CMMC Level 2 и NIST SP 800-53: 110 практик и их базовый каталог
CMMC Level 2 · NIST SP 800-53 Rev 5.2 · данные на 2026-10-27
По параметру «Paul Gillet» · Обновлено 2026-10-17
CMMC Level 2 — это требование Министерства обороны США к подрядчикам, которые работают с контролируемой несекретной информацией (Controlled Unclassified Information, CUI). Его 110 практик представляют собой требования безопасности из NIST SP 800-171 Rev 2, которые NIST вывел из базового профиля Moderate SP 800-53 и адаптировал для организаций, не относящихся к федеральным. Большинству подрядчиков Level 2 нужна оценка третьей стороны, которую проводит C3PAO, раз в три года.
Поскольку 800-171 происходит из 800-53, почти каждая практика CMMC имеет прямой аналог, и ControlMapping прослеживает их по собственным сопоставлениям NIST: Приложение D к SP 800-171 Rev 2, а также ссылки SP 800-171 Rev 3 → SP 800-53. При переходе от 800-53 к CMMC Level 2 покрытие почти полное. Единственное исключение — мониторинг VoIP (SC.L2-3.13.14): Приложение D сопоставляет его с SC-19, который NIST отозвал в Rev 5 без замены.
При переходе от CMMC к 800-53 большая часть каталога отображается как несопоставленная или лишь косвенно связанная. Это ожидаемо: CMMC Level 2 — намеренно выделенное подмножество. Оно не включает меры, которые имеют смысл только для федеральных систем или более высоких базовых профилей, а также многие улучшения (enhancements) 800-53.
Один нюанс, на который стоит обратить внимание: CMMC Level 2 привязан к SP 800-171 Rev 2, хотя NIST уже опубликовал Rev 3. Проводите оценку по той версии, которую действительно требуют ваш контракт и правило CMMC.
Кратко
| CMMC | 800-53 | |
|---|---|---|
| Что это такое | Сертификация Министерства обороны по 110 практикам (NIST SP 800-171 Rev 2) | Каталог мер безопасности и защиты конфиденциальности для федеральных систем |
| Кому это нужно | Подрядчикам оборонной сферы, работающим с CUI | Федеральным ведомствам и их системам; облачным провайдерам FedRAMP |
| Оценка | Самооценка или сертификация C3PAO раз в три года | Оценка и авторизация в рамках Risk Management Framework |
| Официальное сопоставление | Приложение D к SP 800-171r2 сопоставляет каждое требование с 800-53 | — |
Как связаны три документа NIST и Министерства обороны
- SP 800-53 — полный каталог мер безопасности и защиты конфиденциальности NIST для федеральных систем, с базовыми профилями в SP 800-53B.
- SP 800-171 отбирает и адаптирует меры, относящиеся к защите контролируемой несекретной информации (CUI) в несоюзных федеральных системах. Его Revision 2 содержит 110 требований, а Приложение D сопоставляет каждое из них с источником в 800-53.
- CMMC Level 2 — программа Министерства обороны, которая оценивает подрядчиков по этим 110 требованиям SP 800-171 Revision 2, со своими названиями практик, системой оценки и правилами сертификации.
Таким образом, CMMC Level 2 — намеренно выделенное подмножество 800-53, применяемое в контексте оборонных контрактов.
Что изменяет Revision 3 и почему это пока не применяется
NIST опубликовал SP 800-171 Revision 3 в 2024 году. Он привел требования в соответствие с SP 800-53 Rev 5, объединил или исключил некоторые из них, добавил параметры, определяемые организацией, и изменил нумерацию (03.01.01 вместо 3.1.1). CMMC Level 2 по-прежнему привязан к Revision 2, поэтому оценки проверяют требования Rev 2. Rev 3 при этом полезна: если требование Rev 2 сопоставляется с требованием Rev 3, ControlMapping использует ссылки NIST Rev 3 как дополнительное доказательство, а организации, которые планируют заранее, могут проектировать меры, выполняющие оба стандарта.
Кому что нужно
SP 800-53 применяется к федеральным информационным системам США и к облачным сервисам, которые стремятся к авторизации FedRAMP. CMMC Level 2 применяется к подрядчикам и субподрядчикам Министерства обороны, чьи контракты связаны с CUI. Многим компаниям нужны оба: облачный провайдер, обслуживающий федеральные ведомства по FedRAMP (800-53), и подрядчики оборонной сферы (CMMC), либо подрядчик, чьи собственные системы хранят CUI, а для другого заказчика он эксплуатирует федеральные системы.
Стоимость и трудозатраты
Организация, которая уже эксплуатирует базовый профиль 800-53 Moderate, редко нуждается в новых технологиях для CMMC Level 2. Основные затраты приходятся на определение области охвата среды CUI, написание для неё System Security Plan, сопоставление доказательств с каждой практикой и саму оценку: самооценку или, для большинства контрактов с CUI, сертификационную оценку авторизованным C3PAO раз в три года. Если идти в обратном направлении, подрядчик с готовностью к CMMC, который стремится к авторизации FedRAMP, столкнётся с гораздо большим набором мер, федеральным процессом авторизации и непрерывным мониторингом.
Сроки до сертификационной оценки
Требования CMMC постепенно вводятся в контракты Министерства обороны: сертификация третьей стороной требуется в большем числе контрактов начиная со второй фазы программы. Подрядчику с средой 800-53 обычно нужно от двух до четырёх месяцев, чтобы определить область CUI, написать SSP и собрать доказательства, затем провести самооценку по методике Министерства обороны, а затем оценку C3PAO, назначение которой может занять время. Условная сертификация с ограниченным планом устранения недостатков возможна, если оценка достигает требуемого минимума, при условии закрытия открытых пунктов в течение 180 дней.
Практический пример: субподрядчик оборонной сферы
Инжиниринговая фирма из 120 сотрудников поставляет компоненты головному подрядчику и получает технические чертежи с грифом CUI. Она уже применяет меры SP 800-53 Moderate для отдельного федерального исследовательского контракта. Она определяет анклав CUI, включающий файловый сервер инженерных данных, рабочие станции проектирования и систему управления идентификацией, повторно использует свои политики и доказательства по 800-53, сопоставленные через Приложение D, и подтверждает шифрование, прошедшее валидацию FIPS, для анклава. Её самооценка показывает хороший результат; оставшиеся разрывы узкие (мониторинг VoIP и несколько настроек аудита). Она записывается на оценку C3PAO и передаёт требования по обработке CUI своим двум субподрядчикам.
Типичные ошибки
- Определение области федеральной авторизации вместо границы CUI. Они редко совпадают.
- Предположение, что доказательства по 800-53 подходят без изменений. Оценщики работают практика за практикой, по идентификаторам CMMC и целям оценки.
- Игнорирование общих сервисов. Идентификация, логирование и инструменты управления, которые затрагивают анклав CUI, входят в область охвата.
- Использование невалидированной криптографии там, где конфиденциальность CUI от неё зависит.
- Непередача требований субподрядчикам, которые получают CUI.
Основные выводы
- Если вы уже эксплуатируете базовый профиль 800-53 Moderate, CMMC Level 2 — это в основном упражнение по доказательствам и оценке.
- CMMC → 800-53 (например, переход к FedRAMP): ожидайте значительного расширения области охвата.
- Отслеживайте, на какую редакцию 800-171 ссылается ваш контракт.
Есть CMMC → нужен 800-53
300 треб. сопоставлено: 114 · · 108 без сопоставления Открыть в представлении разрывов →Из 300 требований NIST SP 800-53 Rev 5.2 114 сопоставлены с чем-либо в CMMC, 78 связаны лишь косвенно, а для 108 в наших данных нет сопоставления.
