ISO 27001 vs SOC 2: cosa resta valido e cosa no
ISO/IEC 27001:2022 · SOC 2 (Trust Services Criteria) · dati al 2026-10-27
Per Paul Gillet · Aggiornato il 2026-10-17
ISO/IEC 27001 e SOC 2 rispondono alla stessa domanda del cliente, "possiamo fidarci di voi con i nostri dati?", ma in modi diversi. ISO 27001 certifica un sistema di gestione: un organismo di certificazione accreditato verifica che gestiate un sistema di gestione della sicurezza delle informazioni (ISMS) conforme ai punti da 4 a 10 e che abbiate deciso, in una Dichiarazione di Applicabilità, quali dei 93 controlli dell'Annex A si applicano. SOC 2 è un'attestazione: uno studio CPA riferisce se i vostri controlli soddisfano i Trust Services Criteria dell'AICPA. Un report di Tipo II copre il modo in cui i controlli hanno operato per un periodo, tipicamente da 3 a 12 mesi.
La sovrapposizione tecnica è ampia. Controllo degli accessi, logging e monitoraggio, gestione dei cambiamenti, gestione delle vulnerabilità, risposta agli incidenti, gestione dei fornitori e backup compaiono in entrambi, e gran parte del lavoro di sicurezza svolto per uno vale anche per l'altro. Le differenze riguardano struttura e accento più che i controlli in sé.
Passando da SOC 2 a ISO 27001, il lavoro aggiuntivo reale riguarda il sistema di gestione. ISO richiede un perimetro ISMS definito, obiettivi di sicurezza delle informazioni, informazioni documentate sotto controllo, un processo di valutazione e trattamento del rischio con una Dichiarazione di Applicabilità, audit interni e riesami della direzione. Sono i punti ISO che risultano non corrispondenti qui sotto, insieme ad alcuni controlli dell'Annex A (in particolare la sicurezza fisica) che i revisori SOC 2 spesso trattano in modo marginale per le aziende interamente in cloud.
Passando da ISO 27001 a SOC 2, quasi ogni criterio di sicurezza, inclusi quelli dell'ambiente di controllo (supervisione del consiglio di amministrazione, integrità e valori etici, responsabilità), ha una controparte in ISO. Il lavoro nuovo riguarda le categorie opzionali che includete. Processing Integrity e la maggior parte dei criteri di Privacy non hanno un equivalente nell'ISMS e qui risultano come nessuna mappatura; le eccezioni sono conservazione, eliminazione e notifica delle violazioni, che i controlli ISO su registrazioni, cancellazione e incidenti in parte coprono. Availability e Confidentiality sono in genere vicine a quanto ISO già richiede.
In sintesi
| ISO 27001 | SOC 2 | |
|---|---|---|
| Cosa si ottiene | Un certificato per il vostro ISMS, valido tre anni | Un report: il parere di uno studio CPA sui vostri controlli |
| Chi lo rilascia | Un organismo di certificazione accreditato | Uno studio CPA abilitato |
| Cosa viene verificato | Il sistema di gestione (punti 4–10) e i controlli dell'Annex A scelti nella Dichiarazione di Applicabilità | I controlli rispetto ai Trust Services Criteria: Security, più uno o più tra Availability, Confidentiality, Processing Integrity, Privacy |
| Periodo coperto | Audit a un dato momento: Stage 1 e 2, poi sorveglianza annuale | Tipo I: una sola data. Tipo II: di norma 3–12 mesi di operatività |
| Chi lo richiede | Clienti in tutto il mondo, soprattutto in Europa, Asia e nel settore pubblico | Per lo più i team di vendor risk dei clienti statunitensi |
| Condiviso pubblicamente? | Il certificato sì; il report di audit no | No: condiviso sotto NDA |
| Impegno tipico per la prima volta | Da sei a dodici mesi, soprattutto per costruire l'ISMS | Da tre a nove mesi per un primo Tipo II, soprattutto per le evidenze |
Quale dei due vi serve?
Partite da chi chiede. Se i clienti enterprise statunitensi inviano questionari di sicurezza che chiedono "il vostro SOC 2", un report SOC 2 di Tipo II è ciò che chiude la trattativa; un certificato ISO spesso è accettato, ma non sempre. Se i clienti sono in Europa, Asia o nel settore pubblico, o le gare richiedono ISO/IEC 27001, il certificato è la risposta attesa. Molte aziende software che vendono a livello internazionale finiscono per averli entrambi.
Se per ora nessuno lo chiede, ISO 27001 costruisce un programma più duraturo, perché il sistema di gestione impone valutazione del rischio, obiettivi, audit interno e riesame della direzione. SOC 2 porta più rapidamente a un primo risultato consegnabile se una trattativa specifica ne dipende.
Fare entrambi senza fare tutto due volte
- Costruite un unico set di controlli. Mappate ogni controllo sul relativo controllo dell'Annex A e sul relativo Trust Services criterion; il confronto qui sotto mostra dove coincidono.
- Scrivete l'ISMS una sola volta. Perimetro, valutazione del rischio, Dichiarazione di Applicabilità, audit interno e riesame della direzione sono requisiti ISO, ma forniscono anche ai revisori SOC 2 le evidenze di governance che chiedono i CC1–CC5.
- Raccogliete le evidenze in modo continuo. SOC 2 di Tipo II campiona le evidenze lungo tutto il periodo, quindi le evidenze raccolte per esso servono anche per gli audit di sorveglianza ISO.
