ISO 27001 vs NIST SP 800-53 : une norme certifiable face à un catalogue fédéral de contrôles
ISO/IEC 27001:2022 · NIST SP 800-53 Rev 5.2 · données du 2026-10-27
NIST SP 800-53 Rev 5 est un catalogue de plus de mille contrôles et améliorations de sécurité et de confidentialité, répartis en 20 familles. Il sous-tend la sécurité fédérale américaine (FISMA), le programme FedRAMP pour les fournisseurs cloud et de nombreux programmes sectoriels, généralement à travers des référentiels de base (Low, Moderate, High) définis dans SP 800-53B. ISO/IEC 27001 est une norme certifiable de système de management comportant 93 contrôles de l'Annexe A.
Le NIST publie sa propre correspondance entre SP 800-53 et ISO 27001:2022, de sorte que les deux référentiels se recoupent étroitement. En allant de 800-53 vers ISO, presque tout est couvert : une organisation qui applique une base 800-53 dispose déjà des contrôles et de la plupart de la documentation attendus par ISO.
En allant de ISO vers 800-53, la situation est différente, car 800-53 est beaucoup plus granulaire. L'Annexe A d'ISO énonce des objectifs de contrôle larges ; 800-53 décompose les mêmes domaines en de nombreux contrôles précis et ajoute certains points qu'ISO ne traite pas directement, comme la réponse à la dissémination d'informations, les contenus accessibles publiquement et les contrôles de maintenance spécialisée. Lesquels comptent dépend entièrement de la base à laquelle vous êtes soumis.
En pratique, peu d'organisations mettent en œuvre l'intégralité de 800-53. Si vous passez d'ISO à FedRAMP ou à un contrat fédéral, comparez-vous à la base spécifique dont vous avez besoin, et non à l'ensemble du catalogue.
Points clés à retenir
- 800-53 → ISO : vous êtes proche ; ajoutez le fonctionnement du SMSI et l'audit de certification.
- ISO → 800-53 : comparez-vous à la base requise (par ex. FedRAMP Moderate), et non à l'ensemble du catalogue.
- Attendez-vous à ce que les évaluations 800-53 testent un niveau de détail d'implémentation que les audits ISO échantillonnent de manière plus légère.
Télécharger cette comparaison (CSV) Ouvrir dans l'analyse des écarts →
Avoir ISO 27001 → viser 800-53
300 exig. 193 mis en correspondance · · 61 sans correspondance Ouvrir dans la vue des écarts →Sur 300 exigences NIST SP 800-53 Rev 5.2, 193 correspondent à un élément de ISO 27001, 46 sont seulement faiblement liées et 61 n'ont aucune correspondance dans nos données.
Travaux probablement nouveaux : exigences 800-53 sans correspondance avec ISO 27001 (61)
| 800-53 | Exigence | Correspondance | ISO 27001 | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 4 | ||||
| AC-21 | Information Sharing | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| AC-22 | Publicly Accessible Content | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| AC-23 | Data Mining Protection | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| AC-25 | Reference Monitor | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| AT Awareness and Training · 2 | ||||
| AT-4 | Training Records | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| AT-6 | Training Feedback | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| AU Audit and Accountability · 1 | ||||
| AU-5 | Response to Audit Logging Process Failures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| CM Configuration Management · 1 | ||||
| CM-14 | Signed Components | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| CP Contingency Planning · 1 | ||||
| CP-12 | Safe Mode | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| IR Incident Response · 1 | ||||
| IR-9 | Information Spillage Response | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| MA Maintenance · 2 | ||||
| MA-5 | Maintenance Personnel | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| MA-7 | Field Maintenance | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| PE Physical and Environmental Protection · 1 | ||||
| PE-21 | Electromagnetic Pulse Protection | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| PL Planning · 3 | ||||
| PL-9 | Central Management | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| PL-10 | Baseline Selection | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| PL-11 | Baseline Tailoring | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| PM Program Management · 7 | ||||
| PM-17 | Protecting Controlled Unclassified Information on External Systems | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| PM-20 | Dissemination of Privacy Program Information | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| PM-21 | Accounting of Disclosures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| PM-25 | Minimization of Personally Identifiable Information Used in Testing, Training, and Research | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| PM-26 | Complaint Management | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| PM-27 | Privacy Reporting | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| PM-32 | Purposing | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| PS Personnel Security · 1 | ||||
| PS-2 | Position Risk Designation | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| PT PII Processing and Transparency · 5 | ||||
| PT-2 | Authority to Process Personally Identifiable Information | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| PT-4 | Consent | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| PT-5 | Privacy Notice | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| PT-6 | System of Records Notice | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| PT-8 | Computer Matching Requirements | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| RA Risk Assessment · 1 | ||||
| RA-6 | Technical Surveillance Countermeasures Survey | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SA System and Services Acquisition · 4 | ||||
| SA-2 | Allocation of Resources | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SA-16 | Developer-provided Training | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SA-20 | Customized Development of Critical Components | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SA-23 | Specialization | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SC System and Communications Protection · 19 | ||||
