NIS2 frente a ISO 27001: ¿basta con tu SGSI?
ISO/IEC 27001:2022 · NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690 · datos 2026-10-27
Por Paul Gillet · Actualizado 2026-10-17
La NIS2 (Directiva (UE) 2022/2555) exige a las entidades esenciales e importantes de toda la UE adoptar medidas para la gestión de riesgos de ciberseguridad y notificar los incidentes significativos. El Reglamento de Ejecución (UE) 2024/2690 de la Comisión detalla dichas medidas para los proveedores de infraestructura digital y de servicios TIC (DNS, nube, centros de datos, proveedores de servicios gestionados y de seguridad gestionados, plataformas en línea y otros). La guía técnica de implementación de ENISA correlaciona cada uno de sus requisitos con la ISO/IEC 27001:2022.
Esa correspondencia es la razón por la que cada punto de la NIS2 que aparece a continuación figura como cubierto si ya tienes ISO 27001: ENISA vincula cada punto con cláusulas concretas de ISO o con controles del Anexo A. Un SGSI conforme a ISO 27001 es la vía más directa hacia la preparación técnica para la NIS2, y muchos Estados miembros lo consideran una evidencia sólida.
Pero ENISA deja claro que implementar las normas correlacionadas "no supone cumplimiento". La NIS2 también introduce obligaciones que ISO no contempla: la responsabilidad y la formación del órgano de dirección (artículo 20), la notificación de incidentes a tu CSIRT o autoridad en plazos fijos (artículo 23: alerta temprana en 24 horas, notificación en 72 horas e informe final en un mes), el registro ante tu autoridad nacional y los detalles de transposición nacional, que varían según el país.
Si pasas de la NIS2 a ISO, el trabajo pendiente es el sistema de gestión certificable: alcance, liderazgo, información documentada, auditoría interna y revisión por la dirección.
De un vistazo
| ISO 27001 | NIS2 | |
|---|---|---|
| Qué es | Una norma voluntaria y certificable | Derecho de la UE, aplicado mediante legislación nacional |
| A quién se aplica | A quien decida adoptarla | Entidades esenciales e importantes en 18 sectores |
| Notificación de incidentes | No exigida por la norma | Alerta temprana en 24 horas, notificación en 72 horas, informe final en un mes |
| Responsabilidad de la dirección | Compromiso de la dirección (cláusula 5) | La dirección debe aprobar, supervisar y recibir formación, y puede ser responsable |
| Evaluación | Auditorías de la entidad de certificación | Supervisión, auditorías y sanciones por parte de la autoridad nacional |
| Correspondencia oficial | — | ENISA correlaciona cada punto del Reglamento de Ejecución con ISO 27001 |
Lo que ISO 27001 no te proporciona
- Plazos de notificación: un procedimiento probado para decidir si un incidente es significativo y notificarlo en 24 y 72 horas, incluso fuera del horario laboral.
- Formación y responsabilidad de la dirección: el artículo 20 exige que el órgano de dirección reciba formación y apruebe las medidas.
- Registro ante tu autoridad nacional.
- Requisitos técnicos específicos: algunos puntos del Reglamento de Ejecución (por ejemplo, en criptografía, gestión de vulnerabilidades y seguridad de la cadena de suministro) son más prescriptivos que el control correspondiente del Anexo A.
- Alcance: un certificado ISO puede cubrir solo una parte de la organización; la NIS2 se aplica a la entidad.
Usar ISO 27001 como eje vertebrador
Si estás certificado, realiza un análisis de brechas a partir de tu Declaración de Aplicabilidad frente al Anexo del Reglamento de Ejecución (o al artículo 21 según tu derecho nacional), amplía el alcance del SGSI a toda la entidad si es necesario, y añade el procedimiento de notificación y la formación de la dirección al SGSI para que se auditen junto con el resto. Son las autoridades, no las entidades de certificación, quienes deciden sobre el cumplimiento, pero un SGSI en funcionamiento es una evidencia sólida de medidas eficaces.
