SOC 2 vs PCI DSS:顧客保証かカードブランド準拠か
SOC 2 (Trust Services Criteria) · PCI DSS v4.0.1 · データ 2026-10-27
SOC 2とPCI DSSは、企業向けに販売しつつカード決済にも関わるSaaSやフィンテック企業など、同一企業が両方を必要とするケースが多くあります。SOC 2は幅広いTrust Services Criteriaに対する第三者による保証(アテステーション)です。PCI DSS v4.0.1は規範的かつ契約上の基準で、カードホルダーデータ環境(CDE)に限定されます。
セキュリティの基本部分は重なっています。アクセス管理、ログ記録と監視、変更管理、脆弱性管理、インシデント対応、ベンダー管理がその例です。SOC 2向けに構築した統制は、通常PCIの意図は満たしますが、文言どおりとは限りません。
SOC 2からPCI DSSへ進む場合の追加作業は、PCIの具体性への対応です。具体的には、カードホルダーデータ環境(CDE)を囲む定義済みのネットワークセキュリティ統制、PANの保存と表示に関するルール、暗号鍵管理、CDEへのすべてのアクセスに対するMFA、スキャンとテストの頻度、決済ページのスクリプト完全性などです。SOC 2は手段を規定しないため、多くのPCI要件はマッピングされるのではなく、緩やかに関連するにとどまります。
PCI DSSからSOC 2へ進む場合、ほとんどのセキュリティ基準は対応しています。含める場合に限りますが、ギャップはSOC 2の任意カテゴリであるProcessing IntegrityとPrivacyです。本比較のSOC 2側は、公開された機械可読なSOC 2対応表が存在しないため、ControlMappingの編集によるマッピングです。
要点
- PCI準拠の決済プロバイダーを利用し、カードデータを自社システムの外に置くことで、PCIはプログラムではなく短い質問票で済むものになります。
- 要件が認める範囲でSOC 2のエビデンスをPCIに再利用できますが、PCIの頻度と技術的な仕様は必ず確認してください。
- SOC 2レポートはPCI関連の統制を記述できますが、PCIのReport on Compliance(RoC)やSAQの代わりにはなりません。
PCI DSS v4.0.1 の要件 260 件のうち、75 件は SOC 2 の何らかの項目にマッピングされ、72 件は緩やかに関連するのみで、113 件は当サイトのデータにマッピングがありません。
新規対応が必要と見込まれる項目: SOC 2 へのマッピングがない PCI DSS の要件 (113)
| PCI DSS | 要件 | 一致 | SOC 2 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| Requirement 1: Install and maintain network security controls · 12 | ||||
| 1.2.2 | Network connection changes go through change control | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 1.2.5 | Allowed services, protocols and ports approved | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 1.2.6 | Security features defined for insecure services | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 1.2.7 | Network security control rules reviewed every six months | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 1.2.8 | Network security control configuration files secured | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 1.3.2 | Outbound traffic from the CDE restricted | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 1.3.3 | Network controls between wireless networks and the CDE | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 1.4.2 | Inbound traffic from untrusted networks restricted | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 1.4.3 | Anti-spoofing measures in place | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 1.4.4 | Stored cardholder data not reachable from untrusted networks | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 1.4.5 | Internal IP addresses and routing not disclosed | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 1.5.1 | Controls on devices connecting to untrusted networks and the CDE | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| Requirement 2: Apply secure configurations to all system components · 6 | ||||
| 2.2.3 | Functions with different security levels kept apart | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 2.2.4 | Only necessary services and functions enabled | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 2.2.5 | Insecure services justified and secured | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 2.2.6 | System security parameters set to prevent misuse | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 2.2.7 | Non-console administrative access encrypted | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 2.3.2 | Wireless keys changed when key holders leave | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| Requirement 3: Protect stored account data · 14 | ||||
| 3.3.1.1 | Full track data not kept after authorisation | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 3.3.1.2 | Card verification code not kept after authorisation | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 3.3.1.3 | PIN and PIN block not kept after authorisation | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 3.3.2 | Sensitive authentication data encrypted before authorisation | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 3.3.3 | Issuer storage of sensitive authentication data limited and protected | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 3.5.1.1 | Hashes of PAN are keyed cryptographic hashes | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 3.5.1.2 | Disk-level encryption used only where it suffices | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 3.7.2 | Key management: secure key distribution | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 3.7.3 | Key management: secure key storage | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 3.7.5 | Key management: retiring weakened or compromised keys | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 3.7.6 | Key management: split knowledge and dual control | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 3.7.7 | Key management: preventing unauthorised key substitution | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 3.7.8 | Key custodians formally acknowledge their responsibilities | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 3.7.9 | Service providers give customers key-handling guidance | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| Requirement 4: Protect cardholder data with strong cryptography during transmission · 2 | ||||
| 4.2.1.2 | Strong cryptography on wireless networks carrying PAN | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 4.2.2 | PAN secured when sent by end-user messaging | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| Requirement 5: Protect all systems and networks from malicious software · 4 | ||||
