NIS2 vs NIST CSF 2.0: NIST 관점에서 본 EU 법적 요구사항
NIST Cybersecurity Framework 2.0 · NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690 · 데이터 2026-10-27
NIST CSF 2.0으로 보안 프로그램을 운영하는 조직, 특히 미국에 본사를 두고 EU에 사업장을 둔 기업의 경우, 핵심 질문은 CSF가 NIS2 준수에 얼마나 도움이 되는가입니다. ENISA의 기술 이행 지침은 이행규정 (EU) 2024/2690의 각 요구사항을 CSF 2.0 하위 범주는 물론 ISO 27001에도 매핑합니다.
결론적으로 기술적 조치에 관해서는 상당 부분이 겹칩니다. NIS2 요구사항 거의 전부가 CSF 성과로 다뤄지며, 일부만 느슨하게 관련됩니다. CSF와 매핑되지 않는 한 가지 항목은 고용 종료 시 자산 반환 또는 삭제에 관한 것으로, ENISA는 이를 ISO에는 매핑하지만 CSF에는 매핑하지 않습니다.
NIS2에서 CSF 방향으로 보면, 매핑되지 않는 CSF 성과는 대부분 NIS2가 구체적으로 명시하지 않는 전략적 거버넌스 항목입니다. 조직의 미션 및 전략 검토, 위험 감수 성향 방향, 위험 관련 커뮤니케이션 경로, 신원 확인이 여기에 해당합니다.
ISO와 마찬가지로, 매핑은 곧 준수를 의미하지 않습니다. NIS2의 법적 의무(경영진의 책임 및 교육, 제23조 사고 보고 기한, 등록, 국내 법제화)는 어떤 통제 프레임워크의 범위에도 포함되지 않습니다.
핵심 요점
- NIS2에 매핑된 하위 범주를 포함하는 CSF 목표 프로파일은 훌륭한 NIS2 이행 계획이 됩니다.
- EU 고유의 의무를 명시적으로 추가하십시오: CSIRT 보고 기한, 경영진 교육, 국가 등록.
- 인증도 필요하다면 ISO 27001이 그 경로입니다. CSF는 인증 대상이 아닙니다.
NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690 요구사항 49개 중 45개는 NIST CSF 2.0의 항목에 매핑되고, 3개는 느슨하게만 관련되며, 1개는 보유 데이터에 매핑이 없습니다.
여기서 NIS2는 디지털 인프라 및 ICT 서비스 제공자에게 직접 적용되는 시행규정 (EU) 2024/2690의 기술적 조치를 뜻합니다. 그 밖의 NIS2 대상 기관은 제21조의 자국 국내법 전환을 따릅니다. 사고 보고 기한(제23조)은 범위에 포함되지 않습니다. ENISA의 매핑은 구속력이 없습니다.
