ISO 27001 и NIST SP 800-53: сертифицируемый стандарт против федерального каталога мер контроля
ISO/IEC 27001:2022 · NIST SP 800-53 Rev 5.2 · данные на 2026-10-27
NIST SP 800-53 Rev 5 — это каталог более чем из тысячи мер контроля безопасности и конфиденциальности и их расширений, сгруппированных в 20 семейств. Он лежит в основе информационной безопасности федеральных органов США (FISMA), программы FedRAMP для облачных провайдеров и многих отраслевых программ, как правило через базовые профили (Low, Moderate, High), определённые в SP 800-53B. ISO/IEC 27001 — это сертифицируемый стандарт систем управления с 93 мерами контроля из Приложения A.
NIST публикует собственное соответствие между SP 800-53 и ISO 27001:2022, поэтому оба стандарта тесно пересекаются. При переходе от 800-53 к ISO практически всё покрыто: организация, работающая по базовому профилю 800-53, уже имеет необходимые меры контроля и большую часть документации, которую ожидает ISO.
При переходе от ISO к 800-53 картина иная, поскольку 800-53 заметно более детализирован. Приложение A стандарта ISO формулирует общие цели контроля, тогда как 800-53 разбивает те же области на множество конкретных мер и добавляет несколько аспектов, которые ISO напрямую не рассматривает, например реагирование на утечку информации (information spillage), контент в открытом доступе и специализированные меры контроля технического обслуживания. Что из этого важно, полностью зависит от базового профиля, которому вы подчиняетесь.
На практике мало какая организация внедряет весь 800-53. Если вы переходите от ISO к FedRAMP или федеральному контракту, сравнивайте с конкретным базовым профилем, который вам нужен, а не со всем каталогом.
Основные выводы
- От 800-53 к ISO: вы близки к цели; добавьте механику СУИБ и аудит сертификации.
- От ISO к 800-53: сравнивайте с требуемым базовым профилем (например, FedRAMP Moderate), а не со всем каталогом.
- Ожидайте, что оценки по 800-53 проверяют детали реализации, которые аудиты ISO проверяют выборочно и менее подробно.
Есть ISO 27001 → нужен 800-53
300 треб. сопоставлено: 193 · · 61 без сопоставления Открыть в представлении разрывов →Из 300 требований NIST SP 800-53 Rev 5.2 193 сопоставлены с чем-либо в ISO 27001, 46 связаны лишь косвенно, а для 61 в наших данных нет сопоставления.
Вероятно, новая работа: требования 800-53 без сопоставления с ISO 27001 (61)
| 800-53 | Требование | Совпадение | ISO 27001 | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 4 | ||||
| AC-21 | Information Sharing | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| AC-22 | Publicly Accessible Content | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| AC-23 | Data Mining Protection | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| AC-25 | Reference Monitor | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| AT Awareness and Training · 2 | ||||
| AT-4 | Training Records | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| AT-6 | Training Feedback | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| AU Audit and Accountability · 1 | ||||
| AU-5 | Response to Audit Logging Process Failures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| CM Configuration Management · 1 | ||||
| CM-14 | Signed Components | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| CP Contingency Planning · 1 | ||||
| CP-12 | Safe Mode | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| IR Incident Response · 1 | ||||
| IR-9 | Information Spillage Response | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| MA Maintenance · 2 | ||||
| MA-5 | Maintenance Personnel | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| MA-7 | Field Maintenance | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| PE Physical and Environmental Protection · 1 | ||||
| PE-21 | Electromagnetic Pulse Protection | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| PL Planning · 3 | ||||
| PL-9 | Central Management | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| PL-10 | Baseline Selection | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| PL-11 | Baseline Tailoring | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| PM Program Management · 7 | ||||
| PM-17 | Protecting Controlled Unclassified Information on External Systems | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| PM-20 | Dissemination of Privacy Program Information | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| PM-21 | Accounting of Disclosures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| PM-25 | Minimization of Personally Identifiable Information Used in Testing, Training, and Research | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| PM-26 | Complaint Management | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| PM-27 | Privacy Reporting | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| PM-32 | Purposing | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| PS Personnel Security · 1 | ||||
| PS-2 | Position Risk Designation | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| PT PII Processing and Transparency · 5 | ||||
| PT-2 | Authority to Process Personally Identifiable Information | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| PT-4 | Consent | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| PT-5 | Privacy Notice | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| PT-6 | System of Records Notice | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| PT-8 | Computer Matching Requirements | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| RA Risk Assessment · 1 | ||||
| RA-6 | Technical Surveillance Countermeasures Survey | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SA System and Services Acquisition · 4 | ||||
| SA-2 | Allocation of Resources | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SA-16 | Developer-provided Training | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SA-20 | Customized Development of Critical Components | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SA-23 | Specialization | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SC System and Communications Protection · 19 | ||||
| SC-2 | Separation of System and User Functionality | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SC-18 | Mobile Code | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SC-23 | Session Authenticity | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SC-25 | Thin Nodes | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SC-26 | Decoys | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SC-27 | Platform-independent Applications | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SC-29 | Heterogeneity | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SC-30 | Concealment and Misdirection | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SC-31 | Covert Channel Analysis | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SC-37 | Out-of-band Channels | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SC-38 | Operations Security | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SC-41 | Port and I/O Device Access | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SC-42 | Sensor Capability and Data | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SC-44 | Detonation Chambers | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SC-45 | System Time Synchronization | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SC-46 | Cross Domain Policy Enforcement | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SC-47 | Alternate Communications Paths | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SC-48 | Sensor Relocation | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SC-50 | Software-enforced Separation and Policy Enforcement | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SI System and Information Integrity · 7 | ||||
