CMMC Level 2 vs NIST SP 800-53: i 110 requisiti e il loro catalogo di riferimento
CMMC Level 2 · NIST SP 800-53 Rev 5.2 · dati al 2026-10-27
Per Paul Gillet · Aggiornato il 2026-10-17
CMMC Level 2 è il requisito del Dipartimento della Difesa degli Stati Uniti per gli appaltatori che trattano Controlled Unclassified Information (CUI). Le sue 110 pratiche sono i requisiti di sicurezza di NIST SP 800-171 Rev 2, che NIST ha derivato dalla baseline Moderate di SP 800-53 e adattato alle organizzazioni non federali. La maggior parte degli appaltatori di Level 2 necessita di una valutazione da parte di una terza parte, un C3PAO, ogni tre anni.
Poiché 800-171 deriva da 800-53, quasi ogni pratica CMMC ha una controparte diretta, e ControlMapping le collega tramite le mappature ufficiali di NIST: l'Appendice D di SP 800-171 Rev 2, più i riferimenti da SP 800-171 Rev 3 → SP 800-53. Passando da 800-53 a CMMC Level 2, la copertura è quasi completa. L'unica eccezione è il monitoraggio VoIP (SC.L2-3.13.14): l'Appendice D lo collega a SC-19, che NIST ha ritirato in Rev 5 senza un successore.
Passando da CMMC a 800-53, gran parte del catalogo risulta non corrispondente o solo debolmente correlata. È un esito atteso: CMMC Level 2 è un sottoinsieme deliberato. Esclude i controlli che hanno senso solo per i sistemi federali o per baseline più elevate, e molti miglioramenti di 800-53.
Una sfumatura da tenere presente: CMMC Level 2 è vincolato a SP 800-171 Rev 2, anche se NIST ha pubblicato la Rev 3. Valuta rispetto alla versione che il contratto e la regola CMMC richiedono effettivamente.
In sintesi
| CMMC | 800-53 | |
|---|---|---|
| Di cosa si tratta | Certificazione DoD di 110 pratiche (NIST SP 800-171 Rev 2) | Catalogo di controlli di sicurezza e privacy per i sistemi federali |
| Chi ne ha bisogno | Appaltatori della difesa che trattano CUI | Agenzie federali e relativi sistemi; fornitori cloud FedRAMP |
| Valutazione | Autovalutazione o certificazione C3PAO ogni tre anni | Valutazione e autorizzazione nell'ambito del Risk Management Framework |
| Mappatura ufficiale | L'Appendice D di SP 800-171r2 collega ogni requisito a 800-53 | — |
Come si relazionano i tre documenti di NIST e DoD
- SP 800-53 è il catalogo completo di NIST dei controlli di sicurezza e privacy per i sistemi federali, con le baseline in SP 800-53B.
- SP 800-171 seleziona e adatta i controlli rilevanti per proteggere la Controlled Unclassified Information nei sistemi non federali. La sua Revisione 2 contiene 110 requisiti, e l'Appendice D collega ciascuno alla sua fonte in 800-53.
- CMMC Level 2 è il programma del DoD che valuta gli appaltatori rispetto ai 110 requisiti della Revisione 2 di SP 800-171, con nomi delle pratiche, punteggi e regole di certificazione propri.
Quindi CMMC Level 2 è un sottoinsieme deliberato di 800-53, valutato nel contesto dei contratti per la difesa.
Cosa cambia con la Revisione 3 e perché non si applica ancora
NIST ha pubblicato SP 800-171 Revisione 3 nel 2024. Ha riallineato i requisiti a SP 800-53 Rev 5, ne ha uniti o ritirati alcuni, ha aggiunto parametri definiti dall'organizzazione e li ha rinumerati (03.01.01 invece di 3.1.1). CMMC Level 2 resta vincolato alla Revisione 2, quindi le valutazioni verificano i requisiti della Rev 2. La Rev 3 resta utile: quando un requisito della Rev 2 corrisponde a uno della Rev 3, ControlMapping usa i riferimenti della Rev 3 di NIST come evidenza aggiuntiva, e le organizzazioni che pianificano in anticipo possono progettare controlli che soddisfino entrambe.
Chi ha bisogno di cosa
SP 800-53 si applica ai sistemi informativi federali statunitensi e ai servizi cloud che cercano l'autorizzazione FedRAMP. CMMC Level 2 si applica agli appaltatori e subappaltatori della difesa i cui contratti coinvolgono la CUI. Molte aziende hanno bisogno di entrambi: un fornitore cloud che serve agenzie federali sotto FedRAMP (800-53) e appaltatori della difesa (CMMC), oppure un appaltatore i cui sistemi propri contengono CUI mentre gestisce sistemi federali per un altro cliente.
Costi e impegno
Per un'organizzazione che già opera una baseline Moderate di 800-53, CMMC Level 2 raramente richiede nuove tecnologie. Il costo sta nel definire il perimetro dell'ambiente CUI, redigere per esso un System Security Plan, mappare le evidenze su ciascuna pratica e nella valutazione vera e propria: un'autovalutazione o, per la maggior parte dei contratti con CUI, una valutazione di certificazione da parte di un C3PAO autorizzato ogni tre anni. Nell'altra direzione, un appaltatore già pronto per CMMC che cerca l'autorizzazione FedRAMP affronta un insieme di controlli molto più ampio, il processo di autorizzazione federale e il monitoraggio continuo.
Tempistiche per una valutazione di certificazione
I requisiti CMMC vengono introdotti progressivamente nei contratti del DoD, con certificazione di terza parte richiesta in più contratti a partire dalla seconda fase del programma. Un appaltatore con un ambiente 800-53 di solito necessita di due-quattro mesi per definire il perimetro CUI, redigere lo SSP e raccogliere le evidenze, poi di un'autovalutazione secondo la metodologia del DoD, infine della valutazione C3PAO, la cui pianificazione può richiedere tempo. È possibile una certificazione condizionata con un piano d'azione limitato se il punteggio raggiunge il minimo richiesto, con le voci aperte da chiudere entro 180 giorni.
Caso pratico: un subappaltatore della difesa
Una società di ingegneria da 120 persone fornisce componenti a un appaltatore principale e riceve disegni tecnici contrassegnati come CUI. Gestisce già controlli SP 800-53 Moderate per un distinto contratto federale di ricerca. Definisce un enclave CUI che comprende il file server di ingegneria, le workstation di progettazione e il proprio sistema di identità, riutilizza le sue politiche 800-53 e le evidenze mappate tramite l'Appendice D, e conferma la cifratura validata FIPS per l'enclave. La sua autovalutazione dà buoni risultati; le lacune residue sono limitate (monitoraggio VoIP e alcune impostazioni di audit). Prenota una valutazione C3PAO e trasferisce i requisiti di gestione della CUI ai suoi due subappaltatori.
Errori comuni
- Definire il perimetro dell'autorizzazione federale invece di quello CUI. Raramente coincidono.
- Presumere che le evidenze 800-53 vadano bene così come sono. I valutatori lavorano pratica per pratica, con gli identificativi e gli obiettivi di valutazione di CMMC.
- Dimenticare i servizi condivisi. Identità, logging e strumenti di gestione che toccano l'enclave CUI rientrano nel perimetro.
- Usare crittografia non validata dove la riservatezza della CUI dipende da essa.
- Non trasferire i requisiti ai subappaltatori che ricevono CUI.
Punti chiave
- Se già operi una baseline 800-53 Moderate, CMMC Level 2 è per lo più un esercizio di evidenze e valutazione.
