cm/controlmapping
Español
Fuentes
Comparación

NIST CSF 2.0 frente a ISO 27001: resultados frente a un sistema certificable

NIST Cybersecurity Framework 2.0  ·  ISO/IEC 27001:2022  ·  datos 2026-10-27

Por Paul Gillet · Actualizado 2026-10-17

El Cybersecurity Framework 2.0 del NIST describe resultados: 106 subcategorías repartidas en seis funciones (Govern, Identify, Protect, Detect, Respond y Recover). Es voluntario y no es certificable, y deliberadamente no indica cómo alcanzar cada resultado. La norma ISO/IEC 27001 es un estándar certificable: exige un sistema de gestión de la seguridad de la información y una elección razonada de controles del Anexo A.

Como el NIST publica una correspondencia de referencias informativas desde CSF 2.0 hasta ISO 27001, ambos marcos se corresponden estrechamente, y casi todos los resultados de CSF tienen controles ISO vinculados. Las organizaciones suelen usar CSF como lenguaje para el consejo de administración e ISO 27001 como marco operativo y de certificación que lo sustenta.

Al pasar de CSF a ISO, la brecha está en el sistema de gestión y no en los resultados de seguridad. La función Govern de CSF cubre estrategia, políticas, roles y supervisión, pero ISO prescribe mecanismos concretos que CSF deja abiertos: un alcance definido del SGSI, objetivos de seguridad de la información, control de la información documentada, programas de auditoría interna y revisión por la dirección. Esas cláusulas aparecen abajo como sin correspondencia.

Al pasar de ISO a CSF, la cobertura está prácticamente completa. El trabajo consiste en traducir: construir un perfil actual y un perfil objetivo de CSF a partir de su SGSI, y expresar sus decisiones de tratamiento de riesgos como resultados de CSF.

De un vistazo

NIST CSF 2.0ISO 27001
Qué esUn marco voluntario de resultadosUna norma de sistema de gestión certificable
Estructura6 funciones, 22 categorías, 106 subcategoríasCláusulas 4–10 más 93 controles del Anexo A
CertificaciónNingunaSí, mediante entidades de certificación acreditadas
Coste de usoGratuitoLa norma la vende ISO; la certificación añade honorarios de auditoría
Ideal paraEstructurar un programa, informar al consejo y autoevaluarseDemostrar la seguridad a clientes y reguladores a nivel internacional
Correspondencia oficialEl NIST publica las referencias CSF 2.0 ↔ ISO 27001 utilizadas aquí—

Uso conjunto

Ambos encajan bien: CSF 2.0 aporta un vocabulario de resultados que entienden los consejos y los reguladores, e ISO 27001 aporta el sistema de gestión certificable que demuestra que el programa se ejecuta. Un patrón habitual es informar de la postura frente a las funciones de CSF mientras se certifica el SGSI según ISO 27001.

Como el NIST vincula cada subcategoría de CSF con cláusulas de ISO y controles del Anexo A, puede mantener un único conjunto de controles e informar de él en ambos sentidos. Las tablas de requisitos siguientes muestran dónde las referencias publicadas los vinculan y dónde un resultado de CSF no tiene equivalente ISO en nuestros datos.

Qué cambió en CSF 2.0

CSF 2.0 (febrero de 2024) añadió una sexta función, Govern, que cubre el contexto organizativo, la estrategia de riesgo, los roles, las políticas, la supervisión y el riesgo de la cadena de suministro. Estos resultados se alinean estrechamente con las cláusulas 4–6 y 9 de ISO 27001, por lo que ambos marcos se solapan más de lo que lo hacían CSF 1.1 e ISO.

Quién usa cada uno

  • NIST CSF 2.0 lo usan organizaciones de todos los tamaños y sectores para estructurar un programa, fijar objetivos e informar a la dirección. Es el lenguaje común de las infraestructuras críticas de EE. UU., de numerosos reguladores y de las aseguradoras cibernéticas, y es gratuito.
  • ISO 27001 se usa cuando una organización necesita demostrar su seguridad a terceros mediante un certificado: proveedores de software y servicios que venden a grandes empresas, proveedores de cadenas de suministro reguladas y empresas que optan a contratos del sector público, especialmente fuera de EE. UU.
  • Muchas organizaciones usan ambos: CSF para gestionar e informar, ISO 27001 para certificar.

Coste y esfuerzo

Adoptar CSF no tiene coste y no implica auditoría, así que el coste es el esfuerzo interno de evaluar su perfil actual, definir un perfil objetivo y cerrar la brecha. ISO 27001 añade el coste de la propia norma, los honorarios de auditoría de la entidad de certificación y, sobre todo, el esfuerzo interno de construir y operar el sistema de gestión: evaluación de riesgos, Declaración de Aplicabilidad, auditoría interna y revisión por la dirección. Para una organización que ya usa CSF con solvencia, la mayor parte del trabajo técnico para ISO ya está hecho; el esfuerzo restante es principalmente el sistema de gestión y su documentación.

Pasar de CSF a la certificación ISO 27001

  1. Asocie su perfil CSF a ISO. Las propias referencias del NIST vinculan las subcategorías de CSF 2.0 con cláusulas de ISO y controles del Anexo A; el análisis de brechas enumera cada requisito de ISO con su equivalente en CSF.
  2. Defina el alcance del SGSI y convierta su perfil objetivo de CSF en objetivos de seguridad de la información.
  3. Formalice la evaluación de riesgos conforme a los requisitos de ISO (un método documentado, responsables, criterios de aceptación) y redacte la Declaración de Aplicabilidad.
  4. Añada los procesos del sistema de gestión: control documental, auditoría interna, revisión por la dirección y acción correctiva.
  5. Opere el SGSI durante unos meses y, a continuación, programe las auditorías de la Etapa 1 y la Etapa 2.

Muchas organizaciones con un programa CSF maduro obtienen la certificación en seis a nueve meses.

Caso práctico: un proveedor sanitario regional

Un grupo sanitario regional ha usado NIST CSF durante tres años para estructurar su programa e informar a su consejo de administración. Un nuevo contrato con un socio exige la certificación ISO 27001 para el servicio compartido de portal de pacientes.