| SI-6 | Security and Privacy Function Verification | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SI-11 | Error Handling | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SI-14 | Non-persistence | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SI-15 | Information Output Filtering | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SI-17 | Fail-safe Procedures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SI-22 | Information Diversity | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SI-23 | Information Fragmentation | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
| SR Supply Chain Risk Management · 1 | ||||
| SR-9 | Tamper Resistance and Detection | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с ISO 27001. |
Проверьте: связаны лишь косвенно (общий результат CSF, а не сопоставление) (46)
| 800-53 | Требование | Совпадение | ISO 27001 | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 4 | ||||
| AC-10 | Concurrent Session Control | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Совпадает только CSF PR.AA-05: связь косвенная, это не сопоставление | |
| AC-12 | Session Termination | A.5.15A.5.16A.5.17+2 | Совпадает только CSF PR.AA-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| AC-14 | Permitted Actions Without Identification or Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | Совпадает только CSF PR.AA-01: связь косвенная, это не сопоставление | |
| AC-16 | Security and Privacy Attributes | A.5.1A.5.3A.5.14+5 | Совпадает только CSF PR.AA-05: связь косвенная, это не сопоставление | |
| AU Audit and Accountability · 1 | ||||
| AU-16 | Cross-organizational Audit Logging | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Совпадает только CSF PR.DS-02: связь косвенная, это не сопоставление | |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 1 | ||||
| CA-9 | Internal System Connections | A.5.14A.8.20A.8.21+1 | Совпадает только CSF ID.AM-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| CM Configuration Management · 2 | ||||
| CM-12 | Information Location | A.5.9 | Совпадает только CSF ID.AM-07: связь косвенная, это не сопоставление | |
| CM-13 | Data Action Mapping | A.5.9A.5.8A.5.11+5 | Совпадает только CSF ID.AM-07, ID.AM-08: связь косвенная, это не сопоставление | |
| IA Identification and Authentication · 6 | ||||
| IA-3 | Device Identification and Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Совпадает только CSF PR.AA-01, PR.AA-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| IA-7 | Cryptographic Module Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Совпадает только CSF PR.AA-01, PR.AA-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| IA-10 | Adaptive Authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Совпадает только CSF PR.AA-01, PR.AA-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| IA-11 | Re-authentication | A.5.15A.5.16A.5.18+3 | Совпадает только CSF PR.AA-01, PR.AA-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| IA-12 | Identity Proofing | A.8.2A.8.3A.8.5 | Совпадает только CSF PR.AA-02: связь косвенная, это не сопоставление | |
| IA-13 | Identity Providers and Authorization Servers | A.5.16A.5.1A.5.3+5 | Совпадает только CSF PR.AA-04, PR.AA-05: связь косвенная, это не сопоставление | |
| MP Media Protection · 1 | ||||
| MP-8 | Media Downgrading | A.5.1A.5.3A.5.10+5 | Совпадает только CSF PR.DS-01: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PM Program Management · 6 | ||||
| PM-7 | Enterprise Architecture | A.5.14A.8.20A.8.21+1 | Совпадает только CSF ID.AM-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PM-8 | Critical Infrastructure Plan | A.5.20A.5.31Clause 4.2+1 | Совпадает только CSF GV.OC-04: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PM-19 | Privacy Program Leadership Role | A.5.19Clause 7.2A.5.1+5 | Совпадает только CSF GV.OV-02, GV.SC-09, GV.RR-01, GV.RR-02: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PM-22 | Personally Identifiable Information Quality Management | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Совпадает только CSF ID.AM-08: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PM-23 | Data Governance Body | Clause 7.2A.5.2A.5.3+5 | Совпадает только CSF GV.RR-01, GV.RR-02: связь косвенная, это не сопоставление | |
| PM-24 | Data Integrity Board | Clause 7.2A.5.2A.5.3+1 | Совпадает только CSF GV.RR-01, GV.RR-02: связь косвенная, это не сопоставление | |
| RA Risk Assessment · 1 | ||||
| RA-8 | Privacy Impact Assessments | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3 | Совпадает только CSF ID.RA-04: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SA System and Services Acquisition · 2 | ||||
| SA-22 | Unsupported System Components | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Совпадает только CSF ID.AM-08: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SA-24 | Design For Cyber Resiliency | A.5.1A.5.29A.8.14+5 | Совпадает только CSF GV.RM-03, PR.IR-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC System and Communications Protection · 15 | ||||
| SC-3 | Security Function Isolation | A.5.9A.8.1 | Совпадает только CSF PR.PS-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-4 | Information in Shared System Resources | A.8.22A.5.3A.5.10+5 | Совпадает только CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10, PR.IR-01: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-6 | Resource Availability | A.5.29A.8.14A.8.17+3 | Совпадает только CSF PR.IR-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-11 | Trusted Path | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Совпадает только CSF PR.DS-02, PR.DS-10: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-16 | Transmission of Security and Privacy Attributes | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Совпадает только CSF PR.DS-02: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-24 | Fail in Known State | A.8.17Clause 4.2A.5.3+5 | Совпадает только CSF PR.DS-10, PR.IR-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-32 | System Partitioning | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Совпадает только CSF PR.DS-01, PR.DS-10: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-34 | Non-modifiable Executable Programs | A.8.6A.8.16A.8.19+2 | Совпадает только CSF DE.CM-09, PR.PS-05: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-35 | External Malicious Code Identification | A.8.6A.8.16A.8.1+1 | Совпадает только CSF DE.CM-09: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-36 | Distributed Processing and Storage | A.5.29A.8.14A.8.17+3 | Совпадает только CSF PR.IR-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-39 | Process Isolation | A.8.17Clause 4.2A.5.3+5 | Совпадает только CSF PR.DS-01, PR.DS-10, PR.IR-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-40 | Wireless Link Protection | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Совпадает только CSF PR.DS-02, PR.DS-10: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-43 | Usage Restrictions | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Совпадает только CSF PR.DS-01, PR.DS-02, PR.DS-10: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-49 | Hardware-enforced Separation and Policy Enforcement | A.5.9A.8.1 | Совпадает только CSF PR.PS-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SC-51 | Hardware-based Protection | A.5.9A.8.1 | Совпадает только CSF PR.PS-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SI System and Information Integrity · 4 | ||||
| SI-12 | Information Management and Retention | A.5.9A.5.8A.5.11+5 | Совпадает только CSF ID.AM-07, ID.AM-08: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SI-13 | Predictable Failure Prevention | A.5.29A.8.14A.8.17+3 | Совпадает только CSF PR.IR-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SI-16 | Memory Protection | A.5.3A.5.10A.5.13+5 | Совпадает только CSF PR.DS-10: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SI-18 | Personally Identifiable Information Quality Operations | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Совпадает только CSF ID.AM-08: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SR Supply Chain Risk Management · 3 | ||||
| SR-8 | Notification Agreements | A.5.26Clause 7.4A.5.28+5 | Совпадает только CSF GV.SC-08, RS.CO-02, RS.CO-03, RS.MA-01…: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SR-10 | Inspection of Systems or Components | A.5.19A.5.20A.5.22+2 | Совпадает только CSF GV.SC-05, ID.RA-09: связь косвенная, это не сопоставление | |
| SR-12 | Component Disposal | A.5.8A.5.9A.5.11+5 | Совпадает только CSF ID.AM-08: связь косвенная, это не сопоставление | |
Сопоставлено (193)
| 800-53 | Требование | Совпадение | ISO 27001 | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| AC Access Control · 15 | ||||
| AC-1 | Policy and Procedures | Соответствия | A.5.1A.5.2A.5.4+9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-2 | Account Management | Соответствия | A.5.15A.5.16A.5.18+2 | Та же тема: Контроль доступа |
| AC-3 | Access Enforcement | Соответствия | A.5.15A.5.16A.5.18+8 | Та же тема: Контроль доступа, Нулевое доверие |
| AC-4 | Information Flow Enforcement | Соответствия | A.5.15A.8.5A.8.12+7 | Та же тема: Нулевое доверие, DLP |
| AC-5 | Separation of Duties | Соответствия | A.5.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-6 | Least Privilege | Соответствия | A.5.15A.8.5A.8.22+2 | Та же тема: Нулевое доверие |
| AC-7 | Unsuccessful Logon Attempts | Соответствия | A.8.5A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-8 | System Use Notification | Соответствия | A.8.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-9 | Previous Logon Notification | Соответствия | A.8.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-11 | Device Lock | Соответствия | A.7.7A.8.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-17 | Remote Access | Соответствия | A.5.14A.6.7A.8.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-18 | Wireless Access | Соответствия | A.5.14A.8.20 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AC-19 | Access Control for Mobile Devices | Соответствия | A.8.1A.6.7A.5.14+1 | Та же тема: Безопасность мобильных устройств |
| AC-20 | Use of External Systems | Соответствия | A.5.23A.5.14A.7.9+1 | Та же тема: Безопасность облачных сред |
| AC-24 | Access Control Decisions | Соответствия | A.8.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AT Awareness and Training · 3 | ||||
| AT-1 | Policy and Procedures | Соответствия | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AT-2 | Literacy Training and Awareness | Соответствия | A.6.3Clause 7.3A.8.7 | Та же тема: Осведомлённость и обучение |
| AT-3 | Role-based Training | Соответствия | A.6.3Clause 7.3 | Та же тема: Осведомлённость и обучение |
| AU Audit and Accountability · 13 | ||||
| AU-1 | Policy and Procedures | Соответствия | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-2 | Event Logging | Соответствия | A.8.15A.8.17 | Та же тема: Логирование и аудит |
| AU-3 | Content of Audit Records | Соответствия | A.8.15A.8.17A.5.28 | Та же тема: Логирование и аудит |
| AU-4 | Audit Log Storage Capacity | Соответствия | A.8.6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-6 | Audit Record Review, Analysis, and Reporting | Соответствия | A.5.25A.8.16A.6.8+2 | Та же тема: SIEM / SOC, Обнаружение аномалий |
| AU-7 | Audit Record Reduction and Report Generation | Соответствия | A.5.28 | Та же тема: Криминалистический анализ |
| AU-8 | Time Stamps | Соответствия | A.8.17 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-9 | Protection of Audit Information | Соответствия | A.5.33A.8.15 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-10 | Non-repudiation | Соответствия | A.5.28 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| AU-11 | Audit Record Retention | Соответствия | A.8.15A.8.17A.5.28 | Та же тема: Логирование и аудит |
| AU-12 | Audit Record Generation | Соответствия | A.8.15A.8.17 | Та же тема: Логирование и аудит |
| AU-13 | Monitoring for Information Disclosure | Соответствия | A.6.1A.6.4A.8.16+1 | Та же тема: Внутренние угрозы |
| AU-14 | Session Audit | Соответствия | A.8.15 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA Assessment, Authorization and Monitoring · 7 | ||||
| CA-1 | Policy and Procedures | Соответствия | A.5.1A.5.2A.5.4+10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-2 | Control Assessments | Соответствия | A.5.31A.5.36Clause 9.1+6 | Та же тема: Соответствие требованиям (выбор редакции) |
| CA-3 | Information Exchange | Соответствия | A.5.14A.8.21 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-5 | Plan of Action and Milestones | Соответствия | Clause 8.3Clause 9.3.3Clause 10.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-6 | Authorization | Соответствия | Clause 9.3.1Clause 9.3.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CA-7 | Continuous Monitoring | Соответствия | A.8.16A.5.36Clause 9.1+3 | Та же тема: Непрерывный мониторинг |
| CA-8 | Penetration Testing | Соответствия | A.8.8 | Та же тема: Управление уязвимостями |
| CM Configuration Management · 11 | ||||
