ISO 27001 مقابل NIST SP 800-53: معيار قابل للاعتماد بالشهادة مقابل كتالوج ضوابط فيدرالي
ISO/IEC 27001:2022 · NIST SP 800-53 Rev 5.2 · بيانات 2026-10-27
يضم NIST SP 800-53 Rev 5 كتالوجًا يزيد على ألف ضابط وتحسين أمني وخصوصي موزعة على 20 عائلة. ويستند إليه الأمن الفيدرالي الأمريكي (FISMA)، وبرنامج FedRAMP لمزودي الخدمات السحابية، وكثير من البرامج القطاعية، وغالبًا من خلال خطوط أساس (منخفضة، ومتوسطة، وعالية) محددة في SP 800-53B. أما ISO/IEC 27001 فهو معيار لنظام الإدارة قابل للاعتماد بالشهادة، ويتضمن 93 ضابطًا في الملحق A.
ينشر NIST مطابقته الخاصة من SP 800-53 إلى ISO 27001:2022، ولذلك يتقارب الإطاران كثيرًا. فعند الانتقال من 800-53 إلى ISO، تكاد تكون كل المتطلبات مغطاة: فالمؤسسة التي تطبق خط أساس 800-53 تملك بالفعل الضوابط ومعظم الوثائق التي يتوقعها ISO.
أما عند الانتقال من ISO إلى 800-53، فالصورة مختلفة، لأن 800-53 أكثر تفصيلًا بكثير. فملحق ISO A يحدد أهداف ضوابط عامة، بينما يقسم 800-53 المجالات نفسها إلى ضوابط محددة كثيرة، ويضيف بعض الجوانب التي لا يتناولها ISO مباشرة، مثل الاستجابة لتسرب المعلومات، والمحتوى المتاح للعامة، وضوابط الصيانة المتخصصة. ويتوقف أي من هذه الجوانب يهم فعلًا على خط الأساس الذي تخضع له مؤسستك.
في الممارسة العملية، تطبق قلة من المؤسسات كامل 800-53. فإذا كنت تنتقل من ISO نحو FedRAMP أو عقد فيدرالي، فقارن بخط الأساس المحدد الذي تحتاجه، لا بالكتالوج كاملًا.
أهم النقاط
- من 800-53 إلى ISO: أنت قريب من المتطلبات؛ أضف آليات نظام إدارة أمن المعلومات وتدقيق الشهادة.
- من ISO إلى 800-53: قارن بخط الأساس المطلوب لديك (مثلًا FedRAMP Moderate)، لا بالكتالوج الكامل.
- توقع أن تختبر تقييمات 800-53 تفاصيل التطبيق بعمق، في حين تكون عينات تدقيق ISO أخف من ذلك.
من أصل 300 متطلبًا في NIST SP 800-53 Rev 5.2، يُطابق 193 شيئًا في ISO 27001، وترتبط 46 بشكل فضفاض فقط، ولا يوجد ربط لـ 61 في بياناتنا.
عمل جديد على الأرجح: متطلبات 800-53 لا يوجد لها ربط بـ ISO 27001 (61)
| 800-53 | المتطلب | تطابق | ISO 27001 | الأدلة |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 4 | ||||
| AC-21 | Information Sharing | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| AC-22 | Publicly Accessible Content | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| AC-23 | Data Mining Protection | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| AC-25 | Reference Monitor | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| AT Awareness and Training · 2 | ||||
| AT-4 | Training Records | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| AT-6 | Training Feedback | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| AU Audit and Accountability · 1 | ||||
| AU-5 | Response to Audit Logging Process Failures | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| CM Configuration Management · 1 | ||||
| CM-14 | Signed Components | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| CP Contingency Planning · 1 | ||||
| CP-12 | Safe Mode | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| IR Incident Response · 1 | ||||
| IR-9 | Information Spillage Response | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| MA Maintenance · 2 | ||||
| MA-5 | Maintenance Personnel | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| MA-7 | Field Maintenance | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| PE Physical and Environmental Protection · 1 | ||||
| PE-21 | Electromagnetic Pulse Protection | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| PL Planning · 3 | ||||
| PL-9 | Central Management | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| PL-10 | Baseline Selection | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| PL-11 | Baseline Tailoring | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| PM Program Management · 7 | ||||
| PM-17 | Protecting Controlled Unclassified Information on External Systems | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| PM-20 | Dissemination of Privacy Program Information | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| PM-21 | Accounting of Disclosures | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| PM-25 | Minimization of Personally Identifiable Information Used in Testing, Training, and Research | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| PM-26 | Complaint Management | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| PM-27 | Privacy Reporting | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| PM-32 | Purposing | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| PS Personnel Security · 1 | ||||
| PS-2 | Position Risk Designation | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| PT PII Processing and Transparency · 5 | ||||
| PT-2 | Authority to Process Personally Identifiable Information | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| PT-4 | Consent | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| PT-5 | Privacy Notice | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| PT-6 | System of Records Notice | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| PT-8 | Computer Matching Requirements | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| RA Risk Assessment · 1 | ||||
| RA-6 | Technical Surveillance Countermeasures Survey | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SA System and Services Acquisition · 4 | ||||
| SA-2 | Allocation of Resources | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SA-16 | Developer-provided Training | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SA-20 | Customized Development of Critical Components | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SA-23 | Specialization | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SC System and Communications Protection · 19 | ||||
| SC-2 | Separation of System and User Functionality | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SC-18 | Mobile Code | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SC-23 | Session Authenticity | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SC-25 | Thin Nodes | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SC-26 | Decoys | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SC-27 | Platform-independent Applications | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SC-29 | Heterogeneity | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SC-30 | Concealment and Misdirection | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SC-31 | Covert Channel Analysis | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SC-37 | Out-of-band Channels | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SC-38 | Operations Security | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SC-41 | Port and I/O Device Access | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SC-42 | Sensor Capability and Data | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SC-44 | Detonation Chambers | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SC-45 | System Time Synchronization | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SC-46 | Cross Domain Policy Enforcement | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SC-47 | Alternate Communications Paths | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SC-48 | Sensor Relocation | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SC-50 | Software-enforced Separation and Policy Enforcement | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SI System and Information Integrity · 7 | ||||
| SI-6 | Security and Privacy Function Verification | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SI-11 | Error Handling | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SI-14 | Non-persistence | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SI-15 | Information Output Filtering | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SI-17 | Fail-safe Procedures | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SI-22 | Information Diversity | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SI-23 | Information Fragmentation | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
