NIS2 مقابل NIST CSF 2.0: متطلب قانوني أوروبي من منظور NIST
NIST Cybersecurity Framework 2.0 · NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690 · بيانات 2026-10-27
بالنسبة للمؤسسات التي تدير برنامج أمنها وفق NIST CSF 2.0، وغالبًا ما تكون شركات مقرها الرئيسي في الولايات المتحدة ولها عمليات في الاتحاد الأوروبي، يتمثل السؤال في مدى قرب CSF من تحقيق متطلبات NIS2. تربط إرشادات ENISA الفنية للتنفيذ كل متطلب من متطلبات اللائحة التنفيذية (EU) 2024/2690 بالفئات الفرعية في CSF 2.0، وكذلك بمعيار ISO 27001.
الإجابة باختصار: يغطي CSF معظم المتطلبات التقنية. تقريبًا كل بند من بنود NIS2 تغطيه نتائج CSF، مع وجود عدد قليل من البنود ذات الصلة الفضفاضة فقط. أما البند الوحيد غير المطابَق فيتعلق بإعادة الأصول أو حذفها عند انتهاء التوظيف، وتربطه ENISA بـ ISO دون CSF.
عند الانتقال من NIS2 إلى CSF، تتمثل نتائج CSF غير المطابَقة في الغالب في بنود حوكمة استراتيجية لا يفصّلها NIS2، مثل مراجعة رسالة المؤسسة واستراتيجيتها، والتوجيه الخاص بمستوى تقبل المخاطر، وخطوط الاتصال المتعلقة بالمخاطر، والتحقق من الهوية.
كما هو الحال مع ISO، المطابقة ليست امتثالًا. تقع الالتزامات القانونية في NIS2 (مساءلة هيئة الإدارة والتدريب، ومواعيد الإبلاغ عن الحوادث وفق المادة 23، والتسجيل، والتنفيذ على المستوى الوطني) خارج نطاق أي إطار للضوابط.
أهم النقاط
- يُعد ملف الهدف في CSF الذي يتضمن الفئات الفرعية المرتبطة بـ NIS2 خطة تنفيذ جيدة لـ NIS2.
- أضف صراحةً الالتزامات الخاصة بالاتحاد الأوروبي: المواعيد الزمنية للإبلاغ لدى فرق CSIRT، والتدريب الإداري، والتسجيل على المستوى الوطني.
- إذا كنت تحتاج أيضًا إلى شهادة اعتماد، فإن ISO 27001 هو المسار المناسب، إذ لا يمكن الحصول على شهادة اعتماد لـ CSF.
من أصل 49 متطلبًا في NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690، يُطابق 45 شيئًا في NIST CSF 2.0، وترتبط 3 بشكل فضفاض فقط، ولا يوجد ربط لـ 1 في بياناتنا.
يقصد بـ NIS2 هنا التدابير التقنية الواردة في اللائحة التنفيذية (EU) 2024/2690، التي تنطبق مباشرة على مزودي البنية التحتية الرقمية وخدمات تقنية المعلومات والاتصالات؛ أما سائر الكيانات الخاضعة لـ NIS2 فتتبع التشريع الوطني لدولتها الذي يُنفّذ المادة 21. مواعيد الإبلاغ عن الحوادث (المادة 23) خارج النطاق. مطابقة ENISA غير ملزمة.
