CMMC Level 2 et NIST SP 800-53 : les 110 pratiques et leur catalogue parent
CMMC Level 2 · NIST SP 800-53 Rev 5.2 · données du 2026-10-27
Par Paul Gillet · Mis à jour le 2026-10-17
CMMC Level 2 est l'exigence du ministère américain de la Défense (DoD) pour les sous-traitants qui manipulent des informations non classifiées contrôlées (CUI). Ses 110 pratiques correspondent aux exigences de sécurité de NIST SP 800-171 Rev 2, que NIST a dérivé de la base de référence Moderate de SP 800-53, adaptée aux organisations non fédérales. La plupart des sous-traitants de niveau 2 doivent se faire évaluer par un C3PAO tiers tous les trois ans.
Comme SP 800-171 découle de SP 800-53, presque chaque pratique CMMC a une contrepartie directe, et ControlMapping établit ces liens à partir des correspondances officielles de NIST : l'annexe D de SP 800-171 Rev 2, ainsi que les références SP 800-171 Rev 3 → SP 800-53. En partant de SP 800-53 vers CMMC Level 2, la couverture est quasi complète. La seule exception concerne la surveillance de la VoIP (SC.L2-3.13.14) : l'annexe D la relie à SC-19, que NIST a retiré dans la Rev 5 sans successeur.
En partant de CMMC vers SP 800-53, la plupart du catalogue apparaît comme non correspondant ou faiblement lié. C'est attendu : CMMC Level 2 est un sous-ensemble délibéré. Il omet les contrôles qui n'ont de sens que pour les systèmes fédéraux ou les bases de référence supérieures, ainsi que de nombreuses améliorations de SP 800-53.
Une nuance à surveiller : CMMC Level 2 est figé sur SP 800-171 Rev 2, alors que NIST a publié la Rev 3. Évaluez-vous par rapport à la version qu'exigent réellement votre contrat et la réglementation CMMC.
En bref
| CMMC | 800-53 | |
|---|---|---|
| De quoi s'agit-il | Certification DoD de 110 pratiques (NIST SP 800-171 Rev 2) | Catalogue de contrôles de sécurité et de confidentialité pour les systèmes fédéraux |
| Qui est concerné | Sous-traitants de la défense manipulant des CUI | Agences fédérales et leurs systèmes ; fournisseurs cloud FedRAMP |
| Évaluation | Auto-évaluation ou certification C3PAO tous les trois ans | Évaluation et autorisation dans le cadre du Risk Management Framework |
| Correspondance officielle | SP 800-171r2, annexe D : chaque exigence est reliée à SP 800-53 | — |
Articulation entre les trois documents NIST et DoD
- SP 800-53 est le catalogue complet de NIST des contrôles de sécurité et de confidentialité pour les systèmes fédéraux, avec ses bases de référence dans SP 800-53B.
- SP 800-171 sélectionne et adapte les contrôles pertinents pour protéger les informations non classifiées contrôlées dans les systèmes non fédéraux. Sa Révision 2 comporte 110 exigences, et l'annexe D relie chacune à sa source dans SP 800-53.
- CMMC Level 2 est le programme du DoD qui évalue les sous-traitants au regard de ces 110 exigences de SP 800-171 Révision 2, avec ses propres noms de pratiques, son propre système de notation et ses règles de certification.
CMMC Level 2 est donc un sous-ensemble délibéré de SP 800-53, évalué dans le cadre de marchés de défense.
Ce que change la Révision 3, et pourquoi elle ne s'applique pas encore
NIST a publié SP 800-171 Révision 3 en 2024. Elle aligne les exigences sur SP 800-53 Rev 5, en fusionne ou en retire certaines, ajoute des paramètres définis par l'organisation et les renumérote (03.01.01 au lieu de 3.1.1). CMMC Level 2 reste figé sur la Révision 2, de sorte que les évaluations testent les exigences de la Rev 2. La Rev 3 reste utile : lorsqu'une exigence Rev 2 correspond à une exigence Rev 3, ControlMapping utilise les références Rev 3 de NIST comme preuves complémentaires, et les organisations qui anticipent peuvent concevoir des contrôles satisfaisant les deux.
Qui a besoin de quoi
SP 800-53 s'applique aux systèmes d'information fédéraux américains et aux services cloud qui visent une autorisation FedRAMP. CMMC Level 2 s'applique aux sous-traitants et sous-traitants de second rang de la défense dont les contrats impliquent des CUI. Beaucoup d'entreprises ont besoin des deux : un fournisseur cloud servant des agences fédérales sous FedRAMP (SP 800-53) et des sous-traitants de la défense (CMMC), ou un sous-traitant dont ses propres systèmes contiennent des CUI tout en exploitant des systèmes fédéraux pour un autre client.
Coût et effort
Pour une organisation qui exploite déjà une base de référence SP 800-53 Moderate, CMMC Level 2 nécessite rarement de nouvelles technologies. Le coût réside dans la délimitation de l'environnement CUI, la rédaction d'un plan de sécurité du système (SSP) pour cet environnement, la correspondance des preuves avec chaque pratique, et l'évaluation proprement dite : une auto-évaluation ou, pour la plupart des contrats impliquant des CUI, une certification par un C3PAO agréé tous les trois ans. Dans l'autre sens, un sous-traitant prêt pour CMMC qui vise l'autorisation FedRAMP fait face à un ensemble de contrôles beaucoup plus vaste, au processus d'autorisation fédéral et à une surveillance continue.
Calendrier jusqu'à l'évaluation de certification
Les exigences CMMC sont introduites progressivement dans les marchés du DoD, avec une certification par un tiers exigée dans davantage de marchés à partir de la deuxième phase du programme. Un sous-traitant disposant d'un environnement SP 800-53 a généralement besoin de deux à quatre mois pour délimiter les CUI, rédiger le SSP et rassembler les preuves, puis d'une auto-évaluation selon la méthodologie du DoD, et enfin de l'évaluation par le C3PAO, dont la planification peut prendre du temps. Une certification conditionnelle assortie d'un plan d'action limité est possible si le score atteint le minimum requis, les points ouverts devant être clos dans un délai de 180 jours.
Exemple concret : un sous-traitant de la défense
Un cabinet d'ingénierie de 120 personnes fournit des composants à un maître d'œuvre et reçoit des plans techniques marqués CUI. Il applique déjà des contrôles SP 800-53 Moderate pour un contrat fédéral de recherche distinct. Il délimite un enclave CUI couvrant son serveur de fichiers d'ingénierie, les postes de conception et son système d'identité, réutilise ses politiques SP 800-53 et les preuves mises en correspondance via l'annexe D, et confirme un chiffrement validé FIPS pour l'enclave. Son auto-évaluation obtient un bon score ; les écarts restants sont limités (surveillance de la VoIP et quelques paramètres d'audit). Il réserve une évaluation par un C3PAO et répercute les exigences de traitement des CUI à ses deux propres sous-traitants.
Erreurs courantes
- Délimiter le périmètre d'autorisation fédérale au lieu du périmètre CUI. Ils coïncident rarement.
- Supposer que les preuves SP 800-53 conviennent telles quelles. Les évaluateurs travaillent pratique par pratique, avec les identifiants et les objectifs d'évaluation de CMMC.
- Oublier les services partagés. L'identité, la journalisation et les outils de gestion qui touchent à l'enclave CUI entrent dans le périmètre.
- Utiliser une cryptographie non validée alors que la confidentialité des CUI en dépend.
- Ne pas répercuter les exigences aux sous-traitants qui reçoivent des CUI.