| CM-1 | Policy and Procedures | Соответствия | A.5.1A.5.2A.5.4+9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-2 | Baseline Configuration | Соответствия | A.8.9 | Та же тема: Безопасная конфигурация |
| CM-3 | Configuration Change Control | Соответствия | A.8.9A.8.32Clause 8.1+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-4 | Impact Analyses | Соответствия | A.8.9A.8.31 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-5 | Access Restrictions for Change | Соответствия | A.8.2A.8.4A.8.9+3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-6 | Configuration Settings | Соответствия | A.8.9 | Та же тема: Безопасная конфигурация |
| CM-7 | Least Functionality | Соответствия | A.8.9A.8.19 | Та же тема: Безопасная конфигурация |
| CM-8 | System Component Inventory | Соответствия | A.5.9A.5.11A.7.14+1 | Та же тема: Управление активами |
| CM-9 | Configuration Management Plan | Соответствия | A.5.2A.8.9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-10 | Software Usage Restrictions | Соответствия | A.5.32 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CM-11 | User-installed Software | Соответствия | A.8.19 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP Contingency Planning · 11 | ||||
| CP-1 | Policy and Procedures | Соответствия | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-2 | Contingency Plan | Соответствия | A.5.29A.5.30A.5.2+5 | Та же тема: Планирование восстановления |
| CP-3 | Contingency Training | Соответствия | A.6.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-4 | Contingency Plan Testing | Соответствия | A.5.29A.5.30 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-6 | Alternate Storage Site | Соответствия | A.8.13A.5.29A.7.5+1 | Та же тема: Резервное копирование и восстановление |
| CP-7 | Alternate Processing Site | Соответствия | A.5.29A.5.30A.8.14+1 | Та же тема: Непрерывность бизнеса, Аварийное восстановление (выбор редакции) |
| CP-8 | Telecommunications Services | Соответствия | A.5.29A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-9 | System Backup | Соответствия | A.8.13A.5.29A.5.33 | Та же тема: Резервное копирование и восстановление |
| CP-10 | System Recovery and Reconstitution | Соответствия | A.5.26A.5.29A.5.30+2 | Та же тема: Коммуникации и восстановление, Планирование восстановления, Аварийное восстановление |
| CP-11 | Alternate Communications Protocols | Соответствия | A.5.29 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| CP-13 | Alternative Security Mechanisms | Соответствия | A.5.29 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA Identification and Authentication · 7 | ||||
| IA-1 | Policy and Procedures | Соответствия | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-2 | Identification and Authentication (Organizational Users) | Соответствия | A.5.15A.8.5A.8.22+1 | Та же тема: Нулевое доверие |
| IA-4 | Identifier Management | Соответствия | A.5.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-5 | Authenticator Management | Соответствия | A.5.16A.5.17 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-6 | Authentication Feedback | Соответствия | A.8.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-8 | Identification and Authentication (Non-organizational Users) | Соответствия | A.5.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IA-9 | Service Identification and Authentication | Соответствия | A.8.5A.8.26 | Та же тема: Безопасность API |
| IR Incident Response · 8 | ||||
| IR-1 | Policy and Procedures | Соответствия | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| IR-2 | Incident Response Training | Соответствия | A.5.24A.5.25A.5.26+1 | Та же тема: Реагирование на инциденты (выбор редакции) |
| IR-3 | Incident Response Testing | Редакционные материалы | A.5.24A.5.25A.5.26 | Та же тема: Реагирование на инциденты (выбор редакции) |
| IR-4 | Incident Handling | Соответствия | A.5.24A.5.25A.5.26+3 | Та же тема: Реагирование на инциденты, Митигация |
| IR-5 | Incident Monitoring | Соответствия | A.5.25A.8.16 | Та же тема: SIEM / SOC |
| IR-6 | Incident Reporting | Соответствия | A.5.5A.5.26A.6.8+1 | Та же тема: Отчётность, Коммуникации и восстановление |
| IR-7 | Incident Response Assistance | Соответствия | Clause 7.4A.5.6 | Та же тема: Коммуникация |
| IR-8 | Incident Response Plan | Соответствия | A.5.24A.5.25A.5.26+3 | Та же тема: Реагирование на инциденты |
| MA Maintenance · 5 | ||||
| MA-1 | Policy and Procedures | Соответствия | A.5.1A.5.2A.5.4+6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-2 | Controlled Maintenance | Соответствия | A.7.10A.7.13A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-3 | Maintenance Tools | Соответствия | A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-4 | Nonlocal Maintenance | Соответствия | A.8.10A.8.16 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MA-6 | Timely Maintenance | Соответствия | A.7.13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP Media Protection · 7 | ||||
| MP-1 | Policy and Procedures | Соответствия | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-2 | Media Access | Соответствия | A.5.10A.7.7A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-3 | Media Marking | Соответствия | A.5.13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-4 | Media Storage | Соответствия | A.5.10A.7.7A.7.10+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-5 | Media Transport | Соответствия | A.5.10A.7.9A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-6 | Media Sanitization | Соответствия | A.5.10A.7.10A.7.14+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| MP-7 | Media Use | Соответствия | A.5.10A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE Physical and Environmental Protection · 21 | ||||
| PE-1 | Policy and Procedures | Соответствия | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-2 | Physical Access Authorizations | Соответствия | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Та же тема: Физическая безопасность |
| PE-3 | Physical Access Control | Соответствия | A.7.1A.7.2A.7.3+7 | Та же тема: Физическая безопасность |
| PE-4 | Access Control for Transmission | Соответствия | A.7.2A.7.12 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-5 | Access Control for Output Devices | Соответствия | A.7.2A.7.3A.7.7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-6 | Monitoring Physical Access | Соответствия | A.7.1A.7.2A.7.3+7 | Та же тема: Физическая безопасность |
| PE-8 | Visitor Access Records | Соответствия | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Та же тема: Физическая безопасность |
| PE-9 | Power Equipment and Cabling | Соответствия | A.7.5A.7.8A.7.11+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-10 | Emergency Shutoff | Соответствия | A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-11 | Emergency Power | Соответствия | A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-12 | Emergency Lighting | Соответствия | A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-13 | Fire Protection | Соответствия | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Та же тема: Физическая безопасность |