Вероятно, новая работа: требования 800-53 без сопоставления с CMMC (108)
| 800-53 | Требование | Совпадение | CMMC | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 4 | ||||
| AC-1 | Policy and Procedures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| AC-21 | Information Sharing | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| AC-23 | Data Mining Protection | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| AC-25 | Reference Monitor | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| AT Awareness and Training · 3 | ||||
| AT-1 | Policy and Procedures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| AT-4 | Training Records | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| AT-6 | Training Feedback | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| AU Audit and Accountability · 4 | ||||
| AU-1 | Policy and Procedures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| AU-4 | Audit Log Storage Capacity | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| AU-10 | Non-repudiation | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| AU-14 | Session Audit | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 2 | ||||
| CA-1 | Policy and Procedures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| CA-6 | Authorization | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| CM Configuration Management · 2 | ||||
| CM-1 | Policy and Procedures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| CM-14 | Signed Components | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| CP Contingency Planning · 6 | ||||
| CP-1 | Policy and Procedures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| CP-3 | Contingency Training | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| CP-8 | Telecommunications Services | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| CP-11 | Alternate Communications Protocols | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| CP-12 | Safe Mode | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| CP-13 | Alternative Security Mechanisms | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| IA Identification and Authentication · 2 | ||||
| IA-1 | Policy and Procedures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| IA-12 | Identity Proofing | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| IR Incident Response · 2 | ||||
| IR-1 | Policy and Procedures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| IR-9 | Information Spillage Response | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| MA Maintenance · 2 | ||||
| MA-1 | Policy and Procedures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| MA-7 | Field Maintenance | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| MP Media Protection · 1 | ||||
| MP-1 | Policy and Procedures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PE Physical and Environmental Protection · 4 | ||||
| PE-1 | Policy and Procedures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PE-16 | Delivery and Removal | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PE-21 | Electromagnetic Pulse Protection | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PE-22 | Component Marking | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PL Planning · 6 | ||||
| PL-1 | Policy and Procedures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PL-4 | Rules of Behavior | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PL-7 | Concept of Operations | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PL-9 | Central Management | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PL-10 | Baseline Selection | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PL-11 | Baseline Tailoring | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PM Program Management · 15 | ||||
| PM-1 | Information Security Program Plan | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PM-2 | Information Security Program Leadership Role | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PM-3 | Information Security and Privacy Resources | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PM-8 | Critical Infrastructure Plan | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PM-10 | Authorization Process | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PM-14 | Testing, Training, and Monitoring | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PM-17 | Protecting Controlled Unclassified Information on External Systems | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PM-20 | Dissemination of Privacy Program Information | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PM-21 | Accounting of Disclosures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PM-24 | Data Integrity Board | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PM-25 | Minimization of Personally Identifiable Information Used in Testing, Training, and Research | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PM-26 | Complaint Management | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PM-27 | Privacy Reporting | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PM-29 | Risk Management Program Leadership Roles | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PM-32 | Purposing | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PS Personnel Security · 4 | ||||
| PS-1 | Policy and Procedures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PS-2 | Position Risk Designation | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PS-6 | Access Agreements | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PS-8 | Personnel Sanctions | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PT PII Processing and Transparency · 8 | ||||
| PT-1 | Policy and Procedures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PT-2 | Authority to Process Personally Identifiable Information | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PT-3 | Personally Identifiable Information Processing Purposes | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PT-4 | Consent | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PT-5 | Privacy Notice | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PT-6 | System of Records Notice | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PT-7 | Specific Categories of Personally Identifiable Information | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| PT-8 | Computer Matching Requirements | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| RA Risk Assessment · 2 | ||||
| RA-1 | Policy and Procedures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| RA-6 | Technical Surveillance Countermeasures Survey | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SA System and Services Acquisition · 6 | ||||
| SA-1 | Policy and Procedures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SA-2 | Allocation of Resources | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SA-16 | Developer-provided Training | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SA-20 | Customized Development of Critical Components | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SA-21 | Developer Screening | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SA-23 | Specialization | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SC System and Communications Protection · 20 | ||||
| SC-1 | Policy and Procedures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SC-3 | Security Function Isolation | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SC-17 | Public Key Infrastructure Certificates | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SC-25 | Thin Nodes | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SC-26 | Decoys | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SC-27 | Platform-independent Applications | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SC-29 | Heterogeneity | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SC-30 | Concealment and Misdirection | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SC-31 | Covert Channel Analysis | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SC-37 | Out-of-band Channels | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SC-38 | Operations Security | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SC-41 | Port and I/O Device Access | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SC-42 | Sensor Capability and Data | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SC-44 | Detonation Chambers | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SC-46 | Cross Domain Policy Enforcement | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SC-47 | Alternate Communications Paths | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SC-48 | Sensor Relocation | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SC-49 | Hardware-enforced Separation and Policy Enforcement | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SC-50 | Software-enforced Separation and Policy Enforcement | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SC-51 | Hardware-based Protection | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SI System and Information Integrity · 11 | ||||
