cm/controlmapping
Español
Fuentes
Comparación

ISO 27001 frente a SOC 2: qué se traslada y qué no

ISO/IEC 27001:2022  ·  SOC 2 (Trust Services Criteria)  ·  datos 2026-10-27

Por Paul Gillet · Actualizado 2026-10-17

ISO/IEC 27001 y SOC 2 responden a la misma pregunta de los clientes, «¿podemos confiarle nuestros datos?», pero de formas distintas. ISO 27001 certifica un sistema de gestión: un organismo de certificación acreditado confirma que usted gestiona un sistema de gestión de seguridad de la información (SGSI) que cumple las cláusulas 4 a 10 y que ha decidido, en una Declaración de Aplicabilidad, cuáles de los 93 controles del Anexo A son aplicables. SOC 2 es un informe de atestación: una firma de CPA emite un informe sobre si sus controles cumplen los Trust Services Criteria del AICPA. Un informe Tipo II cubre cómo funcionaron los controles durante un periodo, normalmente de 3 a 12 meses.

El solapamiento técnico es amplio. El control de acceso, el registro y la monitorización, la gestión de cambios, la gestión de vulnerabilidades, la respuesta a incidentes, la gestión de proveedores y las copias de seguridad aparecen en ambos, y la mayor parte del trabajo de seguridad que realiza para uno cuenta también para el otro. Las diferencias están en la estructura y el enfoque, más que en los controles en sí.

Al pasar de SOC 2 a ISO 27001, el trabajo adicional real es el sistema de gestión. ISO exige un alcance definido del SGSI, objetivos de seguridad de la información, información documentada bajo control, un proceso de evaluación y tratamiento de riesgos con una Declaración de Aplicabilidad, auditorías internas y revisiones por la dirección. Estas son las cláusulas de ISO que aparecen como sin correspondencia más abajo, además de algunos controles del Anexo A (en particular la seguridad física) que los auditores de SOC 2 suelen tratar con menos rigor en empresas que operan solo en la nube.

Al pasar de ISO 27001 a SOC 2, casi todos los criterios de seguridad, incluidos los del entorno de control (supervisión por el consejo, integridad y valores éticos, responsabilidad), tienen un equivalente en ISO. El trabajo nuevo está en las categorías opcionales que incluya. Integridad del procesamiento y la mayoría de los criterios de privacidad no tienen equivalente en el SGSI y aparecen aquí sin correspondencia; las excepciones son la conservación, la eliminación y la notificación de brechas, que en parte cubren los controles de registros, supresión e incidentes de ISO. La disponibilidad y la confidencialidad suelen estar muy cerca de lo que ya exige ISO.

De un vistazo

ISO 27001SOC 2
Lo que obtieneUn certificado para su SGSI, válido tres añosUn informe: la opinión de una firma de CPA sobre sus controles
Quién lo emiteUn organismo de certificación acreditadoUna firma de CPA habilitada
Qué se evalúaEl sistema de gestión (cláusulas 4–10) y los controles del Anexo A que eligió en su Declaración de AplicabilidadControles frente a los Trust Services Criteria: Seguridad, más cualquiera de Disponibilidad, Confidencialidad, Integridad del procesamiento y Privacidad
Periodo cubiertoAuditorías puntuales: Etapa 1 y 2, después seguimiento anualTipo I: una fecha. Tipo II: normalmente de 3–12 meses de funcionamiento
Quién lo solicitaClientes de todo el mundo, especialmente en Europa, Asia y el sector públicoPrincipalmente los equipos de riesgo de proveedores de clientes estadounidenses
¿Se comparte públicamente?El certificado, sí; el informe de auditoría, noNo: se comparte bajo acuerdo de confidencialidad (NDA)
Esfuerzo típico la primera vezDe seis a doce meses, sobre todo para construir el SGSIDe tres a nueve meses hasta un primer Tipo II, sobre todo para reunir evidencias

¿Cuál necesita?

Empiece por quién lo pide. Si los clientes empresariales de EE. UU. envían cuestionarios de seguridad que piden «su SOC 2», un informe SOC 2 Tipo II es lo que cierra la operación; un certificado ISO suele aceptarse, pero no siempre. Si los clientes están en Europa, Asia o el sector público, o las licitaciones citan ISO/IEC 27001, el certificado es la respuesta esperada. Muchas empresas de software que venden internacionalmente acaban teniendo ambos.

Si todavía nadie lo pide, ISO 27001 construye un programa más duradero, porque el sistema de gestión obliga a evaluar riesgos, fijar objetivos, realizar auditorías internas y revisiones por la dirección. SOC 2 llega antes a un primer entregable si una operación concreta depende de él.

Hacer ambos sin hacer todo dos veces

  1. Construya un único conjunto de controles. Asigne cada control a su control del Anexo A y a su criterio de Trust Services; la comparación siguiente muestra dónde coinciden.
  2. Escriba el SGSI una sola vez. El alcance, la evaluación de riesgos, la Declaración de Aplicabilidad, la auditoría interna y la revisión por la dirección son requisitos de ISO, pero también proporcionan a los auditores de SOC 2 las evidencias de gobernanza que piden CC1–CC5.
  3. Recopile evidencias de forma continua. SOC 2 Tipo II toma muestras de evidencias a lo largo del periodo, de modo que las evidencias recogidas para él también sirven para las auditorías de seguimiento de ISO.
  4. Alinee el calendario de auditorías. Algunas firmas ofrecen auditorías combinadas o consecutivas; alinear el periodo de SOC 2 con el ciclo de seguimiento de ISO reduce las interrupciones.
  5. Vigile las brechas en ambas direcciones. SOC 2 añade Privacidad e Integridad del procesamiento si están en el alcance; ISO añade las cláusulas del sistema de gestión y la seguridad física, que los alcances de SOC 2 solo en la nube tratan con menos rigor.

