CMMC Level 2 と NIST SP 800-53 の比較:110 の実践項目とその上位カタログ
CMMC Level 2 · NIST SP 800-53 Rev 5.2 · データ 2026-10-27
Paul Gillet 別 · 更新日 2026-10-17
CMMC Level 2 は、統制非機密情報(CUI)を扱う契約事業者に対する米国国防総省(DoD)の要件です。その 110 の実践項目は NIST SP 800-171 Rev 2 のセキュリティ要件であり、NIST が連邦政府以外の組織向けに調整したうえで SP 800-53 Moderate ベースラインから導出したものです。Level 2 の契約事業者の多くは、3 年ごとに C3PAO による第三者評価を受ける必要があります。
800-171 は 800-53 から派生しているため、CMMC のほぼすべての実践項目には直接の対応先があります。ControlMapping は、NIST が公表している対応関係、すなわち SP 800-171 Rev 2 の附属書 D と、SP 800-171 Rev 3 → SP 800-53 の参照を用いてこれらを対応付けています。800-53 から CMMC Level 2 への対応は、ほぼ完全にカバーされています。唯一の例外は VoIP 監視(SC.L2-3.13.14)で、附属書 D はこれを SC-19 に対応付けていますが、NIST は Rev 5 で SC-19 を後継なしに廃止しました。
CMMC から 800-53 へ見ると、カタログの大部分は対応先なし、または緩やかに関連として表示されます。これは想定どおりです。CMMC Level 2 は意図的に絞り込まれたサブセットであり、連邦システムや上位ベースラインにのみ意味を持つ統制や、多くの 800-53 の拡張機能は含まれていません。
注意すべき点が一つあります。NIST が Rev 3 を公表しているにもかかわらず、CMMC Level 2 は SP 800-171 Rev 2 に固定されています。評価は、契約および CMMC ルールが実際に求めるバージョンに対して行ってください。
概要一覧
| CMMC | 800-53 | |
|---|---|---|
| 概要 | 110 の実践項目(NIST SP 800-171 Rev 2)に対する国防総省の認証 | 連邦システム向けのセキュリティおよびプライバシー統制のカタログ |
| 対象者 | CUI を扱う防衛関連の契約事業者 | 連邦政府機関およびそのシステム、FedRAMP のクラウド事業者 |
| 評価 | 自己評価、または 3 年ごとの C3PAO による認証 | リスク管理フレームワークに基づく評価および認可 |
| 公式の対応関係 | SP 800-171r2 の附属書 D が、各要件を 800-53 に対応付けています | — |
NIST と DoD の 3 つの文書の関係
- SP 800-53 は、連邦システム向けのセキュリティおよびプライバシー統制についての NIST の完全なカタログであり、ベースラインは SP 800-53B に定められています。
- SP 800-171 は、連邦政府以外のシステムにおいて統制対象の機密情報を保護するうえで関連する統制を選択し、調整したものです。Revision 2 には 110 の要件があり、附属書 D が各要件をその 800-53 の出典に対応付けています。
- CMMC Level 2 は、国防総省のプログラムであり、契約事業者を SP 800-171 Revision 2 の 110 の要件に照らして評価します。実践項目の名称、採点および認証ルールは独自のものです。
したがって、CMMC Level 2 は、防衛契約の文脈で評価される、800-53 の意図的なサブセットです。
Revision 3 の変更点と、現時点で適用されない理由
NIST は 2024 年に SP 800-171 Revision 3 を公表しました。この Revision では、要件を SP 800-53 Rev 5 と整合させ、一部を統合または廃止し、組織定義パラメータを追加し、番号を振り直しました(3.1.1 の代わりに 03.01.01)。CMMC Level 2 は引き続き Revision 2 に固定されているため、評価は Rev 2 の要件に対して実施されます。ただし、Rev 3 は依然として有用です。Rev 2 の要件が Rev 3 の要件に対応する場合、ControlMapping は NIST の Rev 3 の参照を追加の根拠として用いており、将来を見据えて計画する組織は、両方を満たす統制を設計することができます。
どちらが必要か
SP 800-53 は、米国の連邦情報システムと、FedRAMP 認可を求めるクラウドサービスに適用されます。CMMC Level 2 は、契約に CUI が関わる防衛契約事業者およびその下請事業者に適用されます。多くの企業は両方を必要とします。例えば、FedRAMP(800-53)の下で連邦政府機関にサービスを提供するクラウド事業者が防衛契約事業者でもある場合や、自社システムで CUI を保持しつつ別の顧客のために連邦システムを運用している契約事業者の場合です。
コストと工数
すでに 800-53 Moderate ベースラインを運用している組織にとって、CMMC Level 2 で新たな技術が必要になることは通常ありません。コストが生じるのは、CUI 環境のスコープ設定、そのためのシステムセキュリティ計画(SSP)の作成、各実践項目への証跡の対応付け、そして評価そのものです。評価は、自己評価、または多くの CUI を伴う契約では、認定 C3PAO による 3 年ごとの認証評価となります。逆方向に進む場合、CMMC 対応済みの契約事業者が FedRAMP 認可を求めると、はるかに大規模な統制セット、連邦政府の認可プロセス、および継続的監視に直面します。
認証評価までのタイムライン
CMMC の要件は、国防総省の契約に段階的に組み込まれており、プログラムの第 2 フェーズ以降、より多くの契約で第三者認証が求められます。800-53 の環境を持つ契約事業者は、通常、CUI のスコープ設定、SSP の作成、証跡の収集に 2〜4 か月を要し、その後 DoD の方法論に基づく自己評価、続いて C3PAO 評価を受けることになりますが、その日程調整には時間がかかることがあります。スコアが必要な最低値に達していれば、限定的な是正計画付きの条件付き認証も可能であり、未解決事項は 180 日以内にクローズする必要があります。
実例:防衛関連の下請事業者
従業員 120 名のエンジニアリング企業が、元請け契約事業者に部品を供給しており、CUI と表示された技術図面を受領しています。同社はすでに、別の連邦研究契約のために SP 800-53 Moderate 統制を運用しています。同社は、エンジニアリング用ファイルサーバー、設計用ワークステーション、および ID システムを対象とする CUI エンクレーブのスコープを設定し、800-53 のポリシーと、附属書 D を通じて対応付けた証跡を再利用し、エンクレーブの FIPS 検証済み暗号化を確認しました。自己評価のスコアは良好で、残る不備はわずか(VoIP 監視といくつかの監査設定)です。同社は C3PAO 評価を予約し、CUI の取り扱い要件を自社の 2 社の下請事業者にも展開しています。
よくある誤り
- CUI 境界ではなく、連邦認可の境界をスコープとしてしまう。 両者が一致することはまれです。
- 800-53 の証跡がそのまま使えると想定する。 評価者は CMMC の識別子と評価目的に基づき、実践項目ごとに評価を行います。
- 共有サービスを見落とす。 CUI エンクレーブに関わる ID、ログ記録、管理ツールは、スコープに含まれます。
- 検証されていない暗号を使用する。 CUI の機密性がそれに依存している場合に起こりがちです。
- CUI を受け取る下請事業者に要件を展開しない。
要点
- すでに 800-53 Moderate ベースラインを運用している場合、CMMC Level 2 は主に証跡と評価の作業です。
- CMMC → 800-53(例:FedRAMP への移行):スコープが大きく拡大することを想定してください。
- 契約がどのバージョンの 800-171 を参照しているかを把握してください。
NIST SP 800-53 Rev 5.2 の要件 300 件のうち、114 件は CMMC の何らかの項目にマッピングされ、78 件は緩やかに関連するのみで、108 件は当サイトのデータにマッピングがありません。
新規対応が必要と見込まれる項目: CMMC へのマッピングがない 800-53 の要件 (108)
| 800-53 | 要件 | 一致 | CMMC | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 4 | ||||
| AC-1 | Policy and Procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| AC-21 | Information Sharing | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| AC-23 | Data Mining Protection | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| AC-25 | Reference Monitor | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| AT Awareness and Training · 3 | ||||
| AT-1 | Policy and Procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| AT-4 | Training Records | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| AT-6 | Training Feedback | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| AU Audit and Accountability · 4 | ||||
| AU-1 | Policy and Procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| AU-4 | Audit Log Storage Capacity | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| AU-10 | Non-repudiation | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| AU-14 | Session Audit | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 2 | ||||
| CA-1 | Policy and Procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| CA-6 | Authorization | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| CM Configuration Management · 2 | ||||
| CM-1 | Policy and Procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| CM-14 | Signed Components | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| CP Contingency Planning · 6 | ||||
| CP-1 | Policy and Procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| CP-3 | Contingency Training | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| CP-8 | Telecommunications Services | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| CP-11 | Alternate Communications Protocols | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| CP-12 | Safe Mode | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| CP-13 | Alternative Security Mechanisms | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| IA Identification and Authentication · 2 | ||||
| IA-1 | Policy and Procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| IA-12 | Identity Proofing | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| IR Incident Response · 2 | ||||
| IR-1 | Policy and Procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| IR-9 | Information Spillage Response | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| MA Maintenance · 2 | ||||
| MA-1 | Policy and Procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| MA-7 | Field Maintenance | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| MP Media Protection · 1 | ||||
| MP-1 | Policy and Procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PE Physical and Environmental Protection · 4 | ||||
| PE-1 | Policy and Procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PE-16 | Delivery and Removal | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PE-21 | Electromagnetic Pulse Protection | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PE-22 | Component Marking | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PL Planning · 6 | ||||