| SI-1 | Policy and Procedures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SI-6 | Security and Privacy Function Verification | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SI-11 | Error Handling | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SI-14 | Non-persistence | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SI-15 | Information Output Filtering | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SI-17 | Fail-safe Procedures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SI-19 | De-identification | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SI-20 | Tainting | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SI-21 | Information Refresh | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SI-22 | Information Diversity | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SI-23 | Information Fragmentation | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SR Supply Chain Risk Management · 4 | ||||
| SR-1 | Policy and Procedures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SR-4 | Provenance | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SR-7 | Supply Chain Operations Security | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
| SR-9 | Tamper Resistance and Detection | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с CMMC. |
Проверьте: связаны лишь косвенно (общий результат CSF, а не сопоставление) (78)
| 800-53 | Требование | Совпадение | CMMC | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 5 | ||||
| AC-9 | Previous Logon Notification | AC.L2-3.1.3AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | Совпадает только CSF DE.CM-09: связь косвенная, это не сопоставление | |
| AC-10 | Concurrent Session Control | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | Совпадает только CSF PR.AA-05: связь косвенная, это не сопоставление | |
| AC-14 | Permitted Actions Without Identification or Authentication | AC.L2-3.1.1IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2+5 | Совпадает только CSF PR.AA-01: связь косвенная, это не сопоставление | |
| AC-16 | Security and Privacy Attributes | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | Совпадает только CSF PR.AA-05: связь косвенная, это не сопоставление | |
| AC-24 | Access Control Decisions | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | Совпадает только CSF PR.AA-05: связь косвенная, это не сопоставление | |
| AU Audit and Accountability · 1 | ||||
| AU-16 | Cross-organizational Audit Logging | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.1+5 | Совпадает только CSF PR.DS-02: связь косвенная, это не сопоставление | |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 2 | ||||
| CA-3 | Information Exchange | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | Совпадает только CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: связь косвенная, это не сопоставление | |
| CA-9 | Internal System Connections | CA.L2-3.12.4 | Совпадает только CSF ID.AM-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| CM Configuration Management · 4 | ||||
| CM-9 | Configuration Management Plan | CA.L2-3.12.4CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2+5 | Совпадает только CSF ID.AM-08, PR.PS-01: связь косвенная, это не сопоставление | |
| CM-10 | Software Usage Restrictions | CM.L2-3.4.9AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | Совпадает только CSF DE.CM-03, DE.CM-09, PR.PS-01: связь косвенная, это не сопоставление | |
| CM-12 | Information Location | MP.L2-3.8.4 | Совпадает только CSF ID.AM-07: связь косвенная, это не сопоставление | |
| CM-13 | Data Action Mapping | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+2 | Совпадает только CSF ID.AM-08: связь косвенная, это не сопоставление | |
| CP Contingency Planning · 3 | ||||
| CP-2 | Contingency Plan | IR.L2-3.6.1MP.L2-3.8.9PE.L2-3.10.6 | Совпадает только CSF ID.IM-01, ID.IM-02, ID.IM-03, RC.CO-04…: связь косвенная, это не сопоставление | |
| CP-4 | Contingency Plan Testing | MP.L2-3.8.9 | Совпадает только CSF RC.RP-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| CP-7 | Alternate Processing Site | IR.L2-3.6.1SC.L2-3.13.2 | Совпадает только CSF RC.RP-02, PR.IR-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| IA Identification and Authentication · 5 | ||||
| IA-7 | Cryptographic Module Authentication | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | Совпадает только CSF PR.AA-01, PR.AA-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| IA-8 | Identification and Authentication (Non-organizational Users) | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | Совпадает только CSF PR.AA-01, PR.AA-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| IA-9 | Service Identification and Authentication | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | Совпадает только CSF PR.AA-01, PR.AA-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| IA-10 | Adaptive Authentication | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | Совпадает только CSF PR.AA-01, PR.AA-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| IA-13 | Identity Providers and Authorization Servers | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | Совпадает только CSF PR.AA-05: связь косвенная, это не сопоставление | |
| MA Maintenance · 1 | ||||
| MA-6 | Timely Maintenance | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Совпадает только CSF ID.AM-08: связь косвенная, это не сопоставление | |
| MP Media Protection · 1 | ||||
| MP-8 | Media Downgrading | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.5MP.L2-3.8.6+5 | Совпадает только CSF PR.DS-01: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PE Physical and Environmental Protection · 9 | ||||
| PE-9 | Power Equipment and Cabling | PE.L2-3.10.6 | Совпадает только CSF PR.IR-02: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PE-10 | Emergency Shutoff | PE.L2-3.10.6 | Совпадает только CSF PR.IR-02: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PE-11 | Emergency Power | PE.L2-3.10.6 | Совпадает только CSF PR.IR-02: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PE-12 | Emergency Lighting | PE.L2-3.10.6 | Совпадает только CSF PR.IR-02: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PE-15 | Water Damage Protection | PE.L2-3.10.6 | Совпадает только CSF PR.IR-02: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PE-18 | Location of System Components | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Совпадает только CSF PR.AA-06: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PE-19 | Information Leakage | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Совпадает только CSF PR.AA-06: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PE-20 | Asset Monitoring and Tracking | PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3PE.L2-3.10.4+5 | Совпадает только CSF DE.CM-02, PR.AA-06: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PE-23 | Facility Location | PE.L2-3.10.6 | Совпадает только CSF PR.IR-02: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PL Planning · 1 | ||||
| PL-8 | Security and Privacy Architectures | CA.L2-3.12.4 | Совпадает только CSF ID.AM-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PM Program Management · 9 | ||||