| SR Supply Chain Risk Management · 1 | ||||
| SR-9 | Tamper Resistance and Detection | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع ISO 27001 في بياناتنا. |
راجعها: مرتبطة بشكل فضفاض فقط (نتيجة CSF مشتركة، وليست مطابقة) (46)
| 800-53 | المتطلب | تطابق | ISO 27001 | الأدلة |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 4 | ||||
| AC-10 | Concurrent Session Control | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.AA-05: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| AC-12 | Session Termination | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.AA-03: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| AC-14 | Permitted Actions Without Identification or Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.AA-01: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| AC-16 | Security and Privacy Attributes | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.AA-05: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| AU Audit and Accountability · 1 | ||||
| AU-16 | Cross-organizational Audit Logging | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.DS-02: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 1 | ||||
| CA-9 | Internal System Connections | A.5.14A.8.20A.8.21+1 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF ID.AM-03: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| CM Configuration Management · 2 | ||||
| CM-12 | Information Location | A.5.9 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF ID.AM-07: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| CM-13 | Data Action Mapping | A.5.9A.5.8A.5.11+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF ID.AM-07, ID.AM-08: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| IA Identification and Authentication · 6 | ||||
| IA-3 | Device Identification and Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.AA-01, PR.AA-03: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| IA-7 | Cryptographic Module Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.AA-01, PR.AA-03: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| IA-10 | Adaptive Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.AA-01, PR.AA-03: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| IA-11 | Re-authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.AA-01, PR.AA-03: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| IA-12 | Identity Proofing | A.8.2A.8.3A.8.5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.AA-02: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| IA-13 | Identity Providers and Authorization Servers | A.5.16A.5.1A.5.3+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.AA-04, PR.AA-05: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| MP Media Protection · 1 | ||||
| MP-8 | Media Downgrading | A.5.1A.5.3A.5.10+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.DS-01: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| PM Program Management · 6 | ||||
| PM-7 | Enterprise Architecture | A.5.14A.8.20A.8.21+1 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF ID.AM-03: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| PM-8 | Critical Infrastructure Plan | A.5.20A.5.31Clause 4.2+1 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF GV.OC-04: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| PM-19 | Privacy Program Leadership Role | A.5.19Clause 7.2A.5.1+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF GV.OV-02, GV.SC-09, GV.RR-01, GV.RR-02: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| PM-22 | Personally Identifiable Information Quality Management | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF ID.AM-08: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| PM-23 | Data Governance Body | Clause 7.2A.5.2A.5.3+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF GV.RR-01, GV.RR-02: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| PM-24 | Data Integrity Board | Clause 7.2A.5.2A.5.3+1 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF GV.RR-01, GV.RR-02: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| RA Risk Assessment · 1 | ||||
| RA-8 | Privacy Impact Assessments | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF ID.RA-04: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SA System and Services Acquisition · 2 | ||||
| SA-22 | Unsupported System Components | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF ID.AM-08: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SA-24 | Design For Cyber Resiliency | A.5.1A.5.29A.8.14+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF GV.RM-03, PR.IR-03: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SC System and Communications Protection · 15 | ||||
| SC-3 | Security Function Isolation | A.5.9A.8.1 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.PS-03: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SC-4 | Information in Shared System Resources | A.8.22A.5.3A.5.10+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10, PR.IR-01: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SC-6 | Resource Availability | A.5.29A.8.14A.8.17+3 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.IR-03: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SC-11 | Trusted Path | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.DS-02, PR.DS-10: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SC-16 | Transmission of Security and Privacy Attributes | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.DS-02: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SC-24 | Fail in Known State | A.8.17Clause 4.2A.5.3+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.DS-10, PR.IR-03: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SC-32 | System Partitioning | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.DS-01, PR.DS-10: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SC-34 | Non-modifiable Executable Programs | A.8.6A.8.16A.8.19+2 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF DE.CM-09, PR.PS-05: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SC-35 | External Malicious Code Identification | A.8.6A.8.16A.8.1+1 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF DE.CM-09: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SC-36 | Distributed Processing and Storage | A.5.29A.8.14A.8.17+3 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.IR-03: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SC-39 | Process Isolation | A.8.17Clause 4.2A.5.3+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.DS-01, PR.DS-10, PR.IR-03: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SC-40 | Wireless Link Protection | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.DS-02, PR.DS-10: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SC-43 | Usage Restrictions | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SC-49 | Hardware-enforced Separation and Policy Enforcement | A.5.9A.8.1 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.PS-03: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SC-51 | Hardware-based Protection | A.5.9A.8.1 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.PS-03: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SI System and Information Integrity · 4 | ||||
| SI-12 | Information Management and Retention | A.5.9A.5.8A.5.11+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF ID.AM-07, ID.AM-08: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SI-13 | Predictable Failure Prevention | A.5.29A.8.14A.8.17+3 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.IR-03: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SI-16 | Memory Protection | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF PR.DS-10: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SI-18 | Personally Identifiable Information Quality Operations | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF ID.AM-08: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SR Supply Chain Risk Management · 3 | ||||