Quién necesita cada cosa
La NIS2 es obligatoria para las entidades esenciales e importantes de los sectores que enumera, en general organizaciones medianas y grandes que operan en la UE, además de algunos proveedores más pequeños, como los proveedores de DNS y de servicios de confianza. ISO 27001 es voluntaria, pero con frecuencia la exigen los clientes. Las organizaciones sujetas a la NIS2 que además venden a empresas o concurren a contratos públicos suelen acabar con ambas: la NIS2 porque la ley lo exige, e ISO 27001 porque los clientes piden un certificado.
Coste y esfuerzo
En una organización que ya tiene ISO 27001, la mayor parte del coste de la NIS2 está en la gobernanza y los procesos más que en la tecnología: formación y aprobación por parte de la dirección, un procedimiento probado de notificación de incidentes significativos, requisitos de seguridad para proveedores incorporados a los contratos, registro y evidencias de que las medidas funcionan. Existen brechas técnicas, pero suelen ser más acotadas: divulgación de vulnerabilidades, normas de criptografía y medidas específicas de la cadena de suministro. Para una organización que parte de cero, construir un SGSI de estilo ISO suele ser la forma más eficiente de cumplir las medidas del artículo 21 de la NIS2, tanto si después se certifica como si no.
Calendario
Una organización certificada en ISO normalmente puede cerrar las brechas específicas de la NIS2 en tres a seis meses: primero el registro y la formación de la dirección, después el procedimiento de notificación en el primer trimestre, y luego la seguridad de los proveedores y las medidas técnicas más específicas. Nuestro plan de ISO 27001 a NIS2 detalla el orden de las tareas. Si partes sin ISO, prevé los seis a doce meses que suele requerir un primer SGSI, dando prioridad a la notificación y a la gobernanza porque los supervisores las revisan en primer lugar.
Caso práctico: un proveedor de servicios gestionados
Un proveedor de servicios gestionados de 200 personas en la UE tiene ISO 27001 para sus servicios de alojamiento y soporte. Como proveedor de servicios gestionados, está sujeto a la NIS2, y las medidas detalladas del Reglamento de Ejecución le son de aplicación directa.
La correspondencia de ENISA muestra que cada punto del Reglamento de Ejecución está vinculado a un control ISO que la entidad ya tiene implantado. Por ello, su trabajo de brechas se centra en: ampliar el alcance del SGSI de dos líneas de servicio a toda la entidad; formar al consejo de administración y registrar su aprobación de las medidas; crear un procedimiento de notificación de incidentes significativos en 24 horas con cobertura fuera del horario laboral; añadir requisitos de seguridad y cláusulas de notificación de incidentes a sus propios contratos con proveedores; y publicar una política coordinada de divulgación de vulnerabilidades. En seis meses puede demostrar a su autoridad nacional un conjunto de medidas en funcionamiento y auditadas, con el SGSI aportando la evidencia de eficacia que exige el artículo 21, apartado 2, letra f).
Errores habituales
- Suponer que el certificado lo resuelve todo. Los supervisores evalúan el cumplimiento de la NIS2; las entidades de certificación no.
- Dejar el alcance demasiado estrecho. Un alcance ISO que cubre una sola línea de servicio no cubre una obligación legal que afecta a toda la entidad.
- Redactar un procedimiento de notificación que nadie ha probado, sobre todo fuera del horario laboral, cuando el plazo de 24 horas es más difícil de cumplir.
- Ignorar el derecho nacional. El registro, la supervisión y algunos detalles difieren entre Estados miembros.
- Formar a la dirección una sola vez y olvidarlo. El artículo 20 espera que la formación se mantenga, no que sea una sesión puntual.
Conclusiones clave
- ISO 27001 → NIS2: las medidas técnicas están en gran medida cubiertas; añade los procedimientos de notificación del artículo 23, la formación de la dirección y el registro nacional.
- Verifica la transposición de tu país: los requisitos y las prácticas de supervisión difieren según el Estado miembro.
- Asegúrate de que la seguridad de la cadena de suministro (sección 5 del CIR) está evidenciada, y no solo recogida en una política.
Descargar esta comparación (CSV) Abrir en análisis de brechas →
Tiene ISO 27001 → necesita NIS2
49 req. 49 asignados · · 0 sin asignación Abrir en vista de brechas →De los 49 requisitos de NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690, 49 se corresponden con algo en ISO 27001, 0 solo guardan una relación tangencial y 0 no tienen correspondencia en nuestros datos.