| PE-14 | Environmental Controls | Соответствия | A.7.1A.7.2A.7.3+6 | Та же тема: Физическая безопасность |
| PE-15 | Water Damage Protection | Соответствия | A.7.5A.7.8A.7.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-16 | Delivery and Removal | Соответствия | A.5.10A.7.2A.7.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-17 | Alternate Work Site | Соответствия | A.5.14A.6.7A.7.9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-18 | Location of System Components | Соответствия | A.5.10A.7.5A.7.8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-19 | Information Leakage | Соответствия | A.7.5A.7.8A.8.12 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-20 | Asset Monitoring and Tracking | Соответствия | A.5.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-22 | Component Marking | Соответствия | A.5.13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PE-23 | Facility Location | Соответствия | A.7.5A.7.8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL Planning · 5 | ||||
| PL-1 | Policy and Procedures | Соответствия | A.5.1A.5.37Clause 5.2+8 | Та же тема: Политика управления |
| PL-2 | System Security and Privacy Plans | Соответствия | A.5.8A.5.34Clause 7.5.1+3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL-4 | Rules of Behavior | Соответствия | A.5.4A.5.10A.6.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL-7 | Concept of Operations | Соответствия | A.5.8Clause 8.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PL-8 | Security and Privacy Architectures | Соответствия | A.5.8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM Program Management · 19 | ||||
| PM-1 | Information Security Program Plan | Соответствия | A.5.1A.5.37Clause 5.2+18 | Та же тема: Политика управления |
| PM-2 | Information Security Program Leadership Role | Соответствия | A.5.2A.5.4Clause 5.1+1 | Та же тема: Роли и обязанности |
| PM-3 | Information Security and Privacy Resources | Соответствия | Clause 5.1Clause 6.2Clause 7.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-4 | Plan of Action and Milestones Process | Соответствия | A.5.31Clause 9.1A.5.36+8 | Та же тема: Соответствие требованиям |
| PM-5 | System Inventory | Соответствия | A.5.9A.5.11A.7.14 | Та же тема: Управление активами |
| PM-6 | Measures of Performance | Соответствия | A.5.31Clause 9.1A.5.36+3 | Та же тема: Соответствие требованиям |
| PM-9 | Risk Management Strategy | Соответствия | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 4.3+7 | Та же тема: Управление рисками |
| PM-10 | Authorization Process | Соответствия | A.5.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-11 | Mission and Business Process Definition | Соответствия | Clause 4.1Clause 4.2 | Та же тема: Бизнес-среда |
| PM-12 | Insider Threat Program | Редакционные материалы | A.6.1A.6.4A.8.16 | Та же тема: Внутренние угрозы (выбор редакции) |
| PM-13 | Security and Privacy Workforce | Соответствия | A.6.3Clause 7.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-14 | Testing, Training, and Monitoring | Соответствия | Clause 6.2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-15 | Security and Privacy Groups and Associations | Соответствия | A.5.7A.5.6Clause 7.4 | Та же тема: Разведка угроз |
| PM-16 | Threat Awareness Program | Соответствия | A.5.7 | Та же тема: Разведка угроз |
| PM-18 | Privacy Program Plan | Соответствия | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PM-28 | Risk Framing | Соответствия | Clause 6.1.1Clause 6.1.3Clause 4.3+6 | Та же тема: Управление рисками |
| PM-29 | Risk Management Program Leadership Roles | Соответствия | A.5.2A.5.4Clause 5.1+3 | Та же тема: Роли и обязанности |
| PM-30 | Supply Chain Risk Management Strategy | Соответствия | A.5.19A.5.21Clause 4.4+4 | Та же тема: Управление рисками цепочки поставок |
| PM-31 | Continuous Monitoring Strategy | Соответствия | Clause 4.4Clause 6.2Clause 7.4+7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS Personnel Security · 8 | ||||
| PS-1 | Policy and Procedures | Соответствия | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-3 | Personnel Screening | Соответствия | A.6.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-4 | Personnel Termination | Соответствия | A.5.11A.6.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-5 | Personnel Transfer | Соответствия | A.5.11A.6.5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-6 | Access Agreements | Соответствия | A.5.4A.5.14A.6.2+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-7 | External Personnel Security | Соответствия | A.5.2A.5.4 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-8 | Personnel Sanctions | Соответствия | A.6.4Clause 7.3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PS-9 | Position Descriptions | Редакционные материалы | A.5.2A.5.4 | Та же тема: Роли и обязанности (выбор редакции) |
| PT PII Processing and Transparency · 3 | ||||
| PT-1 | Policy and Procedures | Соответствия | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PT-3 | Personally Identifiable Information Processing Purposes | Соответствия | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| PT-7 | Specific Categories of Personally Identifiable Information | Соответствия | A.5.34 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| RA Risk Assessment · 7 | ||||
| RA-1 | Policy and Procedures | Соответствия | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| RA-2 | Security Categorization | Соответствия | A.5.12A.5.13 | Та же тема: Классификация данных |
| RA-3 | Risk Assessment | Соответствия | Clause 6.1.2Clause 6.1.3A.8.8+2 | Та же тема: Оценка рисков |
| RA-5 | Vulnerability Monitoring and Scanning | Соответствия | A.8.8 | Та же тема: Управление уязвимостями |
| RA-7 | Risk Response | Соответствия | Clause 6.1.1Clause 6.1.2Clause 6.1.3+2 | Та же тема: Управление рисками, Оценка рисков |
| RA-9 | Criticality Analysis | Соответствия | Clause 4.1Clause 4.2A.5.22 | Та же тема: Бизнес-среда |
| RA-10 | Threat Hunting | Соответствия | A.5.7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA System and Services Acquisition · 11 | ||||
| SA-1 | Policy and Procedures | Соответствия | A.5.1A.5.2A.5.4+10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-3 | System Development Life Cycle | Соответствия | A.8.25A.8.26A.8.28+5 | Та же тема: Безопасная разработка |
| SA-4 | Acquisition Process | Соответствия | A.5.19A.5.20A.5.22+6 | Та же тема: Управление рисками поставщиков |
| SA-5 | System Documentation | Соответствия | A.5.37Clause 7.5.1Clause 7.5.2+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-8 | Security and Privacy Engineering Principles | Соответствия | A.8.25A.8.26A.8.28+2 | Та же тема: Безопасная разработка |
| SA-9 | External System Services | Соответствия | A.5.19A.5.20A.5.22+6 | Та же тема: Управление рисками поставщиков |
| SA-10 | Developer Configuration Management | Соответствия | A.8.9A.8.28A.8.30+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-11 | Developer Testing and Evaluation | Соответствия | A.8.25A.8.26A.8.28+2 | Та же тема: Безопасная разработка |