| PL-1 | Policy and Procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PL-4 | Rules of Behavior | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PL-7 | Concept of Operations | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PL-9 | Central Management | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PL-10 | Baseline Selection | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PL-11 | Baseline Tailoring | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PM Program Management · 15 | ||||
| PM-1 | Information Security Program Plan | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PM-2 | Information Security Program Leadership Role | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PM-3 | Information Security and Privacy Resources | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PM-8 | Critical Infrastructure Plan | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PM-10 | Authorization Process | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PM-14 | Testing, Training, and Monitoring | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PM-17 | Protecting Controlled Unclassified Information on External Systems | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PM-20 | Dissemination of Privacy Program Information | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PM-21 | Accounting of Disclosures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PM-24 | Data Integrity Board | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PM-25 | Minimization of Personally Identifiable Information Used in Testing, Training, and Research | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PM-26 | Complaint Management | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PM-27 | Privacy Reporting | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PM-29 | Risk Management Program Leadership Roles | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PM-32 | Purposing | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PS Personnel Security · 4 | ||||
| PS-1 | Policy and Procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PS-2 | Position Risk Designation | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PS-6 | Access Agreements | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PS-8 | Personnel Sanctions | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PT PII Processing and Transparency · 8 | ||||
| PT-1 | Policy and Procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PT-2 | Authority to Process Personally Identifiable Information | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PT-3 | Personally Identifiable Information Processing Purposes | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PT-4 | Consent | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PT-5 | Privacy Notice | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PT-6 | System of Records Notice | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PT-7 | Specific Categories of Personally Identifiable Information | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| PT-8 | Computer Matching Requirements | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| RA Risk Assessment · 2 | ||||
| RA-1 | Policy and Procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| RA-6 | Technical Surveillance Countermeasures Survey | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SA System and Services Acquisition · 6 | ||||
| SA-1 | Policy and Procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SA-2 | Allocation of Resources | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SA-16 | Developer-provided Training | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SA-20 | Customized Development of Critical Components | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SA-21 | Developer Screening | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SA-23 | Specialization | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SC System and Communications Protection · 20 | ||||
| SC-1 | Policy and Procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SC-3 | Security Function Isolation | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SC-17 | Public Key Infrastructure Certificates | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SC-25 | Thin Nodes | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SC-26 | Decoys | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SC-27 | Platform-independent Applications | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SC-29 | Heterogeneity | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SC-30 | Concealment and Misdirection | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SC-31 | Covert Channel Analysis | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SC-37 | Out-of-band Channels | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SC-38 | Operations Security | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SC-41 | Port and I/O Device Access | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SC-42 | Sensor Capability and Data | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SC-44 | Detonation Chambers | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SC-46 | Cross Domain Policy Enforcement | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SC-47 | Alternate Communications Paths | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SC-48 | Sensor Relocation | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SC-49 | Hardware-enforced Separation and Policy Enforcement | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SC-50 | Software-enforced Separation and Policy Enforcement | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SC-51 | Hardware-based Protection | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SI System and Information Integrity · 11 | ||||
| SI-1 | Policy and Procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SI-6 | Security and Privacy Function Verification | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SI-11 | Error Handling | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SI-14 | Non-persistence | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SI-15 | Information Output Filtering | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SI-17 | Fail-safe Procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SI-19 | De-identification | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SI-20 | Tainting | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SI-21 | Information Refresh | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SI-22 | Information Diversity | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SI-23 | Information Fragmentation | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SR Supply Chain Risk Management · 4 | ||||
