SOC 2 vs NIS2: laporan pelanggan dan undang-undang UE
SOC 2 (Trust Services Criteria) · NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690 · data 2026-10-27
Menurut Paul Gillet · Diperbarui 2026-10-17
SOC 2 dan NIS2 jarang dibandingkan secara langsung, tetapi perusahaan perangkat lunak berbasis AS yang memperluas bisnis ke UE semakin sering menghadapi keduanya. SOC 2 adalah laporan atestasi sukarela yang diminta pelanggan; NIS2 adalah undang-undang UE untuk entitas esensial dan penting, dan untuk penyedia layanan digital, ketentuan teknisnya diuraikan dalam Implementing Regulation (EU) 2024/2690.
Dari SOC 2 ke NIS2, hampir setiap poin persyaratan dipetakan ke kriteria SOC 2 dalam data kami: tata kelola, penilaian risiko, kontrol akses, manajemen perubahan, respons insiden, manajemen vendor, dan kelangsungan bisnis, semuanya selaras. Yang tidak diberikan SOC 2 adalah mekanisme hukum NIS2: laporan insiden dalam 24 jam, 72 jam, dan satu bulan, pelatihan dan tanggung jawab manajemen, serta registrasi kepada otoritas nasional.
Dari NIS2 ke SOC 2, kesenjangannya ada pada kategori opsional SOC 2, yaitu Privacy dan Processing Integrity, yang tidak dicakup oleh NIS2. Setiap tautan SOC 2 di sini bersifat Editorial ControlMapping, karena belum ada crosswalk SOC 2 dengan lisensi terbuka.
Poin utama
- Kumpulan kontrol SOC 2 merupakan dasar yang baik untuk ketentuan teknis NIS2; kewajiban hukumnya adalah pekerjaan baru.
- Tambahkan prosedur pelaporan insiden signifikan dengan tenggat 24 jam dan 72 jam.
- Periksa undang-undang nasional mana yang berlaku bagi Anda dan apakah Anda wajib melakukan registrasi.
Miliki SOC 2 → butuhkan NIS2
49 persyaratan 47 terpetakan · · 1 tanpa pemetaan Buka di tampilan kesenjangan →Dari 49 persyaratan NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690, 47 dipetakan ke sesuatu dalam SOC 2, 1 hanya terkait secara longgar, dan 1 tidak memiliki pemetaan dalam data kami.
NIS2 di sini mengacu pada ketentuan teknis Implementing Regulation (EU) 2024/2690, yang berlaku langsung bagi penyedia infrastruktur digital dan layanan ICT; entitas NIS2 lainnya mengikuti transposisi Pasal 21 di negara masing-masing. Batas waktu pelaporan insiden (Pasal 23) tidak termasuk dalam cakupan. Pemetaan ENISA bersifat tidak mengikat.
Kemungkinan pekerjaan baru: persyaratan NIS2 tanpa pemetaan ke SOC 2 (1)
| NIS2 | Persyaratan | Kecocokan | SOC 2 | Bukti |
|---|---|---|---|---|
| 12. Asset management · 1 | ||||
| 12.5 | Deposit, return or deletion of assets upon termination of employment | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke SOC 2 dalam data kami. |
Periksa ini: hanya terkait secara longgar (hasil CSF yang sama, bukan pemetaan) (1)
| NIS2 | Persyaratan | Kecocokan | SOC 2 | Bukti |
|---|---|---|---|---|
| 10. Human resources security · 1 | ||||
| 10.1 | Human resources security | CC1.4CC2.2 | Hanya berbagi CSF PR.AT-02: terkait, bukan pemetaan | |
Dipetakan (47)
| NIS2 | Persyaratan | Kecocokan | SOC 2 | Bukti |
|---|---|---|---|---|
| 1. Policy on the security of network and information systems · 2 | ||||
| 1.1 | Policy on the security of network and information systems | Editorial | CC1.1CC5.3 | Topik sama: Kebijakan Tata Kelola (pilihan editor) |
| 1.2 | Roles, responsibilities and authorities | Editorial | CC1.2CC1.3CC1.5 | Topik sama: Peran & Tanggung Jawab (pilihan editor) |
| 2. Risk management policy · 3 | ||||
| 2.1 | Risk management framework | Editorial | CC3.1CC3.2CC3.3+3 | Topik sama: Manajemen Risiko, Penilaian Risiko (pilihan editor) |
