cm/controlmapping
Português
Fontes
Comparação

NIS2 vs ISO 27001: o seu SGSI é suficiente?

ISO/IEC 27001:2022  ·  NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690  ·  dados de 2026-10-27

Por Paul Gillet · Atualizado em 2026-10-17

A NIS2 (Diretiva (UE) 2022/2555) exige que entidades essenciais e importantes em toda a UE adotem medidas de gestão de riscos de cibersegurança e notifiquem incidentes significativos. O Regulamento de Execução da Comissão (UE) 2024/2690 detalha essas medidas para prestadores de infraestrutura digital e de serviços de TIC (DNS, nuvem, centros de dados, prestadores de serviços gerenciados e de serviços de segurança gerenciados, plataformas online e outros). A orientação técnica de implementação da ENISA mapeia cada um dos seus requisitos para a ISO/IEC 27001:2022.

É por causa desse mapeamento que cada ponto da NIS2 abaixo aparece como coberto quando você já possui a ISO 27001: a ENISA associa cada ponto a cláusulas específicas da ISO ou a controles do Anexo A. Um SGSI baseado na ISO 27001 é o caminho mais direto para a prontidão técnica para a NIS2, e muitos Estados-membros o tratam como forte evidência.

Mas a ENISA é explícita ao afirmar que implementar as normas mapeadas “não pressupõe conformidade”. A NIS2 também impõe obrigações que a ISO não contempla: responsabilidade e treinamento do órgão de gestão (Artigo 20), notificação de incidentes ao seu CSIRT ou à autoridade em prazos fixos (Artigo 23: alerta precoce em 24 horas, notificação em 72 horas, relatório final em até um mês), registro junto da autoridade nacional e detalhes de transposição nacional que variam de país para país.

Ao ir da NIS2 para a ISO, o trabalho restante é o sistema de gestão certificável: escopo, liderança, informação documentada, auditoria interna e análise crítica pela direção.

Em resumo

ISO 27001NIS2
O que éUma norma voluntária e certificávelLei da UE, aplicada por meio de legislação nacional
A quem se aplicaA quem optar por elaEntidades essenciais e importantes em 18 setores
Notificação de incidentesNão exigida pela normaAlerta precoce em 24 horas, notificação em 72 horas, relatório final em um mês
Responsabilização da gestãoComprometimento da liderança (cláusula 5)A direção deve aprovar, supervisionar e receber treinamento, podendo ser responsabilizada
AvaliaçãoAuditorias do organismo de certificaçãoSupervisão, auditorias e penalidades pela autoridade nacional
Mapeamento oficial—A ENISA mapeia cada ponto do Regulamento de Execução para a ISO 27001

O que a ISO 27001 não oferece

  • Prazos de notificação: um procedimento testado para decidir se um incidente é significativo e notificar em 24 e 72 horas, inclusive fora do horário comercial.
  • Treinamento e responsabilidade da gestão: o Artigo 20 exige que o órgão de gestão seja treinado e aprove as medidas.
  • Registro junto da sua autoridade nacional.
  • Requisitos técnicos específicos: alguns pontos do Regulamento de Execução (por exemplo, sobre criptografia, tratamento de vulnerabilidades e segurança da cadeia de suprimentos) são mais prescritivos que o controle correspondente do Anexo A.
  • Escopo: um certificado ISO pode cobrir apenas parte da organização; a NIS2 se aplica à entidade.

Usar a ISO 27001 como base

Se você for certificado, faça uma análise de lacunas a partir da sua Declaração de Aplicabilidade em relação ao Anexo do Regulamento de Execução (ou ao Artigo 21, conforme a sua legislação nacional), amplie o escopo do SGSI para toda a entidade, se necessário, e acrescente o procedimento de notificação e o treinamento da gestão ao SGSI para que sejam auditados junto com o restante. Quem decide a conformidade são as autoridades, não os organismos de certificação, mas um SGSI em funcionamento é forte evidência de medidas eficazes.

