CMMC Level 2 vs NIST SP 800-53: 110개 실천 항목과 상위 카탈로그
CMMC Level 2 · NIST SP 800-53 Rev 5.2 · 데이터 2026-10-27
Paul Gillet 기준 · 2026-10-17 업데이트
CMMC Level 2는 통제되지 않은 기밀 정보(CUI)를 취급하는 계약업체를 대상으로 한 미 국방부(DoD)의 요구사항입니다. 이 110개 실천 항목은 NIST SP 800-171 Rev 2의 보안 요구사항이며, NIST는 이를 비연방 조직에 맞게 조정하여 SP 800-53 Moderate 기준선에서 도출했습니다. 대부분의 Level 2 계약업체는 3년마다 C3PAO의 제3자 평가를 받아야 합니다.
800-171은 800-53에서 파생되었기 때문에 거의 모든 CMMC 실천 항목에 직접 대응하는 항목이 있으며, ControlMapping은 NIST가 직접 제공하는 매핑을 통해 이를 추적합니다. 여기에는 SP 800-171 Rev 2의 부록 D와 SP 800-171 Rev 3 → SP 800-53 참조가 포함됩니다. 800-53에서 CMMC Level 2로 이동하면 대응 범위는 거의 완전합니다. 예외는 VoIP 모니터링(SC.L2-3.13.14)으로, 부록 D는 이를 SC-19에 매핑하지만 NIST는 Rev 5에서 후속 통제 없이 SC-19를 폐기했습니다.
CMMC에서 800-53으로 이동하면 카탈로그의 대부분이 매칭되지 않거나 느슨하게 관련된 것으로 나타납니다. 이는 예상된 결과입니다. CMMC Level 2는 의도적으로 설계된 부분집합이기 때문입니다. 연방 시스템이나 상위 기준선에서만 의미가 있는 통제와 다수의 800-53 세부 통제(enhancement)는 제외되어 있습니다.
유의할 점이 하나 있습니다. NIST가 Rev 3을 발행했음에도 CMMC Level 2는 SP 800-171 Rev 2에 고정되어 있습니다. 계약과 CMMC 규칙이 실제로 요구하는 버전을 기준으로 평가하십시오.
한눈에 보기
| CMMC | 800-53 | |
|---|---|---|
| 개요 | 110개 실천 항목(NIST SP 800-171 Rev 2)에 대한 DoD 인증 | 연방 시스템을 위한 보안 및 개인정보 보호 통제 카탈로그 |
| 대상 | CUI를 취급하는 국방 계약업체 | 연방 기관 및 그 시스템, FedRAMP 클라우드 사업자 |
| 평가 | 자체 평가 또는 3년마다 C3PAO 인증 | 위험 관리 프레임워크(RMF) 평가 및 승인 |
| 공식 매핑 | SP 800-171r2 부록 D는 각 요구사항을 800-53에 매핑합니다 | — |
NIST 및 DoD 문서 3종의 관계
- SP 800-53은 연방 시스템을 위한 NIST의 보안 및 개인정보 보호 통제 전체 카탈로그이며, 기준선은 SP 800-53B에 있습니다.
- SP 800-171은 비연방 시스템에서 통제되지 않은 기밀 정보(CUI)를 보호하는 데 관련된 통제를 선별하고 조정합니다. Revision 2에는 110개 요구사항이 있으며, 부록 D는 각 요구사항을 그 원천인 800-53 통제에 매핑합니다.
- CMMC Level 2는 이 SP 800-171 Revision 2의 110개 요구사항을 기준으로 계약업체를 평가하는 DoD 프로그램이며, 고유한 실천 항목 명칭, 점수 체계, 인증 규칙을 갖습니다.
따라서 CMMC Level 2는 국방 계약 맥락에서 평가되는, 800-53의 의도적인 부분집합입니다.
Revision 3의 변경 사항과 아직 적용되지 않는 이유
NIST는 2024년에 SP 800-171 Revision 3을 발행했습니다. 이 개정판은 요구사항을 SP 800-53 Rev 5에 맞게 재정렬하고, 일부를 병합하거나 폐기했으며, 조직 정의 매개변수를 추가하고, 번호 체계를 바꾸었습니다(3.1.1 대신 03.01.01). CMMC Level 2는 여전히 Revision 2에 고정되어 있으므로, 평가는 Rev 2 요구사항을 기준으로 이루어집니다. 그럼에도 Rev 3은 유용합니다. Rev 2 요구사항이 Rev 3 요구사항에 매핑되는 경우 ControlMapping은 NIST의 Rev 3 참조를 추가 증거로 활용하며, 미리 준비하는 조직은 두 버전을 모두 충족하는 통제를 설계할 수 있습니다.
어떤 기준이 누구에게 필요한가
SP 800-53은 미국 연방 정보 시스템과 FedRAMP 승인을 받으려는 클라우드 서비스에 적용됩니다. CMMC Level 2는 계약에 CUI가 관련된 국방 계약업체 및 하도급업체에 적용됩니다. 많은 기업이 두 기준 모두를 필요로 합니다. 예를 들어 FedRAMP(800-53)에 따라 연방 기관에 서비스를 제공하는 클라우드 사업자이면서 국방 계약업체인 경우, 또는 자사 시스템에 CUI를 보관하면서 다른 고객을 위해 연방 시스템을 운영하는 계약업체인 경우입니다.
비용과 노력
이미 800-53 Moderate 기준선을 운영 중인 조직이라면 CMMC Level 2에는 새로운 기술이 거의 필요하지 않은 경우가 많습니다. 비용은 CUI 환경의 범위 설정, 해당 환경에 대한 시스템 보안 계획(SSP) 작성, 각 실천 항목에 대한 증거 매핑, 그리고 평가 자체에서 발생합니다. 평가는 자체 평가이거나, CUI가 포함된 대부분의 계약에서는 공인 C3PAO에 의한 3년마다의 인증 평가입니다. 반대로 CMMC 준비가 된 계약업체가 FedRAMP 승인을 받으려면 훨씬 더 큰 통제 집합, 연방 승인 절차, 지속적 모니터링을 감당해야 합니다.
인증 평가까지의 일정
CMMC 요구사항은 DoD 계약에 단계적으로 도입되고 있으며, 프로그램의 2단계 이후에는 더 많은 계약에서 제3자 인증이 요구됩니다. 800-53 환경을 가진 계약업체는 일반적으로 CUI 범위 설정, SSP 작성, 증거 수집에 2~4개월이 필요하며, 이후 DoD 방법론에 따른 자체 평가, 그리고 일정 조율에 시간이 걸릴 수 있는 C3PAO 평가가 이어집니다. 점수가 필요한 최소 기준에 도달하면 제한된 조치 계획과 함께 조건부 인증을 받을 수 있으며, 미결 항목은 180일 이내에 해결해야 합니다.
사례: 국방 하도급업체
직원 120명 규모의 엔지니어링 기업이 주계약업체에 부품을 공급하고 있으며, CUI로 표시된 기술 도면을 전달받습니다. 이 기업은 별도의 연방 연구 계약을 위해 이미 SP 800-53 Moderate 통제를 운영하고 있습니다. 엔지니어링 파일 서버, 설계 워크스테이션, 신원 관리 시스템을 포함하는 CUI 격리 영역(enclave)의 범위를 정하고, 800-53 정책과 부록 D를 통해 매핑된 증거를 재사용하며, 해당 영역에 FIPS 검증 암호화를 적용했는지 확인합니다. 자체 평가 점수는 양호하며, 남은 격차는 VoIP 모니터링과 몇 가지 감사 설정으로 범위가 좁습니다. 이 기업은 C3PAO 평가를 예약하고, CUI 취급 요구사항을 자사의 하도급업체 2곳에도 전달합니다.
흔한 실수
- CUI 경계가 아니라 연방 승인 경계의 범위를 설정하는 것. 두 경계가 같은 경우는 드뭅니다.