신규 작업이 필요할 가능성: NIST CSF 2.0에 매핑되지 않은 NIS2 요구사항 (1)
| NIS2 | 요구사항 | 일치 | NIST CSF 2.0 | 증거 |
|---|---|---|---|---|
| 12. Asset management · 1 | ||||
| 12.5 | Deposit, return or deletion of assets upon termination of employment | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIST CSF 2.0에 대한 매핑이 없습니다. |
확인 필요: 느슨하게만 관련됨(공통 CSF 결과에 따른 것이며 매핑은 아님) (3)
| NIS2 | 요구사항 | 일치 | NIST CSF 2.0 | 증거 |
|---|---|---|---|---|
| 6. Security in acquisition, development and maintenance · 1 | ||||
| 6.4 | Change management, repairs and maintenance | ID.RA-07 | CSF ID.RA-07만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| 10. Human resources security · 2 | ||||
| 10.1 | Human resources security | GV.RR-04PR.AT-02 | CSF GV.RR-04, PR.AT-02만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| 10.3 | Termination or change of employment procedures | GV.RR-04 | CSF GV.RR-04만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
매핑됨 (45)
| NIS2 | 요구사항 | 일치 | NIST CSF 2.0 | 증거 |
|---|---|---|---|---|
| 1. Policy on the security of network and information systems · 2 | ||||
| 1.1 | Policy on the security of network and information systems | 대응표 | GV.PO-01GV.PO-02 | 같은 주제: 거버넌스 정책 |
| 1.2 | Roles, responsibilities and authorities | 대응표 | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | 같은 주제: 역할 및 책임 |
| 2. Risk management policy · 3 | ||||
| 2.1 | Risk management framework | 대응표 | GV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+5 | 같은 주제: 위험 관리 |
| 2.2 | Compliance monitoring | 대응표 | GV.OC-03GV.OV-03 | 같은 주제: 컴플라이언스 |
| 2.3 | Independent review of information and network security | 편집 콘텐츠 | GV.OC-03GV.OV-03 | 같은 주제: 컴플라이언스 (편집부 추천) |
| 3. Incident handling · 6 | ||||
| 3.1 | Incident handling policy | 대응표 | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | 같은 주제: 사고 대응 |
| 3.2 | Monitoring and logging | 대응표 | DE.AE-02DE.AE-03DE.AE-06+5 | 같은 주제: 침입 탐지, 로깅 및 감사, SIEM / SOC |
| 3.3 | Event reporting | 대응표 | RS.CO-02 | 같은 주제: 보고 |
| 3.4 | Event assessment and classification | 대응표 | DE.AE-02DE.AE-03DE.AE-04+3 | 같은 주제: 이상 징후 탐지, SIEM / SOC |
| 3.5 | Incident response | 대응표 | ID.IM-04RS.AN-03RS.AN-06+7 | 같은 주제: 사고 대응, 포렌식 |
| 3.6 | Post-incident reviews | 대응표 | ID.IM-03RC.RP-06 | 같은 주제: 교훈 도출 |
| 4. Business continuity and crisis management · 3 | ||||
| 4.1 | Business continuity and disaster recovery plan | 대응표 | GV.OC-04ID.IM-04PR.IR-03+4 | 같은 주제: 비즈니스 연속성, 복구 계획 수립, 재해 복구 |
| 4.2 | Backup management | 대응표 | PR.DS-11PR.IR-03RC.RP-02+2 | 같은 주제: 백업 및 복구, 재해 복구 |
| 4.3 | Crisis management | 대응표 | GV.OC-04PR.IR-03RC.CO-03+4 | 같은 주제: 비즈니스 연속성, 커뮤니케이션 및 복구 |
| 5. Supply chain security · 2 | ||||
| 5.1 | Supply chain security policy | 대응표 | DE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+7 | 같은 주제: 벤더 리스크 관리, 공급망 위험 |
| 5.2 | Directory of suppliers and service providers | 대응표 | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | 같은 주제: 벤더 리스크 관리 |
| 6. Security in acquisition, development and maintenance · 9 | ||||
| 6.1 | Security in acquisition of ICT services, ICT systems or ICT products | 대응표 | DE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+10 | 같은 주제: 벤더 리스크 관리, 공급망 위험 |
