cm/controlmapping
Español
Fuentes
Comparación

SOC 2 frente a NIS2: un informe para clientes y una ley de la UE

SOC 2 (Trust Services Criteria)  ·  NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690  ·  datos 2026-10-27

Por Paul Gillet · Actualizado 2026-10-17

SOC 2 y NIS2 rara vez se comparan directamente, pero las empresas de software de origen estadounidense que se expanden a la UE cada vez se enfrentan a ambos. SOC 2 es un informe de atestación voluntario que solicitan los clientes; NIS2 es una ley de la UE para entidades esenciales e importantes y, en el caso de los proveedores digitales, sus medidas se detallan en el Reglamento de Ejecución (UE) 2024/2690.

Al pasar de SOC 2 a NIS2, casi cada punto de requisito se corresponde con un criterio de SOC 2 en nuestros datos: gobernanza, evaluación de riesgos, control de acceso, gestión de cambios, respuesta a incidentes, gestión de proveedores y continuidad de negocio encajan todos. Lo que SOC 2 no aporta es el mecanismo jurídico de NIS2: los informes de incidentes a las 24 horas, a las 72 horas y al mes, la formación y responsabilidad de la dirección, y el registro ante la autoridad nacional.

Al pasar de NIS2 a SOC 2, las brechas son las categorías opcionales de SOC 2, Privacidad e Integridad del Procesamiento, que NIS2 no cubre. Todas las correspondencias con SOC 2 que aparecen aquí son Editorial de ControlMapping, ya que no existe ninguna correspondencia SOC 2 con licencia abierta.

Conclusiones clave

  • Un conjunto de controles SOC 2 es una buena base para las medidas de NIS2; las obligaciones legales son el trabajo nuevo.
  • Añada un procedimiento de notificación de incidentes significativos con plazos de 24 horas y 72 horas.
  • Compruebe qué ley nacional le aplica y si debe registrarse.

Descargar esta comparación (CSV) Abrir en análisis de brechas →

Tiene SOC 2 → necesita NIS2

49 req. 47 asignados · 1 relacionados de forma indirecta · 1 sin asignación Abrir en vista de brechas →

De los 49 requisitos de NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690, 47 se corresponden con algo en SOC 2, 1 solo guardan una relación tangencial y 1 no tienen correspondencia en nuestros datos.

NIS2 aquí se refiere a las medidas técnicas del Reglamento de Ejecución (UE) 2024/2690, que se aplica directamente a proveedores de infraestructura digital y de servicios TIC; las demás entidades NIS2 siguen la transposición de su país del artículo 21. Los plazos de notificación de incidentes (artículo 23) no están incluidos en el alcance. El mapeo de ENISA no es vinculante.

