NIS2 et NIST CSF 2.0 : une exigence juridique européenne vue sous l'angle du NIST
NIST Cybersecurity Framework 2.0 · NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690 · données du 2026-10-27
Pour les organisations qui pilotent leur programme de sécurité avec le NIST CSF 2.0, souvent des entreprises dont le siège est aux États-Unis et qui disposent d'activités dans l'UE, la question est de savoir dans quelle mesure le CSF les rapproche de NIS2. Les indications techniques de mise en œuvre de l'ENISA mettent en correspondance chaque exigence du règlement d'exécution (UE) 2024/2690 avec les sous-catégories du CSF 2.0, ainsi qu'avec l'ISO 27001.
La réponse est la suivante : une large part des mesures techniques est couverte. Presque chaque point de NIS2 est couvert par les résultats du CSF, quelques-uns n'étant que faiblement liés. Le seul point sans correspondance concerne la restitution ou la suppression des actifs à la fin d'une relation de travail, que l'ENISA rapproche de l'ISO mais pas du CSF.
En partant de NIS2 vers le CSF, les résultats du CSF sans correspondance relèvent surtout de la gouvernance stratégique, que NIS2 ne détaille pas : revue de la mission et de la stratégie de l'organisation, orientation de l'appétence au risque, circuits de communication sur les risques et vérification de l'identité.
Comme pour l'ISO, une correspondance ne vaut pas conformité. Les obligations juridiques de NIS2 (responsabilité et formation de l'organe de direction, délais de notification des incidents prévus à l'article 23, enregistrement, transposition nationale) ne relèvent d'aucun référentiel de contrôles.
Points clés à retenir
- Un profil cible du CSF qui inclut les sous-catégories mises en correspondance avec NIS2 constitue un bon plan de mise en œuvre de NIS2.
- Ajoutez explicitement les obligations propres à l'UE : délais de notification aux CSIRT, formation de la direction, enregistrement national.
- Si vous avez également besoin d'une certification, la voie passe par l'ISO 27001 : le CSF n'est pas certifiable.
Télécharger cette comparaison (CSV) Ouvrir dans l'analyse des écarts →
Avoir NIST CSF 2.0 → viser NIS2
49 exig. 45 mis en correspondance · · 1 sans correspondance Ouvrir dans la vue des écarts →Sur 49 exigences NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690, 45 correspondent à un élément de NIST CSF 2.0, 3 sont seulement faiblement liées et 1 n'ont aucune correspondance dans nos données.
Ici, NIS2 désigne les mesures techniques du règlement d'exécution (UE) 2024/2690, qui s'applique directement aux fournisseurs d'infrastructures numériques et de services TIC ; les autres entités NIS2 suivent la transposition nationale de leur pays de l'article 21. Les délais de notification des incidents (article 23) ne sont pas couverts. La correspondance de l'ENISA n'est pas contraignante.
Travaux probablement nouveaux : exigences NIS2 sans correspondance avec NIST CSF 2.0 (1)
| NIS2 | Exigence | Correspondance | NIST CSF 2.0 | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| 12. Asset management · 1 | ||||
| 12.5 | Deposit, return or deletion of assets upon termination of employment | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec NIST CSF 2.0 dans nos données. |
À vérifier : liens seulement indirects (un résultat CSF commun, pas une correspondance) (3)
| NIS2 | Exigence | Correspondance | NIST CSF 2.0 | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| 6. Security in acquisition, development and maintenance · 1 | ||||
| 6.4 | Change management, repairs and maintenance | ID.RA-07 | Partage seulement les fonctions CSF ID.RA-07 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 10. Human resources security · 2 | ||||
| 10.1 | Human resources security | GV.RR-04PR.AT-02 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-04, PR.AT-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| 10.3 | Termination or change of employment procedures | GV.RR-04 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-04 : lien indicatif, pas une correspondance | |
Mis en correspondance (45)
| NIS2 | Exigence | Correspondance | NIST CSF 2.0 | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| 1. Policy on the security of network and information systems · 2 | ||||
| 1.1 | Policy on the security of network and information systems | Correspondance | GV.PO-01GV.PO-02 | Même sujet : Politique de gouvernance |
| 1.2 | Roles, responsibilities and authorities | Correspondance | GV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03 | Même sujet : Rôles et responsabilités |
| 2. Risk management policy · 3 | ||||
| 2.1 | Risk management framework | Correspondance | GV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+5 | Même sujet : Gestion des risques |