| SR-8 | Notification Agreements | A.5.26Clause 7.4A.5.28+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF GV.SC-08, RS.CO-02, RS.CO-03, RS.MA-01…: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SR-10 | Inspection of Systems or Components | A.5.19A.5.20A.5.22+2 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF GV.SC-05, ID.RA-09: ذو صلة، وليس ربطًا | |
| SR-12 | Component Disposal | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF ID.AM-08: ذو صلة، وليس ربطًا | |
مُطابَق (193)
| 800-53 | المتطلب | تطابق | ISO 27001 | الأدلة |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 15 | ||||
| AC-1 | Policy and Procedures | جدول المطابقة | A.5.1A.5.2A.5.4+9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-2 | Account Management | جدول المطابقة | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | الموضوع نفسه: التحكم في الوصول |
| AC-3 | Access Enforcement | جدول المطابقة | A.5.15A.5.16A.5.18+8 | الموضوع نفسه: التحكم في الوصول, الثقة المعدومة |
| AC-4 | Information Flow Enforcement | جدول المطابقة | A.5.15A.8.5A.8.12+7 | الموضوع نفسه: الثقة المعدومة, DLP |
| AC-5 | Separation of Duties | جدول المطابقة | A.5.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-6 | Least Privilege | جدول المطابقة | A.5.15A.8.5A.8.22+2 | الموضوع نفسه: الثقة المعدومة |
| AC-7 | Unsuccessful Logon Attempts | جدول المطابقة | A.8.5A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-8 | System Use Notification | جدول المطابقة | A.8.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-9 | Previous Logon Notification | جدول المطابقة | A.8.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-11 | Device Lock | جدول المطابقة | A.7.7A.8.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-17 | Remote Access | جدول المطابقة | A.5.14A.6.7A.8.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-18 | Wireless Access | جدول المطابقة | A.5.14A.8.20 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-19 | Access Control for Mobile Devices | جدول المطابقة | A.8.1A.6.7A.5.14+1 | الموضوع نفسه: أمن الأجهزة المحمولة |
| AC-20 | Use of External Systems | جدول المطابقة | A.5.23A.5.14A.7.9+1 | الموضوع نفسه: أمن السحابة |
| AC-24 | Access Control Decisions | جدول المطابقة | A.8.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AT Awareness and Training · 3 | ||||
| AT-1 | Policy and Procedures | جدول المطابقة | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AT-2 | Literacy Training and Awareness | جدول المطابقة | A.6.3Clause 7.3A.8.7 | الموضوع نفسه: التوعية والتدريب |
| AT-3 | Role-based Training | جدول المطابقة | A.6.3Clause 7.3 | الموضوع نفسه: التوعية والتدريب |
| AU Audit and Accountability · 13 | ||||
| AU-1 | Policy and Procedures | جدول المطابقة | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-2 | Event Logging | جدول المطابقة | A.8.15A.8.17 | الموضوع نفسه: التسجيل والتدقيق |
| AU-3 | Content of Audit Records | جدول المطابقة | A.8.15A.8.17A.5.28 | الموضوع نفسه: التسجيل والتدقيق |
| AU-4 | Audit Log Storage Capacity | جدول المطابقة | A.8.6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-6 | Audit Record Review, Analysis, and Reporting | جدول المطابقة | A.5.25A.8.16A.6.8+2 | الموضوع نفسه: SIEM / SOC, اكتشاف الشذوذ |
| AU-7 | Audit Record Reduction and Report Generation | جدول المطابقة | A.5.28 | الموضوع نفسه: الطب الشرعي الرقمي |
| AU-8 | Time Stamps | جدول المطابقة | A.8.17 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-9 | Protection of Audit Information | جدول المطابقة | A.5.33A.8.15 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-10 | Non-repudiation | جدول المطابقة | A.5.28 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-11 | Audit Record Retention | جدول المطابقة | A.8.15A.8.17A.5.28 | الموضوع نفسه: التسجيل والتدقيق |
| AU-12 | Audit Record Generation | جدول المطابقة | A.8.15A.8.17 | الموضوع نفسه: التسجيل والتدقيق |
| AU-13 | Monitoring for Information Disclosure | جدول المطابقة | A.6.1A.6.4A.8.16+1 | الموضوع نفسه: التهديدات الداخلية |
| AU-14 | Session Audit | جدول المطابقة | A.8.15 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 7 | ||||
| CA-1 | Policy and Procedures | جدول المطابقة | A.5.1A.5.2A.5.4+10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-2 | Control Assessments | جدول المطابقة | A.5.31A.5.36Clause 9.1+6 | الموضوع نفسه: الامتثال (اختيار المحرر) |
| CA-3 | Information Exchange | جدول المطابقة | A.5.14A.8.21 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-5 | Plan of Action and Milestones | جدول المطابقة | Clause 8.3Clause 9.3.3Clause 10.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-6 | Authorization | جدول المطابقة | Clause 9.3.1Clause 9.3.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-7 | Continuous Monitoring | جدول المطابقة | A.8.16A.5.36Clause 9.1+3 | الموضوع نفسه: المراقبة المستمرة |
| CA-8 | Penetration Testing | جدول المطابقة | A.8.8 | الموضوع نفسه: إدارة الثغرات |
| CM Configuration Management · 11 | ||||
| CM-1 | Policy and Procedures | جدول المطابقة | A.5.1A.5.2A.5.4+9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-2 | Baseline Configuration | جدول المطابقة | A.8.9 | الموضوع نفسه: الإعدادات الآمنة |
| CM-3 | Configuration Change Control | جدول المطابقة | A.8.9A.8.32Clause 8.1+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-4 | Impact Analyses | جدول المطابقة | A.8.9A.8.31 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-5 | Access Restrictions for Change | جدول المطابقة | A.8.2A.8.4A.8.9+3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-6 | Configuration Settings | جدول المطابقة | A.8.9 | الموضوع نفسه: الإعدادات الآمنة |
| CM-7 | Least Functionality | جدول المطابقة | A.8.9A.8.19 | الموضوع نفسه: الإعدادات الآمنة |
| CM-8 | System Component Inventory | جدول المطابقة | A.5.9A.5.11A.7.14+1 | الموضوع نفسه: إدارة الأصول |
| CM-9 | Configuration Management Plan | جدول المطابقة | A.5.2A.8.9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-10 | Software Usage Restrictions | جدول المطابقة | A.5.32 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-11 | User-installed Software | جدول المطابقة | A.8.19 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP Contingency Planning · 11 | ||||
| CP-1 | Policy and Procedures | جدول المطابقة | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-2 | Contingency Plan | جدول المطابقة | A.5.29A.5.30A.5.2+5 | الموضوع نفسه: تخطيط الاستعادة |
| CP-3 | Contingency Training | جدول المطابقة | A.6.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-4 | Contingency Plan Testing | جدول المطابقة | A.5.29A.5.30 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-6 | Alternate Storage Site | جدول المطابقة | A.8.13A.5.29A.7.5+1 | الموضوع نفسه: النسخ الاحتياطي والاستعادة |
| CP-7 | Alternate Processing Site | جدول المطابقة | A.5.29A.5.30A.8.14+1 | الموضوع نفسه: استمرارية الأعمال, التعافي من الكوارث (اختيار المحرر) |
| CP-8 | Telecommunications Services | جدول المطابقة | A.5.29A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-9 | System Backup | جدول المطابقة | A.8.13A.5.29A.5.33 | الموضوع نفسه: النسخ الاحتياطي والاستعادة |
| CP-10 | System Recovery and Reconstitution | جدول المطابقة | A.5.26A.5.29A.5.30+2 | الموضوع نفسه: التواصل والاستعادة, تخطيط الاستعادة, التعافي من الكوارث |
| CP-11 | Alternate Communications Protocols | جدول المطابقة | A.5.29 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-13 | Alternative Security Mechanisms | جدول المطابقة | A.5.29 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA Identification and Authentication · 7 | ||||
| IA-1 | Policy and Procedures | جدول المطابقة | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-2 | Identification and Authentication (Organizational Users) | جدول المطابقة | A.5.15A.8.5A.8.22+1 | الموضوع نفسه: الثقة المعدومة |
