cm/controlmapping
Italiano
Fonti
Confronto

SOC 2 vs NIS2: un report per i clienti e una legge UE

SOC 2 (Trust Services Criteria)  ·  NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690  ·  dati al 2026-10-27

Per Paul Gillet · Aggiornato il 2026-10-17

SOC 2 e NIS2 raramente vengono confrontati direttamente, ma le aziende software di origine statunitense che si espandono nell'UE affrontano sempre più spesso entrambi. SOC 2 è un report di attestazione volontario che i clienti richiedono; NIS2 è una legge UE per i soggetti essenziali e importanti e, per i fornitori digitali, le sue misure sono specificate nel Regolamento di esecuzione (UE) 2024/2690.

Passando da SOC 2 a NIS2, quasi ogni punto di requisito corrisponde a un criterio SOC 2 nei nostri dati: governance, valutazione del rischio, controllo degli accessi, gestione dei cambiamenti, risposta agli incidenti, gestione dei fornitori e continuità operativa risultano tutti allineati. Ciò che SOC 2 non fornisce è l'impianto giuridico di NIS2: le segnalazioni di incidente entro 24 ore, 72 ore e un mese, la formazione e la responsabilità della direzione, e la registrazione presso l'autorità nazionale.

Passando da NIS2 a SOC 2, le lacune sono le categorie facoltative di SOC 2, Privacy e Integrità del trattamento, che NIS2 non copre. Ogni collegamento a SOC 2 qui presente è a cura della Redazione di ControlMapping, poiché non esiste alcun crosswalk SOC 2 con licenza aperta.

Punti chiave

  • Un insieme di controlli SOC 2 è una buona base per le misure NIS2; il nuovo lavoro riguarda gli obblighi di legge.
  • Aggiungere una procedura di segnalazione degli incidenti significativi con scadenze di 24 ore e 72 ore.
  • Verificare quale legge nazionale si applica e se è necessaria la registrazione.

Scarica questo confronto (CSV) Apri in analisi dei gap →

Hai SOC 2 → ti serve NIS2

49 req. 47 mappati · 1 solo genericamente correlati · 1 senza mappatura Apri in vista dei gap →

Dei 49 requisiti di NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690, 47 corrispondono a qualcosa in SOC 2, 1 sono solo debolmente correlati e 1 non hanno mappature nei nostri dati.

Qui NIS2 indica le misure tecniche del Regolamento di esecuzione (UE) 2024/2690, che si applica direttamente ai fornitori di infrastrutture digitali e servizi ICT; gli altri soggetti NIS2 seguono il recepimento nazionale dell'articolo 21. Le scadenze per la notifica degli incidenti (articolo 23) non rientrano nell'ambito. La mappatura di ENISA non è vincolante.

