ISO 27001 と NIST SP 800-53 の比較:認証可能な規格か、連邦政府の管理策カタログか
ISO/IEC 27001:2022 · NIST SP 800-53 Rev 5.2 · データ 2026-10-27
NIST SP 800-53 Rev 5 は、20 のファミリーにわたる 1,000 を超えるセキュリティおよびプライバシーの管理策と拡張要件を収めたカタログです。米国連邦政府のセキュリティ(FISMA)、クラウドプロバイダー向けの FedRAMP、そして多くの業界プログラムの基盤となっており、通常は SP 800-53B で定義されたベースライン(Low、Moderate、High)を通じて適用されます。ISO/IEC 27001 は、93 の附属書 A 管理策を持つ認証可能なマネジメントシステム規格です。
NIST は SP 800-53 から ISO 27001:2022 への独自の対応表を公開しており、両者は密接に対応しています。800-53 から ISO への方向では、ほぼすべてが対象となります。800-53 ベースラインを運用している組織は、ISO が求める管理策とほとんどの文書をすでに備えています。
ISO から 800-53 への方向では事情が異なります。800-53 のほうがはるかに細分化されているためです。ISO の附属書 A は幅広い管理目的を示しているのに対し、800-53 は同じ領域をより多くの具体的な管理策に分解しています。さらに、情報の漏えい対応、公開されたコンテンツ、専門的な保守管理策など、ISO が直接扱っていない項目も含まれます。このうちどれが重要になるかは、適用を求められているベースラインによって完全に決まります。
実際には、800-53 のすべてを実装している組織はわずかです。ISO から FedRAMP や連邦政府との契約へ移行する場合は、カタログ全体ではなく、必要とされる特定のベースラインと照らし合わせてください。
要点
- 800-53 から ISO へ:ほぼ対応しています。ISMS の仕組みと認証審査を追加してください。
- ISO から 800-53 へ:カタログ全体ではなく、必要なベースライン(例:FedRAMP Moderate)と照らし合わせてください。
- 800-53 の評価では、ISO の監査が比較的軽くサンプリングする実装の詳細まで検証されると想定してください。
NIST SP 800-53 Rev 5.2 の要件 300 件のうち、193 件は ISO 27001 の何らかの項目にマッピングされ、46 件は緩やかに関連するのみで、61 件は当サイトのデータにマッピングがありません。
新規対応が必要と見込まれる項目: ISO 27001 へのマッピングがない 800-53 の要件 (61)
| 800-53 | 要件 | 一致 | ISO 27001 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 4 | ||||
| AC-21 | Information Sharing | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| AC-22 | Publicly Accessible Content | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| AC-23 | Data Mining Protection | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| AC-25 | Reference Monitor | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| AT Awareness and Training · 2 | ||||
| AT-4 | Training Records | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| AT-6 | Training Feedback | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| AU Audit and Accountability · 1 | ||||
| AU-5 | Response to Audit Logging Process Failures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| CM Configuration Management · 1 | ||||
| CM-14 | Signed Components | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| CP Contingency Planning · 1 | ||||
| CP-12 | Safe Mode | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| IR Incident Response · 1 | ||||
| IR-9 | Information Spillage Response | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| MA Maintenance · 2 | ||||
| MA-5 | Maintenance Personnel | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| MA-7 | Field Maintenance | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PE Physical and Environmental Protection · 1 | ||||
| PE-21 | Electromagnetic Pulse Protection | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PL Planning · 3 | ||||
| PL-9 | Central Management | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PL-10 | Baseline Selection | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PL-11 | Baseline Tailoring | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PM Program Management · 7 | ||||
| PM-17 | Protecting Controlled Unclassified Information on External Systems | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PM-20 | Dissemination of Privacy Program Information | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PM-21 | Accounting of Disclosures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PM-25 | Minimization of Personally Identifiable Information Used in Testing, Training, and Research | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PM-26 | Complaint Management | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PM-27 | Privacy Reporting | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PM-32 | Purposing | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PS Personnel Security · 1 | ||||
| PS-2 | Position Risk Designation | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PT PII Processing and Transparency · 5 | ||||
| PT-2 | Authority to Process Personally Identifiable Information | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PT-4 | Consent | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PT-5 | Privacy Notice | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PT-6 | System of Records Notice | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| PT-8 | Computer Matching Requirements | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| RA Risk Assessment · 1 | ||||
| RA-6 | Technical Surveillance Countermeasures Survey | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SA System and Services Acquisition · 4 | ||||
| SA-2 | Allocation of Resources | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SA-16 | Developer-provided Training | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SA-20 | Customized Development of Critical Components | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SA-23 | Specialization | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SC System and Communications Protection · 19 | ||||
| SC-2 | Separation of System and User Functionality | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SC-18 | Mobile Code | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SC-23 | Session Authenticity | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SC-25 | Thin Nodes | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SC-26 | Decoys | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SC-27 | Platform-independent Applications | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SC-29 | Heterogeneity | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SC-30 | Concealment and Misdirection | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SC-31 | Covert Channel Analysis | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SC-37 | Out-of-band Channels | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SC-38 | Operations Security | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SC-41 | Port and I/O Device Access | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SC-42 | Sensor Capability and Data | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SC-44 | Detonation Chambers | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SC-45 | System Time Synchronization | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SC-46 | Cross Domain Policy Enforcement | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SC-47 | Alternate Communications Paths | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SC-48 | Sensor Relocation | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SC-50 | Software-enforced Separation and Policy Enforcement | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SI System and Information Integrity · 7 | ||||
