ISO 27001 vs NIST SP 800-53: uno standard certificabile vs un catalogo federale di controlli
ISO/IEC 27001:2022 · NIST SP 800-53 Rev 5.2 · dati al 2026-10-27
NIST SP 800-53 Rev 5 è un catalogo di oltre mille controlli e miglioramenti di sicurezza e privacy, organizzati in 20 famiglie. Sostiene la sicurezza federale statunitense (FISMA), FedRAMP per i fornitori cloud e molti programmi di settore, di solito tramite baseline (Low, Moderate, High) definite in SP 800-53B. ISO/IEC 27001 è uno standard certificabile di sistema di gestione con 93 controlli dell'Allegato A.
NIST pubblica una propria mappatura da SP 800-53 a ISO 27001:2022, quindi i due standard si corrispondono in modo stretto. Passando da 800-53 a ISO, quasi tutto è coperto: un'organizzazione che opera con una baseline 800-53 dispone già dei controlli e della maggior parte della documentazione che ISO si aspetta.
Passando da ISO a 800-53, il quadro è diverso perché 800-53 è molto più granulare. L'Allegato A di ISO enuncia obiettivi di controllo ampi; 800-53 suddivide gli stessi ambiti in molti controlli specifici e aggiunge alcuni aspetti che ISO non affronta direttamente, come la risposta alla dispersione di informazioni (information spillage), i contenuti pubblicamente accessibili e i controlli sulla manutenzione specializzata. Quali di questi siano rilevanti dipende interamente dalla baseline a cui si è soggetti.
In pratica, poche organizzazioni implementano l'intero 800-53. Se si passa da ISO verso FedRAMP o un contratto federale, confrontarsi con la specifica baseline richiesta, non con l'intero catalogo.
Punti chiave
- Da 800-53 a ISO: siete vicini; aggiungete la meccanica dell'ISMS e l'audit di certificazione.
- Da ISO a 800-53: confrontatevi con la baseline richiesta (ad es. FedRAMP Moderate), non con l'intero catalogo.
- Aspettatevi che le valutazioni 800-53 verifichino il dettaglio dell'implementazione, che gli audit ISO campionano in modo più leggero.
Dei 300 requisiti di NIST SP 800-53 Rev 5.2, 193 corrispondono a qualcosa in ISO 27001, 46 sono solo debolmente correlati e 61 non hanno mappature nei nostri dati.
Probabile lavoro aggiuntivo: requisiti di 800-53 senza mappature verso ISO 27001 (61)
| 800-53 | Requisito | Corrispondenza | ISO 27001 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 4 | ||||
| AC-21 | Information Sharing | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| AC-22 | Publicly Accessible Content | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| AC-23 | Data Mining Protection | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| AC-25 | Reference Monitor | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| AT Awareness and Training · 2 | ||||
| AT-4 | Training Records | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| AT-6 | Training Feedback | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| AU Audit and Accountability · 1 | ||||
| AU-5 | Response to Audit Logging Process Failures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| CM Configuration Management · 1 | ||||
| CM-14 | Signed Components | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| CP Contingency Planning · 1 | ||||
| CP-12 | Safe Mode | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| IR Incident Response · 1 | ||||
| IR-9 | Information Spillage Response | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| MA Maintenance · 2 | ||||
| MA-5 | Maintenance Personnel | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| MA-7 | Field Maintenance | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PE Physical and Environmental Protection · 1 | ||||
| PE-21 | Electromagnetic Pulse Protection | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PL Planning · 3 | ||||
| PL-9 | Central Management | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PL-10 | Baseline Selection | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PL-11 | Baseline Tailoring | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PM Program Management · 7 | ||||
| PM-17 | Protecting Controlled Unclassified Information on External Systems | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PM-20 | Dissemination of Privacy Program Information | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PM-21 | Accounting of Disclosures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PM-25 | Minimization of Personally Identifiable Information Used in Testing, Training, and Research | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PM-26 | Complaint Management | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PM-27 | Privacy Reporting | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PM-32 | Purposing | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PS Personnel Security · 1 | ||||
| PS-2 | Position Risk Designation | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PT PII Processing and Transparency · 5 | ||||
| PT-2 | Authority to Process Personally Identifiable Information | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PT-4 | Consent | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PT-5 | Privacy Notice | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PT-6 | System of Records Notice | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| PT-8 | Computer Matching Requirements | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| RA Risk Assessment · 1 | ||||
| RA-6 | Technical Surveillance Countermeasures Survey | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SA System and Services Acquisition · 4 | ||||
| SA-2 | Allocation of Resources | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SA-16 | Developer-provided Training | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SA-20 | Customized Development of Critical Components | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SA-23 | Specialization | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SC System and Communications Protection · 19 | ||||
| SC-2 | Separation of System and User Functionality | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SC-18 | Mobile Code | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SC-23 | Session Authenticity | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SC-25 | Thin Nodes | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SC-26 | Decoys | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SC-27 | Platform-independent Applications | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SC-29 | Heterogeneity | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SC-30 | Concealment and Misdirection | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SC-31 | Covert Channel Analysis | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SC-37 | Out-of-band Channels | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SC-38 | Operations Security | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SC-41 | Port and I/O Device Access | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SC-42 | Sensor Capability and Data | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SC-44 | Detonation Chambers | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SC-45 | System Time Synchronization | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SC-46 | Cross Domain Policy Enforcement | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SC-47 | Alternate Communications Paths | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SC-48 | Sensor Relocation | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SC-50 | Software-enforced Separation and Policy Enforcement | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SI System and Information Integrity · 7 | ||||
