cm/controlmapping
Français
Sources
Comparaison

ISO 27001 vs SOC 2 : ce qui se transpose, et ce qui ne se transpose pas

ISO/IEC 27001:2022  ·  SOC 2 (Trust Services Criteria)  ·  données du 2026-10-27

Par Paul Gillet · Mis à jour le 2026-10-17

ISO/IEC 27001 et SOC 2 répondent à la même question de vos clients, « pouvez-vous nous confier nos données ? », mais de manières différentes. ISO 27001 certifie un système de management : un organisme de certification accrédité confirme que vous exploitez un système de management de la sécurité de l'information (SMSI) conforme aux clauses 4 à 10 et que vous avez décidé, dans une Déclaration d'applicabilité, lesquels des 93 contrôles de l'Annexe A s'appliquent. SOC 2 est une attestation : un cabinet CPA rend compte de la conformité de vos contrôles aux Trust Services Criteria de l'AICPA. Un rapport de Type II couvre leur fonctionnement sur une période, généralement de 3 à 12 mois.

Le recouvrement technique est important. La gestion des accès, la journalisation et la surveillance, la gestion des changements, la gestion des vulnérabilités, la réponse aux incidents, la gestion des fournisseurs et les sauvegardes figurent dans les deux, et la plupart des travaux de sécurité réalisés pour l'un comptent aussi pour l'autre. Les différences portent sur la structure et l'accent plutôt que sur les contrôles eux-mêmes.

En passant de SOC 2 à ISO 27001, le travail supplémentaire réel concerne le système de management. ISO exige un périmètre défini du SMSI, des objectifs de sécurité de l'information, des informations documentées maîtrisées, un processus d'appréciation et de traitement des risques avec une Déclaration d'applicabilité, des audits internes et des revues de direction. Ce sont les clauses ISO qui apparaissent comme non couvertes ci-dessous, ainsi que certains contrôles de l'Annexe A (notamment la sécurité physique) que les auditeurs SOC 2 traitent souvent avec légèreté pour les entreprises entièrement dans le cloud.

En passant d'ISO 27001 à SOC 2, presque tous les critères de sécurité, y compris ceux de l'environnement de contrôle (surveillance du conseil d'administration, intégrité et valeurs éthiques, responsabilité), ont un équivalent ISO. Le travail nouveau concerne les catégories facultatives que vous incluez. L'intégrité du traitement et la plupart des critères Privacy n'ont pas d'équivalent dans le SMSI et apparaissent ici comme « Aucune correspondance dans nos données » ; les exceptions sont la conservation, la destruction et la notification de violation, que les contrôles ISO relatifs aux enregistrements, à la suppression et aux incidents couvrent en partie. La disponibilité et la confidentialité sont généralement proches de ce qu'ISO exige déjà.

En bref

ISO 27001SOC 2
Ce que vous obtenezUn certificat pour votre SMSI, valable trois ansUn rapport : l'avis d'un cabinet CPA sur vos contrôles
Qui le délivreUn organisme de certification accréditéUn cabinet CPA agréé
Ce qui est évaluéLe système de management (clauses 4 à 10) et les contrôles de l'Annexe A retenus dans votre Déclaration d'applicabilitéContrôles au regard des Trust Services Criteria : la sécurité, ainsi que tout ou partie de la disponibilité, de la confidentialité, de l'intégrité du traitement et de la Privacy
Période couverteAudits ponctuels : étapes 1 et 2, puis surveillance annuelleType I : une seule date. Type II : généralement 3 à 12 mois d'exploitation
Qui le demandeLes clients du monde entier, en particulier en Europe, en Asie et dans le secteur publicSurtout les équipes de gestion des risques fournisseurs des clients américains
Partagé publiquement ?Le certificat, oui ; le rapport d'audit, nonNon : partagé sous accord de confidentialité (NDA)
Effort initial typiqueSix à douze mois, principalement pour construire le SMSITrois à neuf mois jusqu'à un premier Type II, principalement pour les preuves

Lequel vous faut-il ?

Partez de la question : qui le demande ? Si des clients d'entreprises américaines envoient des questionnaires de sécurité demandant « votre SOC 2 », un rapport SOC 2 de Type II est ce qui permet de conclure le contrat ; un certificat ISO est souvent accepté, mais pas toujours. Si les clients sont en Europe, en Asie ou dans le secteur public, ou si les appels d'offres mentionnent ISO/IEC 27001, le certificat est la réponse attendue. Beaucoup d'éditeurs de logiciels qui vendent à l'international finissent par avoir les deux.

Si personne ne le demande encore, ISO 27001 construit un programme plus durable, car le système de management impose l'appréciation des risques, les objectifs, l'audit interne et la revue de direction. SOC 2 permet d'obtenir plus vite un premier livrable si un contrat précis en dépend.

Faire les deux sans tout faire deux fois

  1. Construisez un seul ensemble de contrôles. Associez chaque contrôle à son contrôle de l'Annexe A et à son critère Trust Services ; la comparaison ci-dessous montre où ils se recoupent.
  2. Rédigez le SMSI une seule fois. Le périmètre, l'appréciation des risques, la Déclaration d'applicabilité, l'audit interne et la revue de direction sont des exigences ISO, mais ils fournissent aussi aux auditeurs SOC 2 les éléments de gouvernance que demandent les CC1 à CC5.
  3. Collectez les preuves en continu. SOC 2 de Type II échantillonne les preuves sur toute la période ; les preuves collectées pour lui servent donc aussi aux audits de surveillance ISO.
  4. Alignez le calendrier d'audit. Certains cabinets proposent des audits combinés ou enchaînés ; aligner la période SOC 2 sur le cycle de surveillance ISO réduit les perturbations.
  5. Surveillez les écarts dans les deux sens. SOC 2 ajoute Privacy et l'intégrité du traitement si elles sont dans le périmètre ; ISO ajoute les clauses du système de management et la sécurité physique que les périmètres SOC 2 entièrement dans le cloud traitent avec légèreté.