- CMMC → 800-53 (ad es. verso FedRAMP): aspettati un grande salto nel perimetro.
- Verifica quale revisione di 800-171 cita il tuo contratto.
Dei 300 requisiti di NIST SP 800-53 Rev 5.2, 114 corrispondono a qualcosa in CMMC, 78 sono solo debolmente correlati e 108 non hanno mappature nei nostri dati.
Probabile lavoro aggiuntivo: requisiti di 800-53 senza mappature verso CMMC (108)
| 800-53 | Requisito | Corrispondenza | CMMC | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 4 | ||||
| AC-1 | Policy and Procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| AC-21 | Information Sharing | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| AC-23 | Data Mining Protection | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| AC-25 | Reference Monitor | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| AT Awareness and Training · 3 | ||||
| AT-1 | Policy and Procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| AT-4 | Training Records | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| AT-6 | Training Feedback | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| AU Audit and Accountability · 4 | ||||
| AU-1 | Policy and Procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| AU-4 | Audit Log Storage Capacity | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| AU-10 | Non-repudiation | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| AU-14 | Session Audit | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 2 | ||||
| CA-1 | Policy and Procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| CA-6 | Authorization | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| CM Configuration Management · 2 | ||||
| CM-1 | Policy and Procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| CM-14 | Signed Components | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| CP Contingency Planning · 6 | ||||
| CP-1 | Policy and Procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| CP-3 | Contingency Training | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| CP-8 | Telecommunications Services | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| CP-11 | Alternate Communications Protocols | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| CP-12 | Safe Mode | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| CP-13 | Alternative Security Mechanisms | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| IA Identification and Authentication · 2 | ||||
| IA-1 | Policy and Procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| IA-12 | Identity Proofing | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| IR Incident Response · 2 | ||||
| IR-1 | Policy and Procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| IR-9 | Information Spillage Response | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| MA Maintenance · 2 | ||||
| MA-1 | Policy and Procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| MA-7 | Field Maintenance | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| MP Media Protection · 1 | ||||
| MP-1 | Policy and Procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PE Physical and Environmental Protection · 4 | ||||
| PE-1 | Policy and Procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PE-16 | Delivery and Removal | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PE-21 | Electromagnetic Pulse Protection | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PE-22 | Component Marking | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PL Planning · 6 | ||||
| PL-1 | Policy and Procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PL-4 | Rules of Behavior | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PL-7 | Concept of Operations | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PL-9 | Central Management | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PL-10 | Baseline Selection | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PL-11 | Baseline Tailoring | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PM Program Management · 15 | ||||
| PM-1 | Information Security Program Plan | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PM-2 | Information Security Program Leadership Role | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PM-3 | Information Security and Privacy Resources | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PM-8 | Critical Infrastructure Plan | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PM-10 | Authorization Process | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PM-14 | Testing, Training, and Monitoring | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PM-17 | Protecting Controlled Unclassified Information on External Systems | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PM-20 | Dissemination of Privacy Program Information | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PM-21 | Accounting of Disclosures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PM-24 | Data Integrity Board | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PM-25 | Minimization of Personally Identifiable Information Used in Testing, Training, and Research | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PM-26 | Complaint Management | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PM-27 | Privacy Reporting | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PM-29 | Risk Management Program Leadership Roles | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PM-32 | Purposing | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PS Personnel Security · 4 | ||||
| PS-1 | Policy and Procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PS-2 | Position Risk Designation | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PS-6 | Access Agreements | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PS-8 | Personnel Sanctions | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PT PII Processing and Transparency · 8 | ||||
| PT-1 | Policy and Procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PT-2 | Authority to Process Personally Identifiable Information | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PT-3 | Personally Identifiable Information Processing Purposes | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PT-4 | Consent | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PT-5 | Privacy Notice | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PT-6 | System of Records Notice | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PT-7 | Specific Categories of Personally Identifiable Information | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| PT-8 | Computer Matching Requirements | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| RA Risk Assessment · 2 | ||||
| RA-1 | Policy and Procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| RA-6 | Technical Surveillance Countermeasures Survey | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SA System and Services Acquisition · 6 | ||||
| SA-1 | Policy and Procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SA-2 | Allocation of Resources | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SA-16 | Developer-provided Training | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SA-20 | Customized Development of Critical Components | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SA-21 | Developer Screening | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SA-23 | Specialization | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SC System and Communications Protection · 20 | ||||