- Allineate il calendario degli audit. Alcuni studi offrono audit combinati o consecutivi; allineare il periodo SOC 2 al ciclo di sorveglianza ISO riduce le interruzioni.
- Controllate i gap in entrambe le direzioni. SOC 2 aggiunge Privacy e Processing Integrity se nel perimetro; ISO aggiunge i punti del sistema di gestione e la sicurezza fisica che i perimetri SOC 2 interamente in cloud trattano in modo marginale.
Costi e impegno
Nessuno dei due ha un prezzo fisso. Il compenso esterno (organismo di certificazione o studio CPA) dipende da perimetro, numero di persone e sedi, ed è in genere inferiore allo sforzo interno e agli strumenti. Per una piccola azienda alla prima volta, prevedete mesi di lavoro part-time da parte di chi gestisce il programma, oltre al costo dell'audit. Fare entrambi costa meno del doppio di uno qualsiasi dei due, perché la maggior parte dei controlli e delle evidenze è condivisa.
Una tempistica realistica per farli entrambi
Un percorso comune per un'azienda software che parte da SOC 2:
- Mesi 1–3: preparazione. Definite il perimetro del sistema, scrivete le policy, chiudete i gap che emergono dalla gap analysis, scegliete uno studio CPA.
- Mese 3: Tipo I (facoltativo), appena i controlli sono progettati e attivi.
- Mesi 3–9: primo periodo di osservazione di Tipo II, tipicamente da tre a sei mesi, con il report qualche settimana dopo la sua conclusione.
- Mesi 6–12: aggiungete l'ISMS. Definite il perimetro ISO, eseguite la valutazione del rischio, scrivete la Dichiarazione di Applicabilità e svolgete un audit interno e un riesame della direzione. La maggior parte dei controlli dell'Annex A è già in funzione per SOC 2.
- Mesi 10–14: audit ISO Stage 1 e Stage 2.
Partire da ISO 27001 inverte l'ordine: da sei a dodici mesi per la certificazione, poi una verifica di prontezza per SOC 2 e un periodo di osservazione da tre a sei mesi. In ogni caso, il secondo framework richiede una frazione del tempo del primo.
Caso pratico: un'azienda SaaS di 50 persone
Consideriamo un'azienda di software B2B di 50 persone con un report SOC 2 di Tipo II che copre Security, Availability e Confidentiality. Un grande cliente europeo ora richiede la certificazione ISO 27001.
Cosa resta valido: controllo degli accessi, gestione dei cambiamenti, logging e monitoraggio, gestione delle vulnerabilità, risposta agli incidenti, gestione dei fornitori, backup e continuità operativa. L'azienda già applica questi controlli e raccoglie le evidenze per essi, quindi confluiscono nella Dichiarazione di Applicabilità in larga parte così come sono.
Cosa è nuovo: l'ISMS in sé. L'azienda ha bisogno di un perimetro documentato (probabilmente il prodotto, la sua infrastruttura e i team che la gestiscono), di obiettivi di sicurezza delle informazioni con misurazioni, di un metodo formale di valutazione del rischio e di un registro dei rischi, di una Dichiarazione di Applicabilità con esclusioni giustificate, di un audit interno affidato a qualcuno indipendente dal lavoro svolto e di un riesame della direzione con verbali. Alcuni controlli dell'Annex A richiedono inoltre attenzione, tipicamente la sicurezza fisica della sede e la threat intelligence.
Quanto costa: soprattutto il tempo di chi gestisce l'ISMS, oltre ai compensi dell'organismo di certificazione e a un auditor interno esterno, se nessuno indipendente è disponibile. Poiché i controlli e le evidenze esistono già, il secondo framework costa molto meno di quanto sia costato il primo.
Punti chiave
- Gestite un unico set di controlli e documentatene le evidenze due volte. Mappate ogni controllo sia su un controllo dell'Annex A sia su un Trust Services criterion.
- SOC 2 → ISO: pianificate il budget per l'ISMS in sé (perimetro, obiettivi, trattamento del rischio, SoA, audit interno, riesame della direzione), non per nuovi controlli tecnici.
- ISO → SOC 2: decidete presto a quali categorie opzionali siete soggetti. Privacy e Processing Integrity sono dove compare il lavoro nuovo.
Dei 61 requisiti di SOC 2 (Trust Services Criteria), 41 corrispondono a qualcosa in ISO 27001, 0 sono solo debolmente correlati e 20 non hanno mappature nei nostri dati.
Le mappature SOC 2 di AICPA non sono rilasciate con licenza aperta, quindi ogni collegamento SOC 2 presente qui è una scelta editoriale di ControlMapping: i criteri che non abbiamo mappato non possono corrispondere. I criteri di integrità del trattamento (PI) e la maggior parte dei criteri di privacy (P) non hanno un equivalente nei framework di sicurezza.