| IA-4 | Identifier Management | جدول المطابقة | A.5.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-5 | Authenticator Management | جدول المطابقة | A.5.16A.5.17 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-6 | Authentication Feedback | جدول المطابقة | A.8.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-8 | Identification and Authentication (Non-organizational Users) | جدول المطابقة | A.5.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-9 | Service Identification and Authentication | جدول المطابقة | A.8.5A.8.26 | الموضوع نفسه: أمن واجهات برمجة التطبيقات |
| IR Incident Response · 8 | ||||
| IR-1 | Policy and Procedures | جدول المطابقة | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IR-2 | Incident Response Training | جدول المطابقة | A.5.24A.5.25A.5.26+1 | الموضوع نفسه: الاستجابة للحوادث (اختيار المحرر) |
| IR-3 | Incident Response Testing | تحريري | A.5.24A.5.25A.5.26 | الموضوع نفسه: الاستجابة للحوادث (اختيار المحرر) |
| IR-4 | Incident Handling | جدول المطابقة | A.5.24A.5.25A.5.26+3 | الموضوع نفسه: الاستجابة للحوادث, التخفيف |
| IR-5 | Incident Monitoring | جدول المطابقة | A.5.25A.8.16 | الموضوع نفسه: SIEM / SOC |
| IR-6 | Incident Reporting | جدول المطابقة | A.5.5A.5.26A.6.8+1 | الموضوع نفسه: الإبلاغ, التواصل والاستعادة |
| IR-7 | Incident Response Assistance | جدول المطابقة | Clause 7.4A.5.6 | الموضوع نفسه: الاتصالات |
| IR-8 | Incident Response Plan | جدول المطابقة | A.5.24A.5.25A.5.26+3 | الموضوع نفسه: الاستجابة للحوادث |
| MA Maintenance · 5 | ||||
| MA-1 | Policy and Procedures | جدول المطابقة | A.5.1A.5.2A.5.4+6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-2 | Controlled Maintenance | جدول المطابقة | A.7.10A.7.13A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-3 | Maintenance Tools | جدول المطابقة | A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-4 | Nonlocal Maintenance | جدول المطابقة | A.8.10A.8.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-6 | Timely Maintenance | جدول المطابقة | A.7.13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP Media Protection · 7 | ||||
| MP-1 | Policy and Procedures | جدول المطابقة | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-2 | Media Access | جدول المطابقة | A.5.10A.7.7A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-3 | Media Marking | جدول المطابقة | A.5.13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-4 | Media Storage | جدول المطابقة | A.5.10A.7.7A.7.10+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-5 | Media Transport | جدول المطابقة | A.5.10A.7.9A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-6 | Media Sanitization | جدول المطابقة | A.5.10A.7.10A.7.14+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-7 | Media Use | جدول المطابقة | A.5.10A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE Physical and Environmental Protection · 21 | ||||
| PE-1 | Policy and Procedures | جدول المطابقة | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-2 | Physical Access Authorizations | جدول المطابقة | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | الموضوع نفسه: الأمن المادي |
| PE-3 | Physical Access Control | جدول المطابقة | A.7.1A.7.2A.7.3+7 | الموضوع نفسه: الأمن المادي |
| PE-4 | Access Control for Transmission | جدول المطابقة | A.7.2A.7.12 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-5 | Access Control for Output Devices | جدول المطابقة | A.7.2A.7.3A.7.7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-6 | Monitoring Physical Access | جدول المطابقة | A.7.1A.7.2A.7.3+7 | الموضوع نفسه: الأمن المادي |
| PE-8 | Visitor Access Records | جدول المطابقة | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | الموضوع نفسه: الأمن المادي |
| PE-9 | Power Equipment and Cabling | جدول المطابقة | A.7.5A.7.8A.7.11+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-10 | Emergency Shutoff | جدول المطابقة | A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-11 | Emergency Power | جدول المطابقة | A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-12 | Emergency Lighting | جدول المطابقة | A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-13 | Fire Protection | جدول المطابقة | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | الموضوع نفسه: الأمن المادي |
| PE-14 | Environmental Controls | جدول المطابقة | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | الموضوع نفسه: الأمن المادي |
| PE-15 | Water Damage Protection | جدول المطابقة | A.7.5A.7.8A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-16 | Delivery and Removal | جدول المطابقة | A.5.10A.7.2A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-17 | Alternate Work Site | جدول المطابقة | A.5.14A.6.7A.7.9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-18 | Location of System Components | جدول المطابقة | A.5.10A.7.5A.7.8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-19 | Information Leakage | جدول المطابقة | A.7.5A.7.8A.8.12 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-20 | Asset Monitoring and Tracking | جدول المطابقة | A.5.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-22 | Component Marking | جدول المطابقة | A.5.13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-23 | Facility Location | جدول المطابقة | A.7.5A.7.8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL Planning · 5 | ||||
| PL-1 | Policy and Procedures | جدول المطابقة | A.5.1A.5.37Clause 5.2+8 | الموضوع نفسه: سياسة الحوكمة |
| PL-2 | System Security and Privacy Plans | جدول المطابقة | A.5.8A.5.34Clause 7.5.1+3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL-4 | Rules of Behavior | جدول المطابقة | A.5.4A.5.10A.6.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL-7 | Concept of Operations | جدول المطابقة | A.5.8Clause 8.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL-8 | Security and Privacy Architectures | جدول المطابقة | A.5.8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM Program Management · 19 | ||||
| PM-1 | Information Security Program Plan | جدول المطابقة | A.5.1A.5.37Clause 5.2+18 | الموضوع نفسه: سياسة الحوكمة |
| PM-2 | Information Security Program Leadership Role | جدول المطابقة | A.5.2A.5.4Clause 5.1+1 | الموضوع نفسه: الأدوار والمسؤوليات |
| PM-3 | Information Security and Privacy Resources | جدول المطابقة | Clause 5.1Clause 6.2Clause 7.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-4 | Plan of Action and Milestones Process | جدول المطابقة | A.5.31Clause 9.1A.5.36+8 | الموضوع نفسه: الامتثال |
| PM-5 | System Inventory | جدول المطابقة | A.5.9A.5.11A.7.14 | الموضوع نفسه: إدارة الأصول |
| PM-6 | Measures of Performance | جدول المطابقة | A.5.31Clause 9.1A.5.36+3 | الموضوع نفسه: الامتثال |
| PM-9 | Risk Management Strategy | جدول المطابقة | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 4.3+7 | الموضوع نفسه: إدارة المخاطر |
| PM-10 | Authorization Process | جدول المطابقة | A.5.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-11 | Mission and Business Process Definition | جدول المطابقة | Clause 4.1Clause 4.2 | الموضوع نفسه: بيئة الأعمال |
| PM-12 | Insider Threat Program | تحريري | A.6.1A.6.4A.8.16 | الموضوع نفسه: التهديدات الداخلية (اختيار المحرر) |
| PM-13 | Security and Privacy Workforce | جدول المطابقة | A.6.3Clause 7.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-14 | Testing, Training, and Monitoring | جدول المطابقة | Clause 6.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-15 | Security and Privacy Groups and Associations | جدول المطابقة | A.5.7A.5.6Clause 7.4 | الموضوع نفسه: استخبارات التهديدات |
| PM-16 | Threat Awareness Program | جدول المطابقة | A.5.7 | الموضوع نفسه: استخبارات التهديدات |
| PM-18 | Privacy Program Plan | جدول المطابقة | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-28 | Risk Framing | جدول المطابقة | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 4.3+6 | الموضوع نفسه: إدارة المخاطر |
| PM-29 | Risk Management Program Leadership Roles | جدول المطابقة | A.5.2A.5.4Clause 5.1+3 | الموضوع نفسه: الأدوار والمسؤوليات |
