NIS2与ISO 27001对比:你的ISMS够用吗?
ISO/IEC 27001:2022 · NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690 · 数据截至 2026-10-27
按 Paul Gillet · 更新于 2026-10-17
NIS2(指令(EU)2022/2555)要求欧盟各地的关键实体和重要实体采取网络安全风险管理措施,并报告重大事件。《委员会实施条例》(EU)2024/2690针对数字基础设施和ICT服务提供商(包括DNS、云服务、数据中心、托管服务提供商、托管安全服务提供商、在线平台等)详细规定了这些措施。ENISA的技术实施指南将其每项要求都映射到ISO/IEC 27001:2022。
正因为有这一映射,如果你已经持有ISO 27001认证,下文中每个NIS2要点都会显示为已覆盖:ENISA将每个要点与特定的ISO条款或附录A控制措施相关联。ISO 27001 ISMS是通往NIS2技术就绪的最直接路径,许多成员国也将其视为有力的证明材料。
但ENISA明确指出,实施映射的标准“并不等同于合规”。NIS2还带来了ISO未涵盖的义务:管理机构的问责与培训(第20条)、按固定时限向CSIRT或主管机构报告事件(第23条:24小时预警、72小时通报、一个月内提交最终报告)、向国家主管机构注册,以及各国转化立法中存在差异的具体细节。
从NIS2转向ISO时,剩余工作是可认证的管理体系:范围、领导作用、成文信息、内部审核和管理评审。
概览
| ISO 27001 | NIS2 | |
|---|---|---|
| 性质 | 自愿性、可认证的标准 | 欧盟法律,通过国家立法实施 |
| 适用对象 | 任何自愿选择采用的组织 | 18个行业中的关键实体和重要实体 |
| 事件报告 | 标准未作要求 | 24小时预警、72小时通报、一个月内提交最终报告 |
| 管理层问责 | 领导作用(条款5) | 管理层须批准、监督并接受培训,且可能承担法律责任 |
| 评估方式 | 认证机构审核 | 国家主管机构的监督、审计和处罚 |
| 官方映射 | — | ENISA将《实施条例》的每一项要求映射至ISO 27001 |
ISO 27001无法提供的内容
- 报告时限:制定经过测试的程序,用于判断事件是否属于重大事件,并在24小时和72小时内完成通报,包括非工作时间。
- 管理层培训与责任:第20条要求管理机构接受培训并批准各项措施。
- 向国家主管机构注册。
- 具体技术要求:《实施条例》的部分要求(例如密码学、漏洞处理和供应链安全)比对应的附录A控制措施规定得更为具体。
- 范围:ISO证书可能只覆盖组织的一部分;NIS2则适用于整个实体。
以ISO 27001为基础框架
如果你已获得认证,请依据适用性声明,对照《实施条例》的附录(或依据本国法律对应第21条)开展差距分析;如有需要,将ISMS范围扩展至整个实体;并将报告程序和管理层培训纳入ISMS,使其与其他内容一同接受审核。合规性由主管机构而非认证机构认定,但运行有效的ISMS是措施有效性的有力证据。
各类适用情形
对于本指令所列行业中的关键实体和重要实体,NIS2是强制性的,通常涵盖在欧盟境内运营的中型及以上规模组织,以及DNS服务提供商和信任服务提供商等部分小型提供商。ISO 27001属于自愿性标准,但客户往往会提出要求。既受NIS2约束又向企业销售产品或参与政府采购投标的组织,通常会同时持有两者:NIS2是法律要求,ISO 27001则是客户要求提供的认证证书。
成本与投入
对于已持有ISO 27001的组织而言,NIS2的大部分成本集中在治理和流程方面,而非技术层面:包括管理层培训与批准、经过测试的重大事件报告程序、写入合同的供应商安全要求、注册,以及措施有效运行的证据。技术差距确实存在,但通常较小,主要涉及漏洞披露、密码学规则和特定的供应链措施。对于从零开始的组织,构建ISO式ISMS往往是满足NIS2第21条措施要求最高效的方式,无论之后是否进行认证。
时间安排
已通过ISO认证的组织通常可在三到六个月内弥补NIS2特有的差距:优先完成注册和管理层培训,第一季度内完成报告程序,然后处理供应商安全和更具体的技术措施。我们的ISO 27001 至 NIS2 计划详细说明了实施顺序。若尚未持有ISO认证,则应按首个ISMS通常所需的六到十二个月进行规划,并优先处理报告和治理事项,因为监管机构会首先检查这些内容。
示例:一家托管服务提供商
一家位于欧盟、拥有200名员工的托管服务提供商,其托管和支持服务已获得ISO 27001认证。作为托管服务提供商,它受NIS2约束,《实施条例》中的详细措施直接适用于该公司。
ENISA的映射表明,《实施条例》的每一项要求都与该公司已经运行的某项ISO控制措施相关联。因此,其差距工作主要聚焦于:将ISMS范围从两条服务线扩展至整个实体;培训管理委员会并记录其对各项措施的批准;建立24小时重大事件报告程序,并覆盖非工作时间;在自身供应商合同中增加安全要求和事件通报条款;发布协调的漏洞披露政策。在六个月内,该公司即可向国家主管机构展示一套运行有效、经过审核的措施,而ISMS则为第21条第2款第(f)项所要求的有效性证据提供支撑。
常见误区
- 以为有证书就万事大吉。 监管机构评估的是NIS2合规性,认证机构并不负责此项评估。
- 范围划得过窄。 仅覆盖一条服务线的ISO范围,无法满足整个实体的法定义务。
- 编写了报告程序却从未测试,尤其是非工作时间的测试;而24小时时限在这种情况下最难满足。
- 忽视国家法律。 各成员国在注册、监督及部分细节方面存在差异。
- 只培训一次管理层,之后便置之不理。 第20条要求培训须持续进行,而非一次性会议。
核心要点
- ISO 27001 → NIS2:技术措施基本已覆盖;还需增加第23条报告程序、管理层培训和国家注册。
- 核查本国的转化立法:各成员国的要求和监管实践存在差异。
- 确保供应链安全(CIR第5节)有证据支撑,而不仅仅停留在政策层面。