| SC-1 | Policy and Procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SC-3 | Security Function Isolation | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SC-17 | Public Key Infrastructure Certificates | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SC-25 | Thin Nodes | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SC-26 | Decoys | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SC-27 | Platform-independent Applications | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SC-29 | Heterogeneity | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SC-30 | Concealment and Misdirection | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SC-31 | Covert Channel Analysis | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SC-37 | Out-of-band Channels | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SC-38 | Operations Security | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SC-41 | Port and I/O Device Access | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SC-42 | Sensor Capability and Data | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SC-44 | Detonation Chambers | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SC-46 | Cross Domain Policy Enforcement | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SC-47 | Alternate Communications Paths | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SC-48 | Sensor Relocation | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SC-49 | Hardware-enforced Separation and Policy Enforcement | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SC-50 | Software-enforced Separation and Policy Enforcement | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SC-51 | Hardware-based Protection | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SI System and Information Integrity · 11 | ||||
| SI-1 | Policy and Procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SI-6 | Security and Privacy Function Verification | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SI-11 | Error Handling | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SI-14 | Non-persistence | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SI-15 | Information Output Filtering | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SI-17 | Fail-safe Procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SI-19 | De-identification | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SI-20 | Tainting | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SI-21 | Information Refresh | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SI-22 | Information Diversity | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SI-23 | Information Fragmentation | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SR Supply Chain Risk Management · 4 | ||||
| SR-1 | Policy and Procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SR-4 | Provenance | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SR-7 | Supply Chain Operations Security | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
| SR-9 | Tamper Resistance and Detection | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso CMMC nei nostri dati. |
Da verificare: solo vagamente correlati (un risultato CSF condiviso, non una mappatura) (78)
| 800-53 | Requisito | Corrispondenza | CMMC | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 5 | ||||
| AC-9 | Previous Logon Notification | AC.L2-3.1.3AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.CM-09: correlato, non una mappatura | |
| AC-10 | Concurrent Session Control | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-05: correlato, non una mappatura | |
| AC-14 | Permitted Actions Without Identification or Authentication | AC.L2-3.1.1IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-01: correlato, non una mappatura | |
| AC-16 | Security and Privacy Attributes | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-05: correlato, non una mappatura | |
| AC-24 | Access Control Decisions | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-05: correlato, non una mappatura | |
| AU Audit and Accountability · 1 | ||||
| AU-16 | Cross-organizational Audit Logging | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-02: correlato, non una mappatura | |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 2 | ||||
| CA-3 | Information Exchange | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: correlato, non una mappatura | |
| CA-9 | Internal System Connections | CA.L2-3.12.4 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-03: correlato, non una mappatura | |
| CM Configuration Management · 4 | ||||
| CM-9 | Configuration Management Plan | CA.L2-3.12.4CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-08, PR.PS-01: correlato, non una mappatura | |
| CM-10 | Software Usage Restrictions | CM.L2-3.4.9AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.CM-03, DE.CM-09, PR.PS-01: correlato, non una mappatura | |
| CM-12 | Information Location | MP.L2-3.8.4 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-07: correlato, non una mappatura | |
| CM-13 | Data Action Mapping | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-08: correlato, non una mappatura | |
| CP Contingency Planning · 3 | ||||
| CP-2 | Contingency Plan | IR.L2-3.6.1MP.L2-3.8.9PE.L2-3.10.6 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.IM-01, ID.IM-02, ID.IM-03, RC.CO-04…: correlato, non una mappatura | |
| CP-4 | Contingency Plan Testing | MP.L2-3.8.9 | Condivide solo le sottocategorie CSF RC.RP-03: correlato, non una mappatura | |
| CP-7 | Alternate Processing Site | IR.L2-3.6.1SC.L2-3.13.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF RC.RP-02, PR.IR-03: correlato, non una mappatura | |
| IA Identification and Authentication · 5 | ||||
| IA-7 | Cryptographic Module Authentication | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-01, PR.AA-03: correlato, non una mappatura | |
| IA-8 | Identification and Authentication (Non-organizational Users) | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-01, PR.AA-03: correlato, non una mappatura | |
| IA-9 | Service Identification and Authentication | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-01, PR.AA-03: correlato, non una mappatura | |
| IA-10 | Adaptive Authentication | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-01, PR.AA-03: correlato, non una mappatura | |
| IA-13 | Identity Providers and Authorization Servers | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-05: correlato, non una mappatura | |
| MA Maintenance · 1 | ||||
| MA-6 | Timely Maintenance | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-08: correlato, non una mappatura | |
| MP Media Protection · 1 | ||||
| MP-8 | Media Downgrading | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.5MP.L2-3.8.6+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| PE Physical and Environmental Protection · 9 | ||||
| PE-9 | Power Equipment and Cabling | PE.L2-3.10.6 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-02: correlato, non una mappatura | |
| PE-10 | Emergency Shutoff | PE.L2-3.10.6 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-02: correlato, non una mappatura | |
| PE-11 | Emergency Power | PE.L2-3.10.6 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-02: correlato, non una mappatura | |
| PE-12 | Emergency Lighting | PE.L2-3.10.6 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-02: correlato, non una mappatura | |
| PE-15 | Water Damage Protection | PE.L2-3.10.6 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-02: correlato, non una mappatura | |
| PE-18 | Location of System Components | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-06: correlato, non una mappatura | |
| PE-19 | Information Leakage | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-06: correlato, non una mappatura | |
| PE-20 | Asset Monitoring and Tracking | PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3PE.L2-3.10.4+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.CM-02, PR.AA-06: correlato, non una mappatura | |
| PE-23 | Facility Location | PE.L2-3.10.6 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-02: correlato, non una mappatura | |
| PL Planning · 1 | ||||
| PL-8 | Security and Privacy Architectures | CA.L2-3.12.4 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-03: correlato, non una mappatura | |
| PM Program Management · 9 | ||||
| PM-7 | Enterprise Architecture | CA.L2-3.12.4 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-03: correlato, non una mappatura | |
| PM-11 | Mission and Business Process Definition | RA.L2-3.11.1 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.RA-04: correlato, non una mappatura | |
| PM-13 | Security and Privacy Workforce | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-04: correlato, non una mappatura | |
