NIS2 vs. ISO 27001: Reicht Ihr ISMS aus?
ISO/IEC 27001:2022 · NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690 · Daten 2026-10-27
Nach Paul Gillet · Aktualisiert 2026-10-17
NIS2 (Richtlinie (EU) 2022/2555) verpflichtet wesentliche und wichtige Einrichtungen in der gesamten EU, Maßnahmen zum Management von Cybersicherheitsrisiken zu ergreifen und erhebliche Vorfälle zu melden. Die Durchführungsverordnung (EU) 2024/2690 der Kommission legt diese Maßnahmen für Anbieter digitaler Infrastruktur und IKT-Dienste (DNS, Cloud, Rechenzentren, Managed Services und Managed Security Services, Online-Plattformen und andere) detailliert fest. Die technischen Umsetzungsleitlinien der ENISA ordnen jede ihrer Anforderungen der ISO/IEC 27001:2022 zu.
Diese Zuordnung erklärt, warum jeder NIS2-Punkt unten als abgedeckt erscheint, wenn Sie bereits ISO 27001 haben: Die ENISA verknüpft jeden Punkt mit bestimmten ISO-Klauseln oder Anhang-A-Maßnahmen. Ein ISO-27001-ISMS ist der direkteste Weg zur technischen NIS2-Bereitschaft, und viele Mitgliedstaaten werten es als starken Nachweis.
Die ENISA stellt jedoch ausdrücklich klar, dass die Umsetzung der zugeordneten Normen „keine Konformität voraussetzt“. NIS2 bringt außerdem Pflichten mit sich, die ISO nicht kennt: Verantwortung und Schulung der Leitungsebene (Artikel 20), Meldung von Vorfällen an Ihr CSIRT oder Ihre Behörde innerhalb fester Fristen (Artikel 23: 24-Stunden-Frühwarnung, 72-Stunden-Meldung, Abschlussbericht innerhalb eines Monats), Registrierung bei Ihrer nationalen Behörde sowie nationale Umsetzungsdetails, die von Land zu Land abweichen.
Beim Übergang von NIS2 zu ISO bleibt die zertifizierbare Managementsystem-Arbeit: Anwendungsbereich, Führung, dokumentierte Informationen, internes Audit und Managementbewertung.
Auf einen Blick
| ISO 27001 | NIS2 | |
|---|---|---|
| Was es ist | Eine freiwillige, zertifizierbare Norm | EU-Recht, umgesetzt durch nationale Gesetzgebung |
| Für wen es gilt | Jede Organisation, die sie wählt | Wesentliche und wichtige Einrichtungen in 18 Sektoren |
| Meldung von Vorfällen | Nicht durch die Norm vorgeschrieben | 24-Stunden-Frühwarnung, 72-Stunden-Meldung, Abschlussbericht innerhalb eines Monats |
| Verantwortung der Geschäftsleitung | Führungsverantwortung (Klausel 5) | Die Geschäftsleitung muss genehmigen, überwachen und geschult sein und kann haftbar gemacht werden |
| Bewertung | Audits durch Zertifizierungsstelle | Aufsicht, Prüfungen und Sanktionen durch nationale Behörde |
| Offizielle Zuordnung | — | ENISA ordnet jeden Punkt der Durchführungsverordnung der ISO 27001 zu |
Was ISO 27001 nicht abdeckt
- Meldefristen: ein erprobtes Verfahren, um zu entscheiden, ob ein Vorfall erheblich ist, und innerhalb von 24 und 72 Stunden zu melden, auch außerhalb der Geschäftszeiten.
- Schulung und Haftung der Geschäftsleitung: Artikel 20 verlangt, dass die Leitungsebene geschult wird und die Maßnahmen genehmigt.
- Registrierung bei Ihrer nationalen Behörde.
- Spezifische technische Anforderungen: einige Punkte der Durchführungsverordnung (z. B. zu Kryptografie, Schwachstellenmanagement und Lieferkettensicherheit) sind präskriptiver als die entsprechende Anhang-A-Maßnahme.
- Geltungsbereich: Ein ISO-Zertifikat deckt womöglich nur einen Teil der Organisation ab; NIS2 gilt für die Einrichtung.
ISO 27001 als Grundlage
Wenn Sie zertifiziert sind, führen Sie eine Lückenbewertung auf Basis Ihrer Erklärung zur Anwendbarkeit (Statement of Applicability) gegen den Anhang der Durchführungsverordnung (bzw. Artikel 21 nach Ihrem nationalen Recht) durch, weiten Sie bei Bedarf den ISMS-Geltungsbereich auf die gesamte Einrichtung aus und ergänzen Sie das Meldeverfahren sowie die Schulung der Geschäftsleitung im ISMS, damit sie zusammen mit allem anderen auditiert werden. Compliance festzustellen ist Aufgabe der Behörden, nicht der Zertifizierungsstellen; ein funktionierendes ISMS ist jedoch ein starker Nachweis für wirksame Maßnahmen.