Probablemente trabajo nuevo: requisitos de NIS2 sin correspondencia con SOC 2 (1)
NIS2RequisitoCoincidenciaSOC 2Evidencia
12. Asset management · 1
12.5Deposit, return or deletion of assets upon termination of employmentSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con SOC 2 en nuestros datos.
Revise estos: solo relacionados de forma tenue (un resultado común de CSF, no una correspondencia) (1)
NIS2RequisitoCoincidenciaSOC 2Evidencia
10. Human resources security · 1
10.1Human resources securityRelación tangencialCC1.4CC2.2Solo comparte subcategorías de CSF PR.AT-02: relacionado, no es una correspondencia
Correspondencia (47)
NIS2RequisitoCoincidenciaSOC 2Evidencia
1. Policy on the security of network and information systems · 2
1.1Policy on the security of network and information systemsEditorialCC1.1CC5.3Mismo tema: Política de gobernanza (selección editorial)
1.2Roles, responsibilities and authoritiesEditorialCC1.2CC1.3CC1.5Mismo tema: Funciones y responsabilidades (selección editorial)
2. Risk management policy · 3
2.1Risk management frameworkEditorialCC3.1CC3.2CC3.3+3Mismo tema: Gestión de riesgos, Evaluación de riesgos (selección editorial)
2.2Compliance monitoringEditorialCC4.1CC4.2Mismo tema: Cumplimiento (selección editorial)
2.3Independent review of information and network securityEditorialCC4.1CC4.2Mismo tema: Cumplimiento (selección editorial)
3. Incident handling · 6
3.1Incident handling policyEditorialCC7.3CC7.4Mismo tema: Respuesta a incidentes (selección editorial)
3.2Monitoring and loggingEditorialCC7.2CC7.3Mismo tema: Monitoreo cont., Registro y auditoría, Detección de intrusiones, SIEM / SOC (selección editorial)
3.3Event reportingEditorialCC2.3Mismo tema: Notificación (selección editorial)
3.4Event assessment and classificationEditorialCC7.2CC7.3Mismo tema: Detección de anomalías, SIEM / SOC (selección editorial)
3.5Incident responseEditorialCC7.3CC7.4Mismo tema: Respuesta a incidentes, Análisis forense, Mitigación (selección editorial)
3.6Post-incident reviewsEditorialCC7.5Mismo tema: Lecciones aprendidas (selección editorial)
4. Business continuity and crisis management · 3
4.1Business continuity and disaster recovery planEditorialA1.1A1.2A1.3+2Mismo tema: Continuidad del negocio, Recuperación ante desastres, Planificación de la recuperación (selección editorial)
4.2Backup managementEditorialA1.2A1.3Mismo tema: Copias de seguridad y recuperación, Recuperación ante desastres (selección editorial)
4.3Crisis managementEditorialA1.1A1.2CC2.3+2Mismo tema: Continuidad del negocio, Comunicación, Comunicaciones y restauración (selección editorial)
5. Supply chain security · 2
5.1Supply chain security policyEditorialCC9.2Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro, Gestión de riesgos de proveedores (selección editorial)
5.2Directory of suppliers and service providersEditorialCC9.2Mismo tema: Gestión de riesgos de proveedores (selección editorial)
6. Security in acquisition, development and maintenance · 10
6.1Security in acquisition of ICT services, ICT systems or ICT productsEditorialCC9.2Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro, Seguridad en la nube, Gestión de riesgos de proveedores (selección editorial)
6.2Secure development life cycleEditorialCC8.1Mismo tema: Desarrollo seguro (selección editorial)
6.3Configuration managementEditorialCC5.2CC7.1Mismo tema: Configuración segura (selección editorial)
6.4Change management, repairs and maintenanceEditorialCC8.1Selección editorial de ControlMapping: Change management: SOC 2 requires changes to be authorised, tested and approved; NIS2 point 6.4 requires change management, repairs and maintenance procedures.