Quem precisa de cada um

A NIS2 é obrigatória para entidades essenciais e importantes nos setores que lista, em geral organizações de médio porte e maiores que atuam na UE, além de alguns prestadores menores, como os de DNS e de serviços de confiança. A ISO 27001 é voluntária, mas frequentemente exigida pelos clientes. Organizações sujeitas à NIS2 que também vendem para empresas ou participam de licitações públicas geralmente acabam com as duas: a NIS2 porque a lei exige, a ISO 27001 porque os clientes pedem um certificado.

Custo e esforço

Para uma organização que já possui a ISO 27001, a maior parte do custo da NIS2 está em governança e processos, e não em tecnologia: treinamento e aprovação pela gestão, um procedimento testado de notificação de incidentes significativos, requisitos de segurança incluídos nos contratos com fornecedores, registro e evidências de que as medidas funcionam. As lacunas técnicas existem, mas costumam ser mais restritas: divulgação de vulnerabilidades, regras de criptografia e medidas específicas para a cadeia de suprimentos. Para uma organização que parte do zero, construir um SGSI no estilo ISO costuma ser a forma mais eficiente de atender às medidas do Artigo 21 da NIS2, certificando-se ou não depois.

Cronograma

Uma organização certificada pela ISO normalmente consegue fechar as lacunas específicas da NIS2 em três a seis meses: primeiro o registro e o treinamento da gestão, o procedimento de notificação no primeiro trimestre e, depois, a segurança dos fornecedores e as medidas técnicas mais específicas. Nosso plano de ISO 27001 para NIS2 detalha essa ordem. Quem começa sem a ISO deve prever de seis a doze meses, que é o tempo que um primeiro SGSI costuma levar, com prioridade para notificação e governança, pois os supervisores as verificam primeiro.

Exemplo prático: um prestador de serviços gerenciados

Um prestador de serviços gerenciados com 200 funcionários na UE possui a ISO 27001 para seus serviços de hospedagem e suporte. Como prestador de serviços gerenciados, ele está sujeito à NIS2, e as medidas detalhadas do Regulamento de Execução se aplicam diretamente a ele.

O mapeamento da ENISA associa cada ponto do Regulamento de Execução a um controle ISO que a organização já opera. Assim, seu trabalho de lacunas concentra-se em: ampliar o escopo do SGSI de duas linhas de serviço para toda a entidade; treinar o conselho de administração e registrar sua aprovação das medidas; criar um procedimento de notificação de incidentes significativos em 24 horas, com cobertura fora do horário comercial; incluir requisitos de segurança e cláusulas de notificação de incidentes nos próprios contratos com fornecedores; e publicar uma política coordenada de divulgação de vulnerabilidades. Em seis meses, pode apresentar à autoridade nacional um conjunto de medidas em funcionamento e auditado, com o SGSI fornecendo a evidência de eficácia exigida pelo Artigo 21(2)(f).

Erros comuns

  • Presumir que o certificado resolve tudo. Os supervisores avaliam a conformidade com a NIS2; os organismos de certificação não.
  • Manter o escopo restrito. Um escopo ISO que cobre apenas uma linha de serviço não atende a uma obrigação legal que vale para toda a entidade.
  • Escrever um procedimento de notificação que ninguém testou, especialmente fora do horário comercial, quando o prazo de 24 horas é mais difícil de cumprir.
  • Ignorar a legislação nacional. Registro, supervisão e alguns detalhes diferem entre os Estados-membros.
  • Treinar a gestão uma vez e esquecer. O Artigo 20 espera que o treinamento seja mantido, não uma sessão única.

Principais conclusões

  • ISO 27001 → NIS2: as medidas técnicas estão em grande parte cobertas; acrescente procedimentos de notificação do Artigo 23, treinamento da gestão e registro nacional.
  • Verifique a transposição do seu país: os requisitos e a prática de supervisão variam entre os Estados-membros.
  • Garanta que a segurança da cadeia de suprimentos (seção 5 do Regulamento de Execução) seja comprovada, e não apenas descrita em política.