Points clés à retenir
- Si vous exploitez déjà une base de référence SP 800-53 Moderate, CMMC Level 2 relève surtout d'un exercice de preuves et d'évaluation.
- CMMC → SP 800-53 (par exemple pour passer à FedRAMP) : attendez-vous à une forte hausse du périmètre.
- Vérifiez quelle révision de SP 800-171 votre contrat référence.
Télécharger cette comparaison (CSV) Ouvrir dans l'analyse des écarts →
Avoir CMMC → viser 800-53
300 exig. 114 mis en correspondance · · 108 sans correspondance Ouvrir dans la vue des écarts →Sur 300 exigences NIST SP 800-53 Rev 5.2, 114 correspondent à un élément de CMMC, 78 sont seulement faiblement liées et 108 n'ont aucune correspondance dans nos données.
Travaux probablement nouveaux : exigences 800-53 sans correspondance avec CMMC (108)
| 800-53 | Exigence | Correspondance | CMMC | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 4 | ||||
| AC-1 | Policy and Procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| AC-21 | Information Sharing | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| AC-23 | Data Mining Protection | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| AC-25 | Reference Monitor | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| AT Awareness and Training · 3 | ||||
| AT-1 | Policy and Procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| AT-4 | Training Records | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| AT-6 | Training Feedback | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| AU Audit and Accountability · 4 | ||||
| AU-1 | Policy and Procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| AU-4 | Audit Log Storage Capacity | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| AU-10 | Non-repudiation | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| AU-14 | Session Audit | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 2 | ||||
| CA-1 | Policy and Procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| CA-6 | Authorization | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| CM Configuration Management · 2 | ||||
| CM-1 | Policy and Procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| CM-14 | Signed Components | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| CP Contingency Planning · 6 | ||||
| CP-1 | Policy and Procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| CP-3 | Contingency Training | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| CP-8 | Telecommunications Services | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| CP-11 | Alternate Communications Protocols | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| CP-12 | Safe Mode | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| CP-13 | Alternative Security Mechanisms | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| IA Identification and Authentication · 2 | ||||
| IA-1 | Policy and Procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| IA-12 | Identity Proofing | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| IR Incident Response · 2 | ||||
| IR-1 | Policy and Procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| IR-9 | Information Spillage Response | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| MA Maintenance · 2 | ||||
| MA-1 | Policy and Procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| MA-7 | Field Maintenance | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| MP Media Protection · 1 | ||||
| MP-1 | Policy and Procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PE Physical and Environmental Protection · 4 | ||||
| PE-1 | Policy and Procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PE-16 | Delivery and Removal | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PE-21 | Electromagnetic Pulse Protection | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PE-22 | Component Marking | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PL Planning · 6 | ||||
| PL-1 | Policy and Procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PL-4 | Rules of Behavior | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PL-7 | Concept of Operations | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PL-9 | Central Management | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PL-10 | Baseline Selection | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PL-11 | Baseline Tailoring | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PM Program Management · 15 | ||||
| PM-1 | Information Security Program Plan | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PM-2 | Information Security Program Leadership Role | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PM-3 | Information Security and Privacy Resources | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PM-8 | Critical Infrastructure Plan | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PM-10 | Authorization Process | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PM-14 | Testing, Training, and Monitoring | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PM-17 | Protecting Controlled Unclassified Information on External Systems | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PM-20 | Dissemination of Privacy Program Information | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PM-21 | Accounting of Disclosures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PM-24 | Data Integrity Board | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PM-25 | Minimization of Personally Identifiable Information Used in Testing, Training, and Research | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PM-26 | Complaint Management | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PM-27 | Privacy Reporting | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PM-29 | Risk Management Program Leadership Roles | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PM-32 | Purposing | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PS Personnel Security · 4 | ||||
| PS-1 | Policy and Procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PS-2 | Position Risk Designation | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PS-6 | Access Agreements | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PS-8 | Personnel Sanctions | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PT PII Processing and Transparency · 8 | ||||
| PT-1 | Policy and Procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PT-2 | Authority to Process Personally Identifiable Information | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PT-3 | Personally Identifiable Information Processing Purposes | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PT-4 | Consent | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PT-5 | Privacy Notice | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PT-6 | System of Records Notice | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PT-7 | Specific Categories of Personally Identifiable Information | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| PT-8 | Computer Matching Requirements | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| RA Risk Assessment · 2 | ||||
| RA-1 | Policy and Procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| RA-6 | Technical Surveillance Countermeasures Survey | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SA System and Services Acquisition · 6 | ||||
| SA-1 | Policy and Procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SA-2 | Allocation of Resources | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SA-16 | Developer-provided Training | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SA-20 | Customized Development of Critical Components | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SA-21 | Developer Screening | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SA-23 | Specialization | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SC System and Communications Protection · 20 | ||||