6.5Security testingEditorialCC7.1Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades (selección editorial)
6.6Security patch managementEditorialCC7.1Mismo tema: Gestión de parches (selección editorial)
6.7Network securityEditorialCC6.6Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red (selección editorial)
6.8Network segmentationEditorialCC6.6Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red, Confianza cero (selección editorial)
6.9Protection against malicious and unauthorised softwareEditorialCC6.8Mismo tema: Protección de endpoints, Seguridad del correo electrónico (selección editorial)
6.10Vulnerability handling and disclosureEditorialCC7.1Mismo tema: Gestión de vulnerabilidades (selección editorial)
7. Assessing the effectiveness of cybersecurity risk-management measures · 1
7.1Policies and procedures to assess the effectiveness of cybersecurity risk-management measuresEditorialCC3.1CC5.1CC9.1Mismo tema: Gestión de riesgos (selección editorial)
8. Basic cyber hygiene practices and security training · 2
8.1Awareness raising and basic cyber hygiene practicesEditorialCC1.4CC2.2Mismo tema: Concienciación y formación (selección editorial)
8.2Security trainingEditorialCC1.4CC2.2Mismo tema: Concienciación y formación (selección editorial)
9. Cryptography · 1
9.1CryptographyEditorialCC6.1CC6.7Mismo tema: Cifrado (selección editorial)
10. Human resources security · 3
10.2Verification of BackgroundEditorialCC1.4Selección editorial de ControlMapping: Background verification: SOC 2's commitment to competence includes screening; NIS2 point 10.2 requires background checks where appropriate.
10.3Termination or change of employment proceduresEditorialCC6.2Selección editorial de ControlMapping: Leavers and movers: SOC 2 requires access to be removed when no longer needed; NIS2 point 10.3 covers termination or change of employment.
10.4Disciplinary processEditorialCC1.5Selección editorial de ControlMapping: Accountability: SOC 2 holds people accountable for their responsibilities; NIS2 point 10.4 requires a disciplinary process for violations.
11. Access control · 7
11.1Access control policyEditorialCC6.1CC6.2CC6.3+1Mismo tema: Control de acceso (selección editorial)
11.2Management of access rightsEditorialCC6.1CC6.2CC6.3Mismo tema: Control de acceso (selección editorial)
11.3Privileged accounts and system administration accountsEditorialCC6.3Mismo tema: Acceso privilegiado (selección editorial)
11.4Administration systemsEditorialCC6.3Mismo tema: Acceso privilegiado (selección editorial)
11.5IdentificationEditorialCC6.1CC6.2CC6.3Mismo tema: Control de acceso (selección editorial)
11.6AuthenticationEditorialCC6.1CC6.6Mismo tema: Autenticación multifactor, Confianza cero (selección editorial)
11.7Multi-factor authenticationEditorialCC6.1Mismo tema: Autenticación multifactor (selección editorial)
12. Asset management · 4
12.1Asset classificationEditorialC1.1Mismo tema: Clasificación de datos (selección editorial)
12.2Handling of assetsEditorialC1.2CC6.5Mismo tema: Protección de datos (selección editorial)
12.3Removable media policyEditorialC1.2CC6.5CC6.7Mismo tema: Protección de datos, DLP (selección editorial)
12.4Asset inventoryEditorialCC6.1Mismo tema: Gestión de activos (selección editorial)
13. Environmental and physical security · 3
13.1Supporting utilitiesEditorialCC6.4Mismo tema: Seguridad física (selección editorial)
13.2Protection against physical and environmental threatsEditorialCC6.4Mismo tema: Seguridad física (selección editorial)
13.3Perimeter and physical access controlEditorialCC6.4Mismo tema: Seguridad física (selección editorial)