Su perfil actual de CSF muestra resultados sólidos en Protect y Detect, por lo que la mayoría de los controles técnicos del Anexo A ya existen. El análisis de brechas destaca las cláusulas del sistema de gestión, una Declaración de Aplicabilidad, acuerdos formales con proveedores y seguridad física para la sala de datos. El grupo limita el alcance del SGSI al servicio de portal de pacientes y a su infraestructura de soporte, reutiliza su registro de riesgos de CSF con un método conforme a ISO y obtiene la certificación en unos ocho meses. Sigue informando al consejo en términos de CSF y a la entidad de certificación en términos de ISO, a partir de los mismos controles.

Errores habituales

  • Asociar a CSF 1.1. Muchas hojas de cálculo antiguas asocian ISO 27001:2013 con CSF 1.1; ambos han cambiado desde entonces, y los enlaces a subcategorías retiradas no conducen a ninguna parte.
  • Tratar un perfil de CSF como un SGSI. CSF no exige auditoría interna, revisión por la dirección ni control documental; los auditores de ISO sí lo harán.
  • Certificar un alcance demasiado estrecho para ahorrar esfuerzo, para descubrir después que el certificado no cubre lo que compran los clientes.
  • Informar de dos realidades distintas. Los informes al consejo en términos de CSF y las evidencias de auditoría en términos de ISO deberían proceder de los mismos controles; de lo contrario, se distancian.

Conclusiones clave

  • Si necesita un certificado, ISO 27001 se lo proporciona; CSF nunca lo hará.
  • CSF → ISO: planifique la mecánica del SGSI (alcance, objetivos, información documentada, auditoría interna, revisión por la dirección).
  • ISO → CSF: genere perfiles de CSF a partir de su SoA existente; apenas se necesita nuevo trabajo de controles.

Descargar esta comparación (CSV) Abrir en análisis de brechas →

Tiene NIST CSF 2.0 → necesita ISO 27001

123 req. 79 asignados · 34 relacionados de forma indirecta · 10 sin asignación Abrir en vista de brechas →

De los 123 requisitos de ISO/IEC 27001:2022, 79 se corresponden con algo en NIST CSF 2.0, 34 solo guardan una relación tangencial y 10 no tienen correspondencia en nuestros datos.

