ISO 27001 と SOC 2 の比較:引き継げるものと引き継げないもの
ISO/IEC 27001:2022 · SOC 2 (Trust Services Criteria) · データ 2026-10-27
Paul Gillet 別 · 更新日 2026-10-17
ISO/IEC 27001 と SOC 2 は、「貴社にデータを預けて安心できるか?」という同じ顧客の問いに、異なる方法で答えるものです。ISO 27001 はマネジメントシステムに対する認証で、認定認証機関が、貴社が条項 4〜10 の要求事項を満たす情報セキュリティマネジメントシステム(ISMS)を運用していること、そして適用宣言書(Statement of Applicability)において附属書 A の 93 の管理策のうちどれを適用するかを決定していることを確認します。SOC 2 は保証報告で、CPA 事務所が、貴社の管理策が AICPA のトラストサービス規準(Trust Services Criteria)を満たしているかどうかを報告します。Type II 報告書は、一定期間(通常 3〜12 か月)にわたって管理策がどのように運用されたかを対象とします。
技術的な重複は大きいです。アクセス制御、ログ記録と監視、変更管理、脆弱性管理、インシデント対応、サプライヤー管理、バックアップはどちらにも含まれており、一方のために行うセキュリティ業務の多くは、もう一方にも有効です。違いは管理策そのものではなく、構造と重点の置き方にあります。
SOC 2 から ISO 27001 へ移行する場合、実質的に追加の作業となるのはマネジメントシステムです。ISO では、定義された ISMS の適用範囲、情報セキュリティ目標、管理下にある文書化された情報、適用宣言書を伴うリスクアセスメントおよびリスク対応プロセス、内部監査、マネジメントレビューが求められます。以下の比較で「対応なし」と表示される ISO の条項がこれに当たります。加えて、SOC 2 の監査人がクラウドのみの企業では軽く扱うことが多い、一部の附属書 A 管理策(特に物理的セキュリティ)も対象になります。
ISO 27001 から SOC 2 へ移行する場合、統制環境に関するもの(取締役会による監督、誠実性と倫理観、説明責任)を含め、ほぼすべてのセキュリティ規準に ISO の対応項目があります。新たな作業は、貴社が対象に含める任意のカテゴリにあります。処理の完全性(Processing Integrity)と、プライバシー規準のほとんどには ISMS に相当するものがなく、当サイトのデータにはマッピングがありません。例外は保存、廃棄、違反通知で、これらは ISO の記録、削除、インシデントに関する管理策が部分的にカバーしています。可用性と機密性は、通常、ISO が既に求めている内容に近いものです。
概要一覧
| ISO 27001 | SOC 2 | |
|---|---|---|
| 取得できるもの | ISMS に対する認証書(有効期間 3 年) | 報告書:CPA 事務所による、貴社の管理策に関する意見表明 |
| 発行者 | 認定認証機関 | ライセンスを持つ CPA 事務所 |
| 評価される対象 | マネジメントシステム(条項 4〜10)と、適用宣言書で選択した附属書 A の管理策 | トラストサービス規準に基づく管理策:セキュリティ(必須)に加え、可用性、機密性、処理の完全性、プライバシーのいずれか |
| 対象期間 | 特定時点の監査:第1段階および第2段階、その後は年次のサーベイランス監査 | Type I:単一時点。Type II:通常 3〜12 か月の運用期間 |
| 要求元 | 世界中の顧客、特に欧州、アジア、公共部門 | 主に米国の顧客のベンダーリスク担当チーム |
| 公開して共有できるか? | 認証書は公開可、監査報告書は不可 | 不可:秘密保持契約(NDA)の下でのみ共有 |
| 初回の一般的な工数 | 6〜12 か月。主に ISMS の構築 | 初回の Type II まで 3〜9 か月。主に証跡の整備 |
どちらが必要か?
