cm/controlmapping
Español
Fuentes
Comparación

NIS2 frente a NIST CSF 2.0: un requisito legal de la UE desde la perspectiva de NIST

NIST Cybersecurity Framework 2.0  ·  NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690  ·  datos 2026-10-27

Para las organizaciones que gestionan su programa de seguridad con NIST CSF 2.0, a menudo empresas con sede en EE. UU. y operaciones en la UE, la cuestión es hasta qué punto CSF les acerca a NIS2. La guía técnica de implementación de ENISA correlaciona cada requisito del Reglamento de Ejecución (UE) 2024/2690 con las subcategorías de CSF 2.0, así como con ISO 27001.

La respuesta es: en gran medida, en lo que respecta a las medidas técnicas. Casi todos los puntos de NIS2 están cubiertos por resultados de CSF, aunque algunos solo guardan una relación tangencial. El único punto sin correspondencia se refiere a la devolución o eliminación de activos cuando finaliza la relación laboral, que ENISA correlaciona con ISO, pero no con CSF.

Al pasar de NIS2 a CSF, los resultados de CSF sin correspondencia son, en su mayoría, elementos de gobernanza estratégica que NIS2 no detalla: revisión de la misión y la estrategia de la organización, orientación sobre el apetito de riesgo, líneas de comunicación para el riesgo y verificación de identidad.

Como ocurre con ISO, la correspondencia no equivale a cumplimiento. Las obligaciones legales de NIS2 (responsabilidad y formación del órgano de dirección, plazos de notificación de incidentes del artículo 23, registro y transposición nacional) quedan fuera de cualquier marco de control.

Conclusiones clave

  • Un Perfil objetivo de CSF que incluya las subcategorías correlacionadas con NIS2 es un buen plan de implementación de NIS2.
  • Añada explícitamente las obligaciones específicas de la UE: plazos de notificación al CSIRT, formación de la dirección y registro nacional.
  • Si además necesita certificación, la vía es ISO 27001; CSF no es certificable.

Descargar esta comparación (CSV) Abrir en análisis de brechas →

Tiene NIST CSF 2.0 → necesita NIS2

49 req. 45 asignados · 3 relacionados de forma indirecta · 1 sin asignación Abrir en vista de brechas →

De los 49 requisitos de NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690, 45 se corresponden con algo en NIST CSF 2.0, 3 solo guardan una relación tangencial y 1 no tienen correspondencia en nuestros datos.

NIS2 aquí se refiere a las medidas técnicas del Reglamento de Ejecución (UE) 2024/2690, que se aplica directamente a proveedores de infraestructura digital y de servicios TIC; las demás entidades NIS2 siguen la transposición de su país del artículo 21. Los plazos de notificación de incidentes (artículo 23) no están incluidos en el alcance. El mapeo de ENISA no es vinculante.