| SC-1 | Policy and Procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SC-3 | Security Function Isolation | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SC-17 | Public Key Infrastructure Certificates | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SC-25 | Thin Nodes | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SC-26 | Decoys | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SC-27 | Platform-independent Applications | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SC-29 | Heterogeneity | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SC-30 | Concealment and Misdirection | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SC-31 | Covert Channel Analysis | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SC-37 | Out-of-band Channels | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SC-38 | Operations Security | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SC-41 | Port and I/O Device Access | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SC-42 | Sensor Capability and Data | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SC-44 | Detonation Chambers | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SC-46 | Cross Domain Policy Enforcement | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SC-47 | Alternate Communications Paths | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SC-48 | Sensor Relocation | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SC-49 | Hardware-enforced Separation and Policy Enforcement | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SC-50 | Software-enforced Separation and Policy Enforcement | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SC-51 | Hardware-based Protection | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SI System and Information Integrity · 11 | ||||
| SI-1 | Policy and Procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SI-6 | Security and Privacy Function Verification | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SI-11 | Error Handling | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SI-14 | Non-persistence | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SI-15 | Information Output Filtering | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SI-17 | Fail-safe Procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SI-19 | De-identification | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SI-20 | Tainting | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SI-21 | Information Refresh | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SI-22 | Information Diversity | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SI-23 | Information Fragmentation | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SR Supply Chain Risk Management · 4 | ||||
| SR-1 | Policy and Procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SR-4 | Provenance | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SR-7 | Supply Chain Operations Security | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
| SR-9 | Tamper Resistance and Detection | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec CMMC dans nos données. |
À vérifier : liens seulement indirects (un résultat CSF commun, pas une correspondance) (78)
| 800-53 | Exigence | Correspondance | CMMC | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 5 | ||||
| AC-9 | Previous Logon Notification | AC.L2-3.1.3AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF DE.CM-09 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| AC-10 | Concurrent Session Control | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-05 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| AC-14 | Permitted Actions Without Identification or Authentication | AC.L2-3.1.1IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| AC-16 | Security and Privacy Attributes | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-05 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| AC-24 | Access Control Decisions | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-05 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| AU Audit and Accountability · 1 | ||||
| AU-16 | Cross-organizational Audit Logging | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.1+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 2 | ||||
| CA-3 | Information Exchange | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| CA-9 | Internal System Connections | CA.L2-3.12.4 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| CM Configuration Management · 4 | ||||
| CM-9 | Configuration Management Plan | CA.L2-3.12.4CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2+5 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-08, PR.PS-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| CM-10 | Software Usage Restrictions | CM.L2-3.4.9AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF DE.CM-03, DE.CM-09, PR.PS-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| CM-12 | Information Location | MP.L2-3.8.4 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-07 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| CM-13 | Data Action Mapping | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+2 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-08 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| CP Contingency Planning · 3 | ||||
| CP-2 | Contingency Plan | IR.L2-3.6.1MP.L2-3.8.9PE.L2-3.10.6 | Partage seulement les fonctions CSF ID.IM-01, ID.IM-02, ID.IM-03, RC.CO-04… : lien indicatif, pas une correspondance | |
| CP-4 | Contingency Plan Testing | MP.L2-3.8.9 | Partage seulement les fonctions CSF RC.RP-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| CP-7 | Alternate Processing Site | IR.L2-3.6.1SC.L2-3.13.2 | Partage seulement les fonctions CSF RC.RP-02, PR.IR-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| IA Identification and Authentication · 5 | ||||
| IA-7 | Cryptographic Module Authentication | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-01, PR.AA-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| IA-8 | Identification and Authentication (Non-organizational Users) | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-01, PR.AA-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| IA-9 | Service Identification and Authentication | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-01, PR.AA-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| IA-10 | Adaptive Authentication | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-01, PR.AA-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| IA-13 | Identity Providers and Authorization Servers | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-05 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| MA Maintenance · 1 | ||||
| MA-6 | Timely Maintenance | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-08 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| MP Media Protection · 1 | ||||
| MP-8 | Media Downgrading | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.5MP.L2-3.8.6+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PE Physical and Environmental Protection · 9 | ||||
| PE-9 | Power Equipment and Cabling | PE.L2-3.10.6 | Partage seulement les fonctions CSF PR.IR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PE-10 | Emergency Shutoff | PE.L2-3.10.6 | Partage seulement les fonctions CSF PR.IR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PE-11 | Emergency Power | PE.L2-3.10.6 | Partage seulement les fonctions CSF PR.IR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PE-12 | Emergency Lighting | PE.L2-3.10.6 | Partage seulement les fonctions CSF PR.IR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PE-15 | Water Damage Protection | PE.L2-3.10.6 | Partage seulement les fonctions CSF PR.IR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PE-18 | Location of System Components | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-06 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PE-19 | Information Leakage | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-06 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PE-20 | Asset Monitoring and Tracking | PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3PE.L2-3.10.4+5 | Partage seulement les fonctions CSF DE.CM-02, PR.AA-06 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PE-23 | Facility Location | PE.L2-3.10.6 | Partage seulement les fonctions CSF PR.IR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PL Planning · 1 | ||||
| PL-8 | Security and Privacy Architectures | CA.L2-3.12.4 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PM Program Management · 9 | ||||