Tiene NIS2 → necesita SOC 2

61 req. 37 asignados · 0 relacionados de forma indirecta · 24 sin asignación Abrir en vista de brechas →

De los 61 requisitos de SOC 2 (Trust Services Criteria), 37 se corresponden con algo en NIS2, 0 solo guardan una relación tangencial y 24 no tienen correspondencia en nuestros datos.

Las correspondencias de SOC 2 de AICPA no tienen licencia abierta, por lo que cada enlace a SOC 2 aquí es una selección editorial de ControlMapping: los criterios que no hemos correlacionado no pueden coincidir. Los criterios de integridad del procesamiento (PI) y la mayoría de los criterios de privacidad (P) no tienen equivalente en los marcos de seguridad.

Probablemente trabajo nuevo: requisitos de SOC 2 sin correspondencia con NIS2 (24)
SOC 2RequisitoCoincidenciaNIS2Evidencia
CC2 Communication and information · 1
CC2.1Quality information to support internal controlSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
P Privacy · 18
P1.1Privacy noticeSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
P2.1Choice and consentSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
P3.1Collection limited to privacy objectivesSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
P3.2Explicit consent where requiredSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
P4.1Use limited to privacy objectivesSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
P4.2Retention of personal informationSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
P4.3Disposal of personal informationSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
P5.1Data subject accessSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
P5.2Correction of personal informationSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
P6.1Disclosure to third parties with consentSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
P6.2Record of authorized disclosuresSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
P6.3Record of unauthorized disclosuresSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
P6.4Privacy commitments from third partiesSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
P6.5Notification by third parties of unauthorized disclosuresSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
P6.6Breach notification to affected individualsSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
P6.7Accounting of disclosures to data subjectsSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
P7.1Quality of personal informationSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
P8.1Handling privacy inquiries, complaints and disputesSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
PI1 Processing integrity · 5
PI1.1Information about processing objectivesSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
PI1.2Controls over system inputsSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
PI1.3Controls over system processingSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
PI1.4Controls over system outputsSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
PI1.5Storing inputs, items in processing and outputsSin correspondencia en nuestros datos—Sin correspondencia con NIS2 en nuestros datos.
Correspondencia (37)
SOC 2RequisitoCoincidenciaNIS2Evidencia
A1 Availability · 3
A1.1Capacity management to meet availability commitmentsEditorial4.14.3Mismo tema: Continuidad del negocio (selección editorial)
A1.2Environmental protections, backups and recovery infrastructureEditorial4.14.24.3Mismo tema: Continuidad del negocio, Recuperación ante desastres, Copias de seguridad y recuperación (selección editorial)
A1.3Testing recovery plan proceduresEditorial4.14.2Mismo tema: Planificación de la recuperación, Recuperación ante desastres (selección editorial)
C1 Confidentiality · 2
C1.1Identifying and protecting confidential informationEditorial12.1Mismo tema: Clasificación de datos (selección editorial)
C1.2Disposing of confidential informationEditorial12.212.3Mismo tema: Protección de datos (selección editorial)
CC1 Control environment · 5
CC1.1Commitment to integrity and ethical valuesEditorial1.1Mismo tema: Política de gobernanza (selección editorial)
CC1.2Board independence and oversight of internal controlEditorial1.2Mismo tema: Funciones y responsabilidades (selección editorial)
CC1.3Structures, reporting lines, authorities and responsibilitiesEditorial1.2Mismo tema: Funciones y responsabilidades (selección editorial)
CC1.4Commitment to attracting, developing and retaining competent peopleEditorial8.18.210.2Mismo tema: Concienciación y formación (selección editorial)
CC1.5Accountability for internal control responsibilitiesEditorial1.210.4Mismo tema: Funciones y responsabilidades (selección editorial)
CC2 Communication and information · 2
CC2.2Internal communication of objectives and responsibilitiesEditorial8.18.2Mismo tema: Concienciación y formación (selección editorial)