| 6.2 | Secure development life cycle | 대응표 | PR.PS-06 | 같은 주제: 보안 개발 |
| 6.3 | Configuration management | 대응표 | PR.PS-01 | 같은 주제: 보안 구성 |
| 6.5 | Security testing | 대응표 | ID.RA-01ID.RA-08 | 같은 주제: 취약점 관리 |
| 6.6 | Security patch management | 대응표 | PR.PS-02 | 같은 주제: 패치 관리 |
| 6.7 | Network security | 대응표 | ID.AM-03PR.IR-01 | 같은 주제: 방화벽 / 네트워크 분리 |
| 6.8 | Network segmentation | 대응표 | ID.AM-03PR.AA-03PR.AA-04+2 | 같은 주제: 방화벽 / 네트워크 분리, 제로 트러스트 |
| 6.9 | Protection against malicious and unauthorised software | 대응표 | DE.CM-09PR.DS-02PR.PS-05 | 같은 주제: 엔드포인트 보호, 이메일 보안 |
| 6.10 | Vulnerability handling and disclosure | 대응표 | ID.RA-01ID.RA-08 | 같은 주제: 취약점 관리 |
| 7. Assessing the effectiveness of cybersecurity risk-management measures · 1 | ||||
| 7.1 | Policies and procedures to assess the effectiveness of cybersecurity risk-management measures | 대응표 | GV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+1 | 같은 주제: 위험 관리 |
| 8. Basic cyber hygiene practices and security training · 2 | ||||
| 8.1 | Awareness raising and basic cyber hygiene practices | 대응표 | PR.AT-01PR.AT-02 | 같은 주제: 인식 제고 및 교육 |
| 8.2 | Security training | 대응표 | PR.AT-01PR.AT-02 | 같은 주제: 인식 제고 및 교육 |
| 9. Cryptography · 1 | ||||
| 9.1 | Cryptography | 대응표 | PR.DS-01PR.DS-02 | 같은 주제: 암호화 |
| 10. Human resources security · 2 | ||||
| 10.2 | Verification of Background | 대응표 | DE.CM-03GV.RR-04 | 같은 주제: 내부자 위협 |
| 10.4 | Disciplinary process | 대응표 | DE.CM-03GV.RR-04 | 같은 주제: 내부자 위협 |
| 11. Access control · 7 | ||||
| 11.1 | Access control policy | 대응표 | PR.AA-01PR.AA-03PR.AA-04+2 | 같은 주제: 접근 통제, 제로 트러스트 |
| 11.2 | Management of access rights | 대응표 | PR.AA-01PR.AA-05 | 같은 주제: 접근 통제 |
| 11.3 | Privileged accounts and system administration accounts | 대응표 | PR.AA-05 | 같은 주제: 특권 접근 |
| 11.4 | Administration systems | 대응표 | PR.AA-05 | 같은 주제: 특권 접근 |
| 11.5 | Identification | 대응표 | PR.AA-01PR.AA-05 | 같은 주제: 접근 통제 |
| 11.6 | Authentication | 대응표 | PR.AA-03PR.AA-04PR.AA-05+1 | 같은 주제: 다단계 인증, 제로 트러스트 |
| 11.7 | Multi-factor authentication | 대응표 | PR.AA-03 | 같은 주제: 다단계 인증 |
| 12. Asset management · 4 | ||||
| 12.1 | Asset classification | 대응표 | ID.AM-05ID.AM-07 | 같은 주제: 데이터 분류 |
| 12.2 | Handling of assets | 대응표 | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | 같은 주제: 데이터 보호 |
| 12.3 | Removable media policy | 대응표 | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | 같은 주제: 데이터 보호, DLP |
| 12.4 | Asset inventory | 대응표 | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | 같은 주제: 자산 관리 |
| 13. Environmental and physical security · 3 | ||||
| 13.1 | Supporting utilities | 대응표 | DE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02 | 같은 주제: 물리적 보안 |
| 13.2 | Protection against physical and environmental threats | 대응표 | DE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02 | 같은 주제: 물리적 보안 |
| 13.3 | Perimeter and physical access control | 대응표 | DE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02 | 같은 주제: 물리적 보안 |
NIST Cybersecurity Framework 2.0 요구사항 106개 중 85개는 NIS2의 항목에 매핑되고, 12개는 느슨하게만 관련되며, 9개는 보유 데이터에 매핑이 없습니다.