在 49 项 NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690 要求中,49 项可映射到 ISO 27001 中的内容,0 项仅弱相关,0 项在本站数据中无映射。
本站所指 NIS2 为《实施条例》(EU) 2024/2690 的技术措施,该条例直接适用于数字基础设施和 ICT 服务提供商;其他 NIS2 实体则遵循其所在国对 Article 21 的转化。事件报告时限(Article 23)不在范围内。ENISA 的映射仅供参考,不具约束力。
已映射 (49)
| NIS2 | 要求 | 匹配 | ISO 27001 | 证据 |
|---|---|---|---|---|
| 1. Policy on the security of network and information systems · 2 | ||||
| 1.1 | Policy on the security of network and information systems | 对照映射 | A.5.1A.5.37Clause 5.2+3 | 相同主题: 治理政策 |
| 1.2 | Roles, responsibilities and authorities | 对照映射 | A.5.2A.5.4A.5.3+1 | 相同主题: 角色与职责 |
| 2. Risk management policy · 3 | ||||
| 2.1 | Risk management framework | 对照映射 | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+8 | 相同主题: 风险管理, 风险评估 |
| 2.2 | Compliance monitoring | 对照映射 | A.5.31Clause 9.1A.5.36+2 | 相同主题: 合规 |
| 2.3 | Independent review of information and network security | 对照映射 | A.5.31A.5.36Clause 9.1+4 | 相同主题: 合规 (编辑推荐) |
| 3. Incident handling · 6 | ||||
| 3.1 | Incident handling policy | 对照映射 | A.5.24A.5.25A.5.26 | 相同主题: 事件响应 |
| 3.2 | Monitoring and logging | 对照映射 | A.5.25A.8.15A.8.16+2 | 相同主题: SIEM / SOC, 日志与审计, 持续监控, 入侵检测 |
| 3.3 | Event reporting | 对照映射 | A.5.5A.6.8 | 相同主题: 报告 |
| 3.4 | Event assessment and classification | 对照映射 | A.5.25A.8.16 | 相同主题: SIEM / SOC, 异常检测 |
| 3.5 | Incident response | 对照映射 | A.5.24A.5.25A.5.26+1 | 相同主题: 事件响应, 缓解 |
| 3.6 | Post-incident reviews | 对照映射 | A.5.27Clause 10.1 | 相同主题: 经验教训 |
| 4. Business continuity and crisis management · 3 | ||||
| 4.1 | Business continuity and disaster recovery plan | 对照映射 | A.5.29A.5.30A.8.14 | 相同主题: 恢复规划, 业务连续性, 灾难恢复 |
| 4.2 | Backup management | 对照映射 | A.5.30A.8.13A.8.14 | 相同主题: 灾难恢复, 备份与恢复 |
| 4.3 | Crisis management | 对照映射 | A.5.26A.5.29A.5.30+3 | 相同主题: 沟通与恢复, 业务连续性 |
| 5. Supply chain security · 2 | ||||
| 5.1 | Supply chain security policy | 对照映射 | A.5.19A.5.20A.5.21+2 | 相同主题: 供应链风险, 供应商风险管理 |
| 5.2 | Directory of suppliers and service providers | 对照映射 | A.5.19A.5.20A.5.22 | 相同主题: 供应商风险管理 |
| 6. Security in acquisition, development and maintenance · 10 | ||||
| 6.1 | Security in acquisition of ICT services, ICT systems or ICT products | 对照映射 | A.5.19A.5.20A.5.21+2 | 相同主题: 供应链风险, 供应商风险管理 |
| 6.2 | Secure development life cycle | 对照映射 | A.8.25A.8.26A.8.28+2 | 相同主题: 安全开发 |
| 6.3 | Configuration management | 对照映射 | A.8.9 | 相同主题: 安全配置 |
| 6.4 | Change management, repairs and maintenance | 对照映射 | A.7.13A.8.32Clause 6.3+1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| 6.5 | Security testing | 对照映射 | A.8.8A.8.29A.8.33+1 | 相同主题: 漏洞管理 |
