NIS2 и NIST CSF 2.0: правовое требование ЕС через призму NIST
NIST Cybersecurity Framework 2.0 · NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690 · данные на 2026-10-27
Для организаций, которые строят программу информационной безопасности на основе NIST CSF 2.0, — часто головных компаний в США с операциями в ЕС, — ключевой вопрос в том, насколько CSF помогает продвинуться к соответствию NIS2. Техническое руководство по внедрению от ENISA сопоставляет каждое требование Имплементирующего регламента (ЕС) 2024/2690 с подкатегориями CSF 2.0, а также с ISO 27001.
Ответ таков: в части технических мер покрытие в основном достаточное. Почти каждый пункт NIS2 закрывается результатами CSF, а несколько пунктов связаны с ним лишь косвенно. Единственный пункт без соответствия касается возврата или удаления активов при прекращении трудовых отношений: ENISA сопоставляет его с ISO, но не с CSF.
При переходе от NIS2 к CSF несопоставленные результаты CSF в основном относятся к стратегическому управлению, которое NIS2 явно не детализирует: пересмотр миссии и стратегии организации, направление в части склонности к риску, каналы коммуникации по вопросам риска и подтверждение личности.
Как и в случае с ISO, сопоставление не равно соответствию. Юридические обязательства по NIS2 (ответственность и обучение руководящего органа, сроки отчётности об инцидентах по статье 23, регистрация, национальная транспозиция) находятся за пределами любого стандарта контроля.
Основные выводы
- Целевой профиль CSF, включающий подкатегории, сопоставленные с NIS2, — хороший план внедрения NIS2.
- Явно добавьте специфичные для ЕС обязательства: сроки отчётности CSIRT, обучение руководства, национальная регистрация.
- Если вам также нужна сертификация, выбирайте ISO 27001; CSF сертификации не подлежит.
Есть NIST CSF 2.0 → нужен NIS2
49 треб. сопоставлено: 45 · · 1 без сопоставления Открыть в представлении разрывов →Из 49 требований NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690 45 сопоставлены с чем-либо в NIST CSF 2.0, 3 связаны лишь косвенно, а для 1 в наших данных нет сопоставления.
NIS2 в этом справочнике — это технические меры Имплементирующего регламента (ЕС) 2024/2690, который напрямую применяется к поставщикам цифровой инфраструктуры и ИКТ-услуг; другие субъекты NIS2 руководствуются национальной транспозицией статьи 21. Сроки уведомления об инцидентах (статья 23) не входят в область охвата. Сопоставление ENISA не является обязательным.
Вероятно, новая работа: требования NIS2 без сопоставления с NIST CSF 2.0 (1)
| NIS2 | Требование | Совпадение | NIST CSF 2.0 | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| 12. Asset management · 1 | ||||
| 12.5 | Deposit, return or deletion of assets upon termination of employment | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIST CSF 2.0. |
Проверьте: связаны лишь косвенно (общий результат CSF, а не сопоставление) (3)
| NIS2 | Требование | Совпадение | NIST CSF 2.0 | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| 6. Security in acquisition, development and maintenance · 1 | ||||
| 6.4 | Change management, repairs and maintenance | ID.RA-07 | Совпадает только CSF ID.RA-07: связь косвенная, это не сопоставление | |
| 10. Human resources security · 2 | ||||
| 10.1 | Human resources security | GV.RR-04PR.AT-02 | Совпадает только CSF GV.RR-04, PR.AT-02: связь косвенная, это не сопоставление | |
| 10.3 | Termination or change of employment procedures | GV.RR-04 | Совпадает только CSF GV.RR-04: связь косвенная, это не сопоставление | |
