cm/controlmapping
Português
Fontes
Comparação

SOC 2 vs. NIS2: um relatório de cliente e uma lei da UE

SOC 2 (Trust Services Criteria)  ·  NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690  ·  dados de 2026-10-27

Por Paul Gillet · Atualizado em 2026-10-17

SOC 2 e NIS2 raramente são comparados diretamente, mas empresas de software de origem norte-americana que expandem para a UE enfrentam cada vez mais as duas. O SOC 2 é um relatório de asseguração voluntário que os clientes solicitam; a NIS2 é uma lei da UE aplicável a entidades essenciais e importantes e, no caso dos prestadores de serviços digitais, suas medidas estão detalhadas no Regulamento de Execução (UE) 2024/2690.

Da SOC 2 para a NIS2, quase todo ponto de requisito corresponde a um critério do SOC 2 em nossos dados: governança, avaliação de riscos, controle de acesso, gestão de mudanças, resposta a incidentes, gestão de fornecedores e continuidade de negócios estão todos alinhados. O que o SOC 2 não oferece é o aparato jurídico da NIS2: os relatórios de incidentes em 24 horas, 72 horas e um mês, a capacitação e a responsabilização da alta direção e o registro junto à autoridade nacional.

Da NIS2 para a SOC 2, as lacunas são as categorias opcionais do SOC 2, Privacidade e Integridade do Processamento, que a NIS2 não cobre. Todos os vínculos com o SOC 2 aqui são Editorial da ControlMapping, já que não existe uma Correspondência com SOC 2 de licença aberta.

Principais conclusões

  • Um conjunto de controles SOC 2 é uma boa base para as medidas da NIS2; as obrigações legais são o trabalho novo.
  • Acrescente um procedimento de notificação de incidentes significativos com prazos de 24 horas e 72 horas.
  • Verifique qual lei nacional se aplica a você e se é necessário fazer o registro.

Descarregar esta comparação (CSV) Abrir em análise de lacunas →

Tem SOC 2 → precisa de NIS2

49 req. 47 mapeados · 1 vagamente relacionados · 1 sem mapeamento Abrir na visão de lacunas →

Dos 49 requisitos de NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690, 47 mapeiam para algo em SOC 2, 1 são apenas vagamente relacionados e 1 não têm mapeamento em nossos dados.

O NIS2 aqui corresponde às medidas técnicas do Regulamento de Execução (UE) 2024/2690, que se aplica diretamente a provedores de infraestrutura digital e de serviços de TIC; as demais entidades sob o NIS2 seguem a transposição de seu país para o Artigo 21. Prazos de notificação de incidentes (Artigo 23) não estão no escopo. O mapeamento da ENISA não é vinculante.