| 6.6 | Security patch management | 对照映射 | A.8.8A.8.31A.8.32 | 相同主题: 补丁管理 |
| 6.7 | Network security | 对照映射 | A.8.20A.8.21A.8.22+1 | 相同主题: 防火墙 / 网络分段 |
| 6.8 | Network segmentation | 对照映射 | A.5.15A.8.5A.8.20+2 | 相同主题: 零信任, 防火墙 / 网络分段 |
| 6.9 | Protection against malicious and unauthorised software | 对照映射 | A.5.14A.8.19A.8.1+2 | 相同主题: 邮件安全, 终端防护 |
| 6.10 | Vulnerability handling and disclosure | 对照映射 | A.8.8 | 相同主题: 漏洞管理 |
| 7. Assessing the effectiveness of cybersecurity risk-management measures · 1 | ||||
| 7.1 | Policies and procedures to assess the effectiveness of cybersecurity risk-management measures | 对照映射 | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 6.2+2 | 相同主题: 风险管理 |
| 8. Basic cyber hygiene practices and security training · 2 | ||||
| 8.1 | Awareness raising and basic cyber hygiene practices | 对照映射 | A.6.3Clause 7.3A.8.7 | 相同主题: 意识与培训 |
| 8.2 | Security training | 对照映射 | A.6.3Clause 7.3Clause 7.2 | 相同主题: 意识与培训 |
| 9. Cryptography · 1 | ||||
| 9.1 | Cryptography | 对照映射 | A.8.24A.5.31 | 相同主题: 加密 |
| 10. Human resources security · 4 | ||||
| 10.1 | Human resources security | 对照映射 | A.6.2A.6.3Clause 7.1+1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| 10.2 | Verification of Background | 对照映射 | A.6.1A.6.4A.8.16 | 相同主题: 内部威胁 |
| 10.3 | Termination or change of employment procedures | 对照映射 | A.6.5 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| 10.4 | Disciplinary process | 对照映射 | A.6.1A.6.4A.8.16+1 | 相同主题: 内部威胁 |
| 11. Access control · 7 | ||||
| 11.1 | Access control policy | 对照映射 | A.5.15A.5.16A.5.18+5 | 相同主题: 访问控制, 零信任 |
| 11.2 | Management of access rights | 对照映射 | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | 相同主题: 访问控制 |
| 11.3 | Privileged accounts and system administration accounts | 对照映射 | A.8.2A.8.18 | 相同主题: 特权访问 |
| 11.4 | Administration systems | 对照映射 | A.8.2A.8.18 | 相同主题: 特权访问 |
| 11.5 | Identification | 对照映射 | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | 相同主题: 访问控制 |
| 11.6 | Authentication | 对照映射 | A.5.15A.8.5A.8.22+1 | 相同主题: 零信任, 多因素认证 |
| 11.7 | Multi-factor authentication | 对照映射 | A.8.5 | 相同主题: 多因素认证 |
| 12. Asset management · 5 | ||||
| 12.1 | Asset classification | 对照映射 | A.5.12A.5.13A.5.9 | 相同主题: 数据分类 |
| 12.2 | Handling of assets | 对照映射 | A.5.14A.8.10A.8.11+3 | 相同主题: 数据保护 |
| 12.3 | Removable media policy | 对照映射 | A.5.14A.8.10A.8.11+3 | 相同主题: 数据保护 |
| 12.4 | Asset inventory | 对照映射 | A.5.9A.5.11A.7.14 | 相同主题: 资产管理 |
| 12.5 | Deposit, return or deletion of assets upon termination of employment | 对照映射 | A.5.11A.5.18A.8.24 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| 13. Environmental and physical security · 3 | ||||
