CMMC Level 2 vs. NIST SP 800-53: die 110 Practices und ihr übergeordneter Katalog
CMMC Level 2 · NIST SP 800-53 Rev 5.2 · Daten 2026-10-27
Nach Paul Gillet · Aktualisiert 2026-10-17
CMMC Level 2 ist die Anforderung des US-Verteidigungsministeriums (DoD) an Auftragnehmer, die Controlled Unclassified Information (CUI) verarbeiten. Ihre 110 Practices sind die Sicherheitsanforderungen aus NIST SP 800-171 Rev 2, die das NIST aus der Moderate-Baseline von SP 800-53 abgeleitet und für Nicht-Bundesorganisationen angepasst hat. Die meisten Auftragnehmer der Stufe Level 2 benötigen alle drei Jahre eine Bewertung durch einen Dritten, einen C3PAO.
Da 800-171 aus 800-53 hervorgeht, hat nahezu jede CMMC-Practice ein direktes Gegenstück. ControlMapping verfolgt diese Zuordnungen über die eigenen Zuordnungen des NIST: Anhang D der SP 800-171 Rev 2 sowie die Verweise der SP 800-171 Rev 3 auf SP 800-53. Von SP 800-53 zu CMMC Level 2 betrachtet ist die Abdeckung nahezu vollständig. Eine Ausnahme ist die VoIP-Überwachung (SC.L2-3.13.14): Anhang D ordnet sie SC-19 zu, das das NIST in Rev 5 ohne Nachfolger zurückgezogen hat.
Von CMMC zu 800-53 betrachtet zeigt sich der größte Teil des Katalogs als nicht zugeordnet oder nur lose verwandt. Das ist zu erwarten: CMMC Level 2 ist eine bewusste Teilmenge. Sie lässt Kontrollen weg, die nur für Bundessysteme oder höhere Baselines sinnvoll sind, sowie viele Erweiterungen aus 800-53.
Eine Nuance ist zu beachten: CMMC Level 2 ist auf SP 800-171 Rev 2 festgelegt, obwohl das NIST Rev 3 veröffentlicht hat. Prüfen Sie gegen die Version, die Ihr Vertrag und die CMMC-Regel tatsächlich verlangen.
Auf einen Blick
| CMMC | 800-53 | |
|---|---|---|
| Was es ist | DoD-Zertifizierung von 110 Practices (NIST SP 800-171 Rev 2) | Katalog von Sicherheits- und Datenschutzkontrollen für Bundessysteme |
| Wer es benötigt | Verteidigungsauftragnehmer, die CUI verarbeiten | Bundesbehörden und deren Systeme; FedRAMP-Cloudanbieter |
| Bewertung | Selbstbewertung oder C3PAO-Zertifizierung alle drei Jahre | Bewertung und Autorisierung im Risk Management Framework |
| Offizielle Zuordnung | SP 800-171r2 Anhang D ordnet jede Anforderung SP 800-53 zu | — |
Wie die drei NIST- und DoD-Dokumente zusammenhängen
- SP 800-53 ist der vollständige Katalog des NIST mit Sicherheits- und Datenschutzkontrollen für Bundessysteme, mit Baselines in SP 800-53B.
- SP 800-171 wählt die Kontrollen aus, die für den Schutz von Controlled Unclassified Information (CUI) in Nicht-Bundessystemen relevant sind, und passt sie an. Revision 2 umfasst 110 Anforderungen, und Anhang D ordnet jede einzelne ihrer 800-53-Quelle zu.
- CMMC Level 2 ist das Programm des DoD, das Auftragnehmer anhand dieser 110 Anforderungen aus SP 800-171 Revision 2 bewertet, mit eigenen Practice-Bezeichnungen, eigener Bewertungslogik und eigenen Zertifizierungsregeln.
CMMC Level 2 ist also eine bewusste Teilmenge von 800-53, die im Kontext von Verteidigungsaufträgen bewertet wird.
Was Revision 3 ändert und warum sie noch nicht gilt
Das NIST hat SP 800-171 Revision 3 im Jahr 2024 veröffentlicht. Sie gleicht die Anforderungen an SP 800-53 Rev 5 an, führt einige zusammen oder zieht sie zurück, ergänzt organisationsdefinierte Parameter und nummeriert sie neu (03.01.01 statt 3.1.1). CMMC Level 2 bleibt auf Revision 2 festgelegt, daher prüfen Bewertungen die Anforderungen aus Rev 2. Rev 3 ist dennoch nützlich: Wo eine Rev-2-Anforderung einer Rev-3-Anforderung entspricht, verwendet ControlMapping die Rev-3-Verweise des NIST als zusätzliche Nachweise, und Organisationen, die vorausplanen, können Kontrollen so gestalten, dass sie beide Revisionen erfüllen.
Wer was benötigt
SP 800-53 gilt für US-Bundesinformationssysteme und für Cloud-Dienste, die eine FedRAMP-Autorisierung anstreben. CMMC Level 2 gilt für Verteidigungsauftragnehmer und Unterauftragnehmer, deren Verträge CUI betreffen. Viele Unternehmen brauchen beides: einen Cloud-Anbieter, der Bundesbehörden unter FedRAMP (800-53) bedient, und Verteidigungsauftragnehmer (CMMC), oder einen Auftragnehmer, dessen eigene Systeme CUI verarbeiten und der zugleich Bundessysteme für einen anderen Kunden betreibt.
Kosten und Aufwand
Für eine Organisation, die bereits eine 800-53-Moderate-Baseline betreibt, erfordert CMMC Level 2 selten neue Technologie. Die Kosten entstehen durch die Abgrenzung der CUI-Umgebung, das Erstellen eines System Security Plan dafür, die Zuordnung von Nachweisen zu jeder Practice und die Bewertung selbst: eine Selbstbewertung oder, bei den meisten Verträgen mit CUI, eine Zertifizierungsbewertung durch einen autorisierten C3PAO alle drei Jahre. Umgekehrt steht ein CMMC-bereiter Auftragnehmer, der eine FedRAMP-Autorisierung anstrebt, einem deutlich größeren Kontrollumfang, dem föderalen Autorisierungsverfahren und der kontinuierlichen Überwachung gegenüber.
Zeitplan bis zur Zertifizierungsbewertung
CMMC-Anforderungen werden schrittweise in DoD-Verträge aufgenommen; eine Drittzertifizierung wird ab der zweiten Phase des Programms in mehr Verträgen verlangt. Ein Auftragnehmer mit einer 800-53-Umgebung benötigt typischerweise zwei bis vier Monate, um CUI abzugrenzen, den System Security Plan zu schreiben und Nachweise zu sammeln, danach folgt eine Selbstbewertung nach der Methodik des DoD und anschließend die C3PAO-Bewertung, deren Terminierung Zeit in Anspruch nehmen kann. Eine bedingte Zertifizierung mit einem begrenzten Maßnahmenplan ist möglich, wenn der Punktwert die erforderliche Mindestgrenze erreicht; offene Punkte müssen innerhalb von 180 Tagen geschlossen werden.
Praxisbeispiel: ein Unterauftragnehmer im Verteidigungsbereich
Ein Ingenieurbüro mit 120 Beschäftigten liefert Komponenten an einen Hauptauftragnehmer und erhält technische Zeichnungen, die als CUI gekennzeichnet sind. Es betreibt bereits SP 800-53 Moderate-Kontrollen für einen separaten Bundesforschungsauftrag. Es grenzt eine CUI-Enklave ab, die seinen Engineering-Dateiserver, die Konstruktionsarbeitsplätze und sein Identitätssystem umfasst, übernimmt seine 800-53-Richtlinien sowie die über Anhang D zugeordneten Nachweise und bestätigt eine FIPS-validierte Verschlüsselung für die Enklave. Seine Selbstbewertung fällt gut aus; die verbleibenden Lücken sind eng begrenzt (VoIP-Überwachung und einige Audit-Einstellungen). Es bucht eine C3PAO-Bewertung und gibt die CUI-Anforderungen an seine beiden eigenen Unterauftragnehmer weiter.
Häufige Fehler
- Den Bundes-Autorisierungsbereich statt des CUI-Bereichs abgrenzen. Beides fällt selten zusammen.
- Annehmen, dass 800-53-Nachweise unverändert passen. Prüfer arbeiten Practice für Practice, mit den Kennungen und Bewertungszielen von CMMC.
