 | Disable Dormant Accounts | Redazione | PR.AA-01PR.AA-05 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| CIS 5.4 | Restrict Administrator Privileges to Dedicated Administrator Accounts | Redazione | PR.AA-05 | Stesso argomento: Accesso privilegiato (selezione della redazione) |
| CIS 5.5 | Establish and Maintain an Inventory of Service Accounts | Redazione | PR.AA-01PR.AA-05 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| CIS 5.6 | Centralize Account Management | Crosswalk | PR.AA-01PR.AA-05 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| 6. Access Control Management · 8 | ||||
| CIS 6.1 | Establish an Access Granting Process | Redazione | PR.AA-01PR.AA-05 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| CIS 6.2 | Establish an Access Revoking Process | Redazione | PR.AA-01PR.AA-05 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| CIS 6.3 | Require MFA for Externally-Exposed Applications | Redazione | PR.AA-03 | Stesso argomento: Autenticazione a più fattori (selezione della redazione) |
| CIS 6.4 | Require MFA for Remote Network Access | Redazione | PR.AA-03 | Stesso argomento: Autenticazione a più fattori (selezione della redazione) |
| CIS 6.5 | Require MFA for Administrative Access | Redazione | PR.AA-03 | Stesso argomento: Autenticazione a più fattori (selezione della redazione) |
| CIS 6.6 | Establish and Maintain an Inventory of Authentication and Authorization Systems | Redazione | PR.AA-01PR.AA-05 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| CIS 6.7 | Centralize Access Control | Crosswalk | PR.AA-01PR.AA-05 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| CIS 6.8 | Define and Maintain Role-Based Access Control | Crosswalk | PR.AA-01PR.AA-03PR.AA-04+2 | Stesso argomento: Controllo degli accessi, Zero Trust |
| 7. Continuous Vulnerability Management · 7 | ||||
| CIS 7.1 | Establish and Maintain a Vulnerability Management Process | Crosswalk | ID.RA-01ID.RA-08 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità |
| CIS 7.2 | Establish and Maintain a Remediation Process | Crosswalk | ID.RA-01ID.RA-08 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità |
| CIS 7.3 | Perform Automated Operating System Patch Management | Redazione | PR.PS-02 | Stesso argomento: Gestione delle patch (selezione della redazione) |
| CIS 7.4 | Perform Automated Application Patch Management | Redazione | PR.PS-02 | Stesso argomento: Gestione delle patch (selezione della redazione) |
| CIS 7.5 | Perform Automated Vulnerability Scans of Internal Enterprise Assets | Redazione | ID.RA-01ID.RA-08 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione) |
| CIS 7.6 | Perform Automated Vulnerability Scans of Externally-Exposed Enterprise Assets | Redazione | ID.RA-01ID.RA-08 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione) |
| CIS 7.7 | Remediate Detected Vulnerabilities | Redazione | ID.RA-01ID.RA-08 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione) |
| 8. Audit Log Management · 12 | ||||
| CIS 8.1 | Establish and Maintain an Audit Log Management Process | Redazione | DE.AE-03PR.PS-04 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| CIS 8.2 | Collect Audit Logs | Crosswalk | DE.AE-03PR.PS-04 | Stesso argomento: Logging e audit |
| CIS 8.3 | Ensure Adequate Audit Log Storage | Redazione | DE.AE-03PR.PS-04 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| CIS 8.4 | Standardize Time Synchronization | Redazione | DE.AE-03PR.PS-04 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| CIS 8.5 | Collect Detailed Audit Logs | Redazione | DE.AE-03PR.PS-04 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| CIS 8.6 | Collect DNS Query Audit Logs | Redazione | DE.CM-01PR.IR-01 | Stesso argomento: Sicurezza DNS (selezione della redazione) |
| CIS 8.7 | Collect URL Request Audit Logs | Redazione | DE.AE-03PR.PS-04 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| CIS 8.8 | Collect Command-Line Audit Logs | Redazione | DE.AE-03PR.PS-04 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| CIS 8.9 | Centralize Audit Logs | Redazione | DE.AE-03DE.AE-06DE.AE-08 | Stesso argomento: SIEM / SOC (selezione della redazione) |
| CIS 8.10 | Retain Audit Logs | Redazione | DE.AE-03PR.PS-04 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| CIS 8.11 | Conduct Audit Log Reviews | Crosswalk | DE.AE-02DE.AE-04DE.CM-09 | Stesso argomento: Rilevamento delle anomalie |
| CIS 8.12 | Collect Service Provider Logs | Redazione | DE.AE-03PR.PS-04 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| 9. Email and Web Browser Protections · 7 | ||||