| 2.2 | Compliance monitoring | Editorial | CC4.1CC4.2 | Topik sama: Kepatuhan (pilihan editor) |
| 2.3 | Independent review of information and network security | Editorial | CC4.1CC4.2 | Topik sama: Kepatuhan (pilihan editor) |
| 3. Incident handling · 6 | ||||
| 3.1 | Incident handling policy | Editorial | CC7.3CC7.4 | Topik sama: Respons Insiden (pilihan editor) |
| 3.2 | Monitoring and logging | Editorial | CC7.2CC7.3 | Topik sama: Pemantauan Berkelanjutan, Pencatatan & Audit, Deteksi Intrusi, SIEM / SOC (pilihan editor) |
| 3.3 | Event reporting | Editorial | CC2.3 | Topik sama: Pelaporan (pilihan editor) |
| 3.4 | Event assessment and classification | Editorial | CC7.2CC7.3 | Topik sama: Deteksi Anomali, SIEM / SOC (pilihan editor) |
| 3.5 | Incident response | Editorial | CC7.3CC7.4 | Topik sama: Respons Insiden, Forensik, Mitigasi (pilihan editor) |
| 3.6 | Post-incident reviews | Editorial | CC7.5 | Topik sama: Pelajaran yang Dipetik (pilihan editor) |
| 4. Business continuity and crisis management · 3 | ||||
| 4.1 | Business continuity and disaster recovery plan | Editorial | A1.1A1.2A1.3+2 | Topik sama: Kelangsungan Usaha, Pemulihan Bencana, Perencanaan Pemulihan (pilihan editor) |
| 4.2 | Backup management | Editorial | A1.2A1.3 | Topik sama: Cadangan & Pemulihan, Pemulihan Bencana (pilihan editor) |
| 4.3 | Crisis management | Editorial | A1.1A1.2CC2.3+2 | Topik sama: Kelangsungan Usaha, Komunikasi, Komunikasi & Pemulihan (pilihan editor) |
| 5. Supply chain security · 2 | ||||
| 5.1 | Supply chain security policy | Editorial | CC9.2 | Topik sama: Risiko Rantai Pasok, Manajemen Risiko Vendor (pilihan editor) |
| 5.2 | Directory of suppliers and service providers | Editorial | CC9.2 | Topik sama: Manajemen Risiko Vendor (pilihan editor) |
| 6. Security in acquisition, development and maintenance · 10 | ||||
| 6.1 | Security in acquisition of ICT services, ICT systems or ICT products | Editorial | CC9.2 | Topik sama: Risiko Rantai Pasok, Keamanan Cloud, Manajemen Risiko Vendor (pilihan editor) |
| 6.2 | Secure development life cycle | Editorial | CC8.1 | Topik sama: Pengembangan Aman (pilihan editor) |
| 6.3 | Configuration management | Editorial | CC5.2CC7.1 | Topik sama: Konfigurasi Aman (pilihan editor) |
| 6.4 | Change management, repairs and maintenance | Editorial | CC8.1 | Editorial ControlMapping: Change management: SOC 2 requires changes to be authorised, tested and approved; NIS2 point 6.4 requires change management, repairs and maintenance procedures. |
| 6.5 | Security testing | Editorial | CC7.1 | Topik sama: Manajemen Kerentanan (pilihan editor) |
| 6.6 | Security patch management | Editorial | CC7.1 | Topik sama: Manajemen Patch (pilihan editor) |
| 6.7 | Network security | Editorial | CC6.6 | Topik sama: Firewall / Segmentasi Jaringan (pilihan editor) |
| 6.8 | Network segmentation | Editorial | CC6.6 | Topik sama: Firewall / Segmentasi Jaringan, Zero Trust (pilihan editor) |
| 6.9 | Protection against malicious and unauthorised software | Editorial | CC6.8 | Topik sama: Perlindungan Endpoint, Keamanan Email (pilihan editor) |
| 6.10 | Vulnerability handling and disclosure | Editorial | CC7.1 | Topik sama: Manajemen Kerentanan (pilihan editor) |
| 7. Assessing the effectiveness of cybersecurity risk-management measures · 1 | ||||
| 7.1 | Policies and procedures to assess the effectiveness of cybersecurity risk-management measures | Editorial | CC3.1CC5.1CC9.1 | Topik sama: Manajemen Risiko (pilihan editor) |