NIS2 aquí se refiere a las medidas técnicas del Reglamento de Ejecución (UE) 2024/2690, que se aplica directamente a proveedores de infraestructura digital y de servicios TIC; las demás entidades NIS2 siguen la transposición de su país del artículo 21. Los plazos de notificación de incidentes (artículo 23) no están incluidos en el alcance. El mapeo de ENISA no es vinculante.
Correspondencia (49)
| NIS2 | Requisito | Coincidencia | ISO 27001 | Evidencia |
|---|---|---|---|---|
| 1. Policy on the security of network and information systems · 2 | ||||
| 1.1 | Policy on the security of network and information systems | Correspondencia | A.5.1A.5.37Clause 5.2+3 | Mismo tema: Política de gobernanza |
| 1.2 | Roles, responsibilities and authorities | Correspondencia | A.5.2A.5.4A.5.3+1 | Mismo tema: Funciones y responsabilidades |
| 2. Risk management policy · 3 | ||||
| 2.1 | Risk management framework | Correspondencia | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+8 | Mismo tema: Gestión de riesgos, Evaluación de riesgos |
| 2.2 | Compliance monitoring | Correspondencia | A.5.31Clause 9.1A.5.36+2 | Mismo tema: Cumplimiento |
| 2.3 | Independent review of information and network security | Correspondencia | A.5.31A.5.36Clause 9.1+4 | Mismo tema: Cumplimiento (selección editorial) |
| 3. Incident handling · 6 | ||||
| 3.1 | Incident handling policy | Correspondencia | A.5.24A.5.25A.5.26 | Mismo tema: Respuesta a incidentes |
| 3.2 | Monitoring and logging | Correspondencia | A.5.25A.8.15A.8.16+2 | Mismo tema: SIEM / SOC, Registro y auditoría, Monitoreo cont., Detección de intrusiones |
| 3.3 | Event reporting | Correspondencia | A.5.5A.6.8 | Mismo tema: Notificación |
| 3.4 | Event assessment and classification | Correspondencia | A.5.25A.8.16 | Mismo tema: SIEM / SOC, Detección de anomalías |
| 3.5 | Incident response | Correspondencia | A.5.24A.5.25A.5.26+1 | Mismo tema: Respuesta a incidentes, Mitigación |
| 3.6 | Post-incident reviews | Correspondencia | A.5.27Clause 10.1 | Mismo tema: Lecciones aprendidas |
| 4. Business continuity and crisis management · 3 | ||||
| 4.1 | Business continuity and disaster recovery plan | Correspondencia | A.5.29A.5.30A.8.14 | Mismo tema: Planificación de la recuperación, Continuidad del negocio, Recuperación ante desastres |
| 4.2 | Backup management | Correspondencia | A.5.30A.8.13A.8.14 | Mismo tema: Recuperación ante desastres, Copias de seguridad y recuperación |
| 4.3 | Crisis management | Correspondencia | A.5.26A.5.29A.5.30+3 | Mismo tema: Comunicaciones y restauración, Continuidad del negocio |
| 5. Supply chain security · 2 | ||||
| 5.1 | Supply chain security policy | Correspondencia | A.5.19A.5.20A.5.21+2 | Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro, Gestión de riesgos de proveedores |
| 5.2 | Directory of suppliers and service providers | Correspondencia | A.5.19A.5.20A.5.22 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores |
| 6. Security in acquisition, development and maintenance · 10 | ||||
| 6.1 | Security in acquisition of ICT services, ICT systems or ICT products | Correspondencia | A.5.19A.5.20A.5.21+2 | Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro, Gestión de riesgos de proveedores |
| 6.2 | Secure development life cycle | Correspondencia | A.8.25A.8.26A.8.28+2 | Mismo tema: Desarrollo seguro |
| 6.3 | Configuration management | Correspondencia | A.8.9 | Mismo tema: Configuración segura |
| 6.4 | Change management, repairs and maintenance | Correspondencia | A.7.13A.8.32Clause 6.3+1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| 6.5 | Security testing | Correspondencia | A.8.8A.8.29A.8.33+1 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades |
| 6.6 | Security patch management | Correspondencia | A.8.8A.8.31A.8.32 | Mismo tema: Gestión de parches |
| 6.7 | Network security | Correspondencia | A.8.20A.8.21A.8.22+1 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red |
