NIS2とISO 27001の比較:ISMSで十分でしょうか?
ISO/IEC 27001:2022 · NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690 · データ 2026-10-27
Paul Gillet 別 · 更新日 2026-10-17
NIS2(指令(EU)2022/2555)は、EU全域の基幹(essential)事業体および重要(important)事業体に対し、サイバーセキュリティのリスクマネジメント措置の実施と重大インシデントの報告を求めています。欧州委員会実施規則(EU)2024/2690は、デジタルインフラおよびICTサービスプロバイダー(DNS、クラウド、データセンター、マネージドサービスプロバイダーおよびマネージドセキュリティサービスプロバイダー、オンラインプラットフォームなど)向けに、これらの措置を詳細に定めています。ENISAの技術的な実装ガイダンスでは、その各要件をISO/IEC 27001:2022にマッピングしています。
そのマッピングがあるため、ISO 27001をすでに保有している場合、以下のNIS2の各項目はすべて対応済みと表示されます。ENISAは各項目を特定のISO条項または附属書A管理策に紐付けています。ISO 27001のISMSは、NIS2の技術的な準備に至る最も直接的な経路であり、多くの加盟国はこれを有力な証拠として扱っています。
ただしENISAは、マッピングされた規格を実装しても「コンプライアンスを前提とするものではない」と明言しています。NIS2にはISOにはない義務もあります。経営機関の説明責任と研修(Article 20)、CSIRTまたは当局への期限付きインシデント報告(Article 23:24時間以内の早期警告、72時間以内の通知、1か月以内の最終報告)、各国当局への登録、そして国ごとに異なる国内法化の詳細です。
NIS2からISOへ移行する場合、残る作業は認証可能なマネジメントシステムの整備です。具体的には、適用範囲、リーダーシップ、文書化した情報、内部監査、マネジメントレビューです。
概要一覧
| ISO 27001 | NIS2 | |
|---|---|---|
| 概要 | 任意で認証取得可能な規格 | EU法であり、各国の法令を通じて適用 |
| 適用対象 | 採用を選択した組織 | 18の分野における基幹事業体および重要事業体 |
| インシデント報告 | 規格では要求されない | 24時間以内の早期警告、72時間以内の通知、1か月以内の最終報告 |
| 経営層の説明責任 | リーダーシップのコミットメント(箇条5) | 経営層は措置を承認・監督し、研修を受ける必要があり、責任を問われる可能性がある |
| 評価 | 認証機関による監査 | 国の当局による監督、監査および制裁 |
| 公式マッピング | — | ENISAは実施規則の各項目をISO 27001にマッピング |
ISO 27001では得られないもの
- 報告期限: インシデントが重大かどうかを判断し、24時間および72時間以内に通知するための、テスト済みの手順。時間外も含む。
- 経営層の研修と責任: Article 20では、経営機関が研修を受け、措置を承認することが求められています。
- 登録: 国の当局への登録。
- 個別の技術要件: 実施規則の一部の項目(例:暗号化、脆弱性対応、サプライチェーンセキュリティ)は、対応する附属書A管理策よりも規定的です。
- 適用範囲: ISO認証は組織の一部のみを対象とする場合がありますが、NIS2は事業体全体に適用されます。
ISO 27001を基盤として活用する
認証を取得している場合は、適用宣言書(SoA)をもとに、実施規則の附属書(または国内法に基づくArticle 21)に対するギャップ評価を実施し、必要に応じてISMSの適用範囲を事業体全体に拡大し、報告手順と経営層の研修をISMSに追加して、他の要素と一緒に監査対象とします。コンプライアンスを判断するのは認証機関ではなく当局ですが、有効に機能するISMSは、措置の有効性を示す有力な証拠となります。
必要な対象
NIS2は、列挙された分野で活動する基幹事業体および重要事業体に義務付けられており、一般的にはEU域内で事業を行う中規模以上の組織、およびDNSや信頼サービスプロバイダーなど一部の小規模プロバイダーが対象です。ISO 27001は任意ですが、顧客から求められることが多いものです。NIS2の対象であり、同時に企業向けに販売している、または公共調達に入札している組織は、通常両方を持つことになります。NIS2は法律で要求されるため、ISO 27001は顧客が認証を求めるためです。
コストと労力
すでにISO 27001を保有している組織にとって、NIS2のコストの大半はテクノロジーよりもガバナンスとプロセスにあります。具体的には、経営層の研修と承認、テスト済みの重大インシデント報告手順、契約に盛り込む供給者へのセキュリティ要件、登録、そして措置が機能していることの証跡です。技術面のギャップは存在するものの、通常はより限定的です。脆弱性開示、暗号ルール、特定のサプライチェーン措置などです。ゼロから始める組織にとっては、認証を取得するかどうかにかかわらず、ISO型のISMSを構築することが、NIS2のArticle 21の措置を満たす最も効率的な方法であることが多いです。
期間
ISO認証を取得している組織は、通常3か月から6か月でNIS2固有のギャップを解消できます。具体的には、まず登録と経営層の研修、次に第1四半期中の報告手順、そして供給者のセキュリティとより個別の技術措置です。ISO 27001からNIS2への計画では、その順序を詳しく説明しています。ISOを取得していない場合は、初回のISMS構築に通常かかる6か月から12か月を見込んでください。監督当局が最初に確認するため、報告とガバナンスを優先してください。
事例:マネージドサービスプロバイダーの場合
EU域内の従業員200名のマネージドサービスプロバイダーは、ホスティングとサポートサービスについてISO 27001を取得しています。マネージドサービスプロバイダーとしてNIS2の対象となり、実施規則の詳細な措置が直接適用されます。
ENISAのマッピングでは、実施規則の各項目が、すでに運用しているISO管理策に紐付けられていることが示されます。そのため、同社のギャップ対応は次の点に重点を置きます。ISMSの適用範囲を2つのサービスラインから事業体全体に拡大すること。経営委員会を研修し、措置の承認を記録すること。時間外対応を含む24時間以内の重大インシデント報告手順を構築すること。自社の供給者契約にセキュリティ要件とインシデント通知条項を追加すること。そして、調整された脆弱性開示ポリシーを公表すること。6か月以内に、同社は国の当局に対して、監査済みで機能している措置一式を示すことができ、ISMSがArticle 21(2)(f)で求められる有効性の証拠を提供します。
