NIST CSF 2.0 vs CIS Controls v8.1: resultados frente a acciones priorizadas
NIST Cybersecurity Framework 2.0 · CIS Controls v8.1 · datos 2026-10-27
CSF 2.0 indica qué resultados alcanzar; los CIS Critical Security Controls v8.1 indican qué hacer, en orden de prioridad: 18 controles y 153 salvaguardas, agrupados en Grupos de Implementación. IG1, «higiene cibernética esencial», es el mínimo que CIS recomienda para cualquier organización. Ambos marcos son complementarios, y CIS publica su propia correspondencia con CSF 2.0.
Al pasar de CIS a CSF, la principal brecha es la gobernanza. CIS v8.1 es operativo y apenas aborda el contexto organizativo, la estrategia de riesgo, las políticas, la supervisión o los programas de gestión del riesgo de la cadena de suministro, que constituyen la función Gobernar de CSF. Estos resultados de CSF aparecen a continuación sin correspondencia.
Al pasar de CSF a CIS, cada salvaguarda de CIS se corresponde con un tema definido en CSF, pero conviene ser claros sobre la evidencia: la correspondencia publicada por CIS en el catálogo de NIST solo vincula 49 de las 153 salvaguardas, y ControlMapping ubicó el resto según su criterio, cada una con su motivo (etiquetada como Editorial). CIS publica una correspondencia más completa tras un formulario de descarga; compruebe un vínculo editorial contra ella antes de basarse en él.
Un patrón habitual es usar CSF para la gobernanza y los informes, y CIS IG1–IG2 como plan técnico de implementación por debajo.
Conclusiones clave
- Organizaciones pequeñas: implemente primero CIS IG1 y después descríbalo en términos de CSF.
- CIS → CSF: añada la función Gobernar (estrategia de riesgo, políticas, roles, supervisión, cadena de suministro).
- CSF → CIS: use las salvaguardas como una lista de trabajo concreta; verifique las ausencias de correspondencia con la propia correspondencia de CIS.
Descargar esta comparación (CSV) Abrir en análisis de brechas →
Tiene NIST CSF 2.0 → necesita CIS v8.1
153 req. 153 asignados · · 0 sin asignación Abrir en vista de brechas →De los 153 requisitos de CIS Controls v8.1, 153 se corresponden con algo en NIST CSF 2.0, 0 solo guardan una relación tangencial y 0 no tienen correspondencia en nuestros datos.
La tabla de correspondencias publicada por CIS cubre 49 de 153 salvaguardas; ControlMapping correlacionó el resto de forma editorial, con un motivo para cada una, así que revise esos vínculos antes de basarse en ellos.
Correspondencia (153)
| CIS v8.1 | Requisito | Coincidencia | NIST CSF 2.0 | Evidencia |
|---|---|---|---|---|
| 1. Inventory and Control of Enterprise Assets · 5 | ||||
| CIS 1.1 | Establish and Maintain Detailed Enterprise Asset Inventory | Correspondencia | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Mismo tema: Gestión de activos |
| CIS 1.2 | Address Unauthorized Assets | Editorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Mismo tema: Gestión de activos (selección editorial) |
| CIS 1.3 | Utilize an Active Discovery Tool | Editorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Mismo tema: Gestión de activos (selección editorial) |
| CIS 1.4 | Use Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP) Logging to Update Enterprise Asset Inventory | Editorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Mismo tema: Gestión de activos (selección editorial) |
| CIS 1.5 | Use a Passive Asset Discovery Tool | Editorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Mismo tema: Gestión de activos (selección editorial) |
| 2. Inventory and Control of Software Assets · 7 | ||||
| CIS 2.1 | Establish and Maintain a Software Inventory | Correspondencia | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Mismo tema: Gestión de activos |
| CIS 2.2 | Ensure Authorized Software is Currently Supported | Correspondencia | PR.PS-02 | Mismo tema: Gestión de parches |
| CIS 2.3 | Address Unauthorized Software | Editorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Mismo tema: Gestión de activos (selección editorial) |
| CIS 2.4 | Utilize Automated Software Inventory Tools | Editorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Mismo tema: Gestión de activos (selección editorial) |
| CIS 2.5 | Allowlist Authorized Software | Correspondencia | DE.CM-09PR.PS-05 | Mismo tema: Protección de endpoints |
| CIS 2.6 | Allowlist Authorized Libraries | Editorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Mismo tema: Protección de endpoints (selección editorial) |
| CIS 2.7 | Allowlist Authorized Scripts | Editorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Mismo tema: Protección de endpoints (selección editorial) |
| 3. Data Protection · 14 | ||||
| CIS 3.1 | Establish and Maintain a Data Management Process | Editorial | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Mismo tema: Protección de datos (selección editorial) |
| CIS 3.2 | Establish and Maintain a Data Inventory | Correspondencia | ID.AM-05ID.AM-07 | Mismo tema: Clasificación de datos |
| CIS 3.3 | Configure Data Access Control Lists | Correspondencia | PR.AA-01PR.AA-05 | Mismo tema: Control de acceso |
| CIS 3.4 | Enforce Data Retention | Editorial | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Mismo tema: Protección de datos (selección editorial) |
| CIS 3.5 | Securely Dispose of Data | Editorial | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Mismo tema: Protección de datos (selección editorial) |
| CIS 3.6 | Encrypt Data on End-User Devices | Editorial | PR.DS-01PR.DS-02 | Mismo tema: Cifrado (selección editorial) |