- Gemeinsam genutzte Dienste vergessen. Identität, Protokollierung und Verwaltungswerkzeuge, die die CUI-Enklave berühren, gehören zum Geltungsbereich.
- Nicht validierte Kryptografie verwenden, obwohl die Vertraulichkeit von CUI davon abhängt.
- Anforderungen nicht an Unterauftragnehmer weitergeben, die CUI erhalten.
Kernaussagen
- Wenn Sie bereits eine 800-53-Moderate-Baseline betreiben, ist CMMC Level 2 vor allem eine Übung in Nachweisen und Bewertung.
- CMMC → 800-53 (z. B. Übergang zu FedRAMP): Rechnen Sie mit einem großen Sprung im Umfang.
- Prüfen Sie, auf welche 800-171-Revision Ihr Vertrag verweist.
Diesen Vergleich herunterladen (CSV) In der Lückenanalyse öffnen →
Haben CMMC → benötigen 800-53
300 Anf. 114 zugeordnet · · 108 ohne Zuordnung In der Lückenansicht öffnen →Von 300 NIST SP 800-53 Rev 5.2-Anforderungen sind 114 auf etwas in CMMC zugeordnet, 78 sind nur lose verwandt und 108 haben keine Zuordnung in unseren Daten.
Voraussichtlich neuer Aufwand: 800-53-Anforderungen ohne Zuordnung zu CMMC (108)
| 800-53 | Anforderung | Abgleich | CMMC | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 4 | ||||
| AC-1 | Policy and Procedures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| AC-21 | Information Sharing | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| AC-23 | Data Mining Protection | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| AC-25 | Reference Monitor | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| AT Awareness and Training · 3 | ||||
| AT-1 | Policy and Procedures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| AT-4 | Training Records | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| AT-6 | Training Feedback | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| AU Audit and Accountability · 4 | ||||
| AU-1 | Policy and Procedures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| AU-4 | Audit Log Storage Capacity | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| AU-10 | Non-repudiation | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| AU-14 | Session Audit | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 2 | ||||
| CA-1 | Policy and Procedures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| CA-6 | Authorization | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| CM Configuration Management · 2 | ||||
| CM-1 | Policy and Procedures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| CM-14 | Signed Components | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| CP Contingency Planning · 6 | ||||
| CP-1 | Policy and Procedures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| CP-3 | Contingency Training | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| CP-8 | Telecommunications Services | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| CP-11 | Alternate Communications Protocols | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| CP-12 | Safe Mode | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| CP-13 | Alternative Security Mechanisms | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| IA Identification and Authentication · 2 | ||||
| IA-1 | Policy and Procedures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| IA-12 | Identity Proofing | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| IR Incident Response · 2 | ||||
| IR-1 | Policy and Procedures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| IR-9 | Information Spillage Response | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| MA Maintenance · 2 | ||||
| MA-1 | Policy and Procedures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| MA-7 | Field Maintenance | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| MP Media Protection · 1 | ||||
| MP-1 | Policy and Procedures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PE Physical and Environmental Protection · 4 | ||||
| PE-1 | Policy and Procedures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PE-16 | Delivery and Removal | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PE-21 | Electromagnetic Pulse Protection | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PE-22 | Component Marking | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PL Planning · 6 | ||||
| PL-1 | Policy and Procedures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PL-4 | Rules of Behavior | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PL-7 | Concept of Operations | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PL-9 | Central Management | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PL-10 | Baseline Selection | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PL-11 | Baseline Tailoring | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PM Program Management · 15 | ||||
| PM-1 | Information Security Program Plan | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PM-2 | Information Security Program Leadership Role | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PM-3 | Information Security and Privacy Resources | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PM-8 | Critical Infrastructure Plan | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PM-10 | Authorization Process | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PM-14 | Testing, Training, and Monitoring | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PM-17 | Protecting Controlled Unclassified Information on External Systems | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PM-20 | Dissemination of Privacy Program Information | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PM-21 | Accounting of Disclosures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PM-24 | Data Integrity Board | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PM-25 | Minimization of Personally Identifiable Information Used in Testing, Training, and Research | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PM-26 | Complaint Management | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PM-27 | Privacy Reporting | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PM-29 | Risk Management Program Leadership Roles | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PM-32 | Purposing | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PS Personnel Security · 4 | ||||
| PS-1 | Policy and Procedures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PS-2 | Position Risk Designation | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PS-6 | Access Agreements | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PS-8 | Personnel Sanctions | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PT PII Processing and Transparency · 8 | ||||
| PT-1 | Policy and Procedures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PT-2 | Authority to Process Personally Identifiable Information | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PT-3 | Personally Identifiable Information Processing Purposes | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PT-4 | Consent | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PT-5 | Privacy Notice | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PT-6 | System of Records Notice | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PT-7 | Specific Categories of Personally Identifiable Information | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| PT-8 | Computer Matching Requirements | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| RA Risk Assessment · 2 | ||||
| RA-1 | Policy and Procedures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| RA-6 | Technical Surveillance Countermeasures Survey | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SA System and Services Acquisition · 6 | ||||
| SA-1 | Policy and Procedures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SA-2 | Allocation of Resources | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SA-16 | Developer-provided Training | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SA-20 | Customized Development of Critical Components | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SA-21 | Developer Screening | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SA-23 | Specialization | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SC System and Communications Protection · 20 | ||||