| SI-6 | Security and Privacy Function Verification | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SI-11 | Error Handling | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SI-14 | Non-persistence | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SI-15 | Information Output Filtering | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SI-17 | Fail-safe Procedures | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SI-22 | Information Diversity | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SI-23 | Information Fragmentation | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
| SR Supply Chain Risk Management · 1 | ||||
| SR-9 | Tamper Resistance and Detection | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso ISO 27001 nei nostri dati. |
Da verificare: solo vagamente correlati (un risultato CSF condiviso, non una mappatura) (46)
| 800-53 | Requisito | Corrispondenza | ISO 27001 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 4 | ||||
| AC-10 | Concurrent Session Control | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-05: correlato, non una mappatura | |
| AC-12 | Session Termination | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-03: correlato, non una mappatura | |
| AC-14 | Permitted Actions Without Identification or Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-01: correlato, non una mappatura | |
| AC-16 | Security and Privacy Attributes | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-05: correlato, non una mappatura | |
| AU Audit and Accountability · 1 | ||||
| AU-16 | Cross-organizational Audit Logging | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-02: correlato, non una mappatura | |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 1 | ||||
| CA-9 | Internal System Connections | A.5.14A.8.20A.8.21+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-03: correlato, non una mappatura | |
| CM Configuration Management · 2 | ||||
| CM-12 | Information Location | A.5.9 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-07: correlato, non una mappatura | |
| CM-13 | Data Action Mapping | A.5.9A.5.8A.5.11+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-07, ID.AM-08: correlato, non una mappatura | |
| IA Identification and Authentication · 6 | ||||
| IA-3 | Device Identification and Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-01, PR.AA-03: correlato, non una mappatura | |
| IA-7 | Cryptographic Module Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-01, PR.AA-03: correlato, non una mappatura | |
| IA-10 | Adaptive Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-01, PR.AA-03: correlato, non una mappatura | |
| IA-11 | Re-authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-01, PR.AA-03: correlato, non una mappatura | |
| IA-12 | Identity Proofing | A.8.2A.8.3A.8.5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-02: correlato, non una mappatura | |
| IA-13 | Identity Providers and Authorization Servers | A.5.16A.5.1A.5.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AA-04, PR.AA-05: correlato, non una mappatura | |
| MP Media Protection · 1 | ||||
| MP-8 | Media Downgrading | A.5.1A.5.3A.5.10+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01: correlato, non una mappatura | |
| PM Program Management · 6 | ||||
| PM-7 | Enterprise Architecture | A.5.14A.8.20A.8.21+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-03: correlato, non una mappatura | |
| PM-8 | Critical Infrastructure Plan | A.5.20A.5.31Clause 4.2+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OC-04: correlato, non una mappatura | |
| PM-19 | Privacy Program Leadership Role | A.5.19Clause 7.2A.5.1+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OV-02, GV.SC-09, GV.RR-01, GV.RR-02: correlato, non una mappatura | |
| PM-22 | Personally Identifiable Information Quality Management | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-08: correlato, non una mappatura | |
| PM-23 | Data Governance Body | Clause 7.2A.5.2A.5.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-01, GV.RR-02: correlato, non una mappatura | |
| PM-24 | Data Integrity Board | Clause 7.2A.5.2A.5.3+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RR-01, GV.RR-02: correlato, non una mappatura | |
| RA Risk Assessment · 1 | ||||
| RA-8 | Privacy Impact Assessments | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.RA-04: correlato, non una mappatura | |
| SA System and Services Acquisition · 2 | ||||
| SA-22 | Unsupported System Components | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-08: correlato, non una mappatura | |
| SA-24 | Design For Cyber Resiliency | A.5.1A.5.29A.8.14+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.RM-03, PR.IR-03: correlato, non una mappatura | |
| SC System and Communications Protection · 15 | ||||
| SC-3 | Security Function Isolation | A.5.9A.8.1 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.PS-03: correlato, non una mappatura | |
| SC-4 | Information in Shared System Resources | A.8.22A.5.3A.5.10+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10, PR.IR-01: correlato, non una mappatura | |
| SC-6 | Resource Availability | A.5.29A.8.14A.8.17+3 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-03: correlato, non una mappatura | |
| SC-11 | Trusted Path | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-02, PR.DS-10: correlato, non una mappatura | |
| SC-16 | Transmission of Security and Privacy Attributes | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-02: correlato, non una mappatura | |
| SC-24 | Fail in Known State | A.8.17Clause 4.2A.5.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-10, PR.IR-03: correlato, non una mappatura | |
| SC-32 | System Partitioning | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01, PR.DS-10: correlato, non una mappatura | |
| SC-34 | Non-modifiable Executable Programs | A.8.6A.8.16A.8.19+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.CM-09, PR.PS-05: correlato, non una mappatura | |
| SC-35 | External Malicious Code Identification | A.8.6A.8.16A.8.1+1 | Condivide solo le sottocategorie CSF DE.CM-09: correlato, non una mappatura | |