عمل جديد على الأرجح: متطلبات NIS2 لا يوجد لها ربط بـ NIST CSF 2.0 (1)
| NIS2 | المتطلب | تطابق | NIST CSF 2.0 | الأدلة |
|---|---|---|---|---|
| 12. Asset management · 1 | ||||
| 12.5 | Deposit, return or deletion of assets upon termination of employment | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIST CSF 2.0 في بياناتنا. |
راجعها: مرتبطة بشكل فضفاض فقط (نتيجة CSF مشتركة، وليست مطابقة) (3)
| NIS2 | المتطلب | تطابق | NIST CSF 2.0 | الأدلة |
|---|---|---|---|---|
| 6. Security in acquisition, development and maintenance · 1 | ||||
| 6.4 | Change management, repairs and maintenance | ID.RA-07 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF ID.RA-07: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| 10. Human resources security · 2 | ||||
| 10.1 | Human resources security | GV.RR-04PR.AT-02 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF GV.RR-04, PR.AT-02: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| 10.3 | Termination or change of employment procedures | GV.RR-04 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF GV.RR-04: ذو صلة، وليس ربطًا | |
مُطابَق (45)
| NIS2 | المتطلب | تطابق | NIST CSF 2.0 | الأدلة |
|---|---|---|---|---|
| 1. Policy on the security of network and information systems · 2 | ||||
| 1.1 | Policy on the security of network and information systems | جدول المطابقة | GV.PO-01GV.PO-02 | الموضوع نفسه: سياسة الحوكمة |
| 1.2 | Roles, responsibilities and authorities | جدول المطابقة | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | الموضوع نفسه: الأدوار والمسؤوليات |
| 2. Risk management policy · 3 | ||||
| 2.1 | Risk management framework | جدول المطابقة | GV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+5 | الموضوع نفسه: إدارة المخاطر |
| 2.2 | Compliance monitoring | جدول المطابقة | GV.OC-03GV.OV-03 | الموضوع نفسه: الامتثال |
| 2.3 | Independent review of information and network security | تحريري | GV.OC-03GV.OV-03 | الموضوع نفسه: الامتثال (اختيار المحرر) |
| 3. Incident handling · 6 | ||||
| 3.1 | Incident handling policy | جدول المطابقة | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | الموضوع نفسه: الاستجابة للحوادث |
| 3.2 | Monitoring and logging | جدول المطابقة | DE.AE-02DE.AE-03DE.AE-06+5 | الموضوع نفسه: كشف التسلل, التسجيل والتدقيق, SIEM / SOC |
| 3.3 | Event reporting | جدول المطابقة | RS.CO-02 | الموضوع نفسه: الإبلاغ |
| 3.4 | Event assessment and classification | جدول المطابقة | DE.AE-02DE.AE-03DE.AE-04+3 | الموضوع نفسه: اكتشاف الشذوذ, SIEM / SOC |
| 3.5 | Incident response | جدول المطابقة | ID.IM-04RS.AN-03RS.AN-06+7 | الموضوع نفسه: الاستجابة للحوادث, الطب الشرعي الرقمي |
| 3.6 | Post-incident reviews | جدول المطابقة | ID.IM-03RC.RP-06 | الموضوع نفسه: الدروس المستفادة |
| 4. Business continuity and crisis management · 3 | ||||
| 4.1 | Business continuity and disaster recovery plan | جدول المطابقة | GV.OC-04ID.IM-04PR.IR-03+4 | الموضوع نفسه: استمرارية الأعمال, تخطيط الاستعادة, التعافي من الكوارث |
| 4.2 | Backup management | جدول المطابقة | PR.DS-11PR.IR-03RC.RP-02+2 | الموضوع نفسه: النسخ الاحتياطي والاستعادة, التعافي من الكوارث |
| 4.3 | Crisis management | جدول المطابقة | GV.OC-04PR.IR-03RC.CO-03+4 | الموضوع نفسه: استمرارية الأعمال, التواصل والاستعادة |
| 5. Supply chain security · 2 | ||||
| 5.1 | Supply chain security policy | جدول المطابقة | DE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+7 | الموضوع نفسه: إدارة مخاطر الموردين, مخاطر سلسلة التوريد |
| 5.2 | Directory of suppliers and service providers | جدول المطابقة | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | الموضوع نفسه: إدارة مخاطر الموردين |
| 6. Security in acquisition, development and maintenance · 9 | ||||
| 6.1 | Security in acquisition of ICT services, ICT systems or ICT products | جدول المطابقة | DE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+10 | الموضوع نفسه: إدارة مخاطر الموردين, مخاطر سلسلة التوريد |