Сопоставлено (45)
| NIS2 | Требование | Совпадение | NIST CSF 2.0 | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| 1. Policy on the security of network and information systems · 2 | ||||
| 1.1 | Policy on the security of network and information systems | Соответствия | GV.PO-01GV.PO-02 | Та же тема: Политика управления |
| 1.2 | Roles, responsibilities and authorities | Соответствия | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | Та же тема: Роли и обязанности |
| 2. Risk management policy · 3 | ||||
| 2.1 | Risk management framework | Соответствия | GV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+5 | Та же тема: Управление рисками |
| 2.2 | Compliance monitoring | Соответствия | GV.OC-03GV.OV-03 | Та же тема: Соответствие требованиям |
| 2.3 | Independent review of information and network security | Редакционные материалы | GV.OC-03GV.OV-03 | Та же тема: Соответствие требованиям (выбор редакции) |
| 3. Incident handling · 6 | ||||
| 3.1 | Incident handling policy | Соответствия | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Та же тема: Реагирование на инциденты |
| 3.2 | Monitoring and logging | Соответствия | DE.AE-02DE.AE-03DE.AE-06+5 | Та же тема: Обнаружение вторжений, Логирование и аудит, SIEM / SOC |
| 3.3 | Event reporting | Соответствия | RS.CO-02 | Та же тема: Отчётность |
| 3.4 | Event assessment and classification | Соответствия | DE.AE-02DE.AE-03DE.AE-04+3 | Та же тема: Обнаружение аномалий, SIEM / SOC |
| 3.5 | Incident response | Соответствия | ID.IM-04RS.AN-03RS.AN-06+7 | Та же тема: Реагирование на инциденты, Криминалистический анализ |
| 3.6 | Post-incident reviews | Соответствия | ID.IM-03RC.RP-06 | Та же тема: Извлечённые уроки |
| 4. Business continuity and crisis management · 3 | ||||
| 4.1 | Business continuity and disaster recovery plan | Соответствия | GV.OC-04ID.IM-04PR.IR-03+4 | Та же тема: Непрерывность бизнеса, Планирование восстановления, Аварийное восстановление |
| 4.2 | Backup management | Соответствия | PR.DS-11PR.IR-03RC.RP-02+2 | Та же тема: Резервное копирование и восстановление, Аварийное восстановление |
| 4.3 | Crisis management | Соответствия | GV.OC-04PR.IR-03RC.CO-03+4 | Та же тема: Непрерывность бизнеса, Коммуникации и восстановление |
| 5. Supply chain security · 2 | ||||
| 5.1 | Supply chain security policy | Соответствия | DE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+7 | Та же тема: Управление рисками поставщиков, Управление рисками цепочки поставок |
| 5.2 | Directory of suppliers and service providers | Соответствия | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Та же тема: Управление рисками поставщиков |
| 6. Security in acquisition, development and maintenance · 9 | ||||
| 6.1 | Security in acquisition of ICT services, ICT systems or ICT products | Соответствия | DE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+10 | Та же тема: Управление рисками поставщиков, Управление рисками цепочки поставок |
| 6.2 | Secure development life cycle | Соответствия | PR.PS-06 | Та же тема: Безопасная разработка |
| 6.3 | Configuration management | Соответствия | PR.PS-01 | Та же тема: Безопасная конфигурация |
| 6.5 | Security testing | Соответствия | ID.RA-01ID.RA-08 | Та же тема: Управление уязвимостями |
| 6.6 | Security patch management | Соответствия | PR.PS-02 | Та же тема: Управление исправлениями |
| 6.7 | Network security | Соответствия | ID.AM-03PR.IR-01 | Та же тема: Межсетевой экран / сегментация сети |
