ISO 27001 vs SOC 2: Was übertragbar ist und was nicht
ISO/IEC 27001:2022 · SOC 2 (Trust Services Criteria) · Daten 2026-10-27
Nach Paul Gillet · Aktualisiert 2026-10-17
ISO/IEC 27001 und SOC 2 beantworten dieselbe Kundenfrage, „Können wir Ihnen unsere Daten anvertrauen?“, auf unterschiedliche Weise. ISO 27001 zertifiziert ein Managementsystem: Eine akkreditierte Zertifizierungsstelle bestätigt, dass Sie ein Informationssicherheits-Managementsystem (ISMS) betreiben, das die Klauseln 4 bis 10 erfüllt, und dass Sie in einer Statement of Applicability festgelegt haben, welche der 93 Maßnahmen aus Anhang A zutreffen. SOC 2 ist eine Attestierung: Eine CPA-Firma berichtet darüber, ob Ihre Kontrollen die Trust Services Criteria der AICPA erfüllen. Ein Type-II-Bericht zeigt, wie diese Kontrollen über einen Zeitraum gewirkt haben, typischerweise 3 bis 12 Monate.
Die technische Überschneidung ist groß. Zugriffskontrolle, Protokollierung und Überwachung, Änderungsmanagement, Schwachstellenmanagement, Incident Response, Lieferantenmanagement und Backup kommen in beiden vor, und die meisten Sicherheitsmaßnahmen, die Sie für das eine umsetzen, zählen auch für das andere. Die Unterschiede liegen eher in Struktur und Schwerpunkt als in den Kontrollen selbst.
Beim Wechsel von SOC 2 zu ISO 27001 ist der eigentliche Mehraufwand das Managementsystem. ISO verlangt einen definierten ISMS-Geltungsbereich, Informationssicherheitsziele, dokumentierte Informationen unter Lenkung, einen Prozess zur Risikobeurteilung und -behandlung mit einer Statement of Applicability, interne Audits und Managementbewertungen. Dies sind die ISO-Klauseln, die unten als nicht zugeordnet erscheinen, dazu einige Anhang-A-Maßnahmen, insbesondere zur physischen Sicherheit, die SOC-2-Prüfer bei reinen Cloud-Unternehmen oft nur oberflächlich behandeln.
Beim Wechsel von ISO 27001 zu SOC 2 hat nahezu jedes Sicherheitskriterium, einschließlich der Kriterien zum Kontrollumfeld (Aufsicht durch die Geschäftsführung, Integrität und ethische Werte, Verantwortlichkeit), ein ISO-Gegenstück. Der neue Aufwand liegt in den optionalen Kategorien, die Sie einbeziehen. Processing Integrity und die meisten Datenschutzkriterien haben kein Pendant im ISMS und erscheinen hier als „Keine Zuordnung in unseren Daten“; Ausnahmen sind Aufbewahrung, Löschung und Meldung von Datenschutzverletzungen, die durch die Protokoll-, Lösch- und Vorfallmaßnahmen von ISO teilweise abgedeckt werden. Availability und Confidentiality liegen meist nahe an dem, was ISO bereits verlangt.
Auf einen Blick
| ISO 27001 | SOC 2 | |
|---|---|---|
| Was Sie erhalten | Ein Zertifikat für Ihr ISMS, gültig drei Jahre | Ein Bericht: ein Prüfurteil einer CPA-Firma zu Ihren Kontrollen |
| Wer es ausstellt | Eine akkreditierte Zertifizierungsstelle | Eine zugelassene CPA-Firma |
| Was geprüft wird | Das Managementsystem (Klauseln 4–10) und die Maßnahmen aus Anhang A, die Sie in Ihrer Statement of Applicability ausgewählt haben | Kontrollen anhand der Trust Services Criteria: Security sowie optional Availability, Confidentiality, Processing Integrity, Privacy |
| Abgedeckter Zeitraum | Stichtagsprüfungen: Stage 1 und 2, danach jährliche Überwachungsaudits | Type I: ein Stichtag. Type II: in der Regel 3–12 Monate Betrieb |
| Wer es verlangt | Kunden weltweit, besonders in Europa, Asien und im öffentlichen Sektor | Überwiegend Vendor-Risk-Teams von Kunden in den USA |
| Öffentlich geteilt? | Das Zertifikat ja; der Prüfbericht nein | Nein: Weitergabe nur unter NDA |
| Typischer Erstaufwand | Sechs bis zwölf Monate, vor allem für den Aufbau des ISMS | Drei bis neun Monate bis zum ersten Type II, vor allem für Nachweise |
Welches brauchen Sie?
Ausgangspunkt ist, wer fragt. Wenn US-Unternehmenskunden Sicherheitsfragebögen schicken, die nach „Ihrem SOC 2“ fragen, ist ein SOC-2-Type-II-Bericht das, was den Abschluss sichert; ein ISO-Zertifikat wird oft akzeptiert, aber nicht immer. Wenn Kunden in Europa, Asien oder im öffentlichen Sektor sitzen oder Ausschreibungen ISO/IEC 27001 nennen, ist das Zertifikat die erwartete Antwort. Viele Softwareunternehmen, die international verkaufen, benötigen schließlich beides.
Wenn noch niemand danach fragt, baut ISO 27001 das nachhaltigere Programm auf, weil das Managementsystem Risikobeurteilung, Ziele, interne Audits und Managementbewertungen erzwingt. SOC 2 führt schneller zu einem ersten Ergebnis, wenn ein bestimmter Abschluss davon abhängt.
Beides umsetzen, ohne alles doppelt zu machen
- Einen Kontrollsatz aufbauen. Ordnen Sie jede Kontrolle ihrer Anhang-A-Maßnahme und ihrem Trust-Services-Kriterium zu; der Vergleich unten zeigt, wo sie übereinstimmen.