| SC-2 | Separation of System and User Functionality | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SC-18 | Mobile Code | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SC-23 | Session Authenticity | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SC-25 | Thin Nodes | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SC-26 | Decoys | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SC-27 | Platform-independent Applications | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SC-29 | Heterogeneity | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SC-30 | Concealment and Misdirection | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SC-31 | Covert Channel Analysis | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SC-37 | Out-of-band Channels | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SC-38 | Operations Security | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SC-41 | Port and I/O Device Access | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SC-42 | Sensor Capability and Data | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SC-44 | Detonation Chambers | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SC-45 | System Time Synchronization | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SC-46 | Cross Domain Policy Enforcement | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SC-47 | Alternate Communications Paths | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SC-48 | Sensor Relocation | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SC-50 | Software-enforced Separation and Policy Enforcement | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SI System and Information Integrity · 7 | ||||
| SI-6 | Security and Privacy Function Verification | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SI-11 | Error Handling | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SI-14 | Non-persistence | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SI-15 | Information Output Filtering | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SI-17 | Fail-safe Procedures | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SI-22 | Information Diversity | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SI-23 | Information Fragmentation | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
| SR Supply Chain Risk Management · 1 | ||||
| SR-9 | Tamper Resistance and Detection | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec ISO 27001 dans nos données. |
À vérifier : liens seulement indirects (un résultat CSF commun, pas une correspondance) (46)
| 800-53 | Exigence | Correspondance | ISO 27001 | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 4 | ||||
| AC-10 | Concurrent Session Control | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-05 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| AC-12 | Session Termination | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| AC-14 | Permitted Actions Without Identification or Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| AC-16 | Security and Privacy Attributes | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-05 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| AU Audit and Accountability · 1 | ||||
| AU-16 | Cross-organizational Audit Logging | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 1 | ||||
| CA-9 | Internal System Connections | A.5.14A.8.20A.8.21+1 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| CM Configuration Management · 2 | ||||
| CM-12 | Information Location | A.5.9 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-07 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| CM-13 | Data Action Mapping | A.5.9A.5.8A.5.11+5 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-07, ID.AM-08 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| IA Identification and Authentication · 6 | ||||
| IA-3 | Device Identification and Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-01, PR.AA-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| IA-7 | Cryptographic Module Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-01, PR.AA-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| IA-10 | Adaptive Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-01, PR.AA-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| IA-11 | Re-authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-01, PR.AA-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| IA-12 | Identity Proofing | A.8.2A.8.3A.8.5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| IA-13 | Identity Providers and Authorization Servers | A.5.16A.5.1A.5.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.AA-04, PR.AA-05 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| MP Media Protection · 1 | ||||
| MP-8 | Media Downgrading | A.5.1A.5.3A.5.10+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PM Program Management · 6 | ||||
| PM-7 | Enterprise Architecture | A.5.14A.8.20A.8.21+1 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PM-8 | Critical Infrastructure Plan | A.5.20A.5.31Clause 4.2+1 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OC-04 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PM-19 | Privacy Program Leadership Role | A.5.19Clause 7.2A.5.1+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OV-02, GV.SC-09, GV.RR-01, GV.RR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PM-22 | Personally Identifiable Information Quality Management | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-08 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PM-23 | Data Governance Body | Clause 7.2A.5.2A.5.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-01, GV.RR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| PM-24 | Data Integrity Board | Clause 7.2A.5.2A.5.3+1 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RR-01, GV.RR-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| RA Risk Assessment · 1 | ||||
| RA-8 | Privacy Impact Assessments | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3 | Partage seulement les fonctions CSF ID.RA-04 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SA System and Services Acquisition · 2 | ||||
| SA-22 | Unsupported System Components | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-08 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SA-24 | Design For Cyber Resiliency | A.5.1A.5.29A.8.14+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.RM-03, PR.IR-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC System and Communications Protection · 15 | ||||
| SC-3 | Security Function Isolation | A.5.9A.8.1 | Partage seulement les fonctions CSF PR.PS-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-4 | Information in Shared System Resources | A.8.22A.5.3A.5.10+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10, PR.IR-01 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-6 | Resource Availability | A.5.29A.8.14A.8.17+3 | Partage seulement les fonctions CSF PR.IR-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-11 | Trusted Path | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-02, PR.DS-10 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-16 | Transmission of Security and Privacy Attributes | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-02 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-24 | Fail in Known State | A.8.17Clause 4.2A.5.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-10, PR.IR-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-32 | System Partitioning | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-01, PR.DS-10 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-34 | Non-modifiable Executable Programs | A.8.6A.8.16A.8.19+2 | Partage seulement les fonctions CSF DE.CM-09, PR.PS-05 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-35 | External Malicious Code Identification | A.8.6A.8.16A.8.1+1 | Partage seulement les fonctions CSF DE.CM-09 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-36 | Distributed Processing and Storage | A.5.29A.8.14A.8.17+3 | Partage seulement les fonctions CSF PR.IR-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-39 | Process Isolation | A.8.17Clause 4.2A.5.3+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-01, PR.DS-10, PR.IR-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-40 | Wireless Link Protection | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-02, PR.DS-10 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-43 | Usage Restrictions | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-49 | Hardware-enforced Separation and Policy Enforcement | A.5.9A.8.1 | Partage seulement les fonctions CSF PR.PS-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SC-51 | Hardware-based Protection | A.5.9A.8.1 | Partage seulement les fonctions CSF PR.PS-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SI System and Information Integrity · 4 | ||||