| SR-1 | Policy and Procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SR-4 | Provenance | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SR-7 | Supply Chain Operations Security | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
| SR-9 | Tamper Resistance and Detection | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには CMMC へのマッピングがありません。 |
要確認:関連性は緩やかなもののみ(共通するCSFのアウトカムがあるだけで、マッピングではありません) (78)
| 800-53 | 要件 | 一致 | CMMC | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 5 | ||||
| AC-9 | Previous Logon Notification | AC.L2-3.1.3AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | CSF DE.CM-09 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| AC-10 | Concurrent Session Control | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | CSF PR.AA-05 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| AC-14 | Permitted Actions Without Identification or Authentication | AC.L2-3.1.1IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2+5 | CSF PR.AA-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| AC-16 | Security and Privacy Attributes | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | CSF PR.AA-05 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| AC-24 | Access Control Decisions | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | CSF PR.AA-05 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| AU Audit and Accountability · 1 | ||||
| AU-16 | Cross-organizational Audit Logging | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.1+5 | CSF PR.DS-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 2 | ||||
| CA-3 | Information Exchange | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| CA-9 | Internal System Connections | CA.L2-3.12.4 | CSF ID.AM-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| CM Configuration Management · 4 | ||||
| CM-9 | Configuration Management Plan | CA.L2-3.12.4CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2+5 | CSF ID.AM-08, PR.PS-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| CM-10 | Software Usage Restrictions | CM.L2-3.4.9AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | CSF DE.CM-03, DE.CM-09, PR.PS-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| CM-12 | Information Location | MP.L2-3.8.4 | CSF ID.AM-07 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| CM-13 | Data Action Mapping | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+2 | CSF ID.AM-08 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| CP Contingency Planning · 3 | ||||
| CP-2 | Contingency Plan | IR.L2-3.6.1MP.L2-3.8.9PE.L2-3.10.6 | CSF ID.IM-01, ID.IM-02, ID.IM-03, RC.CO-04… のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| CP-4 | Contingency Plan Testing | MP.L2-3.8.9 | CSF RC.RP-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| CP-7 | Alternate Processing Site | IR.L2-3.6.1SC.L2-3.13.2 | CSF RC.RP-02, PR.IR-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| IA Identification and Authentication · 5 | ||||
| IA-7 | Cryptographic Module Authentication | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | CSF PR.AA-01, PR.AA-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| IA-8 | Identification and Authentication (Non-organizational Users) | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | CSF PR.AA-01, PR.AA-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| IA-9 | Service Identification and Authentication | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | CSF PR.AA-01, PR.AA-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| IA-10 | Adaptive Authentication | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | CSF PR.AA-01, PR.AA-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| IA-13 | Identity Providers and Authorization Servers | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | CSF PR.AA-05 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| MA Maintenance · 1 | ||||
| MA-6 | Timely Maintenance | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | CSF ID.AM-08 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| MP Media Protection · 1 | ||||
| MP-8 | Media Downgrading | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.5MP.L2-3.8.6+5 | CSF PR.DS-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PE Physical and Environmental Protection · 9 | ||||
| PE-9 | Power Equipment and Cabling | PE.L2-3.10.6 | CSF PR.IR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PE-10 | Emergency Shutoff | PE.L2-3.10.6 | CSF PR.IR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PE-11 | Emergency Power | PE.L2-3.10.6 | CSF PR.IR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PE-12 | Emergency Lighting | PE.L2-3.10.6 | CSF PR.IR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PE-15 | Water Damage Protection | PE.L2-3.10.6 | CSF PR.IR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PE-18 | Location of System Components | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | CSF PR.AA-06 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PE-19 | Information Leakage | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | CSF PR.AA-06 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PE-20 | Asset Monitoring and Tracking | PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3PE.L2-3.10.4+5 | CSF DE.CM-02, PR.AA-06 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PE-23 | Facility Location | PE.L2-3.10.6 | CSF PR.IR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PL Planning · 1 | ||||
| PL-8 | Security and Privacy Architectures | CA.L2-3.12.4 | CSF ID.AM-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PM Program Management · 9 | ||||
| PM-7 | Enterprise Architecture | CA.L2-3.12.4 | CSF ID.AM-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PM-11 | Mission and Business Process Definition | RA.L2-3.11.1 | CSF ID.RA-04 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PM-13 | Security and Privacy Workforce | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | CSF GV.RR-04 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PM-18 | Privacy Program Plan | RA.L2-3.11.1 | CSF GV.OC-02, GV.OV-01, GV.RM-06, GV.RM-07… のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PM-19 | Privacy Program Leadership Role | RA.L2-3.11.1 | CSF GV.OV-02, GV.SC-09 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PM-22 | Personally Identifiable Information Quality Management | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | CSF ID.AM-08 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PM-23 | Data Governance Body | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | CSF ID.AM-08 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PM-30 | Supply Chain Risk Management Strategy | RA.L2-3.11.1 | CSF GV.OC-02, GV.OV-01, GV.OV-02, GV.RM-06… のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PM-31 | Continuous Monitoring Strategy | RA.L2-3.11.1RA.L2-3.11.2RA.L2-3.11.3 | CSF GV.OV-01, GV.OV-02, GV.SC-03, GV.SC-09… のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PS Personnel Security · 2 | ||||