- Das ISMS nur einmal schreiben. Geltungsbereich, Risikobeurteilung, Statement of Applicability, interne Audits und Managementbewertungen sind ISO-Anforderungen, liefern SOC-2-Prüfern aber auch die Governance-Nachweise, die CC1–CC5 verlangen.
- Nachweise laufend erfassen. SOC 2 Type II prüft Nachweise über den gesamten Zeitraum, daher dienen Nachweise, die dafür erfasst wurden, auch den ISO-Überwachungsaudits.
- Den Auditkalender abstimmen. Manche Firmen bieten kombinierte oder unmittelbar aufeinanderfolgende Audits an; wenn der SOC-2-Zeitraum mit dem ISO-Überwachungszyklus abgestimmt wird, sinkt die Belastung.
- Die Lücken in beide Richtungen im Blick behalten. SOC 2 ergänzt Privacy und Processing Integrity, sofern im Umfang; ISO ergänzt die Managementsystem-Klauseln und die physische Sicherheit, die reine Cloud-SOC-2-Umfänge oberflächlich behandeln.
Kosten und Aufwand
Keines von beiden hat einen festen Preis. Die externe Gebühr (Zertifizierungsstelle oder CPA-Firma) hängt von Umfang, Personalstärke und Standorten ab und ist meist kleiner als der interne Aufwand und die Tools. Für ein kleines Unternehmen, das zum ersten Mal zertifiziert wird, sollten Sie mehrere Monate Teilzeitarbeit einer Person einplanen, die das Programm verantwortet, dazu die Auditgebühr. Beides umzusetzen kostet weniger als das Doppelte von einem der beiden, weil die meisten Kontrollen und Nachweise gemeinsam genutzt werden.
Ein realistischer Zeitplan für beides
Ein typischer Weg für ein Softwareunternehmen, das mit SOC 2 beginnt:
- Monate 1–3: Vorbereitung. System abgrenzen, Richtlinien schreiben, die Lücken schließen, die die Lückenanalyse aufdeckt, CPA-Firma auswählen.
- Monat 3: Type I (optional), sobald die Kontrollen konzipiert und eingeführt sind.
- Monate 3–9: der erste Type-II-Beobachtungszeitraum, typischerweise drei bis sechs Monate, mit dem Bericht einige Wochen nach dessen Ende.
- Monate 6–12: das ISMS ergänzen. ISO-Geltungsbereich definieren, Risikobeurteilung durchführen, Statement of Applicability schreiben sowie ein internes Audit und eine Managementbewertung durchführen. Die meisten Anhang-A-Maßnahmen laufen für SOC 2 bereits.
- Monate 10–14: ISO Stage 1 und Stage 2 Audits.
Mit ISO 27001 zu beginnen kehrt die Reihenfolge um: sechs bis zwölf Monate bis zur Zertifizierung, danach eine SOC-2-Bereitschaftsprüfung und ein drei- bis sechsmonatiger Beobachtungszeitraum. In beiden Fällen braucht das zweite Framework nur einen Bruchteil der Zeit des ersten.
Praxisbeispiel: ein SaaS-Unternehmen mit 50 Beschäftigten
Angenommen, ein B2B-Softwareunternehmen mit 50 Beschäftigten hat einen SOC-2-Type-II-Bericht zu Security, Availability und Confidentiality. Ein großer europäischer Kunde verlangt nun eine ISO-27001-Zertifizierung.
Was übertragbar ist: Zugriffskontrolle, Änderungsmanagement, Protokollierung und Überwachung, Schwachstellenmanagement, Incident Response, Lieferantenmanagement, Backups und Business Continuity. Das Unternehmen betreibt diese Kontrollen bereits und erfasst Nachweise dafür, daher gehen sie weitgehend unverändert in die Statement of Applicability ein.
Was neu ist: das ISMS selbst. Das Unternehmen braucht einen dokumentierten Geltungsbereich (wahrscheinlich das Produkt, dessen Infrastruktur und die Teams, die es betreiben), Informationssicherheitsziele mit Messgrößen, eine formale Methode und ein Register für die Risikobeurteilung, eine Statement of Applicability mit begründeten Ausschlüssen, ein internes Audit durch eine von der Arbeit unabhängige Person und eine Managementbewertung mit Protokoll. Einige Maßnahmen aus Anhang A erfordern ebenfalls Aufmerksamkeit, typischerweise die physische Sicherheit des Büros und Threat Intelligence.
Was es kostet: vor allem die Zeit der Person, die das ISMS verantwortet, dazu die Gebühren der Zertifizierungsstelle und ein externer interner Auditor, falls niemand Unabhängiges verfügbar ist. Da Kontrollen und Nachweise bereits existieren, kostet das zweite Framework deutlich weniger als das erste.
Kernaussagen
- Einen Kontrollsatz betreiben und zweimal nachweisen. Ordnen Sie jede Kontrolle sowohl einer Anhang-A-Maßnahme als auch einem Trust-Services-Kriterium zu.
- SOC 2 → ISO: Budget für das ISMS selbst einplanen (Geltungsbereich, Ziele, Risikobehandlung, SoA, internes Audit, Managementbewertung), nicht für neue technische Kontrollen.
- ISO → SOC 2: früh entscheiden, in welchen optionalen Kategorien Sie im Umfang sind. Privacy und Processing Integrity sind die Bereiche, in denen neue Arbeit entsteht.
Diesen Vergleich herunterladen (CSV) In der Lückenanalyse öffnen →
Haben ISO 27001 → benötigen SOC 2
61 Anf. 41 zugeordnet · · 20 ohne Zuordnung In der Lückenansicht öffnen →Von 61 SOC 2 (Trust Services Criteria)-Anforderungen sind 41 auf etwas in ISO 27001 zugeordnet, 0 sind nur lose verwandt und 20 haben keine Zuordnung in unseren Daten.