| SI-6 | Security and Privacy Function Verification | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SI-11 | Error Handling | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SI-14 | Non-persistence | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SI-15 | Information Output Filtering | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SI-17 | Fail-safe Procedures | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SI-22 | Information Diversity | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SI-23 | Information Fragmentation | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
| SR Supply Chain Risk Management · 1 | ||||
| SR-9 | Tamper Resistance and Detection | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには ISO 27001 へのマッピングがありません。 |
要確認:関連性は緩やかなもののみ(共通するCSFのアウトカムがあるだけで、マッピングではありません) (46)
| 800-53 | 要件 | 一致 | ISO 27001 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 4 | ||||
| AC-10 | Concurrent Session Control | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | CSF PR.AA-05 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| AC-12 | Session Termination | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | CSF PR.AA-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| AC-14 | Permitted Actions Without Identification or Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | CSF PR.AA-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| AC-16 | Security and Privacy Attributes | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | CSF PR.AA-05 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| AU Audit and Accountability · 1 | ||||
| AU-16 | Cross-organizational Audit Logging | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | CSF PR.DS-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 1 | ||||
| CA-9 | Internal System Connections | A.5.14A.8.20A.8.21+1 | CSF ID.AM-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| CM Configuration Management · 2 | ||||
| CM-12 | Information Location | A.5.9 | CSF ID.AM-07 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| CM-13 | Data Action Mapping | A.5.9A.5.8A.5.11+5 | CSF ID.AM-07, ID.AM-08 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| IA Identification and Authentication · 6 | ||||
| IA-3 | Device Identification and Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | CSF PR.AA-01, PR.AA-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| IA-7 | Cryptographic Module Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | CSF PR.AA-01, PR.AA-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| IA-10 | Adaptive Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | CSF PR.AA-01, PR.AA-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| IA-11 | Re-authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | CSF PR.AA-01, PR.AA-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| IA-12 | Identity Proofing | A.8.2A.8.3A.8.5 | CSF PR.AA-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| IA-13 | Identity Providers and Authorization Servers | A.5.16A.5.1A.5.3+5 | CSF PR.AA-04, PR.AA-05 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| MP Media Protection · 1 | ||||
| MP-8 | Media Downgrading | A.5.1A.5.3A.5.10+5 | CSF PR.DS-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PM Program Management · 6 | ||||
| PM-7 | Enterprise Architecture | A.5.14A.8.20A.8.21+1 | CSF ID.AM-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PM-8 | Critical Infrastructure Plan | A.5.20A.5.31Clause 4.2+1 | CSF GV.OC-04 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PM-19 | Privacy Program Leadership Role | A.5.19Clause 7.2A.5.1+5 | CSF GV.OV-02, GV.SC-09, GV.RR-01, GV.RR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PM-22 | Personally Identifiable Information Quality Management | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | CSF ID.AM-08 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PM-23 | Data Governance Body | Clause 7.2A.5.2A.5.3+5 | CSF GV.RR-01, GV.RR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| PM-24 | Data Integrity Board | Clause 7.2A.5.2A.5.3+1 | CSF GV.RR-01, GV.RR-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| RA Risk Assessment · 1 | ||||
| RA-8 | Privacy Impact Assessments | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3 | CSF ID.RA-04 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SA System and Services Acquisition · 2 | ||||
| SA-22 | Unsupported System Components | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | CSF ID.AM-08 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SA-24 | Design For Cyber Resiliency | A.5.1A.5.29A.8.14+5 | CSF GV.RM-03, PR.IR-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC System and Communications Protection · 15 | ||||