| PM-7 | Enterprise Architecture | CA.L2-3.12.4 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PM-11 | Mission and Business Process Definition | RA.L2-3.11.1 | Partage seulement les fonctions CSF ID.RA-04 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PM-13 | Security and Privacy Workforce | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-04 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PM-18 | Privacy Program Plan | RA.L2-3.11.1 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OC-02, GV.OV-01, GV.RM-06, GV.RM-07… : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PM-19 | Privacy Program Leadership Role | RA.L2-3.11.1 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OV-02, GV.SC-09 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PM-22 | Personally Identifiable Information Quality Management | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-08 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PM-23 | Data Governance Body | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-08 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PM-30 | Supply Chain Risk Management Strategy | RA.L2-3.11.1 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OC-02, GV.OV-01, GV.OV-02, GV.RM-06… : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PM-31 | Continuous Monitoring Strategy | RA.L2-3.11.1RA.L2-3.11.2RA.L2-3.11.3 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OV-01, GV.OV-02, GV.SC-03, GV.SC-09… : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PS Personnel Security · 2 | ||||
| PS-7 | External Personnel Security | CA.L2-3.12.3CM.L2-3.4.9SI.L2-3.14.6+4 | Partage seulement les fonctions CSF DE.CM-06 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PS-9 | Position Descriptions | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-04 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| RA Risk Assessment · 3 | ||||
| RA-8 | Privacy Impact Assessments | RA.L2-3.11.1 | Partage seulement les fonctions CSF ID.RA-04 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| RA-9 | Criticality Analysis | RA.L2-3.11.1MP.L2-3.8.4 | Partage seulement les fonctions CSF GV.SC-04, GV.SC-07, ID.RA-04, ID.AM-05 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| RA-10 | Threat Hunting | IR.L2-3.6.1RA.L2-3.11.1 | Partage seulement les fonctions CSF DE.AE-06, DE.AE-07 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SA System and Services Acquisition · 6 | ||||
| SA-4 | Acquisition Process | RA.L2-3.11.1CA.L2-3.12.3CA.L2-3.12.4+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.SC-05, GV.SC-06, GV.SC-07, GV.SC-09… : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SA-5 | System Documentation | AC.L2-3.1.20AC.L2-3.1.21RA.L2-3.11.1 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-02, ID.RA-09 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SA-10 | Developer Configuration Management | MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.4+3 | Partage seulement les fonctions CSF PR.PS-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SA-17 | Developer Security and Privacy Architecture and Design | RA.L2-3.11.1SC.L2-3.13.2 | Partage seulement les fonctions CSF ID.IM-01, ID.RA-09, PR.PS-06 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SA-22 | Unsupported System Components | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-08 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SA-24 | Design For Cyber Resiliency | SC.L2-3.13.2 | Partage seulement les fonctions CSF PR.IR-03, PR.PS-06 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC System and Communications Protection · 15 | ||||
| SC-5 | Denial-of-service Protection | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF DE.CM-01, PR.IR-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-6 | Resource Availability | SC.L2-3.13.2 | Partage seulement les fonctions CSF PR.IR-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-11 | Trusted Path | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-02, PR.DS-10 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-16 | Transmission of Security and Privacy Attributes | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.1+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-20 | Secure Name/Address Resolution Service (Authoritative Source) | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF DE.CM-01, PR.IR-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-21 | Secure Name/Address Resolution Service (Recursive or Caching Resolver) | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF DE.CM-01, PR.IR-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-22 | Architecture and Provisioning for Name/Address Resolution Service | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF DE.CM-01, PR.IR-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-24 | Fail in Known State | SC.L2-3.13.2AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-10, PR.IR-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-32 | System Partitioning | MP.L2-3.8.9SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-01, PR.DS-10 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-34 | Non-modifiable Executable Programs | AC.L2-3.1.3AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF DE.CM-09 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-35 | External Malicious Code Identification | AC.L2-3.1.3AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF DE.CM-09 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-36 | Distributed Processing and Storage | SC.L2-3.13.2 | Partage seulement les fonctions CSF PR.IR-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-39 | Process Isolation | SC.L2-3.13.2MP.L2-3.8.9SC.L2-3.13.1+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-01, PR.DS-10, PR.IR-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-40 | Wireless Link Protection | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-02, PR.DS-10 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-43 | Usage Restrictions | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SI System and Information Integrity · 4 | ||||
| SI-12 | Information Management and Retention | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+2 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-08 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SI-13 | Predictable Failure Prevention | SC.L2-3.13.2 | Partage seulement les fonctions CSF PR.IR-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SI-16 | Memory Protection | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-10 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SI-18 | Personally Identifiable Information Quality Operations | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-08 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SR Supply Chain Risk Management · 7 | ||||
| SR-2 | Supply Chain Risk Management Plan | RA.L2-3.11.1AC.L2-3.1.20AC.L2-3.1.21+4 | Partage seulement les fonctions CSF GV.SC-03, GV.SC-09, GV.SC-10, ID.AM-04 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SR-3 | Supply Chain Controls and Processes | RA.L2-3.11.1IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1+3 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OC-02, GV.SC-03, GV.SC-05, GV.SC-07… : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SR-5 | Acquisition Strategies, Tools, and Methods | RA.L2-3.11.1CA.L2-3.12.4RA.L2-3.11.2+4 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OC-02, GV.SC-05, GV.SC-06, GV.SC-09… : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SR-8 | Notification Agreements | IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1RA.L2-3.11.1+1 | Partage seulement les fonctions CSF GV.SC-08, RC.CO-03, RS.CO-02, RS.CO-03… : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SR-10 | Inspection of Systems or Components | RA.L2-3.11.1 | Partage seulement les fonctions CSF GV.SC-05, ID.RA-09 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SR-11 | Component Authenticity | RA.L2-3.11.1 | Partage seulement les fonctions CSF ID.RA-09 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SR-12 | Component Disposal | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-08 : lien indicatif, pas une correspondance | |
Mis en correspondance (114)
| 800-53 | Exigence | Correspondance | CMMC | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 14 | ||||
| AC-2 | Account Management | Correspondance | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2SC.L2-3.13.3 | Même sujet : Contrôle d'accès |
| AC-3 | Access Enforcement | Correspondance | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2SC.L2-3.13.1+2 | Même sujet : Contrôle d'accès, Zero Trust |
| AC-4 | Information Flow Enforcement | Correspondance | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.3SC.L2-3.13.1+3 | Même sujet : Zero Trust, DLP, Pare-feu / Segmentation réseau |