| PM-18 | Privacy Program Plan | RA.L2-3.11.1 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OC-02, GV.OV-01, GV.RM-06, GV.RM-07…: correlato, non una mappatura | |
| PM-19 | Privacy Program Leadership Role | RA.L2-3.11.1 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OV-02, GV.SC-09: correlato, non una mappatura | |
| PM-22 | Personally Identifiable Information Quality Management | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-08: correlato, non una mappatura | |
| PM-23 | Data Governance Body | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-08: correlato, non una mappatura | |
| PM-30 | Supply Chain Risk Management Strategy | RA.L2-3.11.1 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OC-02, GV.OV-01, GV.OV-02, GV.RM-06…: correlato, non una mappatura | |
| PM-31 | Continuous Monitoring Strategy | RA.L2-3.11.1RA.L2-3.11.2RA.L2-3.11.3 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OV-01, GV.OV-02, GV.SC-03, GV.SC-09…: correlato, non una mappatura | |
| PS Personnel Security · 2 | ||||
| PS-7 | External Personnel Security | CA.L2-3.12.3CM.L2-3.4.9SI.L2-3.14.6+4 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.CM-06: correlato, non una mappatura | |
| PS-9 | Position Descriptions | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-04: correlato, non una mappatura | |
| RA Risk Assessment · 3 | ||||
| RA-8 | Privacy Impact Assessments | RA.L2-3.11.1 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.RA-04: correlato, non una mappatura | |
| RA-9 | Criticality Analysis | RA.L2-3.11.1MP.L2-3.8.4 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-04, GV.SC-07, ID.RA-04, ID.AM-05: correlato, non una mappatura | |
| RA-10 | Threat Hunting | IR.L2-3.6.1RA.L2-3.11.1 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.AE-06, DE.AE-07: correlato, non una mappatura | |
| SA System and Services Acquisition · 6 | ||||
| SA-4 | Acquisition Process | RA.L2-3.11.1CA.L2-3.12.3CA.L2-3.12.4+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-05, GV.SC-06, GV.SC-07, GV.SC-09…: correlato, non una mappatura | |
| SA-5 | System Documentation | AC.L2-3.1.20AC.L2-3.1.21RA.L2-3.11.1 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-02, ID.RA-09: correlato, non una mappatura | |
| SA-10 | Developer Configuration Management | MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.4+3 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.PS-02: correlato, non una mappatura | |
| SA-17 | Developer Security and Privacy Architecture and Design | RA.L2-3.11.1SC.L2-3.13.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.IM-01, ID.RA-09, PR.PS-06: correlato, non una mappatura | |
| SA-22 | Unsupported System Components | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-08: correlato, non una mappatura | |
| SA-24 | Design For Cyber Resiliency | SC.L2-3.13.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-03, PR.PS-06: correlato, non una mappatura | |
| SC System and Communications Protection · 15 | ||||
| SC-5 | Denial-of-service Protection | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.CM-01, PR.IR-01: correlato, non una mappatura | |
| SC-6 | Resource Availability | SC.L2-3.13.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-03: correlato, non una mappatura | |
| SC-11 | Trusted Path | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-02, PR.DS-10: correlato, non una mappatura | |
| SC-16 | Transmission of Security and Privacy Attributes | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-02: correlato, non una mappatura | |
| SC-20 | Secure Name/Address Resolution Service (Authoritative Source) | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.CM-01, PR.IR-01: correlato, non una mappatura | |
| SC-21 | Secure Name/Address Resolution Service (Recursive or Caching Resolver) | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.CM-01, PR.IR-01: correlato, non una mappatura | |
| SC-22 | Architecture and Provisioning for Name/Address Resolution Service | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.CM-01, PR.IR-01: correlato, non una mappatura | |
| SC-24 | Fail in Known State | SC.L2-3.13.2AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-10, PR.IR-03: correlato, non una mappatura | |
| SC-32 | System Partitioning | MP.L2-3.8.9SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01, PR.DS-10: correlato, non una mappatura | |
| SC-34 | Non-modifiable Executable Programs | AC.L2-3.1.3AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.CM-09: correlato, non una mappatura | |
| SC-35 | External Malicious Code Identification | AC.L2-3.1.3AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.CM-09: correlato, non una mappatura | |
| SC-36 | Distributed Processing and Storage | SC.L2-3.13.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-03: correlato, non una mappatura | |
| SC-39 | Process Isolation | SC.L2-3.13.2MP.L2-3.8.9SC.L2-3.13.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01, PR.DS-10, PR.IR-03: correlato, non una mappatura | |
| SC-40 | Wireless Link Protection | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-02, PR.DS-10: correlato, non una mappatura | |
| SC-43 | Usage Restrictions | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: correlato, non una mappatura | |
| SI System and Information Integrity · 4 | ||||
| SI-12 | Information Management and Retention | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-08: correlato, non una mappatura | |
| SI-13 | Predictable Failure Prevention | SC.L2-3.13.2 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-03: correlato, non una mappatura | |
| SI-16 | Memory Protection | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-10: correlato, non una mappatura | |
| SI-18 | Personally Identifiable Information Quality Operations | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-08: correlato, non una mappatura | |
| SR Supply Chain Risk Management · 7 | ||||
| SR-2 | Supply Chain Risk Management Plan | RA.L2-3.11.1AC.L2-3.1.20AC.L2-3.1.21+4 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-03, GV.SC-09, GV.SC-10, ID.AM-04: correlato, non una mappatura | |
| SR-3 | Supply Chain Controls and Processes | RA.L2-3.11.1IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1+3 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OC-02, GV.SC-03, GV.SC-05, GV.SC-07…: correlato, non una mappatura | |
| SR-5 | Acquisition Strategies, Tools, and Methods | RA.L2-3.11.1CA.L2-3.12.4RA.L2-3.11.2+4 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OC-02, GV.SC-05, GV.SC-06, GV.SC-09…: correlato, non una mappatura | |
| SR-8 | Notification Agreements | IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1RA.L2-3.11.1+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-08, RC.CO-03, RS.CO-02, RS.CO-03…: correlato, non una mappatura | |
| SR-10 | Inspection of Systems or Components | RA.L2-3.11.1 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-05, ID.RA-09: correlato, non una mappatura | |
| SR-11 | Component Authenticity | RA.L2-3.11.1 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.RA-09: correlato, non una mappatura | |
| SR-12 | Component Disposal | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-08: correlato, non una mappatura | |
Mappato (114)
| 800-53 | Requisito | Corrispondenza | CMMC | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 14 | ||||
| AC-2 | Account Management | Crosswalk | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2SC.L2-3.13.3 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| AC-3 | Access Enforcement | Crosswalk | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2SC.L2-3.13.1+2 | Stesso argomento: Controllo degli accessi, Zero Trust |
| AC-4 | Information Flow Enforcement | Crosswalk | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.3SC.L2-3.13.1+3 | Stesso argomento: Zero Trust, DLP, Firewall / Segmentazione di rete |
| AC-5 | Separation of Duties | Crosswalk | AC.L2-3.1.4SC.L2-3.13.3 | NIST SP 800-171r3 03.01.04 → SP 800-53 |
| AC-6 | Least Privilege | Crosswalk | AC.L2-3.1.1SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.6+5 | Stesso argomento: Zero Trust |
| AC-7 | Unsuccessful Logon Attempts | Crosswalk | AC.L2-3.1.8 | NIST SP 800-171r3 03.01.08 → SP 800-53 |