| 13.1 | Supporting utilities | 对照映射 | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | 相同主题: 物理安全 |
| 13.2 | Protection against physical and environmental threats | 对照映射 | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | 相同主题: 物理安全 |
| 13.3 | Perimeter and physical access control | 对照映射 | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | 相同主题: 物理安全 |
在 123 项 ISO/IEC 27001:2022 要求中,104 项可映射到 NIS2 中的内容,13 项仅弱相关,6 项在本站数据中无映射。
可能需要新增工作:ISO 27001 项要求在 NIS2 中没有对应映射 (6)
| ISO 27001 | 要求 | 匹配 | NIS2 | 证据 |
|---|---|---|---|---|
| ISMS clauses 4–10 · 6 | ||||
| Clause 4.3 | Determining the scope of the ISMS | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| Clause 5.1 | Leadership and commitment | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| Clause 7.5.1 | General | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| Clause 7.5.2 | Creating and updating | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| Clause 7.5.3 | Control of documented information | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| Clause 10.2 | Nonconformity and corrective action | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
请核查:仅属松散相关(共享同一 CSF 结果,并非映射) (13)
| ISO 27001 | 要求 | 匹配 | NIS2 | 证据 |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 3 | ||||
| A.5.8 | Information security in project management | 5.15.26.2+2 | 仅共享 CSF GV.OC-05, ID.AM-08:属相关关系,并非映射 | |
| A.5.33 | Protection of records | 9.112.3 | 仅共享 CSF PR.DS-01:属相关关系,并非映射 | |
| A.5.34 | Privacy and protection of PII | 1.16.1 | 仅共享 CSF GV.PO-02:属相关关系,并非映射 | |
| A.6 People controls · 2 | ||||
| A.6.6 | Confidentiality or non-disclosure agreements | 2.110.110.2+1 | 仅共享 CSF GV.RR-03, GV.RR-04:属相关关系,并非映射 | |
| A.6.7 | Remote working | 1.110.110.2+5 | 仅共享 CSF GV.PO-01, GV.RR-04:属相关关系,并非映射 | |
| A.7 Physical controls · 1 | ||||
| A.7.9 | Security of assets off-premises | 9.112.3 | 仅共享 CSF PR.DS-01:属相关关系,并非映射 | |
| A.8 Technological controls · 4 | ||||
| A.8.4 | Access to source code | 9.111.111.2+4 | 仅共享 CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.AA-05:属相关关系,并非映射 | |
| A.8.6 | Capacity management | 6.66.9 | 仅共享 CSF DE.CM-09:属相关关系,并非映射 | |
| A.8.23 | Web filtering | 6.76.8 | 仅共享 CSF PR.IR-01:属相关关系,并非映射 | |
| A.8.27 | Secure system architecture and engineering principles | 4.3 | 仅共享 CSF PR.IR-03:属相关关系,并非映射 | |
| ISMS clauses 4–10 · 3 | ||||
| Clause 4.1 | Understanding the organization and its context | 1.1 | 仅共享 CSF GV.OC-02:属相关关系,并非映射 | |
