cm/controlmapping
Português
Fontes
Comparação

NIS2 vs NIST CSF 2.0: um requisito legal da UE sob a ótica do NIST

NIST Cybersecurity Framework 2.0  ·  NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690  ·  dados de 2026-10-27

Para organizações que executam seu programa de segurança com base no NIST CSF 2.0, frequentemente empresas sediadas nos EUA com operações na UE, a questão é até que ponto o CSF as aproxima da NIS2. A orientação técnica de implementação da ENISA mapeia cada requisito do Regulamento de Execução (UE) 2024/2690 para as subcategorias do CSF 2.0, além de mapeá-lo para a ISO 27001.

A resposta é: a maior parte do caminho em medidas técnicas. Quase todos os pontos da NIS2 são cobertos pelos resultados do CSF, com alguns apenas vagamente relacionados. O único ponto sem correspondência trata da devolução ou exclusão de ativos quando o vínculo empregatício termina, que a ENISA mapeia para a ISO, mas não para o CSF.

Partindo da NIS2 para o CSF, os resultados do CSF sem correspondência são, em sua maioria, itens estratégicos de governança que a NIS2 não detalha: revisão da missão e da estratégia organizacionais, direcionamento do apetite a risco, canais de comunicação sobre riscos e comprovação de identidade.

Assim como ocorre com a ISO, mapeamento não é conformidade. As obrigações legais da NIS2 (responsabilização e treinamento do órgão de administração, prazos de notificação de incidentes do Artigo 23, registro e transposição nacional) estão fora de qualquer framework de controles.

Principais conclusões

  • Um Perfil Alvo do CSF que inclua as subcategorias mapeadas para a NIS2 é um bom plano de implementação da NIS2.
  • Acrescente explicitamente as obrigações específicas da UE: prazos de notificação às CSIRTs, treinamento da administração e registro nacional.
  • Se você também precisar de certificação, a ISO 27001 é o caminho; o CSF não é certificável.

Descarregar esta comparação (CSV) Abrir em análise de lacunas →

Tem NIST CSF 2.0 → precisa de NIS2

49 req. 45 mapeados · 3 vagamente relacionados · 1 sem mapeamento Abrir na visão de lacunas →

Dos 49 requisitos de NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690, 45 mapeiam para algo em NIST CSF 2.0, 3 são apenas vagamente relacionados e 1 não têm mapeamento em nossos dados.

O NIS2 aqui corresponde às medidas técnicas do Regulamento de Execução (UE) 2024/2690, que se aplica diretamente a provedores de infraestrutura digital e de serviços de TIC; as demais entidades sob o NIS2 seguem a transposição de seu país para o Artigo 21. Prazos de notificação de incidentes (Artigo 23) não estão no escopo. O mapeamento da ENISA não é vinculante.