- 800-53 증거가 그대로 맞을 것이라고 가정하는 것. 평가자는 CMMC의 식별자와 평가 목표에 따라 실천 항목별로 검토합니다.
- 공유 서비스를 간과하는 것. CUI 격리 영역과 연결되는 신원 관리, 로깅, 관리 도구는 범위에 포함됩니다.
- CUI 기밀성이 의존하는 곳에 검증되지 않은 암호를 사용하는 것.
- CUI를 전달받는 하도급업체에 요구사항을 전달하지 않는 것.
핵심 요점
- 이미 800-53 Moderate 기준선을 운영 중이라면 CMMC Level 2는 대부분 증거 준비와 평가 작업입니다.
- CMMC → 800-53(예: FedRAMP 진입): 범위가 크게 늘어날 것으로 예상하십시오.
- 계약에서 참조하는 800-171 개정판이 무엇인지 확인하십시오.
NIST SP 800-53 Rev 5.2 요구사항 300개 중 114개는 CMMC의 항목에 매핑되고, 78개는 느슨하게만 관련되며, 108개는 보유 데이터에 매핑이 없습니다.
신규 작업이 필요할 가능성: CMMC에 매핑되지 않은 800-53 요구사항 (108)
| 800-53 | 요구사항 | 일치 | CMMC | 증거 |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 4 | ||||
| AC-1 | Policy and Procedures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| AC-21 | Information Sharing | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| AC-23 | Data Mining Protection | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| AC-25 | Reference Monitor | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| AT Awareness and Training · 3 | ||||
| AT-1 | Policy and Procedures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| AT-4 | Training Records | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| AT-6 | Training Feedback | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| AU Audit and Accountability · 4 | ||||
| AU-1 | Policy and Procedures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| AU-4 | Audit Log Storage Capacity | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| AU-10 | Non-repudiation | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| AU-14 | Session Audit | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 2 | ||||
| CA-1 | Policy and Procedures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| CA-6 | Authorization | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| CM Configuration Management · 2 | ||||
| CM-1 | Policy and Procedures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| CM-14 | Signed Components | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| CP Contingency Planning · 6 | ||||
| CP-1 | Policy and Procedures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| CP-3 | Contingency Training | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| CP-8 | Telecommunications Services | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| CP-11 | Alternate Communications Protocols | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| CP-12 | Safe Mode | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| CP-13 | Alternative Security Mechanisms | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| IA Identification and Authentication · 2 | ||||
| IA-1 | Policy and Procedures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| IA-12 | Identity Proofing | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| IR Incident Response · 2 | ||||
| IR-1 | Policy and Procedures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| IR-9 | Information Spillage Response | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| MA Maintenance · 2 | ||||
| MA-1 | Policy and Procedures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| MA-7 | Field Maintenance | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| MP Media Protection · 1 | ||||
| MP-1 | Policy and Procedures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PE Physical and Environmental Protection · 4 | ||||
| PE-1 | Policy and Procedures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PE-16 | Delivery and Removal | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PE-21 | Electromagnetic Pulse Protection | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PE-22 | Component Marking | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PL Planning · 6 | ||||
| PL-1 | Policy and Procedures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PL-4 | Rules of Behavior | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PL-7 | Concept of Operations | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PL-9 | Central Management | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PL-10 | Baseline Selection | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PL-11 | Baseline Tailoring | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PM Program Management · 15 | ||||
| PM-1 | Information Security Program Plan | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PM-2 | Information Security Program Leadership Role | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PM-3 | Information Security and Privacy Resources | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PM-8 | Critical Infrastructure Plan | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PM-10 | Authorization Process | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PM-14 | Testing, Training, and Monitoring | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PM-17 | Protecting Controlled Unclassified Information on External Systems | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PM-20 | Dissemination of Privacy Program Information | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PM-21 | Accounting of Disclosures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PM-24 | Data Integrity Board | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PM-25 | Minimization of Personally Identifiable Information Used in Testing, Training, and Research | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PM-26 | Complaint Management | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PM-27 | Privacy Reporting | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PM-29 | Risk Management Program Leadership Roles | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PM-32 | Purposing | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PS Personnel Security · 4 | ||||
| PS-1 | Policy and Procedures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PS-2 | Position Risk Designation | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PS-6 | Access Agreements | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PS-8 | Personnel Sanctions | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PT PII Processing and Transparency · 8 | ||||
| PT-1 | Policy and Procedures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PT-2 | Authority to Process Personally Identifiable Information | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PT-3 | Personally Identifiable Information Processing Purposes | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PT-4 | Consent | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PT-5 | Privacy Notice | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PT-6 | System of Records Notice | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PT-7 | Specific Categories of Personally Identifiable Information | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| PT-8 | Computer Matching Requirements | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| RA Risk Assessment · 2 | ||||
| RA-1 | Policy and Procedures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| RA-6 | Technical Surveillance Countermeasures Survey | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SA System and Services Acquisition · 6 | ||||