Probabile lavoro aggiuntivo: requisiti di SOC 2 senza mappature verso ISO 27001 (20)
| SOC 2 | Requisito | Corrispondenza | ISO 27001 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| P Privacy · 15 | ||||
| P1.1 | Privacy notice | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| P2.1 | Choice and consent | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| P3.1 | Collection limited to privacy objectives | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| P3.2 | Explicit consent where required | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| P4.1 | Use limited to privacy objectives | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| P5.1 | Data subject access | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| P5.2 | Correction of personal information | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| P6.1 | Disclosure to third parties with consent | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| P6.2 | Record of authorized disclosures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| P6.3 | Record of unauthorized disclosures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| P6.4 | Privacy commitments from third parties | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| P6.5 | Notification by third parties of unauthorized disclosures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| P6.7 | Accounting of disclosures to data subjects | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| P7.1 | Quality of personal information | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| P8.1 | Handling privacy inquiries, complaints and disputes | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PI1 Processing integrity · 5 | ||||
| PI1.1 | Information about processing objectives | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PI1.2 | Controls over system inputs | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PI1.3 | Controls over system processing | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PI1.4 | Controls over system outputs | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PI1.5 | Storing inputs, items in processing and outputs | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
Mappato (41)
| SOC 2 | Requisito | Corrispondenza | ISO 27001 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| A1 Availability · 3 | ||||
| A1.1 | Capacity management to meet availability commitments | Redazione | A.5.29A.5.30A.8.14+1 | Stesso argomento: Continuità operativa (selezione della redazione) |
| A1.2 | Environmental protections, backups and recovery infrastructure | Redazione | A.5.29A.5.30A.8.13+2 | Stesso argomento: Continuità operativa, Disaster Recovery, Backup e ripristino (selezione della redazione) |
| A1.3 | Testing recovery plan procedures | Redazione | A.5.29A.5.30A.8.14 | Stesso argomento: Pianificazione del ripristino, Disaster Recovery (selezione della redazione) |
| C1 Confidentiality · 2 | ||||
| C1.1 | Identifying and protecting confidential information | Redazione | A.5.12A.5.13 | Stesso argomento: Classificazione dei dati (selezione della redazione) |
| C1.2 | Disposing of confidential information | Redazione | A.5.14A.8.10A.8.11+1 | Stesso argomento: Protezione dei dati (selezione della redazione) |
| CC1 Control environment · 5 | ||||
| CC1.1 | Commitment to integrity and ethical values | Redazione | A.5.1A.5.37Clause 5.2+2 | Stesso argomento: Politica di governance (selezione della redazione) |
| CC1.2 | Board independence and oversight of internal control | Redazione | A.5.2A.5.4Clause 5.1+1 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità (selezione della redazione) |
| CC1.3 | Structures, reporting lines, authorities and responsibilities | Redazione | A.5.2A.5.4Clause 5.3 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità (selezione della redazione) |
| CC1.4 | Commitment to attracting, developing and retaining competent people | Redazione | A.6.3Clause 7.3A.6.1+1 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| CC1.5 | Accountability for internal control responsibilities | Redazione | A.5.2A.5.4A.6.4+1 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità (selezione della redazione) |
| CC2 Communication and information · 3 | ||||
| CC2.1 | Quality information to support internal control | Redazione | Clause 9.1 | Scelta editoriale di ControlMapping: Information used to run internal control: ISO's monitoring, measurement, analysis and evaluation (9.1). |
| CC2.2 | Internal communication of objectives and responsibilities | Redazione | A.6.3Clause 7.3A.5.1+1 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| CC2.3 | Communication with external parties | Redazione | A.5.5A.5.6A.5.26+2 | Stesso argomento: Segnalazione, Comunicazione, Comunicazioni e ripristino (selezione della redazione) |
| CC3 Risk assessment · 4 | ||||
| CC3.1 | Objectives specified clearly enough to identify risks | Redazione | Clause 4.1Clause 4.2Clause 6.1.1+3 | Stesso argomento: Contesto aziendale, Gestione del rischio (selezione della redazione) |
| CC3.2 | Risk identification and analysis | Redazione | Clause 6.1.2Clause 6.1.3Clause 8.2 | Stesso argomento: Risk Assessment (selezione della redazione) |
| CC3.3 | Considering the potential for fraud | Redazione | Clause 6.1.2Clause 6.1.3 | Stesso argomento: Risk Assessment (selezione della redazione) |
| CC3.4 | Identifying and assessing significant changes | Redazione | Clause 6.1.2Clause 6.1.3Clause 6.3+1 | Stesso argomento: Risk Assessment (selezione della redazione) |
| CC4 Monitoring activities · 2 | ||||
| CC4.1 | Ongoing and/or separate evaluations of controls | Redazione | A.5.31A.5.36Clause 9.1+2 | Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione) |
| CC4.2 | Communicating and remediating control deficiencies | Redazione | A.5.31A.5.36Clause 9.1+2 | Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione) |
