NIS2 vs ISO 27001: il vostro ISMS è sufficiente?
ISO/IEC 27001:2022 · NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690 · dati al 2026-10-27
Per Paul Gillet · Aggiornato il 2026-10-17
La NIS2 (Direttiva (UE) 2022/2555) impone a soggetti essenziali e importanti in tutta l'UE di adottare misure di gestione del rischio di cybersicurezza e di notificare gli incidenti significativi. Il Regolamento di esecuzione della Commissione (UE) 2024/2690 descrive nel dettaglio tali misure per i fornitori di infrastrutture digitali e di servizi ICT (DNS, cloud, data center, fornitori di servizi gestiti e di servizi di sicurezza gestiti, piattaforme online e altri). La guida tecnica di implementazione dell'ENISA associa ciascuno dei suoi requisiti alla ISO/IEC 27001:2022.
Questa corrispondenza spiega perché, se già possedete la ISO 27001, ogni punto della NIS2 riportato di seguito risulta coperto: l'ENISA collega ciascun punto a specifiche clausole ISO o controlli dell'Allegato A. Un ISMS conforme alla ISO 27001 è la via più diretta verso la prontezza tecnica rispetto alla NIS2 e molti Stati membri lo considerano una prova solida.
Ma l'ENISA chiarisce espressamente che l'implementazione degli standard mappati "non presuppone la conformità". La NIS2 introduce anche obblighi che la ISO non prevede: la responsabilità e la formazione dell'organo di gestione (articolo 20), la notifica degli incidenti al vostro CSIRT o all'autorità competente entro termini fissi (articolo 23: preallarme entro 24 ore, notifica entro 72 ore, relazione finale entro un mese), la registrazione presso l'autorità nazionale e i dettagli di recepimento nazionale, che variano da Paese a Paese.
Passando dalla NIS2 alla ISO, il lavoro residuo riguarda il sistema di gestione certificabile: ambito, leadership, informazioni documentate, audit interno e riesame della direzione.
In sintesi
| ISO 27001 | NIS2 | |
|---|---|---|
| Di cosa si tratta | Uno standard volontario e certificabile | Normativa UE, applicata tramite la legislazione nazionale |
| A chi si applica | A chiunque scelga di adottarlo | Soggetti essenziali e importanti in 18 settori |
| Notifica degli incidenti | Non richiesta dallo standard | Preallarme entro 24 ore, notifica entro 72 ore, relazione finale entro un mese |
| Responsabilità della direzione | Impegno della leadership (clausola 5) | La direzione deve approvare, supervisionare e ricevere formazione, e può essere ritenuta responsabile |
| Valutazione | Audit da parte dell'organismo di certificazione | Vigilanza, audit e sanzioni da parte dell'autorità nazionale |
| Mappatura ufficiale | — | L'ENISA associa ogni punto del Regolamento di esecuzione alla ISO 27001 |
Ciò che la ISO 27001 non vi garantisce
- Termini di notifica: una procedura testata per decidere se un incidente è significativo e per notificarlo entro 24 e 72 ore, anche fuori orario.
- Formazione e responsabilità della direzione: l'articolo 20 richiede che l'organo di gestione sia formato e approvi le misure.
- Registrazione presso l'autorità nazionale.
- Requisiti tecnici specifici: alcuni punti del Regolamento di esecuzione (ad esempio in materia di crittografia, gestione delle vulnerabilità e sicurezza della catena di approvvigionamento) sono più prescrittivi del controllo corrispondente dell'Allegato A.
- Ambito: un certificato ISO può coprire solo una parte dell'organizzazione; la NIS2 si applica al soggetto nel suo complesso.
Usare la ISO 27001 come base
Se siete certificati, effettuate una gap assessment partendo dalla vostra Dichiarazione di Applicabilità rispetto all'Allegato del Regolamento di esecuzione (o all'articolo 21 secondo la vostra normativa nazionale), estendete se necessario l'ambito dell'ISMS a tutto il soggetto e aggiungete la procedura di notifica e la formazione della direzione all'ISMS, in modo che vengano sottoposte ad audit insieme al resto. Sono le autorità, non gli organismi di certificazione, a decidere la conformità, ma un ISMS funzionante costituisce una solida prova di misure efficaci.