| SC-1 | Policy and Procedures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SC-3 | Security Function Isolation | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SC-17 | Public Key Infrastructure Certificates | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SC-25 | Thin Nodes | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SC-26 | Decoys | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SC-27 | Platform-independent Applications | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SC-29 | Heterogeneity | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SC-30 | Concealment and Misdirection | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SC-31 | Covert Channel Analysis | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SC-37 | Out-of-band Channels | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SC-38 | Operations Security | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SC-41 | Port and I/O Device Access | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SC-42 | Sensor Capability and Data | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SC-44 | Detonation Chambers | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SC-46 | Cross Domain Policy Enforcement | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SC-47 | Alternate Communications Paths | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SC-48 | Sensor Relocation | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SC-49 | Hardware-enforced Separation and Policy Enforcement | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SC-50 | Software-enforced Separation and Policy Enforcement | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SC-51 | Hardware-based Protection | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SI System and Information Integrity · 11 | ||||
| SI-1 | Policy and Procedures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SI-6 | Security and Privacy Function Verification | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SI-11 | Error Handling | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SI-14 | Non-persistence | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SI-15 | Information Output Filtering | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SI-17 | Fail-safe Procedures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SI-19 | De-identification | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SI-20 | Tainting | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SI-21 | Information Refresh | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SI-22 | Information Diversity | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SI-23 | Information Fragmentation | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SR Supply Chain Risk Management · 4 | ||||
| SR-1 | Policy and Procedures | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SR-4 | Provenance | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SR-7 | Supply Chain Operations Security | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
| SR-9 | Tamper Resistance and Detection | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu CMMC in unseren Daten. |
Prüfen: nur lose verwandt (ein gemeinsames CSF-Ergebnis, keine Zuordnung) (78)
| 800-53 | Anforderung | Abgleich | CMMC | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 5 | ||||
| AC-9 | Previous Logon Notification | AC.L2-3.1.3AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | Teilt nur CSF DE.CM-09: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| AC-10 | Concurrent Session Control | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | Teilt nur CSF PR.AA-05: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| AC-14 | Permitted Actions Without Identification or Authentication | AC.L2-3.1.1IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2+5 | Teilt nur CSF PR.AA-01: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| AC-16 | Security and Privacy Attributes | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | Teilt nur CSF PR.AA-05: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| AC-24 | Access Control Decisions | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | Teilt nur CSF PR.AA-05: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| AU Audit and Accountability · 1 | ||||
| AU-16 | Cross-organizational Audit Logging | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.1+5 | Teilt nur CSF PR.DS-02: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 2 | ||||
| CA-3 | Information Exchange | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | Teilt nur CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| CA-9 | Internal System Connections | CA.L2-3.12.4 | Teilt nur CSF ID.AM-03: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| CM Configuration Management · 4 | ||||
| CM-9 | Configuration Management Plan | CA.L2-3.12.4CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2+5 | Teilt nur CSF ID.AM-08, PR.PS-01: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| CM-10 | Software Usage Restrictions | CM.L2-3.4.9AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | Teilt nur CSF DE.CM-03, DE.CM-09, PR.PS-01: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| CM-12 | Information Location | MP.L2-3.8.4 | Teilt nur CSF ID.AM-07: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| CM-13 | Data Action Mapping | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+2 | Teilt nur CSF ID.AM-08: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| CP Contingency Planning · 3 | ||||
| CP-2 | Contingency Plan | IR.L2-3.6.1MP.L2-3.8.9PE.L2-3.10.6 | Teilt nur CSF ID.IM-01, ID.IM-02, ID.IM-03, RC.CO-04…: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| CP-4 | Contingency Plan Testing | MP.L2-3.8.9 | Teilt nur CSF RC.RP-03: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| CP-7 | Alternate Processing Site | IR.L2-3.6.1SC.L2-3.13.2 | Teilt nur CSF RC.RP-02, PR.IR-03: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| IA Identification and Authentication · 5 | ||||
| IA-7 | Cryptographic Module Authentication | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | Teilt nur CSF PR.AA-01, PR.AA-03: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| IA-8 | Identification and Authentication (Non-organizational Users) | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | Teilt nur CSF PR.AA-01, PR.AA-03: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| IA-9 | Service Identification and Authentication | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | Teilt nur CSF PR.AA-01, PR.AA-03: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| IA-10 | Adaptive Authentication | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.3+5 | Teilt nur CSF PR.AA-01, PR.AA-03: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| IA-13 | Identity Providers and Authorization Servers | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.4+5 | Teilt nur CSF PR.AA-05: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| MA Maintenance · 1 | ||||
| MA-6 | Timely Maintenance | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Teilt nur CSF ID.AM-08: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| MP Media Protection · 1 | ||||
| MP-8 | Media Downgrading | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.5MP.L2-3.8.6+5 | Teilt nur CSF PR.DS-01: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| PE Physical and Environmental Protection · 9 | ||||
| PE-9 | Power Equipment and Cabling | PE.L2-3.10.6 | Teilt nur CSF PR.IR-02: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| PE-10 | Emergency Shutoff | PE.L2-3.10.6 | Teilt nur CSF PR.IR-02: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| PE-11 | Emergency Power | PE.L2-3.10.6 | Teilt nur CSF PR.IR-02: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| PE-12 | Emergency Lighting | PE.L2-3.10.6 | Teilt nur CSF PR.IR-02: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| PE-15 | Water Damage Protection | PE.L2-3.10.6 | Teilt nur CSF PR.IR-02: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| PE-18 | Location of System Components | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Teilt nur CSF PR.AA-06: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| PE-19 | Information Leakage | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Teilt nur CSF PR.AA-06: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| PE-20 | Asset Monitoring and Tracking | PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3PE.L2-3.10.4+5 | Teilt nur CSF DE.CM-02, PR.AA-06: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| PE-23 | Facility Location | PE.L2-3.10.6 | Teilt nur CSF PR.IR-02: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| PL Planning · 1 | ||||
