ISO 27001 vs NIST SP 800-53: standar yang dapat disertifikasi vs katalog kontrol federal AS
ISO/IEC 27001:2022 · NIST SP 800-53 Rev 5.2 · data 2026-10-27
NIST SP 800-53 Rev 5 adalah katalog lebih dari seribu kontrol dan peningkatan keamanan serta privasi dalam 20 keluarga. Katalog ini menjadi dasar keamanan federal AS (FISMA), FedRAMP untuk penyedia cloud, dan banyak program sektoral, biasanya melalui baseline (Low, Moderate, High) yang ditetapkan dalam SP 800-53B. ISO/IEC 27001 adalah standar sistem manajemen yang dapat disertifikasi, dengan 93 kontrol Lampiran A.
NIST menerbitkan pemetaannya sendiri dari SP 800-53 ke ISO 27001:2022, sehingga keduanya memiliki pemetaan yang cukup erat. Dari 800-53 ke ISO, hampir semuanya tercakup: organisasi yang menjalankan baseline 800-53 sudah memiliki kontrol dan sebagian besar dokumentasi yang diharapkan oleh ISO.
Dari ISO ke 800-53, gambarannya berbeda karena 800-53 jauh lebih terperinci. Lampiran A ISO menyatakan tujuan kontrol yang bersifat luas; 800-53 memecah area yang sama menjadi banyak kontrol spesifik, dan menambahkan beberapa hal yang tidak ditangani ISO secara langsung, seperti respons terhadap tumpahan informasi, konten yang dapat diakses publik, dan kontrol pemeliharaan khusus. Mana di antara ini yang relevan sepenuhnya bergantung pada baseline yang Anda wajibkan.
Dalam praktiknya, hanya sedikit organisasi yang menerapkan seluruh 800-53. Jika Anda beralih dari ISO menuju FedRAMP atau kontrak federal, bandingkan dengan baseline spesifik yang Anda butuhkan, bukan seluruh katalog.
Poin utama
- 800-53 → ISO: Anda sudah mendekati; tambahkan mekanisme ISMS dan audit sertifikasi.
- ISO → 800-53: bandingkan dengan baseline yang Anda butuhkan (misalnya FedRAMP Moderate), bukan seluruh katalog.
- Harapkan asesmen 800-53 menguji detail implementasi yang lebih sering disampling secara lebih ringan dalam audit ISO.
Miliki ISO 27001 → butuhkan 800-53
300 persyaratan 193 terpetakan · · 61 tanpa pemetaan Buka di tampilan kesenjangan →Dari 300 persyaratan NIST SP 800-53 Rev 5.2, 193 dipetakan ke sesuatu dalam ISO 27001, 46 hanya terkait secara longgar, dan 61 tidak memiliki pemetaan dalam data kami.
Kemungkinan pekerjaan baru: persyaratan 800-53 tanpa pemetaan ke ISO 27001 (61)
| 800-53 | Persyaratan | Kecocokan | ISO 27001 | Bukti |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 4 | ||||
| AC-21 | Information Sharing | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| AC-22 | Publicly Accessible Content | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| AC-23 | Data Mining Protection | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| AC-25 | Reference Monitor | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| AT Awareness and Training · 2 | ||||
| AT-4 | Training Records | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| AT-6 | Training Feedback | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| AU Audit and Accountability · 1 | ||||
| AU-5 | Response to Audit Logging Process Failures | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| CM Configuration Management · 1 | ||||
| CM-14 | Signed Components | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| CP Contingency Planning · 1 | ||||
| CP-12 | Safe Mode | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| IR Incident Response · 1 | ||||
| IR-9 | Information Spillage Response | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| MA Maintenance · 2 | ||||
| MA-5 | Maintenance Personnel | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| MA-7 | Field Maintenance | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| PE Physical and Environmental Protection · 1 | ||||
| PE-21 | Electromagnetic Pulse Protection | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| PL Planning · 3 | ||||
| PL-9 | Central Management | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| PL-10 | Baseline Selection | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| PL-11 | Baseline Tailoring | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| PM Program Management · 7 | ||||
| PM-17 | Protecting Controlled Unclassified Information on External Systems | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| PM-20 | Dissemination of Privacy Program Information | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| PM-21 | Accounting of Disclosures | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| PM-25 | Minimization of Personally Identifiable Information Used in Testing, Training, and Research | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| PM-26 | Complaint Management | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| PM-27 | Privacy Reporting | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| PM-32 | Purposing | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| PS Personnel Security · 1 | ||||
| PS-2 | Position Risk Designation | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| PT PII Processing and Transparency · 5 | ||||
| PT-2 | Authority to Process Personally Identifiable Information | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| PT-4 | Consent | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| PT-5 | Privacy Notice | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| PT-6 | System of Records Notice | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| PT-8 | Computer Matching Requirements | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| RA Risk Assessment · 1 | ||||
| RA-6 | Technical Surveillance Countermeasures Survey | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SA System and Services Acquisition · 4 | ||||
| SA-2 | Allocation of Resources | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SA-16 | Developer-provided Training | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SA-20 | Customized Development of Critical Components | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SA-23 | Specialization | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SC System and Communications Protection · 19 | ||||