まず誰が求めているかから始めてください。米国の大企業の顧客がセキュリティ質問票で「貴社の SOC 2」を求めている場合、SOC 2 Type II 報告書があれば商談を成立させられます。ISO 認証書も受け入れられることが多いものの、常にそうとは限りません。顧客が欧州、アジア、公共部門にいる場合、あるいは入札要件に ISO/IEC 27001 が記載されている場合は、認証書が想定される回答です。海外で販売するソフトウェア企業の多くは、最終的に両方を取得しています。
まだ誰も求めていない場合、ISO 27001 の方がより持続性の高いプログラムを構築できます。マネジメントシステムはリスクアセスメント、目標設定、内部監査、マネジメントレビューを義務づけるためです。特定の商談がそれに依存している場合は、SOC 2 の方が最初の成果物までが早く得られます。
二度手間をかけずに両方に対応する方法
- 管理策のセットを一つにまとめる。 各管理策を附属書 A の管理策とトラストサービス規準の両方に対応づけます。下の比較表で、それらがどこで一致するかを確認できます。
- ISMS は一度だけ文書化する。 適用範囲、リスクアセスメント、適用宣言書、内部監査、マネジメントレビューは ISO の要求事項ですが、SOC 2 の監査人が求める CC1〜CC5 のガバナンスに関する証跡にもなります。
- 証跡は継続的に収集する。 SOC 2 Type II は対象期間全体にわたって証跡をサンプリングするため、そのために収集した証跡は ISO のサーベイランス監査にも使えます。
- 監査スケジュールを揃える。 一部の審査機関は、併用または連続した監査を提供しています。SOC 2 の対象期間を ISO のサーベイランスサイクルに合わせると、業務の中断が減ります。
- 双方向のギャップに注意する。 SOC 2 では、対象に含まれる場合にプライバシーと処理の完全性が加わります。ISO では、クラウドのみの SOC 2 の対象範囲が軽く扱う、マネジメントシステムの条項と物理的セキュリティが加わります。
コストと工数
どちらにも固定料金はありません。外部費用(認証機関または CPA 事務所)は、対象範囲、人員数、拠点によって変わり、通常は社内の工数やツールの費用より小さくなります。初めて取得する小規模企業の場合は、プログラムを担当する人員による数か月分の非常勤作業に加え、監査費用を見込んでください。両方に対応する場合でも、ほとんどの管理策と証跡が共通のため、どちらか一方の二倍よりはコストを抑えられます。
両方に対応する場合の現実的なスケジュール
SOC 2 から始めるソフトウェア企業の典型的な流れ:
- 1〜3 か月目:準備。 システムの範囲を定義し、ポリシーを作成し、ギャップ分析で見つかったギャップを解消し、CPA 事務所を選定します。
- 3 か月目:Type I(任意)。管理策の設計と導入が完了次第実施します。
- 3〜9 か月目:初回の Type II 観察期間。 通常 3〜6 か月で、期間終了後数週間で報告書が発行されます。
- 6〜12 か月目:ISMS の追加。 ISO の適用範囲を定義し、リスクアセスメントを実施し、適用宣言書を作成して、内部監査とマネジメントレビューを行います。附属書 A の管理策の多くは、既に SOC 2 のために運用されています。
- 10〜14 か月目:ISO の第1段階および第2段階監査。
ISO 27001 から始める場合は順序が逆になります。認証取得までに 6〜12 か月かかり、その後に SOC 2 の準備状況確認と 3〜6 か月の観察期間が続きます。いずれの場合も、二つ目のフレームワークは最初のものの数分の一の時間で済みます。
作業例:従業員 50 名の SaaS 企業
従業員 50 名の B2B ソフトウェア企業を想定します。この企業は、セキュリティ、可用性、機密性を対象とする SOC 2 Type II 報告書を保有しています。欧州の大手顧客が、新たに ISO 27001 認証を求めています。
引き継げるもの: アクセス制御、変更管理、ログ記録と監視、脆弱性管理、インシデント対応、ベンダー管理、バックアップと事業継続。この企業は既にこれらの管理策を運用し、証跡を収集しているため、ほぼそのまま適用宣言書に組み込めます。
新たに必要なもの: ISMS そのものです。この企業には、文書化された適用範囲(製品、そのインフラ、それを運用するチームが該当する可能性が高い)、測定指標を伴う情報セキュリティ目標、正式なリスクアセスメント方法と台帳、正当な理由を付した除外事項を含む適用宣言書、作業担当者から独立した者による内部監査、議事録付きのマネジメントレビューが必要です。また、附属書 A の一部の管理策にも対応が必要です。典型的にはオフィスの物理的セキュリティと脅威インテリジェンスです。
費用: 主に ISMS を所管する担当者の工数に加え、認証機関への費用、そして独立した人員が社内にいない場合は外部の内部監査人の費用です。管理策と証跡が既に存在するため、二つ目のフレームワークは最初のものよりはるかに低コストで済みます。
要点
- 管理策のセットを一つ運用し、証跡は二つのフレームワーク向けに提示する。各管理策を、附属書 A の管理策とトラストサービス規準の両方に対応づけてください。
- SOC 2 → ISO:ISMS そのもの(適用範囲、目標、リスク対応、SoA、内部監査、マネジメントレビュー)に予算を充てる。新たな技術的管理策のための予算は不要です。
- ISO → SOC 2:任意のカテゴリのうち、どれを対象に含めるかを早期に決定してください。新たな作業が生じるのはプライバシーと処理の完全性です。
SOC 2 (Trust Services Criteria) の要件 61 件のうち、41 件は ISO 27001 の何らかの項目にマッピングされ、0 件は緩やかに関連するのみで、20 件は当サイトのデータにマッピングがありません。
AICPAのSOC 2対応表はオープンライセンスではないため、ここに掲載しているSOC 2のリンクはすべてControlMapping編集部による判断です。マッピングしていない基準は一致とはみなせません。処理の完全性(PI)基準と、プライバシー(P)基準の大半には、セキュリティフレームワークに相当する項目がありません。
新規対応が必要と見込まれる項目: ISO 27001 へのマッピングがない SOC 2 の要件 (20)
| SOC 2 | 要件 | 一致 | ISO 27001 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| P Privacy · 15 | ||||
| P1.1 | Privacy notice | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| P2.1 | Choice and consent | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| P3.1 | Collection limited to privacy objectives | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| P3.2 | Explicit consent where required | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| P4.1 | Use limited to privacy objectives | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| P5.1 | Data subject access | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| P5.2 | Correction of personal information | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| P6.1 | Disclosure to third parties with consent | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| P6.2 | Record of authorized disclosures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| P6.3 | Record of unauthorized disclosures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| P6.4 | Privacy commitments from third parties | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| P6.5 | Notification by third parties of unauthorized disclosures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| P6.7 | Accounting of disclosures to data subjects | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| P7.1 | Quality of personal information | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| P8.1 | Handling privacy inquiries, complaints and disputes | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PI1 Processing integrity · 5 | ||||