| SC-36 | Distributed Processing and Storage | A.5.29A.8.14A.8.17+3 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-03: correlato, non una mappatura | |
| SC-39 | Process Isolation | A.8.17Clause 4.2A.5.3+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01, PR.DS-10, PR.IR-03: correlato, non una mappatura | |
| SC-40 | Wireless Link Protection | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-02, PR.DS-10: correlato, non una mappatura | |
| SC-43 | Usage Restrictions | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: correlato, non una mappatura | |
| SC-49 | Hardware-enforced Separation and Policy Enforcement | A.5.9A.8.1 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.PS-03: correlato, non una mappatura | |
| SC-51 | Hardware-based Protection | A.5.9A.8.1 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.PS-03: correlato, non una mappatura | |
| SI System and Information Integrity · 4 | ||||
| SI-12 | Information Management and Retention | A.5.9A.5.8A.5.11+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-07, ID.AM-08: correlato, non una mappatura | |
| SI-13 | Predictable Failure Prevention | A.5.29A.8.14A.8.17+3 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.IR-03: correlato, non una mappatura | |
| SI-16 | Memory Protection | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF PR.DS-10: correlato, non una mappatura | |
| SI-18 | Personally Identifiable Information Quality Operations | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-08: correlato, non una mappatura | |
| SR Supply Chain Risk Management · 3 | ||||
| SR-8 | Notification Agreements | A.5.26Clause 7.4A.5.28+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-08, RS.CO-02, RS.CO-03, RS.MA-01…: correlato, non una mappatura | |
| SR-10 | Inspection of Systems or Components | A.5.19A.5.20A.5.22+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.SC-05, ID.RA-09: correlato, non una mappatura | |
| SR-12 | Component Disposal | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Condivide solo le sottocategorie CSF ID.AM-08: correlato, non una mappatura | |
Mappato (193)
| 800-53 | Requisito | Corrispondenza | ISO 27001 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 15 | ||||
| AC-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-2 | Account Management | Crosswalk | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| AC-3 | Access Enforcement | Crosswalk | A.5.15A.5.16A.5.18+8 | Stesso argomento: Controllo degli accessi, Zero Trust |
| AC-4 | Information Flow Enforcement | Crosswalk | A.5.15A.8.5A.8.12+7 | Stesso argomento: Zero Trust, DLP |
| AC-5 | Separation of Duties | Crosswalk | A.5.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-6 | Least Privilege | Crosswalk | A.5.15A.8.5A.8.22+2 | Stesso argomento: Zero Trust |
| AC-7 | Unsuccessful Logon Attempts | Crosswalk | A.8.5A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-8 | System Use Notification | Crosswalk | A.8.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-9 | Previous Logon Notification | Crosswalk | A.8.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-11 | Device Lock | Crosswalk | A.7.7A.8.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-17 | Remote Access | Crosswalk | A.5.14A.6.7A.8.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-18 | Wireless Access | Crosswalk | A.5.14A.8.20 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-19 | Access Control for Mobile Devices | Crosswalk | A.8.1A.6.7A.5.14+1 | Stesso argomento: Sicurezza mobile |
| AC-20 | Use of External Systems | Crosswalk | A.5.23A.5.14A.7.9+1 | Stesso argomento: Sicurezza del cloud |
| AC-24 | Access Control Decisions | Crosswalk | A.8.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AT Awareness and Training · 3 | ||||
| AT-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AT-2 | Literacy Training and Awareness | Crosswalk | A.6.3Clause 7.3A.8.7 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| AT-3 | Role-based Training | Crosswalk | A.6.3Clause 7.3 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| AU Audit and Accountability · 13 | ||||
| AU-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-2 | Event Logging | Crosswalk | A.8.15A.8.17 | Stesso argomento: Logging e audit |
| AU-3 | Content of Audit Records | Crosswalk | A.8.15A.8.17A.5.28 | Stesso argomento: Logging e audit |
| AU-4 | Audit Log Storage Capacity | Crosswalk | A.8.6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-6 | Audit Record Review, Analysis, and Reporting | Crosswalk | A.5.25A.8.16A.6.8+2 | Stesso argomento: SIEM / SOC, Rilevamento delle anomalie |
| AU-7 | Audit Record Reduction and Report Generation | Crosswalk | A.5.28 | Stesso argomento: Analisi forense |
| AU-8 | Time Stamps | Crosswalk | A.8.17 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-9 | Protection of Audit Information | Crosswalk | A.5.33A.8.15 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-10 | Non-repudiation | Crosswalk | A.5.28 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-11 | Audit Record Retention | Crosswalk | A.8.15A.8.17A.5.28 | Stesso argomento: Logging e audit |
| AU-12 | Audit Record Generation | Crosswalk | A.8.15A.8.17 | Stesso argomento: Logging e audit |
| AU-13 | Monitoring for Information Disclosure | Crosswalk | A.6.1A.6.4A.8.16+1 | Stesso argomento: Minaccia interna |
| AU-14 | Session Audit | Crosswalk | A.8.15 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 7 | ||||
| CA-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-2 | Control Assessments | Crosswalk | A.5.31A.5.36Clause 9.1+6 | Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione) |
| CA-3 | Information Exchange | Crosswalk | A.5.14A.8.21 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-5 | Plan of Action and Milestones | Crosswalk | Clause 8.3Clause 9.3.3Clause 10.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-6 | Authorization | Crosswalk | Clause 9.3.1Clause 9.3.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-7 | Continuous Monitoring | Crosswalk | A.8.16A.5.36Clause 9.1+3 | Stesso argomento: Monitoraggio continuo |
| CA-8 | Penetration Testing | Crosswalk | A.8.8 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità |
| CM Configuration Management · 11 | ||||
| CM-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-2 | Baseline Configuration | Crosswalk | A.8.9 | Stesso argomento: Configurazione sicura |
| CM-3 | Configuration Change Control | Crosswalk | A.8.9A.8.32Clause 8.1+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-4 | Impact Analyses | Crosswalk | A.8.9A.8.31 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-5 | Access Restrictions for Change | Crosswalk | A.8.2A.8.4A.8.9+3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-6 | Configuration Settings | Crosswalk | A.8.9 | Stesso argomento: Configurazione sicura |