| SC-2 | Separation of System and User Functionality | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SC-18 | Mobile Code | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SC-23 | Session Authenticity | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SC-25 | Thin Nodes | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SC-26 | Decoys | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SC-27 | Platform-independent Applications | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SC-29 | Heterogeneity | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SC-30 | Concealment and Misdirection | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SC-31 | Covert Channel Analysis | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SC-37 | Out-of-band Channels | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SC-38 | Operations Security | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SC-41 | Port and I/O Device Access | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SC-42 | Sensor Capability and Data | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SC-44 | Detonation Chambers | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SC-45 | System Time Synchronization | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SC-46 | Cross Domain Policy Enforcement | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SC-47 | Alternate Communications Paths | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SC-48 | Sensor Relocation | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SC-50 | Software-enforced Separation and Policy Enforcement | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SI System and Information Integrity · 7 | ||||
| SI-6 | Security and Privacy Function Verification | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SI-11 | Error Handling | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SI-14 | Non-persistence | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SI-15 | Information Output Filtering | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SI-17 | Fail-safe Procedures | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SI-22 | Information Diversity | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SI-23 | Information Fragmentation | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
| SR Supply Chain Risk Management · 1 | ||||
| SR-9 | Tamper Resistance and Detection | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke ISO 27001 dalam data kami. |
Periksa ini: hanya terkait secara longgar (hasil CSF yang sama, bukan pemetaan) (46)
| 800-53 | Persyaratan | Kecocokan | ISO 27001 | Bukti |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 4 | ||||
| AC-10 | Concurrent Session Control | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Hanya berbagi CSF PR.AA-05: terkait, bukan pemetaan | |
| AC-12 | Session Termination | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Hanya berbagi CSF PR.AA-03: terkait, bukan pemetaan | |
| AC-14 | Permitted Actions Without Identification or Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | Hanya berbagi CSF PR.AA-01: terkait, bukan pemetaan | |
| AC-16 | Security and Privacy Attributes | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Hanya berbagi CSF PR.AA-05: terkait, bukan pemetaan | |
| AU Audit and Accountability · 1 | ||||
| AU-16 | Cross-organizational Audit Logging | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Hanya berbagi CSF PR.DS-02: terkait, bukan pemetaan | |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 1 | ||||
| CA-9 | Internal System Connections | A.5.14A.8.20A.8.21+1 | Hanya berbagi CSF ID.AM-03: terkait, bukan pemetaan | |
| CM Configuration Management · 2 | ||||
| CM-12 | Information Location | A.5.9 | Hanya berbagi CSF ID.AM-07: terkait, bukan pemetaan | |
| CM-13 | Data Action Mapping | A.5.9A.5.8A.5.11+5 | Hanya berbagi CSF ID.AM-07, ID.AM-08: terkait, bukan pemetaan | |
| IA Identification and Authentication · 6 | ||||
| IA-3 | Device Identification and Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Hanya berbagi CSF PR.AA-01, PR.AA-03: terkait, bukan pemetaan | |
| IA-7 | Cryptographic Module Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Hanya berbagi CSF PR.AA-01, PR.AA-03: terkait, bukan pemetaan | |
| IA-10 | Adaptive Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Hanya berbagi CSF PR.AA-01, PR.AA-03: terkait, bukan pemetaan | |
| IA-11 | Re-authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Hanya berbagi CSF PR.AA-01, PR.AA-03: terkait, bukan pemetaan | |
| IA-12 | Identity Proofing | A.8.2A.8.3A.8.5 | Hanya berbagi CSF PR.AA-02: terkait, bukan pemetaan | |
| IA-13 | Identity Providers and Authorization Servers | A.5.16A.5.1A.5.3+5 | Hanya berbagi CSF PR.AA-04, PR.AA-05: terkait, bukan pemetaan | |
| MP Media Protection · 1 | ||||
| MP-8 | Media Downgrading | A.5.1A.5.3A.5.10+5 | Hanya berbagi CSF PR.DS-01: terkait, bukan pemetaan | |
| PM Program Management · 6 | ||||
| PM-7 | Enterprise Architecture | A.5.14A.8.20A.8.21+1 | Hanya berbagi CSF ID.AM-03: terkait, bukan pemetaan | |
| PM-8 | Critical Infrastructure Plan | A.5.20A.5.31Clause 4.2+1 | Hanya berbagi CSF GV.OC-04: terkait, bukan pemetaan | |
| PM-19 | Privacy Program Leadership Role | A.5.19Clause 7.2A.5.1+5 | Hanya berbagi CSF GV.OV-02, GV.SC-09, GV.RR-01, GV.RR-02: terkait, bukan pemetaan | |
| PM-22 | Personally Identifiable Information Quality Management | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Hanya berbagi CSF ID.AM-08: terkait, bukan pemetaan | |
| PM-23 | Data Governance Body | Clause 7.2A.5.2A.5.3+5 | Hanya berbagi CSF GV.RR-01, GV.RR-02: terkait, bukan pemetaan | |
| PM-24 | Data Integrity Board | Clause 7.2A.5.2A.5.3+1 | Hanya berbagi CSF GV.RR-01, GV.RR-02: terkait, bukan pemetaan | |
| RA Risk Assessment · 1 | ||||
| RA-8 | Privacy Impact Assessments | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3 | Hanya berbagi CSF ID.RA-04: terkait, bukan pemetaan | |
| SA System and Services Acquisition · 2 | ||||
| SA-22 | Unsupported System Components | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Hanya berbagi CSF ID.AM-08: terkait, bukan pemetaan | |
| SA-24 | Design For Cyber Resiliency | A.5.1A.5.29A.8.14+5 | Hanya berbagi CSF GV.RM-03, PR.IR-03: terkait, bukan pemetaan | |
| SC System and Communications Protection · 15 | ||||
| SC-3 | Security Function Isolation | A.5.9A.8.1 | Hanya berbagi CSF PR.PS-03: terkait, bukan pemetaan | |
| SC-4 | Information in Shared System Resources | A.8.22A.5.3A.5.10+5 | Hanya berbagi CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10, PR.IR-01: terkait, bukan pemetaan | |
| SC-6 | Resource Availability | A.5.29A.8.14A.8.17+3 | Hanya berbagi CSF PR.IR-03: terkait, bukan pemetaan | |
| SC-11 | Trusted Path | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Hanya berbagi CSF PR.DS-02, PR.DS-10: terkait, bukan pemetaan | |
| SC-16 | Transmission of Security and Privacy Attributes | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Hanya berbagi CSF PR.DS-02: terkait, bukan pemetaan | |