Probabile lavoro aggiuntivo: requisiti di NIS2 senza mappature verso SOC 2 (1)
NIS2RequisitoCorrispondenzaSOC 2Evidenze
12. Asset management · 1
12.5Deposit, return or deletion of assets upon termination of employmentNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso SOC 2 nei nostri dati.
Da verificare: solo vagamente correlati (un risultato CSF condiviso, non una mappatura) (1)
NIS2RequisitoCorrispondenzaSOC 2Evidenze
10. Human resources security · 1
10.1Human resources securityCorrelazione deboleCC1.4CC2.2Condivide solo le sottocategorie CSF PR.AT-02: correlato, non una mappatura
Mappato (47)
NIS2RequisitoCorrispondenzaSOC 2Evidenze
1. Policy on the security of network and information systems · 2
1.1Policy on the security of network and information systemsRedazioneCC1.1CC5.3Stesso argomento: Politica di governance (selezione della redazione)
1.2Roles, responsibilities and authoritiesRedazioneCC1.2CC1.3CC1.5Stesso argomento: Ruoli e responsabilità (selezione della redazione)
2. Risk management policy · 3
2.1Risk management frameworkRedazioneCC3.1CC3.2CC3.3+3Stesso argomento: Gestione del rischio, Risk Assessment (selezione della redazione)
2.2Compliance monitoringRedazioneCC4.1CC4.2Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione)
2.3Independent review of information and network securityRedazioneCC4.1CC4.2Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione)
3. Incident handling · 6
3.1Incident handling policyRedazioneCC7.3CC7.4Stesso argomento: Gestione degli incidenti (selezione della redazione)
3.2Monitoring and loggingRedazioneCC7.2CC7.3Stesso argomento: Monitoraggio continuo, Logging e audit, Intrusion Detection, SIEM / SOC (selezione della redazione)
3.3Event reportingRedazioneCC2.3Stesso argomento: Segnalazione (selezione della redazione)
3.4Event assessment and classificationRedazioneCC7.2CC7.3Stesso argomento: Rilevamento delle anomalie, SIEM / SOC (selezione della redazione)
3.5Incident responseRedazioneCC7.3CC7.4Stesso argomento: Gestione degli incidenti, Analisi forense, Mitigazione (selezione della redazione)
3.6Post-incident reviewsRedazioneCC7.5Stesso argomento: Lezioni apprese (selezione della redazione)
4. Business continuity and crisis management · 3
4.1Business continuity and disaster recovery planRedazioneA1.1A1.2A1.3+2Stesso argomento: Continuità operativa, Disaster Recovery, Pianificazione del ripristino (selezione della redazione)
4.2Backup managementRedazioneA1.2A1.3Stesso argomento: Backup e ripristino, Disaster Recovery (selezione della redazione)
4.3Crisis managementRedazioneA1.1A1.2CC2.3+2Stesso argomento: Continuità operativa, Comunicazione, Comunicazioni e ripristino (selezione della redazione)
5. Supply chain security · 2
5.1Supply chain security policyRedazioneCC9.2Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain, Gestione del rischio dei fornitori (selezione della redazione)
5.2Directory of suppliers and service providersRedazioneCC9.2Stesso argomento: Gestione del rischio dei fornitori (selezione della redazione)
6. Security in acquisition, development and maintenance · 10
6.1Security in acquisition of ICT services, ICT systems or ICT productsRedazioneCC9.2Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain, Sicurezza del cloud, Gestione del rischio dei fornitori (selezione della redazione)
6.2Secure development life cycleRedazioneCC8.1Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione)
6.3Configuration managementRedazioneCC5.2CC7.1Stesso argomento: Configurazione sicura (selezione della redazione)
6.4Change management, repairs and maintenanceRedazioneCC8.1Scelta editoriale di ControlMapping: Change management: SOC 2 requires changes to be authorised, tested and approved; NIS2 point 6.4 requires change management, repairs and maintenance procedures.