| 6.2 | Secure development life cycle | جدول المطابقة | PR.PS-06 | الموضوع نفسه: التطوير الآمن |
| 6.3 | Configuration management | جدول المطابقة | PR.PS-01 | الموضوع نفسه: الإعدادات الآمنة |
| 6.5 | Security testing | جدول المطابقة | ID.RA-01ID.RA-08 | الموضوع نفسه: إدارة الثغرات |
| 6.6 | Security patch management | جدول المطابقة | PR.PS-02 | الموضوع نفسه: إدارة الرقع |
| 6.7 | Network security | جدول المطابقة | ID.AM-03PR.IR-01 | الموضوع نفسه: جدار الحماية / تجزئة الشبكة |
| 6.8 | Network segmentation | جدول المطابقة | ID.AM-03PR.AA-03PR.AA-04+2 | الموضوع نفسه: جدار الحماية / تجزئة الشبكة, الثقة المعدومة |
| 6.9 | Protection against malicious and unauthorised software | جدول المطابقة | DE.CM-09PR.DS-02PR.PS-05 | الموضوع نفسه: حماية نقاط النهاية, أمن البريد الإلكتروني |
| 6.10 | Vulnerability handling and disclosure | جدول المطابقة | ID.RA-01ID.RA-08 | الموضوع نفسه: إدارة الثغرات |
| 7. Assessing the effectiveness of cybersecurity risk-management measures · 1 | ||||
| 7.1 | Policies and procedures to assess the effectiveness of cybersecurity risk-management measures | جدول المطابقة | GV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+1 | الموضوع نفسه: إدارة المخاطر |
| 8. Basic cyber hygiene practices and security training · 2 | ||||
| 8.1 | Awareness raising and basic cyber hygiene practices | جدول المطابقة | PR.AT-01PR.AT-02 | الموضوع نفسه: التوعية والتدريب |
| 8.2 | Security training | جدول المطابقة | PR.AT-01PR.AT-02 | الموضوع نفسه: التوعية والتدريب |
| 9. Cryptography · 1 | ||||
| 9.1 | Cryptography | جدول المطابقة | PR.DS-01PR.DS-02 | الموضوع نفسه: التشفير |
| 10. Human resources security · 2 | ||||
| 10.2 | Verification of Background | جدول المطابقة | DE.CM-03GV.RR-04 | الموضوع نفسه: التهديدات الداخلية |
| 10.4 | Disciplinary process | جدول المطابقة | DE.CM-03GV.RR-04 | الموضوع نفسه: التهديدات الداخلية |
| 11. Access control · 7 | ||||
| 11.1 | Access control policy | جدول المطابقة | PR.AA-01PR.AA-03PR.AA-04+2 | الموضوع نفسه: التحكم في الوصول, الثقة المعدومة |
| 11.2 | Management of access rights | جدول المطابقة | PR.AA-01PR.AA-05 | الموضوع نفسه: التحكم في الوصول |
| 11.3 | Privileged accounts and system administration accounts | جدول المطابقة | PR.AA-05 | الموضوع نفسه: الوصول المميز |
| 11.4 | Administration systems | جدول المطابقة | PR.AA-05 | الموضوع نفسه: الوصول المميز |
| 11.5 | Identification | جدول المطابقة | PR.AA-01PR.AA-05 | الموضوع نفسه: التحكم في الوصول |
| 11.6 | Authentication | جدول المطابقة | PR.AA-03PR.AA-04PR.AA-05+1 | الموضوع نفسه: المصادقة متعددة العناصر, الثقة المعدومة |
| 11.7 | Multi-factor authentication | جدول المطابقة | PR.AA-03 | الموضوع نفسه: المصادقة متعددة العناصر |
| 12. Asset management · 4 | ||||
| 12.1 | Asset classification | جدول المطابقة | ID.AM-05ID.AM-07 | الموضوع نفسه: تصنيف البيانات |
| 12.2 | Handling of assets | جدول المطابقة | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | الموضوع نفسه: حماية البيانات |
| 12.3 | Removable media policy | جدول المطابقة | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | الموضوع نفسه: حماية البيانات, DLP |
| 12.4 | Asset inventory | جدول المطابقة | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | الموضوع نفسه: إدارة الأصول |
| 13. Environmental and physical security · 3 | ||||
| 13.1 | Supporting utilities | جدول المطابقة | DE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02 | الموضوع نفسه: الأمن المادي |
| 13.2 | Protection against physical and environmental threats | جدول المطابقة | DE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02 | الموضوع نفسه: الأمن المادي |
| 13.3 | Perimeter and physical access control | جدول المطابقة | DE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02 | الموضوع نفسه: الأمن المادي |
من أصل 106 متطلبًا في NIST Cybersecurity Framework 2.0، يُطابق 85 شيئًا في NIS2، وترتبط 12 بشكل فضفاض فقط، ولا يوجد ربط لـ 9 في بياناتنا.