| CIS 9.1 | Ensure Use of Only Fully Supported Browsers and Email Clients | Redazione | DE.CM-09PR.DS-02 | Stesso argomento: Sicurezza della posta elettronica (selezione della redazione) |
| CIS 9.2 | Use DNS Filtering Services | Redazione | DE.CM-01PR.IR-01 | Stesso argomento: Sicurezza DNS (selezione della redazione) |
| CIS 9.3 | Maintain and Enforce Network-Based URL Filters | Redazione | PR.IR-01PR.PS-06 | Stesso argomento: Sicurezza web (selezione della redazione) |
| CIS 9.4 | Restrict Unnecessary or Unauthorized Browser and Email Client Extensions | Redazione | DE.CM-09PR.DS-02 | Stesso argomento: Sicurezza della posta elettronica (selezione della redazione) |
| CIS 9.5 | Implement DMARC | Redazione | DE.CM-09PR.DS-02 | Stesso argomento: Sicurezza della posta elettronica (selezione della redazione) |
| CIS 9.6 | Block Unnecessary File Types | Redazione | DE.CM-09PR.DS-02 | Stesso argomento: Sicurezza della posta elettronica (selezione della redazione) |
| CIS 9.7 | Deploy and Maintain Email Server Anti-Malware Protections | Redazione | DE.CM-09PR.DS-02 | Stesso argomento: Sicurezza della posta elettronica (selezione della redazione) |
| 10. Malware Defenses · 7 | ||||
| CIS 10.1 | Deploy and Maintain Anti-Malware Software | Crosswalk | DE.CM-09PR.PS-05 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint |
| CIS 10.2 | Configure Automatic Anti-Malware Signature Updates | Redazione | DE.CM-09PR.PS-05 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| CIS 10.3 | Disable Autorun and Autoplay for Removable Media | Redazione | DE.CM-09PR.PS-05 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| CIS 10.4 | Configure Automatic Anti-Malware Scanning of Removable Media | Redazione | DE.CM-09PR.PS-05 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| CIS 10.5 | Enable Anti-Exploitation Features | Redazione | DE.CM-09PR.PS-05 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| CIS 10.6 | Centrally Manage Anti-Malware Software | Redazione | DE.CM-09PR.PS-05 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| CIS 10.7 | Use Behavior-Based Anti-Malware Software | Redazione | DE.CM-09PR.PS-05 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| 11. Data Recovery · 5 | ||||
| CIS 11.1 | Establish and Maintain a Data Recovery Process | Redazione | ID.IM-04PR.IR-03RC.RP-01+2 | Stesso argomento: Pianificazione del ripristino, Disaster Recovery (selezione della redazione) |
| CIS 11.2 | Perform Automated Backups | Crosswalk | PR.DS-11RC.RP-03 | Stesso argomento: Backup e ripristino |
| CIS 11.3 | Protect Recovery Data | Crosswalk | PR.DS-11RC.RP-03 | Stesso argomento: Backup e ripristino |
| CIS 11.4 | Establish and Maintain an Isolated Instance of Recovery Data | Redazione | PR.DS-11RC.RP-03 | Stesso argomento: Backup e ripristino (selezione della redazione) |
| CIS 11.5 | Test Data Recovery | Crosswalk | PR.DS-11RC.RP-03 | Stesso argomento: Backup e ripristino |
| 12. Network Infrastructure Management · 8 | ||||
| CIS 12.1 | Ensure Network Infrastructure is Up-to-Date | Redazione | PR.PS-02 | Stesso argomento: Gestione delle patch (selezione della redazione) |
| CIS 12.2 | Establish and Maintain a Secure Network Architecture | Crosswalk | ID.AM-03PR.AA-03PR.AA-04+2 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete, Zero Trust |
| CIS 12.3 | Securely Manage Network Infrastructure | Redazione | ID.AM-03PR.IR-01 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete (selezione della redazione) |
| CIS 12.4 | Establish and Maintain Architecture Diagram(s) | Redazione | ID.AM-03PR.IR-01 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete (selezione della redazione) |
| CIS 12.5 | Centralize Network Authentication, Authorization, and Auditing (AAA) | Redazione | PR.AA-01PR.AA-05 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| CIS 12.6 | Use of Secure Network Management and Communication Protocols | Redazione | ID.AM-03PR.IR-01 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete (selezione della redazione) |
| CIS 12.7 | Ensure Remote Devices Utilize a VPN and are Connecting to an Enterprise's AAA Infrastructure | Redazione | PR.AA-03PR.AA-04PR.AA-05+1 | Stesso argomento: Zero Trust (selezione della redazione) |
| CIS 12.8 | Establish and Maintain Dedicated Computing Resources for All Administrative Work | Redazione | PR.AA-05 | Stesso argomento: Accesso privilegiato (selezione della redazione) |
| 13. Network Monitoring and Defense · 11 | ||||