よくある誤り
- 認証があれば解決すると考えること。 監督当局はNIS2への準拠を評価しますが、認証機関は評価しません。
- 適用範囲を狭いままにすること。 1つのサービスラインのみを対象とするISO適用範囲では、事業体全体に課される法的義務はカバーされません。
- テストされていない報告手順を作成すること。 特に時間外は、24時間のクロックを満たすことが最も困難なため重要です。
- 国内法を無視すること。 登録、監督、および一部の詳細は加盟国ごとに異なります。
- 経営層の研修を一度行って放置すること。 Article 20では、研修は1回限りではなく継続的に維持されることが求められています。
要点
- ISO 27001 → NIS2:技術的措置の大部分はカバー済み。Article 23の報告手順、経営層の研修、および国内登録を追加してください。
- 各国の国内法化を確認してください。要件と監督の実務は加盟国ごとに異なります。
- サプライチェーンセキュリティ(CIR第5節)は、方針だけでなく証跡によって裏付けられていることを確認してください。
NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690 の要件 49 件のうち、49 件は ISO 27001 の何らかの項目にマッピングされ、0 件は緩やかに関連するのみで、0 件は当サイトのデータにマッピングがありません。
ここでの NIS2 とは、実施規則(EU)2024/2690 の技術的対策を指し、デジタルインフラおよび ICT サービス提供者に直接適用されます。その他の NIS2 対象事業者は、第21条の各国国内法制化に従います。インシデント報告の期限(第23条)は対象外です。ENISA のマッピングは拘束力を持ちません。
マッピング済み (49)
| NIS2 | 要件 | 一致 | ISO 27001 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| 1. Policy on the security of network and information systems · 2 | ||||
| 1.1 | Policy on the security of network and information systems | 対応表 | A.5.1A.5.37Clause 5.2+3 | 同じトピック: ガバナンスポリシー |
| 1.2 | Roles, responsibilities and authorities | 対応表 | A.5.2A.5.4A.5.3+1 | 同じトピック: 役割と責任 |
| 2. Risk management policy · 3 | ||||
| 2.1 | Risk management framework | 対応表 | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+8 | 同じトピック: リスクマネジメント, リスクアセスメント |
| 2.2 | Compliance monitoring | 対応表 | A.5.31Clause 9.1A.5.36+2 | 同じトピック: コンプライアンス |
| 2.3 | Independent review of information and network security | 対応表 | A.5.31A.5.36Clause 9.1+4 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| 3. Incident handling · 6 | ||||
| 3.1 | Incident handling policy | 対応表 | A.5.24A.5.25A.5.26 | 同じトピック: インシデント対応 |
| 3.2 | Monitoring and logging | 対応表 | A.5.25A.8.15A.8.16+2 | 同じトピック: SIEM / SOC, ログ記録と監査, 継続的モニタリング, 侵入検知 |
| 3.3 | Event reporting | 対応表 | A.5.5A.6.8 | 同じトピック: 報告 |
| 3.4 | Event assessment and classification | 対応表 | A.5.25A.8.16 | 同じトピック: SIEM / SOC, 異常検知 |
| 3.5 | Incident response | 対応表 | A.5.24A.5.25A.5.26+1 | 同じトピック: インシデント対応, 緩和策 |
| 3.6 | Post-incident reviews | 対応表 | A.5.27Clause 10.1 | 同じトピック: 教訓の反映 |
| 4. Business continuity and crisis management · 3 | ||||
| 4.1 | Business continuity and disaster recovery plan | 対応表 | A.5.29A.5.30A.8.14 | 同じトピック: 復旧計画, 事業継続, ディザスタリカバリ |
| 4.2 | Backup management | 対応表 | A.5.30A.8.13A.8.14 | 同じトピック: ディザスタリカバリ, バックアップと復旧 |
| 4.3 | Crisis management | 対応表 | A.5.26A.5.29A.5.30+3 | 同じトピック: 連絡と復旧, 事業継続 |
| 5. Supply chain security · 2 | ||||
| 5.1 | Supply chain security policy | 対応表 | A.5.19A.5.20A.5.21+2 | 同じトピック: サプライチェーンリスク, ベンダーリスク管理 |
| 5.2 | Directory of suppliers and service providers | 対応表 | A.5.19A.5.20A.5.22 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 |
| 6. Security in acquisition, development and maintenance · 10 | ||||
| 6.1 | Security in acquisition of ICT services, ICT systems or ICT products | 対応表 | A.5.19A.5.20A.5.21+2 | 同じトピック: サプライチェーンリスク, ベンダーリスク管理 |