| CC5 Control activities · 3 | ||||
| CC5.1 | Control activities that mitigate risks | Redazione | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 8.3 | Stesso argomento: Gestione del rischio (selezione della redazione) |
| CC5.2 | General controls over technology | Redazione | A.8.9Clause 6.1.3 | Stesso argomento: Configurazione sicura (selezione della redazione) |
| CC5.3 | Control activities deployed through policies and procedures | Redazione | A.5.1A.5.37Clause 5.2 | Stesso argomento: Politica di governance (selezione della redazione) |
| CC6 Logical and physical access · 8 | ||||
| CC6.1 | Logical access security over information assets | Redazione | A.5.9A.5.11A.5.15+6 | Stesso argomento: Gestione degli asset, Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| CC6.2 | User registration, authorization and removal | Redazione | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| CC6.3 | Role-based access, least privilege and segregation of duties | Redazione | A.5.15A.5.16A.5.18+4 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| CC6.4 | Physical access restrictions | Redazione | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione) |
| CC6.5 | Protection of data when assets are disposed of | Redazione | A.5.14A.8.10A.8.11 | Stesso argomento: Protezione dei dati (selezione della redazione) |
| CC6.6 | Protection against threats from outside system boundaries | Redazione | A.5.15A.8.5A.8.20+3 | Stesso argomento: Zero Trust, Firewall / Segmentazione di rete, WAF (selezione della redazione) |
| CC6.7 | Restricting transmission, movement and removal of information | Redazione | A.6.7A.8.1A.8.12+1 | Stesso argomento: Sicurezza mobile, DLP (selezione della redazione) |
| CC6.8 | Preventing or detecting unauthorized or malicious software | Redazione | A.5.14A.8.1A.8.7+1 | Stesso argomento: Sicurezza della posta elettronica, Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| CC7 System operations · 5 | ||||
| CC7.1 | Detecting configuration changes and new vulnerabilities | Redazione | A.8.8A.8.9 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità, Gestione delle patch, Configurazione sicura (selezione della redazione) |
| CC7.2 | Monitoring system components for anomalies | Redazione | A.8.15A.8.16A.8.17 | Stesso argomento: Logging e audit, Monitoraggio continuo, Intrusion Detection, Rilevamento delle anomalie (selezione della redazione) |
| CC7.3 | Evaluating security events to determine if they are incidents | Redazione | A.5.24A.5.25A.5.26+1 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti, SIEM / SOC (selezione della redazione) |
| CC7.4 | Responding to identified security incidents | Redazione | A.5.24A.5.25A.5.26+1 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti, Mitigazione (selezione della redazione) |
| CC7.5 | Recovering from identified security incidents | Redazione | A.5.26A.5.27A.5.29+3 | Stesso argomento: Comunicazioni e ripristino, Lezioni apprese, Pianificazione del ripristino (selezione della redazione) |
| CC8 Change management · 1 | ||||
| CC8.1 | Change management for infrastructure, data and software | Redazione | A.8.25A.8.26A.8.28+3 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| CC9 Risk mitigation · 2 | ||||
| CC9.1 | Mitigating risks from business disruptions | Redazione | A.5.29A.5.30A.8.14+2 | Stesso argomento: Continuità operativa (selezione della redazione) |
| CC9.2 | Managing vendor and business partner risk | Redazione | A.5.19A.5.20A.5.21+2 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain, Gestione del rischio dei fornitori (selezione della redazione) |
| P Privacy · 3 | ||||
| P4.2 | Retention of personal information | Redazione | A.5.33A.5.34 | Scelta editoriale di ControlMapping: Retaining personal information only as long as needed: protection of records (A.5.33) and PII protection (A.5.34). ISO 27001 has no retention-schedule requirement of its own. |
| P4.3 | Disposal of personal information | Redazione | A.5.34A.8.10 | Scelta editoriale di ControlMapping: Securely disposing of personal information: information deletion (A.8.10) and PII protection (A.5.34). |
| P6.6 | Breach notification to affected individuals | Redazione | A.5.24A.5.26A.5.34 | Scelta editoriale di ControlMapping: Breach notification to affected parties and regulators: ISO's incident planning and response (A.5.24, A.5.26) plus legal PII obligations (A.5.34). ISO itself sets no notification deadline. |
Dei 123 requisiti di ISO/IEC 27001:2022, 98 corrispondono a qualcosa in SOC 2, 21 sono solo debolmente correlati e 4 non hanno mappature nei nostri dati.
Probabile lavoro aggiuntivo: requisiti di ISO 27001 senza mappature verso SOC 2 (4)
| ISO 27001 | Requisito | Corrispondenza | SOC 2 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| ISMS clauses 4–10 · 4 | ||||
| Clause 4.4 | Information security management system | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| Clause 7.5.1 | General | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| Clause 7.5.2 | Creating and updating | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
| Clause 7.5.3 | Control of documented information | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati. |
Da verificare: solo vagamente correlati (un risultato CSF condiviso, non una mappatura) (21)
| ISO 27001 | Requisito | Corrispondenza | SOC 2 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 5 | ||||
| A.5.7 | Threat intelligence | CC3.2CC3.3CC3.4 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.RA-03, ID.RA-05, ID.RA-06: correlato, non una mappatura | |
| A.5.8 | Information security in project management | CC3.1CC6.1 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OC-05, ID.AM-08: correlato, non una mappatura | |
| A.5.10 | Acceptable use of information and other associated assets | C1.2CC6.5CC6.7+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: correlato, non una mappatura | |