| CIS 13.1 | Centralize Security Event Alerting | Crosswalk | DE.CM-01DE.CM-03DE.CM-09+3 | Stesso argomento: Monitoraggio continuo |
| CIS 13.2 | Deploy a Host-Based Intrusion Detection Solution | Redazione | DE.AE-02DE.CM-01 | Stesso argomento: Intrusion Detection (selezione della redazione) |
| CIS 13.3 | Deploy a Network Intrusion Detection Solution | Redazione | DE.AE-02DE.CM-01 | Stesso argomento: Intrusion Detection (selezione della redazione) |
| CIS 13.4 | Perform Traffic Filtering Between Network Segments | Redazione | ID.AM-03PR.IR-01 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete (selezione della redazione) |
| CIS 13.5 | Manage Access Control for Remote Assets | Redazione | PR.AA-03PR.AA-04PR.AA-05+1 | Stesso argomento: Zero Trust (selezione della redazione) |
| CIS 13.6 | Collect Network Traffic Flow Logs | Redazione | DE.CM-01DE.CM-03DE.CM-09 | Stesso argomento: Monitoraggio continuo (selezione della redazione) |
| CIS 13.7 | Deploy a Host-Based Intrusion Prevention Solution | Redazione | DE.AE-02DE.CM-01 | Stesso argomento: Intrusion Detection (selezione della redazione) |
| CIS 13.8 | Deploy a Network Intrusion Prevention Solution | Redazione | DE.AE-02DE.CM-01 | Stesso argomento: Intrusion Detection (selezione della redazione) |
| CIS 13.9 | Deploy Port-Level Access Control | Redazione | ID.AM-03PR.IR-01 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete (selezione della redazione) |
| CIS 13.10 | Perform Application Layer Filtering | Redazione | DE.CM-01PR.IR-01PR.PS-06 | Stesso argomento: WAF, Sicurezza web (selezione della redazione) |
| CIS 13.11 | Tune Security Event Alerting Thresholds | Redazione | DE.AE-03DE.AE-06DE.AE-08 | Stesso argomento: SIEM / SOC (selezione della redazione) |
| 14. Security Awareness and Skills Training · 9 | ||||
| CIS 14.1 | Establish and Maintain a Security Awareness Program | Crosswalk | PR.AT-01PR.AT-02 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| CIS 14.2 | Train Workforce Members to Recognize Social Engineering Attacks | Redazione | PR.AT-01PR.AT-02 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| CIS 14.3 | Train Workforce Members on Authentication Best Practices | Redazione | PR.AT-01PR.AT-02 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| CIS 14.4 | Train Workforce on Data Handling Best Practices | Redazione | PR.AT-01PR.AT-02 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| CIS 14.5 | Train Workforce Members on Causes of Unintentional Data Exposure | Redazione | PR.AT-01PR.AT-02 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| CIS 14.6 | Train Workforce Members on Recognizing and Reporting Security Incidents | Redazione | PR.AT-01PR.AT-02 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| CIS 14.7 | Train Workforce on How to Identify and Report if Their Enterprise Assets are Missing Security Updates | Redazione | PR.AT-01PR.AT-02 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| CIS 14.8 | Train Workforce on the Dangers of Connecting to and Transmitting Enterprise Data Over Insecure Networks | Redazione | PR.AT-01PR.AT-02 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| CIS 14.9 | Conduct Role-Specific Security Awareness and Skills Training | Crosswalk | PR.AT-01PR.AT-02 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| 15. Service Provider Management · 7 | ||||
| CIS 15.1 | Establish and Maintain an Inventory of Service Providers | Crosswalk | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+5 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| CIS 15.2 | Establish and Maintain a Service Provider Management Policy | Crosswalk | GV.SC-01GV.SC-03GV.SC-05+2 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain |
| CIS 15.3 | Classify Service Providers | Crosswalk | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| CIS 15.4 | Ensure Service Provider Contracts Include Security Requirements | Redazione | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori (selezione della redazione) |
| CIS 15.5 | Assess Service Providers | Crosswalk | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| CIS 15.6 | Monitor Service Providers | Crosswalk | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| CIS 15.7 | Securely Decommission Service Providers | Redazione | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori (selezione della redazione) |
| 16. Application Software Security · 14 | ||||