| 2.2 | Compliance monitoring | Correspondance | GV.OC-03GV.OV-03 | Même sujet : Conformité |
| 2.3 | Independent review of information and network security | Éditorial | GV.OC-03GV.OV-03 | Même sujet : Conformité (choix de la rédaction) |
| 3. Incident handling · 6 | ||||
| 3.1 | Incident handling policy | Correspondance | ID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2 | Même sujet : Réponse aux incidents |
| 3.2 | Monitoring and logging | Correspondance | DE.AE-02DE.AE-03DE.AE-06+5 | Même sujet : Détection d'intrusion, Journalisation et audit, SIEM / SOC |
| 3.3 | Event reporting | Correspondance | RS.CO-02 | Même sujet : Notification |
| 3.4 | Event assessment and classification | Correspondance | DE.AE-02DE.AE-03DE.AE-04+3 | Même sujet : Détection d'anomalies, SIEM / SOC |
| 3.5 | Incident response | Correspondance | ID.IM-04RS.AN-03RS.AN-06+7 | Même sujet : Réponse aux incidents, Criminalistique numérique |
| 3.6 | Post-incident reviews | Correspondance | ID.IM-03RC.RP-06 | Même sujet : Enseignements tirés |
| 4. Business continuity and crisis management · 3 | ||||
| 4.1 | Business continuity and disaster recovery plan | Correspondance | GV.OC-04ID.IM-04PR.IR-03+4 | Même sujet : Continuité des activités, Planification de la reprise, Reprise après sinistre |
| 4.2 | Backup management | Correspondance | PR.DS-11PR.IR-03RC.RP-02+2 | Même sujet : Sauvegarde et restauration, Reprise après sinistre |
| 4.3 | Crisis management | Correspondance | GV.OC-04PR.IR-03RC.CO-03+4 | Même sujet : Continuité des activités, Communication et rétablissement |
| 5. Supply chain security · 2 | ||||
| 5.1 | Supply chain security policy | Correspondance | DE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+7 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs, Risque lié à la chaîne d'approvisionnement |
| 5.2 | Directory of suppliers and service providers | Correspondance | DE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| 6. Security in acquisition, development and maintenance · 9 | ||||
| 6.1 | Security in acquisition of ICT services, ICT systems or ICT products | Correspondance | DE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+10 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs, Risque lié à la chaîne d'approvisionnement |
| 6.2 | Secure development life cycle | Correspondance | PR.PS-06 | Même sujet : Développement sécurisé |
| 6.3 | Configuration management | Correspondance | PR.PS-01 | Même sujet : Configuration sécurisée |
| 6.5 | Security testing | Correspondance | ID.RA-01ID.RA-08 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités |
| 6.6 | Security patch management | Correspondance | PR.PS-02 | Même sujet : Gestion des correctifs |
| 6.7 | Network security | Correspondance | ID.AM-03PR.IR-01 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau |
| 6.8 | Network segmentation | Correspondance | ID.AM-03PR.AA-03PR.AA-04+2 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau, Zero Trust |
| 6.9 | Protection against malicious and unauthorised software | Correspondance | DE.CM-09PR.DS-02PR.PS-05 | Même sujet : Protection des terminaux, Sécurité de la messagerie |
| 6.10 | Vulnerability handling and disclosure | Correspondance | ID.RA-01ID.RA-08 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités |
| 7. Assessing the effectiveness of cybersecurity risk-management measures · 1 | ||||
| 7.1 | Policies and procedures to assess the effectiveness of cybersecurity risk-management measures | Correspondance | GV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+1 | Même sujet : Gestion des risques |
| 8. Basic cyber hygiene practices and security training · 2 | ||||
| 8.1 | Awareness raising and basic cyber hygiene practices | Correspondance | PR.AT-01PR.AT-02 | Même sujet : Sensibilisation et formation |
| 8.2 | Security training | Correspondance | PR.AT-01PR.AT-02 | Même sujet : Sensibilisation et formation |
| 9. Cryptography · 1 | ||||
| 9.1 | Cryptography | Correspondance | PR.DS-01PR.DS-02 | Même sujet : Chiffrement |
| 10. Human resources security · 2 | ||||
| 10.2 | Verification of Background | Correspondance | DE.CM-03GV.RR-04 | Même sujet : Menace interne |
| 10.4 | Disciplinary process | Correspondance | DE.CM-03GV.RR-04 | Même sujet : Menace interne |
| 11. Access control · 7 | ||||
| 11.1 | Access control policy | Correspondance | PR.AA-01PR.AA-03PR.AA-04+2 | Même sujet : Contrôle d'accès, Zero Trust |
| 11.2 | Management of access rights | Correspondance | PR.AA-01PR.AA-05 | Même sujet : Contrôle d'accès |
| 11.3 | Privileged accounts and system administration accounts | Correspondance | PR.AA-05 | Même sujet : Accès privilégiés |