| SC-24 | Fail in Known State | A.8.17Clause 4.2A.5.3+5 | Hanya berbagi CSF PR.DS-10, PR.IR-03: terkait, bukan pemetaan | |
| SC-32 | System Partitioning | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Hanya berbagi CSF PR.DS-01, PR.DS-10: terkait, bukan pemetaan | |
| SC-34 | Non-modifiable Executable Programs | A.8.6A.8.16A.8.19+2 | Hanya berbagi CSF DE.CM-09, PR.PS-05: terkait, bukan pemetaan | |
| SC-35 | External Malicious Code Identification | A.8.6A.8.16A.8.1+1 | Hanya berbagi CSF DE.CM-09: terkait, bukan pemetaan | |
| SC-36 | Distributed Processing and Storage | A.5.29A.8.14A.8.17+3 | Hanya berbagi CSF PR.IR-03: terkait, bukan pemetaan | |
| SC-39 | Process Isolation | A.8.17Clause 4.2A.5.3+5 | Hanya berbagi CSF PR.DS-01, PR.DS-10, PR.IR-03: terkait, bukan pemetaan | |
| SC-40 | Wireless Link Protection | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Hanya berbagi CSF PR.DS-02, PR.DS-10: terkait, bukan pemetaan | |
| SC-43 | Usage Restrictions | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Hanya berbagi CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: terkait, bukan pemetaan | |
| SC-49 | Hardware-enforced Separation and Policy Enforcement | A.5.9A.8.1 | Hanya berbagi CSF PR.PS-03: terkait, bukan pemetaan | |
| SC-51 | Hardware-based Protection | A.5.9A.8.1 | Hanya berbagi CSF PR.PS-03: terkait, bukan pemetaan | |
| SI System and Information Integrity · 4 | ||||
| SI-12 | Information Management and Retention | A.5.9A.5.8A.5.11+5 | Hanya berbagi CSF ID.AM-07, ID.AM-08: terkait, bukan pemetaan | |
| SI-13 | Predictable Failure Prevention | A.5.29A.8.14A.8.17+3 | Hanya berbagi CSF PR.IR-03: terkait, bukan pemetaan | |
| SI-16 | Memory Protection | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Hanya berbagi CSF PR.DS-10: terkait, bukan pemetaan | |
| SI-18 | Personally Identifiable Information Quality Operations | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Hanya berbagi CSF ID.AM-08: terkait, bukan pemetaan | |
| SR Supply Chain Risk Management · 3 | ||||
| SR-8 | Notification Agreements | A.5.26Clause 7.4A.5.28+5 | Hanya berbagi CSF GV.SC-08, RS.CO-02, RS.CO-03, RS.MA-01…: terkait, bukan pemetaan | |
| SR-10 | Inspection of Systems or Components | A.5.19A.5.20A.5.22+2 | Hanya berbagi CSF GV.SC-05, ID.RA-09: terkait, bukan pemetaan | |
| SR-12 | Component Disposal | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Hanya berbagi CSF ID.AM-08: terkait, bukan pemetaan | |
Dipetakan (193)
| 800-53 | Persyaratan | Kecocokan | ISO 27001 | Bukti |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 15 | ||||
| AC-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-2 | Account Management | Crosswalk | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | Topik sama: Kontrol Akses |
| AC-3 | Access Enforcement | Crosswalk | A.5.15A.5.16A.5.18+8 | Topik sama: Kontrol Akses, Zero Trust |
| AC-4 | Information Flow Enforcement | Crosswalk | A.5.15A.8.5A.8.12+7 | Topik sama: Zero Trust, DLP |
| AC-5 | Separation of Duties | Crosswalk | A.5.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-6 | Least Privilege | Crosswalk | A.5.15A.8.5A.8.22+2 | Topik sama: Zero Trust |
| AC-7 | Unsuccessful Logon Attempts | Crosswalk | A.8.5A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-8 | System Use Notification | Crosswalk | A.8.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-9 | Previous Logon Notification | Crosswalk | A.8.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-11 | Device Lock | Crosswalk | A.7.7A.8.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-17 | Remote Access | Crosswalk | A.5.14A.6.7A.8.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-18 | Wireless Access | Crosswalk | A.5.14A.8.20 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-19 | Access Control for Mobile Devices | Crosswalk | A.8.1A.6.7A.5.14+1 | Topik sama: Keamanan Seluler |
| AC-20 | Use of External Systems | Crosswalk | A.5.23A.5.14A.7.9+1 | Topik sama: Keamanan Cloud |
| AC-24 | Access Control Decisions | Crosswalk | A.8.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AT Awareness and Training · 3 | ||||
| AT-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AT-2 | Literacy Training and Awareness | Crosswalk | A.6.3Clause 7.3A.8.7 | Topik sama: Kesadaran & Pelatihan |
| AT-3 | Role-based Training | Crosswalk | A.6.3Clause 7.3 | Topik sama: Kesadaran & Pelatihan |
| AU Audit and Accountability · 13 | ||||
| AU-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-2 | Event Logging | Crosswalk | A.8.15A.8.17 | Topik sama: Pencatatan & Audit |
| AU-3 | Content of Audit Records | Crosswalk | A.8.15A.8.17A.5.28 | Topik sama: Pencatatan & Audit |
| AU-4 | Audit Log Storage Capacity | Crosswalk | A.8.6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-6 | Audit Record Review, Analysis, and Reporting | Crosswalk | A.5.25A.8.16A.6.8+2 | Topik sama: SIEM / SOC, Deteksi Anomali |
| AU-7 | Audit Record Reduction and Report Generation | Crosswalk | A.5.28 | Topik sama: Forensik |
| AU-8 | Time Stamps | Crosswalk | A.8.17 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-9 | Protection of Audit Information | Crosswalk | A.5.33A.8.15 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-10 | Non-repudiation | Crosswalk | A.5.28 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-11 | Audit Record Retention | Crosswalk | A.8.15A.8.17A.5.28 | Topik sama: Pencatatan & Audit |
| AU-12 | Audit Record Generation | Crosswalk | A.8.15A.8.17 | Topik sama: Pencatatan & Audit |
| AU-13 | Monitoring for Information Disclosure | Crosswalk | A.6.1A.6.4A.8.16+1 | Topik sama: Ancaman Orang Dalam |
| AU-14 | Session Audit | Crosswalk | A.8.15 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 7 | ||||
| CA-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-2 | Control Assessments | Crosswalk | A.5.31A.5.36Clause 9.1+6 | Topik sama: Kepatuhan (pilihan editor) |
| CA-3 | Information Exchange | Crosswalk | A.5.14A.8.21 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-5 | Plan of Action and Milestones | Crosswalk | Clause 8.3Clause 9.3.3Clause 10.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-6 | Authorization | Crosswalk | Clause 9.3.1Clause 9.3.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-7 | Continuous Monitoring | Crosswalk | A.8.16A.5.36Clause 9.1+3 | Topik sama: Pemantauan Berkelanjutan |
| CA-8 | Penetration Testing | Crosswalk | A.8.8 | Topik sama: Manajemen Kerentanan |
| CM Configuration Management · 11 | ||||
| CM-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-2 | Baseline Configuration | Crosswalk | A.8.9 | Topik sama: Konfigurasi Aman |