| CIS 3.7 | Establish and Maintain a Data Classification Scheme | Correspondencia | ID.AM-05ID.AM-07 | Mismo tema: Clasificación de datos |
| CIS 3.8 | Document Data Flows | Editorial | ID.AM-05ID.AM-07 | Mismo tema: Clasificación de datos (selección editorial) |
| CIS 3.9 | Encrypt Data on Removable Media | Editorial | PR.DS-01PR.DS-02 | Mismo tema: Cifrado (selección editorial) |
| CIS 3.10 | Encrypt Sensitive Data in Transit | Correspondencia | PR.DS-01PR.DS-02 | Mismo tema: Cifrado |
| CIS 3.11 | Encrypt Sensitive Data at Rest | Correspondencia | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Mismo tema: Cifrado, Protección de datos |
| CIS 3.12 | Segment Data Processing and Storage Based on Sensitivity | Editorial | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Mismo tema: Protección de datos (selección editorial) |
| CIS 3.13 | Deploy a Data Loss Prevention Solution | Editorial | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Mismo tema: DLP (selección editorial) |
| CIS 3.14 | Log Sensitive Data Access | Editorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Mismo tema: Registro y auditoría (selección editorial) |
| 4. Secure Configuration of Enterprise Assets and Software · 12 | ||||
| CIS 4.1 | Establish and Maintain a Secure Configuration Process | Correspondencia | PR.PS-01 | Mismo tema: Configuración segura |
| CIS 4.2 | Establish and Maintain a Secure Configuration Process for Network Infrastructure | Correspondencia | PR.PS-01 | Mismo tema: Configuración segura |
| CIS 4.3 | Configure Automatic Session Locking on Enterprise Assets | Editorial | PR.PS-01 | Mismo tema: Configuración segura (selección editorial) |
| CIS 4.4 | Implement and Manage a Firewall on Servers | Editorial | ID.AM-03PR.IR-01 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red (selección editorial) |
| CIS 4.5 | Implement and Manage a Firewall on End-User Devices | Editorial | ID.AM-03PR.IR-01 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red (selección editorial) |
| CIS 4.6 | Securely Manage Enterprise Assets and Software | Editorial | PR.PS-01 | Mismo tema: Configuración segura (selección editorial) |
| CIS 4.7 | Manage Default Accounts on Enterprise Assets and Software | Editorial | PR.PS-01 | Mismo tema: Configuración segura (selección editorial) |
| CIS 4.8 | Uninstall or Disable Unnecessary Services on Enterprise Assets and Software | Editorial | PR.PS-01 | Mismo tema: Configuración segura (selección editorial) |
| CIS 4.9 | Configure Trusted DNS Servers on Enterprise Assets | Editorial | DE.CM-01PR.IR-01 | Mismo tema: Seguridad DNS (selección editorial) |
| CIS 4.10 | Enforce Automatic Device Lockout on Portable End-User Devices | Editorial | PR.AA-05PR.PS-01 | Mismo tema: Seguridad móvil (selección editorial) |
| CIS 4.11 | Enforce Remote Wipe Capability on Portable End-User Devices | Editorial | PR.AA-05PR.PS-01 | Mismo tema: Seguridad móvil (selección editorial) |
| CIS 4.12 | Separate Enterprise Workspaces on Mobile End-User Devices | Editorial | PR.AA-05PR.PS-01 | Mismo tema: Seguridad móvil (selección editorial) |
| 5. Account Management · 6 | ||||
| CIS 5.1 | Establish and Maintain an Inventory of Accounts | Correspondencia | PR.AA-01PR.AA-05 | Mismo tema: Control de acceso |
| CIS 5.2 | Use Unique Passwords | Editorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Mismo tema: Control de acceso (selección editorial) |
| CIS 5.3 | Disable Dormant Accounts | Editorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Mismo tema: Control de acceso (selección editorial) |
| CIS 5.4 | Restrict Administrator Privileges to Dedicated Administrator Accounts | Editorial | PR.AA-05 | Mismo tema: Acceso privilegiado (selección editorial) |
| CIS 5.5 | Establish and Maintain an Inventory of Service Accounts | Editorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Mismo tema: Control de acceso (selección editorial) |
| CIS 5.6 | Centralize Account Management | Correspondencia | PR.AA-01PR.AA-05 | Mismo tema: Control de acceso |
| 6. Access Control Management · 8 | ||||
| CIS 6.1 | Establish an Access Granting Process | Editorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Mismo tema: Control de acceso (selección editorial) |
| CIS 6.2 | Establish an Access Revoking Process | Editorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Mismo tema: Control de acceso (selección editorial) |
| CIS 6.3 | Require MFA for Externally-Exposed Applications | Editorial | PR.AA-03 | Mismo tema: Autenticación multifactor (selección editorial) |
| CIS 6.4 | Require MFA for Remote Network Access | Editorial | PR.AA-03 | Mismo tema: Autenticación multifactor (selección editorial) |
| CIS 6.5 | Require MFA for Administrative Access | Editorial | PR.AA-03 | Mismo tema: Autenticación multifactor (selección editorial) |
| CIS 6.6 | Establish and Maintain an Inventory of Authentication and Authorization Systems | Editorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Mismo tema: Control de acceso (selección editorial) |
| CIS 6.7 | Centralize Access Control | Correspondencia | PR.AA-01PR.AA-05 | Mismo tema: Control de acceso |
| CIS 6.8 | Define and Maintain Role-Based Access Control | Correspondencia | PR.AA-01PR.AA-03PR.AA-04+2 | Mismo tema: Control de acceso, Confianza cero |
| 7. Continuous Vulnerability Management · 7 | ||||
| CIS 7.1 | Establish and Maintain a Vulnerability Management Process | Correspondencia | ID.RA-01ID.RA-08 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades |
| CIS 7.2 | Establish and Maintain a Remediation Process | Correspondencia | ID.RA-01ID.RA-08 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades |
| CIS 7.3 | Perform Automated Operating System Patch Management | Editorial | PR.PS-02 | Mismo tema: Gestión de parches (selección editorial) |
| CIS 7.4 | Perform Automated Application Patch Management | Editorial | PR.PS-02 | Mismo tema: Gestión de parches (selección editorial) |
| CIS 7.5 | Perform Automated Vulnerability Scans of Internal Enterprise Assets | Editorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades (selección editorial) |
| CIS 7.6 | Perform Automated Vulnerability Scans of Externally-Exposed Enterprise Assets | Editorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades (selección editorial) |
| CIS 7.7 | Remediate Detected Vulnerabilities | Editorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades (selección editorial) |
| 8. Audit Log Management · 12 | ||||
| CIS 8.1 | Establish and Maintain an Audit Log Management Process | Editorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Mismo tema: Registro y auditoría (selección editorial) |
| CIS 8.2 | Collect Audit Logs | Correspondencia | DE.AE-03PR.PS-04 | Mismo tema: Registro y auditoría |
| CIS 8.3 | Ensure Adequate Audit Log Storage | Editorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Mismo tema: Registro y auditoría (selección editorial) |
| CIS 8.4 | Standardize Time Synchronization | Editorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Mismo tema: Registro y auditoría (selección editorial) |
| CIS 8.5 | Collect Detailed Audit Logs | Editorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Mismo tema: Registro y auditoría (selección editorial) |
| CIS 8.6 | Collect DNS Query Audit Logs | Editorial | DE.CM-01PR.IR-01 | Mismo tema: Seguridad DNS (selección editorial) |
| CIS 8.7 | Collect URL Request Audit Logs | Editorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Mismo tema: Registro y auditoría (selección editorial) |
| CIS 8.8 | Collect Command-Line Audit Logs | Editorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Mismo tema: Registro y auditoría (selección editorial) |
| CIS 8.9 | Centralize Audit Logs | Editorial | DE.AE-03DE.AE-06DE.AE-08 | Mismo tema: SIEM / SOC (selección editorial) |
| CIS 8.10 | Retain Audit Logs | Editorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Mismo tema: Registro y auditoría (selección editorial) |
| CIS 8.11 | Conduct Audit Log Reviews | Correspondencia | DE.AE-02DE.AE-04DE.CM-09 | Mismo tema: Detección de anomalías |
| CIS 8.12 | Collect Service Provider Logs | Editorial | DE.AE-03PR.PS-04 | Mismo tema: Registro y auditoría (selección editorial) |
| 9. Email and Web Browser Protections · 7 | ||||
| CIS 9.1 | Ensure Use of Only Fully Supported Browsers and Email Clients | Editorial | DE.CM-09PR.DS-02 | Mismo tema: Seguridad del correo electrónico (selección editorial) |
| CIS 9.2 | Use DNS Filtering Services | Editorial | DE.CM-01PR.IR-01 | Mismo tema: Seguridad DNS (selección editorial) |
| CIS 9.3 | Maintain and Enforce Network-Based URL Filters | Editorial | PR.IR-01PR.PS-06 | Mismo tema: Seguridad web (selección editorial) |
| CIS 9.4 | Restrict Unnecessary or Unauthorized Browser and Email Client Extensions | Editorial | DE.CM-09PR.DS-02 | Mismo tema: Seguridad del correo electrónico (selección editorial) |
| CIS 9.5 | Implement DMARC | Editorial | DE.CM-09PR.DS-02 | Mismo tema: Seguridad del correo electrónico (selección editorial) |
| CIS 9.6 | Block Unnecessary File Types | Editorial | DE.CM-09PR.DS-02 | Mismo tema: Seguridad del correo electrónico (selección editorial) |
| CIS 9.7 | Deploy and Maintain Email Server Anti-Malware Protections | Editorial | DE.CM-09PR.DS-02 | Mismo tema: Seguridad del correo electrónico (selección editorial) |
| 10. Malware Defenses · 7 | ||||
| CIS 10.1 | Deploy and Maintain Anti-Malware Software | Correspondencia | DE.CM-09PR.PS-05 | Mismo tema: Protección de endpoints |
| CIS 10.2 | Configure Automatic Anti-Malware Signature Updates | Editorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Mismo tema: Protección de endpoints (selección editorial) |
| CIS 10.3 | Disable Autorun and Autoplay for Removable Media | Editorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Mismo tema: Protección de endpoints (selección editorial) |
| CIS 10.4 | Configure Automatic Anti-Malware Scanning of Removable Media | Editorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Mismo tema: Protección de endpoints (selección editorial) |
| CIS 10.5 | Enable Anti-Exploitation Features | Editorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Mismo tema: Protección de endpoints (selección editorial) |
| CIS 10.6 | Centrally Manage Anti-Malware Software | Editorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Mismo tema: Protección de endpoints (selección editorial) |
| CIS 10.7 | Use Behavior-Based Anti-Malware Software | Editorial | DE.CM-09PR.PS-05 | Mismo tema: Protección de endpoints (selección editorial) |
| 11. Data Recovery · 5 | ||||
| CIS 11.1 | Establish and Maintain a Data Recovery Process | Editorial | ID.IM-04PR.IR-03RC.RP-01+2 | Mismo tema: Planificación de la recuperación, Recuperación ante desastres (selección editorial) |
| CIS 11.2 | Perform Automated Backups | Correspondencia | PR.DS-11RC.RP-03 | Mismo tema: Copias de seguridad y recuperación |
| CIS 11.3 | Protect Recovery Data | Correspondencia | PR.DS-11RC.RP-03 | Mismo tema: Copias de seguridad y recuperación |
| CIS 11.4 | Establish and Maintain an Isolated Instance of Recovery Data | Editorial | PR.DS-11RC.RP-03 | Mismo tema: Copias de seguridad y recuperación (selección editorial) |