| 6.2 | Secure development life cycle | 対応表 | A.8.25A.8.26A.8.28+2 | 同じトピック: セキュア開発 |
| 6.3 | Configuration management | 対応表 | A.8.9 | 同じトピック: 安全な構成 |
| 6.4 | Change management, repairs and maintenance | 対応表 | A.7.13A.8.32Clause 6.3+1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| 6.5 | Security testing | 対応表 | A.8.8A.8.29A.8.33+1 | 同じトピック: 脆弱性管理 |
| 6.6 | Security patch management | 対応表 | A.8.8A.8.31A.8.32 | 同じトピック: パッチ管理 |
| 6.7 | Network security | 対応表 | A.8.20A.8.21A.8.22+1 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション |
| 6.8 | Network segmentation | 対応表 | A.5.15A.8.5A.8.20+2 | 同じトピック: ゼロトラスト, ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション |
| 6.9 | Protection against malicious and unauthorised software | 対応表 | A.5.14A.8.19A.8.1+2 | 同じトピック: メールセキュリティ, エンドポイント保護 |
| 6.10 | Vulnerability handling and disclosure | 対応表 | A.8.8 | 同じトピック: 脆弱性管理 |
| 7. Assessing the effectiveness of cybersecurity risk-management measures · 1 | ||||
| 7.1 | Policies and procedures to assess the effectiveness of cybersecurity risk-management measures | 対応表 | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 6.2+2 | 同じトピック: リスクマネジメント |
| 8. Basic cyber hygiene practices and security training · 2 | ||||
| 8.1 | Awareness raising and basic cyber hygiene practices | 対応表 | A.6.3Clause 7.3A.8.7 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング |
| 8.2 | Security training | 対応表 | A.6.3Clause 7.3Clause 7.2 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング |
| 9. Cryptography · 1 | ||||
| 9.1 | Cryptography | 対応表 | A.8.24A.5.31 | 同じトピック: 暗号化 |
| 10. Human resources security · 4 | ||||
| 10.1 | Human resources security | 対応表 | A.6.2A.6.3Clause 7.1+1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| 10.2 | Verification of Background | 対応表 | A.6.1A.6.4A.8.16 | 同じトピック: 内部脅威 |
| 10.3 | Termination or change of employment procedures | 対応表 | A.6.5 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| 10.4 | Disciplinary process | 対応表 | A.6.1A.6.4A.8.16+1 | 同じトピック: 内部脅威 |
| 11. Access control · 7 | ||||
| 11.1 | Access control policy | 対応表 | A.5.15A.5.16A.5.18+5 | 同じトピック: アクセス制御, ゼロトラスト |
| 11.2 | Management of access rights | 対応表 | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | 同じトピック: アクセス制御 |
| 11.3 | Privileged accounts and system administration accounts | 対応表 | A.8.2A.8.18 | 同じトピック: 特権アクセス |
| 11.4 | Administration systems | 対応表 | A.8.2A.8.18 | 同じトピック: 特権アクセス |
| 11.5 | Identification | 対応表 | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | 同じトピック: アクセス制御 |
| 11.6 | Authentication | 対応表 | A.5.15A.8.5A.8.22+1 | 同じトピック: ゼロトラスト, 多要素認証 |
| 11.7 | Multi-factor authentication | 対応表 | A.8.5 | 同じトピック: 多要素認証 |
| 12. Asset management · 5 | ||||
| 12.1 | Asset classification | 対応表 | A.5.12A.5.13A.5.9 | 同じトピック: データ分類 |
| 12.2 | Handling of assets | 対応表 | A.5.14A.8.10A.8.11+3 | 同じトピック: データ保護 |