Chi deve fare cosa
La NIS2 è obbligatoria per i soggetti essenziali e importanti nei settori da essa elencati, in generale per le organizzazioni medio-grandi che operano nell'UE, oltre ad alcuni fornitori più piccoli come i fornitori di DNS e di servizi fiduciari. La ISO 27001 è volontaria, ma spesso richiesta dai clienti. Le organizzazioni soggette alla NIS2 che vendono anche a grandi aziende o partecipano a gare pubbliche finiscono di norma per avere entrambe: la NIS2 perché lo impone la legge, la ISO 27001 perché i clienti chiedono un certificato.
Costi e impegno
Per un'organizzazione che già possiede la ISO 27001, la maggior parte dei costi della NIS2 riguarda la governance e i processi più che la tecnologia: formazione e approvazione da parte della direzione, una procedura testata per la notifica degli incidenti significativi, requisiti di sicurezza inseriti nei contratti con i fornitori, registrazione e prove che le misure funzionano. Le lacune tecniche esistono, ma sono di solito più circoscritte: divulgazione delle vulnerabilità, regole di crittografia e misure specifiche per la catena di approvvigionamento. Per un'organizzazione che parte da zero, costruire un ISMS in stile ISO è spesso il modo più efficiente per soddisfare le misure dell'articolo 21 della NIS2, che sia poi certificato o meno.
Tempistiche
Un'organizzazione certificata ISO può di norma colmare le lacune specifiche della NIS2 in tre-sei mesi: prima la registrazione e la formazione della direzione, la procedura di notifica entro il primo trimestre, poi la sicurezza dei fornitori e le misure tecniche più specifiche. Il nostro piano ISO 27001 verso NIS2 illustra in dettaglio l'ordine delle attività. Partendo senza ISO, prevedete i sei-dodici mesi che di solito richiede un primo ISMS, con priorità alla notifica e alla governance perché le autorità di vigilanza le verificano per prime.
Esempio pratico: un fornitore di servizi gestiti
Un fornitore di servizi gestiti nell'UE con 200 dipendenti possiede la ISO 27001 per i suoi servizi di hosting e supporto. In quanto fornitore di servizi gestiti rientra nella NIS2 e le misure dettagliate del Regolamento di esecuzione si applicano direttamente a esso.
La mappatura dell'ENISA mostra ogni punto del Regolamento di esecuzione collegato a un controllo ISO che l'organizzazione già applica. Il suo lavoro di gap si concentra quindi su: estendere l'ambito dell'ISMS da due linee di servizio all'intero soggetto; formare il consiglio di amministrazione e registrarne l'approvazione delle misure; costruire una procedura di notifica degli incidenti significativi entro 24 ore con copertura anche fuori orario; aggiungere requisiti di sicurezza e clausole di notifica degli incidenti ai propri contratti con i fornitori; e pubblicare una politica di divulgazione coordinata delle vulnerabilità. Entro sei mesi può mostrare alla propria autorità nazionale un insieme di misure funzionante e sottoposto ad audit, con l'ISMS che fornisce la prova di efficacia richiesta dall'articolo 21, paragrafo 2, lettera f).
Errori comuni
- Dare per scontato che il certificato risolva tutto. Le autorità di vigilanza valutano la conformità alla NIS2; gli organismi di certificazione no.
- Mantenere un ambito ristretto. Un ambito ISO che copre una sola linea di servizio non copre un obbligo di legge riferito all'intero soggetto.
- Scrivere una procedura di notifica che nessuno ha mai testato, soprattutto fuori orario, quando il termine delle 24 ore è più difficile da rispettare.
- Ignorare la normativa nazionale. La registrazione, la vigilanza e alcuni dettagli differiscono tra gli Stati membri.
- Formare la direzione una sola volta e dimenticarsene. L'articolo 20 richiede che la formazione venga mantenuta nel tempo, non che si tenga una sola sessione.