Wer was benötigt
NIS2 ist verpflichtend für wesentliche und wichtige Einrichtungen in den genannten Sektoren, in der Regel für mittelgroße und größere Organisationen mit Tätigkeit in der EU, sowie für einige kleinere Anbieter wie DNS- und Vertrauensdiensteanbieter. ISO 27001 ist freiwillig, wird von Kunden aber oft verlangt. Organisationen, die unter NIS2 fallen und zugleich an Unternehmen verkaufen oder sich um öffentliche Aufträge bewerben, setzen meist beides um: NIS2, weil das Gesetz es verlangt, ISO 27001, weil Kunden ein Zertifikat fordern.
Kosten und Aufwand
Für eine Organisation, die bereits ISO 27001 besitzt, liegt der größte Teil des NIS2-Aufwands in Governance und Prozessen statt in Technik: Schulung und Genehmigung durch die Geschäftsleitung, ein erprobtes Meldeverfahren für erhebliche Vorfälle, in Verträgen festgelegte Sicherheitsanforderungen an Lieferanten, Registrierung und Nachweise, dass die Maßnahmen wirken. Technische Lücken bestehen zwar, sind aber meist enger gefasst: Offenlegung von Schwachstellen, Kryptografievorgaben und spezifische Maßnahmen für die Lieferkette. Für eine Organisation ohne jede Vorarbeit ist der Aufbau eines ISMS nach ISO-Vorbild oft der effizienteste Weg, die Maßnahmen nach Artikel 21 NIS2 zu erfüllen, unabhängig davon, ob anschließend eine Zertifizierung erfolgt.
Zeitplan
Eine ISO-zertifizierte Organisation kann die NIS2-spezifischen Lücken typischerweise in drei bis sechs Monaten schließen: zuerst Registrierung und Schulung der Geschäftsleitung, das Meldeverfahren innerhalb des ersten Quartals, danach Lieferantensicherheit und die spezifischeren technischen Maßnahmen. Unser Plan von ISO 27001 zu NIS2 beschreibt die Reihenfolge im Detail. Ohne ISO sollten Sie die sechs bis zwölf Monate einplanen, die ein erstes ISMS üblicherweise benötigt, wobei Meldewesen und Governance Vorrang haben, weil Aufsichtsbehörden diese zuerst prüfen.
Praxisbeispiel: ein Managed Service Provider
Ein Managed Service Provider in der EU mit 200 Beschäftigten besitzt ISO 27001 für seine Hosting- und Supportdienste. Als Managed Service Provider fällt er unter NIS2, und die detaillierten Maßnahmen der Durchführungsverordnung gelten direkt für ihn.
Die ENISA-Zuordnung zeigt, dass jeder Punkt der Durchführungsverordnung mit einer ISO-Maßnahme verknüpft ist, die bereits betrieben wird. Die Lückenarbeit konzentriert sich daher auf: Ausweitung des ISMS-Geltungsbereichs von zwei Servicelinien auf die gesamte Einrichtung; Schulung des Vorstands und Dokumentation seiner Genehmigung der Maßnahmen; Aufbau eines 24-Stunden-Meldeverfahrens für erhebliche Vorfälle mit Bereitschaft außerhalb der Geschäftszeiten; Ergänzung der eigenen Lieferantenverträge um Sicherheitsanforderungen und Klauseln zur Vorfallmeldung; sowie Veröffentlichung einer koordinierten Richtlinie zur Offenlegung von Schwachstellen. Innerhalb von sechs Monaten kann es seiner nationalen Behörde einen funktionierenden, auditierten Satz von Maßnahmen vorlegen, wobei das ISMS den Wirksamkeitsnachweis liefert, den Artikel 21 Absatz 2 Buchstabe f verlangt.
Häufige Fehler
- Annahme, das Zertifikat kläre alles. Aufsichtsbehörden prüfen die NIS2-Konformität; Zertifizierungsstellen tun das nicht.
- Enger Geltungsbereich belassen. Ein ISO-Geltungsbereich, der nur eine Servicelinie abdeckt, deckt keine einrichtungsweite gesetzliche Pflicht ab.
- Ein Meldeverfahren schreiben, das niemand getestet hat, besonders außerhalb der Geschäftszeiten, wenn die 24-Stunden-Frist am schwierigsten einzuhalten ist.
- Nationales Recht ignorieren. Registrierung, Aufsicht und einige Details unterscheiden sich zwischen den Mitgliedstaaten.