Provável trabalho novo: requisitos de NIS2 sem mapeamento para NIST CSF 2.0 (1)
NIS2RequisitoCorrespondênciaNIST CSF 2.0Evidências
12. Asset management · 1
12.5Deposit, return or deletion of assets upon termination of employmentSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIST CSF 2.0 em nossos dados.
Verifique estes: apenas vagamente relacionados (um resultado CSF comum, não um mapeamento) (3)
NIS2RequisitoCorrespondênciaNIST CSF 2.0Evidências
6. Security in acquisition, development and maintenance · 1
6.4Change management, repairs and maintenanceVagamente relacionadoID.RA-07Compartilha apenas CSF ID.RA-07: relacionado, não um mapeamento
10. Human resources security · 2
10.1Human resources securityVagamente relacionadoGV.RR-04PR.AT-02Compartilha apenas CSF GV.RR-04, PR.AT-02: relacionado, não um mapeamento
10.3Termination or change of employment proceduresVagamente relacionadoGV.RR-04Compartilha apenas CSF GV.RR-04: relacionado, não um mapeamento
Mapeado (45)
NIS2RequisitoCorrespondênciaNIST CSF 2.0Evidências
1. Policy on the security of network and information systems · 2
1.1Policy on the security of network and information systemsCorrespondênciaGV.PO-01GV.PO-02Mesmo tópico: Política de governança
1.2Roles, responsibilities and authoritiesCorrespondênciaGV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03Mesmo tópico: Funções e responsabilidades
2. Risk management policy · 3
2.1Risk management frameworkCorrespondênciaGV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+5Mesmo tópico: Gestão de Riscos
2.2Compliance monitoringCorrespondênciaGV.OC-03GV.OV-03Mesmo tópico: Conformidade
2.3Independent review of information and network securityEditorialGV.OC-03GV.OV-03Mesmo tópico: Conformidade (escolha do editor)
3. Incident handling · 6
3.1Incident handling policyCorrespondênciaID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2Mesmo tópico: Resposta a Incidentes
3.2Monitoring and loggingCorrespondênciaDE.AE-02DE.AE-03DE.AE-06+5Mesmo tópico: Detecção de intrusão, Registro e Auditoria, SIEM / SOC
3.3Event reportingCorrespondênciaRS.CO-02Mesmo tópico: Notificação
3.4Event assessment and classificationCorrespondênciaDE.AE-02DE.AE-03DE.AE-04+3Mesmo tópico: Detecção de Anomalias, SIEM / SOC
3.5Incident responseCorrespondênciaID.IM-04RS.AN-03RS.AN-06+7Mesmo tópico: Resposta a Incidentes, Perícia forense
3.6Post-incident reviewsCorrespondênciaID.IM-03RC.RP-06Mesmo tópico: Lições Aprendidas
4. Business continuity and crisis management · 3
4.1Business continuity and disaster recovery planCorrespondênciaGV.OC-04ID.IM-04PR.IR-03+4Mesmo tópico: Continuidade de Negócios, Planejamento de Recuperação, Recuperação de desastres
4.2Backup managementCorrespondênciaPR.DS-11PR.IR-03RC.RP-02+2Mesmo tópico: Backup e recuperação, Recuperação de desastres
4.3Crisis managementCorrespondênciaGV.OC-04PR.IR-03RC.CO-03+4Mesmo tópico: Continuidade de Negócios, Comunicação e restauração
5. Supply chain security · 2
5.1Supply chain security policyCorrespondênciaDE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+7Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores, Risco na cadeia de suprimentos
5.2Directory of suppliers and service providersCorrespondênciaDE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores
6. Security in acquisition, development and maintenance · 9
6.1Security in acquisition of ICT services, ICT systems or ICT productsCorrespondênciaDE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+10Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores, Risco na cadeia de suprimentos