| SA-1 | Policy and Procedures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SA-2 | Allocation of Resources | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SA-16 | Developer-provided Training | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SA-20 | Customized Development of Critical Components | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SA-21 | Developer Screening | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SA-23 | Specialization | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SC System and Communications Protection · 20 | ||||
| SC-1 | Policy and Procedures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SC-3 | Security Function Isolation | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SC-17 | Public Key Infrastructure Certificates | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SC-25 | Thin Nodes | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SC-26 | Decoys | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SC-27 | Platform-independent Applications | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SC-29 | Heterogeneity | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SC-30 | Concealment and Misdirection | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SC-31 | Covert Channel Analysis | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SC-37 | Out-of-band Channels | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SC-38 | Operations Security | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SC-41 | Port and I/O Device Access | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SC-42 | Sensor Capability and Data | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SC-44 | Detonation Chambers | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SC-46 | Cross Domain Policy Enforcement | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SC-47 | Alternate Communications Paths | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SC-48 | Sensor Relocation | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SC-49 | Hardware-enforced Separation and Policy Enforcement | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SC-50 | Software-enforced Separation and Policy Enforcement | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SC-51 | Hardware-based Protection | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SI System and Information Integrity · 11 | ||||
| SI-1 | Policy and Procedures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SI-6 | Security and Privacy Function Verification | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SI-11 | Error Handling | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SI-14 | Non-persistence | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SI-15 | Information Output Filtering | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SI-17 | Fail-safe Procedures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SI-19 | De-identification | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SI-20 | Tainting | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SI-21 | Information Refresh | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SI-22 | Information Diversity | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SI-23 | Information Fragmentation | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SR Supply Chain Risk Management · 4 | ||||
| SR-1 | Policy and Procedures | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SR-4 | Provenance | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SR-7 | Supply Chain Operations Security | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
| SR-9 | Tamper Resistance and Detection | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 CMMC에 대한 매핑이 없습니다. |
확인 필요: 느슨하게만 관련됨(공통 CSF 결과에 따른 것이며 매핑은 아님) (78)
| 800-53 | 요구사항 | 일치 | CMMC | 증거 |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 5 | ||||
| AC-9 | Previous Logon Notification | AC.L2-3.1.3AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | CSF DE.CM-09만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| AC-10 | Concurrent Session Control | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | CSF PR.AA-05만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| AC-14 | Permitted Actions Without Identification or Authentication | AC.L2-3.1.1IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2+5 | CSF PR.AA-01만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| AC-16 | Security and Privacy Attributes | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | CSF PR.AA-05만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| AC-24 | Access Control Decisions | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | CSF PR.AA-05만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| AU Audit and Accountability · 1 | ||||
| AU-16 | Cross-organizational Audit Logging | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.1+5 | CSF PR.DS-02만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 2 | ||||
| CA-3 | Information Exchange | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| CA-9 | Internal System Connections | CA.L2-3.12.4 | CSF ID.AM-03만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| CM Configuration Management · 4 | ||||
| CM-9 | Configuration Management Plan | CA.L2-3.12.4CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2+5 | CSF ID.AM-08, PR.PS-01만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| CM-10 | Software Usage Restrictions | CM.L2-3.4.9AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | CSF DE.CM-03, DE.CM-09, PR.PS-01만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| CM-12 | Information Location | MP.L2-3.8.4 | CSF ID.AM-07만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| CM-13 | Data Action Mapping | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+2 | CSF ID.AM-08만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| CP Contingency Planning · 3 | ||||
| CP-2 | Contingency Plan | IR.L2-3.6.1MP.L2-3.8.9PE.L2-3.10.6 | CSF ID.IM-01, ID.IM-02, ID.IM-03, RC.CO-04…만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| CP-4 | Contingency Plan Testing | MP.L2-3.8.9 | CSF RC.RP-03만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| CP-7 | Alternate Processing Site | IR.L2-3.6.1SC.L2-3.13.2 | CSF RC.RP-02, PR.IR-03만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| IA Identification and Authentication · 5 | ||||
| IA-7 | Cryptographic Module Authentication | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | CSF PR.AA-01, PR.AA-03만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| IA-8 | Identification and Authentication (Non-organizational Users) | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | CSF PR.AA-01, PR.AA-03만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| IA-9 | Service Identification and Authentication | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | CSF PR.AA-01, PR.AA-03만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| IA-10 | Adaptive Authentication | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | CSF PR.AA-01, PR.AA-03만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| IA-13 | Identity Providers and Authorization Servers | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | CSF PR.AA-05만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| MA Maintenance · 1 | ||||
| MA-6 | Timely Maintenance | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | CSF ID.AM-08만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| MP Media Protection · 1 | ||||