| PS-7 | External Personnel Security | CA.L2-3.12.3CM.L2-3.4.9SI.L2-3.14.6+4 | CSF DE.CM-06 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PS-9 | Position Descriptions | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | CSF GV.RR-04 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| RA Risk Assessment · 3 | ||||
| RA-8 | Privacy Impact Assessments | RA.L2-3.11.1 | CSF ID.RA-04 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| RA-9 | Criticality Analysis | RA.L2-3.11.1MP.L2-3.8.4 | CSF GV.SC-04, GV.SC-07, ID.RA-04, ID.AM-05 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| RA-10 | Threat Hunting | IR.L2-3.6.1RA.L2-3.11.1 | CSF DE.AE-06, DE.AE-07 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SA System and Services Acquisition · 6 | ||||
| SA-4 | Acquisition Process | RA.L2-3.11.1CA.L2-3.12.3CA.L2-3.12.4+5 | CSF GV.SC-05, GV.SC-06, GV.SC-07, GV.SC-09… のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SA-5 | System Documentation | AC.L2-3.1.20AC.L2-3.1.21RA.L2-3.11.1 | CSF ID.AM-02, ID.RA-09 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SA-10 | Developer Configuration Management | MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.4+3 | CSF PR.PS-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SA-17 | Developer Security and Privacy Architecture and Design | RA.L2-3.11.1SC.L2-3.13.2 | CSF ID.IM-01, ID.RA-09, PR.PS-06 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SA-22 | Unsupported System Components | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | CSF ID.AM-08 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SA-24 | Design For Cyber Resiliency | SC.L2-3.13.2 | CSF PR.IR-03, PR.PS-06 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC System and Communications Protection · 15 | ||||
| SC-5 | Denial-of-service Protection | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | CSF DE.CM-01, PR.IR-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-6 | Resource Availability | SC.L2-3.13.2 | CSF PR.IR-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-11 | Trusted Path | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | CSF PR.DS-02, PR.DS-10 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-16 | Transmission of Security and Privacy Attributes | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.1+5 | CSF PR.DS-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-20 | Secure Name/Address Resolution Service (Authoritative Source) | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | CSF DE.CM-01, PR.IR-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-21 | Secure Name/Address Resolution Service (Recursive or Caching Resolver) | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | CSF DE.CM-01, PR.IR-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-22 | Architecture and Provisioning for Name/Address Resolution Service | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | CSF DE.CM-01, PR.IR-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-24 | Fail in Known State | SC.L2-3.13.2AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2+5 | CSF PR.DS-10, PR.IR-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-32 | System Partitioning | MP.L2-3.8.9SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2+5 | CSF PR.DS-01, PR.DS-10 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-34 | Non-modifiable Executable Programs | AC.L2-3.1.3AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | CSF DE.CM-09 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-35 | External Malicious Code Identification | AC.L2-3.1.3AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | CSF DE.CM-09 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-36 | Distributed Processing and Storage | SC.L2-3.13.2 | CSF PR.IR-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-39 | Process Isolation | SC.L2-3.13.2MP.L2-3.8.9SC.L2-3.13.1+5 | CSF PR.DS-01, PR.DS-10, PR.IR-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-40 | Wireless Link Protection | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | CSF PR.DS-02, PR.DS-10 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-43 | Usage Restrictions | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SI System and Information Integrity · 4 | ||||
| SI-12 | Information Management and Retention | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+2 | CSF ID.AM-08 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SI-13 | Predictable Failure Prevention | SC.L2-3.13.2 | CSF PR.IR-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SI-16 | Memory Protection | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.3+5 | CSF PR.DS-10 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SI-18 | Personally Identifiable Information Quality Operations | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | CSF ID.AM-08 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SR Supply Chain Risk Management · 7 | ||||
| SR-2 | Supply Chain Risk Management Plan | RA.L2-3.11.1AC.L2-3.1.20AC.L2-3.1.21+4 | CSF GV.SC-03, GV.SC-09, GV.SC-10, ID.AM-04 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SR-3 | Supply Chain Controls and Processes | RA.L2-3.11.1IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1+3 | CSF GV.OC-02, GV.SC-03, GV.SC-05, GV.SC-07… のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SR-5 | Acquisition Strategies, Tools, and Methods | RA.L2-3.11.1CA.L2-3.12.4RA.L2-3.11.2+4 | CSF GV.OC-02, GV.SC-05, GV.SC-06, GV.SC-09… のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SR-8 | Notification Agreements | IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1RA.L2-3.11.1+1 | CSF GV.SC-08, RC.CO-03, RS.CO-02, RS.CO-03… のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SR-10 | Inspection of Systems or Components | RA.L2-3.11.1 | CSF GV.SC-05, ID.RA-09 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SR-11 | Component Authenticity | RA.L2-3.11.1 | CSF ID.RA-09 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SR-12 | Component Disposal | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | CSF ID.AM-08 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
マッピング済み (114)
| 800-53 | 要件 | 一致 | CMMC | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 14 | ||||
| AC-2 | Account Management | 対応表 | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2SC.L2-3.13.3 | 同じトピック: アクセス制御 |
| AC-3 | Access Enforcement | 対応表 | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2SC.L2-3.13.1+2 | 同じトピック: アクセス制御, ゼロトラスト |
| AC-4 | Information Flow Enforcement | 対応表 | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.3SC.L2-3.13.1+3 | 同じトピック: ゼロトラスト, DLP, ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション |
| AC-5 | Separation of Duties | 対応表 | AC.L2-3.1.4SC.L2-3.13.3 | NIST SP 800-171r3 03.01.04 → SP 800-53 |