| 6.8 | Network segmentation | Correspondencia | A.5.15A.8.5A.8.20+2 | Mismo tema: Confianza cero, Cortafuegos / Segmentación de red |
| 6.9 | Protection against malicious and unauthorised software | Correspondencia | A.5.14A.8.19A.8.1+2 | Mismo tema: Seguridad del correo electrónico, Protección de endpoints |
| 6.10 | Vulnerability handling and disclosure | Correspondencia | A.8.8 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades |
| 7. Assessing the effectiveness of cybersecurity risk-management measures · 1 | ||||
| 7.1 | Policies and procedures to assess the effectiveness of cybersecurity risk-management measures | Correspondencia | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 6.2+2 | Mismo tema: Gestión de riesgos |
| 8. Basic cyber hygiene practices and security training · 2 | ||||
| 8.1 | Awareness raising and basic cyber hygiene practices | Correspondencia | A.6.3Clause 7.3A.8.7 | Mismo tema: Concienciación y formación |
| 8.2 | Security training | Correspondencia | A.6.3Clause 7.3Clause 7.2 | Mismo tema: Concienciación y formación |
| 9. Cryptography · 1 | ||||
| 9.1 | Cryptography | Correspondencia | A.8.24A.5.31 | Mismo tema: Cifrado |
| 10. Human resources security · 4 | ||||
| 10.1 | Human resources security | Correspondencia | A.6.2A.6.3Clause 7.1+1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| 10.2 | Verification of Background | Correspondencia | A.6.1A.6.4A.8.16 | Mismo tema: Amenaza interna |
| 10.3 | Termination or change of employment procedures | Correspondencia | A.6.5 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| 10.4 | Disciplinary process | Correspondencia | A.6.1A.6.4A.8.16+1 | Mismo tema: Amenaza interna |
| 11. Access control · 7 | ||||
| 11.1 | Access control policy | Correspondencia | A.5.15A.5.16A.5.18+5 | Mismo tema: Control de acceso, Confianza cero |
| 11.2 | Management of access rights | Correspondencia | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | Mismo tema: Control de acceso |
| 11.3 | Privileged accounts and system administration accounts | Correspondencia | A.8.2A.8.18 | Mismo tema: Acceso privilegiado |
| 11.4 | Administration systems | Correspondencia | A.8.2A.8.18 | Mismo tema: Acceso privilegiado |
| 11.5 | Identification | Correspondencia | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Mismo tema: Control de acceso |
| 11.6 | Authentication | Correspondencia | A.5.15A.8.5A.8.22+1 | Mismo tema: Confianza cero, Autenticación multifactor |
| 11.7 | Multi-factor authentication | Correspondencia | A.8.5 | Mismo tema: Autenticación multifactor |
| 12. Asset management · 5 | ||||
| 12.1 | Asset classification | Correspondencia | A.5.12A.5.13A.5.9 | Mismo tema: Clasificación de datos |
| 12.2 | Handling of assets | Correspondencia | A.5.14A.8.10A.8.11+3 | Mismo tema: Protección de datos |
| 12.3 | Removable media policy | Correspondencia | A.5.14A.8.10A.8.11+3 | Mismo tema: Protección de datos |
| 12.4 | Asset inventory | Correspondencia | A.5.9A.5.11A.7.14 | Mismo tema: Gestión de activos |
| 12.5 | Deposit, return or deletion of assets upon termination of employment | Correspondencia | A.5.11A.5.18A.8.24 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| 13. Environmental and physical security · 3 | ||||
| 13.1 | Supporting utilities | Correspondencia | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Mismo tema: Seguridad física |
| 13.2 | Protection against physical and environmental threats | Correspondencia | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Mismo tema: Seguridad física |
| 13.3 | Perimeter and physical access control | Correspondencia | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Mismo tema: Seguridad física |
Tiene NIS2 → necesita ISO 27001
123 req. 104 asignados · · 6 sin asignación Abrir en vista de brechas →De los 123 requisitos de ISO/IEC 27001:2022, 104 se corresponden con algo en NIS2, 13 solo guardan una relación tangencial y 6 no tienen correspondencia en nuestros datos.