| 5.3.1 | Anti-malware kept up to date | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 5.3.3 | Removable media scanned or analysed | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 5.3.4 | Anti-malware audit logs enabled and retained | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 5.3.5 | Users cannot disable or alter anti-malware | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| Requirement 6: Develop and maintain secure systems and software · 6 | ||||
| 6.5.1 | Production changes follow change control procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 6.5.2 | PCI DSS requirements re-confirmed after significant changes | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 6.5.3 | Pre-production environments separated from production | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 6.5.4 | Duties separated between production and pre-production | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 6.5.5 | Live PANs not used in pre-production | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 6.5.6 | Test data and accounts removed before go-live | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| Requirement 7: Restrict access to system components and cardholder data by business need to know · 6 | ||||
| 7.2.3 | Privileges approved by authorised personnel | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 7.2.5 | System and application accounts least privilege | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 7.2.6 | Access to cardholder data repositories restricted | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 7.3.1 | Access control system restricts access by need | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 7.3.2 | Access control system enforces assigned permissions | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 7.3.3 | Access control system set to deny by default | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| Requirement 8: Identify users and authenticate access to system components · 10 | ||||
| 8.2.3 | Service providers use unique credentials per customer | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 8.2.4 | User ID changes authorised and controlled | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 8.2.5 | Access revoked immediately on termination | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 8.2.7 | Third-party remote access accounts enabled only when needed | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 8.3.2 | Authentication factors unreadable in transit and storage | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 8.3.3 | Identity verified before changing authentication factors | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 8.3.4 | Account lockout after repeated failed attempts | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 8.3.5 | First-use and reset passwords unique and changed | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 8.3.11 | Tokens, smart cards and certificates assigned to individuals | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 8.6.1 | Interactive use of system accounts managed | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| Requirement 9: Restrict physical access to cardholder data · 10 | ||||
| 9.2.2 | Publicly accessible network jacks restricted | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 9.3.3 | Visitor badges returned or deactivated | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 9.3.4 | Visitor log maintained and retained | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 9.4.1 | Media with cardholder data physically secured | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 9.4.3 | Media sent off site tracked and secured | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 9.4.4 | Management approves media moved off site | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 9.4.5 | Inventory logs of electronic media kept | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 9.4.5.1 | Electronic media inventories at least annually | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 9.5.1 | Card-reading (POI) devices protected from tampering | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 9.5.1.3 | Staff trained to spot POI tampering | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| Requirement 10: Log and monitor all access to system components and cardholder data · 12 | ||||
| 10.2.1.1 | Logs capture user access to cardholder data | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 10.2.1.2 | Logs capture administrative actions | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 10.2.1.3 | Logs capture access to audit logs | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 10.2.1.4 | Logs capture invalid access attempts | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 10.2.1.5 | Logs capture credential and privilege changes | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 10.2.1.6 | Logs capture starting, stopping or pausing logging | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 10.2.1.7 | Logs capture system-level object changes | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 10.4.2 | Other logs reviewed periodically | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 10.4.3 | Exceptions and anomalies addressed | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 10.6.2 | Time configuration correct and consistent | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 10.7.1 | Service providers detect security control failures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 10.7.3 | Security control failures responded to promptly | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| Requirement 11: Test security of systems and networks regularly · 12 | ||||