| A.5.17 | Authentication information | CC6.1CC6.6CC6.2+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-03, PR.AA-05: correlato, non una mappatura | |
| A.5.32 | Intellectual property rights | CC1.1CC5.3 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.PO-02: correlato, non una mappatura | |
| A.6 People controls · 3 | ||||
| A.6.2 | Terms and conditions of employment | C1.2CC6.5CC6.7+4 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: correlato, non una mappatura | |
| A.6.5 | Responsibilities after termination or change of employment | C1.2CC6.5CC6.7+4 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: correlato, non una mappatura | |
| A.6.6 | Confidentiality or non-disclosure agreements | CC1.2CC1.3CC1.5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-03: correlato, non una mappatura | |
| A.7 Physical controls · 4 | ||||
| A.7.7 | Clear desk and clear screen | C1.2CC6.1CC6.4+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01, PR.IR-02: correlato, non una mappatura | |
| A.7.9 | Security of assets off-premises | C1.2CC6.1CC6.5+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| A.7.10 | Storage media | CC6.1C1.2CC6.5+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-08, PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| A.7.13 | Equipment maintenance | CC6.1CC6.4 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-08, PR.IR-02: correlato, non una mappatura | |
| A.8 Technological controls · 7 | ||||
| A.8.4 | Access to source code | CC6.7C1.2CC6.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-05, PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: correlato, non una mappatura | |
| A.8.23 | Web filtering | CC6.6CC9.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-01: correlato, non una mappatura | |
| A.8.27 | Secure system architecture and engineering principles | A1.1A1.2A1.3+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-03: correlato, non una mappatura | |
| A.8.30 | Outsourced development | CC4.1CC4.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OV-03: correlato, non una mappatura | |
| A.8.31 | Separation of development, test and production environments | CC6.6CC8.1 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.PS-06: correlato, non una mappatura | |
| A.8.33 | Test information | C1.2CC6.1CC6.5+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| A.8.34 | Protection of information systems during audit testing | CC4.1CC4.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OV-03: correlato, non una mappatura | |
| ISMS clauses 4–10 · 2 | ||||
| Clause 7.1 | Resources | CC1.2CC1.3CC1.5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-03: correlato, non una mappatura | |
| Clause 8.1 | Operational planning and control | CC9.2A1.1A1.2+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-01, GV.SC-03, RC.RP-04: correlato, non una mappatura | |
Mappato (98)
| ISO 27001 | Requisito | Corrispondenza | SOC 2 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 32 | ||||
| A.5.1 | Policies for information security | Redazione | CC1.1CC5.3CC2.2 | Stesso argomento: Politica di governance (selezione della redazione) |
| A.5.2 | Information security roles and responsibilities | Redazione | CC1.2CC1.3CC1.5 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità (selezione della redazione) |
| A.5.3 | Segregation of duties | Redazione | CC6.3 | Scelta editoriale di ControlMapping: Role-based access with least privilege and segregation of duties: A.5.3, access rights (A.5.18) and privileged access (A.8.2). |
| A.5.4 | Management responsibilities | Redazione | CC1.2CC1.3CC1.5 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità (selezione della redazione) |
| A.5.5 | Contact with authorities | Redazione | CC2.3 | Stesso argomento: Segnalazione (selezione della redazione) |
| A.5.6 | Contact with special interest groups | Redazione | CC2.3 | Stesso argomento: Comunicazione (selezione della redazione) |
| A.5.9 | Inventory of information and other associated assets | Redazione | CC6.1 | Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione) |
| A.5.11 | Return of assets | Redazione | CC6.1 | Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione) |
| A.5.12 | Classification of information | Redazione | C1.1 | Stesso argomento: Classificazione dei dati (selezione della redazione) |
| A.5.13 | Labelling of information | Redazione | C1.1 | Stesso argomento: Classificazione dei dati (selezione della redazione) |
| A.5.14 | Information transfer | Redazione | C1.2CC6.5CC6.8 | Stesso argomento: Protezione dei dati, Sicurezza della posta elettronica (selezione della redazione) |
| A.5.15 | Access control | Redazione | CC6.1CC6.2CC6.3+1 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| A.5.16 | Identity management | Redazione | CC6.1CC6.2CC6.3 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| A.5.18 | Access rights | Redazione | CC6.1CC6.2CC6.3 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| A.5.19 | Information security in supplier relationships | Redazione | CC9.2 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain, Gestione del rischio dei fornitori (selezione della redazione) |
| A.5.20 | Addressing information security within supplier agreements | Redazione | CC9.2 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori (selezione della redazione) |
| A.5.21 | Managing information security in the ICT supply chain | Redazione | CC9.2 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain (selezione della redazione) |
| A.5.22 | Monitoring, review and change management of supplier services | Redazione | CC9.2 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori (selezione della redazione) |
| A.5.23 | Information security for use of cloud services | Redazione | CC9.2 | Stesso argomento: Sicurezza del cloud (selezione della redazione) |