Coût et effort

Aucun des deux n'a de prix fixe. Les honoraires externes (organisme de certification ou cabinet CPA) dépendent du périmètre, de l'effectif et des sites, et sont généralement inférieurs à l'effort interne et aux outils. Pour une petite entreprise qui en est à sa première démarche, prévoyez des mois de travail à temps partiel de la part de la personne qui pilote le programme, en plus des honoraires d'audit. Faire les deux coûte moins que deux fois l'un ou l'autre, car la plupart des contrôles et des preuves sont partagés.

Un calendrier réaliste pour faire les deux

Un parcours courant pour un éditeur de logiciels qui commence par SOC 2 :

  1. Mois 1 à 3 : préparation. Définir le périmètre du système, rédiger les politiques, combler les écarts relevés par l'analyse d'écarts, choisir un cabinet CPA.
  2. Mois 3 : Type I (facultatif), dès que les contrôles sont conçus et en place.
  3. Mois 3 à 9 : première période d'observation de Type II, généralement de trois à six mois, le rapport étant remis quelques semaines après sa fin.
  4. Mois 6 à 12 : ajouter le SMSI. Définir le périmètre ISO, réaliser l'appréciation des risques, rédiger la Déclaration d'applicabilité et tenir un audit interne ainsi qu'une revue de direction. La plupart des contrôles de l'Annexe A fonctionnent déjà pour SOC 2.
  5. Mois 10 à 14 : audits ISO étapes 1 et 2.

Commencer par ISO 27001 inverse l'ordre : six à douze mois jusqu'à la certification, puis une vérification de préparation SOC 2 et une période d'observation de trois à six mois. Dans les deux cas, le second référentiel demande une fraction du temps du premier.

Exemple détaillé : un éditeur SaaS de 50 personnes

Prenons un éditeur de logiciels B2B de 50 personnes disposant d'un rapport SOC 2 de Type II couvrant la sécurité, la disponibilité et la confidentialité. Un grand client européen exige désormais une certification ISO 27001.

Ce qui se reporte : la gestion des accès, la gestion des changements, la journalisation et la surveillance, la gestion des vulnérabilités, la réponse aux incidents, la gestion des fournisseurs, les sauvegardes et la continuité d'activité. L'entreprise exploite déjà ces contrôles et collecte les preuves correspondantes ; ils passent donc largement tels quels dans la Déclaration d'applicabilité.

Ce qui est nouveau : le SMSI lui-même. L'entreprise a besoin d'un périmètre documenté (probablement le produit, son infrastructure et les équipes qui l'exploitent), d'objectifs de sécurité de l'information assortis de mesures, d'une méthode formelle d'appréciation des risques et d'un registre, d'une Déclaration d'applicabilité avec des exclusions justifiées, d'un audit interne réalisé par une personne indépendante du travail audité, et d'une revue de direction avec compte rendu. Quelques contrôles de l'Annexe A demandent aussi de l'attention, typiquement la sécurité physique des bureaux et la veille sur les menaces.

Ce que cela coûte : principalement le temps de la personne responsable du SMSI, plus les honoraires de l'organisme de certification et un auditeur interne externe si personne d'indépendant n'est disponible. Les contrôles et les preuves existant déjà, le second référentiel coûte bien moins cher que le premier.

Points clés à retenir

  • Un seul ensemble de contrôles, des preuves produites pour les deux. Associez chaque contrôle à la fois à un contrôle de l'Annexe A et à un critère Trust Services.
  • SOC 2 → ISO : prévoyez le budget pour le SMSI lui-même (périmètre, objectifs, traitement des risques, SoA, audit interne, revue de direction), et non pour de nouveaux contrôles techniques.
  • ISO → SOC 2 : décidez tôt des catégories facultatives pour lesquelles vous êtes dans le périmètre. Privacy et l'intégrité du traitement sont les domaines où apparaît le nouveau travail.

Télécharger cette comparaison (CSV) Ouvrir dans l'analyse des écarts →

Avoir ISO 27001 → viser SOC 2

61 exig. 41 mis en correspondance · 0 faiblement liés · 20 sans correspondance Ouvrir dans la vue des écarts →

Sur 61 exigences SOC 2 (Trust Services Criteria), 41 correspondent à un élément de ISO 27001, 0 sont seulement faiblement liées et 20 n'ont aucune correspondance dans nos données.

Les correspondances SOC 2 publiées par l'AICPA ne sont pas sous licence ouverte ; chaque lien SOC 2 présenté ici relève donc de la rédaction de ControlMapping, et les critères que nous n'avons pas cartographiés ne peuvent pas être mis en correspondance. Les critères d'intégrité des traitements (PI) et la plupart des critères de confidentialité (P) n'ont pas d'équivalent dans les référentiels de sécurité.