Punti chiave
- ISO 27001 → NIS2: le misure tecniche sono in gran parte coperte; aggiungere le procedure di notifica dell'articolo 23, la formazione della direzione e la registrazione nazionale.
- Verificate il recepimento nel vostro Paese: requisiti e prassi di vigilanza differiscono da uno Stato membro all'altro.
- Assicuratevi che la sicurezza della catena di approvvigionamento (sezione 5 del CIR) sia dimostrata con evidenze e non solo con una policy.
Dei 49 requisiti di NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690, 49 corrispondono a qualcosa in ISO 27001, 0 sono solo debolmente correlati e 0 non hanno mappature nei nostri dati.
Qui NIS2 indica le misure tecniche del Regolamento di esecuzione (UE) 2024/2690, che si applica direttamente ai fornitori di infrastrutture digitali e servizi ICT; gli altri soggetti NIS2 seguono il recepimento nazionale dell'articolo 21. Le scadenze per la notifica degli incidenti (articolo 23) non rientrano nell'ambito. La mappatura di ENISA non è vincolante.
Mappato (49)
| NIS2 | Requisito | Corrispondenza | ISO 27001 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| 1. Policy on the security of network and information systems · 2 | ||||
| 1.1 | Policy on the security of network and information systems | Crosswalk | A.5.1A.5.37Clause 5.2+3 | Stesso argomento: Politica di governance |
| 1.2 | Roles, responsibilities and authorities | Crosswalk | A.5.2A.5.4A.5.3+1 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità |
| 2. Risk management policy · 3 | ||||
| 2.1 | Risk management framework | Crosswalk | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+8 | Stesso argomento: Gestione del rischio, Risk Assessment |
| 2.2 | Compliance monitoring | Crosswalk | A.5.31Clause 9.1A.5.36+2 | Stesso argomento: Conformità |
| 2.3 | Independent review of information and network security | Crosswalk | A.5.31A.5.36Clause 9.1+4 | Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione) |
| 3. Incident handling · 6 | ||||
| 3.1 | Incident handling policy | Crosswalk | A.5.24A.5.25A.5.26 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti |
| 3.2 | Monitoring and logging | Crosswalk | A.5.25A.8.15A.8.16+2 | Stesso argomento: SIEM / SOC, Logging e audit, Monitoraggio continuo, Intrusion Detection |
| 3.3 | Event reporting | Crosswalk | A.5.5A.6.8 | Stesso argomento: Segnalazione |
| 3.4 | Event assessment and classification | Crosswalk | A.5.25A.8.16 | Stesso argomento: SIEM / SOC, Rilevamento delle anomalie |
| 3.5 | Incident response | Crosswalk | A.5.24A.5.25A.5.26+1 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti, Mitigazione |
| 3.6 | Post-incident reviews | Crosswalk | A.5.27Clause 10.1 | Stesso argomento: Lezioni apprese |
| 4. Business continuity and crisis management · 3 | ||||
| 4.1 | Business continuity and disaster recovery plan | Crosswalk | A.5.29A.5.30A.8.14 | Stesso argomento: Pianificazione del ripristino, Continuità operativa, Disaster Recovery |
| 4.2 | Backup management | Crosswalk | A.5.30A.8.13A.8.14 | Stesso argomento: Disaster Recovery, Backup e ripristino |
| 4.3 | Crisis management | Crosswalk | A.5.26A.5.29A.5.30+3 | Stesso argomento: Comunicazioni e ripristino, Continuità operativa |
| 5. Supply chain security · 2 | ||||
| 5.1 | Supply chain security policy | Crosswalk | A.5.19A.5.20A.5.21+2 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain, Gestione del rischio dei fornitori |
| 5.2 | Directory of suppliers and service providers | Crosswalk | A.5.19A.5.20A.5.22 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| 6. Security in acquisition, development and maintenance · 10 | ||||
| 6.1 | Security in acquisition of ICT services, ICT systems or ICT products | Crosswalk | A.5.19A.5.20A.5.21+2 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain, Gestione del rischio dei fornitori |
| 6.2 | Secure development life cycle | Crosswalk | A.8.25A.8.26A.8.28+2 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| 6.3 | Configuration management | Crosswalk | A.8.9 | Stesso argomento: Configurazione sicura |