| Clause 4.2 | Understanding the needs and expectations of interested parties | 5.11.19.1+5 | 仅共享 CSF GV.OC-03, GV.SC-05, GV.SC-06, GV.OC-02…:属相关关系,并非映射 | |
| Clause 4.4 | Information security management system | 1.1 | 仅共享 CSF GV.OC-02:属相关关系,并非映射 | |
已映射 (104)
| ISO 27001 | 要求 | 匹配 | NIS2 | 证据 |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 34 | ||||
| A.5.1 | Policies for information security | 对照映射 | 1.1 | 相同主题: 治理政策 |
| A.5.2 | Information security roles and responsibilities | 对照映射 | 1.2 | 相同主题: 角色与职责 |
| A.5.3 | Segregation of duties | 对照映射 | 1.211.2 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.4 | Management responsibilities | 对照映射 | 1.21.1 | 相同主题: 角色与职责 |
| A.5.5 | Contact with authorities | 对照映射 | 3.3 | 相同主题: 报告 |
| A.5.6 | Contact with special interest groups | 编辑说明 | 4.3 | 相同主题: 沟通 (编辑推荐) |
| A.5.7 | Threat intelligence | 对照映射 | 2.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.9 | Inventory of information and other associated assets | 对照映射 | 12.412.112.2 | 相同主题: 资产管理 |
| A.5.10 | Acceptable use of information and other associated assets | 对照映射 | 12.2 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.11 | Return of assets | 对照映射 | 12.412.5 | 相同主题: 资产管理 |
| A.5.12 | Classification of information | 对照映射 | 12.1 | 相同主题: 数据分类 |
| A.5.13 | Labelling of information | 对照映射 | 12.1 | 相同主题: 数据分类 |
| A.5.14 | Information transfer | 对照映射 | 6.912.212.3 | 相同主题: 邮件安全, 数据保护 |
| A.5.15 | Access control | 对照映射 | 6.811.111.2+2 | 相同主题: 零信任, 访问控制 |
| A.5.16 | Identity management | 对照映射 | 11.111.211.5 | 相同主题: 访问控制 |
| A.5.17 | Authentication information | 对照映射 | 11.6 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.18 | Access rights | 对照映射 | 11.111.211.5+1 | 相同主题: 访问控制 |
| A.5.19 | Information security in supplier relationships | 对照映射 | 5.15.26.1+1 | 相同主题: 供应链风险, 供应商风险管理 |
| A.5.20 | Addressing information security within supplier agreements | 对照映射 | 5.15.26.1+1 | 相同主题: 供应商风险管理 |
| A.5.21 | Managing information security in the ICT supply chain | 对照映射 | 5.16.12.1 | 相同主题: 供应链风险 |
| A.5.22 | Monitoring, review and change management of supplier services | 对照映射 | 5.15.26.1 | 相同主题: 供应商风险管理 |
| A.5.23 | Information security for use of cloud services | 对照映射 | 6.1 | 相同主题: 云安全 |
| A.5.24 | Information security incident management planning and preparation | 对照映射 | 3.13.5 | 相同主题: 事件响应 |
| A.5.25 | Assessment and decision on information security events | 对照映射 | 3.13.23.4+1 | 相同主题: 事件响应, SIEM / SOC |
| A.5.26 | Response to information security incidents | 对照映射 | 3.13.54.3 | 相同主题: 事件响应, 缓解, 沟通与恢复 |