| 11.2.2 | Inventory of authorised wireless access points | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 11.3.1.2 | Internal scans use authenticated scanning | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 11.3.1.3 | Internal scans after significant changes | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 11.3.2.1 | External scans after significant changes | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 11.4.1 | Penetration testing methodology defined | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 11.4.2 | Internal penetration test at least annually | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 11.4.3 | External penetration test at least annually | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 11.4.5 | Segmentation controls tested at least annually | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 11.4.6 | Service providers test segmentation every six months | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 11.4.7 | Multi-tenant providers support customer penetration tests | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 11.5.1.1 | Service providers detect covert malware communication | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 11.5.2 | Change-detection on critical files | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| Requirement 12: Support information security with organizational policies and programs · 9 | ||||
| 12.2.1 | Acceptable use policies for end-user technologies | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 12.4.1 | Service providers: executive responsibility for PCI DSS compliance | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 12.4.2.1 | Service providers: quarterly review results documented | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 12.5.2.1 | Service providers confirm scope every six months | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 12.6.2 | Awareness programme reviewed annually | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 12.6.3.1 | Training covers phishing and social engineering | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 12.6.3.2 | Training covers acceptable use of technology | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 12.7.1 | Personnel screened before hire | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| 12.10.5 | Plan covers alerts from security monitoring | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| Appendix A: additional requirements · 10 | ||||
| A1.1.1 | Multi-tenant providers: separate provider and customer environments | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| A1.1.2 | Multi-tenant providers: customers confined to their own environment | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| A1.1.3 | Multi-tenant providers: customers reach only their own data | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| A1.1.4 | Multi-tenant providers: separation tested every six months | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| A1.2.1 | Multi-tenant providers: audit logging for each customer | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| A1.2.2 | Multi-tenant providers: support customer forensic investigations | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| A1.2.3 | Multi-tenant providers: report suspected incidents to customers | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| A2.1.1 | POI terminals using SSL or early TLS not exploitable | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| A2.1.2 | Service providers: migration plan off SSL and early TLS | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| A2.1.3 | Service providers offer a secure connection option | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
要確認:関連性は緩やかなもののみ(共通するCSFのアウトカムがあるだけで、マッピングではありません) (72)
| PCI DSS | 要件 | 一致 | SOC 2 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| Requirement 1: Install and maintain network security controls · 3 | ||||
| 1.1.1 | Network security policies documented and kept current | CC1.1CC5.3 | CSF GV.PO-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 1.1.2 | Roles for network security controls assigned | CC1.2CC1.3CC1.5 | CSF GV.RR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 1.2.4 | Accurate account-data flow diagram maintained | CC9.2CC6.6CC7.2+5 | CSF GV.SC-01, GV.SC-04, GV.SC-06, GV.SC-07… のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| Requirement 2: Apply secure configurations to all system components · 3 | ||||
| 2.1.1 | Secure configuration policies documented and kept current | CC1.1CC5.3 | CSF GV.PO-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 2.1.2 | Roles for secure configuration assigned | CC1.2CC1.3CC1.5 | CSF GV.RR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 2.3.1 | Wireless vendor defaults changed | CC6.1C1.2CC6.5+3 | CSF PR.AA-03, PR.DS-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| Requirement 3: Protect stored account data · 7 | ||||
| 3.1.1 | Stored account data policies documented and kept current | CC1.1CC5.3 | CSF GV.PO-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 3.1.2 | Roles for protecting stored account data assigned | CC1.2CC1.3CC1.5 | CSF GV.RR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 3.5.1.3 | Disk encryption access managed separately from OS access | CC6.1C1.2CC6.5+2 | CSF PR.AA-03, PR.DS-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 3.6.1.1 | Service providers document their cryptographic architecture | CC6.1C1.2CC6.2+4 | CSF PR.AA-01, PR.DS-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 3.6.1.2 | Secret and private keys stored in approved forms | CC6.1C1.2CC6.2+4 | CSF PR.AA-01, PR.DS-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 3.6.1.3 | Cleartext key components accessible to fewest custodians | CC6.1C1.2CC6.2+4 | CSF PR.AA-01, PR.DS-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 3.6.1.4 | Keys stored in the fewest possible locations | CC6.1C1.2CC6.2+4 | CSF PR.AA-01, PR.DS-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| Requirement 4: Protect cardholder data with strong cryptography during transmission · 2 | ||||