| A.5.24 | Information security incident management planning and preparation | Redazione | CC7.3CC7.4P6.6 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti (selezione della redazione) |
| A.5.25 | Assessment and decision on information security events | Redazione | CC7.3CC7.4 | Stesso argomento: SIEM / SOC, Gestione degli incidenti (selezione della redazione) |
| A.5.26 | Response to information security incidents | Redazione | CC2.3CC7.3CC7.4+2 | Stesso argomento: Comunicazioni e ripristino, Gestione degli incidenti, Mitigazione (selezione della redazione) |
| A.5.27 | Learning from information security incidents | Redazione | CC7.5 | Stesso argomento: Lezioni apprese (selezione della redazione) |
| A.5.28 | Collection of evidence | Redazione | CC7.4 | Stesso argomento: Analisi forense (selezione della redazione) |
| A.5.29 | Information security during disruption | Redazione | A1.1A1.2A1.3+2 | Stesso argomento: Continuità operativa, Pianificazione del ripristino (selezione della redazione) |
| A.5.30 | ICT readiness for business continuity | Redazione | A1.1A1.2A1.3+2 | Stesso argomento: Continuità operativa, Disaster Recovery, Pianificazione del ripristino (selezione della redazione) |
| A.5.31 | Legal, statutory, regulatory and contractual requirements | Redazione | CC4.1CC4.2 | Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione) |
| A.5.33 | Protection of records | Redazione | P4.2 | Scelta editoriale di ControlMapping: Retaining personal information only as long as needed: protection of records (A.5.33) and PII protection (A.5.34). ISO 27001 has no retention-schedule requirement of its own. |
| A.5.34 | Privacy and protection of PII | Redazione | P4.2P4.3P6.6 | Scelta editoriale di ControlMapping: Retaining personal information only as long as needed: protection of records (A.5.33) and PII protection (A.5.34). ISO 27001 has no retention-schedule requirement of its own.; Scelta editoriale di ControlMapping: Securely disposing of personal information: information deletion (A.8.10) and PII protection (A.5.34).; Scelta editoriale di ControlMapping: Breach notification to affected parties and regulators: ISO's incident planning and response (A.5.24, A.5.26) plus legal PII obligations (A.5.34). ISO itself sets no notification deadline. |
| A.5.35 | Independent review of information security | Redazione | CC4.1 | Scelta editoriale di ControlMapping: Ongoing and separate evaluations: monitoring (9.1), internal audit (9.2), independent review (A.5.35) and compliance checks (A.5.36). |
| A.5.36 | Compliance with policies, rules and standards for information security | Redazione | CC4.1CC4.2 | Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione) |
| A.5.37 | Documented operating procedures | Redazione | CC1.1CC5.3 | Stesso argomento: Politica di governance (selezione della redazione) |
| A.6 People controls · 5 | ||||
| A.6.1 | Screening | Redazione | CC1.4 | Scelta editoriale di ControlMapping: Commitment to competence: ISO covers it as competence (7.2), screening (A.6.1) and awareness and training (A.6.3). |
| A.6.3 | Information security awareness, education and training | Redazione | CC1.4CC2.2 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| A.6.4 | Disciplinary process | Redazione | CC1.1CC1.5 | Scelta editoriale di ControlMapping: Tone at the top: ISO 27001 requires leadership commitment (5.1) and a disciplinary process that enforces policy (A.6.4); SOC 2 frames the same as commitment to integrity and ethical values.; Scelta editoriale di ControlMapping: Holding people accountable for their security responsibilities: assigned responsibilities (5.3) and a disciplinary process (A.6.4). |
| A.6.7 | Remote working | Redazione | CC6.7 | Stesso argomento: Sicurezza mobile (selezione della redazione) |
| A.6.8 | Information security event reporting | Redazione | CC2.3 | Stesso argomento: Segnalazione (selezione della redazione) |
| A.7 Physical controls · 10 | ||||
| A.7.1 | Physical security perimeters | Redazione | CC6.4 | Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione) |
| A.7.2 | Physical entry | Redazione | CC6.4 | Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione) |
| A.7.3 | Securing offices, rooms and facilities | Redazione | CC6.4 | Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione) |
| A.7.4 | Physical security monitoring | Redazione | CC6.4 | Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione) |
| A.7.5 | Protecting against physical and environmental threats | Redazione | CC6.4A1.2 | Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione) |
| A.7.6 | Working in secure areas | Redazione | CC6.4 | Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione) |
| A.7.8 | Equipment siting and protection | Redazione | CC6.4 | Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione) |
| A.7.11 | Supporting utilities | Redazione | CC6.4 | Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione) |
| A.7.12 | Cabling security | Redazione | CC6.4 | Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione) |
| A.7.14 | Secure disposal or re-use of equipment | Redazione | CC6.1C1.2 | Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione) |
| A.8 Technological controls · 27 | ||||
| A.8.1 | User endpoint devices | Redazione | CC6.7CC6.8 | Stesso argomento: Sicurezza mobile, Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| A.8.2 | Privileged access rights | Redazione | CC6.3 | Stesso argomento: Accesso privilegiato (selezione della redazione) |
| A.8.3 | Information access restriction | Redazione | CC6.1CC6.2CC6.3 | Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione) |
| A.8.5 | Secure authentication | Redazione | CC6.1CC6.6 | Stesso argomento: Autenticazione a più fattori, Zero Trust (selezione della redazione) |
