ISO 27001 vs NIST SP 800-53: uma norma certificável vs um catálogo federal de controles
ISO/IEC 27001:2022 · NIST SP 800-53 Rev 5.2 · dados de 2026-10-27
O NIST SP 800-53 Rev 5 é um catálogo com mais de mil controles e aprimoramentos de segurança e privacidade, organizados em 20 famílias. Ele sustenta a segurança federal dos EUA (FISMA), o FedRAMP para provedores de nuvem e muitos programas setoriais, normalmente por meio de linhas de base (Low, Moderate, High) definidas no SP 800-53B. A ISO/IEC 27001 é uma norma certificável de sistema de gestão, com 93 controles do Anexo A.
O NIST publica seu próprio mapeamento do SP 800-53 para a ISO 27001:2022, por isso as duas normas se mapeiam de forma próxima. Do 800-53 para a ISO, quase tudo está coberto: uma organização que opera uma linha de base do 800-53 já tem os controles e a maior parte da documentação que a ISO espera.
Da ISO para o 800-53, o quadro é diferente, porque o 800-53 é muito mais granular. O Anexo A da ISO define objetivos de controle amplos; o 800-53 desdobra as mesmas áreas em muitos controles específicos e acrescenta alguns temas que a ISO não trata diretamente, como resposta a vazamento de informações, conteúdo acessível publicamente e controles especializados de manutenção. Quais deles importam depende inteiramente da linha de base à qual você está sujeito.
Na prática, poucas organizações implementam todo o 800-53. Se você está migrando da ISO em direção ao FedRAMP ou a um contrato federal, compare com a linha de base específica de que precisa, e não com o catálogo inteiro.
Principais conclusões
- 800-53 → ISO: você está perto; acrescente a mecânica do SGSI e a auditoria de certificação.
- ISO → 800-53: compare com a linha de base exigida (por exemplo, FedRAMP Moderate), e não com o catálogo completo.
- Espere que as avaliações do 800-53 testem detalhes de implementação que as auditorias da ISO amostram de forma mais leve.
Descarregar esta comparação (CSV) Abrir em análise de lacunas →
Tem ISO 27001 → precisa de 800-53
300 req. 193 mapeados · · 61 sem mapeamento Abrir na visão de lacunas →Dos 300 requisitos de NIST SP 800-53 Rev 5.2, 193 mapeiam para algo em ISO 27001, 46 são apenas vagamente relacionados e 61 não têm mapeamento em nossos dados.
Provável trabalho novo: requisitos de 800-53 sem mapeamento para ISO 27001 (61)
| 800-53 | Requisito | Correspondência | ISO 27001 | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 4 | ||||
| AC-21 | Information Sharing | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| AC-22 | Publicly Accessible Content | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| AC-23 | Data Mining Protection | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| AC-25 | Reference Monitor | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| AT Awareness and Training · 2 | ||||
| AT-4 | Training Records | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| AT-6 | Training Feedback | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| AU Audit and Accountability · 1 | ||||
| AU-5 | Response to Audit Logging Process Failures | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| CM Configuration Management · 1 | ||||
| CM-14 | Signed Components | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| CP Contingency Planning · 1 | ||||
| CP-12 | Safe Mode | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| IR Incident Response · 1 | ||||
| IR-9 | Information Spillage Response | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| MA Maintenance · 2 | ||||
| MA-5 | Maintenance Personnel | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| MA-7 | Field Maintenance | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| PE Physical and Environmental Protection · 1 | ||||
| PE-21 | Electromagnetic Pulse Protection | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| PL Planning · 3 | ||||
| PL-9 | Central Management | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| PL-10 | Baseline Selection | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| PL-11 | Baseline Tailoring | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| PM Program Management · 7 | ||||
| PM-17 | Protecting Controlled Unclassified Information on External Systems | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| PM-20 | Dissemination of Privacy Program Information | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| PM-21 | Accounting of Disclosures | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| PM-25 | Minimization of Personally Identifiable Information Used in Testing, Training, and Research | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| PM-26 | Complaint Management | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| PM-27 | Privacy Reporting | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| PM-32 | Purposing | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| PS Personnel Security · 1 | ||||
| PS-2 | Position Risk Designation | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| PT PII Processing and Transparency · 5 | ||||
| PT-2 | Authority to Process Personally Identifiable Information | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| PT-4 | Consent | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| PT-5 | Privacy Notice | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| PT-6 | System of Records Notice | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| PT-8 | Computer Matching Requirements | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| RA Risk Assessment · 1 | ||||
| RA-6 | Technical Surveillance Countermeasures Survey | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SA System and Services Acquisition · 4 | ||||
| SA-2 | Allocation of Resources | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SA-16 | Developer-provided Training | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SA-20 | Customized Development of Critical Components | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SA-23 | Specialization | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SC System and Communications Protection · 19 | ||||
| SC-2 | Separation of System and User Functionality | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SC-18 | Mobile Code | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SC-23 | Session Authenticity | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SC-25 | Thin Nodes | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SC-26 | Decoys | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SC-27 | Platform-independent Applications | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SC-29 | Heterogeneity | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SC-30 | Concealment and Misdirection | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SC-31 | Covert Channel Analysis | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SC-37 | Out-of-band Channels | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SC-38 | Operations Security | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SC-41 | Port and I/O Device Access | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SC-42 | Sensor Capability and Data | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SC-44 | Detonation Chambers | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SC-45 | System Time Synchronization | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SC-46 | Cross Domain Policy Enforcement | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SC-47 | Alternate Communications Paths | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SC-48 | Sensor Relocation | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SC-50 | Software-enforced Separation and Policy Enforcement | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SI System and Information Integrity · 7 | ||||