Travaux probablement nouveaux : exigences SOC 2 sans correspondance avec ISO 27001 (20)
SOC 2ExigenceCorrespondanceISO 27001Preuves
P Privacy · 15
P1.1Privacy noticeAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données.
P2.1Choice and consentAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données.
P3.1Collection limited to privacy objectivesAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données.
P3.2Explicit consent where requiredAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données.
P4.1Use limited to privacy objectivesAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données.
P5.1Data subject accessAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données.
P5.2Correction of personal informationAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données.
P6.1Disclosure to third parties with consentAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données.
P6.2Record of authorized disclosuresAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données.
P6.3Record of unauthorized disclosuresAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données.
P6.4Privacy commitments from third partiesAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données.
P6.5Notification by third parties of unauthorized disclosuresAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données.
P6.7Accounting of disclosures to data subjectsAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données.
P7.1Quality of personal informationAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données.
P8.1Handling privacy inquiries, complaints and disputesAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données.
PI1 Processing integrity · 5
PI1.1Information about processing objectivesAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données.
PI1.2Controls over system inputsAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données.
PI1.3Controls over system processingAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données.
PI1.4Controls over system outputsAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données.
PI1.5Storing inputs, items in processing and outputsAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données.
Mis en correspondance (41)
SOC 2ExigenceCorrespondanceISO 27001Preuves
A1 Availability · 3
A1.1Capacity management to meet availability commitmentsÉditorialA.5.29A.5.30A.8.14+1Même sujet : Continuité des activités (choix de la rédaction)
A1.2Environmental protections, backups and recovery infrastructureÉditorialA.5.29A.5.30A.8.13+2Même sujet : Continuité des activités, Reprise après sinistre, Sauvegarde et restauration (choix de la rédaction)
A1.3Testing recovery plan proceduresÉditorialA.5.29A.5.30A.8.14Même sujet : Planification de la reprise, Reprise après sinistre (choix de la rédaction)
C1 Confidentiality · 2
C1.1Identifying and protecting confidential informationÉditorialA.5.12A.5.13Même sujet : Classification des données (choix de la rédaction)
C1.2Disposing of confidential informationÉditorialA.5.14A.8.10A.8.11+1Même sujet : Protection des données (choix de la rédaction)
CC1 Control environment · 5
CC1.1Commitment to integrity and ethical valuesÉditorialA.5.1A.5.37Clause 5.2+2Même sujet : Politique de gouvernance (choix de la rédaction)
CC1.2Board independence and oversight of internal controlÉditorialA.5.2A.5.4Clause 5.1+1Même sujet : Rôles et responsabilités (choix de la rédaction)
CC1.3Structures, reporting lines, authorities and responsibilitiesÉditorialA.5.2A.5.4Clause 5.3Même sujet : Rôles et responsabilités (choix de la rédaction)
CC1.4Commitment to attracting, developing and retaining competent peopleÉditorialA.6.3Clause 7.3A.6.1+1Même sujet : Sensibilisation et formation (choix de la rédaction)
CC1.5Accountability for internal control responsibilitiesÉditorialA.5.2A.5.4A.6.4+1Même sujet : Rôles et responsabilités (choix de la rédaction)
CC2 Communication and information · 3
CC2.1Quality information to support internal controlÉditorialClause 9.1Rédaction ControlMapping : Information used to run internal control: ISO's monitoring, measurement, analysis and evaluation (9.1).
CC2.2Internal communication of objectives and responsibilitiesÉditorialA.6.3Clause 7.3A.5.1+1Même sujet : Sensibilisation et formation (choix de la rédaction)
CC2.3Communication with external partiesÉditorialA.5.5A.5.6A.5.26+2Même sujet : Notification, Communication, Communication et rétablissement (choix de la rédaction)
CC3 Risk assessment · 4
CC3.1Objectives specified clearly enough to identify risksÉditorialClause 4.1Clause 4.2Clause 6.1.1+3Même sujet : Environnement métier, Gestion des risques (choix de la rédaction)
CC3.2Risk identification and analysisÉditorialClause 6.1.2Clause 6.1.3Clause 8.2Même sujet : Évaluation des risques (choix de la rédaction)
CC3.3Considering the potential for fraudÉditorialClause 6.1.2Clause 6.1.3Même sujet : Évaluation des risques (choix de la rédaction)
CC3.4Identifying and assessing significant changesÉditorialClause 6.1.2Clause 6.1.3Clause 6.3+1Même sujet : Évaluation des risques (choix de la rédaction)
CC4 Monitoring activities · 2
CC4.1Ongoing and/or separate evaluations of controlsÉditorialA.5.31A.5.36Clause 9.1+2Même sujet : Conformité (choix de la rédaction)
CC4.2Communicating and remediating control deficienciesÉditorialA.5.31A.5.36Clause 9.1+2Même sujet : Conformité (choix de la rédaction)
CC5 Control activities · 3
CC5.1Control activities that mitigate risksÉditorialClause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 8.3Même sujet : Gestion des risques (choix de la rédaction)
CC5.2General controls over technologyÉditorialA.8.9Clause 6.1.3Même sujet : Configuration sécurisée (choix de la rédaction)
CC5.3Control activities deployed through policies and proceduresÉditorialA.5.1A.5.37Clause 5.2Même sujet : Politique de gouvernance (choix de la rédaction)
CC6 Logical and physical access · 8
CC6.1Logical access security over information assetsÉditorialA.5.9A.5.11A.5.15+6Même sujet : Gestion des actifs, Contrôle d'accès (choix de la rédaction)
CC6.2User registration, authorization and removalÉditorialA.5.15A.5.16A.5.18+1Même sujet : Contrôle d'accès (choix de la rédaction)
CC6.3Role-based access, least privilege and segregation of dutiesÉditorialA.5.15A.5.16A.5.18+4Même sujet : Contrôle d'accès (choix de la rédaction)
CC6.4Physical access restrictionsÉditorialA.7.1A.7.2A.7.3+6Même sujet : Sécurité physique (choix de la rédaction)
CC6.5Protection of data when assets are disposed ofÉditorialA.5.14A.8.10A.8.11Même sujet : Protection des données (choix de la rédaction)
CC6.6Protection against threats from outside system boundariesÉditorialA.5.15A.8.5A.8.20+3Même sujet : Zero Trust, Pare-feu / Segmentation réseau, WAF (choix de la rédaction)
CC6.7Restricting transmission, movement and removal of informationÉditorialA.6.7A.8.1A.8.12+1Même sujet : Sécurité mobile, DLP (choix de la rédaction)
CC6.8Preventing or detecting unauthorized or malicious softwareÉditorialA.5.14A.8.1A.8.7+1Même sujet : Sécurité de la messagerie, Protection des terminaux (choix de la rédaction)
CC7 System operations · 5
CC7.1Detecting configuration changes and new vulnerabilitiesÉditorialA.8.8A.8.9Même sujet : Gestion des vulnérabilités, Gestion des correctifs, Configuration sécurisée (choix de la rédaction)
CC7.2Monitoring system components for anomaliesÉditorialA.8.15A.8.16A.8.17Même sujet : Journalisation et audit, Surveillance continue, Détection d'intrusion, Détection d'anomalies (choix de la rédaction)
CC7.3Evaluating security events to determine if they are incidentsÉditorialA.5.24A.5.25A.5.26+1Même sujet : Réponse aux incidents, SIEM / SOC (choix de la rédaction)
CC7.4Responding to identified security incidentsÉditorialA.5.24A.5.25A.5.26+1Même sujet : Réponse aux incidents, Atténuation (choix de la rédaction)
CC7.5Recovering from identified security incidentsÉditorialA.5.26A.5.27A.5.29+3Même sujet : Communication et rétablissement, Enseignements tirés, Planification de la reprise (choix de la rédaction)
CC8 Change management · 1
CC8.1Change management for infrastructure, data and softwareÉditorialA.8.25A.8.26A.8.28+3Même sujet : Développement sécurisé (choix de la rédaction)
CC9 Risk mitigation · 2
CC9.1Mitigating risks from business disruptionsÉditorialA.5.29A.5.30A.8.14+2Même sujet : Continuité des activités (choix de la rédaction)
CC9.2Managing vendor and business partner riskÉditorialA.5.19A.5.20A.5.21+2Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement, Gestion des risques fournisseurs (choix de la rédaction)
P Privacy · 3
P4.2Retention of personal informationÉditorialA.5.33A.5.34Rédaction ControlMapping : Retaining personal information only as long as needed: protection of records (A.5.33) and PII protection (A.5.34). ISO 27001 has no retention-schedule requirement of its own.
P4.3Disposal of personal informationÉditorialA.5.34A.8.10Rédaction ControlMapping : Securely disposing of personal information: information deletion (A.8.10) and PII protection (A.5.34).
P6.6Breach notification to affected individualsÉditorialA.5.24A.5.26A.5.34Rédaction ControlMapping : Breach notification to affected parties and regulators: ISO's incident planning and response (A.5.24, A.5.26) plus legal PII obligations (A.5.34). ISO itself sets no notification deadline.