Probablemente trabajo nuevo: requisitos de ISO 27001 sin correspondencia con NIST CSF 2.0 (10)
ISO 27001RequisitoCoincidenciaNIST CSF 2.0Evidencia
ISMS clauses 4–10 · 10
Clause 4.3Determining the scope of the ISMSSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos.
Clause 5.1Leadership and commitmentSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos.
Clause 6.2Information security objectives and planning to achieve themSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos.
Clause 6.3Planning of changesSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos.
Clause 7.5.1GeneralSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos.
Clause 7.5.2Creating and updatingSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos.
Clause 7.5.3Control of documented informationSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos.
Clause 9.2.1GeneralSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos.
Clause 9.2.2Internal audit programmeSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos.
Clause 10.2Nonconformity and corrective actionSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos.
Revise estos: solo relacionados de forma tenue (un resultado común de CSF, no una correspondencia) (34)
ISO 27001RequisitoCoincidenciaNIST CSF 2.0Evidencia
A.5 Organizational controls · 8
A.5.3Segregation of dutiesRelación tangencialGV.OC-05GV.RR-02PR.AA-05+3Solo comparte subcategorías de CSF GV.OC-05, GV.RR-02, PR.AA-05: relacionado, no es una correspondencia
A.5.8Information security in project managementRelación tangencialGV.OC-05ID.AM-08Solo comparte subcategorías de CSF GV.OC-05, ID.AM-08: relacionado, no es una correspondencia
A.5.10Acceptable use of information and other associated assetsRelación tangencialPR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10Solo comparte subcategorías de CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: relacionado, no es una correspondencia
A.5.17Authentication informationRelación tangencialPR.AA-03PR.AA-05Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-03, PR.AA-05: relacionado, no es una correspondencia
A.5.32Intellectual property rightsRelación tangencialGV.PO-02Solo comparte subcategorías de CSF GV.PO-02: relacionado, no es una correspondencia
A.5.33Protection of recordsRelación tangencialPR.DS-01Solo comparte subcategorías de CSF PR.DS-01: relacionado, no es una correspondencia
A.5.34Privacy and protection of PIIRelación tangencialGV.PO-02Solo comparte subcategorías de CSF GV.PO-02: relacionado, no es una correspondencia
A.5.35Independent review of information securityRelación tangencialGV.OV-02Solo comparte subcategorías de CSF GV.OV-02: relacionado, no es una correspondencia
A.6 People controls · 3
A.6.2Terms and conditions of employmentRelación tangencialGV.PO-01GV.RR-04PR.DS-01+2Solo comparte subcategorías de CSF GV.PO-01, GV.RR-04, PR.DS-01: relacionado, no es una correspondencia
A.6.5Responsibilities after termination or change of employmentRelación tangencialGV.PO-01GV.RR-04PR.DS-01+2Solo comparte subcategorías de CSF GV.PO-01, GV.RR-04, PR.DS-01: relacionado, no es una correspondencia
A.6.6Confidentiality or non-disclosure agreementsRelación tangencialGV.RR-03GV.RR-04Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-03, GV.RR-04: relacionado, no es una correspondencia
A.7 Physical controls · 4
A.7.7Clear desk and clear screenRelación tangencialPR.DS-01PR.IR-02Solo comparte subcategorías de CSF PR.DS-01, PR.IR-02: relacionado, no es una correspondencia
A.7.9Security of assets off-premisesRelación tangencialPR.DS-01Solo comparte subcategorías de CSF PR.DS-01: relacionado, no es una correspondencia
A.7.10Storage mediaRelación tangencialID.AM-08PR.DS-01Solo comparte subcategorías de CSF ID.AM-08, PR.DS-01: relacionado, no es una correspondencia
A.7.13Equipment maintenanceRelación tangencialID.AM-08PR.IR-02Solo comparte subcategorías de CSF ID.AM-08, PR.IR-02: relacionado, no es una correspondencia
A.8 Technological controls · 9
A.8.4Access to source codeRelación tangencialPR.AA-05PR.DS-01PR.DS-02+1Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-05, PR.DS-01, PR.DS-02: relacionado, no es una correspondencia
A.8.6Capacity managementRelación tangencialDE.CM-09PR.IR-04Solo comparte subcategorías de CSF DE.CM-09, PR.IR-04: relacionado, no es una correspondencia
A.8.23Web filteringRelación tangencialPR.IR-01Solo comparte subcategorías de CSF PR.IR-01: relacionado, no es una correspondencia
A.8.27Secure system architecture and engineering principlesRelación tangencialPR.IR-03Solo comparte subcategorías de CSF PR.IR-03: relacionado, no es una correspondencia
A.8.30Outsourced developmentRelación tangencialGV.OV-03Solo comparte subcategorías de CSF GV.OV-03: relacionado, no es una correspondencia
A.8.31Separation of development, test and production environmentsRelación tangencialPR.PS-06Solo comparte subcategorías de CSF PR.PS-06: relacionado, no es una correspondencia
A.8.32Change managementRelación tangencialGV.OV-03ID.RA-07Solo comparte subcategorías de CSF GV.OV-03, ID.RA-07: relacionado, no es una correspondencia
A.8.33Test informationRelación tangencialPR.DS-01Solo comparte subcategorías de CSF PR.DS-01: relacionado, no es una correspondencia
A.8.34Protection of information systems during audit testingRelación tangencialGV.OV-03Solo comparte subcategorías de CSF GV.OV-03: relacionado, no es una correspondencia
ISMS clauses 4–10 · 10
Clause 4.4Information security management systemRelación tangencialGV.OC-02Solo comparte subcategorías de CSF GV.OC-02: relacionado, no es una correspondencia
Clause 5.3Organizational roles, responsibilities and authoritiesRelación tangencialGV.SC-02Solo comparte subcategorías de CSF GV.SC-02: relacionado, no es una correspondencia
Clause 7.1ResourcesRelación tangencialGV.RR-03Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-03: relacionado, no es una correspondencia
Clause 7.2CompetenceRelación tangencialGV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-01, GV.RR-02, GV.RR-03: relacionado, no es una correspondencia
Clause 8.1Operational planning and controlRelación tangencialGV.OC-01GV.OC-02GV.SC-01+2Solo comparte subcategorías de CSF GV.OC-01, GV.OC-02, GV.SC-01: relacionado, no es una correspondencia
Clause 8.2Information security risk assessmentRelación tangencialGV.OC-01GV.OC-02Solo comparte subcategorías de CSF GV.OC-01, GV.OC-02: relacionado, no es una correspondencia
Clause 8.3Information security risk treatmentRelación tangencialGV.OC-01GV.OC-02Solo comparte subcategorías de CSF GV.OC-01, GV.OC-02: relacionado, no es una correspondencia
Clause 9.3.1GeneralRelación tangencialPR.PS-01Solo comparte subcategorías de CSF PR.PS-01: relacionado, no es una correspondencia
Clause 9.3.2Management review inputsRelación tangencialPR.PS-01Solo comparte subcategorías de CSF PR.PS-01: relacionado, no es una correspondencia
Clause 9.3.3Management review resultsRelación tangencialPR.PS-01Solo comparte subcategorías de CSF PR.PS-01: relacionado, no es una correspondencia
Correspondencia (79)
ISO 27001RequisitoCoincidenciaNIST CSF 2.0Evidencia
A.5 Organizational controls · 29
A.5.1Policies for information securityCorrespondenciaGV.PO-01GV.PO-02Mismo tema: Política de gobernanza
A.5.2Information security roles and responsibilitiesCorrespondenciaGV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03Mismo tema: Funciones y responsabilidades
A.5.4Management responsibilitiesCorrespondenciaGV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03Mismo tema: Funciones y responsabilidades
A.5.5Contact with authoritiesCorrespondenciaRS.CO-02Mismo tema: Notificación
A.5.6Contact with special interest groupsEditorialRS.CO-03Mismo tema: Comunicación (selección editorial)
A.5.7Threat intelligenceCorrespondenciaDE.AE-07ID.RA-02ID.RA-03Mismo tema: Inteligencia de amenazas
A.5.9Inventory of information and other associated assetsCorrespondenciaID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1Mismo tema: Gestión de activos
A.5.11Return of assetsCorrespondenciaID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1Mismo tema: Gestión de activos
A.5.12Classification of informationCorrespondenciaID.AM-05ID.AM-07Mismo tema: Clasificación de datos
A.5.13Labelling of informationCorrespondenciaID.AM-05ID.AM-07Mismo tema: Clasificación de datos
A.5.14Information transferCorrespondenciaDE.CM-09PR.DS-01PR.DS-02+1Mismo tema: Seguridad del correo electrónico, Protección de datos