| PL-8 | Security and Privacy Architectures | CA.L2-3.12.4 | Teilt nur CSF ID.AM-03: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| PM Program Management · 9 | ||||
| PM-7 | Enterprise Architecture | CA.L2-3.12.4 | Teilt nur CSF ID.AM-03: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| PM-11 | Mission and Business Process Definition | RA.L2-3.11.1 | Teilt nur CSF ID.RA-04: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| PM-13 | Security and Privacy Workforce | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | Teilt nur CSF GV.RR-04: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| PM-18 | Privacy Program Plan | RA.L2-3.11.1 | Teilt nur CSF GV.OC-02, GV.OV-01, GV.RM-06, GV.RM-07…: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| PM-19 | Privacy Program Leadership Role | RA.L2-3.11.1 | Teilt nur CSF GV.OV-02, GV.SC-09: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| PM-22 | Personally Identifiable Information Quality Management | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Teilt nur CSF ID.AM-08: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| PM-23 | Data Governance Body | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Teilt nur CSF ID.AM-08: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| PM-30 | Supply Chain Risk Management Strategy | RA.L2-3.11.1 | Teilt nur CSF GV.OC-02, GV.OV-01, GV.OV-02, GV.RM-06…: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| PM-31 | Continuous Monitoring Strategy | RA.L2-3.11.1RA.L2-3.11.2RA.L2-3.11.3 | Teilt nur CSF GV.OV-01, GV.OV-02, GV.SC-03, GV.SC-09…: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| PS Personnel Security · 2 | ||||
| PS-7 | External Personnel Security | CA.L2-3.12.3CM.L2-3.4.9SI.L2-3.14.6+4 | Teilt nur CSF DE.CM-06: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| PS-9 | Position Descriptions | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | Teilt nur CSF GV.RR-04: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| RA Risk Assessment · 3 | ||||
| RA-8 | Privacy Impact Assessments | RA.L2-3.11.1 | Teilt nur CSF ID.RA-04: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| RA-9 | Criticality Analysis | RA.L2-3.11.1MP.L2-3.8.4 | Teilt nur CSF GV.SC-04, GV.SC-07, ID.RA-04, ID.AM-05: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| RA-10 | Threat Hunting | IR.L2-3.6.1RA.L2-3.11.1 | Teilt nur CSF DE.AE-06, DE.AE-07: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SA System and Services Acquisition · 6 | ||||
| SA-4 | Acquisition Process | RA.L2-3.11.1CA.L2-3.12.3CA.L2-3.12.4+5 | Teilt nur CSF GV.SC-05, GV.SC-06, GV.SC-07, GV.SC-09…: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SA-5 | System Documentation | AC.L2-3.1.20AC.L2-3.1.21RA.L2-3.11.1 | Teilt nur CSF ID.AM-02, ID.RA-09: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SA-10 | Developer Configuration Management | MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.4+3 | Teilt nur CSF PR.PS-02: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SA-17 | Developer Security and Privacy Architecture and Design | RA.L2-3.11.1SC.L2-3.13.2 | Teilt nur CSF ID.IM-01, ID.RA-09, PR.PS-06: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SA-22 | Unsupported System Components | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Teilt nur CSF ID.AM-08: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SA-24 | Design For Cyber Resiliency | SC.L2-3.13.2 | Teilt nur CSF PR.IR-03, PR.PS-06: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SC System and Communications Protection · 15 | ||||
| SC-5 | Denial-of-service Protection | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | Teilt nur CSF DE.CM-01, PR.IR-01: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SC-6 | Resource Availability | SC.L2-3.13.2 | Teilt nur CSF PR.IR-03: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SC-11 | Trusted Path | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | Teilt nur CSF PR.DS-02, PR.DS-10: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SC-16 | Transmission of Security and Privacy Attributes | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.1+5 | Teilt nur CSF PR.DS-02: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SC-20 | Secure Name/Address Resolution Service (Authoritative Source) | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | Teilt nur CSF DE.CM-01, PR.IR-01: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SC-21 | Secure Name/Address Resolution Service (Recursive or Caching Resolver) | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | Teilt nur CSF DE.CM-01, PR.IR-01: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SC-22 | Architecture and Provisioning for Name/Address Resolution Service | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.3+5 | Teilt nur CSF DE.CM-01, PR.IR-01: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SC-24 | Fail in Known State | SC.L2-3.13.2AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2+5 | Teilt nur CSF PR.DS-10, PR.IR-03: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SC-32 | System Partitioning | MP.L2-3.8.9SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2+5 | Teilt nur CSF PR.DS-01, PR.DS-10: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SC-34 | Non-modifiable Executable Programs | AC.L2-3.1.3AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | Teilt nur CSF DE.CM-09: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SC-35 | External Malicious Code Identification | AC.L2-3.1.3AU.L2-3.3.3CA.L2-3.12.3+5 | Teilt nur CSF DE.CM-09: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SC-36 | Distributed Processing and Storage | SC.L2-3.13.2 | Teilt nur CSF PR.IR-03: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SC-39 | Process Isolation | SC.L2-3.13.2MP.L2-3.8.9SC.L2-3.13.1+5 | Teilt nur CSF PR.DS-01, PR.DS-10, PR.IR-03: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SC-40 | Wireless Link Protection | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | Teilt nur CSF PR.DS-02, PR.DS-10: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SC-43 | Usage Restrictions | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.4+5 | Teilt nur CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SI System and Information Integrity · 4 | ||||
| SI-12 | Information Management and Retention | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+2 | Teilt nur CSF ID.AM-08: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SI-13 | Predictable Failure Prevention | SC.L2-3.13.2 | Teilt nur CSF PR.IR-03: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SI-16 | Memory Protection | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.3+5 | Teilt nur CSF PR.DS-10: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SI-18 | Personally Identifiable Information Quality Operations | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Teilt nur CSF ID.AM-08: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SR Supply Chain Risk Management · 7 | ||||
| SR-2 | Supply Chain Risk Management Plan | RA.L2-3.11.1AC.L2-3.1.20AC.L2-3.1.21+4 | Teilt nur CSF GV.SC-03, GV.SC-09, GV.SC-10, ID.AM-04: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SR-3 | Supply Chain Controls and Processes | RA.L2-3.11.1IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1+3 | Teilt nur CSF GV.OC-02, GV.SC-03, GV.SC-05, GV.SC-07…: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SR-5 | Acquisition Strategies, Tools, and Methods | RA.L2-3.11.1CA.L2-3.12.4RA.L2-3.11.2+4 | Teilt nur CSF GV.OC-02, GV.SC-05, GV.SC-06, GV.SC-09…: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SR-8 | Notification Agreements | IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1RA.L2-3.11.1+1 | Teilt nur CSF GV.SC-08, RC.CO-03, RS.CO-02, RS.CO-03…: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SR-10 | Inspection of Systems or Components | RA.L2-3.11.1 | Teilt nur CSF GV.SC-05, ID.RA-09: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SR-11 | Component Authenticity | RA.L2-3.11.1 | Teilt nur CSF ID.RA-09: verwandt, aber keine Zuordnung | |