| PM-7 | Enterprise Architecture | CA.L2-3.12.4 | Совпадает только CSF ID.AM-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PM-11 | Mission and Business Process Definition | RA.L2-3.11.1 | Совпадает только CSF ID.RA-04: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PM-13 | Security and Privacy Workforce | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | Совпадает только CSF GV.RR-04: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PM-18 | Privacy Program Plan | RA.L2-3.11.1 | Совпадает только CSF GV.OC-02, GV.OV-01, GV.RM-06, GV.RM-07…: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PM-19 | Privacy Program Leadership Role | RA.L2-3.11.1 | Совпадает только CSF GV.OV-02, GV.SC-09: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PM-22 | Personally Identifiable Information Quality Management | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Совпадает только CSF ID.AM-08: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PM-23 | Data Governance Body | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Совпадает только CSF ID.AM-08: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PM-30 | Supply Chain Risk Management Strategy | RA.L2-3.11.1 | Совпадает только CSF GV.OC-02, GV.OV-01, GV.OV-02, GV.RM-06…: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PM-31 | Continuous Monitoring Strategy | RA.L2-3.11.1RA.L2-3.11.2RA.L2-3.11.3 | Совпадает только CSF GV.OV-01, GV.OV-02, GV.SC-03, GV.SC-09…: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PS Personnel Security · 2 | ||||
| PS-7 | External Personnel Security | CA.L2-3.12.3CM.L2-3.4.9SI.L2-3.14.6+4 | Совпадает только CSF DE.CM-06: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PS-9 | Position Descriptions | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | Совпадает только CSF GV.RR-04: связь косвенная, это не сопоставление | |
| RA Risk Assessment · 3 | ||||
| RA-8 | Privacy Impact Assessments | RA.L2-3.11.1 | Совпадает только CSF ID.RA-04: связь косвенная, это не сопоставление | |
| RA-9 | Criticality Analysis | RA.L2-3.11.1MP.L2-3.8.4 | Совпадает только CSF GV.SC-04, GV.SC-07, ID.RA-04, ID.AM-05: связь косвенная, это не сопоставление | |
| RA-10 | Threat Hunting | IR.L2-3.6.1RA.L2-3.11.1 | Совпадает только CSF DE.AE-06, DE.AE-07: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SA System and Services Acquisition · 6 | ||||
| SA-4 | Acquisition Process | RA.L2-3.11.1CA.L2-3.12.3CA.L2-3.12.4+5 | Совпадает только CSF GV.SC-05, GV.SC-06, GV.SC-07, GV.SC-09…: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SA-5 | System Documentation | AC.L2-3.1.20AC.L2-3.1.21RA.L2-3.11.1 | Совпадает только CSF ID.AM-02, ID.RA-09: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SA-10 | Developer Configuration Management | MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.4+3 | Совпадает только CSF PR.PS-02: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SA-17 | Developer Security and Privacy Architecture and Design | RA.L2-3.11.1SC.L2-3.13.2 | Совпадает только CSF ID.IM-01, ID.RA-09, PR.PS-06: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SA-22 | Unsupported System Components | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Совпадает только CSF ID.AM-08: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SA-24 | Design For Cyber Resiliency | SC.L2-3.13.2 | Совпадает только CSF PR.IR-03, PR.PS-06: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC System and Communications Protection · 15 | ||||
| SC-5 | Denial-of-service Protection | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | Совпадает только CSF DE.CM-01, PR.IR-01: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-6 | Resource Availability | SC.L2-3.13.2 | Совпадает только CSF PR.IR-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-11 | Trusted Path | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | Совпадает только CSF PR.DS-02, PR.DS-10: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-16 | Transmission of Security and Privacy Attributes | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.1+5 | Совпадает только CSF PR.DS-02: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-20 | Secure Name/Address Resolution Service (Authoritative Source) | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | Совпадает только CSF DE.CM-01, PR.IR-01: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-21 | Secure Name/Address Resolution Service (Recursive or Caching Resolver) | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | Совпадает только CSF DE.CM-01, PR.IR-01: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-22 | Architecture and Provisioning for Name/Address Resolution Service | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | Совпадает только CSF DE.CM-01, PR.IR-01: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-24 | Fail in Known State | SC.L2-3.13.2AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2+5 | Совпадает только CSF PR.DS-10, PR.IR-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-32 | System Partitioning | MP.L2-3.8.9SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2+5 | Совпадает только CSF PR.DS-01, PR.DS-10: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-34 | Non-modifiable Executable Programs | AC.L2-3.1.3AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | Совпадает только CSF DE.CM-09: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-35 | External Malicious Code Identification | AC.L2-3.1.3AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | Совпадает только CSF DE.CM-09: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-36 | Distributed Processing and Storage | SC.L2-3.13.2 | Совпадает только CSF PR.IR-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-39 | Process Isolation | SC.L2-3.13.2MP.L2-3.8.9SC.L2-3.13.1+5 | Совпадает только CSF PR.DS-01, PR.DS-10, PR.IR-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-40 | Wireless Link Protection | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | Совпадает только CSF PR.DS-02, PR.DS-10: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-43 | Usage Restrictions | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | Совпадает только CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SI System and Information Integrity · 4 | ||||
| SI-12 | Information Management and Retention | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+2 | Совпадает только CSF ID.AM-08: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SI-13 | Predictable Failure Prevention | SC.L2-3.13.2 | Совпадает только CSF PR.IR-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SI-16 | Memory Protection | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.3+5 | Совпадает только CSF PR.DS-10: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SI-18 | Personally Identifiable Information Quality Operations | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Совпадает только CSF ID.AM-08: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SR Supply Chain Risk Management · 7 | ||||
| SR-2 | Supply Chain Risk Management Plan | RA.L2-3.11.1AC.L2-3.1.20AC.L2-3.1.21+4 | Совпадает только CSF GV.SC-03, GV.SC-09, GV.SC-10, ID.AM-04: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SR-3 | Supply Chain Controls and Processes | RA.L2-3.11.1IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1+3 | Совпадает только CSF GV.OC-02, GV.SC-03, GV.SC-05, GV.SC-07…: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SR-5 | Acquisition Strategies, Tools, and Methods | RA.L2-3.11.1CA.L2-3.12.4RA.L2-3.11.2+4 | Совпадает только CSF GV.OC-02, GV.SC-05, GV.SC-06, GV.SC-09…: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SR-8 | Notification Agreements | IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1RA.L2-3.11.1+1 | Совпадает только CSF GV.SC-08, RC.CO-03, RS.CO-02, RS.CO-03…: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SR-10 | Inspection of Systems or Components | RA.L2-3.11.1 | Совпадает только CSF GV.SC-05, ID.RA-09: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SR-11 | Component Authenticity | RA.L2-3.11.1 | Совпадает только CSF ID.RA-09: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SR-12 | Component Disposal | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Совпадает только CSF ID.AM-08: связь косвенная, это не сопоставление | |
Сопоставлено (114)
| 800-53 | Требование | Совпадение | CMMC | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 14 | ||||
| AC-2 | Account Management | Соответствия | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2SC.L2-3.13.3 | Та же тема: Контроль доступа |
| AC-3 | Access Enforcement | Соответствия | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2SC.L2-3.13.1+2 | Та же тема: Контроль доступа, Нулевое доверие |