| AC-8 | System Use Notification | Crosswalk | AC.L2-3.1.9 | NIST SP 800-171r3 03.01.09 → SP 800-53 |
| AC-11 | Device Lock | Crosswalk | AC.L2-3.1.10 | NIST SP 800-171r3 03.01.10 → SP 800-53 |
| AC-12 | Session Termination | Crosswalk | AC.L2-3.1.11 | NIST SP 800-171r3 03.01.11 → SP 800-53 |
| AC-17 | Remote Access | Crosswalk | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.12+4 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC-18 | Wireless Access | Crosswalk | AC.L2-3.1.16AC.L2-3.1.17 | NIST SP 800-171r3 03.01.16 → SP 800-53 |
| AC-19 | Access Control for Mobile Devices | Crosswalk | AC.L2-3.1.18AC.L2-3.1.19 | Stesso argomento: Sicurezza mobile |
| AC-20 | Use of External Systems | Crosswalk | AC.L2-3.1.20AC.L2-3.1.21 | Stesso argomento: Sicurezza del cloud |
| AC-22 | Publicly Accessible Content | Crosswalk | AC.L2-3.1.22 | NIST SP 800-171r3 03.01.22 → SP 800-53 |
| AT Awareness and Training · 2 | ||||
| AT-2 | Literacy Training and Awareness | Crosswalk | AT.L2-3.2.1AT.L2-3.2.2AT.L2-3.2.3 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| AT-3 | Role-based Training | Crosswalk | AT.L2-3.2.1AT.L2-3.2.2AT.L2-3.2.3 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| AU Audit and Accountability · 10 | ||||
| AU-2 | Event Logging | Crosswalk | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7+1 | Stesso argomento: Logging e audit |
| AU-3 | Content of Audit Records | Crosswalk | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7 | Stesso argomento: Logging e audit |
| AU-5 | Response to Audit Logging Process Failures | Crosswalk | AU.L2-3.3.4 | NIST SP 800-171r3 03.03.04 → SP 800-53 |
| AU-6 | Audit Record Review, Analysis, and Reporting | Crosswalk | AU.L2-3.3.5SI.L2-3.14.7AU.L2-3.3.1+1 | Stesso argomento: SIEM / SOC, Rilevamento delle anomalie |
| AU-7 | Audit Record Reduction and Report Generation | Crosswalk | AU.L2-3.3.6 | Stesso argomento: Analisi forense |
| AU-8 | Time Stamps | Crosswalk | AU.L2-3.3.7 | NIST SP 800-171r3 03.03.07 → SP 800-53 |
| AU-9 | Protection of Audit Information | Crosswalk | AC.L2-3.1.5AU.L2-3.3.8AU.L2-3.3.9+2 | NIST SP 800-171r3 03.01.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.03.08 → SP 800-53 |
| AU-11 | Audit Record Retention | Crosswalk | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7+1 | Stesso argomento: Logging e audit |
| AU-12 | Audit Record Generation | Crosswalk | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7+1 | Stesso argomento: Logging e audit |
| AU-13 | Monitoring for Information Disclosure | Redazione | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | Stesso argomento: Minaccia interna (selezione della redazione) |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 4 | ||||
| CA-2 | Control Assessments | Crosswalk | CA.L2-3.12.1CA.L2-3.12.2CA.L2-3.12.3+1 | Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione) |
| CA-5 | Plan of Action and Milestones | Crosswalk | CA.L2-3.12.1CA.L2-3.12.2CA.L2-3.12.3+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.12.02 → SP 800-53 |
| CA-7 | Continuous Monitoring | Crosswalk | SI.L2-3.14.6SI.L2-3.14.7CA.L2-3.12.1+4 | Stesso argomento: Monitoraggio continuo |
| CA-8 | Penetration Testing | Crosswalk | RA.L2-3.11.2RA.L2-3.11.3 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità |
| CM Configuration Management · 8 | ||||
| CM-2 | Baseline Configuration | Crosswalk | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2CM.L2-3.4.6+1 | Stesso argomento: Configurazione sicura |
| CM-3 | Configuration Change Control | Crosswalk | CM.L2-3.4.3 | NIST SP 800-171r3 03.04.03 → SP 800-53 |
| CM-4 | Impact Analyses | Crosswalk | CM.L2-3.4.4 | NIST SP 800-171r3 03.04.04 → SP 800-53 |
| CM-5 | Access Restrictions for Change | Crosswalk | CM.L2-3.4.5 | NIST SP 800-171r3 03.04.05 → SP 800-53 |
| CM-6 | Configuration Settings | Crosswalk | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2CM.L2-3.4.6+2 | Stesso argomento: Configurazione sicura |
| CM-7 | Least Functionality | Crosswalk | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2CM.L2-3.4.6+3 | Stesso argomento: Configurazione sicura |
| CM-8 | System Component Inventory | Crosswalk | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| CM-11 | User-installed Software | Crosswalk | CM.L2-3.4.9 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| CP Contingency Planning · 3 | ||||
| CP-6 | Alternate Storage Site | Crosswalk | MP.L2-3.8.9 | Stesso argomento: Backup e ripristino |
| CP-9 | System Backup | Crosswalk | MP.L2-3.8.9 | Stesso argomento: Backup e ripristino |
| CP-10 | System Recovery and Reconstitution | Crosswalk | IR.L2-3.6.2 | Stesso argomento: Comunicazioni e ripristino |
| IA Identification and Authentication · 6 | ||||
| IA-2 | Identification and Authentication (Organizational Users) | Crosswalk | AC.L2-3.1.1SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.6+3 | Stesso argomento: Zero Trust |
| IA-3 | Device Identification and Authentication | Crosswalk | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.05.02 → SP 800-53 |
| IA-4 | Identifier Management | Crosswalk | IA.L2-3.5.5IA.L2-3.5.6 | NIST SP 800-171r3 03.05.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA-5 | Authenticator Management | Crosswalk | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.7+3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.05.07 → SP 800-53 |
| IA-6 | Authentication Feedback | Crosswalk | IA.L2-3.5.11 | NIST SP 800-171r3 03.05.11 → SP 800-53 |
| IA-11 | Re-authentication | Crosswalk | IA.L2-3.5.1 | NIST SP 800-171r3 03.05.01 → SP 800-53 |
| IR Incident Response · 7 | ||||
| IR-2 | Incident Response Training | Crosswalk | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3IR.L2-3.6.2 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti (selezione della redazione) |
| IR-3 | Incident Response Testing | Redazione | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti (selezione della redazione) |
| IR-4 | Incident Handling | Crosswalk | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3IR.L2-3.6.2 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti, Mitigazione, Lezioni apprese |
| IR-5 | Incident Monitoring | Crosswalk | AU.L2-3.3.5IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.2 | Stesso argomento: SIEM / SOC |
| IR-6 | Incident Reporting | Crosswalk | IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1 | Stesso argomento: Segnalazione, Comunicazioni e ripristino |
| IR-7 | Incident Response Assistance | Crosswalk | IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1 | Stesso argomento: Comunicazione |
| IR-8 | Incident Response Plan | Crosswalk | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti |
| MA Maintenance · 4 | ||||
| MA-2 | Controlled Maintenance | Crosswalk | MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MA-3 | Maintenance Tools | Crosswalk | MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.4 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.07.04 → SP 800-53 |
| MA-4 | Nonlocal Maintenance | Crosswalk | MA.L2-3.7.5 | NIST SP 800-171r3 03.07.05 → SP 800-53 |
| MA-5 | Maintenance Personnel | Crosswalk | MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.6 | NIST SP 800-171r3 03.07.06 → SP 800-53 |
| MP Media Protection · 6 | ||||
| MP-2 | Media Access | Crosswalk | MP.L2-3.8.1MP.L2-3.8.2MP.L2-3.8.3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.08.02 → SP 800-53 |
| MP-3 | Media Marking | Crosswalk | MP.L2-3.8.4 | NIST SP 800-171r3 03.08.04 → SP 800-53 |
| MP-4 | Media Storage | Crosswalk | MP.L2-3.8.1MP.L2-3.8.2MP.L2-3.8.3 | NIST SP 800-171r3 03.08.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MP-5 | Media Transport | Crosswalk | MP.L2-3.8.5 | NIST SP 800-171r3 03.08.05 → SP 800-53 |
| MP-6 | Media Sanitization | Crosswalk | MA.L2-3.7.3MP.L2-3.8.1MP.L2-3.8.2+1 | NIST SP 800-171r3 03.08.03 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MP-7 | Media Use | Crosswalk | MP.L2-3.8.7MP.L2-3.8.8 | NIST SP 800-171r3 03.08.07 → SP 800-53 |
| PE Physical and Environmental Protection · 9 | ||||