Coste y esfuerzo

Ninguno tiene un precio fijo. La tarifa externa (organismo de certificación o firma de CPA) depende del alcance, del número de empleados y de las ubicaciones, y suele ser menor que el esfuerzo interno y las herramientas. En una pequeña empresa que se certifica por primera vez, presupueste meses de trabajo a tiempo parcial de alguien que sea responsable del programa, además de la tarifa de auditoría. Hacer ambos cuesta menos que el doble de cualquiera de los dos, porque la mayoría de los controles y evidencias son compartidos.

Un calendario realista para hacer ambos

Una ruta habitual para una empresa de software que empieza con SOC 2:

  1. Meses 1–3: preparación. Defina el alcance del sistema, redacte las políticas, cierre las brechas que detecte el análisis de brechas y elija una firma de CPA.
  2. Mes 3: Tipo I (opcional), en cuanto los controles estén diseñados e implantados.
  3. Meses 3–9: primer periodo de observación Tipo II, normalmente de tres a seis meses, con el informe unas semanas después de que termine.
  4. Meses 6–12: añada el SGSI. Defina el alcance de ISO, realice la evaluación de riesgos, redacte la Declaración de Aplicabilidad y celebre una auditoría interna y una revisión por la dirección. La mayoría de los controles del Anexo A ya se aplican para SOC 2.
  5. Meses 10–14: auditorías de ISO Etapa 1 y Etapa 2.

Empezar con ISO 27001 invierte el orden: de seis a doce meses hasta la certificación, después una comprobación de preparación para SOC 2 y un periodo de observación de tres a seis meses. En cualquier caso, el segundo marco requiere una fracción del tiempo del primero.

Ejemplo práctico: una empresa SaaS de 50 personas

Considere una empresa de software B2B de 50 personas con un informe SOC 2 Tipo II que cubre Seguridad, Disponibilidad y Confidencialidad. Un gran cliente europeo ahora exige la certificación ISO 27001.

Qué se traslada: control de acceso, gestión de cambios, registro y monitorización, gestión de vulnerabilidades, respuesta a incidentes, gestión de proveedores, copias de seguridad y continuidad de negocio. La empresa ya aplica estos controles y recoge evidencias para ellos, así que pasan a la Declaración de Aplicabilidad en gran medida tal como están.

Qué es nuevo: el propio SGSI. La empresa necesita un alcance documentado (probablemente el producto, su infraestructura y los equipos que lo operan), objetivos de seguridad de la información con mediciones, un método formal de evaluación de riesgos y su registro, una Declaración de Aplicabilidad con exclusiones justificadas, una auditoría interna realizada por alguien independiente del trabajo y una revisión por la dirección con actas. Algunos controles del Anexo A también requieren atención, normalmente la seguridad física de la oficina e inteligencia de amenazas.

Qué cuesta: principalmente el tiempo de quien es responsable del SGSI, además de las tarifas del organismo de certificación y de un auditor interno externo si no hay nadie independiente disponible. Como los controles y las evidencias ya existen, el segundo marco cuesta mucho menos que el primero.

Conclusiones clave

  • Use un único conjunto de controles y documéntelo dos veces. Asigne cada control a un control del Anexo A y a un criterio de Trust Services.
  • SOC 2 → ISO: presupueste el propio SGSI (alcance, objetivos, tratamiento de riesgos, SoA, auditoría interna, revisión por la dirección), no nuevos controles técnicos.
  • ISO → SOC 2: decida pronto en qué categorías opcionales está en el alcance. Privacidad e Integridad del procesamiento son donde aparece el trabajo nuevo.

Descargar esta comparación (CSV) Abrir en análisis de brechas →

Tiene ISO 27001 → necesita SOC 2

61 req. 41 asignados · 0 relacionados de forma indirecta · 20 sin asignación Abrir en vista de brechas →

De los 61 requisitos de SOC 2 (Trust Services Criteria), 41 se corresponden con algo en ISO 27001, 0 solo guardan una relación tangencial y 20 no tienen correspondencia en nuestros datos.

Las correspondencias de SOC 2 de AICPA no tienen licencia abierta, por lo que cada enlace a SOC 2 aquí es una selección editorial de ControlMapping: los criterios que no hemos correlacionado no pueden coincidir. Los criterios de integridad del procesamiento (PI) y la mayoría de los criterios de privacidad (P) no tienen equivalente en los marcos de seguridad.