| AC-5 | Separation of Duties | Correspondance | AC.L2-3.1.4SC.L2-3.13.3 | NIST SP 800-171r3 03.01.04 → SP 800-53 |
| AC-6 | Least Privilege | Correspondance | AC.L2-3.1.1SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.6+5 | Même sujet : Zero Trust |
| AC-7 | Unsuccessful Logon Attempts | Correspondance | AC.L2-3.1.8 | NIST SP 800-171r3 03.01.08 → SP 800-53 |
| AC-8 | System Use Notification | Correspondance | AC.L2-3.1.9 | NIST SP 800-171r3 03.01.09 → SP 800-53 |
| AC-11 | Device Lock | Correspondance | AC.L2-3.1.10 | NIST SP 800-171r3 03.01.10 → SP 800-53 |
| AC-12 | Session Termination | Correspondance | AC.L2-3.1.11 | NIST SP 800-171r3 03.01.11 → SP 800-53 |
| AC-17 | Remote Access | Correspondance | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.12+4 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC-18 | Wireless Access | Correspondance | AC.L2-3.1.16AC.L2-3.1.17 | NIST SP 800-171r3 03.01.16 → SP 800-53 |
| AC-19 | Access Control for Mobile Devices | Correspondance | AC.L2-3.1.18AC.L2-3.1.19 | Même sujet : Sécurité mobile |
| AC-20 | Use of External Systems | Correspondance | AC.L2-3.1.20AC.L2-3.1.21 | Même sujet : Sécurité du cloud |
| AC-22 | Publicly Accessible Content | Correspondance | AC.L2-3.1.22 | NIST SP 800-171r3 03.01.22 → SP 800-53 |
| AT Awareness and Training · 2 | ||||
| AT-2 | Literacy Training and Awareness | Correspondance | AT.L2-3.2.1AT.L2-3.2.2AT.L2-3.2.3 | Même sujet : Sensibilisation et formation |
| AT-3 | Role-based Training | Correspondance | AT.L2-3.2.1AT.L2-3.2.2AT.L2-3.2.3 | Même sujet : Sensibilisation et formation |
| AU Audit and Accountability · 10 | ||||
| AU-2 | Event Logging | Correspondance | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7+1 | Même sujet : Journalisation et audit |
| AU-3 | Content of Audit Records | Correspondance | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7 | Même sujet : Journalisation et audit |
| AU-5 | Response to Audit Logging Process Failures | Correspondance | AU.L2-3.3.4 | NIST SP 800-171r3 03.03.04 → SP 800-53 |
| AU-6 | Audit Record Review, Analysis, and Reporting | Correspondance | AU.L2-3.3.5SI.L2-3.14.7AU.L2-3.3.1+1 | Même sujet : SIEM / SOC, Détection d'anomalies |
| AU-7 | Audit Record Reduction and Report Generation | Correspondance | AU.L2-3.3.6 | Même sujet : Criminalistique numérique |
| AU-8 | Time Stamps | Correspondance | AU.L2-3.3.7 | NIST SP 800-171r3 03.03.07 → SP 800-53 |
| AU-9 | Protection of Audit Information | Correspondance | AC.L2-3.1.5AU.L2-3.3.8AU.L2-3.3.9+2 | NIST SP 800-171r3 03.01.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.03.08 → SP 800-53 |
| AU-11 | Audit Record Retention | Correspondance | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7+1 | Même sujet : Journalisation et audit |
| AU-12 | Audit Record Generation | Correspondance | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7+1 | Même sujet : Journalisation et audit |
| AU-13 | Monitoring for Information Disclosure | Éditorial | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | Même sujet : Menace interne (choix de la rédaction) |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 4 | ||||
| CA-2 | Control Assessments | Correspondance | CA.L2-3.12.1CA.L2-3.12.2CA.L2-3.12.3+1 | Même sujet : Conformité (choix de la rédaction) |
| CA-5 | Plan of Action and Milestones | Correspondance | CA.L2-3.12.1CA.L2-3.12.2CA.L2-3.12.3+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.12.02 → SP 800-53 |
| CA-7 | Continuous Monitoring | Correspondance | SI.L2-3.14.6SI.L2-3.14.7CA.L2-3.12.1+4 | Même sujet : Surveillance continue |
| CA-8 | Penetration Testing | Correspondance | RA.L2-3.11.2RA.L2-3.11.3 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités |
| CM Configuration Management · 8 | ||||
| CM-2 | Baseline Configuration | Correspondance | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2CM.L2-3.4.6+1 | Même sujet : Configuration sécurisée |
| CM-3 | Configuration Change Control | Correspondance | CM.L2-3.4.3 | NIST SP 800-171r3 03.04.03 → SP 800-53 |
| CM-4 | Impact Analyses | Correspondance | CM.L2-3.4.4 | NIST SP 800-171r3 03.04.04 → SP 800-53 |
| CM-5 | Access Restrictions for Change | Correspondance | CM.L2-3.4.5 | NIST SP 800-171r3 03.04.05 → SP 800-53 |
| CM-6 | Configuration Settings | Correspondance | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2CM.L2-3.4.6+2 | Même sujet : Configuration sécurisée |
| CM-7 | Least Functionality | Correspondance | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2CM.L2-3.4.6+3 | Même sujet : Configuration sécurisée |
| CM-8 | System Component Inventory | Correspondance | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2 | Même sujet : Gestion des actifs |
| CM-11 | User-installed Software | Correspondance | CM.L2-3.4.9 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| CP Contingency Planning · 3 | ||||
| CP-6 | Alternate Storage Site | Correspondance | MP.L2-3.8.9 | Même sujet : Sauvegarde et restauration |
| CP-9 | System Backup | Correspondance | MP.L2-3.8.9 | Même sujet : Sauvegarde et restauration |
| CP-10 | System Recovery and Reconstitution | Correspondance | IR.L2-3.6.2 | Même sujet : Communication et rétablissement |
| IA Identification and Authentication · 6 | ||||
| IA-2 | Identification and Authentication (Organizational Users) | Correspondance | AC.L2-3.1.1SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.6+3 | Même sujet : Zero Trust |
| IA-3 | Device Identification and Authentication | Correspondance | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.05.02 → SP 800-53 |
| IA-4 | Identifier Management | Correspondance | IA.L2-3.5.5IA.L2-3.5.6 | NIST SP 800-171r3 03.05.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA-5 | Authenticator Management | Correspondance | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.7+3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.05.07 → SP 800-53 |
| IA-6 | Authentication Feedback | Correspondance | IA.L2-3.5.11 | NIST SP 800-171r3 03.05.11 → SP 800-53 |
| IA-11 | Re-authentication | Correspondance | IA.L2-3.5.1 | NIST SP 800-171r3 03.05.01 → SP 800-53 |
| IR Incident Response · 7 | ||||
| IR-2 | Incident Response Training | Correspondance | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3IR.L2-3.6.2 | Même sujet : Réponse aux incidents (choix de la rédaction) |
| IR-3 | Incident Response Testing | Éditorial | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3 | Même sujet : Réponse aux incidents (choix de la rédaction) |
| IR-4 | Incident Handling | Correspondance | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3IR.L2-3.6.2 | Même sujet : Réponse aux incidents, Atténuation, Enseignements tirés |
| IR-5 | Incident Monitoring | Correspondance | AU.L2-3.3.5IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.2 | Même sujet : SIEM / SOC |
| IR-6 | Incident Reporting | Correspondance | IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1 | Même sujet : Notification, Communication et rétablissement |
| IR-7 | Incident Response Assistance | Correspondance | IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1 | Même sujet : Communication |
| IR-8 | Incident Response Plan | Correspondance | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3 | Même sujet : Réponse aux incidents |
| MA Maintenance · 4 | ||||
| MA-2 | Controlled Maintenance | Correspondance | MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MA-3 | Maintenance Tools | Correspondance | MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.4 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.07.04 → SP 800-53 |
| MA-4 | Nonlocal Maintenance | Correspondance | MA.L2-3.7.5 | NIST SP 800-171r3 03.07.05 → SP 800-53 |
| MA-5 | Maintenance Personnel | Correspondance | MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.6 | NIST SP 800-171r3 03.07.06 → SP 800-53 |
| MP Media Protection · 6 | ||||
| MP-2 | Media Access | Correspondance | MP.L2-3.8.1MP.L2-3.8.2MP.L2-3.8.3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.08.02 → SP 800-53 |
| MP-3 | Media Marking | Correspondance | MP.L2-3.8.4 | NIST SP 800-171r3 03.08.04 → SP 800-53 |
| MP-4 | Media Storage | Correspondance | MP.L2-3.8.1MP.L2-3.8.2MP.L2-3.8.3 | NIST SP 800-171r3 03.08.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MP-5 | Media Transport | Correspondance | MP.L2-3.8.5 | NIST SP 800-171r3 03.08.05 → SP 800-53 |
| MP-6 | Media Sanitization | Correspondance | MA.L2-3.7.3MP.L2-3.8.1MP.L2-3.8.2+1 | NIST SP 800-171r3 03.08.03 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MP-7 | Media Use | Correspondance | MP.L2-3.8.7MP.L2-3.8.8 | NIST SP 800-171r3 03.08.07 → SP 800-53 |