A.5.15Access controlCorrespondenciaPR.AA-01PR.AA-03PR.AA-04+2Mismo tema: Control de acceso, Confianza cero
A.5.16Identity managementCorrespondenciaPR.AA-01PR.AA-05Mismo tema: Control de acceso
A.5.18Access rightsCorrespondenciaPR.AA-01PR.AA-05Mismo tema: Control de acceso
A.5.19Information security in supplier relationshipsCorrespondenciaDE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+7Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores, Riesgo de la cadena de suministro
A.5.20Addressing information security within supplier agreementsCorrespondenciaDE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores
A.5.21Managing information security in the ICT supply chainCorrespondenciaGV.SC-01GV.SC-03GV.SC-05+2Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro
A.5.22Monitoring, review and change management of supplier servicesCorrespondenciaDE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores
A.5.23Information security for use of cloud servicesCorrespondenciaID.AM-04PR.IR-01PR.PS-01Mismo tema: Seguridad en la nube
A.5.24Information security incident management planning and preparationCorrespondenciaID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2Mismo tema: Respuesta a incidentes
A.5.25Assessment and decision on information security eventsCorrespondenciaDE.AE-03DE.AE-06DE.AE-08+5Mismo tema: SIEM / SOC
A.5.26Response to information security incidentsCorrespondenciaID.IM-04RC.CO-03RC.CO-04+7Mismo tema: Respuesta a incidentes, Comunicaciones y restauración
A.5.27Learning from information security incidentsCorrespondenciaID.IM-03RC.RP-06Mismo tema: Lecciones aprendidas
A.5.28Collection of evidenceCorrespondenciaRS.AN-03RS.AN-06RS.AN-07Mismo tema: Análisis forense
A.5.29Information security during disruptionCorrespondenciaGV.OC-04ID.IM-04PR.IR-03+3Mismo tema: Continuidad del negocio, Planificación de la recuperación
A.5.30ICT readiness for business continuityCorrespondenciaGV.OC-04ID.IM-04PR.IR-03+4Mismo tema: Continuidad del negocio, Planificación de la recuperación, Recuperación ante desastres
A.5.31Legal, statutory, regulatory and contractual requirementsCorrespondenciaGV.OC-03GV.OV-03Mismo tema: Cumplimiento
A.5.36Compliance with policies, rules and standards for information securityEditorialGV.OC-03GV.OV-03Mismo tema: Cumplimiento (selección editorial)
A.5.37Documented operating proceduresCorrespondenciaGV.PO-01GV.PO-02Mismo tema: Política de gobernanza
A.6 People controls · 5
A.6.1ScreeningCorrespondenciaDE.CM-03GV.RR-04Mismo tema: Amenaza interna
A.6.3Information security awareness, education and trainingCorrespondenciaPR.AT-01PR.AT-02Mismo tema: Concienciación y formación
A.6.4Disciplinary processCorrespondenciaDE.CM-03GV.RR-04Mismo tema: Amenaza interna
A.6.7Remote workingEditorialPR.AA-05PR.PS-01Mismo tema: Seguridad móvil (selección editorial)
A.6.8Information security event reportingCorrespondenciaRS.CO-02Mismo tema: Notificación
A.7 Physical controls · 10
A.7.1Physical security perimetersCorrespondenciaDE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02Mismo tema: Seguridad física
A.7.2Physical entryCorrespondenciaDE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02Mismo tema: Seguridad física
A.7.3Securing offices, rooms and facilitiesCorrespondenciaDE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02Mismo tema: Seguridad física
A.7.4Physical security monitoringCorrespondenciaDE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02Mismo tema: Seguridad física
A.7.5Protecting against physical and environmental threatsCorrespondenciaDE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02Mismo tema: Seguridad física
A.7.6Working in secure areasCorrespondenciaDE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02Mismo tema: Seguridad física
A.7.8Equipment siting and protectionCorrespondenciaDE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02Mismo tema: Seguridad física
A.7.11Supporting utilitiesCorrespondenciaDE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02Mismo tema: Seguridad física
A.7.12Cabling securityCorrespondenciaDE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02Mismo tema: Seguridad física
A.7.14Secure disposal or re-use of equipmentCorrespondenciaID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1Mismo tema: Gestión de activos
A.8 Technological controls · 25
A.8.1User endpoint devicesCorrespondenciaPR.AA-05PR.PS-01DE.CM-09+1Mismo tema: Seguridad móvil, Protección de endpoints
A.8.2Privileged access rightsCorrespondenciaPR.AA-05Mismo tema: Acceso privilegiado
A.8.3Information access restrictionCorrespondenciaPR.AA-01PR.AA-05Mismo tema: Control de acceso
A.8.5Secure authenticationCorrespondenciaPR.AA-03PR.AA-04PR.AA-05+2Mismo tema: Autenticación multifactor, Confianza cero, Seguridad de APIs
A.8.7Protection against malwareEditorialDE.CM-09PR.PS-05Mismo tema: Protección de endpoints (selección editorial)
A.8.8Management of technical vulnerabilitiesCorrespondenciaID.RA-01ID.RA-08PR.PS-02Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades, Gestión de parches
A.8.9Configuration managementCorrespondenciaPR.PS-01Mismo tema: Configuración segura
A.8.10Information deletionCorrespondenciaPR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10Mismo tema: Protección de datos
A.8.11Data maskingCorrespondenciaPR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10Mismo tema: Protección de datos
A.8.12Data leakage preventionCorrespondenciaPR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10Mismo tema: DLP
A.8.13Information backupCorrespondenciaPR.DS-11RC.RP-03Mismo tema: Copias de seguridad y recuperación
A.8.14Redundancy of information processing facilitiesCorrespondenciaGV.OC-04PR.IR-03RC.RP-02+2Mismo tema: Continuidad del negocio, Recuperación ante desastres
A.8.15LoggingCorrespondenciaDE.AE-03PR.PS-04Mismo tema: Registro y auditoría
A.8.16Monitoring activitiesCorrespondenciaDE.AE-02DE.AE-03DE.AE-04+6Mismo tema: Detección de intrusiones, Detección de anomalías, SIEM / SOC
A.8.17Clock synchronizationCorrespondenciaDE.AE-03PR.PS-04Mismo tema: Registro y auditoría
A.8.18Use of privileged utility programsCorrespondenciaPR.AA-05Mismo tema: Acceso privilegiado
A.8.19Installation of software on operational systemsCorrespondenciaDE.CM-09PR.PS-05Mismo tema: Protección de endpoints
A.8.20Networks securityCorrespondenciaDE.CM-01ID.AM-03PR.IR-01Mismo tema: Seguridad DNS, WAF, Cortafuegos / Segmentación de red
A.8.21Security of network servicesCorrespondenciaDE.CM-01ID.AM-03PR.IR-01Mismo tema: Seguridad DNS, Cortafuegos / Segmentación de red
A.8.22Segregation of networksCorrespondenciaID.AM-03PR.AA-03PR.AA-04+2Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red, Confianza cero
A.8.24Use of cryptographyCorrespondenciaPR.DS-01PR.DS-02Mismo tema: Cifrado
A.8.25Secure development life cycleCorrespondenciaPR.PS-06Mismo tema: Desarrollo seguro
A.8.26Application security requirementsCorrespondenciaPR.AA-03PR.IR-01PR.PS-06Mismo tema: Seguridad de APIs, Seguridad web, Desarrollo seguro
A.8.28Secure codingCorrespondenciaPR.PS-06Mismo tema: Desarrollo seguro
A.8.29Security testing in development and acceptanceCorrespondenciaPR.PS-06Mismo tema: Desarrollo seguro
ISMS clauses 4–10 · 10
Clause 4.1Understanding the organization and its contextCorrespondenciaGV.OC-01GV.OC-04GV.OC-05Mismo tema: Entorno empresarial
Clause 4.2Understanding the needs and expectations of interested partiesCorrespondenciaGV.OC-01GV.OC-04GV.OC-05Mismo tema: Entorno empresarial
Clause 5.2PolicyCorrespondenciaGV.PO-01GV.PO-02Mismo tema: Política de gobernanza
Clause 6.1.1GeneralCorrespondenciaGV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+1Mismo tema: Gestión de riesgos
Clause 6.1.2Information security risk assessmentCorrespondenciaID.RA-03ID.RA-04ID.RA-05+1Mismo tema: Evaluación de riesgos
Clause 6.1.3Information security risk treatmentCorrespondenciaGV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+5Mismo tema: Gestión de riesgos
Clause 7.3AwarenessCorrespondenciaPR.AT-01PR.AT-02Mismo tema: Concienciación y formación
Clause 7.4CommunicationCorrespondenciaRC.CO-03RC.CO-04RC.RP-05+1Mismo tema: Comunicaciones y restauración
Clause 9.1Monitoring, measurement, analysis and evaluationCorrespondenciaGV.OC-03GV.OV-03Mismo tema: Cumplimiento
Clause 10.1Continual improvementEditorialID.IM-03RC.RP-06Mismo tema: Lecciones aprendidas (selección editorial)