- Die Geschäftsleitung einmal schulen und dann vergessen. Artikel 20 erwartet, dass die Schulung aufrechterhalten wird, nicht eine einzelne Sitzung.
Kernaussagen
- ISO 27001 → NIS2: Die technischen Maßnahmen sind weitgehend abgedeckt; ergänzen Sie Meldeverfahren nach Artikel 23, Schulung der Geschäftsleitung und die nationale Registrierung.
- Prüfen Sie die nationale Umsetzung Ihres Landes: Anforderungen und Aufsichtspraxis unterscheiden sich je Mitgliedstaat.
- Stellen Sie sicher, dass die Sicherheit der Lieferkette (CIR Abschnitt 5) nachgewiesen und nicht nur in Richtlinien beschrieben ist.
Diesen Vergleich herunterladen (CSV) In der Lückenanalyse öffnen →
Haben ISO 27001 → benötigen NIS2
49 Anf. 49 zugeordnet · · 0 ohne Zuordnung In der Lückenansicht öffnen →Von 49 NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690-Anforderungen sind 49 auf etwas in ISO 27001 zugeordnet, 0 sind nur lose verwandt und 0 haben keine Zuordnung in unseren Daten.
NIS2 umfasst hier die technischen Maßnahmen der Durchführungsverordnung (EU) 2024/2690, die unmittelbar für Anbieter digitaler Infrastruktur und IKT-Dienste gilt; andere NIS2-Einrichtungen folgen der nationalen Umsetzung von Artikel 21 in ihrem Land. Fristen für Meldungen von Sicherheitsvorfällen (Artikel 23) sind nicht im Umfang enthalten. Die Zuordnung der ENISA ist nicht bindend.
Zugeordnet (49)
| NIS2 | Anforderung | Abgleich | ISO 27001 | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| 1. Policy on the security of network and information systems · 2 | ||||
| 1.1 | Policy on the security of network and information systems | Crosswalk | A.5.1A.5.37Clause 5.2+3 | Gleiches Thema: Governance-Richtlinie |
| 1.2 | Roles, responsibilities and authorities | Crosswalk | A.5.2A.5.4A.5.3+1 | Gleiches Thema: Rollen und Verantwortlichkeiten |
| 2. Risk management policy · 3 | ||||
| 2.1 | Risk management framework | Crosswalk | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+8 | Gleiches Thema: Risikomanagement, Risikobewertung |
| 2.2 | Compliance monitoring | Crosswalk | A.5.31Clause 9.1A.5.36+2 | Gleiches Thema: Compliance |
| 2.3 | Independent review of information and network security | Crosswalk | A.5.31A.5.36Clause 9.1+4 | Gleiches Thema: Compliance (Redaktionelle Auswahl) |
| 3. Incident handling · 6 | ||||
| 3.1 | Incident handling policy | Crosswalk | A.5.24A.5.25A.5.26 | Gleiches Thema: Incident Response |
| 3.2 | Monitoring and logging | Crosswalk | A.5.25A.8.15A.8.16+2 | Gleiches Thema: SIEM / SOC, Protokollierung & Audit, Kont. Überwachung, Angriffserkennung |
| 3.3 | Event reporting | Crosswalk | A.5.5A.6.8 | Gleiches Thema: Meldung |
| 3.4 | Event assessment and classification | Crosswalk | A.5.25A.8.16 | Gleiches Thema: SIEM / SOC, Anomalieerkennung |
| 3.5 | Incident response | Crosswalk | A.5.24A.5.25A.5.26+1 | Gleiches Thema: Incident Response, Mitigation |
| 3.6 | Post-incident reviews | Crosswalk | A.5.27Clause 10.1 | Gleiches Thema: Erkenntnisse aus Vorfällen |
| 4. Business continuity and crisis management · 3 | ||||
| 4.1 | Business continuity and disaster recovery plan | Crosswalk | A.5.29A.5.30A.8.14 | Gleiches Thema: Wiederherstellungsplanung, Business Continuity, Disaster Recovery |
| 4.2 | Backup management | Crosswalk | A.5.30A.8.13A.8.14 | Gleiches Thema: Disaster Recovery, Backup & Recovery |
| 4.3 | Crisis management | Crosswalk | A.5.26A.5.29A.5.30+3 | Gleiches Thema: Kommunikation & Wiederherstellung, Business Continuity |
| 5. Supply chain security · 2 | ||||
| 5.1 | Supply chain security policy | Crosswalk | A.5.19A.5.20A.5.21+2 | Gleiches Thema: Lieferkettenrisiko, Lieferantenrisikomanagement |
| 5.2 | Directory of suppliers and service providers | Crosswalk | A.5.19A.5.20A.5.22 | Gleiches Thema: Lieferantenrisikomanagement |
| 6. Security in acquisition, development and maintenance · 10 | ||||
| 6.1 | Security in acquisition of ICT services, ICT systems or ICT products | Crosswalk | A.5.19A.5.20A.5.21+2 | Gleiches Thema: Lieferkettenrisiko, Lieferantenrisikomanagement |
| 6.2 | Secure development life cycle | Crosswalk | A.8.25A.8.26A.8.28+2 | Gleiches Thema: Sichere Entwicklung |
| 6.3 | Configuration management | Crosswalk | A.8.9 | Gleiches Thema: Sichere Konfiguration |