| SA-15 | Development Process, Standards, and Tools | Соответствия | A.8.25A.8.26A.8.28+3 | Та же тема: Безопасная разработка |
| SA-17 | Developer Security and Privacy Architecture and Design | Соответствия | A.8.25A.8.27 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SA-21 | Developer Screening | Соответствия | A.6.1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC System and Communications Protection · 13 | ||||
| SC-1 | Policy and Procedures | Соответствия | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-5 | Denial-of-service Protection | Соответствия | A.8.5A.8.26A.8.6 | Та же тема: Безопасность API |
| SC-7 | Boundary Protection | Соответствия | A.8.20A.8.21A.8.22+4 | Та же тема: Межсетевой экран / сегментация сети, WAF |
| SC-8 | Transmission Confidentiality and Integrity | Соответствия | A.5.14A.8.10A.8.11+5 | Та же тема: Защита данных |
| SC-10 | Network Disconnect | Соответствия | A.8.20 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-12 | Cryptographic Key Establishment and Management | Соответствия | A.8.24 | Та же тема: Шифрование |
| SC-13 | Cryptographic Protection | Соответствия | A.8.24A.8.26 | Та же тема: Шифрование |
| SC-15 | Collaborative Computing Devices and Applications | Соответствия | A.5.14 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-17 | Public Key Infrastructure Certificates | Соответствия | A.8.24 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SC-20 | Secure Name/Address Resolution Service (Authoritative Source) | Редакционные материалы | A.8.20A.8.21 | Та же тема: Безопасность DNS (выбор редакции) |
| SC-21 | Secure Name/Address Resolution Service (Recursive or Caching Resolver) | Редакционные материалы | A.8.20A.8.21 | Та же тема: Безопасность DNS (выбор редакции) |
| SC-22 | Architecture and Provisioning for Name/Address Resolution Service | Редакционные материалы | A.8.20A.8.21 | Та же тема: Безопасность DNS (выбор редакции) |
| SC-28 | Protection of Information at Rest | Соответствия | A.5.14A.8.10A.8.11+3 | Та же тема: Защита данных |
| SI System and Information Integrity · 11 | ||||
| SI-1 | Policy and Procedures | Соответствия | A.5.1A.5.2A.5.4+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SI-2 | Flaw Remediation | Соответствия | A.8.8A.6.8A.8.32 | Та же тема: Управление исправлениями |
| SI-3 | Malicious Code Protection | Соответствия | A.5.14A.8.1A.8.7+1 | Та же тема: Безопасность электронной почты, Защита конечных точек |
| SI-4 | System Monitoring | Соответствия | A.8.16A.8.19A.8.1+1 | Та же тема: Непрерывный мониторинг, Обнаружение вторжений, Обнаружение аномалий, Защита конечных точек |
| SI-5 | Security Alerts, Advisories, and Directives | Соответствия | A.5.7A.5.6A.8.8 | Та же тема: Разведка угроз |
| SI-7 | Software, Firmware, and Information Integrity | Соответствия | A.5.14A.8.10A.8.11 | Та же тема: Защита данных |
| SI-8 | Spam Protection | Редакционные материалы | A.5.14 | Та же тема: Безопасность электронной почты (выбор редакции) |
| SI-10 | Information Input Validation | Редакционные материалы | A.8.5A.8.26 | Та же тема: Безопасность API, Безопасность веб-приложений (выбор редакции) |
| SI-19 | De-identification | Соответствия | A.8.11 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SI-20 | Tainting | Соответствия | A.8.12 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SI-21 | Information Refresh | Соответствия | A.8.10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR Supply Chain Risk Management · 8 | ||||
| SR-1 | Policy and Procedures | Соответствия | A.5.1A.5.2A.5.4+9 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-2 | Supply Chain Risk Management Plan | Соответствия | A.5.19A.5.21A.5.20+1 | Та же тема: Управление рисками цепочки поставок |
| SR-3 | Supply Chain Controls and Processes | Соответствия | A.5.19A.5.21A.5.20 | Та же тема: Управление рисками цепочки поставок |
| SR-4 | Provenance | Соответствия | A.5.21A.8.30 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-5 | Acquisition Strategies, Tools, and Methods | Соответствия | A.5.20A.5.21A.5.23+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-6 | Supplier Assessments and Reviews | Соответствия | A.5.19A.5.20A.5.22 | Та же тема: Управление рисками поставщиков |
| SR-7 | Supply Chain Operations Security | Соответствия | A.5.22 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| SR-11 | Component Authenticity | Соответствия | A.5.19A.5.21 | Та же тема: Управление рисками цепочки поставок |
Есть 800-53 → нужен ISO 27001
123 треб. сопоставлено: 121 · · 1 без сопоставления Открыть в представлении разрывов →Из 123 требований ISO/IEC 27001:2022 121 сопоставлены с чем-либо в 800-53, 1 связаны лишь косвенно, а для 1 в наших данных нет сопоставления.
Вероятно, новая работа: требования ISO 27001 без сопоставления с 800-53 (1)
| ISO 27001 | Требование | Совпадение | 800-53 | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| ISMS clauses 4–10 · 1 | ||||
| Clause 6.3 | Planning of changes | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с 800-53. |
Проверьте: связаны лишь косвенно (общий результат CSF, а не сопоставление) (1)
| ISO 27001 | Требование | Совпадение | 800-53 | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| A.8 Technological controls · 1 | ||||
| A.8.34 | Protection of information systems during audit testing | PM-4PM-6RA-7+2 | Совпадает только CSF GV.OV-03: связь косвенная, это не сопоставление | |
Сопоставлено (121)
| ISO 27001 | Требование | Совпадение | 800-53 | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| A.5 Organizational controls · 37 | ||||
| A.5.1 | Policies for information security | Соответствия | PL-1PM-1AC-1+16 | Та же тема: Политика управления |
| A.5.2 | Information security roles and responsibilities | Соответствия | PM-2PM-29PS-9+25 | Та же тема: Роли и обязанности |
| A.5.3 | Segregation of duties | Соответствия | AC-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.4 | Management responsibilities | Соответствия | PM-2PM-29PS-9+23 | Та же тема: Роли и обязанности |
| A.5.5 | Contact with authorities | Соответствия | IR-6 | Та же тема: Отчётность |
| A.5.6 | Contact with special interest groups | Соответствия | IR-7PM-15SI-5 | Та же тема: Коммуникация (выбор редакции) |
| A.5.7 | Threat intelligence | Соответствия | PM-15PM-16SI-5+1 | Та же тема: Разведка угроз |
| A.5.8 | Information security in project management | Соответствия | PL-2PL-7PL-8+4 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.9 | Inventory of information and other associated assets | Соответствия | CM-8PM-5 | Та же тема: Управление активами |
| A.5.10 | Acceptable use of information and other associated assets | Соответствия | MP-2MP-4MP-5+8 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.11 | Return of assets | Соответствия | CM-8PM-5PS-4+1 | Та же тема: Управление активами |
| A.5.12 | Classification of information | Соответствия | RA-2 | Та же тема: Классификация данных |