| 8. Basic cyber hygiene practices and security training · 2 | ||||
| 8.1 | Awareness raising and basic cyber hygiene practices | Editorial | CC1.4CC2.2 | Topik sama: Kesadaran & Pelatihan (pilihan editor) |
| 8.2 | Security training | Editorial | CC1.4CC2.2 | Topik sama: Kesadaran & Pelatihan (pilihan editor) |
| 9. Cryptography · 1 | ||||
| 9.1 | Cryptography | Editorial | CC6.1CC6.7 | Topik sama: Enkripsi (pilihan editor) |
| 10. Human resources security · 3 | ||||
| 10.2 | Verification of Background | Editorial | CC1.4 | Editorial ControlMapping: Background verification: SOC 2's commitment to competence includes screening; NIS2 point 10.2 requires background checks where appropriate. |
| 10.3 | Termination or change of employment procedures | Editorial | CC6.2 | Editorial ControlMapping: Leavers and movers: SOC 2 requires access to be removed when no longer needed; NIS2 point 10.3 covers termination or change of employment. |
| 10.4 | Disciplinary process | Editorial | CC1.5 | Editorial ControlMapping: Accountability: SOC 2 holds people accountable for their responsibilities; NIS2 point 10.4 requires a disciplinary process for violations. |
| 11. Access control · 7 | ||||
| 11.1 | Access control policy | Editorial | CC6.1CC6.2CC6.3+1 | Topik sama: Kontrol Akses (pilihan editor) |
| 11.2 | Management of access rights | Editorial | CC6.1CC6.2CC6.3 | Topik sama: Kontrol Akses (pilihan editor) |
| 11.3 | Privileged accounts and system administration accounts | Editorial | CC6.3 | Topik sama: Akses Istimewa (pilihan editor) |
| 11.4 | Administration systems | Editorial | CC6.3 | Topik sama: Akses Istimewa (pilihan editor) |
| 11.5 | Identification | Editorial | CC6.1CC6.2CC6.3 | Topik sama: Kontrol Akses (pilihan editor) |
| 11.6 | Authentication | Editorial | CC6.1CC6.6 | Topik sama: Autentikasi Multi-Faktor, Zero Trust (pilihan editor) |
| 11.7 | Multi-factor authentication | Editorial | CC6.1 | Topik sama: Autentikasi Multi-Faktor (pilihan editor) |
| 12. Asset management · 4 | ||||
| 12.1 | Asset classification | Editorial | C1.1 | Topik sama: Klasifikasi Data (pilihan editor) |
| 12.2 | Handling of assets | Editorial | C1.2CC6.5 | Topik sama: Perlindungan Data (pilihan editor) |
| 12.3 | Removable media policy | Editorial | C1.2CC6.5CC6.7 | Topik sama: Perlindungan Data, DLP (pilihan editor) |
| 12.4 | Asset inventory | Editorial | CC6.1 | Topik sama: Manajemen Aset (pilihan editor) |
| 13. Environmental and physical security · 3 | ||||
| 13.1 | Supporting utilities | Editorial | CC6.4 | Topik sama: Keamanan Fisik (pilihan editor) |
| 13.2 | Protection against physical and environmental threats | Editorial | CC6.4 | Topik sama: Keamanan Fisik (pilihan editor) |
| 13.3 | Perimeter and physical access control | Editorial | CC6.4 | Topik sama: Keamanan Fisik (pilihan editor) |
Miliki NIS2 → butuhkan SOC 2
61 persyaratan 37 terpetakan · · 24 tanpa pemetaan Buka di tampilan kesenjangan →Dari 61 persyaratan SOC 2 (Trust Services Criteria), 37 dipetakan ke sesuatu dalam NIS2, 0 hanya terkait secara longgar, dan 24 tidak memiliki pemetaan dalam data kami.
Pemetaan SOC 2 dari AICPA tidak berlisensi terbuka, sehingga setiap tautan SOC 2 di sini bersifat editorial ControlMapping: kriteria yang belum kami petakan tidak dapat dicocokkan. Kriteria integritas pemrosesan (PI) dan sebagian besar kriteria privasi (P) tidak memiliki padanan dalam kerangka kerja keamanan.