| 6.4 | Change management, repairs and maintenance | Crosswalk | A.7.13A.8.32Clause 6.3+1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| 6.5 | Security testing | Crosswalk | A.8.8A.8.29A.8.33+1 | Gleiches Thema: Schwachstellenmanagement |
| 6.6 | Security patch management | Crosswalk | A.8.8A.8.31A.8.32 | Gleiches Thema: Patch-Management |
| 6.7 | Network security | Crosswalk | A.8.20A.8.21A.8.22+1 | Gleiches Thema: Firewall / Netzsegmentierung |
| 6.8 | Network segmentation | Crosswalk | A.5.15A.8.5A.8.20+2 | Gleiches Thema: Zero Trust, Firewall / Netzsegmentierung |
| 6.9 | Protection against malicious and unauthorised software | Crosswalk | A.5.14A.8.19A.8.1+2 | Gleiches Thema: E-Mail-Sicherheit, Endpoint-Schutz |
| 6.10 | Vulnerability handling and disclosure | Crosswalk | A.8.8 | Gleiches Thema: Schwachstellenmanagement |
| 7. Assessing the effectiveness of cybersecurity risk-management measures · 1 | ||||
| 7.1 | Policies and procedures to assess the effectiveness of cybersecurity risk-management measures | Crosswalk | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 6.2+2 | Gleiches Thema: Risikomanagement |
| 8. Basic cyber hygiene practices and security training · 2 | ||||
| 8.1 | Awareness raising and basic cyber hygiene practices | Crosswalk | A.6.3Clause 7.3A.8.7 | Gleiches Thema: Awareness & Training |
| 8.2 | Security training | Crosswalk | A.6.3Clause 7.3Clause 7.2 | Gleiches Thema: Awareness & Training |
| 9. Cryptography · 1 | ||||
| 9.1 | Cryptography | Crosswalk | A.8.24A.5.31 | Gleiches Thema: Verschlüsselung |
| 10. Human resources security · 4 | ||||
| 10.1 | Human resources security | Crosswalk | A.6.2A.6.3Clause 7.1+1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| 10.2 | Verification of Background | Crosswalk | A.6.1A.6.4A.8.16 | Gleiches Thema: Insider-Bedrohungen |
| 10.3 | Termination or change of employment procedures | Crosswalk | A.6.5 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| 10.4 | Disciplinary process | Crosswalk | A.6.1A.6.4A.8.16+1 | Gleiches Thema: Insider-Bedrohungen |
| 11. Access control · 7 | ||||
| 11.1 | Access control policy | Crosswalk | A.5.15A.5.16A.5.18+5 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle, Zero Trust |
| 11.2 | Management of access rights | Crosswalk | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle |
| 11.3 | Privileged accounts and system administration accounts | Crosswalk | A.8.2A.8.18 | Gleiches Thema: Privilegierter Zugriff |
| 11.4 | Administration systems | Crosswalk | A.8.2A.8.18 | Gleiches Thema: Privilegierter Zugriff |
| 11.5 | Identification | Crosswalk | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle |
| 11.6 | Authentication | Crosswalk | A.5.15A.8.5A.8.22+1 | Gleiches Thema: Zero Trust, Multi-Faktor-Authentifizierung |
| 11.7 | Multi-factor authentication | Crosswalk | A.8.5 | Gleiches Thema: Multi-Faktor-Authentifizierung |
| 12. Asset management · 5 | ||||
| 12.1 | Asset classification | Crosswalk | A.5.12A.5.13A.5.9 | Gleiches Thema: Datenklassifizierung |
| 12.2 | Handling of assets | Crosswalk | A.5.14A.8.10A.8.11+3 | Gleiches Thema: Datenschutz |
| 12.3 | Removable media policy | Crosswalk | A.5.14A.8.10A.8.11+3 | Gleiches Thema: Datenschutz |
| 12.4 | Asset inventory | Crosswalk | A.5.9A.5.11A.7.14 | Gleiches Thema: Asset-Management |
| 12.5 | Deposit, return or deletion of assets upon termination of employment | Crosswalk | A.5.11A.5.18A.8.24 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| 13. Environmental and physical security · 3 | ||||
| 13.1 | Supporting utilities | Crosswalk | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| 13.2 | Protection against physical and environmental threats | Crosswalk | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| 13.3 | Perimeter and physical access control | Crosswalk | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
Haben NIS2 → benötigen ISO 27001
123 Anf. 104 zugeordnet · · 6 ohne Zuordnung In der Lückenansicht öffnen →Von 123 ISO/IEC 27001:2022-Anforderungen sind 104 auf etwas in NIS2 zugeordnet, 13 sind nur lose verwandt und 6 haben keine Zuordnung in unseren Daten.