Avoir SOC 2 → viser ISO 27001

123 exig. 98 mis en correspondance · 21 faiblement liés · 4 sans correspondance Ouvrir dans la vue des écarts →

Sur 123 exigences ISO/IEC 27001:2022, 98 correspondent à un élément de SOC 2, 21 sont seulement faiblement liées et 4 n'ont aucune correspondance dans nos données.

Travaux probablement nouveaux : exigences ISO 27001 sans correspondance avec SOC 2 (4)
ISO 27001ExigenceCorrespondanceSOC 2Preuves
ISMS clauses 4–10 · 4
Clause 4.4Information security management systemAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
Clause 7.5.1GeneralAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
Clause 7.5.2Creating and updatingAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
Clause 7.5.3Control of documented informationAucune correspondance dans nos données—Aucune correspondance avec SOC 2 dans nos données.
À vérifier : liens seulement indirects (un résultat CSF commun, pas une correspondance) (21)
ISO 27001ExigenceCorrespondanceSOC 2Preuves
A.5 Organizational controls · 5
A.5.7Threat intelligenceFaiblement liésCC3.2CC3.3CC3.4Partage seulement les fonctions CSF ID.RA-03, ID.RA-05, ID.RA-06 : lien indicatif, pas une correspondance
A.5.8Information security in project managementFaiblement liésCC3.1CC6.1Partage seulement les fonctions CSF GV.OC-05, ID.AM-08 : lien indicatif, pas une correspondance
A.5.10Acceptable use of information and other associated assetsFaiblement liésC1.2CC6.5CC6.7+2Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10 : lien indicatif, pas une correspondance
A.5.17Authentication informationFaiblement liésCC6.1CC6.6CC6.2+2Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-03, PR.AA-05 : lien indicatif, pas une correspondance
A.5.32Intellectual property rightsFaiblement liésCC1.1CC5.3Partage seulement les fonctions CSF GV.PO-02 : lien indicatif, pas une correspondance
A.6 People controls · 3
A.6.2Terms and conditions of employmentFaiblement liésC1.2CC6.5CC6.7+4Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10 : lien indicatif, pas une correspondance
A.6.5Responsibilities after termination or change of employmentFaiblement liésC1.2CC6.5CC6.7+4Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10 : lien indicatif, pas une correspondance
A.6.6Confidentiality or non-disclosure agreementsFaiblement liésCC1.2CC1.3CC1.5Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-03 : lien indicatif, pas une correspondance
A.7 Physical controls · 4
A.7.7Clear desk and clear screenFaiblement liésC1.2CC6.1CC6.4+2Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-01, PR.IR-02 : lien indicatif, pas une correspondance
A.7.9Security of assets off-premisesFaiblement liésC1.2CC6.1CC6.5+1Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-01 : lien indicatif, pas une correspondance
A.7.10Storage mediaFaiblement liésCC6.1C1.2CC6.5+1Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-08, PR.DS-01 : lien indicatif, pas une correspondance
A.7.13Equipment maintenanceFaiblement liésCC6.1CC6.4Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-08, PR.IR-02 : lien indicatif, pas une correspondance
A.8 Technological controls · 7
A.8.4Access to source codeFaiblement liésCC6.7C1.2CC6.1+5Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-05, PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10 : lien indicatif, pas une correspondance
A.8.23Web filteringFaiblement liésCC6.6CC9.2Partage seulement les fonctions CSF PR.IR-01 : lien indicatif, pas une correspondance
A.8.27Secure system architecture and engineering principlesFaiblement liésA1.1A1.2A1.3+1Partage seulement les fonctions CSF PR.IR-03 : lien indicatif, pas une correspondance
A.8.30Outsourced developmentFaiblement liésCC4.1CC4.2Partage seulement les fonctions CSF GV.OV-03 : lien indicatif, pas une correspondance
A.8.31Separation of development, test and production environmentsFaiblement liésCC6.6CC8.1Partage seulement les fonctions CSF PR.PS-06 : lien indicatif, pas une correspondance
A.8.33Test informationFaiblement liésC1.2CC6.1CC6.5+1Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-01 : lien indicatif, pas une correspondance
A.8.34Protection of information systems during audit testingFaiblement liésCC4.1CC4.2Partage seulement les fonctions CSF GV.OV-03 : lien indicatif, pas une correspondance
ISMS clauses 4–10 · 2
Clause 7.1ResourcesFaiblement liésCC1.2CC1.3CC1.5Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-03 : lien indicatif, pas une correspondance
Clause 8.1Operational planning and controlFaiblement liésCC9.2A1.1A1.2+2Partage seulement les fonctions CSF GV.SC-01, GV.SC-03, RC.RP-04 : lien indicatif, pas une correspondance
Mis en correspondance (98)
ISO 27001ExigenceCorrespondanceSOC 2Preuves
A.5 Organizational controls · 32
A.5.1Policies for information securityÉditorialCC1.1CC5.3CC2.2Même sujet : Politique de gouvernance (choix de la rédaction)
A.5.2Information security roles and responsibilitiesÉditorialCC1.2CC1.3CC1.5Même sujet : Rôles et responsabilités (choix de la rédaction)