| 12.3 | Removable media policy | 対応表 | A.5.14A.8.10A.8.11+3 | 同じトピック: データ保護 |
| 12.4 | Asset inventory | 対応表 | A.5.9A.5.11A.7.14 | 同じトピック: 資産管理 |
| 12.5 | Deposit, return or deletion of assets upon termination of employment | 対応表 | A.5.11A.5.18A.8.24 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| 13. Environmental and physical security · 3 | ||||
| 13.1 | Supporting utilities | 対応表 | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| 13.2 | Protection against physical and environmental threats | 対応表 | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| 13.3 | Perimeter and physical access control | 対応表 | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
ISO/IEC 27001:2022 の要件 123 件のうち、104 件は NIS2 の何らかの項目にマッピングされ、13 件は緩やかに関連するのみで、6 件は当サイトのデータにマッピングがありません。
新規対応が必要と見込まれる項目: NIS2 へのマッピングがない ISO 27001 の要件 (6)
| ISO 27001 | 要件 | 一致 | NIS2 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| ISMS clauses 4–10 · 6 | ||||
| Clause 4.3 | Determining the scope of the ISMS | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| Clause 5.1 | Leadership and commitment | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| Clause 7.5.1 | General | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| Clause 7.5.2 | Creating and updating | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| Clause 7.5.3 | Control of documented information | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
| Clause 10.2 | Nonconformity and corrective action | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには NIS2 へのマッピングがありません。 |
要確認:関連性は緩やかなもののみ(共通するCSFのアウトカムがあるだけで、マッピングではありません) (13)
| ISO 27001 | 要件 | 一致 | NIS2 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 3 | ||||
| A.5.8 | Information security in project management | 5.15.26.2+2 | CSF GV.OC-05, ID.AM-08 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.5.33 | Protection of records | 9.112.3 | CSF PR.DS-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.5.34 | Privacy and protection of PII | 1.16.1 | CSF GV.PO-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.6 People controls · 2 | ||||
| A.6.6 | Confidentiality or non-disclosure agreements | 2.110.110.2+1 | CSF GV.RR-03, GV.RR-04 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.6.7 | Remote working | 1.110.110.2+5 | CSF GV.PO-01, GV.RR-04 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.7 Physical controls · 1 | ||||
| A.7.9 | Security of assets off-premises | 9.112.3 | CSF PR.DS-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.8 Technological controls · 4 | ||||
| A.8.4 | Access to source code | 9.111.111.2+4 | CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.AA-05 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.8.6 | Capacity management | 6.66.9 | CSF DE.CM-09 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.8.23 | Web filtering | 6.76.8 | CSF PR.IR-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.8.27 | Secure system architecture and engineering principles | 4.3 | CSF PR.IR-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| ISMS clauses 4–10 · 3 | ||||