신규 작업이 필요할 가능성: NIS2에 매핑되지 않은 NIST CSF 2.0 요구사항 (9)
| NIST CSF 2.0 | 요구사항 | 일치 | NIS2 | 증거 |
|---|---|---|---|---|
| Govern (GV) · 5 | ||||
| GV.OC-01 | The organizational mission is understood and informs cybersecurity risk management | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIS2에 대한 매핑이 없습니다. |
| GV.OV-01 | Cybersecurity risk management strategy outcomes are reviewed to inform and adjust strategy and direction | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIS2에 대한 매핑이 없습니다. |
| GV.RM-04 | Strategic direction that describes appropriate risk response options is established and communicated | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIS2에 대한 매핑이 없습니다. |
| GV.RM-05 | Lines of communication across the organization are established for cybersecurity risks, including risks from suppliers and other third parties | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIS2에 대한 매핑이 없습니다. |
| GV.RM-07 | Strategic opportunities (i.e., positive risks) are characterized and are included in organizational cybersecurity risk discussions | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIS2에 대한 매핑이 없습니다. |
| Identify (ID) · 2 | ||||
| ID.IM-01 | Improvements are identified from evaluations | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIS2에 대한 매핑이 없습니다. |
| ID.IM-02 | Improvements are identified from security tests and exercises, including those done in coordination with suppliers and relevant third parties | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIS2에 대한 매핑이 없습니다. |
| Protect (PR) · 2 | ||||
| PR.AA-02 | Identities are proofed and bound to credentials based on the context of interactions | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIS2에 대한 매핑이 없습니다. |
| PR.IR-04 | Adequate resource capacity to ensure availability is maintained | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 NIS2에 대한 매핑이 없습니다. |
확인 필요: 느슨하게만 관련됨(공통 CSF 결과에 따른 것이며 매핑은 아님) (12)
| NIST CSF 2.0 | 요구사항 | 일치 | NIS2 | 증거 |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 1 | ||||
| DE.AE-07 | Cyber threat intelligence and other contextual information are integrated into the analysis | 4.3 | CSF DE.AE-07만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| Govern (GV) · 6 | ||||
| GV.OC-02 | Internal and external stakeholders are understood, and their needs and expectations regarding cybersecurity risk management are understood and considered | 1.1 | CSF GV.OC-02만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| GV.OC-05 | Outcomes, capabilities, and services that the organization depends on are understood and communicated | 5.15.213.1 | CSF GV.OC-05만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| GV.OV-02 | The cybersecurity risk management strategy is reviewed and adjusted to ensure coverage of organizational requirements and risks | 2.22.3 | CSF GV.OV-02만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| GV.SC-02 | Cybersecurity roles and responsibilities for suppliers, customers, and partners are established, communicated, and coordinated internally and externally | 1.2 | CSF GV.SC-02만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| GV.SC-08 | Relevant suppliers and other third parties are included in incident planning, response, and recovery activities | 3.14.1 | CSF GV.SC-08만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| GV.SC-10 | Cybersecurity supply chain risk management plans include provisions for activities that occur after the conclusion of a partnership or service agreement | 5.1 | CSF GV.SC-10만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| Identify (ID) · 2 | ||||