Voraussichtlich neuer Aufwand: ISO 27001-Anforderungen ohne Zuordnung zu NIS2 (6)
| ISO 27001 | Anforderung | Abgleich | NIS2 | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| ISMS clauses 4–10 · 6 | ||||
| Clause 4.3 | Determining the scope of the ISMS | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| Clause 5.1 | Leadership and commitment | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| Clause 7.5.1 | General | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| Clause 7.5.2 | Creating and updating | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| Clause 7.5.3 | Control of documented information | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
| Clause 10.2 | Nonconformity and corrective action | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu NIS2 in unseren Daten. |
Prüfen: nur lose verwandt (ein gemeinsames CSF-Ergebnis, keine Zuordnung) (13)
| ISO 27001 | Anforderung | Abgleich | NIS2 | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 3 | ||||
| A.5.8 | Information security in project management | 5.15.26.2+2 | Teilt nur CSF GV.OC-05, ID.AM-08: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.5.33 | Protection of records | 9.112.3 | Teilt nur CSF PR.DS-01: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.5.34 | Privacy and protection of PII | 1.16.1 | Teilt nur CSF GV.PO-02: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.6 People controls · 2 | ||||
| A.6.6 | Confidentiality or non-disclosure agreements | 2.110.110.2+1 | Teilt nur CSF GV.RR-03, GV.RR-04: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.6.7 | Remote working | 1.110.110.2+5 | Teilt nur CSF GV.PO-01, GV.RR-04: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.7 Physical controls · 1 | ||||
| A.7.9 | Security of assets off-premises | 9.112.3 | Teilt nur CSF PR.DS-01: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.8 Technological controls · 4 | ||||
| A.8.4 | Access to source code | 9.111.111.2+4 | Teilt nur CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.AA-05: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.8.6 | Capacity management | 6.66.9 | Teilt nur CSF DE.CM-09: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.8.23 | Web filtering | 6.76.8 | Teilt nur CSF PR.IR-01: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.8.27 | Secure system architecture and engineering principles | 4.3 | Teilt nur CSF PR.IR-03: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| ISMS clauses 4–10 · 3 | ||||
| Clause 4.1 | Understanding the organization and its context | 1.1 | Teilt nur CSF GV.OC-02: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| Clause 4.2 | Understanding the needs and expectations of interested parties | 5.11.19.1+5 | Teilt nur CSF GV.OC-03, GV.SC-05, GV.SC-06, GV.OC-02…: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| Clause 4.4 | Information security management system | 1.1 | Teilt nur CSF GV.OC-02: verwandt, aber keine Zuordnung | |
Zugeordnet (104)
| ISO 27001 | Anforderung | Abgleich | NIS2 | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 34 | ||||
| A.5.1 | Policies for information security | Crosswalk | 1.1 | Gleiches Thema: Governance-Richtlinie |
| A.5.2 | Information security roles and responsibilities | Crosswalk | 1.2 | Gleiches Thema: Rollen und Verantwortlichkeiten |
| A.5.3 | Segregation of duties | Crosswalk | 1.211.2 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.4 | Management responsibilities | Crosswalk | 1.21.1 | Gleiches Thema: Rollen und Verantwortlichkeiten |
| A.5.5 | Contact with authorities | Crosswalk | 3.3 | Gleiches Thema: Meldung |
| A.5.6 | Contact with special interest groups | Redaktionell | 4.3 | Gleiches Thema: Kommunikation (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.7 | Threat intelligence | Crosswalk | 2.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.9 | Inventory of information and other associated assets | Crosswalk | 12.412.112.2 | Gleiches Thema: Asset-Management |
| A.5.10 | Acceptable use of information and other associated assets | Crosswalk | 12.2 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.11 | Return of assets | Crosswalk | 12.412.5 | Gleiches Thema: Asset-Management |
| A.5.12 | Classification of information | Crosswalk | 12.1 | Gleiches Thema: Datenklassifizierung |
| A.5.13 | Labelling of information | Crosswalk | 12.1 | Gleiches Thema: Datenklassifizierung |