Tiene ISO 27001 → necesita NIST CSF 2.0

106 req. 89 asignados · 15 relacionados de forma indirecta · 2 sin asignación Abrir en vista de brechas →

De los 106 requisitos de NIST Cybersecurity Framework 2.0, 89 se corresponden con algo en ISO 27001, 15 solo guardan una relación tangencial y 2 no tienen correspondencia en nuestros datos.

Probablemente trabajo nuevo: requisitos de NIST CSF 2.0 sin correspondencia con ISO 27001 (2)
NIST CSF 2.0RequisitoCoincidenciaISO 27001Evidencia
Identify (ID) · 2
ID.IM-01Improvements are identified from evaluationsSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
ID.IM-02Improvements are identified from security tests and exercises, including those done in coordination with suppliers and relevant third partiesSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con ISO 27001 en nuestros datos.
Revise estos: solo relacionados de forma tenue (un resultado común de CSF, no una correspondencia) (15)
NIST CSF 2.0RequisitoCoincidenciaISO 27001Evidencia
Govern (GV) · 9
GV.OC-02Internal and external stakeholders are understood, and their needs and expectations regarding cybersecurity risk management are understood and consideredRelación tangencialClause 4.1Clause 4.2Clause 4.4+4Solo comparte subcategorías de CSF GV.OC-02: relacionado, no es una correspondencia
GV.OV-01Cybersecurity risk management strategy outcomes are reviewed to inform and adjust strategy and directionRelación tangencialA.5.1A.5.5A.5.6+3Solo comparte subcategorías de CSF GV.OV-01: relacionado, no es una correspondencia
GV.OV-02The cybersecurity risk management strategy is reviewed and adjusted to ensure coverage of organizational requirements and risksRelación tangencialA.5.1A.5.19A.5.27+3Solo comparte subcategorías de CSF GV.OV-02: relacionado, no es una correspondencia
GV.RM-04Strategic direction that describes appropriate risk response options is established and communicatedRelación tangencialA.5.1Clause 6.1.3Solo comparte subcategorías de CSF GV.RM-04: relacionado, no es una correspondencia
GV.RM-05Lines of communication across the organization are established for cybersecurity risks, including risks from suppliers and other third partiesRelación tangencialA.5.1A.5.19Clause 6.1.1+1Solo comparte subcategorías de CSF GV.RM-05: relacionado, no es una correspondencia
GV.RM-07Strategic opportunities (i.e., positive risks) are characterized and are included in organizational cybersecurity risk discussionsRelación tangencialClause 6.1.1Solo comparte subcategorías de CSF GV.RM-07: relacionado, no es una correspondencia
GV.SC-02Cybersecurity roles and responsibilities for suppliers, customers, and partners are established, communicated, and coordinated internally and externallyRelación tangencialA.5.2A.5.4Clause 5.3Solo comparte subcategorías de CSF GV.SC-02: relacionado, no es una correspondencia
GV.SC-08Relevant suppliers and other third parties are included in incident planning, response, and recovery activitiesRelación tangencialA.5.26Solo comparte subcategorías de CSF GV.SC-08: relacionado, no es una correspondencia
GV.SC-10Cybersecurity supply chain risk management plans include provisions for activities that occur after the conclusion of a partnership or service agreementRelación tangencialA.5.19A.5.20A.5.21+4Solo comparte subcategorías de CSF GV.SC-10: relacionado, no es una correspondencia
Identify (ID) · 1
ID.RA-07Changes and exceptions are managed, assessed for risk impact, recorded, and trackedRelación tangencialA.8.32Clause 6.1.3Solo comparte subcategorías de CSF ID.RA-07: relacionado, no es una correspondencia
Protect (PR) · 3
PR.AA-02Identities are proofed and bound to credentials based on the context of interactionsRelación tangencialA.8.2A.8.3A.8.5Solo comparte subcategorías de CSF PR.AA-02: relacionado, no es una correspondencia
PR.IR-04Adequate resource capacity to ensure availability is maintainedRelación tangencialA.8.6Solo comparte subcategorías de CSF PR.IR-04: relacionado, no es una correspondencia
PR.PS-03Hardware is maintained, replaced, and removed commensurate with riskRelación tangencialA.5.9A.8.1Solo comparte subcategorías de CSF PR.PS-03: relacionado, no es una correspondencia
Respond (RS) · 2
RS.AN-08An incident's magnitude is estimated and validatedRelación tangencialA.5.25Solo comparte subcategorías de CSF RS.AN-08: relacionado, no es una correspondencia
RS.MA-05The criteria for initiating incident recovery are appliedRelación tangencialA.5.25Solo comparte subcategorías de CSF RS.MA-05: relacionado, no es una correspondencia
Correspondencia (89)
NIST CSF 2.0RequisitoCoincidenciaISO 27001Evidencia
Detect (DE) · 11
DE.AE-02Potentially adverse events are analyzed to better understand associated activitiesCorrespondenciaA.8.16Mismo tema: Detección de intrusiones, Detección de anomalías
DE.AE-03Information is correlated from multiple sourcesCorrespondenciaA.5.25A.8.15A.8.16+1Mismo tema: SIEM / SOC, Registro y auditoría
DE.AE-04The estimated impact and scope of adverse events are understoodCorrespondenciaA.8.16Mismo tema: Detección de anomalías
DE.AE-06Information on adverse events is provided to authorized staff and toolsCorrespondenciaA.5.25A.8.16Mismo tema: SIEM / SOC
DE.AE-07Cyber threat intelligence and other contextual information are integrated into the analysisCorrespondenciaA.5.7Mismo tema: Inteligencia de amenazas
DE.AE-08Incidents are declared when adverse events meet the defined incident criteriaCorrespondenciaA.5.25A.8.16Mismo tema: SIEM / SOC
DE.CM-01Networks and network services are monitored to find potentially adverse eventsCorrespondenciaA.8.16A.8.20A.8.21Mismo tema: Monitoreo cont., Detección de intrusiones, Seguridad DNS, WAF
DE.CM-02The physical environment is monitored to find potentially adverse eventsCorrespondenciaA.7.1A.7.2A.7.3+6Mismo tema: Seguridad física
DE.CM-03Personnel activity and technology usage are monitored to find potentially adverse eventsCorrespondenciaA.6.1A.6.4A.8.16Mismo tema: Amenaza interna, Monitoreo cont.
DE.CM-06External service provider activities and services are monitored to find potentially adverse eventsCorrespondenciaA.5.19A.5.20A.5.22Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores
DE.CM-09Computing hardware and software, runtime environments, and their data are monitored to find potentially adverse eventsCorrespondenciaA.5.14A.8.16A.8.19+2Mismo tema: Seguridad del correo electrónico, Monitoreo cont., Detección de anomalías, Protección de endpoints
Govern (GV) · 22
GV.OC-01The organizational mission is understood and informs cybersecurity risk managementCorrespondenciaClause 4.1Clause 4.2Mismo tema: Entorno empresarial
GV.OC-03Legal, regulatory, and contractual requirements regarding cybersecurity - including privacy and civil liberties obligations - are understood and managedCorrespondenciaA.5.31Clause 9.1A.5.36Mismo tema: Cumplimiento