| 6.8 | Network segmentation | Соответствия | ID.AM-03PR.AA-03PR.AA-04+2 | Та же тема: Межсетевой экран / сегментация сети, Нулевое доверие |
| 6.9 | Protection against malicious and unauthorised software | Соответствия | DE.CM-09PR.DS-02PR.PS-05 | Та же тема: Защита конечных точек, Безопасность электронной почты |
| 6.10 | Vulnerability handling and disclosure | Соответствия | ID.RA-01ID.RA-08 | Та же тема: Управление уязвимостями |
| 7. Assessing the effectiveness of cybersecurity risk-management measures · 1 | ||||
| 7.1 | Policies and procedures to assess the effectiveness of cybersecurity risk-management measures | Соответствия | GV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+1 | Та же тема: Управление рисками |
| 8. Basic cyber hygiene practices and security training · 2 | ||||
| 8.1 | Awareness raising and basic cyber hygiene practices | Соответствия | PR.AT-01PR.AT-02 | Та же тема: Осведомлённость и обучение |
| 8.2 | Security training | Соответствия | PR.AT-01PR.AT-02 | Та же тема: Осведомлённость и обучение |
| 9. Cryptography · 1 | ||||
| 9.1 | Cryptography | Соответствия | PR.DS-01PR.DS-02 | Та же тема: Шифрование |
| 10. Human resources security · 2 | ||||
| 10.2 | Verification of Background | Соответствия | DE.CM-03GV.RR-04 | Та же тема: Внутренние угрозы |
| 10.4 | Disciplinary process | Соответствия | DE.CM-03GV.RR-04 | Та же тема: Внутренние угрозы |
| 11. Access control · 7 | ||||
| 11.1 | Access control policy | Соответствия | PR.AA-01PR.AA-03PR.AA-04+2 | Та же тема: Контроль доступа, Нулевое доверие |
| 11.2 | Management of access rights | Соответствия | PR.AA-01PR.AA-05 | Та же тема: Контроль доступа |
| 11.3 | Privileged accounts and system administration accounts | Соответствия | PR.AA-05 | Та же тема: Привилегированный доступ |
| 11.4 | Administration systems | Соответствия | PR.AA-05 | Та же тема: Привилегированный доступ |
| 11.5 | Identification | Соответствия | PR.AA-01PR.AA-05 | Та же тема: Контроль доступа |
| 11.6 | Authentication | Соответствия | PR.AA-03PR.AA-04PR.AA-05+1 | Та же тема: Многофакторная аутентификация, Нулевое доверие |
| 11.7 | Multi-factor authentication | Соответствия | PR.AA-03 | Та же тема: Многофакторная аутентификация |
| 12. Asset management · 4 | ||||
| 12.1 | Asset classification | Соответствия | ID.AM-05ID.AM-07 | Та же тема: Классификация данных |
| 12.2 | Handling of assets | Соответствия | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Та же тема: Защита данных |
| 12.3 | Removable media policy | Соответствия | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Та же тема: Защита данных, DLP |
| 12.4 | Asset inventory | Соответствия | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Та же тема: Управление активами |
| 13. Environmental and physical security · 3 | ||||
| 13.1 | Supporting utilities | Соответствия | DE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02 | Та же тема: Физическая безопасность |
| 13.2 | Protection against physical and environmental threats | Соответствия | DE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02 | Та же тема: Физическая безопасность |
| 13.3 | Perimeter and physical access control | Соответствия | DE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02 | Та же тема: Физическая безопасность |
Есть NIS2 → нужен NIST CSF 2.0
106 треб. сопоставлено: 85 · · 9 без сопоставления Открыть в представлении разрывов →Из 106 требований NIST Cybersecurity Framework 2.0 85 сопоставлены с чем-либо в NIS2, 12 связаны лишь косвенно, а для 9 в наших данных нет сопоставления.