| PE-2 | Physical Access Authorizations | Crosswalk | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| PE-3 | Physical Access Control | Crosswalk | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| PE-4 | Access Control for Transmission | Crosswalk | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| PE-5 | Access Control for Output Devices | Crosswalk | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.10.07 → SP 800-53 |
| PE-6 | Monitoring Physical Access | Crosswalk | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| PE-8 | Visitor Access Records | Crosswalk | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| PE-13 | Fire Protection | Crosswalk | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| PE-14 | Environmental Controls | Crosswalk | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| PE-17 | Alternate Work Site | Crosswalk | PE.L2-3.10.6 | NIST SP 800-171r3 03.10.06 → SP 800-53 |
| PL Planning · 1 | ||||
| PL-2 | System Security and Privacy Plans | Crosswalk | CA.L2-3.12.1CA.L2-3.12.2CA.L2-3.12.3+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| PM Program Management · 8 | ||||
| PM-4 | Plan of Action and Milestones Process | Redazione | CA.L2-3.12.1 | Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione) |
| PM-5 | System Inventory | Crosswalk | CM.L2-3.4.1 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| PM-6 | Measures of Performance | Redazione | CA.L2-3.12.1 | Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione) |
| PM-9 | Risk Management Strategy | Crosswalk | RA.L2-3.11.1 | Stesso argomento: Gestione del rischio |
| PM-12 | Insider Threat Program | Redazione | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | Stesso argomento: Minaccia interna (selezione della redazione) |
| PM-15 | Security and Privacy Groups and Associations | Crosswalk | SI.L2-3.14.3 | Stesso argomento: Threat Intelligence |
| PM-16 | Threat Awareness Program | Crosswalk | SI.L2-3.14.3 | Stesso argomento: Threat Intelligence |
| PM-28 | Risk Framing | Crosswalk | RA.L2-3.11.1 | Stesso argomento: Gestione del rischio |
| PS Personnel Security · 3 | ||||
| PS-3 | Personnel Screening | Crosswalk | PS.L2-3.9.1PS.L2-3.9.2 | NIST SP 800-171r3 03.09.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| PS-4 | Personnel Termination | Crosswalk | PS.L2-3.9.1PS.L2-3.9.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.09.02 → SP 800-53 |
| PS-5 | Personnel Transfer | Crosswalk | PS.L2-3.9.1PS.L2-3.9.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.09.02 → SP 800-53 |
| RA Risk Assessment · 4 | ||||
| RA-2 | Security Categorization | Redazione | MP.L2-3.8.4 | Stesso argomento: Classificazione dei dati (selezione della redazione) |
| RA-3 | Risk Assessment | Crosswalk | RA.L2-3.11.1 | Stesso argomento: Risk Assessment |
| RA-5 | Vulnerability Monitoring and Scanning | Crosswalk | RA.L2-3.11.2RA.L2-3.11.3 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità |
| RA-7 | Risk Response | Crosswalk | RA.L2-3.11.1 | Stesso argomento: Gestione del rischio, Risk Assessment |
| SA System and Services Acquisition · 5 | ||||
| SA-3 | System Development Life Cycle | Crosswalk | SC.L2-3.13.2 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| SA-8 | Security and Privacy Engineering Principles | Crosswalk | SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.1 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| SA-9 | External System Services | Crosswalk | AC.L2-3.1.20 | Stesso argomento: Sicurezza del cloud |
| SA-11 | Developer Testing and Evaluation | Crosswalk | SC.L2-3.13.2 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| SA-15 | Development Process, Standards, and Tools | Crosswalk | SC.L2-3.13.2 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| SC System and Communications Protection · 12 | ||||
| SC-2 | Separation of System and User Functionality | Crosswalk | SC.L2-3.13.3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| SC-4 | Information in Shared System Resources | Crosswalk | SC.L2-3.13.4 | NIST SP 800-171r3 03.13.04 → SP 800-53 |
| SC-7 | Boundary Protection | Crosswalk | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.5SC.L2-3.13.6+2 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete, Sicurezza web |
| SC-8 | Transmission Confidentiality and Integrity | Crosswalk | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+5 | Stesso argomento: Crittografia |
| SC-10 | Network Disconnect | Crosswalk | SC.L2-3.13.9 | NIST SP 800-171r3 03.13.09 → SP 800-53 |
| SC-12 | Cryptographic Key Establishment and Management | Crosswalk | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+4 | Stesso argomento: Crittografia |
| SC-13 | Cryptographic Protection | Crosswalk | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+4 | Stesso argomento: Crittografia |
| SC-15 | Collaborative Computing Devices and Applications | Crosswalk | SC.L2-3.13.12 | NIST SP 800-171r3 03.13.12 → SP 800-53 |
| SC-18 | Mobile Code | Crosswalk | SC.L2-3.13.13 | NIST SP 800-171r3 03.13.13 → SP 800-53 |
| SC-23 | Session Authenticity | Crosswalk | SC.L2-3.13.15 | NIST SP 800-171r3 03.13.15 → SP 800-53 |
| SC-28 | Protection of Information at Rest | Crosswalk | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+6 | Stesso argomento: Crittografia |
| SC-45 | System Time Synchronization | Crosswalk | AU.L2-3.3.7 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| SI System and Information Integrity · 7 | ||||
| SI-2 | Flaw Remediation | Crosswalk | SI.L2-3.14.1SI.L2-3.14.2SI.L2-3.14.3 | Stesso argomento: Gestione delle patch |
| SI-3 | Malicious Code Protection | Crosswalk | SI.L2-3.14.2SI.L2-3.14.4SI.L2-3.14.1+2 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint, Sicurezza della posta elettronica |
| SI-4 | System Monitoring | Crosswalk | SI.L2-3.14.6SI.L2-3.14.7SI.L2-3.14.2+1 | Stesso argomento: Monitoraggio continuo, Intrusion Detection, Rilevamento delle anomalie, Protezione degli endpoint |
| SI-5 | Security Alerts, Advisories, and Directives | Crosswalk | SI.L2-3.14.3SI.L2-3.14.1SI.L2-3.14.2 | Stesso argomento: Threat Intelligence |
| SI-7 | Software, Firmware, and Information Integrity | Crosswalk | SC.L2-3.13.16MP.L2-3.8.3 | Stesso argomento: Protezione dei dati |
| SI-8 | Spam Protection | Redazione | SI.L2-3.14.2 | Stesso argomento: Sicurezza della posta elettronica (selezione della redazione) |
| SI-10 | Information Input Validation | Redazione | SC.L2-3.13.1 | Stesso argomento: Sicurezza web (selezione della redazione) |
| SR Supply Chain Risk Management · 1 | ||||
| SR-6 | Supplier Assessments and Reviews | Crosswalk | RA.L2-3.11.1 | NIST SP 800-171r3 03.11.01 → SP 800-53 |
Dei 110 requisiti di CMMC Level 2, 109 corrispondono a qualcosa in 800-53, 0 sono solo debolmente correlati e 1 non hanno mappature nei nostri dati.
Probabile lavoro aggiuntivo: requisiti di CMMC senza mappature verso 800-53 (1)
| CMMC | Requisito | Corrispondenza | 800-53 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| SC System and Communications Protection · 1 | ||||
| SC.L2-3.13.14 | Voice over Internet Protocol | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso 800-53 nei nostri dati. |
Mappato (109)
| CMMC | Requisito | Corrispondenza | 800-53 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 22 | ||||
| AC.L2-3.1.1 | Authorized Access Control | Crosswalk | AC-2AC-3AC-4+3 | Stesso argomento: Controllo degli accessi, Zero Trust |
| AC.L2-3.1.2 | Transaction & Function Control | Crosswalk | AC-2AC-3AC-17 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| AC.L2-3.1.3 | Control CUI Flow | Crosswalk | AC-4SC-7(10) | Stesso argomento: DLP |
| AC.L2-3.1.4 | Separation of Duties | Crosswalk | AC-5 | NIST SP 800-171r3 03.01.04 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.5 | Least Privilege | Crosswalk | AC-2(7)AC-6(5)AC-6+1 | Stesso argomento: Accesso privilegiato |
| AC.L2-3.1.6 | Non-Privileged Account Use | Crosswalk | AC-2(7)AC-6(5)AC-6 | Stesso argomento: Accesso privilegiato |
| AC.L2-3.1.7 | Privileged Functions | Crosswalk | AC-2(7)AC-6(5)AC-6 | Stesso argomento: Accesso privilegiato |