A.5.3Segregation of dutiesÉditorialCC6.3Rédaction ControlMapping : Role-based access with least privilege and segregation of duties: A.5.3, access rights (A.5.18) and privileged access (A.8.2).
A.5.4Management responsibilitiesÉditorialCC1.2CC1.3CC1.5Même sujet : Rôles et responsabilités (choix de la rédaction)
A.5.5Contact with authoritiesÉditorialCC2.3Même sujet : Notification (choix de la rédaction)
A.5.6Contact with special interest groupsÉditorialCC2.3Même sujet : Communication (choix de la rédaction)
A.5.9Inventory of information and other associated assetsÉditorialCC6.1Même sujet : Gestion des actifs (choix de la rédaction)
A.5.11Return of assetsÉditorialCC6.1Même sujet : Gestion des actifs (choix de la rédaction)
A.5.12Classification of informationÉditorialC1.1Même sujet : Classification des données (choix de la rédaction)
A.5.13Labelling of informationÉditorialC1.1Même sujet : Classification des données (choix de la rédaction)
A.5.14Information transferÉditorialC1.2CC6.5CC6.8Même sujet : Protection des données, Sécurité de la messagerie (choix de la rédaction)
A.5.15Access controlÉditorialCC6.1CC6.2CC6.3+1Même sujet : Contrôle d'accès (choix de la rédaction)
A.5.16Identity managementÉditorialCC6.1CC6.2CC6.3Même sujet : Contrôle d'accès (choix de la rédaction)
A.5.18Access rightsÉditorialCC6.1CC6.2CC6.3Même sujet : Contrôle d'accès (choix de la rédaction)
A.5.19Information security in supplier relationshipsÉditorialCC9.2Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement, Gestion des risques fournisseurs (choix de la rédaction)
A.5.20Addressing information security within supplier agreementsÉditorialCC9.2Même sujet : Gestion des risques fournisseurs (choix de la rédaction)
A.5.21Managing information security in the ICT supply chainÉditorialCC9.2Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement (choix de la rédaction)
A.5.22Monitoring, review and change management of supplier servicesÉditorialCC9.2Même sujet : Gestion des risques fournisseurs (choix de la rédaction)
A.5.23Information security for use of cloud servicesÉditorialCC9.2Même sujet : Sécurité du cloud (choix de la rédaction)
A.5.24Information security incident management planning and preparationÉditorialCC7.3CC7.4P6.6Même sujet : Réponse aux incidents (choix de la rédaction)
A.5.25Assessment and decision on information security eventsÉditorialCC7.3CC7.4Même sujet : SIEM / SOC, Réponse aux incidents (choix de la rédaction)
A.5.26Response to information security incidentsÉditorialCC2.3CC7.3CC7.4+2Même sujet : Communication et rétablissement, Réponse aux incidents, Atténuation (choix de la rédaction)
A.5.27Learning from information security incidentsÉditorialCC7.5Même sujet : Enseignements tirés (choix de la rédaction)
A.5.28Collection of evidenceÉditorialCC7.4Même sujet : Criminalistique numérique (choix de la rédaction)
A.5.29Information security during disruptionÉditorialA1.1A1.2A1.3+2Même sujet : Continuité des activités, Planification de la reprise (choix de la rédaction)
A.5.30ICT readiness for business continuityÉditorialA1.1A1.2A1.3+2Même sujet : Continuité des activités, Reprise après sinistre, Planification de la reprise (choix de la rédaction)
A.5.31Legal, statutory, regulatory and contractual requirementsÉditorialCC4.1CC4.2Même sujet : Conformité (choix de la rédaction)
A.5.33Protection of recordsÉditorialP4.2Rédaction ControlMapping : Retaining personal information only as long as needed: protection of records (A.5.33) and PII protection (A.5.34). ISO 27001 has no retention-schedule requirement of its own.
A.5.34Privacy and protection of PIIÉditorialP4.2P4.3P6.6Rédaction ControlMapping : Retaining personal information only as long as needed: protection of records (A.5.33) and PII protection (A.5.34). ISO 27001 has no retention-schedule requirement of its own.; Rédaction ControlMapping : Securely disposing of personal information: information deletion (A.8.10) and PII protection (A.5.34).; Rédaction ControlMapping : Breach notification to affected parties and regulators: ISO's incident planning and response (A.5.24, A.5.26) plus legal PII obligations (A.5.34). ISO itself sets no notification deadline.
A.5.35Independent review of information securityÉditorialCC4.1Rédaction ControlMapping : Ongoing and separate evaluations: monitoring (9.1), internal audit (9.2), independent review (A.5.35) and compliance checks (A.5.36).
A.5.36Compliance with policies, rules and standards for information securityÉditorialCC4.1CC4.2Même sujet : Conformité (choix de la rédaction)
A.5.37Documented operating proceduresÉditorialCC1.1CC5.3Même sujet : Politique de gouvernance (choix de la rédaction)
A.6 People controls · 5
A.6.1ScreeningÉditorialCC1.4Rédaction ControlMapping : Commitment to competence: ISO covers it as competence (7.2), screening (A.6.1) and awareness and training (A.6.3).
A.6.3Information security awareness, education and trainingÉditorialCC1.4CC2.2Même sujet : Sensibilisation et formation (choix de la rédaction)