| 6.4 | Change management, repairs and maintenance | Crosswalk | A.7.13A.8.32Clause 6.3+1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| 6.5 | Security testing | Crosswalk | A.8.8A.8.29A.8.33+1 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità |
| 6.6 | Security patch management | Crosswalk | A.8.8A.8.31A.8.32 | Stesso argomento: Gestione delle patch |
| 6.7 | Network security | Crosswalk | A.8.20A.8.21A.8.22+1 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete |
| 6.8 | Network segmentation | Crosswalk | A.5.15A.8.5A.8.20+2 | Stesso argomento: Zero Trust, Firewall / Segmentazione di rete |
| 6.9 | Protection against malicious and unauthorised software | Crosswalk | A.5.14A.8.19A.8.1+2 | Stesso argomento: Sicurezza della posta elettronica, Protezione degli endpoint |
| 6.10 | Vulnerability handling and disclosure | Crosswalk | A.8.8 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità |
| 7. Assessing the effectiveness of cybersecurity risk-management measures · 1 | ||||
| 7.1 | Policies and procedures to assess the effectiveness of cybersecurity risk-management measures | Crosswalk | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 6.2+2 | Stesso argomento: Gestione del rischio |
| 8. Basic cyber hygiene practices and security training · 2 | ||||
| 8.1 | Awareness raising and basic cyber hygiene practices | Crosswalk | A.6.3Clause 7.3A.8.7 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| 8.2 | Security training | Crosswalk | A.6.3Clause 7.3Clause 7.2 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| 9. Cryptography · 1 | ||||
| 9.1 | Cryptography | Crosswalk | A.8.24A.5.31 | Stesso argomento: Crittografia |
| 10. Human resources security · 4 | ||||
| 10.1 | Human resources security | Crosswalk | A.6.2A.6.3Clause 7.1+1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| 10.2 | Verification of Background | Crosswalk | A.6.1A.6.4A.8.16 | Stesso argomento: Minaccia interna |
| 10.3 | Termination or change of employment procedures | Crosswalk | A.6.5 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| 10.4 | Disciplinary process | Crosswalk | A.6.1A.6.4A.8.16+1 | Stesso argomento: Minaccia interna |
| 11. Access control · 7 | ||||
| 11.1 | Access control policy | Crosswalk | A.5.15A.5.16A.5.18+5 | Stesso argomento: Controllo degli accessi, Zero Trust |
| 11.2 | Management of access rights | Crosswalk | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| 11.3 | Privileged accounts and system administration accounts | Crosswalk | A.8.2A.8.18 | Stesso argomento: Accesso privilegiato |
| 11.4 | Administration systems | Crosswalk | A.8.2A.8.18 | Stesso argomento: Accesso privilegiato |
| 11.5 | Identification | Crosswalk | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| 11.6 | Authentication | Crosswalk | A.5.15A.8.5A.8.22+1 | Stesso argomento: Zero Trust, Autenticazione a più fattori |
| 11.7 | Multi-factor authentication | Crosswalk | A.8.5 | Stesso argomento: Autenticazione a più fattori |
| 12. Asset management · 5 | ||||
| 12.1 | Asset classification | Crosswalk | A.5.12A.5.13A.5.9 | Stesso argomento: Classificazione dei dati |
| 12.2 | Handling of assets | Crosswalk | A.5.14A.8.10A.8.11+3 | Stesso argomento: Protezione dei dati |
| 12.3 | Removable media policy | Crosswalk | A.5.14A.8.10A.8.11+3 | Stesso argomento: Protezione dei dati |
| 12.4 | Asset inventory | Crosswalk | A.5.9A.5.11A.7.14 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| 12.5 | Deposit, return or deletion of assets upon termination of employment | Crosswalk | A.5.11A.5.18A.8.24 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| 13. Environmental and physical security · 3 | ||||
| 13.1 | Supporting utilities | Crosswalk | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| 13.2 | Protection against physical and environmental threats | Crosswalk | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| 13.3 | Perimeter and physical access control | Crosswalk | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
Dei 123 requisiti di ISO/IEC 27001:2022, 104 corrispondono a qualcosa in NIS2, 13 sono solo debolmente correlati e 6 non hanno mappature nei nostri dati.