| SR-12 | Component Disposal | CA.L2-3.12.4MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.3+1 | Teilt nur CSF ID.AM-08: verwandt, aber keine Zuordnung | |
Zugeordnet (114)
| 800-53 | Anforderung | Abgleich | CMMC | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 14 | ||||
| AC-2 | Account Management | Crosswalk | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2SC.L2-3.13.3 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle |
| AC-3 | Access Enforcement | Crosswalk | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2SC.L2-3.13.1+2 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle, Zero Trust |
| AC-4 | Information Flow Enforcement | Crosswalk | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.3SC.L2-3.13.1+3 | Gleiches Thema: Zero Trust, DLP, Firewall / Netzsegmentierung |
| AC-5 | Separation of Duties | Crosswalk | AC.L2-3.1.4SC.L2-3.13.3 | NIST SP 800-171r3 03.01.04 → SP 800-53 |
| AC-6 | Least Privilege | Crosswalk | AC.L2-3.1.1SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.6+5 | Gleiches Thema: Zero Trust |
| AC-7 | Unsuccessful Logon Attempts | Crosswalk | AC.L2-3.1.8 | NIST SP 800-171r3 03.01.08 → SP 800-53 |
| AC-8 | System Use Notification | Crosswalk | AC.L2-3.1.9 | NIST SP 800-171r3 03.01.09 → SP 800-53 |
| AC-11 | Device Lock | Crosswalk | AC.L2-3.1.10 | NIST SP 800-171r3 03.01.10 → SP 800-53 |
| AC-12 | Session Termination | Crosswalk | AC.L2-3.1.11 | NIST SP 800-171r3 03.01.11 → SP 800-53 |
| AC-17 | Remote Access | Crosswalk | AC.L2-3.1.1AC.L2-3.1.2AC.L2-3.1.12+4 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC-18 | Wireless Access | Crosswalk | AC.L2-3.1.16AC.L2-3.1.17 | NIST SP 800-171r3 03.01.16 → SP 800-53 |
| AC-19 | Access Control for Mobile Devices | Crosswalk | AC.L2-3.1.18AC.L2-3.1.19 | Gleiches Thema: Mobile Security |
| AC-20 | Use of External Systems | Crosswalk | AC.L2-3.1.20AC.L2-3.1.21 | Gleiches Thema: Cloud-Sicherheit |
| AC-22 | Publicly Accessible Content | Crosswalk | AC.L2-3.1.22 | NIST SP 800-171r3 03.01.22 → SP 800-53 |
| AT Awareness and Training · 2 | ||||
| AT-2 | Literacy Training and Awareness | Crosswalk | AT.L2-3.2.1AT.L2-3.2.2AT.L2-3.2.3 | Gleiches Thema: Awareness & Training |
| AT-3 | Role-based Training | Crosswalk | AT.L2-3.2.1AT.L2-3.2.2AT.L2-3.2.3 | Gleiches Thema: Awareness & Training |
| AU Audit and Accountability · 10 | ||||
| AU-2 | Event Logging | Crosswalk | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7+1 | Gleiches Thema: Protokollierung & Audit |
| AU-3 | Content of Audit Records | Crosswalk | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7 | Gleiches Thema: Protokollierung & Audit |
| AU-5 | Response to Audit Logging Process Failures | Crosswalk | AU.L2-3.3.4 | NIST SP 800-171r3 03.03.04 → SP 800-53 |
| AU-6 | Audit Record Review, Analysis, and Reporting | Crosswalk | AU.L2-3.3.5SI.L2-3.14.7AU.L2-3.3.1+1 | Gleiches Thema: SIEM / SOC, Anomalieerkennung |
| AU-7 | Audit Record Reduction and Report Generation | Crosswalk | AU.L2-3.3.6 | Gleiches Thema: Forensik |
| AU-8 | Time Stamps | Crosswalk | AU.L2-3.3.7 | NIST SP 800-171r3 03.03.07 → SP 800-53 |
| AU-9 | Protection of Audit Information | Crosswalk | AC.L2-3.1.5AU.L2-3.3.8AU.L2-3.3.9+2 | NIST SP 800-171r3 03.01.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.03.08 → SP 800-53 |
| AU-11 | Audit Record Retention | Crosswalk | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7+1 | Gleiches Thema: Protokollierung & Audit |
| AU-12 | Audit Record Generation | Crosswalk | AU.L2-3.3.1AU.L2-3.3.2AU.L2-3.3.7+1 | Gleiches Thema: Protokollierung & Audit |
| AU-13 | Monitoring for Information Disclosure | Redaktionell | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | Gleiches Thema: Insider-Bedrohungen (Redaktionelle Auswahl) |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 4 | ||||
| CA-2 | Control Assessments | Crosswalk | CA.L2-3.12.1CA.L2-3.12.2CA.L2-3.12.3+1 | Gleiches Thema: Compliance (Redaktionelle Auswahl) |
| CA-5 | Plan of Action and Milestones | Crosswalk | CA.L2-3.12.1CA.L2-3.12.2CA.L2-3.12.3+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.12.02 → SP 800-53 |
| CA-7 | Continuous Monitoring | Crosswalk | SI.L2-3.14.6SI.L2-3.14.7CA.L2-3.12.1+4 | Gleiches Thema: Kont. Überwachung |
| CA-8 | Penetration Testing | Crosswalk | RA.L2-3.11.2RA.L2-3.11.3 | Gleiches Thema: Schwachstellenmanagement |
| CM Configuration Management · 8 | ||||
| CM-2 | Baseline Configuration | Crosswalk | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2CM.L2-3.4.6+1 | Gleiches Thema: Sichere Konfiguration |
| CM-3 | Configuration Change Control | Crosswalk | CM.L2-3.4.3 | NIST SP 800-171r3 03.04.03 → SP 800-53 |
| CM-4 | Impact Analyses | Crosswalk | CM.L2-3.4.4 | NIST SP 800-171r3 03.04.04 → SP 800-53 |
| CM-5 | Access Restrictions for Change | Crosswalk | CM.L2-3.4.5 | NIST SP 800-171r3 03.04.05 → SP 800-53 |
| CM-6 | Configuration Settings | Crosswalk | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2CM.L2-3.4.6+2 | Gleiches Thema: Sichere Konfiguration |
| CM-7 | Least Functionality | Crosswalk | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2CM.L2-3.4.6+3 | Gleiches Thema: Sichere Konfiguration |
| CM-8 | System Component Inventory | Crosswalk | CM.L2-3.4.1CM.L2-3.4.2 | Gleiches Thema: Asset-Management |
| CM-11 | User-installed Software | Crosswalk | CM.L2-3.4.9 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| CP Contingency Planning · 3 | ||||
| CP-6 | Alternate Storage Site | Crosswalk | MP.L2-3.8.9 | Gleiches Thema: Backup & Recovery |
| CP-9 | System Backup | Crosswalk | MP.L2-3.8.9 | Gleiches Thema: Backup & Recovery |
| CP-10 | System Recovery and Reconstitution | Crosswalk | IR.L2-3.6.2 | Gleiches Thema: Kommunikation & Wiederherstellung |
| IA Identification and Authentication · 6 | ||||
| IA-2 | Identification and Authentication (Organizational Users) | Crosswalk | AC.L2-3.1.1SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.6+3 | Gleiches Thema: Zero Trust |
| IA-3 | Device Identification and Authentication | Crosswalk | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.05.02 → SP 800-53 |
| IA-4 | Identifier Management | Crosswalk | IA.L2-3.5.5IA.L2-3.5.6 | NIST SP 800-171r3 03.05.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA-5 | Authenticator Management | Crosswalk | IA.L2-3.5.1IA.L2-3.5.2IA.L2-3.5.7+3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.05.07 → SP 800-53 |
| IA-6 | Authentication Feedback | Crosswalk | IA.L2-3.5.11 | NIST SP 800-171r3 03.05.11 → SP 800-53 |
| IA-11 | Re-authentication | Crosswalk | IA.L2-3.5.1 | NIST SP 800-171r3 03.05.01 → SP 800-53 |
| IR Incident Response · 7 | ||||
| IR-2 | Incident Response Training | Crosswalk | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3IR.L2-3.6.2 | Gleiches Thema: Incident Response (Redaktionelle Auswahl) |
| IR-3 | Incident Response Testing | Redaktionell | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3 | Gleiches Thema: Incident Response (Redaktionelle Auswahl) |
| IR-4 | Incident Handling | Crosswalk | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3IR.L2-3.6.2 | Gleiches Thema: Incident Response, Mitigation, Erkenntnisse aus Vorfällen |
| IR-5 | Incident Monitoring | Crosswalk | AU.L2-3.3.5IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.2 | Gleiches Thema: SIEM / SOC |
| IR-6 | Incident Reporting | Crosswalk | IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1 | Gleiches Thema: Meldung, Kommunikation & Wiederherstellung |
| IR-7 | Incident Response Assistance | Crosswalk | IR.L2-3.6.2IR.L2-3.6.1 | Gleiches Thema: Kommunikation |
| IR-8 | Incident Response Plan | Crosswalk | IR.L2-3.6.1IR.L2-3.6.3 | Gleiches Thema: Incident Response |
| MA Maintenance · 4 | ||||
| MA-2 | Controlled Maintenance | Crosswalk | MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MA-3 | Maintenance Tools | Crosswalk | MA.L2-3.7.1MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.4 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.07.04 → SP 800-53 |
| MA-4 | Nonlocal Maintenance | Crosswalk | MA.L2-3.7.5 | NIST SP 800-171r3 03.07.05 → SP 800-53 |
| MA-5 | Maintenance Personnel | Crosswalk | MA.L2-3.7.2MA.L2-3.7.6 | NIST SP 800-171r3 03.07.06 → SP 800-53 |
| MP Media Protection · 6 | ||||