| MP-8 | Media Downgrading | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.5MP.L2-3.8.6+5 | CSF PR.DS-01만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| PE Physical and Environmental Protection · 9 | ||||
| PE-9 | Power Equipment and Cabling | PE.L2-3.10.6 | CSF PR.IR-02만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| PE-10 | Emergency Shutoff | PE.L2-3.10.6 | CSF PR.IR-02만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| PE-11 | Emergency Power | PE.L2-3.10.6 | CSF PR.IR-02만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| PE-12 | Emergency Lighting | PE.L2-3.10.6 | CSF PR.IR-02만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| PE-15 | Water Damage Protection | PE.L2-3.10.6 | CSF PR.IR-02만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| PE-18 | Location of System Components | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | CSF PR.AA-06만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| PE-19 | Information Leakage | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | CSF PR.AA-06만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| PE-20 | Asset Monitoring and Tracking | PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3PE.L2-3.10.4+5 | CSF DE.CM-02, PR.AA-06만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| PE-23 | Facility Location | PE.L2-3.10.6 | CSF PR.IR-02만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| PL Planning · 1 | ||||
| PL-8 | Security and Privacy Architectures | CA.L2-3.12.4 | CSF ID.AM-03만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| PM Program Management · 9 | ||||
| PM-7 | Enterprise Architecture | CA.L2-3.12.4 | CSF ID.AM-03만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| PM-11 | Mission and Business Process Definition | RA.L2-3.11.1 | CSF ID.RA-04만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| PM-13 | Security and Privacy Workforce | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | CSF GV.RR-04만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| PM-18 | Privacy Program Plan | RA.L2-3.11.1 | CSF GV.OC-02, GV.OV-01, GV.RM-06, GV.RM-07…만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| PM-19 | Privacy Program Leadership Role | RA.L2-3.11.1 | CSF GV.OV-02, GV.SC-09만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| PM-22 | Personally Identifiable Information Quality Management | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | CSF ID.AM-08만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| PM-23 | Data Governance Body | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | CSF ID.AM-08만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| PM-30 | Supply Chain Risk Management Strategy | RA.L2-3.11.1 | CSF GV.OC-02, GV.OV-01, GV.OV-02, GV.RM-06…만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| PM-31 | Continuous Monitoring Strategy | RA.L2-3.11.1RA.L2-3.11.2RA.L2-3.11.3 | CSF GV.OV-01, GV.OV-02, GV.SC-03, GV.SC-09…만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| PS Personnel Security · 2 | ||||
| PS-7 | External Personnel Security | CA.L2-3.12.3CM.L2-3.4.9SI.L2-3.14.6+4 | CSF DE.CM-06만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| PS-9 | Position Descriptions | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | CSF GV.RR-04만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| RA Risk Assessment · 3 | ||||
| RA-8 | Privacy Impact Assessments | RA.L2-3.11.1 | CSF ID.RA-04만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| RA-9 | Criticality Analysis | RA.L2-3.11.1MP.L2-3.8.4 | CSF GV.SC-04, GV.SC-07, ID.RA-04, ID.AM-05만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| RA-10 | Threat Hunting | IR.L2-3.6.1RA.L2-3.11.1 | CSF DE.AE-06, DE.AE-07만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SA System and Services Acquisition · 6 | ||||
| SA-4 | Acquisition Process | RA.L2-3.11.1CA.L2-3.12.3CA.L2-3.12.4+5 | CSF GV.SC-05, GV.SC-06, GV.SC-07, GV.SC-09…만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SA-5 | System Documentation | AC.L2-3.1.20AC.L2-3.1.21RA.L2-3.11.1 | CSF ID.AM-02, ID.RA-09만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SA-10 | Developer Configuration Management | MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.4+3 | CSF PR.PS-02만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SA-17 | Developer Security and Privacy Architecture and Design | RA.L2-3.11.1SC.L2-3.13.2 | CSF ID.IM-01, ID.RA-09, PR.PS-06만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SA-22 | Unsupported System Components | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | CSF ID.AM-08만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SA-24 | Design For Cyber Resiliency | SC.L2-3.13.2 | CSF PR.IR-03, PR.PS-06만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SC System and Communications Protection · 15 | ||||
| SC-5 | Denial-of-service Protection | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | CSF DE.CM-01, PR.IR-01만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SC-6 | Resource Availability | SC.L2-3.13.2 | CSF PR.IR-03만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SC-11 | Trusted Path | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | CSF PR.DS-02, PR.DS-10만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SC-16 | Transmission of Security and Privacy Attributes | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.1+5 | CSF PR.DS-02만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SC-20 | Secure Name/Address Resolution Service (Authoritative Source) | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | CSF DE.CM-01, PR.IR-01만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SC-21 | Secure Name/Address Resolution Service (Recursive or Caching Resolver) | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | CSF DE.CM-01, PR.IR-01만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SC-22 | Architecture and Provisioning for Name/Address Resolution Service | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | CSF DE.CM-01, PR.IR-01만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SC-24 | Fail in Known State | SC.L2-3.13.2AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2+5 | CSF PR.DS-10, PR.IR-03만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SC-32 | System Partitioning | MP.L2-3.8.9SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2+5 | CSF PR.DS-01, PR.DS-10만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SC-34 | Non-modifiable Executable Programs | AC.L2-3.1.3AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | CSF DE.CM-09만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SC-35 | External Malicious Code Identification | AC.L2-3.1.3AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | CSF DE.CM-09만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SC-36 | Distributed Processing and Storage | SC.L2-3.13.2 | CSF PR.IR-03만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SC-39 | Process Isolation | SC.L2-3.13.2MP.L2-3.8.9SC.L2-3.13.1+5 | CSF PR.DS-01, PR.DS-10, PR.IR-03만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SC-40 | Wireless Link Protection | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | CSF PR.DS-02, PR.DS-10만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SC-43 | Usage Restrictions | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SI System and Information Integrity · 4 | ||||