| SI-6 | Security and Privacy Function Verification | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SI-11 | Error Handling | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SI-14 | Non-persistence | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SI-15 | Information Output Filtering | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SI-17 | Fail-safe Procedures | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SI-22 | Information Diversity | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SI-23 | Information Fragmentation | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
| SR Supply Chain Risk Management · 1 | ||||
| SR-9 | Tamper Resistance and Detection | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para ISO 27001 em nossos dados. |
Verifique estes: apenas vagamente relacionados (um resultado CSF comum, não um mapeamento) (46)
| 800-53 | Requisito | Correspondência | ISO 27001 | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 4 | ||||
| AC-10 | Concurrent Session Control | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Compartilha apenas CSF PR.AA-05: relacionado, não um mapeamento | |
| AC-12 | Session Termination | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Compartilha apenas CSF PR.AA-03: relacionado, não um mapeamento | |
| AC-14 | Permitted Actions Without Identification or Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | Compartilha apenas CSF PR.AA-01: relacionado, não um mapeamento | |
| AC-16 | Security and Privacy Attributes | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Compartilha apenas CSF PR.AA-05: relacionado, não um mapeamento | |
| AU Audit and Accountability · 1 | ||||
| AU-16 | Cross-organizational Audit Logging | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Compartilha apenas CSF PR.DS-02: relacionado, não um mapeamento | |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 1 | ||||
| CA-9 | Internal System Connections | A.5.14A.8.20A.8.21+1 | Compartilha apenas CSF ID.AM-03: relacionado, não um mapeamento | |
| CM Configuration Management · 2 | ||||
| CM-12 | Information Location | A.5.9 | Compartilha apenas CSF ID.AM-07: relacionado, não um mapeamento | |
| CM-13 | Data Action Mapping | A.5.9A.5.8A.5.11+5 | Compartilha apenas CSF ID.AM-07, ID.AM-08: relacionado, não um mapeamento | |
| IA Identification and Authentication · 6 | ||||
| IA-3 | Device Identification and Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Compartilha apenas CSF PR.AA-01, PR.AA-03: relacionado, não um mapeamento | |
| IA-7 | Cryptographic Module Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Compartilha apenas CSF PR.AA-01, PR.AA-03: relacionado, não um mapeamento | |
| IA-10 | Adaptive Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Compartilha apenas CSF PR.AA-01, PR.AA-03: relacionado, não um mapeamento | |
| IA-11 | Re-authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Compartilha apenas CSF PR.AA-01, PR.AA-03: relacionado, não um mapeamento | |
| IA-12 | Identity Proofing | A.8.2A.8.3A.8.5 | Compartilha apenas CSF PR.AA-02: relacionado, não um mapeamento | |
| IA-13 | Identity Providers and Authorization Servers | A.5.16A.5.1A.5.3+5 | Compartilha apenas CSF PR.AA-04, PR.AA-05: relacionado, não um mapeamento | |
| MP Media Protection · 1 | ||||
| MP-8 | Media Downgrading | A.5.1A.5.3A.5.10+5 | Compartilha apenas CSF PR.DS-01: relacionado, não um mapeamento | |
| PM Program Management · 6 | ||||
| PM-7 | Enterprise Architecture | A.5.14A.8.20A.8.21+1 | Compartilha apenas CSF ID.AM-03: relacionado, não um mapeamento | |
| PM-8 | Critical Infrastructure Plan | A.5.20A.5.31Clause 4.2+1 | Compartilha apenas CSF GV.OC-04: relacionado, não um mapeamento | |
| PM-19 | Privacy Program Leadership Role | A.5.19Clause 7.2A.5.1+5 | Compartilha apenas CSF GV.OV-02, GV.SC-09, GV.RR-01, GV.RR-02: relacionado, não um mapeamento | |
| PM-22 | Personally Identifiable Information Quality Management | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Compartilha apenas CSF ID.AM-08: relacionado, não um mapeamento | |
| PM-23 | Data Governance Body | Clause 7.2A.5.2A.5.3+5 | Compartilha apenas CSF GV.RR-01, GV.RR-02: relacionado, não um mapeamento | |
| PM-24 | Data Integrity Board | Clause 7.2A.5.2A.5.3+1 | Compartilha apenas CSF GV.RR-01, GV.RR-02: relacionado, não um mapeamento | |
| RA Risk Assessment · 1 | ||||
| RA-8 | Privacy Impact Assessments | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3 | Compartilha apenas CSF ID.RA-04: relacionado, não um mapeamento | |
| SA System and Services Acquisition · 2 | ||||
| SA-22 | Unsupported System Components | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Compartilha apenas CSF ID.AM-08: relacionado, não um mapeamento | |
| SA-24 | Design For Cyber Resiliency | A.5.1A.5.29A.8.14+5 | Compartilha apenas CSF GV.RM-03, PR.IR-03: relacionado, não um mapeamento | |
| SC System and Communications Protection · 15 | ||||
| SC-3 | Security Function Isolation | A.5.9A.8.1 | Compartilha apenas CSF PR.PS-03: relacionado, não um mapeamento | |
| SC-4 | Information in Shared System Resources | A.8.22A.5.3A.5.10+5 | Compartilha apenas CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10, PR.IR-01: relacionado, não um mapeamento | |
| SC-6 | Resource Availability | A.5.29A.8.14A.8.17+3 | Compartilha apenas CSF PR.IR-03: relacionado, não um mapeamento | |
| SC-11 | Trusted Path | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Compartilha apenas CSF PR.DS-02, PR.DS-10: relacionado, não um mapeamento | |
| SC-16 | Transmission of Security and Privacy Attributes | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Compartilha apenas CSF PR.DS-02: relacionado, não um mapeamento | |
| SC-24 | Fail in Known State | A.8.17Clause 4.2A.5.3+5 | Compartilha apenas CSF PR.DS-10, PR.IR-03: relacionado, não um mapeamento | |
| SC-32 | System Partitioning | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Compartilha apenas CSF PR.DS-01, PR.DS-10: relacionado, não um mapeamento | |
| SC-34 | Non-modifiable Executable Programs | A.8.6A.8.16A.8.19+2 | Compartilha apenas CSF DE.CM-09, PR.PS-05: relacionado, não um mapeamento | |
| SC-35 | External Malicious Code Identification | A.8.6A.8.16A.8.1+1 | Compartilha apenas CSF DE.CM-09: relacionado, não um mapeamento | |
| SC-36 | Distributed Processing and Storage | A.5.29A.8.14A.8.17+3 | Compartilha apenas CSF PR.IR-03: relacionado, não um mapeamento | |
| SC-39 | Process Isolation | A.8.17Clause 4.2A.5.3+5 | Compartilha apenas CSF PR.DS-01, PR.DS-10, PR.IR-03: relacionado, não um mapeamento | |