6.2Secure development life cycleCorrespondênciaPR.PS-06Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro
6.3Configuration managementCorrespondênciaPR.PS-01Mesmo tópico: Configuração Segura
6.5Security testingCorrespondênciaID.RA-01ID.RA-08Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades
6.6Security patch managementCorrespondênciaPR.PS-02Mesmo tópico: Gestão de Patches
6.7Network securityCorrespondênciaID.AM-03PR.IR-01Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede
6.8Network segmentationCorrespondênciaID.AM-03PR.AA-03PR.AA-04+2Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede, Confiança Zero
6.9Protection against malicious and unauthorised softwareCorrespondênciaDE.CM-09PR.DS-02PR.PS-05Mesmo tópico: Proteção de endpoints, Segurança de e-mail
6.10Vulnerability handling and disclosureCorrespondênciaID.RA-01ID.RA-08Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades
7. Assessing the effectiveness of cybersecurity risk-management measures · 1
7.1Policies and procedures to assess the effectiveness of cybersecurity risk-management measuresCorrespondênciaGV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+1Mesmo tópico: Gestão de Riscos
8. Basic cyber hygiene practices and security training · 2
8.1Awareness raising and basic cyber hygiene practicesCorrespondênciaPR.AT-01PR.AT-02Mesmo tópico: Conscientização e treinamento
8.2Security trainingCorrespondênciaPR.AT-01PR.AT-02Mesmo tópico: Conscientização e treinamento
9. Cryptography · 1
9.1CryptographyCorrespondênciaPR.DS-01PR.DS-02Mesmo tópico: Criptografia
10. Human resources security · 2
10.2Verification of BackgroundCorrespondênciaDE.CM-03GV.RR-04Mesmo tópico: Ameaça interna
10.4Disciplinary processCorrespondênciaDE.CM-03GV.RR-04Mesmo tópico: Ameaça interna
11. Access control · 7
11.1Access control policyCorrespondênciaPR.AA-01PR.AA-03PR.AA-04+2Mesmo tópico: Controle de acesso, Confiança Zero
11.2Management of access rightsCorrespondênciaPR.AA-01PR.AA-05Mesmo tópico: Controle de acesso
11.3Privileged accounts and system administration accountsCorrespondênciaPR.AA-05Mesmo tópico: Acesso privilegiado
11.4Administration systemsCorrespondênciaPR.AA-05Mesmo tópico: Acesso privilegiado
11.5IdentificationCorrespondênciaPR.AA-01PR.AA-05Mesmo tópico: Controle de acesso
11.6AuthenticationCorrespondênciaPR.AA-03PR.AA-04PR.AA-05+1Mesmo tópico: Autenticação multifator, Confiança Zero
11.7Multi-factor authenticationCorrespondênciaPR.AA-03Mesmo tópico: Autenticação multifator
12. Asset management · 4
12.1Asset classificationCorrespondênciaID.AM-05ID.AM-07Mesmo tópico: Classificação de Dados
12.2Handling of assetsCorrespondênciaPR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10Mesmo tópico: Proteção de Dados
12.3Removable media policyCorrespondênciaPR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10Mesmo tópico: Proteção de Dados, DLP
12.4Asset inventoryCorrespondênciaID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1Mesmo tópico: Gestão de Ativos
13. Environmental and physical security · 3
13.1Supporting utilitiesCorrespondênciaDE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02Mesmo tópico: Segurança Física
13.2Protection against physical and environmental threatsCorrespondênciaDE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02Mesmo tópico: Segurança Física
13.3Perimeter and physical access controlCorrespondênciaDE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02Mesmo tópico: Segurança Física