| ID.RA-02 | Cyber threat intelligence is received from information sharing forums and sources | 2.16.10 | CSF ID.RA-02만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| ID.RA-07 | Changes and exceptions are managed, assessed for risk impact, recorded, and tracked | 6.4 | CSF ID.RA-07만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| Protect (PR) · 1 | ||||
| PR.PS-03 | Hardware is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | 6.10 | CSF PR.PS-03만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| Respond (RS) · 2 | ||||
| RS.AN-08 | An incident's magnitude is estimated and validated | 3.6 | CSF RS.AN-08만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| RS.MA-05 | The criteria for initiating incident recovery are applied | 3.1 | CSF RS.MA-05만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
매핑됨 (85)
| NIST CSF 2.0 | 요구사항 | 일치 | NIS2 | 증거 |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 10 | ||||
| DE.AE-02 | Potentially adverse events are analyzed to better understand associated activities | 대응표 | 3.23.4 | 같은 주제: 침입 탐지, 이상 징후 탐지 |
| DE.AE-03 | Information is correlated from multiple sources | 대응표 | 3.23.4 | 같은 주제: 로깅 및 감사, SIEM / SOC |
| DE.AE-04 | The estimated impact and scope of adverse events are understood | 대응표 | 3.4 | 같은 주제: 이상 징후 탐지 |
| DE.AE-06 | Information on adverse events is provided to authorized staff and tools | 대응표 | 3.23.4 | 같은 주제: SIEM / SOC |
| DE.AE-08 | Incidents are declared when adverse events meet the defined incident criteria | 대응표 | 3.23.4 | 같은 주제: SIEM / SOC |
| DE.CM-01 | Networks and network services are monitored to find potentially adverse events | 대응표 | 3.2 | 같은 주제: 지속적 모니터링, 침입 탐지 |
| DE.CM-02 | The physical environment is monitored to find potentially adverse events | 대응표 | 13.113.213.3 | 같은 주제: 물리적 보안 |
| DE.CM-03 | Personnel activity and technology usage are monitored to find potentially adverse events | 대응표 | 3.210.210.4 | 같은 주제: 지속적 모니터링, 내부자 위협 |
| DE.CM-06 | External service provider activities and services are monitored to find potentially adverse events | 대응표 | 5.15.26.1 | 같은 주제: 벤더 리스크 관리 |
| DE.CM-09 | Computing hardware and software, runtime environments, and their data are monitored to find potentially adverse events | 대응표 | 3.23.46.9 | 같은 주제: 지속적 모니터링, 이상 징후 탐지, 엔드포인트 보호, 이메일 보안 |
| Govern (GV) · 20 | ||||
| GV.OC-03 | Legal, regulatory, and contractual requirements regarding cybersecurity - including privacy and civil liberties obligations - are understood and managed | 대응표 | 2.22.3 | 같은 주제: 컴플라이언스 |
| GV.OC-04 | Critical objectives, capabilities, and services that external stakeholders depend on or expect from the organization are understood and communicated | 대응표 | 4.14.3 | 같은 주제: 비즈니스 연속성 |
| GV.OV-03 | Organizational cybersecurity risk management performance is evaluated and reviewed for adjustments needed | 대응표 | 2.22.3 | 같은 주제: 컴플라이언스 |
| GV.PO-01 | Policy for managing cybersecurity risks is established based on organizational context, cybersecurity strategy, and priorities and is communicated and enforced | 대응표 | 1.1 | 같은 주제: 거버넌스 정책 |
| GV.PO-02 | Policy for managing cybersecurity risks is reviewed, updated, communicated, and enforced to reflect changes in requirements, threats, technology, and organizational mission | 대응표 | 1.1 | 같은 주제: 거버넌스 정책 |
| GV.RM-01 | Risk management objectives are established and agreed to by organizational stakeholders | 대응표 | 2.17.1 | 같은 주제: 위험 관리 |