Вероятно, новая работа: требования NIST CSF 2.0 без сопоставления с NIS2 (9)
| NIST CSF 2.0 | Требование | Совпадение | NIS2 | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| Govern (GV) · 5 | ||||
| GV.OC-01 | The organizational mission is understood and informs cybersecurity risk management | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| GV.OV-01 | Cybersecurity risk management strategy outcomes are reviewed to inform and adjust strategy and direction | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| GV.RM-04 | Strategic direction that describes appropriate risk response options is established and communicated | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| GV.RM-05 | Lines of communication across the organization are established for cybersecurity risks, including risks from suppliers and other third parties | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| GV.RM-07 | Strategic opportunities (i.e., positive risks) are characterized and are included in organizational cybersecurity risk discussions | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| Identify (ID) · 2 | ||||
| ID.IM-01 | Improvements are identified from evaluations | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| ID.IM-02 | Improvements are identified from security tests and exercises, including those done in coordination with suppliers and relevant third parties | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| Protect (PR) · 2 | ||||
| PR.AA-02 | Identities are proofed and bound to credentials based on the context of interactions | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| PR.IR-04 | Adequate resource capacity to ensure availability is maintained | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
Проверьте: связаны лишь косвенно (общий результат CSF, а не сопоставление) (12)
| NIST CSF 2.0 | Требование | Совпадение | NIS2 | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 1 | ||||
| DE.AE-07 | Cyber threat intelligence and other contextual information are integrated into the analysis | 4.3 | Совпадает только CSF DE.AE-07: связь косвенная, это не сопоставление | |
| Govern (GV) · 6 | ||||
| GV.OC-02 | Internal and external stakeholders are understood, and their needs and expectations regarding cybersecurity risk management are understood and considered | 1.1 | Совпадает только CSF GV.OC-02: связь косвенная, это не сопоставление | |
| GV.OC-05 | Outcomes, capabilities, and services that the organization depends on are understood and communicated | 5.15.213.1 | Совпадает только CSF GV.OC-05: связь косвенная, это не сопоставление | |
| GV.OV-02 | The cybersecurity risk management strategy is reviewed and adjusted to ensure coverage of organizational requirements and risks | 2.22.3 | Совпадает только CSF GV.OV-02: связь косвенная, это не сопоставление | |
| GV.SC-02 | Cybersecurity roles and responsibilities for suppliers, customers, and partners are established, communicated, and coordinated internally and externally | 1.2 | Совпадает только CSF GV.SC-02: связь косвенная, это не сопоставление | |
| GV.SC-08 | Relevant suppliers and other third parties are included in incident planning, response, and recovery activities | 3.14.1 | Совпадает только CSF GV.SC-08: связь косвенная, это не сопоставление | |
| GV.SC-10 | Cybersecurity supply chain risk management plans include provisions for activities that occur after the conclusion of a partnership or service agreement | 5.1 | Совпадает только CSF GV.SC-10: связь косвенная, это не сопоставление | |
| Identify (ID) · 2 | ||||
| ID.RA-02 | Cyber threat intelligence is received from information sharing forums and sources | 2.16.10 | Совпадает только CSF ID.RA-02: связь косвенная, это не сопоставление | |
| ID.RA-07 | Changes and exceptions are managed, assessed for risk impact, recorded, and tracked | 6.4 | Совпадает только CSF ID.RA-07: связь косвенная, это не сопоставление | |
| Protect (PR) · 1 | ||||
| PR.PS-03 | Hardware is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | 6.10 | Совпадает только CSF PR.PS-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| Respond (RS) · 2 | ||||