| CIS 11.5 | Test Data Recovery | Correspondencia | PR.DS-11RC.RP-03 | Mismo tema: Copias de seguridad y recuperación |
| 12. Network Infrastructure Management · 8 | ||||
| CIS 12.1 | Ensure Network Infrastructure is Up-to-Date | Editorial | PR.PS-02 | Mismo tema: Gestión de parches (selección editorial) |
| CIS 12.2 | Establish and Maintain a Secure Network Architecture | Correspondencia | ID.AM-03PR.AA-03PR.AA-04+2 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red, Confianza cero |
| CIS 12.3 | Securely Manage Network Infrastructure | Editorial | ID.AM-03PR.IR-01 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red (selección editorial) |
| CIS 12.4 | Establish and Maintain Architecture Diagram(s) | Editorial | ID.AM-03PR.IR-01 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red (selección editorial) |
| CIS 12.5 | Centralize Network Authentication, Authorization, and Auditing (AAA) | Editorial | PR.AA-01PR.AA-05 | Mismo tema: Control de acceso (selección editorial) |
| CIS 12.6 | Use of Secure Network Management and Communication Protocols | Editorial | ID.AM-03PR.IR-01 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red (selección editorial) |
| CIS 12.7 | Ensure Remote Devices Utilize a VPN and are Connecting to an Enterprise's AAA Infrastructure | Editorial | PR.AA-03PR.AA-04PR.AA-05+1 | Mismo tema: Confianza cero (selección editorial) |
| CIS 12.8 | Establish and Maintain Dedicated Computing Resources for All Administrative Work | Editorial | PR.AA-05 | Mismo tema: Acceso privilegiado (selección editorial) |
| 13. Network Monitoring and Defense · 11 | ||||
| CIS 13.1 | Centralize Security Event Alerting | Correspondencia | DE.CM-01DE.CM-03DE.CM-09+3 | Mismo tema: Monitoreo cont. |
| CIS 13.2 | Deploy a Host-Based Intrusion Detection Solution | Editorial | DE.AE-02DE.CM-01 | Mismo tema: Detección de intrusiones (selección editorial) |
| CIS 13.3 | Deploy a Network Intrusion Detection Solution | Editorial | DE.AE-02DE.CM-01 | Mismo tema: Detección de intrusiones (selección editorial) |
| CIS 13.4 | Perform Traffic Filtering Between Network Segments | Editorial | ID.AM-03PR.IR-01 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red (selección editorial) |
| CIS 13.5 | Manage Access Control for Remote Assets | Editorial | PR.AA-03PR.AA-04PR.AA-05+1 | Mismo tema: Confianza cero (selección editorial) |
| CIS 13.6 | Collect Network Traffic Flow Logs | Editorial | DE.CM-01DE.CM-03DE.CM-09 | Mismo tema: Monitoreo cont. (selección editorial) |
| CIS 13.7 | Deploy a Host-Based Intrusion Prevention Solution | Editorial | DE.AE-02DE.CM-01 | Mismo tema: Detección de intrusiones (selección editorial) |
| CIS 13.8 | Deploy a Network Intrusion Prevention Solution | Editorial | DE.AE-02DE.CM-01 | Mismo tema: Detección de intrusiones (selección editorial) |
| CIS 13.9 | Deploy Port-Level Access Control | Editorial | ID.AM-03PR.IR-01 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red (selección editorial) |
| CIS 13.10 | Perform Application Layer Filtering | Editorial | DE.CM-01PR.IR-01PR.PS-06 | Mismo tema: WAF, Seguridad web (selección editorial) |
| CIS 13.11 | Tune Security Event Alerting Thresholds | Editorial | DE.AE-03DE.AE-06DE.AE-08 | Mismo tema: SIEM / SOC (selección editorial) |
| 14. Security Awareness and Skills Training · 9 | ||||
| CIS 14.1 | Establish and Maintain a Security Awareness Program | Correspondencia | PR.AT-01PR.AT-02 | Mismo tema: Concienciación y formación |
| CIS 14.2 | Train Workforce Members to Recognize Social Engineering Attacks | Editorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Mismo tema: Concienciación y formación (selección editorial) |
| CIS 14.3 | Train Workforce Members on Authentication Best Practices | Editorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Mismo tema: Concienciación y formación (selección editorial) |
| CIS 14.4 | Train Workforce on Data Handling Best Practices | Editorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Mismo tema: Concienciación y formación (selección editorial) |
| CIS 14.5 | Train Workforce Members on Causes of Unintentional Data Exposure | Editorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Mismo tema: Concienciación y formación (selección editorial) |
| CIS 14.6 | Train Workforce Members on Recognizing and Reporting Security Incidents | Editorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Mismo tema: Concienciación y formación (selección editorial) |
| CIS 14.7 | Train Workforce on How to Identify and Report if Their Enterprise Assets are Missing Security Updates | Editorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Mismo tema: Concienciación y formación (selección editorial) |
| CIS 14.8 | Train Workforce on the Dangers of Connecting to and Transmitting Enterprise Data Over Insecure Networks | Editorial | PR.AT-01PR.AT-02 | Mismo tema: Concienciación y formación (selección editorial) |
| CIS 14.9 | Conduct Role-Specific Security Awareness and Skills Training | Correspondencia | PR.AT-01PR.AT-02 | Mismo tema: Concienciación y formación |
| 15. Service Provider Management · 7 | ||||
| CIS 15.1 | Establish and Maintain an Inventory of Service Providers | Correspondencia | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+5 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores |
| CIS 15.2 | Establish and Maintain a Service Provider Management Policy | Correspondencia | GV.SC-01GV.SC-03GV.SC-05+2 | Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro |
| CIS 15.3 | Classify Service Providers | Correspondencia | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores |
| CIS 15.4 | Ensure Service Provider Contracts Include Security Requirements | Editorial | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores (selección editorial) |
| CIS 15.5 | Assess Service Providers | Correspondencia | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores |
| CIS 15.6 | Monitor Service Providers | Correspondencia | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores |
| CIS 15.7 | Securely Decommission Service Providers | Editorial | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores (selección editorial) |
| 16. Application Software Security · 14 | ||||
| CIS 16.1 | Establish and Maintain a Secure Application Development Process | Correspondencia | PR.PS-06 | Mismo tema: Desarrollo seguro |
| CIS 16.2 | Establish and Maintain a Process to Accept and Address Software Vulnerabilities | Editorial | PR.PS-06 | Mismo tema: Desarrollo seguro (selección editorial) |
| CIS 16.3 | Perform Root Cause Analysis on Security Vulnerabilities | Editorial | PR.PS-06 | Mismo tema: Desarrollo seguro (selección editorial) |
| CIS 16.4 | Establish and Manage an Inventory of Third-Party Software Components | Editorial | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Mismo tema: Gestión de activos (selección editorial) |
| CIS 16.5 | Use Up-to-Date and Trusted Third-Party Software Components | Editorial | PR.PS-06 | Mismo tema: Desarrollo seguro (selección editorial) |
| CIS 16.6 | Establish and Maintain a Severity Rating System and Process for Application Vulnerabilities | Editorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades (selección editorial) |
| CIS 16.7 | Use Standard Hardening Configuration Templates for Application Infrastructure | Editorial | PR.PS-01 | Mismo tema: Configuración segura (selección editorial) |
| CIS 16.8 | Separate Production and Non-Production Systems | Editorial | PR.PS-06 | Mismo tema: Desarrollo seguro (selección editorial) |
| CIS 16.9 | Train Developers in Application Security Concepts and Secure Coding | Editorial | PR.PS-06 | Mismo tema: Desarrollo seguro (selección editorial) |
| CIS 16.10 | Apply Secure Design Principles in Application Architectures | Editorial | PR.AA-03PR.IR-01PR.PS-06 | Mismo tema: Seguridad de APIs, Seguridad web (selección editorial) |
| CIS 16.11 | Leverage Vetted Modules or Services for Application Security Components | Editorial | PR.PS-06 | Mismo tema: Desarrollo seguro (selección editorial) |
| CIS 16.12 | Implement Code-Level Security Checks | Editorial | PR.AA-03PR.IR-01PR.PS-06 | Mismo tema: Seguridad de APIs, Desarrollo seguro (selección editorial) |
| CIS 16.13 | Conduct Application Penetration Testing | Editorial | PR.PS-06 | Mismo tema: Desarrollo seguro (selección editorial) |
| CIS 16.14 | Conduct Threat Modeling | Editorial | PR.PS-06 | Mismo tema: Desarrollo seguro (selección editorial) |
| 17. Incident Response Management · 9 | ||||
| CIS 17.1 | Designate Personnel to Manage Incident Handling | Editorial | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Mismo tema: Respuesta a incidentes (selección editorial) |
| CIS 17.2 | Establish and Maintain Contact Information for Reporting Security Incidents | Correspondencia | RS.CO-03 | Mismo tema: Comunicación |
| CIS 17.3 | Establish and Maintain an Enterprise Process for Reporting Incidents | Editorial | RS.CO-02 | Mismo tema: Notificación (selección editorial) |
| CIS 17.4 | Establish and Maintain an Incident Response Process | Correspondencia | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Mismo tema: Respuesta a incidentes |
| CIS 17.5 | Assign Key Roles and Responsibilities | Editorial | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Mismo tema: Respuesta a incidentes (selección editorial) |
| CIS 17.6 | Define Mechanisms for Communicating During Incident Response | Correspondencia | RC.CO-03RC.CO-04RC.RP-05+1 | Mismo tema: Comunicaciones y restauración |
| CIS 17.7 | Conduct Routine Incident Response Exercises | Editorial | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Mismo tema: Respuesta a incidentes (selección editorial) |
| CIS 17.8 | Conduct Post-Incident Reviews | Editorial | ID.IM-03RC.RP-06 | Mismo tema: Lecciones aprendidas (selección editorial) |
| CIS 17.9 | Establish and Maintain Security Incident Thresholds | Editorial | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Mismo tema: Respuesta a incidentes (selección editorial) |
| 18. Penetration Testing · 5 | ||||
| CIS 18.1 | Establish and Maintain a Penetration Testing Program | Editorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades (selección editorial) |
| CIS 18.2 | Perform Periodic External Penetration Tests | Editorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades (selección editorial) |
| CIS 18.3 | Remediate Penetration Test Findings | Editorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades (selección editorial) |
| CIS 18.4 | Validate Security Measures | Editorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades (selección editorial) |
| CIS 18.5 | Perform Periodic Internal Penetration Tests | Editorial | ID.RA-01ID.RA-08 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades (selección editorial) |
Tiene CIS v8.1 → necesita NIST CSF 2.0
106 req. 59 asignados · · 38 sin asignación Abrir en vista de brechas →De los 106 requisitos de NIST Cybersecurity Framework 2.0, 59 se corresponden con algo en CIS v8.1, 9 solo guardan una relación tangencial y 38 no tienen correspondencia en nuestros datos.