| PM-30 | Supply Chain Risk Management Strategy | جدول المطابقة | A.5.19A.5.21Clause 4.4+4 | الموضوع نفسه: مخاطر سلسلة التوريد |
| PM-31 | Continuous Monitoring Strategy | جدول المطابقة | Clause 4.4Clause 6.2Clause 7.4+7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS Personnel Security · 8 | ||||
| PS-1 | Policy and Procedures | جدول المطابقة | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-3 | Personnel Screening | جدول المطابقة | A.6.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-4 | Personnel Termination | جدول المطابقة | A.5.11A.6.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-5 | Personnel Transfer | جدول المطابقة | A.5.11A.6.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-6 | Access Agreements | جدول المطابقة | A.5.4A.5.14A.6.2+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-7 | External Personnel Security | جدول المطابقة | A.5.2A.5.4 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-8 | Personnel Sanctions | جدول المطابقة | A.6.4Clause 7.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-9 | Position Descriptions | تحريري | A.5.2A.5.4 | الموضوع نفسه: الأدوار والمسؤوليات (اختيار المحرر) |
| PT PII Processing and Transparency · 3 | ||||
| PT-1 | Policy and Procedures | جدول المطابقة | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PT-3 | Personally Identifiable Information Processing Purposes | جدول المطابقة | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PT-7 | Specific Categories of Personally Identifiable Information | جدول المطابقة | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| RA Risk Assessment · 7 | ||||
| RA-1 | Policy and Procedures | جدول المطابقة | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| RA-2 | Security Categorization | جدول المطابقة | A.5.12A.5.13 | الموضوع نفسه: تصنيف البيانات |
| RA-3 | Risk Assessment | جدول المطابقة | Clause 6.1.2Clause 6.1.3A.8.8+2 | الموضوع نفسه: تقييم المخاطر |
| RA-5 | Vulnerability Monitoring and Scanning | جدول المطابقة | A.8.8 | الموضوع نفسه: إدارة الثغرات |
| RA-7 | Risk Response | جدول المطابقة | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+2 | الموضوع نفسه: إدارة المخاطر, تقييم المخاطر |
| RA-9 | Criticality Analysis | جدول المطابقة | Clause 4.1Clause 4.2A.5.22 | الموضوع نفسه: بيئة الأعمال |
| RA-10 | Threat Hunting | جدول المطابقة | A.5.7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA System and Services Acquisition · 11 | ||||
| SA-1 | Policy and Procedures | جدول المطابقة | A.5.1A.5.2A.5.4+10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-3 | System Development Life Cycle | جدول المطابقة | A.8.25A.8.26A.8.28+5 | الموضوع نفسه: التطوير الآمن |
| SA-4 | Acquisition Process | جدول المطابقة | A.5.19A.5.20A.5.22+6 | الموضوع نفسه: إدارة مخاطر الموردين |
| SA-5 | System Documentation | جدول المطابقة | A.5.37Clause 7.5.1Clause 7.5.2+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-8 | Security and Privacy Engineering Principles | جدول المطابقة | A.8.25A.8.26A.8.28+2 | الموضوع نفسه: التطوير الآمن |
| SA-9 | External System Services | جدول المطابقة | A.5.19A.5.20A.5.22+6 | الموضوع نفسه: إدارة مخاطر الموردين |
| SA-10 | Developer Configuration Management | جدول المطابقة | A.8.9A.8.28A.8.30+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-11 | Developer Testing and Evaluation | جدول المطابقة | A.8.25A.8.26A.8.28+2 | الموضوع نفسه: التطوير الآمن |
| SA-15 | Development Process, Standards, and Tools | جدول المطابقة | A.8.25A.8.26A.8.28+3 | الموضوع نفسه: التطوير الآمن |
| SA-17 | Developer Security and Privacy Architecture and Design | جدول المطابقة | A.8.25A.8.27 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-21 | Developer Screening | جدول المطابقة | A.6.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC System and Communications Protection · 13 | ||||
| SC-1 | Policy and Procedures | جدول المطابقة | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-5 | Denial-of-service Protection | جدول المطابقة | A.8.5A.8.26A.8.6 | الموضوع نفسه: أمن واجهات برمجة التطبيقات |
| SC-7 | Boundary Protection | جدول المطابقة | A.8.20A.8.21A.8.22+4 | الموضوع نفسه: جدار الحماية / تجزئة الشبكة, WAF |
| SC-8 | Transmission Confidentiality and Integrity | جدول المطابقة | A.5.14A.8.10A.8.11+5 | الموضوع نفسه: حماية البيانات |
| SC-10 | Network Disconnect | جدول المطابقة | A.8.20 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-12 | Cryptographic Key Establishment and Management | جدول المطابقة | A.8.24 | الموضوع نفسه: التشفير |
| SC-13 | Cryptographic Protection | جدول المطابقة | A.8.24A.8.26 | الموضوع نفسه: التشفير |
| SC-15 | Collaborative Computing Devices and Applications | جدول المطابقة | A.5.14 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-17 | Public Key Infrastructure Certificates | جدول المطابقة | A.8.24 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-20 | Secure Name/Address Resolution Service (Authoritative Source) | تحريري | A.8.20A.8.21 | الموضوع نفسه: أمان نظام أسماء النطاقات (DNS) (اختيار المحرر) |
| SC-21 | Secure Name/Address Resolution Service (Recursive or Caching Resolver) | تحريري | A.8.20A.8.21 | الموضوع نفسه: أمان نظام أسماء النطاقات (DNS) (اختيار المحرر) |
| SC-22 | Architecture and Provisioning for Name/Address Resolution Service | تحريري | A.8.20A.8.21 | الموضوع نفسه: أمان نظام أسماء النطاقات (DNS) (اختيار المحرر) |
| SC-28 | Protection of Information at Rest | جدول المطابقة | A.5.14A.8.10A.8.11+3 | الموضوع نفسه: حماية البيانات |
| SI System and Information Integrity · 11 | ||||
| SI-1 | Policy and Procedures | جدول المطابقة | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SI-2 | Flaw Remediation | جدول المطابقة | A.8.8A.6.8A.8.32 | الموضوع نفسه: إدارة الرقع |
| SI-3 | Malicious Code Protection | جدول المطابقة | A.5.14A.8.1A.8.7+1 | الموضوع نفسه: أمن البريد الإلكتروني, حماية نقاط النهاية |
| SI-4 | System Monitoring | جدول المطابقة | A.8.16A.8.19A.8.1+1 | الموضوع نفسه: المراقبة المستمرة, كشف التسلل, اكتشاف الشذوذ, حماية نقاط النهاية |
| SI-5 | Security Alerts, Advisories, and Directives | جدول المطابقة | A.5.7A.5.6A.8.8 | الموضوع نفسه: استخبارات التهديدات |
| SI-7 | Software, Firmware, and Information Integrity | جدول المطابقة | A.5.14A.8.10A.8.11 | الموضوع نفسه: حماية البيانات |
| SI-8 | Spam Protection | تحريري | A.5.14 | الموضوع نفسه: أمن البريد الإلكتروني (اختيار المحرر) |
| SI-10 | Information Input Validation | تحريري | A.8.5A.8.26 | الموضوع نفسه: أمن واجهات برمجة التطبيقات, أمن تطبيقات الويب (اختيار المحرر) |
| SI-19 | De-identification | جدول المطابقة | A.8.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SI-20 | Tainting | جدول المطابقة | A.8.12 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SI-21 | Information Refresh | جدول المطابقة | A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR Supply Chain Risk Management · 8 | ||||
| SR-1 | Policy and Procedures | جدول المطابقة | A.5.1A.5.2A.5.4+9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-2 | Supply Chain Risk Management Plan | جدول المطابقة | A.5.19A.5.21A.5.20+1 | الموضوع نفسه: مخاطر سلسلة التوريد |
| SR-3 | Supply Chain Controls and Processes | جدول المطابقة | A.5.19A.5.21A.5.20 | الموضوع نفسه: مخاطر سلسلة التوريد |
| SR-4 | Provenance | جدول المطابقة | A.5.21A.8.30 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-5 | Acquisition Strategies, Tools, and Methods | جدول المطابقة | A.5.20A.5.21A.5.23+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-6 | Supplier Assessments and Reviews | جدول المطابقة | A.5.19A.5.20A.5.22 | الموضوع نفسه: إدارة مخاطر الموردين |
| SR-7 | Supply Chain Operations Security | جدول المطابقة | A.5.22 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-11 | Component Authenticity | جدول المطابقة | A.5.19A.5.21 | الموضوع نفسه: مخاطر سلسلة التوريد |
من أصل 123 متطلبًا في ISO/IEC 27001:2022، يُطابق 121 شيئًا في 800-53، وترتبط 1 بشكل فضفاض فقط، ولا يوجد ربط لـ 1 في بياناتنا.