| SI-12 | Information Management and Retention | A.5.9A.5.8A.5.11+5 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-07, ID.AM-08 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SI-13 | Predictable Failure Prevention | A.5.29A.8.14A.8.17+3 | Partage seulement les fonctions CSF PR.IR-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SI-16 | Memory Protection | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Partage seulement les fonctions CSF PR.DS-10 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SI-18 | Personally Identifiable Information Quality Operations | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-08 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SR Supply Chain Risk Management · 3 | ||||
| SR-8 | Notification Agreements | A.5.26Clause 7.4A.5.28+5 | Partage seulement les fonctions CSF GV.SC-08, RS.CO-02, RS.CO-03, RS.MA-01… : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SR-10 | Inspection of Systems or Components | A.5.19A.5.20A.5.22+2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.SC-05, ID.RA-09 : lien indicatif, pas une correspondance | |
| SR-12 | Component Disposal | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Partage seulement les fonctions CSF ID.AM-08 : lien indicatif, pas une correspondance | |
Mis en correspondance (193)
| 800-53 | Exigence | Correspondance | ISO 27001 | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 15 | ||||
| AC-1 | Policy and Procedures | Correspondance | A.5.1A.5.2A.5.4+9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-2 | Account Management | Correspondance | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | Même sujet : Contrôle d'accès |
| AC-3 | Access Enforcement | Correspondance | A.5.15A.5.16A.5.18+8 | Même sujet : Contrôle d'accès, Zero Trust |
| AC-4 | Information Flow Enforcement | Correspondance | A.5.15A.8.5A.8.12+7 | Même sujet : Zero Trust, DLP |
| AC-5 | Separation of Duties | Correspondance | A.5.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-6 | Least Privilege | Correspondance | A.5.15A.8.5A.8.22+2 | Même sujet : Zero Trust |
| AC-7 | Unsuccessful Logon Attempts | Correspondance | A.8.5A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-8 | System Use Notification | Correspondance | A.8.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-9 | Previous Logon Notification | Correspondance | A.8.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-11 | Device Lock | Correspondance | A.7.7A.8.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-17 | Remote Access | Correspondance | A.5.14A.6.7A.8.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-18 | Wireless Access | Correspondance | A.5.14A.8.20 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-19 | Access Control for Mobile Devices | Correspondance | A.8.1A.6.7A.5.14+1 | Même sujet : Sécurité mobile |
| AC-20 | Use of External Systems | Correspondance | A.5.23A.5.14A.7.9+1 | Même sujet : Sécurité du cloud |
| AC-24 | Access Control Decisions | Correspondance | A.8.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AT Awareness and Training · 3 | ||||
| AT-1 | Policy and Procedures | Correspondance | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AT-2 | Literacy Training and Awareness | Correspondance | A.6.3Clause 7.3A.8.7 | Même sujet : Sensibilisation et formation |
| AT-3 | Role-based Training | Correspondance | A.6.3Clause 7.3 | Même sujet : Sensibilisation et formation |
| AU Audit and Accountability · 13 | ||||
| AU-1 | Policy and Procedures | Correspondance | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-2 | Event Logging | Correspondance | A.8.15A.8.17 | Même sujet : Journalisation et audit |
| AU-3 | Content of Audit Records | Correspondance | A.8.15A.8.17A.5.28 | Même sujet : Journalisation et audit |
| AU-4 | Audit Log Storage Capacity | Correspondance | A.8.6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-6 | Audit Record Review, Analysis, and Reporting | Correspondance | A.5.25A.8.16A.6.8+2 | Même sujet : SIEM / SOC, Détection d'anomalies |
| AU-7 | Audit Record Reduction and Report Generation | Correspondance | A.5.28 | Même sujet : Criminalistique numérique |
| AU-8 | Time Stamps | Correspondance | A.8.17 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-9 | Protection of Audit Information | Correspondance | A.5.33A.8.15 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-10 | Non-repudiation | Correspondance | A.5.28 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-11 | Audit Record Retention | Correspondance | A.8.15A.8.17A.5.28 | Même sujet : Journalisation et audit |
| AU-12 | Audit Record Generation | Correspondance | A.8.15A.8.17 | Même sujet : Journalisation et audit |
| AU-13 | Monitoring for Information Disclosure | Correspondance | A.6.1A.6.4A.8.16+1 | Même sujet : Menace interne |
| AU-14 | Session Audit | Correspondance | A.8.15 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 7 | ||||
| CA-1 | Policy and Procedures | Correspondance | A.5.1A.5.2A.5.4+10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-2 | Control Assessments | Correspondance | A.5.31A.5.36Clause 9.1+6 | Même sujet : Conformité (choix de la rédaction) |
| CA-3 | Information Exchange | Correspondance | A.5.14A.8.21 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-5 | Plan of Action and Milestones | Correspondance | Clause 8.3Clause 9.3.3Clause 10.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-6 | Authorization | Correspondance | Clause 9.3.1Clause 9.3.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-7 | Continuous Monitoring | Correspondance | A.8.16A.5.36Clause 9.1+3 | Même sujet : Surveillance continue |
| CA-8 | Penetration Testing | Correspondance | A.8.8 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités |
| CM Configuration Management · 11 | ||||
| CM-1 | Policy and Procedures | Correspondance | A.5.1A.5.2A.5.4+9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-2 | Baseline Configuration | Correspondance | A.8.9 | Même sujet : Configuration sécurisée |