GV.OC-04Critical objectives, capabilities, and services that external stakeholders depend on or expect from the organization are understood and communicatedCorrespondenciaA.5.29A.5.30A.8.14+2Mismo tema: Continuidad del negocio
GV.OC-05Outcomes, capabilities, and services that the organization depends on are understood and communicatedCorrespondenciaClause 4.1Clause 4.2Mismo tema: Entorno empresarial
GV.OV-03Organizational cybersecurity risk management performance is evaluated and reviewed for adjustments neededCorrespondenciaA.5.31Clause 9.1A.5.36Mismo tema: Cumplimiento
GV.PO-01Policy for managing cybersecurity risks is established based on organizational context, cybersecurity strategy, and priorities and is communicated and enforcedCorrespondenciaA.5.1A.5.37Clause 5.2Mismo tema: Política de gobernanza
GV.PO-02Policy for managing cybersecurity risks is reviewed, updated, communicated, and enforced to reflect changes in requirements, threats, technology, and organizational missionCorrespondenciaA.5.1A.5.37Clause 5.2Mismo tema: Política de gobernanza
GV.RM-01Risk management objectives are established and agreed to by organizational stakeholdersCorrespondenciaClause 6.1.1Clause 6.1.3Mismo tema: Gestión de riesgos
GV.RM-02Risk appetite and risk tolerance statements are established, communicated, and maintainedCorrespondenciaClause 6.1.1Clause 6.1.3Mismo tema: Gestión de riesgos
GV.RM-03Cybersecurity risk management activities and outcomes are included in enterprise risk management processesCorrespondenciaClause 6.1.1Clause 6.1.3Mismo tema: Gestión de riesgos
GV.RM-06A standardized method for calculating, documenting, categorizing, and prioritizing cybersecurity risks is established and communicatedCorrespondenciaClause 6.1.1Clause 6.1.3Mismo tema: Gestión de riesgos
GV.RR-01Organizational leadership is responsible and accountable for cybersecurity risk and fosters a culture that is risk-aware, ethical, and continually improvingCorrespondenciaA.5.2A.5.4Mismo tema: Funciones y responsabilidades
GV.RR-02Roles, responsibilities, and authorities related to cybersecurity risk management are established, communicated, understood, and enforcedCorrespondenciaA.5.2A.5.4Mismo tema: Funciones y responsabilidades
GV.RR-03Adequate resources are allocated commensurate with the cybersecurity risk strategy, roles, responsibilities, and policiesCorrespondenciaA.5.2A.5.4Mismo tema: Funciones y responsabilidades
GV.RR-04Cybersecurity is included in human resources practicesCorrespondenciaA.6.1A.6.4A.8.16Mismo tema: Amenaza interna
GV.SC-01A cybersecurity supply chain risk management program, strategy, objectives, policies, and processes are established and agreed to by organizational stakeholdersCorrespondenciaA.5.19A.5.21Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro
GV.SC-03Cybersecurity supply chain risk management is integrated into cybersecurity and enterprise risk management, risk assessment, and improvement processesCorrespondenciaA.5.19A.5.21Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro
GV.SC-04Suppliers are known and prioritized by criticalityCorrespondenciaA.5.19A.5.20A.5.22Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores
GV.SC-05Requirements to address cybersecurity risks in supply chains are established, prioritized, and integrated into contracts and other types of agreements with suppliers and other relevant third partiesCorrespondenciaA.5.19A.5.21Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro
GV.SC-06Planning and due diligence are performed to reduce risks before entering into formal supplier or other third-party relationshipsCorrespondenciaA.5.19A.5.20A.5.22Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores
GV.SC-07The risks posed by a supplier, their products and services, and other third parties are understood, recorded, prioritized, assessed, responded to, and monitored over the course of the relationshipCorrespondenciaA.5.19A.5.20A.5.22Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores
GV.SC-09Supply chain security practices are integrated into cybersecurity and enterprise risk management programs, and their performance is monitored throughout the technology product and service life cycleCorrespondenciaA.5.19A.5.21Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro
Identify (ID) · 18
ID.AM-01Inventories of hardware managed by the organization are maintainedCorrespondenciaA.5.9A.5.11A.7.14Mismo tema: Gestión de activos
ID.AM-02Inventories of software, services, and systems managed by the organization are maintainedCorrespondenciaA.5.9A.5.11A.7.14Mismo tema: Gestión de activos
ID.AM-03Representations of the organization's authorized network communication and internal and external network data flows are maintainedCorrespondenciaA.8.20A.8.21A.8.22Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red
ID.AM-04Inventories of services provided by suppliers are maintainedCorrespondenciaA.5.9A.5.11A.5.23+1Mismo tema: Gestión de activos, Seguridad en la nube
ID.AM-05Assets are prioritized based on classification, criticality, resources, and impact on the missionCorrespondenciaA.5.12A.5.13Mismo tema: Clasificación de datos
ID.AM-07Inventories of data and corresponding metadata for designated data types are maintainedCorrespondenciaA.5.12A.5.13Mismo tema: Clasificación de datos
ID.AM-08Systems, hardware, software, services, and data are managed throughout their life cyclesCorrespondenciaA.5.9A.5.11A.7.14Mismo tema: Gestión de activos
ID.IM-03Improvements are identified from execution of operational processes, procedures, and activitiesCorrespondenciaA.5.27Clause 10.1Mismo tema: Lecciones aprendidas
ID.IM-04Incident response plans and other cybersecurity plans that affect operations are established, communicated, maintained, and improvedCorrespondenciaA.5.24A.5.25A.5.26+2Mismo tema: Respuesta a incidentes
ID.RA-01Vulnerabilities in assets are identified, validated, and recordedCorrespondenciaA.8.8Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades
ID.RA-02Cyber threat intelligence is received from information sharing forums and sourcesCorrespondenciaA.5.7Mismo tema: Inteligencia de amenazas
ID.RA-03Internal and external threats to the organization are identified and recordedCorrespondenciaA.5.7Clause 6.1.2Clause 6.1.3Mismo tema: Inteligencia de amenazas, Evaluación de riesgos
ID.RA-04Potential impacts and likelihoods of threats exploiting vulnerabilities are identified and recordedCorrespondenciaClause 6.1.2Clause 6.1.3Mismo tema: Evaluación de riesgos
ID.RA-05Threats, vulnerabilities, likelihoods, and impacts are used to understand inherent risk and inform risk response prioritizationCorrespondenciaClause 6.1.2Clause 6.1.3Mismo tema: Evaluación de riesgos
ID.RA-06Risk responses are chosen, prioritized, planned, tracked, and communicatedCorrespondenciaClause 6.1.2Clause 6.1.3Mismo tema: Evaluación de riesgos