| AC-4 | Information Flow Enforcement | Соответствия | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.3SC.L2-3.13.1+3 | Та же тема: Нулевое доверие, DLP, Межсетевой экран / сегментация сети |
| AC-5 | Separation of Duties | Соответствия | AC.L2-3.1.4SC.L2-3.13.3 | NIST SP 800-171r3 03.01.04 → SP 800-53 |
| AC-6 | Least Privilege | Соответствия | AC.L2-3.1.1SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.6+5 | Та же тема: Нулевое доверие |
| AC-7 | Unsuccessful Logon Attempts | Соответствия | AC.L2-3.1.8 | NIST SP 800-171r3 03.01.08 → SP 800-53 |
| AC-8 | System Use Notification | Соответствия | AC.L2-3.1.9 | NIST SP 800-171r3 03.01.09 → SP 800-53 |
| AC-11 | Device Lock | Соответствия | AC.L2-3.1.10 | NIST SP 800-171r3 03.01.10 → SP 800-53 |
| AC-12 | Session Termination | Соответствия | AC.L2-3.1.11 | NIST SP 800-171r3 03.01.11 → SP 800-53 |
| AC-17 | Remote Access | Соответствия | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.12+4 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC-18 | Wireless Access | Соответствия | AC.L2-3.1.16AC.L2-3.1.17 | NIST SP 800-171r3 03.01.16 → SP 800-53 |
| AC-19 | Access Control for Mobile Devices | Соответствия | AC.L2-3.1.18AC.L2-3.1.19 | Та же тема: Безопасность мобильных устройств |
| AC-20 | Use of External Systems | Соответствия | AC.L2-3.1.20AC.L2-3.1.21 | Та же тема: Безопасность облачных сред |
| AC-22 | Publicly Accessible Content | Соответствия | AC.L2-3.1.22 | NIST SP 800-171r3 03.01.22 → SP 800-53 |
| AT Awareness and Training · 2 | ||||
| AT-2 | Literacy Training and Awareness | Соответствия | AT.L2-3.2.1AT.L2-3.2.2AT.L2-3.2.3 | Та же тема: Осведомлённость и обучение |
| AT-3 | Role-based Training | Соответствия | AT.L2-3.2.1AT.L2-3.2.2AT.L2-3.2.3 | Та же тема: Осведомлённость и обучение |
| AU Audit and Accountability · 10 | ||||
| AU-2 | Event Logging | Соответствия | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7+1 | Та же тема: Логирование и аудит |
| AU-3 | Content of Audit Records | Соответствия | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7 | Та же тема: Логирование и аудит |
| AU-5 | Response to Audit Logging Process Failures | Соответствия | AU.L2-3.3.4 | NIST SP 800-171r3 03.03.04 → SP 800-53 |
| AU-6 | Audit Record Review, Analysis, and Reporting | Соответствия | AU.L2-3.3.5SI.L2-3.14.7AU.L2-3.3.1+1 | Та же тема: SIEM / SOC, Обнаружение аномалий |
| AU-7 | Audit Record Reduction and Report Generation | Соответствия | AU.L2-3.3.6 | Та же тема: Криминалистический анализ |
| AU-8 | Time Stamps | Соответствия | AU.L2-3.3.7 | NIST SP 800-171r3 03.03.07 → SP 800-53 |
| AU-9 | Protection of Audit Information | Соответствия | AC.L2-3.1.5AU.L2-3.3.8AU.L2-3.3.9+2 | NIST SP 800-171r3 03.01.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.03.08 → SP 800-53 |
| AU-11 | Audit Record Retention | Соответствия | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7+1 | Та же тема: Логирование и аудит |
| AU-12 | Audit Record Generation | Соответствия | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7+1 | Та же тема: Логирование и аудит |
| AU-13 | Monitoring for Information Disclosure | Редакционные материалы | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | Та же тема: Внутренние угрозы (выбор редакции) |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 4 | ||||
| CA-2 | Control Assessments | Соответствия | CA.L2-3.12.1CA.L2-3.12.2CA.L2-3.12.3+1 | Та же тема: Соответствие требованиям (выбор редакции) |
| CA-5 | Plan of Action and Milestones | Соответствия | CA.L2-3.12.1CA.L2-3.12.2CA.L2-3.12.3+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.12.02 → SP 800-53 |
| CA-7 | Continuous Monitoring | Соответствия | SI.L2-3.14.6SI.L2-3.14.7CA.L2-3.12.1+4 | Та же тема: Непрерывный мониторинг |
| CA-8 | Penetration Testing | Соответствия | RA.L2-3.11.2RA.L2-3.11.3 | Та же тема: Управление уязвимостями |
| CM Configuration Management · 8 | ||||
| CM-2 | Baseline Configuration | Соответствия | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2CM.L2-3.4.6+1 | Та же тема: Безопасная конфигурация |
| CM-3 | Configuration Change Control | Соответствия | CM.L2-3.4.3 | NIST SP 800-171r3 03.04.03 → SP 800-53 |
| CM-4 | Impact Analyses | Соответствия | CM.L2-3.4.4 | NIST SP 800-171r3 03.04.04 → SP 800-53 |
| CM-5 | Access Restrictions for Change | Соответствия | CM.L2-3.4.5 | NIST SP 800-171r3 03.04.05 → SP 800-53 |
| CM-6 | Configuration Settings | Соответствия | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2CM.L2-3.4.6+2 | Та же тема: Безопасная конфигурация |
| CM-7 | Least Functionality | Соответствия | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2CM.L2-3.4.6+3 | Та же тема: Безопасная конфигурация |
| CM-8 | System Component Inventory | Соответствия | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2 | Та же тема: Управление активами |
| CM-11 | User-installed Software | Соответствия | CM.L2-3.4.9 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| CP Contingency Planning · 3 | ||||
| CP-6 | Alternate Storage Site | Соответствия | MP.L2-3.8.9 | Та же тема: Резервное копирование и восстановление |
| CP-9 | System Backup | Соответствия | MP.L2-3.8.9 | Та же тема: Резервное копирование и восстановление |
| CP-10 | System Recovery and Reconstitution | Соответствия | IR.L2-3.6.2 | Та же тема: Коммуникации и восстановление |
| IA Identification and Authentication · 6 | ||||
| IA-2 | Identification and Authentication (Organizational Users) | Соответствия | AC.L2-3.1.1SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.6+3 | Та же тема: Нулевое доверие |
| IA-3 | Device Identification and Authentication | Соответствия | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.05.02 → SP 800-53 |
| IA-4 | Identifier Management | Соответствия | IA.L2-3.5.5IA.L2-3.5.6 | NIST SP 800-171r3 03.05.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA-5 | Authenticator Management | Соответствия | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.7+3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.05.07 → SP 800-53 |
| IA-6 | Authentication Feedback | Соответствия | IA.L2-3.5.11 | NIST SP 800-171r3 03.05.11 → SP 800-53 |
| IA-11 | Re-authentication | Соответствия | IA.L2-3.5.1 | NIST SP 800-171r3 03.05.01 → SP 800-53 |
| IR Incident Response · 7 | ||||
| IR-2 | Incident Response Training | Соответствия | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3IR.L2-3.6.2 | Та же тема: Реагирование на инциденты (выбор редакции) |
| IR-3 | Incident Response Testing | Редакционные материалы | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3 | Та же тема: Реагирование на инциденты (выбор редакции) |
| IR-4 | Incident Handling | Соответствия | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3IR.L2-3.6.2 | Та же тема: Реагирование на инциденты, Митигация, Извлечённые уроки |
| IR-5 | Incident Monitoring | Соответствия | AU.L2-3.3.5IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.2 | Та же тема: SIEM / SOC |
| IR-6 | Incident Reporting | Соответствия | IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1 | Та же тема: Отчётность, Коммуникации и восстановление |
| IR-7 | Incident Response Assistance | Соответствия | IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1 | Та же тема: Коммуникация |
| IR-8 | Incident Response Plan | Соответствия | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3 | Та же тема: Реагирование на инциденты |
| MA Maintenance · 4 | ||||
| MA-2 | Controlled Maintenance | Соответствия | MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MA-3 | Maintenance Tools | Соответствия | MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.4 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.07.04 → SP 800-53 |
| MA-4 | Nonlocal Maintenance | Соответствия | MA.L2-3.7.5 | NIST SP 800-171r3 03.07.05 → SP 800-53 |
| MA-5 | Maintenance Personnel | Соответствия | MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.6 | NIST SP 800-171r3 03.07.06 → SP 800-53 |
| MP Media Protection · 6 | ||||
| MP-2 | Media Access | Соответствия | MP.L2-3.8.1MP.L2-3.8.2MP.L2-3.8.3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.08.02 → SP 800-53 |
| MP-3 | Media Marking | Соответствия | MP.L2-3.8.4 | NIST SP 800-171r3 03.08.04 → SP 800-53 |