| SC-3 | Security Function Isolation | A.5.9A.8.1 | CSF PR.PS-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-4 | Information in Shared System Resources | A.8.22A.5.3A.5.10+5 | CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10, PR.IR-01 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-6 | Resource Availability | A.5.29A.8.14A.8.17+3 | CSF PR.IR-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-11 | Trusted Path | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | CSF PR.DS-02, PR.DS-10 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-16 | Transmission of Security and Privacy Attributes | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | CSF PR.DS-02 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-24 | Fail in Known State | A.8.17Clause 4.2A.5.3+5 | CSF PR.DS-10, PR.IR-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-32 | System Partitioning | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | CSF PR.DS-01, PR.DS-10 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-34 | Non-modifiable Executable Programs | A.8.6A.8.16A.8.19+2 | CSF DE.CM-09, PR.PS-05 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-35 | External Malicious Code Identification | A.8.6A.8.16A.8.1+1 | CSF DE.CM-09 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-36 | Distributed Processing and Storage | A.5.29A.8.14A.8.17+3 | CSF PR.IR-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-39 | Process Isolation | A.8.17Clause 4.2A.5.3+5 | CSF PR.DS-01, PR.DS-10, PR.IR-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-40 | Wireless Link Protection | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | CSF PR.DS-02, PR.DS-10 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-43 | Usage Restrictions | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-49 | Hardware-enforced Separation and Policy Enforcement | A.5.9A.8.1 | CSF PR.PS-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SC-51 | Hardware-based Protection | A.5.9A.8.1 | CSF PR.PS-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SI System and Information Integrity · 4 | ||||
| SI-12 | Information Management and Retention | A.5.9A.5.8A.5.11+5 | CSF ID.AM-07, ID.AM-08 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SI-13 | Predictable Failure Prevention | A.5.29A.8.14A.8.17+3 | CSF PR.IR-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SI-16 | Memory Protection | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | CSF PR.DS-10 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SI-18 | Personally Identifiable Information Quality Operations | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | CSF ID.AM-08 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SR Supply Chain Risk Management · 3 | ||||
| SR-8 | Notification Agreements | A.5.26Clause 7.4A.5.28+5 | CSF GV.SC-08, RS.CO-02, RS.CO-03, RS.MA-01… のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SR-10 | Inspection of Systems or Components | A.5.19A.5.20A.5.22+2 | CSF GV.SC-05, ID.RA-09 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
| SR-12 | Component Disposal | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | CSF ID.AM-08 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
マッピング済み (193)
| 800-53 | 要件 | 一致 | ISO 27001 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 15 | ||||
| AC-1 | Policy and Procedures | 対応表 | A.5.1A.5.2A.5.4+9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-2 | Account Management | 対応表 | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | 同じトピック: アクセス制御 |
| AC-3 | Access Enforcement | 対応表 | A.5.15A.5.16A.5.18+8 | 同じトピック: アクセス制御, ゼロトラスト |
| AC-4 | Information Flow Enforcement | 対応表 | A.5.15A.8.5A.8.12+7 | 同じトピック: ゼロトラスト, DLP |
| AC-5 | Separation of Duties | 対応表 | A.5.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-6 | Least Privilege | 対応表 | A.5.15A.8.5A.8.22+2 | 同じトピック: ゼロトラスト |
| AC-7 | Unsuccessful Logon Attempts | 対応表 | A.8.5A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-8 | System Use Notification | 対応表 | A.8.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-9 | Previous Logon Notification | 対応表 | A.8.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-11 | Device Lock | 対応表 | A.7.7A.8.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-17 | Remote Access | 対応表 | A.5.14A.6.7A.8.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-18 | Wireless Access | 対応表 | A.5.14A.8.20 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-19 | Access Control for Mobile Devices | 対応表 | A.8.1A.6.7A.5.14+1 | 同じトピック: モバイルセキュリティ |
| AC-20 | Use of External Systems | 対応表 | A.5.23A.5.14A.7.9+1 | 同じトピック: クラウドセキュリティ |
| AC-24 | Access Control Decisions | 対応表 | A.8.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AT Awareness and Training · 3 | ||||
| AT-1 | Policy and Procedures | 対応表 | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AT-2 | Literacy Training and Awareness | 対応表 | A.6.3Clause 7.3A.8.7 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング |
| AT-3 | Role-based Training | 対応表 | A.6.3Clause 7.3 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング |
| AU Audit and Accountability · 13 | ||||
| AU-1 | Policy and Procedures | 対応表 | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-2 | Event Logging | 対応表 | A.8.15A.8.17 | 同じトピック: ログ記録と監査 |
| AU-3 | Content of Audit Records | 対応表 | A.8.15A.8.17A.5.28 | 同じトピック: ログ記録と監査 |
| AU-4 | Audit Log Storage Capacity | 対応表 | A.8.6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-6 | Audit Record Review, Analysis, and Reporting | 対応表 | A.5.25A.8.16A.6.8+2 | 同じトピック: SIEM / SOC, 異常検知 |
| AU-7 | Audit Record Reduction and Report Generation | 対応表 | A.5.28 | 同じトピック: フォレンジック |
| AU-8 | Time Stamps | 対応表 | A.8.17 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-9 | Protection of Audit Information | 対応表 | A.5.33A.8.15 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-10 | Non-repudiation | 対応表 | A.5.28 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-11 | Audit Record Retention | 対応表 | A.8.15A.8.17A.5.28 | 同じトピック: ログ記録と監査 |
| AU-12 | Audit Record Generation | 対応表 | A.8.15A.8.17 | 同じトピック: ログ記録と監査 |
| AU-13 | Monitoring for Information Disclosure | 対応表 | A.6.1A.6.4A.8.16+1 | 同じトピック: 内部脅威 |
| AU-14 | Session Audit | 対応表 | A.8.15 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 7 | ||||