A.6.4Disciplinary processÉditorialCC1.1CC1.5Rédaction ControlMapping : Tone at the top: ISO 27001 requires leadership commitment (5.1) and a disciplinary process that enforces policy (A.6.4); SOC 2 frames the same as commitment to integrity and ethical values.; Rédaction ControlMapping : Holding people accountable for their security responsibilities: assigned responsibilities (5.3) and a disciplinary process (A.6.4).
A.6.7Remote workingÉditorialCC6.7Même sujet : Sécurité mobile (choix de la rédaction)
A.6.8Information security event reportingÉditorialCC2.3Même sujet : Notification (choix de la rédaction)
A.7 Physical controls · 10
A.7.1Physical security perimetersÉditorialCC6.4Même sujet : Sécurité physique (choix de la rédaction)
A.7.2Physical entryÉditorialCC6.4Même sujet : Sécurité physique (choix de la rédaction)
A.7.3Securing offices, rooms and facilitiesÉditorialCC6.4Même sujet : Sécurité physique (choix de la rédaction)
A.7.4Physical security monitoringÉditorialCC6.4Même sujet : Sécurité physique (choix de la rédaction)
A.7.5Protecting against physical and environmental threatsÉditorialCC6.4A1.2Même sujet : Sécurité physique (choix de la rédaction)
A.7.6Working in secure areasÉditorialCC6.4Même sujet : Sécurité physique (choix de la rédaction)
A.7.8Equipment siting and protectionÉditorialCC6.4Même sujet : Sécurité physique (choix de la rédaction)
A.7.11Supporting utilitiesÉditorialCC6.4Même sujet : Sécurité physique (choix de la rédaction)
A.7.12Cabling securityÉditorialCC6.4Même sujet : Sécurité physique (choix de la rédaction)
A.7.14Secure disposal or re-use of equipmentÉditorialCC6.1C1.2Même sujet : Gestion des actifs (choix de la rédaction)
A.8 Technological controls · 27
A.8.1User endpoint devicesÉditorialCC6.7CC6.8Même sujet : Sécurité mobile, Protection des terminaux (choix de la rédaction)
A.8.2Privileged access rightsÉditorialCC6.3Même sujet : Accès privilégiés (choix de la rédaction)
A.8.3Information access restrictionÉditorialCC6.1CC6.2CC6.3Même sujet : Contrôle d'accès (choix de la rédaction)
A.8.5Secure authenticationÉditorialCC6.1CC6.6Même sujet : Authentification multifacteur, Zero Trust (choix de la rédaction)
A.8.6Capacity managementÉditorialA1.1Rédaction ControlMapping : Capacity: ISO's capacity management (A.8.6).
A.8.7Protection against malwareÉditorialCC6.8Même sujet : Protection des terminaux (choix de la rédaction)
A.8.8Management of technical vulnerabilitiesÉditorialCC7.1Même sujet : Gestion des vulnérabilités, Gestion des correctifs (choix de la rédaction)
A.8.9Configuration managementÉditorialCC5.2CC7.1CC8.1Même sujet : Configuration sécurisée (choix de la rédaction)
A.8.10Information deletionÉditorialC1.2CC6.5P4.3Même sujet : Protection des données (choix de la rédaction)
A.8.11Data maskingÉditorialC1.2CC6.5Même sujet : Protection des données (choix de la rédaction)
A.8.12Data leakage preventionÉditorialCC6.7Même sujet : DLP (choix de la rédaction)
A.8.13Information backupÉditorialA1.2Même sujet : Sauvegarde et restauration (choix de la rédaction)
A.8.14Redundancy of information processing facilitiesÉditorialA1.1A1.2A1.3+1Même sujet : Continuité des activités, Reprise après sinistre (choix de la rédaction)
A.8.15LoggingÉditorialCC7.2Même sujet : Journalisation et audit (choix de la rédaction)
A.8.16Monitoring activitiesÉditorialCC7.2CC7.3Même sujet : Surveillance continue, Détection d'intrusion, Détection d'anomalies, SIEM / SOC (choix de la rédaction)
A.8.17Clock synchronizationÉditorialCC7.2Même sujet : Journalisation et audit (choix de la rédaction)
A.8.18Use of privileged utility programsÉditorialCC6.3Même sujet : Accès privilégiés (choix de la rédaction)
A.8.19Installation of software on operational systemsÉditorialCC6.8Même sujet : Protection des terminaux (choix de la rédaction)
A.8.20Networks securityÉditorialCC6.6Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau, WAF (choix de la rédaction)
A.8.21Security of network servicesÉditorialCC6.6Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau (choix de la rédaction)
A.8.22Segregation of networksÉditorialCC6.6Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau, Zero Trust (choix de la rédaction)
A.8.24Use of cryptographyÉditorialCC6.1CC6.7Même sujet : Chiffrement (choix de la rédaction)
A.8.25Secure development life cycleÉditorialCC8.1Même sujet : Développement sécurisé (choix de la rédaction)
A.8.26Application security requirementsÉditorialCC6.6CC8.1Même sujet : Sécurité web, Développement sécurisé (choix de la rédaction)
A.8.28Secure codingÉditorialCC8.1Même sujet : Développement sécurisé (choix de la rédaction)
A.8.29Security testing in development and acceptanceÉditorialCC8.1Même sujet : Développement sécurisé (choix de la rédaction)
A.8.32Change managementÉditorialCC8.1Rédaction ControlMapping : Authorising, testing and approving changes: change management (A.8.32) and configuration management (A.8.9).
ISMS clauses 4–10 · 24
Clause 4.1Understanding the organization and its contextÉditorialCC3.1Même sujet : Environnement métier (choix de la rédaction)
Clause 4.2Understanding the needs and expectations of interested partiesÉditorialCC3.1Même sujet : Environnement métier (choix de la rédaction)