| GV.RM-02 | Risk appetite and risk tolerance statements are established, communicated, and maintained | 대응표 | 2.17.1 | 같은 주제: 위험 관리 |
| GV.RM-03 | Cybersecurity risk management activities and outcomes are included in enterprise risk management processes | 대응표 | 2.17.1 | 같은 주제: 위험 관리 |
| GV.RM-06 | A standardized method for calculating, documenting, categorizing, and prioritizing cybersecurity risks is established and communicated | 대응표 | 2.17.1 | 같은 주제: 위험 관리 |
| GV.RR-01 | Organizational leadership is responsible and accountable for cybersecurity risk and fosters a culture that is risk-aware, ethical, and continually improving | 대응표 | 1.2 | 같은 주제: 역할 및 책임 |
| GV.RR-02 | Roles, responsibilities, and authorities related to cybersecurity risk management are established, communicated, understood, and enforced | 대응표 | 1.2 | 같은 주제: 역할 및 책임 |
| GV.RR-03 | Adequate resources are allocated commensurate with the cybersecurity risk strategy, roles, responsibilities, and policies | 대응표 | 1.2 | 같은 주제: 역할 및 책임 |
| GV.RR-04 | Cybersecurity is included in human resources practices | 대응표 | 10.210.4 | 같은 주제: 내부자 위협 |
| GV.SC-01 | A cybersecurity supply chain risk management program, strategy, objectives, policies, and processes are established and agreed to by organizational stakeholders | 대응표 | 5.16.1 | 같은 주제: 공급망 위험 |
| GV.SC-03 | Cybersecurity supply chain risk management is integrated into cybersecurity and enterprise risk management, risk assessment, and improvement processes | 대응표 | 5.16.1 | 같은 주제: 공급망 위험 |
| GV.SC-04 | Suppliers are known and prioritized by criticality | 대응표 | 5.15.26.1 | 같은 주제: 벤더 리스크 관리 |
| GV.SC-05 | Requirements to address cybersecurity risks in supply chains are established, prioritized, and integrated into contracts and other types of agreements with suppliers and other relevant third parties | 대응표 | 5.16.1 | 같은 주제: 공급망 위험 |
| GV.SC-06 | Planning and due diligence are performed to reduce risks before entering into formal supplier or other third-party relationships | 대응표 | 5.15.26.1 | 같은 주제: 벤더 리스크 관리 |
| GV.SC-07 | The risks posed by a supplier, their products and services, and other third parties are understood, recorded, prioritized, assessed, responded to, and monitored over the course of the relationship | 대응표 | 5.15.26.1 | 같은 주제: 벤더 리스크 관리 |
| GV.SC-09 | Supply chain security practices are integrated into cybersecurity and enterprise risk management programs, and their performance is monitored throughout the technology product and service life cycle | 대응표 | 5.16.1 | 같은 주제: 공급망 위험 |
| Identify (ID) · 17 | ||||
| ID.AM-01 | Inventories of hardware managed by the organization are maintained | 대응표 | 12.4 | 같은 주제: 자산 관리 |
| ID.AM-02 | Inventories of software, services, and systems managed by the organization are maintained | 대응표 | 12.4 | 같은 주제: 자산 관리 |
| ID.AM-03 | Representations of the organization's authorized network communication and internal and external network data flows are maintained | 대응표 | 6.76.8 | 같은 주제: 방화벽 / 네트워크 분리 |
| ID.AM-04 | Inventories of services provided by suppliers are maintained | 대응표 | 6.112.4 | 같은 주제: 클라우드 보안, 자산 관리 |
| ID.AM-05 | Assets are prioritized based on classification, criticality, resources, and impact on the mission | 대응표 | 12.1 | 같은 주제: 데이터 분류 |
| ID.AM-07 | Inventories of data and corresponding metadata for designated data types are maintained | 대응표 | 12.1 | 같은 주제: 데이터 분류 |
| ID.AM-08 | Systems, hardware, software, services, and data are managed throughout their life cycles | 대응표 | 12.4 | 같은 주제: 자산 관리 |