| 4.1.1 | Data-in-transit policies documented and kept current | CC1.1CC5.3 | CSF GV.PO-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 4.1.2 | Roles for protecting data in transit assigned | CC1.2CC1.3CC1.5 | CSF GV.RR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| Requirement 5: Protect all systems and networks from malicious software · 5 | ||||
| 5.1.1 | Anti-malware policies documented and kept current | CC1.1CC5.3 | CSF GV.PO-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 5.1.2 | Roles for malware protection assigned | CC1.2CC1.3CC1.5 | CSF GV.RR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 5.2.3 | Systems without anti-malware periodically re-evaluated | CC6.6CC9.2 | CSF PR.IR-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 5.2.3.1 | Re-evaluation frequency set by targeted risk analysis | CC3.1CC5.1CC9.1+2 | CSF GV.RM-03, GV.RM-06 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 5.3.2.1 | Scan frequency set by targeted risk analysis | CC3.1CC5.1CC9.1 | CSF GV.RM-03, GV.RM-06 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| Requirement 6: Develop and maintain secure systems and software · 4 | ||||
| 6.1.1 | Secure systems and software policies documented | CC1.1CC5.3 | CSF GV.PO-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 6.1.2 | Roles for secure systems and software assigned | CC1.2CC1.3CC1.5 | CSF GV.RR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 6.2.3.1 | Manual code reviews approved by someone else | CC6.1 | CSF ID.AM-08 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 6.2.4 | Coding techniques prevent common software attacks | CC6.6CC6.1CC8.1+1 | CSF PR.AA-03, PR.IR-01, PR.PS-06, ID.AM-08 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| Requirement 7: Restrict access to system components and cardholder data by business need to know · 3 | ||||
| 7.1.1 | Access restriction policies documented and kept current | CC1.1CC5.3CC6.1+4 | CSF GV.PO-02, PR.AA-05 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 7.1.2 | Roles for access restriction assigned | CC1.2CC1.3CC1.5 | CSF GV.RR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 7.2.5.1 | System and application account access periodically reviewed | CC3.1CC5.1CC9.1+5 | CSF GV.RM-03, GV.RM-06 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| Requirement 8: Identify users and authenticate access to system components · 13 | ||||
| 8.1.1 | Identification and authentication policies documented | CC1.1CC5.3CC6.1+4 | CSF GV.PO-02, PR.AA-05 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 8.1.2 | Roles for identification and authentication assigned | CC1.2CC1.3CC1.5 | CSF GV.RR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 8.2.2 | Shared or generic accounts only by documented exception | CC7.2 | CSF DE.CM-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 8.2.6 | Inactive user accounts disabled within 90 days | CC6.1CC6.2CC6.3+2 | CSF PR.AA-05 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 8.2.8 | Re-authentication after 15 minutes idle | C1.2CC6.1CC6.5+2 | CSF PR.DS-10, PR.AA-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 8.3.6 | Minimum password length and complexity | CC6.1CC6.6 | CSF PR.AA-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 8.3.7 | Recent passwords cannot be reused | CC6.1CC6.6 | CSF PR.AA-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 8.3.8 | Authentication guidance communicated to users | CC6.1CC6.6 | CSF PR.AA-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 8.3.9 | Password-only access: change every 90 days or analyse risk | CC6.1CC6.6 | CSF PR.AA-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 8.3.10 | Service providers give customers password guidance | CC6.1CC6.6 | CSF PR.AA-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 8.3.10.1 | Service provider customer passwords: rotation or analysis | CC6.1CC6.6 | CSF PR.AA-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 8.6.2 | No hard-coded passwords for system accounts | CC6.1CC6.2CC6.3 | CSF PR.AA-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 8.6.3 | System account passwords protected and changed | CC3.1CC5.1CC9.1+3 | CSF GV.RM-03, GV.RM-06 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| Requirement 9: Restrict physical access to cardholder data · 9 | ||||