Probablemente trabajo nuevo: requisitos de SOC 2 sin correspondencia con ISO 27001 (20)
SOC 2RequisitoCoincidenciaISO 27001Evidencia
P Privacy · 15
P1.1Privacy noticeSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
P2.1Choice and consentSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
P3.1Collection limited to privacy objectivesSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
P3.2Explicit consent where requiredSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
P4.1Use limited to privacy objectivesSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
P5.1Data subject accessSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
P5.2Correction of personal informationSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
P6.1Disclosure to third parties with consentSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
P6.2Record of authorized disclosuresSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
P6.3Record of unauthorized disclosuresSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
P6.4Privacy commitments from third partiesSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
P6.5Notification by third parties of unauthorized disclosuresSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
P6.7Accounting of disclosures to data subjectsSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
P7.1Quality of personal informationSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
P8.1Handling privacy inquiries, complaints and disputesSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
PI1 Processing integrity · 5
PI1.1Information about processing objectivesSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
PI1.2Controls over system inputsSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
PI1.3Controls over system processingSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
PI1.4Controls over system outputsSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
PI1.5Storing inputs, items in processing and outputsSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
Correspondencia (41)
SOC 2RequisitoCoincidenciaISO 27001Evidencia
A1 Availability · 3
A1.1Capacity management to meet availability commitmentsEditorialA.5.29A.5.30A.8.14+1Mismo tema: Continuidad del negocio (selección editorial)
A1.2Environmental protections, backups and recovery infrastructureEditorialA.5.29A.5.30A.8.13+2Mismo tema: Continuidad del negocio, Recuperación ante desastres, Copias de seguridad y recuperación (selección editorial)
A1.3Testing recovery plan proceduresEditorialA.5.29A.5.30A.8.14Mismo tema: Planificación de la recuperación, Recuperación ante desastres (selección editorial)
C1 Confidentiality · 2
C1.1Identifying and protecting confidential informationEditorialA.5.12A.5.13Mismo tema: Clasificación de datos (selección editorial)
C1.2Disposing of confidential informationEditorialA.5.14A.8.10A.8.11+1Mismo tema: Protección de datos (selección editorial)
CC1 Control environment · 5
CC1.1Commitment to integrity and ethical valuesEditorialA.5.1A.5.37Clause 5.2+2Mismo tema: Política de gobernanza (selección editorial)
CC1.2Board independence and oversight of internal controlEditorialA.5.2A.5.4Clause 5.1+1Mismo tema: Funciones y responsabilidades (selección editorial)
CC1.3Structures, reporting lines, authorities and responsibilitiesEditorialA.5.2A.5.4Clause 5.3Mismo tema: Funciones y responsabilidades (selección editorial)
CC1.4Commitment to attracting, developing and retaining competent peopleEditorialA.6.3Clause 7.3A.6.1+1Mismo tema: Concienciación y formación (selección editorial)
CC1.5Accountability for internal control responsibilitiesEditorialA.5.2A.5.4A.6.4+1Mismo tema: Funciones y responsabilidades (selección editorial)
CC2 Communication and information · 3
CC2.1Quality information to support internal controlEditorialClause 9.1Selección editorial de ControlMapping: Information used to run internal control: ISO's monitoring, measurement, analysis and evaluation (9.1).
CC2.2Internal communication of objectives and responsibilitiesEditorialA.6.3Clause 7.3A.5.1+1Mismo tema: Concienciación y formación (selección editorial)
CC2.3Communication with external partiesEditorialA.5.5A.5.6A.5.26+2Mismo tema: Notificación, Comunicación, Comunicaciones y restauración (selección editorial)
CC3 Risk assessment · 4
CC3.1Objectives specified clearly enough to identify risksEditorialClause 4.1Clause 4.2Clause 6.1.1+3Mismo tema: Entorno empresarial, Gestión de riesgos (selección editorial)
CC3.2Risk identification and analysisEditorialClause 6.1.2Clause 6.1.3Clause 8.2Mismo tema: Evaluación de riesgos (selección editorial)
CC3.3Considering the potential for fraudEditorialClause 6.1.2Clause 6.1.3Mismo tema: Evaluación de riesgos (selección editorial)
CC3.4Identifying and assessing significant changesEditorialClause 6.1.2Clause 6.1.3Clause 6.3+1Mismo tema: Evaluación de riesgos (selección editorial)
CC4 Monitoring activities · 2
CC4.1Ongoing and/or separate evaluations of controlsEditorialA.5.31A.5.36Clause 9.1+2Mismo tema: Cumplimiento (selección editorial)
CC4.2Communicating and remediating control deficienciesEditorialA.5.31A.5.36Clause 9.1+2Mismo tema: Cumplimiento (selección editorial)
CC5 Control activities · 3
CC5.1Control activities that mitigate risksEditorialClause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 8.3Mismo tema: Gestión de riesgos (selección editorial)
CC5.2General controls over technologyEditorialA.8.9Clause 6.1.3Mismo tema: Configuración segura (selección editorial)
CC5.3Control activities deployed through policies and proceduresEditorialA.5.1A.5.37Clause 5.2Mismo tema: Política de gobernanza (selección editorial)
CC6 Logical and physical access · 8
CC6.1Logical access security over information assetsEditorialA.5.9A.5.11A.5.15+6Mismo tema: Gestión de activos, Control de acceso (selección editorial)
CC6.2User registration, authorization and removalEditorialA.5.15A.5.16A.5.18+1Mismo tema: Control de acceso (selección editorial)
CC6.3Role-based access, least privilege and segregation of dutiesEditorialA.5.15A.5.16A.5.18+4Mismo tema: Control de acceso (selección editorial)
CC6.4Physical access restrictionsEditorialA.7.1A.7.2A.7.3+6Mismo tema: Seguridad física (selección editorial)
CC6.5Protection of data when assets are disposed ofEditorialA.5.14A.8.10A.8.11Mismo tema: Protección de datos (selección editorial)
CC6.6Protection against threats from outside system boundariesEditorialA.5.15A.8.5A.8.20+3Mismo tema: Confianza cero, Cortafuegos / Segmentación de red, WAF (selección editorial)
CC6.7Restricting transmission, movement and removal of informationEditorialA.6.7A.8.1A.8.12+1Mismo tema: Seguridad móvil, DLP (selección editorial)
CC6.8Preventing or detecting unauthorized or malicious softwareEditorialA.5.14A.8.1A.8.7+1Mismo tema: Seguridad del correo electrónico, Protección de endpoints (selección editorial)
CC7 System operations · 5
CC7.1Detecting configuration changes and new vulnerabilitiesEditorialA.8.8A.8.9Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades, Gestión de parches, Configuración segura (selección editorial)
CC7.2Monitoring system components for anomaliesEditorialA.8.15A.8.16A.8.17Mismo tema: Registro y auditoría, Monitoreo cont., Detección de intrusiones, Detección de anomalías (selección editorial)
CC7.3Evaluating security events to determine if they are incidentsEditorialA.5.24A.5.25A.5.26+1Mismo tema: Respuesta a incidentes, SIEM / SOC (selección editorial)
CC7.4Responding to identified security incidentsEditorialA.5.24A.5.25A.5.26+1Mismo tema: Respuesta a incidentes, Mitigación (selección editorial)
CC7.5Recovering from identified security incidentsEditorialA.5.26A.5.27A.5.29+3Mismo tema: Comunicaciones y restauración, Lecciones aprendidas, Planificación de la recuperación (selección editorial)
CC8 Change management · 1
CC8.1Change management for infrastructure, data and softwareEditorialA.8.25A.8.26A.8.28+3Mismo tema: Desarrollo seguro (selección editorial)
CC9 Risk mitigation · 2
CC9.1Mitigating risks from business disruptionsEditorialA.5.29A.5.30A.8.14+2Mismo tema: Continuidad del negocio (selección editorial)
CC9.2Managing vendor and business partner riskEditorialA.5.19A.5.20A.5.21+2Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro, Gestión de riesgos de proveedores (selección editorial)
P Privacy · 3
P4.2Retention of personal informationEditorialA.5.33A.5.34Selección editorial de ControlMapping: Retaining personal information only as long as needed: protection of records (A.5.33) and PII protection (A.5.34). ISO 27001 has no retention-schedule requirement of its own.
P4.3Disposal of personal informationEditorialA.5.34A.8.10Selección editorial de ControlMapping: Securely disposing of personal information: information deletion (A.8.10) and PII protection (A.5.34).
P6.6Breach notification to affected individualsEditorialA.5.24A.5.26A.5.34Selección editorial de ControlMapping: Breach notification to affected parties and regulators: ISO's incident planning and response (A.5.24, A.5.26) plus legal PII obligations (A.5.34). ISO itself sets no notification deadline.