| SC-40 | Wireless Link Protection | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Compartilha apenas CSF PR.DS-02, PR.DS-10: relacionado, não um mapeamento | |
| SC-43 | Usage Restrictions | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Compartilha apenas CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: relacionado, não um mapeamento | |
| SC-49 | Hardware-enforced Separation and Policy Enforcement | A.5.9A.8.1 | Compartilha apenas CSF PR.PS-03: relacionado, não um mapeamento | |
| SC-51 | Hardware-based Protection | A.5.9A.8.1 | Compartilha apenas CSF PR.PS-03: relacionado, não um mapeamento | |
| SI System and Information Integrity · 4 | ||||
| SI-12 | Information Management and Retention | A.5.9A.5.8A.5.11+5 | Compartilha apenas CSF ID.AM-07, ID.AM-08: relacionado, não um mapeamento | |
| SI-13 | Predictable Failure Prevention | A.5.29A.8.14A.8.17+3 | Compartilha apenas CSF PR.IR-03: relacionado, não um mapeamento | |
| SI-16 | Memory Protection | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Compartilha apenas CSF PR.DS-10: relacionado, não um mapeamento | |
| SI-18 | Personally Identifiable Information Quality Operations | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Compartilha apenas CSF ID.AM-08: relacionado, não um mapeamento | |
| SR Supply Chain Risk Management · 3 | ||||
| SR-8 | Notification Agreements | A.5.26Clause 7.4A.5.28+5 | Compartilha apenas CSF GV.SC-08, RS.CO-02, RS.CO-03, RS.MA-01…: relacionado, não um mapeamento | |
| SR-10 | Inspection of Systems or Components | A.5.19A.5.20A.5.22+2 | Compartilha apenas CSF GV.SC-05, ID.RA-09: relacionado, não um mapeamento | |
| SR-12 | Component Disposal | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Compartilha apenas CSF ID.AM-08: relacionado, não um mapeamento | |
Mapeado (193)
| 800-53 | Requisito | Correspondência | ISO 27001 | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 15 | ||||
| AC-1 | Policy and Procedures | Correspondência | A.5.1A.5.2A.5.4+9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-2 | Account Management | Correspondência | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | Mesmo tópico: Controle de acesso |
| AC-3 | Access Enforcement | Correspondência | A.5.15A.5.16A.5.18+8 | Mesmo tópico: Controle de acesso, Confiança Zero |
| AC-4 | Information Flow Enforcement | Correspondência | A.5.15A.8.5A.8.12+7 | Mesmo tópico: Confiança Zero, DLP |
| AC-5 | Separation of Duties | Correspondência | A.5.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-6 | Least Privilege | Correspondência | A.5.15A.8.5A.8.22+2 | Mesmo tópico: Confiança Zero |
| AC-7 | Unsuccessful Logon Attempts | Correspondência | A.8.5A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-8 | System Use Notification | Correspondência | A.8.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-9 | Previous Logon Notification | Correspondência | A.8.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-11 | Device Lock | Correspondência | A.7.7A.8.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-17 | Remote Access | Correspondência | A.5.14A.6.7A.8.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-18 | Wireless Access | Correspondência | A.5.14A.8.20 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-19 | Access Control for Mobile Devices | Correspondência | A.8.1A.6.7A.5.14+1 | Mesmo tópico: Segurança Móvel |
| AC-20 | Use of External Systems | Correspondência | A.5.23A.5.14A.7.9+1 | Mesmo tópico: Segurança em Nuvem |
| AC-24 | Access Control Decisions | Correspondência | A.8.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AT Awareness and Training · 3 | ||||
| AT-1 | Policy and Procedures | Correspondência | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AT-2 | Literacy Training and Awareness | Correspondência | A.6.3Clause 7.3A.8.7 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento |
| AT-3 | Role-based Training | Correspondência | A.6.3Clause 7.3 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento |
| AU Audit and Accountability · 13 | ||||
| AU-1 | Policy and Procedures | Correspondência | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-2 | Event Logging | Correspondência | A.8.15A.8.17 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria |
| AU-3 | Content of Audit Records | Correspondência | A.8.15A.8.17A.5.28 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria |
| AU-4 | Audit Log Storage Capacity | Correspondência | A.8.6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-6 | Audit Record Review, Analysis, and Reporting | Correspondência | A.5.25A.8.16A.6.8+2 | Mesmo tópico: SIEM / SOC, Detecção de Anomalias |
| AU-7 | Audit Record Reduction and Report Generation | Correspondência | A.5.28 | Mesmo tópico: Perícia forense |
| AU-8 | Time Stamps | Correspondência | A.8.17 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-9 | Protection of Audit Information | Correspondência | A.5.33A.8.15 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-10 | Non-repudiation | Correspondência | A.5.28 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-11 | Audit Record Retention | Correspondência | A.8.15A.8.17A.5.28 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria |
| AU-12 | Audit Record Generation | Correspondência | A.8.15A.8.17 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria |
| AU-13 | Monitoring for Information Disclosure | Correspondência | A.6.1A.6.4A.8.16+1 | Mesmo tópico: Ameaça interna |
| AU-14 | Session Audit | Correspondência | A.8.15 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 7 | ||||
| CA-1 | Policy and Procedures | Correspondência | A.5.1A.5.2A.5.4+10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-2 | Control Assessments | Correspondência | A.5.31A.5.36Clause 9.1+6 | Mesmo tópico: Conformidade (escolha do editor) |
| CA-3 | Information Exchange | Correspondência | A.5.14A.8.21 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-5 | Plan of Action and Milestones | Correspondência | Clause 8.3Clause 9.3.3Clause 10.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-6 | Authorization | Correspondência | Clause 9.3.1Clause 9.3.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-7 | Continuous Monitoring | Correspondência | A.8.16A.5.36Clause 9.1+3 | Mesmo tópico: Monit. contínuo |
| CA-8 | Penetration Testing | Correspondência | A.8.8 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades |
| CM Configuration Management · 11 | ||||
| CM-1 | Policy and Procedures | Correspondência | A.5.1A.5.2A.5.4+9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-2 | Baseline Configuration | Correspondência | A.8.9 | Mesmo tópico: Configuração Segura |
| CM-3 | Configuration Change Control | Correspondência | A.8.9A.8.32Clause 8.1+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-4 | Impact Analyses | Correspondência | A.8.9A.8.31 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-5 | Access Restrictions for Change | Correspondência | A.8.2A.8.4A.8.9+3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-6 | Configuration Settings | Correspondência | A.8.9 | Mesmo tópico: Configuração Segura |