| RS.AN-08 | An incident's magnitude is estimated and validated | 3.6 | Совпадает только CSF RS.AN-08: связь косвенная, это не сопоставление | |
| RS.MA-05 | The criteria for initiating incident recovery are applied | 3.1 | Совпадает только CSF RS.MA-05: связь косвенная, это не сопоставление | |
Сопоставлено (85)
| NIST CSF 2.0 | Требование | Совпадение | NIS2 | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 10 | ||||
| DE.AE-02 | Potentially adverse events are analyzed to better understand associated activities | Соответствия | 3.23.4 | Та же тема: Обнаружение вторжений, Обнаружение аномалий |
| DE.AE-03 | Information is correlated from multiple sources | Соответствия | 3.23.4 | Та же тема: Логирование и аудит, SIEM / SOC |
| DE.AE-04 | The estimated impact and scope of adverse events are understood | Соответствия | 3.4 | Та же тема: Обнаружение аномалий |
| DE.AE-06 | Information on adverse events is provided to authorized staff and tools | Соответствия | 3.23.4 | Та же тема: SIEM / SOC |
| DE.AE-08 | Incidents are declared when adverse events meet the defined incident criteria | Соответствия | 3.23.4 | Та же тема: SIEM / SOC |
| DE.CM-01 | Networks and network services are monitored to find potentially adverse events | Соответствия | 3.2 | Та же тема: Непрерывный мониторинг, Обнаружение вторжений |
| DE.CM-02 | The physical environment is monitored to find potentially adverse events | Соответствия | 13.113.213.3 | Та же тема: Физическая безопасность |
| DE.CM-03 | Personnel activity and technology usage are monitored to find potentially adverse events | Соответствия | 3.210.210.4 | Та же тема: Непрерывный мониторинг, Внутренние угрозы |
| DE.CM-06 | External service provider activities and services are monitored to find potentially adverse events | Соответствия | 5.15.26.1 | Та же тема: Управление рисками поставщиков |
| DE.CM-09 | Computing hardware and software, runtime environments, and their data are monitored to find potentially adverse events | Соответствия | 3.23.46.9 | Та же тема: Непрерывный мониторинг, Обнаружение аномалий, Защита конечных точек, Безопасность электронной почты |
| Govern (GV) · 20 | ||||
| GV.OC-03 | Legal, regulatory, and contractual requirements regarding cybersecurity - including privacy and civil liberties obligations - are understood and managed | Соответствия | 2.22.3 | Та же тема: Соответствие требованиям |
| GV.OC-04 | Critical objectives, capabilities, and services that external stakeholders depend on or expect from the organization are understood and communicated | Соответствия | 4.14.3 | Та же тема: Непрерывность бизнеса |
| GV.OV-03 | Organizational cybersecurity risk management performance is evaluated and reviewed for adjustments needed | Соответствия | 2.22.3 | Та же тема: Соответствие требованиям |
| GV.PO-01 | Policy for managing cybersecurity risks is established based on organizational context, cybersecurity strategy, and priorities and is communicated and enforced | Соответствия | 1.1 | Та же тема: Политика управления |
| GV.PO-02 | Policy for managing cybersecurity risks is reviewed, updated, communicated, and enforced to reflect changes in requirements, threats, technology, and organizational mission | Соответствия | 1.1 | Та же тема: Политика управления |
| GV.RM-01 | Risk management objectives are established and agreed to by organizational stakeholders | Соответствия | 2.17.1 | Та же тема: Управление рисками |
| GV.RM-02 | Risk appetite and risk tolerance statements are established, communicated, and maintained | Соответствия | 2.17.1 | Та же тема: Управление рисками |
| GV.RM-03 | Cybersecurity risk management activities and outcomes are included in enterprise risk management processes | Соответствия | 2.17.1 | Та же тема: Управление рисками |
| GV.RM-06 | A standardized method for calculating, documenting, categorizing, and prioritizing cybersecurity risks is established and communicated | Соответствия | 2.17.1 | Та же тема: Управление рисками |
| GV.RR-01 | Organizational leadership is responsible and accountable for cybersecurity risk and fosters a culture that is risk-aware, ethical, and continually improving | Соответствия | 1.2 | Та же тема: Роли и обязанности |