| SI-12 | Information Management and Retention | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+2 | CSF ID.AM-08만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SI-13 | Predictable Failure Prevention | SC.L2-3.13.2 | CSF PR.IR-03만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SI-16 | Memory Protection | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.3+5 | CSF PR.DS-10만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SI-18 | Personally Identifiable Information Quality Operations | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | CSF ID.AM-08만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SR Supply Chain Risk Management · 7 | ||||
| SR-2 | Supply Chain Risk Management Plan | RA.L2-3.11.1AC.L2-3.1.20AC.L2-3.1.21+4 | CSF GV.SC-03, GV.SC-09, GV.SC-10, ID.AM-04만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SR-3 | Supply Chain Controls and Processes | RA.L2-3.11.1IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1+3 | CSF GV.OC-02, GV.SC-03, GV.SC-05, GV.SC-07…만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SR-5 | Acquisition Strategies, Tools, and Methods | RA.L2-3.11.1CA.L2-3.12.4RA.L2-3.11.2+4 | CSF GV.OC-02, GV.SC-05, GV.SC-06, GV.SC-09…만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SR-8 | Notification Agreements | IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1RA.L2-3.11.1+1 | CSF GV.SC-08, RC.CO-03, RS.CO-02, RS.CO-03…만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SR-10 | Inspection of Systems or Components | RA.L2-3.11.1 | CSF GV.SC-05, ID.RA-09만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SR-11 | Component Authenticity | RA.L2-3.11.1 | CSF ID.RA-09만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
| SR-12 | Component Disposal | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | CSF ID.AM-08만 공유: 관련은 있으나 매핑은 아님 | |
매핑됨 (114)
| 800-53 | 요구사항 | 일치 | CMMC | 증거 |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 14 | ||||
| AC-2 | Account Management | 대응표 | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2SC.L2-3.13.3 | 같은 주제: 접근 통제 |
| AC-3 | Access Enforcement | 대응표 | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2SC.L2-3.13.1+2 | 같은 주제: 접근 통제, 제로 트러스트 |
| AC-4 | Information Flow Enforcement | 대응표 | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.3SC.L2-3.13.1+3 | 같은 주제: 제로 트러스트, DLP, 방화벽 / 네트워크 분리 |
| AC-5 | Separation of Duties | 대응표 | AC.L2-3.1.4SC.L2-3.13.3 | NIST SP 800-171r3 03.01.04 → SP 800-53 |
| AC-6 | Least Privilege | 대응표 | AC.L2-3.1.1SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.6+5 | 같은 주제: 제로 트러스트 |
| AC-7 | Unsuccessful Logon Attempts | 대응표 | AC.L2-3.1.8 | NIST SP 800-171r3 03.01.08 → SP 800-53 |
| AC-8 | System Use Notification | 대응표 | AC.L2-3.1.9 | NIST SP 800-171r3 03.01.09 → SP 800-53 |
| AC-11 | Device Lock | 대응표 | AC.L2-3.1.10 | NIST SP 800-171r3 03.01.10 → SP 800-53 |
| AC-12 | Session Termination | 대응표 | AC.L2-3.1.11 | NIST SP 800-171r3 03.01.11 → SP 800-53 |
| AC-17 | Remote Access | 대응표 | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.12+4 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC-18 | Wireless Access | 대응표 | AC.L2-3.1.16AC.L2-3.1.17 | NIST SP 800-171r3 03.01.16 → SP 800-53 |
| AC-19 | Access Control for Mobile Devices | 대응표 | AC.L2-3.1.18AC.L2-3.1.19 | 같은 주제: 모바일 보안 |
| AC-20 | Use of External Systems | 대응표 | AC.L2-3.1.20AC.L2-3.1.21 | 같은 주제: 클라우드 보안 |
| AC-22 | Publicly Accessible Content | 대응표 | AC.L2-3.1.22 | NIST SP 800-171r3 03.01.22 → SP 800-53 |
| AT Awareness and Training · 2 | ||||
| AT-2 | Literacy Training and Awareness | 대응표 | AT.L2-3.2.1AT.L2-3.2.2AT.L2-3.2.3 | 같은 주제: 인식 제고 및 교육 |
| AT-3 | Role-based Training | 대응표 | AT.L2-3.2.1AT.L2-3.2.2AT.L2-3.2.3 | 같은 주제: 인식 제고 및 교육 |
| AU Audit and Accountability · 10 | ||||
| AU-2 | Event Logging | 대응표 | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7+1 | 같은 주제: 로깅 및 감사 |
| AU-3 | Content of Audit Records | 대응표 | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7 | 같은 주제: 로깅 및 감사 |
| AU-5 | Response to Audit Logging Process Failures | 대응표 | AU.L2-3.3.4 | NIST SP 800-171r3 03.03.04 → SP 800-53 |
| AU-6 | Audit Record Review, Analysis, and Reporting | 대응표 | AU.L2-3.3.5SI.L2-3.14.7AU.L2-3.3.1+1 | 같은 주제: SIEM / SOC, 이상 징후 탐지 |
| AU-7 | Audit Record Reduction and Report Generation | 대응표 | AU.L2-3.3.6 | 같은 주제: 포렌식 |
| AU-8 | Time Stamps | 대응표 | AU.L2-3.3.7 | NIST SP 800-171r3 03.03.07 → SP 800-53 |
| AU-9 | Protection of Audit Information | 대응표 | AC.L2-3.1.5AU.L2-3.3.8AU.L2-3.3.9+2 | NIST SP 800-171r3 03.01.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.03.08 → SP 800-53 |
| AU-11 | Audit Record Retention | 대응표 | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7+1 | 같은 주제: 로깅 및 감사 |
| AU-12 | Audit Record Generation | 대응표 | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7+1 | 같은 주제: 로깅 및 감사 |
| AU-13 | Monitoring for Information Disclosure | 편집 콘텐츠 | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | 같은 주제: 내부자 위협 (편집부 추천) |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 4 | ||||
| CA-2 | Control Assessments | 대응표 | CA.L2-3.12.1CA.L2-3.12.2CA.L2-3.12.3+1 | 같은 주제: 컴플라이언스 (편집부 추천) |
| CA-5 | Plan of Action and Milestones | 대응표 | CA.L2-3.12.1CA.L2-3.12.2CA.L2-3.12.3+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.12.02 → SP 800-53 |
| CA-7 | Continuous Monitoring | 대응표 | SI.L2-3.14.6SI.L2-3.14.7CA.L2-3.12.1+4 | 같은 주제: 지속적 모니터링 |
| CA-8 | Penetration Testing | 대응표 | RA.L2-3.11.2RA.L2-3.11.3 | 같은 주제: 취약점 관리 |
| CM Configuration Management · 8 | ||||
| CM-2 | Baseline Configuration | 대응표 | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2CM.L2-3.4.6+1 | 같은 주제: 보안 구성 |
| CM-3 | Configuration Change Control | 대응표 | CM.L2-3.4.3 | NIST SP 800-171r3 03.04.03 → SP 800-53 |
| CM-4 | Impact Analyses | 대응표 | CM.L2-3.4.4 | NIST SP 800-171r3 03.04.04 → SP 800-53 |
| CM-5 | Access Restrictions for Change | 대응표 | CM.L2-3.4.5 | NIST SP 800-171r3 03.04.05 → SP 800-53 |
| CM-6 | Configuration Settings | 대응표 | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2CM.L2-3.4.6+2 | 같은 주제: 보안 구성 |
| CM-7 | Least Functionality | 대응표 | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2CM.L2-3.4.6+3 | 같은 주제: 보안 구성 |
| CM-8 | System Component Inventory | 대응표 | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2 | 같은 주제: 자산 관리 |
| CM-11 | User-installed Software | 대응표 | CM.L2-3.4.9 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| CP Contingency Planning · 3 | ||||
| CP-6 | Alternate Storage Site | 대응표 | MP.L2-3.8.9 | 같은 주제: 백업 및 복구 |
| CP-9 | System Backup | 대응표 | MP.L2-3.8.9 | 같은 주제: 백업 및 복구 |
| CP-10 | System Recovery and Reconstitution | 대응표 | IR.L2-3.6.2 | 같은 주제: 커뮤니케이션 및 복구 |
| IA Identification and Authentication · 6 | ||||
| IA-2 | Identification and Authentication (Organizational Users) | 대응표 | AC.L2-3.1.1SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.6+3 | 같은 주제: 제로 트러스트 |
| IA-3 | Device Identification and Authentication | 대응표 | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.05.02 → SP 800-53 |
| IA-4 | Identifier Management | 대응표 | IA.L2-3.5.5IA.L2-3.5.6 | NIST SP 800-171r3 03.05.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA-5 | Authenticator Management | 대응표 | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.7+3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.05.07 → SP 800-53 |