| 11.4 | Administration systems | Correspondance | PR.AA-05 | Même sujet : Accès privilégiés |
| 11.5 | Identification | Correspondance | PR.AA-01PR.AA-05 | Même sujet : Contrôle d'accès |
| 11.6 | Authentication | Correspondance | PR.AA-03PR.AA-04PR.AA-05+1 | Même sujet : Authentification multifacteur, Zero Trust |
| 11.7 | Multi-factor authentication | Correspondance | PR.AA-03 | Même sujet : Authentification multifacteur |
| 12. Asset management · 4 | ||||
| 12.1 | Asset classification | Correspondance | ID.AM-05ID.AM-07 | Même sujet : Classification des données |
| 12.2 | Handling of assets | Correspondance | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Même sujet : Protection des données |
| 12.3 | Removable media policy | Correspondance | PR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10 | Même sujet : Protection des données, DLP |
| 12.4 | Asset inventory | Correspondance | ID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1 | Même sujet : Gestion des actifs |
| 13. Environmental and physical security · 3 | ||||
| 13.1 | Supporting utilities | Correspondance | DE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02 | Même sujet : Sécurité physique |
| 13.2 | Protection against physical and environmental threats | Correspondance | DE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02 | Même sujet : Sécurité physique |
| 13.3 | Perimeter and physical access control | Correspondance | DE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02 | Même sujet : Sécurité physique |
Avoir NIS2 → viser NIST CSF 2.0
106 exig. 85 mis en correspondance · · 9 sans correspondance Ouvrir dans la vue des écarts →Sur 106 exigences NIST Cybersecurity Framework 2.0, 85 correspondent à un élément de NIS2, 12 sont seulement faiblement liées et 9 n'ont aucune correspondance dans nos données.
Travaux probablement nouveaux : exigences NIST CSF 2.0 sans correspondance avec NIS2 (9)
| NIST CSF 2.0 | Exigence | Correspondance | NIS2 | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| Govern (GV) · 5 | ||||
| GV.OC-01 | The organizational mission is understood and informs cybersecurity risk management | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec NIS2 dans nos données. |
| GV.OV-01 | Cybersecurity risk management strategy outcomes are reviewed to inform and adjust strategy and direction | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec NIS2 dans nos données. |
| GV.RM-04 | Strategic direction that describes appropriate risk response options is established and communicated | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec NIS2 dans nos données. |
| GV.RM-05 | Lines of communication across the organization are established for cybersecurity risks, including risks from suppliers and other third parties | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec NIS2 dans nos données. |
| GV.RM-07 | Strategic opportunities (i.e., positive risks) are characterized and are included in organizational cybersecurity risk discussions | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec NIS2 dans nos données. |
| Identify (ID) · 2 | ||||
| ID.IM-01 | Improvements are identified from evaluations | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec NIS2 dans nos données. |
| ID.IM-02 | Improvements are identified from security tests and exercises, including those done in coordination with suppliers and relevant third parties | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec NIS2 dans nos données. |
| Protect (PR) · 2 | ||||
| PR.AA-02 | Identities are proofed and bound to credentials based on the context of interactions | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec NIS2 dans nos données. |
| PR.IR-04 | Adequate resource capacity to ensure availability is maintained | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec NIS2 dans nos données. |
À vérifier : liens seulement indirects (un résultat CSF commun, pas une correspondance) (12)
| NIST CSF 2.0 | Exigence | Correspondance | NIS2 | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 1 | ||||
| DE.AE-07 | Cyber threat intelligence and other contextual information are integrated into the analysis | 4.3 | Partage seulement les fonctions CSF DE.AE-07 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Govern (GV) · 6 | ||||