| CM-3 | Configuration Change Control | Correspondance | A.8.9A.8.32Clause 8.1+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-4 | Impact Analyses | Correspondance | A.8.9A.8.31 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-5 | Access Restrictions for Change | Correspondance | A.8.2A.8.4A.8.9+3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-6 | Configuration Settings | Correspondance | A.8.9 | Même sujet : Configuration sécurisée |
| CM-7 | Least Functionality | Correspondance | A.8.9A.8.19 | Même sujet : Configuration sécurisée |
| CM-8 | System Component Inventory | Correspondance | A.5.9A.5.11A.7.14+1 | Même sujet : Gestion des actifs |
| CM-9 | Configuration Management Plan | Correspondance | A.5.2A.8.9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-10 | Software Usage Restrictions | Correspondance | A.5.32 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-11 | User-installed Software | Correspondance | A.8.19 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP Contingency Planning · 11 | ||||
| CP-1 | Policy and Procedures | Correspondance | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-2 | Contingency Plan | Correspondance | A.5.29A.5.30A.5.2+5 | Même sujet : Planification de la reprise |
| CP-3 | Contingency Training | Correspondance | A.6.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-4 | Contingency Plan Testing | Correspondance | A.5.29A.5.30 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-6 | Alternate Storage Site | Correspondance | A.8.13A.5.29A.7.5+1 | Même sujet : Sauvegarde et restauration |
| CP-7 | Alternate Processing Site | Correspondance | A.5.29A.5.30A.8.14+1 | Même sujet : Continuité des activités, Reprise après sinistre (choix de la rédaction) |
| CP-8 | Telecommunications Services | Correspondance | A.5.29A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-9 | System Backup | Correspondance | A.8.13A.5.29A.5.33 | Même sujet : Sauvegarde et restauration |
| CP-10 | System Recovery and Reconstitution | Correspondance | A.5.26A.5.29A.5.30+2 | Même sujet : Communication et rétablissement, Planification de la reprise, Reprise après sinistre |
| CP-11 | Alternate Communications Protocols | Correspondance | A.5.29 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-13 | Alternative Security Mechanisms | Correspondance | A.5.29 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA Identification and Authentication · 7 | ||||
| IA-1 | Policy and Procedures | Correspondance | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-2 | Identification and Authentication (Organizational Users) | Correspondance | A.5.15A.8.5A.8.22+1 | Même sujet : Zero Trust |
| IA-4 | Identifier Management | Correspondance | A.5.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-5 | Authenticator Management | Correspondance | A.5.16A.5.17 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-6 | Authentication Feedback | Correspondance | A.8.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-8 | Identification and Authentication (Non-organizational Users) | Correspondance | A.5.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-9 | Service Identification and Authentication | Correspondance | A.8.5A.8.26 | Même sujet : Sécurité des API |
| IR Incident Response · 8 | ||||
| IR-1 | Policy and Procedures | Correspondance | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IR-2 | Incident Response Training | Correspondance | A.5.24A.5.25A.5.26+1 | Même sujet : Réponse aux incidents (choix de la rédaction) |
| IR-3 | Incident Response Testing | Éditorial | A.5.24A.5.25A.5.26 | Même sujet : Réponse aux incidents (choix de la rédaction) |
| IR-4 | Incident Handling | Correspondance | A.5.24A.5.25A.5.26+3 | Même sujet : Réponse aux incidents, Atténuation |
| IR-5 | Incident Monitoring | Correspondance | A.5.25A.8.16 | Même sujet : SIEM / SOC |
| IR-6 | Incident Reporting | Correspondance | A.5.5A.5.26A.6.8+1 | Même sujet : Notification, Communication et rétablissement |
| IR-7 | Incident Response Assistance | Correspondance | Clause 7.4A.5.6 | Même sujet : Communication |
| IR-8 | Incident Response Plan | Correspondance | A.5.24A.5.25A.5.26+3 | Même sujet : Réponse aux incidents |
| MA Maintenance · 5 | ||||
| MA-1 | Policy and Procedures | Correspondance | A.5.1A.5.2A.5.4+6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-2 | Controlled Maintenance | Correspondance | A.7.10A.7.13A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-3 | Maintenance Tools | Correspondance | A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-4 | Nonlocal Maintenance | Correspondance | A.8.10A.8.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-6 | Timely Maintenance | Correspondance | A.7.13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP Media Protection · 7 | ||||
| MP-1 | Policy and Procedures | Correspondance | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-2 | Media Access | Correspondance | A.5.10A.7.7A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-3 | Media Marking | Correspondance | A.5.13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-4 | Media Storage | Correspondance | A.5.10A.7.7A.7.10+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-5 | Media Transport | Correspondance | A.5.10A.7.9A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-6 | Media Sanitization | Correspondance | A.5.10A.7.10A.7.14+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-7 | Media Use | Correspondance | A.5.10A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE Physical and Environmental Protection · 21 | ||||
| PE-1 | Policy and Procedures | Correspondance | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-2 | Physical Access Authorizations | Correspondance | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Même sujet : Sécurité physique |
| PE-3 | Physical Access Control | Correspondance | A.7.1A.7.2A.7.3+7 | Même sujet : Sécurité physique |
| PE-4 | Access Control for Transmission | Correspondance | A.7.2A.7.12 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-5 | Access Control for Output Devices | Correspondance | A.7.2A.7.3A.7.7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-6 | Monitoring Physical Access | Correspondance | A.7.1A.7.2A.7.3+7 | Même sujet : Sécurité physique |
| PE-8 | Visitor Access Records | Correspondance | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Même sujet : Sécurité physique |
| PE-9 | Power Equipment and Cabling | Correspondance | A.7.5A.7.8A.7.11+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-10 | Emergency Shutoff | Correspondance | A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-11 | Emergency Power | Correspondance | A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-12 | Emergency Lighting | Correspondance | A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-13 | Fire Protection | Correspondance | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Même sujet : Sécurité physique |
| PE-14 | Environmental Controls | Correspondance | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Même sujet : Sécurité physique |