| IA-6 | Authentication Feedback | 대응표 | IA.L2-3.5.11 | NIST SP 800-171r3 03.05.11 → SP 800-53 |
| IA-11 | Re-authentication | 대응표 | IA.L2-3.5.1 | NIST SP 800-171r3 03.05.01 → SP 800-53 |
| IR Incident Response · 7 | ||||
| IR-2 | Incident Response Training | 대응표 | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3IR.L2-3.6.2 | 같은 주제: 사고 대응 (편집부 추천) |
| IR-3 | Incident Response Testing | 편집 콘텐츠 | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3 | 같은 주제: 사고 대응 (편집부 추천) |
| IR-4 | Incident Handling | 대응표 | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3IR.L2-3.6.2 | 같은 주제: 사고 대응, 완화, 교훈 도출 |
| IR-5 | Incident Monitoring | 대응표 | AU.L2-3.3.5IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.2 | 같은 주제: SIEM / SOC |
| IR-6 | Incident Reporting | 대응표 | IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1 | 같은 주제: 보고, 커뮤니케이션 및 복구 |
| IR-7 | Incident Response Assistance | 대응표 | IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1 | 같은 주제: 커뮤니케이션 |
| IR-8 | Incident Response Plan | 대응표 | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3 | 같은 주제: 사고 대응 |
| MA Maintenance · 4 | ||||
| MA-2 | Controlled Maintenance | 대응표 | MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MA-3 | Maintenance Tools | 대응표 | MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.4 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.07.04 → SP 800-53 |
| MA-4 | Nonlocal Maintenance | 대응표 | MA.L2-3.7.5 | NIST SP 800-171r3 03.07.05 → SP 800-53 |
| MA-5 | Maintenance Personnel | 대응표 | MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.6 | NIST SP 800-171r3 03.07.06 → SP 800-53 |
| MP Media Protection · 6 | ||||
| MP-2 | Media Access | 대응표 | MP.L2-3.8.1MP.L2-3.8.2MP.L2-3.8.3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.08.02 → SP 800-53 |
| MP-3 | Media Marking | 대응표 | MP.L2-3.8.4 | NIST SP 800-171r3 03.08.04 → SP 800-53 |
| MP-4 | Media Storage | 대응표 | MP.L2-3.8.1MP.L2-3.8.2MP.L2-3.8.3 | NIST SP 800-171r3 03.08.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MP-5 | Media Transport | 대응표 | MP.L2-3.8.5 | NIST SP 800-171r3 03.08.05 → SP 800-53 |
| MP-6 | Media Sanitization | 대응표 | MA.L2-3.7.3MP.L2-3.8.1MP.L2-3.8.2+1 | NIST SP 800-171r3 03.08.03 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MP-7 | Media Use | 대응표 | MP.L2-3.8.7MP.L2-3.8.8 | NIST SP 800-171r3 03.08.07 → SP 800-53 |
| PE Physical and Environmental Protection · 9 | ||||
| PE-2 | Physical Access Authorizations | 대응표 | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | 같은 주제: 물리적 보안 |
| PE-3 | Physical Access Control | 대응표 | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | 같은 주제: 물리적 보안 |
| PE-4 | Access Control for Transmission | 대응표 | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| PE-5 | Access Control for Output Devices | 대응표 | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.10.07 → SP 800-53 |
| PE-6 | Monitoring Physical Access | 대응표 | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | 같은 주제: 물리적 보안 |
| PE-8 | Visitor Access Records | 대응표 | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | 같은 주제: 물리적 보안 |
| PE-13 | Fire Protection | 대응표 | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | 같은 주제: 물리적 보안 |
| PE-14 | Environmental Controls | 대응표 | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | 같은 주제: 물리적 보안 |
| PE-17 | Alternate Work Site | 대응표 | PE.L2-3.10.6 | NIST SP 800-171r3 03.10.06 → SP 800-53 |
| PL Planning · 1 | ||||
| PL-2 | System Security and Privacy Plans | 대응표 | CA.L2-3.12.1CA.L2-3.12.2CA.L2-3.12.3+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| PM Program Management · 8 | ||||
| PM-4 | Plan of Action and Milestones Process | 편집 콘텐츠 | CA.L2-3.12.1 | 같은 주제: 컴플라이언스 (편집부 추천) |
| PM-5 | System Inventory | 대응표 | CM.L2-3.4.1 | 같은 주제: 자산 관리 |
| PM-6 | Measures of Performance | 편집 콘텐츠 | CA.L2-3.12.1 | 같은 주제: 컴플라이언스 (편집부 추천) |
| PM-9 | Risk Management Strategy | 대응표 | RA.L2-3.11.1 | 같은 주제: 위험 관리 |
| PM-12 | Insider Threat Program | 편집 콘텐츠 | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | 같은 주제: 내부자 위협 (편집부 추천) |
| PM-15 | Security and Privacy Groups and Associations | 대응표 | SI.L2-3.14.3 | 같은 주제: 위협 인텔리전스 |
| PM-16 | Threat Awareness Program | 대응표 | SI.L2-3.14.3 | 같은 주제: 위협 인텔리전스 |
| PM-28 | Risk Framing | 대응표 | RA.L2-3.11.1 | 같은 주제: 위험 관리 |
| PS Personnel Security · 3 | ||||
| PS-3 | Personnel Screening | 대응표 | PS.L2-3.9.1PS.L2-3.9.2 | NIST SP 800-171r3 03.09.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| PS-4 | Personnel Termination | 대응표 | PS.L2-3.9.1PS.L2-3.9.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.09.02 → SP 800-53 |
| PS-5 | Personnel Transfer | 대응표 | PS.L2-3.9.1PS.L2-3.9.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.09.02 → SP 800-53 |
| RA Risk Assessment · 4 | ||||
| RA-2 | Security Categorization | 편집 콘텐츠 | MP.L2-3.8.4 | 같은 주제: 데이터 분류 (편집부 추천) |
| RA-3 | Risk Assessment | 대응표 | RA.L2-3.11.1 | 같은 주제: 위험 평가 |
| RA-5 | Vulnerability Monitoring and Scanning | 대응표 | RA.L2-3.11.2RA.L2-3.11.3 | 같은 주제: 취약점 관리 |
| RA-7 | Risk Response | 대응표 | RA.L2-3.11.1 | 같은 주제: 위험 관리, 위험 평가 |
| SA System and Services Acquisition · 5 | ||||
| SA-3 | System Development Life Cycle | 대응표 | SC.L2-3.13.2 | 같은 주제: 보안 개발 |
| SA-8 | Security and Privacy Engineering Principles | 대응표 | SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.1 | 같은 주제: 보안 개발 |
| SA-9 | External System Services | 대응표 | AC.L2-3.1.20 | 같은 주제: 클라우드 보안 |
| SA-11 | Developer Testing and Evaluation | 대응표 | SC.L2-3.13.2 | 같은 주제: 보안 개발 |
| SA-15 | Development Process, Standards, and Tools | 대응표 | SC.L2-3.13.2 | 같은 주제: 보안 개발 |
| SC System and Communications Protection · 12 | ||||
| SC-2 | Separation of System and User Functionality | 대응표 | SC.L2-3.13.3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| SC-4 | Information in Shared System Resources | 대응표 | SC.L2-3.13.4 | NIST SP 800-171r3 03.13.04 → SP 800-53 |
| SC-7 | Boundary Protection | 대응표 | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.5SC.L2-3.13.6+2 | 같은 주제: 방화벽 / 네트워크 분리, 웹 보안 |
| SC-8 | Transmission Confidentiality and Integrity | 대응표 | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+5 | 같은 주제: 암호화 |
| SC-10 | Network Disconnect | 대응표 | SC.L2-3.13.9 | NIST SP 800-171r3 03.13.09 → SP 800-53 |
| SC-12 | Cryptographic Key Establishment and Management | 대응표 | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+4 | 같은 주제: 암호화 |
| SC-13 | Cryptographic Protection | 대응표 | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+4 | 같은 주제: 암호화 |
| SC-15 | Collaborative Computing Devices and Applications | 대응표 | SC.L2-3.13.12 | NIST SP 800-171r3 03.13.12 → SP 800-53 |
| SC-18 | Mobile Code | 대응표 | SC.L2-3.13.13 | NIST SP 800-171r3 03.13.13 → SP 800-53 |
| SC-23 | Session Authenticity | 대응표 | SC.L2-3.13.15 | NIST SP 800-171r3 03.13.15 → SP 800-53 |
| SC-28 | Protection of Information at Rest | 대응표 | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+6 | 같은 주제: 암호화 |
| SC-45 | System Time Synchronization | 대응표 | AU.L2-3.3.7 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| SI System and Information Integrity · 7 | ||||
| SI-2 | Flaw Remediation | 대응표 | SI.L2-3.14.1SI.L2-3.14.2SI.L2-3.14.3 | 같은 주제: 패치 관리 |
| SI-3 | Malicious Code Protection | 대응표 | SI.L2-3.14.2SI.L2-3.14.4SI.L2-3.14.1+2 | 같은 주제: 엔드포인트 보호, 이메일 보안 |