| CM-7 | Least Functionality | Correspondência | A.8.9A.8.19 | Mesmo tópico: Configuração Segura |
| CM-8 | System Component Inventory | Correspondência | A.5.9A.5.11A.7.14+1 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos |
| CM-9 | Configuration Management Plan | Correspondência | A.5.2A.8.9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-10 | Software Usage Restrictions | Correspondência | A.5.32 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-11 | User-installed Software | Correspondência | A.8.19 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP Contingency Planning · 11 | ||||
| CP-1 | Policy and Procedures | Correspondência | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-2 | Contingency Plan | Correspondência | A.5.29A.5.30A.5.2+5 | Mesmo tópico: Planejamento de Recuperação |
| CP-3 | Contingency Training | Correspondência | A.6.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-4 | Contingency Plan Testing | Correspondência | A.5.29A.5.30 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-6 | Alternate Storage Site | Correspondência | A.8.13A.5.29A.7.5+1 | Mesmo tópico: Backup e recuperação |
| CP-7 | Alternate Processing Site | Correspondência | A.5.29A.5.30A.8.14+1 | Mesmo tópico: Continuidade de Negócios, Recuperação de desastres (escolha do editor) |
| CP-8 | Telecommunications Services | Correspondência | A.5.29A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-9 | System Backup | Correspondência | A.8.13A.5.29A.5.33 | Mesmo tópico: Backup e recuperação |
| CP-10 | System Recovery and Reconstitution | Correspondência | A.5.26A.5.29A.5.30+2 | Mesmo tópico: Comunicação e restauração, Planejamento de Recuperação, Recuperação de desastres |
| CP-11 | Alternate Communications Protocols | Correspondência | A.5.29 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-13 | Alternative Security Mechanisms | Correspondência | A.5.29 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA Identification and Authentication · 7 | ||||
| IA-1 | Policy and Procedures | Correspondência | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-2 | Identification and Authentication (Organizational Users) | Correspondência | A.5.15A.8.5A.8.22+1 | Mesmo tópico: Confiança Zero |
| IA-4 | Identifier Management | Correspondência | A.5.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-5 | Authenticator Management | Correspondência | A.5.16A.5.17 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-6 | Authentication Feedback | Correspondência | A.8.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-8 | Identification and Authentication (Non-organizational Users) | Correspondência | A.5.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-9 | Service Identification and Authentication | Correspondência | A.8.5A.8.26 | Mesmo tópico: Segurança de APIs |
| IR Incident Response · 8 | ||||
| IR-1 | Policy and Procedures | Correspondência | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IR-2 | Incident Response Training | Correspondência | A.5.24A.5.25A.5.26+1 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes (escolha do editor) |
| IR-3 | Incident Response Testing | Editorial | A.5.24A.5.25A.5.26 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes (escolha do editor) |
| IR-4 | Incident Handling | Correspondência | A.5.24A.5.25A.5.26+3 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes, Mitigação |
| IR-5 | Incident Monitoring | Correspondência | A.5.25A.8.16 | Mesmo tópico: SIEM / SOC |
| IR-6 | Incident Reporting | Correspondência | A.5.5A.5.26A.6.8+1 | Mesmo tópico: Notificação, Comunicação e restauração |
| IR-7 | Incident Response Assistance | Correspondência | Clause 7.4A.5.6 | Mesmo tópico: Comunicação |
| IR-8 | Incident Response Plan | Correspondência | A.5.24A.5.25A.5.26+3 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes |
| MA Maintenance · 5 | ||||
| MA-1 | Policy and Procedures | Correspondência | A.5.1A.5.2A.5.4+6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-2 | Controlled Maintenance | Correspondência | A.7.10A.7.13A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-3 | Maintenance Tools | Correspondência | A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-4 | Nonlocal Maintenance | Correspondência | A.8.10A.8.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-6 | Timely Maintenance | Correspondência | A.7.13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP Media Protection · 7 | ||||
| MP-1 | Policy and Procedures | Correspondência | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-2 | Media Access | Correspondência | A.5.10A.7.7A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-3 | Media Marking | Correspondência | A.5.13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-4 | Media Storage | Correspondência | A.5.10A.7.7A.7.10+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-5 | Media Transport | Correspondência | A.5.10A.7.9A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-6 | Media Sanitization | Correspondência | A.5.10A.7.10A.7.14+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-7 | Media Use | Correspondência | A.5.10A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE Physical and Environmental Protection · 21 | ||||
| PE-1 | Policy and Procedures | Correspondência | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-2 | Physical Access Authorizations | Correspondência | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| PE-3 | Physical Access Control | Correspondência | A.7.1A.7.2A.7.3+7 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| PE-4 | Access Control for Transmission | Correspondência | A.7.2A.7.12 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-5 | Access Control for Output Devices | Correspondência | A.7.2A.7.3A.7.7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-6 | Monitoring Physical Access | Correspondência | A.7.1A.7.2A.7.3+7 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| PE-8 | Visitor Access Records | Correspondência | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| PE-9 | Power Equipment and Cabling | Correspondência | A.7.5A.7.8A.7.11+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-10 | Emergency Shutoff | Correspondência | A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-11 | Emergency Power | Correspondência | A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-12 | Emergency Lighting | Correspondência | A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-13 | Fire Protection | Correspondência | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| PE-14 | Environmental Controls | Correspondência | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| PE-15 | Water Damage Protection | Correspondência | A.7.5A.7.8A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-16 | Delivery and Removal | Correspondência | A.5.10A.7.2A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-17 | Alternate Work Site | Correspondência | A.5.14A.6.7A.7.9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-18 | Location of System Components | Correspondência | A.5.10A.7.5A.7.8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-19 | Information Leakage | Correspondência | A.7.5A.7.8A.8.12 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-20 | Asset Monitoring and Tracking | Correspondência | A.5.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-22 | Component Marking | Correspondência | A.5.13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-23 | Facility Location | Correspondência | A.7.5A.7.8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL Planning · 5 | ||||