| PE-15 | Water Damage Protection | Correspondance | A.7.5A.7.8A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-16 | Delivery and Removal | Correspondance | A.5.10A.7.2A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-17 | Alternate Work Site | Correspondance | A.5.14A.6.7A.7.9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-18 | Location of System Components | Correspondance | A.5.10A.7.5A.7.8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-19 | Information Leakage | Correspondance | A.7.5A.7.8A.8.12 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-20 | Asset Monitoring and Tracking | Correspondance | A.5.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-22 | Component Marking | Correspondance | A.5.13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-23 | Facility Location | Correspondance | A.7.5A.7.8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL Planning · 5 | ||||
| PL-1 | Policy and Procedures | Correspondance | A.5.1A.5.37Clause 5.2+8 | Même sujet : Politique de gouvernance |
| PL-2 | System Security and Privacy Plans | Correspondance | A.5.8A.5.34Clause 7.5.1+3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL-4 | Rules of Behavior | Correspondance | A.5.4A.5.10A.6.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL-7 | Concept of Operations | Correspondance | A.5.8Clause 8.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL-8 | Security and Privacy Architectures | Correspondance | A.5.8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM Program Management · 19 | ||||
| PM-1 | Information Security Program Plan | Correspondance | A.5.1A.5.37Clause 5.2+18 | Même sujet : Politique de gouvernance |
| PM-2 | Information Security Program Leadership Role | Correspondance | A.5.2A.5.4Clause 5.1+1 | Même sujet : Rôles et responsabilités |
| PM-3 | Information Security and Privacy Resources | Correspondance | Clause 5.1Clause 6.2Clause 7.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-4 | Plan of Action and Milestones Process | Correspondance | A.5.31Clause 9.1A.5.36+8 | Même sujet : Conformité |
| PM-5 | System Inventory | Correspondance | A.5.9A.5.11A.7.14 | Même sujet : Gestion des actifs |
| PM-6 | Measures of Performance | Correspondance | A.5.31Clause 9.1A.5.36+3 | Même sujet : Conformité |
| PM-9 | Risk Management Strategy | Correspondance | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 4.3+7 | Même sujet : Gestion des risques |
| PM-10 | Authorization Process | Correspondance | A.5.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-11 | Mission and Business Process Definition | Correspondance | Clause 4.1Clause 4.2 | Même sujet : Environnement métier |
| PM-12 | Insider Threat Program | Éditorial | A.6.1A.6.4A.8.16 | Même sujet : Menace interne (choix de la rédaction) |
| PM-13 | Security and Privacy Workforce | Correspondance | A.6.3Clause 7.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-14 | Testing, Training, and Monitoring | Correspondance | Clause 6.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-15 | Security and Privacy Groups and Associations | Correspondance | A.5.7A.5.6Clause 7.4 | Même sujet : Renseignement sur les menaces |
| PM-16 | Threat Awareness Program | Correspondance | A.5.7 | Même sujet : Renseignement sur les menaces |
| PM-18 | Privacy Program Plan | Correspondance | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-28 | Risk Framing | Correspondance | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 4.3+6 | Même sujet : Gestion des risques |
| PM-29 | Risk Management Program Leadership Roles | Correspondance | A.5.2A.5.4Clause 5.1+3 | Même sujet : Rôles et responsabilités |
| PM-30 | Supply Chain Risk Management Strategy | Correspondance | A.5.19A.5.21Clause 4.4+4 | Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement |
| PM-31 | Continuous Monitoring Strategy | Correspondance | Clause 4.4Clause 6.2Clause 7.4+7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS Personnel Security · 8 | ||||
| PS-1 | Policy and Procedures | Correspondance | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-3 | Personnel Screening | Correspondance | A.6.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-4 | Personnel Termination | Correspondance | A.5.11A.6.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-5 | Personnel Transfer | Correspondance | A.5.11A.6.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-6 | Access Agreements | Correspondance | A.5.4A.5.14A.6.2+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-7 | External Personnel Security | Correspondance | A.5.2A.5.4 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-8 | Personnel Sanctions | Correspondance | A.6.4Clause 7.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-9 | Position Descriptions | Éditorial | A.5.2A.5.4 | Même sujet : Rôles et responsabilités (choix de la rédaction) |
| PT PII Processing and Transparency · 3 | ||||
| PT-1 | Policy and Procedures | Correspondance | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PT-3 | Personally Identifiable Information Processing Purposes | Correspondance | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PT-7 | Specific Categories of Personally Identifiable Information | Correspondance | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| RA Risk Assessment · 7 | ||||
| RA-1 | Policy and Procedures | Correspondance | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| RA-2 | Security Categorization | Correspondance | A.5.12A.5.13 | Même sujet : Classification des données |
| RA-3 | Risk Assessment | Correspondance | Clause 6.1.2Clause 6.1.3A.8.8+2 | Même sujet : Évaluation des risques |
| RA-5 | Vulnerability Monitoring and Scanning | Correspondance | A.8.8 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités |
| RA-7 | Risk Response | Correspondance | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+2 | Même sujet : Gestion des risques, Évaluation des risques |
| RA-9 | Criticality Analysis | Correspondance | Clause 4.1Clause 4.2A.5.22 | Même sujet : Environnement métier |
| RA-10 | Threat Hunting | Correspondance | A.5.7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA System and Services Acquisition · 11 | ||||
| SA-1 | Policy and Procedures | Correspondance | A.5.1A.5.2A.5.4+10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-3 | System Development Life Cycle | Correspondance | A.8.25A.8.26A.8.28+5 | Même sujet : Développement sécurisé |
| SA-4 | Acquisition Process | Correspondance | A.5.19A.5.20A.5.22+6 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| SA-5 | System Documentation | Correspondance | A.5.37Clause 7.5.1Clause 7.5.2+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-8 | Security and Privacy Engineering Principles | Correspondance | A.8.25A.8.26A.8.28+2 | Même sujet : Développement sécurisé |
| SA-9 | External System Services | Correspondance | A.5.19A.5.20A.5.22+6 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| SA-10 | Developer Configuration Management | Correspondance | A.8.9A.8.28A.8.30+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-11 | Developer Testing and Evaluation | Correspondance | A.8.25A.8.26A.8.28+2 | Même sujet : Développement sécurisé |
| SA-15 | Development Process, Standards, and Tools | Correspondance | A.8.25A.8.26A.8.28+3 | Même sujet : Développement sécurisé |