| GV.OC-02 | Internal and external stakeholders are understood, and their needs and expectations regarding cybersecurity risk management are understood and considered | 1.1 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OC-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| GV.OC-05 | Outcomes, capabilities, and services that the organization depends on are understood and communicated | 5.15.213.1 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OC-05 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| GV.OV-02 | The cybersecurity risk management strategy is reviewed and adjusted to ensure coverage of organizational requirements and risks | 2.22.3 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OV-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| GV.SC-02 | Cybersecurity roles and responsibilities for suppliers, customers, and partners are established, communicated, and coordinated internally and externally | 1.2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.SC-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| GV.SC-08 | Relevant suppliers and other third parties are included in incident planning, response, and recovery activities | 3.14.1 | Partage seulement les fonctions CSF GV.SC-08 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| GV.SC-10 | Cybersecurity supply chain risk management plans include provisions for activities that occur after the conclusion of a partnership or service agreement | 5.1 | Partage seulement les fonctions CSF GV.SC-10 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Identify (ID) · 2 | ||||
| ID.RA-02 | Cyber threat intelligence is received from information sharing forums and sources | 2.16.10 | Partage seulement les fonctions CSF ID.RA-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| ID.RA-07 | Changes and exceptions are managed, assessed for risk impact, recorded, and tracked | 6.4 | Partage seulement les fonctions CSF ID.RA-07 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Protect (PR) · 1 | ||||
| PR.PS-03 | Hardware is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | 6.10 | Partage seulement les fonctions CSF PR.PS-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| Respond (RS) · 2 | ||||
| RS.AN-08 | An incident's magnitude is estimated and validated | 3.6 | Partage seulement les fonctions CSF RS.AN-08 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| RS.MA-05 | The criteria for initiating incident recovery are applied | 3.1 | Partage seulement les fonctions CSF RS.MA-05 : lien indicatif, pas une correspondance | |
Mis en correspondance (85)
| NIST CSF 2.0 | Exigence | Correspondance | NIS2 | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| Detect (DE) · 10 | ||||
| DE.AE-02 | Potentially adverse events are analyzed to better understand associated activities | Correspondance | 3.23.4 | Même sujet : Détection d'intrusion, Détection d'anomalies |
| DE.AE-03 | Information is correlated from multiple sources | Correspondance | 3.23.4 | Même sujet : Journalisation et audit, SIEM / SOC |
| DE.AE-04 | The estimated impact and scope of adverse events are understood | Correspondance | 3.4 | Même sujet : Détection d'anomalies |
| DE.AE-06 | Information on adverse events is provided to authorized staff and tools | Correspondance | 3.23.4 | Même sujet : SIEM / SOC |
| DE.AE-08 | Incidents are declared when adverse events meet the defined incident criteria | Correspondance | 3.23.4 | Même sujet : SIEM / SOC |
| DE.CM-01 | Networks and network services are monitored to find potentially adverse events | Correspondance | 3.2 | Même sujet : Surveillance continue, Détection d'intrusion |
| DE.CM-02 | The physical environment is monitored to find potentially adverse events | Correspondance | 13.113.213.3 | Même sujet : Sécurité physique |
| DE.CM-03 | Personnel activity and technology usage are monitored to find potentially adverse events | Correspondance | 3.210.210.4 | Même sujet : Surveillance continue, Menace interne |
| DE.CM-06 | External service provider activities and services are monitored to find potentially adverse events | Correspondance | 5.15.26.1 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| DE.CM-09 | Computing hardware and software, runtime environments, and their data are monitored to find potentially adverse events | Correspondance | 3.23.46.9 | Même sujet : Surveillance continue, Détection d'anomalies, Protection des terminaux, Sécurité de la messagerie |
| Govern (GV) · 20 | ||||
| GV.OC-03 | Legal, regulatory, and contractual requirements regarding cybersecurity - including privacy and civil liberties obligations - are understood and managed | Correspondance | 2.22.3 | Même sujet : Conformité |
| GV.OC-04 | Critical objectives, capabilities, and services that external stakeholders depend on or expect from the organization are understood and communicated | Correspondance | 4.14.3 | Même sujet : Continuité des activités |
| GV.OV-03 | Organizational cybersecurity risk management performance is evaluated and reviewed for adjustments needed | Correspondance | 2.22.3 | Même sujet : Conformité |