Tiene SOC 2 → necesita ISO 27001

123 req. 98 asignados · 21 relacionados de forma indirecta · 4 sin asignación Abrir en vista de brechas →

De los 123 requisitos de ISO/IEC 27001:2022, 98 se corresponden con algo en SOC 2, 21 solo guardan una relación tangencial y 4 no tienen correspondencia en nuestros datos.

Probablemente trabajo nuevo: requisitos de ISO 27001 sin correspondencia con SOC 2 (4)
ISO 27001RequisitoCoincidenciaSOC 2Evidencia
ISMS clauses 4–10 · 4
Clause 4.4Information security management systemSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos.
Clause 7.5.1GeneralSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos.
Clause 7.5.2Creating and updatingSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos.
Clause 7.5.3Control of documented informationSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos.
Revise estos: solo relacionados de forma tenue (un resultado común de CSF, no una correspondencia) (21)
ISO 27001RequisitoCoincidenciaSOC 2Evidencia
A.5 Organizational controls · 5
A.5.7Threat intelligenceRelación tangencialCC3.2CC3.3CC3.4Solo comparte subcategorías de CSF ID.RA-03, ID.RA-05, ID.RA-06: relacionado, no es una correspondencia
A.5.8Information security in project managementRelación tangencialCC3.1CC6.1Solo comparte subcategorías de CSF GV.OC-05, ID.AM-08: relacionado, no es una correspondencia
A.5.10Acceptable use of information and other associated assetsRelación tangencialC1.2CC6.5CC6.7+2Solo comparte subcategorías de CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: relacionado, no es una correspondencia
A.5.17Authentication informationRelación tangencialCC6.1CC6.6CC6.2+2Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-03, PR.AA-05: relacionado, no es una correspondencia
A.5.32Intellectual property rightsRelación tangencialCC1.1CC5.3Solo comparte subcategorías de CSF GV.PO-02: relacionado, no es una correspondencia
A.6 People controls · 3
A.6.2Terms and conditions of employmentRelación tangencialC1.2CC6.5CC6.7+4Solo comparte subcategorías de CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: relacionado, no es una correspondencia
A.6.5Responsibilities after termination or change of employmentRelación tangencialC1.2CC6.5CC6.7+4Solo comparte subcategorías de CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: relacionado, no es una correspondencia
A.6.6Confidentiality or non-disclosure agreementsRelación tangencialCC1.2CC1.3CC1.5Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-03: relacionado, no es una correspondencia
A.7 Physical controls · 4
A.7.7Clear desk and clear screenRelación tangencialC1.2CC6.1CC6.4+2Solo comparte subcategorías de CSF PR.DS-01, PR.IR-02: relacionado, no es una correspondencia
A.7.9Security of assets off-premisesRelación tangencialC1.2CC6.1CC6.5+1Solo comparte subcategorías de CSF PR.DS-01: relacionado, no es una correspondencia
A.7.10Storage mediaRelación tangencialCC6.1C1.2CC6.5+1Solo comparte subcategorías de CSF ID.AM-08, PR.DS-01: relacionado, no es una correspondencia
A.7.13Equipment maintenanceRelación tangencialCC6.1CC6.4Solo comparte subcategorías de CSF ID.AM-08, PR.IR-02: relacionado, no es una correspondencia
A.8 Technological controls · 7
A.8.4Access to source codeRelación tangencialCC6.7C1.2CC6.1+5Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-05, PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: relacionado, no es una correspondencia
A.8.23Web filteringRelación tangencialCC6.6CC9.2Solo comparte subcategorías de CSF PR.IR-01: relacionado, no es una correspondencia
A.8.27Secure system architecture and engineering principlesRelación tangencialA1.1A1.2A1.3+1Solo comparte subcategorías de CSF PR.IR-03: relacionado, no es una correspondencia
A.8.30Outsourced developmentRelación tangencialCC4.1CC4.2Solo comparte subcategorías de CSF GV.OV-03: relacionado, no es una correspondencia
A.8.31Separation of development, test and production environmentsRelación tangencialCC6.6CC8.1Solo comparte subcategorías de CSF PR.PS-06: relacionado, no es una correspondencia
A.8.33Test informationRelación tangencialC1.2CC6.1CC6.5+1Solo comparte subcategorías de CSF PR.DS-01: relacionado, no es una correspondencia
A.8.34Protection of information systems during audit testingRelación tangencialCC4.1CC4.2Solo comparte subcategorías de CSF GV.OV-03: relacionado, no es una correspondencia
ISMS clauses 4–10 · 2
Clause 7.1ResourcesRelación tangencialCC1.2CC1.3CC1.5Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-03: relacionado, no es una correspondencia
Clause 8.1Operational planning and controlRelación tangencialCC9.2A1.1A1.2+2Solo comparte subcategorías de CSF GV.SC-01, GV.SC-03, RC.RP-04: relacionado, no es una correspondencia
Correspondencia (98)
ISO 27001RequisitoCoincidenciaSOC 2Evidencia
A.5 Organizational controls · 32
A.5.1Policies for information securityEditorialCC1.1CC5.3CC2.2Mismo tema: Política de gobernanza (selección editorial)
A.5.2Information security roles and responsibilitiesEditorialCC1.2CC1.3CC1.5Mismo tema: Funciones y responsabilidades (selección editorial)