| ID.IM-03 | Improvements are identified from execution of operational processes, procedures, and activities | 대응표 | 3.6 | 같은 주제: 교훈 도출 |
| ID.IM-04 | Incident response plans and other cybersecurity plans that affect operations are established, communicated, maintained, and improved | 대응표 | 3.13.54.1 | 같은 주제: 사고 대응, 복구 계획 수립 |
| ID.RA-01 | Vulnerabilities in assets are identified, validated, and recorded | 대응표 | 6.56.10 | 같은 주제: 취약점 관리 |
| ID.RA-03 | Internal and external threats to the organization are identified and recorded | 대응표 | 2.1 | 같은 주제: 위험 평가 |
| ID.RA-04 | Potential impacts and likelihoods of threats exploiting vulnerabilities are identified and recorded | 대응표 | 2.1 | 같은 주제: 위험 평가 |
| ID.RA-05 | Threats, vulnerabilities, likelihoods, and impacts are used to understand inherent risk and inform risk response prioritization | 대응표 | 2.1 | 같은 주제: 위험 평가 |
| ID.RA-06 | Risk responses are chosen, prioritized, planned, tracked, and communicated | 대응표 | 2.1 | 같은 주제: 위험 평가 |
| ID.RA-08 | Processes for receiving, analyzing, and responding to vulnerability disclosures are established | 대응표 | 6.56.10 | 같은 주제: 취약점 관리 |
| ID.RA-09 | The authenticity and integrity of hardware and software are assessed prior to acquisition and use | 대응표 | 5.16.1 | 같은 주제: 공급망 위험 |
| ID.RA-10 | Critical suppliers are assessed prior to acquisition | 대응표 | 5.15.26.1 | 같은 주제: 벤더 리스크 관리 |
| Protect (PR) · 19 | ||||
| PR.AA-01 | Identities and credentials for authorized users, services, and hardware are managed by the organization | 대응표 | 11.111.211.5 | 같은 주제: 접근 통제 |
| PR.AA-03 | Users, services, and hardware are authenticated | 대응표 | 6.811.111.6+1 | 같은 주제: 제로 트러스트, 다단계 인증 |
| PR.AA-04 | Identity assertions are protected, conveyed, and verified | 대응표 | 6.811.111.6 | 같은 주제: 제로 트러스트 |
| PR.AA-05 | Access permissions, entitlements, and authorizations are defined in a policy, managed, enforced, and reviewed, and incorporate the principles of least privilege and separation of duties | 대응표 | 6.811.111.2+4 | 같은 주제: 제로 트러스트, 접근 통제 |
| PR.AA-06 | Physical access to assets is managed, monitored, and enforced commensurate with risk | 대응표 | 13.113.213.3 | 같은 주제: 물리적 보안 |
| PR.AT-01 | Personnel are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform general tasks with cybersecurity risks in mind | 대응표 | 8.18.2 | 같은 주제: 인식 제고 및 교육 |
| PR.AT-02 | Individuals in specialized roles are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform relevant tasks with cybersecurity risks in mind | 대응표 | 8.18.2 | 같은 주제: 인식 제고 및 교육 |
| PR.DS-01 | The confidentiality, integrity, and availability of data-at-rest are protected | 대응표 | 9.112.212.3 | 같은 주제: 암호화, 데이터 보호, DLP |
| PR.DS-02 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-transit are protected | 대응표 | 6.99.112.2+1 | 같은 주제: 이메일 보안, 암호화, 데이터 보호 |
| PR.DS-10 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-use are protected | 대응표 | 12.212.3 | 같은 주제: 데이터 보호, DLP |
| PR.DS-11 | Backups of data are created, protected, maintained, and tested | 대응표 | 4.2 | 같은 주제: 백업 및 복구 |
| PR.IR-01 | Networks and environments are protected from unauthorized logical access and usage | 대응표 | 6.16.76.8+2 | 같은 주제: 클라우드 보안, 방화벽 / 네트워크 분리, 제로 트러스트 |
| PR.IR-02 | The organization's technology assets are protected from environmental threats | 대응표 | 13.113.213.3 | 같은 주제: 물리적 보안 |
| PR.IR-03 | Mechanisms are implemented to achieve resilience requirements in normal and adverse situations | 대응표 | 4.14.24.3 | 같은 주제: 비즈니스 연속성, 재해 복구 |