Probabile lavoro aggiuntivo: requisiti di ISO 27001 senza mappature verso NIS2 (6)
| ISO 27001 | Requisito | Corrispondenza | NIS2 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| ISMS clauses 4–10 · 6 | ||||
| Clause 4.3 | Determining the scope of the ISMS | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati. |
| Clause 5.1 | Leadership and commitment | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati. |
| Clause 7.5.1 | General | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati. |
| Clause 7.5.2 | Creating and updating | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati. |
| Clause 7.5.3 | Control of documented information | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati. |
| Clause 10.2 | Nonconformity and corrective action | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati. |
Da verificare: solo vagamente correlati (un risultato CSF condiviso, non una mappatura) (13)
| ISO 27001 | Requisito | Corrispondenza | NIS2 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 3 | ||||
| A.5.8 | Information security in project management | 5.15.26.2+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OC-05, ID.AM-08: correlato, non una mappatura | |
| A.5.33 | Protection of records | 9.112.3 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| A.5.34 | Privacy and protection of PII | 1.16.1 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.PO-02: correlato, non una mappatura | |
| A.6 People controls · 2 | ||||
| A.6.6 | Confidentiality or non-disclosure agreements | 2.110.110.2+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-03, GV.RR-04: correlato, non una mappatura | |
| A.6.7 | Remote working | 1.110.110.2+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.PO-01, GV.RR-04: correlato, non una mappatura | |
| A.7 Physical controls · 1 | ||||
| A.7.9 | Security of assets off-premises | 9.112.3 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| A.8 Technological controls · 4 | ||||
| A.8.4 | Access to source code | 9.111.111.2+4 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.AA-05: correlato, non una mappatura | |
| A.8.6 | Capacity management | 6.66.9 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.CM-09: correlato, non una mappatura | |
| A.8.23 | Web filtering | 6.76.8 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-01: correlato, non una mappatura | |
| A.8.27 | Secure system architecture and engineering principles | 4.3 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-03: correlato, non una mappatura | |
| ISMS clauses 4–10 · 3 | ||||
| Clause 4.1 | Understanding the organization and its context | 1.1 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OC-02: correlato, non una mappatura | |
| Clause 4.2 | Understanding the needs and expectations of interested parties | 5.11.19.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OC-03, GV.SC-05, GV.SC-06, GV.OC-02…: correlato, non una mappatura | |
| Clause 4.4 | Information security management system | 1.1 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OC-02: correlato, non una mappatura | |
Mappato (104)
| ISO 27001 | Requisito | Corrispondenza | NIS2 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 34 | ||||
| A.5.1 | Policies for information security | Crosswalk | 1.1 | Stesso argomento: Politica di governance |
| A.5.2 | Information security roles and responsibilities | Crosswalk | 1.2 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità |
| A.5.3 | Segregation of duties | Crosswalk | 1.211.2 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.4 | Management responsibilities | Crosswalk | 1.21.1 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità |
| A.5.5 | Contact with authorities | Crosswalk | 3.3 | Stesso argomento: Segnalazione |
| A.5.6 | Contact with special interest groups | Redazione | 4.3 | Stesso argomento: Comunicazione (selezione della redazione) |
| A.5.7 | Threat intelligence | Crosswalk | 2.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.9 | Inventory of information and other associated assets | Crosswalk | 12.412.112.2 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| A.5.10 | Acceptable use of information and other associated assets | Crosswalk | 12.2 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.11 | Return of assets | Crosswalk | 12.412.5 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| A.5.12 | Classification of information | Crosswalk | 12.1 | Stesso argomento: Classificazione dei dati |
| A.5.13 | Labelling of information | Crosswalk | 12.1 | Stesso argomento: Classificazione dei dati |