A.5.3Segregation of dutiesEditorialCC6.3Selección editorial de ControlMapping: Role-based access with least privilege and segregation of duties: A.5.3, access rights (A.5.18) and privileged access (A.8.2).
A.5.4Management responsibilitiesEditorialCC1.2CC1.3CC1.5Mismo tema: Funciones y responsabilidades (selección editorial)
A.5.5Contact with authoritiesEditorialCC2.3Mismo tema: Notificación (selección editorial)
A.5.6Contact with special interest groupsEditorialCC2.3Mismo tema: Comunicación (selección editorial)
A.5.9Inventory of information and other associated assetsEditorialCC6.1Mismo tema: Gestión de activos (selección editorial)
A.5.11Return of assetsEditorialCC6.1Mismo tema: Gestión de activos (selección editorial)
A.5.12Classification of informationEditorialC1.1Mismo tema: Clasificación de datos (selección editorial)
A.5.13Labelling of informationEditorialC1.1Mismo tema: Clasificación de datos (selección editorial)
A.5.14Information transferEditorialC1.2CC6.5CC6.8Mismo tema: Protección de datos, Seguridad del correo electrónico (selección editorial)
A.5.15Access controlEditorialCC6.1CC6.2CC6.3+1Mismo tema: Control de acceso (selección editorial)
A.5.16Identity managementEditorialCC6.1CC6.2CC6.3Mismo tema: Control de acceso (selección editorial)
A.5.18Access rightsEditorialCC6.1CC6.2CC6.3Mismo tema: Control de acceso (selección editorial)
A.5.19Information security in supplier relationshipsEditorialCC9.2Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro, Gestión de riesgos de proveedores (selección editorial)
A.5.20Addressing information security within supplier agreementsEditorialCC9.2Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores (selección editorial)
A.5.21Managing information security in the ICT supply chainEditorialCC9.2Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro (selección editorial)
A.5.22Monitoring, review and change management of supplier servicesEditorialCC9.2Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores (selección editorial)
A.5.23Information security for use of cloud servicesEditorialCC9.2Mismo tema: Seguridad en la nube (selección editorial)
A.5.24Information security incident management planning and preparationEditorialCC7.3CC7.4P6.6Mismo tema: Respuesta a incidentes (selección editorial)
A.5.25Assessment and decision on information security eventsEditorialCC7.3CC7.4Mismo tema: SIEM / SOC, Respuesta a incidentes (selección editorial)
A.5.26Response to information security incidentsEditorialCC2.3CC7.3CC7.4+2Mismo tema: Comunicaciones y restauración, Respuesta a incidentes, Mitigación (selección editorial)
A.5.27Learning from information security incidentsEditorialCC7.5Mismo tema: Lecciones aprendidas (selección editorial)
A.5.28Collection of evidenceEditorialCC7.4Mismo tema: Análisis forense (selección editorial)
A.5.29Information security during disruptionEditorialA1.1A1.2A1.3+2Mismo tema: Continuidad del negocio, Planificación de la recuperación (selección editorial)
A.5.30ICT readiness for business continuityEditorialA1.1A1.2A1.3+2Mismo tema: Continuidad del negocio, Recuperación ante desastres, Planificación de la recuperación (selección editorial)
A.5.31Legal, statutory, regulatory and contractual requirementsEditorialCC4.1CC4.2Mismo tema: Cumplimiento (selección editorial)
A.5.33Protection of recordsEditorialP4.2Selección editorial de ControlMapping: Retaining personal information only as long as needed: protection of records (A.5.33) and PII protection (A.5.34). ISO 27001 has no retention-schedule requirement of its own.
A.5.34Privacy and protection of PIIEditorialP4.2P4.3P6.6Selección editorial de ControlMapping: Retaining personal information only as long as needed: protection of records (A.5.33) and PII protection (A.5.34). ISO 27001 has no retention-schedule requirement of its own.; Selección editorial de ControlMapping: Securely disposing of personal information: information deletion (A.8.10) and PII protection (A.5.34).; Selección editorial de ControlMapping: Breach notification to affected parties and regulators: ISO's incident planning and response (A.5.24, A.5.26) plus legal PII obligations (A.5.34). ISO itself sets no notification deadline.
A.5.35Independent review of information securityEditorialCC4.1Selección editorial de ControlMapping: Ongoing and separate evaluations: monitoring (9.1), internal audit (9.2), independent review (A.5.35) and compliance checks (A.5.36).
A.5.36Compliance with policies, rules and standards for information securityEditorialCC4.1CC4.2Mismo tema: Cumplimiento (selección editorial)
A.5.37Documented operating proceduresEditorialCC1.1CC5.3Mismo tema: Política de gobernanza (selección editorial)
A.6 People controls · 5
A.6.1ScreeningEditorialCC1.4Selección editorial de ControlMapping: Commitment to competence: ISO covers it as competence (7.2), screening (A.6.1) and awareness and training (A.6.3).
A.6.3Information security awareness, education and trainingEditorialCC1.4CC2.2Mismo tema: Concienciación y formación (selección editorial)