| AC-6 | Least Privilege | 対応表 | AC.L2-3.1.1SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.6+5 | 同じトピック: ゼロトラスト |
| AC-7 | Unsuccessful Logon Attempts | 対応表 | AC.L2-3.1.8 | NIST SP 800-171r3 03.01.08 → SP 800-53 |
| AC-8 | System Use Notification | 対応表 | AC.L2-3.1.9 | NIST SP 800-171r3 03.01.09 → SP 800-53 |
| AC-11 | Device Lock | 対応表 | AC.L2-3.1.10 | NIST SP 800-171r3 03.01.10 → SP 800-53 |
| AC-12 | Session Termination | 対応表 | AC.L2-3.1.11 | NIST SP 800-171r3 03.01.11 → SP 800-53 |
| AC-17 | Remote Access | 対応表 | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.12+4 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC-18 | Wireless Access | 対応表 | AC.L2-3.1.16AC.L2-3.1.17 | NIST SP 800-171r3 03.01.16 → SP 800-53 |
| AC-19 | Access Control for Mobile Devices | 対応表 | AC.L2-3.1.18AC.L2-3.1.19 | 同じトピック: モバイルセキュリティ |
| AC-20 | Use of External Systems | 対応表 | AC.L2-3.1.20AC.L2-3.1.21 | 同じトピック: クラウドセキュリティ |
| AC-22 | Publicly Accessible Content | 対応表 | AC.L2-3.1.22 | NIST SP 800-171r3 03.01.22 → SP 800-53 |
| AT Awareness and Training · 2 | ||||
| AT-2 | Literacy Training and Awareness | 対応表 | AT.L2-3.2.1AT.L2-3.2.2AT.L2-3.2.3 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング |
| AT-3 | Role-based Training | 対応表 | AT.L2-3.2.1AT.L2-3.2.2AT.L2-3.2.3 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング |
| AU Audit and Accountability · 10 | ||||
| AU-2 | Event Logging | 対応表 | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7+1 | 同じトピック: ログ記録と監査 |
| AU-3 | Content of Audit Records | 対応表 | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7 | 同じトピック: ログ記録と監査 |
| AU-5 | Response to Audit Logging Process Failures | 対応表 | AU.L2-3.3.4 | NIST SP 800-171r3 03.03.04 → SP 800-53 |
| AU-6 | Audit Record Review, Analysis, and Reporting | 対応表 | AU.L2-3.3.5SI.L2-3.14.7AU.L2-3.3.1+1 | 同じトピック: SIEM / SOC, 異常検知 |
| AU-7 | Audit Record Reduction and Report Generation | 対応表 | AU.L2-3.3.6 | 同じトピック: フォレンジック |
| AU-8 | Time Stamps | 対応表 | AU.L2-3.3.7 | NIST SP 800-171r3 03.03.07 → SP 800-53 |
| AU-9 | Protection of Audit Information | 対応表 | AC.L2-3.1.5AU.L2-3.3.8AU.L2-3.3.9+2 | NIST SP 800-171r3 03.01.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.03.08 → SP 800-53 |
| AU-11 | Audit Record Retention | 対応表 | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7+1 | 同じトピック: ログ記録と監査 |
| AU-12 | Audit Record Generation | 対応表 | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7+1 | 同じトピック: ログ記録と監査 |
| AU-13 | Monitoring for Information Disclosure | 編集 | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | 同じトピック: 内部脅威 (編集部のおすすめ) |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 4 | ||||
| CA-2 | Control Assessments | 対応表 | CA.L2-3.12.1CA.L2-3.12.2CA.L2-3.12.3+1 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| CA-5 | Plan of Action and Milestones | 対応表 | CA.L2-3.12.1CA.L2-3.12.2CA.L2-3.12.3+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.12.02 → SP 800-53 |
| CA-7 | Continuous Monitoring | 対応表 | SI.L2-3.14.6SI.L2-3.14.7CA.L2-3.12.1+4 | 同じトピック: 継続的モニタリング |
| CA-8 | Penetration Testing | 対応表 | RA.L2-3.11.2RA.L2-3.11.3 | 同じトピック: 脆弱性管理 |
| CM Configuration Management · 8 | ||||
| CM-2 | Baseline Configuration | 対応表 | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2CM.L2-3.4.6+1 | 同じトピック: 安全な構成 |
| CM-3 | Configuration Change Control | 対応表 | CM.L2-3.4.3 | NIST SP 800-171r3 03.04.03 → SP 800-53 |
| CM-4 | Impact Analyses | 対応表 | CM.L2-3.4.4 | NIST SP 800-171r3 03.04.04 → SP 800-53 |
| CM-5 | Access Restrictions for Change | 対応表 | CM.L2-3.4.5 | NIST SP 800-171r3 03.04.05 → SP 800-53 |
| CM-6 | Configuration Settings | 対応表 | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2CM.L2-3.4.6+2 | 同じトピック: 安全な構成 |
| CM-7 | Least Functionality | 対応表 | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2CM.L2-3.4.6+3 | 同じトピック: 安全な構成 |
| CM-8 | System Component Inventory | 対応表 | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2 | 同じトピック: 資産管理 |
| CM-11 | User-installed Software | 対応表 | CM.L2-3.4.9 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| CP Contingency Planning · 3 | ||||
| CP-6 | Alternate Storage Site | 対応表 | MP.L2-3.8.9 | 同じトピック: バックアップと復旧 |
| CP-9 | System Backup | 対応表 | MP.L2-3.8.9 | 同じトピック: バックアップと復旧 |
| CP-10 | System Recovery and Reconstitution | 対応表 | IR.L2-3.6.2 | 同じトピック: 連絡と復旧 |
| IA Identification and Authentication · 6 | ||||
| IA-2 | Identification and Authentication (Organizational Users) | 対応表 | AC.L2-3.1.1SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.6+3 | 同じトピック: ゼロトラスト |
| IA-3 | Device Identification and Authentication | 対応表 | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.05.02 → SP 800-53 |
| IA-4 | Identifier Management | 対応表 | IA.L2-3.5.5IA.L2-3.5.6 | NIST SP 800-171r3 03.05.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA-5 | Authenticator Management | 対応表 | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.7+3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.05.07 → SP 800-53 |
| IA-6 | Authentication Feedback | 対応表 | IA.L2-3.5.11 | NIST SP 800-171r3 03.05.11 → SP 800-53 |
| IA-11 | Re-authentication | 対応表 | IA.L2-3.5.1 | NIST SP 800-171r3 03.05.01 → SP 800-53 |
| IR Incident Response · 7 | ||||
| IR-2 | Incident Response Training | 対応表 | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3IR.L2-3.6.2 | 同じトピック: インシデント対応 (編集部のおすすめ) |
| IR-3 | Incident Response Testing | 編集 | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3 | 同じトピック: インシデント対応 (編集部のおすすめ) |
| IR-4 | Incident Handling | 対応表 | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3IR.L2-3.6.2 | 同じトピック: インシデント対応, 緩和策, 教訓の反映 |
| IR-5 | Incident Monitoring | 対応表 | AU.L2-3.3.5IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.2 | 同じトピック: SIEM / SOC |
| IR-6 | Incident Reporting | 対応表 | IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1 | 同じトピック: 報告, 連絡と復旧 |
| IR-7 | Incident Response Assistance | 対応表 | IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1 | 同じトピック: コミュニケーション |
| IR-8 | Incident Response Plan | 対応表 | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3 | 同じトピック: インシデント対応 |
| MA Maintenance · 4 | ||||
| MA-2 | Controlled Maintenance | 対応表 | MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MA-3 | Maintenance Tools | 対応表 | MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.4 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.07.04 → SP 800-53 |
| MA-4 | Nonlocal Maintenance | 対応表 | MA.L2-3.7.5 | NIST SP 800-171r3 03.07.05 → SP 800-53 |
| MA-5 | Maintenance Personnel | 対応表 | MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.6 | NIST SP 800-171r3 03.07.06 → SP 800-53 |
| MP Media Protection · 6 | ||||
| MP-2 | Media Access | 対応表 | MP.L2-3.8.1MP.L2-3.8.2MP.L2-3.8.3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.08.02 → SP 800-53 |
| MP-3 | Media Marking | 対応表 | MP.L2-3.8.4 | NIST SP 800-171r3 03.08.04 → SP 800-53 |