| PE Physical and Environmental Protection · 9 | ||||
| PE-2 | Physical Access Authorizations | Correspondance | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Même sujet : Sécurité physique |
| PE-3 | Physical Access Control | Correspondance | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Même sujet : Sécurité physique |
| PE-4 | Access Control for Transmission | Correspondance | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| PE-5 | Access Control for Output Devices | Correspondance | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.10.07 → SP 800-53 |
| PE-6 | Monitoring Physical Access | Correspondance | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Même sujet : Sécurité physique |
| PE-8 | Visitor Access Records | Correspondance | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Même sujet : Sécurité physique |
| PE-13 | Fire Protection | Correspondance | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Même sujet : Sécurité physique |
| PE-14 | Environmental Controls | Correspondance | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Même sujet : Sécurité physique |
| PE-17 | Alternate Work Site | Correspondance | PE.L2-3.10.6 | NIST SP 800-171r3 03.10.06 → SP 800-53 |
| PL Planning · 1 | ||||
| PL-2 | System Security and Privacy Plans | Correspondance | CA.L2-3.12.1CA.L2-3.12.2CA.L2-3.12.3+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| PM Program Management · 8 | ||||
| PM-4 | Plan of Action and Milestones Process | Éditorial | CA.L2-3.12.1 | Même sujet : Conformité (choix de la rédaction) |
| PM-5 | System Inventory | Correspondance | CM.L2-3.4.1 | Même sujet : Gestion des actifs |
| PM-6 | Measures of Performance | Éditorial | CA.L2-3.12.1 | Même sujet : Conformité (choix de la rédaction) |
| PM-9 | Risk Management Strategy | Correspondance | RA.L2-3.11.1 | Même sujet : Gestion des risques |
| PM-12 | Insider Threat Program | Éditorial | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | Même sujet : Menace interne (choix de la rédaction) |
| PM-15 | Security and Privacy Groups and Associations | Correspondance | SI.L2-3.14.3 | Même sujet : Renseignement sur les menaces |
| PM-16 | Threat Awareness Program | Correspondance | SI.L2-3.14.3 | Même sujet : Renseignement sur les menaces |
| PM-28 | Risk Framing | Correspondance | RA.L2-3.11.1 | Même sujet : Gestion des risques |
| PS Personnel Security · 3 | ||||
| PS-3 | Personnel Screening | Correspondance | PS.L2-3.9.1PS.L2-3.9.2 | NIST SP 800-171r3 03.09.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| PS-4 | Personnel Termination | Correspondance | PS.L2-3.9.1PS.L2-3.9.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.09.02 → SP 800-53 |
| PS-5 | Personnel Transfer | Correspondance | PS.L2-3.9.1PS.L2-3.9.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.09.02 → SP 800-53 |
| RA Risk Assessment · 4 | ||||
| RA-2 | Security Categorization | Éditorial | MP.L2-3.8.4 | Même sujet : Classification des données (choix de la rédaction) |
| RA-3 | Risk Assessment | Correspondance | RA.L2-3.11.1 | Même sujet : Évaluation des risques |
| RA-5 | Vulnerability Monitoring and Scanning | Correspondance | RA.L2-3.11.2RA.L2-3.11.3 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités |
| RA-7 | Risk Response | Correspondance | RA.L2-3.11.1 | Même sujet : Gestion des risques, Évaluation des risques |
| SA System and Services Acquisition · 5 | ||||
| SA-3 | System Development Life Cycle | Correspondance | SC.L2-3.13.2 | Même sujet : Développement sécurisé |
| SA-8 | Security and Privacy Engineering Principles | Correspondance | SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.1 | Même sujet : Développement sécurisé |
| SA-9 | External System Services | Correspondance | AC.L2-3.1.20 | Même sujet : Sécurité du cloud |
| SA-11 | Developer Testing and Evaluation | Correspondance | SC.L2-3.13.2 | Même sujet : Développement sécurisé |
| SA-15 | Development Process, Standards, and Tools | Correspondance | SC.L2-3.13.2 | Même sujet : Développement sécurisé |
| SC System and Communications Protection · 12 | ||||
| SC-2 | Separation of System and User Functionality | Correspondance | SC.L2-3.13.3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| SC-4 | Information in Shared System Resources | Correspondance | SC.L2-3.13.4 | NIST SP 800-171r3 03.13.04 → SP 800-53 |
| SC-7 | Boundary Protection | Correspondance | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.5SC.L2-3.13.6+2 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau, Sécurité web |
| SC-8 | Transmission Confidentiality and Integrity | Correspondance | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+5 | Même sujet : Chiffrement |
| SC-10 | Network Disconnect | Correspondance | SC.L2-3.13.9 | NIST SP 800-171r3 03.13.09 → SP 800-53 |
| SC-12 | Cryptographic Key Establishment and Management | Correspondance | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+4 | Même sujet : Chiffrement |
| SC-13 | Cryptographic Protection | Correspondance | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+4 | Même sujet : Chiffrement |
| SC-15 | Collaborative Computing Devices and Applications | Correspondance | SC.L2-3.13.12 | NIST SP 800-171r3 03.13.12 → SP 800-53 |
| SC-18 | Mobile Code | Correspondance | SC.L2-3.13.13 | NIST SP 800-171r3 03.13.13 → SP 800-53 |
| SC-23 | Session Authenticity | Correspondance | SC.L2-3.13.15 | NIST SP 800-171r3 03.13.15 → SP 800-53 |
| SC-28 | Protection of Information at Rest | Correspondance | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+6 | Même sujet : Chiffrement |
| SC-45 | System Time Synchronization | Correspondance | AU.L2-3.3.7 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| SI System and Information Integrity · 7 | ||||
| SI-2 | Flaw Remediation | Correspondance | SI.L2-3.14.1SI.L2-3.14.2SI.L2-3.14.3 | Même sujet : Gestion des correctifs |
| SI-3 | Malicious Code Protection | Correspondance | SI.L2-3.14.2SI.L2-3.14.4SI.L2-3.14.1+2 | Même sujet : Protection des terminaux, Sécurité de la messagerie |
| SI-4 | System Monitoring | Correspondance | SI.L2-3.14.6SI.L2-3.14.7SI.L2-3.14.2+1 | Même sujet : Surveillance continue, Détection d'intrusion, Détection d'anomalies, Protection des terminaux |
| SI-5 | Security Alerts, Advisories, and Directives | Correspondance | SI.L2-3.14.3SI.L2-3.14.1SI.L2-3.14.2 | Même sujet : Renseignement sur les menaces |
| SI-7 | Software, Firmware, and Information Integrity | Correspondance | SC.L2-3.13.16MP.L2-3.8.3 | Même sujet : Protection des données |
| SI-8 | Spam Protection | Éditorial | SI.L2-3.14.2 | Même sujet : Sécurité de la messagerie (choix de la rédaction) |
| SI-10 | Information Input Validation | Éditorial | SC.L2-3.13.1 | Même sujet : Sécurité web (choix de la rédaction) |
| SR Supply Chain Risk Management · 1 | ||||
| SR-6 | Supplier Assessments and Reviews | Correspondance | RA.L2-3.11.1 | NIST SP 800-171r3 03.11.01 → SP 800-53 |
Avoir 800-53 → viser CMMC
110 exig. 109 mis en correspondance · · 1 sans correspondance Ouvrir dans la vue des écarts →Sur 110 exigences CMMC Level 2, 109 correspondent à un élément de 800-53, 0 sont seulement faiblement liées et 1 n'ont aucune correspondance dans nos données.
Travaux probablement nouveaux : exigences CMMC sans correspondance avec 800-53 (1)
| CMMC | Exigence | Correspondance | 800-53 | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| SC System and Communications Protection · 1 | ||||
| SC.L2-3.13.14 | Voice over Internet Protocol | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec 800-53 dans nos données. |
Mis en correspondance (109)
| CMMC | Exigence | Correspondance | 800-53 | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 22 | ||||
| AC.L2-3.1.1 | Authorized Access Control | Correspondance | AC-2AC-3AC-4+3 | Même sujet : Contrôle d'accès, Zero Trust |
| AC.L2-3.1.2 | Transaction & Function Control | Correspondance | AC-2AC-3AC-17 | Même sujet : Contrôle d'accès |
| AC.L2-3.1.3 | Control CUI Flow | Correspondance | AC-4SC-7(10) | Même sujet : DLP |
| AC.L2-3.1.4 | Separation of Duties | Correspondance | AC-5 | NIST SP 800-171r3 03.01.04 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.5 | Least Privilege | Correspondance | AC-2(7)AC-6(5)AC-6+1 | Même sujet : Accès privilégiés |
| AC.L2-3.1.6 | Non-Privileged Account Use | Correspondance | AC-2(7)AC-6(5)AC-6 | Même sujet : Accès privilégiés |