A.6.4Disciplinary processEditorialCC1.1CC1.5Selección editorial de ControlMapping: Tone at the top: ISO 27001 requires leadership commitment (5.1) and a disciplinary process that enforces policy (A.6.4); SOC 2 frames the same as commitment to integrity and ethical values.; Selección editorial de ControlMapping: Holding people accountable for their security responsibilities: assigned responsibilities (5.3) and a disciplinary process (A.6.4).
A.6.7Remote workingEditorialCC6.7Mismo tema: Seguridad móvil (selección editorial)
A.6.8Information security event reportingEditorialCC2.3Mismo tema: Notificación (selección editorial)
A.7 Physical controls · 10
A.7.1Physical security perimetersEditorialCC6.4Mismo tema: Seguridad física (selección editorial)
A.7.2Physical entryEditorialCC6.4Mismo tema: Seguridad física (selección editorial)
A.7.3Securing offices, rooms and facilitiesEditorialCC6.4Mismo tema: Seguridad física (selección editorial)
A.7.4Physical security monitoringEditorialCC6.4Mismo tema: Seguridad física (selección editorial)
A.7.5Protecting against physical and environmental threatsEditorialCC6.4A1.2Mismo tema: Seguridad física (selección editorial)
A.7.6Working in secure areasEditorialCC6.4Mismo tema: Seguridad física (selección editorial)
A.7.8Equipment siting and protectionEditorialCC6.4Mismo tema: Seguridad física (selección editorial)
A.7.11Supporting utilitiesEditorialCC6.4Mismo tema: Seguridad física (selección editorial)
A.7.12Cabling securityEditorialCC6.4Mismo tema: Seguridad física (selección editorial)
A.7.14Secure disposal or re-use of equipmentEditorialCC6.1C1.2Mismo tema: Gestión de activos (selección editorial)
A.8 Technological controls · 27
A.8.1User endpoint devicesEditorialCC6.7CC6.8Mismo tema: Seguridad móvil, Protección de endpoints (selección editorial)
A.8.2Privileged access rightsEditorialCC6.3Mismo tema: Acceso privilegiado (selección editorial)
A.8.3Information access restrictionEditorialCC6.1CC6.2CC6.3Mismo tema: Control de acceso (selección editorial)
A.8.5Secure authenticationEditorialCC6.1CC6.6Mismo tema: Autenticación multifactor, Confianza cero (selección editorial)
A.8.6Capacity managementEditorialA1.1Selección editorial de ControlMapping: Capacity: ISO's capacity management (A.8.6).
A.8.7Protection against malwareEditorialCC6.8Mismo tema: Protección de endpoints (selección editorial)
A.8.8Management of technical vulnerabilitiesEditorialCC7.1Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades, Gestión de parches (selección editorial)
A.8.9Configuration managementEditorialCC5.2CC7.1CC8.1Mismo tema: Configuración segura (selección editorial)
A.8.10Information deletionEditorialC1.2CC6.5P4.3Mismo tema: Protección de datos (selección editorial)
A.8.11Data maskingEditorialC1.2CC6.5Mismo tema: Protección de datos (selección editorial)
A.8.12Data leakage preventionEditorialCC6.7Mismo tema: DLP (selección editorial)
A.8.13Information backupEditorialA1.2Mismo tema: Copias de seguridad y recuperación (selección editorial)
A.8.14Redundancy of information processing facilitiesEditorialA1.1A1.2A1.3+1Mismo tema: Continuidad del negocio, Recuperación ante desastres (selección editorial)
A.8.15LoggingEditorialCC7.2Mismo tema: Registro y auditoría (selección editorial)
A.8.16Monitoring activitiesEditorialCC7.2CC7.3Mismo tema: Monitoreo cont., Detección de intrusiones, Detección de anomalías, SIEM / SOC (selección editorial)
A.8.17Clock synchronizationEditorialCC7.2Mismo tema: Registro y auditoría (selección editorial)
A.8.18Use of privileged utility programsEditorialCC6.3Mismo tema: Acceso privilegiado (selección editorial)
A.8.19Installation of software on operational systemsEditorialCC6.8Mismo tema: Protección de endpoints (selección editorial)
A.8.20Networks securityEditorialCC6.6Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red, WAF (selección editorial)
A.8.21Security of network servicesEditorialCC6.6Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red (selección editorial)
A.8.22Segregation of networksEditorialCC6.6Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red, Confianza cero (selección editorial)
A.8.24Use of cryptographyEditorialCC6.1CC6.7Mismo tema: Cifrado (selección editorial)
A.8.25Secure development life cycleEditorialCC8.1Mismo tema: Desarrollo seguro (selección editorial)
A.8.26Application security requirementsEditorialCC6.6CC8.1Mismo tema: Seguridad web, Desarrollo seguro (selección editorial)
A.8.28Secure codingEditorialCC8.1Mismo tema: Desarrollo seguro (selección editorial)
A.8.29Security testing in development and acceptanceEditorialCC8.1Mismo tema: Desarrollo seguro (selección editorial)
A.8.32Change managementEditorialCC8.1Selección editorial de ControlMapping: Authorising, testing and approving changes: change management (A.8.32) and configuration management (A.8.9).
ISMS clauses 4–10 · 24
Clause 4.1Understanding the organization and its contextEditorialCC3.1Mismo tema: Entorno empresarial (selección editorial)
Clause 4.2Understanding the needs and expectations of interested partiesEditorialCC3.1Mismo tema: Entorno empresarial (selección editorial)
Clause 4.3Determining the scope of the ISMSEditorialCC3.1Selección editorial de ControlMapping: Objectives specified clearly enough to identify risk: ISO's security objectives (6.2) within a defined ISMS scope (4.3).