| 9.1.1 | Physical security policies documented and kept current | CC1.1CC5.3CC6.4 | CSF GV.PO-02, PR.IR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 9.1.2 | Roles for physical security assigned | CC1.2CC1.3CC1.5+1 | CSF GV.RR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 9.2.4 | Consoles in sensitive areas locked when unattended | CC6.1CC6.4CC6.6 | CSF PR.AA-03, PR.AA-06 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 9.4.1.2 | Security of offline backup location reviewed annually | A1.2CC6.4 | CSF PR.DS-11, RC.RP-03, DE.CM-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 9.4.6 | Hard-copy media destroyed when no longer needed | C1.2CC4.1CC4.2+3 | CSF PR.DS-01, GV.OC-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 9.4.7 | Electronic media destroyed or made unrecoverable | A1.2C1.2CC4.1+4 | CSF PR.DS-11, PR.DS-01, GV.OC-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 9.5.1.1 | Inventory of POI devices kept | CC6.1CC9.2CC6.2+1 | CSF ID.AM-01, PR.AA-01, GV.SC-09, ID.RA-09 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 9.5.1.2 | POI devices inspected for tampering | CC6.4CC6.1CC9.2 | CSF DE.CM-02, PR.AA-06, ID.AM-01, GV.SC-09 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 9.5.1.2.1 | Inspection frequency set by targeted risk analysis | CC3.1CC5.1CC9.1+2 | CSF GV.RM-03, GV.RM-06 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| Requirement 10: Log and monitor all access to system components and cardholder data · 9 | ||||
| 10.1.1 | Logging and monitoring policies documented | CC1.1CC5.3 | CSF GV.PO-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 10.1.2 | Roles for logging and monitoring assigned | CC1.2CC1.3CC1.5 | CSF GV.RR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 10.2.2 | Log entries record who, what, when, where and outcome | CC7.4 | CSF RS.AN-03, RS.AN-07 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 10.3.1 | Read access to logs limited to need | CC7.2CC7.3CC7.4 | CSF PR.PS-04, DE.AE-06, RS.AN-06 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 10.3.3 | Logs promptly backed up to a central server | CC7.2CC7.3CC7.4 | CSF DE.AE-02, DE.AE-03, PR.PS-04, DE.AE-06… のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 10.3.4 | File-integrity monitoring on logs | CC7.2CC6.8CC7.4 | CSF DE.AE-02, DE.CM-09, PR.PS-04, RS.AN-06 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 10.4.2.1 | Review frequency set by targeted risk analysis | CC3.1CC5.1CC7.2+2 | CSF GV.RM-03, GV.RM-06, DE.AE-02, PR.PS-04 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 10.6.3 | Time settings protected from change | CC7.2 | CSF PR.PS-04 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 10.7.2 | Critical security control failures detected and reported | CC4.1CC4.2 | CSF GV.OV-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| Requirement 11: Test security of systems and networks regularly · 6 | ||||
| 11.1.1 | Security testing policies documented and kept current | CC1.1CC5.3 | CSF GV.PO-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 11.1.2 | Roles for security testing assigned | CC1.2CC1.3CC1.5 | CSF GV.RR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 11.2.1 | Wireless access points detected and unauthorised ones handled | CC6.6CC7.2CC9.2 | CSF DE.CM-01, PR.IR-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 11.3.1.1 | Lower-ranked vulnerabilities handled by risk analysis | CC3.1CC5.1CC9.1+3 | CSF GV.RM-03, GV.RM-06 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 11.4.4 | Penetration test findings corrected and retested | A1.2A1.3CC2.3+5 | CSF RC.RP-05 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 11.6.1 | Payment page changes and tampering detected | CC9.2CC3.1CC5.1+3 | CSF GV.SC-01, GV.SC-03, GV.SC-07, GV.SC-09… のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| Requirement 12: Support information security with organizational policies and programs · 8 | ||||
| 12.3.2 | Targeted risk analysis for customised approach | CC3.1CC5.1CC9.1 | CSF GV.RM-06 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 12.3.3 | Cipher suites and protocols reviewed annually | CC3.1CC5.1CC9.1+5 | CSF GV.RM-03, GV.RM-06 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 12.3.4 | Hardware and software technologies reviewed annually | CC3.1CC5.1CC9.1+5 | CSF GV.RM-03, GV.RM-06 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 12.5.3 | Service providers review scope after organisational change | CC3.1CC5.1CC9.1 | CSF GV.RM-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 12.9.1 | Service providers acknowledge responsibilities to customers | CC9.2CC3.1CC4.1+1 | CSF GV.SC-01, GV.SC-05, GV.SC-07, GV.OC-05… のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 12.9.2 | Service providers support customer compliance requests | CC9.2CC3.1CC4.1+1 | CSF GV.SC-01, GV.SC-05, GV.SC-07, GV.OC-05… のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 12.10.4.1 | Training frequency set by targeted risk analysis | CC3.1CC5.1CC9.1+2 | CSF GV.RM-03, GV.RM-06 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| 12.10.7 | Procedures for PAN found where it shouldn't be | C1.1 | CSF ID.AM-07 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
マッピング済み (75)
| PCI DSS | 要件 | 一致 | SOC 2 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| Requirement 1: Install and maintain network security controls · 4 | ||||
| 1.2.1 | Configuration standards for network security controls | 編集 | CC6.6 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション (編集部のおすすめ) |
| 1.2.3 | Accurate network diagram maintained | 編集 | CC6.6 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション (編集部のおすすめ) |
| 1.3.1 | Inbound traffic to the CDE restricted | 編集 | CC6.6 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション (編集部のおすすめ) |
| 1.4.1 | Network controls between trusted and untrusted networks | 編集 | CC6.6 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション (編集部のおすすめ) |
| Requirement 2: Apply secure configurations to all system components · 2 | ||||
| 2.2.1 | System configuration standards developed and maintained | 編集 | CC5.2CC7.1 | 同じトピック: 安全な構成 (編集部のおすすめ) |
| 2.2.2 | Vendor default accounts managed or removed | 編集 | CC5.2CC7.1 | 同じトピック: 安全な構成 (編集部のおすすめ) |
| Requirement 3: Protect stored account data · 8 | ||||
| 3.2.1 | Account data storage minimised, with retention and disposal | 編集 | C1.2CC6.5 | 同じトピック: データ保護 (編集部のおすすめ) |