| GV.RR-02 | Roles, responsibilities, and authorities related to cybersecurity risk management are established, communicated, understood, and enforced | Соответствия | 1.2 | Та же тема: Роли и обязанности |
| GV.RR-03 | Adequate resources are allocated commensurate with the cybersecurity risk strategy, roles, responsibilities, and policies | Соответствия | 1.2 | Та же тема: Роли и обязанности |
| GV.RR-04 | Cybersecurity is included in human resources practices | Соответствия | 10.210.4 | Та же тема: Внутренние угрозы |
| GV.SC-01 | A cybersecurity supply chain risk management program, strategy, objectives, policies, and processes are established and agreed to by organizational stakeholders | Соответствия | 5.16.1 | Та же тема: Управление рисками цепочки поставок |
| GV.SC-03 | Cybersecurity supply chain risk management is integrated into cybersecurity and enterprise risk management, risk assessment, and improvement processes | Соответствия | 5.16.1 | Та же тема: Управление рисками цепочки поставок |
| GV.SC-04 | Suppliers are known and prioritized by criticality | Соответствия | 5.15.26.1 | Та же тема: Управление рисками поставщиков |
| GV.SC-05 | Requirements to address cybersecurity risks in supply chains are established, prioritized, and integrated into contracts and other types of agreements with suppliers and other relevant third parties | Соответствия | 5.16.1 | Та же тема: Управление рисками цепочки поставок |
| GV.SC-06 | Planning and due diligence are performed to reduce risks before entering into formal supplier or other third-party relationships | Соответствия | 5.15.26.1 | Та же тема: Управление рисками поставщиков |
| GV.SC-07 | The risks posed by a supplier, their products and services, and other third parties are understood, recorded, prioritized, assessed, responded to, and monitored over the course of the relationship | Соответствия | 5.15.26.1 | Та же тема: Управление рисками поставщиков |
| GV.SC-09 | Supply chain security practices are integrated into cybersecurity and enterprise risk management programs, and their performance is monitored throughout the technology product and service life cycle | Соответствия | 5.16.1 | Та же тема: Управление рисками цепочки поставок |
| Identify (ID) · 17 | ||||
| ID.AM-01 | Inventories of hardware managed by the organization are maintained | Соответствия | 12.4 | Та же тема: Управление активами |
| ID.AM-02 | Inventories of software, services, and systems managed by the organization are maintained | Соответствия | 12.4 | Та же тема: Управление активами |
| ID.AM-03 | Representations of the organization's authorized network communication and internal and external network data flows are maintained | Соответствия | 6.76.8 | Та же тема: Межсетевой экран / сегментация сети |
| ID.AM-04 | Inventories of services provided by suppliers are maintained | Соответствия | 6.112.4 | Та же тема: Безопасность облачных сред, Управление активами |
| ID.AM-05 | Assets are prioritized based on classification, criticality, resources, and impact on the mission | Соответствия | 12.1 | Та же тема: Классификация данных |
| ID.AM-07 | Inventories of data and corresponding metadata for designated data types are maintained | Соответствия | 12.1 | Та же тема: Классификация данных |
| ID.AM-08 | Systems, hardware, software, services, and data are managed throughout their life cycles | Соответствия | 12.4 | Та же тема: Управление активами |
| ID.IM-03 | Improvements are identified from execution of operational processes, procedures, and activities | Соответствия | 3.6 | Та же тема: Извлечённые уроки |
| ID.IM-04 | Incident response plans and other cybersecurity plans that affect operations are established, communicated, maintained, and improved | Соответствия | 3.13.54.1 | Та же тема: Реагирование на инциденты, Планирование восстановления |
| ID.RA-01 | Vulnerabilities in assets are identified, validated, and recorded | Соответствия | 6.56.10 | Та же тема: Управление уязвимостями |
| ID.RA-03 | Internal and external threats to the organization are identified and recorded | Соответствия | 2.1 | Та же тема: Оценка рисков |