| MP-4 | Media Storage | 対応表 | MP.L2-3.8.1MP.L2-3.8.2MP.L2-3.8.3 | NIST SP 800-171r3 03.08.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MP-5 | Media Transport | 対応表 | MP.L2-3.8.5 | NIST SP 800-171r3 03.08.05 → SP 800-53 |
| MP-6 | Media Sanitization | 対応表 | MA.L2-3.7.3MP.L2-3.8.1MP.L2-3.8.2+1 | NIST SP 800-171r3 03.08.03 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MP-7 | Media Use | 対応表 | MP.L2-3.8.7MP.L2-3.8.8 | NIST SP 800-171r3 03.08.07 → SP 800-53 |
| PE Physical and Environmental Protection · 9 | ||||
| PE-2 | Physical Access Authorizations | 対応表 | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| PE-3 | Physical Access Control | 対応表 | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| PE-4 | Access Control for Transmission | 対応表 | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| PE-5 | Access Control for Output Devices | 対応表 | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.10.07 → SP 800-53 |
| PE-6 | Monitoring Physical Access | 対応表 | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| PE-8 | Visitor Access Records | 対応表 | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| PE-13 | Fire Protection | 対応表 | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| PE-14 | Environmental Controls | 対応表 | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| PE-17 | Alternate Work Site | 対応表 | PE.L2-3.10.6 | NIST SP 800-171r3 03.10.06 → SP 800-53 |
| PL Planning · 1 | ||||
| PL-2 | System Security and Privacy Plans | 対応表 | CA.L2-3.12.1CA.L2-3.12.2CA.L2-3.12.3+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| PM Program Management · 8 | ||||
| PM-4 | Plan of Action and Milestones Process | 編集 | CA.L2-3.12.1 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| PM-5 | System Inventory | 対応表 | CM.L2-3.4.1 | 同じトピック: 資産管理 |
| PM-6 | Measures of Performance | 編集 | CA.L2-3.12.1 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| PM-9 | Risk Management Strategy | 対応表 | RA.L2-3.11.1 | 同じトピック: リスクマネジメント |
| PM-12 | Insider Threat Program | 編集 | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | 同じトピック: 内部脅威 (編集部のおすすめ) |
| PM-15 | Security and Privacy Groups and Associations | 対応表 | SI.L2-3.14.3 | 同じトピック: 脅威インテリジェンス |
| PM-16 | Threat Awareness Program | 対応表 | SI.L2-3.14.3 | 同じトピック: 脅威インテリジェンス |
| PM-28 | Risk Framing | 対応表 | RA.L2-3.11.1 | 同じトピック: リスクマネジメント |
| PS Personnel Security · 3 | ||||
| PS-3 | Personnel Screening | 対応表 | PS.L2-3.9.1PS.L2-3.9.2 | NIST SP 800-171r3 03.09.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| PS-4 | Personnel Termination | 対応表 | PS.L2-3.9.1PS.L2-3.9.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.09.02 → SP 800-53 |
| PS-5 | Personnel Transfer | 対応表 | PS.L2-3.9.1PS.L2-3.9.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.09.02 → SP 800-53 |
| RA Risk Assessment · 4 | ||||
| RA-2 | Security Categorization | 編集 | MP.L2-3.8.4 | 同じトピック: データ分類 (編集部のおすすめ) |
| RA-3 | Risk Assessment | 対応表 | RA.L2-3.11.1 | 同じトピック: リスクアセスメント |
| RA-5 | Vulnerability Monitoring and Scanning | 対応表 | RA.L2-3.11.2RA.L2-3.11.3 | 同じトピック: 脆弱性管理 |
| RA-7 | Risk Response | 対応表 | RA.L2-3.11.1 | 同じトピック: リスクマネジメント, リスクアセスメント |
| SA System and Services Acquisition · 5 | ||||
| SA-3 | System Development Life Cycle | 対応表 | SC.L2-3.13.2 | 同じトピック: セキュア開発 |
| SA-8 | Security and Privacy Engineering Principles | 対応表 | SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.1 | 同じトピック: セキュア開発 |
| SA-9 | External System Services | 対応表 | AC.L2-3.1.20 | 同じトピック: クラウドセキュリティ |
| SA-11 | Developer Testing and Evaluation | 対応表 | SC.L2-3.13.2 | 同じトピック: セキュア開発 |
| SA-15 | Development Process, Standards, and Tools | 対応表 | SC.L2-3.13.2 | 同じトピック: セキュア開発 |
| SC System and Communications Protection · 12 | ||||
| SC-2 | Separation of System and User Functionality | 対応表 | SC.L2-3.13.3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| SC-4 | Information in Shared System Resources | 対応表 | SC.L2-3.13.4 | NIST SP 800-171r3 03.13.04 → SP 800-53 |
| SC-7 | Boundary Protection | 対応表 | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.5SC.L2-3.13.6+2 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション, Web セキュリティ |
| SC-8 | Transmission Confidentiality and Integrity | 対応表 | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+5 | 同じトピック: 暗号化 |
| SC-10 | Network Disconnect | 対応表 | SC.L2-3.13.9 | NIST SP 800-171r3 03.13.09 → SP 800-53 |
| SC-12 | Cryptographic Key Establishment and Management | 対応表 | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+4 | 同じトピック: 暗号化 |
| SC-13 | Cryptographic Protection | 対応表 | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+4 | 同じトピック: 暗号化 |
| SC-15 | Collaborative Computing Devices and Applications | 対応表 | SC.L2-3.13.12 | NIST SP 800-171r3 03.13.12 → SP 800-53 |
| SC-18 | Mobile Code | 対応表 | SC.L2-3.13.13 | NIST SP 800-171r3 03.13.13 → SP 800-53 |
| SC-23 | Session Authenticity | 対応表 | SC.L2-3.13.15 | NIST SP 800-171r3 03.13.15 → SP 800-53 |
| SC-28 | Protection of Information at Rest | 対応表 | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+6 | 同じトピック: 暗号化 |
| SC-45 | System Time Synchronization | 対応表 | AU.L2-3.3.7 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| SI System and Information Integrity · 7 | ||||
| SI-2 | Flaw Remediation | 対応表 | SI.L2-3.14.1SI.L2-3.14.2SI.L2-3.14.3 | 同じトピック: パッチ管理 |
| SI-3 | Malicious Code Protection | 対応表 | SI.L2-3.14.2SI.L2-3.14.4SI.L2-3.14.1+2 | 同じトピック: エンドポイント保護, メールセキュリティ |
| SI-4 | System Monitoring | 対応表 | SI.L2-3.14.6SI.L2-3.14.7SI.L2-3.14.2+1 | 同じトピック: 継続的モニタリング, 侵入検知, 異常検知, エンドポイント保護 |
| SI-5 | Security Alerts, Advisories, and Directives | 対応表 | SI.L2-3.14.3SI.L2-3.14.1SI.L2-3.14.2 | 同じトピック: 脅威インテリジェンス |
| SI-7 | Software, Firmware, and Information Integrity | 対応表 | SC.L2-3.13.16MP.L2-3.8.3 | 同じトピック: データ保護 |
| SI-8 | Spam Protection | 編集 | SI.L2-3.14.2 | 同じトピック: メールセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| SI-10 | Information Input Validation | 編集 | SC.L2-3.13.1 | 同じトピック: Web セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| SR Supply Chain Risk Management · 1 | ||||
| SR-6 | Supplier Assessments and Reviews | 対応表 | RA.L2-3.11.1 | NIST SP 800-171r3 03.11.01 → SP 800-53 |
CMMC Level 2 の要件 110 件のうち、109 件は 800-53 の何らかの項目にマッピングされ、0 件は緩やかに関連するのみで、1 件は当サイトのデータにマッピングがありません。
新規対応が必要と見込まれる項目: 800-53 へのマッピングがない CMMC の要件 (1)
| CMMC | 要件 | 一致 | 800-53 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| SC System and Communications Protection · 1 | ||||
| SC.L2-3.13.14 | Voice over Internet Protocol | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには 800-53 へのマッピングがありません。 |
マッピング済み (109)
| CMMC | 要件 | 一致 | 800-53 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 22 | ||||
| AC.L2-3.1.1 | Authorized Access Control | 対応表 | AC-2AC-3AC-4+3 | 同じトピック: アクセス制御, ゼロトラスト |
| AC.L2-3.1.2 | Transaction & Function Control | 対応表 | AC-2AC-3AC-17 | 同じトピック: アクセス制御 |
| AC.L2-3.1.3 | Control CUI Flow | 対応表 | AC-4SC-7(10) | 同じトピック: DLP |