| 3.3.1 | Sensitive authentication data not kept after authorisation | 編集 | C1.2CC6.5 | 同じトピック: データ保護 (編集部のおすすめ) |
| 3.4.1 | PAN masked when displayed | 編集 | C1.2CC6.5 | 同じトピック: データ保護 (編集部のおすすめ) |
| 3.4.2 | PAN copying prevented over remote-access technologies | 編集 | CC6.7 | 同じトピック: DLP (編集部のおすすめ) |
| 3.5.1 | PAN rendered unreadable wherever stored | 編集 | CC6.1CC6.7 | 同じトピック: 暗号化 (編集部のおすすめ) |
| 3.6.1 | Procedures protect keys that secure stored account data | 編集 | CC6.1CC6.7 | 同じトピック: 暗号化 (編集部のおすすめ) |
| 3.7.1 | Key management: strong key generation | 編集 | CC6.1CC6.7 | 同じトピック: 暗号化 (編集部のおすすめ) |
| 3.7.4 | Key management: key changes at end of cryptoperiod | 編集 | CC6.1CC6.7 | 同じトピック: 暗号化 (編集部のおすすめ) |
| Requirement 4: Protect cardholder data with strong cryptography during transmission · 2 | ||||
| 4.2.1 | Strong cryptography for PAN over open, public networks | 編集 | CC6.1CC6.7 | 同じトピック: 暗号化 (編集部のおすすめ) |
| 4.2.1.1 | Inventory of trusted keys and certificates kept | 編集 | CC6.1CC6.7 | 同じトピック: 暗号化 (編集部のおすすめ) |
| Requirement 5: Protect all systems and networks from malicious software · 4 | ||||
| 5.2.1 | Anti-malware deployed on system components | 編集 | CC6.8 | 同じトピック: エンドポイント保護 (編集部のおすすめ) |
| 5.2.2 | Anti-malware detects, removes or contains known malware | 編集 | CC6.8 | 同じトピック: エンドポイント保護 (編集部のおすすめ) |
| 5.3.2 | Periodic scans or continuous behavioural analysis | 編集 | CC6.8 | 同じトピック: エンドポイント保護 (編集部のおすすめ) |
| 5.4.1 | Mechanisms to detect and protect against phishing | 編集 | CC6.8 | 同じトピック: メールセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| Requirement 6: Develop and maintain secure systems and software · 9 | ||||
| 6.2.1 | Bespoke and custom software developed securely | 編集 | CC8.1 | 同じトピック: セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| 6.2.2 | Developers trained in secure software development | 編集 | CC8.1 | 同じトピック: セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| 6.2.3 | Custom code reviewed before release | 編集 | CC8.1 | 同じトピック: セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| 6.3.1 | Vulnerabilities identified and risk-ranked | 編集 | CC7.1 | 同じトピック: 脆弱性管理, パッチ管理 (編集部のおすすめ) |
| 6.3.2 | Inventory of custom software and its components | 編集 | CC6.1CC9.2 | 同じトピック: 資産管理, サプライチェーンリスク (編集部のおすすめ) |
| 6.3.3 | Security patches installed promptly | 編集 | CC7.1 | 同じトピック: パッチ管理 (編集部のおすすめ) |
| 6.4.1 | Public web applications protected against attacks | 編集 | CC6.6 | 同じトピック: Web セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| 6.4.2 | Automated solution blocks attacks on public web apps | 編集 | CC6.6 | 同じトピック: WAF (編集部のおすすめ) |
| 6.4.3 | Payment page scripts authorised and integrity-checked | 編集 | CC6.6 | 同じトピック: Web セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| Requirement 7: Restrict access to system components and cardholder data by business need to know · 3 | ||||
| 7.2.1 | Access control model defined | 編集 | CC6.1CC6.2CC6.3+1 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| 7.2.2 | Access assigned by job function and least privilege | 編集 | CC6.1CC6.2CC6.3 | 同じトピック: アクセス制御, 特権アクセス (編集部のおすすめ) |
| 7.2.4 | User accounts and privileges reviewed every six months | 編集 | CC6.1CC6.2CC6.3 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| Requirement 8: Identify users and authenticate access to system components · 6 | ||||
| 8.2.1 | Every user has a unique ID | 編集 | CC6.1CC6.2CC6.3 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| 8.3.1 | User and admin access requires an authentication factor | 編集 | CC6.6 | 同じトピック: ゼロトラスト (編集部のおすすめ) |
| 8.4.1 | MFA for non-console administrative access to the CDE | 編集 | CC6.1 | 同じトピック: 多要素認証 (編集部のおすすめ) |
| 8.4.2 | MFA for all access into the CDE | 編集 | CC6.1 | 同じトピック: 多要素認証 (編集部のおすすめ) |
| 8.4.3 | MFA for remote network access | 編集 | CC6.1 | 同じトピック: 多要素認証 (編集部のおすすめ) |
| 8.5.1 | MFA systems configured to resist misuse | 編集 | CC6.1 | 同じトピック: 多要素認証 (編集部のおすすめ) |
| Requirement 9: Restrict physical access to cardholder data · 8 | ||||
| 9.2.1 | Facility entry controls restrict CDE access | 編集 | CC6.4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| 9.2.1.1 | Access to sensitive areas monitored by camera or access control | 編集 | CC6.4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| 9.2.3 | Physical access to network hardware restricted | 編集 | CC6.4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| 9.3.1 | Personnel physical access authorised and managed | 編集 | CC6.4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| 9.3.1.1 | Sensitive-area access authorised and revoked promptly | 編集 | CC6.4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| 9.3.2 | Visitor access authorised, escorted and identifiable | 編集 | CC6.4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| 9.4.1.1 | Offline backup media stored securely | 編集 | A1.2 | 同じトピック: バックアップと復旧 (編集部のおすすめ) |
| 9.4.2 | Media classified by data sensitivity | 編集 | C1.1 | 同じトピック: データ分類 (編集部のおすすめ) |
| Requirement 10: Log and monitor all access to system components and cardholder data · 6 | ||||
| 10.2.1 | Audit logs enabled and active | 編集 | CC7.2 | 同じトピック: ログ記録と監査 (編集部のおすすめ) |
| 10.3.2 | Logs protected from modification | 編集 | CC7.2CC7.4 | 同じトピック: ログ記録と監査, フォレンジック (編集部のおすすめ) |
| 10.4.1 | Security event and critical logs reviewed daily | 編集 | CC7.2CC7.3 | 同じトピック: 継続的モニタリング, SIEM / SOC (編集部のおすすめ) |
| 10.4.1.1 | Automated mechanisms for log review | 編集 | CC7.2 | 同じトピック: 異常検知 (編集部のおすすめ) |
| 10.5.1 | Audit logs retained 12 months, three immediately available | 編集 | CC7.2 | 同じトピック: ログ記録と監査 (編集部のおすすめ) |