| CM-7 | Least Functionality | Crosswalk | A.8.9A.8.19 | Stesso argomento: Configurazione sicura |
| CM-8 | System Component Inventory | Crosswalk | A.5.9A.5.11A.7.14+1 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| CM-9 | Configuration Management Plan | Crosswalk | A.5.2A.8.9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-10 | Software Usage Restrictions | Crosswalk | A.5.32 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-11 | User-installed Software | Crosswalk | A.8.19 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP Contingency Planning · 11 | ||||
| CP-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-2 | Contingency Plan | Crosswalk | A.5.29A.5.30A.5.2+5 | Stesso argomento: Pianificazione del ripristino |
| CP-3 | Contingency Training | Crosswalk | A.6.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-4 | Contingency Plan Testing | Crosswalk | A.5.29A.5.30 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-6 | Alternate Storage Site | Crosswalk | A.8.13A.5.29A.7.5+1 | Stesso argomento: Backup e ripristino |
| CP-7 | Alternate Processing Site | Crosswalk | A.5.29A.5.30A.8.14+1 | Stesso argomento: Continuità operativa, Disaster Recovery (selezione della redazione) |
| CP-8 | Telecommunications Services | Crosswalk | A.5.29A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-9 | System Backup | Crosswalk | A.8.13A.5.29A.5.33 | Stesso argomento: Backup e ripristino |
| CP-10 | System Recovery and Reconstitution | Crosswalk | A.5.26A.5.29A.5.30+2 | Stesso argomento: Comunicazioni e ripristino, Pianificazione del ripristino, Disaster Recovery |
| CP-11 | Alternate Communications Protocols | Crosswalk | A.5.29 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-13 | Alternative Security Mechanisms | Crosswalk | A.5.29 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA Identification and Authentication · 7 | ||||
| IA-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-2 | Identification and Authentication (Organizational Users) | Crosswalk | A.5.15A.8.5A.8.22+1 | Stesso argomento: Zero Trust |
| IA-4 | Identifier Management | Crosswalk | A.5.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-5 | Authenticator Management | Crosswalk | A.5.16A.5.17 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-6 | Authentication Feedback | Crosswalk | A.8.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-8 | Identification and Authentication (Non-organizational Users) | Crosswalk | A.5.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-9 | Service Identification and Authentication | Crosswalk | A.8.5A.8.26 | Stesso argomento: Sicurezza delle API |
| IR Incident Response · 8 | ||||
| IR-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IR-2 | Incident Response Training | Crosswalk | A.5.24A.5.25A.5.26+1 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti (selezione della redazione) |
| IR-3 | Incident Response Testing | Redazione | A.5.24A.5.25A.5.26 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti (selezione della redazione) |
| IR-4 | Incident Handling | Crosswalk | A.5.24A.5.25A.5.26+3 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti, Mitigazione |
| IR-5 | Incident Monitoring | Crosswalk | A.5.25A.8.16 | Stesso argomento: SIEM / SOC |
| IR-6 | Incident Reporting | Crosswalk | A.5.5A.5.26A.6.8+1 | Stesso argomento: Segnalazione, Comunicazioni e ripristino |
| IR-7 | Incident Response Assistance | Crosswalk | Clause 7.4A.5.6 | Stesso argomento: Comunicazione |
| IR-8 | Incident Response Plan | Crosswalk | A.5.24A.5.25A.5.26+3 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti |
| MA Maintenance · 5 | ||||
| MA-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-2 | Controlled Maintenance | Crosswalk | A.7.10A.7.13A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-3 | Maintenance Tools | Crosswalk | A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-4 | Nonlocal Maintenance | Crosswalk | A.8.10A.8.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-6 | Timely Maintenance | Crosswalk | A.7.13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP Media Protection · 7 | ||||
| MP-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-2 | Media Access | Crosswalk | A.5.10A.7.7A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-3 | Media Marking | Crosswalk | A.5.13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-4 | Media Storage | Crosswalk | A.5.10A.7.7A.7.10+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-5 | Media Transport | Crosswalk | A.5.10A.7.9A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-6 | Media Sanitization | Crosswalk | A.5.10A.7.10A.7.14+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-7 | Media Use | Crosswalk | A.5.10A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE Physical and Environmental Protection · 21 | ||||
| PE-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-2 | Physical Access Authorizations | Crosswalk | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| PE-3 | Physical Access Control | Crosswalk | A.7.1A.7.2A.7.3+7 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| PE-4 | Access Control for Transmission | Crosswalk | A.7.2A.7.12 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-5 | Access Control for Output Devices | Crosswalk | A.7.2A.7.3A.7.7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-6 | Monitoring Physical Access | Crosswalk | A.7.1A.7.2A.7.3+7 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| PE-8 | Visitor Access Records | Crosswalk | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| PE-9 | Power Equipment and Cabling | Crosswalk | A.7.5A.7.8A.7.11+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-10 | Emergency Shutoff | Crosswalk | A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-11 | Emergency Power | Crosswalk | A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-12 | Emergency Lighting | Crosswalk | A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-13 | Fire Protection | Crosswalk | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| PE-14 | Environmental Controls | Crosswalk | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| PE-15 | Water Damage Protection | Crosswalk | A.7.5A.7.8A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-16 | Delivery and Removal | Crosswalk | A.5.10A.7.2A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-17 | Alternate Work Site | Crosswalk | A.5.14A.6.7A.7.9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-18 | Location of System Components | Crosswalk | A.5.10A.7.5A.7.8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-19 | Information Leakage | Crosswalk | A.7.5A.7.8A.8.12 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-20 | Asset Monitoring and Tracking | Crosswalk | A.5.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-22 | Component Marking | Crosswalk | A.5.13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-23 | Facility Location | Crosswalk | A.7.5A.7.8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL Planning · 5 | ||||