| PI1.1 | Information about processing objectives | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PI1.2 | Controls over system inputs | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PI1.3 | Controls over system processing | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PI1.4 | Controls over system outputs | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PI1.5 | Storing inputs, items in processing and outputs | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
マッピング済み (41)
| SOC 2 | 要件 | 一致 | ISO 27001 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| A1 Availability · 3 | ||||
| A1.1 | Capacity management to meet availability commitments | 編集 | A.5.29A.5.30A.8.14+1 | 同じトピック: 事業継続 (編集部のおすすめ) |
| A1.2 | Environmental protections, backups and recovery infrastructure | 編集 | A.5.29A.5.30A.8.13+2 | 同じトピック: 事業継続, ディザスタリカバリ, バックアップと復旧 (編集部のおすすめ) |
| A1.3 | Testing recovery plan procedures | 編集 | A.5.29A.5.30A.8.14 | 同じトピック: 復旧計画, ディザスタリカバリ (編集部のおすすめ) |
| C1 Confidentiality · 2 | ||||
| C1.1 | Identifying and protecting confidential information | 編集 | A.5.12A.5.13 | 同じトピック: データ分類 (編集部のおすすめ) |
| C1.2 | Disposing of confidential information | 編集 | A.5.14A.8.10A.8.11+1 | 同じトピック: データ保護 (編集部のおすすめ) |
| CC1 Control environment · 5 | ||||
| CC1.1 | Commitment to integrity and ethical values | 編集 | A.5.1A.5.37Clause 5.2+2 | 同じトピック: ガバナンスポリシー (編集部のおすすめ) |
| CC1.2 | Board independence and oversight of internal control | 編集 | A.5.2A.5.4Clause 5.1+1 | 同じトピック: 役割と責任 (編集部のおすすめ) |
| CC1.3 | Structures, reporting lines, authorities and responsibilities | 編集 | A.5.2A.5.4Clause 5.3 | 同じトピック: 役割と責任 (編集部のおすすめ) |
| CC1.4 | Commitment to attracting, developing and retaining competent people | 編集 | A.6.3Clause 7.3A.6.1+1 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| CC1.5 | Accountability for internal control responsibilities | 編集 | A.5.2A.5.4A.6.4+1 | 同じトピック: 役割と責任 (編集部のおすすめ) |
| CC2 Communication and information · 3 | ||||
| CC2.1 | Quality information to support internal control | 編集 | Clause 9.1 | ControlMapping編集部: Information used to run internal control: ISO's monitoring, measurement, analysis and evaluation (9.1). |
| CC2.2 | Internal communication of objectives and responsibilities | 編集 | A.6.3Clause 7.3A.5.1+1 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| CC2.3 | Communication with external parties | 編集 | A.5.5A.5.6A.5.26+2 | 同じトピック: 報告, コミュニケーション, 連絡と復旧 (編集部のおすすめ) |
| CC3 Risk assessment · 4 | ||||
| CC3.1 | Objectives specified clearly enough to identify risks | 編集 | Clause 4.1Clause 4.2Clause 6.1.1+3 | 同じトピック: 事業環境, リスクマネジメント (編集部のおすすめ) |
| CC3.2 | Risk identification and analysis | 編集 | Clause 6.1.2Clause 6.1.3Clause 8.2 | 同じトピック: リスクアセスメント (編集部のおすすめ) |
| CC3.3 | Considering the potential for fraud | 編集 | Clause 6.1.2Clause 6.1.3 | 同じトピック: リスクアセスメント (編集部のおすすめ) |
| CC3.4 | Identifying and assessing significant changes | 編集 | Clause 6.1.2Clause 6.1.3Clause 6.3+1 | 同じトピック: リスクアセスメント (編集部のおすすめ) |
| CC4 Monitoring activities · 2 | ||||
| CC4.1 | Ongoing and/or separate evaluations of controls | 編集 | A.5.31A.5.36Clause 9.1+2 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| CC4.2 | Communicating and remediating control deficiencies | 編集 | A.5.31A.5.36Clause 9.1+2 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| CC5 Control activities · 3 | ||||
| CC5.1 | Control activities that mitigate risks | 編集 | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 8.3 | 同じトピック: リスクマネジメント (編集部のおすすめ) |
| CC5.2 | General controls over technology | 編集 | A.8.9Clause 6.1.3 | 同じトピック: 安全な構成 (編集部のおすすめ) |
| CC5.3 | Control activities deployed through policies and procedures | 編集 | A.5.1A.5.37Clause 5.2 | 同じトピック: ガバナンスポリシー (編集部のおすすめ) |
| CC6 Logical and physical access · 8 | ||||
| CC6.1 | Logical access security over information assets | 編集 | A.5.9A.5.11A.5.15+6 | 同じトピック: 資産管理, アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| CC6.2 | User registration, authorization and removal | 編集 | A.5.15A.5.16A.5.18+1 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| CC6.3 | Role-based access, least privilege and segregation of duties | 編集 | A.5.15A.5.16A.5.18+4 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| CC6.4 | Physical access restrictions | 編集 | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| CC6.5 | Protection of data when assets are disposed of | 編集 | A.5.14A.8.10A.8.11 | 同じトピック: データ保護 (編集部のおすすめ) |