| SA-17 | Developer Security and Privacy Architecture and Design | Correspondance | A.8.25A.8.27 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-21 | Developer Screening | Correspondance | A.6.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC System and Communications Protection · 13 | ||||
| SC-1 | Policy and Procedures | Correspondance | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-5 | Denial-of-service Protection | Correspondance | A.8.5A.8.26A.8.6 | Même sujet : Sécurité des API |
| SC-7 | Boundary Protection | Correspondance | A.8.20A.8.21A.8.22+4 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau, WAF |
| SC-8 | Transmission Confidentiality and Integrity | Correspondance | A.5.14A.8.10A.8.11+5 | Même sujet : Protection des données |
| SC-10 | Network Disconnect | Correspondance | A.8.20 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-12 | Cryptographic Key Establishment and Management | Correspondance | A.8.24 | Même sujet : Chiffrement |
| SC-13 | Cryptographic Protection | Correspondance | A.8.24A.8.26 | Même sujet : Chiffrement |
| SC-15 | Collaborative Computing Devices and Applications | Correspondance | A.5.14 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-17 | Public Key Infrastructure Certificates | Correspondance | A.8.24 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-20 | Secure Name/Address Resolution Service (Authoritative Source) | Éditorial | A.8.20A.8.21 | Même sujet : Sécurité DNS (choix de la rédaction) |
| SC-21 | Secure Name/Address Resolution Service (Recursive or Caching Resolver) | Éditorial | A.8.20A.8.21 | Même sujet : Sécurité DNS (choix de la rédaction) |
| SC-22 | Architecture and Provisioning for Name/Address Resolution Service | Éditorial | A.8.20A.8.21 | Même sujet : Sécurité DNS (choix de la rédaction) |
| SC-28 | Protection of Information at Rest | Correspondance | A.5.14A.8.10A.8.11+3 | Même sujet : Protection des données |
| SI System and Information Integrity · 11 | ||||
| SI-1 | Policy and Procedures | Correspondance | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SI-2 | Flaw Remediation | Correspondance | A.8.8A.6.8A.8.32 | Même sujet : Gestion des correctifs |
| SI-3 | Malicious Code Protection | Correspondance | A.5.14A.8.1A.8.7+1 | Même sujet : Sécurité de la messagerie, Protection des terminaux |
| SI-4 | System Monitoring | Correspondance | A.8.16A.8.19A.8.1+1 | Même sujet : Surveillance continue, Détection d'intrusion, Détection d'anomalies, Protection des terminaux |
| SI-5 | Security Alerts, Advisories, and Directives | Correspondance | A.5.7A.5.6A.8.8 | Même sujet : Renseignement sur les menaces |
| SI-7 | Software, Firmware, and Information Integrity | Correspondance | A.5.14A.8.10A.8.11 | Même sujet : Protection des données |
| SI-8 | Spam Protection | Éditorial | A.5.14 | Même sujet : Sécurité de la messagerie (choix de la rédaction) |
| SI-10 | Information Input Validation | Éditorial | A.8.5A.8.26 | Même sujet : Sécurité des API, Sécurité web (choix de la rédaction) |
| SI-19 | De-identification | Correspondance | A.8.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SI-20 | Tainting | Correspondance | A.8.12 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SI-21 | Information Refresh | Correspondance | A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR Supply Chain Risk Management · 8 | ||||
| SR-1 | Policy and Procedures | Correspondance | A.5.1A.5.2A.5.4+9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-2 | Supply Chain Risk Management Plan | Correspondance | A.5.19A.5.21A.5.20+1 | Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement |
| SR-3 | Supply Chain Controls and Processes | Correspondance | A.5.19A.5.21A.5.20 | Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement |
| SR-4 | Provenance | Correspondance | A.5.21A.8.30 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-5 | Acquisition Strategies, Tools, and Methods | Correspondance | A.5.20A.5.21A.5.23+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-6 | Supplier Assessments and Reviews | Correspondance | A.5.19A.5.20A.5.22 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| SR-7 | Supply Chain Operations Security | Correspondance | A.5.22 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-11 | Component Authenticity | Correspondance | A.5.19A.5.21 | Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement |
Avoir 800-53 → viser ISO 27001
123 exig. 121 mis en correspondance · · 1 sans correspondance Ouvrir dans la vue des écarts →Sur 123 exigences ISO/IEC 27001:2022, 121 correspondent à un élément de 800-53, 1 sont seulement faiblement liées et 1 n'ont aucune correspondance dans nos données.
Travaux probablement nouveaux : exigences ISO 27001 sans correspondance avec 800-53 (1)
| ISO 27001 | Exigence | Correspondance | 800-53 | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| ISMS clauses 4–10 · 1 | ||||
| Clause 6.3 | Planning of changes | Aucune correspondance dans nos données | — | Aucune correspondance avec 800-53 dans nos données. |
À vérifier : liens seulement indirects (un résultat CSF commun, pas une correspondance) (1)
| ISO 27001 | Exigence | Correspondance | 800-53 | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| A.8 Technological controls · 1 | ||||
| A.8.34 | Protection of information systems during audit testing | PM-4PM-6RA-7+2 | Partage seulement les fonctions CSF GV.OV-03 : lien indicatif, pas une correspondance | |
Mis en correspondance (121)
| ISO 27001 | Exigence | Correspondance | 800-53 | Preuves |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 37 | ||||
| A.5.1 | Policies for information security | Correspondance | PL-1PM-1AC-1+16 | Même sujet : Politique de gouvernance |
| A.5.2 | Information security roles and responsibilities | Correspondance | PM-2PM-29PS-9+25 | Même sujet : Rôles et responsabilités |
| A.5.3 | Segregation of duties | Correspondance | AC-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.4 | Management responsibilities | Correspondance | PM-2PM-29PS-9+23 | Même sujet : Rôles et responsabilités |
| A.5.5 | Contact with authorities | Correspondance | IR-6 | Même sujet : Notification |
| A.5.6 | Contact with special interest groups | Correspondance | IR-7PM-15SI-5 | Même sujet : Communication (choix de la rédaction) |
| A.5.7 | Threat intelligence | Correspondance | PM-15PM-16SI-5+1 | Même sujet : Renseignement sur les menaces |
| A.5.8 | Information security in project management | Correspondance | PL-2PL-7PL-8+4 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.9 | Inventory of information and other associated assets | Correspondance | CM-8PM-5 | Même sujet : Gestion des actifs |
| A.5.10 | Acceptable use of information and other associated assets | Correspondance | MP-2MP-4MP-5+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.11 | Return of assets | Correspondance | CM-8PM-5PS-4+1 | Même sujet : Gestion des actifs |
| A.5.12 | Classification of information | Correspondance | RA-2 | Même sujet : Classification des données |