| PL-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.37Clause 5.2+8 | Stesso argomento: Politica di governance |
| PL-2 | System Security and Privacy Plans | Crosswalk | A.5.8A.5.34Clause 7.5.1+3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL-4 | Rules of Behavior | Crosswalk | A.5.4A.5.10A.6.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL-7 | Concept of Operations | Crosswalk | A.5.8Clause 8.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL-8 | Security and Privacy Architectures | Crosswalk | A.5.8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM Program Management · 19 | ||||
| PM-1 | Information Security Program Plan | Crosswalk | A.5.1A.5.37Clause 5.2+18 | Stesso argomento: Politica di governance |
| PM-2 | Information Security Program Leadership Role | Crosswalk | A.5.2A.5.4Clause 5.1+1 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità |
| PM-3 | Information Security and Privacy Resources | Crosswalk | Clause 5.1Clause 6.2Clause 7.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-4 | Plan of Action and Milestones Process | Crosswalk | A.5.31Clause 9.1A.5.36+8 | Stesso argomento: Conformità |
| PM-5 | System Inventory | Crosswalk | A.5.9A.5.11A.7.14 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| PM-6 | Measures of Performance | Crosswalk | A.5.31Clause 9.1A.5.36+3 | Stesso argomento: Conformità |
| PM-9 | Risk Management Strategy | Crosswalk | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 4.3+7 | Stesso argomento: Gestione del rischio |
| PM-10 | Authorization Process | Crosswalk | A.5.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-11 | Mission and Business Process Definition | Crosswalk | Clause 4.1Clause 4.2 | Stesso argomento: Contesto aziendale |
| PM-12 | Insider Threat Program | Redazione | A.6.1A.6.4A.8.16 | Stesso argomento: Minaccia interna (selezione della redazione) |
| PM-13 | Security and Privacy Workforce | Crosswalk | A.6.3Clause 7.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-14 | Testing, Training, and Monitoring | Crosswalk | Clause 6.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-15 | Security and Privacy Groups and Associations | Crosswalk | A.5.7A.5.6Clause 7.4 | Stesso argomento: Threat Intelligence |
| PM-16 | Threat Awareness Program | Crosswalk | A.5.7 | Stesso argomento: Threat Intelligence |
| PM-18 | Privacy Program Plan | Crosswalk | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-28 | Risk Framing | Crosswalk | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 4.3+6 | Stesso argomento: Gestione del rischio |
| PM-29 | Risk Management Program Leadership Roles | Crosswalk | A.5.2A.5.4Clause 5.1+3 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità |
| PM-30 | Supply Chain Risk Management Strategy | Crosswalk | A.5.19A.5.21Clause 4.4+4 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain |
| PM-31 | Continuous Monitoring Strategy | Crosswalk | Clause 4.4Clause 6.2Clause 7.4+7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS Personnel Security · 8 | ||||
| PS-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-3 | Personnel Screening | Crosswalk | A.6.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-4 | Personnel Termination | Crosswalk | A.5.11A.6.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-5 | Personnel Transfer | Crosswalk | A.5.11A.6.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-6 | Access Agreements | Crosswalk | A.5.4A.5.14A.6.2+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-7 | External Personnel Security | Crosswalk | A.5.2A.5.4 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-8 | Personnel Sanctions | Crosswalk | A.6.4Clause 7.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-9 | Position Descriptions | Redazione | A.5.2A.5.4 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità (selezione della redazione) |
| PT PII Processing and Transparency · 3 | ||||
| PT-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PT-3 | Personally Identifiable Information Processing Purposes | Crosswalk | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PT-7 | Specific Categories of Personally Identifiable Information | Crosswalk | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| RA Risk Assessment · 7 | ||||
| RA-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| RA-2 | Security Categorization | Crosswalk | A.5.12A.5.13 | Stesso argomento: Classificazione dei dati |
| RA-3 | Risk Assessment | Crosswalk | Clause 6.1.2Clause 6.1.3A.8.8+2 | Stesso argomento: Risk Assessment |
| RA-5 | Vulnerability Monitoring and Scanning | Crosswalk | A.8.8 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità |
| RA-7 | Risk Response | Crosswalk | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+2 | Stesso argomento: Gestione del rischio, Risk Assessment |
| RA-9 | Criticality Analysis | Crosswalk | Clause 4.1Clause 4.2A.5.22 | Stesso argomento: Contesto aziendale |
| RA-10 | Threat Hunting | Crosswalk | A.5.7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA System and Services Acquisition · 11 | ||||
| SA-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-3 | System Development Life Cycle | Crosswalk | A.8.25A.8.26A.8.28+5 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| SA-4 | Acquisition Process | Crosswalk | A.5.19A.5.20A.5.22+6 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| SA-5 | System Documentation | Crosswalk | A.5.37Clause 7.5.1Clause 7.5.2+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-8 | Security and Privacy Engineering Principles | Crosswalk | A.8.25A.8.26A.8.28+2 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| SA-9 | External System Services | Crosswalk | A.5.19A.5.20A.5.22+6 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| SA-10 | Developer Configuration Management | Crosswalk | A.8.9A.8.28A.8.30+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-11 | Developer Testing and Evaluation | Crosswalk | A.8.25A.8.26A.8.28+2 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| SA-15 | Development Process, Standards, and Tools | Crosswalk | A.8.25A.8.26A.8.28+3 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| SA-17 | Developer Security and Privacy Architecture and Design | Crosswalk | A.8.25A.8.27 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-21 | Developer Screening | Crosswalk | A.6.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC System and Communications Protection · 13 | ||||
| SC-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-5 | Denial-of-service Protection | Crosswalk | A.8.5A.8.26A.8.6 | Stesso argomento: Sicurezza delle API |