| PL-1 | Policy and Procedures | Correspondência | A.5.1A.5.37Clause 5.2+8 | Mesmo tópico: Política de governança |
| PL-2 | System Security and Privacy Plans | Correspondência | A.5.8A.5.34Clause 7.5.1+3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL-4 | Rules of Behavior | Correspondência | A.5.4A.5.10A.6.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL-7 | Concept of Operations | Correspondência | A.5.8Clause 8.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL-8 | Security and Privacy Architectures | Correspondência | A.5.8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM Program Management · 19 | ||||
| PM-1 | Information Security Program Plan | Correspondência | A.5.1A.5.37Clause 5.2+18 | Mesmo tópico: Política de governança |
| PM-2 | Information Security Program Leadership Role | Correspondência | A.5.2A.5.4Clause 5.1+1 | Mesmo tópico: Funções e responsabilidades |
| PM-3 | Information Security and Privacy Resources | Correspondência | Clause 5.1Clause 6.2Clause 7.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-4 | Plan of Action and Milestones Process | Correspondência | A.5.31Clause 9.1A.5.36+8 | Mesmo tópico: Conformidade |
| PM-5 | System Inventory | Correspondência | A.5.9A.5.11A.7.14 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos |
| PM-6 | Measures of Performance | Correspondência | A.5.31Clause 9.1A.5.36+3 | Mesmo tópico: Conformidade |
| PM-9 | Risk Management Strategy | Correspondência | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 4.3+7 | Mesmo tópico: Gestão de Riscos |
| PM-10 | Authorization Process | Correspondência | A.5.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-11 | Mission and Business Process Definition | Correspondência | Clause 4.1Clause 4.2 | Mesmo tópico: Ambiente de Negócios |
| PM-12 | Insider Threat Program | Editorial | A.6.1A.6.4A.8.16 | Mesmo tópico: Ameaça interna (escolha do editor) |
| PM-13 | Security and Privacy Workforce | Correspondência | A.6.3Clause 7.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-14 | Testing, Training, and Monitoring | Correspondência | Clause 6.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-15 | Security and Privacy Groups and Associations | Correspondência | A.5.7A.5.6Clause 7.4 | Mesmo tópico: Inteligência de Ameaças |
| PM-16 | Threat Awareness Program | Correspondência | A.5.7 | Mesmo tópico: Inteligência de Ameaças |
| PM-18 | Privacy Program Plan | Correspondência | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-28 | Risk Framing | Correspondência | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 4.3+6 | Mesmo tópico: Gestão de Riscos |
| PM-29 | Risk Management Program Leadership Roles | Correspondência | A.5.2A.5.4Clause 5.1+3 | Mesmo tópico: Funções e responsabilidades |
| PM-30 | Supply Chain Risk Management Strategy | Correspondência | A.5.19A.5.21Clause 4.4+4 | Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos |
| PM-31 | Continuous Monitoring Strategy | Correspondência | Clause 4.4Clause 6.2Clause 7.4+7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS Personnel Security · 8 | ||||
| PS-1 | Policy and Procedures | Correspondência | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-3 | Personnel Screening | Correspondência | A.6.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-4 | Personnel Termination | Correspondência | A.5.11A.6.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-5 | Personnel Transfer | Correspondência | A.5.11A.6.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-6 | Access Agreements | Correspondência | A.5.4A.5.14A.6.2+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-7 | External Personnel Security | Correspondência | A.5.2A.5.4 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-8 | Personnel Sanctions | Correspondência | A.6.4Clause 7.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-9 | Position Descriptions | Editorial | A.5.2A.5.4 | Mesmo tópico: Funções e responsabilidades (escolha do editor) |
| PT PII Processing and Transparency · 3 | ||||
| PT-1 | Policy and Procedures | Correspondência | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PT-3 | Personally Identifiable Information Processing Purposes | Correspondência | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PT-7 | Specific Categories of Personally Identifiable Information | Correspondência | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| RA Risk Assessment · 7 | ||||
| RA-1 | Policy and Procedures | Correspondência | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| RA-2 | Security Categorization | Correspondência | A.5.12A.5.13 | Mesmo tópico: Classificação de Dados |
| RA-3 | Risk Assessment | Correspondência | Clause 6.1.2Clause 6.1.3A.8.8+2 | Mesmo tópico: Avaliação de riscos |
| RA-5 | Vulnerability Monitoring and Scanning | Correspondência | A.8.8 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades |
| RA-7 | Risk Response | Correspondência | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+2 | Mesmo tópico: Gestão de Riscos, Avaliação de riscos |
| RA-9 | Criticality Analysis | Correspondência | Clause 4.1Clause 4.2A.5.22 | Mesmo tópico: Ambiente de Negócios |
| RA-10 | Threat Hunting | Correspondência | A.5.7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA System and Services Acquisition · 11 | ||||
| SA-1 | Policy and Procedures | Correspondência | A.5.1A.5.2A.5.4+10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-3 | System Development Life Cycle | Correspondência | A.8.25A.8.26A.8.28+5 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro |
| SA-4 | Acquisition Process | Correspondência | A.5.19A.5.20A.5.22+6 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores |
| SA-5 | System Documentation | Correspondência | A.5.37Clause 7.5.1Clause 7.5.2+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-8 | Security and Privacy Engineering Principles | Correspondência | A.8.25A.8.26A.8.28+2 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro |
| SA-9 | External System Services | Correspondência | A.5.19A.5.20A.5.22+6 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores |
| SA-10 | Developer Configuration Management | Correspondência | A.8.9A.8.28A.8.30+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-11 | Developer Testing and Evaluation | Correspondência | A.8.25A.8.26A.8.28+2 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro |
| SA-15 | Development Process, Standards, and Tools | Correspondência | A.8.25A.8.26A.8.28+3 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro |
| SA-17 | Developer Security and Privacy Architecture and Design | Correspondência | A.8.25A.8.27 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-21 | Developer Screening | Correspondência | A.6.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC System and Communications Protection · 13 | ||||
| SC-1 | Policy and Procedures | Correspondência | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-5 | Denial-of-service Protection | Correspondência | A.8.5A.8.26A.8.6 | Mesmo tópico: Segurança de APIs |
| SC-7 | Boundary Protection | Correspondência | A.8.20A.8.21A.8.22+4 | Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede, WAF |
| SC-8 | Transmission Confidentiality and Integrity | Correspondência | A.5.14A.8.10A.8.11+5 | Mesmo tópico: Proteção de Dados |
| SC-10 | Network Disconnect | Correspondência | A.8.20 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-12 | Cryptographic Key Establishment and Management | Correspondência | A.8.24 | Mesmo tópico: Criptografia |
| SC-13 | Cryptographic Protection | Correspondência | A.8.24A.8.26 | Mesmo tópico: Criptografia |
| SC-15 | Collaborative Computing Devices and Applications | Correspondência | A.5.14 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-17 | Public Key Infrastructure Certificates | Correspondência | A.8.24 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-20 | Secure Name/Address Resolution Service (Authoritative Source) | Editorial | A.8.20A.8.21 | Mesmo tópico: Segurança de DNS (escolha do editor) |
| SC-21 | Secure Name/Address Resolution Service (Recursive or Caching Resolver) | Editorial | A.8.20A.8.21 | Mesmo tópico: Segurança de DNS (escolha do editor) |
| SC-22 | Architecture and Provisioning for Name/Address Resolution Service | Editorial | A.8.20A.8.21 | Mesmo tópico: Segurança de DNS (escolha do editor) |
| SC-28 | Protection of Information at Rest | Correspondência | A.5.14A.8.10A.8.11+3 | Mesmo tópico: Proteção de Dados |
| SI System and Information Integrity · 11 | ||||
| SI-1 | Policy and Procedures | Correspondência | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SI-2 | Flaw Remediation | Correspondência | A.8.8A.6.8A.8.32 | Mesmo tópico: Gestão de Patches |
| SI-3 | Malicious Code Protection | Correspondência | A.5.14A.8.1A.8.7+1 | Mesmo tópico: Segurança de e-mail, Proteção de endpoints |
| SI-4 | System Monitoring | Correspondência | A.8.16A.8.19A.8.1+1 | Mesmo tópico: Monit. contínuo, Detecção de intrusão, Detecção de Anomalias, Proteção de endpoints |
| SI-5 | Security Alerts, Advisories, and Directives | Correspondência | A.5.7A.5.6A.8.8 | Mesmo tópico: Inteligência de Ameaças |
| SI-7 | Software, Firmware, and Information Integrity | Correspondência | A.5.14A.8.10A.8.11 | Mesmo tópico: Proteção de Dados |
| SI-8 | Spam Protection | Editorial | A.5.14 | Mesmo tópico: Segurança de e-mail (escolha do editor) |
| SI-10 | Information Input Validation | Editorial | A.8.5A.8.26 | Mesmo tópico: Segurança de APIs, Segurança Web (escolha do editor) |
| SI-19 | De-identification | Correspondência | A.8.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SI-20 | Tainting | Correspondência | A.8.12 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SI-21 | Information Refresh | Correspondência | A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR Supply Chain Risk Management · 8 | ||||
| SR-1 | Policy and Procedures | Correspondência | A.5.1A.5.2A.5.4+9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-2 | Supply Chain Risk Management Plan | Correspondência | A.5.19A.5.21A.5.20+1 | Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos |
| SR-3 | Supply Chain Controls and Processes | Correspondência | A.5.19A.5.21A.5.20 | Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos |
| SR-4 | Provenance | Correspondência | A.5.21A.8.30 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-5 | Acquisition Strategies, Tools, and Methods | Correspondência | A.5.20A.5.21A.5.23+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-6 | Supplier Assessments and Reviews | Correspondência | A.5.19A.5.20A.5.22 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores |
| SR-7 | Supply Chain Operations Security | Correspondência | A.5.22 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-11 | Component Authenticity | Correspondência | A.5.19A.5.21 | Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos |
Tem 800-53 → precisa de ISO 27001
123 req. 121 mapeados · · 1 sem mapeamento Abrir na visão de lacunas →Dos 123 requisitos de ISO/IEC 27001:2022, 121 mapeiam para algo em 800-53, 1 são apenas vagamente relacionados e 1 não têm mapeamento em nossos dados.
Provável trabalho novo: requisitos de ISO 27001 sem mapeamento para 800-53 (1)
| ISO 27001 | Requisito | Correspondência | 800-53 | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| ISMS clauses 4–10 · 1 | ||||
| Clause 6.3 | Planning of changes | Sem mapeamento em nossos dados | — | Sem mapeamento para 800-53 em nossos dados. |
Verifique estes: apenas vagamente relacionados (um resultado CSF comum, não um mapeamento) (1)
| ISO 27001 | Requisito | Correspondência | 800-53 | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| A.8 Technological controls · 1 | ||||
| A.8.34 | Protection of information systems during audit testing | PM-4PM-6RA-7+2 | Compartilha apenas CSF GV.OV-03: relacionado, não um mapeamento | |
Mapeado (121)
| ISO 27001 | Requisito | Correspondência | 800-53 | Evidências |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 37 | ||||
| A.5.1 | Policies for information security | Correspondência | PL-1PM-1AC-1+16 | Mesmo tópico: Política de governança |
| A.5.2 | Information security roles and responsibilities | Correspondência | PM-2PM-29PS-9+25 | Mesmo tópico: Funções e responsabilidades |
| A.5.3 | Segregation of duties | Correspondência | AC-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.4 | Management responsibilities | Correspondência | PM-2PM-29PS-9+23 | Mesmo tópico: Funções e responsabilidades |
| A.5.5 | Contact with authorities | Correspondência | IR-6 | Mesmo tópico: Notificação |
| A.5.6 | Contact with special interest groups | Correspondência | IR-7PM-15SI-5 | Mesmo tópico: Comunicação (escolha do editor) |
| A.5.7 | Threat intelligence | Correspondência | PM-15PM-16SI-5+1 | Mesmo tópico: Inteligência de Ameaças |
| A.5.8 | Information security in project management | Correspondência | PL-2PL-7PL-8+4 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.9 | Inventory of information and other associated assets | Correspondência | CM-8PM-5 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos |
| A.5.10 | Acceptable use of information and other associated assets | Correspondência | MP-2MP-4MP-5+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.11 | Return of assets | Correspondência | CM-8PM-5PS-4+1 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos |
| A.5.12 | Classification of information | Correspondência | RA-2 | Mesmo tópico: Classificação de Dados |
| A.5.13 | Labelling of information | Correspondência | RA-2MP-3PE-22 | Mesmo tópico: Classificação de Dados |
| A.5.14 | Information transfer | Correspondência | SC-8SC-28SI-3+13 | Mesmo tópico: Proteção de Dados, Segurança de e-mail |