| CIS 16.1 | Establish and Maintain a Secure Application Development Process | Crosswalk | PR.PS-06 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| CIS 16.2 | Establish and Maintain a Process to Accept and Address Software Vulnerabilities | Redazione | PR.PS-06 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| CIS 16.3 | Perform Root Cause Analysis on Security Vulnerabilities | Redazione | PR.PS-06 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| CIS 16.4 | Establish and Manage an Inventory of Third-Party Software Components | Redazione | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione) |
| CIS 16.5 | Use Up-to-Date and Trusted Third-Party Software Components | Redazione | PR.PS-06 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| CIS 16.6 | Establish and Maintain a Severity Rating System and Process for Application Vulnerabilities | Redazione | ID.RA-01ID.RA-08 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione) |
| CIS 16.7 | Use Standard Hardening Configuration Templates for Application Infrastructure | Redazione | PR.PS-01 | Stesso argomento: Configurazione sicura (selezione della redazione) |
| CIS 16.8 | Separate Production and Non-Production Systems | Redazione | PR.PS-06 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| CIS 16.9 | Train Developers in Application Security Concepts and Secure Coding | Redazione | PR.PS-06 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| CIS 16.10 | Apply Secure Design Principles in Application Architectures | Redazione | PR.AA-03PR.IR-01PR.PS-06 | Stesso argomento: Sicurezza delle API, Sicurezza web (selezione della redazione) |
| CIS 16.11 | Leverage Vetted Modules or Services for Application Security Components | Redazione | PR.PS-06 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| CIS 16.12 | Implement Code-Level Security Checks | Redazione | PR.AA-03PR.IR-01PR.PS-06 | Stesso argomento: Sicurezza delle API, Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| CIS 16.13 | Conduct Application Penetration Testing | Redazione | PR.PS-06 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| CIS 16.14 | Conduct Threat Modeling | Redazione | PR.PS-06 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| 17. Incident Response Management · 9 | ||||
| CIS 17.1 | Designate Personnel to Manage Incident Handling | Redazione | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti (selezione della redazione) |
| CIS 17.2 | Establish and Maintain Contact Information for Reporting Security Incidents | Crosswalk | RS.CO-03 | Stesso argomento: Comunicazione |
| CIS 17.3 | Establish and Maintain an Enterprise Process for Reporting Incidents | Redazione | RS.CO-02 | Stesso argomento: Segnalazione (selezione della redazione) |
| CIS 17.4 | Establish and Maintain an Incident Response Process | Crosswalk | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti |
| CIS 17.5 | Assign Key Roles and Responsibilities | Redazione | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti (selezione della redazione) |
| CIS 17.6 | Define Mechanisms for Communicating During Incident Response | Crosswalk | RC.CO-03RC.CO-04RC.RP-05+1 | Stesso argomento: Comunicazioni e ripristino |
| CIS 17.7 | Conduct Routine Incident Response Exercises | Redazione | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti (selezione della redazione) |
| CIS 17.8 | Conduct Post-Incident Reviews | Redazione | ID.IM-03RC.RP-06 | Stesso argomento: Lezioni apprese (selezione della redazione) |
| CIS 17.9 | Establish and Maintain Security Incident Thresholds | Redazione | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti (selezione della redazione) |
| 18. Penetration Testing · 5 | ||||
| CIS 18.1 | Establish and Maintain a Penetration Testing Program | Redazione | ID.RA-01ID.RA-08 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione) |
| CIS 18.2 | Perform Periodic External Penetration Tests | Redazione | ID.RA-01ID.RA-08 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione) |
| CIS 18.3 | Remediate Penetration Test Findings | Redazione | ID.RA-01ID.RA-08 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione) |
| CIS 18.4 | Validate Security Measures | Redazione | ID.RA-01ID.RA-08 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione) |
| CIS 18.5 | Perform Periodic Internal Penetration Tests | Redazione | ID.RA-01ID.RA-08 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione) |
Hai CIS v8.1 → ti serve NIST CSF 2.0
106 req. 59 mappati · · 38 senza mappatura Apri in vista dei gap →Dei 106 requisiti di NIST Cybersecurity Framework 2.0, 59 corrispondono a qualcosa in CIS v8.1, 9 sono solo debolmente correlati e 38 non hanno mappature nei nostri dati.