| AC.L2-3.1.4 | Separation of Duties | 対応表 | AC-5 | NIST SP 800-171r3 03.01.04 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.5 | Least Privilege | 対応表 | AC-2(7)AC-6(5)AC-6+1 | 同じトピック: 特権アクセス |
| AC.L2-3.1.6 | Non-Privileged Account Use | 対応表 | AC-2(7)AC-6(5)AC-6 | 同じトピック: 特権アクセス |
| AC.L2-3.1.7 | Privileged Functions | 対応表 | AC-2(7)AC-6(5)AC-6 | 同じトピック: 特権アクセス |
| AC.L2-3.1.8 | Unsuccessful Logon Attempts | 対応表 | AC-7 | NIST SP 800-171r3 03.01.08 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.9 | Privacy & Security Notices | 対応表 | AC-8 | NIST SP 800-171r3 03.01.09 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.10 | Session Lock | 対応表 | AC-11 | NIST SP 800-171r3 03.01.10 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.11 | Session Termination | 対応表 | AC-12 | NIST SP 800-171r3 03.01.11 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.12 | Control Remote Access | 対応表 | AC-17 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.13 | Remote Access Confidentiality | 対応表 | SC-8SC-12SC-13+2 | 同じトピック: 暗号化 |
| AC.L2-3.1.14 | Remote Access Routing | 対応表 | AC-17 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.15 | Privileged Remote Access | 対応表 | AC-17 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.16 | Wireless Access Authorization | 対応表 | AC-18 | NIST SP 800-171r3 03.01.16 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.17 | Wireless Access Protection | 対応表 | AC-18 | NIST SP 800-171r3 03.01.16 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.18 | Mobile Device Connection | 対応表 | AC-19AC-19(5) | 同じトピック: モバイルセキュリティ |
| AC.L2-3.1.19 | Encrypt CUI on Mobile | 対応表 | AC-19AC-19(5)SC-8+3 | 同じトピック: モバイルセキュリティ, 暗号化 |
| AC.L2-3.1.20 | External Connections | 対応表 | AC-20SA-9 | 同じトピック: クラウドセキュリティ |
| AC.L2-3.1.21 | Portable Storage Use | 対応表 | AC-20 | NIST SP 800-171r3 03.01.20 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.22 | Control Public Information | 対応表 | AC-22 | NIST SP 800-171r3 03.01.22 → SP 800-53 |
| AT Awareness and Training · 3 | ||||
| AT.L2-3.2.1 | Role-Based Risk Awareness | 対応表 | AT-2AT-3 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング |
| AT.L2-3.2.2 | Role-Based Training | 対応表 | AT-2AT-3 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング |
| AT.L2-3.2.3 | Insider Threat Awareness | 対応表 | AT-2AT-3AC-2(12)+2 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング, 内部脅威 |
| AU Audit and Accountability · 9 | ||||
| AU.L2-3.3.1 | System Auditing | 対応表 | AU-2AU-3AU-11+2 | 同じトピック: ログ記録と監査 |
| AU.L2-3.3.2 | User Accountability | 対応表 | AU-2AU-3AU-11+5 | 同じトピック: ログ記録と監査 |
| AU.L2-3.3.3 | Event Review | 対応表 | AU-2AU-11AU-12 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.03.03 → SP 800-53 |
| AU.L2-3.3.4 | Audit Failure Alerting | 対応表 | AU-5 | NIST SP 800-171r3 03.03.04 → SP 800-53 |
| AU.L2-3.3.5 | Audit Correlation | 対応表 | AU-6AU-6(3)IR-5 | 同じトピック: SIEM / SOC |
| AU.L2-3.3.6 | Reduction & Reporting | 対応表 | AU-7SI-2(7) | 同じトピック: フォレンジック |
| AU.L2-3.3.7 | Authoritative Time Source | 対応表 | AU-2AU-3AU-11+3 | 同じトピック: ログ記録と監査 (編集部のおすすめ) |
| AU.L2-3.3.8 | Audit Protection | 対応表 | AU-9 | NIST SP 800-171r3 03.03.08 → SP 800-53 |
| AU.L2-3.3.9 | Audit Management | 対応表 | AU-9 | NIST SP 800-171r3 03.03.08 → SP 800-53 |
| CA Security Assessment · 4 | ||||
| CA.L2-3.12.1 | Security Control Assessment | 対応表 | CA-2PM-4PM-6+3 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| CA.L2-3.12.2 | Plan of Action | 対応表 | CA-2CA-5CA-7+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.12.02 → SP 800-53 |
| CA.L2-3.12.3 | Security Control Monitoring | 対応表 | CA-2CA-5CA-7+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.12.03 → SP 800-53 |
| CA.L2-3.12.4 | System Security Plan | 対応表 | CA-2CA-5CA-7+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| CM Configuration Management · 9 | ||||
| CM.L2-3.4.1 | System Baselining | 対応表 | CM-2CM-6CM-7+2 | 同じトピック: 安全な構成 |
| CM.L2-3.4.2 | Security Configuration Enforcement | 対応表 | CM-2CM-6CM-7+1 | 同じトピック: 安全な構成 |
| CM.L2-3.4.3 | System Change Management | 対応表 | CM-3 | NIST SP 800-171r3 03.04.03 → SP 800-53 |
| CM.L2-3.4.4 | Security Impact Analysis | 対応表 | CM-4 | NIST SP 800-171r3 03.04.04 → SP 800-53 |
| CM.L2-3.4.5 | Access Restrictions for Change | 対応表 | CM-5CM-7(5) | NIST SP 800-171r3 03.04.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| CM.L2-3.4.6 | Least Functionality | 対応表 | CM-2CM-6CM-7 | 同じトピック: 安全な構成 |
| CM.L2-3.4.7 | Nonessential Functionality | 対応表 | CM-2CM-6CM-7+1 | 同じトピック: 安全な構成 |
| CM.L2-3.4.8 | Application Execution Policy | 対応表 | CM-7CM-7(5) | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.04.08 → SP 800-53 |
| CM.L2-3.4.9 | User-Installed Software | 対応表 | AC-6AC-6(5)AU-9+3 | NIST SP 800-171r3 03.01.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.01.06 → SP 800-53 |
| IA Identification and Authentication · 11 | ||||
| IA.L2-3.5.1 | Identification | 対応表 | IA-2IA-3IA-5+1 | NIST SP 800-171r3 03.05.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.2 | Authentication | 対応表 | IA-2IA-3IA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.05.02 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.3 | Multifactor Authentication | 対応表 | IA-2(1)IA-2(2) | 同じトピック: 多要素認証 |
| IA.L2-3.5.4 | Replay-Resistant Authentication | 対応表 | IA-2 | NIST SP 800-171r3 03.05.04 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.5 | Identifier Reuse | 対応表 | IA-4 | NIST SP 800-171r3 03.05.05 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.6 | Identifier Handling | 対応表 | IA-4 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.7 | Password Complexity | 対応表 | IA-5 | NIST SP 800-171r3 03.05.07 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.8 | Password Reuse | 対応表 | IA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.9 | Temporary Passwords | 対応表 | IA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.10 | Cryptographically-Protected Passwords | 対応表 | IA-5 | NIST SP 800-171r3 03.05.07 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.11 | Obscure Feedback | 対応表 | IA-6 | NIST SP 800-171r3 03.05.11 → SP 800-53 |
| IR Incident Response · 3 | ||||
| IR.L2-3.6.1 | Incident Handling | 対応表 | IR-4IR-8IR-2+4 | 同じトピック: インシデント対応, 緩和策, 教訓の反映 |
| IR.L2-3.6.2 | Incident Reporting | 対応表 | CP-10IR-6IR-7+3 | 同じトピック: 連絡と復旧, 報告, コミュニケーション |
| IR.L2-3.6.3 | Incident Response Testing | 編集 | IR-2IR-3IR-4+1 | 同じトピック: インシデント対応 (編集部のおすすめ) |
| MA Maintenance · 6 | ||||
| MA.L2-3.7.1 | Perform Maintenance | 対応表 | MA-2MA-3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MA.L2-3.7.2 | System Maintenance Control | 対応表 | MA-2MA-3MA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.07.04 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.07.06 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.3 | Equipment Sanitization | 対応表 | MA-2MP-6 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.08.03 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.4 | Media Inspection | 対応表 | MA-3 | NIST SP 800-171r3 03.07.04 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.5 | Nonlocal Maintenance | 対応表 | MA-4 | NIST SP 800-171r3 03.07.05 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.6 | Maintenance Personnel | 対応表 | MA-5 | NIST SP 800-171r3 03.07.06 → SP 800-53 |