عمل جديد على الأرجح: متطلبات ISO 27001 لا يوجد لها ربط بـ 800-53 (1)
| ISO 27001 | المتطلب | تطابق | 800-53 | الأدلة |
|---|---|---|---|---|
| ISMS clauses 4–10 · 1 | ||||
| Clause 6.3 | Planning of changes | لا يوجد ربط في بياناتنا | — | لا يوجد ربط مع 800-53 في بياناتنا. |
راجعها: مرتبطة بشكل فضفاض فقط (نتيجة CSF مشتركة، وليست مطابقة) (1)
| ISO 27001 | المتطلب | تطابق | 800-53 | الأدلة |
|---|---|---|---|---|
| A.8 Technological controls · 1 | ||||
| A.8.34 | Protection of information systems during audit testing | PM-4PM-6RA-7+2 | يشترك فقط في الفئات الفرعية لـ CSF GV.OV-03: ذو صلة، وليس ربطًا | |
مُطابَق (121)
| ISO 27001 | المتطلب | تطابق | 800-53 | الأدلة |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 37 | ||||
| A.5.1 | Policies for information security | جدول المطابقة | PL-1PM-1AC-1+16 | الموضوع نفسه: سياسة الحوكمة |
| A.5.2 | Information security roles and responsibilities | جدول المطابقة | PM-2PM-29PS-9+25 | الموضوع نفسه: الأدوار والمسؤوليات |
| A.5.3 | Segregation of duties | جدول المطابقة | AC-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.4 | Management responsibilities | جدول المطابقة | PM-2PM-29PS-9+23 | الموضوع نفسه: الأدوار والمسؤوليات |
| A.5.5 | Contact with authorities | جدول المطابقة | IR-6 | الموضوع نفسه: الإبلاغ |
| A.5.6 | Contact with special interest groups | جدول المطابقة | IR-7PM-15SI-5 | الموضوع نفسه: الاتصالات (اختيار المحرر) |
| A.5.7 | Threat intelligence | جدول المطابقة | PM-15PM-16SI-5+1 | الموضوع نفسه: استخبارات التهديدات |
| A.5.8 | Information security in project management | جدول المطابقة | PL-2PL-7PL-8+4 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.9 | Inventory of information and other associated assets | جدول المطابقة | CM-8PM-5 | الموضوع نفسه: إدارة الأصول |
| A.5.10 | Acceptable use of information and other associated assets | جدول المطابقة | MP-2MP-4MP-5+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.11 | Return of assets | جدول المطابقة | CM-8PM-5PS-4+1 | الموضوع نفسه: إدارة الأصول |
| A.5.12 | Classification of information | جدول المطابقة | RA-2 | الموضوع نفسه: تصنيف البيانات |
| A.5.13 | Labelling of information | جدول المطابقة | RA-2MP-3PE-22 | الموضوع نفسه: تصنيف البيانات |
| A.5.14 | Information transfer | جدول المطابقة | SC-8SC-28SI-3+13 | الموضوع نفسه: حماية البيانات, أمن البريد الإلكتروني |
| A.5.15 | Access control | جدول المطابقة | AC-2AC-3AC-4+3 | الموضوع نفسه: التحكم في الوصول, الثقة المعدومة |
| A.5.16 | Identity management | جدول المطابقة | AC-2AC-3IA-2+3 | الموضوع نفسه: التحكم في الوصول |
| A.5.17 | Authentication information | جدول المطابقة | IA-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.18 | Access rights | جدول المطابقة | AC-2AC-3 | الموضوع نفسه: التحكم في الوصول |
| A.5.19 | Information security in supplier relationships | جدول المطابقة | PM-30SA-4SA-9+5 | الموضوع نفسه: مخاطر سلسلة التوريد, إدارة مخاطر الموردين |
| A.5.20 | Addressing information security within supplier agreements | جدول المطابقة | SA-4SA-9SR-6+3 | الموضوع نفسه: إدارة مخاطر الموردين |
| A.5.21 | Managing information security in the ICT supply chain | جدول المطابقة | PM-30SR-2SR-3+3 | الموضوع نفسه: مخاطر سلسلة التوريد |
| A.5.22 | Monitoring, review and change management of supplier services | جدول المطابقة | SA-4SA-9SR-6+2 | الموضوع نفسه: إدارة مخاطر الموردين |
| A.5.23 | Information security for use of cloud services | جدول المطابقة | AC-20SA-9SA-1+2 | الموضوع نفسه: أمن السحابة |
| A.5.24 | Information security incident management planning and preparation | جدول المطابقة | IR-4IR-8IR-2+1 | الموضوع نفسه: الاستجابة للحوادث |
| A.5.25 | Assessment and decision on information security events | جدول المطابقة | AU-6AU-6(3)IR-4+4 | الموضوع نفسه: SIEM / SOC, الاستجابة للحوادث |
| A.5.26 | Response to information security incidents | جدول المطابقة | CP-10IR-4IR-6+3 | الموضوع نفسه: التواصل والاستعادة, الاستجابة للحوادث, التخفيف |
| A.5.27 | Learning from information security incidents | جدول المطابقة | IR-4 | الموضوع نفسه: الدروس المستفادة |
| A.5.28 | Collection of evidence | جدول المطابقة | AU-7SI-2(7)AU-3+2 | الموضوع نفسه: الطب الشرعي الرقمي |
| A.5.29 | Information security during disruption | جدول المطابقة | CP-2CP-2(8)CP-10+7 | الموضوع نفسه: تخطيط الاستعادة, استمرارية الأعمال |
| A.5.30 | ICT readiness for business continuity | جدول المطابقة | CP-2CP-2(8)CP-10+3 | الموضوع نفسه: تخطيط الاستعادة, استمرارية الأعمال, التعافي من الكوارث |
| A.5.31 | Legal, statutory, regulatory and contractual requirements | جدول المطابقة | PM-4PM-6CA-2+18 | الموضوع نفسه: الامتثال |
| A.5.32 | Intellectual property rights | جدول المطابقة | CM-10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.33 | Protection of records | جدول المطابقة | AC-3AU-9CP-9+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.34 | Privacy and protection of PII | جدول المطابقة | PL-2PM-18PT-1+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.35 | Independent review of information security | جدول المطابقة | CA-2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.36 | Compliance with policies, rules and standards for information security | جدول المطابقة | CA-2PM-4PM-6+19 | الموضوع نفسه: الامتثال (اختيار المحرر) |
| A.5.37 | Documented operating procedures | جدول المطابقة | PL-1PM-1AC-1+17 | الموضوع نفسه: سياسة الحوكمة |