| MP-2 | Media Access | Crosswalk | MP.L2-3.8.1MP.L2-3.8.2MP.L2-3.8.3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.08.02 → SP 800-53 |
| MP-3 | Media Marking | Crosswalk | MP.L2-3.8.4 | NIST SP 800-171r3 03.08.04 → SP 800-53 |
| MP-4 | Media Storage | Crosswalk | MP.L2-3.8.1MP.L2-3.8.2MP.L2-3.8.3 | NIST SP 800-171r3 03.08.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MP-5 | Media Transport | Crosswalk | MP.L2-3.8.5 | NIST SP 800-171r3 03.08.05 → SP 800-53 |
| MP-6 | Media Sanitization | Crosswalk | MA.L2-3.7.3MP.L2-3.8.1MP.L2-3.8.2+1 | NIST SP 800-171r3 03.08.03 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MP-7 | Media Use | Crosswalk | MP.L2-3.8.7MP.L2-3.8.8 | NIST SP 800-171r3 03.08.07 → SP 800-53 |
| PE Physical and Environmental Protection · 9 | ||||
| PE-2 | Physical Access Authorizations | Crosswalk | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| PE-3 | Physical Access Control | Crosswalk | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| PE-4 | Access Control for Transmission | Crosswalk | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| PE-5 | Access Control for Output Devices | Crosswalk | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.10.07 → SP 800-53 |
| PE-6 | Monitoring Physical Access | Crosswalk | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| PE-8 | Visitor Access Records | Crosswalk | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| PE-13 | Fire Protection | Crosswalk | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| PE-14 | Environmental Controls | Crosswalk | PE.L2-3.10.1PE.L2-3.10.2PE.L2-3.10.3+3 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| PE-17 | Alternate Work Site | Crosswalk | PE.L2-3.10.6 | NIST SP 800-171r3 03.10.06 → SP 800-53 |
| PL Planning · 1 | ||||
| PL-2 | System Security and Privacy Plans | Crosswalk | CA.L2-3.12.1CA.L2-3.12.2CA.L2-3.12.3+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| PM Program Management · 8 | ||||
| PM-4 | Plan of Action and Milestones Process | Redaktionell | CA.L2-3.12.1 | Gleiches Thema: Compliance (Redaktionelle Auswahl) |
| PM-5 | System Inventory | Crosswalk | CM.L2-3.4.1 | Gleiches Thema: Asset-Management |
| PM-6 | Measures of Performance | Redaktionell | CA.L2-3.12.1 | Gleiches Thema: Compliance (Redaktionelle Auswahl) |
| PM-9 | Risk Management Strategy | Crosswalk | RA.L2-3.11.1 | Gleiches Thema: Risikomanagement |
| PM-12 | Insider Threat Program | Redaktionell | AT.L2-3.2.3AU.L2-3.3.2PS.L2-3.9.1 | Gleiches Thema: Insider-Bedrohungen (Redaktionelle Auswahl) |
| PM-15 | Security and Privacy Groups and Associations | Crosswalk | SI.L2-3.14.3 | Gleiches Thema: Threat Intelligence |
| PM-16 | Threat Awareness Program | Crosswalk | SI.L2-3.14.3 | Gleiches Thema: Threat Intelligence |
| PM-28 | Risk Framing | Crosswalk | RA.L2-3.11.1 | Gleiches Thema: Risikomanagement |
| PS Personnel Security · 3 | ||||
| PS-3 | Personnel Screening | Crosswalk | PS.L2-3.9.1PS.L2-3.9.2 | NIST SP 800-171r3 03.09.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| PS-4 | Personnel Termination | Crosswalk | PS.L2-3.9.1PS.L2-3.9.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.09.02 → SP 800-53 |
| PS-5 | Personnel Transfer | Crosswalk | PS.L2-3.9.1PS.L2-3.9.2 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.09.02 → SP 800-53 |
| RA Risk Assessment · 4 | ||||
| RA-2 | Security Categorization | Redaktionell | MP.L2-3.8.4 | Gleiches Thema: Datenklassifizierung (Redaktionelle Auswahl) |
| RA-3 | Risk Assessment | Crosswalk | RA.L2-3.11.1 | Gleiches Thema: Risikobewertung |
| RA-5 | Vulnerability Monitoring and Scanning | Crosswalk | RA.L2-3.11.2RA.L2-3.11.3 | Gleiches Thema: Schwachstellenmanagement |
| RA-7 | Risk Response | Crosswalk | RA.L2-3.11.1 | Gleiches Thema: Risikomanagement, Risikobewertung |
| SA System and Services Acquisition · 5 | ||||
| SA-3 | System Development Life Cycle | Crosswalk | SC.L2-3.13.2 | Gleiches Thema: Sichere Entwicklung |
| SA-8 | Security and Privacy Engineering Principles | Crosswalk | SC.L2-3.13.2SC.L2-3.13.1 | Gleiches Thema: Sichere Entwicklung |
| SA-9 | External System Services | Crosswalk | AC.L2-3.1.20 | Gleiches Thema: Cloud-Sicherheit |
| SA-11 | Developer Testing and Evaluation | Crosswalk | SC.L2-3.13.2 | Gleiches Thema: Sichere Entwicklung |
| SA-15 | Development Process, Standards, and Tools | Crosswalk | SC.L2-3.13.2 | Gleiches Thema: Sichere Entwicklung |
| SC System and Communications Protection · 12 | ||||
| SC-2 | Separation of System and User Functionality | Crosswalk | SC.L2-3.13.3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| SC-4 | Information in Shared System Resources | Crosswalk | SC.L2-3.13.4 | NIST SP 800-171r3 03.13.04 → SP 800-53 |
| SC-7 | Boundary Protection | Crosswalk | SC.L2-3.13.1SC.L2-3.13.5SC.L2-3.13.6+2 | Gleiches Thema: Firewall / Netzsegmentierung, Webanwendungssicherheit |
| SC-8 | Transmission Confidentiality and Integrity | Crosswalk | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+5 | Gleiches Thema: Verschlüsselung |
| SC-10 | Network Disconnect | Crosswalk | SC.L2-3.13.9 | NIST SP 800-171r3 03.13.09 → SP 800-53 |
| SC-12 | Cryptographic Key Establishment and Management | Crosswalk | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+4 | Gleiches Thema: Verschlüsselung |
| SC-13 | Cryptographic Protection | Crosswalk | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+4 | Gleiches Thema: Verschlüsselung |
| SC-15 | Collaborative Computing Devices and Applications | Crosswalk | SC.L2-3.13.12 | NIST SP 800-171r3 03.13.12 → SP 800-53 |
| SC-18 | Mobile Code | Crosswalk | SC.L2-3.13.13 | NIST SP 800-171r3 03.13.13 → SP 800-53 |
| SC-23 | Session Authenticity | Crosswalk | SC.L2-3.13.15 | NIST SP 800-171r3 03.13.15 → SP 800-53 |
| SC-28 | Protection of Information at Rest | Crosswalk | AC.L2-3.1.13MP.L2-3.8.6SC.L2-3.13.8+6 | Gleiches Thema: Verschlüsselung |
| SC-45 | System Time Synchronization | Crosswalk | AU.L2-3.3.7 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| SI System and Information Integrity · 7 | ||||
| SI-2 | Flaw Remediation | Crosswalk | SI.L2-3.14.1SI.L2-3.14.2SI.L2-3.14.3 | Gleiches Thema: Patch-Management |
| SI-3 | Malicious Code Protection | Crosswalk | SI.L2-3.14.2SI.L2-3.14.4SI.L2-3.14.1+2 | Gleiches Thema: Endpoint-Schutz, E-Mail-Sicherheit |
| SI-4 | System Monitoring | Crosswalk | SI.L2-3.14.6SI.L2-3.14.7SI.L2-3.14.2+1 | Gleiches Thema: Kont. Überwachung, Angriffserkennung, Anomalieerkennung, Endpoint-Schutz |
| SI-5 | Security Alerts, Advisories, and Directives | Crosswalk | SI.L2-3.14.3SI.L2-3.14.1SI.L2-3.14.2 | Gleiches Thema: Threat Intelligence |
| SI-7 | Software, Firmware, and Information Integrity | Crosswalk | SC.L2-3.13.16MP.L2-3.8.3 | Gleiches Thema: Datenschutz |
| SI-8 | Spam Protection | Redaktionell | SI.L2-3.14.2 | Gleiches Thema: E-Mail-Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| SI-10 | Information Input Validation | Redaktionell | SC.L2-3.13.1 | Gleiches Thema: Webanwendungssicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| SR Supply Chain Risk Management · 1 | ||||
| SR-6 | Supplier Assessments and Reviews | Crosswalk | RA.L2-3.11.1 | NIST SP 800-171r3 03.11.01 → SP 800-53 |
Haben 800-53 → benötigen CMMC
110 Anf. 109 zugeordnet · · 1 ohne Zuordnung In der Lückenansicht öffnen →Von 110 CMMC Level 2-Anforderungen sind 109 auf etwas in 800-53 zugeordnet, 0 sind nur lose verwandt und 1 haben keine Zuordnung in unseren Daten.
Voraussichtlich neuer Aufwand: CMMC-Anforderungen ohne Zuordnung zu 800-53 (1)
| CMMC | Anforderung | Abgleich | 800-53 | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| SC System and Communications Protection · 1 | ||||
| SC.L2-3.13.14 | Voice over Internet Protocol | Keine Zuordnung in unseren Daten | — | Keine Zuordnung zu 800-53 in unseren Daten. |
Zugeordnet (109)
| CMMC | Anforderung | Abgleich | 800-53 | Nachweis |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 22 | ||||
| AC.L2-3.1.1 | Authorized Access Control | Crosswalk | AC-2AC-3AC-4+3 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle, Zero Trust |
| AC.L2-3.1.2 | Transaction & Function Control | Crosswalk | AC-2AC-3AC-17 | Gleiches Thema: Zugriffskontrolle |
| AC.L2-3.1.3 | Control CUI Flow | Crosswalk | AC-4SC-7(10) | Gleiches Thema: DLP |