| A.5.27 | Learning from information security incidents | 对照映射 | 3.6 | 相同主题: 经验教训 |
| A.5.28 | Collection of evidence | 对照映射 | 3.53.210.4 | 相同主题: 取证分析 |
| A.5.29 | Information security during disruption | 对照映射 | 4.14.3 | 相同主题: 恢复规划, 业务连续性 |
| A.5.30 | ICT readiness for business continuity | 对照映射 | 4.14.24.3 | 相同主题: 恢复规划, 业务连续性, 灾难恢复 |
| A.5.31 | Legal, statutory, regulatory and contractual requirements | 对照映射 | 2.22.39.1 | 相同主题: 合规 |
| A.5.32 | Intellectual property rights | 对照映射 | 6.9 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.35 | Independent review of information security | 对照映射 | 2.22.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.36 | Compliance with policies, rules and standards for information security | 对照映射 | 2.22.31.1 | 相同主题: 合规 (编辑推荐) |
| A.5.37 | Documented operating procedures | 对照映射 | 1.1 | 相同主题: 治理政策 |
| A.6 People controls · 6 | ||||
| A.6.1 | Screening | 对照映射 | 10.210.4 | 相同主题: 内部威胁 |
| A.6.2 | Terms and conditions of employment | 对照映射 | 10.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.6.3 | Information security awareness, education and training | 对照映射 | 8.18.210.1 | 相同主题: 意识与培训 |
| A.6.4 | Disciplinary process | 对照映射 | 10.210.4 | 相同主题: 内部威胁 |
| A.6.5 | Responsibilities after termination or change of employment | 对照映射 | 10.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.6.8 | Information security event reporting | 对照映射 | 3.3 | 相同主题: 报告 |
| A.7 Physical controls · 13 | ||||
| A.7.1 | Physical security perimeters | 对照映射 | 13.113.213.3 | 相同主题: 物理安全 |
| A.7.2 | Physical entry | 对照映射 | 13.113.213.3+1 | 相同主题: 物理安全 |
| A.7.3 | Securing offices, rooms and facilities | 对照映射 | 13.113.213.3 | 相同主题: 物理安全 |
| A.7.4 | Physical security monitoring | 对照映射 | 13.113.213.3 | 相同主题: 物理安全 |
| A.7.5 | Protecting against physical and environmental threats | 对照映射 | 13.113.213.3 | 相同主题: 物理安全 |
| A.7.6 | Working in secure areas | 对照映射 | 13.113.213.3 | 相同主题: 物理安全 |
| A.7.7 | Clear desk and clear screen | 对照映射 | 12.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.7.8 | Equipment siting and protection | 对照映射 | 13.113.213.3 | 相同主题: 物理安全 |
| A.7.10 | Storage media | 对照映射 | 12.212.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.7.11 | Supporting utilities | 对照映射 | 13.113.213.3 | 相同主题: 物理安全 |
| A.7.12 | Cabling security | 对照映射 | 13.113.213.3 | 相同主题: 物理安全 |
| A.7.13 | Equipment maintenance | 对照映射 | 6.4 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.7.14 | Secure disposal or re-use of equipment | 对照映射 | 12.4 | 相同主题: 资产管理 |
| A.8 Technological controls · 30 | ||||
| A.8.1 | User endpoint devices | 编辑说明 | 6.9 | 相同主题: 终端防护 (编辑推荐) |