| SC-7 | Boundary Protection | Crosswalk | A.8.20A.8.21A.8.22+4 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete, WAF |
| SC-8 | Transmission Confidentiality and Integrity | Crosswalk | A.5.14A.8.10A.8.11+5 | Stesso argomento: Protezione dei dati |
| SC-10 | Network Disconnect | Crosswalk | A.8.20 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-12 | Cryptographic Key Establishment and Management | Crosswalk | A.8.24 | Stesso argomento: Crittografia |
| SC-13 | Cryptographic Protection | Crosswalk | A.8.24A.8.26 | Stesso argomento: Crittografia |
| SC-15 | Collaborative Computing Devices and Applications | Crosswalk | A.5.14 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-17 | Public Key Infrastructure Certificates | Crosswalk | A.8.24 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-20 | Secure Name/Address Resolution Service (Authoritative Source) | Redazione | A.8.20A.8.21 | Stesso argomento: Sicurezza DNS (selezione della redazione) |
| SC-21 | Secure Name/Address Resolution Service (Recursive or Caching Resolver) | Redazione | A.8.20A.8.21 | Stesso argomento: Sicurezza DNS (selezione della redazione) |
| SC-22 | Architecture and Provisioning for Name/Address Resolution Service | Redazione | A.8.20A.8.21 | Stesso argomento: Sicurezza DNS (selezione della redazione) |
| SC-28 | Protection of Information at Rest | Crosswalk | A.5.14A.8.10A.8.11+3 | Stesso argomento: Protezione dei dati |
| SI System and Information Integrity · 11 | ||||
| SI-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SI-2 | Flaw Remediation | Crosswalk | A.8.8A.6.8A.8.32 | Stesso argomento: Gestione delle patch |
| SI-3 | Malicious Code Protection | Crosswalk | A.5.14A.8.1A.8.7+1 | Stesso argomento: Sicurezza della posta elettronica, Protezione degli endpoint |
| SI-4 | System Monitoring | Crosswalk | A.8.16A.8.19A.8.1+1 | Stesso argomento: Monitoraggio continuo, Intrusion Detection, Rilevamento delle anomalie, Protezione degli endpoint |
| SI-5 | Security Alerts, Advisories, and Directives | Crosswalk | A.5.7A.5.6A.8.8 | Stesso argomento: Threat Intelligence |
| SI-7 | Software, Firmware, and Information Integrity | Crosswalk | A.5.14A.8.10A.8.11 | Stesso argomento: Protezione dei dati |
| SI-8 | Spam Protection | Redazione | A.5.14 | Stesso argomento: Sicurezza della posta elettronica (selezione della redazione) |
| SI-10 | Information Input Validation | Redazione | A.8.5A.8.26 | Stesso argomento: Sicurezza delle API, Sicurezza web (selezione della redazione) |
| SI-19 | De-identification | Crosswalk | A.8.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SI-20 | Tainting | Crosswalk | A.8.12 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SI-21 | Information Refresh | Crosswalk | A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR Supply Chain Risk Management · 8 | ||||
| SR-1 | Policy and Procedures | Crosswalk | A.5.1A.5.2A.5.4+9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-2 | Supply Chain Risk Management Plan | Crosswalk | A.5.19A.5.21A.5.20+1 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain |
| SR-3 | Supply Chain Controls and Processes | Crosswalk | A.5.19A.5.21A.5.20 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain |
| SR-4 | Provenance | Crosswalk | A.5.21A.8.30 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-5 | Acquisition Strategies, Tools, and Methods | Crosswalk | A.5.20A.5.21A.5.23+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-6 | Supplier Assessments and Reviews | Crosswalk | A.5.19A.5.20A.5.22 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| SR-7 | Supply Chain Operations Security | Crosswalk | A.5.22 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-11 | Component Authenticity | Crosswalk | A.5.19A.5.21 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain |
Dei 123 requisiti di ISO/IEC 27001:2022, 121 corrispondono a qualcosa in 800-53, 1 sono solo debolmente correlati e 1 non hanno mappature nei nostri dati.
Probabile lavoro aggiuntivo: requisiti di ISO 27001 senza mappature verso 800-53 (1)
| ISO 27001 | Requisito | Corrispondenza | 800-53 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| ISMS clauses 4–10 · 1 | ||||
| Clause 6.3 | Planning of changes | Nessuna mappatura nei nostri dati | — | Nessuna mappatura verso 800-53 nei nostri dati. |
Da verificare: solo vagamente correlati (un risultato CSF condiviso, non una mappatura) (1)
| ISO 27001 | Requisito | Corrispondenza | 800-53 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| A.8 Technological controls · 1 | ||||
| A.8.34 | Protection of information systems during audit testing | PM-4PM-6RA-7+2 | Condivide solo le sottocategorie CSF GV.OV-03: correlato, non una mappatura | |
Mappato (121)
| ISO 27001 | Requisito | Corrispondenza | 800-53 | Evidenze |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 37 | ||||
| A.5.1 | Policies for information security | Crosswalk | PL-1PM-1AC-1+16 | Stesso argomento: Politica di governance |
| A.5.2 | Information security roles and responsibilities | Crosswalk | PM-2PM-29PS-9+25 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità |
| A.5.3 | Segregation of duties | Crosswalk | AC-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.4 | Management responsibilities | Crosswalk | PM-2PM-29PS-9+23 | Stesso argomento: Ruoli e responsabilità |
| A.5.5 | Contact with authorities | Crosswalk | IR-6 | Stesso argomento: Segnalazione |
| A.5.6 | Contact with special interest groups | Crosswalk | IR-7PM-15SI-5 | Stesso argomento: Comunicazione (selezione della redazione) |
| A.5.7 | Threat intelligence | Crosswalk | PM-15PM-16SI-5+1 | Stesso argomento: Threat Intelligence |
| A.5.8 | Information security in project management | Crosswalk | PL-2PL-7PL-8+4 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.9 | Inventory of information and other associated assets | Crosswalk | CM-8PM-5 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| A.5.10 | Acceptable use of information and other associated assets | Crosswalk | MP-2MP-4MP-5+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.11 | Return of assets | Crosswalk | CM-8PM-5PS-4+1 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| A.5.12 | Classification of information | Crosswalk | RA-2 | Stesso argomento: Classificazione dei dati |
| A.5.13 | Labelling of information | Crosswalk | RA-2MP-3PE-22 | Stesso argomento: Classificazione dei dati |
| A.5.14 | Information transfer | Crosswalk | SC-8SC-28SI-3+13 | Stesso argomento: Protezione dei dati, Sicurezza della posta elettronica |
| A.5.15 | Access control | Crosswalk | AC-2AC-3AC-4+3 | Stesso argomento: Controllo degli accessi, Zero Trust |