| A.5.15 | Access control | Correspondência | AC-2AC-3AC-4+3 | Mesmo tópico: Controle de acesso, Confiança Zero |
| A.5.16 | Identity management | Correspondência | AC-2AC-3IA-2+3 | Mesmo tópico: Controle de acesso |
| A.5.17 | Authentication information | Correspondência | IA-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.18 | Access rights | Correspondência | AC-2AC-3 | Mesmo tópico: Controle de acesso |
| A.5.19 | Information security in supplier relationships | Correspondência | PM-30SA-4SA-9+5 | Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos, Gestão de Risco de Fornecedores |
| A.5.20 | Addressing information security within supplier agreements | Correspondência | SA-4SA-9SR-6+3 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores |
| A.5.21 | Managing information security in the ICT supply chain | Correspondência | PM-30SR-2SR-3+3 | Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos |
| A.5.22 | Monitoring, review and change management of supplier services | Correspondência | SA-4SA-9SR-6+2 | Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores |
| A.5.23 | Information security for use of cloud services | Correspondência | AC-20SA-9SA-1+2 | Mesmo tópico: Segurança em Nuvem |
| A.5.24 | Information security incident management planning and preparation | Correspondência | IR-4IR-8IR-2+1 | Mesmo tópico: Resposta a Incidentes |
| A.5.25 | Assessment and decision on information security events | Correspondência | AU-6AU-6(3)IR-4+4 | Mesmo tópico: SIEM / SOC, Resposta a Incidentes |
| A.5.26 | Response to information security incidents | Correspondência | CP-10IR-4IR-6+3 | Mesmo tópico: Comunicação e restauração, Resposta a Incidentes, Mitigação |
| A.5.27 | Learning from information security incidents | Correspondência | IR-4 | Mesmo tópico: Lições Aprendidas |
| A.5.28 | Collection of evidence | Correspondência | AU-7SI-2(7)AU-3+2 | Mesmo tópico: Perícia forense |
| A.5.29 | Information security during disruption | Correspondência | CP-2CP-2(8)CP-10+7 | Mesmo tópico: Planejamento de Recuperação, Continuidade de Negócios |
| A.5.30 | ICT readiness for business continuity | Correspondência | CP-2CP-2(8)CP-10+3 | Mesmo tópico: Planejamento de Recuperação, Continuidade de Negócios, Recuperação de desastres |
| A.5.31 | Legal, statutory, regulatory and contractual requirements | Correspondência | PM-4PM-6CA-2+18 | Mesmo tópico: Conformidade |
| A.5.32 | Intellectual property rights | Correspondência | CM-10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.33 | Protection of records | Correspondência | AC-3AU-9CP-9+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.34 | Privacy and protection of PII | Correspondência | PL-2PM-18PT-1+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.35 | Independent review of information security | Correspondência | CA-2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.36 | Compliance with policies, rules and standards for information security | Correspondência | CA-2PM-4PM-6+19 | Mesmo tópico: Conformidade (escolha do editor) |
| A.5.37 | Documented operating procedures | Correspondência | PL-1PM-1AC-1+17 | Mesmo tópico: Política de governança |
| A.6 People controls · 8 | ||||
| A.6.1 | Screening | Correspondência | AC-2(12)AU-13PM-12+2 | Mesmo tópico: Ameaça interna |
| A.6.2 | Terms and conditions of employment | Correspondência | PL-4PS-6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.6.3 | Information security awareness, education and training | Correspondência | AT-2AT-3CP-3+2 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento |
| A.6.4 | Disciplinary process | Correspondência | AC-2(12)AU-13PM-12+1 | Mesmo tópico: Ameaça interna |
| A.6.5 | Responsibilities after termination or change of employment | Correspondência | PS-4PS-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.6.6 | Confidentiality or non-disclosure agreements | Correspondência | PS-6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.6.7 | Remote working | Correspondência | AC-19AC-19(5)AC-17+1 | Mesmo tópico: Segurança Móvel (escolha do editor) |
| A.6.8 | Information security event reporting | Correspondência | IR-6AU-6SI-2 | Mesmo tópico: Notificação |
| A.7 Physical controls · 14 | ||||
| A.7.1 | Physical security perimeters | Correspondência | PE-2PE-3PE-6+3 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| A.7.2 | Physical entry | Correspondência | PE-2PE-3PE-6+6 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| A.7.3 | Securing offices, rooms and facilities | Correspondência | PE-2PE-3PE-6+4 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| A.7.4 | Physical security monitoring | Correspondência | PE-2PE-3PE-6+4 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| A.7.5 | Protecting against physical and environmental threats | Correspondência | PE-2PE-3PE-6+10 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| A.7.6 | Working in secure areas | Correspondência | PE-2PE-3PE-6+3 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| A.7.7 | Clear desk and clear screen | Correspondência | AC-11MP-2MP-4+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.8 | Equipment siting and protection | Correspondência | PE-2PE-3PE-6+8 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| A.7.9 | Security of assets off-premises | Correspondência | AC-19AC-20MP-5+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.10 | Storage media | Correspondência | MA-2MP-2MP-4+4 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.11 | Supporting utilities | Correspondência | PE-2PE-3PE-6+9 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| A.7.12 | Cabling security | Correspondência | PE-2PE-3PE-6+5 | Mesmo tópico: Segurança Física |
| A.7.13 | Equipment maintenance | Correspondência | MA-2MA-6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.14 | Secure disposal or re-use of equipment | Correspondência | CM-8PM-5MP-6 | Mesmo tópico: Gestão de Ativos |
| A.8 Technological controls · 33 | ||||
| A.8.1 | User endpoint devices | Correspondência | AC-19AC-19(5)CM-7(5)+3 | Mesmo tópico: Segurança Móvel, Proteção de endpoints |
| A.8.2 | Privileged access rights | Correspondência | AC-2(7)AC-6(5)AC-2+2 | Mesmo tópico: Acesso privilegiado |
| A.8.3 | Information access restriction | Correspondência | AC-2AC-3AC-24 | Mesmo tópico: Controle de acesso |
| A.8.4 | Access to source code | Correspondência | AC-3CM-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.5 | Secure authentication | Correspondência | AC-3AC-4AC-6+10 | Mesmo tópico: Confiança Zero |
| A.8.6 | Capacity management | Correspondência | AU-4CP-2SC-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.7 | Protection against malware | Correspondência | CM-7(5)SI-3SI-4+1 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints (escolha do editor) |
| A.8.8 | Management of technical vulnerabilities | Correspondência | CA-8RA-5SI-2+2 | Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades, Gestão de Patches |
| A.8.9 | Configuration management | Correspondência | CM-2CM-6CM-7+7 | Mesmo tópico: Configuração Segura |
| A.8.10 | Information deletion | Correspondência | SC-8SC-28SI-7+8 | Mesmo tópico: Proteção de Dados |