Kemungkinan pekerjaan baru: persyaratan SOC 2 tanpa pemetaan ke NIS2 (24)
| SOC 2 | Persyaratan | Kecocokan | NIS2 | Bukti |
|---|---|---|---|---|
| CC2 Communication and information · 1 | ||||
| CC2.1 | Quality information to support internal control | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| P Privacy · 18 | ||||
| P1.1 | Privacy notice | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| P2.1 | Choice and consent | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| P3.1 | Collection limited to privacy objectives | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| P3.2 | Explicit consent where required | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| P4.1 | Use limited to privacy objectives | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| P4.2 | Retention of personal information | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| P4.3 | Disposal of personal information | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| P5.1 | Data subject access | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| P5.2 | Correction of personal information | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| P6.1 | Disclosure to third parties with consent | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| P6.2 | Record of authorized disclosures | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| P6.3 | Record of unauthorized disclosures | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| P6.4 | Privacy commitments from third parties | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| P6.5 | Notification by third parties of unauthorized disclosures | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| P6.6 | Breach notification to affected individuals | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| P6.7 | Accounting of disclosures to data subjects | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| P7.1 | Quality of personal information | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| P8.1 | Handling privacy inquiries, complaints and disputes | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| PI1 Processing integrity · 5 | ||||
| PI1.1 | Information about processing objectives | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| PI1.2 | Controls over system inputs | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| PI1.3 | Controls over system processing | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| PI1.4 | Controls over system outputs | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
| PI1.5 | Storing inputs, items in processing and outputs | Tidak ada pemetaan dalam data kami | — | Tidak ada pemetaan ke NIS2 dalam data kami. |
Dipetakan (37)
| SOC 2 | Persyaratan | Kecocokan | NIS2 | Bukti |
|---|---|---|---|---|
| A1 Availability · 3 | ||||
| A1.1 | Capacity management to meet availability commitments | Editorial | 4.14.3 | Topik sama: Kelangsungan Usaha (pilihan editor) |
| A1.2 | Environmental protections, backups and recovery infrastructure | Editorial | 4.14.24.3 | Topik sama: Kelangsungan Usaha, Pemulihan Bencana, Cadangan & Pemulihan (pilihan editor) |
| A1.3 | Testing recovery plan procedures | Editorial | 4.14.2 | Topik sama: Perencanaan Pemulihan, Pemulihan Bencana (pilihan editor) |
| C1 Confidentiality · 2 | ||||
| C1.1 | Identifying and protecting confidential information | Editorial | 12.1 | Topik sama: Klasifikasi Data (pilihan editor) |
| C1.2 | Disposing of confidential information | Editorial | 12.212.3 | Topik sama: Perlindungan Data (pilihan editor) |
| CC1 Control environment · 5 | ||||
| CC1.1 | Commitment to integrity and ethical values | Editorial | 1.1 | Topik sama: Kebijakan Tata Kelola (pilihan editor) |
| CC1.2 | Board independence and oversight of internal control | Editorial | 1.2 | Topik sama: Peran & Tanggung Jawab (pilihan editor) |
| CC1.3 | Structures, reporting lines, authorities and responsibilities | Editorial | 1.2 | Topik sama: Peran & Tanggung Jawab (pilihan editor) |
| CC1.4 | Commitment to attracting, developing and retaining competent people | Editorial | 8.18.210.2 | Topik sama: Kesadaran & Pelatihan (pilihan editor) |
| CC1.5 | Accountability for internal control responsibilities | Editorial | 1.210.4 | Topik sama: Peran & Tanggung Jawab (pilihan editor) |
| CC2 Communication and information · 2 | ||||
| CC2.2 | Internal communication of objectives and responsibilities | Editorial | 8.18.2 | Topik sama: Kesadaran & Pelatihan (pilihan editor) |
| CC2.3 | Communication with external parties | Editorial | 3.34.3 | Topik sama: Pelaporan, Komunikasi, Komunikasi & Pemulihan (pilihan editor) |
| CC3 Risk assessment · 4 | ||||
| CC3.1 | Objectives specified clearly enough to identify risks | Editorial | 2.17.1 | Topik sama: Manajemen Risiko (pilihan editor) |