| A.5.14 | Information transfer | Crosswalk | 6.912.212.3 | Stesso argomento: Sicurezza della posta elettronica, Protezione dei dati |
| A.5.15 | Access control | Crosswalk | 6.811.111.2+2 | Stesso argomento: Zero Trust, Controllo degli accessi |
| A.5.16 | Identity management | Crosswalk | 11.111.211.5 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| A.5.17 | Authentication information | Crosswalk | 11.6 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.18 | Access rights | Crosswalk | 11.111.211.5+1 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| A.5.19 | Information security in supplier relationships | Crosswalk | 5.15.26.1+1 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain, Gestione del rischio dei fornitori |
| A.5.20 | Addressing information security within supplier agreements | Crosswalk | 5.15.26.1+1 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| A.5.21 | Managing information security in the ICT supply chain | Crosswalk | 5.16.12.1 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain |
| A.5.22 | Monitoring, review and change management of supplier services | Crosswalk | 5.15.26.1 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| A.5.23 | Information security for use of cloud services | Crosswalk | 6.1 | Stesso argomento: Sicurezza del cloud |
| A.5.24 | Information security incident management planning and preparation | Crosswalk | 3.13.5 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti |
| A.5.25 | Assessment and decision on information security events | Crosswalk | 3.13.23.4+1 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti, SIEM / SOC |
| A.5.26 | Response to information security incidents | Crosswalk | 3.13.54.3 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti, Mitigazione, Comunicazioni e ripristino |
| A.5.27 | Learning from information security incidents | Crosswalk | 3.6 | Stesso argomento: Lezioni apprese |
| A.5.28 | Collection of evidence | Crosswalk | 3.53.210.4 | Stesso argomento: Analisi forense |
| A.5.29 | Information security during disruption | Crosswalk | 4.14.3 | Stesso argomento: Pianificazione del ripristino, Continuità operativa |
| A.5.30 | ICT readiness for business continuity | Crosswalk | 4.14.24.3 | Stesso argomento: Pianificazione del ripristino, Continuità operativa, Disaster Recovery |
| A.5.31 | Legal, statutory, regulatory and contractual requirements | Crosswalk | 2.22.39.1 | Stesso argomento: Conformità |
| A.5.32 | Intellectual property rights | Crosswalk | 6.9 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.35 | Independent review of information security | Crosswalk | 2.22.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.5.36 | Compliance with policies, rules and standards for information security | Crosswalk | 2.22.31.1 | Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione) |
| A.5.37 | Documented operating procedures | Crosswalk | 1.1 | Stesso argomento: Politica di governance |
| A.6 People controls · 6 | ||||
| A.6.1 | Screening | Crosswalk | 10.210.4 | Stesso argomento: Minaccia interna |
| A.6.2 | Terms and conditions of employment | Crosswalk | 10.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.6.3 | Information security awareness, education and training | Crosswalk | 8.18.210.1 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| A.6.4 | Disciplinary process | Crosswalk | 10.210.4 | Stesso argomento: Minaccia interna |
| A.6.5 | Responsibilities after termination or change of employment | Crosswalk | 10.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.6.8 | Information security event reporting | Crosswalk | 3.3 | Stesso argomento: Segnalazione |
| A.7 Physical controls · 13 | ||||
| A.7.1 | Physical security perimeters | Crosswalk | 13.113.213.3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.2 | Physical entry | Crosswalk | 13.113.213.3+1 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.3 | Securing offices, rooms and facilities | Crosswalk | 13.113.213.3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.4 | Physical security monitoring | Crosswalk | 13.113.213.3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.5 | Protecting against physical and environmental threats | Crosswalk | 13.113.213.3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.6 | Working in secure areas | Crosswalk | 13.113.213.3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.7 | Clear desk and clear screen | Crosswalk | 12.