ID.RA-08Processes for receiving, analyzing, and responding to vulnerability disclosures are establishedCorrespondenciaA.8.8Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades
ID.RA-09The authenticity and integrity of hardware and software are assessed prior to acquisition and useCorrespondenciaA.5.19A.5.21Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro
ID.RA-10Critical suppliers are assessed prior to acquisitionCorrespondenciaA.5.19A.5.20A.5.22Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores
Protect (PR) · 19
PR.AA-01Identities and credentials for authorized users, services, and hardware are managed by the organizationCorrespondenciaA.5.15A.5.16A.5.18+1Mismo tema: Control de acceso
PR.AA-03Users, services, and hardware are authenticatedCorrespondenciaA.5.15A.8.5A.8.22+1Mismo tema: Confianza cero, Autenticación multifactor, Seguridad de APIs
PR.AA-04Identity assertions are protected, conveyed, and verifiedCorrespondenciaA.5.15A.8.5A.8.22Mismo tema: Confianza cero
PR.AA-05Access permissions, entitlements, and authorizations are defined in a policy, managed, enforced, and reviewed, and incorporate the principles of least privilege and separation of dutiesCorrespondenciaA.5.15A.5.16A.5.18+7Mismo tema: Control de acceso, Confianza cero
PR.AA-06Physical access to assets is managed, monitored, and enforced commensurate with riskCorrespondenciaA.7.1A.7.2A.7.3+6Mismo tema: Seguridad física
PR.AT-01Personnel are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform general tasks with cybersecurity risks in mindCorrespondenciaA.6.3Clause 7.3Mismo tema: Concienciación y formación
PR.AT-02Individuals in specialized roles are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform relevant tasks with cybersecurity risks in mindCorrespondenciaA.6.3Clause 7.3Mismo tema: Concienciación y formación
PR.DS-01The confidentiality, integrity, and availability of data-at-rest are protectedCorrespondenciaA.5.14A.8.10A.8.11+2Mismo tema: Protección de datos
PR.DS-02The confidentiality, integrity, and availability of data-in-transit are protectedCorrespondenciaA.5.14A.8.10A.8.11+2Mismo tema: Protección de datos, Seguridad del correo electrónico
PR.DS-10The confidentiality, integrity, and availability of data-in-use are protectedCorrespondenciaA.5.14A.8.10A.8.11+1Mismo tema: Protección de datos
PR.DS-11Backups of data are created, protected, maintained, and testedCorrespondenciaA.8.13Mismo tema: Copias de seguridad y recuperación
PR.IR-01Networks and environments are protected from unauthorized logical access and usageCorrespondenciaA.5.15A.5.23A.8.5+4Mismo tema: Confianza cero, Seguridad en la nube, Seguridad de APIs
PR.IR-02The organization's technology assets are protected from environmental threatsCorrespondenciaA.7.1A.7.2A.7.3+6Mismo tema: Seguridad física
PR.IR-03Mechanisms are implemented to achieve resilience requirements in normal and adverse situationsCorrespondenciaA.5.29A.5.30A.8.14Mismo tema: Continuidad del negocio, Recuperación ante desastres
PR.PS-01Configuration management practices are established and appliedCorrespondenciaA.5.23A.8.1A.8.9+1Mismo tema: Seguridad en la nube, Seguridad móvil, Configuración segura
PR.PS-02Software is maintained, replaced, and removed commensurate with riskCorrespondenciaA.8.8Mismo tema: Gestión de parches
PR.PS-04Log records are generated and made available for continuous monitoringCorrespondenciaA.8.15A.8.17Mismo tema: Registro y auditoría
PR.PS-05Installation and execution of unauthorized software are preventedCorrespondenciaA.8.19A.8.1A.8.7Mismo tema: Protección de endpoints
PR.PS-06Secure software development practices are integrated, and their performance is monitored throughout the software development life cycleCorrespondenciaA.8.5A.8.25A.8.26+2Mismo tema: Seguridad de APIs, Desarrollo seguro, Seguridad web
Recover (RC) · 8
RC.CO-03Recovery activities and progress in restoring operational capabilities are communicated to designated internal and external stakeholdersCorrespondenciaA.5.26Clause 7.4Mismo tema: Comunicaciones y restauración
RC.CO-04Public updates on incident recovery are shared using approved methods and messagingCorrespondenciaA.5.26Clause 7.4Mismo tema: Comunicaciones y restauración
RC.RP-01The recovery portion of the incident response plan is executed once initiated from the incident response processCorrespondenciaA.5.29A.5.30Mismo tema: Planificación de la recuperación
RC.RP-02Recovery actions are selected, scoped, prioritized, and performedCorrespondenciaA.5.29A.5.30A.8.14Mismo tema: Planificación de la recuperación, Recuperación ante desastres
RC.RP-03The integrity of backups and other restoration assets is verified before using them for restorationCorrespondenciaA.8.13Mismo tema: Copias de seguridad y recuperación
RC.RP-04Critical mission functions and cybersecurity risk management are considered to establish post-incident operational normsCorrespondenciaA.5.29A.5.30A.8.14Mismo tema: Continuidad del negocio
RC.RP-05The integrity of restored assets is verified, systems and services are restored, and normal operating status is confirmedCorrespondenciaA.5.26A.5.30A.8.14+1Mismo tema: Comunicaciones y restauración, Recuperación ante desastres
RC.RP-06The end of incident recovery is declared based on criteria, and incident-related documentation is completedCorrespondenciaA.5.27Clause 10.1Mismo tema: Lecciones aprendidas
Respond (RS) · 11
RS.AN-03Analysis is performed to establish what has taken place during an incident and the root cause of the incidentCorrespondenciaA.5.28Mismo tema: Análisis forense
RS.AN-06Actions performed during an investigation are recorded, and the records' integrity and provenance are preservedCorrespondenciaA.5.28Mismo tema: Análisis forense
RS.AN-07Incident data and metadata are collected, and their integrity and provenance are preservedCorrespondenciaA.5.28Mismo tema: Análisis forense
RS.CO-02Internal and external stakeholders are notified of incidentsCorrespondenciaA.5.5A.6.8Mismo tema: Notificación
RS.CO-03Information is shared with designated internal and external stakeholdersCorrespondenciaClause 7.4A.5.6Mismo tema: Comunicación
RS.MA-01The incident response plan is executed in coordination with relevant third parties once an incident is declaredCorrespondenciaA.5.24A.5.25A.5.26Mismo tema: Respuesta a incidentes
RS.MA-02Incident reports are triaged and validatedCorrespondenciaA.5.24A.5.25A.5.26Mismo tema: Respuesta a incidentes
RS.MA-03Incidents are categorized and prioritizedCorrespondenciaA.5.24A.5.25A.5.26Mismo tema: Respuesta a incidentes
RS.MA-04Incidents are escalated or elevated as neededCorrespondenciaA.5.24A.5.25A.5.26Mismo tema: Respuesta a incidentes
RS.MI-01Incidents are containedCorrespondenciaA.5.26Mismo tema: Mitigación
RS.MI-02Incidents are eradicatedCorrespondenciaA.5.26Mismo tema: Mitigación