Provável trabalho novo: requisitos de NIS2 sem mapeamento para SOC 2 (1)
NIS2RequisitoCorrespondênciaSOC 2Evidências
12. Asset management · 1
12.5Deposit, return or deletion of assets upon termination of employmentSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para SOC 2 em nossos dados.
Verifique estes: apenas vagamente relacionados (um resultado CSF comum, não um mapeamento) (1)
NIS2RequisitoCorrespondênciaSOC 2Evidências
10. Human resources security · 1
10.1Human resources securityVagamente relacionadoCC1.4CC2.2Compartilha apenas CSF PR.AT-02: relacionado, não um mapeamento
Mapeado (47)
NIS2RequisitoCorrespondênciaSOC 2Evidências
1. Policy on the security of network and information systems · 2
1.1Policy on the security of network and information systemsEditorialCC1.1CC5.3Mesmo tópico: Política de governança (escolha do editor)
1.2Roles, responsibilities and authoritiesEditorialCC1.2CC1.3CC1.5Mesmo tópico: Funções e responsabilidades (escolha do editor)
2. Risk management policy · 3
2.1Risk management frameworkEditorialCC3.1CC3.2CC3.3+3Mesmo tópico: Gestão de Riscos, Avaliação de riscos (escolha do editor)
2.2Compliance monitoringEditorialCC4.1CC4.2Mesmo tópico: Conformidade (escolha do editor)
2.3Independent review of information and network securityEditorialCC4.1CC4.2Mesmo tópico: Conformidade (escolha do editor)
3. Incident handling · 6
3.1Incident handling policyEditorialCC7.3CC7.4Mesmo tópico: Resposta a Incidentes (escolha do editor)
3.2Monitoring and loggingEditorialCC7.2CC7.3Mesmo tópico: Monit. contínuo, Registro e Auditoria, Detecção de intrusão, SIEM / SOC (escolha do editor)
3.3Event reportingEditorialCC2.3Mesmo tópico: Notificação (escolha do editor)
3.4Event assessment and classificationEditorialCC7.2CC7.3Mesmo tópico: Detecção de Anomalias, SIEM / SOC (escolha do editor)
3.5Incident responseEditorialCC7.3CC7.4Mesmo tópico: Resposta a Incidentes, Perícia forense, Mitigação (escolha do editor)
3.6Post-incident reviewsEditorialCC7.5Mesmo tópico: Lições Aprendidas (escolha do editor)
4. Business continuity and crisis management · 3
4.1Business continuity and disaster recovery planEditorialA1.1A1.2A1.3+2Mesmo tópico: Continuidade de Negócios, Recuperação de desastres, Planejamento de Recuperação (escolha do editor)
4.2Backup managementEditorialA1.2A1.3Mesmo tópico: Backup e recuperação, Recuperação de desastres (escolha do editor)
4.3Crisis managementEditorialA1.1A1.2CC2.3+2Mesmo tópico: Continuidade de Negócios, Comunicação, Comunicação e restauração (escolha do editor)
5. Supply chain security · 2
5.1Supply chain security policyEditorialCC9.2Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos, Gestão de Risco de Fornecedores (escolha do editor)
5.2Directory of suppliers and service providersEditorialCC9.2Mesmo tópico: Gestão de Risco de Fornecedores (escolha do editor)
6. Security in acquisition, development and maintenance · 10
6.1Security in acquisition of ICT services, ICT systems or ICT productsEditorialCC9.2Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos, Segurança em Nuvem, Gestão de Risco de Fornecedores (escolha do editor)
6.2Secure development life cycleEditorialCC8.1Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro (escolha do editor)
6.3Configuration managementEditorialCC5.2CC7.1Mesmo tópico: Configuração Segura (escolha do editor)
6.4Change management, repairs and maintenanceEditorialCC8.1Análise editorial da ControlMapping: Change management: SOC 2 requires changes to be authorised, tested and approved; NIS2 point 6.4 requires change management, repairs and maintenance procedures.