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.7.8 | Equipment siting and protection | Crosswalk | 13.113.213.3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.10 | Storage media | Crosswalk | 12.212.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.7.11 | Supporting utilities | Crosswalk | 13.113.213.3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.12 | Cabling security | Crosswalk | 13.113.213.3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.13 | Equipment maintenance | Crosswalk | 6.4 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.7.14 | Secure disposal or re-use of equipment | Crosswalk | 12.4 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| A.8 Technological controls · 30 | ||||
| A.8.1 | User endpoint devices | Redazione | 6.9 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| A.8.2 | Privileged access rights | Crosswalk | 11.311.4 | Stesso argomento: Accesso privilegiato |
| A.8.3 | Information access restriction | Crosswalk | 11.111.211.5 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| A.8.5 | Secure authentication | Crosswalk | 6.811.111.6+1 | Stesso argomento: Zero Trust, Autenticazione a più fattori |
| A.8.7 | Protection against malware | Crosswalk | 6.98.1 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| A.8.8 | Management of technical vulnerabilities | Crosswalk | 6.56.66.10 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità, Gestione delle patch |
| A.8.9 | Configuration management | Crosswalk | 6.3 | Stesso argomento: Configurazione sicura |
| A.8.10 | Information deletion | Crosswalk | 12.212.3 | Stesso argomento: Protezione dei dati |
| A.8.11 | Data masking | Crosswalk | 12.212.3 | Stesso argomento: Protezione dei dati |
| A.8.12 | Data leakage prevention | Crosswalk | 12.3 | Stesso argomento: DLP |
| A.8.13 | Information backup | Crosswalk | 4.2 | Stesso argomento: Backup e ripristino |
| A.8.14 | Redundancy of information processing facilities | Crosswalk | 4.14.24.3 | Stesso argomento: Continuità operativa, Disaster Recovery |
| A.8.15 | Logging | Crosswalk | 3.2 | Stesso argomento: Logging e audit |
| A.8.16 | Monitoring activities | Crosswalk | 3.23.410.2+2 | Stesso argomento: Monitoraggio continuo, Intrusion Detection, SIEM / SOC, Rilevamento delle anomalie, Minaccia interna |
| A.8.17 | Clock synchronization | Crosswalk | 3.2 | Stesso argomento: Logging e audit |
| A.8.18 | Use of privileged utility programs | Crosswalk | 11.311.4 | Stesso argomento: Accesso privilegiato |
| A.8.19 | Installation of software on operational systems | Crosswalk | 6.9 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint |
| A.8.20 | Networks security | Crosswalk | 6.76.8 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete |
| A.8.21 | Security of network services | Crosswalk | 6.76.811.1 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete |
| A.8.22 | Segregation of networks | Crosswalk | 6.76.811.1+1 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete, Zero Trust |
| A.8.24 | Use of cryptography | Crosswalk | 9.112.5 | Stesso argomento: Crittografia |
| A.8.25 | Secure development life cycle | Crosswalk | 6.2 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| A.8.26 | Application security requirements | Crosswalk | 6.2 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| A.8.28 | Secure coding | Crosswalk | 6.2 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| A.8.29 | Security testing in development and acceptance | Crosswalk | 6.26.5 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| A.8.30 | Outsourced development | Crosswalk | 5.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.8.31 | Separation of development, test and production environments | Crosswalk | 6.26.6 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.8.32 | Change management | Crosswalk | 6.46.6 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.8.33 | Test information | Crosswalk | 6.5 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| A.8.34 | Protection of information systems during audit testing | Crosswalk | 2.36.5 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| ISMS clauses 4–10 · 21 | ||||
| Clause 5.2 | Policy | Crosswalk | 1.1 | Stesso argomento: Politica di governance |
| Clause 5.3 | Organizational roles, responsibilities and authorities | Crosswalk | 1.2 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 6.1.1 | General | Crosswalk | 2.17.1 | Stesso argomento: Gestione del rischio |
| Clause 6.1.2 | Information security risk assessment | Crosswalk | 2.1 | Stesso argomento: Risk Assessment |