| PR.PS-01 | Configuration management practices are established and applied | 대응표 | 6.16.3 | 같은 주제: 클라우드 보안, 보안 구성 |
| PR.PS-02 | Software is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | 대응표 | 6.6 | 같은 주제: 패치 관리 |
| PR.PS-04 | Log records are generated and made available for continuous monitoring | 대응표 | 3.2 | 같은 주제: 로깅 및 감사 |
| PR.PS-05 | Installation and execution of unauthorized software are prevented | 대응표 | 6.9 | 같은 주제: 엔드포인트 보호 |
| PR.PS-06 | Secure software development practices are integrated, and their performance is monitored throughout the software development life cycle | 대응표 | 6.2 | 같은 주제: 보안 개발 |
| Recover (RC) · 8 | ||||
| RC.CO-03 | Recovery activities and progress in restoring operational capabilities are communicated to designated internal and external stakeholders | 대응표 | 4.3 | 같은 주제: 커뮤니케이션 및 복구 |
| RC.CO-04 | Public updates on incident recovery are shared using approved methods and messaging | 대응표 | 4.3 | 같은 주제: 커뮤니케이션 및 복구 |
| RC.RP-01 | The recovery portion of the incident response plan is executed once initiated from the incident response process | 대응표 | 4.1 | 같은 주제: 복구 계획 수립 |
| RC.RP-02 | Recovery actions are selected, scoped, prioritized, and performed | 대응표 | 4.14.2 | 같은 주제: 복구 계획 수립, 재해 복구 |
| RC.RP-03 | The integrity of backups and other restoration assets is verified before using them for restoration | 대응표 | 4.2 | 같은 주제: 백업 및 복구 |
| RC.RP-04 | Critical mission functions and cybersecurity risk management are considered to establish post-incident operational norms | 대응표 | 4.14.3 | 같은 주제: 비즈니스 연속성 |
| RC.RP-05 | The integrity of restored assets is verified, systems and services are restored, and normal operating status is confirmed | 대응표 | 4.14.24.3 | 같은 주제: 재해 복구, 커뮤니케이션 및 복구 |
| RC.RP-06 | The end of incident recovery is declared based on criteria, and incident-related documentation is completed | 대응표 | 3.6 | 같은 주제: 교훈 도출 |
| Respond (RS) · 11 | ||||
| RS.AN-03 | Analysis is performed to establish what has taken place during an incident and the root cause of the incident | 대응표 | 3.5 | 같은 주제: 포렌식 |
| RS.AN-06 | Actions performed during an investigation are recorded, and the records' integrity and provenance are preserved | 대응표 | 3.5 | 같은 주제: 포렌식 |
| RS.AN-07 | Incident data and metadata are collected, and their integrity and provenance are preserved | 대응표 | 3.5 | 같은 주제: 포렌식 |
| RS.CO-02 | Internal and external stakeholders are notified of incidents | 대응표 | 3.3 | 같은 주제: 보고 |
| RS.CO-03 | Information is shared with designated internal and external stakeholders | 대응표 | 4.3 | 같은 주제: 커뮤니케이션 |
| RS.MA-01 | The incident response plan is executed in coordination with relevant third parties once an incident is declared | 대응표 | 3.13.5 | 같은 주제: 사고 대응 |
| RS.MA-02 | Incident reports are triaged and validated | 대응표 | 3.13.5 | 같은 주제: 사고 대응 |
| RS.MA-03 | Incidents are categorized and prioritized | 대응표 | 3.13.5 | 같은 주제: 사고 대응 |
| RS.MA-04 | Incidents are escalated or elevated as needed | 대응표 | 3.13.5 | 같은 주제: 사고 대응 |
| RS.MI-01 | Incidents are contained | 대응표 | 3.5 | 같은 주제: 완화 |
| RS.MI-02 | Incidents are eradicated | 대응표 | 3.5 | 같은 주제: 완화 |
주제별
양쪽 모두 포함 (43):
NIST CSF 2.0만 해당 (7):
요구사항 ID와 제목은 각 프레임워크가 발표한 그대로 영문으로 표시됩니다.
대응표 공개된 크로스워크(NIST, ENISA, CIS, PCI SSC)가 연결을 뒷받침합니다 · 편집 콘텐츠 대응 크로스워크가 없는 경우 ControlMapping의 판단이며, 그 사유가 표시됩니다. · CSF 2.0 성과 하나만 공유함: 검토할 가치는 있으나 매핑은 아님 · 보유 데이터에 매핑 없음 당사 데이터에 매핑된 항목이 없음. 대개 신규 작업이지만 적용 범위 안내를 확인하세요. 매핑됨 = ControlMapping 주제에 함께 큐레이션되었거나 직접 연결됨. 크로스워크가 준수를 증명하지는 않습니다. 방법론 · 데이터 다운로드 · 오류 신고.