| CM-3 | Configuration Change Control | Crosswalk | A.8.9A.8.32Clause 8.1+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-4 | Impact Analyses | Crosswalk | A.8.9A.8.31 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-5 | Access Restrictions for Change | Crosswalk | A.8.2A.8.4A.8.9+3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-6 | Configuration Settings | Crosswalk | A.8.9 | Topik sama: Konfigurasi Aman |
| CM-7 | Least Functionality | Crosswalk | A.8.9A.8.19 | Topik sama: Konfigurasi Aman |
| CM-8 | System Component Inventory | Crosswalk | A.5.9A.5.11A.7.14+1 | Topik sama: Manajemen Aset |
| CM-9 | Configuration Management Plan | Crosswalk | A.5.2A.8.9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-10 | Software Usage Restrictions | Crosswalk | A.5.32 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-11 | User-installed Software | Crosswalk | A.8.19 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP Contingency Planning · 11 | ||||
| CP-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-2 | Contingency Plan | Crosswalk | A.5.29A.5.30A.5.2+5 | Topik sama: Perencanaan Pemulihan |
| CP-3 | Contingency Training | Crosswalk | A.6.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-4 | Contingency Plan Testing | Crosswalk | A.5.29A.5.30 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-6 | Alternate Storage Site | Crosswalk | A.8.13A.5.29A.7.5+1 | Topik sama: Cadangan & Pemulihan |
| CP-7 | Alternate Processing Site | Crosswalk | A.5.29A.5.30A.8.14+1 | Topik sama: Kelangsungan Usaha, Pemulihan Bencana (pilihan editor) |
| CP-8 | Telecommunications Services | Crosswalk | A.5.29A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-9 | System Backup | Crosswalk | A.8.13A.5.29A.5.33 | Topik sama: Cadangan & Pemulihan |
| CP-10 | System Recovery and Reconstitution | Crosswalk | A.5.26A.5.29A.5.30+2 | Topik sama: Komunikasi & Pemulihan, Perencanaan Pemulihan, Pemulihan Bencana |
| CP-11 | Alternate Communications Protocols | Crosswalk | A.5.29 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-13 | Alternative Security Mechanisms | Crosswalk | A.5.29 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA Identification and Authentication · 7 | ||||
| IA-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-2 | Identification and Authentication (Organizational Users) | Crosswalk | A.5.15A.8.5A.8.22+1 | Topik sama: Zero Trust |
| IA-4 | Identifier Management | Crosswalk | A.5.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-5 | Authenticator Management | Crosswalk | A.5.16A.5.17 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-6 | Authentication Feedback | Crosswalk | A.8.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-8 | Identification and Authentication (Non-organizational Users) | Crosswalk | A.5.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-9 | Service Identification and Authentication | Crosswalk | A.8.5A.8.26 | Topik sama: Keamanan API |
| IR Incident Response · 8 | ||||
| IR-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IR-2 | Incident Response Training | Crosswalk | A.5.24A.5.25A.5.26+1 | Topik sama: Respons Insiden (pilihan editor) |
| IR-3 | Incident Response Testing | Editorial | A.5.24A.5.25A.5.26 | Topik sama: Respons Insiden (pilihan editor) |
| IR-4 | Incident Handling | Crosswalk | A.5.24A.5.25A.5.26+3 | Topik sama: Respons Insiden, Mitigasi |
| IR-5 | Incident Monitoring | Crosswalk | A.5.25A.8.16 | Topik sama: SIEM / SOC |
| IR-6 | Incident Reporting | Crosswalk | A.5.5A.5.26A.6.8+1 | Topik sama: Pelaporan, Komunikasi & Pemulihan |
| IR-7 | Incident Response Assistance | Crosswalk | Clause 7.4A.5.6 | Topik sama: Komunikasi |
| IR-8 | Incident Response Plan | Crosswalk | A.5.24A.5.25A.5.26+3 | Topik sama: Respons Insiden |
| MA Maintenance · 5 | ||||
| MA-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-2 | Controlled Maintenance | Crosswalk | A.7.10A.7.13A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-3 | Maintenance Tools | Crosswalk | A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-4 | Nonlocal Maintenance | Crosswalk | A.8.10A.8.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-6 | Timely Maintenance | Crosswalk | A.7.13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP Media Protection · 7 | ||||
| MP-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-2 | Media Access | Crosswalk | A.5.10A.7.7A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-3 | Media Marking | Crosswalk | A.5.13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-4 | Media Storage | Crosswalk | A.5.10A.7.7A.7.10+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-5 | Media Transport | Crosswalk | A.5.10A.7.9A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-6 | Media Sanitization | Crosswalk | A.5.10A.7.10A.7.14+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-7 | Media Use | Crosswalk | A.5.10A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE Physical and Environmental Protection · 21 | ||||
| PE-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-2 | Physical Access Authorizations | Crosswalk | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Topik sama: Keamanan Fisik |
| PE-3 | Physical Access Control | Crosswalk | A.7.1A.7.2A.7.3+7 | Topik sama: Keamanan Fisik |
| PE-4 | Access Control for Transmission | Crosswalk | A.7.2A.7.12 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-5 | Access Control for Output Devices | Crosswalk | A.7.2A.7.3A.7.7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-6 | Monitoring Physical Access | Crosswalk | A.7.1A.7.2A.7.3+7 | Topik sama: Keamanan Fisik |
| PE-8 | Visitor Access Records | Crosswalk | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Topik sama: Keamanan Fisik |
| PE-9 | Power Equipment and Cabling | Crosswalk | A.7.5A.7.8A.7.11+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-10 | Emergency Shutoff | Crosswalk | A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-11 | Emergency Power | Crosswalk | A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-12 | Emergency Lighting | Crosswalk | A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-13 | Fire Protection | Crosswalk | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Topik sama: Keamanan Fisik |
| PE-14 | Environmental Controls | Crosswalk | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Topik sama: Keamanan Fisik |