| A.6 People controls · 8 | ||||
| A.6.1 | Screening | جدول المطابقة | AC-2(12)AU-13PM-12+2 | الموضوع نفسه: التهديدات الداخلية |
| A.6.2 | Terms and conditions of employment | جدول المطابقة | PL-4PS-6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.6.3 | Information security awareness, education and training | جدول المطابقة | AT-2AT-3CP-3+2 | الموضوع نفسه: التوعية والتدريب |
| A.6.4 | Disciplinary process | جدول المطابقة | AC-2(12)AU-13PM-12+1 | الموضوع نفسه: التهديدات الداخلية |
| A.6.5 | Responsibilities after termination or change of employment | جدول المطابقة | PS-4PS-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.6.6 | Confidentiality or non-disclosure agreements | جدول المطابقة | PS-6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.6.7 | Remote working | جدول المطابقة | AC-19AC-19(5)AC-17+1 | الموضوع نفسه: أمن الأجهزة المحمولة (اختيار المحرر) |
| A.6.8 | Information security event reporting | جدول المطابقة | IR-6AU-6SI-2 | الموضوع نفسه: الإبلاغ |
| A.7 Physical controls · 14 | ||||
| A.7.1 | Physical security perimeters | جدول المطابقة | PE-2PE-3PE-6+3 | الموضوع نفسه: الأمن المادي |
| A.7.2 | Physical entry | جدول المطابقة | PE-2PE-3PE-6+6 | الموضوع نفسه: الأمن المادي |
| A.7.3 | Securing offices, rooms and facilities | جدول المطابقة | PE-2PE-3PE-6+4 | الموضوع نفسه: الأمن المادي |
| A.7.4 | Physical security monitoring | جدول المطابقة | PE-2PE-3PE-6+4 | الموضوع نفسه: الأمن المادي |
| A.7.5 | Protecting against physical and environmental threats | جدول المطابقة | PE-2PE-3PE-6+10 | الموضوع نفسه: الأمن المادي |
| A.7.6 | Working in secure areas | جدول المطابقة | PE-2PE-3PE-6+3 | الموضوع نفسه: الأمن المادي |
| A.7.7 | Clear desk and clear screen | جدول المطابقة | AC-11MP-2MP-4+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.8 | Equipment siting and protection | جدول المطابقة | PE-2PE-3PE-6+8 | الموضوع نفسه: الأمن المادي |
| A.7.9 | Security of assets off-premises | جدول المطابقة | AC-19AC-20MP-5+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.10 | Storage media | جدول المطابقة | MA-2MP-2MP-4+4 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.11 | Supporting utilities | جدول المطابقة | PE-2PE-3PE-6+9 | الموضوع نفسه: الأمن المادي |
| A.7.12 | Cabling security | جدول المطابقة | PE-2PE-3PE-6+5 | الموضوع نفسه: الأمن المادي |
| A.7.13 | Equipment maintenance | جدول المطابقة | MA-2MA-6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.14 | Secure disposal or re-use of equipment | جدول المطابقة | CM-8PM-5MP-6 | الموضوع نفسه: إدارة الأصول |
| A.8 Technological controls · 33 | ||||
| A.8.1 | User endpoint devices | جدول المطابقة | AC-19AC-19(5)CM-7(5)+3 | الموضوع نفسه: أمن الأجهزة المحمولة, حماية نقاط النهاية |
| A.8.2 | Privileged access rights | جدول المطابقة | AC-2(7)AC-6(5)AC-2+2 | الموضوع نفسه: الوصول المميز |
| A.8.3 | Information access restriction | جدول المطابقة | AC-2AC-3AC-24 | الموضوع نفسه: التحكم في الوصول |
| A.8.4 | Access to source code | جدول المطابقة | AC-3CM-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.5 | Secure authentication | جدول المطابقة | AC-3AC-4AC-6+10 | الموضوع نفسه: الثقة المعدومة |
| A.8.6 | Capacity management | جدول المطابقة | AU-4CP-2SC-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.7 | Protection against malware | جدول المطابقة | CM-7(5)SI-3SI-4+1 | الموضوع نفسه: حماية نقاط النهاية (اختيار المحرر) |
| A.8.8 | Management of technical vulnerabilities | جدول المطابقة | CA-8RA-5SI-2+2 | الموضوع نفسه: إدارة الثغرات, إدارة الرقع |
| A.8.9 | Configuration management | جدول المطابقة | CM-2CM-6CM-7+7 | الموضوع نفسه: الإعدادات الآمنة |
| A.8.10 | Information deletion | جدول المطابقة | SC-8SC-28SI-7+8 | الموضوع نفسه: حماية البيانات |
| A.8.11 | Data masking | جدول المطابقة | SC-8SC-28SI-7+2 | الموضوع نفسه: حماية البيانات |
| A.8.12 | Data leakage prevention | جدول المطابقة | AC-4SC-7(10)AU-13+3 | الموضوع نفسه: DLP |
| A.8.13 | Information backup | جدول المطابقة | CP-6CP-9 | الموضوع نفسه: النسخ الاحتياطي والاستعادة |
| A.8.14 | Redundancy of information processing facilities | جدول المطابقة | CP-2(8)CP-10CP-7+2 | الموضوع نفسه: استمرارية الأعمال, التعافي من الكوارث |
| A.8.15 | Logging | جدول المطابقة | AU-2AU-3AU-11+4 | الموضوع نفسه: التسجيل والتدقيق |
| A.8.16 | Monitoring activities | جدول المطابقة | AC-2(12)AU-6AU-6(3)+10 | الموضوع نفسه: التهديدات الداخلية, اكتشاف الشذوذ, SIEM / SOC |
| A.8.17 | Clock synchronization | جدول المطابقة | AU-2AU-3AU-11+2 | الموضوع نفسه: التسجيل والتدقيق |
| A.8.18 | Use of privileged utility programs | جدول المطابقة | AC-2(7)AC-6(5)AC-3+1 | الموضوع نفسه: الوصول المميز |
| A.8.19 | Installation of software on operational systems | جدول المطابقة | CM-7(5)SI-4SI-3+3 | الموضوع نفسه: حماية نقاط النهاية |
| A.8.20 | Networks security | جدول المطابقة | AC-4SC-7SC-20+7 | الموضوع نفسه: جدار الحماية / تجزئة الشبكة, WAF, أمان نظام أسماء النطاقات (DNS) |
| A.8.21 | Security of network services | جدول المطابقة | AC-4SC-7SC-20+4 | الموضوع نفسه: جدار الحماية / تجزئة الشبكة, أمان نظام أسماء النطاقات (DNS) |
| A.8.22 | Segregation of networks | جدول المطابقة | AC-3AC-4AC-6+2 | الموضوع نفسه: الثقة المعدومة, جدار الحماية / تجزئة الشبكة |