| AC.L2-3.1.7 | Privileged Functions | Correspondance | AC-2(7)AC-6(5)AC-6 | Même sujet : Accès privilégiés |
| AC.L2-3.1.8 | Unsuccessful Logon Attempts | Correspondance | AC-7 | NIST SP 800-171r3 03.01.08 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.9 | Privacy & Security Notices | Correspondance | AC-8 | NIST SP 800-171r3 03.01.09 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.10 | Session Lock | Correspondance | AC-11 | NIST SP 800-171r3 03.01.10 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.11 | Session Termination | Correspondance | AC-12 | NIST SP 800-171r3 03.01.11 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.12 | Control Remote Access | Correspondance | AC-17 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.13 | Remote Access Confidentiality | Correspondance | SC-8SC-12SC-13+2 | Même sujet : Chiffrement |
| AC.L2-3.1.14 | Remote Access Routing | Correspondance | AC-17 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.15 | Privileged Remote Access | Correspondance | AC-17 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.16 | Wireless Access Authorization | Correspondance | AC-18 | NIST SP 800-171r3 03.01.16 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.17 | Wireless Access Protection | Correspondance | AC-18 | NIST SP 800-171r3 03.01.16 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.18 | Mobile Device Connection | Correspondance | AC-19AC-19(5) | Même sujet : Sécurité mobile |
| AC.L2-3.1.19 | Encrypt CUI on Mobile | Correspondance | AC-19AC-19(5)SC-8+3 | Même sujet : Sécurité mobile, Chiffrement |
| AC.L2-3.1.20 | External Connections | Correspondance | AC-20SA-9 | Même sujet : Sécurité du cloud |
| AC.L2-3.1.21 | Portable Storage Use | Correspondance | AC-20 | NIST SP 800-171r3 03.01.20 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.22 | Control Public Information | Correspondance | AC-22 | NIST SP 800-171r3 03.01.22 → SP 800-53 |
| AT Awareness and Training · 3 | ||||
| AT.L2-3.2.1 | Role-Based Risk Awareness | Correspondance | AT-2AT-3 | Même sujet : Sensibilisation et formation |
| AT.L2-3.2.2 | Role-Based Training | Correspondance | AT-2AT-3 | Même sujet : Sensibilisation et formation |
| AT.L2-3.2.3 | Insider Threat Awareness | Correspondance | AT-2AT-3AC-2(12)+2 | Même sujet : Sensibilisation et formation, Menace interne |
| AU Audit and Accountability · 9 | ||||
| AU.L2-3.3.1 | System Auditing | Correspondance | AU-2AU-3AU-11+2 | Même sujet : Journalisation et audit |
| AU.L2-3.3.2 | User Accountability | Correspondance | AU-2AU-3AU-11+5 | Même sujet : Journalisation et audit |
| AU.L2-3.3.3 | Event Review | Correspondance | AU-2AU-11AU-12 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.03.03 → SP 800-53 |
| AU.L2-3.3.4 | Audit Failure Alerting | Correspondance | AU-5 | NIST SP 800-171r3 03.03.04 → SP 800-53 |
| AU.L2-3.3.5 | Audit Correlation | Correspondance | AU-6AU-6(3)IR-5 | Même sujet : SIEM / SOC |
| AU.L2-3.3.6 | Reduction & Reporting | Correspondance | AU-7SI-2(7) | Même sujet : Criminalistique numérique |
| AU.L2-3.3.7 | Authoritative Time Source | Correspondance | AU-2AU-3AU-11+3 | Même sujet : Journalisation et audit (choix de la rédaction) |
| AU.L2-3.3.8 | Audit Protection | Correspondance | AU-9 | NIST SP 800-171r3 03.03.08 → SP 800-53 |
| AU.L2-3.3.9 | Audit Management | Correspondance | AU-9 | NIST SP 800-171r3 03.03.08 → SP 800-53 |
| CA Security Assessment · 4 | ||||
| CA.L2-3.12.1 | Security Control Assessment | Correspondance | CA-2PM-4PM-6+3 | Même sujet : Conformité (choix de la rédaction) |
| CA.L2-3.12.2 | Plan of Action | Correspondance | CA-2CA-5CA-7+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.12.02 → SP 800-53 |
| CA.L2-3.12.3 | Security Control Monitoring | Correspondance | CA-2CA-5CA-7+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.12.03 → SP 800-53 |
| CA.L2-3.12.4 | System Security Plan | Correspondance | CA-2CA-5CA-7+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| CM Configuration Management · 9 | ||||
| CM.L2-3.4.1 | System Baselining | Correspondance | CM-2CM-6CM-7+2 | Même sujet : Configuration sécurisée |
| CM.L2-3.4.2 | Security Configuration Enforcement | Correspondance | CM-2CM-6CM-7+1 | Même sujet : Configuration sécurisée |
| CM.L2-3.4.3 | System Change Management | Correspondance | CM-3 | NIST SP 800-171r3 03.04.03 → SP 800-53 |
| CM.L2-3.4.4 | Security Impact Analysis | Correspondance | CM-4 | NIST SP 800-171r3 03.04.04 → SP 800-53 |
| CM.L2-3.4.5 | Access Restrictions for Change | Correspondance | CM-5CM-7(5) | NIST SP 800-171r3 03.04.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| CM.L2-3.4.6 | Least Functionality | Correspondance | CM-2CM-6CM-7 | Même sujet : Configuration sécurisée |
| CM.L2-3.4.7 | Nonessential Functionality | Correspondance | CM-2CM-6CM-7+1 | Même sujet : Configuration sécurisée |
| CM.L2-3.4.8 | Application Execution Policy | Correspondance | CM-7CM-7(5) | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.04.08 → SP 800-53 |
| CM.L2-3.4.9 | User-Installed Software | Correspondance | AC-6AC-6(5)AU-9+3 | NIST SP 800-171r3 03.01.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.01.06 → SP 800-53 |
| IA Identification and Authentication · 11 | ||||
| IA.L2-3.5.1 | Identification | Correspondance | IA-2IA-3IA-5+1 | NIST SP 800-171r3 03.05.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.2 | Authentication | Correspondance | IA-2IA-3IA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.05.02 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.3 | Multifactor Authentication | Correspondance | IA-2(1)IA-2(2) | Même sujet : Authentification multifacteur |
| IA.L2-3.5.4 | Replay-Resistant Authentication | Correspondance | IA-2 | NIST SP 800-171r3 03.05.04 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.5 | Identifier Reuse | Correspondance | IA-4 | NIST SP 800-171r3 03.05.05 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.6 | Identifier Handling | Correspondance | IA-4 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.7 | Password Complexity | Correspondance | IA-5 | NIST SP 800-171r3 03.05.07 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.8 | Password Reuse | Correspondance | IA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.9 | Temporary Passwords | Correspondance | IA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.10 | Cryptographically-Protected Passwords | Correspondance | IA-5 | NIST SP 800-171r3 03.05.07 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.11 | Obscure Feedback | Correspondance | IA-6 | NIST SP 800-171r3 03.05.11 → SP 800-53 |
| IR Incident Response · 3 | ||||
| IR.L2-3.6.1 | Incident Handling | Correspondance | IR-4IR-8IR-2+4 | Même sujet : Réponse aux incidents, Atténuation, Enseignements tirés |
| IR.L2-3.6.2 | Incident Reporting | Correspondance | CP-10IR-6IR-7+3 | Même sujet : Communication et rétablissement, Notification, Communication |
| IR.L2-3.6.3 | Incident Response Testing | Éditorial | IR-2IR-3IR-4+1 | Même sujet : Réponse aux incidents (choix de la rédaction) |
| MA Maintenance · 6 | ||||
| MA.L2-3.7.1 | Perform Maintenance | Correspondance | MA-2MA-3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MA.L2-3.7.2 | System Maintenance Control | Correspondance | MA-2MA-3MA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.07.04 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.07.06 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.3 | Equipment Sanitization | Correspondance | MA-2MP-6 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.08.03 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.4 | Media Inspection | Correspondance | MA-3 | NIST SP 800-171r3 03.07.04 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.5 | Nonlocal Maintenance | Correspondance | MA-4 | NIST SP 800-171r3 03.07.05 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.6 | Maintenance Personnel | Correspondance | MA-5 | NIST SP 800-171r3 03.07.06 → SP 800-53 |
| MP Media Protection · 9 | ||||
| MP.L2-3.8.1 | Media Protection | Correspondance | MP-2MP-4MP-6 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.08.01 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.2 | Media Access | Correspondance | MP-2MP-4MP-6 | NIST SP 800-171r3 03.08.02 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MP.L2-3.8.3 | Media Disposal | Correspondance | SC-8SC-28SI-7+3 | Même sujet : Protection des données (choix de la rédaction) |