Probablemente trabajo nuevo: requisitos de ISO 27001 sin correspondencia con NIS2 (6)
| ISO 27001 | Requisito | Coincidencia | NIS2 | Evidencia |
|---|---|---|---|---|
| ISMS clauses 4–10 · 6 | ||||
| Clause 4.3 | Determining the scope of the ISMS | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos. |
| Clause 5.1 | Leadership and commitment | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos. |
| Clause 7.5.1 | General | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos. |
| Clause 7.5.2 | Creating and updating | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos. |
| Clause 7.5.3 | Control of documented information | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos. |
| Clause 10.2 | Nonconformity and corrective action | Sin correspondencia en nuestros datos | — | Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos. |
Revise estos: solo relacionados de forma tenue (un resultado común de CSF, no una correspondencia) (13)
| ISO 27001 | Requisito | Coincidencia | NIS2 | Evidencia |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 3 | ||||
| A.5.8 | Information security in project management | 5.15.26.2+2 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OC-05, ID.AM-08: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.5.33 | Protection of records | 9.112.3 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.DS-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.5.34 | Privacy and protection of PII | 1.16.1 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.PO-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.6 People controls · 2 | ||||
| A.6.6 | Confidentiality or non-disclosure agreements | 2.110.110.2+1 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-03, GV.RR-04: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.6.7 | Remote working | 1.110.110.2+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.PO-01, GV.RR-04: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.7 Physical controls · 1 | ||||
| A.7.9 | Security of assets off-premises | 9.112.3 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.DS-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.8 Technological controls · 4 | ||||
| A.8.4 | Access to source code | 9.111.111.2+4 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.AA-05: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.8.6 | Capacity management | 6.66.9 | Solo comparte subcategorías de CSF DE.CM-09: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.8.23 | Web filtering | 6.76.8 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.IR-01: relacionado, no es una correspondencia | |
| A.8.27 | Secure system architecture and engineering principles | 4.3 | Solo comparte subcategorías de CSF PR.IR-03: relacionado, no es una correspondencia | |
| ISMS clauses 4–10 · 3 | ||||
| Clause 4.1 | Understanding the organization and its context | 1.1 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OC-02: relacionado, no es una correspondencia | |
| Clause 4.2 | Understanding the needs and expectations of interested parties | 5.11.19.1+5 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OC-03, GV.SC-05, GV.SC-06, GV.OC-02…: relacionado, no es una correspondencia | |
| Clause 4.4 | Information security management system | 1.1 | Solo comparte subcategorías de CSF GV.OC-02: relacionado, no es una correspondencia | |
Correspondencia (104)
| ISO 27001 | Requisito | Coincidencia | NIS2 | Evidencia |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 34 | ||||
| A.5.1 | Policies for information security | Correspondencia | 1.1 | Mismo tema: Política de gobernanza |
| A.5.2 | Information security roles and responsibilities | Correspondencia | 1.2 | Mismo tema: Funciones y responsabilidades |
| A.5.3 | Segregation of duties | Correspondencia | 1.211.2 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.4 | Management responsibilities | Correspondencia | 1.21.1 | Mismo tema: Funciones y responsabilidades |
| A.5.5 | Contact with authorities | Correspondencia | 3.3 | Mismo tema: Notificación |
| A.5.6 | Contact with special interest groups | Editorial | 4.3 | Mismo tema: Comunicación (selección editorial) |
| A.5.7 | Threat intelligence | Correspondencia | 2.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.9 | Inventory of information and other associated assets | Correspondencia | 12.412.112.2 | Mismo tema: Gestión de activos |
| A.5.10 | Acceptable use of information and other associated assets | Correspondencia | 12.2 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.11 | Return of assets | Correspondencia | 12.412.5 | Mismo tema: Gestión de activos |