| AC.L2-3.1.8 | Unsuccessful Logon Attempts | Crosswalk | AC-7 | NIST SP 800-171r3 03.01.08 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.9 | Privacy & Security Notices | Crosswalk | AC-8 | NIST SP 800-171r3 03.01.09 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.10 | Session Lock | Crosswalk | AC-11 | NIST SP 800-171r3 03.01.10 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.11 | Session Termination | Crosswalk | AC-12 | NIST SP 800-171r3 03.01.11 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.12 | Control Remote Access | Crosswalk | AC-17 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.13 | Remote Access Confidentiality | Crosswalk | SC-8SC-12SC-13+2 | Stesso argomento: Crittografia |
| AC.L2-3.1.14 | Remote Access Routing | Crosswalk | AC-17 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.15 | Privileged Remote Access | Crosswalk | AC-17 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.16 | Wireless Access Authorization | Crosswalk | AC-18 | NIST SP 800-171r3 03.01.16 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.17 | Wireless Access Protection | Crosswalk | AC-18 | NIST SP 800-171r3 03.01.16 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.18 | Mobile Device Connection | Crosswalk | AC-19AC-19(5) | Stesso argomento: Sicurezza mobile |
| AC.L2-3.1.19 | Encrypt CUI on Mobile | Crosswalk | AC-19AC-19(5)SC-8+3 | Stesso argomento: Sicurezza mobile, Crittografia |
| AC.L2-3.1.20 | External Connections | Crosswalk | AC-20SA-9 | Stesso argomento: Sicurezza del cloud |
| AC.L2-3.1.21 | Portable Storage Use | Crosswalk | AC-20 | NIST SP 800-171r3 03.01.20 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.22 | Control Public Information | Crosswalk | AC-22 | NIST SP 800-171r3 03.01.22 → SP 800-53 |
| AT Awareness and Training · 3 | ||||
| AT.L2-3.2.1 | Role-Based Risk Awareness | Crosswalk | AT-2AT-3 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| AT.L2-3.2.2 | Role-Based Training | Crosswalk | AT-2AT-3 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| AT.L2-3.2.3 | Insider Threat Awareness | Crosswalk | AT-2AT-3AC-2(12)+2 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione, Minaccia interna |
| AU Audit and Accountability · 9 | ||||
| AU.L2-3.3.1 | System Auditing | Crosswalk | AU-2AU-3AU-11+2 | Stesso argomento: Logging e audit |
| AU.L2-3.3.2 | User Accountability | Crosswalk | AU-2AU-3AU-11+5 | Stesso argomento: Logging e audit |
| AU.L2-3.3.3 | Event Review | Crosswalk | AU-2AU-11AU-12 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.03.03 → SP 800-53 |
| AU.L2-3.3.4 | Audit Failure Alerting | Crosswalk | AU-5 | NIST SP 800-171r3 03.03.04 → SP 800-53 |
| AU.L2-3.3.5 | Audit Correlation | Crosswalk | AU-6AU-6(3)IR-5 | Stesso argomento: SIEM / SOC |
| AU.L2-3.3.6 | Reduction & Reporting | Crosswalk | AU-7SI-2(7) | Stesso argomento: Analisi forense |
| AU.L2-3.3.7 | Authoritative Time Source | Crosswalk | AU-2AU-3AU-11+3 | Stesso argomento: Logging e audit (selezione della redazione) |
| AU.L2-3.3.8 | Audit Protection | Crosswalk | AU-9 | NIST SP 800-171r3 03.03.08 → SP 800-53 |
| AU.L2-3.3.9 | Audit Management | Crosswalk | AU-9 | NIST SP 800-171r3 03.03.08 → SP 800-53 |
| CA Security Assessment · 4 | ||||
| CA.L2-3.12.1 | Security Control Assessment | Crosswalk | CA-2PM-4PM-6+3 | Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione) |
| CA.L2-3.12.2 | Plan of Action | Crosswalk | CA-2CA-5CA-7+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.12.02 → SP 800-53 |
| CA.L2-3.12.3 | Security Control Monitoring | Crosswalk | CA-2CA-5CA-7+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.12.03 → SP 800-53 |
| CA.L2-3.12.4 | System Security Plan | Crosswalk | CA-2CA-5CA-7+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| CM Configuration Management · 9 | ||||
| CM.L2-3.4.1 | System Baselining | Crosswalk | CM-2CM-6CM-7+2 | Stesso argomento: Configurazione sicura |
| CM.L2-3.4.2 | Security Configuration Enforcement | Crosswalk | CM-2CM-6CM-7+1 | Stesso argomento: Configurazione sicura |
| CM.L2-3.4.3 | System Change Management | Crosswalk | CM-3 | NIST SP 800-171r3 03.04.03 → SP 800-53 |
| CM.L2-3.4.4 | Security Impact Analysis | Crosswalk | CM-4 | NIST SP 800-171r3 03.04.04 → SP 800-53 |
| CM.L2-3.4.5 | Access Restrictions for Change | Crosswalk | CM-5CM-7(5) | NIST SP 800-171r3 03.04.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| CM.L2-3.4.6 | Least Functionality | Crosswalk | CM-2CM-6CM-7 | Stesso argomento: Configurazione sicura |
| CM.L2-3.4.7 | Nonessential Functionality | Crosswalk | CM-2CM-6CM-7+1 | Stesso argomento: Configurazione sicura |
| CM.L2-3.4.8 | Application Execution Policy | Crosswalk | CM-7CM-7(5) | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.04.08 → SP 800-53 |
| CM.L2-3.4.9 | User-Installed Software | Crosswalk | AC-6AC-6(5)AU-9+3 | NIST SP 800-171r3 03.01.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.01.06 → SP 800-53 |
| IA Identification and Authentication · 11 | ||||
| IA.L2-3.5.1 | Identification | Crosswalk | IA-2IA-3IA-5+1 | NIST SP 800-171r3 03.05.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.2 | Authentication | Crosswalk | IA-2IA-3IA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.05.02 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.3 | Multifactor Authentication | Crosswalk | IA-2(1)IA-2(2) | Stesso argomento: Autenticazione a più fattori |
| IA.L2-3.5.4 | Replay-Resistant Authentication | Crosswalk | IA-2 | NIST SP 800-171r3 03.05.04 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.5 | Identifier Reuse | Crosswalk | IA-4 | NIST SP 800-171r3 03.05.05 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.6 | Identifier Handling | Crosswalk | IA-4 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.7 | Password Complexity | Crosswalk | IA-5 | NIST SP 800-171r3 03.05.07 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.8 | Password Reuse | Crosswalk | IA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.9 | Temporary Passwords | Crosswalk | IA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.10 | Cryptographically-Protected Passwords | Crosswalk | IA-5 | NIST SP 800-171r3 03.05.07 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.11 | Obscure Feedback | Crosswalk | IA-6 | NIST SP 800-171r3 03.05.11 → SP 800-53 |
| IR Incident Response · 3 | ||||
| IR.L2-3.6.1 | Incident Handling | Crosswalk | IR-4IR-8IR-2+4 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti, Mitigazione, Lezioni apprese |
| IR.L2-3.6.2 | Incident Reporting | Crosswalk | CP-10IR-6IR-7+3 | Stesso argomento: Comunicazioni e ripristino, Segnalazione, Comunicazione |
| IR.L2-3.6.3 | Incident Response Testing | Redazione | IR-2IR-3IR-4+1 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti (selezione della redazione) |
| MA Maintenance · 6 | ||||
| MA.L2-3.7.1 | Perform Maintenance | Crosswalk | MA-2MA-3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MA.L2-3.7.2 | System Maintenance Control | Crosswalk | MA-2MA-3MA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.07.04 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.07.06 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.3 | Equipment Sanitization | Crosswalk | MA-2MP-6 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.08.03 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.4 | Media Inspection | Crosswalk | MA-3 | NIST SP 800-171r3 03.07.04 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.5 | Nonlocal Maintenance | Crosswalk | MA-4 | NIST SP 800-171r3 03.07.05 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.6 | Maintenance Personnel | Crosswalk | MA-5 | NIST SP 800-171r3 03.07.06 → SP 800-53 |
| MP Media Protection · 9 | ||||
| MP.L2-3.8.1 | Media Protection | Crosswalk | MP-2MP-4MP-6 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.08.01 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.2 | Media Access | Crosswalk | MP-2MP-4MP-6 | NIST SP 800-171r3 03.08.02 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MP.L2-3.8.3 | Media Disposal | Crosswalk | SC-8SC-28SI-7+3 | Stesso argomento: Protezione dei dati (selezione della redazione) |
| MP.L2-3.8.4 | Media Markings | Crosswalk | RA-2MP-3 | Stesso argomento: Classificazione dei dati (selezione della redazione) |