عمل جديد على الأرجح: متطلبات NIST CSF 2.0 لا يوجد لها ربط بـ NIS2 (9)
| NIST CSF 2.0 | المتطلب | تطابق | NIS2 | الأدلة |
|---|---|---|---|---|
| Govern (GV) · 5 | ||||
| GV.OC-01 | The organizational mission is understood and informs cybersecurity risk management | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIS2 في بياناتنا. |
| GV.OV-01 | Cybersecurity risk management strategy outcomes are reviewed to inform and adjust strategy and direction | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIS2 في بياناتنا. |
| GV.RM-04 | Strategic direction that describes appropriate risk response options is established and communicated | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIS2 في بياناتنا. |
| GV.RM-05 | Lines of communication across the organization are established for cybersecurity risks, including risks from suppliers and other third parties | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIS2 في بياناتنا. |
| GV.RM-07 | Strategic opportunities (i.e., positive risks) are characterized and are included in organizational cybersecurity risk discussions | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIS2 في بياناتنا. |
| Identify (ID) · 2 | ||||
| ID.IM-01 | Improvements are identified from evaluations | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIS2 في بياناتنا. |
| ID.IM-02 | Improvements are identified from security tests and exercises, including those done in coordination with suppliers and relevant third parties | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIS2 في بياناتنا. |
| Protect (PR) · 2 | ||||
| PR.AA-02 | Identities are proofed and bound to credentials based on the context of interactions | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIS2 في بياناتنا. |
| PR.IR-04 | Adequate resource capacity to ensure availability is maintained | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع NIS2 في بياناتنا. |
راجعها: مرتبطة بشكل فضفاض فقط (نتيجة CSF مشتركة، وليست مطابقة) (12)
| NIST CSF 2.0 | المتطلب | تطابق | NIS2 | الأدلة |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 1 | ||||
| DE.AE-07 | Cyber threat intelligence and other contextual information are integrated into the analysis | 4.3 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF DE.AE-07: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| Govern (GV) · 6 | ||||
| GV.OC-02 | Internal and external stakeholders are understood, and their needs and expectations regarding cybersecurity risk management are understood and considered | 1.1 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF GV.OC-02: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| GV.OC-05 | Outcomes, capabilities, and services that the organization depends on are understood and communicated | 5.15.213.1 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF GV.OC-05: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| GV.OV-02 | The cybersecurity risk management strategy is reviewed and adjusted to ensure coverage of organizational requirements and risks | 2.22.3 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF GV.OV-02: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| GV.SC-02 | Cybersecurity roles and responsibilities for suppliers, customers, and partners are established, communicated, and coordinated internally and externally | 1.2 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF GV.SC-02: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| GV.SC-08 | Relevant suppliers and other third parties are included in incident planning, response, and recovery activities | 3.14.1 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF GV.SC-08: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| GV.SC-10 | Cybersecurity supply chain risk management plans include provisions for activities that occur after the conclusion of a partnership or service agreement | 5.1 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF GV.SC-10: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| Identify (ID) · 2 | ||||