| CC6.6 | Protection against threats from outside system boundaries | 編集 | A.5.15A.8.5A.8.20+3 | 同じトピック: ゼロトラスト, ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション, WAF (編集部のおすすめ) |
| CC6.7 | Restricting transmission, movement and removal of information | 編集 | A.6.7A.8.1A.8.12+1 | 同じトピック: モバイルセキュリティ, DLP (編集部のおすすめ) |
| CC6.8 | Preventing or detecting unauthorized or malicious software | 編集 | A.5.14A.8.1A.8.7+1 | 同じトピック: メールセキュリティ, エンドポイント保護 (編集部のおすすめ) |
| CC7 System operations · 5 | ||||
| CC7.1 | Detecting configuration changes and new vulnerabilities | 編集 | A.8.8A.8.9 | 同じトピック: 脆弱性管理, パッチ管理, 安全な構成 (編集部のおすすめ) |
| CC7.2 | Monitoring system components for anomalies | 編集 | A.8.15A.8.16A.8.17 | 同じトピック: ログ記録と監査, 継続的モニタリング, 侵入検知, 異常検知 (編集部のおすすめ) |
| CC7.3 | Evaluating security events to determine if they are incidents | 編集 | A.5.24A.5.25A.5.26+1 | 同じトピック: インシデント対応, SIEM / SOC (編集部のおすすめ) |
| CC7.4 | Responding to identified security incidents | 編集 | A.5.24A.5.25A.5.26+1 | 同じトピック: インシデント対応, 緩和策 (編集部のおすすめ) |
| CC7.5 | Recovering from identified security incidents | 編集 | A.5.26A.5.27A.5.29+3 | 同じトピック: 連絡と復旧, 教訓の反映, 復旧計画 (編集部のおすすめ) |
| CC8 Change management · 1 | ||||
| CC8.1 | Change management for infrastructure, data and software | 編集 | A.8.25A.8.26A.8.28+3 | 同じトピック: セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| CC9 Risk mitigation · 2 | ||||
| CC9.1 | Mitigating risks from business disruptions | 編集 | A.5.29A.5.30A.8.14+2 | 同じトピック: 事業継続 (編集部のおすすめ) |
| CC9.2 | Managing vendor and business partner risk | 編集 | A.5.19A.5.20A.5.21+2 | 同じトピック: サプライチェーンリスク, ベンダーリスク管理 (編集部のおすすめ) |
| P Privacy · 3 | ||||
| P4.2 | Retention of personal information | 編集 | A.5.33A.5.34 | ControlMapping編集部: Retaining personal information only as long as needed: protection of records (A.5.33) and PII protection (A.5.34). ISO 27001 has no retention-schedule requirement of its own. |
| P4.3 | Disposal of personal information | 編集 | A.5.34A.8.10 | ControlMapping編集部: Securely disposing of personal information: information deletion (A.8.10) and PII protection (A.5.34). |
| P6.6 | Breach notification to affected individuals | 編集 | A.5.24A.5.26A.5.34 | ControlMapping編集部: Breach notification to affected parties and regulators: ISO's incident planning and response (A.5.24, A.5.26) plus legal PII obligations (A.5.34). ISO itself sets no notification deadline. |
ISO/IEC 27001:2022 の要件 123 件のうち、98 件は SOC 2 の何らかの項目にマッピングされ、21 件は緩やかに関連するのみで、4 件は当サイトのデータにマッピングがありません。
新規対応が必要と見込まれる項目: SOC 2 へのマッピングがない ISO 27001 の要件 (4)
| ISO 27001 | 要件 | 一致 | SOC 2 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| ISMS clauses 4–10 · 4 | ||||
| Clause 4.4 | Information security management system | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| Clause 7.5.1 | General | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| Clause 7.5.2 | Creating and updating | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
| Clause 7.5.3 | Control of documented information | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには SOC 2 へのマッピングがありません。 |
要確認:関連性は緩やかなもののみ(共通するCSFのアウトカムがあるだけで、マッピングではありません) (21)
| ISO 27001 | 要件 | 一致 | SOC 2 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 5 | ||||
| A.5.7 | Threat intelligence | CC3.2CC3.3CC3.4 | CSF ID.RA-03, ID.RA-05, ID.RA-06 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.5.8 | Information security in project management | CC3.1CC6.1 | CSF GV.OC-05, ID.AM-08 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.5.10 | Acceptable use of information and other associated assets | C1.2CC6.5CC6.7+2 | CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.5.17 | Authentication information | CC6.1CC6.6CC6.2+2 | CSF PR.AA-03, PR.AA-05 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.5.32 | Intellectual property rights | CC1.1CC5.3 | CSF GV.PO-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.6 People controls · 3 | ||||
| A.6.2 | Terms and conditions of employment | C1.2CC6.5CC6.7+4 | CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.6.5 | Responsibilities after termination or change of employment | C1.2CC6.5CC6.7+4 | CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.6.6 | Confidentiality or non-disclosure agreements | CC1.2CC1.3CC1.5 | CSF GV.RR-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.7 Physical controls · 4 | ||||