6.5Security testingEditorialCC7.1Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades (escolha do editor)
6.6Security patch managementEditorialCC7.1Mesmo tópico: Gestão de Patches (escolha do editor)
6.7Network securityEditorialCC6.6Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede (escolha do editor)
6.8Network segmentationEditorialCC6.6Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede, Confiança Zero (escolha do editor)
6.9Protection against malicious and unauthorised softwareEditorialCC6.8Mesmo tópico: Proteção de endpoints, Segurança de e-mail (escolha do editor)
6.10Vulnerability handling and disclosureEditorialCC7.1Mesmo tópico: Gestão de Vulnerabilidades (escolha do editor)
7. Assessing the effectiveness of cybersecurity risk-management measures · 1
7.1Policies and procedures to assess the effectiveness of cybersecurity risk-management measuresEditorialCC3.1CC5.1CC9.1Mesmo tópico: Gestão de Riscos (escolha do editor)
8. Basic cyber hygiene practices and security training · 2
8.1Awareness raising and basic cyber hygiene practicesEditorialCC1.4CC2.2Mesmo tópico: Conscientização e treinamento (escolha do editor)
8.2Security trainingEditorialCC1.4CC2.2Mesmo tópico: Conscientização e treinamento (escolha do editor)
9. Cryptography · 1
9.1CryptographyEditorialCC6.1CC6.7Mesmo tópico: Criptografia (escolha do editor)
10. Human resources security · 3
10.2Verification of BackgroundEditorialCC1.4Análise editorial da ControlMapping: Background verification: SOC 2's commitment to competence includes screening; NIS2 point 10.2 requires background checks where appropriate.
10.3Termination or change of employment proceduresEditorialCC6.2Análise editorial da ControlMapping: Leavers and movers: SOC 2 requires access to be removed when no longer needed; NIS2 point 10.3 covers termination or change of employment.
10.4Disciplinary processEditorialCC1.5Análise editorial da ControlMapping: Accountability: SOC 2 holds people accountable for their responsibilities; NIS2 point 10.4 requires a disciplinary process for violations.
11. Access control · 7
11.1Access control policyEditorialCC6.1CC6.2CC6.3+1Mesmo tópico: Controle de acesso (escolha do editor)
11.2Management of access rightsEditorialCC6.1CC6.2CC6.3Mesmo tópico: Controle de acesso (escolha do editor)
11.3Privileged accounts and system administration accountsEditorialCC6.3Mesmo tópico: Acesso privilegiado (escolha do editor)
11.4Administration systemsEditorialCC6.3Mesmo tópico: Acesso privilegiado (escolha do editor)
11.5IdentificationEditorialCC6.1CC6.2CC6.3Mesmo tópico: Controle de acesso (escolha do editor)
11.6AuthenticationEditorialCC6.1CC6.6Mesmo tópico: Autenticação multifator, Confiança Zero (escolha do editor)
11.7Multi-factor authenticationEditorialCC6.1Mesmo tópico: Autenticação multifator (escolha do editor)
12. Asset management · 4
12.1Asset classificationEditorialC1.1Mesmo tópico: Classificação de Dados (escolha do editor)
12.2Handling of assetsEditorialC1.2CC6.5Mesmo tópico: Proteção de Dados (escolha do editor)
12.3Removable media policyEditorialC1.2CC6.5CC6.7Mesmo tópico: Proteção de Dados, DLP (escolha do editor)
12.4Asset inventoryEditorialCC6.1Mesmo tópico: Gestão de Ativos (escolha do editor)
13. Environmental and physical security · 3
13.1Supporting utilitiesEditorialCC6.4Mesmo tópico: Segurança Física (escolha do editor)
13.2Protection against physical and environmental threatsEditorialCC6.4Mesmo tópico: Segurança Física (escolha do editor)
13.3Perimeter and physical access controlEditorialCC6.4Mesmo tópico: Segurança Física (escolha do editor)