| 10.6.1 | System clocks synchronised | 編集 | CC7.2 | 同じトピック: ログ記録と監査 (編集部のおすすめ) |
| Requirement 11: Test security of systems and networks regularly · 3 | ||||
| 11.3.1 | Internal vulnerability scans every three months | 編集 | CC7.1 | 同じトピック: 脆弱性管理 (編集部のおすすめ) |
| 11.3.2 | External ASV scans every three months | 編集 | CC7.1 | 同じトピック: 脆弱性管理 (編集部のおすすめ) |
| 11.5.1 | Intrusion detection or prevention on network traffic | 編集 | CC7.2 | 同じトピック: 侵入検知 (編集部のおすすめ) |
| Requirement 12: Support information security with organizational policies and programs · 20 | ||||
| 12.1.1 | Information security policy established and published | 編集 | CC1.1CC5.3 | 同じトピック: ガバナンスポリシー (編集部のおすすめ) |
| 12.1.2 | Security policy reviewed at least annually | 編集 | CC1.1CC5.3 | 同じトピック: ガバナンスポリシー (編集部のおすすめ) |
| 12.1.3 | Security roles and responsibilities defined | 編集 | CC1.2CC1.3CC1.5 | 同じトピック: 役割と責任 (編集部のおすすめ) |
| 12.1.4 | Executive responsibility for information security assigned | 編集 | CC1.2CC1.3CC1.5 | 同じトピック: 役割と責任 (編集部のおすすめ) |
| 12.3.1 | Targeted risk analysis for flexible-frequency requirements | 編集 | CC3.1CC3.2CC3.3+3 | 同じトピック: リスクマネジメント, リスクアセスメント (編集部のおすすめ) |
| 12.4.2 | Service providers: quarterly reviews of operational tasks | 編集 | CC4.1CC4.2 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| 12.5.1 | Inventory of in-scope system components | 編集 | CC6.1 | 同じトピック: 資産管理 (編集部のおすすめ) |
| 12.5.2 | PCI DSS scope confirmed annually and on change | 編集 | CC3.1 | 同じトピック: 事業環境 (編集部のおすすめ) |
| 12.6.1 | Formal security awareness programme | 編集 | CC1.4CC2.2 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| 12.6.3 | Awareness training on hire and at least annually | 編集 | CC1.4CC2.2 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| 12.8.1 | List of third-party service providers kept | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: サプライチェーンリスク, クラウドセキュリティ, ベンダーリスク管理 (編集部のおすすめ) |
| 12.8.2 | Written agreements with service providers | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 (編集部のおすすめ) |
| 12.8.3 | Due diligence before engaging service providers | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 (編集部のおすすめ) |
| 12.8.4 | Service provider compliance monitored annually | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 (編集部のおすすめ) |
| 12.8.5 | Responsibilities split with each provider documented | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: クラウドセキュリティ, ベンダーリスク管理 (編集部のおすすめ) |
| 12.10.1 | Incident response plan ready to activate | 編集 | A1.1A1.2A1.3+5 | 同じトピック: 事業継続, ディザスタリカバリ, 復旧計画 (編集部のおすすめ) |
| 12.10.2 | Incident response plan reviewed and tested annually | 編集 | CC7.3CC7.4 | 同じトピック: インシデント対応 (編集部のおすすめ) |
| 12.10.3 | Incident response staff available around the clock | 編集 | CC7.3CC7.4 | 同じトピック: インシデント対応 (編集部のおすすめ) |
| 12.10.4 | Incident response staff trained | 編集 | CC7.3CC7.4 | 同じトピック: インシデント対応 (編集部のおすすめ) |
| 12.10.6 | Plan updated from lessons learned and industry changes | 編集 | CC7.5 | 同じトピック: 教訓の反映 (編集部のおすすめ) |
SOC 2 (Trust Services Criteria) の要件 61 件のうち、37 件は PCI DSS の何らかの項目にマッピングされ、0 件は緩やかに関連するのみで、24 件は当サイトのデータにマッピングがありません。
AICPAのSOC 2対応表はオープンライセンスではないため、ここに掲載しているSOC 2のリンクはすべてControlMapping編集部による判断です。マッピングしていない基準は一致とはみなせません。処理の完全性(PI)基準と、プライバシー(P)基準の大半には、セキュリティフレームワークに相当する項目がありません。
新規対応が必要と見込まれる項目: PCI DSS へのマッピングがない SOC 2 の要件 (24)
| SOC 2 | 要件 | 一致 | PCI DSS | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| CC2 Communication and information · 1 | ||||
| CC2.1 | Quality information to support internal control | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| P Privacy · 18 | ||||
| P1.1 | Privacy notice | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| P2.1 | Choice and consent | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| P3.1 | Collection limited to privacy objectives | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| P3.2 | Explicit consent where required | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| P4.1 | Use limited to privacy objectives | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| P4.2 | Retention of personal information | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| P4.3 | Disposal of personal information | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| P5.1 | Data subject access | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| P5.2 | Correction of personal information | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| P6.1 | Disclosure to third parties with consent | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| P6.2 | Record of authorized disclosures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| P6.3 | Record of unauthorized disclosures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| P6.4 | Privacy commitments from third parties | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| P6.5 | Notification by third parties of unauthorized disclosures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| P6.6 | Breach notification to affected individuals | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| P6.7 | Accounting of disclosures to data subjects | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| P7.1 | Quality of personal information | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| P8.1 | Handling privacy inquiries, complaints and disputes | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| PI1 Processing integrity · 5 | ||||
| PI1.1 | Information about processing objectives | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| PI1.2 | Controls over system inputs | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| PI1.3 | Controls over system processing | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| PI1.4 | Controls over system outputs | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