| GV.PO-01 | Policy for managing cybersecurity risks is established based on organizational context, cybersecurity strategy, and priorities and is communicated and enforced | Correspondance | 1.1 | Même sujet : Politique de gouvernance |
| GV.PO-02 | Policy for managing cybersecurity risks is reviewed, updated, communicated, and enforced to reflect changes in requirements, threats, technology, and organizational mission | Correspondance | 1.1 | Même sujet : Politique de gouvernance |
| GV.RM-01 | Risk management objectives are established and agreed to by organizational stakeholders | Correspondance | 2.17.1 | Même sujet : Gestion des risques |
| GV.RM-02 | Risk appetite and risk tolerance statements are established, communicated, and maintained | Correspondance | 2.17.1 | Même sujet : Gestion des risques |
| GV.RM-03 | Cybersecurity risk management activities and outcomes are included in enterprise risk management processes | Correspondance | 2.17.1 | Même sujet : Gestion des risques |
| GV.RM-06 | A standardized method for calculating, documenting, categorizing, and prioritizing cybersecurity risks is established and communicated | Correspondance | 2.17.1 | Même sujet : Gestion des risques |
| GV.RR-01 | Organizational leadership is responsible and accountable for cybersecurity risk and fosters a culture that is risk-aware, ethical, and continually improving | Correspondance | 1.2 | Même sujet : Rôles et responsabilités |
| GV.RR-02 | Roles, responsibilities, and authorities related to cybersecurity risk management are established, communicated, understood, and enforced | Correspondance | 1.2 | Même sujet : Rôles et responsabilités |
| GV.RR-03 | Adequate resources are allocated commensurate with the cybersecurity risk strategy, roles, responsibilities, and policies | Correspondance | 1.2 | Même sujet : Rôles et responsabilités |
| GV.RR-04 | Cybersecurity is included in human resources practices | Correspondance | 10.210.4 | Même sujet : Menace interne |
| GV.SC-01 | A cybersecurity supply chain risk management program, strategy, objectives, policies, and processes are established and agreed to by organizational stakeholders | Correspondance | 5.16.1 | Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement |
| GV.SC-03 | Cybersecurity supply chain risk management is integrated into cybersecurity and enterprise risk management, risk assessment, and improvement processes | Correspondance | 5.16.1 | Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement |
| GV.SC-04 | Suppliers are known and prioritized by criticality | Correspondance | 5.15.26.1 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| GV.SC-05 | Requirements to address cybersecurity risks in supply chains are established, prioritized, and integrated into contracts and other types of agreements with suppliers and other relevant third parties | Correspondance | 5.16.1 | Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement |
| GV.SC-06 | Planning and due diligence are performed to reduce risks before entering into formal supplier or other third-party relationships | Correspondance | 5.15.26.1 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| GV.SC-07 | The risks posed by a supplier, their products and services, and other third parties are understood, recorded, prioritized, assessed, responded to, and monitored over the course of the relationship | Correspondance | 5.15.26.1 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| GV.SC-09 | Supply chain security practices are integrated into cybersecurity and enterprise risk management programs, and their performance is monitored throughout the technology product and service life cycle | Correspondance | 5.16.1 | Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement |
| Identify (ID) · 17 | ||||
| ID.AM-01 | Inventories of hardware managed by the organization are maintained | Correspondance | 12.4 | Même sujet : Gestion des actifs |
| ID.AM-02 | Inventories of software, services, and systems managed by the organization are maintained | Correspondance | 12.4 | Même sujet : Gestion des actifs |
| ID.AM-03 | Representations of the organization's authorized network communication and internal and external network data flows are maintained | Correspondance | 6.76.8 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau |
| ID.AM-04 | Inventories of services provided by suppliers are maintained | Correspondance | 6.112.4 | Même sujet : Sécurité du cloud, Gestion des actifs |
| ID.AM-05 | Assets are prioritized based on classification, criticality, resources, and impact on the mission | Correspondance | 12.1 | Même sujet : Classification des données |
| ID.AM-07 | Inventories of data and corresponding metadata for designated data types are maintained | Correspondance | 12.1 | Même sujet : Classification des données |