Probablemente trabajo nuevo: requisitos de NIS2 sin correspondencia con NIST CSF 2.0 (1)
NIS2RequisitoCoincidenciaNIST CSF 2.0Evidencia
12. Asset management · 1
12.5Deposit, return or deletion of assets upon termination of employmentSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIST CSF 2.0 en nuestros datos.
Revise estos: solo relacionados de forma tenue (un resultado común de CSF, no una correspondencia) (3)
NIS2RequisitoCoincidenciaNIST CSF 2.0Evidencia
6. Security in acquisition, development and maintenance · 1
6.4Change management, repairs and maintenanceRelación tangencialID.RA-07Solo comparte subcategorías de CSF ID.RA-07: relacionado, no es una correspondencia
10. Human resources security · 2
10.1Human resources securityRelación tangencialGV.RR-04PR.AT-02Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-04, PR.AT-02: relacionado, no es una correspondencia
10.3Termination or change of employment proceduresRelación tangencialGV.RR-04Solo comparte subcategorías de CSF GV.RR-04: relacionado, no es una correspondencia
Correspondencia (45)
NIS2RequisitoCoincidenciaNIST CSF 2.0Evidencia
1. Policy on the security of network and information systems · 2
1.1Policy on the security of network and information systemsCorrespondenciaGV.PO-01GV.PO-02Mismo tema: Política de gobernanza
1.2Roles, responsibilities and authoritiesCorrespondenciaGV.RR-01GV.RR-02GV.RR-03Mismo tema: Funciones y responsabilidades
2. Risk management policy · 3
2.1Risk management frameworkCorrespondenciaGV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+5Mismo tema: Gestión de riesgos
2.2Compliance monitoringCorrespondenciaGV.OC-03GV.OV-03Mismo tema: Cumplimiento
2.3Independent review of information and network securityEditorialGV.OC-03GV.OV-03Mismo tema: Cumplimiento (selección editorial)
3. Incident handling · 6
3.1Incident handling policyCorrespondenciaID.IM-04RS.MA-01RS.MA-02+2Mismo tema: Respuesta a incidentes
3.2Monitoring and loggingCorrespondenciaDE.AE-02DE.AE-03DE.AE-06+5Mismo tema: Detección de intrusiones, Registro y auditoría, SIEM / SOC
3.3Event reportingCorrespondenciaRS.CO-02Mismo tema: Notificación
3.4Event assessment and classificationCorrespondenciaDE.AE-02DE.AE-03DE.AE-04+3Mismo tema: Detección de anomalías, SIEM / SOC
3.5Incident responseCorrespondenciaID.IM-04RS.AN-03RS.AN-06+7Mismo tema: Respuesta a incidentes, Análisis forense
3.6Post-incident reviewsCorrespondenciaID.IM-03RC.RP-06Mismo tema: Lecciones aprendidas
4. Business continuity and crisis management · 3
4.1Business continuity and disaster recovery planCorrespondenciaGV.OC-04ID.IM-04PR.IR-03+4Mismo tema: Continuidad del negocio, Planificación de la recuperación, Recuperación ante desastres
4.2Backup managementCorrespondenciaPR.DS-11PR.IR-03RC.RP-02+2Mismo tema: Copias de seguridad y recuperación, Recuperación ante desastres
4.3Crisis managementCorrespondenciaGV.OC-04PR.IR-03RC.CO-03+4Mismo tema: Continuidad del negocio, Comunicaciones y restauración
5. Supply chain security · 2
5.1Supply chain security policyCorrespondenciaDE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+7Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores, Riesgo de la cadena de suministro
5.2Directory of suppliers and service providersCorrespondenciaDE.CM-06GV.SC-04GV.SC-06+2Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores
6. Security in acquisition, development and maintenance · 9