| CA-1 | Policy and Procedures | 対応表 | A.5.1A.5.2A.5.4+10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-2 | Control Assessments | 対応表 | A.5.31A.5.36Clause 9.1+6 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| CA-3 | Information Exchange | 対応表 | A.5.14A.8.21 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-5 | Plan of Action and Milestones | 対応表 | Clause 8.3Clause 9.3.3Clause 10.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-6 | Authorization | 対応表 | Clause 9.3.1Clause 9.3.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-7 | Continuous Monitoring | 対応表 | A.8.16A.5.36Clause 9.1+3 | 同じトピック: 継続的モニタリング |
| CA-8 | Penetration Testing | 対応表 | A.8.8 | 同じトピック: 脆弱性管理 |
| CM Configuration Management · 11 | ||||
| CM-1 | Policy and Procedures | 対応表 | A.5.1A.5.2A.5.4+9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-2 | Baseline Configuration | 対応表 | A.8.9 | 同じトピック: 安全な構成 |
| CM-3 | Configuration Change Control | 対応表 | A.8.9A.8.32Clause 8.1+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-4 | Impact Analyses | 対応表 | A.8.9A.8.31 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-5 | Access Restrictions for Change | 対応表 | A.8.2A.8.4A.8.9+3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-6 | Configuration Settings | 対応表 | A.8.9 | 同じトピック: 安全な構成 |
| CM-7 | Least Functionality | 対応表 | A.8.9A.8.19 | 同じトピック: 安全な構成 |
| CM-8 | System Component Inventory | 対応表 | A.5.9A.5.11A.7.14+1 | 同じトピック: 資産管理 |
| CM-9 | Configuration Management Plan | 対応表 | A.5.2A.8.9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-10 | Software Usage Restrictions | 対応表 | A.5.32 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-11 | User-installed Software | 対応表 | A.8.19 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP Contingency Planning · 11 | ||||
| CP-1 | Policy and Procedures | 対応表 | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-2 | Contingency Plan | 対応表 | A.5.29A.5.30A.5.2+5 | 同じトピック: 復旧計画 |
| CP-3 | Contingency Training | 対応表 | A.6.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-4 | Contingency Plan Testing | 対応表 | A.5.29A.5.30 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-6 | Alternate Storage Site | 対応表 | A.8.13A.5.29A.7.5+1 | 同じトピック: バックアップと復旧 |
| CP-7 | Alternate Processing Site | 対応表 | A.5.29A.5.30A.8.14+1 | 同じトピック: 事業継続, ディザスタリカバリ (編集部のおすすめ) |
| CP-8 | Telecommunications Services | 対応表 | A.5.29A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-9 | System Backup | 対応表 | A.8.13A.5.29A.5.33 | 同じトピック: バックアップと復旧 |
| CP-10 | System Recovery and Reconstitution | 対応表 | A.5.26A.5.29A.5.30+2 | 同じトピック: 連絡と復旧, 復旧計画, ディザスタリカバリ |
| CP-11 | Alternate Communications Protocols | 対応表 | A.5.29 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-13 | Alternative Security Mechanisms | 対応表 | A.5.29 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA Identification and Authentication · 7 | ||||
| IA-1 | Policy and Procedures | 対応表 | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-2 | Identification and Authentication (Organizational Users) | 対応表 | A.5.15A.8.5A.8.22+1 | 同じトピック: ゼロトラスト |
| IA-4 | Identifier Management | 対応表 | A.5.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-5 | Authenticator Management | 対応表 | A.5.16A.5.17 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-6 | Authentication Feedback | 対応表 | A.8.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-8 | Identification and Authentication (Non-organizational Users) | 対応表 | A.5.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-9 | Service Identification and Authentication | 対応表 | A.8.5A.8.26 | 同じトピック: API セキュリティ |
| IR Incident Response · 8 | ||||
| IR-1 | Policy and Procedures | 対応表 | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IR-2 | Incident Response Training | 対応表 | A.5.24A.5.25A.5.26+1 | 同じトピック: インシデント対応 (編集部のおすすめ) |
| IR-3 | Incident Response Testing | 編集 | A.5.24A.5.25A.5.26 | 同じトピック: インシデント対応 (編集部のおすすめ) |
| IR-4 | Incident Handling | 対応表 | A.5.24A.5.25A.5.26+3 | 同じトピック: インシデント対応, 緩和策 |
| IR-5 | Incident Monitoring | 対応表 | A.5.25A.8.16 | 同じトピック: SIEM / SOC |
| IR-6 | Incident Reporting | 対応表 | A.5.5A.5.26A.6.8+1 | 同じトピック: 報告, 連絡と復旧 |
| IR-7 | Incident Response Assistance | 対応表 | Clause 7.4A.5.6 | 同じトピック: コミュニケーション |
| IR-8 | Incident Response Plan | 対応表 | A.5.24A.5.25A.5.26+3 | 同じトピック: インシデント対応 |
| MA Maintenance · 5 | ||||
| MA-1 | Policy and Procedures | 対応表 | A.5.1A.5.2A.5.4+6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-2 | Controlled Maintenance | 対応表 | A.7.10A.7.13A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-3 | Maintenance Tools | 対応表 | A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-4 | Nonlocal Maintenance | 対応表 | A.8.10A.8.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-6 | Timely Maintenance | 対応表 | A.7.13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP Media Protection · 7 | ||||
| MP-1 | Policy and Procedures | 対応表 | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-2 | Media Access | 対応表 | A.5.10A.7.7A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-3 | Media Marking | 対応表 | A.5.13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-4 | Media Storage | 対応表 | A.5.10A.7.7A.7.10+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-5 | Media Transport | 対応表 | A.5.10A.7.9A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-6 | Media Sanitization | 対応表 | A.5.10A.7.10A.7.14+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-7 | Media Use | 対応表 | A.5.10A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE Physical and Environmental Protection · 21 | ||||