| ID.RA-04 | Potential impacts and likelihoods of threats exploiting vulnerabilities are identified and recorded | Соответствия | 2.1 | Та же тема: Оценка рисков |
| ID.RA-05 | Threats, vulnerabilities, likelihoods, and impacts are used to understand inherent risk and inform risk response prioritization | Соответствия | 2.1 | Та же тема: Оценка рисков |
| ID.RA-06 | Risk responses are chosen, prioritized, planned, tracked, and communicated | Соответствия | 2.1 | Та же тема: Оценка рисков |
| ID.RA-08 | Processes for receiving, analyzing, and responding to vulnerability disclosures are established | Соответствия | 6.56.10 | Та же тема: Управление уязвимостями |
| ID.RA-09 | The authenticity and integrity of hardware and software are assessed prior to acquisition and use | Соответствия | 5.16.1 | Та же тема: Управление рисками цепочки поставок |
| ID.RA-10 | Critical suppliers are assessed prior to acquisition | Соответствия | 5.15.26.1 | Та же тема: Управление рисками поставщиков |
| Protect (PR) · 19 | ||||
| PR.AA-01 | Identities and credentials for authorized users, services, and hardware are managed by the organization | Соответствия | 11.111.211.5 | Та же тема: Контроль доступа |
| PR.AA-03 | Users, services, and hardware are authenticated | Соответствия | 6.811.111.6+1 | Та же тема: Нулевое доверие, Многофакторная аутентификация |
| PR.AA-04 | Identity assertions are protected, conveyed, and verified | Соответствия | 6.811.111.6 | Та же тема: Нулевое доверие |
| PR.AA-05 | Access permissions, entitlements, and authorizations are defined in a policy, managed, enforced, and reviewed, and incorporate the principles of least privilege and separation of duties | Соответствия | 6.811.111.2+4 | Та же тема: Нулевое доверие, Контроль доступа |
| PR.AA-06 | Physical access to assets is managed, monitored, and enforced commensurate with risk | Соответствия | 13.113.213.3 | Та же тема: Физическая безопасность |
| PR.AT-01 | Personnel are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform general tasks with cybersecurity risks in mind | Соответствия | 8.18.2 | Та же тема: Осведомлённость и обучение |
| PR.AT-02 | Individuals in specialized roles are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform relevant tasks with cybersecurity risks in mind | Соответствия | 8.18.2 | Та же тема: Осведомлённость и обучение |
| PR.DS-01 | The confidentiality, integrity, and availability of data-at-rest are protected | Соответствия | 9.112.212.3 | Та же тема: Шифрование, Защита данных, DLP |
| PR.DS-02 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-transit are protected | Соответствия | 6.99.112.2+1 | Та же тема: Безопасность электронной почты, Шифрование, Защита данных |
| PR.DS-10 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-use are protected | Соответствия | 12.212.3 | Та же тема: Защита данных, DLP |
| PR.DS-11 | Backups of data are created, protected, maintained, and tested | Соответствия | 4.2 | Та же тема: Резервное копирование и восстановление |
| PR.IR-01 | Networks and environments are protected from unauthorized logical access and usage | Соответствия | 6.16.76.8+2 | Та же тема: Безопасность облачных сред, Межсетевой экран / сегментация сети, Нулевое доверие |
| PR.IR-02 | The organization's technology assets are protected from environmental threats | Соответствия | 13.113.213.3 | Та же тема: Физическая безопасность |
| PR.IR-03 | Mechanisms are implemented to achieve resilience requirements in normal and adverse situations | Соответствия | 4.14.24.3 | Та же тема: Непрерывность бизнеса, Аварийное восстановление |
| PR.PS-01 | Configuration management practices are established and applied | Соответствия | 6.16.3 | Та же тема: Безопасность облачных сред, Безопасная конфигурация |
| PR.PS-02 | Software is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | Соответствия | 6.6 | Та же тема: Управление исправлениями |
| PR.PS-04 | Log records are generated and made available for continuous monitoring | Соответствия | 3.2 | Та же тема: Логирование и аудит |
| PR.PS-05 | Installation and execution of unauthorized software are prevented | Соответствия | 6.9 | Та же тема: Защита конечных точек |