| A.8.23 | Web filtering | جدول المطابقة | AC-4SC-7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.24 | Use of cryptography | جدول المطابقة | SC-8SC-12SC-13+2 | الموضوع نفسه: التشفير |
| A.8.25 | Secure development life cycle | جدول المطابقة | SA-3SA-8SA-11+2 | الموضوع نفسه: التطوير الآمن |
| A.8.26 | Application security requirements | جدول المطابقة | IA-9SA-3SA-8+8 | الموضوع نفسه: أمن واجهات برمجة التطبيقات, التطوير الآمن |
| A.8.27 | Secure system architecture and engineering principles | جدول المطابقة | SA-8SA-17 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.28 | Secure coding | جدول المطابقة | SA-3SA-8SA-11+3 | الموضوع نفسه: التطوير الآمن |
| A.8.29 | Security testing in development and acceptance | جدول المطابقة | SA-3SA-8SA-11+4 | الموضوع نفسه: التطوير الآمن |
| A.8.30 | Outsourced development | جدول المطابقة | SA-4SA-10SA-11+3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.31 | Separation of development, test and production environments | جدول المطابقة | CM-4CM-5SA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.32 | Change management | جدول المطابقة | CM-3CM-5SA-10+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.33 | Test information | جدول المطابقة | SA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| ISMS clauses 4–10 · 29 | ||||
| Clause 4.1 | Understanding the organization and its context | جدول المطابقة | PM-11RA-9PM-1 | الموضوع نفسه: بيئة الأعمال |
| Clause 4.2 | Understanding the needs and expectations of interested parties | جدول المطابقة | PM-11RA-9PM-1 | الموضوع نفسه: بيئة الأعمال |
| Clause 4.3 | Determining the scope of the ISMS | جدول المطابقة | PM-1PM-9PM-28 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 4.4 | Information security management system | جدول المطابقة | PM-1PM-9PM-30+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 5.1 | Leadership and commitment | جدول المطابقة | PM-2PM-3PM-29 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 5.2 | Policy | جدول المطابقة | PL-1PM-1AC-1+17 | الموضوع نفسه: سياسة الحوكمة |
| Clause 5.3 | Organizational roles, responsibilities and authorities | جدول المطابقة | AC-1AT-1AU-1+19 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 6.1.1 | General | جدول المطابقة | PM-9PM-28RA-7+3 | الموضوع نفسه: إدارة المخاطر |
| Clause 6.1.2 | Information security risk assessment | جدول المطابقة | RA-3RA-7PM-9+1 | الموضوع نفسه: تقييم المخاطر |
| Clause 6.1.3 | Information security risk treatment | جدول المطابقة | PM-9PM-28RA-3+1 | الموضوع نفسه: إدارة المخاطر, تقييم المخاطر |
| Clause 6.2 | Information security objectives and planning to achieve them | جدول المطابقة | PM-1PM-3PM-4+6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.1 | Resources | جدول المطابقة | PM-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.2 | Competence | جدول المطابقة | PM-13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.3 | Awareness | جدول المطابقة | AT-2AT-3PS-8 | الموضوع نفسه: التوعية والتدريب |
| Clause 7.4 | Communication | جدول المطابقة | CP-10IR-6IR-7+4 | الموضوع نفسه: التواصل والاستعادة, الاتصالات |
| Clause 7.5.1 | General | جدول المطابقة | AC-1AT-1AU-1+25 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.5.2 | Creating and updating | جدول المطابقة | AC-1AT-1AU-1+25 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.5.3 | Control of documented information | جدول المطابقة | AC-1AT-1AU-1+25 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.1 | Operational planning and control | جدول المطابقة | CM-3PL-7PM-1+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.2 | Information security risk assessment | جدول المطابقة | RA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.3 | Information security risk treatment | جدول المطابقة | CA-5PM-4RA-7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.1 | Monitoring, measurement, analysis and evaluation | جدول المطابقة | PM-4PM-6CA-2+2 | الموضوع نفسه: الامتثال |
| Clause 9.2.1 | General | جدول المطابقة | CA-2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.2.2 | Internal audit programme | جدول المطابقة | CA-1CA-2CA-7+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.1 | General | جدول المطابقة | CA-1CA-6PM-1+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.2 | Management review inputs | جدول المطابقة | CA-7PM-4RA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.3 | Management review results | جدول المطابقة | CA-5CA-6CA-7+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 10.1 | Continual improvement | جدول المطابقة | IR-4PM-1PM-9+1 | الموضوع نفسه: الدروس المستفادة (اختيار المحرر) |
| Clause 10.2 | Nonconformity and corrective action | جدول المطابقة | CA-5PL-2PM-4+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
حسب الموضوع
يغطي كلاهما (50):
تُعرض معرّفات المتطلبات وعناوينها كما تنشرها كل جهة معيارية، باللغة الإنجليزية.
جدول المطابقة جدول مطابقة منشور (NIST، ENISA، CIS، PCI SSC) هو ما ينشئ الربط · تحريري حكم ControlMapping في الحالات التي لا يوجد فيها جدول مطابقة، مع عرض السبب · يشترك فقط في نتيجة CSF 2.0 واحدة: يستحق المراجعة، وليس ربطاً · لا يوجد ربط في بياناتنا لا يوجد ربط في بياناتنا؛ غالباً عمل جديد، لكن راجع ملاحظات التغطية. مُطابَق = مُدرج معًا ضمن موضوع في ControlMapping، أو مرتبط بشكل مباشر. لا تُثبت جداول المطابقة الامتثال. المنهجية · تنزيل البيانات · الإبلاغ عن خطأ.