| Clause 6.1.3 | Information security risk treatment | Crosswalk | 2.17.1 | Stesso argomento: Gestione del rischio, Risk Assessment |
| Clause 6.2 | Information security objectives and planning to achieve them | Crosswalk | 2.17.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 6.3 | Planning of changes | Crosswalk | 6.4 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.1 | Resources | Crosswalk | 10.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.2 | Competence | Crosswalk | 8.210.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.3 | Awareness | Crosswalk | 8.18.2 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| Clause 7.4 | Communication | Crosswalk | 4.3 | Stesso argomento: Comunicazione, Comunicazioni e ripristino |
| Clause 8.1 | Operational planning and control | Crosswalk | 6.4 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.2 | Information security risk assessment | Crosswalk | 2.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.3 | Information security risk treatment | Crosswalk | 2.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.1 | Monitoring, measurement, analysis and evaluation | Crosswalk | 2.22.37.1 | Stesso argomento: Conformità |
| Clause 9.2.1 | General | Crosswalk | 2.22.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.2.2 | Internal audit programme | Crosswalk | 2.22.3 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.1 | General | Crosswalk | 1.17.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.2 | Management review inputs | Crosswalk | 1.17.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.3 | Management review results | Crosswalk | 1.17.1 | ENISA NIS2 → ISO 27001 mapping |
| Clause 10.1 | Continual improvement | Crosswalk | 3.62.3 | Stesso argomento: Lezioni apprese (selezione della redazione) |
Per tema
Coperti da entrambi (43):
Solo ISO 27001 (7):
Domande
La certificazione ISO 27001 soddisfa la NIS2?
Non da sola. Copre gran parte delle misure tecniche e organizzative, ma non i termini di notifica, la formazione della direzione, la registrazione o ogni requisito tecnico specifico.
La NIS2 richiederà la certificazione ISO 27001?
La NIS2 consente agli Stati membri di richiedere schemi di certificazione per alcuni servizi, ma non impone in generale la ISO 27001. Verificate la vostra normativa nazionale.
Le autorità di vigilanza NIS2 accettano i certificati ISO 27001?
Le autorità possono tenere conto della certificazione come prova, e alcune normative nazionali vi fanno riferimento, ma valutano la conformità rispetto alla stessa NIS2. Un certificato non copre gli obblighi di notifica, governance e registrazione.
La NIS2 è più severa della ISO 27001?
In alcuni punti sì. La NIS2 introduce obblighi di legge che la ISO non prevede (termini di notifica, responsabilità della direzione, vigilanza con sanzioni pecuniarie), e il Regolamento di esecuzione è più prescrittivo su alcuni aspetti tecnici. La ISO 27001 richiede un sistema di gestione completo, che la NIS2 non richiede.
La NIS2 si applica alle aziende al di fuori dell'UE?
Sì, può accadere. Alcuni fornitori digitali che offrono servizi nell'UE senza esservi stabiliti devono designare un rappresentante in uno Stato membro e rispettare la normativa.
Quali sono le sanzioni previste dalla NIS2?
Gli Stati membri devono prevedere sanzioni pecuniarie di almeno 10 milioni di euro o del 2% del fatturato annuo mondiale per i soggetti essenziali, e di 7 milioni di euro o dell'1,4% per i soggetti importanti, a seconda dell'importo più elevato.
Un'azienda senza ISO 27001 dovrebbe certificarsi per la NIS2?
La certificazione non è richiesta, ma un ISMS è un modo efficiente per implementare e dimostrare le misure della NIS2. Molte organizzazioni costruiscono l'ISMS per la NIS2 e decidono separatamente sulla certificazione.
ID e titoli dei requisiti sono riportati come ciascun framework li pubblica, in inglese.
Crosswalk una tabella di corrispondenza pubblicata (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) stabilisce il collegamento · Redazione Giudizio di ControlMapping dove non esiste una tabella di corrispondenza; la motivazione è indicata · condivide solo un esito di CSF 2.0: da verificare, non è una mappatura · Nessuna mappatura nei nostri dati nessuna mappatura nei nostri dati; spesso si tratta di lavoro nuovo, ma verifica le note sulla copertura. Mappato = raccolto insieme in un argomento di ControlMapping o collegato direttamente. I crosswalk non dimostrano la conformità. Metodologia · Scarica i dati · Segnala un errore.