| PI1.5 | Storing inputs, items in processing and outputs | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには PCI DSS へのマッピングがありません。 |
マッピング済み (37)
| SOC 2 | 要件 | 一致 | PCI DSS | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| A1 Availability · 3 | ||||
| A1.1 | Capacity management to meet availability commitments | 編集 | 12.10.1 | 同じトピック: 事業継続 (編集部のおすすめ) |
| A1.2 | Environmental protections, backups and recovery infrastructure | 編集 | 9.4.1.112.10.1 | 同じトピック: バックアップと復旧, 事業継続, ディザスタリカバリ (編集部のおすすめ) |
| A1.3 | Testing recovery plan procedures | 編集 | 12.10.1 | 同じトピック: 復旧計画, ディザスタリカバリ (編集部のおすすめ) |
| C1 Confidentiality · 2 | ||||
| C1.1 | Identifying and protecting confidential information | 編集 | 9.4.2 | 同じトピック: データ分類 (編集部のおすすめ) |
| C1.2 | Disposing of confidential information | 編集 | 3.2.13.3.13.4.1 | 同じトピック: データ保護 (編集部のおすすめ) |
| CC1 Control environment · 5 | ||||
| CC1.1 | Commitment to integrity and ethical values | 編集 | 12.1.112.1.2 | 同じトピック: ガバナンスポリシー (編集部のおすすめ) |
| CC1.2 | Board independence and oversight of internal control | 編集 | 12.1.312.1.4 | 同じトピック: 役割と責任 (編集部のおすすめ) |
| CC1.3 | Structures, reporting lines, authorities and responsibilities | 編集 | 12.1.312.1.4 | 同じトピック: 役割と責任 (編集部のおすすめ) |
| CC1.4 | Commitment to attracting, developing and retaining competent people | 編集 | 12.6.112.6.3 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| CC1.5 | Accountability for internal control responsibilities | 編集 | 12.1.312.1.4 | 同じトピック: 役割と責任 (編集部のおすすめ) |
| CC2 Communication and information · 2 | ||||
| CC2.2 | Internal communication of objectives and responsibilities | 編集 | 12.6.112.6.3 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| CC2.3 | Communication with external parties | 編集 | 12.10.1 | 同じトピック: 報告 (編集部のおすすめ) |
| CC3 Risk assessment · 4 | ||||
| CC3.1 | Objectives specified clearly enough to identify risks | 編集 | 12.3.112.5.2 | 同じトピック: リスクマネジメント, 事業環境 (編集部のおすすめ) |
| CC3.2 | Risk identification and analysis | 編集 | 12.3.1 | 同じトピック: リスクアセスメント (編集部のおすすめ) |
| CC3.3 | Considering the potential for fraud | 編集 | 12.3.1 | 同じトピック: リスクアセスメント (編集部のおすすめ) |
| CC3.4 | Identifying and assessing significant changes | 編集 | 12.3.1 | 同じトピック: リスクアセスメント (編集部のおすすめ) |
| CC4 Monitoring activities · 2 | ||||
| CC4.1 | Ongoing and/or separate evaluations of controls | 編集 | 12.4.2 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| CC4.2 | Communicating and remediating control deficiencies | 編集 | 12.4.2 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| CC5 Control activities · 3 | ||||
| CC5.1 | Control activities that mitigate risks | 編集 | 12.3.1 | 同じトピック: リスクマネジメント (編集部のおすすめ) |
| CC5.2 | General controls over technology | 編集 | 2.2.12.2.2 | 同じトピック: 安全な構成 (編集部のおすすめ) |
| CC5.3 | Control activities deployed through policies and procedures | 編集 | 12.1.112.1.2 | 同じトピック: ガバナンスポリシー (編集部のおすすめ) |
| CC6 Logical and physical access · 8 | ||||
| CC6.1 | Logical access security over information assets | 編集 | 3.5.13.6.13.7.1+13 | 同じトピック: 暗号化 (編集部のおすすめ) |
| CC6.2 | User registration, authorization and removal | 編集 | 7.2.17.2.27.2.4+1 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| CC6.3 | Role-based access, least privilege and segregation of duties | 編集 | 7.2.17.2.27.2.4+1 | 同じトピック: アクセス制御, 特権アクセス (編集部のおすすめ) |
| CC6.4 | Physical access restrictions | 編集 | 9.2.19.2.1.19.2.3+3 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| CC6.5 | Protection of data when assets are disposed of | 編集 | 3.2.13.3.13.4.1 | 同じトピック: データ保護 (編集部のおすすめ) |
| CC6.6 | Protection against threats from outside system boundaries | 編集 | 1.2.11.2.31.3.1+6 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション (編集部のおすすめ) |
| CC6.7 | Restricting transmission, movement and removal of information | 編集 | 3.4.23.5.13.6.1+4 | 同じトピック: DLP, 暗号化 (編集部のおすすめ) |
| CC6.8 | Preventing or detecting unauthorized or malicious software | 編集 | 5.2.15.2.25.3.2+1 | 同じトピック: エンドポイント保護 (編集部のおすすめ) |
| CC7 System operations · 5 | ||||
| CC7.1 | Detecting configuration changes and new vulnerabilities | 編集 | 2.2.12.2.26.3.1+3 | 同じトピック: 安全な構成, 脆弱性管理, パッチ管理 (編集部のおすすめ) |
| CC7.2 | Monitoring system components for anomalies | 編集 | 10.2.110.3.210.4.1+4 | 同じトピック: ログ記録と監査, 継続的モニタリング (編集部のおすすめ) |
| CC7.3 | Evaluating security events to determine if they are incidents | 編集 | 10.4.112.10.112.10.2+2 | 同じトピック: SIEM / SOC, インシデント対応 (編集部のおすすめ) |
| CC7.4 | Responding to identified security incidents | 編集 | 10.3.212.10.112.10.2+2 | 同じトピック: フォレンジック, インシデント対応, 緩和策 (編集部のおすすめ) |
| CC7.5 | Recovering from identified security incidents | 編集 | 12.10.112.10.6 | 同じトピック: 復旧計画, 教訓の反映 (編集部のおすすめ) |
| CC8 Change management · 1 | ||||
| CC8.1 | Change management for infrastructure, data and software | 編集 | 6.2.16.2.26.2.3 | 同じトピック: セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| CC9 Risk mitigation · 2 | ||||
| CC9.1 | Mitigating risks from business disruptions | 編集 | 12.3.112.10.1 | 同じトピック: リスクマネジメント, 事業継続 (編集部のおすすめ) |
| CC9.2 | Managing vendor and business partner risk | 編集 | 6.3.212.8.112.8.2+3 | 同じトピック: サプライチェーンリスク, クラウドセキュリティ, ベンダーリスク管理 (編集部のおすすめ) |
トピック別
両方でカバー(43):
SOC 2 のみ(3):
PCI DSS のみ(3):
要件 ID とタイトルは、各フレームワークが公開している英語の表記のまま表示しています。
対応表 公開されたクロスウォーク(NIST、ENISA、CIS、PCI SSC)によって関連付けられたもの · 編集 対応するクロスウォークが存在しない箇所における ControlMapping の判断(理由を表示) · CSF 2.0のアウトカムを1つ共有するのみ:確認の価値はあるが、マッピングではありません · 当サイトのデータにはマッピングがありません 当サイトのデータではマッピングされていません。新規の取り組みであることが多いですが、カバレッジに関する注記を確認してください. マッピング済み = ControlMapping のトピックで一緒にまとめられているか、直接リンクされている状態。クロスウォークは準拠の証明にはなりません。 方法論 · データをダウンロード · 誤りを報告.