CC2.3Communication with external partiesEditorial3.34.3Mismo tema: Notificación, Comunicación, Comunicaciones y restauración (selección editorial)
CC3 Risk assessment · 4
CC3.1Objectives specified clearly enough to identify risksEditorial2.17.1Mismo tema: Gestión de riesgos (selección editorial)
CC3.2Risk identification and analysisEditorial2.1Mismo tema: Evaluación de riesgos (selección editorial)
CC3.3Considering the potential for fraudEditorial2.1Mismo tema: Evaluación de riesgos (selección editorial)
CC3.4Identifying and assessing significant changesEditorial2.1Mismo tema: Evaluación de riesgos (selección editorial)
CC4 Monitoring activities · 2
CC4.1Ongoing and/or separate evaluations of controlsEditorial2.22.3Mismo tema: Cumplimiento (selección editorial)
CC4.2Communicating and remediating control deficienciesEditorial2.22.3Mismo tema: Cumplimiento (selección editorial)
CC5 Control activities · 3
CC5.1Control activities that mitigate risksEditorial2.17.1Mismo tema: Gestión de riesgos (selección editorial)
CC5.2General controls over technologyEditorial6.3Mismo tema: Configuración segura (selección editorial)
CC5.3Control activities deployed through policies and proceduresEditorial1.1Mismo tema: Política de gobernanza (selección editorial)
CC6 Logical and physical access · 8
CC6.1Logical access security over information assetsEditorial9.111.111.2+4Mismo tema: Cifrado, Control de acceso (selección editorial)
CC6.2User registration, authorization and removalEditorial11.111.211.5+1Mismo tema: Control de acceso (selección editorial)
CC6.3Role-based access, least privilege and segregation of dutiesEditorial11.111.211.3+2Mismo tema: Control de acceso, Acceso privilegiado (selección editorial)
CC6.4Physical access restrictionsEditorial13.113.213.3Mismo tema: Seguridad física (selección editorial)
CC6.5Protection of data when assets are disposed ofEditorial12.212.3Mismo tema: Protección de datos (selección editorial)
CC6.6Protection against threats from outside system boundariesEditorial6.76.811.1+1Mismo tema: Cortafuegos / Segmentación de red, Confianza cero (selección editorial)
CC6.7Restricting transmission, movement and removal of informationEditorial9.112.3Mismo tema: Cifrado, DLP (selección editorial)
CC6.8Preventing or detecting unauthorized or malicious softwareEditorial6.9Mismo tema: Protección de endpoints, Seguridad del correo electrónico (selección editorial)
CC7 System operations · 5
CC7.1Detecting configuration changes and new vulnerabilitiesEditorial6.36.56.6+1Mismo tema: Configuración segura, Gestión de vulnerabilidades, Gestión de parches (selección editorial)
CC7.2Monitoring system components for anomaliesEditorial3.23.4Mismo tema: Monitoreo cont., Registro y auditoría, Detección de intrusiones, Detección de anomalías (selección editorial)
CC7.3Evaluating security events to determine if they are incidentsEditorial3.13.23.4+1Mismo tema: Respuesta a incidentes, SIEM / SOC (selección editorial)
CC7.4Responding to identified security incidentsEditorial3.13.5Mismo tema: Respuesta a incidentes, Análisis forense, Mitigación (selección editorial)
CC7.5Recovering from identified security incidentsEditorial3.64.14.3Mismo tema: Lecciones aprendidas, Planificación de la recuperación, Comunicaciones y restauración (selección editorial)
CC8 Change management · 1
CC8.1Change management for infrastructure, data and softwareEditorial6.26.4Mismo tema: Desarrollo seguro (selección editorial)
CC9 Risk mitigation · 2
CC9.1Mitigating risks from business disruptionsEditorial2.14.14.3+1Mismo tema: Gestión de riesgos, Continuidad del negocio (selección editorial)
CC9.2Managing vendor and business partner riskEditorial5.15.26.1Mismo tema: Riesgo de la cadena de suministro, Gestión de riesgos de proveedores, Seguridad en la nube (selección editorial)

Por tema

Ambos cubren (42):

Solo SOC 2 (4):

Solo NIS2 (1):

Preguntas

¿Un informe SOC 2 demuestra el cumplimiento de NIS2?

Es una prueba útil de las medidas de seguridad, pero el cumplimiento de NIS2 lo evalúan las autoridades nacionales frente a la ley, incluidos los deberes de notificación y de gobernanza que SOC 2 no verifica.

Los identificadores y títulos de los requisitos se muestran tal como los publica cada marco, en inglés.

Correspondencia una tabla de correspondencias publicada (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) establece la relación · Editorial Criterio editorial de ControlMapping cuando no existe crosswalk; se muestra el motivo · Relación tangencial solo comparte un resultado de CSF 2.0: conviene revisarlo, no es una asignación · Sin correspondencia en nuestros datos no hay nada asignado en nuestros datos; a menudo es trabajo nuevo, pero revisa las notas de cobertura. Con correspondencia = incluido junto en un tema de ControlMapping, o vinculado directamente. Los crosswalks no demuestran cumplimiento. Metodología · Descargar los datos · Notificar un error.