Descarregar esta comparação (CSV) Abrir em análise de lacunas →

Tem ISO 27001 → precisa de NIS2

49 req. 49 mapeados · 0 vagamente relacionados · 0 sem mapeamento Abrir na visão de lacunas →

Dos 49 requisitos de NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690, 49 mapeiam para algo em ISO 27001, 0 são apenas vagamente relacionados e 0 não têm mapeamento em nossos dados.

O NIS2 aqui corresponde às medidas técnicas do Regulamento de Execução (UE) 2024/2690, que se aplica diretamente a provedores de infraestrutura digital e de serviços de TIC; as demais entidades sob o NIS2 seguem a transposição de seu país para o Artigo 21. Prazos de notificação de incidentes (Artigo 23) não estão no escopo. O mapeamento da ENISA não é vinculante.

Mapeado (49)
NIS2RequisitoCorrespondênciaISO 27001Evidências
1. Policy on the security of network and information systems · 2
1.1Policy on the security of network and information systemsCorrespondênciaA.5.1A.5.37Clause 5.2+3Mesmo tópico: Política de governança
1.2Roles, responsibilities and authoritiesCorrespondênciaA.5.2A.5.4A.5.3+1Mesmo tópico: Funções e responsabilidades
2. Risk management policy · 3
2.1Risk management frameworkCorrespondênciaClause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+8Mesmo tópico: Gestão de Riscos, Avaliação de riscos
2.2Compliance monitoringCorrespondênciaA.5.31Clause 9.1A.5.36+2Mesmo tópico: Conformidade
2.3Independent review of information and network securityCorrespondênciaA.5.31A.5.36Clause 9.1+4Mesmo tópico: Conformidade (escolha do editor)
3. Incident handling · 6
3.1Incident handling policyCorrespondênciaA.5.24A.5.25A.5.26Mesmo tópico: Resposta a Incidentes
3.2Monitoring and loggingCorrespondênciaA.5.25A.8.15A.8.16+2Mesmo tópico: SIEM / SOC, Registro e Auditoria, Monit. contínuo, Detecção de intrusão
3.3Event reportingCorrespondênciaA.5.5A.6.8Mesmo tópico: Notificação
3.4Event assessment and classificationCorrespondênciaA.5.25A.8.16Mesmo tópico: SIEM / SOC, Detecção de Anomalias
3.5Incident responseCorrespondênciaA.5.24A.5.25A.5.26+1Mesmo tópico: Resposta a Incidentes, Mitigação
3.6Post-incident reviewsCorrespondênciaA.5.27Clause 10.1Mesmo tópico: Lições Aprendidas
4. Business continuity and crisis management · 3
4.1Business continuity and disaster recovery planCorrespondênciaA.5.29A.5.30A.8.14Mesmo tópico: Planejamento de Recuperação, Continuidade de Negócios, Recuperação de desastres
4.2Backup managementCorrespondênciaA.5.30A.8.13A.8.14Mesmo tópico: Recuperação de desastres, Backup e recuperação
4.3Crisis managementCorrespondênciaA.5.26A.5.29A.5.30+3Mesmo tópico: Comunicação e restauração, Continuidade de Negócios
5. Supply chain security · 2
5.1Supply chain security policyCorrespondênciaA.5.19A.5.20A.5.21+2Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos, Gestão de Risco de Fornecedores
5.2Directory of suppliers and service providersCorrespondênciaA.5.19A.5.20A.5.22Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores
6. Security in acquisition, development and maintenance · 10
6.1Security in acquisition of ICT services, ICT systems or ICT productsCorrespondênciaA.5.19A.5.20A.5.21+2Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos, Gestão de Risco de Fornecedores
6.2Secure development life cycleCorrespondênciaA.8.25A.8.26A.8.28+2Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro
6.3Configuration managementCorrespondênciaA.8.9Mesmo tópico: Configuração Segura
6.4Change management, repairs and maintenanceCorrespondênciaA.7.13A.8.32Clause 6.3+1ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
6.5Security testingCorrespondênciaA.8.8A.8.29A.8.33+1Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades
6.6Security patch managementCorrespondênciaA.8.8A.8.31A.8.32Mesmo tópico: Gestão de Patches
6.7Network securityCorrespondênciaA.8.20A.8.21A.8.22+1Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede
6.8Network segmentationCorrespondênciaA.5.15A.8.5A.8.20+2Mesmo tópico: Confiança Zero, Firewall / Segmentação de rede
6.9Protection against malicious and unauthorised softwareCorrespondênciaA.5.14A.8.19A.8.1+2Mesmo tópico: Segurança de e-mail, Proteção de endpoints
6.10Vulnerability handling and disclosureCorrespondênciaA.8.8Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades
7. Assessing the effectiveness of cybersecurity risk-management measures · 1
7.1Policies and procedures to assess the effectiveness of cybersecurity risk-management measuresCorrespondênciaClause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 6.2+2Mesmo tópico: Gestão de Riscos
8. Basic cyber hygiene practices and security training · 2
8.1Awareness raising and basic cyber hygiene practicesCorrespondênciaA.6.3Clause 7.3A.8.7Mesmo tópico: Conscientização e treinamento
8.2Security trainingCorrespondênciaA.6.3Clause 7.3Clause 7.2Mesmo tópico: Conscientização e treinamento
9. Cryptography · 1
9.1CryptographyCorrespondênciaA.8.24A.5.31Mesmo tópico: Criptografia
10. Human resources security · 4
10.1Human resources securityCorrespondênciaA.6.2A.6.3Clause 7.1+1ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
10.2Verification of BackgroundCorrespondênciaA.6.1A.6.4A.8.16Mesmo tópico: Ameaça interna
10.3Termination or change of employment proceduresCorrespondênciaA.6.5ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
10.4Disciplinary processCorrespondênciaA.6.1A.6.4A.8.16+1Mesmo tópico: Ameaça interna
11. Access control · 7
11.1Access control policyCorrespondênciaA.5.15A.5.16A.5.18+5Mesmo tópico: Controle de acesso, Confiança Zero
11.2Management of access rightsCorrespondênciaA.5.15A.5.16A.5.18+2Mesmo tópico: Controle de acesso
11.3Privileged accounts and system administration accountsCorrespondênciaA.8.2A.8.18Mesmo tópico: Acesso privilegiado
11.4Administration systemsCorrespondênciaA.8.2A.8.18Mesmo tópico: Acesso privilegiado
11.5IdentificationCorrespondênciaA.5.15A.5.16A.5.18+1Mesmo tópico: Controle de acesso
11.6AuthenticationCorrespondênciaA.5.15A.8.5A.8.22+1Mesmo tópico: Confiança Zero, Autenticação multifator
11.7Multi-factor authenticationCorrespondênciaA.8.5Mesmo tópico: Autenticação multifator
12. Asset management · 5
12.1Asset classificationCorrespondênciaA.5.12A.5.13A.5.9Mesmo tópico: Classificação de Dados
12.2Handling of assetsCorrespondênciaA.5.14A.8.10A.8.11+3Mesmo tópico: Proteção de Dados
12.3Removable media policyCorrespondênciaA.5.14A.8.10A.8.11+3Mesmo tópico: Proteção de Dados
12.4Asset inventoryCorrespondênciaA.5.9A.5.11A.7.14Mesmo tópico: Gestão de Ativos
12.5Deposit, return or deletion of assets upon termination of employmentCorrespondênciaA.5.11A.5.18A.8.24ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
13. Environmental and physical security · 3
13.1Supporting utilitiesCorrespondênciaA.7.1A.7.2A.7.3+6Mesmo tópico: Segurança Física
13.2Protection against physical and environmental threatsCorrespondênciaA.7.1A.7.2A.7.3+6Mesmo tópico: Segurança Física
13.3Perimeter and physical access controlCorrespondênciaA.7.1A.7.2A.7.3+6Mesmo tópico: Segurança Física

Tem NIS2 → precisa de ISO 27001

123 req. 104 mapeados · 13 vagamente relacionados · 6 sem mapeamento Abrir na visão de lacunas →

Dos 123 requisitos de ISO/IEC 27001:2022, 104 mapeiam para algo em NIS2, 13 são apenas vagamente relacionados e 6 não têm mapeamento em nossos dados.