| A.5.12 | Classification of information | Correspondencia | 12.1 | Mismo tema: Clasificación de datos |
| A.5.13 | Labelling of information | Correspondencia | 12.1 | Mismo tema: Clasificación de datos |
| A.5.14 | Information transfer | Correspondencia | 6.912.212.3 | Mismo tema: Seguridad del correo electrónico, Protección de datos |
| A.5.15 | Access control | Correspondencia | 6.811.111.2+2 | Mismo tema: Confianza cero, Control de acceso |
| A.5.16 | Identity management | Correspondencia | 11.111.211.5 | Mismo tema: Control de acceso |
| A.5.17 | Authentication information | Correspondencia | 11.6 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.18 | Access rights | Correspondencia | 11.111.211.5+1 | Mismo tema: Control de acceso |
| A.5.19 | Information security in supplier relationships | Correspondencia | 5.15.26.1+1 | Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro, Gestión de riesgos de proveedores |
| A.5.20 | Addressing information security within supplier agreements | Correspondencia | 5.15.26.1+1 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores |
| A.5.21 | Managing information security in the ICT supply chain | Correspondencia | 5.16.12.1 | Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro |
| A.5.22 | Monitoring, review and change management of supplier services | Correspondencia | 5.15.26.1 | Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores |
| A.5.23 | Information security for use of cloud services | Correspondencia | 6.1 | Mismo tema: Seguridad en la nube |
| A.5.24 | Information security incident management planning and preparation | Correspondencia | 3.13.5 | Mismo tema: Respuesta a incidentes |
| A.5.25 | Assessment and decision on information security events | Correspondencia | 3.13.23.4+1 | Mismo tema: Respuesta a incidentes, SIEM / SOC |
| A.5.26 | Response to information security incidents | Correspondencia | 3.13.54.3 | Mismo tema: Respuesta a incidentes, Mitigación, Comunicaciones y restauración |
| A.5.27 | Learning from information security incidents | Correspondencia | 3.6 | Mismo tema: Lecciones aprendidas |
| A.5.28 | Collection of evidence | Correspondencia | 3.53.210.4 | Mismo tema: Análisis forense |
| A.5.29 | Information security during disruption | Correspondencia | 4.14.3 | Mismo tema: Planificación de la recuperación, Continuidad del negocio |
| A.5.30 | ICT readiness for business continuity | Correspondencia | 4.14.24.3 | Mismo tema: Planificación de la recuperación, Continuidad del negocio, Recuperación ante desastres |
| A.5.31 | Legal, statutory, regulatory and contractual requirements | Correspondencia | 2.22.39.1 | Mismo tema: Cumplimiento |
| A.5.32 | Intellectual property rights | Correspondencia | 6.9 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.35 | Independent review of information security | Correspondencia | 2.22.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.36 | Compliance with policies, rules and standards for information security | Correspondencia | 2.22.31.1 | Mismo tema: Cumplimiento (selección editorial) |
| A.5.37 | Documented operating procedures | Correspondencia | 1.1 | Mismo tema: Política de gobernanza |
| A.6 People controls · 6 | ||||
| A.6.1 | Screening | Correspondencia | 10.210.4 | Mismo tema: Amenaza interna |
| A.6.2 | Terms and conditions of employment | Correspondencia | 10.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.6.3 | Information security awareness, education and training | Correspondencia | 8.18.210.1 | Mismo tema: Concienciación y formación |
| A.6.4 | Disciplinary process | Correspondencia | 10.210.4 | Mismo tema: Amenaza interna |
| A.6.5 | Responsibilities after termination or change of employment | Correspondencia | 10.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.6.8 | Information security event reporting | Correspondencia | 3.3 | Mismo tema: Notificación |
| A.7 Physical controls · 13 | ||||
| A.7.1 | Physical security perimeters | Correspondencia | 13.113.213.3 | Mismo tema: Seguridad física |
| A.7.2 | Physical entry | Correspondencia | 13.113.213.3+1 | Mismo tema: Seguridad física |
| A.7.3 | Securing offices, rooms and facilities | Correspondencia | 13.113.213.3 | Mismo tema: Seguridad física |
| A.7.4 | Physical security monitoring | Correspondencia | 13.113.213.3 | Mismo tema: Seguridad física |
| A.7.5 | Protecting against physical and environmental threats | Correspondencia | 13.113.213.3 | Mismo tema: Seguridad física |
| A.7.6 | Working in secure areas | Correspondencia | 13.113.213.3 | Mismo tema: Seguridad física |