| A.8.2 | Privileged access rights | 对照映射 | 11.311.4 | 相同主题: 特权访问 |
| A.8.3 | Information access restriction | 对照映射 | 11.111.211.5 | 相同主题: 访问控制 |
| A.8.5 | Secure authentication | 对照映射 | 6.811.111.6+1 | 相同主题: 零信任, 多因素认证 |
| A.8.7 | Protection against malware | 对照映射 | 6.98.1 | 相同主题: 终端防护 (编辑推荐) |
| A.8.8 | Management of technical vulnerabilities | 对照映射 | 6.56.66.10 | 相同主题: 漏洞管理, 补丁管理 |
| A.8.9 | Configuration management | 对照映射 | 6.3 | 相同主题: 安全配置 |
| A.8.10 | Information deletion | 对照映射 | 12.212.3 | 相同主题: 数据保护 |
| A.8.11 | Data masking | 对照映射 | 12.212.3 | 相同主题: 数据保护 |
| A.8.12 | Data leakage prevention | 对照映射 | 12.3 | 相同主题: DLP |
| A.8.13 | Information backup | 对照映射 | 4.2 | 相同主题: 备份与恢复 |
| A.8.14 | Redundancy of information processing facilities | 对照映射 | 4.14.24.3 | 相同主题: 业务连续性, 灾难恢复 |
| A.8.15 | Logging | 对照映射 | 3.2 | 相同主题: 日志与审计 |
| A.8.16 | Monitoring activities | 对照映射 | 3.23.410.2+2 | 相同主题: 持续监控, 入侵检测, SIEM / SOC, 异常检测, 内部威胁 |
| A.8.17 | Clock synchronization | 对照映射 | 3.2 | 相同主题: 日志与审计 |
| A.8.18 | Use of privileged utility programs | 对照映射 | 11.311.4 | 相同主题: 特权访问 |
| A.8.19 | Installation of software on operational systems | 对照映射 | 6.9 | 相同主题: 终端防护 |
| A.8.20 | Networks security | 对照映射 | 6.76.8 | 相同主题: 防火墙 / 网络分段 |
| A.8.21 | Security of network services | 对照映射 | 6.76.811.1 | 相同主题: 防火墙 / 网络分段 |
| A.8.22 | Segregation of networks | 对照映射 | 6.76.811.1+1 | 相同主题: 防火墙 / 网络分段, 零信任 |
| A.8.24 | Use of cryptography | 对照映射 | 9.112.5 | 相同主题: 加密 |
| A.8.25 | Secure development life cycle | 对照映射 | 6.2 | 相同主题: 安全开发 |
| A.8.26 | Application security requirements | 对照映射 | 6.2 | 相同主题: 安全开发 |
| A.8.28 | Secure coding | 对照映射 | 6.2 | 相同主题: 安全开发 |
| A.8.29 | Security testing in development and acceptance | 对照映射 | 6.26.5 | 相同主题: 安全开发 |
| A.8.30 | Outsourced development | 对照映射 | 5.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.8.31 | Separation of development, test and production environments | 对照映射 | 6.26.6 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.8.32 | Change management | 对照映射 | 6.46.6 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.8.33 | Test information | 对照映射 | 6.5 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.8.34 | Protection of information systems during audit testing | 对照映射 | 2.36.5 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| ISMS clauses 4–10 · 21 | ||||
| Clause 5.2 | Policy | 对照映射 | 1.1 | 相同主题: 治理政策 |
| Clause 5.3 | Organizational roles, responsibilities and authorities | 对照映射 | 1.2 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 6.1.1 | General | 对照映射 | 2.17.1 | 相同主题: 风险管理 |