| MP.L2-3.8.4 | Media Markings | Correspondance | RA-2MP-3 | Même sujet : Classification des données (choix de la rédaction) |
| MP.L2-3.8.5 | Media Accountability | Correspondance | MP-5SC-28 | NIST SP 800-171r3 03.08.05 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.6 | Portable Storage Encryption | Correspondance | SC-8SC-12SC-13+1 | Même sujet : Chiffrement |
| MP.L2-3.8.7 | Removable Media | Correspondance | MP-7 | NIST SP 800-171r3 03.08.07 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.8 | Shared Media | Correspondance | MP-7 | NIST SP 800-171r3 03.08.07 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.9 | Protect Backups | Correspondance | CP-6CP-9 | Même sujet : Sauvegarde et restauration |
| PE Physical Protection · 6 | ||||
| PE.L2-3.10.1 | Limit Physical Access | Correspondance | PE-2PE-3PE-6+5 | Même sujet : Sécurité physique |
| PE.L2-3.10.2 | Monitor Facility | Correspondance | PE-2PE-3PE-6+5 | Même sujet : Sécurité physique |
| PE.L2-3.10.3 | Escort Visitors | Correspondance | PE-2PE-3PE-6+4 | Même sujet : Sécurité physique |
| PE.L2-3.10.4 | Physical Access Logs | Correspondance | PE-2PE-3PE-6+4 | Même sujet : Sécurité physique |
| PE.L2-3.10.5 | Manage Physical Access | Correspondance | PE-2PE-3PE-6+4 | Même sujet : Sécurité physique |
| PE.L2-3.10.6 | Alternative Work Sites | Correspondance | PE-2PE-3PE-6+4 | Même sujet : Sécurité physique (choix de la rédaction) |
| PS Personnel Security · 2 | ||||
| PS.L2-3.9.1 | Screen Individuals | Correspondance | AC-2(12)AU-13PM-12+3 | Même sujet : Menace interne (choix de la rédaction) |
| PS.L2-3.9.2 | Personnel Actions | Correspondance | PS-3PS-4PS-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.09.02 → SP 800-53 |
| RA Risk Assessment · 3 | ||||
| RA.L2-3.11.1 | Risk Assessments | Correspondance | PM-9PM-28RA-3+2 | Même sujet : Gestion des risques, Évaluation des risques |
| RA.L2-3.11.2 | Vulnerability Scan | Correspondance | CA-8RA-5 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités |
| RA.L2-3.11.3 | Vulnerability Remediation | Correspondance | CA-8RA-5 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités |
| SC System and Communications Protection · 15 | ||||
| SC.L2-3.13.1 | Boundary Protection | Correspondance | AC-3AC-4AC-6+4 | Même sujet : Zero Trust, Pare-feu / Segmentation réseau |
| SC.L2-3.13.2 | Security Engineering | Correspondance | SA-3SA-8SA-11+2 | Même sujet : Développement sécurisé |
| SC.L2-3.13.3 | Role Separation | Correspondance | AC-2AC-3AC-4+5 | NIST SP 800-171r3 03.01.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.01.02 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.01.03 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.4 | Shared Resource Control | Correspondance | SC-4 | NIST SP 800-171r3 03.13.04 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.5 | Public-Access System Separation | Correspondance | AC-4SC-7 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau |
| SC.L2-3.13.6 | Network Communication by Exception | Correspondance | AC-3AC-4AC-6+2 | Même sujet : Zero Trust, Pare-feu / Segmentation réseau |
| SC.L2-3.13.7 | Split Tunneling | Correspondance | AC-17CM-6CM-7+1 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.04.02 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.04.06 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.8 | Data in Transit | Correspondance | SC-8SC-12SC-13+1 | Même sujet : Chiffrement |
| SC.L2-3.13.9 | Connections Termination | Correspondance | SC-10 | NIST SP 800-171r3 03.13.09 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.10 | Key Management | Correspondance | SC-8SC-12SC-13+1 | Même sujet : Chiffrement |
| SC.L2-3.13.11 | CUI Encryption | Correspondance | SC-8SC-12SC-13+1 | Même sujet : Chiffrement |
| SC.L2-3.13.12 | Collaborative Device Control | Correspondance | SC-15 | NIST SP 800-171r3 03.13.12 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.13 | Mobile Code | Correspondance | SC-18 | NIST SP 800-171r3 03.13.13 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.15 | Communications Authenticity | Correspondance | SC-23 | NIST SP 800-171r3 03.13.15 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.16 | Data at Rest | Correspondance | SC-8SC-12SC-13+2 | Même sujet : Chiffrement, Protection des données |
| SI System and Information Integrity · 7 | ||||
| SI.L2-3.14.1 | Flaw Remediation | Correspondance | SI-2SI-3SI-5 | Même sujet : Gestion des correctifs |
| SI.L2-3.14.2 | Malicious Code Protection | Correspondance | SI-3CM-7(5)SI-4+3 | Même sujet : Protection des terminaux, Sécurité de la messagerie |
| SI.L2-3.14.3 | Security Alerts & Advisories | Correspondance | PM-15PM-16SI-5+2 | Même sujet : Renseignement sur les menaces |
| SI.L2-3.14.4 | Update Malicious Code Protection | Éditorial | CM-7(5)SI-3SI-4 | Même sujet : Protection des terminaux (choix de la rédaction) |
| SI.L2-3.14.5 | System & File Scanning | Correspondance | SI-3 | NIST SP 800-171r3 03.14.02 → SP 800-53 |
| SI.L2-3.14.6 | Monitor Communications for Attacks | Correspondance | CA-7SI-4 | Même sujet : Surveillance continue, Détection d'intrusion |
| SI.L2-3.14.7 | Identify Unauthorized Use | Correspondance | AU-6CA-7SI-4 | Même sujet : Détection d'anomalies, Surveillance continue |
Par thème
Les deux couvrent (39) :
Seulement 800-53 (11) :
Questions
CMMC Level 2 est-il identique à NIST SP 800-171 ?
Le niveau 2 correspond aux 110 exigences de SP 800-171 Révision 2, avec les noms de pratiques et les règles d'évaluation du DoD. NIST a depuis publié la Révision 3, mais CMMC reste figé sur la Révision 2 tant que le DoD ne modifie pas la réglementation.
Si nous satisfaisons SP 800-53 Moderate, sommes-nous prêts pour CMMC Level 2 ?
Pour l'essentiel, oui : presque chaque pratique de niveau 2 se rattache à un contrôle SP 800-53. Il vous faudra toutefois une évaluation CMMC, vos preuves dans le format de l'évaluation et un plan de sécurité du système (SSP) délimité aux CUI.
Quel score faut-il pour CMMC Level 2 ?
Chacune des 110 exigences est notée selon la méthodologie d'évaluation du DoD, avec un score maximal de 110. Un statut Level 2 conditionnel assorti d'un plan d'action exige un score minimal fixé par la réglementation CMMC, et certaines exigences ne peuvent pas rester ouvertes.
L'autorisation FedRAMP couvre-t-elle CMMC ?
Pas automatiquement. FedRAMP couvre les contrôles d'un service cloud ; CMMC évalue l'environnement du sous-traitant qui traite des CUI. Un service cloud FedRAMP Moderate peut toutefois fournir des contrôles hérités pour le périmètre CMMC du sous-traitant.
CMMC passera-t-il à SP 800-171 Révision 3 ?
CMMC Level 2 est actuellement figé sur la Révision 2. Le DoD a indiqué que tout changement passerait par une procédure de réglementation ; d'ici là, évaluez par rapport à la Révision 2.
Quelle est la différence entre CMMC Level 1, 2 et 3 ?
Le niveau 1 couvre la protection de base des informations de contrats fédéraux (Federal Contract Information) avec 17 exigences, auto-évaluées. Le niveau 2 couvre les CUI avec les 110 exigences de SP 800-171 Rev 2. Le niveau 3 ajoute certaines exigences de SP 800-172 pour les programmes les plus sensibles, évaluées par le gouvernement.
Qui peut réaliser une évaluation de certification CMMC Level 2 ?
Une organisation tierce d'évaluation (C3PAO) agréée par CMMC, en faisant appel à des évaluateurs certifiés.
Les sous-traitants ont-ils aussi besoin de CMMC ?
Oui, lorsqu'ils traitent, stockent ou transmettent des CUI ou des Federal Contract Information dans le cadre du contrat. Les contractants principaux doivent répercuter les exigences CMMC pertinentes à leurs sous-traitants, au niveau approprié.
Les identifiants et intitulés des exigences sont présentés tels que chaque référentiel les publie, en anglais.
Correspondance une table de correspondance publiée (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) établit le lien · Éditorial Jugement de ControlMapping lorsqu'aucune table de correspondance n'existe ; le motif est affiché · partage seulement un résultat CSF 2.0 : à vérifier, mais ce n'est pas une correspondance · Aucune correspondance dans nos données rien de mappé dans nos données ; souvent un travail nouveau, mais consultez les notes de couverture. Mis en correspondance = regroupés ensemble dans un thème ControlMapping, ou directement liés. Les correspondances ne prouvent pas la conformité. Méthodologie · Télécharger les données · Signaler une erreur.