Clause 5.1Leadership and commitmentEditorialCC1.1CC1.2Selección editorial de ControlMapping: Tone at the top: ISO 27001 requires leadership commitment (5.1) and a disciplinary process that enforces policy (A.6.4); SOC 2 frames the same as commitment to integrity and ethical values.; Selección editorial de ControlMapping: Oversight: SOC 2 asks for board-level oversight of internal control; ISO 27001 places it with top management (5.1) and the management review (9.3). ISO does not require board independence.
Clause 5.2PolicyEditorialCC1.1CC5.3Mismo tema: Política de gobernanza (selección editorial)
Clause 5.3Organizational roles, responsibilities and authoritiesEditorialCC1.3CC1.5Selección editorial de ControlMapping: Both require defined structures, reporting lines, roles and authorities for security.; Selección editorial de ControlMapping: Holding people accountable for their security responsibilities: assigned responsibilities (5.3) and a disciplinary process (A.6.4).
Clause 6.1.1GeneralEditorialCC3.1CC5.1CC9.1Mismo tema: Gestión de riesgos (selección editorial)
Clause 6.1.2Information security risk assessmentEditorialCC3.2CC3.3CC3.4Mismo tema: Evaluación de riesgos (selección editorial)
Clause 6.1.3Information security risk treatmentEditorialCC3.1CC3.2CC3.3+4Mismo tema: Gestión de riesgos, Evaluación de riesgos (selección editorial)
Clause 6.2Information security objectives and planning to achieve themEditorialCC3.1Selección editorial de ControlMapping: Objectives specified clearly enough to identify risk: ISO's security objectives (6.2) within a defined ISMS scope (4.3).
Clause 6.3Planning of changesEditorialCC3.4Selección editorial de ControlMapping: Assessing changes that affect internal control: ISO's planning of changes (6.3) and re-assessing risk on significant change (8.2).
Clause 7.2CompetenceEditorialCC1.4Selección editorial de ControlMapping: Commitment to competence: ISO covers it as competence (7.2), screening (A.6.1) and awareness and training (A.6.3).
Clause 7.3AwarenessEditorialCC1.4CC2.2Mismo tema: Concienciación y formación (selección editorial)
Clause 7.4CommunicationEditorialCC2.3CC7.5CC2.2Mismo tema: Comunicación, Comunicaciones y restauración (selección editorial)
Clause 8.2Information security risk assessmentEditorialCC3.2CC3.4Selección editorial de ControlMapping: Risk identification and analysis: ISO's risk assessment process (6.1.2) and performing it (8.2).; Selección editorial de ControlMapping: Assessing changes that affect internal control: ISO's planning of changes (6.3) and re-assessing risk on significant change (8.2).
Clause 8.3Information security risk treatmentEditorialCC5.1Selección editorial de ControlMapping: Selecting control activities that reduce risk: ISO's risk treatment, planned (6.1.3) and carried out (8.3).
Clause 9.1Monitoring, measurement, analysis and evaluationEditorialCC4.1CC4.2CC2.1Mismo tema: Cumplimiento (selección editorial)
Clause 9.2.1GeneralEditorialCC4.1Selección editorial de ControlMapping: Ongoing and separate evaluations: monitoring (9.1), internal audit (9.2), independent review (A.5.35) and compliance checks (A.5.36).
Clause 9.2.2Internal audit programmeEditorialCC4.1Selección editorial de ControlMapping: Ongoing and separate evaluations: monitoring (9.1), internal audit (9.2), independent review (A.5.35) and compliance checks (A.5.36).
Clause 9.3.1GeneralEditorialCC1.2CC4.2Selección editorial de ControlMapping: Oversight: SOC 2 asks for board-level oversight of internal control; ISO 27001 places it with top management (5.1) and the management review (9.3). ISO does not require board independence.; Selección editorial de ControlMapping: Communicating and correcting deficiencies: nonconformity and corrective action (10.2), reported through management review (9.3).
Clause 9.3.2Management review inputsEditorialCC1.2CC4.2Selección editorial de ControlMapping: Oversight: SOC 2 asks for board-level oversight of internal control; ISO 27001 places it with top management (5.1) and the management review (9.3). ISO does not require board independence.; Selección editorial de ControlMapping: Communicating and correcting deficiencies: nonconformity and corrective action (10.2), reported through management review (9.3).
Clause 9.3.3Management review resultsEditorialCC1.2CC4.2Selección editorial de ControlMapping: Oversight: SOC 2 asks for board-level oversight of internal control; ISO 27001 places it with top management (5.1) and the management review (9.3). ISO does not require board independence.; Selección editorial de ControlMapping: Communicating and correcting deficiencies: nonconformity and corrective action (10.2), reported through management review (9.3).
Clause 10.1Continual improvementEditorialCC7.5Mismo tema: Lecciones aprendidas (selección editorial)
Clause 10.2Nonconformity and corrective actionEditorialCC4.2Selección editorial de ControlMapping: Communicating and correcting deficiencies: nonconformity and corrective action (10.2), reported through management review (9.3).