| A.8.11 | Data masking | Correspondência | SC-8SC-28SI-7+2 | Mesmo tópico: Proteção de Dados |
| A.8.12 | Data leakage prevention | Correspondência | AC-4SC-7(10)AU-13+3 | Mesmo tópico: DLP |
| A.8.13 | Information backup | Correspondência | CP-6CP-9 | Mesmo tópico: Backup e recuperação |
| A.8.14 | Redundancy of information processing facilities | Correspondência | CP-2(8)CP-10CP-7+2 | Mesmo tópico: Continuidade de Negócios, Recuperação de desastres |
| A.8.15 | Logging | Correspondência | AU-2AU-3AU-11+4 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria |
| A.8.16 | Monitoring activities | Correspondência | AC-2(12)AU-6AU-6(3)+10 | Mesmo tópico: Ameaça interna, Detecção de Anomalias, SIEM / SOC |
| A.8.17 | Clock synchronization | Correspondência | AU-2AU-3AU-11+2 | Mesmo tópico: Registro e Auditoria |
| A.8.18 | Use of privileged utility programs | Correspondência | AC-2(7)AC-6(5)AC-3+1 | Mesmo tópico: Acesso privilegiado |
| A.8.19 | Installation of software on operational systems | Correspondência | CM-7(5)SI-4SI-3+3 | Mesmo tópico: Proteção de endpoints |
| A.8.20 | Networks security | Correspondência | AC-4SC-7SC-20+7 | Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede, WAF, Segurança de DNS |
| A.8.21 | Security of network services | Correspondência | AC-4SC-7SC-20+4 | Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede, Segurança de DNS |
| A.8.22 | Segregation of networks | Correspondência | AC-3AC-4AC-6+2 | Mesmo tópico: Confiança Zero, Firewall / Segmentação de rede |
| A.8.23 | Web filtering | Correspondência | AC-4SC-7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.24 | Use of cryptography | Correspondência | SC-8SC-12SC-13+2 | Mesmo tópico: Criptografia |
| A.8.25 | Secure development life cycle | Correspondência | SA-3SA-8SA-11+2 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro |
| A.8.26 | Application security requirements | Correspondência | IA-9SA-3SA-8+8 | Mesmo tópico: Segurança de APIs, Desenvolvimento Seguro |
| A.8.27 | Secure system architecture and engineering principles | Correspondência | SA-8SA-17 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.28 | Secure coding | Correspondência | SA-3SA-8SA-11+3 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro |
| A.8.29 | Security testing in development and acceptance | Correspondência | SA-3SA-8SA-11+4 | Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro |
| A.8.30 | Outsourced development | Correspondência | SA-4SA-10SA-11+3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.31 | Separation of development, test and production environments | Correspondência | CM-4CM-5SA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.32 | Change management | Correspondência | CM-3CM-5SA-10+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.33 | Test information | Correspondência | SA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| ISMS clauses 4–10 · 29 | ||||
| Clause 4.1 | Understanding the organization and its context | Correspondência | PM-11RA-9PM-1 | Mesmo tópico: Ambiente de Negócios |
| Clause 4.2 | Understanding the needs and expectations of interested parties | Correspondência | PM-11RA-9PM-1 | Mesmo tópico: Ambiente de Negócios |
| Clause 4.3 | Determining the scope of the ISMS | Correspondência | PM-1PM-9PM-28 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 4.4 | Information security management system | Correspondência | PM-1PM-9PM-30+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 5.1 | Leadership and commitment | Correspondência | PM-2PM-3PM-29 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 5.2 | Policy | Correspondência | PL-1PM-1AC-1+17 | Mesmo tópico: Política de governança |
| Clause 5.3 | Organizational roles, responsibilities and authorities | Correspondência | AC-1AT-1AU-1+19 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 6.1.1 | General | Correspondência | PM-9PM-28RA-7+3 | Mesmo tópico: Gestão de Riscos |
| Clause 6.1.2 | Information security risk assessment | Correspondência | RA-3RA-7PM-9+1 | Mesmo tópico: Avaliação de riscos |
| Clause 6.1.3 | Information security risk treatment | Correspondência | PM-9PM-28RA-3+1 | Mesmo tópico: Gestão de Riscos, Avaliação de riscos |
| Clause 6.2 | Information security objectives and planning to achieve them | Correspondência | PM-1PM-3PM-4+6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.1 | Resources | Correspondência | PM-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.2 | Competence | Correspondência | PM-13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.3 | Awareness | Correspondência | AT-2AT-3PS-8 | Mesmo tópico: Conscientização e treinamento |
| Clause 7.4 | Communication | Correspondência | CP-10IR-6IR-7+4 | Mesmo tópico: Comunicação e restauração, Comunicação |
| Clause 7.5.1 | General | Correspondência | AC-1AT-1AU-1+25 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.5.2 | Creating and updating | Correspondência | AC-1AT-1AU-1+25 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.5.3 | Control of documented information | Correspondência | AC-1AT-1AU-1+25 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.1 | Operational planning and control | Correspondência | CM-3PL-7PM-1+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.2 | Information security risk assessment | Correspondência | RA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.3 | Information security risk treatment | Correspondência | CA-5PM-4RA-7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.1 | Monitoring, measurement, analysis and evaluation | Correspondência | PM-4PM-6CA-2+2 | Mesmo tópico: Conformidade |
| Clause 9.2.1 | General | Correspondência | CA-2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.2.2 | Internal audit programme | Correspondência | CA-1CA-2CA-7+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.1 | General | Correspondência | CA-1CA-6PM-1+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.2 | Management review inputs | Correspondência | CA-7PM-4RA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.3 | Management review results | Correspondência | CA-5CA-6CA-7+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 10.1 | Continual improvement | Correspondência | IR-4PM-1PM-9+1 | Mesmo tópico: Lições Aprendidas (escolha do editor) |
| Clause 10.2 | Nonconformity and corrective action | Correspondência | CA-5PL-2PM-4+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
Por tópico
Ambos cobrem (50):
Os IDs e títulos dos requisitos são exibidos como cada framework os publica, em inglês.
Correspondência um crosswalk publicado (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) estabelece a correspondência · Editorial Juízo editorial da ControlMapping onde não existe crosswalk; o motivo é indicado · compartilha apenas um resultado do CSF 2.0: vale verificar, mas não é um mapeamento · Sem mapeamento em nossos dados nada mapeado em nossos dados; muitas vezes é trabalho novo, mas verifique as notas de cobertura. Mapeado = curado em conjunto em um tema da ControlMapping, ou vinculado diretamente. Crosswalks não comprovam conformidade. Metodologia · Descarregar os dados · Relatar um erro.