| MP.L2-3.8.5 | Media Accountability | Crosswalk | MP-5SC-28 | NIST SP 800-171r3 03.08.05 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.6 | Portable Storage Encryption | Crosswalk | SC-8SC-12SC-13+1 | Stesso argomento: Crittografia |
| MP.L2-3.8.7 | Removable Media | Crosswalk | MP-7 | NIST SP 800-171r3 03.08.07 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.8 | Shared Media | Crosswalk | MP-7 | NIST SP 800-171r3 03.08.07 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.9 | Protect Backups | Crosswalk | CP-6CP-9 | Stesso argomento: Backup e ripristino |
| PE Physical Protection · 6 | ||||
| PE.L2-3.10.1 | Limit Physical Access | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+5 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| PE.L2-3.10.2 | Monitor Facility | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+5 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| PE.L2-3.10.3 | Escort Visitors | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+4 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| PE.L2-3.10.4 | Physical Access Logs | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+4 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| PE.L2-3.10.5 | Manage Physical Access | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+4 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| PE.L2-3.10.6 | Alternative Work Sites | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+4 | Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione) |
| PS Personnel Security · 2 | ||||
| PS.L2-3.9.1 | Screen Individuals | Crosswalk | AC-2(12)AU-13PM-12+3 | Stesso argomento: Minaccia interna (selezione della redazione) |
| PS.L2-3.9.2 | Personnel Actions | Crosswalk | PS-3PS-4PS-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.09.02 → SP 800-53 |
| RA Risk Assessment · 3 | ||||
| RA.L2-3.11.1 | Risk Assessments | Crosswalk | PM-9PM-28RA-3+2 | Stesso argomento: Gestione del rischio, Risk Assessment |
| RA.L2-3.11.2 | Vulnerability Scan | Crosswalk | CA-8RA-5 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità |
| RA.L2-3.11.3 | Vulnerability Remediation | Crosswalk | CA-8RA-5 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità |
| SC System and Communications Protection · 15 | ||||
| SC.L2-3.13.1 | Boundary Protection | Crosswalk | AC-3AC-4AC-6+4 | Stesso argomento: Zero Trust, Firewall / Segmentazione di rete |
| SC.L2-3.13.2 | Security Engineering | Crosswalk | SA-3SA-8SA-11+2 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| SC.L2-3.13.3 | Role Separation | Crosswalk | AC-2AC-3AC-4+5 | NIST SP 800-171r3 03.01.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.01.02 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.01.03 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.4 | Shared Resource Control | Crosswalk | SC-4 | NIST SP 800-171r3 03.13.04 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.5 | Public-Access System Separation | Crosswalk | AC-4SC-7 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete |
| SC.L2-3.13.6 | Network Communication by Exception | Crosswalk | AC-3AC-4AC-6+2 | Stesso argomento: Zero Trust, Firewall / Segmentazione di rete |
| SC.L2-3.13.7 | Split Tunneling | Crosswalk | AC-17CM-6CM-7+1 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.04.02 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.04.06 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.8 | Data in Transit | Crosswalk | SC-8SC-12SC-13+1 | Stesso argomento: Crittografia |
| SC.L2-3.13.9 | Connections Termination | Crosswalk | SC-10 | NIST SP 800-171r3 03.13.09 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.10 | Key Management | Crosswalk | SC-8SC-12SC-13+1 | Stesso argomento: Crittografia |
| SC.L2-3.13.11 | CUI Encryption | Crosswalk | SC-8SC-12SC-13+1 | Stesso argomento: Crittografia |
| SC.L2-3.13.12 | Collaborative Device Control | Crosswalk | SC-15 | NIST SP 800-171r3 03.13.12 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.13 | Mobile Code | Crosswalk | SC-18 | NIST SP 800-171r3 03.13.13 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.15 | Communications Authenticity | Crosswalk | SC-23 | NIST SP 800-171r3 03.13.15 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.16 | Data at Rest | Crosswalk | SC-8SC-12SC-13+2 | Stesso argomento: Crittografia, Protezione dei dati |
| SI System and Information Integrity · 7 | ||||
| SI.L2-3.14.1 | Flaw Remediation | Crosswalk | SI-2SI-3SI-5 | Stesso argomento: Gestione delle patch |
| SI.L2-3.14.2 | Malicious Code Protection | Crosswalk | SI-3CM-7(5)SI-4+3 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint, Sicurezza della posta elettronica |
| SI.L2-3.14.3 | Security Alerts & Advisories | Crosswalk | PM-15PM-16SI-5+2 | Stesso argomento: Threat Intelligence |
| SI.L2-3.14.4 | Update Malicious Code Protection | Redazione | CM-7(5)SI-3SI-4 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| SI.L2-3.14.5 | System & File Scanning | Crosswalk | SI-3 | NIST SP 800-171r3 03.14.02 → SP 800-53 |
| SI.L2-3.14.6 | Monitor Communications for Attacks | Crosswalk | CA-7SI-4 | Stesso argomento: Monitoraggio continuo, Intrusion Detection |
| SI.L2-3.14.7 | Identify Unauthorized Use | Crosswalk | AU-6CA-7SI-4 | Stesso argomento: Rilevamento delle anomalie, Monitoraggio continuo |
Per tema
Coperti da entrambi (39):
Solo 800-53 (11):
Domande
CMMC Level 2 è lo stesso di NIST SP 800-171?
Level 2 comprende i 110 requisiti di SP 800-171 Revisione 2, con i nomi delle pratiche e le regole di valutazione del DoD. NIST ha poi pubblicato la Revisione 3, ma CMMC resta vincolato alla Revisione 2 finché il DoD non modifica la regola.
Se rispettiamo 800-53 Moderate, siamo pronti per CMMC Level 2?
In sostanza, in gran parte sì: quasi ogni pratica di Level 2 risale a un controllo 800-53. Serve comunque una valutazione CMMC, le evidenze nel formato della valutazione e un System Security Plan definito sulla CUI.
Quale punteggio serve per CMMC Level 2?
Ciascuno dei 110 requisiti è valutato secondo la metodologia di valutazione del DoD, con un punteggio massimo di 110. Uno stato Level 2 condizionato con un piano d'azione richiede un punteggio minimo stabilito dalla regola CMMC, e alcuni requisiti non possono restare aperti.
La certificazione FedRAMP copre CMMC?
Non automaticamente. FedRAMP copre i controlli di un servizio cloud; CMMC valuta l'ambiente dell'appaltatore che tratta la CUI. Un servizio cloud FedRAMP Moderate può però fornire controlli ereditati per il perimetro CMMC dell'appaltatore.
CMMC passerà a SP 800-171 Revisione 3?
CMMC Level 2 è attualmente vincolato alla Revisione 2. Il DoD ha indicato che qualsiasi modifica avverrebbe tramite un procedimento normativo; fino ad allora, valuta rispetto alla Revisione 2.
Qual è la differenza tra CMMC Level 1, 2 e 3?
Level 1 copre la protezione di base delle Federal Contract Information (17 requisiti, autovalutati). Level 2 copre la CUI con i 110 requisiti di SP 800-171 Rev 2. Level 3 aggiunge alcuni requisiti di SP 800-172 per i programmi più sensibili, valutati dal governo.
Chi può effettuare una valutazione di certificazione CMMC Level 2?
Un'organizzazione di valutazione di terza parte CMMC (C3PAO) autorizzata, con valutatori certificati.
Anche i subappaltatori hanno bisogno di CMMC?
Sì, quando trattano, conservano o trasmettono CUI o Federal Contract Information nell'ambito del contratto. Gli appaltatori principali devono trasferire i requisiti CMMC pertinenti ai subappaltatori al livello appropriato.
ID e titoli dei requisiti sono riportati come ciascun framework li pubblica, in inglese.
Crosswalk una tabella di corrispondenza pubblicata (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) stabilisce il collegamento · Redazione Giudizio di ControlMapping dove non esiste una tabella di corrispondenza; la motivazione è indicata · condivide solo un esito di CSF 2.0: da verificare, non è una mappatura · Nessuna mappatura nei nostri dati nessuna mappatura nei nostri dati; spesso si tratta di lavoro nuovo, ma verifica le note sulla copertura. Mappato = raccolto insieme in un argomento di ControlMapping o collegato direttamente. I crosswalk non dimostrano la conformità. Metodologia · Scarica i dati · Segnala un errore.