Probabile lavoro aggiuntivo: requisiti di NIST CSF 2.0 senza mappature verso CIS v8.1 (38)
| NIST CSF 2.0 | Requisito | Corrispondenza | CIS v8.1 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 2 | ||||
| DE.AE-07 | Cyber threat intelligence and other contextual information are integrated into the analysis | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| DE.CM-02 | The physical environment is monitored to find potentially adverse events | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| Govern (GV) · 18 | ||||
| GV.OC-01 | The organizational mission is understood and informs cybersecurity risk management | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| GV.OC-02 | Internal and external stakeholders are understood, and their needs and expectations regarding cybersecurity risk management are understood and considered | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| GV.OC-03 | Legal, regulatory, and contractual requirements regarding cybersecurity - including privacy and civil liberties obligations - are understood and managed | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| GV.OC-04 | Critical objectives, capabilities, and services that external stakeholders depend on or expect from the organization are understood and communicated | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| GV.OC-05 | Outcomes, capabilities, and services that the organization depends on are understood and communicated | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| GV.OV-01 | Cybersecurity risk management strategy outcomes are reviewed to inform and adjust strategy and direction | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| GV.OV-02 | The cybersecurity risk management strategy is reviewed and adjusted to ensure coverage of organizational requirements and risks | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| GV.OV-03 | Organizational cybersecurity risk management performance is evaluated and reviewed for adjustments needed | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| GV.PO-01 | Policy for managing cybersecurity risks is established based on organizational context, cybersecurity strategy, and priorities and is communicated and enforced | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| GV.PO-02 | Policy for managing cybersecurity risks is reviewed, updated, communicated, and enforced to reflect changes in requirements, threats, technology, and organizational mission | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| GV.RM-01 | Risk management objectives are established and agreed to by organizational stakeholders | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| GV.RM-02 | Risk appetite and risk tolerance statements are established, communicated, and maintained | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| GV.RM-03 | Cybersecurity risk management activities and outcomes are included in enterprise risk management processes | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| GV.RM-04 | Strategic direction that describes appropriate risk response options is established and communicated | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| GV.RM-05 | Lines of communication across the organization are established for cybersecurity risks, including risks from suppliers and other third parties | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| GV.RM-06 | A standardized method for calculating, documenting, categorizing, and prioritizing cybersecurity risks is established and communicated | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| GV.RM-07 | Strategic opportunities (i.e., positive risks) are characterized and are included in organizational cybersecurity risk discussions | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| GV.RR-03 | Adequate resources are allocated commensurate with the cybersecurity risk strategy, roles, responsibilities, and policies | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| Identify (ID) · 8 | ||||
| ID.IM-01 | Improvements are identified from evaluations | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| ID.IM-02 | Improvements are identified from security tests and exercises, including those done in coordination with suppliers and relevant third parties | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| ID.RA-02 | Cyber threat intelligence is received from information sharing forums and sources | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| ID.RA-03 | Internal and external threats to the organization are identified and recorded | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| ID.RA-04 | Potential impacts and likelihoods of threats exploiting vulnerabilities are identified and recorded | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| ID.RA-05 | Threats, vulnerabilities, likelihoods, and impacts are used to understand inherent risk and inform risk response prioritization | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| ID.RA-06 | Risk responses are chosen, prioritized, planned, tracked, and communicated | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| ID.RA-07 | Changes and exceptions are managed, assessed for risk impact, recorded, and tracked | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| Protect (PR) · 4 | ||||