| Clause 4.1 | Understanding the organization and its context | 1.1 | CSF GV.OC-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| Clause 4.2 | Understanding the needs and expectations of interested parties | 5.11.19.1+5 | CSF GV.OC-03, GV.SC-05, GV.SC-06, GV.OC-02… のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| Clause 4.4 | Information security management system | 1.1 | CSF GV.OC-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
マッピング済み (104)
| ISO 27001 | 要件 | 一致 | NIS2 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 34 | ||||
| A.5.1 | Policies for information security | 対応表 | 1.1 | 同じトピック: ガバナンスポリシー |
| A.5.2 | Information security roles and responsibilities | 対応表 | 1.2 | 同じトピック: 役割と責任 |
| A.5.3 | Segregation of duties | 対応表 | 1.211.2 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.4 | Management responsibilities | 対応表 | 1.21.1 | 同じトピック: 役割と責任 |
| A.5.5 | Contact with authorities | 対応表 | 3.3 | 同じトピック: 報告 |
| A.5.6 | Contact with special interest groups | 編集 | 4.3 | 同じトピック: コミュニケーション (編集部のおすすめ) |
| A.5.7 | Threat intelligence | 対応表 | 2.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.9 | Inventory of information and other associated assets | 対応表 | 12.412.112.2 | 同じトピック: 資産管理 |
| A.5.10 | Acceptable use of information and other associated assets | 対応表 | 12.2 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.11 | Return of assets | 対応表 | 12.412.5 | 同じトピック: 資産管理 |
| A.5.12 | Classification of information | 対応表 | 12.1 | 同じトピック: データ分類 |
| A.5.13 | Labelling of information | 対応表 | 12.1 | 同じトピック: データ分類 |
| A.5.14 | Information transfer | 対応表 | 6.912.212.3 | 同じトピック: メールセキュリティ, データ保護 |
| A.5.15 | Access control | 対応表 | 6.811.111.2+2 | 同じトピック: ゼロトラスト, アクセス制御 |
| A.5.16 | Identity management | 対応表 | 11.111.211.5 | 同じトピック: アクセス制御 |
| A.5.17 | Authentication information | 対応表 | 11.6 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.18 | Access rights | 対応表 | 11.111.211.5+1 | 同じトピック: アクセス制御 |
| A.5.19 | Information security in supplier relationships | 対応表 | 5.15.26.1+1 | 同じトピック: サプライチェーンリスク, ベンダーリスク管理 |
| A.5.20 | Addressing information security within supplier agreements | 対応表 | 5.15.26.1+1 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 |
| A.5.21 | Managing information security in the ICT supply chain | 対応表 | 5.16.12.1 | 同じトピック: サプライチェーンリスク |
| A.5.22 | Monitoring, review and change management of supplier services | 対応表 | 5.15.26.1 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 |
| A.5.23 | Information security for use of cloud services | 対応表 | 6.1 | 同じトピック: クラウドセキュリティ |
| A.5.24 | Information security incident management planning and preparation | 対応表 | 3.13.5 | 同じトピック: インシデント対応 |
| A.5.25 | Assessment and decision on information security events | 対応表 | 3.13.23.4+1 | 同じトピック: インシデント対応, SIEM / SOC |