| MP Media Protection · 9 | ||||
| MP.L2-3.8.1 | Media Protection | 対応表 | MP-2MP-4MP-6 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.08.01 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.2 | Media Access | 対応表 | MP-2MP-4MP-6 | NIST SP 800-171r3 03.08.02 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MP.L2-3.8.3 | Media Disposal | 対応表 | SC-8SC-28SI-7+3 | 同じトピック: データ保護 (編集部のおすすめ) |
| MP.L2-3.8.4 | Media Markings | 対応表 | RA-2MP-3 | 同じトピック: データ分類 (編集部のおすすめ) |
| MP.L2-3.8.5 | Media Accountability | 対応表 | MP-5SC-28 | NIST SP 800-171r3 03.08.05 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.6 | Portable Storage Encryption | 対応表 | SC-8SC-12SC-13+1 | 同じトピック: 暗号化 |
| MP.L2-3.8.7 | Removable Media | 対応表 | MP-7 | NIST SP 800-171r3 03.08.07 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.8 | Shared Media | 対応表 | MP-7 | NIST SP 800-171r3 03.08.07 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.9 | Protect Backups | 対応表 | CP-6CP-9 | 同じトピック: バックアップと復旧 |
| PE Physical Protection · 6 | ||||
| PE.L2-3.10.1 | Limit Physical Access | 対応表 | PE-2PE-3PE-6+5 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| PE.L2-3.10.2 | Monitor Facility | 対応表 | PE-2PE-3PE-6+5 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| PE.L2-3.10.3 | Escort Visitors | 対応表 | PE-2PE-3PE-6+4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| PE.L2-3.10.4 | Physical Access Logs | 対応表 | PE-2PE-3PE-6+4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| PE.L2-3.10.5 | Manage Physical Access | 対応表 | PE-2PE-3PE-6+4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| PE.L2-3.10.6 | Alternative Work Sites | 対応表 | PE-2PE-3PE-6+4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| PS Personnel Security · 2 | ||||
| PS.L2-3.9.1 | Screen Individuals | 対応表 | AC-2(12)AU-13PM-12+3 | 同じトピック: 内部脅威 (編集部のおすすめ) |
| PS.L2-3.9.2 | Personnel Actions | 対応表 | PS-3PS-4PS-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.09.02 → SP 800-53 |
| RA Risk Assessment · 3 | ||||
| RA.L2-3.11.1 | Risk Assessments | 対応表 | PM-9PM-28RA-3+2 | 同じトピック: リスクマネジメント, リスクアセスメント |
| RA.L2-3.11.2 | Vulnerability Scan | 対応表 | CA-8RA-5 | 同じトピック: 脆弱性管理 |
| RA.L2-3.11.3 | Vulnerability Remediation | 対応表 | CA-8RA-5 | 同じトピック: 脆弱性管理 |
| SC System and Communications Protection · 15 | ||||
| SC.L2-3.13.1 | Boundary Protection | 対応表 | AC-3AC-4AC-6+4 | 同じトピック: ゼロトラスト, ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション |
| SC.L2-3.13.2 | Security Engineering | 対応表 | SA-3SA-8SA-11+2 | 同じトピック: セキュア開発 |
| SC.L2-3.13.3 | Role Separation | 対応表 | AC-2AC-3AC-4+5 | NIST SP 800-171r3 03.01.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.01.02 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.01.03 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.4 | Shared Resource Control | 対応表 | SC-4 | NIST SP 800-171r3 03.13.04 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.5 | Public-Access System Separation | 対応表 | AC-4SC-7 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション |
| SC.L2-3.13.6 | Network Communication by Exception | 対応表 | AC-3AC-4AC-6+2 | 同じトピック: ゼロトラスト, ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション |
| SC.L2-3.13.7 | Split Tunneling | 対応表 | AC-17CM-6CM-7+1 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.04.02 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.04.06 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.8 | Data in Transit | 対応表 | SC-8SC-12SC-13+1 | 同じトピック: 暗号化 |
| SC.L2-3.13.9 | Connections Termination | 対応表 | SC-10 | NIST SP 800-171r3 03.13.09 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.10 | Key Management | 対応表 | SC-8SC-12SC-13+1 | 同じトピック: 暗号化 |
| SC.L2-3.13.11 | CUI Encryption | 対応表 | SC-8SC-12SC-13+1 | 同じトピック: 暗号化 |
| SC.L2-3.13.12 | Collaborative Device Control | 対応表 | SC-15 | NIST SP 800-171r3 03.13.12 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.13 | Mobile Code | 対応表 | SC-18 | NIST SP 800-171r3 03.13.13 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.15 | Communications Authenticity | 対応表 | SC-23 | NIST SP 800-171r3 03.13.15 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.16 | Data at Rest | 対応表 | SC-8SC-12SC-13+2 | 同じトピック: 暗号化, データ保護 |
| SI System and Information Integrity · 7 | ||||
| SI.L2-3.14.1 | Flaw Remediation | 対応表 | SI-2SI-3SI-5 | 同じトピック: パッチ管理 |
| SI.L2-3.14.2 | Malicious Code Protection | 対応表 | SI-3CM-7(5)SI-4+3 | 同じトピック: エンドポイント保護, メールセキュリティ |
| SI.L2-3.14.3 | Security Alerts & Advisories | 対応表 | PM-15PM-16SI-5+2 | 同じトピック: 脅威インテリジェンス |
| SI.L2-3.14.4 | Update Malicious Code Protection | 編集 | CM-7(5)SI-3SI-4 | 同じトピック: エンドポイント保護 (編集部のおすすめ) |
| SI.L2-3.14.5 | System & File Scanning | 対応表 | SI-3 | NIST SP 800-171r3 03.14.02 → SP 800-53 |
| SI.L2-3.14.6 | Monitor Communications for Attacks | 対応表 | CA-7SI-4 | 同じトピック: 継続的モニタリング, 侵入検知 |
| SI.L2-3.14.7 | Identify Unauthorized Use | 対応表 | AU-6CA-7SI-4 | 同じトピック: 異常検知, 継続的モニタリング |
トピック別
両方でカバー(39):
800-53 のみ(11):
よくある質問
CMMC Level 2 は NIST SP 800-171 と同じものですか?
Level 2 は、SP 800-171 Revision 2 の 110 の要件であり、これに国防総省の実践項目名と評価ルールが加わったものです。NIST はその後 Revision 3 を公表していますが、国防総省がルールを変更するまで、CMMC は Revision 2 に固定されています。
800-53 Moderate を満たしていれば、CMMC Level 2 の準備は整っていますか?
実質的にはおおむねそのとおりです。ほぼすべての Level 2 の実践項目は 800-53 の統制にたどることができます。ただし、CMMC の評価は依然として必要であり、評価の形式に沿った証跡を用意し、CUI に限定したシステムセキュリティ計画を作成する必要があります。
CMMC Level 2 にはどのくらいのスコアが必要ですか?
110 の要件はそれぞれ国防総省の評価方法論に基づいて採点され、最大スコアは 110 です。未解決の是正計画を伴う条件付き Level 2 の状態には、CMMC ルールで定められた最低スコアが必要であり、一部の要件は未解決のままにできません。
FedRAMP 認可は CMMC を対象としますか?
自動的にはなりません。FedRAMP はクラウドサービスの統制を対象とし、CMMC は CUI を扱う契約事業者の環境を評価します。ただし、FedRAMP Moderate のクラウドサービスは、契約事業者の CMMC スコープに対して継承可能な統制を提供できます。
CMMC は SP 800-171 Revision 3 に移行しますか?
CMMC Level 2 は現在 Revision 2 に固定されています。国防総省は、変更があれば規則制定を通じて行うことを示しています。それまでは、Revision 2 に照らして評価してください。
CMMC Level 1、2、3 の違いは何ですか?
Level 1 は、連邦契約情報(FCI)の基本的な保護を対象とし(17 の要件、自己評価)、Level 2 は、110 の SP 800-171 Rev 2 の要件によって CUI を対象とします。Level 3 は、最も機密性の高いプログラム向けに、選択された SP 800-172 の要件を追加し、政府が評価します。
誰が CMMC Level 2 の認証評価を実施できますか?
認定された CMMC 第三者評価機関(C3PAO)が、認定評価者を用いて実施します。
下請事業者にも CMMC が必要ですか?
はい、契約に基づいて CUI または連邦契約情報を処理、保存、または送信する場合は必要です。元請け契約事業者は、適切なレベルで関連する CMMC 要件を下請事業者に展開しなければなりません。
要件 ID とタイトルは、各フレームワークが公開している英語の表記のまま表示しています。
対応表 公開されたクロスウォーク(NIST、ENISA、CIS、PCI SSC)によって関連付けられたもの · 編集 対応するクロスウォークが存在しない箇所における ControlMapping の判断(理由を表示) · CSF 2.0のアウトカムを1つ共有するのみ:確認の価値はあるが、マッピングではありません · 当サイトのデータにはマッピングがありません 当サイトのデータではマッピングされていません。新規の取り組みであることが多いですが、カバレッジに関する注記を確認してください. マッピング済み = ControlMapping のトピックで一緒にまとめられているか、直接リンクされている状態。クロスウォークは準拠の証明にはなりません。 方法論 · データをダウンロード · 誤りを報告.