| A.7.7 | Clear desk and clear screen | C1.2CC6.1CC6.4+2 | CSF PR.DS-01, PR.IR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.7.9 | Security of assets off-premises | C1.2CC6.1CC6.5+1 | CSF PR.DS-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.7.10 | Storage media | CC6.1C1.2CC6.5+1 | CSF ID.AM-08, PR.DS-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.7.13 | Equipment maintenance | CC6.1CC6.4 | CSF ID.AM-08, PR.IR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.8 Technological controls · 7 | ||||
| A.8.4 | Access to source code | CC6.7C1.2CC6.1+5 | CSF PR.AA-05, PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.8.23 | Web filtering | CC6.6CC9.2 | CSF PR.IR-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.8.27 | Secure system architecture and engineering principles | A1.1A1.2A1.3+1 | CSF PR.IR-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.8.30 | Outsourced development | CC4.1CC4.2 | CSF GV.OV-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.8.31 | Separation of development, test and production environments | CC6.6CC8.1 | CSF PR.PS-06 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.8.33 | Test information | C1.2CC6.1CC6.5+1 | CSF PR.DS-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| A.8.34 | Protection of information systems during audit testing | CC4.1CC4.2 | CSF GV.OV-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| ISMS clauses 4–10 · 2 | ||||
| Clause 7.1 | Resources | CC1.2CC1.3CC1.5 | CSF GV.RR-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| Clause 8.1 | Operational planning and control | CC9.2A1.1A1.2+2 | CSF GV.SC-01, GV.SC-03, RC.RP-04 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
マッピング済み (98)
| ISO 27001 | 要件 | 一致 | SOC 2 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 32 | ||||
| A.5.1 | Policies for information security | 編集 | CC1.1CC5.3CC2.2 | 同じトピック: ガバナンスポリシー (編集部のおすすめ) |
| A.5.2 | Information security roles and responsibilities | 編集 | CC1.2CC1.3CC1.5 | 同じトピック: 役割と責任 (編集部のおすすめ) |
| A.5.3 | Segregation of duties | 編集 | CC6.3 | ControlMapping編集部: Role-based access with least privilege and segregation of duties: A.5.3, access rights (A.5.18) and privileged access (A.8.2). |
| A.5.4 | Management responsibilities | 編集 | CC1.2CC1.3CC1.5 | 同じトピック: 役割と責任 (編集部のおすすめ) |
| A.5.5 | Contact with authorities | 編集 | CC2.3 | 同じトピック: 報告 (編集部のおすすめ) |
| A.5.6 | Contact with special interest groups | 編集 | CC2.3 | 同じトピック: コミュニケーション (編集部のおすすめ) |
| A.5.9 | Inventory of information and other associated assets | 編集 | CC6.1 | 同じトピック: 資産管理 (編集部のおすすめ) |
| A.5.11 | Return of assets | 編集 | CC6.1 | 同じトピック: 資産管理 (編集部のおすすめ) |
| A.5.12 | Classification of information | 編集 | C1.1 | 同じトピック: データ分類 (編集部のおすすめ) |
| A.5.13 | Labelling of information | 編集 | C1.1 | 同じトピック: データ分類 (編集部のおすすめ) |
| A.5.14 | Information transfer | 編集 | C1.2CC6.5CC6.8 | 同じトピック: データ保護, メールセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| A.5.15 | Access control | 編集 | CC6.1CC6.2CC6.3+1 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| A.5.16 | Identity management | 編集 | CC6.1CC6.2CC6.3 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| A.5.18 | Access rights | 編集 | CC6.1CC6.2CC6.3 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| A.5.19 | Information security in supplier relationships | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: サプライチェーンリスク, ベンダーリスク管理 (編集部のおすすめ) |
| A.5.20 | Addressing information security within supplier agreements | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 (編集部のおすすめ) |
| A.5.21 | Managing information security in the ICT supply chain | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: サプライチェーンリスク (編集部のおすすめ) |
| A.5.22 | Monitoring, review and change management of supplier services | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 (編集部のおすすめ) |
| A.5.23 | Information security for use of cloud services | 編集 | CC9.2 | 同じトピック: クラウドセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| A.5.24 | Information security incident management planning and preparation | 編集 | CC7.3CC7.4P6.6 | 同じトピック: インシデント対応 (編集部のおすすめ) |
| A.5.25 | Assessment and decision on information security events | 編集 | CC7.3CC7.4 | 同じトピック: SIEM / SOC, インシデント対応 (編集部のおすすめ) |
| A.5.26 | Response to information security incidents | 編集 | CC2.3CC7.3CC7.4+2 | 同じトピック: 連絡と復旧, インシデント対応, 緩和策 (編集部のおすすめ) |