Por tema

Ambos cubren (46):

Solo ISO 27001 (4):

Preguntas

¿Es mejor ISO 27001 o SOC 2?

Ninguno: responden a la misma pregunta para públicos distintos. ISO 27001 es un certificado reconocido internacionalmente para un sistema de gestión; SOC 2 es un informe de atestación sobre controles, de estilo estadounidense. Elija según lo que pidan sus clientes.

¿La certificación ISO 27001 cubre SOC 2?

No formalmente: un informe SOC 2 requiere la evaluación de una firma de CPA. Pero la mayoría de los criterios de seguridad de SOC 2 tienen un equivalente en ISO, así que una empresa certificada en ISO necesita sobre todo completar las categorías opcionales y recopilar evidencias en el formato de SOC 2.

¿Puede un solo auditor hacer ambos?

Algunas firmas tienen tanto un organismo de certificación acreditado como una práctica de CPA y ofrecen auditorías coordinadas, pero se trata de dos encargos separados con entregables distintos.

¿Es más difícil obtener SOC 2 o ISO 27001?

Ninguno es universalmente más difícil. ISO 27001 exige más gobernanza (el sistema de gestión y su documentación); SOC 2 Tipo II exige más evidencia operativa durante un periodo continuo. Las organizaciones con procesos maduros pero poca documentación suelen encontrar más fácil SOC 2; las que tienen buena documentación pero evidencias irregulares suelen encontrar más fácil ISO.

¿Cuál está más reconocido internacionalmente?

ISO 27001. SOC 2 es muy solicitado por clientes de EE. UU. y cada vez se entiende mejor en otros lugares, pero la certificación ISO 27001 es el estándar internacional por defecto, especialmente en Europa, Asia y en las licitaciones del sector público.

¿Con qué frecuencia se renuevan?

Un certificado ISO 27001 dura tres años, con auditorías de seguimiento en el primer y segundo año. Un informe SOC 2 cubre un periodo pasado, así que los clientes esperan un nuevo informe Tipo II cada año, idealmente sin huecos entre periodos.

Los identificadores y títulos de los requisitos se muestran tal como los publica cada marco, en inglés.

Correspondencia una tabla de correspondencias publicada (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) establece la relación · Editorial Criterio editorial de ControlMapping cuando no existe crosswalk; se muestra el motivo · Relación tangencial solo comparte un resultado de CSF 2.0: conviene revisarlo, no es una asignación · Sin correspondencia en nuestros datos no hay nada asignado en nuestros datos; a menudo es trabajo nuevo, pero revisa las notas de cobertura. Con correspondencia = incluido junto en un tema de ControlMapping, o vinculado directamente. Los crosswalks no demuestran cumplimiento. Metodología · Descargar los datos · Notificar un error.