| ID.RA-02 | Cyber threat intelligence is received from information sharing forums and sources | 2.16.10 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF ID.RA-02: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| ID.RA-07 | Changes and exceptions are managed, assessed for risk impact, recorded, and tracked | 6.4 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF ID.RA-07: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| Protect (PR) · 1 | ||||
| PR.PS-03 | Hardware is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | 6.10 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.PS-03: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| Respond (RS) · 2 | ||||
| RS.AN-08 | An incident's magnitude is estimated and validated | 3.6 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF RS.AN-08: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| RS.MA-05 | The criteria for initiating incident recovery are applied | 3.1 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF RS.MA-05: ذو صلة، وليس ربطًا | |
مُطابَق (85)
| NIST CSF 2.0 | المتطلب | تطابق | NIS2 | الأدلة |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 10 | ||||
| DE.AE-02 | Potentially adverse events are analyzed to better understand associated activities | جدول المطابقة | 3.23.4 | الموضوع نفسه: كشف التسلل, اكتشاف الشذوذ |
| DE.AE-03 | Information is correlated from multiple sources | جدول المطابقة | 3.23.4 | الموضوع نفسه: التسجيل والتدقيق, SIEM / SOC |
| DE.AE-04 | The estimated impact and scope of adverse events are understood | جدول المطابقة | 3.4 | الموضوع نفسه: اكتشاف الشذوذ |
| DE.AE-06 | Information on adverse events is provided to authorized staff and tools | جدول المطابقة | 3.23.4 | الموضوع نفسه: SIEM / SOC |
| DE.AE-08 | Incidents are declared when adverse events meet the defined incident criteria | جدول المطابقة | 3.23.4 | الموضوع نفسه: SIEM / SOC |
| DE.CM-01 | Networks and network services are monitored to find potentially adverse events | جدول المطابقة | 3.2 | الموضوع نفسه: المراقبة المستمرة, كشف التسلل |
| DE.CM-02 | The physical environment is monitored to find potentially adverse events | جدول المطابقة | 13.113.213.3 | الموضوع نفسه: الأمن المادي |
| DE.CM-03 | Personnel activity and technology usage are monitored to find potentially adverse events | جدول المطابقة | 3.210.210.4 | الموضوع نفسه: المراقبة المستمرة, التهديدات الداخلية |
| DE.CM-06 | External service provider activities and services are monitored to find potentially adverse events | جدول المطابقة | 5.15.26.1 | الموضوع نفسه: إدارة مخاطر الموردين |
| DE.CM-09 | Computing hardware and software, runtime environments, and their data are monitored to find potentially adverse events | جدول المطابقة | 3.23.46.9 | الموضوع نفسه: المراقبة المستمرة, اكتشاف الشذوذ, حماية نقاط النهاية, أمن البريد الإلكتروني |
| Govern (GV) · 20 | ||||
| GV.OC-03 | Legal, regulatory, and contractual requirements regarding cybersecurity - including privacy and civil liberties obligations - are understood and managed | جدول المطابقة | 2.22.3 | الموضوع نفسه: الامتثال |
| GV.OC-04 | Critical objectives, capabilities, and services that external stakeholders depend on or expect from the organization are understood and communicated | جدول المطابقة | 4.14.3 | الموضوع نفسه: استمرارية الأعمال |
| GV.OV-03 | Organizational cybersecurity risk management performance is evaluated and reviewed for adjustments needed | جدول المطابقة | 2.22.3 | الموضوع نفسه: الامتثال |
| GV.PO-01 | Policy for managing cybersecurity risks is established based on organizational context, cybersecurity strategy, and priorities and is communicated and enforced | جدول المطابقة | 1.1 | الموضوع نفسه: سياسة الحوكمة |
| GV.PO-02 | Policy for managing cybersecurity risks is reviewed, updated, communicated, and enforced to reflect changes in requirements, threats, technology, and organizational mission | جدول المطابقة | 1.1 | الموضوع نفسه: سياسة الحوكمة |
| GV.RM-01 | Risk management objectives are established and agreed to by organizational stakeholders | جدول المطابقة | 2.17.1 | الموضوع نفسه: إدارة المخاطر |
| GV.RM-02 | Risk appetite and risk tolerance statements are established, communicated, and maintained | جدول المطابقة | 2.17.1 | الموضوع نفسه: إدارة المخاطر |