Provável trabalho novo: requisitos de ISO 27001 sem mapeamento para NIS2 (6)
ISO 27001RequisitoCorrespondênciaNIS2Evidências
ISMS clauses 4–10 · 6
Clause 4.3Determining the scope of the ISMSSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
Clause 5.1Leadership and commitmentSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
Clause 7.5.1GeneralSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
Clause 7.5.2Creating and updatingSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
Clause 7.5.3Control of documented informationSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
Clause 10.2Nonconformity and corrective actionSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
Verifique estes: apenas vagamente relacionados (um resultado CSF comum, não um mapeamento) (13)
ISO 27001RequisitoCorrespondênciaNIS2Evidências
A.5 Organizational controls · 3
A.5.8Information security in project managementVagamente relacionado5.15.26.2+2Compartilha apenas CSF GV.OC-05, ID.AM-08: relacionado, não um mapeamento
A.5.33Protection of recordsVagamente relacionado9.112.3Compartilha apenas CSF PR.DS-01: relacionado, não um mapeamento
A.5.34Privacy and protection of PIIVagamente relacionado1.16.1Compartilha apenas CSF GV.PO-02: relacionado, não um mapeamento
A.6 People controls · 2
A.6.6Confidentiality or non-disclosure agreementsVagamente relacionado2.110.110.2+1Compartilha apenas CSF GV.RR-03, GV.RR-04: relacionado, não um mapeamento
A.6.7Remote workingVagamente relacionado1.110.110.2+5Compartilha apenas CSF GV.PO-01, GV.RR-04: relacionado, não um mapeamento
A.7 Physical controls · 1
A.7.9Security of assets off-premisesVagamente relacionado9.112.3Compartilha apenas CSF PR.DS-01: relacionado, não um mapeamento
A.8 Technological controls · 4
A.8.4Access to source codeVagamente relacionado9.111.111.2+4Compartilha apenas CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.AA-05: relacionado, não um mapeamento
A.8.6Capacity managementVagamente relacionado6.66.9Compartilha apenas CSF DE.CM-09: relacionado, não um mapeamento
A.8.23Web filteringVagamente relacionado6.76.8Compartilha apenas CSF PR.IR-01: relacionado, não um mapeamento
A.8.27Secure system architecture and engineering principlesVagamente relacionado4.3Compartilha apenas CSF PR.IR-03: relacionado, não um mapeamento
ISMS clauses 4–10 · 3
Clause 4.1Understanding the organization and its contextVagamente relacionado1.1Compartilha apenas CSF GV.OC-02: relacionado, não um mapeamento
Clause 4.2Understanding the needs and expectations of interested partiesVagamente relacionado5.11.19.1+5Compartilha apenas CSF GV.OC-03, GV.SC-05, GV.SC-06, GV.OC-02…: relacionado, não um mapeamento
Clause 4.4Information security management systemVagamente relacionado1.1Compartilha apenas CSF GV.OC-02: relacionado, não um mapeamento
Mapeado (104)
ISO 27001RequisitoCorrespondênciaNIS2Evidências
A.5 Organizational controls · 34
A.5.1Policies for information securityCorrespondência1.1Mesmo tópico: Política de governança
A.5.2Information security roles and responsibilitiesCorrespondência1.2Mesmo tópico: Funções e responsabilidades
A.5.3Segregation of dutiesCorrespondência1.211.2ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
A.5.4Management responsibilitiesCorrespondência1.21.1Mesmo tópico: Funções e responsabilidades
A.5.5Contact with authoritiesCorrespondência3.3Mesmo tópico: Notificação
A.5.6Contact with special interest groupsEditorial4.3Mesmo tópico: Comunicação (escolha do editor)
A.5.7Threat intelligenceCorrespondência2.1ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
A.5.9Inventory of information and other associated assetsCorrespondência12.412.112.2Mesmo tópico: Gestão de Ativos
A.5.10Acceptable use of information and other associated assetsCorrespondência12.2ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
A.5.11Return of assetsCorrespondência12.412.5Mesmo tópico: Gestão de Ativos
A.5.12Classification of informationCorrespondência12.1Mesmo tópico: Classificação de Dados
A.5.13Labelling of informationCorrespondência12.1Mesmo tópico: Classificação de Dados
A.5.14Information transferCorrespondência6.912.212.3Mesmo tópico: Segurança de e-mail, Proteção de Dados
A.5.15Access controlCorrespondência6.811.111.2+2Mesmo tópico: Confiança Zero, Controle de acesso
A.5.16Identity managementCorrespondência11.111.211.5Mesmo tópico: Controle de acesso
A.5.17Authentication informationCorrespondência11.6ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
A.5.18Access rightsCorrespondência11.111.211.5+1Mesmo tópico: Controle de acesso
A.5.19Information security in supplier relationshipsCorrespondência5.15.26.1+1Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos, Gestão de Risco de Fornecedores