Clause 4.3Determining the scope of the ISMSÉditorialCC3.1Rédaction ControlMapping : Objectives specified clearly enough to identify risk: ISO's security objectives (6.2) within a defined ISMS scope (4.3).
Clause 5.1Leadership and commitmentÉditorialCC1.1CC1.2Rédaction ControlMapping : Tone at the top: ISO 27001 requires leadership commitment (5.1) and a disciplinary process that enforces policy (A.6.4); SOC 2 frames the same as commitment to integrity and ethical values.; Rédaction ControlMapping : Oversight: SOC 2 asks for board-level oversight of internal control; ISO 27001 places it with top management (5.1) and the management review (9.3). ISO does not require board independence.
Clause 5.2PolicyÉditorialCC1.1CC5.3Même sujet : Politique de gouvernance (choix de la rédaction)
Clause 5.3Organizational roles, responsibilities and authoritiesÉditorialCC1.3CC1.5Rédaction ControlMapping : Both require defined structures, reporting lines, roles and authorities for security.; Rédaction ControlMapping : Holding people accountable for their security responsibilities: assigned responsibilities (5.3) and a disciplinary process (A.6.4).
Clause 6.1.1GeneralÉditorialCC3.1CC5.1CC9.1Même sujet : Gestion des risques (choix de la rédaction)
Clause 6.1.2Information security risk assessmentÉditorialCC3.2CC3.3CC3.4Même sujet : Évaluation des risques (choix de la rédaction)
Clause 6.1.3Information security risk treatmentÉditorialCC3.1CC3.2CC3.3+4Même sujet : Gestion des risques, Évaluation des risques (choix de la rédaction)
Clause 6.2Information security objectives and planning to achieve themÉditorialCC3.1Rédaction ControlMapping : Objectives specified clearly enough to identify risk: ISO's security objectives (6.2) within a defined ISMS scope (4.3).
Clause 6.3Planning of changesÉditorialCC3.4Rédaction ControlMapping : Assessing changes that affect internal control: ISO's planning of changes (6.3) and re-assessing risk on significant change (8.2).
Clause 7.2CompetenceÉditorialCC1.4Rédaction ControlMapping : Commitment to competence: ISO covers it as competence (7.2), screening (A.6.1) and awareness and training (A.6.3).
Clause 7.3AwarenessÉditorialCC1.4CC2.2Même sujet : Sensibilisation et formation (choix de la rédaction)
Clause 7.4CommunicationÉditorialCC2.3CC7.5CC2.2Même sujet : Communication, Communication et rétablissement (choix de la rédaction)
Clause 8.2Information security risk assessmentÉditorialCC3.2CC3.4Rédaction ControlMapping : Risk identification and analysis: ISO's risk assessment process (6.1.2) and performing it (8.2).; Rédaction ControlMapping : Assessing changes that affect internal control: ISO's planning of changes (6.3) and re-assessing risk on significant change (8.2).
Clause 8.3Information security risk treatmentÉditorialCC5.1Rédaction ControlMapping : Selecting control activities that reduce risk: ISO's risk treatment, planned (6.1.3) and carried out (8.3).
Clause 9.1Monitoring, measurement, analysis and evaluationÉditorialCC4.1CC4.2CC2.1Même sujet : Conformité (choix de la rédaction)
Clause 9.2.1GeneralÉditorialCC4.1Rédaction ControlMapping : Ongoing and separate evaluations: monitoring (9.1), internal audit (9.2), independent review (A.5.35) and compliance checks (A.5.36).
Clause 9.2.2Internal audit programmeÉditorialCC4.1Rédaction ControlMapping : Ongoing and separate evaluations: monitoring (9.1), internal audit (9.2), independent review (A.5.35) and compliance checks (A.5.36).
Clause 9.3.1GeneralÉditorialCC1.2CC4.2Rédaction ControlMapping : Oversight: SOC 2 asks for board-level oversight of internal control; ISO 27001 places it with top management (5.1) and the management review (9.3). ISO does not require board independence.; Rédaction ControlMapping : Communicating and correcting deficiencies: nonconformity and corrective action (10.2), reported through management review (9.3).
Clause 9.3.2Management review inputsÉditorialCC1.2CC4.2Rédaction ControlMapping : Oversight: SOC 2 asks for board-level oversight of internal control; ISO 27001 places it with top management (5.1) and the management review (9.3). ISO does not require board independence.; Rédaction ControlMapping : Communicating and correcting deficiencies: nonconformity and corrective action (10.2), reported through management review (9.3).
Clause 9.3.3Management review resultsÉditorialCC1.2CC4.2Rédaction ControlMapping : Oversight: SOC 2 asks for board-level oversight of internal control; ISO 27001 places it with top management (5.1) and the management review (9.3). ISO does not require board independence.; Rédaction ControlMapping : Communicating and correcting deficiencies: nonconformity and corrective action (10.2), reported through management review (9.3).
Clause 10.1Continual improvementÉditorialCC7.5Même sujet : Enseignements tirés (choix de la rédaction)
Clause 10.2Nonconformity and corrective actionÉditorialCC4.2Rédaction ControlMapping : Communicating and correcting deficiencies: nonconformity and corrective action (10.2), reported through management review (9.3).