Die Zuordnungen von AICPA zu SOC 2 stehen nicht unter einer offenen Lizenz. Daher beruht jeder SOC-2-Link hier auf der redaktionellen Arbeit von ControlMapping: Kriterien, die wir nicht zugeordnet haben, können nicht übereinstimmen. Kriterien zur Verarbeitungsintegrität (PI) und die meisten Datenschutzkriterien (P) haben kein Pendant in Sicherheitsframeworks.
Voraussichtlich neuer Aufwand: SOC 2-Anforderungen ohne Zuordnung zu ISO 27001 (20)
| SOC 2 | Anforderung | Abgleich | ISO 27001 | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| P Privacy · 15 | ||||
| P1.1 | Privacy notice | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu ISO 27001 in unseren Daten. |
| P2.1 | Choice and consent | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu ISO 27001 in unseren Daten. |
| P3.1 | Collection limited to privacy objectives | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu ISO 27001 in unseren Daten. |
| P3.2 | Explicit consent where required | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu ISO 27001 in unseren Daten. |
| P4.1 | Use limited to privacy objectives | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu ISO 27001 in unseren Daten. |
| P5.1 | Data subject access | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu ISO 27001 in unseren Daten. |
| P5.2 | Correction of personal information | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu ISO 27001 in unseren Daten. |
| P6.1 | Disclosure to third parties with consent | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu ISO 27001 in unseren Daten. |
| P6.2 | Record of authorized disclosures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu ISO 27001 in unseren Daten. |
| P6.3 | Record of unauthorized disclosures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu ISO 27001 in unseren Daten. |
| P6.4 | Privacy commitments from third parties | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu ISO 27001 in unseren Daten. |
| P6.5 | Notification by third parties of unauthorized disclosures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu ISO 27001 in unseren Daten. |
| P6.7 | Accounting of disclosures to data subjects | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu ISO 27001 in unseren Daten. |
| P7.1 | Quality of personal information | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu ISO 27001 in unseren Daten. |
| P8.1 | Handling privacy inquiries, complaints and disputes | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu ISO 27001 in unseren Daten. |
| PI1 Processing integrity · 5 | ||||
| PI1.1 | Information about processing objectives | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu ISO 27001 in unseren Daten. |
| PI1.2 | Controls over system inputs | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu ISO 27001 in unseren Daten. |
| PI1.3 | Controls over system processing | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu ISO 27001 in unseren Daten. |
| PI1.4 | Controls over system outputs | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu ISO 27001 in unseren Daten. |
| PI1.5 | Storing inputs, items in processing and outputs | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu ISO 27001 in unseren Daten. |
Zugeordnet (41)
| SOC 2 | Anforderung | Abgleich | ISO 27001 | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| A1 Availability · 3 | ||||
| A1.1 | Capacity management to meet availability commitments | Redaktionell | A.5.29A.5.30A.8.14+1 | Gleiches Thema: Business Continuity (Redaktionelle Auswahl) |
| A1.2 | Environmental protections, backups and recovery infrastructure | Redaktionell | A.5.29A.5.30A.8.13+2 | Gleiches Thema: Business Continuity, Disaster Recovery, Backup & Recovery (Redaktionelle Auswahl) |
| A1.3 | Testing recovery plan procedures | Redaktionell | A.5.29A.5.30A.8.14 | Gleiches Thema: Wiederherstellungsplanung, Disaster Recovery (Redaktionelle Auswahl) |
| C1 Confidentiality · 2 | ||||
| C1.1 | Identifying and protecting confidential information | Redaktionell | A.5.12A.5.13 | Gleiches Thema: Datenklassifizierung (Redaktionelle Auswahl) |
| C1.2 | Disposing of confidential information | Redaktionell | A.5.14A.8.10A.8.11+1 | Gleiches Thema: Datenschutz (Redaktionelle Auswahl) |
| CC1 Control environment · 5 | ||||
| CC1.1 | Commitment to integrity and ethical values | Redaktionell | A.5.1A.5.37Clause 5.2+2 | Gleiches Thema: Governance-Richtlinie (Redaktionelle Auswahl) |
| CC1.2 | Board independence and oversight of internal control | Redaktionell | A.5.2A.5.4Clause 5.1+1 | Gleiches Thema: Rollen und Verantwortlichkeiten (Redaktionelle Auswahl) |
| CC1.3 | Structures, reporting lines, authorities and responsibilities | Redaktionell | A.5.2A.5.4Clause 5.3 | Gleiches Thema: Rollen und Verantwortlichkeiten (Redaktionelle Auswahl) |
| CC1.4 | Commitment to attracting, developing and retaining competent people | Redaktionell | A.6.3Clause 7.3A.6.1+1 | Gleiches Thema: Awareness & Training (Redaktionelle Auswahl) |
| CC1.5 | Accountability for internal control responsibilities | Redaktionell | A.5.2A.5.4A.6.4+1 | Gleiches Thema: Rollen und Verantwortlichkeiten (Redaktionelle Auswahl) |
| CC2 Communication and information · 3 | ||||
| CC2.1 | Quality information to support internal control | Redaktionell | Clause 9.1 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Information used to run internal control: ISO's monitoring, measurement, analysis and evaluation (9.1). |
| CC2.2 | Internal communication of objectives and responsibilities | Redaktionell | A.6.3Clause 7.3A.5.1+1 | Gleiches Thema: Awareness & Training (Redaktionelle Auswahl) |
| CC2.3 | Communication with external parties | Redaktionell | A.5.5A.5.6A.5.26+2 | Gleiches Thema: Meldung, Kommunikation, Kommunikation & Wiederherstellung (Redaktionelle Auswahl) |