| AC.L2-3.1.4 | Separation of Duties | Crosswalk | AC-5 | NIST SP 800-171r3 03.01.04 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.5 | Least Privilege | Crosswalk | AC-2(7)AC-6(5)AC-6+1 | Gleiches Thema: Privilegierter Zugriff |
| AC.L2-3.1.6 | Non-Privileged Account Use | Crosswalk | AC-2(7)AC-6(5)AC-6 | Gleiches Thema: Privilegierter Zugriff |
| AC.L2-3.1.7 | Privileged Functions | Crosswalk | AC-2(7)AC-6(5)AC-6 | Gleiches Thema: Privilegierter Zugriff |
| AC.L2-3.1.8 | Unsuccessful Logon Attempts | Crosswalk | AC-7 | NIST SP 800-171r3 03.01.08 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.9 | Privacy & Security Notices | Crosswalk | AC-8 | NIST SP 800-171r3 03.01.09 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.10 | Session Lock | Crosswalk | AC-11 | NIST SP 800-171r3 03.01.10 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.11 | Session Termination | Crosswalk | AC-12 | NIST SP 800-171r3 03.01.11 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.12 | Control Remote Access | Crosswalk | AC-17 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.13 | Remote Access Confidentiality | Crosswalk | SC-8SC-12SC-13+2 | Gleiches Thema: Verschlüsselung |
| AC.L2-3.1.14 | Remote Access Routing | Crosswalk | AC-17 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.15 | Privileged Remote Access | Crosswalk | AC-17 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.16 | Wireless Access Authorization | Crosswalk | AC-18 | NIST SP 800-171r3 03.01.16 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.17 | Wireless Access Protection | Crosswalk | AC-18 | NIST SP 800-171r3 03.01.16 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.18 | Mobile Device Connection | Crosswalk | AC-19AC-19(5) | Gleiches Thema: Mobile Security |
| AC.L2-3.1.19 | Encrypt CUI on Mobile | Crosswalk | AC-19AC-19(5)SC-8+3 | Gleiches Thema: Mobile Security, Verschlüsselung |
| AC.L2-3.1.20 | External Connections | Crosswalk | AC-20SA-9 | Gleiches Thema: Cloud-Sicherheit |
| AC.L2-3.1.21 | Portable Storage Use | Crosswalk | AC-20 | NIST SP 800-171r3 03.01.20 → SP 800-53 |
| AC.L2-3.1.22 | Control Public Information | Crosswalk | AC-22 | NIST SP 800-171r3 03.01.22 → SP 800-53 |
| AT Awareness and Training · 3 | ||||
| AT.L2-3.2.1 | Role-Based Risk Awareness | Crosswalk | AT-2AT-3 | Gleiches Thema: Awareness & Training |
| AT.L2-3.2.2 | Role-Based Training | Crosswalk | AT-2AT-3 | Gleiches Thema: Awareness & Training |
| AT.L2-3.2.3 | Insider Threat Awareness | Crosswalk | AT-2AT-3AC-2(12)+2 | Gleiches Thema: Awareness & Training, Insider-Bedrohungen |
| AU Audit and Accountability · 9 | ||||
| AU.L2-3.3.1 | System Auditing | Crosswalk | AU-2AU-3AU-11+2 | Gleiches Thema: Protokollierung & Audit |
| AU.L2-3.3.2 | User Accountability | Crosswalk | AU-2AU-3AU-11+5 | Gleiches Thema: Protokollierung & Audit |
| AU.L2-3.3.3 | Event Review | Crosswalk | AU-2AU-11AU-12 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.03.03 → SP 800-53 |
| AU.L2-3.3.4 | Audit Failure Alerting | Crosswalk | AU-5 | NIST SP 800-171r3 03.03.04 → SP 800-53 |
| AU.L2-3.3.5 | Audit Correlation | Crosswalk | AU-6AU-6(3)IR-5 | Gleiches Thema: SIEM / SOC |
| AU.L2-3.3.6 | Reduction & Reporting | Crosswalk | AU-7SI-2(7) | Gleiches Thema: Forensik |
| AU.L2-3.3.7 | Authoritative Time Source | Crosswalk | AU-2AU-3AU-11+3 | Gleiches Thema: Protokollierung & Audit (Redaktionelle Auswahl) |
| AU.L2-3.3.8 | Audit Protection | Crosswalk | AU-9 | NIST SP 800-171r3 03.03.08 → SP 800-53 |
| AU.L2-3.3.9 | Audit Management | Crosswalk | AU-9 | NIST SP 800-171r3 03.03.08 → SP 800-53 |
| CA Security Assessment · 4 | ||||
| CA.L2-3.12.1 | Security Control Assessment | Crosswalk | CA-2PM-4PM-6+3 | Gleiches Thema: Compliance (Redaktionelle Auswahl) |
| CA.L2-3.12.2 | Plan of Action | Crosswalk | CA-2CA-5CA-7+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.12.02 → SP 800-53 |
| CA.L2-3.12.3 | Security Control Monitoring | Crosswalk | CA-2CA-5CA-7+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.12.03 → SP 800-53 |
| CA.L2-3.12.4 | System Security Plan | Crosswalk | CA-2CA-5CA-7+1 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| CM Configuration Management · 9 | ||||
| CM.L2-3.4.1 | System Baselining | Crosswalk | CM-2CM-6CM-7+2 | Gleiches Thema: Sichere Konfiguration |
| CM.L2-3.4.2 | Security Configuration Enforcement | Crosswalk | CM-2CM-6CM-7+1 | Gleiches Thema: Sichere Konfiguration |
| CM.L2-3.4.3 | System Change Management | Crosswalk | CM-3 | NIST SP 800-171r3 03.04.03 → SP 800-53 |
| CM.L2-3.4.4 | Security Impact Analysis | Crosswalk | CM-4 | NIST SP 800-171r3 03.04.04 → SP 800-53 |
| CM.L2-3.4.5 | Access Restrictions for Change | Crosswalk | CM-5CM-7(5) | NIST SP 800-171r3 03.04.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| CM.L2-3.4.6 | Least Functionality | Crosswalk | CM-2CM-6CM-7 | Gleiches Thema: Sichere Konfiguration |
| CM.L2-3.4.7 | Nonessential Functionality | Crosswalk | CM-2CM-6CM-7+1 | Gleiches Thema: Sichere Konfiguration |
| CM.L2-3.4.8 | Application Execution Policy | Crosswalk | CM-7CM-7(5) | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.04.08 → SP 800-53 |
| CM.L2-3.4.9 | User-Installed Software | Crosswalk | AC-6AC-6(5)AU-9+3 | NIST SP 800-171r3 03.01.05 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.01.06 → SP 800-53 |
| IA Identification and Authentication · 11 | ||||
| IA.L2-3.5.1 | Identification | Crosswalk | IA-2IA-3IA-5+1 | NIST SP 800-171r3 03.05.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.2 | Authentication | Crosswalk | IA-2IA-3IA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.05.02 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.3 | Multifactor Authentication | Crosswalk | IA-2(1)IA-2(2) | Gleiches Thema: Multi-Faktor-Authentifizierung |
| IA.L2-3.5.4 | Replay-Resistant Authentication | Crosswalk | IA-2 | NIST SP 800-171r3 03.05.04 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.5 | Identifier Reuse | Crosswalk | IA-4 | NIST SP 800-171r3 03.05.05 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.6 | Identifier Handling | Crosswalk | IA-4 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.7 | Password Complexity | Crosswalk | IA-5 | NIST SP 800-171r3 03.05.07 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.8 | Password Reuse | Crosswalk | IA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.9 | Temporary Passwords | Crosswalk | IA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| IA.L2-3.5.10 | Cryptographically-Protected Passwords | Crosswalk | IA-5 | NIST SP 800-171r3 03.05.07 → SP 800-53 |
| IA.L2-3.5.11 | Obscure Feedback | Crosswalk | IA-6 | NIST SP 800-171r3 03.05.11 → SP 800-53 |
| IR Incident Response · 3 | ||||
| IR.L2-3.6.1 | Incident Handling | Crosswalk | IR-4IR-8IR-2+4 | Gleiches Thema: Incident Response, Mitigation, Erkenntnisse aus Vorfällen |
| IR.L2-3.6.2 | Incident Reporting | Crosswalk | CP-10IR-6IR-7+3 | Gleiches Thema: Kommunikation & Wiederherstellung, Meldung, Kommunikation |
| IR.L2-3.6.3 | Incident Response Testing | Redaktionell | IR-2IR-3IR-4+1 | Gleiches Thema: Incident Response (Redaktionelle Auswahl) |
| MA Maintenance · 6 | ||||
| MA.L2-3.7.1 | Perform Maintenance | Crosswalk | MA-2MA-3 | NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MA.L2-3.7.2 | System Maintenance Control | Crosswalk | MA-2MA-3MA-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.07.04 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.07.06 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.3 | Equipment Sanitization | Crosswalk | MA-2MP-6 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.08.03 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.4 | Media Inspection | Crosswalk | MA-3 | NIST SP 800-171r3 03.07.04 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.5 | Nonlocal Maintenance | Crosswalk | MA-4 | NIST SP 800-171r3 03.07.05 → SP 800-53 |
| MA.L2-3.7.6 | Maintenance Personnel | Crosswalk | MA-5 | NIST SP 800-171r3 03.07.06 → SP 800-53 |
| MP Media Protection · 9 | ||||
| MP.L2-3.8.1 | Media Protection | Crosswalk | MP-2MP-4MP-6 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.08.01 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.2 | Media Access | Crosswalk | MP-2MP-4MP-6 | NIST SP 800-171r3 03.08.02 → SP 800-53; NIST SP 800-171r2 Appendix D |
| MP.L2-3.8.3 | Media Disposal | Crosswalk | SC-8SC-28SI-7+3 | Gleiches Thema: Datenschutz (Redaktionelle Auswahl) |