| PE-1 | Policy and Procedures | 対応表 | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-2 | Physical Access Authorizations | 対応表 | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| PE-3 | Physical Access Control | 対応表 | A.7.1A.7.2A.7.3+7 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| PE-4 | Access Control for Transmission | 対応表 | A.7.2A.7.12 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-5 | Access Control for Output Devices | 対応表 | A.7.2A.7.3A.7.7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-6 | Monitoring Physical Access | 対応表 | A.7.1A.7.2A.7.3+7 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| PE-8 | Visitor Access Records | 対応表 | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| PE-9 | Power Equipment and Cabling | 対応表 | A.7.5A.7.8A.7.11+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-10 | Emergency Shutoff | 対応表 | A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-11 | Emergency Power | 対応表 | A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-12 | Emergency Lighting | 対応表 | A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-13 | Fire Protection | 対応表 | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| PE-14 | Environmental Controls | 対応表 | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| PE-15 | Water Damage Protection | 対応表 | A.7.5A.7.8A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-16 | Delivery and Removal | 対応表 | A.5.10A.7.2A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-17 | Alternate Work Site | 対応表 | A.5.14A.6.7A.7.9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-18 | Location of System Components | 対応表 | A.5.10A.7.5A.7.8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-19 | Information Leakage | 対応表 | A.7.5A.7.8A.8.12 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-20 | Asset Monitoring and Tracking | 対応表 | A.5.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-22 | Component Marking | 対応表 | A.5.13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-23 | Facility Location | 対応表 | A.7.5A.7.8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL Planning · 5 | ||||
| PL-1 | Policy and Procedures | 対応表 | A.5.1A.5.37Clause 5.2+8 | 同じトピック: ガバナンスポリシー |
| PL-2 | System Security and Privacy Plans | 対応表 | A.5.8A.5.34Clause 7.5.1+3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL-4 | Rules of Behavior | 対応表 | A.5.4A.5.10A.6.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL-7 | Concept of Operations | 対応表 | A.5.8Clause 8.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL-8 | Security and Privacy Architectures | 対応表 | A.5.8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM Program Management · 19 | ||||
| PM-1 | Information Security Program Plan | 対応表 | A.5.1A.5.37Clause 5.2+18 | 同じトピック: ガバナンスポリシー |
| PM-2 | Information Security Program Leadership Role | 対応表 | A.5.2A.5.4Clause 5.1+1 | 同じトピック: 役割と責任 |
| PM-3 | Information Security and Privacy Resources | 対応表 | Clause 5.1Clause 6.2Clause 7.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-4 | Plan of Action and Milestones Process | 対応表 | A.5.31Clause 9.1A.5.36+8 | 同じトピック: コンプライアンス |
| PM-5 | System Inventory | 対応表 | A.5.9A.5.11A.7.14 | 同じトピック: 資産管理 |
| PM-6 | Measures of Performance | 対応表 | A.5.31Clause 9.1A.5.36+3 | 同じトピック: コンプライアンス |
| PM-9 | Risk Management Strategy | 対応表 | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 4.3+7 | 同じトピック: リスクマネジメント |
| PM-10 | Authorization Process | 対応表 | A.5.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-11 | Mission and Business Process Definition | 対応表 | Clause 4.1Clause 4.2 | 同じトピック: 事業環境 |
| PM-12 | Insider Threat Program | 編集 | A.6.1A.6.4A.8.16 | 同じトピック: 内部脅威 (編集部のおすすめ) |
| PM-13 | Security and Privacy Workforce | 対応表 | A.6.3Clause 7.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-14 | Testing, Training, and Monitoring | 対応表 | Clause 6.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-15 | Security and Privacy Groups and Associations | 対応表 | A.5.7A.5.6Clause 7.4 | 同じトピック: 脅威インテリジェンス |
| PM-16 | Threat Awareness Program | 対応表 | A.5.7 | 同じトピック: 脅威インテリジェンス |
| PM-18 | Privacy Program Plan | 対応表 | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-28 | Risk Framing | 対応表 | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 4.3+6 | 同じトピック: リスクマネジメント |
| PM-29 | Risk Management Program Leadership Roles | 対応表 | A.5.2A.5.4Clause 5.1+3 | 同じトピック: 役割と責任 |
| PM-30 | Supply Chain Risk Management Strategy | 対応表 | A.5.19A.5.21Clause 4.4+4 | 同じトピック: サプライチェーンリスク |
| PM-31 | Continuous Monitoring Strategy | 対応表 | Clause 4.4Clause 6.2Clause 7.4+7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS Personnel Security · 8 | ||||
| PS-1 | Policy and Procedures | 対応表 | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-3 | Personnel Screening | 対応表 | A.6.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-4 | Personnel Termination | 対応表 | A.5.11A.6.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-5 | Personnel Transfer | 対応表 | A.5.11A.6.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-6 | Access Agreements | 対応表 | A.5.4A.5.14A.6.2+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-7 | External Personnel Security | 対応表 | A.5.2A.5.4 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-8 | Personnel Sanctions | 対応表 | A.6.4Clause 7.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-9 | Position Descriptions | 編集 | A.5.2A.5.4 | 同じトピック: 役割と責任 (編集部のおすすめ) |
| PT PII Processing and Transparency · 3 | ||||
| PT-1 | Policy and Procedures | 対応表 | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PT-3 | Personally Identifiable Information Processing Purposes | 対応表 | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PT-7 | Specific Categories of Personally Identifiable Information | 対応表 | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| RA Risk Assessment · 7 | ||||
| RA-1 | Policy and Procedures | 対応表 | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| RA-2 | Security Categorization | 対応表 | A.5.12A.5.13 | 同じトピック: データ分類 |
| RA-3 | Risk Assessment | 対応表 | Clause 6.1.2Clause 6.1.3A.8.8+2 | 同じトピック: リスクアセスメント |
| RA-5 | Vulnerability Monitoring and Scanning | 対応表 | A.8.8 | 同じトピック: 脆弱性管理 |
| RA-7 | Risk Response | 対応表 | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+2 | 同じトピック: リスクマネジメント, リスクアセスメント |
| RA-9 | Criticality Analysis | 対応表 | Clause 4.1Clause 4.2A.5.22 | 同じトピック: 事業環境 |
| RA-10 | Threat Hunting | 対応表 | A.5.7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA System and Services Acquisition · 11 | ||||
| SA-1 | Policy and Procedures | 対応表 | A.5.1A.5.2A.5.4+10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-3 | System Development Life Cycle | 対応表 | A.8.25A.8.26A.8.28+5 | 同じトピック: セキュア開発 |