Probablemente trabajo nuevo: requisitos de NIST CSF 2.0 sin correspondencia con CIS v8.1 (38)
| NIST CSF 2.0 | Requisito | Coincidencia | CIS v8.1 | Evidencia |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 2 | ||||
| DE.AE-07 | Cyber threat intelligence and other contextual information are integrated into the analysis | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| DE.CM-02 | The physical environment is monitored to find potentially adverse events | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| Govern (GV) · 18 | ||||
| GV.OC-01 | The organizational mission is understood and informs cybersecurity risk management | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| GV.OC-02 | Internal and external stakeholders are understood, and their needs and expectations regarding cybersecurity risk management are understood and considered | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| GV.OC-03 | Legal, regulatory, and contractual requirements regarding cybersecurity - including privacy and civil liberties obligations - are understood and managed | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| GV.OC-04 | Critical objectives, capabilities, and services that external stakeholders depend on or expect from the organization are understood and communicated | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| GV.OC-05 | Outcomes, capabilities, and services that the organization depends on are understood and communicated | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| GV.OV-01 | Cybersecurity risk management strategy outcomes are reviewed to inform and adjust strategy and direction | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| GV.OV-02 | The cybersecurity risk management strategy is reviewed and adjusted to ensure coverage of organizational requirements and risks | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| GV.OV-03 | Organizational cybersecurity risk management performance is evaluated and reviewed for adjustments needed | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| GV.PO-01 | Policy for managing cybersecurity risks is established based on organizational context, cybersecurity strategy, and priorities and is communicated and enforced | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| GV.PO-02 | Policy for managing cybersecurity risks is reviewed, updated, communicated, and enforced to reflect changes in requirements, threats, technology, and organizational mission | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| GV.RM-01 | Risk management objectives are established and agreed to by organizational stakeholders | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| GV.RM-02 | Risk appetite and risk tolerance statements are established, communicated, and maintained | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| GV.RM-03 | Cybersecurity risk management activities and outcomes are included in enterprise risk management processes | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| GV.RM-04 | Strategic direction that describes appropriate risk response options is established and communicated | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| GV.RM-05 | Lines of communication across the organization are established for cybersecurity risks, including risks from suppliers and other third parties | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| GV.RM-06 | A standardized method for calculating, documenting, categorizing, and prioritizing cybersecurity risks is established and communicated | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| GV.RM-07 | Strategic opportunities (i.e., positive risks) are characterized and are included in organizational cybersecurity risk discussions | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| GV.RR-03 | Adequate resources are allocated commensurate with the cybersecurity risk strategy, roles, responsibilities, and policies | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| Identify (ID) · 8 | ||||
| ID.IM-01 | Improvements are identified from evaluations | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| ID.IM-02 | Improvements are identified from security tests and exercises, including those done in coordination with suppliers and relevant third parties | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| ID.RA-02 | Cyber threat intelligence is received from information sharing forums and sources | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| ID.RA-03 | Internal and external threats to the organization are identified and recorded | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| ID.RA-04 | Potential impacts and likelihoods of threats exploiting vulnerabilities are identified and recorded | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| ID.RA-05 | Threats, vulnerabilities, likelihoods, and impacts are used to understand inherent risk and inform risk response prioritization | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| ID.RA-06 | Risk responses are chosen, prioritized, planned, tracked, and communicated | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| ID.RA-07 | Changes and exceptions are managed, assessed for risk impact, recorded, and tracked | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| Protect (PR) · 4 | ||||
| PR.AA-02 | Identities are proofed and bound to credentials based on the context of interactions | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| PR.AA-06 | Physical access to assets is managed, monitored, and enforced commensurate with risk | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| PR.IR-02 | The organization's technology assets are protected from environmental threats | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| PR.IR-04 | Adequate resource capacity to ensure availability is maintained | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| Recover (RC) · 1 | ||||
| RC.RP-04 | Critical mission functions and cybersecurity risk management are considered to establish post-incident operational norms | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| Respond (RS) · 5 | ||||
| RS.AN-06 | Actions performed during an investigation are recorded, and the records' integrity and provenance are preserved | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| RS.AN-07 | Incident data and metadata are collected, and their integrity and provenance are preserved | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| RS.AN-08 | An incident's magnitude is estimated and validated | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| RS.MI-01 | Incidents are contained | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
| RS.MI-02 | Incidents are eradicated | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con CIS v8.1 en nuestros datos. |
Revise estos: solo relacionados de forma tenue (un resultado común de CSF, no una correspondencia) (9)
| NIST CSF 2.0 | Requisito | Coincidencia | CIS v8.1 | Evidencia |
|---|---|---|---|---|
| Govern (GV) · 6 | ||||