6.1Security in acquisition of ICT services, ICT systems or ICT productsCorrespondenciaDE.CM-06GV.SC-01GV.SC-03+10Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores, Riesgo de la cadena de suministro
6.2Secure development life cycleCorrespondenciaPR.PS-06Mismo tema: Desarrollo seguro
6.3Configuration managementCorrespondenciaPR.PS-01Mismo tema: Configuración segura
6.5Security testingCorrespondenciaID.RA-01ID.RA-08Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades
6.6Security patch managementCorrespondenciaPR.PS-02Mismo tema: Gestión de parches
6.7Network securityCorrespondenciaID.AM-03PR.IR-01Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red
6.8Network segmentationCorrespondenciaID.AM-03PR.AA-03PR.AA-04+2Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red, Confianza cero
6.9Protection against malicious and unauthorised softwareCorrespondenciaDE.CM-09PR.DS-02PR.PS-05Mismo tema: Protección de endpoints, Seguridad del correo electrónico
6.10Vulnerability handling and disclosureCorrespondenciaID.RA-01ID.RA-08Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades
7. Assessing the effectiveness of cybersecurity risk-management measures · 1
7.1Policies and procedures to assess the effectiveness of cybersecurity risk-management measuresCorrespondenciaGV.RM-01GV.RM-02GV.RM-03+1Mismo tema: Gestión de riesgos
8. Basic cyber hygiene practices and security training · 2
8.1Awareness raising and basic cyber hygiene practicesCorrespondenciaPR.AT-01PR.AT-02Mismo tema: Concienciación y formación
8.2Security trainingCorrespondenciaPR.AT-01PR.AT-02Mismo tema: Concienciación y formación
9. Cryptography · 1
9.1CryptographyCorrespondenciaPR.DS-01PR.DS-02Mismo tema: Cifrado
10. Human resources security · 2
10.2Verification of BackgroundCorrespondenciaDE.CM-03GV.RR-04Mismo tema: Amenaza interna
10.4Disciplinary processCorrespondenciaDE.CM-03GV.RR-04Mismo tema: Amenaza interna
11. Access control · 7
11.1Access control policyCorrespondenciaPR.AA-01PR.AA-03PR.AA-04+2Mismo tema: Control de acceso, Confianza cero
11.2Management of access rightsCorrespondenciaPR.AA-01PR.AA-05Mismo tema: Control de acceso
11.3Privileged accounts and system administration accountsCorrespondenciaPR.AA-05Mismo tema: Acceso privilegiado
11.4Administration systemsCorrespondenciaPR.AA-05Mismo tema: Acceso privilegiado
11.5IdentificationCorrespondenciaPR.AA-01PR.AA-05Mismo tema: Control de acceso
11.6AuthenticationCorrespondenciaPR.AA-03PR.AA-04PR.AA-05+1Mismo tema: Autenticación multifactor, Confianza cero
11.7Multi-factor authenticationCorrespondenciaPR.AA-03Mismo tema: Autenticación multifactor
12. Asset management · 4
12.1Asset classificationCorrespondenciaID.AM-05ID.AM-07Mismo tema: Clasificación de datos
12.2Handling of assetsCorrespondenciaPR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10Mismo tema: Protección de datos
12.3Removable media policyCorrespondenciaPR.DS-01PR.DS-02PR.DS-10Mismo tema: Protección de datos, DLP
12.4Asset inventoryCorrespondenciaID.AM-01ID.AM-02ID.AM-04+1Mismo tema: Gestión de activos
13. Environmental and physical security · 3
13.1Supporting utilitiesCorrespondenciaDE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02Mismo tema: Seguridad física
13.2Protection against physical and environmental threatsCorrespondenciaDE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02Mismo tema: Seguridad física
13.3Perimeter and physical access controlCorrespondenciaDE.CM-02PR.AA-06PR.IR-02Mismo tema: Seguridad física