| CC3 Risk assessment · 4 | ||||
| CC3.1 | Objectives specified clearly enough to identify risks | Redaktionell | Clause 4.1Clause 4.2Clause 6.1.1+3 | Gleiches Thema: Geschäftsumfeld, Risikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| CC3.2 | Risk identification and analysis | Redaktionell | Clause 6.1.2Clause 6.1.3Clause 8.2 | Gleiches Thema: Risikobewertung (Redaktionelle Auswahl) |
| CC3.3 | Considering the potential for fraud | Redaktionell | Clause 6.1.2Clause 6.1.3 | Gleiches Thema: Risikobewertung (Redaktionelle Auswahl) |
| CC3.4 | Identifying and assessing significant changes | Redaktionell | Clause 6.1.2Clause 6.1.3Clause 6.3+1 | Gleiches Thema: Risikobewertung (Redaktionelle Auswahl) |
| CC4 Monitoring activities · 2 | ||||
| CC4.1 | Ongoing and/or separate evaluations of controls | Redaktionell | A.5.31A.5.36Clause 9.1+2 | Gleiches Thema: Compliance (Redaktionelle Auswahl) |
| CC4.2 | Communicating and remediating control deficiencies | Redaktionell | A.5.31A.5.36Clause 9.1+2 | Gleiches Thema: Compliance (Redaktionelle Auswahl) |
| CC5 Control activities · 3 | ||||
| CC5.1 | Control activities that mitigate risks | Redaktionell | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 8.3 | Gleiches Thema: Risikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| CC5.2 | General controls over technology | Redaktionell | A.8.9Clause 6.1.3 | Gleiches Thema: Sichere Konfiguration (Redaktionelle Auswahl) |
| CC5.3 | Control activities deployed through policies and procedures | Redaktionell | A.5.1A.5.37Clause 5.2 | Gleiches Thema: Governance-Richtlinie (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6 Logical and physical access · 8 | ||||
| CC6.1 | Logical access security over information assets | Redaktionell | A.5.9A.5.11A.5.15+6 | Gleiches Thema: Asset-Management, Zugriffskontrolle (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6.2 | User registration, authorization and removal | Redaktionell | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6.3 | Role-based access, least privilege and segregation of duties | Redaktionell | A.5.15A.5.16A.5.18+4 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6.4 | Physical access restrictions | Redaktionell | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6.5 | Protection of data when assets are disposed of | Redaktionell | A.5.14A.8.10A.8.11 | Gleiches Thema: Datenschutz (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6.6 | Protection against threats from outside system boundaries | Redaktionell | A.5.15A.8.5A.8.20+3 | Gleiches Thema: Zero Trust, Firewall / Netzsegmentierung, WAF (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6.7 | Restricting transmission, movement and removal of information | Redaktionell | A.6.7A.8.1A.8.12+1 | Gleiches Thema: Mobile Security, DLP (Redaktionelle Auswahl) |
| CC6.8 | Preventing or detecting unauthorized or malicious software | Redaktionell | A.5.14A.8.1A.8.7+1 | Gleiches Thema: E-Mail-Sicherheit, Endpoint-Schutz (Redaktionelle Auswahl) |
| CC7 System operations · 5 | ||||
| CC7.1 | Detecting configuration changes and new vulnerabilities | Redaktionell | A.8.8A.8.9 | Gleiches Thema: Schwachstellenmanagement, Patch-Management, Sichere Konfiguration (Redaktionelle Auswahl) |
| CC7.2 | Monitoring system components for anomalies | Redaktionell | A.8.15A.8.16A.8.17 | Gleiches Thema: Protokollierung & Audit, Kont. Überwachung, Angriffserkennung, Anomalieerkennung (Redaktionelle Auswahl) |
| CC7.3 | Evaluating security events to determine if they are incidents | Redaktionell | A.5.24A.5.25A.5.26+1 | Gleiches Thema: Incident Response, SIEM / SOC (Redaktionelle Auswahl) |
| CC7.4 | Responding to identified security incidents | Redaktionell | A.5.24A.5.25A.5.26+1 | Gleiches Thema: Incident Response, Mitigation (Redaktionelle Auswahl) |
| CC7.5 | Recovering from identified security incidents | Redaktionell | A.5.26A.5.27A.5.29+3 | Gleiches Thema: Kommunikation & Wiederherstellung, Erkenntnisse aus Vorfällen, Wiederherstellungsplanung (Redaktionelle Auswahl) |
| CC8 Change management · 1 | ||||
| CC8.1 | Change management for infrastructure, data and software | Redaktionell | A.8.25A.8.26A.8.28+3 | Gleiches Thema: Sichere Entwicklung (Redaktionelle Auswahl) |
| CC9 Risk mitigation · 2 | ||||
| CC9.1 | Mitigating risks from business disruptions | Redaktionell | A.5.29A.5.30A.8.14+2 | Gleiches Thema: Business Continuity (Redaktionelle Auswahl) |
| CC9.2 | Managing vendor and business partner risk | Redaktionell | A.5.19A.5.20A.5.21+2 | Gleiches Thema: Lieferkettenrisiko, Lieferantenrisikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| P Privacy · 3 | ||||
| P4.2 | Retention of personal information | Redaktionell | A.5.33A.5.34 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Retaining personal information only as long as needed: protection of records (A.5.33) and PII protection (A.5.34). ISO 27001 has no retention-schedule requirement of its own. |
| P4.3 | Disposal of personal information | Redaktionell | A.5.34A.8.10 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Securely disposing of personal information: information deletion (A.8.10) and PII protection (A.5.34). |
| P6.6 | Breach notification to affected individuals | Redaktionell | A.5.24A.5.26A.5.34 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Breach notification to affected parties and regulators: ISO's incident planning and response (A.5.24, A.5.26) plus legal PII obligations (A.5.34). ISO itself sets no notification deadline. |
Haben SOC 2 → benötigen ISO 27001
123 Anf. 98 zugeordnet · · 4 ohne Zuordnung In der Lückenansicht öffnen →Von 123 ISO/IEC 27001:2022-Anforderungen sind 98 auf etwas in SOC 2 zugeordnet, 21 sind nur lose verwandt und 4 haben keine Zuordnung in unseren Daten.