| A.5.26 | Response to information security incidents | 対応表 | 3.13.54.3 | 同じトピック: インシデント対応, 緩和策, 連絡と復旧 |
| A.5.27 | Learning from information security incidents | 対応表 | 3.6 | 同じトピック: 教訓の反映 |
| A.5.28 | Collection of evidence | 対応表 | 3.53.210.4 | 同じトピック: フォレンジック |
| A.5.29 | Information security during disruption | 対応表 | 4.14.3 | 同じトピック: 復旧計画, 事業継続 |
| A.5.30 | ICT readiness for business continuity | 対応表 | 4.14.24.3 | 同じトピック: 復旧計画, 事業継続, ディザスタリカバリ |
| A.5.31 | Legal, statutory, regulatory and contractual requirements | 対応表 | 2.22.39.1 | 同じトピック: コンプライアンス |
| A.5.32 | Intellectual property rights | 対応表 | 6.9 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.35 | Independent review of information security | 対応表 | 2.22.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.36 | Compliance with policies, rules and standards for information security | 対応表 | 2.22.31.1 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| A.5.37 | Documented operating procedures | 対応表 | 1.1 | 同じトピック: ガバナンスポリシー |
| A.6 People controls · 6 | ||||
| A.6.1 | Screening | 対応表 | 10.210.4 | 同じトピック: 内部脅威 |
| A.6.2 | Terms and conditions of employment | 対応表 | 10.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.6.3 | Information security awareness, education and training | 対応表 | 8.18.210.1 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング |
| A.6.4 | Disciplinary process | 対応表 | 10.210.4 | 同じトピック: 内部脅威 |
| A.6.5 | Responsibilities after termination or change of employment | 対応表 | 10.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.6.8 | Information security event reporting | 対応表 | 3.3 | 同じトピック: 報告 |
| A.7 Physical controls · 13 | ||||
| A.7.1 | Physical security perimeters | 対応表 | 13.113.213.3 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| A.7.2 | Physical entry | 対応表 | 13.113.213.3+1 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| A.7.3 | Securing offices, rooms and facilities | 対応表 | 13.113.213.3 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| A.7.4 | Physical security monitoring | 対応表 | 13.113.213.3 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| A.7.5 | Protecting against physical and environmental threats | 対応表 | 13.113.213.3 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| A.7.6 | Working in secure areas | 対応表 | 13.113.213.3 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| A.7.7 | Clear desk and clear screen | 対応表 | 12.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.7.8 | Equipment siting and protection | 対応表 | 13.113.213.3 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| A.7.10 | Storage media | 対応表 | 12.212.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.7.11 | Supporting utilities | 対応表 | 13.113.213.3 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| A.7.12 | Cabling security | 対応表 | 13.113.213.3 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| A.7.13 | Equipment maintenance | 対応表 | 6.4 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.7.14 | Secure disposal or re-use of equipment | 対応表 | 12.4 | 同じトピック: 資産管理 |