| A.5.16 | Identity management | Crosswalk | AC-2AC-3IA-2+3 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| A.5.17 | Authentication information | Crosswalk | IA-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.18 | Access rights | Crosswalk | AC-2AC-3 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| A.5.19 | Information security in supplier relationships | Crosswalk | PM-30SA-4SA-9+5 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain, Gestione del rischio dei fornitori |
| A.5.20 | Addressing information security within supplier agreements | Crosswalk | SA-4SA-9SR-6+3 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| A.5.21 | Managing information security in the ICT supply chain | Crosswalk | PM-30SR-2SR-3+3 | Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain |
| A.5.22 | Monitoring, review and change management of supplier services | Crosswalk | SA-4SA-9SR-6+2 | Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori |
| A.5.23 | Information security for use of cloud services | Crosswalk | AC-20SA-9SA-1+2 | Stesso argomento: Sicurezza del cloud |
| A.5.24 | Information security incident management planning and preparation | Crosswalk | IR-4IR-8IR-2+1 | Stesso argomento: Gestione degli incidenti |
| A.5.25 | Assessment and decision on information security events | Crosswalk | AU-6AU-6(3)IR-4+4 | Stesso argomento: SIEM / SOC, Gestione degli incidenti |
| A.5.26 | Response to information security incidents | Crosswalk | CP-10IR-4IR-6+3 | Stesso argomento: Comunicazioni e ripristino, Gestione degli incidenti, Mitigazione |
| A.5.27 | Learning from information security incidents | Crosswalk | IR-4 | Stesso argomento: Lezioni apprese |
| A.5.28 | Collection of evidence | Crosswalk | AU-7SI-2(7)AU-3+2 | Stesso argomento: Analisi forense |
| A.5.29 | Information security during disruption | Crosswalk | CP-2CP-2(8)CP-10+7 | Stesso argomento: Pianificazione del ripristino, Continuità operativa |
| A.5.30 | ICT readiness for business continuity | Crosswalk | CP-2CP-2(8)CP-10+3 | Stesso argomento: Pianificazione del ripristino, Continuità operativa, Disaster Recovery |
| A.5.31 | Legal, statutory, regulatory and contractual requirements | Crosswalk | PM-4PM-6CA-2+18 | Stesso argomento: Conformità |
| A.5.32 | Intellectual property rights | Crosswalk | CM-10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.33 | Protection of records | Crosswalk | AC-3AU-9CP-9+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.34 | Privacy and protection of PII | Crosswalk | PL-2PM-18PT-1+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.35 | Independent review of information security | Crosswalk | CA-2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.36 | Compliance with policies, rules and standards for information security | Crosswalk | CA-2PM-4PM-6+19 | Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione) |
| A.5.37 | Documented operating procedures | Crosswalk | PL-1PM-1AC-1+17 | Stesso argomento: Politica di governance |
| A.6 People controls · 8 | ||||
| A.6.1 | Screening | Crosswalk | AC-2(12)AU-13PM-12+2 | Stesso argomento: Minaccia interna |
| A.6.2 | Terms and conditions of employment | Crosswalk | PL-4PS-6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.6.3 | Information security awareness, education and training | Crosswalk | AT-2AT-3CP-3+2 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| A.6.4 | Disciplinary process | Crosswalk | AC-2(12)AU-13PM-12+1 | Stesso argomento: Minaccia interna |
| A.6.5 | Responsibilities after termination or change of employment | Crosswalk | PS-4PS-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.6.6 | Confidentiality or non-disclosure agreements | Crosswalk | PS-6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.6.7 | Remote working | Crosswalk | AC-19AC-19(5)AC-17+1 | Stesso argomento: Sicurezza mobile (selezione della redazione) |
| A.6.8 | Information security event reporting | Crosswalk | IR-6AU-6SI-2 | Stesso argomento: Segnalazione |
| A.7 Physical controls · 14 | ||||
| A.7.1 | Physical security perimeters | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.2 | Physical entry | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+6 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.3 | Securing offices, rooms and facilities | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+4 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.4 | Physical security monitoring | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+4 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.5 | Protecting against physical and environmental threats | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+10 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.6 | Working in secure areas | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+3 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.7 | Clear desk and clear screen | Crosswalk | AC-11MP-2MP-4+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.8 | Equipment siting and protection | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+8 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.9 | Security of assets off-premises | Crosswalk | AC-19AC-20MP-5+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.10 | Storage media | Crosswalk | MA-2MP-2MP-4+4 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.11 | Supporting utilities | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+9 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.12 | Cabling security | Crosswalk | PE-2PE-3PE-6+5 | Stesso argomento: Sicurezza fisica |
| A.7.13 | Equipment maintenance | Crosswalk | MA-2MA-6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.14 | Secure disposal or re-use of equipment | Crosswalk | CM-8PM-5MP-6 | Stesso argomento: Gestione degli asset |
| A.8 Technological controls · 33 | ||||
| A.8.1 | User endpoint devices | Crosswalk | AC-19AC-19(5)CM-7(5)+3 | Stesso argomento: Sicurezza mobile, Protezione degli endpoint |
| A.8.2 | Privileged access rights | Crosswalk | AC-2(7)AC-6(5)AC-2+2 | Stesso argomento: Accesso privilegiato |
| A.8.3 | Information access restriction | Crosswalk | AC-2AC-3AC-24 | Stesso argomento: Controllo degli accessi |
| A.8.4 | Access to source code | Crosswalk | AC-3CM-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.5 | Secure authentication | Crosswalk | AC-3AC-4AC-6+10 | Stesso argomento: Zero Trust |
| A.8.6 | Capacity management | Crosswalk | AU-4CP-2SC-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.7 | Protection against malware | Crosswalk | CM-7(5)SI-3SI-4+1 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint (selezione della redazione) |
| A.8.8 | Management of technical vulnerabilities | Crosswalk | CA-8RA-5SI-2+2 | Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità, Gestione delle patch |
| A.8.9 | Configuration management | Crosswalk | CM-2CM-6CM-7+7 | Stesso argomento: Configurazione sicura |
| A.8.10 | Information deletion | Crosswalk | SC-8SC-28SI-7+8 | Stesso argomento: Protezione dei dati |