| MP.L2-3.8.4 | Media Markings | Crosswalk | RA-2MP-3 | Gleiches Thema: Datenklassifizierung (Redaktionelle Auswahl) |
| MP.L2-3.8.5 | Media Accountability | Crosswalk | MP-5SC-28 | NIST SP 800-171r3 03.08.05 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.6 | Portable Storage Encryption | Crosswalk | SC-8SC-12SC-13+1 | Gleiches Thema: Verschlüsselung |
| MP.L2-3.8.7 | Removable Media | Crosswalk | MP-7 | NIST SP 800-171r3 03.08.07 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.8 | Shared Media | Crosswalk | MP-7 | NIST SP 800-171r3 03.08.07 → SP 800-53 |
| MP.L2-3.8.9 | Protect Backups | Crosswalk | CP-6CP-9 | Gleiches Thema: Backup & Recovery |
| PE Physical Protection · 6 | ||||
| PE.L2-3.10.1 | Limit Physical Access | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+5 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| PE.L2-3.10.2 | Monitor Facility | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+5 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| PE.L2-3.10.3 | Escort Visitors | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+4 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| PE.L2-3.10.4 | Physical Access Logs | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+4 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| PE.L2-3.10.5 | Manage Physical Access | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+4 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit |
| PE.L2-3.10.6 | Alternative Work Sites | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+4 | Gleiches Thema: Physische Sicherheit (Redaktionelle Auswahl) |
| PS Personnel Security · 2 | ||||
| PS.L2-3.9.1 | Screen Individuals | Crosswalk | AC-2(12)AU-13PM-12+3 | Gleiches Thema: Insider-Bedrohungen (Redaktionelle Auswahl) |
| PS.L2-3.9.2 | Personnel Actions | Crosswalk | PS-3PS-4PS-5 | NIST SP 800-171r2 Appendix D; NIST SP 800-171r3 03.09.02 → SP 800-53 |
| RA Risk Assessment · 3 | ||||
| RA.L2-3.11.1 | Risk Assessments | Crosswalk | PM-9PM-28RA-3+2 | Gleiches Thema: Risikomanagement, Risikobewertung |
| RA.L2-3.11.2 | Vulnerability Scan | Crosswalk | CA-8RA-5 | Gleiches Thema: Schwachstellenmanagement |
| RA.L2-3.11.3 | Vulnerability Remediation | Crosswalk | CA-8RA-5 | Gleiches Thema: Schwachstellenmanagement |
| SC System and Communications Protection · 15 | ||||
| SC.L2-3.13.1 | Boundary Protection | Crosswalk | AC-3AC-4AC-6+4 | Gleiches Thema: Zero Trust, Firewall / Netzsegmentierung |
| SC.L2-3.13.2 | Security Engineering | Crosswalk | SA-3SA-8SA-11+2 | Gleiches Thema: Sichere Entwicklung |
| SC.L2-3.13.3 | Role Separation | Crosswalk | AC-2AC-3AC-4+5 | NIST SP 800-171r3 03.01.01 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.01.02 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.01.03 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.4 | Shared Resource Control | Crosswalk | SC-4 | NIST SP 800-171r3 03.13.04 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.5 | Public-Access System Separation | Crosswalk | AC-4SC-7 | Gleiches Thema: Firewall / Netzsegmentierung |
| SC.L2-3.13.6 | Network Communication by Exception | Crosswalk | AC-3AC-4AC-6+2 | Gleiches Thema: Zero Trust, Firewall / Netzsegmentierung |
| SC.L2-3.13.7 | Split Tunneling | Crosswalk | AC-17CM-6CM-7+1 | NIST SP 800-171r3 03.01.12 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.04.02 → SP 800-53; NIST SP 800-171r3 03.04.06 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.8 | Data in Transit | Crosswalk | SC-8SC-12SC-13+1 | Gleiches Thema: Verschlüsselung |
| SC.L2-3.13.9 | Connections Termination | Crosswalk | SC-10 | NIST SP 800-171r3 03.13.09 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.10 | Key Management | Crosswalk | SC-8SC-12SC-13+1 | Gleiches Thema: Verschlüsselung |
| SC.L2-3.13.11 | CUI Encryption | Crosswalk | SC-8SC-12SC-13+1 | Gleiches Thema: Verschlüsselung |
| SC.L2-3.13.12 | Collaborative Device Control | Crosswalk | SC-15 | NIST SP 800-171r3 03.13.12 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.13 | Mobile Code | Crosswalk | SC-18 | NIST SP 800-171r3 03.13.13 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.15 | Communications Authenticity | Crosswalk | SC-23 | NIST SP 800-171r3 03.13.15 → SP 800-53 |
| SC.L2-3.13.16 | Data at Rest | Crosswalk | SC-8SC-12SC-13+2 | Gleiches Thema: Verschlüsselung, Datenschutz |
| SI System and Information Integrity · 7 | ||||
| SI.L2-3.14.1 | Flaw Remediation | Crosswalk | SI-2SI-3SI-5 | Gleiches Thema: Patch-Management |
| SI.L2-3.14.2 | Malicious Code Protection | Crosswalk | SI-3CM-7(5)SI-4+3 | Gleiches Thema: Endpoint-Schutz, E-Mail-Sicherheit |
| SI.L2-3.14.3 | Security Alerts & Advisories | Crosswalk | PM-15PM-16SI-5+2 | Gleiches Thema: Threat Intelligence |
| SI.L2-3.14.4 | Update Malicious Code Protection | Redaktionell | CM-7(5)SI-3SI-4 | Gleiches Thema: Endpoint-Schutz (Redaktionelle Auswahl) |
| SI.L2-3.14.5 | System & File Scanning | Crosswalk | SI-3 | NIST SP 800-171r3 03.14.02 → SP 800-53 |
| SI.L2-3.14.6 | Monitor Communications for Attacks | Crosswalk | CA-7SI-4 | Gleiches Thema: Kont. Überwachung, Angriffserkennung |
| SI.L2-3.14.7 | Identify Unauthorized Use | Crosswalk | AU-6CA-7SI-4 | Gleiches Thema: Anomalieerkennung, Kont. Überwachung |
Nach Thema
Beide abgedeckt (39):
Nur 800-53 (11):
Fragen
Ist CMMC Level 2 dasselbe wie NIST SP 800-171?
Level 2 umfasst die 110 Anforderungen aus SP 800-171 Revision 2 mit den Practice-Bezeichnungen und Bewertungsregeln des DoD. Das NIST hat inzwischen Revision 3 veröffentlicht, doch CMMC bleibt auf Revision 2 festgelegt, bis das DoD die Regel ändert.
Wenn wir 800-53 Moderate erfüllen, sind wir dann bereit für CMMC Level 2?
Im Kern weitgehend ja: Nahezu jede Practice der Stufe Level 2 lässt sich auf eine 800-53-Kontrolle zurückführen. Sie benötigen dennoch eine CMMC-Bewertung, Ihre Nachweise im Format dieser Bewertung und einen System Security Plan, der auf CUI abgegrenzt ist.
Welchen Punktwert benötigen Sie für CMMC Level 2?
Jede der 110 Anforderungen wird nach der Bewertungsmethodik des DoD bewertet, mit einem Höchstwert von 110. Ein bedingter Status Level 2 mit Maßnahmenplan setzt eine Mindestpunktzahl voraus, die die CMMC-Regel festlegt, und bestimmte Anforderungen dürfen nicht offen bleiben.
Umfasst die FedRAMP-Autorisierung automatisch auch CMMC?
Nicht automatisch. FedRAMP erfasst die Kontrollen eines Cloud-Dienstes; CMMC bewertet die Umgebung des Auftragnehmers, in der CUI verarbeitet wird. Ein FedRAMP-Moderate-Cloud-Dienst kann dem Auftragnehmer jedoch geerbte Kontrollen für seinen CMMC-Geltungsbereich bereitstellen.
Wird CMMC auf SP 800-171 Revision 3 umstellen?
CMMC Level 2 ist derzeit auf Revision 2 festgelegt. Das DoD hat angedeutet, dass eine Änderung über ein Rulemaking erfolgen würde; bis dahin prüfen Sie gegen Revision 2.
Worin unterscheiden sich CMMC Level 1, 2 und 3?
Level 1 umfasst den Basisschutz von Federal Contract Information (17 Anforderungen, selbst bewertet). Level 2 umfasst CUI mit den 110 Anforderungen aus SP 800-171 Rev 2. Level 3 ergänzt für die sensibelsten Programme ausgewählte Anforderungen aus SP 800-172, bewertet durch die Regierung.
Wer kann eine CMMC-Level-2-Zertifizierungsbewertung durchführen?
Eine autorisierte CMMC Third-Party Assessment Organization (C3PAO) mit zertifizierten Prüfern.
Benötigen Unterauftragnehmer ebenfalls CMMC?
Ja, wenn sie im Rahmen des Vertrags CUI oder Federal Contract Information verarbeiten, speichern oder übertragen. Hauptauftragnehmer müssen die relevanten CMMC-Anforderungen auf der passenden Stufe an ihre Unterauftragnehmer weitergeben.
Anforderungs-IDs und Titel werden so angezeigt, wie jedes Framework sie veröffentlicht, auf Englisch.
Crosswalk eine veröffentlichte Crosswalk (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) stellt die Verbindung her · Redaktionell Einschätzung von ControlMapping, wo kein Crosswalk existiert; die Begründung wird angezeigt · teilt nur ein CSF-2.0-Ergebnis: einer Prüfung wert, aber keine Zuordnung · Keine Zuordnung in unseren Daten In unseren Daten nichts zugeordnet; oft neue Arbeit, aber prüfen Sie die Hinweise zur Abdeckung. Zugeordnet = gemeinsam in einem ControlMapping-Thema kuratiert oder direkt verknüpft. Crosswalks belegen keine Konformität. Methodik · Daten herunterladen · Fehler melden.