| A.8 Technological controls · 30 | ||||
| A.8.1 | User endpoint devices | 編集 | 6.9 | 同じトピック: エンドポイント保護 (編集部のおすすめ) |
| A.8.2 | Privileged access rights | 対応表 | 11.311.4 | 同じトピック: 特権アクセス |
| A.8.3 | Information access restriction | 対応表 | 11.111.211.5 | 同じトピック: アクセス制御 |
| A.8.5 | Secure authentication | 対応表 | 6.811.111.6+1 | 同じトピック: ゼロトラスト, 多要素認証 |
| A.8.7 | Protection against malware | 対応表 | 6.98.1 | 同じトピック: エンドポイント保護 (編集部のおすすめ) |
| A.8.8 | Management of technical vulnerabilities | 対応表 | 6.56.66.10 | 同じトピック: 脆弱性管理, パッチ管理 |
| A.8.9 | Configuration management | 対応表 | 6.3 | 同じトピック: 安全な構成 |
| A.8.10 | Information deletion | 対応表 | 12.212.3 | 同じトピック: データ保護 |
| A.8.11 | Data masking | 対応表 | 12.212.3 | 同じトピック: データ保護 |
| A.8.12 | Data leakage prevention | 対応表 | 12.3 | 同じトピック: DLP |
| A.8.13 | Information backup | 対応表 | 4.2 | 同じトピック: バックアップと復旧 |
| A.8.14 | Redundancy of information processing facilities | 対応表 | 4.14.24.3 | 同じトピック: 事業継続, ディザスタリカバリ |
| A.8.15 | Logging | 対応表 | 3.2 | 同じトピック: ログ記録と監査 |
| A.8.16 | Monitoring activities | 対応表 | 3.23.410.2+2 | 同じトピック: 継続的モニタリング, 侵入検知, SIEM / SOC, 異常検知, 内部脅威 |
| A.8.17 | Clock synchronization | 対応表 | 3.2 | 同じトピック: ログ記録と監査 |
| A.8.18 | Use of privileged utility programs | 対応表 | 11.311.4 | 同じトピック: 特権アクセス |
| A.8.19 | Installation of software on operational systems | 対応表 | 6.9 | 同じトピック: エンドポイント保護 |
| A.8.20 | Networks security | 対応表 | 6.76.8 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション |
| A.8.21 | Security of network services | 対応表 | 6.76.811.1 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション |
| A.8.22 | Segregation of networks | 対応表 | 6.76.811.1+1 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション, ゼロトラスト |
| A.8.24 | Use of cryptography | 対応表 | 9.112.5 | 同じトピック: 暗号化 |
| A.8.25 | Secure development life cycle | 対応表 | 6.2 | 同じトピック: セキュア開発 |
| A.8.26 | Application security requirements | 対応表 | 6.2 | 同じトピック: セキュア開発 |
| A.8.28 | Secure coding | 対応表 | 6.2 | 同じトピック: セキュア開発 |
| A.8.29 | Security testing in development and acceptance | 対応表 | 6.26.5 | 同じトピック: セキュア開発 |
| A.8.30 | Outsourced development | 対応表 | 5.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.8.31 | Separation of development, test and production environments | 対応表 | 6.26.6 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.8.32 | Change management | 対応表 | 6.46.6 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.8.33 | Test information | 対応表 | 6.5 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.8.34 | Protection of information systems during audit testing | 対応表 | 2.36.5 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| ISMS clauses 4–10 · 21 | ||||
| Clause 5.2 | Policy | 対応表 | 1.1 | 同じトピック: ガバナンスポリシー |
| Clause 5.3 | Organizational roles, responsibilities and authorities | 対応表 | 1.2 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 6.1.1 | General | 対応表 | 2.17.1 | 同じトピック: リスクマネジメント |