| SA-4 | Acquisition Process | 対応表 | A.5.19A.5.20A.5.22+6 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 |
| SA-5 | System Documentation | 対応表 | A.5.37Clause 7.5.1Clause 7.5.2+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-8 | Security and Privacy Engineering Principles | 対応表 | A.8.25A.8.26A.8.28+2 | 同じトピック: セキュア開発 |
| SA-9 | External System Services | 対応表 | A.5.19A.5.20A.5.22+6 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 |
| SA-10 | Developer Configuration Management | 対応表 | A.8.9A.8.28A.8.30+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-11 | Developer Testing and Evaluation | 対応表 | A.8.25A.8.26A.8.28+2 | 同じトピック: セキュア開発 |
| SA-15 | Development Process, Standards, and Tools | 対応表 | A.8.25A.8.26A.8.28+3 | 同じトピック: セキュア開発 |
| SA-17 | Developer Security and Privacy Architecture and Design | 対応表 | A.8.25A.8.27 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-21 | Developer Screening | 対応表 | A.6.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC System and Communications Protection · 13 | ||||
| SC-1 | Policy and Procedures | 対応表 | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-5 | Denial-of-service Protection | 対応表 | A.8.5A.8.26A.8.6 | 同じトピック: API セキュリティ |
| SC-7 | Boundary Protection | 対応表 | A.8.20A.8.21A.8.22+4 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション, WAF |
| SC-8 | Transmission Confidentiality and Integrity | 対応表 | A.5.14A.8.10A.8.11+5 | 同じトピック: データ保護 |
| SC-10 | Network Disconnect | 対応表 | A.8.20 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-12 | Cryptographic Key Establishment and Management | 対応表 | A.8.24 | 同じトピック: 暗号化 |
| SC-13 | Cryptographic Protection | 対応表 | A.8.24A.8.26 | 同じトピック: 暗号化 |
| SC-15 | Collaborative Computing Devices and Applications | 対応表 | A.5.14 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-17 | Public Key Infrastructure Certificates | 対応表 | A.8.24 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-20 | Secure Name/Address Resolution Service (Authoritative Source) | 編集 | A.8.20A.8.21 | 同じトピック: DNSセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| SC-21 | Secure Name/Address Resolution Service (Recursive or Caching Resolver) | 編集 | A.8.20A.8.21 | 同じトピック: DNSセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| SC-22 | Architecture and Provisioning for Name/Address Resolution Service | 編集 | A.8.20A.8.21 | 同じトピック: DNSセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| SC-28 | Protection of Information at Rest | 対応表 | A.5.14A.8.10A.8.11+3 | 同じトピック: データ保護 |
| SI System and Information Integrity · 11 | ||||
| SI-1 | Policy and Procedures | 対応表 | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SI-2 | Flaw Remediation | 対応表 | A.8.8A.6.8A.8.32 | 同じトピック: パッチ管理 |
| SI-3 | Malicious Code Protection | 対応表 | A.5.14A.8.1A.8.7+1 | 同じトピック: メールセキュリティ, エンドポイント保護 |
| SI-4 | System Monitoring | 対応表 | A.8.16A.8.19A.8.1+1 | 同じトピック: 継続的モニタリング, 侵入検知, 異常検知, エンドポイント保護 |
| SI-5 | Security Alerts, Advisories, and Directives | 対応表 | A.5.7A.5.6A.8.8 | 同じトピック: 脅威インテリジェンス |
| SI-7 | Software, Firmware, and Information Integrity | 対応表 | A.5.14A.8.10A.8.11 | 同じトピック: データ保護 |
| SI-8 | Spam Protection | 編集 | A.5.14 | 同じトピック: メールセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| SI-10 | Information Input Validation | 編集 | A.8.5A.8.26 | 同じトピック: API セキュリティ, Web セキュリティ (編集部のおすすめ) |
| SI-19 | De-identification | 対応表 | A.8.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SI-20 | Tainting | 対応表 | A.8.12 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SI-21 | Information Refresh | 対応表 | A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR Supply Chain Risk Management · 8 | ||||
| SR-1 | Policy and Procedures | 対応表 | A.5.1A.5.2A.5.4+9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-2 | Supply Chain Risk Management Plan | 対応表 | A.5.19A.5.21A.5.20+1 | 同じトピック: サプライチェーンリスク |
| SR-3 | Supply Chain Controls and Processes | 対応表 | A.5.19A.5.21A.5.20 | 同じトピック: サプライチェーンリスク |
| SR-4 | Provenance | 対応表 | A.5.21A.8.30 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-5 | Acquisition Strategies, Tools, and Methods | 対応表 | A.5.20A.5.21A.5.23+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-6 | Supplier Assessments and Reviews | 対応表 | A.5.19A.5.20A.5.22 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 |
| SR-7 | Supply Chain Operations Security | 対応表 | A.5.22 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-11 | Component Authenticity | 対応表 | A.5.19A.5.21 | 同じトピック: サプライチェーンリスク |
ISO/IEC 27001:2022 の要件 123 件のうち、121 件は 800-53 の何らかの項目にマッピングされ、1 件は緩やかに関連するのみで、1 件は当サイトのデータにマッピングがありません。
新規対応が必要と見込まれる項目: 800-53 へのマッピングがない ISO 27001 の要件 (1)
| ISO 27001 | 要件 | 一致 | 800-53 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| ISMS clauses 4–10 · 1 | ||||
| Clause 6.3 | Planning of changes | 当サイトのデータにはマッピングがありません | — | 当サイトのデータには 800-53 へのマッピングがありません。 |
要確認:関連性は緩やかなもののみ(共通するCSFのアウトカムがあるだけで、マッピングではありません) (1)
| ISO 27001 | 要件 | 一致 | 800-53 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| A.8 Technological controls · 1 | ||||
| A.8.34 | Protection of information systems during audit testing | PM-4PM-6RA-7+2 | CSF GV.OV-03 のみを共有: 関連はあるがマッピングではありません | |
マッピング済み (121)
| ISO 27001 | 要件 | 一致 | 800-53 | 証跡 |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 37 | ||||
| A.5.1 | Policies for information security | 対応表 | PL-1PM-1AC-1+16 | 同じトピック: ガバナンスポリシー |
| A.5.2 | Information security roles and responsibilities | 対応表 | PM-2PM-29PS-9+25 | 同じトピック: 役割と責任 |
| A.5.3 | Segregation of duties | 対応表 | AC-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.4 | Management responsibilities | 対応表 | PM-2PM-29PS-9+23 | 同じトピック: 役割と責任 |
| A.5.5 | Contact with authorities | 対応表 | IR-6 | 同じトピック: 報告 |
| A.5.6 | Contact with special interest groups | 対応表 | IR-7PM-15SI-5 | 同じトピック: コミュニケーション (編集部のおすすめ) |
| A.5.7 | Threat intelligence | 対応表 | PM-15PM-16SI-5+1 | 同じトピック: 脅威インテリジェンス |