| PE-15 | Water Damage Protection | Crosswalk | A.7.5A.7.8A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-16 | Delivery and Removal | Crosswalk | A.5.10A.7.2A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-17 | Alternate Work Site | Crosswalk | A.5.14A.6.7A.7.9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-18 | Location of System Components | Crosswalk | A.5.10A.7.5A.7.8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-19 | Information Leakage | Crosswalk | A.7.5A.7.8A.8.12 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-20 | Asset Monitoring and Tracking | Crosswalk | A.5.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-22 | Component Marking | Crosswalk | A.5.13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-23 | Facility Location | Crosswalk | A.7.5A.7.8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL Planning · 5 | ||||
| PL-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.37Clause 5.2+8 | Topik sama: Kebijakan Tata Kelola |
| PL-2 | System Security and Privacy Plans | Crosswalk | A.5.8A.5.34Clause 7.5.1+3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL-4 | Rules of Behavior | Crosswalk | A.5.4A.5.10A.6.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL-7 | Concept of Operations | Crosswalk | A.5.8Clause 8.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL-8 | Security and Privacy Architectures | Crosswalk | A.5.8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM Program Management · 19 | ||||
| PM-1 | Information Security Program Plan | Crosswalk | A.5.1A.5.37Clause 5.2+18 | Topik sama: Kebijakan Tata Kelola |
| PM-2 | Information Security Program Leadership Role | Crosswalk | A.5.2A.5.4Clause 5.1+1 | Topik sama: Peran & Tanggung Jawab |
| PM-3 | Information Security and Privacy Resources | Crosswalk | Clause 5.1Clause 6.2Clause 7.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-4 | Plan of Action and Milestones Process | Crosswalk | A.5.31Clause 9.1A.5.36+8 | Topik sama: Kepatuhan |
| PM-5 | System Inventory | Crosswalk | A.5.9A.5.11A.7.14 | Topik sama: Manajemen Aset |
| PM-6 | Measures of Performance | Crosswalk | A.5.31Clause 9.1A.5.36+3 | Topik sama: Kepatuhan |
| PM-9 | Risk Management Strategy | Crosswalk | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 4.3+7 | Topik sama: Manajemen Risiko |
| PM-10 | Authorization Process | Crosswalk | A.5.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-11 | Mission and Business Process Definition | Crosswalk | Clause 4.1Clause 4.2 | Topik sama: Lingkungan Bisnis |
| PM-12 | Insider Threat Program | Editorial | A.6.1A.6.4A.8.16 | Topik sama: Ancaman Orang Dalam (pilihan editor) |
| PM-13 | Security and Privacy Workforce | Crosswalk | A.6.3Clause 7.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-14 | Testing, Training, and Monitoring | Crosswalk | Clause 6.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-15 | Security and Privacy Groups and Associations | Crosswalk | A.5.7A.5.6Clause 7.4 | Topik sama: Intelijen Ancaman |
| PM-16 | Threat Awareness Program | Crosswalk | A.5.7 | Topik sama: Intelijen Ancaman |
| PM-18 | Privacy Program Plan | Crosswalk | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-28 | Risk Framing | Crosswalk | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 4.3+6 | Topik sama: Manajemen Risiko |
| PM-29 | Risk Management Program Leadership Roles | Crosswalk | A.5.2A.5.4Clause 5.1+3 | Topik sama: Peran & Tanggung Jawab |
| PM-30 | Supply Chain Risk Management Strategy | Crosswalk | A.5.19A.5.21Clause 4.4+4 | Topik sama: Risiko Rantai Pasok |
| PM-31 | Continuous Monitoring Strategy | Crosswalk | Clause 4.4Clause 6.2Clause 7.4+7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS Personnel Security · 8 | ||||
| PS-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-3 | Personnel Screening | Crosswalk | A.6.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-4 | Personnel Termination | Crosswalk | A.5.11A.6.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-5 | Personnel Transfer | Crosswalk | A.5.11A.6.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-6 | Access Agreements | Crosswalk | A.5.4A.5.14A.6.2+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-7 | External Personnel Security | Crosswalk | A.5.2A.5.4 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-8 | Personnel Sanctions | Crosswalk | A.6.4Clause 7.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-9 | Position Descriptions | Editorial | A.5.2A.5.4 | Topik sama: Peran & Tanggung Jawab (pilihan editor) |
| PT PII Processing and Transparency · 3 | ||||
| PT-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PT-3 | Personally Identifiable Information Processing Purposes | Crosswalk | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PT-7 | Specific Categories of Personally Identifiable Information | Crosswalk | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| RA Risk Assessment · 7 | ||||
| RA-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| RA-2 | Security Categorization | Crosswalk | A.5.12A.5.13 | Topik sama: Klasifikasi Data |
| RA-3 | Risk Assessment | Crosswalk | Clause 6.1.2Clause 6.1.3A.8.8+2 | Topik sama: Penilaian Risiko |
| RA-5 | Vulnerability Monitoring and Scanning | Crosswalk | A.8.8 | Topik sama: Manajemen Kerentanan |
| RA-7 | Risk Response | Crosswalk | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+2 | Topik sama: Manajemen Risiko, Penilaian Risiko |
| RA-9 | Criticality Analysis | Crosswalk | Clause 4.1Clause 4.2A.5.22 | Topik sama: Lingkungan Bisnis |
| RA-10 | Threat Hunting | Crosswalk | A.5.7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA System and Services Acquisition · 11 | ||||
| SA-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-3 | System Development Life Cycle | Crosswalk | A.8.25A.8.26A.8.28+5 | Topik sama: Pengembangan Aman |
| SA-4 | Acquisition Process | Crosswalk | A.5.19A.5.20A.5.22+6 | Topik sama: Manajemen Risiko Vendor |
| SA-5 | System Documentation | Crosswalk | A.5.37Clause 7.5.1Clause 7.5.2+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-8 | Security and Privacy Engineering Principles | Crosswalk | A.8.25A.8.26A.8.28+2 | Topik sama: Pengembangan Aman |
| SA-9 | External System Services | Crosswalk | A.5.19A.5.20A.5.22+6 | Topik sama: Manajemen Risiko Vendor |
| SA-10 | Developer Configuration Management | Crosswalk | A.8.9A.8.28A.8.30+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-11 | Developer Testing and Evaluation | Crosswalk | A.8.25A.8.26A.8.28+2 | Topik sama: Pengembangan Aman |
| SA-15 | Development Process, Standards, and Tools | Crosswalk | A.8.25A.8.26A.8.28+3 | Topik sama: Pengembangan Aman |