| SI-4 | System Monitoring | 대응표 | SI.L2-3.14.6SI.L2-3.14.7SI.L2-3.14.2+1 | 같은 주제: 지속적 모니터링, 침입 탐지, 이상 징후 탐지, 엔드포인트 보호 |
| SI-5 | Security Alerts, Advisories, and Directives | 대응표 | SI.L2-3.14.3SI.L2-3.14.1SI.L2-3.14.2 | 같은 주제: 위협 인텔리전스 |
| SI-7 | Software, Firmware, and Information Integrity | 대응표 | SC.L2-3.13.16MP.L2-3.8.3 | 같은 주제: 데이터 보호 |
| SI-8 | Spam Protection | 편집 콘텐츠 | SI.L2-3.14.2 | 같은 주제: 이메일 보안 (편집부 추천) |
| SI-10 | Information Input Validation | 편집 콘텐츠 | SC.L2-3.13.1 | 같은 주제: 웹 보안 (편집부 추천) |
| SR Supply Chain Risk Management · 1 | ||||
| SR-6 | Supplier Assessments and Reviews | 대응표 | RA.L2-3.11.1 | NIST SP 800-171r3 03.11.01 → SP 800-53 |
CMMC Level 2 요구사항 110개 중 109개는 800-53의 항목에 매핑되고, 0개는 느슨하게만 관련되며, 1개는 보유 데이터에 매핑이 없습니다.
신규 작업이 필요할 가능성: 800-53에 매핑되지 않은 CMMC 요구사항 (1)
| CMMC | 요구사항 | 일치 | 800-53 | 증거 |
|---|---|---|---|---|
| SC System and Communications Protection · 1 | ||||
| SC.L2-3.13.14 | Voice over Internet Protocol | 보유 데이터에 매핑 없음 | — | 보유 데이터에 800-53에 대한 매핑이 없습니다. |
매핑됨 (109)
| CMMC | 요구사항 | 일치 | 800-53 | 증거 |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 22 | ||||
| AC.L2-3.1.1 | Authorized Access Control | 대응표 | AC-2AC-3AC-4+3 | 같은 주제: 접근 통제, 제로 트러스트 |
| AC.L2-3.1.2 | Transaction & Function Control | 대응표 | AC-2AC-3AC-17 | 같은 주제: 접근 통제 |
| AC.L2-3.1.3 | Control CUI Flow | 대응표 | AC-4SC-7(10) | 같은 주제: DLP |
| AC.L2-3.1.4 | Separation of Duties | 대응표 | AC-5 | NIST SP 800-171r3 03.01.04 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.5 | Least Privilege | 대응표 | AC-2(7)AC-6(5)AC-6+1 | 같은 주제: 특권 접근 |
| AC.L2-3.1.6 | Non-Privileged Account Use | 대응표 | AC-2(7)AC-6(5)AC-6 | 같은 주제: 특권 접근 |
| AC.L2-3.1.7 | Privileged Functions | 대응표 | AC-2(7)AC-6(5)AC-6 | 같은 주제: 특권 접근 |
| AC.L2-3.1.8 | Unsuccessful Logon Attempts | 대응표 | AC-7 | NIST SP 800-171r3 03.01.08 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.9 | Privacy & Security Notices | 대응표 | AC-8 | NIST SP 800-171r3 03.01.09 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.10 | Session Lock | 대응표 | AC-11 | NIST SP 800-171r3 03.01.10 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.11 | Session Termination | 대응표 | AC-12 | NIST SP 800-171r3 03.01.11 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.12 | Control Remote Access | 대응표 | AC-17 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.13 | Remote Access Confidentiality | 대응표 | SC-8SC-12SC-13+2 | 같은 주제: 암호화 |
| AC.L2-3.1.14 | Remote Access Routing | 대응표 | AC-17 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.15 | Privileged Remote Access | 대응표 | AC-17 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.16 | Wireless Access Authorization | 대응표 | AC-18 | NIST SP 800-171r3 03.01.16 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.17 | Wireless Access Protection | 대응표 | AC-18 | NIST SP 800-171r3 03.01.16 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.18 | Mobile Device Connection | 대응표 | AC-19AC-19(5) | 같은 주제: 모바일 보안 |
| AC.L2-3.1.19 | Encrypt CUI on Mobile | 대응표 | AC-19AC-19(5)SC-8+3 | 같은 주제: 모바일 보안, 암호화 |
| AC.L2-3.1.20 | External Connections | 대응표 | AC-20SA-9 | 같은 주제: 클라우드 보안 |
| AC.L2-3.1.21 | Portable Storage Use | 대응표 | AC-20 | NIST SP 800-171r3 03.01.20 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.22 | Control Public Information | 대응표 | AC-22 | NIST SP 800-171r3 03.01.22 → SP 800-53 |
| AT Awareness and Training · 3 | ||||
| AT.L2-3.2.1 | Role-Based Risk Awareness | 대응표 | AT-2AT-3 | 같은 주제: 인식 제고 및 교육 |
| AT.L2-3.2.2 | Role-Based Training | 대응표 | AT-2AT-3 | 같은 주제: 인식 제고 및 교육 |
| AT.L2-3.2.3 | Insider Threat Awareness | 대응표 | AT-2AT-3AC-2(12)+2 | 같은 주제: 인식 제고 및 교육, 내부자 위협 |
| AU Audit and Accountability · 9 | ||||
| AU.L2-3.3.1 | System Auditing | 대응표 | AU-2AU-3AU-11+2 | 같은 주제: 로깅 및 감사 |
| AU.L2-3.3.2 | User Accountability | 대응표 | AU-2AU-3AU-11+5 | 같은 주제: 로깅 및 감사 |
| AU.L2-3.3.3 | Event Review | 대응표 | AU-2AU-11AU-12 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.03.03 → SP 800-53 |
| AU.L2-3.3.4 | Audit Failure Alerting | 대응표 | AU-5 | NIST SP 800-171r3 03.03.04 → SP 800-53 |
| AU.L2-3.3.5 | Audit Correlation | 대응표 | AU-6AU-6(3)IR-5 | 같은 주제: SIEM / SOC |
| AU.L2-3.3.6 | Reduction & Reporting | 대응표 | AU-7SI-2(7) | 같은 주제: 포렌식 |
| AU.L2-3.3.7 | Authoritative Time Source | 대응표 | AU-2AU-3AU-11+3 | 같은 주제: 로깅 및 감사 (편집부 추천) |
| AU.L2-3.3.8 | Audit Protection | 대응표 | AU-9 | NIST SP 800-171r3 03.03.08 → SP 800-53 |
| AU.L2-3.3.9 | Audit Management | 대응표 | AU-9 | NIST SP 800-171r3 03.03.08 → SP 800-53 |
| CA Security Assessment · 4 | ||||
| CA.L2-3.12.1 | Security Control Assessment | 대응표 | CA-2PM-4PM-6+3 | 같은 주제: 컴플라이언스 (편집부 추천) |
| CA.L2-3.12.2 | Plan of Action | 대응표 | CA-2CA-5CA-7+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.12.02 → SP 800-53 |
| CA.L2-3.12.3 | Security Control Monitoring | 대응표 | CA-2CA-5CA-7+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.12.03 → SP 800-53 |
| CA.L2-3.12.4 | System Security Plan | 대응표 | CA-2CA-5CA-7+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| CM Configuration Management · 9 | ||||
| CM.L2-3.4.1 | System Baselining | 대응표 | CM-2CM-6CM-7+2 | 같은 주제: 보안 구성 |
| CM.L2-3.4.2 | Security Configuration Enforcement | 대응표 | CM-2CM-6CM-7+1 | 같은 주제: 보안 구성 |
| CM.L2-3.4.3 | System Change Management | 대응표 | CM-3 | NIST SP 800-171r3 03.04.03 → SP 800-53 |
| CM.L2-3.4.4 | Security Impact Analysis | 대응표 | CM-4 | NIST SP 800-171r3 03.04.04 → SP 800-53 |
| CM.L2-3.4.5 | Access Restrictions for Change | 대응표 | CM-5CM-7(5) | NIST SP 800-171r3 03.04.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| CM.L2-3.4.6 | Least Functionality | 대응표 | CM-2CM-6CM-7 | 같은 주제: 보안 구성 |
| CM.L2-3.4.7 | Nonessential Functionality | 대응표 | CM-2CM-6CM-7+1 | 같은 주제: 보안 구성 |
| CM.L2-3.4.8 | Application Execution Policy | 대응표 | CM-7CM-7(5) | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.04.08 → SP 800-53 |
| CM.L2-3.4.9 | User-Installed Software | 대응표 | AC-6AC-6(5)AU-9+3 | NIST SP 800-171r3 03.01.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.01.06 → SP 800-53 |
| IA Identification and Authentication · 11 | ||||
| IA.L2-3.5.1 | Identification | 대응표 | IA-2IA-3IA-5+1 | NIST SP 800-171r3 03.05.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.2 | Authentication | 대응표 | IA-2IA-3IA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.05.02 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.3 | Multifactor Authentication | 대응표 | IA-2(1)IA-2(2) | 같은 주제: 다단계 인증 |
| IA.L2-3.5.4 | Replay-Resistant Authentication | 대응표 | IA-2 | NIST SP 800-171r3 03.05.04 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.5 | Identifier Reuse | 대응표 | IA-4 | NIST SP 800-171r3 03.05.05 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.6 | Identifier Handling | 대응표 | IA-4 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.7 | Password Complexity | 대응표 | IA-5 | NIST SP 800-171r3 03.05.07 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.8 | Password Reuse | 대응표 | IA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.9 | Temporary Passwords | 대응표 | IA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.10 | Cryptographically-Protected Passwords | 대응표 | IA-5 | NIST SP 800-171r3 03.05.07 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.11 | Obscure Feedback | 대응표 | IA-6 | NIST SP 800-171r3 03.05.11 → SP 800-53 |
| IR Incident Response · 3 | ||||