| A.8.6 | Capacity management | Redazione | A1.1 | Scelta editoriale di ControlMapping: Capacity: ISO's capacity management (A.8.6). |
| A.8.7 | Protection against malware | Redazione | CC6.8 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| A.8.8 | Management of technical vulnerabilities | Redazione | CC7.1 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità, Gestione delle patch (selezione della redazione) |
| A.8.9 | Configuration management | Redazione | CC5.2CC7.1CC8.1 | Stesso argomento: Configurazione sicura (selezione della redazione) |
| A.8.10 | Information deletion | Redazione | C1.2CC6.5P4.3 | Stesso argomento: Protezione dei dati (selezione della redazione) |
| A.8.11 | Data masking | Redazione | C1.2CC6.5 | Stesso argomento: Protezione dei dati (selezione della redazione) |
| A.8.12 | Data leakage prevention | Redazione | CC6.7 | Stesso argomento: DLP (selezione della redazione) |
| A.8.13 | Information backup | Redazione | A1.2 | Stesso argomento: Backup e ripristino (selezione della redazione) |
| A.8.14 | Redundancy of information processing facilities | Redazione | A1.1A1.2A1.3+1 | Stesso argomento: Continuità operativa, Disaster Recovery (selezione della redazione) |
| A.8.15 | Logging | Redazione | CC7.2 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| A.8.16 | Monitoring activities | Redazione | CC7.2CC7.3 | Stesso argomento: Monitoraggio continuo, Intrusion Detection, Rilevamento delle anomalie, SIEM / SOC (selezione della redazione) |
| A.8.17 | Clock synchronization | Redazione | CC7.2 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| A.8.18 | Use of privileged utility programs | Redazione | CC6.3 | Stesso argomento: Accesso privilegiato (selezione della redazione) |
| A.8.19 | Installation of software on operational systems | Redazione | CC6.8 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| A.8.20 | Networks security | Redazione | CC6.6 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete, WAF (selezione della redazione) |
| A.8.21 | Security of network services | Redazione | CC6.6 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete (selezione della redazione) |
| A.8.22 | Segregation of networks | Redazione | CC6.6 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete, Zero Trust (selezione della redazione) |
| A.8.24 | Use of cryptography | Redazione | CC6.1CC6.7 | Stesso argomento: Crittografia (selezione della redazione) |
| A.8.25 | Secure development life cycle | Redazione | CC8.1 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| A.8.26 | Application security requirements | Redazione | CC6.6CC8.1 | Stesso argomento: Sicurezza web, Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| A.8.28 | Secure coding | Redazione | CC8.1 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| A.8.29 | Security testing in development and acceptance | Redazione | CC8.1 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione) |
| A.8.32 | Change management | Redazione | CC8.1 | Scelta editoriale di ControlMapping: Authorising, testing and approving changes: change management (A.8.32) and configuration management (A.8.9). |
| ISMS clauses 4–10 · 24 | ||||
| Clause 4.1 | Understanding the organization and its context | Redazione | CC3.1 | Stesso argomento: Contesto aziendale (selezione della redazione) |
| Clause 4.2 | Understanding the needs and expectations of interested parties | Redazione | CC3.1 | Stesso argomento: Contesto aziendale (selezione della redazione) |
| Clause 4.3 | Determining the scope of the ISMS | Redazione | CC3.1 | Scelta editoriale di ControlMapping: Objectives specified clearly enough to identify risk: ISO's security objectives (6.2) within a defined ISMS scope (4.3). |
| Clause 5.1 | Leadership and commitment | Redazione | CC1.1CC1.2 | Scelta editoriale di ControlMapping: Tone at the top: ISO 27001 requires leadership commitment (5.1) and a disciplinary process that enforces policy (A.6.4); SOC 2 frames the same as commitment to integrity and ethical values.; Scelta editoriale di ControlMapping: Oversight: SOC 2 asks for board-level oversight of internal control; ISO 27001 places it with top management (5.1) and the management review (9.3). ISO does not require board independence. |
| Clause 5.2 | Policy | Redazione | CC1.1CC5.3 | Stesso argomento: Politica di governance (selezione della redazione) |
| Clause 5.3 | Organizational roles, responsibilities and authorities | Redazione | CC1.3CC1.5 | Scelta editoriale di ControlMapping: Both require defined structures, reporting lines, roles and authorities for security.; Scelta editoriale di ControlMapping: Holding people accountable for their security responsibilities: assigned responsibilities (5.3) and a disciplinary process (A.6.4). |
| Clause 6.1.1 | General | Redazione | CC3.1CC5.1CC9.1 | Stesso argomento: Gestione del rischio (selezione della redazione) |
| Clause 6.1.2 | Information security risk assessment | Redazione | CC3.2CC3.3CC3.4 | Stesso argomento: Risk Assessment (selezione della redazione) |
| Clause 6.1.3 | Information security risk treatment | Redazione | CC3.1CC3.2CC3.3+4 | Stesso argomento: Gestione del rischio, Risk Assessment (selezione della redazione) |
| Clause 6.2 | Information security objectives and planning to achieve them | Redazione | CC3.1 | Scelta editoriale di ControlMapping: Objectives specified clearly enough to identify risk: ISO's security objectives (6.2) within a defined ISMS scope (4.3). |
| Clause 6.3 | Planning of changes | Redazione | CC3.4 | Scelta editoriale di ControlMapping: Assessing changes that affect internal control: ISO's planning of changes (6.3) and re-assessing risk on significant change (8.2). |
| Clause 7.2 | Competence | Redazione | CC1.4 | Scelta editoriale di ControlMapping: Commitment to competence: ISO covers it as competence (7.2), screening (A.6.1) and awareness and training (A.6.3). |