| A.5.14 | Information transfer | Crosswalk | 6.912.212.3 | Gleiches Thema: E-Mail-Sicherheit, Datenschutz |
| A.5.15 | Access control | Crosswalk | 6.811.111.2+2 | Gleiches Thema: Zero Trust, Zugriffskontrolle |
| A.5.16 | Identity management | Crosswalk | 11.111.211.5 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle |
| A.5.17 | Authentication information | Crosswalk | 11.6 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.18 | Access rights | Crosswalk | 11.111.211.5+1 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle |
| A.5.19 | Information security in supplier relationships | Crosswalk | 5.15.26.1+1 | Gleiches Thema: Lieferkettenrisiko, Lieferantenrisikomanagement |
| A.5.20 | Addressing information security within supplier agreements | Crosswalk | 5.15.26.1+1 | Gleiches Thema: Lieferantenrisikomanagement |
| A.5.21 | Managing information security in the ICT supply chain | Crosswalk | 5.16.12.1 | Gleiches Thema: Lieferkettenrisiko |
| A.5.22 | Monitoring, review and change management of supplier services | Crosswalk | 5.15.26.1 | Gleiches Thema: Lieferantenrisikomanagement |
| A.5.23 | Information security for use of cloud services | Crosswalk | 6.1 | Gleiches Thema: Cloud-Sicherheit |
| A.5.24 | Information security incident management planning and preparation | Crosswalk | 3.13.5 | Gleiches Thema: Incident Response |
| A.5.25 | Assessment and decision on information security events | Crosswalk | 3.13.23.4+1 | Gleiches Thema: Incident Response, SIEM / SOC |
| A.5.26 | Response to information security incidents | Crosswalk | 3.13.54.3 | Gleiches Thema: Incident Response, Mitigation, Kommunikation & Wiederherstellung |
| A.5.27 | Learning from information security incidents | Crosswalk | 3.6 | Gleiches Thema: Erkenntnisse aus Vorfällen |
| A.5.28 | Collection of evidence | Crosswalk | 3.53.210.4 | Gleiches Thema: Forensik |
| A.5.29 | Information security during disruption | Crosswalk | 4.14.3 | Gleiches Thema: Wiederherstellungsplanung, Business Continuity |
| A.5.30 | ICT readiness for business continuity | Crosswalk | 4.14.24.3 | Gleiches Thema: Wiederherstellungsplanung, Business Continuity, Disaster Recovery |
| A.5.31 | Legal, statutory, regulatory and contractual requirements | Crosswalk | 2.22.39.1 | Gleiches Thema: Compliance |
| A.5.32 | Intellectual property rights | Crosswalk | 6.9 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.35 | Independent review of information security | Crosswalk | 2.22.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.36 | Compliance with policies, rules and standards for information security | Crosswalk | 2.22.31.1 | Gleiches Thema: Compliance (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.37 | Documented operating procedures | Crosswalk | 1.1 | Gleiches Thema: Governance-Richtlinie |
| A.6 People controls · 6 | ||||
| A.6.1 | Screening | Crosswalk | 10.210.4 | Gleiches Thema: Insider-Bedrohungen |
| A.6.2 | Terms and conditions of employment | Crosswalk | 10.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.6.3 | Information security awareness, education and training | Crosswalk | 8.18.210.1 | Gleiches Thema: Awareness & Training |
| A.6.4 | Disciplinary process | Crosswalk | 10.210.4 | Gleiches Thema: Insider-Bedrohungen |
| A.6.5 | Responsibilities after termination or change of employment | Crosswalk | 10.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.6.8 | Information security event reporting | Crosswalk | 3.3 | Gleiches Thema: Meldung |
| A.7 Physical controls · 13 | ||||
| A.7.1 | Physical security perimeters | Crosswalk | 13.113.213.3 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| A.7.2 | Physical entry | Crosswalk | 13.113.213.3+1 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| A.7.3 | Securing offices, rooms and facilities | Crosswalk | 13.113.213.3 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| A.7.4 | Physical security monitoring | Crosswalk | 13.113.213.3 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| A.7.5 | Protecting against physical and environmental threats | Crosswalk | 13.113.213.3 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| A.7.6 | Working in secure areas | Crosswalk | 13.113.213.3 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| A.7.7 | Clear desk and clear screen | Crosswalk | 12.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.7.8 | Equipment siting and protection | Crosswalk | 13.113.213.3 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| A.7.10 | Storage media | Crosswalk | 12.212.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.7.11 | Supporting utilities | Crosswalk | 13.113.213.3 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| A.7.12 | Cabling security | Crosswalk | 13.113.213.3 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| A.7.13 | Equipment maintenance | Crosswalk | 6.4 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.7.14 | Secure disposal or re-use of equipment | Crosswalk | 12.4 | Gleiches Thema: Asset-Management |