| MP-4 | Media Storage | Соответствия | MP.L2-3.8.1MP.L2-3.8.2MP.L2-3.8.3 | NIST SP 800-171r3 03.08.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MP-5 | Media Transport | Соответствия | MP.L2-3.8.5 | NIST SP 800-171r3 03.08.05 → SP 800-53 |
| MP-6 | Media Sanitization | Соответствия | MA.L2-3.7.3MP.L2-3.8.1MP.L2-3.8.2+1 | NIST SP 800-171r3 03.08.03 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MP-7 | Media Use | Соответствия | MP.L2-3.8.7MP.L2-3.8.8 | NIST SP 800-171r3 03.08.07 → SP 800-53 |
| PE Physical and Environmental Protection · 9 | ||||
| PE-2 | Physical Access Authorizations | Соответствия | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Та же тема: Физическая безопасность |
| PE-3 | Physical Access Control | Соответствия | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Та же тема: Физическая безопасность |
| PE-4 | Access Control for Transmission | Соответствия | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| PE-5 | Access Control for Output Devices | Соответствия | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.10.07 → SP 800-53 |
| PE-6 | Monitoring Physical Access | Соответствия | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Та же тема: Физическая безопасность |
| PE-8 | Visitor Access Records | Соответствия | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Та же тема: Физическая безопасность |
| PE-13 | Fire Protection | Соответствия | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Та же тема: Физическая безопасность |
| PE-14 | Environmental Controls | Соответствия | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Та же тема: Физическая безопасность |
| PE-17 | Alternate Work Site | Соответствия | PE.L2-3.10.6 | NIST SP 800-171r3 03.10.06 → SP 800-53 |
| PL Planning · 1 | ||||
| PL-2 | System Security and Privacy Plans | Соответствия | CA.L2-3.12.1CA.L2-3.12.2CA.L2-3.12.3+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| PM Program Management · 8 | ||||
| PM-4 | Plan of Action and Milestones Process | Редакционные материалы | CA.L2-3.12.1 | Та же тема: Соответствие требованиям (выбор редакции) |
| PM-5 | System Inventory | Соответствия | CM.L2-3.4.1 | Та же тема: Управление активами |
| PM-6 | Measures of Performance | Редакционные материалы | CA.L2-3.12.1 | Та же тема: Соответствие требованиям (выбор редакции) |
| PM-9 | Risk Management Strategy | Соответствия | RA.L2-3.11.1 | Та же тема: Управление рисками |
| PM-12 | Insider Threat Program | Редакционные материалы | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | Та же тема: Внутренние угрозы (выбор редакции) |
| PM-15 | Security and Privacy Groups and Associations | Соответствия | SI.L2-3.14.3 | Та же тема: Разведка угроз |
| PM-16 | Threat Awareness Program | Соответствия | SI.L2-3.14.3 | Та же тема: Разведка угроз |
| PM-28 | Risk Framing | Соответствия | RA.L2-3.11.1 | Та же тема: Управление рисками |
| PS Personnel Security · 3 | ||||
| PS-3 | Personnel Screening | Соответствия | PS.L2-3.9.1PS.L2-3.9.2 | NIST SP 800-171r3 03.09.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| PS-4 | Personnel Termination | Соответствия | PS.L2-3.9.1PS.L2-3.9.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.09.02 → SP 800-53 |
| PS-5 | Personnel Transfer | Соответствия | PS.L2-3.9.1PS.L2-3.9.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.09.02 → SP 800-53 |
| RA Risk Assessment · 4 | ||||
| RA-2 | Security Categorization | Редакционные материалы | MP.L2-3.8.4 | Та же тема: Классификация данных (выбор редакции) |
| RA-3 | Risk Assessment | Соответствия | RA.L2-3.11.1 | Та же тема: Оценка рисков |
| RA-5 | Vulnerability Monitoring and Scanning | Соответствия | RA.L2-3.11.2RA.L2-3.11.3 | Та же тема: Управление уязвимостями |
| RA-7 | Risk Response | Соответствия | RA.L2-3.11.1 | Та же тема: Управление рисками, Оценка рисков |
| SA System and Services Acquisition · 5 | ||||
| SA-3 | System Development Life Cycle | Соответствия | SC.L2-3.13.2 | Та же тема: Безопасная разработка |
| SA-8 | Security and Privacy Engineering Principles | Соответствия | SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.1 | Та же тема: Безопасная разработка |
| SA-9 | External System Services | Соответствия | AC.L2-3.1.20 | Та же тема: Безопасность облачных сред |
| SA-11 | Developer Testing and Evaluation | Соответствия | SC.L2-3.13.2 | Та же тема: Безопасная разработка |
| SA-15 | Development Process, Standards, and Tools | Соответствия | SC.L2-3.13.2 | Та же тема: Безопасная разработка |
| SC System and Communications Protection · 12 | ||||
| SC-2 | Separation of System and User Functionality | Соответствия | SC.L2-3.13.3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| SC-4 | Information in Shared System Resources | Соответствия | SC.L2-3.13.4 | NIST SP 800-171r3 03.13.04 → SP 800-53 |
| SC-7 | Boundary Protection | Соответствия | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.5SC.L2-3.13.6+2 | Та же тема: Межсетевой экран / сегментация сети, Безопасность веб-приложений |
| SC-8 | Transmission Confidentiality and Integrity | Соответствия | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+5 | Та же тема: Шифрование |
| SC-10 | Network Disconnect | Соответствия | SC.L2-3.13.9 | NIST SP 800-171r3 03.13.09 → SP 800-53 |
| SC-12 | Cryptographic Key Establishment and Management | Соответствия | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+4 | Та же тема: Шифрование |
| SC-13 | Cryptographic Protection | Соответствия | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+4 | Та же тема: Шифрование |
| SC-15 | Collaborative Computing Devices and Applications | Соответствия | SC.L2-3.13.12 | NIST SP 800-171r3 03.13.12 → SP 800-53 |
| SC-18 | Mobile Code | Соответствия | SC.L2-3.13.13 | NIST SP 800-171r3 03.13.13 → SP 800-53 |
| SC-23 | Session Authenticity | Соответствия | SC.L2-3.13.15 | NIST SP 800-171r3 03.13.15 → SP 800-53 |
| SC-28 | Protection of Information at Rest | Соответствия | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+6 | Та же тема: Шифрование |
| SC-45 | System Time Synchronization | Соответствия | AU.L2-3.3.7 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| SI System and Information Integrity · 7 | ||||
| SI-2 | Flaw Remediation | Соответствия | SI.L2-3.14.1SI.L2-3.14.2SI.L2-3.14.3 | Та же тема: Управление исправлениями |
| SI-3 | Malicious Code Protection | Соответствия | SI.L2-3.14.2SI.L2-3.14.4SI.L2-3.14.1+2 | Та же тема: Защита конечных точек, Безопасность электронной почты |
| SI-4 | System Monitoring | Соответствия | SI.L2-3.14.6SI.L2-3.14.7SI.L2-3.14.2+1 | Та же тема: Непрерывный мониторинг, Обнаружение вторжений, Обнаружение аномалий, Защита конечных точек |
| SI-5 | Security Alerts, Advisories, and Directives | Соответствия | SI.L2-3.14.3SI.L2-3.14.1SI.L2-3.14.2 | Та же тема: Разведка угроз |
| SI-7 | Software, Firmware, and Information Integrity | Соответствия | SC.L2-3.13.16MP.L2-3.8.3 | Та же тема: Защита данных |
| SI-8 | Spam Protection | Редакционные материалы | SI.L2-3.14.2 | Та же тема: Безопасность электронной почты (выбор редакции) |
| SI-10 | Information Input Validation | Редакционные материалы | SC.L2-3.13.1 | Та же тема: Безопасность веб-приложений (выбор редакции) |
| SR Supply Chain Risk Management · 1 | ||||
| SR-6 | Supplier Assessments and Reviews | Соответствия | RA.L2-3.11.1 | NIST SP 800-171r3 03.11.01 → SP 800-53 |
Есть 800-53 → нужен CMMC
110 треб. сопоставлено: 109 · · 1 без сопоставления Открыть в представлении разрывов →Из 110 требований CMMC Level 2 109 сопоставлены с чем-либо в 800-53, 0 связаны лишь косвенно, а для 1 в наших данных нет сопоставления.
Вероятно, новая работа: требования CMMC без сопоставления с 800-53 (1)
| CMMC | Требование | Совпадение | 800-53 | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| SC System and Communications Protection · 1 | ||||
| SC.L2-3.13.14 | Voice over Internet Protocol | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с 800-53. |
Сопоставлено (109)
| CMMC | Требование | Совпадение | 800-53 | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 22 | ||||
| AC.L2-3.1.1 | Authorized Access Control | Соответствия | AC-2AC-3AC-4+3 | Та же тема: Контроль доступа, Нулевое доверие |
| AC.L2-3.1.2 | Transaction & Function Control | Соответствия | AC-2AC-3AC-17 | Та же тема: Контроль доступа |
| AC.L2-3.1.3 | Control CUI Flow | Соответствия | AC-4SC-7(10) | Та же тема: DLP |