| ID.AM-08 | Systems, hardware, software, services, and data are managed throughout their life cycles | Correspondance | 12.4 | Même sujet : Gestion des actifs |
| ID.IM-03 | Improvements are identified from execution of operational processes, procedures, and activities | Correspondance | 3.6 | Même sujet : Enseignements tirés |
| ID.IM-04 | Incident response plans and other cybersecurity plans that affect operations are established, communicated, maintained, and improved | Correspondance | 3.13.54.1 | Même sujet : Réponse aux incidents, Planification de la reprise |
| ID.RA-01 | Vulnerabilities in assets are identified, validated, and recorded | Correspondance | 6.56.10 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités |
| ID.RA-03 | Internal and external threats to the organization are identified and recorded | Correspondance | 2.1 | Même sujet : Évaluation des risques |
| ID.RA-04 | Potential impacts and likelihoods of threats exploiting vulnerabilities are identified and recorded | Correspondance | 2.1 | Même sujet : Évaluation des risques |
| ID.RA-05 | Threats, vulnerabilities, likelihoods, and impacts are used to understand inherent risk and inform risk response prioritization | Correspondance | 2.1 | Même sujet : Évaluation des risques |
| ID.RA-06 | Risk responses are chosen, prioritized, planned, tracked, and communicated | Correspondance | 2.1 | Même sujet : Évaluation des risques |
| ID.RA-08 | Processes for receiving, analyzing, and responding to vulnerability disclosures are established | Correspondance | 6.56.10 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités |
| ID.RA-09 | The authenticity and integrity of hardware and software are assessed prior to acquisition and use | Correspondance | 5.16.1 | Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement |
| ID.RA-10 | Critical suppliers are assessed prior to acquisition | Correspondance | 5.15.26.1 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| Protect (PR) · 19 | ||||
| PR.AA-01 | Identities and credentials for authorized users, services, and hardware are managed by the organization | Correspondance | 11.111.211.5 | Même sujet : Contrôle d'accès |
| PR.AA-03 | Users, services, and hardware are authenticated | Correspondance | 6.811.111.6+1 | Même sujet : Zero Trust, Authentification multifacteur |
| PR.AA-04 | Identity assertions are protected, conveyed, and verified | Correspondance | 6.811.111.6 | Même sujet : Zero Trust |
| PR.AA-05 | Access permissions, entitlements, and authorizations are defined in a policy, managed, enforced, and reviewed, and incorporate the principles of least privilege and separation of duties | Correspondance | 6.811.111.2+4 | Même sujet : Zero Trust, Contrôle d'accès |
| PR.AA-06 | Physical access to assets is managed, monitored, and enforced commensurate with risk | Correspondance | 13.113.213.3 | Même sujet : Sécurité physique |
| PR.AT-01 | Personnel are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform general tasks with cybersecurity risks in mind | Correspondance | 8.18.2 | Même sujet : Sensibilisation et formation |
| PR.AT-02 | Individuals in specialized roles are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform relevant tasks with cybersecurity risks in mind | Correspondance | 8.18.2 | Même sujet : Sensibilisation et formation |
| PR.DS-01 | The confidentiality, integrity, and availability of data-at-rest are protected | Correspondance | 9.112.212.3 | Même sujet : Chiffrement, Protection des données, DLP |
| PR.DS-02 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-transit are protected | Correspondance | 6.99.112.2+1 | Même sujet : Sécurité de la messagerie, Chiffrement, Protection des données |
| PR.DS-10 | The confidentiality, integrity, and availability of data-in-use are protected | Correspondance | 12.212.3 | Même sujet : Protection des données, DLP |
| PR.DS-11 | Backups of data are created, protected, maintained, and tested | Correspondance | 4.2 | Même sujet : Sauvegarde et restauration |
| PR.IR-01 | Networks and environments are protected from unauthorized logical access and usage | Correspondance | 6.16.76.8+2 | Même sujet : Sécurité du cloud, Pare-feu / Segmentation réseau, Zero Trust |
| PR.IR-02 | The organization's technology assets are protected from environmental threats | Correspondance | 13.113.213.3 | Même sujet : Sécurité physique |
| PR.IR-03 | Mechanisms are implemented to achieve resilience requirements in normal and adverse situations | Correspondance | 4.14.24.3 | Même sujet : Continuité des activités, Reprise après sinistre |
| PR.PS-01 | Configuration management practices are established and applied | Correspondance | 6.16.3 | Même sujet : Sécurité du cloud, Configuration sécurisée |