| PR.AA-02 | Identities are proofed and bound to credentials based on the context of interactions | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| PR.AA-06 | Physical access to assets is managed, monitored, and enforced commensurate with risk | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| PR.IR-02 | The organization's technology assets are protected from environmental threats | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| PR.IR-04 | Adequate resource capacity to ensure availability is maintained | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| Recover (RC) · 1 | ||||
| RC.RP-04 | Critical mission functions and cybersecurity risk management are considered to establish post-incident operational norms | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| Respond (RS) · 5 | ||||
| RS.AN-06 | Actions performed during an investigation are recorded, and the records' integrity and provenance are preserved | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| RS.AN-07 | Incident data and metadata are collected, and their integrity and provenance are preserved | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| RS.AN-08 | An incident's magnitude is estimated and validated | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| RS.MI-01 | Incidents are contained | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
| RS.MI-02 | Incidents are eradicated | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CIS v8.1 nei nostri dati. |
Da verificare: solo vagamente correlati (un risultato CSF condiviso, non una mappatura) (9)
| NIST CSF 2.0 | Requisito | Corrispondenza | CIS v8.1 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| Govern (GV) · 6 | ||||
| GV.RR-01 | Organizational leadership is responsible and accountable for cybersecurity risk and fosters a culture that is risk-aware, ethical, and continually improving | CIS 14.1 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-01: correlato, non una mappatura | |
| GV.RR-02 | Roles, responsibilities, and authorities related to cybersecurity risk management are established, communicated, understood, and enforced | CIS 14.9 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-02: correlato, non una mappatura | |
| GV.RR-04 | Cybersecurity is included in human resources practices | CIS 6.1CIS 6.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-04: correlato, non una mappatura | |
| GV.SC-02 | Cybersecurity roles and responsibilities for suppliers, customers, and partners are established, communicated, and coordinated internally and externally | CIS 15.4 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-02: correlato, non una mappatura | |
| GV.SC-08 | Relevant suppliers and other third parties are included in incident planning, response, and recovery activities | CIS 15.4 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-08: correlato, non una mappatura | |
| GV.SC-10 | Cybersecurity supply chain risk management plans include provisions for activities that occur after the conclusion of a partnership or service agreement | CIS 15.7 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-10: correlato, non una mappatura | |
| Protect (PR) · 1 | ||||
| PR.PS-03 | Hardware is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | CIS 1.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.PS-03: correlato, non una mappatura | |
| Respond (RS) · 2 | ||||
| RS.AN-03 | Analysis is performed to establish what has taken place during an incident and the root cause of the incident | CIS 17.8 | Condivide solo le sottocategorie CSF RS.AN-03: correlato, non una mappatura | |
| RS.MA-05 | The criteria for initiating incident recovery are applied | CIS 17.9 | Condivide solo le sottocategorie CSF RS.MA-05: correlato, non una mappatura | |
Mappato (59)
| NIST CSF 2.0 | Requisito | Corrispondenza | CIS v8.1 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 9 | ||||
| DE.AE-02 | Potentially adverse events are analyzed to better understand associated activities | Crosswalk | CIS 8.11CIS 13.2CIS 13.3+2 | Stesso argomento: Rilevamento delle anomalie, Intrusion Detection |
| DE.AE-03 | Information is correlated from multiple sources | Crosswalk | CIS 8.2CIS 3.14CIS 8.1+10 | Stesso argomento: Logging e audit |
| DE.AE-04 | The estimated impact and scope of adverse events are understood | Crosswalk | CIS 8.11 | Stesso argomento: Rilevamento delle anomalie |
| DE.AE-06 | Information on adverse events is provided to authorized staff and tools | Redazione | CIS 8.9CIS 13.1CIS 13.11 | Stesso argomento: SIEM / SOC (selezione della redazione) |
| DE.AE-08 | Incidents are declared when adverse events meet the defined incident criteria | Redazione | CIS 8.9CIS 13.1CIS 13.11 | Stesso argomento: SIEM / SOC (selezione della redazione) |
| DE.CM-01 | Networks and network services are monitored to find potentially adverse events | Crosswalk | CIS 13.1CIS 4.9CIS 8.6+7 | Stesso argomento: Monitoraggio continuo, Sicurezza DNS |
| DE.CM-03 | Personnel activity and technology usage are monitored to find potentially adverse events | Crosswalk | CIS 13.1CIS 13.6 | Stesso argomento: Monitoraggio continuo |
| DE.CM-06 | External service provider activities and services are monitored to find potentially adverse events | Crosswalk | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| DE.CM-09 | Computing hardware and software, runtime environments, and their data are monitored to find potentially adverse events | Crosswalk | CIS 2.5CIS 8.11CIS 10.1+15 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint, Rilevamento delle anomalie |