A.5.20Addressing information security within supplier agreementsCorrespondência5.15.26.1+1Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores
A.5.21Managing information security in the ICT supply chainCorrespondência5.16.12.1Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos
A.5.22Monitoring, review and change management of supplier servicesCorrespondência5.15.26.1Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores
A.5.23Information security for use of cloud servicesCorrespondência6.1Mesmo tópico: Segurança em Nuvem
A.5.24Information security incident management planning and preparationCorrespondência3.13.5Mesmo tópico: Resposta a Incidentes
A.5.25Assessment and decision on information security eventsCorrespondência3.13.23.4+1Mesmo tópico: Resposta a Incidentes, SIEM / SOC
A.5.26Response to information security incidentsCorrespondência3.13.54.3Mesmo tópico: Resposta a Incidentes, Mitigação, Comunicação e restauração
A.5.27Learning from information security incidentsCorrespondência3.6Mesmo tópico: Lições Aprendidas
A.5.28Collection of evidenceCorrespondência3.53.210.4Mesmo tópico: Perícia forense
A.5.29Information security during disruptionCorrespondência4.14.3Mesmo tópico: Planejamento de Recuperação, Continuidade de Negócios
A.5.30ICT readiness for business continuityCorrespondência4.14.24.3Mesmo tópico: Planejamento de Recuperação, Continuidade de Negócios, Recuperação de desastres
A.5.31Legal, statutory, regulatory and contractual requirementsCorrespondência2.22.39.1Mesmo tópico: Conformidade
A.5.32Intellectual property rightsCorrespondência6.9ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
A.5.35Independent review of information securityCorrespondência2.22.3ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
A.5.36Compliance with policies, rules and standards for information securityCorrespondência2.22.31.1Mesmo tópico: Conformidade (escolha do editor)
A.5.37Documented operating proceduresCorrespondência1.1Mesmo tópico: Política de governança
A.6 People controls · 6
A.6.1ScreeningCorrespondência10.210.4Mesmo tópico: Ameaça interna
A.6.2Terms and conditions of employmentCorrespondência10.1ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
A.6.3Information security awareness, education and trainingCorrespondência8.18.210.1Mesmo tópico: Conscientização e treinamento
A.6.4Disciplinary processCorrespondência10.210.4Mesmo tópico: Ameaça interna
A.6.5Responsibilities after termination or change of employmentCorrespondência10.3ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
A.6.8Information security event reportingCorrespondência3.3Mesmo tópico: Notificação
A.7 Physical controls · 13
A.7.1Physical security perimetersCorrespondência13.113.213.3Mesmo tópico: Segurança Física
A.7.2Physical entryCorrespondência13.113.213.3+1Mesmo tópico: Segurança Física
A.7.3Securing offices, rooms and facilitiesCorrespondência13.113.213.3Mesmo tópico: Segurança Física
A.7.4Physical security monitoringCorrespondência13.113.213.3Mesmo tópico: Segurança Física
A.7.5Protecting against physical and environmental threatsCorrespondência13.113.213.3Mesmo tópico: Segurança Física
A.7.6Working in secure areasCorrespondência13.113.213.3Mesmo tópico: Segurança Física
A.7.7Clear desk and clear screenCorrespondência12.3ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
A.7.8Equipment siting and protectionCorrespondência13.113.213.3Mesmo tópico: Segurança Física
A.7.10Storage mediaCorrespondência12.212.3ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
A.7.11Supporting utilitiesCorrespondência13.113.213.3Mesmo tópico: Segurança Física
A.7.12Cabling securityCorrespondência13.113.213.3Mesmo tópico: Segurança Física
A.7.13Equipment maintenanceCorrespondência6.4ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
A.7.14Secure disposal or re-use of equipmentCorrespondência12.4Mesmo tópico: Gestão de Ativos
A.8 Technological controls · 30
A.8.1User endpoint devicesEditorial6.9Mesmo tópico: Proteção de endpoints (escolha do editor)
A.8.2Privileged access rightsCorrespondência11.311.4Mesmo tópico: Acesso privilegiado
A.8.3Information access restrictionCorrespondência11.111.211.5Mesmo tópico: Controle de acesso
A.8.5Secure authenticationCorrespondência6.811.111.6+1Mesmo tópico: Confiança Zero, Autenticação multifator
A.8.7Protection against malwareCorrespondência6.98.1Mesmo tópico: Proteção de endpoints (escolha do editor)
A.8.8Management of technical vulnerabilitiesCorrespondência6.56.66.10Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades, Gestão de Patches