| CC3.2 | Risk identification and analysis | Editorial | 2.1 | Topik sama: Penilaian Risiko (pilihan editor) |
| CC3.3 | Considering the potential for fraud | Editorial | 2.1 | Topik sama: Penilaian Risiko (pilihan editor) |
| CC3.4 | Identifying and assessing significant changes | Editorial | 2.1 | Topik sama: Penilaian Risiko (pilihan editor) |
| CC4 Monitoring activities · 2 | ||||
| CC4.1 | Ongoing and/or separate evaluations of controls | Editorial | 2.22.3 | Topik sama: Kepatuhan (pilihan editor) |
| CC4.2 | Communicating and remediating control deficiencies | Editorial | 2.22.3 | Topik sama: Kepatuhan (pilihan editor) |
| CC5 Control activities · 3 | ||||
| CC5.1 | Control activities that mitigate risks | Editorial | 2.17.1 | Topik sama: Manajemen Risiko (pilihan editor) |
| CC5.2 | General controls over technology | Editorial | 6.3 | Topik sama: Konfigurasi Aman (pilihan editor) |
| CC5.3 | Control activities deployed through policies and procedures | Editorial | 1.1 | Topik sama: Kebijakan Tata Kelola (pilihan editor) |
| CC6 Logical and physical access · 8 | ||||
| CC6.1 | Logical access security over information assets | Editorial | 9.111.111.2+4 | Topik sama: Enkripsi, Kontrol Akses (pilihan editor) |
| CC6.2 | User registration, authorization and removal | Editorial | 11.111.211.5+1 | Topik sama: Kontrol Akses (pilihan editor) |
| CC6.3 | Role-based access, least privilege and segregation of duties | Editorial | 11.111.211.3+2 | Topik sama: Kontrol Akses, Akses Istimewa (pilihan editor) |
| CC6.4 | Physical access restrictions | Editorial | 13.113.213.3 | Topik sama: Keamanan Fisik (pilihan editor) |
| CC6.5 | Protection of data when assets are disposed of | Editorial | 12.212.3 | Topik sama: Perlindungan Data (pilihan editor) |
| CC6.6 | Protection against threats from outside system boundaries | Editorial | 6.76.811.1+1 | Topik sama: Firewall / Segmentasi Jaringan, Zero Trust (pilihan editor) |
| CC6.7 | Restricting transmission, movement and removal of information | Editorial | 9.112.3 | Topik sama: Enkripsi, DLP (pilihan editor) |
| CC6.8 | Preventing or detecting unauthorized or malicious software | Editorial | 6.9 | Topik sama: Perlindungan Endpoint, Keamanan Email (pilihan editor) |
| CC7 System operations · 5 | ||||
| CC7.1 | Detecting configuration changes and new vulnerabilities | Editorial | 6.36.56.6+1 | Topik sama: Konfigurasi Aman, Manajemen Kerentanan, Manajemen Patch (pilihan editor) |
| CC7.2 | Monitoring system components for anomalies | Editorial | 3.23.4 | Topik sama: Pemantauan Berkelanjutan, Pencatatan & Audit, Deteksi Intrusi, Deteksi Anomali (pilihan editor) |
| CC7.3 | Evaluating security events to determine if they are incidents | Editorial | 3.13.23.4+1 | Topik sama: Respons Insiden, SIEM / SOC (pilihan editor) |
| CC7.4 | Responding to identified security incidents | Editorial | 3.13.5 | Topik sama: Respons Insiden, Forensik, Mitigasi (pilihan editor) |
| CC7.5 | Recovering from identified security incidents | Editorial | 3.64.14.3 | Topik sama: Pelajaran yang Dipetik, Perencanaan Pemulihan, Komunikasi & Pemulihan (pilihan editor) |
| CC8 Change management · 1 | ||||
| CC8.1 | Change management for infrastructure, data and software | Editorial | 6.26.4 | Topik sama: Pengembangan Aman (pilihan editor) |
| CC9 Risk mitigation · 2 | ||||
| CC9.1 | Mitigating risks from business disruptions | Editorial | 2.14.14.3+1 | Topik sama: Manajemen Risiko, Kelangsungan Usaha (pilihan editor) |
| CC9.2 | Managing vendor and business partner risk | Editorial | 5.15.26.1 | Topik sama: Risiko Rantai Pasok, Manajemen Risiko Vendor, Keamanan Cloud (pilihan editor) |
Menurut topik
Keduanya mencakup (42):
Hanya SOC 2 (4):
Hanya NIS2 (1):
Pertanyaan
Apakah laporan SOC 2 menunjukkan kepatuhan NIS2?
Laporan ini berguna sebagai bukti ketentuan keamanan, tetapi kepatuhan NIS2 dinilai oleh otoritas nasional berdasarkan undang-undang, termasuk kewajiban pelaporan dan tata kelola yang tidak diuji oleh SOC 2.
ID dan judul persyaratan ditampilkan sebagaimana diterbitkan masing-masing framework, dalam bahasa Inggris.
Crosswalk crosswalk yang dipublikasikan (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) menetapkan tautannya · Editorial Penilaian ControlMapping jika tidak ada crosswalk; alasannya ditampilkan · hanya berbagi hasil CSF 2.0: layak diperiksa, bukan pemetaan · Tidak ada pemetaan dalam data kami belum ada yang dipetakan dalam data kami; sering kali pekerjaan baru, tetapi periksa catatan cakupannya. Dipetakan = dikurasi bersama dalam topik ControlMapping, atau ditautkan langsung. Crosswalk tidak membuktikan kepatuhan. Metodologi · Unduh data · Laporkan kesalahan.