| SA-17 | Developer Security and Privacy Architecture and Design | Crosswalk | A.8.25A.8.27 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-21 | Developer Screening | Crosswalk | A.6.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC System and Communications Protection · 13 | ||||
| SC-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-5 | Denial-of-service Protection | Crosswalk | A.8.5A.8.26A.8.6 | Topik sama: Keamanan API |
| SC-7 | Boundary Protection | Crosswalk | A.8.20A.8.21A.8.22+4 | Topik sama: Firewall / Segmentasi Jaringan, WAF |
| SC-8 | Transmission Confidentiality and Integrity | Crosswalk | A.5.14A.8.10A.8.11+5 | Topik sama: Perlindungan Data |
| SC-10 | Network Disconnect | Crosswalk | A.8.20 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-12 | Cryptographic Key Establishment and Management | Crosswalk | A.8.24 | Topik sama: Enkripsi |
| SC-13 | Cryptographic Protection | Crosswalk | A.8.24A.8.26 | Topik sama: Enkripsi |
| SC-15 | Collaborative Computing Devices and Applications | Crosswalk | A.5.14 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-17 | Public Key Infrastructure Certificates | Crosswalk | A.8.24 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-20 | Secure Name/Address Resolution Service (Authoritative Source) | Editorial | A.8.20A.8.21 | Topik sama: Keamanan DNS (pilihan editor) |
| SC-21 | Secure Name/Address Resolution Service (Recursive or Caching Resolver) | Editorial | A.8.20A.8.21 | Topik sama: Keamanan DNS (pilihan editor) |
| SC-22 | Architecture and Provisioning for Name/Address Resolution Service | Editorial | A.8.20A.8.21 | Topik sama: Keamanan DNS (pilihan editor) |
| SC-28 | Protection of Information at Rest | Crosswalk | A.5.14A.8.10A.8.11+3 | Topik sama: Perlindungan Data |
| SI System and Information Integrity · 11 | ||||
| SI-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SI-2 | Flaw Remediation | Crosswalk | A.8.8A.6.8A.8.32 | Topik sama: Manajemen Patch |
| SI-3 | Malicious Code Protection | Crosswalk | A.5.14A.8.1A.8.7+1 | Topik sama: Keamanan Email, Perlindungan Endpoint |
| SI-4 | System Monitoring | Crosswalk | A.8.16A.8.19A.8.1+1 | Topik sama: Pemantauan Berkelanjutan, Deteksi Intrusi, Deteksi Anomali, Perlindungan Endpoint |
| SI-5 | Security Alerts, Advisories, and Directives | Crosswalk | A.5.7A.5.6A.8.8 | Topik sama: Intelijen Ancaman |
| SI-7 | Software, Firmware, and Information Integrity | Crosswalk | A.5.14A.8.10A.8.11 | Topik sama: Perlindungan Data |
| SI-8 | Spam Protection | Editorial | A.5.14 | Topik sama: Keamanan Email (pilihan editor) |
| SI-10 | Information Input Validation | Editorial | A.8.5A.8.26 | Topik sama: Keamanan API, Keamanan Web (pilihan editor) |
| SI-19 | De-identification | Crosswalk | A.8.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SI-20 | Tainting | Crosswalk | A.8.12 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SI-21 | Information Refresh | Crosswalk | A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR Supply Chain Risk Management · 8 | ||||
| SR-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-2 | Supply Chain Risk Management Plan | Crosswalk | A.5.19A.5.21A.5.20+1 | Topik sama: Risiko Rantai Pasok |
| SR-3 | Supply Chain Controls and Processes | Crosswalk | A.5.19A.5.21A.5.20 | Topik sama: Risiko Rantai Pasok |
| SR-4 | Provenance | Crosswalk | A.5.21A.8.30 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-5 | Acquisition Strategies, Tools, and Methods | Crosswalk | A.5.20A.5.21A.5.23+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-6 | Supplier Assessments and Reviews | Crosswalk | A.5.19A.5.20A.5.22 | Topik sama: Manajemen Risiko Vendor |
| SR-7 | Supply Chain Operations Security | Crosswalk | A.5.22 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-11 | Component Authenticity | Crosswalk | A.5.19A.5.21 | Topik sama: Risiko Rantai Pasok |
Miliki 800-53 → butuhkan ISO 27001
123 persyaratan 121 terpetakan · · 1 tanpa pemetaan Buka di tampilan kesenjangan →Dari 123 persyaratan ISO/IEC 27001:2022, 121 dipetakan ke sesuatu dalam 800-53, 1 hanya terkait secara longgar, dan 1 tidak memiliki pemetaan dalam data kami.
Kemungkinan pekerjaan baru: persyaratan ISO 27001 tanpa pemetaan ke 800-53 (1)
| ISO 27001 | Persyaratan | Kecocokan | 800-53 | Bukti |
|---|---|---|---|---|
| ISMS clauses 4–10 · 1 | ||||
| Clause 6.3 | Planning of changes | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke 800-53 dalam data kami. |
Periksa ini: hanya terkait secara longgar (hasil CSF yang sama, bukan pemetaan) (1)
| ISO 27001 | Persyaratan | Kecocokan | 800-53 | Bukti |
|---|---|---|---|---|
| A.8 Technological controls · 1 | ||||
| A.8.34 | Protection of information systems during audit testing | PM-4PM-6RA-7+2 | Hanya berbagi CSF GV.OV-03: terkait, bukan pemetaan | |
Dipetakan (121)
| ISO 27001 | Persyaratan | Kecocokan | 800-53 | Bukti |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 37 | ||||
| A.5.1 | Policies for information security | Crosswalk | PL-1PM-1AC-1+16 | Topik sama: Kebijakan Tata Kelola |
| A.5.2 | Information security roles and responsibilities | Crosswalk | PM-2PM-29PS-9+25 | Topik sama: Peran & Tanggung Jawab |
| A.5.3 | Segregation of duties | Crosswalk | AC-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.4 | Management responsibilities | Crosswalk | PM-2PM-29PS-9+23 | Topik sama: Peran & Tanggung Jawab |
| A.5.5 | Contact with authorities | Crosswalk | IR-6 | Topik sama: Pelaporan |
| A.5.6 | Contact with special interest groups | Crosswalk | IR-7PM-15SI-5 | Topik sama: Komunikasi (pilihan editor) |
| A.5.7 | Threat intelligence | Crosswalk | PM-15PM-16SI-5+1 | Topik sama: Intelijen Ancaman |
| A.5.8 | Information security in project management | Crosswalk | PL-2PL-7PL-8+4 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.9 | Inventory of information and other associated assets | Crosswalk | CM-8PM-5 | Topik sama: Manajemen Aset |
| A.5.10 | Acceptable use of information and other associated assets | Crosswalk | MP-2MP-4MP-5+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.11 | Return of assets | Crosswalk | CM-8PM-5PS-4+1 | Topik sama: Manajemen Aset |
| A.5.12 | Classification of information | Crosswalk | RA-2 | Topik sama: Klasifikasi Data |
| A.5.13 | Labelling of information | Crosswalk | RA-2MP-3PE-22 | Topik sama: Klasifikasi Data |
| A.5.14 | Information transfer | Crosswalk | SC-8SC-28SI-3+13 | Topik sama: Perlindungan Data, Keamanan Email |
| A.5.15 | Access control | Crosswalk | AC-2AC-3AC-4+3 | Topik sama: Kontrol Akses, Zero Trust |