| A.5.8 | Information security in project management | 対応表 | PL-2PL-7PL-8+4 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.9 | Inventory of information and other associated assets | 対応表 | CM-8PM-5 | 同じトピック: 資産管理 |
| A.5.10 | Acceptable use of information and other associated assets | 対応表 | MP-2MP-4MP-5+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.11 | Return of assets | 対応表 | CM-8PM-5PS-4+1 | 同じトピック: 資産管理 |
| A.5.12 | Classification of information | 対応表 | RA-2 | 同じトピック: データ分類 |
| A.5.13 | Labelling of information | 対応表 | RA-2MP-3PE-22 | 同じトピック: データ分類 |
| A.5.14 | Information transfer | 対応表 | SC-8SC-28SI-3+13 | 同じトピック: データ保護, メールセキュリティ |
| A.5.15 | Access control | 対応表 | AC-2AC-3AC-4+3 | 同じトピック: アクセス制御, ゼロトラスト |
| A.5.16 | Identity management | 対応表 | AC-2AC-3IA-2+3 | 同じトピック: アクセス制御 |
| A.5.17 | Authentication information | 対応表 | IA-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.18 | Access rights | 対応表 | AC-2AC-3 | 同じトピック: アクセス制御 |
| A.5.19 | Information security in supplier relationships | 対応表 | PM-30SA-4SA-9+5 | 同じトピック: サプライチェーンリスク, ベンダーリスク管理 |
| A.5.20 | Addressing information security within supplier agreements | 対応表 | SA-4SA-9SR-6+3 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 |
| A.5.21 | Managing information security in the ICT supply chain | 対応表 | PM-30SR-2SR-3+3 | 同じトピック: サプライチェーンリスク |
| A.5.22 | Monitoring, review and change management of supplier services | 対応表 | SA-4SA-9SR-6+2 | 同じトピック: ベンダーリスク管理 |
| A.5.23 | Information security for use of cloud services | 対応表 | AC-20SA-9SA-1+2 | 同じトピック: クラウドセキュリティ |
| A.5.24 | Information security incident management planning and preparation | 対応表 | IR-4IR-8IR-2+1 | 同じトピック: インシデント対応 |
| A.5.25 | Assessment and decision on information security events | 対応表 | AU-6AU-6(3)IR-4+4 | 同じトピック: SIEM / SOC, インシデント対応 |
| A.5.26 | Response to information security incidents | 対応表 | CP-10IR-4IR-6+3 | 同じトピック: 連絡と復旧, インシデント対応, 緩和策 |
| A.5.27 | Learning from information security incidents | 対応表 | IR-4 | 同じトピック: 教訓の反映 |
| A.5.28 | Collection of evidence | 対応表 | AU-7SI-2(7)AU-3+2 | 同じトピック: フォレンジック |
| A.5.29 | Information security during disruption | 対応表 | CP-2CP-2(8)CP-10+7 | 同じトピック: 復旧計画, 事業継続 |
| A.5.30 | ICT readiness for business continuity | 対応表 | CP-2CP-2(8)CP-10+3 | 同じトピック: 復旧計画, 事業継続, ディザスタリカバリ |
| A.5.31 | Legal, statutory, regulatory and contractual requirements | 対応表 | PM-4PM-6CA-2+18 | 同じトピック: コンプライアンス |
| A.5.32 | Intellectual property rights | 対応表 | CM-10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.33 | Protection of records | 対応表 | AC-3AU-9CP-9+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.34 | Privacy and protection of PII | 対応表 | PL-2PM-18PT-1+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.35 | Independent review of information security | 対応表 | CA-2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.36 | Compliance with policies, rules and standards for information security | 対応表 | CA-2PM-4PM-6+19 | 同じトピック: コンプライアンス (編集部のおすすめ) |
| A.5.37 | Documented operating procedures | 対応表 | PL-1PM-1AC-1+17 | 同じトピック: ガバナンスポリシー |
| A.6 People controls · 8 | ||||
| A.6.1 | Screening | 対応表 | AC-2(12)AU-13PM-12+2 | 同じトピック: 内部脅威 |
| A.6.2 | Terms and conditions of employment | 対応表 | PL-4PS-6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.6.3 | Information security awareness, education and training | 対応表 | AT-2AT-3CP-3+2 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング |
| A.6.4 | Disciplinary process | 対応表 | AC-2(12)AU-13PM-12+1 | 同じトピック: 内部脅威 |
| A.6.5 | Responsibilities after termination or change of employment | 対応表 | PS-4PS-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.6.6 | Confidentiality or non-disclosure agreements | 対応表 | PS-6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.6.7 | Remote working | 対応表 | AC-19AC-19(5)AC-17+1 | 同じトピック: モバイルセキュリティ (編集部のおすすめ) |
| A.6.8 | Information security event reporting | 対応表 | IR-6AU-6SI-2 | 同じトピック: 報告 |
| A.7 Physical controls · 14 | ||||
| A.7.1 | Physical security perimeters | 対応表 | PE-2PE-3PE-6+3 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| A.7.2 | Physical entry | 対応表 | PE-2PE-3PE-6+6 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| A.7.3 | Securing offices, rooms and facilities | 対応表 | PE-2PE-3PE-6+4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| A.7.4 | Physical security monitoring | 対応表 | PE-2PE-3PE-6+4 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| A.7.5 | Protecting against physical and environmental threats | 対応表 | PE-2PE-3PE-6+10 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| A.7.6 | Working in secure areas | 対応表 | PE-2PE-3PE-6+3 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| A.7.7 | Clear desk and clear screen | 対応表 | AC-11MP-2MP-4+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.8 | Equipment siting and protection | 対応表 | PE-2PE-3PE-6+8 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| A.7.9 | Security of assets off-premises | 対応表 | AC-19AC-20MP-5+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.10 | Storage media | 対応表 | MA-2MP-2MP-4+4 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.11 | Supporting utilities | 対応表 | PE-2PE-3PE-6+9 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| A.7.12 | Cabling security | 対応表 | PE-2PE-3PE-6+5 | 同じトピック: 物理的セキュリティ |
| A.7.13 | Equipment maintenance | 対応表 | MA-2MA-6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.14 | Secure disposal or re-use of equipment | 対応表 | CM-8PM-5MP-6 | 同じトピック: 資産管理 |
| A.8 Technological controls · 33 | ||||
| A.8.1 | User endpoint devices | 対応表 | AC-19AC-19(5)CM-7(5)+3 | 同じトピック: モバイルセキュリティ, エンドポイント保護 |
| A.8.2 | Privileged access rights | 対応表 | AC-2(7)AC-6(5)AC-2+2 | 同じトピック: 特権アクセス |
| A.8.3 | Information access restriction | 対応表 | AC-2AC-3AC-24 | 同じトピック: アクセス制御 |
| A.8.4 | Access to source code | 対応表 | AC-3CM-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.5 | Secure authentication | 対応表 | AC-3AC-4AC-6+10 | 同じトピック: ゼロトラスト |
| A.8.6 | Capacity management | 対応表 | AU-4CP-2SC-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.7 | Protection against malware | 対応表 | CM-7(5)SI-3SI-4+1 | 同じトピック: エンドポイント保護 (編集部のおすすめ) |