Por tema

Ambos cubren (50):

Preguntas

¿Puede certificarse frente a NIST CSF?

No. El NIST no ofrece certificación; las organizaciones se autoevalúan o encargan una evaluación independiente. ISO 27001 es la opción certificable.

¿Es NIST CSF más fácil que ISO 27001?

Es menos prescriptivo y no implica auditoría, por lo que resulta más fácil de empezar. Pero no es menos exigente en el fondo: cubrir todos los resultados de CSF 2.0 requiere un programa maduro.

¿De dónde procede la correspondencia?

De las propias referencias informativas de NIST para CSF 2.0 y de la correspondencia NIST SP 800-53 → ISO 27001 del NIST. Consulte la metodología.

¿Es ISO 27001 más riguroso que NIST CSF?

Son rigurosos de formas distintas. ISO 27001 es auditable y certificable, y exige un sistema de gestión; NIST CSF tiene un alcance más amplio (especialmente en gobernanza y en riesgo de la cadena de suministro desde la versión 2.0), pero no incluye auditoría. El rigor depende de cómo se implemente cada uno.

¿Pueden NIST CSF e ISO 27001 compartir una misma evaluación de riesgos?

Sí. Una evaluación de riesgos que cumple los requisitos de ISO 27001 en cuanto a método documentado, responsables y criterios de aceptación también respalda los resultados de gestión de riesgos de CSF.

¿Exige el gobierno de EE. UU. ISO 27001?

En general, no. Los sistemas federales de EE. UU. usan NIST SP 800-53 y el Risk Management Framework; CSF se utiliza ampliamente en el sector privado. ISO 27001 suelen exigirla con más frecuencia los clientes internacionales.

¿Necesito comprar ISO 27001 para usarla?

Sí, la norma la venden ISO y los organismos nacionales de normalización. NIST CSF y sus referencias se pueden descargar gratuitamente.

¿Cuál es mejor para una pequeña empresa?

NIST CSF es gratuito y más fácil de empezar; ISO 27001 merece la pena cuando los clientes o las licitaciones exigen certificación. Muchas pequeñas empresas empiezan con CSF y certifican más adelante.

Los identificadores y títulos de los requisitos se muestran tal como los publica cada marco, en inglés.

Correspondencia una tabla de correspondencias publicada (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) establece la relación · Editorial Criterio editorial de ControlMapping cuando no existe crosswalk; se muestra el motivo · Relación tangencial solo comparte un resultado de CSF 2.0: conviene revisarlo, no es una asignación · Sin correspondencia en nuestros datos no hay nada asignado en nuestros datos; a menudo es trabajo nuevo, pero revisa las notas de cobertura. Con correspondencia = incluido junto en un tema de ControlMapping, o vinculado directamente. Los crosswalks no demuestran cumplimiento. Metodología · Descargar los datos · Notificar un error.