| Govern (GV) · 7 | ||||
| GV.SC-01 | A cybersecurity supply chain risk management program, strategy, objectives, policies, and processes are established and agreed to by organizational stakeholders | Crosswalk | CIS 15.2 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain |
| GV.SC-03 | Cybersecurity supply chain risk management is integrated into cybersecurity and enterprise risk management, risk assessment, and improvement processes | Crosswalk | CIS 15.2 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain |
| GV.SC-04 | Suppliers are known and prioritized by criticality | Crosswalk | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| GV.SC-05 | Requirements to address cybersecurity risks in supply chains are established, prioritized, and integrated into contracts and other types of agreements with suppliers and other relevant third parties | Crosswalk | CIS 15.2 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain |
| GV.SC-06 | Planning and due diligence are performed to reduce risks before entering into formal supplier or other third-party relationships | Crosswalk | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| GV.SC-07 | The risks posed by a supplier, their products and services, and other third parties are understood, recorded, prioritized, assessed, responded to, and monitored over the course of the relationship | Crosswalk | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| GV.SC-09 | Supply chain security practices are integrated into cybersecurity and enterprise risk management programs, and their performance is monitored throughout the technology product and service life cycle | Crosswalk | CIS 15.2 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain |
| Identify (ID) · 13 | ||||
| ID.AM-01 | Inventories of hardware managed by the organization are maintained | Crosswalk | CIS 1.1CIS 2.1CIS 1.2+6 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| ID.AM-02 | Inventories of software, services, and systems managed by the organization are maintained | Crosswalk | CIS 1.1CIS 2.1CIS 1.2+6 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| ID.AM-03 | Representations of the organization's authorized network communication and internal and external network data flows are maintained | Crosswalk | CIS 12.2CIS 4.4CIS 4.5+5 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete |
| ID.AM-04 | Inventories of services provided by suppliers are maintained | Crosswalk | CIS 1.1CIS 2.1CIS 15.1+7 | Stesso argomento: Gestione degli asset, Sicurezza del cloud |
| ID.AM-05 | Assets are prioritized based on classification, criticality, resources, and impact on the mission | Crosswalk | CIS 3.2CIS 3.7CIS 3.8 | Stesso argomento: Classificazione dei dati |
| ID.AM-07 | Inventories of data and corresponding metadata for designated data types are maintained | Crosswalk | CIS 3.2CIS 3.7CIS 3.8 | Stesso argomento: Classificazione dei dati |
| ID.AM-08 | Systems, hardware, software, services, and data are managed throughout their life cycles | Crosswalk | CIS 1.1CIS 2.1CIS 1.2+6 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| ID.IM-03 | Improvements are identified from execution of operational processes, procedures, and activities | Redazione | CIS 17.8 | Stesso argomento: Lezioni apprese (selezione della redazione) |
| ID.IM-04 | Incident response plans and other cybersecurity plans that affect operations are established, communicated, maintained, and improved | Crosswalk | CIS 17.4CIS 11.1CIS 17.1+3 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti, Pianificazione del ripristino |
| ID.RA-01 | Vulnerabilities in assets are identified, validated, and recorded | Crosswalk | CIS 7.1CIS 7.2CIS 7.5+8 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità |
| ID.RA-08 | Processes for receiving, analyzing, and responding to vulnerability disclosures are established | Crosswalk | CIS 7.1CIS 7.2CIS 7.5+8 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità |
| ID.RA-09 | The authenticity and integrity of hardware and software are assessed prior to acquisition and use | Crosswalk | CIS 15.2 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain |
| ID.RA-10 | Critical suppliers are assessed prior to acquisition | Crosswalk | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| Protect (PR) · 17 | ||||
| PR.AA-01 | Identities and credentials for authorized users, services, and hardware are managed by the organization | Crosswalk | CIS 3.3CIS 5.1CIS 5.6+9 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| PR.AA-03 | Users, services, and hardware are authenticated | Crosswalk | CIS 6.8CIS 12.2CIS 6.3+6 | Stesso argomento: Zero Trust, Autenticazione a più fattori |
| PR.AA-04 | Identity assertions are protected, conveyed, and verified | Crosswalk | CIS 6.8CIS 12.2CIS 12.7+1 | Stesso argomento: Zero Trust |
| PR.AA-05 | Access permissions, entitlements, and authorizations are defined in a policy, managed, enforced, and reviewed, and incorporate the principles of least privilege and separation of duties | Crosswalk | CIS 3.3CIS 5.1CIS 5.6+17 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| PR.AT-01 | Personnel are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform general tasks with cybersecurity risks in mind | Crosswalk | CIS 14.1CIS 14.9CIS 14.2+6 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| PR.AT-02 | Individuals in specialized roles are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform relevant tasks with cybersecurity risks in mind | Crosswalk | CIS 14.1CIS 14.9CIS 14.2+6 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| PR.DS-01 | The confidentiality, integrity, and availability of data-at-rest are protected | Crosswalk | CIS 3.10CIS 3.11CIS 3.1+6 | Stesso argomento: Crittografia, Protezione dei dati |