Tiene NIS2 → necesita NIST CSF 2.0

106 req. 85 asignados · 12 relacionados de forma indirecta · 9 sin asignación Abrir en vista de brechas →

De los 106 requisitos de NIST Cybersecurity Framework 2.0, 85 se corresponden con algo en NIS2, 12 solo guardan una relación tangencial y 9 no tienen correspondencia en nuestros datos.

Probablemente trabajo nuevo: requisitos de NIST CSF 2.0 sin correspondencia con NIS2 (9)
NIST CSF 2.0RequisitoCoincidenciaNIS2Evidencia
Govern (GV) · 5
GV.OC-01The organizational mission is understood and informs cybersecurity risk managementSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
GV.OV-01Cybersecurity risk management strategy outcomes are reviewed to inform and adjust strategy and directionSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
GV.RM-04Strategic direction that describes appropriate risk response options is established and communicatedSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
GV.RM-05Lines of communication across the organization are established for cybersecurity risks, including risks from suppliers and other third partiesSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
GV.RM-07Strategic opportunities (i.e., positive risks) are characterized and are included in organizational cybersecurity risk discussionsSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
Identify (ID) · 2
ID.IM-01Improvements are identified from evaluationsSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
ID.IM-02Improvements are identified from security tests and exercises, including those done in coordination with suppliers and relevant third partiesSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
Protect (PR) · 2
PR.AA-02Identities are proofed and bound to credentials based on the context of interactionsSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
PR.IR-04Adequate resource capacity to ensure availability is maintainedSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
Revise estos: solo relacionados de forma tenue (un resultado común de CSF, no una correspondencia) (12)
NIST CSF 2.0RequisitoCoincidenciaNIS2Evidencia
Detect (DE) · 1
DE.AE-07Cyber threat intelligence and other contextual information are integrated into the analysisRelación tangencial4.3Solo comparte subcategorías de CSF DE.AE-07: relacionado, no es una correspondencia
Govern (GV) · 6
GV.OC-02Internal and external stakeholders are understood, and their needs and expectations regarding cybersecurity risk management are understood and consideredRelación tangencial1.1Solo comparte subcategorías de CSF GV.OC-02: relacionado, no es una correspondencia
GV.OC-05Outcomes, capabilities, and services that the organization depends on are understood and communicatedRelación tangencial5.15.213.1Solo comparte subcategorías de CSF GV.OC-05: relacionado, no es una correspondencia
GV.OV-02The cybersecurity risk management strategy is reviewed and adjusted to ensure coverage of organizational requirements and risksRelación tangencial2.22.3Solo comparte subcategorías de CSF GV.OV-02: relacionado, no es una correspondencia
GV.SC-02Cybersecurity roles and responsibilities for suppliers, customers, and partners are established, communicated, and coordinated internally and externallyRelación tangencial1.2Solo comparte subcategorías de CSF GV.SC-02: relacionado, no es una correspondencia
GV.SC-08Relevant suppliers and other third parties are included in incident planning, response, and recovery activitiesRelación tangencial3.14.1Solo comparte subcategorías de CSF GV.SC-08: relacionado, no es una correspondencia
GV.SC-10Cybersecurity supply chain risk management plans include provisions for activities that occur after the conclusion of a partnership or service agreementRelación tangencial5.1Solo comparte subcategorías de CSF GV.SC-10: relacionado, no es una correspondencia
Identify (ID) · 2
ID.RA-02Cyber threat intelligence is received from information sharing forums and sourcesRelación tangencial2.16.10Solo comparte subcategorías de CSF ID.RA-02: relacionado, no es una correspondencia
ID.RA-07Changes and exceptions are managed, assessed for risk impact, recorded, and trackedRelación tangencial6.4Solo comparte subcategorías de CSF ID.RA-07: relacionado, no es una correspondencia
Protect (PR) · 1
PR.PS-03Hardware is maintained, replaced, and removed commensurate with riskRelación tangencial6.10Solo comparte subcategorías de CSF PR.PS-03: relacionado, no es una correspondencia
Respond (RS) · 2
RS.AN-08An incident's magnitude is estimated and validatedRelación tangencial3.6Solo comparte subcategorías de CSF RS.AN-08: relacionado, no es una correspondencia
RS.MA-05The criteria for initiating incident recovery are appliedRelación tangencial3.1Solo comparte subcategorías de CSF RS.MA-05: relacionado, no es una correspondencia
Correspondencia (85)
NIST CSF 2.0RequisitoCoincidenciaNIS2Evidencia
Detect (DE) · 10
DE.AE-02Potentially adverse events are analyzed to better understand associated activitiesCorrespondencia3.23.4Mismo tema: Detección de intrusiones, Detección de anomalías