| GV.RM-03 | Cybersecurity risk management activities and outcomes are included in enterprise risk management processes | جدول المطابقة | 2.17.1 | الموضوع نفسه: إدارة المخاطر |
| GV.RM-06 | A standardized method for calculating, documenting, categorizing, and prioritizing cybersecurity risks is established and communicated | جدول المطابقة | 2.17.1 | الموضوع نفسه: إدارة المخاطر |
| GV.RR-01 | Organizational leadership is responsible and accountable for cybersecurity risk and fosters a culture that is risk-aware, ethical, and continually improving | جدول المطابقة | 1.2 | الموضوع نفسه: الأدوار والمسؤوليات |
| GV.RR-02 | Roles, responsibilities, and authorities related to cybersecurity risk management are established, communicated, understood, and enforced | جدول المطابقة | 1.2 | الموضوع نفسه: الأدوار والمسؤوليات |
| GV.RR-03 | Adequate resources are allocated commensurate with the cybersecurity risk strategy, roles, responsibilities, and policies | جدول المطابقة | 1.2 | الموضوع نفسه: الأدوار والمسؤوليات |
| GV.RR-04 | Cybersecurity is included in human resources practices | جدول المطابقة | 10.210.4 | الموضوع نفسه: التهديدات الداخلية |
| GV.SC-01 | A cybersecurity supply chain risk management program, strategy, objectives, policies, and processes are established and agreed to by organizational stakeholders | جدول المطابقة | 5.16.1 | الموضوع نفسه: مخاطر سلسلة التوريد |
| GV.SC-03 | Cybersecurity supply chain risk management is integrated into cybersecurity and enterprise risk management, risk assessment, and improvement processes | جدول المطابقة | 5.16.1 | الموضوع نفسه: مخاطر سلسلة التوريد |
| GV.SC-04 | Suppliers are known and prioritized by criticality | جدول المطابقة | 5.15.26.1 | الموضوع نفسه: إدارة مخاطر الموردين |
| GV.SC-05 | Requirements to address cybersecurity risks in supply chains are established, prioritized, and integrated into contracts and other types of agreements with suppliers and other relevant third parties | جدول المطابقة | 5.16.1 | الموضوع نفسه: مخاطر سلسلة التوريد |
| GV.SC-06 | Planning and due diligence are performed to reduce risks before entering into formal supplier or other third-party relationships | جدول المطابقة | 5.15.26.1 | الموضوع نفسه: إدارة مخاطر الموردين |
| GV.SC-07 | The risks posed by a supplier, their products and services, and other third parties are understood, recorded, prioritized, assessed, responded to, and monitored over the course of the relationship | جدول المطابقة | 5.15.26.1 | الموضوع نفسه: إدارة مخاطر الموردين |
| GV.SC-09 | Supply chain security practices are integrated into cybersecurity and enterprise risk management programs, and their performance is monitored throughout the technology product and service life cycle | جدول المطابقة | 5.16.1 | الموضوع نفسه: مخاطر سلسلة التوريد |
| Identify (ID) · 17 | ||||
| ID.AM-01 | Inventories of hardware managed by the organization are maintained | جدول المطابقة | 12.4 | الموضوع نفسه: إدارة الأصول |
| ID.AM-02 | Inventories of software, services, and systems managed by the organization are maintained | جدول المطابقة | 12.4 | الموضوع نفسه: إدارة الأصول |
| ID.AM-03 | Representations of the organization's authorized network communication and internal and external network data flows are maintained | جدول المطابقة | 6.76.8 | الموضوع نفسه: جدار الحماية / تجزئة الشبكة |
| ID.AM-04 | Inventories of services provided by suppliers are maintained | جدول المطابقة | 6.112.4 | الموضوع نفسه: أمن السحابة, إدارة الأصول |
| ID.AM-05 | Assets are prioritized based on classification, criticality, resources, and impact on the mission | جدول المطابقة | 12.1 | الموضوع نفسه: تصنيف البيانات |
| ID.AM-07 | Inventories of data and corresponding metadata for designated data types are maintained | جدول المطابقة | 12.1 | الموضوع نفسه: تصنيف البيانات |
| ID.AM-08 | Systems, hardware, software, services, and data are managed throughout their life cycles | جدول المطابقة | 12.4 | الموضوع نفسه: إدارة الأصول |
| ID.IM-03 | Improvements are identified from execution of operational processes, procedures, and activities | جدول المطابقة | 3.6 | الموضوع نفسه: الدروس المستفادة |