| A.8 Technological controls · 30 | ||||
| A.8.1 | User endpoint devices | Redaktionell | 6.9 | Gleiches Thema: Endpoint-Schutz (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.2 | Privileged access rights | Crosswalk | 11.311.4 | Gleiches Thema: Privilegierter Zugriff |
| A.8.3 | Information access restriction | Crosswalk | 11.111.211.5 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle |
| A.8.5 | Secure authentication | Crosswalk | 6.811.111.6+1 | Gleiches Thema: Zero Trust, Multi-Faktor-Authentifizierung |
| A.8.7 | Protection against malware | Crosswalk | 6.98.1 | Gleiches Thema: Endpoint-Schutz (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.8 | Management of technical vulnerabilities | Crosswalk | 6.56.66.10 | Gleiches Thema: Schwachstellenmanagement, Patch-Management |
| A.8.9 | Configuration management | Crosswalk | 6.3 | Gleiches Thema: Sichere Konfiguration |
| A.8.10 | Information deletion | Crosswalk | 12.212.3 | Gleiches Thema: Datenschutz |
| A.8.11 | Data masking | Crosswalk | 12.212.3 | Gleiches Thema: Datenschutz |
| A.8.12 | Data leakage prevention | Crosswalk | 12.3 | Gleiches Thema: DLP |
| A.8.13 | Information backup | Crosswalk | 4.2 | Gleiches Thema: Backup & Recovery |
| A.8.14 | Redundancy of information processing facilities | Crosswalk | 4.14.24.3 | Gleiches Thema: Business Continuity, Disaster Recovery |
| A.8.15 | Logging | Crosswalk | 3.2 | Gleiches Thema: Protokollierung & Audit |
| A.8.16 | Monitoring activities | Crosswalk | 3.23.410.2+2 | Gleiches Thema: Kont. Überwachung, Angriffserkennung, SIEM / SOC, Anomalieerkennung, Insider-Bedrohungen |
| A.8.17 | Clock synchronization | Crosswalk | 3.2 | Gleiches Thema: Protokollierung & Audit |
| A.8.18 | Use of privileged utility programs | Crosswalk | 11.311.4 | Gleiches Thema: Privilegierter Zugriff |
| A.8.19 | Installation of software on operational systems | Crosswalk | 6.9 | Gleiches Thema: Endpoint-Schutz |
| A.8.20 | Networks security | Crosswalk | 6.76.8 | Gleiches Thema: Firewall / Netzsegmentierung |
| A.8.21 | Security of network services | Crosswalk | 6.76.811.1 | Gleiches Thema: Firewall / Netzsegmentierung |
| A.8.22 | Segregation of networks | Crosswalk | 6.76.811.1+1 | Gleiches Thema: Firewall / Netzsegmentierung, Zero Trust |
| A.8.24 | Use of cryptography | Crosswalk | 9.112.5 | Gleiches Thema: Verschlüsselung |
| A.8.25 | Secure development life cycle | Crosswalk | 6.2 | Gleiches Thema: Sichere Entwicklung |
| A.8.26 | Application security requirements | Crosswalk | 6.2 | Gleiches Thema: Sichere Entwicklung |
| A.8.28 | Secure coding | Crosswalk | 6.2 | Gleiches Thema: Sichere Entwicklung |
| A.8.29 | Security testing in development and acceptance | Crosswalk | 6.26.5 | Gleiches Thema: Sichere Entwicklung |
| A.8.30 | Outsourced development | Crosswalk | 5.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.8.31 | Separation of development, test and production environments | Crosswalk | 6.26.6 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.8.32 | Change management | Crosswalk | 6.46.6 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.8.33 | Test information | Crosswalk | 6.5 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.8.34 | Protection of information systems during audit testing | Crosswalk | 2.36.5 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| ISMS clauses 4–10 · 21 | ||||
| Clause 5.2 | Policy | Crosswalk | 1.1 | Gleiches Thema: Governance-Richtlinie |
| Clause 5.3 | Organizational roles, responsibilities and authorities | Crosswalk | 1.2 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 6.1.1 | General | Crosswalk | 2.17.1 | Gleiches Thema: Risikomanagement |
| Clause 6.1.2 | Information security risk assessment | Crosswalk | 2.1 | Gleiches Thema: Risikobewertung |
| Clause 6.1.3 | Information security risk treatment | Crosswalk | 2.17.1 | Gleiches Thema: Risikomanagement, Risikobewertung |