| A.5.16 | Identity management | Crosswalk | AC-2AC-3IA-2+3 | Topik sama: Kontrol Akses |
| A.5.17 | Authentication information | Crosswalk | IA-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.18 | Access rights | Crosswalk | AC-2AC-3 | Topik sama: Kontrol Akses |
| A.5.19 | Information security in supplier relationships | Crosswalk | PM-30SA-4SA-9+5 | Topik sama: Risiko Rantai Pasok, Manajemen Risiko Vendor |
| A.5.20 | Addressing information security within supplier agreements | Crosswalk | SA-4SA-9SR-6+3 | Topik sama: Manajemen Risiko Vendor |
| A.5.21 | Managing information security in the ICT supply chain | Crosswalk | PM-30SR-2SR-3+3 | Topik sama: Risiko Rantai Pasok |
| A.5.22 | Monitoring, review and change management of supplier services | Crosswalk | SA-4SA-9SR-6+2 | Topik sama: Manajemen Risiko Vendor |
| A.5.23 | Information security for use of cloud services | Crosswalk | AC-20SA-9SA-1+2 | Topik sama: Keamanan Cloud |
| A.5.24 | Information security incident management planning and preparation | Crosswalk | IR-4IR-8IR-2+1 | Topik sama: Respons Insiden |
| A.5.25 | Assessment and decision on information security events | Crosswalk | AU-6AU-6(3)IR-4+4 | Topik sama: SIEM / SOC, Respons Insiden |
| A.5.26 | Response to information security incidents | Crosswalk | CP-10IR-4IR-6+3 | Topik sama: Komunikasi & Pemulihan, Respons Insiden, Mitigasi |
| A.5.27 | Learning from information security incidents | Crosswalk | IR-4 | Topik sama: Pelajaran yang Dipetik |
| A.5.28 | Collection of evidence | Crosswalk | AU-7SI-2(7)AU-3+2 | Topik sama: Forensik |
| A.5.29 | Information security during disruption | Crosswalk | CP-2CP-2(8)CP-10+7 | Topik sama: Perencanaan Pemulihan, Kelangsungan Usaha |
| A.5.30 | ICT readiness for business continuity | Crosswalk | CP-2CP-2(8)CP-10+3 | Topik sama: Perencanaan Pemulihan, Kelangsungan Usaha, Pemulihan Bencana |
| A.5.31 | Legal, statutory, regulatory and contractual requirements | Crosswalk | PM-4PM-6CA-2+18 | Topik sama: Kepatuhan |
| A.5.32 | Intellectual property rights | Crosswalk | CM-10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.33 | Protection of records | Crosswalk | AC-3AU-9CP-9+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.34 | Privacy and protection of PII | Crosswalk | PL-2PM-18PT-1+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.35 | Independent review of information security | Crosswalk | CA-2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.36 | Compliance with policies, rules and standards for information security | Crosswalk | CA-2PM-4PM-6+19 | Topik sama: Kepatuhan (pilihan editor) |
| A.5.37 | Documented operating procedures | Crosswalk | PL-1PM-1AC-1+17 | Topik sama: Kebijakan Tata Kelola |
| A.6 People controls · 8 | ||||
| A.6.1 | Screening | Crosswalk | AC-2(12)AU-13PM-12+2 | Topik sama: Ancaman Orang Dalam |
| A.6.2 | Terms and conditions of employment | Crosswalk | PL-4PS-6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.6.3 | Information security awareness, education and training | Crosswalk | AT-2AT-3CP-3+2 | Topik sama: Kesadaran & Pelatihan |
| A.6.4 | Disciplinary process | Crosswalk | AC-2(12)AU-13PM-12+1 | Topik sama: Ancaman Orang Dalam |
| A.6.5 | Responsibilities after termination or change of employment | Crosswalk | PS-4PS-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.6.6 | Confidentiality or non-disclosure agreements | Crosswalk | PS-6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.6.7 | Remote working | Crosswalk | AC-19AC-19(5)AC-17+1 | Topik sama: Keamanan Seluler (pilihan editor) |
| A.6.8 | Information security event reporting | Crosswalk | IR-6AU-6SI-2 | Topik sama: Pelaporan |
| A.7 Physical controls · 14 | ||||
| A.7.1 | Physical security perimeters | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+3 | Topik sama: Keamanan Fisik |
| A.7.2 | Physical entry | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+6 | Topik sama: Keamanan Fisik |
| A.7.3 | Securing offices, rooms and facilities | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+4 | Topik sama: Keamanan Fisik |
| A.7.4 | Physical security monitoring | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+4 | Topik sama: Keamanan Fisik |
| A.7.5 | Protecting against physical and environmental threats | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+10 | Topik sama: Keamanan Fisik |
| A.7.6 | Working in secure areas | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+3 | Topik sama: Keamanan Fisik |
| A.7.7 | Clear desk and clear screen | Crosswalk | AC-11MP-2MP-4+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.8 | Equipment siting and protection | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+8 | Topik sama: Keamanan Fisik |
| A.7.9 | Security of assets off-premises | Crosswalk | AC-19AC-20MP-5+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.10 | Storage media | Crosswalk | MA-2MP-2MP-4+4 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.11 | Supporting utilities | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+9 | Topik sama: Keamanan Fisik |
| A.7.12 | Cabling security | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+5 | Topik sama: Keamanan Fisik |
| A.7.13 | Equipment maintenance | Crosswalk | MA-2MA-6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.14 | Secure disposal or re-use of equipment | Crosswalk | CM-8PM-5MP-6 | Topik sama: Manajemen Aset |
| A.8 Technological controls · 33 | ||||
| A.8.1 | User endpoint devices | Crosswalk | AC-19AC-19(5)CM-7(5)+3 | Topik sama: Keamanan Seluler, Perlindungan Endpoint |
| A.8.2 | Privileged access rights | Crosswalk | AC-2(7)AC-6(5)AC-2+2 | Topik sama: Akses Istimewa |
| A.8.3 | Information access restriction | Crosswalk | AC-2AC-3AC-24 | Topik sama: Kontrol Akses |
| A.8.4 | Access to source code | Crosswalk | AC-3CM-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.5 | Secure authentication | Crosswalk | AC-3AC-4AC-6+10 | Topik sama: Zero Trust |
| A.8.6 | Capacity management | Crosswalk | AU-4CP-2SC-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.7 | Protection against malware | Crosswalk | CM-7(5)SI-3SI-4+1 | Topik sama: Perlindungan Endpoint (pilihan editor) |
| A.8.8 | Management of technical vulnerabilities | Crosswalk | CA-8RA-5SI-2+2 | Topik sama: Manajemen Kerentanan, Manajemen Patch |
| A.8.9 | Configuration management | Crosswalk | CM-2CM-6CM-7+7 | Topik sama: Konfigurasi Aman |
| A.8.10 | Information deletion | Crosswalk | SC-8SC-28SI-7+8 | Topik sama: Perlindungan Data |
| A.8.11 | Data masking | Crosswalk | SC-8SC-28SI-7+2 | Topik sama: Perlindungan Data |