| A.5.27 | Learning from information security incidents | 編集 | CC7.5 | 同じトピック: 教訓の反映 (編集部のおすすめ) |
| A.5.28 | Collection of evidence | 編集 | CC7.4 | 同じトピック: フォレンジック (編集部のおすすめ) |
| A.5.29 | Information security during disruption | 編集 | A1.1A1.2A1.3+2 | 同じトピック: 事業継続, 復旧計画 (編集部のおすすめ) |
| A.5.30 | ICT readiness for business continuity | 編集 | A1.1A1.2A1.3+2 | 同じトピック: 事業継続, ディザスタリカバリ, 復旧計画 (編集部のおすすめ) |
| A.5.31 | Legal, statutory, regulatory and contractual requirements | 編集 | CC4.1CC4.2 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| A.5.33 | Protection of records | 編集 | P4.2 | ControlMapping編集部: Retaining personal information only as long as needed: protection of records (A.5.33) and PII protection (A.5.34). ISO 27001 has no retention-schedule requirement of its own. |
| A.5.34 | Privacy and protection of PII | 編集 | P4.2P4.3P6.6 | ControlMapping編集部: Retaining personal information only as long as needed: protection of records (A.5.33) and PII protection (A.5.34). ISO 27001 has no retention-schedule requirement of its own.; ControlMapping編集部: Securely disposing of personal information: information deletion (A.8.10) and PII protection (A.5.34).; ControlMapping編集部: Breach notification to affected parties and regulators: ISO's incident planning and response (A.5.24, A.5.26) plus legal PII obligations (A.5.34). ISO itself sets no notification deadline. |
| A.5.35 | Independent review of information security | 編集 | CC4.1 | ControlMapping編集部: Ongoing and separate evaluations: monitoring (9.1), internal audit (9.2), independent review (A.5.35) and compliance checks (A.5.36). |
| A.5.36 | Compliance with policies, rules and standards for information security | 編集 | CC4.1CC4.2 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| A.5.37 | Documented operating procedures | 編集 | CC1.1CC5.3 | 同じトピック: ガバナンスポリシー (編集部のおすすめ) |
| A.6 People controls · 5 | ||||
| A.6.1 | Screening | 編集 | CC1.4 | ControlMapping編集部: Commitment to competence: ISO covers it as competence (7.2), screening (A.6.1) and awareness and training (A.6.3). |
| A.6.3 | Information security awareness, education and training | 編集 | CC1.4CC2.2 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| A.6.4 | Disciplinary process | 編集 | CC1.1CC1.5 | ControlMapping編集部: Tone at the top: ISO 27001 requires leadership commitment (5.1) and a disciplinary process that enforces policy (A.6.4); SOC 2 frames the same as commitment to integrity and ethical values.; ControlMapping編集部: Holding people accountable for their security responsibilities: assigned responsibilities (5.3) and a disciplinary process (A.6.4). |
| A.6.7 | Remote working | 編集 | CC6.7 | 同じトピック: モバイルセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| A.6.8 | Information security event reporting | 編集 | CC2.3 | 同じトピック: 報告 (編集部のおすすめ) |
| A.7 Physical controls · 10 | ||||
| A.7.1 | Physical security perimeters | 編集 | CC6.4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| A.7.2 | Physical entry | 編集 | CC6.4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| A.7.3 | Securing offices, rooms and facilities | 編集 | CC6.4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| A.7.4 | Physical security monitoring | 編集 | CC6.4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| A.7.5 | Protecting against physical and environmental threats | 編集 | CC6.4A1.2 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| A.7.6 | Working in secure areas | 編集 | CC6.4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| A.7.8 | Equipment siting and protection | 編集 | CC6.4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| A.7.11 | Supporting utilities | 編集 | CC6.4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| A.7.12 | Cabling security | 編集 | CC6.4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| A.7.14 | Secure disposal or re-use of equipment | 編集 | CC6.1C1.2 | 同じトピック: 資産管理 (編集部のおすすめ) |
| A.8 Technological controls · 27 | ||||
| A.8.1 | User endpoint devices | 編集 | CC6.7CC6.8 | 同じトピック: モバイルセキュリティ, エンドポイント保護 (編集部のおすすめ) |
| A.8.2 | Privileged access rights | 編集 | CC6.3 | 同じトピック: 特権アクセス (編集部のおすすめ) |
| A.8.3 | Information access restriction | 編集 | CC6.1CC6.2CC6.3 | 同じトピック: アクセス制御 (編集部のおすすめ) |
| A.8.5 | Secure authentication | 編集 | CC6.1CC6.6 | 同じトピック: 多要素認証, ゼロトラスト (編集部のおすすめ) |
| A.8.6 | Capacity management | 編集 | A1.1 | ControlMapping編集部: Capacity: ISO's capacity management (A.8.6). |