| PR.PS-06 | Secure software development practices are integrated, and their performance is monitored throughout the software development life cycle | Соответствия | 6.2 | Та же тема: Безопасная разработка |
| Recover (RC) · 8 | ||||
| RC.CO-03 | Recovery activities and progress in restoring operational capabilities are communicated to designated internal and external stakeholders | Соответствия | 4.3 | Та же тема: Коммуникации и восстановление |
| RC.CO-04 | Public updates on incident recovery are shared using approved methods and messaging | Соответствия | 4.3 | Та же тема: Коммуникации и восстановление |
| RC.RP-01 | The recovery portion of the incident response plan is executed once initiated from the incident response process | Соответствия | 4.1 | Та же тема: Планирование восстановления |
| RC.RP-02 | Recovery actions are selected, scoped, prioritized, and performed | Соответствия | 4.14.2 | Та же тема: Планирование восстановления, Аварийное восстановление |
| RC.RP-03 | The integrity of backups and other restoration assets is verified before using them for restoration | Соответствия | 4.2 | Та же тема: Резервное копирование и восстановление |
| RC.RP-04 | Critical mission functions and cybersecurity risk management are considered to establish post-incident operational norms | Соответствия | 4.14.3 | Та же тема: Непрерывность бизнеса |
| RC.RP-05 | The integrity of restored assets is verified, systems and services are restored, and normal operating status is confirmed | Соответствия | 4.14.24.3 | Та же тема: Аварийное восстановление, Коммуникации и восстановление |
| RC.RP-06 | The end of incident recovery is declared based on criteria, and incident-related documentation is completed | Соответствия | 3.6 | Та же тема: Извлечённые уроки |
| Respond (RS) · 11 | ||||
| RS.AN-03 | Analysis is performed to establish what has taken place during an incident and the root cause of the incident | Соответствия | 3.5 | Та же тема: Криминалистический анализ |
| RS.AN-06 | Actions performed during an investigation are recorded, and the records' integrity and provenance are preserved | Соответствия | 3.5 | Та же тема: Криминалистический анализ |
| RS.AN-07 | Incident data and metadata are collected, and their integrity and provenance are preserved | Соответствия | 3.5 | Та же тема: Криминалистический анализ |
| RS.CO-02 | Internal and external stakeholders are notified of incidents | Соответствия | 3.3 | Та же тема: Отчётность |
| RS.CO-03 | Information is shared with designated internal and external stakeholders | Соответствия | 4.3 | Та же тема: Коммуникация |
| RS.MA-01 | The incident response plan is executed in coordination with relevant third parties once an incident is declared | Соответствия | 3.13.5 | Та же тема: Реагирование на инциденты |
| RS.MA-02 | Incident reports are triaged and validated | Соответствия | 3.13.5 | Та же тема: Реагирование на инциденты |
| RS.MA-03 | Incidents are categorized and prioritized | Соответствия | 3.13.5 | Та же тема: Реагирование на инциденты |
| RS.MA-04 | Incidents are escalated or elevated as needed | Соответствия | 3.13.5 | Та же тема: Реагирование на инциденты |
| RS.MI-01 | Incidents are contained | Соответствия | 3.5 | Та же тема: Митигация |
| RS.MI-02 | Incidents are eradicated | Соответствия | 3.5 | Та же тема: Митигация |
По темам
Охватывают оба (43):
Только NIST CSF 2.0 (7):
Идентификаторы и названия требований приведены так, как их публикует каждый фреймворк, на английском языке.
Соответствия связь установлена опубликованной таблицей соответствий (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) · Редакционные материалы Суждение ControlMapping там, где таблицы соответствий не существует; причина указана · есть только общий результат CSF 2.0: стоит проверить, но это не сопоставление · Нет сопоставления в наших данных в наших данных ничего не сопоставлено; часто это новая работа, но проверьте примечания о покрытии. Сопоставлено = собрано вместе в одной теме ControlMapping или связано напрямую. Таблицы соответствия не подтверждают соблюдение требований. Методология · Скачать данные · Сообщить об ошибке.