| A.8.12 | Data leakage prevention | Crosswalk | AC-4SC-7(10)AU-13+3 | Topik sama: DLP |
| A.8.13 | Information backup | Crosswalk | CP-6CP-9 | Topik sama: Cadangan & Pemulihan |
| A.8.14 | Redundancy of information processing facilities | Crosswalk | CP-2(8)CP-10CP-7+2 | Topik sama: Kelangsungan Usaha, Pemulihan Bencana |
| A.8.15 | Logging | Crosswalk | AU-2AU-3AU-11+4 | Topik sama: Pencatatan & Audit |
| A.8.16 | Monitoring activities | Crosswalk | AC-2(12)AU-6AU-6(3)+10 | Topik sama: Ancaman Orang Dalam, Deteksi Anomali, SIEM / SOC |
| A.8.17 | Clock synchronization | Crosswalk | AU-2AU-3AU-11+2 | Topik sama: Pencatatan & Audit |
| A.8.18 | Use of privileged utility programs | Crosswalk | AC-2(7)AC-6(5)AC-3+1 | Topik sama: Akses Istimewa |
| A.8.19 | Installation of software on operational systems | Crosswalk | CM-7(5)SI-4SI-3+3 | Topik sama: Perlindungan Endpoint |
| A.8.20 | Networks security | Crosswalk | AC-4SC-7SC-20+7 | Topik sama: Firewall / Segmentasi Jaringan, WAF, Keamanan DNS |
| A.8.21 | Security of network services | Crosswalk | AC-4SC-7SC-20+4 | Topik sama: Firewall / Segmentasi Jaringan, Keamanan DNS |
| A.8.22 | Segregation of networks | Crosswalk | AC-3AC-4AC-6+2 | Topik sama: Zero Trust, Firewall / Segmentasi Jaringan |
| A.8.23 | Web filtering | Crosswalk | AC-4SC-7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.24 | Use of cryptography | Crosswalk | SC-8SC-12SC-13+2 | Topik sama: Enkripsi |
| A.8.25 | Secure development life cycle | Crosswalk | SA-3SA-8SA-11+2 | Topik sama: Pengembangan Aman |
| A.8.26 | Application security requirements | Crosswalk | IA-9SA-3SA-8+8 | Topik sama: Keamanan API, Pengembangan Aman |
| A.8.27 | Secure system architecture and engineering principles | Crosswalk | SA-8SA-17 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.28 | Secure coding | Crosswalk | SA-3SA-8SA-11+3 | Topik sama: Pengembangan Aman |
| A.8.29 | Security testing in development and acceptance | Crosswalk | SA-3SA-8SA-11+4 | Topik sama: Pengembangan Aman |
| A.8.30 | Outsourced development | Crosswalk | SA-4SA-10SA-11+3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.31 | Separation of development, test and production environments | Crosswalk | CM-4CM-5SA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.32 | Change management | Crosswalk | CM-3CM-5SA-10+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.33 | Test information | Crosswalk | SA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| ISMS clauses 4–10 · 29 | ||||
| Clause 4.1 | Understanding the organization and its context | Crosswalk | PM-11RA-9PM-1 | Topik sama: Lingkungan Bisnis |
| Clause 4.2 | Understanding the needs and expectations of interested parties | Crosswalk | PM-11RA-9PM-1 | Topik sama: Lingkungan Bisnis |
| Clause 4.3 | Determining the scope of the ISMS | Crosswalk | PM-1PM-9PM-28 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 4.4 | Information security management system | Crosswalk | PM-1PM-9PM-30+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 5.1 | Leadership and commitment | Crosswalk | PM-2PM-3PM-29 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 5.2 | Policy | Crosswalk | PL-1PM-1AC-1+17 | Topik sama: Kebijakan Tata Kelola |
| Clause 5.3 | Organizational roles, responsibilities and authorities | Crosswalk | AC-1AT-1AU-1+19 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 6.1.1 | General | Crosswalk | PM-9PM-28RA-7+3 | Topik sama: Manajemen Risiko |
| Clause 6.1.2 | Information security risk assessment | Crosswalk | RA-3RA-7PM-9+1 | Topik sama: Penilaian Risiko |
| Clause 6.1.3 | Information security risk treatment | Crosswalk | PM-9PM-28RA-3+1 | Topik sama: Manajemen Risiko, Penilaian Risiko |
| Clause 6.2 | Information security objectives and planning to achieve them | Crosswalk | PM-1PM-3PM-4+6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.1 | Resources | Crosswalk | PM-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.2 | Competence | Crosswalk | PM-13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.3 | Awareness | Crosswalk | AT-2AT-3PS-8 | Topik sama: Kesadaran & Pelatihan |
| Clause 7.4 | Communication | Crosswalk | CP-10IR-6IR-7+4 | Topik sama: Komunikasi & Pemulihan, Komunikasi |
| Clause 7.5.1 | General | Crosswalk | AC-1AT-1AU-1+25 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.5.2 | Creating and updating | Crosswalk | AC-1AT-1AU-1+25 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.5.3 | Control of documented information | Crosswalk | AC-1AT-1AU-1+25 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.1 | Operational planning and control | Crosswalk | CM-3PL-7PM-1+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.2 | Information security risk assessment | Crosswalk | RA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.3 | Information security risk treatment | Crosswalk | CA-5PM-4RA-7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.1 | Monitoring, measurement, analysis and evaluation | Crosswalk | PM-4PM-6CA-2+2 | Topik sama: Kepatuhan |
| Clause 9.2.1 | General | Crosswalk | CA-2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.2.2 | Internal audit programme | Crosswalk | CA-1CA-2CA-7+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.1 | General | Crosswalk | CA-1CA-6PM-1+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.2 | Management review inputs | Crosswalk | CA-7PM-4RA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.3 | Management review results | Crosswalk | CA-5CA-6CA-7+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 10.1 | Continual improvement | Crosswalk | IR-4PM-1PM-9+1 | Topik sama: Pelajaran yang Dipetik (pilihan editor) |
| Clause 10.2 | Nonconformity and corrective action | Crosswalk | CA-5PL-2PM-4+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
Menurut topik
Keduanya mencakup (50):
ID dan judul persyaratan ditampilkan sebagaimana diterbitkan masing-masing framework, dalam bahasa Inggris.
Crosswalk crosswalk yang dipublikasikan (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) menetapkan tautannya · Editorial Penilaian ControlMapping jika tidak ada crosswalk; alasannya ditampilkan · hanya berbagi hasil CSF 2.0: layak diperiksa, bukan pemetaan · Tidak ada pemetaan dalam data kami belum ada yang dipetakan dalam data kami; sering kali pekerjaan baru, tetapi periksa catatan cakupannya. Dipetakan = dikurasi bersama dalam topik ControlMapping, atau ditautkan langsung. Crosswalk tidak membuktikan kepatuhan. Metodologi · Unduh data · Laporkan kesalahan.