| Clause 6.1.2 | Information security risk assessment | 対応表 | 2.1 | 同じトピック: リスクアセスメント |
| Clause 6.1.3 | Information security risk treatment | 対応表 | 2.17.1 | 同じトピック: リスクマネジメント, リスクアセスメント |
| Clause 6.2 | Information security objectives and planning to achieve them | 対応表 | 2.17.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 6.3 | Planning of changes | 対応表 | 6.4 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.1 | Resources | 対応表 | 10.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.2 | Competence | 対応表 | 8.210.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.3 | Awareness | 対応表 | 8.18.2 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング |
| Clause 7.4 | Communication | 対応表 | 4.3 | 同じトピック: コミュニケーション, 連絡と復旧 |
| Clause 8.1 | Operational planning and control | 対応表 | 6.4 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.2 | Information security risk assessment | 対応表 | 2.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.3 | Information security risk treatment | 対応表 | 2.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.1 | Monitoring, measurement, analysis and evaluation | 対応表 | 2.22.37.1 | 同じトピック: コンプライアンス |
| Clause 9.2.1 | General | 対応表 | 2.22.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.2.2 | Internal audit programme | 対応表 | 2.22.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.1 | General | 対応表 | 1.17.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.2 | Management review inputs | 対応表 | 1.17.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.3 | Management review results | 対応表 | 1.17.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 10.1 | Continual improvement | 対応表 | 3.62.3 | 同じトピック: 教訓の反映 (編集部のおすすめ) |
トピック別
両方でカバー(43):
ISO 27001 のみ(7):
よくある質問
ISO 27001の認証はNIS2を満たしますか?
それだけでは満たしません。ほとんどの技術的および組織的措置はカバーしますが、報告期限、経営層の研修、登録、およびすべての個別の技術要件はカバーしません。
NIS2ではISO 27001の認証が求められますか?
NIS2では、加盟国が一部のサービスについて認証スキームを要求することを認めていますが、一般的にISO 27001を要求するものではありません。国内法をご確認ください。
NIS2の規制当局はISO 27001の認証を受け入れますか?
当局は認証を証拠として考慮する場合があり、一部の国内法でも言及されていますが、評価はNIS2そのものに照らして行われます。認証は、報告、ガバナンス、登録の義務をカバーしません。
NIS2はISO 27001より厳格ですか?
一部では厳格です。NIS2にはISOにはない法的義務(報告期限、経営層の責任、罰金を伴う監督)が加わっており、実施規則は一部の技術的事項についてより規定的です。ISO 27001はNIS2にはない完全なマネジメントシステムを要求します。
NIS2はEU域外の企業にも適用されますか?
適用される場合があります。EU域内でサービスを提供しているものの、EU内に拠点を持たないデジタルプロバイダーの一部は、加盟国に代理人を指定し、遵守する必要があります。
NIS2の制裁金はどの程度ですか?
加盟国は、基幹事業体に対しては少なくとも1,000万ユーロまたは全世界の年間売上高の2%、重要事業体に対しては700万ユーロまたは1.4%のいずれか高い方の制裁金を定める必要があります。
ISO 27001を取得していない企業はNIS2のために認証を取得すべきですか?
認証は必須ではありませんが、ISMSはNIS2の措置を効率的に実装し、その証拠を示す方法です。多くの組織はNIS2のためにISMSを構築し、認証の取得は別途判断しています。
要件 ID とタイトルは、各フレームワークが公開している英語の表記のまま表示しています。
対応表 公開されたクロスウォーク(NIST、ENISA、CIS、PCI SSC)によって関連付けられたもの · 編集 対応するクロスウォークが存在しない箇所における ControlMapping の判断(理由を表示) · CSF 2.0のアウトカムを1つ共有するのみ:確認の価値はあるが、マッピングではありません · 当サイトのデータにはマッピングがありません 当サイトのデータではマッピングされていません。新規の取り組みであることが多いですが、カバレッジに関する注記を確認してください. マッピング済み = ControlMapping のトピックで一緒にまとめられているか、直接リンクされている状態。クロスウォークは準拠の証明にはなりません。 方法論 · データをダウンロード · 誤りを報告.