6.5Security testingRedazioneCC7.1Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione)
6.6Security patch managementRedazioneCC7.1Stesso argomento: Gestione delle patch (selezione della redazione)
6.7Network securityRedazioneCC6.6Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete (selezione della redazione)
6.8Network segmentationRedazioneCC6.6Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete, Zero Trust (selezione della redazione)
6.9Protection against malicious and unauthorised softwareRedazioneCC6.8Stesso argomento: Protezione degli endpoint, Sicurezza della posta elettronica (selezione della redazione)
6.10Vulnerability handling and disclosureRedazioneCC7.1Stesso argomento: Gestione delle vulnerabilità (selezione della redazione)
7. Assessing the effectiveness of cybersecurity risk-management measures · 1
7.1Policies and procedures to assess the effectiveness of cybersecurity risk-management measuresRedazioneCC3.1CC5.1CC9.1Stesso argomento: Gestione del rischio (selezione della redazione)
8. Basic cyber hygiene practices and security training · 2
8.1Awareness raising and basic cyber hygiene practicesRedazioneCC1.4CC2.2Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione)
8.2Security trainingRedazioneCC1.4CC2.2Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione)
9. Cryptography · 1
9.1CryptographyRedazioneCC6.1CC6.7Stesso argomento: Crittografia (selezione della redazione)
10. Human resources security · 3
10.2Verification of BackgroundRedazioneCC1.4Scelta editoriale di ControlMapping: Background verification: SOC 2's commitment to competence includes screening; NIS2 point 10.2 requires background checks where appropriate.
10.3Termination or change of employment proceduresRedazioneCC6.2Scelta editoriale di ControlMapping: Leavers and movers: SOC 2 requires access to be removed when no longer needed; NIS2 point 10.3 covers termination or change of employment.
10.4Disciplinary processRedazioneCC1.5Scelta editoriale di ControlMapping: Accountability: SOC 2 holds people accountable for their responsibilities; NIS2 point 10.4 requires a disciplinary process for violations.
11. Access control · 7
11.1Access control policyRedazioneCC6.1CC6.2CC6.3+1Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione)
11.2Management of access rightsRedazioneCC6.1CC6.2CC6.3Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione)
11.3Privileged accounts and system administration accountsRedazioneCC6.3Stesso argomento: Accesso privilegiato (selezione della redazione)
11.4Administration systemsRedazioneCC6.3Stesso argomento: Accesso privilegiato (selezione della redazione)
11.5IdentificationRedazioneCC6.1CC6.2CC6.3Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione)
11.6AuthenticationRedazioneCC6.1CC6.6Stesso argomento: Autenticazione a più fattori, Zero Trust (selezione della redazione)
11.7Multi-factor authenticationRedazioneCC6.1Stesso argomento: Autenticazione a più fattori (selezione della redazione)
12. Asset management · 4
12.1Asset classificationRedazioneC1.1Stesso argomento: Classificazione dei dati (selezione della redazione)
12.2Handling of assetsRedazioneC1.2CC6.5Stesso argomento: Protezione dei dati (selezione della redazione)
12.3Removable media policyRedazioneC1.2CC6.5CC6.7Stesso argomento: Protezione dei dati, DLP (selezione della redazione)
12.4Asset inventoryRedazioneCC6.1Stesso argomento: Gestione degli asset (selezione della redazione)
13. Environmental and physical security · 3
13.1Supporting utilitiesRedazioneCC6.4Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione)
13.2Protection against physical and environmental threatsRedazioneCC6.4Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione)
13.3Perimeter and physical access controlRedazioneCC6.4Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione)