Voraussichtlich neuer Aufwand: ISO 27001-Anforderungen ohne Zuordnung zu SOC 2 (4)
| ISO 27001 | Anforderung | Abgleich | SOC 2 | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| ISMS clauses 4–10 · 4 | ||||
| Clause 4.4 | Information security management system | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| Clause 7.5.1 | General | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| Clause 7.5.2 | Creating and updating | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
| Clause 7.5.3 | Control of documented information | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu SOC 2 in unseren Daten. |
Prüfen: nur lose verwandt (ein gemeinsames CSF-Ergebnis, keine Zuordnung) (21)
| ISO 27001 | Anforderung | Abgleich | SOC 2 | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 5 | ||||
| A.5.7 | Threat intelligence | CC3.2CC3.3CC3.4 | Teilt nur CSF ID.RA-03, ID.RA-05, ID.RA-06: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.5.8 | Information security in project management | CC3.1CC6.1 | Teilt nur CSF GV.OC-05, ID.AM-08: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.5.10 | Acceptable use of information and other associated assets | C1.2CC6.5CC6.7+2 | Teilt nur CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.5.17 | Authentication information | CC6.1CC6.6CC6.2+2 | Teilt nur CSF PR.AA-03, PR.AA-05: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.5.32 | Intellectual property rights | CC1.1CC5.3 | Teilt nur CSF GV.PO-02: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.6 People controls · 3 | ||||
| A.6.2 | Terms and conditions of employment | C1.2CC6.5CC6.7+4 | Teilt nur CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.6.5 | Responsibilities after termination or change of employment | C1.2CC6.5CC6.7+4 | Teilt nur CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.6.6 | Confidentiality or non-disclosure agreements | CC1.2CC1.3CC1.5 | Teilt nur CSF GV.RR-03: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.7 Physical controls · 4 | ||||
| A.7.7 | Clear desk and clear screen | C1.2CC6.1CC6.4+2 | Teilt nur CSF PR.DS-01, PR.IR-02: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.7.9 | Security of assets off-premises | C1.2CC6.1CC6.5+1 | Teilt nur CSF PR.DS-01: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.7.10 | Storage media | CC6.1C1.2CC6.5+1 | Teilt nur CSF ID.AM-08, PR.DS-01: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.7.13 | Equipment maintenance | CC6.1CC6.4 | Teilt nur CSF ID.AM-08, PR.IR-02: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.8 Technological controls · 7 | ||||
| A.8.4 | Access to source code | CC6.7C1.2CC6.1+5 | Teilt nur CSF PR.AA-05, PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.8.23 | Web filtering | CC6.6CC9.2 | Teilt nur CSF PR.IR-01: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.8.27 | Secure system architecture and engineering principles | A1.1A1.2A1.3+1 | Teilt nur CSF PR.IR-03: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.8.30 | Outsourced development | CC4.1CC4.2 | Teilt nur CSF GV.OV-03: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.8.31 | Separation of development, test and production environments | CC6.6CC8.1 | Teilt nur CSF PR.PS-06: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.8.33 | Test information | C1.2CC6.1CC6.5+1 | Teilt nur CSF PR.DS-01: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| A.8.34 | Protection of information systems during audit testing | CC4.1CC4.2 | Teilt nur CSF GV.OV-03: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| ISMS clauses 4–10 · 2 | ||||
| Clause 7.1 | Resources | CC1.2CC1.3CC1.5 | Teilt nur CSF GV.RR-03: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| Clause 8.1 | Operational planning and control | CC9.2A1.1A1.2+2 | Teilt nur CSF GV.SC-01, GV.SC-03, RC.RP-04: verwandt, aber keine Zuordnung | |
Zugeordnet (98)
| ISO 27001 | Anforderung | Abgleich | SOC 2 | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 32 | ||||
| A.5.1 | Policies for information security | Redaktionell | CC1.1CC5.3CC2.2 | Gleiches Thema: Governance-Richtlinie (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.2 | Information security roles and responsibilities | Redaktionell | CC1.2CC1.3CC1.5 | Gleiches Thema: Rollen und Verantwortlichkeiten (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.3 | Segregation of duties | Redaktionell | CC6.3 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Role-based access with least privilege and segregation of duties: A.5.3, access rights (A.5.18) and privileged access (A.8.2). |
| A.5.4 | Management responsibilities | Redaktionell | CC1.2CC1.3CC1.5 | Gleiches Thema: Rollen und Verantwortlichkeiten (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.5 | Contact with authorities | Redaktionell | CC2.3 | Gleiches Thema: Meldung (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.6 | Contact with special interest groups | Redaktionell | CC2.3 | Gleiches Thema: Kommunikation (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.9 | Inventory of information and other associated assets | Redaktionell | CC6.1 | Gleiches Thema: Asset-Management (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.11 | Return of assets | Redaktionell | CC6.1 | Gleiches Thema: Asset-Management (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.12 | Classification of information | Redaktionell | C1.1 | Gleiches Thema: Datenklassifizierung (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.13 | Labelling of information | Redaktionell | C1.1 | Gleiches Thema: Datenklassifizierung (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.14 | Information transfer | Redaktionell | C1.2CC6.5CC6.8 | Gleiches Thema: Datenschutz, E-Mail-Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.15 | Access control | Redaktionell | CC6.1CC6.2CC6.3+1 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.16 | Identity management | Redaktionell | CC6.1CC6.2CC6.3 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.18 | Access rights | Redaktionell | CC6.1CC6.2CC6.3 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.19 | Information security in supplier relationships | Redaktionell | CC9.2 | Gleiches Thema: Lieferkettenrisiko, Lieferantenrisikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.20 | Addressing information security within supplier agreements | Redaktionell | CC9.2 | Gleiches Thema: Lieferantenrisikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.21 | Managing information security in the ICT supply chain | Redaktionell | CC9.2 | Gleiches Thema: Lieferkettenrisiko (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.22 | Monitoring, review and change management of supplier services | Redaktionell | CC9.2 | Gleiches Thema: Lieferantenrisikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.23 | Information security for use of cloud services | Redaktionell | CC9.2 | Gleiches Thema: Cloud-Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.24 | Information security incident management planning and preparation | Redaktionell | CC7.3CC7.4P6.6 | Gleiches Thema: Incident Response (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.25 | Assessment and decision on information security events | Redaktionell | CC7.3CC7.4 | Gleiches Thema: SIEM / SOC, Incident Response (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.26 | Response to information security incidents | Redaktionell | CC2.3CC7.3CC7.4+2 | Gleiches Thema: Kommunikation & Wiederherstellung, Incident Response, Mitigation (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.27 | Learning from information security incidents | Redaktionell | CC7.5 | Gleiches Thema: Erkenntnisse aus Vorfällen (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.28 | Collection of evidence | Redaktionell | CC7.4 | Gleiches Thema: Forensik (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.29 | Information security during disruption | Redaktionell | A1.1A1.2A1.3+2 | Gleiches Thema: Business Continuity, Wiederherstellungsplanung (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.30 | ICT readiness for business continuity | Redaktionell | A1.1A1.2A1.3+2 | Gleiches Thema: Business Continuity, Disaster Recovery, Wiederherstellungsplanung (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.31 | Legal, statutory, regulatory and contractual requirements | Redaktionell | CC4.1CC4.2 | Gleiches Thema: Compliance (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.33 | Protection of records | Redaktionell | P4.2 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Retaining personal information only as long as needed: protection of records (A.5.33) and PII protection (A.5.34). ISO 27001 has no retention-schedule requirement of its own. |
| A.5.34 | Privacy and protection of PII | Redaktionell | P4.2P4.3P6.6 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Retaining personal information only as long as needed: protection of records (A.5.33) and PII protection (A.5.34). ISO 27001 has no retention-schedule requirement of its own.; Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Securely disposing of personal information: information deletion (A.8.10) and PII protection (A.5.34).; Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Breach notification to affected parties and regulators: ISO's incident planning and response (A.5.24, A.5.26) plus legal PII obligations (A.5.34). ISO itself sets no notification deadline. |
| A.5.35 | Independent review of information security | Redaktionell | CC4.1 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Ongoing and separate evaluations: monitoring (9.1), internal audit (9.2), independent review (A.5.35) and compliance checks (A.5.36). |
| A.5.36 | Compliance with policies, rules and standards for information security | Redaktionell | CC4.1CC4.2 | Gleiches Thema: Compliance (Redaktionelle Auswahl) |
| A.5.37 | Documented operating procedures | Redaktionell | CC1.1CC5.3 | Gleiches Thema: Governance-Richtlinie (Redaktionelle Auswahl) |
| A.6 People controls · 5 | ||||
| A.6.1 | Screening | Redaktionell | CC1.4 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Commitment to competence: ISO covers it as competence (7.2), screening (A.6.1) and awareness and training (A.6.3). |
| A.6.3 | Information security awareness, education and training | Redaktionell | CC1.4CC2.2 | Gleiches Thema: Awareness & Training (Redaktionelle Auswahl) |
| A.6.4 | Disciplinary process | Redaktionell | CC1.1CC1.5 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Tone at the top: ISO 27001 requires leadership commitment (5.1) and a disciplinary process that enforces policy (A.6.4); SOC 2 frames the same as commitment to integrity and ethical values.; Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Holding people accountable for their security responsibilities: assigned responsibilities (5.3) and a disciplinary process (A.6.4). |
| A.6.7 | Remote working | Redaktionell | CC6.7 | Gleiches Thema: Mobile Security (Redaktionelle Auswahl) |
| A.6.8 | Information security event reporting | Redaktionell | CC2.3 | Gleiches Thema: Meldung (Redaktionelle Auswahl) |
| A.7 Physical controls · 10 | ||||
| A.7.1 | Physical security perimeters | Redaktionell | CC6.4 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| A.7.2 | Physical entry | Redaktionell | CC6.4 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| A.7.3 | Securing offices, rooms and facilities | Redaktionell | CC6.4 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| A.7.4 | Physical security monitoring | Redaktionell | CC6.4 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| A.7.5 | Protecting against physical and environmental threats | Redaktionell | CC6.4A1.2 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| A.7.6 | Working in secure areas | Redaktionell | CC6.4 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| A.7.8 | Equipment siting and protection | Redaktionell | CC6.4 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| A.7.11 | Supporting utilities | Redaktionell | CC6.4 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| A.7.12 | Cabling security | Redaktionell | CC6.4 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| A.7.14 | Secure disposal or re-use of equipment | Redaktionell | CC6.1C1.2 | Gleiches Thema: Asset-Management (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8 Technological controls · 27 | ||||