DE.AE-03Information is correlated from multiple sourcesCorrespondencia3.23.4Mismo tema: Registro y auditoría, SIEM / SOC
DE.AE-04The estimated impact and scope of adverse events are understoodCorrespondencia3.4Mismo tema: Detección de anomalías
DE.AE-06Information on adverse events is provided to authorized staff and toolsCorrespondencia3.23.4Mismo tema: SIEM / SOC
DE.AE-08Incidents are declared when adverse events meet the defined incident criteriaCorrespondencia3.23.4Mismo tema: SIEM / SOC
DE.CM-01Networks and network services are monitored to find potentially adverse eventsCorrespondencia3.2Mismo tema: Monitoreo cont., Detección de intrusiones
DE.CM-02The physical environment is monitored to find potentially adverse eventsCorrespondencia13.113.213.3Mismo tema: Seguridad física
DE.CM-03Personnel activity and technology usage are monitored to find potentially adverse eventsCorrespondencia3.210.210.4Mismo tema: Monitoreo cont., Amenaza interna
DE.CM-06External service provider activities and services are monitored to find potentially adverse eventsCorrespondencia5.15.26.1Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores
DE.CM-09Computing hardware and software, runtime environments, and their data are monitored to find potentially adverse eventsCorrespondencia3.23.46.9Mismo tema: Monitoreo cont., Detección de anomalías, Protección de endpoints, Seguridad del correo electrónico
Govern (GV) · 20
GV.OC-03Legal, regulatory, and contractual requirements regarding cybersecurity - including privacy and civil liberties obligations - are understood and managedCorrespondencia2.22.3Mismo tema: Cumplimiento
GV.OC-04Critical objectives, capabilities, and services that external stakeholders depend on or expect from the organization are understood and communicatedCorrespondencia4.14.3Mismo tema: Continuidad del negocio
GV.OV-03Organizational cybersecurity risk management performance is evaluated and reviewed for adjustments neededCorrespondencia2.22.3Mismo tema: Cumplimiento
GV.PO-01Policy for managing cybersecurity risks is established based on organizational context, cybersecurity strategy, and priorities and is communicated and enforcedCorrespondencia1.1Mismo tema: Política de gobernanza
GV.PO-02Policy for managing cybersecurity risks is reviewed, updated, communicated, and enforced to reflect changes in requirements, threats, technology, and organizational missionCorrespondencia1.1Mismo tema: Política de gobernanza
GV.RM-01Risk management objectives are established and agreed to by organizational stakeholdersCorrespondencia2.17.1Mismo tema: Gestión de riesgos
GV.RM-02Risk appetite and risk tolerance statements are established, communicated, and maintainedCorrespondencia2.17.1Mismo tema: Gestión de riesgos
GV.RM-03Cybersecurity risk management activities and outcomes are included in enterprise risk management processesCorrespondencia2.17.1Mismo tema: Gestión de riesgos
GV.RM-06A standardized method for calculating, documenting, categorizing, and prioritizing cybersecurity risks is established and communicatedCorrespondencia2.17.1Mismo tema: Gestión de riesgos
GV.RR-01Organizational leadership is responsible and accountable for cybersecurity risk and fosters a culture that is risk-aware, ethical, and continually improvingCorrespondencia1.2Mismo tema: Funciones y responsabilidades
GV.RR-02Roles, responsibilities, and authorities related to cybersecurity risk management are established, communicated, understood, and enforcedCorrespondencia1.2Mismo tema: Funciones y responsabilidades
GV.RR-03Adequate resources are allocated commensurate with the cybersecurity risk strategy, roles, responsibilities, and policiesCorrespondencia1.2Mismo tema: Funciones y responsabilidades
GV.RR-04Cybersecurity is included in human resources practicesCorrespondencia10.210.4Mismo tema: Amenaza interna
GV.SC-01A cybersecurity supply chain risk management program, strategy, objectives, policies, and processes are established and agreed to by organizational stakeholdersCorrespondencia5.16.1Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro
GV.SC-03Cybersecurity supply chain risk management is integrated into cybersecurity and enterprise risk management, risk assessment, and improvement processesCorrespondencia5.16.1Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro
GV.SC-04Suppliers are known and prioritized by criticalityCorrespondencia5.15.26.1Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores
GV.SC-05Requirements to address cybersecurity risks in supply chains are established, prioritized, and integrated into contracts and other types of agreements with suppliers and other relevant third partiesCorrespondencia5.16.1Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro
GV.SC-06Planning and due diligence are performed to reduce risks before entering into formal supplier or other third-party relationshipsCorrespondencia5.15.26.1Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores
GV.SC-07The risks posed by a supplier, their products and services, and other third parties are understood, recorded, prioritized, assessed, responded to, and monitored over the course of the relationshipCorrespondencia5.15.26.1Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores
GV.SC-09Supply chain security practices are integrated into cybersecurity and enterprise risk management programs, and their performance is monitored throughout the technology product and service life cycleCorrespondencia5.16.1Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro
Identify (ID) · 17
ID.AM-01Inventories of hardware managed by the organization are maintainedCorrespondencia12.4Mismo tema: Gestión de activos
ID.AM-02Inventories of software, services, and systems managed by the organization are maintainedCorrespondencia12.4Mismo tema: Gestión de activos
ID.AM-03Representations of the organization's authorized network communication and internal and external network data flows are maintainedCorrespondencia6.76.8Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red
ID.AM-04Inventories of services provided by suppliers are maintainedCorrespondencia6.112.4Mismo tema: Seguridad en la nube, Gestión de activos
ID.AM-05Assets are prioritized based on classification, criticality, resources, and impact on the missionCorrespondencia12.1Mismo tema: Clasificación de datos
ID.AM-07Inventories of data and corresponding metadata for designated data types are maintainedCorrespondencia12.1Mismo tema: Clasificación de datos
ID.AM-08Systems, hardware, software, services, and data are managed throughout their life cyclesCorrespondencia12.4Mismo tema: Gestión de activos
ID.IM-03Improvements are identified from execution of operational processes, procedures, and activitiesCorrespondencia3.6Mismo tema: Lecciones aprendidas
ID.IM-04Incident response plans and other cybersecurity plans that affect operations are established, communicated, maintained, and improvedCorrespondencia3.13.54.1Mismo tema: Respuesta a incidentes, Planificación de la recuperación
ID.RA-01Vulnerabilities in assets are identified, validated, and recordedCorrespondencia6.56.10Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades
ID.RA-03Internal and external threats to the organization are identified and recordedCorrespondencia2.1Mismo tema: Evaluación de riesgos
ID.RA-04Potential impacts and likelihoods of threats exploiting vulnerabilities are identified and recordedCorrespondencia2.1Mismo tema: Evaluación de riesgos
ID.RA-05Threats, vulnerabilities, likelihoods, and impacts are used to understand inherent risk and inform risk response prioritizationCorrespondencia2.1Mismo tema: Evaluación de riesgos
ID.RA-06Risk responses are chosen, prioritized, planned, tracked, and communicatedCorrespondencia2.1Mismo tema: Evaluación de riesgos
ID.RA-08Processes for receiving, analyzing, and responding to vulnerability disclosures are establishedCorrespondencia6.56.10Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades
ID.RA-09The authenticity and integrity of hardware and software are assessed prior to acquisition and useCorrespondencia5.16.1Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro
ID.RA-10Critical suppliers are assessed prior to acquisitionCorrespondencia5.15.26.1Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores
Protect (PR) · 19
PR.AA-01Identities and credentials for authorized users, services, and hardware are managed by the organizationCorrespondencia11.111.211.5Mismo tema: Control de acceso
PR.AA-03Users, services, and hardware are authenticatedCorrespondencia6.811.111.6+1Mismo tema: Confianza cero, Autenticación multifactor
PR.AA-04Identity assertions are protected, conveyed, and verifiedCorrespondencia6.811.111.6Mismo tema: Confianza cero
PR.AA-05Access permissions, entitlements, and authorizations are defined in a policy, managed, enforced, and reviewed, and incorporate the principles of least privilege and separation of dutiesCorrespondencia6.811.111.2+4Mismo tema: Confianza cero, Control de acceso
PR.AA-06Physical access to assets is managed, monitored, and enforced commensurate with riskCorrespondencia13.113.213.3Mismo tema: Seguridad física
PR.AT-01Personnel are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform general tasks with cybersecurity risks in mindCorrespondencia8.18.2Mismo tema: Concienciación y formación
PR.AT-02Individuals in specialized roles are provided with awareness and training so that they possess the knowledge and skills to perform relevant tasks with cybersecurity risks in mindCorrespondencia8.18.2Mismo tema: Concienciación y formación
PR.DS-01The confidentiality, integrity, and availability of data-at-rest are protectedCorrespondencia9.112.212.3Mismo tema: Cifrado, Protección de datos, DLP
PR.DS-02The confidentiality, integrity, and availability of data-in-transit are protectedCorrespondencia6.99.112.2+1Mismo tema: Seguridad del correo electrónico, Cifrado, Protección de datos
PR.DS-10The confidentiality, integrity, and availability of data-in-use are protectedCorrespondencia12.212.3Mismo tema: Protección de datos, DLP