| A.5.13 | Labelling of information | Соответствия | RA-2MP-3PE-22 | Та же тема: Классификация данных |
| A.5.14 | Information transfer | Соответствия | SC-8SC-28SI-3+13 | Та же тема: Защита данных, Безопасность электронной почты |
| A.5.15 | Access control | Соответствия | AC-2AC-3AC-4+3 | Та же тема: Контроль доступа, Нулевое доверие |
| A.5.16 | Identity management | Соответствия | AC-2AC-3IA-2+3 | Та же тема: Контроль доступа |
| A.5.17 | Authentication information | Соответствия | IA-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.18 | Access rights | Соответствия | AC-2AC-3 | Та же тема: Контроль доступа |
| A.5.19 | Information security in supplier relationships | Соответствия | PM-30SA-4SA-9+5 | Та же тема: Управление рисками цепочки поставок, Управление рисками поставщиков |
| A.5.20 | Addressing information security within supplier agreements | Соответствия | SA-4SA-9SR-6+3 | Та же тема: Управление рисками поставщиков |
| A.5.21 | Managing information security in the ICT supply chain | Соответствия | PM-30SR-2SR-3+3 | Та же тема: Управление рисками цепочки поставок |
| A.5.22 | Monitoring, review and change management of supplier services | Соответствия | SA-4SA-9SR-6+2 | Та же тема: Управление рисками поставщиков |
| A.5.23 | Information security for use of cloud services | Соответствия | AC-20SA-9SA-1+2 | Та же тема: Безопасность облачных сред |
| A.5.24 | Information security incident management planning and preparation | Соответствия | IR-4IR-8IR-2+1 | Та же тема: Реагирование на инциденты |
| A.5.25 | Assessment and decision on information security events | Соответствия | AU-6AU-6(3)IR-4+4 | Та же тема: SIEM / SOC, Реагирование на инциденты |
| A.5.26 | Response to information security incidents | Соответствия | CP-10IR-4IR-6+3 | Та же тема: Коммуникации и восстановление, Реагирование на инциденты, Митигация |
| A.5.27 | Learning from information security incidents | Соответствия | IR-4 | Та же тема: Извлечённые уроки |
| A.5.28 | Collection of evidence | Соответствия | AU-7SI-2(7)AU-3+2 | Та же тема: Криминалистический анализ |
| A.5.29 | Information security during disruption | Соответствия | CP-2CP-2(8)CP-10+7 | Та же тема: Планирование восстановления, Непрерывность бизнеса |
| A.5.30 | ICT readiness for business continuity | Соответствия | CP-2CP-2(8)CP-10+3 | Та же тема: Планирование восстановления, Непрерывность бизнеса, Аварийное восстановление |
| A.5.31 | Legal, statutory, regulatory and contractual requirements | Соответствия | PM-4PM-6CA-2+18 | Та же тема: Соответствие требованиям |
| A.5.32 | Intellectual property rights | Соответствия | CM-10 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.33 | Protection of records | Соответствия | AC-3AU-9CP-9+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.34 | Privacy and protection of PII | Соответствия | PL-2PM-18PT-1+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.35 | Independent review of information security | Соответствия | CA-2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.5.36 | Compliance with policies, rules and standards for information security | Соответствия | CA-2PM-4PM-6+19 | Та же тема: Соответствие требованиям (выбор редакции) |
| A.5.37 | Documented operating procedures | Соответствия | PL-1PM-1AC-1+17 | Та же тема: Политика управления |
| A.6 People controls · 8 | ||||
| A.6.1 | Screening | Соответствия | AC-2(12)AU-13PM-12+2 | Та же тема: Внутренние угрозы |
| A.6.2 | Terms and conditions of employment | Соответствия | PL-4PS-6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.6.3 | Information security awareness, education and training | Соответствия | AT-2AT-3CP-3+2 | Та же тема: Осведомлённость и обучение |
| A.6.4 | Disciplinary process | Соответствия | AC-2(12)AU-13PM-12+1 | Та же тема: Внутренние угрозы |
| A.6.5 | Responsibilities after termination or change of employment | Соответствия | PS-4PS-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.6.6 | Confidentiality or non-disclosure agreements | Соответствия | PS-6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.6.7 | Remote working | Соответствия | AC-19AC-19(5)AC-17+1 | Та же тема: Безопасность мобильных устройств (выбор редакции) |
| A.6.8 | Information security event reporting | Соответствия | IR-6AU-6SI-2 | Та же тема: Отчётность |
| A.7 Physical controls · 14 | ||||
| A.7.1 | Physical security perimeters | Соответствия | PE-2PE-3PE-6+3 | Та же тема: Физическая безопасность |
| A.7.2 | Physical entry | Соответствия | PE-2PE-3PE-6+6 | Та же тема: Физическая безопасность |
| A.7.3 | Securing offices, rooms and facilities | Соответствия | PE-2PE-3PE-6+4 | Та же тема: Физическая безопасность |
| A.7.4 | Physical security monitoring | Соответствия | PE-2PE-3PE-6+4 | Та же тема: Физическая безопасность |
| A.7.5 | Protecting against physical and environmental threats | Соответствия | PE-2PE-3PE-6+10 | Та же тема: Физическая безопасность |
| A.7.6 | Working in secure areas | Соответствия | PE-2PE-3PE-6+3 | Та же тема: Физическая безопасность |
| A.7.7 | Clear desk and clear screen | Соответствия | AC-11MP-2MP-4+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.8 | Equipment siting and protection | Соответствия | PE-2PE-3PE-6+8 | Та же тема: Физическая безопасность |
| A.7.9 | Security of assets off-premises | Соответствия | AC-19AC-20MP-5+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.10 | Storage media | Соответствия | MA-2MP-2MP-4+4 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.11 | Supporting utilities | Соответствия | PE-2PE-3PE-6+9 | Та же тема: Физическая безопасность |
| A.7.12 | Cabling security | Соответствия | PE-2PE-3PE-6+5 | Та же тема: Физическая безопасность |
| A.7.13 | Equipment maintenance | Соответствия | MA-2MA-6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.7.14 | Secure disposal or re-use of equipment | Соответствия | CM-8PM-5MP-6 | Та же тема: Управление активами |
| A.8 Technological controls · 33 | ||||
| A.8.1 | User endpoint devices | Соответствия | AC-19AC-19(5)CM-7(5)+3 | Та же тема: Безопасность мобильных устройств, Защита конечных точек |
| A.8.2 | Privileged access rights | Соответствия | AC-2(7)AC-6(5)AC-2+2 | Та же тема: Привилегированный доступ |
| A.8.3 | Information access restriction | Соответствия | AC-2AC-3AC-24 | Та же тема: Контроль доступа |
| A.8.4 | Access to source code | Соответствия | AC-3CM-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.5 | Secure authentication | Соответствия | AC-3AC-4AC-6+10 | Та же тема: Нулевое доверие |
| A.8.6 | Capacity management | Соответствия | AU-4CP-2SC-5 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.7 | Protection against malware | Соответствия | CM-7(5)SI-3SI-4+1 | Та же тема: Защита конечных точек (выбор редакции) |
| A.8.8 | Management of technical vulnerabilities | Соответствия | CA-8RA-5SI-2+2 | Та же тема: Управление уязвимостями, Управление исправлениями |
| A.8.9 | Configuration management | Соответствия | CM-2CM-6CM-7+7 | Та же тема: Безопасная конфигурация |