| A.8.1 | User endpoint devices | Redaktionell | CC6.7CC6.8 | Gleiches Thema: Mobile Security, Endpoint-Schutz (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.2 | Privileged access rights | Redaktionell | CC6.3 | Gleiches Thema: Privilegierter Zugriff (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.3 | Information access restriction | Redaktionell | CC6.1CC6.2CC6.3 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.5 | Secure authentication | Redaktionell | CC6.1CC6.6 | Gleiches Thema: Multi-Faktor-Authentifizierung, Zero Trust (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.6 | Capacity management | Redaktionell | A1.1 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Capacity: ISO's capacity management (A.8.6). |
| A.8.7 | Protection against malware | Redaktionell | CC6.8 | Gleiches Thema: Endpoint-Schutz (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.8 | Management of technical vulnerabilities | Redaktionell | CC7.1 | Gleiches Thema: Schwachstellenmanagement, Patch-Management (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.9 | Configuration management | Redaktionell | CC5.2CC7.1CC8.1 | Gleiches Thema: Sichere Konfiguration (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.10 | Information deletion | Redaktionell | C1.2CC6.5P4.3 | Gleiches Thema: Datenschutz (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.11 | Data masking | Redaktionell | C1.2CC6.5 | Gleiches Thema: Datenschutz (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.12 | Data leakage prevention | Redaktionell | CC6.7 | Gleiches Thema: DLP (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.13 | Information backup | Redaktionell | A1.2 | Gleiches Thema: Backup & Recovery (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.14 | Redundancy of information processing facilities | Redaktionell | A1.1A1.2A1.3+1 | Gleiches Thema: Business Continuity, Disaster Recovery (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.15 | Logging | Redaktionell | CC7.2 | Gleiches Thema: Protokollierung & Audit (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.16 | Monitoring activities | Redaktionell | CC7.2CC7.3 | Gleiches Thema: Kont. Überwachung, Angriffserkennung, Anomalieerkennung, SIEM / SOC (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.17 | Clock synchronization | Redaktionell | CC7.2 | Gleiches Thema: Protokollierung & Audit (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.18 | Use of privileged utility programs | Redaktionell | CC6.3 | Gleiches Thema: Privilegierter Zugriff (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.19 | Installation of software on operational systems | Redaktionell | CC6.8 | Gleiches Thema: Endpoint-Schutz (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.20 | Networks security | Redaktionell | CC6.6 | Gleiches Thema: Firewall / Netzsegmentierung, WAF (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.21 | Security of network services | Redaktionell | CC6.6 | Gleiches Thema: Firewall / Netzsegmentierung (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.22 | Segregation of networks | Redaktionell | CC6.6 | Gleiches Thema: Firewall / Netzsegmentierung, Zero Trust (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.24 | Use of cryptography | Redaktionell | CC6.1CC6.7 | Gleiches Thema: Verschlüsselung (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.25 | Secure development life cycle | Redaktionell | CC8.1 | Gleiches Thema: Sichere Entwicklung (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.26 | Application security requirements | Redaktionell | CC6.6CC8.1 | Gleiches Thema: Webanwendungssicherheit, Sichere Entwicklung (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.28 | Secure coding | Redaktionell | CC8.1 | Gleiches Thema: Sichere Entwicklung (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.29 | Security testing in development and acceptance | Redaktionell | CC8.1 | Gleiches Thema: Sichere Entwicklung (Redaktionelle Auswahl) |
| A.8.32 | Change management | Redaktionell | CC8.1 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Authorising, testing and approving changes: change management (A.8.32) and configuration management (A.8.9). |
| ISMS clauses 4–10 · 24 | ||||
| Clause 4.1 | Understanding the organization and its context | Redaktionell | CC3.1 | Gleiches Thema: Geschäftsumfeld (Redaktionelle Auswahl) |
| Clause 4.2 | Understanding the needs and expectations of interested parties | Redaktionell | CC3.1 | Gleiches Thema: Geschäftsumfeld (Redaktionelle Auswahl) |
| Clause 4.3 | Determining the scope of the ISMS | Redaktionell | CC3.1 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Objectives specified clearly enough to identify risk: ISO's security objectives (6.2) within a defined ISMS scope (4.3). |
| Clause 5.1 | Leadership and commitment | Redaktionell | CC1.1CC1.2 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Tone at the top: ISO 27001 requires leadership commitment (5.1) and a disciplinary process that enforces policy (A.6.4); SOC 2 frames the same as commitment to integrity and ethical values.; Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Oversight: SOC 2 asks for board-level oversight of internal control; ISO 27001 places it with top management (5.1) and the management review (9.3). ISO does not require board independence. |
| Clause 5.2 | Policy | Redaktionell | CC1.1CC5.3 | Gleiches Thema: Governance-Richtlinie (Redaktionelle Auswahl) |
| Clause 5.3 | Organizational roles, responsibilities and authorities | Redaktionell | CC1.3CC1.5 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Both require defined structures, reporting lines, roles and authorities for security.; Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Holding people accountable for their security responsibilities: assigned responsibilities (5.3) and a disciplinary process (A.6.4). |
| Clause 6.1.1 | General | Redaktionell | CC3.1CC5.1CC9.1 | Gleiches Thema: Risikomanagement (Redaktionelle Auswahl) |
| Clause 6.1.2 | Information security risk assessment | Redaktionell | CC3.2CC3.3CC3.4 | Gleiches Thema: Risikobewertung (Redaktionelle Auswahl) |
| Clause 6.1.3 | Information security risk treatment | Redaktionell | CC3.1CC3.2CC3.3+4 | Gleiches Thema: Risikomanagement, Risikobewertung (Redaktionelle Auswahl) |
| Clause 6.2 | Information security objectives and planning to achieve them | Redaktionell | CC3.1 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Objectives specified clearly enough to identify risk: ISO's security objectives (6.2) within a defined ISMS scope (4.3). |
| Clause 6.3 | Planning of changes | Redaktionell | CC3.4 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Assessing changes that affect internal control: ISO's planning of changes (6.3) and re-assessing risk on significant change (8.2). |