| A.7.7 | Clear desk and clear screen | Correspondencia | 12.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.7.8 | Equipment siting and protection | Correspondencia | 13.113.213.3 | Mismo tema: Seguridad física |
| A.7.10 | Storage media | Correspondencia | 12.212.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.7.11 | Supporting utilities | Correspondencia | 13.113.213.3 | Mismo tema: Seguridad física |
| A.7.12 | Cabling security | Correspondencia | 13.113.213.3 | Mismo tema: Seguridad física |
| A.7.13 | Equipment maintenance | Correspondencia | 6.4 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.7.14 | Secure disposal or re-use of equipment | Correspondencia | 12.4 | Mismo tema: Gestión de activos |
| A.8 Technological controls · 30 | ||||
| A.8.1 | User endpoint devices | Editorial | 6.9 | Mismo tema: Protección de endpoints (selección editorial) |
| A.8.2 | Privileged access rights | Correspondencia | 11.311.4 | Mismo tema: Acceso privilegiado |
| A.8.3 | Information access restriction | Correspondencia | 11.111.211.5 | Mismo tema: Control de acceso |
| A.8.5 | Secure authentication | Correspondencia | 6.811.111.6+1 | Mismo tema: Confianza cero, Autenticación multifactor |
| A.8.7 | Protection against malware | Correspondencia | 6.98.1 | Mismo tema: Protección de endpoints (selección editorial) |
| A.8.8 | Management of technical vulnerabilities | Correspondencia | 6.56.66.10 | Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades, Gestión de parches |
| A.8.9 | Configuration management | Correspondencia | 6.3 | Mismo tema: Configuración segura |
| A.8.10 | Information deletion | Correspondencia | 12.212.3 | Mismo tema: Protección de datos |
| A.8.11 | Data masking | Correspondencia | 12.212.3 | Mismo tema: Protección de datos |
| A.8.12 | Data leakage prevention | Correspondencia | 12.3 | Mismo tema: DLP |
| A.8.13 | Information backup | Correspondencia | 4.2 | Mismo tema: Copias de seguridad y recuperación |
| A.8.14 | Redundancy of information processing facilities | Correspondencia | 4.14.24.3 | Mismo tema: Continuidad del negocio, Recuperación ante desastres |
| A.8.15 | Logging | Correspondencia | 3.2 | Mismo tema: Registro y auditoría |
| A.8.16 | Monitoring activities | Correspondencia | 3.23.410.2+2 | Mismo tema: Monitoreo cont., Detección de intrusiones, SIEM / SOC, Detección de anomalías, Amenaza interna |
| A.8.17 | Clock synchronization | Correspondencia | 3.2 | Mismo tema: Registro y auditoría |
| A.8.18 | Use of privileged utility programs | Correspondencia | 11.311.4 | Mismo tema: Acceso privilegiado |
| A.8.19 | Installation of software on operational systems | Correspondencia | 6.9 | Mismo tema: Protección de endpoints |
| A.8.20 | Networks security | Correspondencia | 6.76.8 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red |
| A.8.21 | Security of network services | Correspondencia | 6.76.811.1 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red |
| A.8.22 | Segregation of networks | Correspondencia | 6.76.811.1+1 | Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red, Confianza cero |
| A.8.24 | Use of cryptography | Correspondencia | 9.112.5 | Mismo tema: Cifrado |
| A.8.25 | Secure development life cycle | Correspondencia | 6.2 | Mismo tema: Desarrollo seguro |
| A.8.26 | Application security requirements | Correspondencia | 6.2 | Mismo tema: Desarrollo seguro |
| A.8.28 | Secure coding | Correspondencia | 6.2 | Mismo tema: Desarrollo seguro |
| A.8.29 | Security testing in development and acceptance | Correspondencia | 6.26.5 | Mismo tema: Desarrollo seguro |
| A.8.30 | Outsourced development | Correspondencia | 5.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.8.31 | Separation of development, test and production environments | Correspondencia | 6.26.6 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.8.32 | Change management | Correspondencia | 6.46.6 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.8.33 | Test information | Correspondencia | 6.5 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.8.34 | Protection of information systems during audit testing | Correspondencia | 2.36.5 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| ISMS clauses 4–10 · 21 | ||||
| Clause 5.2 | Policy | Correspondencia | 1.1 | Mismo tema: Política de gobernanza |
| Clause 5.3 | Organizational roles, responsibilities and authorities | Correspondencia | 1.2 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 6.1.1 | General | Correspondencia | 2.17.1 | Mismo tema: Gestión de riesgos |
| Clause 6.1.2 | Information security risk assessment | Correspondencia | 2.1 | Mismo tema: Evaluación de riesgos |