| Clause 7.3 | Awareness | Redazione | CC1.4CC2.2 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione) |
| Clause 7.4 | Communication | Redazione | CC2.3CC7.5CC2.2 | Stesso argomento: Comunicazione, Comunicazioni e ripristino (selezione della redazione) |
| Clause 8.2 | Information security risk assessment | Redazione | CC3.2CC3.4 | Scelta editoriale di ControlMapping: Risk identification and analysis: ISO's risk assessment process (6.1.2) and performing it (8.2).; Scelta editoriale di ControlMapping: Assessing changes that affect internal control: ISO's planning of changes (6.3) and re-assessing risk on significant change (8.2). |
| Clause 8.3 | Information security risk treatment | Redazione | CC5.1 | Scelta editoriale di ControlMapping: Selecting control activities that reduce risk: ISO's risk treatment, planned (6.1.3) and carried out (8.3). |
| Clause 9.1 | Monitoring, measurement, analysis and evaluation | Redazione | CC4.1CC4.2CC2.1 | Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione) |
| Clause 9.2.1 | General | Redazione | CC4.1 | Scelta editoriale di ControlMapping: Ongoing and separate evaluations: monitoring (9.1), internal audit (9.2), independent review (A.5.35) and compliance checks (A.5.36). |
| Clause 9.2.2 | Internal audit programme | Redazione | CC4.1 | Scelta editoriale di ControlMapping: Ongoing and separate evaluations: monitoring (9.1), internal audit (9.2), independent review (A.5.35) and compliance checks (A.5.36). |
| Clause 9.3.1 | General | Redazione | CC1.2CC4.2 | Scelta editoriale di ControlMapping: Oversight: SOC 2 asks for board-level oversight of internal control; ISO 27001 places it with top management (5.1) and the management review (9.3). ISO does not require board independence.; Scelta editoriale di ControlMapping: Communicating and correcting deficiencies: nonconformity and corrective action (10.2), reported through management review (9.3). |
| Clause 9.3.2 | Management review inputs | Redazione | CC1.2CC4.2 | Scelta editoriale di ControlMapping: Oversight: SOC 2 asks for board-level oversight of internal control; ISO 27001 places it with top management (5.1) and the management review (9.3). ISO does not require board independence.; Scelta editoriale di ControlMapping: Communicating and correcting deficiencies: nonconformity and corrective action (10.2), reported through management review (9.3). |
| Clause 9.3.3 | Management review results | Redazione | CC1.2CC4.2 | Scelta editoriale di ControlMapping: Oversight: SOC 2 asks for board-level oversight of internal control; ISO 27001 places it with top management (5.1) and the management review (9.3). ISO does not require board independence.; Scelta editoriale di ControlMapping: Communicating and correcting deficiencies: nonconformity and corrective action (10.2), reported through management review (9.3). |
| Clause 10.1 | Continual improvement | Redazione | CC7.5 | Stesso argomento: Lezioni apprese (selezione della redazione) |
| Clause 10.2 | Nonconformity and corrective action | Redazione | CC4.2 | Scelta editoriale di ControlMapping: Communicating and correcting deficiencies: nonconformity and corrective action (10.2), reported through management review (9.3). |
Per tema
Coperti da entrambi (46):
Solo ISO 27001 (4):
Domande
Meglio ISO 27001 o SOC 2?
Nessuno dei due: rispondono alla stessa domanda per pubblici diversi. ISO 27001 è un certificato riconosciuto a livello internazionale per un sistema di gestione; SOC 2 è un report di attestazione sui controlli, di impostazione tipicamente statunitense. Scegliete in base a ciò che chiedono i vostri clienti.
La certificazione ISO 27001 copre anche SOC 2?
Non formalmente: un report SOC 2 richiede la verifica di uno studio CPA. Ma la maggior parte dei criteri di sicurezza SOC 2 ha una controparte ISO, quindi un'azienda certificata ISO deve principalmente completare le categorie opzionali e raccogliere le evidenze nel formato SOC 2.
Un unico auditor può fare entrambi?
Alcuni studi hanno sia un organismo di certificazione accreditato sia una practice CPA e offrono audit coordinati, ma restano due incarichi separati con deliverable distinti.
Ottenere SOC 2 o ISO 27001 è più difficile?
Nessuno dei due è universalmente più difficile. ISO 27001 richiede più governance (il sistema di gestione e la relativa documentazione); SOC 2 di Tipo II richiede più evidenze operative su un periodo continuativo. Le organizzazioni con processi maturi ma poca documentazione spesso trovano SOC 2 più semplice; quelle con buona documentazione ma evidenze lacunose trovano spesso più semplice ISO.
Quale è più riconosciuto a livello internazionale?
ISO 27001. SOC 2 è molto richiesto dai clienti statunitensi e sempre più compreso altrove, ma la certificazione ISO 27001 è lo standard internazionale di riferimento, soprattutto in Europa, Asia e nelle gare del settore pubblico.
Con quale frequenza vanno rinnovati?
Un certificato ISO 27001 dura tre anni, con audit di sorveglianza nel primo e nel secondo anno. Un report SOC 2 copre un periodo passato, quindi i clienti si aspettano un nuovo report di Tipo II ogni anno, idealmente senza interruzioni tra un periodo e l'altro.
ID e titoli dei requisiti sono riportati come ciascun framework li pubblica, in inglese.
Crosswalk una tabella di corrispondenza pubblicata (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) stabilisce il collegamento · Redazione Giudizio di ControlMapping dove non esiste una tabella di corrispondenza; la motivazione è indicata · condivide solo un esito di CSF 2.0: da verificare, non è una mappatura · Nessuna mappatura nei nostri dati nessuna mappatura nei nostri dati; spesso si tratta di lavoro nuovo, ma verifica le note sulla copertura. Mappato = raccolto insieme in un argomento di ControlMapping o collegato direttamente. I crosswalk non dimostrano la conformità. Metodologia · Scarica i dati · Segnala un errore.