| A.8.7 | Protection against malware | 編集 | CC6.8 | 同じトピック: エンドポイント保護 (編集部のおすすめ) |
| A.8.8 | Management of technical vulnerabilities | 編集 | CC7.1 | 同じトピック: 脆弱性管理, パッチ管理 (編集部のおすすめ) |
| A.8.9 | Configuration management | 編集 | CC5.2CC7.1CC8.1 | 同じトピック: 安全な構成 (編集部のおすすめ) |
| A.8.10 | Information deletion | 編集 | C1.2CC6.5P4.3 | 同じトピック: データ保護 (編集部のおすすめ) |
| A.8.11 | Data masking | 編集 | C1.2CC6.5 | 同じトピック: データ保護 (編集部のおすすめ) |
| A.8.12 | Data leakage prevention | 編集 | CC6.7 | 同じトピック: DLP (編集部のおすすめ) |
| A.8.13 | Information backup | 編集 | A1.2 | 同じトピック: バックアップと復旧 (編集部のおすすめ) |
| A.8.14 | Redundancy of information processing facilities | 編集 | A1.1A1.2A1.3+1 | 同じトピック: 事業継続, ディザスタリカバリ (編集部のおすすめ) |
| A.8.15 | Logging | 編集 | CC7.2 | 同じトピック: ログ記録と監査 (編集部のおすすめ) |
| A.8.16 | Monitoring activities | 編集 | CC7.2CC7.3 | 同じトピック: 継続的モニタリング, 侵入検知, 異常検知, SIEM / SOC (編集部のおすすめ) |
| A.8.17 | Clock synchronization | 編集 | CC7.2 | 同じトピック: ログ記録と監査 (編集部のおすすめ) |
| A.8.18 | Use of privileged utility programs | 編集 | CC6.3 | 同じトピック: 特権アクセス (編集部のおすすめ) |
| A.8.19 | Installation of software on operational systems | 編集 | CC6.8 | 同じトピック: エンドポイント保護 (編集部のおすすめ) |
| A.8.20 | Networks security | 編集 | CC6.6 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション, WAF (編集部のおすすめ) |
| A.8.21 | Security of network services | 編集 | CC6.6 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション (編集部のおすすめ) |
| A.8.22 | Segregation of networks | 編集 | CC6.6 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション, ゼロトラスト (編集部のおすすめ) |
| A.8.24 | Use of cryptography | 編集 | CC6.1CC6.7 | 同じトピック: 暗号化 (編集部のおすすめ) |
| A.8.25 | Secure development life cycle | 編集 | CC8.1 | 同じトピック: セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| A.8.26 | Application security requirements | 編集 | CC6.6CC8.1 | 同じトピック: Web セキュリティ, セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| A.8.28 | Secure coding | 編集 | CC8.1 | 同じトピック: セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| A.8.29 | Security testing in development and acceptance | 編集 | CC8.1 | 同じトピック: セキュア開発 (編集部のおすすめ) |
| A.8.32 | Change management | 編集 | CC8.1 | ControlMapping編集部: Authorising, testing and approving changes: change management (A.8.32) and configuration management (A.8.9). |
| ISMS clauses 4–10 · 24 | ||||
| Clause 4.1 | Understanding the organization and its context | 編集 | CC3.1 | 同じトピック: 事業環境 (編集部のおすすめ) |
| Clause 4.2 | Understanding the needs and expectations of interested parties | 編集 | CC3.1 | 同じトピック: 事業環境 (編集部のおすすめ) |
| Clause 4.3 | Determining the scope of the ISMS | 編集 | CC3.1 | ControlMapping編集部: Objectives specified clearly enough to identify risk: ISO's security objectives (6.2) within a defined ISMS scope (4.3). |
| Clause 5.1 | Leadership and commitment | 編集 | CC1.1CC1.2 | ControlMapping編集部: Tone at the top: ISO 27001 requires leadership commitment (5.1) and a disciplinary process that enforces policy (A.6.4); SOC 2 frames the same as commitment to integrity and ethical values.; ControlMapping編集部: Oversight: SOC 2 asks for board-level oversight of internal control; ISO 27001 places it with top management (5.1) and the management review (9.3). ISO does not require board independence. |
| Clause 5.2 | Policy | 編集 | CC1.1CC5.3 | 同じトピック: ガバナンスポリシー (編集部のおすすめ) |
| Clause 5.3 | Organizational roles, responsibilities and authorities | 編集 | CC1.3CC1.5 | ControlMapping編集部: Both require defined structures, reporting lines, roles and authorities for security.; ControlMapping編集部: Holding people accountable for their security responsibilities: assigned responsibilities (5.3) and a disciplinary process (A.6.4). |
| Clause 6.1.1 | General | 編集 | CC3.1CC5.1CC9.1 | 同じトピック: リスクマネジメント (編集部のおすすめ) |
| Clause 6.1.2 | Information security risk assessment | 編集 | CC3.2CC3.3CC3.4 | 同じトピック: リスクアセスメント (編集部のおすすめ) |
| Clause 6.1.3 | Information security risk treatment | 編集 | CC3.1CC3.2CC3.3+4 | 同じトピック: リスクマネジメント, リスクアセスメント (編集部のおすすめ) |
| Clause 6.2 | Information security objectives and planning to achieve them | 編集 | CC3.1 | ControlMapping編集部: Objectives specified clearly enough to identify risk: ISO's security objectives (6.2) within a defined ISMS scope (4.3). |
| Clause 6.3 | Planning of changes | 編集 | CC3.4 | ControlMapping編集部: Assessing changes that affect internal control: ISO's planning of changes (6.3) and re-assessing risk on significant change (8.2). |