| AC.L2-3.1.4 | Separation of Duties | Соответствия | AC-5 | NIST SP 800-171r3 03.01.04 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.5 | Least Privilege | Соответствия | AC-2(7)AC-6(5)AC-6+1 | Та же тема: Привилегированный доступ |
| AC.L2-3.1.6 | Non-Privileged Account Use | Соответствия | AC-2(7)AC-6(5)AC-6 | Та же тема: Привилегированный доступ |
| AC.L2-3.1.7 | Privileged Functions | Соответствия | AC-2(7)AC-6(5)AC-6 | Та же тема: Привилегированный доступ |
| AC.L2-3.1.8 | Unsuccessful Logon Attempts | Соответствия | AC-7 | NIST SP 800-171r3 03.01.08 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.9 | Privacy & Security Notices | Соответствия | AC-8 | NIST SP 800-171r3 03.01.09 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.10 | Session Lock | Соответствия | AC-11 | NIST SP 800-171r3 03.01.10 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.11 | Session Termination | Соответствия | AC-12 | NIST SP 800-171r3 03.01.11 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.12 | Control Remote Access | Соответствия | AC-17 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.13 | Remote Access Confidentiality | Соответствия | SC-8SC-12SC-13+2 | Та же тема: Шифрование |
| AC.L2-3.1.14 | Remote Access Routing | Соответствия | AC-17 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.15 | Privileged Remote Access | Соответствия | AC-17 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.16 | Wireless Access Authorization | Соответствия | AC-18 | NIST SP 800-171r3 03.01.16 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.17 | Wireless Access Protection | Соответствия | AC-18 | NIST SP 800-171r3 03.01.16 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.18 | Mobile Device Connection | Соответствия | AC-19AC-19(5) | Та же тема: Безопасность мобильных устройств |
| AC.L2-3.1.19 | Encrypt CUI on Mobile | Соответствия | AC-19AC-19(5)SC-8+3 | Та же тема: Безопасность мобильных устройств, Шифрование |
| AC.L2-3.1.20 | External Connections | Соответствия | AC-20SA-9 | Та же тема: Безопасность облачных сред |
| AC.L2-3.1.21 | Portable Storage Use | Соответствия | AC-20 | NIST SP 800-171r3 03.01.20 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.22 | Control Public Information | Соответствия | AC-22 | NIST SP 800-171r3 03.01.22 → SP 800-53 |
| AT Awareness and Training · 3 | ||||
| AT.L2-3.2.1 | Role-Based Risk Awareness | Соответствия | AT-2AT-3 | Та же тема: Осведомлённость и обучение |
| AT.L2-3.2.2 | Role-Based Training | Соответствия | AT-2AT-3 | Та же тема: Осведомлённость и обучение |
| AT.L2-3.2.3 | Insider Threat Awareness | Соответствия | AT-2AT-3AC-2(12)+2 | Та же тема: Осведомлённость и обучение, Внутренние угрозы |
| AU Audit and Accountability · 9 | ||||
| AU.L2-3.3.1 | System Auditing | Соответствия | AU-2AU-3AU-11+2 | Та же тема: Логирование и аудит |
| AU.L2-3.3.2 | User Accountability | Соответствия | AU-2AU-3AU-11+5 | Та же тема: Логирование и аудит |
| AU.L2-3.3.3 | Event Review | Соответствия | AU-2AU-11AU-12 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.03.03 → SP 800-53 |
| AU.L2-3.3.4 | Audit Failure Alerting | Соответствия | AU-5 | NIST SP 800-171r3 03.03.04 → SP 800-53 |
| AU.L2-3.3.5 | Audit Correlation | Соответствия | AU-6AU-6(3)IR-5 | Та же тема: SIEM / SOC |
| AU.L2-3.3.6 | Reduction & Reporting | Соответствия | AU-7SI-2(7) | Та же тема: Криминалистический анализ |
| AU.L2-3.3.7 | Authoritative Time Source | Соответствия | AU-2AU-3AU-11+3 | Та же тема: Логирование и аудит (выбор редакции) |
| AU.L2-3.3.8 | Audit Protection | Соответствия | AU-9 | NIST SP 800-171r3 03.03.08 → SP 800-53 |
| AU.L2-3.3.9 | Audit Management | Соответствия | AU-9 | NIST SP 800-171r3 03.03.08 → SP 800-53 |
| CA Security Assessment · 4 | ||||
| CA.L2-3.12.1 | Security Control Assessment | Соответствия | CA-2PM-4PM-6+3 | Та же тема: Соответствие требованиям (выбор редакции) |
| CA.L2-3.12.2 | Plan of Action | Соответствия | CA-2CA-5CA-7+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.12.02 → SP 800-53 |
| CA.L2-3.12.3 | Security Control Monitoring | Соответствия | CA-2CA-5CA-7+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.12.03 → SP 800-53 |
| CA.L2-3.12.4 | System Security Plan | Соответствия | CA-2CA-5CA-7+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| CM Configuration Management · 9 | ||||
| CM.L2-3.4.1 | System Baselining | Соответствия | CM-2CM-6CM-7+2 | Та же тема: Безопасная конфигурация |
| CM.L2-3.4.2 | Security Configuration Enforcement | Соответствия | CM-2CM-6CM-7+1 | Та же тема: Безопасная конфигурация |
| CM.L2-3.4.3 | System Change Management | Соответствия | CM-3 | NIST SP 800-171r3 03.04.03 → SP 800-53 |
| CM.L2-3.4.4 | Security Impact Analysis | Соответствия | CM-4 | NIST SP 800-171r3 03.04.04 → SP 800-53 |
| CM.L2-3.4.5 | Access Restrictions for Change | Соответствия | CM-5CM-7(5) | NIST SP 800-171r3 03.04.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| CM.L2-3.4.6 | Least Functionality | Соответствия | CM-2CM-6CM-7 | Та же тема: Безопасная конфигурация |
| CM.L2-3.4.7 | Nonessential Functionality | Соответствия | CM-2CM-6CM-7+1 | Та же тема: Безопасная конфигурация |
| CM.L2-3.4.8 | Application Execution Policy | Соответствия | CM-7CM-7(5) | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.04.08 → SP 800-53 |
| CM.L2-3.4.9 | User-Installed Software | Соответствия | AC-6AC-6(5)AU-9+3 | NIST SP 800-171r3 03.01.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.01.06 → SP 800-53 |
| IA Identification and Authentication · 11 | ||||
| IA.L2-3.5.1 | Identification | Соответствия | IA-2IA-3IA-5+1 | NIST SP 800-171r3 03.05.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.2 | Authentication | Соответствия | IA-2IA-3IA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.05.02 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.3 | Multifactor Authentication | Соответствия | IA-2(1)IA-2(2) | Та же тема: Многофакторная аутентификация |
| IA.L2-3.5.4 | Replay-Resistant Authentication | Соответствия | IA-2 | NIST SP 800-171r3 03.05.04 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.5 | Identifier Reuse | Соответствия | IA-4 | NIST SP 800-171r3 03.05.05 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.6 | Identifier Handling | Соответствия | IA-4 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.7 | Password Complexity | Соответствия | IA-5 | NIST SP 800-171r3 03.05.07 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.8 | Password Reuse | Соответствия | IA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.9 | Temporary Passwords | Соответствия | IA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.10 | Cryptographically-Protected Passwords | Соответствия | IA-5 | NIST SP 800-171r3 03.05.07 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.11 | Obscure Feedback | Соответствия | IA-6 | NIST SP 800-171r3 03.05.11 → SP 800-53 |
| IR Incident Response · 3 | ||||
| IR.L2-3.6.1 | Incident Handling | Соответствия | IR-4IR-8IR-2+4 | Та же тема: Реагирование на инциденты, Митигация, Извлечённые уроки |
| IR.L2-3.6.2 | Incident Reporting | Соответствия | CP-10IR-6IR-7+3 | Та же тема: Коммуникации и восстановление, Отчётность, Коммуникация |
| IR.L2-3.6.3 | Incident Response Testing | Редакционные материалы | IR-2IR-3IR-4+1 | Та же тема: Реагирование на инциденты (выбор редакции) |
| MA Maintenance · 6 | ||||
| MA.L2-3.7.1 | Perform Maintenance | Соответствия | MA-2MA-3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MA.L2-3.7.2 | System Maintenance Control | Соответствия | MA-2MA-3MA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.07.04 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.07.06 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.3 | Equipment Sanitization | Соответствия | MA-2MP-6 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.08.03 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.4 | Media Inspection | Соответствия | MA-3 | NIST SP 800-171r3 03.07.04 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.5 | Nonlocal Maintenance | Соответствия | MA-4 | NIST SP 800-171r3 03.07.05 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.6 | Maintenance Personnel | Соответствия | MA-5 | NIST SP 800-171r3 03.07.06 → SP 800-53 |
| MP Media Protection · 9 | ||||