| A.8.10 | Information deletion | Соответствия | SC-8SC-28SI-7+8 | Та же тема: Защита данных |
| A.8.11 | Data masking | Соответствия | SC-8SC-28SI-7+2 | Та же тема: Защита данных |
| A.8.12 | Data leakage prevention | Соответствия | AC-4SC-7(10)AU-13+3 | Та же тема: DLP |
| A.8.13 | Information backup | Соответствия | CP-6CP-9 | Та же тема: Резервное копирование и восстановление |
| A.8.14 | Redundancy of information processing facilities | Соответствия | CP-2(8)CP-10CP-7+2 | Та же тема: Непрерывность бизнеса, Аварийное восстановление |
| A.8.15 | Logging | Соответствия | AU-2AU-3AU-11+4 | Та же тема: Логирование и аудит |
| A.8.16 | Monitoring activities | Соответствия | AC-2(12)AU-6AU-6(3)+10 | Та же тема: Внутренние угрозы, Обнаружение аномалий, SIEM / SOC |
| A.8.17 | Clock synchronization | Соответствия | AU-2AU-3AU-11+2 | Та же тема: Логирование и аудит |
| A.8.18 | Use of privileged utility programs | Соответствия | AC-2(7)AC-6(5)AC-3+1 | Та же тема: Привилегированный доступ |
| A.8.19 | Installation of software on operational systems | Соответствия | CM-7(5)SI-4SI-3+3 | Та же тема: Защита конечных точек |
| A.8.20 | Networks security | Соответствия | AC-4SC-7SC-20+7 | Та же тема: Межсетевой экран / сегментация сети, WAF, Безопасность DNS |
| A.8.21 | Security of network services | Соответствия | AC-4SC-7SC-20+4 | Та же тема: Межсетевой экран / сегментация сети, Безопасность DNS |
| A.8.22 | Segregation of networks | Соответствия | AC-3AC-4AC-6+2 | Та же тема: Нулевое доверие, Межсетевой экран / сегментация сети |
| A.8.23 | Web filtering | Соответствия | AC-4SC-7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.24 | Use of cryptography | Соответствия | SC-8SC-12SC-13+2 | Та же тема: Шифрование |
| A.8.25 | Secure development life cycle | Соответствия | SA-3SA-8SA-11+2 | Та же тема: Безопасная разработка |
| A.8.26 | Application security requirements | Соответствия | IA-9SA-3SA-8+8 | Та же тема: Безопасность API, Безопасная разработка |
| A.8.27 | Secure system architecture and engineering principles | Соответствия | SA-8SA-17 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.28 | Secure coding | Соответствия | SA-3SA-8SA-11+3 | Та же тема: Безопасная разработка |
| A.8.29 | Security testing in development and acceptance | Соответствия | SA-3SA-8SA-11+4 | Та же тема: Безопасная разработка |
| A.8.30 | Outsourced development | Соответствия | SA-4SA-10SA-11+3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.31 | Separation of development, test and production environments | Соответствия | CM-4CM-5SA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.32 | Change management | Соответствия | CM-3CM-5SA-10+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| A.8.33 | Test information | Соответствия | SA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| ISMS clauses 4–10 · 29 | ||||
| Clause 4.1 | Understanding the organization and its context | Соответствия | PM-11RA-9PM-1 | Та же тема: Бизнес-среда |
| Clause 4.2 | Understanding the needs and expectations of interested parties | Соответствия | PM-11RA-9PM-1 | Та же тема: Бизнес-среда |
| Clause 4.3 | Determining the scope of the ISMS | Соответствия | PM-1PM-9PM-28 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 4.4 | Information security management system | Соответствия | PM-1PM-9PM-30+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 5.1 | Leadership and commitment | Соответствия | PM-2PM-3PM-29 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 5.2 | Policy | Соответствия | PL-1PM-1AC-1+17 | Та же тема: Политика управления |
| Clause 5.3 | Organizational roles, responsibilities and authorities | Соответствия | AC-1AT-1AU-1+19 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 6.1.1 | General | Соответствия | PM-9PM-28RA-7+3 | Та же тема: Управление рисками |
| Clause 6.1.2 | Information security risk assessment | Соответствия | RA-3RA-7PM-9+1 | Та же тема: Оценка рисков |
| Clause 6.1.3 | Information security risk treatment | Соответствия | PM-9PM-28RA-3+1 | Та же тема: Управление рисками, Оценка рисков |
| Clause 6.2 | Information security objectives and planning to achieve them | Соответствия | PM-1PM-3PM-4+6 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.1 | Resources | Соответствия | PM-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.2 | Competence | Соответствия | PM-13 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.3 | Awareness | Соответствия | AT-2AT-3PS-8 | Та же тема: Осведомлённость и обучение |
| Clause 7.4 | Communication | Соответствия | CP-10IR-6IR-7+4 | Та же тема: Коммуникации и восстановление, Коммуникация |
| Clause 7.5.1 | General | Соответствия | AC-1AT-1AU-1+25 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.5.2 | Creating and updating | Соответствия | AC-1AT-1AU-1+25 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 7.5.3 | Control of documented information | Соответствия | AC-1AT-1AU-1+25 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.1 | Operational planning and control | Соответствия | CM-3PL-7PM-1+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.2 | Information security risk assessment | Соответствия | RA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 8.3 | Information security risk treatment | Соответствия | CA-5PM-4RA-7 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.1 | Monitoring, measurement, analysis and evaluation | Соответствия | PM-4PM-6CA-2+2 | Та же тема: Соответствие требованиям |
| Clause 9.2.1 | General | Соответствия | CA-2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.2.2 | Internal audit programme | Соответствия | CA-1CA-2CA-7+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.1 | General | Соответствия | CA-1CA-6PM-1+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.2 | Management review inputs | Соответствия | CA-7PM-4RA-3 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 9.3.3 | Management review results | Соответствия | CA-5CA-6CA-7+1 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
| Clause 10.1 | Continual improvement | Соответствия | IR-4PM-1PM-9+1 | Та же тема: Извлечённые уроки (выбор редакции) |
| Clause 10.2 | Nonconformity and corrective action | Соответствия | CA-5PL-2PM-4+2 | NIST SP 800-53 → ISO 27001 mapping |
По темам
Охватывают оба (50):
Идентификаторы и названия требований приведены так, как их публикует каждый фреймворк, на английском языке.
Соответствия связь установлена опубликованной таблицей соответствий (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) · Редакционные материалы Суждение ControlMapping там, где таблицы соответствий не существует; причина указана · есть только общий результат CSF 2.0: стоит проверить, но это не сопоставление · Нет сопоставления в наших данных в наших данных ничего не сопоставлено; часто это новая работа, но проверьте примечания о покрытии. Сопоставлено = собрано вместе в одной теме ControlMapping или связано напрямую. Таблицы соответствия не подтверждают соблюдение требований. Методология · Скачать данные · Сообщить об ошибке.