| GV.RR-01 | Organizational leadership is responsible and accountable for cybersecurity risk and fosters a culture that is risk-aware, ethical, and continually improving | CIS 14.1 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| GV.RR-02 | Roles, responsibilities, and authorities related to cybersecurity risk management are established, communicated, understood, and enforced | CIS 14.9 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| GV.RR-04 | Cybersecurity is included in human resources practices | CIS 6.1CIS 6.2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-04: relacionado, no es una correspondencia | |
| GV.SC-02 | Cybersecurity roles and responsibilities for suppliers, customers, and partners are established, communicated, and coordinated internally and externally | CIS 15.4 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.SC-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| GV.SC-08 | Relevant suppliers and other third parties are included in incident planning, response, and recovery activities | CIS 15.4 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.SC-08: relacionado, no es una correspondencia | |
| GV.SC-10 | Cybersecurity supply chain risk management plans include provisions for activities that occur after the conclusion of a partnership or service agreement | CIS 15.7 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.SC-10: relacionado, no es una correspondencia | |
| Protect (PR) · 1 | ||||
| PR.PS-03 | Hardware is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | CIS 1.2 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.PS-03: relacionado, no es una correspondencia | |
| Respond (RS) · 2 | ||||
| RS.AN-03 | Analysis is performed to establish what has taken place during an incident and the root cause of the incident | CIS 17.8 | Solo comparte subcategorías de CSF RS.AN-03: relacionado, no es una correspondencia | |
| RS.MA-05 | The criteria for initiating incident recovery are applied | CIS 17.9 | Solo comparte subcategorías de CSF RS.MA-05: relacionado, no es una correspondencia | |
Correspondencia (59)
| NIST CSF 2.0 | Requisito | Coincidencia | CIS v8.1 | Evidencia |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 9 | ||||
| DE.AE-02 | Potentially adverse events are analyzed to better understand associated activities | Correspondencia | CIS 8.11CIS 13.2CIS 13.3+2 | Mismo tema: Detección de anomalías, Detección de intrusiones |
| DE.AE-03 | Information is correlated from multiple sources | Correspondencia | CIS 8.2CIS 3.14CIS 8.1+10 | Mismo tema: Registro y auditoría |
| DE.AE-04 | The estimated impact and scope of adverse events are understood | Correspondencia | CIS 8.11 | Mismo tema: Detección de anomalías |
| DE.AE-06 | Information on adverse events is provided to authorized staff and tools | Editorial | CIS 8.9CIS 13.1CIS 13.11 | Mismo tema: SIEM / SOC (selección editorial) |
| DE.AE-08 | Incidents are declared when adverse events meet the defined incident criteria | Editorial | CIS 8.9CIS 13.1CIS 13.11 | Mismo tema: SIEM / SOC (selección editorial) |
| DE.CM-01 | Networks and network services are monitored to find potentially adverse events | Correspondencia | CIS 13.1CIS 4.9CIS 8.6+7 | Mismo tema: Monitoreo cont., Seguridad DNS |
| DE.CM-03 | Personnel activity and technology usage are monitored to find potentially adverse events | Correspondencia | CIS 13.1CIS 13.6 | Mismo tema: Monitoreo cont. |
| DE.CM-06 | External service provider activities and services are monitored to find potentially adverse events | Correspondencia | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores |
| DE.CM-09 | Computing hardware and software, runtime environments, and their data are monitored to find potentially adverse events | Correspondencia | CIS 2.5CIS 8.11CIS 10.1+15 | Mismo tema: Protección de endpoints, Detección de anomalías |
| Govern (GV) · 7 | ||||
| GV.SC-01 | A cybersecurity supply chain risk management program, strategy, objectives, policies, and processes are established and agreed to by organizational stakeholders | Correspondencia | CIS 15.2 | Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro |
| GV.SC-03 | Cybersecurity supply chain risk management is integrated into cybersecurity and enterprise risk management, risk assessment, and improvement processes | Correspondencia | CIS 15.2 | Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro |
| GV.SC-04 | Suppliers are known and prioritized by criticality | Correspondencia | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores |
| GV.SC-05 | Requirements to address cybersecurity risks in supply chains are established, prioritized, and integrated into contracts and other types of agreements with suppliers and other relevant third parties | Correspondencia | CIS 15.2 | Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro |
| GV.SC-06 | Planning and due diligence are performed to reduce risks before entering into formal supplier or other third-party relationships | Correspondencia | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores |
| GV.SC-07 | The risks posed by a supplier, their products and services, and other third parties are understood, recorded, prioritized, assessed, responded to, and monitored over the course of the relationship | Correspondencia | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores |
| GV.SC-09 | Supply chain security practices are integrated into cybersecurity and enterprise risk management programs, and their performance is monitored throughout the technology product and service life cycle | Correspondencia | CIS 15.2 | Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro |
| Identify (ID) · 13 | ||||
| ID.AM-01 | Inventories of hardware managed by the organization are maintained | Correspondencia | CIS 1.1CIS 2.1CIS 1.2+6 | Mismo tema: Gestión de activos |
| ID.AM-02 | Inventories of software, services, and systems managed by the organization are maintained | Correspondencia | CIS 1.1CIS 2.1CIS 1.2+6 | Mismo tema: Gestión de activos |
| ID.AM-03 | Representations of the organization's authorized network communication and internal and external network data flows are maintained | Correspondencia | CIS 12.2CIS 4.4CIS 4.5+5 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red |
| ID.AM-04 | Inventories of services provided by suppliers are maintained | Correspondencia | CIS 1.1CIS 2.1CIS 15.1+7 | Mismo tema: Gestión de activos, Seguridad en la nube |
| ID.AM-05 | Assets are prioritized based on classification, criticality, resources, and impact on the mission | Correspondencia | CIS 3.2CIS 3.7CIS 3.8 | Mismo tema: Clasificación de datos |
| ID.AM-07 | Inventories of data and corresponding metadata for designated data types are maintained | Correspondencia | CIS 3.2CIS 3.7CIS 3.8 | Mismo tema: Clasificación de datos |
| ID.AM-08 | Systems, hardware, software, services, and data are managed throughout their life cycles | Correspondencia | CIS 1.1CIS 2.1CIS 1.2+6 | Mismo tema: Gestión de activos |
| ID.IM-03 | Improvements are identified from execution of operational processes, procedures, and activities | Editorial | CIS 17.8 | Mismo tema: Lecciones aprendidas (selección editorial) |
| ID.IM-04 | Incident response plans and other cybersecurity plans that affect operations are established, communicated, maintained, and improved | Correspondencia | CIS 17.4CIS 11.1CIS 17.1+3 | Mismo tema: Respuesta a incidentes, Planificación de la recuperación |
| ID.RA-01 | Vulnerabilities in assets are identified, validated, and recorded | Correspondencia | CIS 7.1CIS 7.2CIS 7.5+8 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades |
| ID.RA-08 | Processes for receiving, analyzing, and responding to vulnerability disclosures are established | Correspondencia | CIS 7.1CIS 7.2CIS 7.5+8 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades |
| ID.RA-09 | The authenticity and integrity of hardware and software are assessed prior to acquisition and use | Correspondencia | CIS 15.2 | Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro |
| ID.RA-10 | Critical suppliers are assessed prior to acquisition | Correspondencia | CIS 15.1CIS 15.3CIS 15.5+3 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores |
| Protect (PR) · 17 | ||||
| PR.AA-01 | Identities and credentials for authorized users, services, and hardware are managed by the organization | Correspondencia | CIS 3.3CIS 5.1CIS 5.6+9 | Mismo tema: Control de acceso |
| PR.AA-03 | Users, services, and hardware are authenticated | Correspondencia | CIS 6.8CIS 12.2CIS 6.3+6 | Mismo tema: Confianza cero, Autenticación multifactor |
| PR.AA-04 | Identity assertions are protected, conveyed, and verified | Correspondencia | CIS 6.8CIS 12.2CIS 12.7+1 | Mismo tema: Confianza cero |
| PR.AA-05 | Access permissions, entitlements, and authorizations are defined in a policy, managed, enforced, and reviewed, and incorporate the principles of least privilege and separation of duties | Correspondencia | CIS 3.3CIS 5.1CIS 5.6+17 | Mismo tema: Control de acceso |
| PR.AT-01 | Personnel are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform general tasks with cybersecurity risks in mind | Correspondencia | CIS 14.1CIS 14.9CIS 14.2+6 | Mismo tema: Concienciación y formación |
| PR.AT-02 | Individuals in specialized roles are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform relevant tasks with cybersecurity risks in mind | Correspondencia | CIS 14.1CIS 14.9CIS 14.2+6 | Mismo tema: Concienciación y formación |
| PR.DS-01 | The confidentiality, integrity, and availability of data-at-rest are protected | Correspondencia | CIS 3.10CIS 3.11CIS 3.1+6 | Mismo tema: Cifrado, Protección de datos |
| PR.DS-02 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-transit are protected | Correspondencia | CIS 3.10CIS 3.11CIS 3.1+11 | Mismo tema: Cifrado, Protección de datos |
| PR.DS-10 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-use are protected | Correspondencia | CIS 3.11CIS 3.1CIS 3.4+3 | Mismo tema: Protección de datos |
| PR.DS-11 | Backups of data are created, protected, maintained, and tested | Correspondencia | CIS 11.2CIS 11.3CIS 11.5+1 | Mismo tema: Copias de seguridad y recuperación |
| PR.IR-01 | Networks and environments are protected from unauthorized logical access and usage | Correspondencia | CIS 6.8CIS 12.2CIS 15.1+16 | Mismo tema: Confianza cero, Cortafuegos / Segmentación de red, Seguridad en la nube |
| PR.IR-03 | Mechanisms are implemented to achieve resilience requirements in normal and adverse situations | Editorial | CIS 11.1 | Mismo tema: Recuperación ante desastres (selección editorial) |
| PR.PS-01 | Configuration management practices are established and applied | Correspondencia | CIS 4.1CIS 4.2CIS 15.1+8 | Mismo tema: Configuración segura, Seguridad en la nube |
| PR.PS-02 | Software is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | Correspondencia | CIS 2.2CIS 7.3CIS 7.4+1 | Mismo tema: Gestión de parches |
| PR.PS-04 | Log records are generated and made available for continuous monitoring | Correspondencia | CIS 8.2CIS 3.14CIS 8.1+7 | Mismo tema: Registro y auditoría |
| PR.PS-05 | Installation and execution of unauthorized software are prevented | Correspondencia | CIS 2.5CIS 10.1CIS 2.6+7 | Mismo tema: Protección de endpoints |
| PR.PS-06 | Secure software development practices are integrated, and their performance is monitored throughout the software development life cycle | Correspondencia | CIS 16.1CIS 9.3CIS 13.10+10 | Mismo tema: Desarrollo seguro, Seguridad web |
| Recover (RC) · 7 | ||||
| RC.CO-03 | Recovery activities and progress in restoring operational capabilities are communicated to designated internal and external stakeholders | Correspondencia | CIS 17.6 | Mismo tema: Comunicaciones y restauración |
| RC.CO-04 | Public updates on incident recovery are shared using approved methods and messaging | Correspondencia | CIS 17.6 | Mismo tema: Comunicaciones y restauración |
| RC.RP-01 | The recovery portion of the incident response plan is executed once initiated from the incident response process | Editorial | CIS 11.1 | Mismo tema: Planificación de la recuperación (selección editorial) |
| RC.RP-02 | Recovery actions are selected, scoped, prioritized, and performed | Editorial | CIS 11.1 | Mismo tema: Planificación de la recuperación, Recuperación ante desastres (selección editorial) |
| RC.RP-03 | The integrity of backups and other restoration assets is verified before using them for restoration | Correspondencia | CIS 11.2CIS 11.3CIS 11.5+1 | Mismo tema: Copias de seguridad y recuperación |
| RC.RP-05 | The integrity of restored assets is verified, systems and services are restored, and normal operating status is confirmed | Correspondencia | CIS 17.6CIS 11.1 | Mismo tema: Comunicaciones y restauración, Recuperación ante desastres |
| RC.RP-06 | The end of incident recovery is declared based on criteria, and incident-related documentation is completed | Editorial | CIS 17.8 | Mismo tema: Lecciones aprendidas (selección editorial) |
| Respond (RS) · 6 | ||||
| RS.CO-02 | Internal and external stakeholders are notified of incidents | Editorial | CIS 17.3 | Mismo tema: Notificación (selección editorial) |
| RS.CO-03 | Information is shared with designated internal and external stakeholders | Correspondencia | CIS 17.2CIS 17.6 | Mismo tema: Comunicación |
| RS.MA-01 | The incident response plan is executed in coordination with relevant third parties once an incident is declared | Correspondencia | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | Mismo tema: Respuesta a incidentes |
| RS.MA-02 | Incident reports are triaged and validated | Correspondencia | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | Mismo tema: Respuesta a incidentes |
| RS.MA-03 | Incidents are categorized and prioritized | Correspondencia | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | Mismo tema: Respuesta a incidentes |
| RS.MA-04 | Incidents are escalated or elevated as needed | Correspondencia | CIS 17.4CIS 17.1CIS 17.5+2 | Mismo tema: Respuesta a incidentes |
Por tema
Ambos cubren (38):
Solo NIST CSF 2.0 (12):
Los identificadores y títulos de los requisitos se muestran tal como los publica cada marco, en inglés.
Correspondencia una tabla de correspondencias publicada (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) establece la relación · Editorial Criterio editorial de ControlMapping cuando no existe crosswalk; se muestra el motivo · solo comparte un resultado de CSF 2.0: conviene revisarlo, no es una asignación · Sin correspondencia en nuestros datos no hay nada asignado en nuestros datos; a menudo es trabajo nuevo, pero revisa las notas de cobertura. Con correspondencia = incluido junto en un tema de ControlMapping, o vinculado directamente. Los crosswalks no demuestran cumplimiento. Metodología · Descargar los datos · Notificar un error.