| Clause 6.1.2 | Information security risk assessment | 对照映射 | 2.1 | 相同主题: 风险评估 |
| Clause 6.1.3 | Information security risk treatment | 对照映射 | 2.17.1 | 相同主题: 风险管理, 风险评估 |
| Clause 6.2 | Information security objectives and planning to achieve them | 对照映射 | 2.17.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 6.3 | Planning of changes | 对照映射 | 6.4 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.1 | Resources | 对照映射 | 10.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.2 | Competence | 对照映射 | 8.210.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.3 | Awareness | 对照映射 | 8.18.2 | 相同主题: 意识与培训 |
| Clause 7.4 | Communication | 对照映射 | 4.3 | 相同主题: 沟通, 沟通与恢复 |
| Clause 8.1 | Operational planning and control | 对照映射 | 6.4 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.2 | Information security risk assessment | 对照映射 | 2.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.3 | Information security risk treatment | 对照映射 | 2.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.1 | Monitoring, measurement, analysis and evaluation | 对照映射 | 2.22.37.1 | 相同主题: 合规 |
| Clause 9.2.1 | General | 对照映射 | 2.22.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.2.2 | Internal audit programme | 对照映射 | 2.22.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.1 | General | 对照映射 | 1.17.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.2 | Management review inputs | 对照映射 | 1.17.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.3 | Management review results | 对照映射 | 1.17.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 10.1 | Continual improvement | 对照映射 | 3.62.3 | 相同主题: 经验教训 (编辑推荐) |
按主题
两者均涵盖(43):
仅 ISO 27001(7):
常见问题
ISO 27001认证能满足NIS2要求吗?
不能仅凭认证满足。ISO 27001涵盖了大部分技术和组织措施,但不涵盖报告时限、管理层培训、注册,以及每项具体的技术要求。
NIS2会要求ISO 27001认证吗?
NIS2允许成员国针对部分服务要求认证方案,但并不普遍要求ISO 27001。请查阅本国法律。
NIS2监管机构是否接受ISO 27001证书?
主管机构可将认证作为证据加以考虑,部分国家法律也提及认证,但其合规性评估依据的是NIS2本身。证书并不涵盖报告、治理和注册方面的义务。
NIS2是否比ISO 27001更严格?
在某些方面是。NIS2增加了ISO所没有的法定义务(报告时限、管理层责任、附带罚款的监督),并且《实施条例》在部分技术问题上规定得更为具体。ISO 27001要求建立完整的管理体系,而NIS2并不要求这一点。
NIS2是否适用于欧盟以外的公司?
可能适用。部分在欧盟提供服务但未在欧盟设立机构的数字服务提供商,必须在某一成员国指定代表并履行相关义务。
NIS2规定的处罚是什么?
成员国须允许对关键实体处以至少1,000万欧元或全球年营业额2%的罚款(以较高者为准),对重要实体则为700万欧元或1.4%(以较高者为准)。
未持有ISO 27001的公司是否应为NIS2进行认证?
认证并非强制要求,但ISMS是落实并证明NIS2措施的高效途径。许多组织为NIS2建立ISMS,并另行决定是否进行认证。
要求编号和标题均按各框架官方发布的英文原文显示。
对照映射 已发布的对照表(NIST、ENISA、CIS、PCI SSC)建立了关联 · 编辑说明 在不存在对照表时的 ControlMapping 判断;会显示理由 · 仅与一项 CSF 2.0 成果共享:值得核查,但不构成映射 · 本站数据中无映射 我们的数据中未映射任何内容;通常为新工作,但请查看覆盖范围说明. 已映射 = 在 ControlMapping 同一主题中被共同归类,或直接关联。对照表并不能证明合规。 方法说明 · 下载数据 · 报告错误.