| A.5.13 | Labelling of information | Correspondance | RA-2MP-3PE-22 | Même sujet : Classification des données |
| A.5.14 | Information transfer | Correspondance | SC-8SC-28SI-3+13 | Même sujet : Protection des données, Sécurité de la messagerie |
| A.5.15 | Access control | Correspondance | AC-2AC-3AC-4+3 | Même sujet : Contrôle d'accès, Zero Trust |
| A.5.16 | Identity management | Correspondance | AC-2AC-3IA-2+3 | Même sujet : Contrôle d'accès |
| A.5.17 | Authentication information | Correspondance | IA-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.18 | Access rights | Correspondance | AC-2AC-3 | Même sujet : Contrôle d'accès |
| A.5.19 | Information security in supplier relationships | Correspondance | PM-30SA-4SA-9+5 | Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement, Gestion des risques fournisseurs |
| A.5.20 | Addressing information security within supplier agreements | Correspondance | SA-4SA-9SR-6+3 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| A.5.21 | Managing information security in the ICT supply chain | Correspondance | PM-30SR-2SR-3+3 | Même sujet : Risque lié à la chaîne d'approvisionnement |
| A.5.22 | Monitoring, review and change management of supplier services | Correspondance | SA-4SA-9SR-6+2 | Même sujet : Gestion des risques fournisseurs |
| A.5.23 | Information security for use of cloud services | Correspondance | AC-20SA-9SA-1+2 | Même sujet : Sécurité du cloud |
| A.5.24 | Information security incident management planning and preparation | Correspondance | IR-4IR-8IR-2+1 | Même sujet : Réponse aux incidents |
| A.5.25 | Assessment and decision on information security events | Correspondance | AU-6AU-6(3)IR-4+4 | Même sujet : SIEM / SOC, Réponse aux incidents |
| A.5.26 | Response to information security incidents | Correspondance | CP-10IR-4IR-6+3 | Même sujet : Communication et rétablissement, Réponse aux incidents, Atténuation |
| A.5.27 | Learning from information security incidents | Correspondance | IR-4 | Même sujet : Enseignements tirés |
| A.5.28 | Collection of evidence | Correspondance | AU-7SI-2(7)AU-3+2 | Même sujet : Criminalistique numérique |
| A.5.29 | Information security during disruption | Correspondance | CP-2CP-2(8)CP-10+7 | Même sujet : Planification de la reprise, Continuité des activités |
| A.5.30 | ICT readiness for business continuity | Correspondance | CP-2CP-2(8)CP-10+3 | Même sujet : Planification de la reprise, Continuité des activités, Reprise après sinistre |
| A.5.31 | Legal, statutory, regulatory and contractual requirements | Correspondance | PM-4PM-6CA-2+18 | Même sujet : Conformité |
| A.5.32 | Intellectual property rights | Correspondance | CM-10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.33 | Protection of records | Correspondance | AC-3AU-9CP-9+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.34 | Privacy and protection of PII | Correspondance | PL-2PM-18PT-1+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.35 | Independent review of information security | Correspondance | CA-2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.36 | Compliance with policies, rules and standards for information security | Correspondance | CA-2PM-4PM-6+19 | Même sujet : Conformité (choix de la rédaction) |
| A.5.37 | Documented operating procedures | Correspondance | PL-1PM-1AC-1+17 | Même sujet : Politique de gouvernance |
| A.6 People controls · 8 | ||||
| A.6.1 | Screening | Correspondance | AC-2(12)AU-13PM-12+2 | Même sujet : Menace interne |
| A.6.2 | Terms and conditions of employment | Correspondance | PL-4PS-6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.6.3 | Information security awareness, education and training | Correspondance | AT-2AT-3CP-3+2 | Même sujet : Sensibilisation et formation |
| A.6.4 | Disciplinary process | Correspondance | AC-2(12)AU-13PM-12+1 | Même sujet : Menace interne |
| A.6.5 | Responsibilities after termination or change of employment | Correspondance | PS-4PS-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.6.6 | Confidentiality or non-disclosure agreements | Correspondance | PS-6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.6.7 | Remote working | Correspondance | AC-19AC-19(5)AC-17+1 | Même sujet : Sécurité mobile (choix de la rédaction) |
| A.6.8 | Information security event reporting | Correspondance | IR-6AU-6SI-2 | Même sujet : Notification |
| A.7 Physical controls · 14 | ||||
| A.7.1 | Physical security perimeters | Correspondance | PE-2PE-3PE-6+3 | Même sujet : Sécurité physique |
| A.7.2 | Physical entry | Correspondance | PE-2PE-3PE-6+6 | Même sujet : Sécurité physique |
| A.7.3 | Securing offices, rooms and facilities | Correspondance | PE-2PE-3PE-6+4 | Même sujet : Sécurité physique |
| A.7.4 | Physical security monitoring | Correspondance | PE-2PE-3PE-6+4 | Même sujet : Sécurité physique |
| A.7.5 | Protecting against physical and environmental threats | Correspondance | PE-2PE-3PE-6+10 | Même sujet : Sécurité physique |
| A.7.6 | Working in secure areas | Correspondance | PE-2PE-3PE-6+3 | Même sujet : Sécurité physique |
| A.7.7 | Clear desk and clear screen | Correspondance | AC-11MP-2MP-4+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.8 | Equipment siting and protection | Correspondance | PE-2PE-3PE-6+8 | Même sujet : Sécurité physique |
| A.7.9 | Security of assets off-premises | Correspondance | AC-19AC-20MP-5+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.10 | Storage media | Correspondance | MA-2MP-2MP-4+4 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.11 | Supporting utilities | Correspondance | PE-2PE-3PE-6+9 | Même sujet : Sécurité physique |
| A.7.12 | Cabling security | Correspondance | PE-2PE-3PE-6+5 | Même sujet : Sécurité physique |
| A.7.13 | Equipment maintenance | Correspondance | MA-2MA-6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.14 | Secure disposal or re-use of equipment | Correspondance | CM-8PM-5MP-6 | Même sujet : Gestion des actifs |
| A.8 Technological controls · 33 | ||||
| A.8.1 | User endpoint devices | Correspondance | AC-19AC-19(5)CM-7(5)+3 | Même sujet : Sécurité mobile, Protection des terminaux |
| A.8.2 | Privileged access rights | Correspondance | AC-2(7)AC-6(5)AC-2+2 | Même sujet : Accès privilégiés |
| A.8.3 | Information access restriction | Correspondance | AC-2AC-3AC-24 | Même sujet : Contrôle d'accès |
| A.8.4 | Access to source code | Correspondance | AC-3CM-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.5 | Secure authentication | Correspondance | AC-3AC-4AC-6+10 | Même sujet : Zero Trust |
| A.8.6 | Capacity management | Correspondance | AU-4CP-2SC-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.7 | Protection against malware | Correspondance | CM-7(5)SI-3SI-4+1 | Même sujet : Protection des terminaux (choix de la rédaction) |
| A.8.8 | Management of technical vulnerabilities | Correspondance | CA-8RA-5SI-2+2 | Même sujet : Gestion des vulnérabilités, Gestion des correctifs |
| A.8.9 | Configuration management | Correspondance | CM-2CM-6CM-7+7 | Même sujet : Configuration sécurisée |
| A.8.10 | Information deletion | Correspondance | SC-8SC-28SI-7+8 | Même sujet : Protection des données |