| ID.IM-04 | Incident response plans and other cybersecurity plans that affect operations are established, communicated, maintained, and improved | جدول المطابقة | 3.13.54.1 | الموضوع نفسه: الاستجابة للحوادث, تخطيط الاستعادة |
| ID.RA-01 | Vulnerabilities in assets are identified, validated, and recorded | جدول المطابقة | 6.56.10 | الموضوع نفسه: إدارة الثغرات |
| ID.RA-03 | Internal and external threats to the organization are identified and recorded | جدول المطابقة | 2.1 | الموضوع نفسه: تقييم المخاطر |
| ID.RA-04 | Potential impacts and likelihoods of threats exploiting vulnerabilities are identified and recorded | جدول المطابقة | 2.1 | الموضوع نفسه: تقييم المخاطر |
| ID.RA-05 | Threats, vulnerabilities, likelihoods, and impacts are used to understand inherent risk and inform risk response prioritization | جدول المطابقة | 2.1 | الموضوع نفسه: تقييم المخاطر |
| ID.RA-06 | Risk responses are chosen, prioritized, planned, tracked, and communicated | جدول المطابقة | 2.1 | الموضوع نفسه: تقييم المخاطر |
| ID.RA-08 | Processes for receiving, analyzing, and responding to vulnerability disclosures are established | جدول المطابقة | 6.56.10 | الموضوع نفسه: إدارة الثغرات |
| ID.RA-09 | The authenticity and integrity of hardware and software are assessed prior to acquisition and use | جدول المطابقة | 5.16.1 | الموضوع نفسه: مخاطر سلسلة التوريد |
| ID.RA-10 | Critical suppliers are assessed prior to acquisition | جدول المطابقة | 5.15.26.1 | الموضوع نفسه: إدارة مخاطر الموردين |
| Protect (PR) · 19 | ||||
| PR.AA-01 | Identities and credentials for authorized users, services, and hardware are managed by the organization | جدول المطابقة | 11.111.211.5 | الموضوع نفسه: التحكم في الوصول |
| PR.AA-03 | Users, services, and hardware are authenticated | جدول المطابقة | 6.811.111.6+1 | الموضوع نفسه: الثقة المعدومة, المصادقة متعددة العناصر |
| PR.AA-04 | Identity assertions are protected, conveyed, and verified | جدول المطابقة | 6.811.111.6 | الموضوع نفسه: الثقة المعدومة |
| PR.AA-05 | Access permissions, entitlements, and authorizations are defined in a policy, managed, enforced, and reviewed, and incorporate the principles of least privilege and separation of duties | جدول المطابقة | 6.811.111.2+4 | الموضوع نفسه: الثقة المعدومة, التحكم في الوصول |
| PR.AA-06 | Physical access to assets is managed, monitored, and enforced commensurate with risk | جدول المطابقة | 13.113.213.3 | الموضوع نفسه: الأمن المادي |
| PR.AT-01 | Personnel are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform general tasks with cybersecurity risks in mind | جدول المطابقة | 8.18.2 | الموضوع نفسه: التوعية والتدريب |
| PR.AT-02 | Individuals in specialized roles are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform relevant tasks with cybersecurity risks in mind | جدول المطابقة | 8.18.2 | الموضوع نفسه: التوعية والتدريب |
| PR.DS-01 | The confidentiality, integrity, and availability of data-at-rest are protected | جدول المطابقة | 9.112.212.3 | الموضوع نفسه: التشفير, حماية البيانات, DLP |
| PR.DS-02 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-transit are protected | جدول المطابقة | 6.99.112.2+1 | الموضوع نفسه: أمن البريد الإلكتروني, التشفير, حماية البيانات |
| PR.DS-10 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-use are protected | جدول المطابقة | 12.212.3 | الموضوع نفسه: حماية البيانات, DLP |
| PR.DS-11 | Backups of data are created, protected, maintained, and tested | جدول المطابقة | 4.2 | الموضوع نفسه: النسخ الاحتياطي والاستعادة |
| PR.IR-01 | Networks and environments are protected from unauthorized logical access and usage | جدول المطابقة | 6.16.76.8+2 | الموضوع نفسه: أمن السحابة, جدار الحماية / تجزئة الشبكة, الثقة المعدومة |
| PR.IR-02 | The organization's technology assets are protected from environmental threats | جدول المطابقة | 13.113.213.3 | الموضوع نفسه: الأمن المادي |
| PR.IR-03 | Mechanisms are implemented to achieve resilience requirements in normal and adverse situations | جدول المطابقة | 4.14.24.3 | الموضوع نفسه: استمرارية الأعمال, التعافي من الكوارث |
| PR.PS-01 | Configuration management practices are established and applied | جدول المطابقة | 6.16.3 | الموضوع نفسه: أمن السحابة, الإعدادات الآمنة |
| PR.PS-02 | Software is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | جدول المطابقة | 6.6 | الموضوع نفسه: إدارة الرقع |