| A.8.8 | Management of technical vulnerabilities | 対応表 | CA-8RA-5SI-2+2 | 同じトピック: 脆弱性管理, パッチ管理 |
| A.8.9 | Configuration management | 対応表 | CM-2CM-6CM-7+7 | 同じトピック: 安全な構成 |
| A.8.10 | Information deletion | 対応表 | SC-8SC-28SI-7+8 | 同じトピック: データ保護 |
| A.8.11 | Data masking | 対応表 | SC-8SC-28SI-7+2 | 同じトピック: データ保護 |
| A.8.12 | Data leakage prevention | 対応表 | AC-4SC-7(10)AU-13+3 | 同じトピック: DLP |
| A.8.13 | Information backup | 対応表 | CP-6CP-9 | 同じトピック: バックアップと復旧 |
| A.8.14 | Redundancy of information processing facilities | 対応表 | CP-2(8)CP-10CP-7+2 | 同じトピック: 事業継続, ディザスタリカバリ |
| A.8.15 | Logging | 対応表 | AU-2AU-3AU-11+4 | 同じトピック: ログ記録と監査 |
| A.8.16 | Monitoring activities | 対応表 | AC-2(12)AU-6AU-6(3)+10 | 同じトピック: 内部脅威, 異常検知, SIEM / SOC |
| A.8.17 | Clock synchronization | 対応表 | AU-2AU-3AU-11+2 | 同じトピック: ログ記録と監査 |
| A.8.18 | Use of privileged utility programs | 対応表 | AC-2(7)AC-6(5)AC-3+1 | 同じトピック: 特権アクセス |
| A.8.19 | Installation of software on operational systems | 対応表 | CM-7(5)SI-4SI-3+3 | 同じトピック: エンドポイント保護 |
| A.8.20 | Networks security | 対応表 | AC-4SC-7SC-20+7 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション, WAF, DNSセキュリティ |
| A.8.21 | Security of network services | 対応表 | AC-4SC-7SC-20+4 | 同じトピック: ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション, DNSセキュリティ |
| A.8.22 | Segregation of networks | 対応表 | AC-3AC-4AC-6+2 | 同じトピック: ゼロトラスト, ファイアウォール / ネットワークセグメンテーション |
| A.8.23 | Web filtering | 対応表 | AC-4SC-7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.24 | Use of cryptography | 対応表 | SC-8SC-12SC-13+2 | 同じトピック: 暗号化 |
| A.8.25 | Secure development life cycle | 対応表 | SA-3SA-8SA-11+2 | 同じトピック: セキュア開発 |
| A.8.26 | Application security requirements | 対応表 | IA-9SA-3SA-8+8 | 同じトピック: API セキュリティ, セキュア開発 |
| A.8.27 | Secure system architecture and engineering principles | 対応表 | SA-8SA-17 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.28 | Secure coding | 対応表 | SA-3SA-8SA-11+3 | 同じトピック: セキュア開発 |
| A.8.29 | Security testing in development and acceptance | 対応表 | SA-3SA-8SA-11+4 | 同じトピック: セキュア開発 |
| A.8.30 | Outsourced development | 対応表 | SA-4SA-10SA-11+3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.31 | Separation of development, test and production environments | 対応表 | CM-4CM-5SA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.32 | Change management | 対応表 | CM-3CM-5SA-10+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.33 | Test information | 対応表 | SA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| ISMS clauses 4–10 · 29 | ||||
| Clause 4.1 | Understanding the organization and its context | 対応表 | PM-11RA-9PM-1 | 同じトピック: 事業環境 |
| Clause 4.2 | Understanding the needs and expectations of interested parties | 対応表 | PM-11RA-9PM-1 | 同じトピック: 事業環境 |
| Clause 4.3 | Determining the scope of the ISMS | 対応表 | PM-1PM-9PM-28 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 4.4 | Information security management system | 対応表 | PM-1PM-9PM-30+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 5.1 | Leadership and commitment | 対応表 | PM-2PM-3PM-29 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 5.2 | Policy | 対応表 | PL-1PM-1AC-1+17 | 同じトピック: ガバナンスポリシー |
| Clause 5.3 | Organizational roles, responsibilities and authorities | 対応表 | AC-1AT-1AU-1+19 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 6.1.1 | General | 対応表 | PM-9PM-28RA-7+3 | 同じトピック: リスクマネジメント |
| Clause 6.1.2 | Information security risk assessment | 対応表 | RA-3RA-7PM-9+1 | 同じトピック: リスクアセスメント |
| Clause 6.1.3 | Information security risk treatment | 対応表 | PM-9PM-28RA-3+1 | 同じトピック: リスクマネジメント, リスクアセスメント |
| Clause 6.2 | Information security objectives and planning to achieve them | 対応表 | PM-1PM-3PM-4+6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.1 | Resources | 対応表 | PM-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.2 | Competence | 対応表 | PM-13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.3 | Awareness | 対応表 | AT-2AT-3PS-8 | 同じトピック: 意識向上とトレーニング |
| Clause 7.4 | Communication | 対応表 | CP-10IR-6IR-7+4 | 同じトピック: 連絡と復旧, コミュニケーション |
| Clause 7.5.1 | General | 対応表 | AC-1AT-1AU-1+25 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.5.2 | Creating and updating | 対応表 | AC-1AT-1AU-1+25 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.5.3 | Control of documented information | 対応表 | AC-1AT-1AU-1+25 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.1 | Operational planning and control | 対応表 | CM-3PL-7PM-1+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.2 | Information security risk assessment | 対応表 | RA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.3 | Information security risk treatment | 対応表 | CA-5PM-4RA-7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.1 | Monitoring, measurement, analysis and evaluation | 対応表 | PM-4PM-6CA-2+2 | 同じトピック: コンプライアンス |
| Clause 9.2.1 | General | 対応表 | CA-2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.2.2 | Internal audit programme | 対応表 | CA-1CA-2CA-7+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.1 | General | 対応表 | CA-1CA-6PM-1+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.2 | Management review inputs | 対応表 | CA-7PM-4RA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.3 | Management review results | 対応表 | CA-5CA-6CA-7+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 10.1 | Continual improvement | 対応表 | IR-4PM-1PM-9+1 | 同じトピック: 教訓の反映 (編集部のおすすめ) |
| Clause 10.2 | Nonconformity and corrective action | 対応表 | CA-5PL-2PM-4+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
トピック別
両方でカバー(50):
要件 ID とタイトルは、各フレームワークが公開している英語の表記のまま表示しています。
対応表 公開されたクロスウォーク(NIST、ENISA、CIS、PCI SSC)によって関連付けられたもの · 編集 対応するクロスウォークが存在しない箇所における ControlMapping の判断(理由を表示) · CSF 2.0のアウトカムを1つ共有するのみ:確認の価値はあるが、マッピングではありません · 当サイトのデータにはマッピングがありません 当サイトのデータではマッピングされていません。新規の取り組みであることが多いですが、カバレッジに関する注記を確認してください. マッピング済み = ControlMapping のトピックで一緒にまとめられているか、直接リンクされている状態。クロスウォークは準拠の証明にはなりません。 方法論 · データをダウンロード · 誤りを報告.