Tem NIS2 → precisa de NIST CSF 2.0

106 req. 85 mapeados · 12 vagamente relacionados · 9 sem mapeamento Abrir na visão de lacunas →

Dos 106 requisitos de NIST Cybersecurity Framework 2.0, 85 mapeiam para algo em NIS2, 12 são apenas vagamente relacionados e 9 não têm mapeamento em nossos dados.

Provável trabalho novo: requisitos de NIST CSF 2.0 sem mapeamento para NIS2 (9)
NIST CSF 2.0RequisitoCorrespondênciaNIS2Evidências
Govern (GV) · 5
GV.OC-01The organizational mission is understood and informs cybersecurity risk managementSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
GV.OV-01Cybersecurity risk management strategy outcomes are reviewed to inform and adjust strategy and directionSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
GV.RM-04Strategic direction that describes appropriate risk response options is established and communicatedSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
GV.RM-05Lines of communication across the organization are established for cybersecurity risks, including risks from suppliers and other third partiesSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
GV.RM-07Strategic opportunities (i.e., positive risks) are characterized and are included in organizational cybersecurity risk discussionsSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
Identify (ID) · 2
ID.IM-01Improvements are identified from evaluationsSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
ID.IM-02Improvements are identified from security tests and exercises, including those done in coordination with suppliers and relevant third partiesSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
Protect (PR) · 2
PR.AA-02Identities are proofed and bound to credentials based on the context of interactionsSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
PR.IR-04Adequate resource capacity to ensure availability is maintainedSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
Verifique estes: apenas vagamente relacionados (um resultado CSF comum, não um mapeamento) (12)
NIST CSF 2.0RequisitoCorrespondênciaNIS2Evidências
Detect (DE) · 1
DE.AE-07Cyber threat intelligence and other contextual information are integrated into the analysisVagamente relacionado4.3Compartilha apenas CSF DE.AE-07: relacionado, não um mapeamento
Govern (GV) · 6
GV.OC-02Internal and external stakeholders are understood, and their needs and expectations regarding cybersecurity risk management are understood and consideredVagamente relacionado1.1Compartilha apenas CSF GV.OC-02: relacionado, não um mapeamento
GV.OC-05Outcomes, capabilities, and services that the organization depends on are understood and communicatedVagamente relacionado5.15.213.1Compartilha apenas CSF GV.OC-05: relacionado, não um mapeamento
GV.OV-02The cybersecurity risk management strategy is reviewed and adjusted to ensure coverage of organizational requirements and risksVagamente relacionado2.22.3Compartilha apenas CSF GV.OV-02: relacionado, não um mapeamento
GV.SC-02Cybersecurity roles and responsibilities for suppliers, customers, and partners are established, communicated, and coordinated internally and externallyVagamente relacionado1.2Compartilha apenas CSF GV.SC-02: relacionado, não um mapeamento
GV.SC-08Relevant suppliers and other third parties are included in incident planning, response, and recovery activitiesVagamente relacionado3.14.1Compartilha apenas CSF GV.SC-08: relacionado, não um mapeamento
GV.SC-10Cybersecurity supply chain risk management plans include provisions for activities that occur after the conclusion of a partnership or service agreementVagamente relacionado5.1Compartilha apenas CSF GV.SC-10: relacionado, não um mapeamento
Identify (ID) · 2
ID.RA-02Cyber threat intelligence is received from information sharing forums and sourcesVagamente relacionado2.16.10Compartilha apenas CSF ID.RA-02: relacionado, não um mapeamento
ID.RA-07Changes and exceptions are managed, assessed for risk impact, recorded, and trackedVagamente relacionado6.4Compartilha apenas CSF ID.RA-07: relacionado, não um mapeamento
Protect (PR) · 1
PR.PS-03Hardware is maintained, replaced, and removed commensurate with riskVagamente relacionado6.10Compartilha apenas CSF PR.PS-03: relacionado, não um mapeamento
Respond (RS) · 2
RS.AN-08An incident's magnitude is estimated and validatedVagamente relacionado3.6Compartilha apenas CSF RS.AN-08: relacionado, não um mapeamento
RS.MA-05The criteria for initiating incident recovery are appliedVagamente relacionado3.1Compartilha apenas CSF RS.MA-05: relacionado, não um mapeamento
Mapeado (85)
NIST CSF 2.0RequisitoCorrespondênciaNIS2Evidências
Detect (DE) · 10
DE.AE-02Potentially adverse events are analyzed to better understand associated activitiesCorrespondência3.23.4Mesmo tópico: Detecção de intrusão, Detecção de Anomalias
DE.AE-03Information is correlated from multiple sourcesCorrespondência3.23.4Mesmo tópico: Registro e Auditoria, SIEM / SOC