PR.DS-11Backups of data are created, protected, maintained, and testedCorrespondencia4.2Mismo tema: Copias de seguridad y recuperación
PR.IR-01Networks and environments are protected from unauthorized logical access and usageCorrespondencia6.16.76.8+2Mismo tema: Seguridad en la nube, Cortafuegos / Segmentación de red, Confianza cero
PR.IR-02The organization's technology assets are protected from environmental threatsCorrespondencia13.113.213.3Mismo tema: Seguridad física
PR.IR-03Mechanisms are implemented to achieve resilience requirements in normal and adverse situationsCorrespondencia4.14.24.3Mismo tema: Continuidad del negocio, Recuperación ante desastres
PR.PS-01Configuration management practices are established and appliedCorrespondencia6.16.3Mismo tema: Seguridad en la nube, Configuración segura
PR.PS-02Software is maintained, replaced, and removed commensurate with riskCorrespondencia6.6Mismo tema: Gestión de parches
PR.PS-04Log records are generated and made available for continuous monitoringCorrespondencia3.2Mismo tema: Registro y auditoría
PR.PS-05Installation and execution of unauthorized software are preventedCorrespondencia6.9Mismo tema: Protección de endpoints
PR.PS-06Secure software development practices are integrated, and their performance is monitored throughout the software development life cycleCorrespondencia6.2Mismo tema: Desarrollo seguro
Recover (RC) · 8
RC.CO-03Recovery activities and progress in restoring operational capabilities are communicated to designated internal and external stakeholdersCorrespondencia4.3Mismo tema: Comunicaciones y restauración
RC.CO-04Public updates on incident recovery are shared using approved methods and messagingCorrespondencia4.3Mismo tema: Comunicaciones y restauración
RC.RP-01The recovery portion of the incident response plan is executed once initiated from the incident response processCorrespondencia4.1Mismo tema: Planificación de la recuperación
RC.RP-02Recovery actions are selected, scoped, prioritized, and performedCorrespondencia4.14.2Mismo tema: Planificación de la recuperación, Recuperación ante desastres
RC.RP-03The integrity of backups and other restoration assets is verified before using them for restorationCorrespondencia4.2Mismo tema: Copias de seguridad y recuperación
RC.RP-04Critical mission functions and cybersecurity risk management are considered to establish post-incident operational normsCorrespondencia4.14.3Mismo tema: Continuidad del negocio
RC.RP-05The integrity of restored assets is verified, systems and services are restored, and normal operating status is confirmedCorrespondencia4.14.24.3Mismo tema: Recuperación ante desastres, Comunicaciones y restauración
RC.RP-06The end of incident recovery is declared based on criteria, and incident-related documentation is completedCorrespondencia3.6Mismo tema: Lecciones aprendidas
Respond (RS) · 11
RS.AN-03Analysis is performed to establish what has taken place during an incident and the root cause of the incidentCorrespondencia3.5Mismo tema: Análisis forense
RS.AN-06Actions performed during an investigation are recorded, and the records' integrity and provenance are preservedCorrespondencia3.5Mismo tema: Análisis forense
RS.AN-07Incident data and metadata are collected, and their integrity and provenance are preservedCorrespondencia3.5Mismo tema: Análisis forense
RS.CO-02Internal and external stakeholders are notified of incidentsCorrespondencia3.3Mismo tema: Notificación
RS.CO-03Information is shared with designated internal and external stakeholdersCorrespondencia4.3Mismo tema: Comunicación
RS.MA-01The incident response plan is executed in coordination with relevant third parties once an incident is declaredCorrespondencia3.13.5Mismo tema: Respuesta a incidentes
RS.MA-02Incident reports are triaged and validatedCorrespondencia3.13.5Mismo tema: Respuesta a incidentes
RS.MA-03Incidents are categorized and prioritizedCorrespondencia3.13.5Mismo tema: Respuesta a incidentes
RS.MA-04Incidents are escalated or elevated as neededCorrespondencia3.13.5Mismo tema: Respuesta a incidentes
RS.MI-01Incidents are containedCorrespondencia3.5Mismo tema: Mitigación
RS.MI-02Incidents are eradicatedCorrespondencia3.5Mismo tema: Mitigación

Por tema

Ambos cubren (43):

Solo NIST CSF 2.0 (7):

Los identificadores y títulos de los requisitos se muestran tal como los publica cada marco, en inglés.

Correspondencia una tabla de correspondencias publicada (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) establece la relación · Editorial Criterio editorial de ControlMapping cuando no existe crosswalk; se muestra el motivo · Relación tangencial solo comparte un resultado de CSF 2.0: conviene revisarlo, no es una asignación · Sin correspondencia en nuestros datos no hay nada asignado en nuestros datos; a menudo es trabajo nuevo, pero revisa las notas de cobertura. Con correspondencia = incluido junto en un tema de ControlMapping, o vinculado directamente. Los crosswalks no demuestran cumplimiento. Metodología · Descargar los datos · Notificar un error.