Hai NIS2 → ti serve SOC 2

61 req. 37 mappati · 0 solo genericamente correlati · 24 senza mappatura Apri in vista dei gap →

Dei 61 requisiti di SOC 2 (Trust Services Criteria), 37 corrispondono a qualcosa in NIS2, 0 sono solo debolmente correlati e 24 non hanno mappature nei nostri dati.

Le mappature SOC 2 di AICPA non sono rilasciate con licenza aperta, quindi ogni collegamento SOC 2 presente qui è una scelta editoriale di ControlMapping: i criteri che non abbiamo mappato non possono corrispondere. I criteri di integrità del trattamento (PI) e la maggior parte dei criteri di privacy (P) non hanno un equivalente nei framework di sicurezza.

Probabile lavoro aggiuntivo: requisiti di SOC 2 senza mappature verso NIS2 (24)
SOC 2RequisitoCorrispondenzaNIS2Evidenze
CC2 Communication and information · 1
CC2.1Quality information to support internal controlNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
P Privacy · 18
P1.1Privacy noticeNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
P2.1Choice and consentNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
P3.1Collection limited to privacy objectivesNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
P3.2Explicit consent where requiredNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
P4.1Use limited to privacy objectivesNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
P4.2Retention of personal informationNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
P4.3Disposal of personal informationNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
P5.1Data subject accessNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
P5.2Correction of personal informationNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
P6.1Disclosure to third parties with consentNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
P6.2Record of authorized disclosuresNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
P6.3Record of unauthorized disclosuresNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
P6.4Privacy commitments from third partiesNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
P6.5Notification by third parties of unauthorized disclosuresNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
P6.6Breach notification to affected individualsNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
P6.7Accounting of disclosures to data subjectsNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
P7.1Quality of personal informationNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
P8.1Handling privacy inquiries, complaints and disputesNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
PI1 Processing integrity · 5
PI1.1Information about processing objectivesNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
PI1.2Controls over system inputsNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
PI1.3Controls over system processingNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
PI1.4Controls over system outputsNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
PI1.5Storing inputs, items in processing and outputsNessuna mappatura nei nostri dati—Nessuna mappatura verso NIS2 nei nostri dati.
Mappato (37)
SOC 2RequisitoCorrispondenzaNIS2Evidenze
A1 Availability · 3
A1.1Capacity management to meet availability commitmentsRedazione4.14.3Stesso argomento: Continuità operativa (selezione della redazione)
A1.2Environmental protections, backups and recovery infrastructureRedazione4.14.24.3Stesso argomento: Continuità operativa, Disaster Recovery, Backup e ripristino (selezione della redazione)
A1.3Testing recovery plan proceduresRedazione4.14.2Stesso argomento: Pianificazione del ripristino, Disaster Recovery (selezione della redazione)
C1 Confidentiality · 2
C1.1Identifying and protecting confidential informationRedazione12.1Stesso argomento: Classificazione dei dati (selezione della redazione)
C1.2Disposing of confidential informationRedazione12.212.3Stesso argomento: Protezione dei dati (selezione della redazione)
CC1 Control environment · 5
CC1.1Commitment to integrity and ethical valuesRedazione1.1Stesso argomento: Politica di governance (selezione della redazione)
CC1.2Board independence and oversight of internal controlRedazione1.2Stesso argomento: Ruoli e responsabilità (selezione della redazione)
CC1.3Structures, reporting lines, authorities and responsibilitiesRedazione1.2Stesso argomento: Ruoli e responsabilità (selezione della redazione)
CC1.4Commitment to attracting, developing and retaining competent peopleRedazione8.18.210.2Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione)
CC1.5Accountability for internal control responsibilitiesRedazione1.210.4Stesso argomento: Ruoli e responsabilità (selezione della redazione)
CC2 Communication and information · 2
CC2.2Internal communication of objectives and responsibilitiesRedazione8.18.2Stesso argomento: Consapevolezza e formazione (selezione della redazione)
CC2.3Communication with external partiesRedazione3.34.3Stesso argomento: Segnalazione, Comunicazione, Comunicazioni e ripristino (selezione della redazione)