DE.AE-04The estimated impact and scope of adverse events are understoodCorrespondência3.4Mesmo tópico: Detecção de Anomalias
DE.AE-06Information on adverse events is provided to authorized staff and toolsCorrespondência3.23.4Mesmo tópico: SIEM / SOC
DE.AE-08Incidents are declared when adverse events meet the defined incident criteriaCorrespondência3.23.4Mesmo tópico: SIEM / SOC
DE.CM-01Networks and network services are monitored to find potentially adverse eventsCorrespondência3.2Mesmo tópico: Monit. contínuo, Detecção de intrusão
DE.CM-02The physical environment is monitored to find potentially adverse eventsCorrespondência13.113.213.3Mesmo tópico: Segurança Física
DE.CM-03Personnel activity and technology usage are monitored to find potentially adverse eventsCorrespondência3.210.210.4Mesmo tópico: Monit. contínuo, Ameaça interna
DE.CM-06External service provider activities and services are monitored to find potentially adverse eventsCorrespondência5.15.26.1Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores
DE.CM-09Computing hardware and software, runtime environments, and their data are monitored to find potentially adverse eventsCorrespondência3.23.46.9Mesmo tópico: Monit. contínuo, Detecção de Anomalias, Proteção de endpoints, Segurança de e-mail
Govern (GV) · 20
GV.OC-03Legal, regulatory, and contractual requirements regarding cybersecurity - including privacy and civil liberties obligations - are understood and managedCorrespondência2.22.3Mesmo tópico: Conformidade
GV.OC-04Critical objectives, capabilities, and services that external stakeholders depend on or expect from the organization are understood and communicatedCorrespondência4.14.3Mesmo tópico: Continuidade de Negócios
GV.OV-03Organizational cybersecurity risk management performance is evaluated and reviewed for adjustments neededCorrespondência2.22.3Mesmo tópico: Conformidade
GV.PO-01Policy for managing cybersecurity risks is established based on organizational context, cybersecurity strategy, and priorities and is communicated and enforcedCorrespondência1.1Mesmo tópico: Política de governança
GV.PO-02Policy for managing cybersecurity risks is reviewed, updated, communicated, and enforced to reflect changes in requirements, threats, technology, and organizational missionCorrespondência1.1Mesmo tópico: Política de governança
GV.RM-01Risk management objectives are established and agreed to by organizational stakeholdersCorrespondência2.17.1Mesmo tópico: Gestão de Riscos
GV.RM-02Risk appetite and risk tolerance statements are established, communicated, and maintainedCorrespondência2.17.1Mesmo tópico: Gestão de Riscos
GV.RM-03Cybersecurity risk management activities and outcomes are included in enterprise risk management processesCorrespondência2.17.1Mesmo tópico: Gestão de Riscos
GV.RM-06A standardized method for calculating, documenting, categorizing, and prioritizing cybersecurity risks is established and communicatedCorrespondência2.17.1Mesmo tópico: Gestão de Riscos
GV.RR-01Organizational leadership is responsible and accountable for cybersecurity risk and fosters a culture that is risk-aware, ethical, and continually improvingCorrespondência1.2Mesmo tópico: Funções e responsabilidades
GV.RR-02Roles, responsibilities, and authorities related to cybersecurity risk management are established, communicated, understood, and enforcedCorrespondência1.2Mesmo tópico: Funções e responsabilidades
GV.RR-03Adequate resources are allocated commensurate with the cybersecurity risk strategy, roles, responsibilities, and policiesCorrespondência1.2Mesmo tópico: Funções e responsabilidades
GV.RR-04Cybersecurity is included in human resources practicesCorrespondência10.210.4Mesmo tópico: Ameaça interna
GV.SC-01A cybersecurity supply chain risk management program, strategy, objectives, policies, and processes are established and agreed to by organizational stakeholdersCorrespondência5.16.1Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos
GV.SC-03Cybersecurity supply chain risk management is integrated into cybersecurity and enterprise risk management, risk assessment, and improvement processesCorrespondência5.16.1Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos
GV.SC-04Suppliers are known and prioritized by criticalityCorrespondência5.15.26.1Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores
GV.SC-05Requirements to address cybersecurity risks in supply chains are established, prioritized, and integrated into contracts and other types of agreements with suppliers and other relevant third partiesCorrespondência5.16.1Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos
GV.SC-06Planning and due diligence are performed to reduce risks before entering into formal supplier or other third-party relationshipsCorrespondência5.15.26.1Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores
GV.SC-07The risks posed by a supplier, their products and services, and other third parties are understood, recorded, prioritized, assessed, responded to, and monitored over the course of the relationshipCorrespondência5.15.26.1Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores
GV.SC-09Supply chain security practices are integrated into cybersecurity and enterprise risk management programs, and their performance is monitored throughout the technology product and service life cycleCorrespondência5.16.1Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos
Identify (ID) · 17
ID.AM-01Inventories of hardware managed by the organization are maintainedCorrespondência12.4Mesmo tópico: Gestão de Ativos
ID.AM-02Inventories of software, services, and systems managed by the organization are maintainedCorrespondência12.4Mesmo tópico: Gestão de Ativos
ID.AM-03Representations of the organization's authorized network communication and internal and external network data flows are maintainedCorrespondência6.76.8Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede
ID.AM-04Inventories of services provided by suppliers are maintainedCorrespondência6.112.4Mesmo tópico: Segurança em Nuvem, Gestão de Ativos
ID.AM-05Assets are prioritized based on classification, criticality, resources, and impact on the missionCorrespondência12.1Mesmo tópico: Classificação de Dados
ID.AM-07Inventories of data and corresponding metadata for designated data types are maintainedCorrespondência12.1Mesmo tópico: Classificação de Dados
ID.AM-08Systems, hardware, software, services, and data are managed throughout their life cyclesCorrespondência12.4Mesmo tópico: Gestão de Ativos
ID.IM-03Improvements are identified from execution of operational processes, procedures, and activitiesCorrespondência3.6Mesmo tópico: Lições Aprendidas
ID.IM-04Incident response plans and other cybersecurity plans that affect operations are established, communicated, maintained, and improvedCorrespondência3.13.54.1Mesmo tópico: Resposta a Incidentes, Planejamento de Recuperação
ID.RA-01Vulnerabilities in assets are identified, validated, and recordedCorrespondência6.56.10Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades
ID.RA-03Internal and external threats to the organization are identified and recordedCorrespondência2.1Mesmo tópico: Avaliação de riscos
ID.RA-04Potential impacts and likelihoods of threats exploiting vulnerabilities are identified and recordedCorrespondência2.1Mesmo tópico: Avaliação de riscos
ID.RA-05Threats, vulnerabilities, likelihoods, and impacts are used to understand inherent risk and inform risk response prioritizationCorrespondência2.1Mesmo tópico: Avaliação de riscos
ID.RA-06Risk responses are chosen, prioritized, planned, tracked, and communicatedCorrespondência2.1Mesmo tópico: Avaliação de riscos
ID.RA-08Processes for receiving, analyzing, and responding to vulnerability disclosures are establishedCorrespondência6.56.10Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades
ID.RA-09The authenticity and integrity of hardware and software are assessed prior to acquisition and useCorrespondência5.16.1Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos
ID.RA-10Critical suppliers are assessed prior to acquisitionCorrespondência5.15.26.1Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores
Protect (PR) · 19
PR.AA-01Identities and credentials for authorized users, services, and hardware are managed by the organizationCorrespondência11.111.211.5Mesmo tópico: Controle de acesso
PR.AA-03Users, services, and hardware are authenticatedCorrespondência6.811.111.6+1Mesmo tópico: Confiança Zero, Autenticação multifator
PR.AA-04Identity assertions are protected, conveyed, and verifiedCorrespondência6.811.111.6Mesmo tópico: Confiança Zero
PR.AA-05Access permissions, entitlements, and authorizations are defined in a policy, managed, enforced, and reviewed, and incorporate the principles of least privilege and separation of dutiesCorrespondência6.811.111.2+4Mesmo tópico: Confiança Zero, Controle de acesso
PR.AA-06Physical access to assets is managed, monitored, and enforced commensurate with riskCorrespondência13.113.213.3Mesmo tópico: Segurança Física
PR.AT-01Personnel are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform general tasks with cybersecurity risks in mindCorrespondência8.18.2Mesmo tópico: Conscientização e treinamento
PR.AT-02Individuals in specialized roles are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform relevant tasks with cybersecurity risks in mindCorrespondência8.18.2Mesmo tópico: Conscientização e treinamento
PR.DS-01The confidentiality, integrity, and availability of data-at-rest are protectedCorrespondência9.112.212.3Mesmo tópico: Criptografia, Proteção de Dados, DLP
PR.DS-02The confidentiality, integrity, and availability of data-in-transit are protectedCorrespondência6.99.112.2+1Mesmo tópico: Segurança de e-mail, Criptografia, Proteção de Dados
PR.DS-10The confidentiality, integrity, and availability of data-in-use are protectedCorrespondência12.212.3Mesmo tópico: Proteção de Dados, DLP