| A.8.11 | Data masking | Crosswalk | SC-8SC-28SI-7+2 | Stesso argomento: Protezione dei dati |
| A.8.12 | Data leakage prevention | Crosswalk | AC-4SC-7(10)AU-13+3 | Stesso argomento: DLP |
| A.8.13 | Information backup | Crosswalk | CP-6CP-9 | Stesso argomento: Backup e ripristino |
| A.8.14 | Redundancy of information processing facilities | Crosswalk | CP-2(8)CP-10CP-7+2 | Stesso argomento: Continuità operativa, Disaster Recovery |
| A.8.15 | Logging | Crosswalk | AU-2AU-3AU-11+4 | Stesso argomento: Logging e audit |
| A.8.16 | Monitoring activities | Crosswalk | AC-2(12)AU-6AU-6(3)+10 | Stesso argomento: Minaccia interna, Rilevamento delle anomalie, SIEM / SOC |
| A.8.17 | Clock synchronization | Crosswalk | AU-2AU-3AU-11+2 | Stesso argomento: Logging e audit |
| A.8.18 | Use of privileged utility programs | Crosswalk | AC-2(7)AC-6(5)AC-3+1 | Stesso argomento: Accesso privilegiato |
| A.8.19 | Installation of software on operational systems | Crosswalk | CM-7(5)SI-4SI-3+3 | Stesso argomento: Protezione degli endpoint |
| A.8.20 | Networks security | Crosswalk | AC-4SC-7SC-20+7 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete, WAF, Sicurezza DNS |
| A.8.21 | Security of network services | Crosswalk | AC-4SC-7SC-20+4 | Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete, Sicurezza DNS |
| A.8.22 | Segregation of networks | Crosswalk | AC-3AC-4AC-6+2 | Stesso argomento: Zero Trust, Firewall / Segmentazione di rete |
| A.8.23 | Web filtering | Crosswalk | AC-4SC-7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.24 | Use of cryptography | Crosswalk | SC-8SC-12SC-13+2 | Stesso argomento: Crittografia |
| A.8.25 | Secure development life cycle | Crosswalk | SA-3SA-8SA-11+2 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| A.8.26 | Application security requirements | Crosswalk | IA-9SA-3SA-8+8 | Stesso argomento: Sicurezza delle API, Sviluppo sicuro |
| A.8.27 | Secure system architecture and engineering principles | Crosswalk | SA-8SA-17 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.28 | Secure coding | Crosswalk | SA-3SA-8SA-11+3 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| A.8.29 | Security testing in development and acceptance | Crosswalk | SA-3SA-8SA-11+4 | Stesso argomento: Sviluppo sicuro |
| A.8.30 | Outsourced development | Crosswalk | SA-4SA-10SA-11+3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.31 | Separation of development, test and production environments | Crosswalk | CM-4CM-5SA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.32 | Change management | Crosswalk | CM-3CM-5SA-10+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.33 | Test information | Crosswalk | SA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| ISMS clauses 4–10 · 29 | ||||
| Clause 4.1 | Understanding the organization and its context | Crosswalk | PM-11RA-9PM-1 | Stesso argomento: Contesto aziendale |
| Clause 4.2 | Understanding the needs and expectations of interested parties | Crosswalk | PM-11RA-9PM-1 | Stesso argomento: Contesto aziendale |
| Clause 4.3 | Determining the scope of the ISMS | Crosswalk | PM-1PM-9PM-28 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 4.4 | Information security management system | Crosswalk | PM-1PM-9PM-30+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 5.1 | Leadership and commitment | Crosswalk | PM-2PM-3PM-29 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 5.2 | Policy | Crosswalk | PL-1PM-1AC-1+17 | Stesso argomento: Politica di governance |
| Clause 5.3 | Organizational roles, responsibilities and authorities | Crosswalk | AC-1AT-1AU-1+19 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 6.1.1 | General | Crosswalk | PM-9PM-28RA-7+3 | Stesso argomento: Gestione del rischio |
| Clause 6.1.2 | Information security risk assessment | Crosswalk | RA-3RA-7PM-9+1 | Stesso argomento: Risk Assessment |
| Clause 6.1.3 | Information security risk treatment | Crosswalk | PM-9PM-28RA-3+1 | Stesso argomento: Gestione del rischio, Risk Assessment |
| Clause 6.2 | Information security objectives and planning to achieve them | Crosswalk | PM-1PM-3PM-4+6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.1 | Resources | Crosswalk | PM-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.2 | Competence | Crosswalk | PM-13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.3 | Awareness | Crosswalk | AT-2AT-3PS-8 | Stesso argomento: Consapevolezza e formazione |
| Clause 7.4 | Communication | Crosswalk | CP-10IR-6IR-7+4 | Stesso argomento: Comunicazioni e ripristino, Comunicazione |
| Clause 7.5.1 | General | Crosswalk | AC-1AT-1AU-1+25 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.5.2 | Creating and updating | Crosswalk | AC-1AT-1AU-1+25 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.5.3 | Control of documented information | Crosswalk | AC-1AT-1AU-1+25 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.1 | Operational planning and control | Crosswalk | CM-3PL-7PM-1+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.2 | Information security risk assessment | Crosswalk | RA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.3 | Information security risk treatment | Crosswalk | CA-5PM-4RA-7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.1 | Monitoring, measurement, analysis and evaluation | Crosswalk | PM-4PM-6CA-2+2 | Stesso argomento: Conformità |
| Clause 9.2.1 | General | Crosswalk | CA-2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.2.2 | Internal audit programme | Crosswalk | CA-1CA-2CA-7+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.1 | General | Crosswalk | CA-1CA-6PM-1+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.2 | Management review inputs | Crosswalk | CA-7PM-4RA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.3 | Management review results | Crosswalk | CA-5CA-6CA-7+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 10.1 | Continual improvement | Crosswalk | IR-4PM-1PM-9+1 | Stesso argomento: Lezioni apprese (selezione della redazione) |
| Clause 10.2 | Nonconformity and corrective action | Crosswalk | CA-5PL-2PM-4+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
Per tema
Coperti da entrambi (50):
ID e titoli dei requisiti sono riportati come ciascun framework li pubblica, in inglese.
Crosswalk una tabella di corrispondenza pubblicata (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) stabilisce il collegamento · Redazione Giudizio di ControlMapping dove non esiste una tabella di corrispondenza; la motivazione è indicata · condivide solo un esito di CSF 2.0: da verificare, non è una mappatura · Nessuna mappatura nei nostri dati nessuna mappatura nei nostri dati; spesso si tratta di lavoro nuovo, ma verifica le note sulla copertura. Mappato = raccolto insieme in un argomento di ControlMapping o collegato direttamente. I crosswalk non dimostrano la conformità. Metodologia · Scarica i dati · Segnala un errore.