| IR.L2-3.6.1 | Incident Handling | 대응표 | IR-4IR-8IR-2+4 | 같은 주제: 사고 대응, 완화, 교훈 도출 |
| IR.L2-3.6.2 | Incident Reporting | 대응표 | CP-10IR-6IR-7+3 | 같은 주제: 커뮤니케이션 및 복구, 보고, 커뮤니케이션 |
| IR.L2-3.6.3 | Incident Response Testing | 편집 콘텐츠 | IR-2IR-3IR-4+1 | 같은 주제: 사고 대응 (편집부 추천) |
| MA Maintenance · 6 | ||||
| MA.L2-3.7.1 | Perform Maintenance | 대응표 | MA-2MA-3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MA.L2-3.7.2 | System Maintenance Control | 대응표 | MA-2MA-3MA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.07.04 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.07.06 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.3 | Equipment Sanitization | 대응표 | MA-2MP-6 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.08.03 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.4 | Media Inspection | 대응표 | MA-3 | NIST SP 800-171r3 03.07.04 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.5 | Nonlocal Maintenance | 대응표 | MA-4 | NIST SP 800-171r3 03.07.05 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.6 | Maintenance Personnel | 대응표 | MA-5 | NIST SP 800-171r3 03.07.06 → SP 800-53 |
| MP Media Protection · 9 | ||||
| MP.L2-3.8.1 | Media Protection | 대응표 | MP-2MP-4MP-6 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.08.01 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.2 | Media Access | 대응표 | MP-2MP-4MP-6 | NIST SP 800-171r3 03.08.02 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MP.L2-3.8.3 | Media Disposal | 대응표 | SC-8SC-28SI-7+3 | 같은 주제: 데이터 보호 (편집부 추천) |
| MP.L2-3.8.4 | Media Markings | 대응표 | RA-2MP-3 | 같은 주제: 데이터 분류 (편집부 추천) |
| MP.L2-3.8.5 | Media Accountability | 대응표 | MP-5SC-28 | NIST SP 800-171r3 03.08.05 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.6 | Portable Storage Encryption | 대응표 | SC-8SC-12SC-13+1 | 같은 주제: 암호화 |
| MP.L2-3.8.7 | Removable Media | 대응표 | MP-7 | NIST SP 800-171r3 03.08.07 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.8 | Shared Media | 대응표 | MP-7 | NIST SP 800-171r3 03.08.07 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.9 | Protect Backups | 대응표 | CP-6CP-9 | 같은 주제: 백업 및 복구 |
| PE Physical Protection · 6 | ||||
| PE.L2-3.10.1 | Limit Physical Access | 대응표 | PE-2PE-3PE-6+5 | 같은 주제: 물리적 보안 |
| PE.L2-3.10.2 | Monitor Facility | 대응표 | PE-2PE-3PE-6+5 | 같은 주제: 물리적 보안 |
| PE.L2-3.10.3 | Escort Visitors | 대응표 | PE-2PE-3PE-6+4 | 같은 주제: 물리적 보안 |
| PE.L2-3.10.4 | Physical Access Logs | 대응표 | PE-2PE-3PE-6+4 | 같은 주제: 물리적 보안 |
| PE.L2-3.10.5 | Manage Physical Access | 대응표 | PE-2PE-3PE-6+4 | 같은 주제: 물리적 보안 |
| PE.L2-3.10.6 | Alternative Work Sites | 대응표 | PE-2PE-3PE-6+4 | 같은 주제: 물리적 보안 (편집부 추천) |
| PS Personnel Security · 2 | ||||
| PS.L2-3.9.1 | Screen Individuals | 대응표 | AC-2(12)AU-13PM-12+3 | 같은 주제: 내부자 위협 (편집부 추천) |
| PS.L2-3.9.2 | Personnel Actions | 대응표 | PS-3PS-4PS-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.09.02 → SP 800-53 |
| RA Risk Assessment · 3 | ||||
| RA.L2-3.11.1 | Risk Assessments | 대응표 | PM-9PM-28RA-3+2 | 같은 주제: 위험 관리, 위험 평가 |
| RA.L2-3.11.2 | Vulnerability Scan | 대응표 | CA-8RA-5 | 같은 주제: 취약점 관리 |
| RA.L2-3.11.3 | Vulnerability Remediation | 대응표 | CA-8RA-5 | 같은 주제: 취약점 관리 |
| SC System and Communications Protection · 15 | ||||
| SC.L2-3.13.1 | Boundary Protection | 대응표 | AC-3AC-4AC-6+4 | 같은 주제: 제로 트러스트, 방화벽 / 네트워크 분리 |
| SC.L2-3.13.2 | Security Engineering | 대응표 | SA-3SA-8SA-11+2 | 같은 주제: 보안 개발 |
| SC.L2-3.13.3 | Role Separation | 대응표 | AC-2AC-3AC-4+5 | NIST SP 800-171r3 03.01.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.01.02 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.01.03 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.4 | Shared Resource Control | 대응표 | SC-4 | NIST SP 800-171r3 03.13.04 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.5 | Public-Access System Separation | 대응표 | AC-4SC-7 | 같은 주제: 방화벽 / 네트워크 분리 |
| SC.L2-3.13.6 | Network Communication by Exception | 대응표 | AC-3AC-4AC-6+2 | 같은 주제: 제로 트러스트, 방화벽 / 네트워크 분리 |
| SC.L2-3.13.7 | Split Tunneling | 대응표 | AC-17CM-6CM-7+1 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.04.02 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.04.06 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.8 | Data in Transit | 대응표 | SC-8SC-12SC-13+1 | 같은 주제: 암호화 |
| SC.L2-3.13.9 | Connections Termination | 대응표 | SC-10 | NIST SP 800-171r3 03.13.09 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.10 | Key Management | 대응표 | SC-8SC-12SC-13+1 | 같은 주제: 암호화 |
| SC.L2-3.13.11 | CUI Encryption | 대응표 | SC-8SC-12SC-13+1 | 같은 주제: 암호화 |
| SC.L2-3.13.12 | Collaborative Device Control | 대응표 | SC-15 | NIST SP 800-171r3 03.13.12 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.13 | Mobile Code | 대응표 | SC-18 | NIST SP 800-171r3 03.13.13 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.15 | Communications Authenticity | 대응표 | SC-23 | NIST SP 800-171r3 03.13.15 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.16 | Data at Rest | 대응표 | SC-8SC-12SC-13+2 | 같은 주제: 암호화, 데이터 보호 |
| SI System and Information Integrity · 7 | ||||
| SI.L2-3.14.1 | Flaw Remediation | 대응표 | SI-2SI-3SI-5 | 같은 주제: 패치 관리 |
| SI.L2-3.14.2 | Malicious Code Protection | 대응표 | SI-3CM-7(5)SI-4+3 | 같은 주제: 엔드포인트 보호, 이메일 보안 |
| SI.L2-3.14.3 | Security Alerts & Advisories | 대응표 | PM-15PM-16SI-5+2 | 같은 주제: 위협 인텔리전스 |
| SI.L2-3.14.4 | Update Malicious Code Protection | 편집 콘텐츠 | CM-7(5)SI-3SI-4 | 같은 주제: 엔드포인트 보호 (편집부 추천) |
| SI.L2-3.14.5 | System & File Scanning | 대응표 | SI-3 | NIST SP 800-171r3 03.14.02 → SP 800-53 |
| SI.L2-3.14.6 | Monitor Communications for Attacks | 대응표 | CA-7SI-4 | 같은 주제: 지속적 모니터링, 침입 탐지 |
| SI.L2-3.14.7 | Identify Unauthorized Use | 대응표 | AU-6CA-7SI-4 | 같은 주제: 이상 징후 탐지, 지속적 모니터링 |
주제별
양쪽 모두 포함 (39):
800-53만 해당 (11):
질문
CMMC Level 2는 NIST SP 800-171과 같은가요?
Level 2는 SP 800-171 Revision 2의 110개 요구사항에 DoD의 실천 항목 명칭과 평가 규칙을 더한 것입니다. NIST는 이후 Revision 3을 발행했지만, DoD가 규칙을 변경하기 전까지 CMMC는 Revision 2에 고정되어 있습니다.
800-53 Moderate를 충족하면 CMMC Level 2 준비가 된 것인가요?
실질적으로는 대부분 그렇습니다. 거의 모든 Level 2 실천 항목이 800-53 통제로 추적되기 때문입니다. 그래도 CMMC 평가를 받아야 하고, 증거를 평가의 형식에 맞춰 제출해야 하며, CUI 범위에 맞춘 시스템 보안 계획(SSP)이 필요합니다.
CMMC Level 2에는 어느 정도의 점수가 필요한가요?
110개 요구사항 각각이 DoD 평가 방법론에 따라 점수화되며, 최대 점수는 110점입니다. 조치 계획과 함께 받는 조건부 Level 2 상태에는 CMMC 규칙이 정한 최소 점수가 필요하며, 일부 요구사항은 미결 상태로 둘 수 없습니다.
FedRAMP 승인으로 CMMC도 충족되나요?
자동으로는 아닙니다. FedRAMP는 클라우드 서비스의 통제를 다루고, CMMC는 CUI를 취급하는 계약업체의 환경을 평가합니다. 다만 FedRAMP Moderate 클라우드 서비스는 계약업체의 CMMC 범위에 대해 상속 통제(inherited controls)를 제공할 수 있습니다.
CMMC가 SP 800-171 Revision 3으로 전환되나요?
CMMC Level 2는 현재 Revision 2에 고정되어 있습니다. DoD는 어떤 변경이든 규칙 제정 절차를 통해 이루어질 것이라고 밝혔으며, 그때까지는 Revision 2를 기준으로 평가하십시오.
CMMC Level 1, 2, 3의 차이는 무엇인가요?
Level 1은 연방 계약 정보(FCI)에 대한 기본 보호 조치를 다루며(17개 요구사항, 자체 평가), Level 2는 110개 SP 800-171 Rev 2 요구사항으로 CUI를 다룹니다. Level 3은 가장 민감한 프로그램을 위해 SP 800-172 요구사항 일부를 추가하며, 정부가 평가합니다.
누가 CMMC Level 2 인증 평가를 수행할 수 있나요?
공인 평가자를 보유한 공인 CMMC 제3자 평가 기관(C3PAO)입니다.
하도급업체도 CMMC가 필요한가요?
네, 계약에 따라 CUI 또는 연방 계약 정보(FCI)를 처리, 저장 또는 전송하는 경우에는 필요합니다. 주계약업체는 관련 CMMC 요구사항을 적절한 수준에 맞춰 하도급업체에 전달해야 합니다.
요구사항 ID와 제목은 각 프레임워크가 발표한 그대로 영문으로 표시됩니다.
대응표 공개된 크로스워크(NIST, ENISA, CIS, PCI SSC)가 연결을 뒷받침합니다 · 편집 콘텐츠 대응 크로스워크가 없는 경우 ControlMapping의 판단이며, 그 사유가 표시됩니다. · CSF 2.0 성과 하나만 공유함: 검토할 가치는 있으나 매핑은 아님 · 보유 데이터에 매핑 없음 당사 데이터에 매핑된 항목이 없음. 대개 신규 작업이지만 적용 범위 안내를 확인하세요. 매핑됨 = ControlMapping 주제에 함께 큐레이션되었거나 직접 연결됨. 크로스워크가 준수를 증명하지는 않습니다. 방법론 · 데이터 다운로드 · 오류 신고.