PR.DS-11Backups of data are created, protected, maintained, and testedCorrespondência4.2Mesmo tópico: Backup e recuperação
PR.IR-01Networks and environments are protected from unauthorized logical access and usageCorrespondência6.16.76.8+2Mesmo tópico: Segurança em Nuvem, Firewall / Segmentação de rede, Confiança Zero
PR.IR-02The organization's technology assets are protected from environmental threatsCorrespondência13.113.213.3Mesmo tópico: Segurança Física
PR.IR-03Mechanisms are implemented to achieve resilience requirements in normal and adverse situationsCorrespondência4.14.24.3Mesmo tópico: Continuidade de Negócios, Recuperação de desastres
PR.PS-01Configuration management practices are established and appliedCorrespondência6.16.3Mesmo tópico: Segurança em Nuvem, Configuração Segura
PR.PS-02Software is maintained, replaced, and removed commensurate with riskCorrespondência6.6Mesmo tópico: Gestão de Patches
PR.PS-04Log records are generated and made available for continuous monitoringCorrespondência3.2Mesmo tópico: Registro e Auditoria
PR.PS-05Installation and execution of unauthorized software are preventedCorrespondência6.9Mesmo tópico: Proteção de endpoints
PR.PS-06Secure software development practices are integrated, and their performance is monitored throughout the software development life cycleCorrespondência6.2Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro
Recover (RC) · 8
RC.CO-03Recovery activities and progress in restoring operational capabilities are communicated to designated internal and external stakeholdersCorrespondência4.3Mesmo tópico: Comunicação e restauração
RC.CO-04Public updates on incident recovery are shared using approved methods and messagingCorrespondência4.3Mesmo tópico: Comunicação e restauração
RC.RP-01The recovery portion of the incident response plan is executed once initiated from the incident response processCorrespondência4.1Mesmo tópico: Planejamento de Recuperação
RC.RP-02Recovery actions are selected, scoped, prioritized, and performedCorrespondência4.14.2Mesmo tópico: Planejamento de Recuperação, Recuperação de desastres
RC.RP-03The integrity of backups and other restoration assets is verified before using them for restorationCorrespondência4.2Mesmo tópico: Backup e recuperação
RC.RP-04Critical mission functions and cybersecurity risk management are considered to establish post-incident operational normsCorrespondência4.14.3Mesmo tópico: Continuidade de Negócios
RC.RP-05The integrity of restored assets is verified, systems and services are restored, and normal operating status is confirmedCorrespondência4.14.24.3Mesmo tópico: Recuperação de desastres, Comunicação e restauração
RC.RP-06The end of incident recovery is declared based on criteria, and incident-related documentation is completedCorrespondência3.6Mesmo tópico: Lições Aprendidas
Respond (RS) · 11
RS.AN-03Analysis is performed to establish what has taken place during an incident and the root cause of the incidentCorrespondência3.5Mesmo tópico: Perícia forense
RS.AN-06Actions performed during an investigation are recorded, and the records' integrity and provenance are preservedCorrespondência3.5Mesmo tópico: Perícia forense
RS.AN-07Incident data and metadata are collected, and their integrity and provenance are preservedCorrespondência3.5Mesmo tópico: Perícia forense
RS.CO-02Internal and external stakeholders are notified of incidentsCorrespondência3.3Mesmo tópico: Notificação
RS.CO-03Information is shared with designated internal and external stakeholdersCorrespondência4.3Mesmo tópico: Comunicação
RS.MA-01The incident response plan is executed in coordination with relevant third parties once an incident is declaredCorrespondência3.13.5Mesmo tópico: Resposta a Incidentes
RS.MA-02Incident reports are triaged and validatedCorrespondência3.13.5Mesmo tópico: Resposta a Incidentes
RS.MA-03Incidents are categorized and prioritizedCorrespondência3.13.5Mesmo tópico: Resposta a Incidentes
RS.MA-04Incidents are escalated or elevated as neededCorrespondência3.13.5Mesmo tópico: Resposta a Incidentes
RS.MI-01Incidents are containedCorrespondência3.5Mesmo tópico: Mitigação
RS.MI-02Incidents are eradicatedCorrespondência3.5Mesmo tópico: Mitigação

Por tópico

Ambos cobrem (43):

Apenas NIST CSF 2.0 (7):

Os IDs e títulos dos requisitos são exibidos como cada framework os publica, em inglês.

Correspondência um crosswalk publicado (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) estabelece a correspondência · Editorial Juízo editorial da ControlMapping onde não existe crosswalk; o motivo é indicado · Vagamente relacionado compartilha apenas um resultado do CSF 2.0: vale verificar, mas não é um mapeamento · Sem mapeamento em nossos dados nada mapeado em nossos dados; muitas vezes é trabalho novo, mas verifique as notas de cobertura. Mapeado = curado em conjunto em um tema da ControlMapping, ou vinculado diretamente. Crosswalks não comprovam conformidade. Metodologia · Descarregar os dados · Relatar um erro.