| PR.PS-04 | Log records are generated and made available for continuous monitoring | جدول المطابقة | 3.2 | الموضوع نفسه: التسجيل والتدقيق |
| PR.PS-05 | Installation and execution of unauthorized software are prevented | جدول المطابقة | 6.9 | الموضوع نفسه: حماية نقاط النهاية |
| PR.PS-06 | Secure software development practices are integrated, and their performance is monitored throughout the software development life cycle | جدول المطابقة | 6.2 | الموضوع نفسه: التطوير الآمن |
| Recover (RC) · 8 | ||||
| RC.CO-03 | Recovery activities and progress in restoring operational capabilities are communicated to designated internal and external stakeholders | جدول المطابقة | 4.3 | الموضوع نفسه: التواصل والاستعادة |
| RC.CO-04 | Public updates on incident recovery are shared using approved methods and messaging | جدول المطابقة | 4.3 | الموضوع نفسه: التواصل والاستعادة |
| RC.RP-01 | The recovery portion of the incident response plan is executed once initiated from the incident response process | جدول المطابقة | 4.1 | الموضوع نفسه: تخطيط الاستعادة |
| RC.RP-02 | Recovery actions are selected, scoped, prioritized, and performed | جدول المطابقة | 4.14.2 | الموضوع نفسه: تخطيط الاستعادة, التعافي من الكوارث |
| RC.RP-03 | The integrity of backups and other restoration assets is verified before using them for restoration | جدول المطابقة | 4.2 | الموضوع نفسه: النسخ الاحتياطي والاستعادة |
| RC.RP-04 | Critical mission functions and cybersecurity risk management are considered to establish post-incident operational norms | جدول المطابقة | 4.14.3 | الموضوع نفسه: استمرارية الأعمال |
| RC.RP-05 | The integrity of restored assets is verified, systems and services are restored, and normal operating status is confirmed | جدول المطابقة | 4.14.24.3 | الموضوع نفسه: التعافي من الكوارث, التواصل والاستعادة |
| RC.RP-06 | The end of incident recovery is declared based on criteria, and incident-related documentation is completed | جدول المطابقة | 3.6 | الموضوع نفسه: الدروس المستفادة |
| Respond (RS) · 11 | ||||
| RS.AN-03 | Analysis is performed to establish what has taken place during an incident and the root cause of the incident | جدول المطابقة | 3.5 | الموضوع نفسه: الطب الشرعي الرقمي |
| RS.AN-06 | Actions performed during an investigation are recorded, and the records' integrity and provenance are preserved | جدول المطابقة | 3.5 | الموضوع نفسه: الطب الشرعي الرقمي |
| RS.AN-07 | Incident data and metadata are collected, and their integrity and provenance are preserved | جدول المطابقة | 3.5 | الموضوع نفسه: الطب الشرعي الرقمي |
| RS.CO-02 | Internal and external stakeholders are notified of incidents | جدول المطابقة | 3.3 | الموضوع نفسه: الإبلاغ |
| RS.CO-03 | Information is shared with designated internal and external stakeholders | جدول المطابقة | 4.3 | الموضوع نفسه: الاتصالات |
| RS.MA-01 | The incident response plan is executed in coordination with relevant third parties once an incident is declared | جدول المطابقة | 3.13.5 | الموضوع نفسه: الاستجابة للحوادث |
| RS.MA-02 | Incident reports are triaged and validated | جدول المطابقة | 3.13.5 | الموضوع نفسه: الاستجابة للحوادث |
| RS.MA-03 | Incidents are categorized and prioritized | جدول المطابقة | 3.13.5 | الموضوع نفسه: الاستجابة للحوادث |
| RS.MA-04 | Incidents are escalated or elevated as needed | جدول المطابقة | 3.13.5 | الموضوع نفسه: الاستجابة للحوادث |
| RS.MI-01 | Incidents are contained | جدول المطابقة | 3.5 | الموضوع نفسه: التخفيف |
| RS.MI-02 | Incidents are eradicated | جدول المطابقة | 3.5 | الموضوع نفسه: التخفيف |
حسب الموضوع
يغطي كلاهما (43):
NIST CSF 2.0 فقط (7):
تُعرض معرّفات المتطلبات وعناوينها كما تنشرها كل جهة معيارية، باللغة الإنجليزية.
جدول المطابقة جدول مطابقة منشور (NIST، ENISA، CIS، PCI SSC) هو ما ينشئ الربط · تحريري حكم ControlMapping في الحالات التي لا يوجد فيها جدول مطابقة، مع عرض السبب · يشترك فقط في نتيجة CSF 2.0 واحدة: يستحق المراجعة، وليس ربطاً · لا يوجد ربط في بياناتنا لا يوجد ربط في بياناتنا؛ غالباً عمل جديد، لكن راجع ملاحظات التغطية. مُطابَق = مُدرج معًا ضمن موضوع في ControlMapping، أو مرتبط بشكل مباشر. لا تُثبت جداول المطابقة الامتثال. المنهجية · تنزيل البيانات · الإبلاغ عن خطأ.