| PR.PS-02 | Software is maintained, replaced, and removed commensurate with risk | Correspondance | 6.6 | Même sujet : Gestion des correctifs |
| PR.PS-04 | Log records are generated and made available for continuous monitoring | Correspondance | 3.2 | Même sujet : Journalisation et audit |
| PR.PS-05 | Installation and execution of unauthorized software are prevented | Correspondance | 6.9 | Même sujet : Protection des terminaux |
| PR.PS-06 | Secure software development practices are integrated, and their performance is monitored throughout the software development life cycle | Correspondance | 6.2 | Même sujet : Développement sécurisé |
| Recover (RC) · 8 | ||||
| RC.CO-03 | Recovery activities and progress in restoring operational capabilities are communicated to designated internal and external stakeholders | Correspondance | 4.3 | Même sujet : Communication et rétablissement |
| RC.CO-04 | Public updates on incident recovery are shared using approved methods and messaging | Correspondance | 4.3 | Même sujet : Communication et rétablissement |
| RC.RP-01 | The recovery portion of the incident response plan is executed once initiated from the incident response process | Correspondance | 4.1 | Même sujet : Planification de la reprise |
| RC.RP-02 | Recovery actions are selected, scoped, prioritized, and performed | Correspondance | 4.14.2 | Même sujet : Planification de la reprise, Reprise après sinistre |
| RC.RP-03 | The integrity of backups and other restoration assets is verified before using them for restoration | Correspondance | 4.2 | Même sujet : Sauvegarde et restauration |
| RC.RP-04 | Critical mission functions and cybersecurity risk management are considered to establish post-incident operational norms | Correspondance | 4.14.3 | Même sujet : Continuité des activités |
| RC.RP-05 | The integrity of restored assets is verified, systems and services are restored, and normal operating status is confirmed | Correspondance | 4.14.24.3 | Même sujet : Reprise après sinistre, Communication et rétablissement |
| RC.RP-06 | The end of incident recovery is declared based on criteria, and incident-related documentation is completed | Correspondance | 3.6 | Même sujet : Enseignements tirés |
| Respond (RS) · 11 | ||||
| RS.AN-03 | Analysis is performed to establish what has taken place during an incident and the root cause of the incident | Correspondance | 3.5 | Même sujet : Criminalistique numérique |
| RS.AN-06 | Actions performed during an investigation are recorded, and the records' integrity and provenance are preserved | Correspondance | 3.5 | Même sujet : Criminalistique numérique |
| RS.AN-07 | Incident data and metadata are collected, and their integrity and provenance are preserved | Correspondance | 3.5 | Même sujet : Criminalistique numérique |
| RS.CO-02 | Internal and external stakeholders are notified of incidents | Correspondance | 3.3 | Même sujet : Notification |
| RS.CO-03 | Information is shared with designated internal and external stakeholders | Correspondance | 4.3 | Même sujet : Communication |
| RS.MA-01 | The incident response plan is executed in coordination with relevant third parties once an incident is declared | Correspondance | 3.13.5 | Même sujet : Réponse aux incidents |
| RS.MA-02 | Incident reports are triaged and validated | Correspondance | 3.13.5 | Même sujet : Réponse aux incidents |
| RS.MA-03 | Incidents are categorized and prioritized | Correspondance | 3.13.5 | Même sujet : Réponse aux incidents |
| RS.MA-04 | Incidents are escalated or elevated as needed | Correspondance | 3.13.5 | Même sujet : Réponse aux incidents |
| RS.MI-01 | Incidents are contained | Correspondance | 3.5 | Même sujet : Atténuation |
| RS.MI-02 | Incidents are eradicated | Correspondance | 3.5 | Même sujet : Atténuation |
Par thème
Les deux couvrent (43) :
Seulement NIST CSF 2.0 (7) :
Les identifiants et intitulés des exigences sont présentés tels que chaque référentiel les publie, en anglais.
Correspondance une table de correspondance publiée (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) établit le lien · Éditorial Jugement de ControlMapping lorsqu'aucune table de correspondance n'existe ; le motif est affiché · partage seulement un résultat CSF 2.0 : à vérifier, mais ce n'est pas une correspondance · Aucune correspondance dans nos données rien de mappé dans nos données ; souvent un travail nouveau, mais consultez les notes de couverture. Mis en correspondance = regroupés ensemble dans un thème ControlMapping, ou directement liés. Les correspondances ne prouvent pas la conformité. Méthodologie · Télécharger les données · Signaler une erreur.