Tem NIS2 → precisa de SOC 2

61 req. 37 mapeados · 0 vagamente relacionados · 24 sem mapeamento Abrir na visão de lacunas →

Dos 61 requisitos de SOC 2 (Trust Services Criteria), 37 mapeiam para algo em NIS2, 0 são apenas vagamente relacionados e 24 não têm mapeamento em nossos dados.

Os mapeamentos da AICPA para o SOC 2 não têm licença aberta, por isso todo link SOC 2 aqui é uma análise editorial da ControlMapping: critérios que ainda não mapeámos não podem ser correspondidos. Os critérios de integridade de processamento (PI) e a maioria dos critérios de privacidade (P) não têm equivalente em frameworks de segurança.

Provável trabalho novo: requisitos de SOC 2 sem mapeamento para NIS2 (24)
SOC 2RequisitoCorrespondênciaNIS2Evidências
CC2 Communication and information · 1
CC2.1Quality information to support internal controlSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
P Privacy · 18
P1.1Privacy noticeSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
P2.1Choice and consentSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
P3.1Collection limited to privacy objectivesSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
P3.2Explicit consent where requiredSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
P4.1Use limited to privacy objectivesSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
P4.2Retention of personal informationSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
P4.3Disposal of personal informationSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
P5.1Data subject accessSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
P5.2Correction of personal informationSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
P6.1Disclosure to third parties with consentSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
P6.2Record of authorized disclosuresSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
P6.3Record of unauthorized disclosuresSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
P6.4Privacy commitments from third partiesSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
P6.5Notification by third parties of unauthorized disclosuresSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
P6.6Breach notification to affected individualsSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
P6.7Accounting of disclosures to data subjectsSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
P7.1Quality of personal informationSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
P8.1Handling privacy inquiries, complaints and disputesSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
PI1 Processing integrity · 5
PI1.1Information about processing objectivesSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
PI1.2Controls over system inputsSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
PI1.3Controls over system processingSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
PI1.4Controls over system outputsSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
PI1.5Storing inputs, items in processing and outputsSem mapeamento em nossos dados—Sem mapeamento para NIS2 em nossos dados.
Mapeado (37)
SOC 2RequisitoCorrespondênciaNIS2Evidências
A1 Availability · 3
A1.1Capacity management to meet availability commitmentsEditorial4.14.3Mesmo tópico: Continuidade de Negócios (escolha do editor)
A1.2Environmental protections, backups and recovery infrastructureEditorial4.14.24.3Mesmo tópico: Continuidade de Negócios, Recuperação de desastres, Backup e recuperação (escolha do editor)
A1.3Testing recovery plan proceduresEditorial4.14.2Mesmo tópico: Planejamento de Recuperação, Recuperação de desastres (escolha do editor)
C1 Confidentiality · 2
C1.1Identifying and protecting confidential informationEditorial12.1Mesmo tópico: Classificação de Dados (escolha do editor)
C1.2Disposing of confidential informationEditorial12.212.3Mesmo tópico: Proteção de Dados (escolha do editor)
CC1 Control environment · 5
CC1.1Commitment to integrity and ethical valuesEditorial1.1Mesmo tópico: Política de governança (escolha do editor)
CC1.2Board independence and oversight of internal controlEditorial1.2Mesmo tópico: Funções e responsabilidades (escolha do editor)
CC1.3Structures, reporting lines, authorities and responsibilitiesEditorial1.2Mesmo tópico: Funções e responsabilidades (escolha do editor)
CC1.4Commitment to attracting, developing and retaining competent peopleEditorial8.18.210.2Mesmo tópico: Conscientização e treinamento (escolha do editor)
CC1.5Accountability for internal control responsibilitiesEditorial1.210.4Mesmo tópico: Funções e responsabilidades (escolha do editor)
CC2 Communication and information · 2
CC2.2Internal communication of objectives and responsibilitiesEditorial8.18.2Mesmo tópico: Conscientização e treinamento (escolha do editor)