A.8.9Configuration managementCorrespondência6.3Mesmo tópico: Configuração Segura
A.8.10Information deletionCorrespondência12.212.3Mesmo tópico: Proteção de Dados
A.8.11Data maskingCorrespondência12.212.3Mesmo tópico: Proteção de Dados
A.8.12Data leakage preventionCorrespondência12.3Mesmo tópico: DLP
A.8.13Information backupCorrespondência4.2Mesmo tópico: Backup e recuperação
A.8.14Redundancy of information processing facilitiesCorrespondência4.14.24.3Mesmo tópico: Continuidade de Negócios, Recuperação de desastres
A.8.15LoggingCorrespondência3.2Mesmo tópico: Registro e Auditoria
A.8.16Monitoring activitiesCorrespondência3.23.410.2+2Mesmo tópico: Monit. contínuo, Detecção de intrusão, SIEM / SOC, Detecção de Anomalias, Ameaça interna
A.8.17Clock synchronizationCorrespondência3.2Mesmo tópico: Registro e Auditoria
A.8.18Use of privileged utility programsCorrespondência11.311.4Mesmo tópico: Acesso privilegiado
A.8.19Installation of software on operational systemsCorrespondência6.9Mesmo tópico: Proteção de endpoints
A.8.20Networks securityCorrespondência6.76.8Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede
A.8.21Security of network servicesCorrespondência6.76.811.1Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede
A.8.22Segregation of networksCorrespondência6.76.811.1+1Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede, Confiança Zero
A.8.24Use of cryptographyCorrespondência9.112.5Mesmo tópico: Criptografia
A.8.25Secure development life cycleCorrespondência6.2Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro
A.8.26Application security requirementsCorrespondência6.2Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro
A.8.28Secure codingCorrespondência6.2Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro
A.8.29Security testing in development and acceptanceCorrespondência6.26.5Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro
A.8.30Outsourced developmentCorrespondência5.1ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
A.8.31Separation of development, test and production environmentsCorrespondência6.26.6ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
A.8.32Change managementCorrespondência6.46.6ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
A.8.33Test informationCorrespondência6.5ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
A.8.34Protection of information systems during audit testingCorrespondência2.36.5ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
ISMS clauses 4–10 · 21
Clause 5.2PolicyCorrespondência1.1Mesmo tópico: Política de governança
Clause 5.3Organizational roles, responsibilities and authoritiesCorrespondência1.2ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
Clause 6.1.1GeneralCorrespondência2.17.1Mesmo tópico: Gestão de Riscos
Clause 6.1.2Information security risk assessmentCorrespondência2.1Mesmo tópico: Avaliação de riscos
Clause 6.1.3Information security risk treatmentCorrespondência2.17.1Mesmo tópico: Gestão de Riscos, Avaliação de riscos
Clause 6.2Information security objectives and planning to achieve themCorrespondência2.17.1ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
Clause 6.3Planning of changesCorrespondência6.4ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
Clause 7.1ResourcesCorrespondência10.1ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
Clause 7.2CompetenceCorrespondência8.210.1ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
Clause 7.3AwarenessCorrespondência8.18.2Mesmo tópico: Conscientização e treinamento
Clause 7.4CommunicationCorrespondência4.3Mesmo tópico: Comunicação, Comunicação e restauração
Clause 8.1Operational planning and controlCorrespondência6.4ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
Clause 8.2Information security risk assessmentCorrespondência2.1ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
Clause 8.3Information security risk treatmentCorrespondência2.1ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
Clause 9.1Monitoring, measurement, analysis and evaluationCorrespondência2.22.37.1Mesmo tópico: Conformidade
Clause 9.2.1GeneralCorrespondência2.22.3ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
Clause 9.2.2Internal audit programmeCorrespondência2.22.3ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
Clause 9.3.1GeneralCorrespondência1.17.1ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
Clause 9.3.2Management review inputsCorrespondência1.17.1ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
Clause 9.3.3Management review resultsCorrespondência1.17.1ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping
Clause 10.1Continual improvementCorrespondência3.62.3Mesmo tópico: Lições Aprendidas (escolha do editor)