| Clause 7.2 | Competence | 編集 | CC1.4 | ControlMapping編集部: Commitment to competence: ISO covers it as competence (7.2), screening (A.6.1) and awareness and training (A.6.3). |
| Clause 7.3 | Awareness | 編集 | CC1.4CC2.2 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング (編集部のおすすめ) |
| Clause 7.4 | Communication | 編集 | CC2.3CC7.5CC2.2 | 同じトピック: コミュニケーション, 連絡と復旧 (編集部のおすすめ) |
| Clause 8.2 | Information security risk assessment | 編集 | CC3.2CC3.4 | ControlMapping編集部: Risk identification and analysis: ISO's risk assessment process (6.1.2) and performing it (8.2).; ControlMapping編集部: Assessing changes that affect internal control: ISO's planning of changes (6.3) and re-assessing risk on significant change (8.2). |
| Clause 8.3 | Information security risk treatment | 編集 | CC5.1 | ControlMapping編集部: Selecting control activities that reduce risk: ISO's risk treatment, planned (6.1.3) and carried out (8.3). |
| Clause 9.1 | Monitoring, measurement, analysis and evaluation | 編集 | CC4.1CC4.2CC2.1 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| Clause 9.2.1 | General | 編集 | CC4.1 | ControlMapping編集部: Ongoing and separate evaluations: monitoring (9.1), internal audit (9.2), independent review (A.5.35) and compliance checks (A.5.36). |
| Clause 9.2.2 | Internal audit programme | 編集 | CC4.1 | ControlMapping編集部: Ongoing and separate evaluations: monitoring (9.1), internal audit (9.2), independent review (A.5.35) and compliance checks (A.5.36). |
| Clause 9.3.1 | General | 編集 | CC1.2CC4.2 | ControlMapping編集部: Oversight: SOC 2 asks for board-level oversight of internal control; ISO 27001 places it with top management (5.1) and the management review (9.3). ISO does not require board independence.; ControlMapping編集部: Communicating and correcting deficiencies: nonconformity and corrective action (10.2), reported through management review (9.3). |
| Clause 9.3.2 | Management review inputs | 編集 | CC1.2CC4.2 | ControlMapping編集部: Oversight: SOC 2 asks for board-level oversight of internal control; ISO 27001 places it with top management (5.1) and the management review (9.3). ISO does not require board independence.; ControlMapping編集部: Communicating and correcting deficiencies: nonconformity and corrective action (10.2), reported through management review (9.3). |
| Clause 9.3.3 | Management review results | 編集 | CC1.2CC4.2 | ControlMapping編集部: Oversight: SOC 2 asks for board-level oversight of internal control; ISO 27001 places it with top management (5.1) and the management review (9.3). ISO does not require board independence.; ControlMapping編集部: Communicating and correcting deficiencies: nonconformity and corrective action (10.2), reported through management review (9.3). |
| Clause 10.1 | Continual improvement | 編集 | CC7.5 | 同じトピック: 教訓の反映 (編集部のおすすめ) |
| Clause 10.2 | Nonconformity and corrective action | 編集 | CC4.2 | ControlMapping編集部: Communicating and correcting deficiencies: nonconformity and corrective action (10.2), reported through management review (9.3). |
トピック別
両方でカバー(46):
ISO 27001 のみ(4):
よくある質問
ISO 27001 と SOC 2 のどちらが優れているか?
どちらが優れているということはありません。両者は異なる読み手に対して同じ問いに答えるものです。ISO 27001 はマネジメントシステムに対する国際的に認知された認証で、SOC 2 は米国型の管理策に関する保証報告書です。顧客が何を求めているかで選んでください。
ISO 27001 認証で SOC 2 をカバーできるか?
正式にはカバーできません。SOC 2 報告書には CPA 事務所による検証が必要です。ただし、SOC 2 のセキュリティ規準のほとんどには ISO の対応項目があるため、ISO 認証を取得した企業が主に行うべきことは、任意のカテゴリを補完し、SOC 2 の形式で証跡を収集することです。
一人の監査人で両方に対応できるか?
認定認証機関と CPA 業務の両方を持ち、連携した監査を提供する事務所もあります。ただし、両者は別個の契約であり、成果物も別々です。
SOC 2 と ISO 27001 のどちらが取得しにくいか?
どちらが一律に難しいということはありません。ISO 27001 はより多くのガバナンス(マネジメントシステムとその文書化)を求めます。SOC 2 Type II は、継続的な期間にわたるより多くの運用証跡を求めます。プロセスは成熟しているが文書が少ない組織は SOC 2 の方が容易だと感じることが多く、文書は整っているが証跡が不十分な組織は ISO の方が容易だと感じることが多いです。
国際的にどちらがより認知されているか?
ISO 27001 です。SOC 2 は米国の顧客に広く求められており、他の地域でも理解が進んでいますが、ISO 27001 認証は、特に欧州、アジア、公共部門の入札において国際的な標準です。
更新はどのくらいの頻度か?
ISO 27001 の認証書の有効期間は 3 年で、1 年目と 2 年目にサーベイランス監査があります。SOC 2 報告書は過去の期間を対象とするため、顧客は毎年新しい Type II 報告書を期待します。理想的には、対象期間の間に空白が生じないようにすべきです。
要件 ID とタイトルは、各フレームワークが公開している英語の表記のまま表示しています。
対応表 公開されたクロスウォーク(NIST、ENISA、CIS、PCI SSC)によって関連付けられたもの · 編集 対応するクロスウォークが存在しない箇所における ControlMapping の判断(理由を表示) · CSF 2.0のアウトカムを1つ共有するのみ:確認の価値はあるが、マッピングではありません · 当サイトのデータにはマッピングがありません 当サイトのデータではマッピングされていません。新規の取り組みであることが多いですが、カバレッジに関する注記を確認してください. マッピング済み = ControlMapping のトピックで一緒にまとめられているか、直接リンクされている状態。クロスウォークは準拠の証明にはなりません。 方法論 · データをダウンロード · 誤りを報告.