CC2.3Communication with external partiesEditorial3.34.3Mesmo tópico: Notificação, Comunicação, Comunicação e restauração (escolha do editor)
CC3 Risk assessment · 4
CC3.1Objectives specified clearly enough to identify risksEditorial2.17.1Mesmo tópico: Gestão de Riscos (escolha do editor)
CC3.2Risk identification and analysisEditorial2.1Mesmo tópico: Avaliação de riscos (escolha do editor)
CC3.3Considering the potential for fraudEditorial2.1Mesmo tópico: Avaliação de riscos (escolha do editor)
CC3.4Identifying and assessing significant changesEditorial2.1Mesmo tópico: Avaliação de riscos (escolha do editor)
CC4 Monitoring activities · 2
CC4.1Ongoing and/or separate evaluations of controlsEditorial2.22.3Mesmo tópico: Conformidade (escolha do editor)
CC4.2Communicating and remediating control deficienciesEditorial2.22.3Mesmo tópico: Conformidade (escolha do editor)
CC5 Control activities · 3
CC5.1Control activities that mitigate risksEditorial2.17.1Mesmo tópico: Gestão de Riscos (escolha do editor)
CC5.2General controls over technologyEditorial6.3Mesmo tópico: Configuração Segura (escolha do editor)
CC5.3Control activities deployed through policies and proceduresEditorial1.1Mesmo tópico: Política de governança (escolha do editor)
CC6 Logical and physical access · 8
CC6.1Logical access security over information assetsEditorial9.111.111.2+4Mesmo tópico: Criptografia, Controle de acesso (escolha do editor)
CC6.2User registration, authorization and removalEditorial11.111.211.5+1Mesmo tópico: Controle de acesso (escolha do editor)
CC6.3Role-based access, least privilege and segregation of dutiesEditorial11.111.211.3+2Mesmo tópico: Controle de acesso, Acesso privilegiado (escolha do editor)
CC6.4Physical access restrictionsEditorial13.113.213.3Mesmo tópico: Segurança Física (escolha do editor)
CC6.5Protection of data when assets are disposed ofEditorial12.212.3Mesmo tópico: Proteção de Dados (escolha do editor)
CC6.6Protection against threats from outside system boundariesEditorial6.76.811.1+1Mesmo tópico: Firewall / Segmentação de rede, Confiança Zero (escolha do editor)
CC6.7Restricting transmission, movement and removal of informationEditorial9.112.3Mesmo tópico: Criptografia, DLP (escolha do editor)
CC6.8Preventing or detecting unauthorized or malicious softwareEditorial6.9Mesmo tópico: Proteção de endpoints, Segurança de e-mail (escolha do editor)
CC7 System operations · 5
CC7.1Detecting configuration changes and new vulnerabilitiesEditorial6.36.56.6+1Mesmo tópico: Configuração Segura, Gestão de Vulnerabilidades, Gestão de Patches (escolha do editor)
CC7.2Monitoring system components for anomaliesEditorial3.23.4Mesmo tópico: Monit. contínuo, Registro e Auditoria, Detecção de intrusão, Detecção de Anomalias (escolha do editor)
CC7.3Evaluating security events to determine if they are incidentsEditorial3.13.23.4+1Mesmo tópico: Resposta a Incidentes, SIEM / SOC (escolha do editor)
CC7.4Responding to identified security incidentsEditorial3.13.5Mesmo tópico: Resposta a Incidentes, Perícia forense, Mitigação (escolha do editor)
CC7.5Recovering from identified security incidentsEditorial3.64.14.3Mesmo tópico: Lições Aprendidas, Planejamento de Recuperação, Comunicação e restauração (escolha do editor)
CC8 Change management · 1
CC8.1Change management for infrastructure, data and softwareEditorial6.26.4Mesmo tópico: Desenvolvimento Seguro (escolha do editor)
CC9 Risk mitigation · 2
CC9.1Mitigating risks from business disruptionsEditorial2.14.14.3+1Mesmo tópico: Gestão de Riscos, Continuidade de Negócios (escolha do editor)
CC9.2Managing vendor and business partner riskEditorial5.15.26.1Mesmo tópico: Risco na cadeia de suprimentos, Gestão de Risco de Fornecedores, Segurança em Nuvem (escolha do editor)

Por tópico

Ambos cobrem (42):

Apenas SOC 2 (4):

Apenas NIS2 (1):

Perguntas

Um relatório SOC 2 comprova a conformidade com a NIS2?

Ele é uma evidência útil das medidas de segurança, mas a conformidade com a NIS2 é avaliada pelas autoridades nacionais com base na lei, incluindo os deveres de notificação e de governança que o SOC 2 não testa.

Os IDs e títulos dos requisitos são exibidos como cada framework os publica, em inglês.

Correspondência um crosswalk publicado (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) estabelece a correspondência · Editorial Juízo editorial da ControlMapping onde não existe crosswalk; o motivo é indicado · Vagamente relacionado compartilha apenas um resultado do CSF 2.0: vale verificar, mas não é um mapeamento · Sem mapeamento em nossos dados nada mapeado em nossos dados; muitas vezes é trabalho novo, mas verifique as notas de cobertura. Mapeado = curado em conjunto em um tema da ControlMapping, ou vinculado diretamente. Crosswalks não comprovam conformidade. Metodologia · Descarregar os dados · Relatar um erro.