CC3 Risk assessment · 4
CC3.1Objectives specified clearly enough to identify risksRedazione2.17.1Stesso argomento: Gestione del rischio (selezione della redazione)
CC3.2Risk identification and analysisRedazione2.1Stesso argomento: Risk Assessment (selezione della redazione)
CC3.3Considering the potential for fraudRedazione2.1Stesso argomento: Risk Assessment (selezione della redazione)
CC3.4Identifying and assessing significant changesRedazione2.1Stesso argomento: Risk Assessment (selezione della redazione)
CC4 Monitoring activities · 2
CC4.1Ongoing and/or separate evaluations of controlsRedazione2.22.3Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione)
CC4.2Communicating and remediating control deficienciesRedazione2.22.3Stesso argomento: Conformità (selezione della redazione)
CC5 Control activities · 3
CC5.1Control activities that mitigate risksRedazione2.17.1Stesso argomento: Gestione del rischio (selezione della redazione)
CC5.2General controls over technologyRedazione6.3Stesso argomento: Configurazione sicura (selezione della redazione)
CC5.3Control activities deployed through policies and proceduresRedazione1.1Stesso argomento: Politica di governance (selezione della redazione)
CC6 Logical and physical access · 8
CC6.1Logical access security over information assetsRedazione9.111.111.2+4Stesso argomento: Crittografia, Controllo degli accessi (selezione della redazione)
CC6.2User registration, authorization and removalRedazione11.111.211.5+1Stesso argomento: Controllo degli accessi (selezione della redazione)
CC6.3Role-based access, least privilege and segregation of dutiesRedazione11.111.211.3+2Stesso argomento: Controllo degli accessi, Accesso privilegiato (selezione della redazione)
CC6.4Physical access restrictionsRedazione13.113.213.3Stesso argomento: Sicurezza fisica (selezione della redazione)
CC6.5Protection of data when assets are disposed ofRedazione12.212.3Stesso argomento: Protezione dei dati (selezione della redazione)
CC6.6Protection against threats from outside system boundariesRedazione6.76.811.1+1Stesso argomento: Firewall / Segmentazione di rete, Zero Trust (selezione della redazione)
CC6.7Restricting transmission, movement and removal of informationRedazione9.112.3Stesso argomento: Crittografia, DLP (selezione della redazione)
CC6.8Preventing or detecting unauthorized or malicious softwareRedazione6.9Stesso argomento: Protezione degli endpoint, Sicurezza della posta elettronica (selezione della redazione)
CC7 System operations · 5
CC7.1Detecting configuration changes and new vulnerabilitiesRedazione6.36.56.6+1Stesso argomento: Configurazione sicura, Gestione delle vulnerabilità, Gestione delle patch (selezione della redazione)
CC7.2Monitoring system components for anomaliesRedazione3.23.4Stesso argomento: Monitoraggio continuo, Logging e audit, Intrusion Detection, Rilevamento delle anomalie (selezione della redazione)
CC7.3Evaluating security events to determine if they are incidentsRedazione3.13.23.4+1Stesso argomento: Gestione degli incidenti, SIEM / SOC (selezione della redazione)
CC7.4Responding to identified security incidentsRedazione3.13.5Stesso argomento: Gestione degli incidenti, Analisi forense, Mitigazione (selezione della redazione)
CC7.5Recovering from identified security incidentsRedazione3.64.14.3Stesso argomento: Lezioni apprese, Pianificazione del ripristino, Comunicazioni e ripristino (selezione della redazione)
CC8 Change management · 1
CC8.1Change management for infrastructure, data and softwareRedazione6.26.4Stesso argomento: Sviluppo sicuro (selezione della redazione)
CC9 Risk mitigation · 2
CC9.1Mitigating risks from business disruptionsRedazione2.14.14.3+1Stesso argomento: Gestione del rischio, Continuità operativa (selezione della redazione)
CC9.2Managing vendor and business partner riskRedazione5.15.26.1Stesso argomento: Gestione del rischio della supply chain, Gestione del rischio dei fornitori, Sicurezza del cloud (selezione della redazione)

Per tema

Coperti da entrambi (42):

Solo SOC 2 (4):

Solo NIS2 (1):

Domande

Un report SOC 2 dimostra la conformità a NIS2?

È un'evidenza utile delle misure di sicurezza, ma la conformità a NIS2 è valutata dalle autorità nazionali in base alla legge, inclusi gli obblighi di segnalazione e di governance che SOC 2 non verifica.

ID e titoli dei requisiti sono riportati come ciascun framework li pubblica, in inglese.

Crosswalk una tabella di corrispondenza pubblicata (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) stabilisce il collegamento · Redazione Giudizio di ControlMapping dove non esiste una tabella di corrispondenza; la motivazione è indicata · Correlazione debole condivide solo un esito di CSF 2.0: da verificare, non è una mappatura · Nessuna mappatura nei nostri dati nessuna mappatura nei nostri dati; spesso si tratta di lavoro nuovo, ma verifica le note sulla copertura. Mappato = raccolto insieme in un argomento di ControlMapping o collegato direttamente. I crosswalk non dimostrano la conformità. Metodologia · Scarica i dati · Segnala un errore.