| A.8.11 | Data masking | Correspondance | SC-8SC-28SI-7+2 | Même sujet : Protection des données |
| A.8.12 | Data leakage prevention | Correspondance | AC-4SC-7(10)AU-13+3 | Même sujet : DLP |
| A.8.13 | Information backup | Correspondance | CP-6CP-9 | Même sujet : Sauvegarde et restauration |
| A.8.14 | Redundancy of information processing facilities | Correspondance | CP-2(8)CP-10CP-7+2 | Même sujet : Continuité des activités, Reprise après sinistre |
| A.8.15 | Logging | Correspondance | AU-2AU-3AU-11+4 | Même sujet : Journalisation et audit |
| A.8.16 | Monitoring activities | Correspondance | AC-2(12)AU-6AU-6(3)+10 | Même sujet : Menace interne, Détection d'anomalies, SIEM / SOC |
| A.8.17 | Clock synchronization | Correspondance | AU-2AU-3AU-11+2 | Même sujet : Journalisation et audit |
| A.8.18 | Use of privileged utility programs | Correspondance | AC-2(7)AC-6(5)AC-3+1 | Même sujet : Accès privilégiés |
| A.8.19 | Installation of software on operational systems | Correspondance | CM-7(5)SI-4SI-3+3 | Même sujet : Protection des terminaux |
| A.8.20 | Networks security | Correspondance | AC-4SC-7SC-20+7 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau, WAF, Sécurité DNS |
| A.8.21 | Security of network services | Correspondance | AC-4SC-7SC-20+4 | Même sujet : Pare-feu / Segmentation réseau, Sécurité DNS |
| A.8.22 | Segregation of networks | Correspondance | AC-3AC-4AC-6+2 | Même sujet : Zero Trust, Pare-feu / Segmentation réseau |
| A.8.23 | Web filtering | Correspondance | AC-4SC-7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.24 | Use of cryptography | Correspondance | SC-8SC-12SC-13+2 | Même sujet : Chiffrement |
| A.8.25 | Secure development life cycle | Correspondance | SA-3SA-8SA-11+2 | Même sujet : Développement sécurisé |
| A.8.26 | Application security requirements | Correspondance | IA-9SA-3SA-8+8 | Même sujet : Sécurité des API, Développement sécurisé |
| A.8.27 | Secure system architecture and engineering principles | Correspondance | SA-8SA-17 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.28 | Secure coding | Correspondance | SA-3SA-8SA-11+3 | Même sujet : Développement sécurisé |
| A.8.29 | Security testing in development and acceptance | Correspondance | SA-3SA-8SA-11+4 | Même sujet : Développement sécurisé |
| A.8.30 | Outsourced development | Correspondance | SA-4SA-10SA-11+3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.31 | Separation of development, test and production environments | Correspondance | CM-4CM-5SA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.32 | Change management | Correspondance | CM-3CM-5SA-10+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.33 | Test information | Correspondance | SA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| ISMS clauses 4–10 · 29 | ||||
| Clause 4.1 | Understanding the organization and its context | Correspondance | PM-11RA-9PM-1 | Même sujet : Environnement métier |
| Clause 4.2 | Understanding the needs and expectations of interested parties | Correspondance | PM-11RA-9PM-1 | Même sujet : Environnement métier |
| Clause 4.3 | Determining the scope of the ISMS | Correspondance | PM-1PM-9PM-28 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 4.4 | Information security management system | Correspondance | PM-1PM-9PM-30+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 5.1 | Leadership and commitment | Correspondance | PM-2PM-3PM-29 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 5.2 | Policy | Correspondance | PL-1PM-1AC-1+17 | Même sujet : Politique de gouvernance |
| Clause 5.3 | Organizational roles, responsibilities and authorities | Correspondance | AC-1AT-1AU-1+19 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 6.1.1 | General | Correspondance | PM-9PM-28RA-7+3 | Même sujet : Gestion des risques |
| Clause 6.1.2 | Information security risk assessment | Correspondance | RA-3RA-7PM-9+1 | Même sujet : Évaluation des risques |
| Clause 6.1.3 | Information security risk treatment | Correspondance | PM-9PM-28RA-3+1 | Même sujet : Gestion des risques, Évaluation des risques |
| Clause 6.2 | Information security objectives and planning to achieve them | Correspondance | PM-1PM-3PM-4+6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.1 | Resources | Correspondance | PM-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.2 | Competence | Correspondance | PM-13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.3 | Awareness | Correspondance | AT-2AT-3PS-8 | Même sujet : Sensibilisation et formation |
| Clause 7.4 | Communication | Correspondance | CP-10IR-6IR-7+4 | Même sujet : Communication et rétablissement, Communication |
| Clause 7.5.1 | General | Correspondance | AC-1AT-1AU-1+25 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.5.2 | Creating and updating | Correspondance | AC-1AT-1AU-1+25 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.5.3 | Control of documented information | Correspondance | AC-1AT-1AU-1+25 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.1 | Operational planning and control | Correspondance | CM-3PL-7PM-1+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.2 | Information security risk assessment | Correspondance | RA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.3 | Information security risk treatment | Correspondance | CA-5PM-4RA-7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.1 | Monitoring, measurement, analysis and evaluation | Correspondance | PM-4PM-6CA-2+2 | Même sujet : Conformité |
| Clause 9.2.1 | General | Correspondance | CA-2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.2.2 | Internal audit programme | Correspondance | CA-1CA-2CA-7+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.1 | General | Correspondance | CA-1CA-6PM-1+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.2 | Management review inputs | Correspondance | CA-7PM-4RA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.3 | Management review results | Correspondance | CA-5CA-6CA-7+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 10.1 | Continual improvement | Correspondance | IR-4PM-1PM-9+1 | Même sujet : Enseignements tirés (choix de la rédaction) |
| Clause 10.2 | Nonconformity and corrective action | Correspondance | CA-5PL-2PM-4+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
Par thème
Les deux couvrent (50) :
Les identifiants et intitulés des exigences sont présentés tels que chaque référentiel les publie, en anglais.
Correspondance une table de correspondance publiée (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) établit le lien · Éditorial Jugement de ControlMapping lorsqu'aucune table de correspondance n'existe ; le motif est affiché · partage seulement un résultat CSF 2.0 : à vérifier, mais ce n'est pas une correspondance · Aucune correspondance dans nos données rien de mappé dans nos données ; souvent un travail nouveau, mais consultez les notes de couverture. Mis en correspondance = regroupés ensemble dans un thème ControlMapping, ou directement liés. Les correspondances ne prouvent pas la conformité. Méthodologie · Télécharger les données · Signaler une erreur.