| Clause 6.2 | Information security objectives and planning to achieve them | Crosswalk | 2.17.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 6.3 | Planning of changes | Crosswalk | 6.4 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.1 | Resources | Crosswalk | 10.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.2 | Competence | Crosswalk | 8.210.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.3 | Awareness | Crosswalk | 8.18.2 | Gleiches Thema: Awareness & Training |
| Clause 7.4 | Communication | Crosswalk | 4.3 | Gleiches Thema: Kommunikation, Kommunikation & Wiederherstellung |
| Clause 8.1 | Operational planning and control | Crosswalk | 6.4 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.2 | Information security risk assessment | Crosswalk | 2.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.3 | Information security risk treatment | Crosswalk | 2.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.1 | Monitoring, measurement, analysis and evaluation | Crosswalk | 2.22.37.1 | Gleiches Thema: Compliance |
| Clause 9.2.1 | General | Crosswalk | 2.22.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.2.2 | Internal audit programme | Crosswalk | 2.22.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.1 | General | Crosswalk | 1.17.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.2 | Management review inputs | Crosswalk | 1.17.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.3 | Management review results | Crosswalk | 1.17.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 10.1 | Continual improvement | Crosswalk | 3.62.3 | Gleiches Thema: Erkenntnisse aus Vorfällen (Redaktionelle Auswahl) |
Nach Thema
Beide abgedeckt (43):
Nur ISO 27001 (7):
Fragen
Erfüllt eine ISO-27001-Zertifizierung die Anforderungen von NIS2?
Nicht allein. Sie deckt die meisten technischen und organisatorischen Maßnahmen ab, aber nicht die Meldefristen, die Schulung der Geschäftsleitung, die Registrierung oder jede spezifische technische Anforderung.
Wird NIS2 eine ISO-27001-Zertifizierung verlangen?
NIS2 erlaubt es den Mitgliedstaaten, für bestimmte Dienste Zertifizierungsverfahren vorzuschreiben, verlangt jedoch nicht allgemein ISO 27001. Prüfen Sie Ihr nationales Recht.
Akzeptieren NIS2-Aufsichtsbehörden ISO-27001-Zertifikate?
Behörden können eine Zertifizierung als Nachweis berücksichtigen, und manche nationalen Gesetze verweisen darauf, doch sie prüfen die Konformität anhand von NIS2 selbst. Ein Zertifikat deckt die Melde-, Governance- und Registrierungspflichten nicht ab.
Ist NIS2 strenger als ISO 27001?
Teilweise. NIS2 enthält gesetzliche Pflichten, die ISO nicht kennt (Meldefristen, Haftung der Geschäftsleitung, Aufsicht mit Bußgeldern), und die Durchführungsverordnung ist bei einigen technischen Punkten präskriptiver. ISO 27001 verlangt ein vollständiges Managementsystem, was NIS2 nicht tut.
Gilt NIS2 auch für Unternehmen außerhalb der EU?
Ja, das ist möglich. Einige digitale Anbieter, die Dienste in der EU anbieten, ohne dort niedergelassen zu sein, müssen einen Vertreter in einem Mitgliedstaat benennen und die Vorgaben einhalten.
Welche Sanktionen sieht NIS2 vor?
Die Mitgliedstaaten müssen Geldbußen von mindestens 10 Millionen € oder 2 % des weltweiten Jahresumsatzes für wesentliche Einrichtungen zulassen sowie 7 Millionen € oder 1,4 % für wichtige Einrichtungen, je nachdem, welcher Betrag höher ist.
Sollte ein Unternehmen ohne ISO 27001 eine Zertifizierung für NIS2 anstreben?
Eine Zertifizierung ist nicht vorgeschrieben, aber ein ISMS ist ein effizienter Weg, die Maßnahmen von NIS2 umzusetzen und nachzuweisen. Viele Organisationen bauen das ISMS für NIS2 auf und entscheiden über die Zertifizierung separat.
Anforderungs-IDs und Titel werden so angezeigt, wie jedes Framework sie veröffentlicht, auf Englisch.
Crosswalk eine veröffentlichte Crosswalk (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) stellt die Verbindung her · Redaktionell Einschätzung von ControlMapping, wo kein Crosswalk existiert; die Begründung wird angezeigt · teilt nur ein CSF-2.0-Ergebnis: einer Prüfung wert, aber keine Zuordnung · Keine Zuordnung in unseren Daten In unseren Daten nichts zugeordnet; oft neue Arbeit, aber prüfen Sie die Hinweise zur Abdeckung. Zugeordnet = gemeinsam in einem ControlMapping-Thema kuratiert oder direkt verknüpft. Crosswalks belegen keine Konformität. Methodik · Daten herunterladen · Fehler melden.