| PR.DS-02 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-transit are protected | Crosswalk | CIS 3.10CIS 3.11CIS 3.1+11 | Stesso argomento: Crittografia, Protezione dei dati |
| PR.DS-10 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-use are protected | Crosswalk | CIS 3.11CIS 3.1CIS 3.4+3 | Stesso argomento: Protezione dei dati |
| PR.DS-11 | Backups of data are created, protected, maintained, and tested | Crosswalk | CIS 11.2CIS 11.3CIS 11.5+1 | Stesso argomento: Backup e ripristino |
| PR.IR-01 | Networks and environments are protected from unauthorized logical access and usage | Crosswalk | CIS 6.8CIS 12.2CIS 15.1+16 | Stesso argomento: Zero Trust, Firewall / Segmentazione di rete, Sicurezza del cloud |
| PR.IR-03 | Mechanisms are implemented to achieve resilience requirements in normal and adverse situations | Redazione | CIS 11.1 | Stesso argomento: Disaster Recovery (selezione della redazione) |
| PR.PS-01 | Configuration management practices are established and applied | Crosswalk | CIS 4.1CIS 4.2CIS 15.1+8 | Stesso argomento: Configurazione sicura, Sicurezza del cloud |
| PR.PS-02 | Software is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | Crosswalk | CIS 2.2CIS 7.3CIS 7.4+1 | Stesso argomento: Gestione delle patch |
| PR.PS-04 | Log records are generated and made available for continuous monitoring | Crosswalk | CIS 8.2CIS 3.14CIS 8.1+7 | Stesso argomento: Logging e audit |
| PR.PS-05 | Installation and execution of unauthorized software are prevented | Crosswalk | CIS 2.5CIS 10.1CIS 2.6+7 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint |
| PR.PS-06 | Secure software development practices are integrated, and their performance is monitored throughout the software development life cycle | Crosswalk | CIS 16.1CIS 9.3CIS 13.10+10 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro, Sicurezza web |
| Recover (RC) · 7 | ||||
| RC.CO-03 | Recovery activities and progress in restoring operational capabilities are communicated to designated internal and external stakeholders | Crosswalk | CIS 17.6 | Stesso argomento: Comunicazioni e ripristino |
| RC.CO-04 | Public updates on incident recovery are shared using approved methods and messaging | Crosswalk | CIS 17.6 | Stesso argomento: Comunicazioni e ripristino |
| RC.RP-01 | The recovery portion of the incident response plan is executed once initiated from the incident response process | Redazione | CIS 11.1 | Stesso argomento: Pianificazione del ripristino (selezione della redazione) |
| RC.RP-02 | Recovery actions are selected, scoped, prioritized, and performed | Redazione | CIS 11.1 | Stesso argomento: Pianificazione del ripristino, Disaster Recovery (selezione della redazione) |
| RC.RP-03 | The integrity of backups and other restoration assets is verified before using them for restoration | Crosswalk | CIS 11.2CIS 11.3CIS 11.5+1 | Stesso argomento: Backup e ripristino |
| RC.RP-05 | The integrity of restored assets is verified, systems and services are restored, and normal operating status is confirmed | Crosswalk | CIS 17.6CIS 11.1 | Stesso argomento: Comunicazioni e ripristino, Disaster Recovery |
| RC.RP-06 | The end of incident recovery is declared based on criteria, and incident-related documentation is completed | Redazione | CIS 17.8 | Stesso argomento: Lezioni apprese (selezione della redazione) |
| Respond (RS) · 6 | ||||
| RS.CO-02 | Internal and external stakeholders are notified of incidents | Redazione | CIS 17.3 | Stesso argomento: Segnalazione (selezione della redazione) |
| RS.CO-03 | Information is shared with designated internal and external stakeholders | Crosswalk | CIS 17.2CIS 17.6 | Stesso argomento: Comunicazione |
| RS.MA-01 | The incident response plan is executed in coordination with relevant third parties once an incident is declared | Crosswalk | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti |
| RS.MA-02 | Incident reports are triaged and validated | Crosswalk | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti |
| RS.MA-03 | Incidents are categorized and prioritized | Crosswalk | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti |
| RS.MA-04 | Incidents are escalated or elevated as needed | Crosswalk | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti |
Per tema
Coperti da entrambi (38):
Solo NIST CSF 2.0 (12):
ID e titoli dei requisiti sono riportati come ciascun framework li pubblica, in inglese.
Crosswalk una tabella di corrispondenza pubblicata (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) stabilisce il collegamento · Redazione Giudizio di ControlMapping dove non esiste una tabella di corrispondenza; la motivazione è indicata · condivide solo un esito di CSF 2.0: da verificare, non è una mappatura · Nessuna mappatura nei nostri dati nessuna mappatura nei nostri dati; spesso si tratta di lavoro nuovo, ma verifica le note sulla copertura. Mappato = raccolto insieme in un argomento di ControlMapping o collegato direttamente. I crosswalk non dimostrano la conformità. Metodologia · Scarica i dati · Segnala un errore.