| Clause 7.2 | Competence | Redaktionell | CC1.4 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Commitment to competence: ISO covers it as competence (7.2), screening (A.6.1) and awareness and training (A.6.3). |
| Clause 7.3 | Awareness | Redaktionell | CC1.4CC2.2 | Gleiches Thema: Awareness & Training (Redaktionelle Auswahl) |
| Clause 7.4 | Communication | Redaktionell | CC2.3CC7.5CC2.2 | Gleiches Thema: Kommunikation, Kommunikation & Wiederherstellung (Redaktionelle Auswahl) |
| Clause 8.2 | Information security risk assessment | Redaktionell | CC3.2CC3.4 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Risk identification and analysis: ISO's risk assessment process (6.1.2) and performing it (8.2).; Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Assessing changes that affect internal control: ISO's planning of changes (6.3) and re-assessing risk on significant change (8.2). |
| Clause 8.3 | Information security risk treatment | Redaktionell | CC5.1 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Selecting control activities that reduce risk: ISO's risk treatment, planned (6.1.3) and carried out (8.3). |
| Clause 9.1 | Monitoring, measurement, analysis and evaluation | Redaktionell | CC4.1CC4.2CC2.1 | Gleiches Thema: Compliance (Redaktionelle Auswahl) |
| Clause 9.2.1 | General | Redaktionell | CC4.1 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Ongoing and separate evaluations: monitoring (9.1), internal audit (9.2), independent review (A.5.35) and compliance checks (A.5.36). |
| Clause 9.2.2 | Internal audit programme | Redaktionell | CC4.1 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Ongoing and separate evaluations: monitoring (9.1), internal audit (9.2), independent review (A.5.35) and compliance checks (A.5.36). |
| Clause 9.3.1 | General | Redaktionell | CC1.2CC4.2 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Oversight: SOC 2 asks for board-level oversight of internal control; ISO 27001 places it with top management (5.1) and the management review (9.3). ISO does not require board independence.; Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Communicating and correcting deficiencies: nonconformity and corrective action (10.2), reported through management review (9.3). |
| Clause 9.3.2 | Management review inputs | Redaktionell | CC1.2CC4.2 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Oversight: SOC 2 asks for board-level oversight of internal control; ISO 27001 places it with top management (5.1) and the management review (9.3). ISO does not require board independence.; Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Communicating and correcting deficiencies: nonconformity and corrective action (10.2), reported through management review (9.3). |
| Clause 9.3.3 | Management review results | Redaktionell | CC1.2CC4.2 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Oversight: SOC 2 asks for board-level oversight of internal control; ISO 27001 places it with top management (5.1) and the management review (9.3). ISO does not require board independence.; Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Communicating and correcting deficiencies: nonconformity and corrective action (10.2), reported through management review (9.3). |
| Clause 10.1 | Continual improvement | Redaktionell | CC7.5 | Gleiches Thema: Erkenntnisse aus Vorfällen (Redaktionelle Auswahl) |
| Clause 10.2 | Nonconformity and corrective action | Redaktionell | CC4.2 | Redaktionelle Einschätzung von ControlMapping: Communicating and correcting deficiencies: nonconformity and corrective action (10.2), reported through management review (9.3). |
Nach Thema
Beide abgedeckt (46):
Nur ISO 27001 (4):
Fragen
Ist ISO 27001 oder SOC 2 besser?
Keines von beiden: Sie beantworten dieselbe Frage für unterschiedliche Zielgruppen. ISO 27001 ist ein international anerkanntes Zertifikat für ein Managementsystem; SOC 2 ist ein Attestierungsbericht über Kontrollen nach US-Vorbild. Entscheiden Sie nach dem, was Ihre Kunden verlangen.
Deckt eine ISO-27001-Zertifizierung SOC 2 ab?
Nicht formal: Ein SOC-2-Bericht erfordert die Prüfung durch eine CPA-Firma. Doch die meisten SOC-2-Sicherheitskriterien haben ein ISO-Gegenstück, daher muss ein ISO-zertifiziertes Unternehmen vor allem die optionalen Kategorien ausfüllen und Nachweise im Format von SOC 2 erfassen.
Kann ein Prüfer beides übernehmen?
Manche Firmen haben sowohl eine akkreditierte Zertifizierungsstelle als auch eine CPA-Praxis und bieten koordinierte Audits an, doch es bleiben zwei getrennte Aufträge mit getrennten Ergebnissen.
Ist SOC 2 oder ISO 27001 schwerer zu erreichen?
Keines ist grundsätzlich schwerer. ISO 27001 verlangt mehr Governance (das Managementsystem und seine Dokumentation); SOC 2 Type II verlangt mehr operative Nachweise über einen durchgehenden Zeitraum. Organisationen mit ausgereiften Prozessen, aber wenig Dokumentation, finden SOC 2 oft leichter; solche mit guter Dokumentation, aber lückenhaften Nachweisen, finden oft ISO leichter.
Was ist international stärker anerkannt?
ISO 27001. SOC 2 wird von US-Kunden häufig verlangt und außerhalb der USA zunehmend verstanden, doch ISO 27001 ist der internationale Standard, besonders in Europa, Asien und bei Ausschreibungen des öffentlichen Sektors.
Wie oft werden sie erneuert?
Ein ISO-27001-Zertifikat gilt drei Jahre, mit Überwachungsaudits in Jahr eins und zwei. Ein SOC-2-Bericht deckt einen vergangenen Zeitraum ab, daher erwarten Kunden jedes Jahr einen neuen Type-II-Bericht, möglichst ohne Lücke zwischen den Zeiträumen.
Anforderungs-IDs und Titel werden so angezeigt, wie jedes Framework sie veröffentlicht, auf Englisch.
Crosswalk eine veröffentlichte Crosswalk (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) stellt die Verbindung her · Redaktionell Einschätzung von ControlMapping, wo kein Crosswalk existiert; die Begründung wird angezeigt · teilt nur ein CSF-2.0-Ergebnis: einer Prüfung wert, aber keine Zuordnung · Keine Zuordnung in unseren Daten In unseren Daten nichts zugeordnet; oft neue Arbeit, aber prüfen Sie die Hinweise zur Abdeckung. Zugeordnet = gemeinsam in einem ControlMapping-Thema kuratiert oder direkt verknüpft. Crosswalks belegen keine Konformität. Methodik · Daten herunterladen · Fehler melden.