| Clause 6.1.3 | Information security risk treatment | Correspondencia | 2.17.1 | Mismo tema: Gestión de riesgos, Evaluación de riesgos |
| Clause 6.2 | Information security objectives and planning to achieve them | Correspondencia | 2.17.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 6.3 | Planning of changes | Correspondencia | 6.4 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.1 | Resources | Correspondencia | 10.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.2 | Competence | Correspondencia | 8.210.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.3 | Awareness | Correspondencia | 8.18.2 | Mismo tema: Concienciación y formación |
| Clause 7.4 | Communication | Correspondencia | 4.3 | Mismo tema: Comunicación, Comunicaciones y restauración |
| Clause 8.1 | Operational planning and control | Correspondencia | 6.4 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.2 | Information security risk assessment | Correspondencia | 2.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.3 | Information security risk treatment | Correspondencia | 2.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.1 | Monitoring, measurement, analysis and evaluation | Correspondencia | 2.22.37.1 | Mismo tema: Cumplimiento |
| Clause 9.2.1 | General | Correspondencia | 2.22.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.2.2 | Internal audit programme | Correspondencia | 2.22.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.1 | General | Correspondencia | 1.17.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.2 | Management review inputs | Correspondencia | 1.17.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.3 | Management review results | Correspondencia | 1.17.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 10.1 | Continual improvement | Correspondencia | 3.62.3 | Mismo tema: Lecciones aprendidas (selección editorial) |
Por tema
Ambos cubren (43):
Solo ISO 27001 (7):
Preguntas
¿La certificación ISO 27001 satisface la NIS2?
No por sí sola. Cubre la mayoría de las medidas técnicas y organizativas, pero no los plazos de notificación, la formación de la dirección, el registro ni cada requisito técnico específico.
¿Exigirá la NIS2 la certificación ISO 27001?
La NIS2 permite a los Estados miembros exigir esquemas de certificación para algunos servicios, pero no exige con carácter general la ISO 27001. Consulta tu derecho nacional.
¿Aceptan los reguladores de la NIS2 los certificados ISO 27001?
Las autoridades pueden tener la certificación en cuenta como evidencia, y algunas leyes nacionales la mencionan, pero evalúan el cumplimiento frente a la propia NIS2. Un certificado no cubre las obligaciones de notificación, gobernanza y registro.
¿Es la NIS2 más estricta que la ISO 27001?
En algunos aspectos. La NIS2 añade obligaciones legales que ISO no contempla (plazos de notificación, responsabilidad de la dirección, supervisión con multas), y el Reglamento de Ejecución es más prescriptivo en algunos puntos técnicos. La ISO 27001 exige un sistema de gestión completo, algo que la NIS2 no exige.
¿Se aplica la NIS2 a empresas fuera de la UE?
Sí, puede aplicarse. Algunos proveedores digitales que ofrecen servicios en la UE sin estar establecidos allí deben designar un representante en un Estado miembro y cumplir la norma.
¿Cuáles son las sanciones previstas en la NIS2?
Los Estados miembros deben permitir multas de al menos 10 millones de euros o del 2 % del volumen de negocio anual mundial para las entidades esenciales, y de 7 millones de euros o del 1,4 % para las entidades importantes, aplicándose la cuantía más alta.
¿Debe una empresa sin ISO 27001 certificarse para la NIS2?
La certificación no es obligatoria, pero un SGSI es una forma eficiente de implantar y evidenciar las medidas de la NIS2. Muchas organizaciones construyen el SGSI para la NIS2 y deciden la certificación por separado.
Los identificadores y títulos de los requisitos se muestran tal como los publica cada marco, en inglés.
Correspondencia una tabla de correspondencias publicada (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) establece la relación · Editorial Criterio editorial de ControlMapping cuando no existe crosswalk; se muestra el motivo · solo comparte un resultado de CSF 2.0: conviene revisarlo, no es una asignación · Sin correspondencia en nuestros datos no hay nada asignado en nuestros datos; a menudo es trabajo nuevo, pero revisa las notas de cobertura. Con correspondencia = incluido junto en un tema de ControlMapping, o vinculado directamente. Los crosswalks no demuestran cumplimiento. Metodología · Descargar los datos · Notificar un error.