| MP.L2-3.8.1 | Media Protection | Соответствия | MP-2MP-4MP-6 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.08.01 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.2 | Media Access | Соответствия | MP-2MP-4MP-6 | NIST SP 800-171r3 03.08.02 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MP.L2-3.8.3 | Media Disposal | Соответствия | SC-8SC-28SI-7+3 | Та же тема: Защита данных (выбор редакции) |
| MP.L2-3.8.4 | Media Markings | Соответствия | RA-2MP-3 | Та же тема: Классификация данных (выбор редакции) |
| MP.L2-3.8.5 | Media Accountability | Соответствия | MP-5SC-28 | NIST SP 800-171r3 03.08.05 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.6 | Portable Storage Encryption | Соответствия | SC-8SC-12SC-13+1 | Та же тема: Шифрование |
| MP.L2-3.8.7 | Removable Media | Соответствия | MP-7 | NIST SP 800-171r3 03.08.07 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.8 | Shared Media | Соответствия | MP-7 | NIST SP 800-171r3 03.08.07 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.9 | Protect Backups | Соответствия | CP-6CP-9 | Та же тема: Резервное копирование и восстановление |
| PE Physical Protection · 6 | ||||
| PE.L2-3.10.1 | Limit Physical Access | Соответствия | PE-2PE-3PE-6+5 | Та же тема: Физическая безопасность |
| PE.L2-3.10.2 | Monitor Facility | Соответствия | PE-2PE-3PE-6+5 | Та же тема: Физическая безопасность |
| PE.L2-3.10.3 | Escort Visitors | Соответствия | PE-2PE-3PE-6+4 | Та же тема: Физическая безопасность |
| PE.L2-3.10.4 | Physical Access Logs | Соответствия | PE-2PE-3PE-6+4 | Та же тема: Физическая безопасность |
| PE.L2-3.10.5 | Manage Physical Access | Соответствия | PE-2PE-3PE-6+4 | Та же тема: Физическая безопасность |
| PE.L2-3.10.6 | Alternative Work Sites | Соответствия | PE-2PE-3PE-6+4 | Та же тема: Физическая безопасность (выбор редакции) |
| PS Personnel Security · 2 | ||||
| PS.L2-3.9.1 | Screen Individuals | Соответствия | AC-2(12)AU-13PM-12+3 | Та же тема: Внутренние угрозы (выбор редакции) |
| PS.L2-3.9.2 | Personnel Actions | Соответствия | PS-3PS-4PS-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.09.02 → SP 800-53 |
| RA Risk Assessment · 3 | ||||
| RA.L2-3.11.1 | Risk Assessments | Соответствия | PM-9PM-28RA-3+2 | Та же тема: Управление рисками, Оценка рисков |
| RA.L2-3.11.2 | Vulnerability Scan | Соответствия | CA-8RA-5 | Та же тема: Управление уязвимостями |
| RA.L2-3.11.3 | Vulnerability Remediation | Соответствия | CA-8RA-5 | Та же тема: Управление уязвимостями |
| SC System and Communications Protection · 15 | ||||
| SC.L2-3.13.1 | Boundary Protection | Соответствия | AC-3AC-4AC-6+4 | Та же тема: Нулевое доверие, Межсетевой экран / сегментация сети |
| SC.L2-3.13.2 | Security Engineering | Соответствия | SA-3SA-8SA-11+2 | Та же тема: Безопасная разработка |
| SC.L2-3.13.3 | Role Separation | Соответствия | AC-2AC-3AC-4+5 | NIST SP 800-171r3 03.01.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.01.02 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.01.03 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.4 | Shared Resource Control | Соответствия | SC-4 | NIST SP 800-171r3 03.13.04 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.5 | Public-Access System Separation | Соответствия | AC-4SC-7 | Та же тема: Межсетевой экран / сегментация сети |
| SC.L2-3.13.6 | Network Communication by Exception | Соответствия | AC-3AC-4AC-6+2 | Та же тема: Нулевое доверие, Межсетевой экран / сегментация сети |
| SC.L2-3.13.7 | Split Tunneling | Соответствия | AC-17CM-6CM-7+1 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.04.02 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.04.06 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.8 | Data in Transit | Соответствия | SC-8SC-12SC-13+1 | Та же тема: Шифрование |
| SC.L2-3.13.9 | Connections Termination | Соответствия | SC-10 | NIST SP 800-171r3 03.13.09 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.10 | Key Management | Соответствия | SC-8SC-12SC-13+1 | Та же тема: Шифрование |
| SC.L2-3.13.11 | CUI Encryption | Соответствия | SC-8SC-12SC-13+1 | Та же тема: Шифрование |
| SC.L2-3.13.12 | Collaborative Device Control | Соответствия | SC-15 | NIST SP 800-171r3 03.13.12 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.13 | Mobile Code | Соответствия | SC-18 | NIST SP 800-171r3 03.13.13 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.15 | Communications Authenticity | Соответствия | SC-23 | NIST SP 800-171r3 03.13.15 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.16 | Data at Rest | Соответствия | SC-8SC-12SC-13+2 | Та же тема: Шифрование, Защита данных |
| SI System and Information Integrity · 7 | ||||
| SI.L2-3.14.1 | Flaw Remediation | Соответствия | SI-2SI-3SI-5 | Та же тема: Управление исправлениями |
| SI.L2-3.14.2 | Malicious Code Protection | Соответствия | SI-3CM-7(5)SI-4+3 | Та же тема: Защита конечных точек, Безопасность электронной почты |
| SI.L2-3.14.3 | Security Alerts & Advisories | Соответствия | PM-15PM-16SI-5+2 | Та же тема: Разведка угроз |
| SI.L2-3.14.4 | Update Malicious Code Protection | Редакционные материалы | CM-7(5)SI-3SI-4 | Та же тема: Защита конечных точек (выбор редакции) |
| SI.L2-3.14.5 | System & File Scanning | Соответствия | SI-3 | NIST SP 800-171r3 03.14.02 → SP 800-53 |
| SI.L2-3.14.6 | Monitor Communications for Attacks | Соответствия | CA-7SI-4 | Та же тема: Непрерывный мониторинг, Обнаружение вторжений |
| SI.L2-3.14.7 | Identify Unauthorized Use | Соответствия | AU-6CA-7SI-4 | Та же тема: Обнаружение аномалий, Непрерывный мониторинг |
По темам
Охватывают оба (39):
Только 800-53 (11):
Вопросы
Одно ли и то же CMMC Level 2 и NIST SP 800-171?
Level 2 — это 110 требований SP 800-171 Revision 2 с практическими названиями и правилами оценки Министерства обороны. NIST с тех пор опубликовал Revision 3, но CMMC остаётся привязанным к Revision 2, пока Министерство обороны не изменит правило.
Если мы соответствуем 800-53 Moderate, готовы ли мы к CMMC Level 2?
По существу, в основном да: почти каждая практика Level 2 прослеживается до меры 800-53. Вам всё равно нужна оценка CMMC, ваши доказательства в формате этой оценки и System Security Plan, ограниченный областью CUI.
Какой балл нужен для CMMC Level 2?
Каждое из 110 требований оценивается по методике оценки Министерства обороны, максимальный балл — 110. Условный статус Level 2 с планом устранения недостатков требует минимального балла, установленного правилом CMMC, и некоторые требования нельзя оставлять открытыми.
Покрывает ли авторизация FedRAMP CMMC?
Не автоматически. FedRAMP охватывает меры облачного сервиса; CMMC оценивает среду подрядчика, которая обрабатывает CUI. Однако облачный сервис FedRAMP Moderate может предоставить унаследованные меры для области CMMC подрядчика.
Перейдет ли CMMC на SP 800-171 Revision 3?
CMMC Level 2 в настоящее время привязан к Revision 2. Министерство обороны сообщило, что любое изменение будет проводиться через нормотворческую процедуру; до тех пор оценивайте по Revision 2.
В чём разница между CMMC Level 1, 2 и 3?
Level 1 охватывает базовую защиту Federal Contract Information (17 требований, самооценка). Level 2 охватывает CUI с 110 требованиями SP 800-171 Rev 2. Level 3 добавляет отдельные требования SP 800-172 для наиболее чувствительных программ, оцениваемые государством.
Кто может проводить сертификационную оценку CMMC Level 2?
Авторизованная организация третьей стороны CMMC (C3PAO) с сертифицированными оценщиками.
Нужен ли CMMC и субподрядчикам?
Да, если они обрабатывают, хранят или передают CUI или Federal Contract Information в рамках контракта. Головные подрядчики должны передать соответствующие требования CMMC своим субподрядчикам на надлежащем уровне.
Идентификаторы и названия требований приведены так, как их публикует каждый фреймворк, на английском языке.
Соответствия связь установлена опубликованной таблицей соответствий (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) · Редакционные материалы Суждение ControlMapping там, где таблицы соответствий не существует; причина указана · есть только общий результат CSF 2.0: стоит проверить, но это не сопоставление · Нет сопоставления в наших данных в наших данных ничего не сопоставлено; часто это новая работа, но проверьте примечания о покрытии. Сопоставлено = собрано вместе в одной теме ControlMapping или связано напрямую. Таблицы соответствия не подтверждают соблюдение требований. Методология · Скачать данные · Сообщить об ошибке.