Por tópico

Ambos cobrem (43):

Apenas ISO 27001 (7):

Perguntas

A certificação ISO 27001 atende à NIS2?

Não por si só. Ela cobre a maioria das medidas técnicas e organizacionais, mas não os prazos de notificação, o treinamento da gestão, o registro ou todos os requisitos técnicos específicos.

A NIS2 exigirá a certificação ISO 27001?

A NIS2 permite que os Estados-membros exijam esquemas de certificação para alguns serviços, mas não exige a ISO 27001 de forma geral. Verifique a sua legislação nacional.

Os reguladores da NIS2 aceitam certificados ISO 27001?

As autoridades podem considerar a certificação como evidência, e algumas leis nacionais a mencionam, mas avaliam a conformidade com a própria NIS2. Um certificado não cobre os deveres de notificação, governança e registro.

A NIS2 é mais rigorosa que a ISO 27001?

Em alguns pontos. A NIS2 acrescenta obrigações legais que a ISO não tem (prazos de notificação, responsabilização da gestão, supervisão com multas), e o Regulamento de Execução é mais prescritivo em alguns pontos técnicos. A ISO 27001 exige um sistema de gestão completo, o que a NIS2 não exige.

A NIS2 se aplica a empresas fora da UE?

Pode se aplicar. Alguns prestadores digitais que oferecem serviços na UE sem estar estabelecidos ali devem designar um representante em um Estado-membro e cumprir a norma.

Quais são as penalidades previstas na NIS2?

Os Estados-membros devem prever multas de pelo menos €10 milhões ou 2% do faturamento anual mundial para entidades essenciais, e de €7 milhões ou 1.4% para entidades importantes, prevalecendo o valor mais alto.

Uma empresa sem ISO 27001 deve se certificar para a NIS2?

A certificação não é obrigatória, mas um SGSI é uma forma eficiente de implementar e comprovar as medidas da NIS2. Muitas organizações constroem o SGSI para a NIS2 e decidem sobre a certificação separadamente.

Os IDs e títulos dos requisitos são exibidos como cada framework os publica, em inglês.

Correspondência um crosswalk publicado (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) estabelece a correspondência · Editorial Juízo editorial da ControlMapping onde não existe crosswalk; o motivo é indicado · Vagamente relacionado compartilha apenas um resultado do CSF 2.0: vale verificar, mas não é um mapeamento · Sem mapeamento em nossos dados nada mapeado em nossos dados; muitas vezes é trabalho novo, mas verifique as notas de cobertura. Mapeado = curado em conjunto em um tema da ControlMapping, ou vinculado diretamente. Crosswalks não comprovam conformidade. Metodologia · Descarregar os dados · Relatar um erro.