Par thème

Les deux couvrent (46) :

Seulement ISO 27001 (4) :

Questions

ISO 27001 ou SOC 2, lequel est le meilleur ?

Aucun des deux : ils répondent à la même question pour des publics différents. ISO 27001 est un certificat internationalement reconnu pour un système de management ; SOC 2 est un rapport d'attestation de type américain sur des contrôles. Choisissez en fonction de ce que demandent vos clients.

La certification ISO 27001 couvre-t-elle SOC 2 ?

Pas formellement : un rapport SOC 2 nécessite l'examen d'un cabinet CPA. Mais la plupart des critères de sécurité SOC 2 ont un équivalent ISO ; une entreprise certifiée ISO doit donc surtout compléter les catégories facultatives et collecter les preuves au format SOC 2.

Un même auditeur peut-il faire les deux ?

Certains cabinets disposent à la fois d'un organisme de certification accrédité et d'une activité CPA, et proposent des audits coordonnés, mais les deux missions restent distinctes, avec des livrables séparés.

SOC 2 ou ISO 27001, lequel est le plus difficile à obtenir ?

Aucun n'est universellement plus difficile. ISO 27001 exige davantage de gouvernance (le système de management et sa documentation) ; SOC 2 de Type II exige davantage de preuves opérationnelles sur une période continue. Les organisations aux processus matures mais peu documentés trouvent souvent SOC 2 plus simple ; celles qui ont une bonne documentation mais des preuves lacunaires trouvent souvent ISO plus simple.

Lequel est le plus reconnu à l'international ?

ISO 27001. SOC 2 est largement demandé par les clients américains et de mieux en mieux compris ailleurs, mais la certification ISO 27001 reste la référence internationale, notamment en Europe, en Asie et dans les appels d'offres du secteur public.

À quelle fréquence sont-ils renouvelés ?

Un certificat ISO 27001 est valable trois ans, avec des audits de surveillance les première et deuxième années. Un rapport SOC 2 couvre une période passée ; les clients attendent donc un nouveau rapport de Type II chaque année, idéalement sans rupture entre les périodes.

Les identifiants et intitulés des exigences sont présentés tels que chaque référentiel les publie, en anglais.

Correspondance une table de correspondance publiée (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) établit le lien · Éditorial Jugement de ControlMapping lorsqu'aucune table de correspondance n'existe ; le motif est affiché · Faiblement liés partage seulement un résultat CSF 2.0 : à vérifier, mais ce n'est pas une correspondance · Aucune correspondance dans nos données rien de mappé dans nos données ; souvent un travail nouveau, mais consultez les notes de couverture. Mis en correspondance = regroupés ensemble dans un thème ControlMapping, ou directement liés. Les correspondances ne prouvent pas la conformité. Méthodologie · Télécharger les données · Signaler une erreur.