SOC 2 и NIS2: отчёт для клиентов и законодательство ЕС
SOC 2 (Trust Services Criteria) · NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690 · данные на 2026-10-27
По параметру «Paul Gillet» · Обновлено 2026-10-17
SOC 2 и NIS2 редко сравнивают напрямую, однако компании из США, расширяющиеся в ЕС, всё чаще сталкиваются с обоими. SOC 2 — это добровольный отчёт об аттестации, который запрашивают клиенты; NIS2 — законодательство ЕС для существенных и важных субъектов, а для цифровых провайдеров его меры детально описаны в Имплементирующем регламенте (ЕС) 2024/2690.
При переходе от SOC 2 к NIS2 почти каждый пункт требований соотносится с критерием SOC 2 в наших данных: управление, оценка рисков, контроль доступа, управление изменениями, реагирование на инциденты, управление поставщиками и обеспечение непрерывности деятельности — всё это совпадает. Чего SOC 2 не даёт, так это правовых механизмов NIS2: отчётов об инцидентах через 24 часа, 72 часа и один месяц, обучения и ответственности руководства, а также регистрации в национальном органе.
При переходе от NIS2 к SOC 2 пробелы связаны с необязательными категориями SOC 2 — Конфиденциальностью и Целостностью обработки, которые NIS2 не охватывает. Все ссылки на SOC 2 здесь — редакционные материалы ControlMapping, поскольку открыто лицензированного соответствия SOC 2 не существует.
Основные выводы
- Набор контролей SOC 2 — хорошая основа для мер NIS2; новая работа связана с правовыми обязательствами.
- Добавьте процедуру уведомления о значительных инцидентах со сроками 24 часа и 72 часа.
- Проверьте, какое национальное законодательство применяется к вам и нужно ли вам пройти регистрацию.
Есть SOC 2 → нужен NIS2
49 треб. сопоставлено: 47 · · 1 без сопоставления Открыть в представлении разрывов →Из 49 требований NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690 47 сопоставлены с чем-либо в SOC 2, 1 связаны лишь косвенно, а для 1 в наших данных нет сопоставления.
NIS2 в этом справочнике — это технические меры Имплементирующего регламента (ЕС) 2024/2690, который напрямую применяется к поставщикам цифровой инфраструктуры и ИКТ-услуг; другие субъекты NIS2 руководствуются национальной транспозицией статьи 21. Сроки уведомления об инцидентах (статья 23) не входят в область охвата. Сопоставление ENISA не является обязательным.
Вероятно, новая работа: требования NIS2 без сопоставления с SOC 2 (1)
| NIS2 | Требование | Совпадение | SOC 2 | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| 12. Asset management · 1 | ||||
| 12.5 | Deposit, return or deletion of assets upon termination of employment | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с SOC 2. |
Проверьте: связаны лишь косвенно (общий результат CSF, а не сопоставление) (1)
| NIS2 | Требование | Совпадение | SOC 2 | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| 10. Human resources security · 1 | ||||
| 10.1 | Human resources security | CC1.4CC2.2 | Совпадает только CSF PR.AT-02: связь косвенная, это не сопоставление | |
Сопоставлено (47)
| NIS2 | Требование | Совпадение | SOC 2 | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| 1. Policy on the security of network and information systems · 2 | ||||
| 1.1 | Policy on the security of network and information systems | Редакционные материалы | CC1.1CC5.3 | Та же тема: Политика управления (выбор редакции) |
| 1.2 | Roles, responsibilities and authorities | Редакционные материалы | CC1.2CC1.3CC1.5 | Та же тема: Роли и обязанности (выбор редакции) |
| 2. Risk management policy · 3 | ||||
| 2.1 | Risk management framework | Редакционные материалы | CC3.1CC3.2CC3.3+3 | Та же тема: Управление рисками, Оценка рисков (выбор редакции) |
| 2.2 | Compliance monitoring | Редакционные материалы | CC4.1CC4.2 | Та же тема: Соответствие требованиям (выбор редакции) |
| 2.3 | Independent review of information and network security | Редакционные материалы | CC4.1CC4.2 | Та же тема: Соответствие требованиям (выбор редакции) |
| 3. Incident handling · 6 | ||||
| 3.1 | Incident handling policy | Редакционные материалы | CC7.3CC7.4 | Та же тема: Реагирование на инциденты (выбор редакции) |
| 3.2 | Monitoring and logging | Редакционные материалы | CC7.2CC7.3 | Та же тема: Непрерывный мониторинг, Логирование и аудит, Обнаружение вторжений, SIEM / SOC (выбор редакции) |
| 3.3 | Event reporting | Редакционные материалы | CC2.3 | Та же тема: Отчётность (выбор редакции) |
| 3.4 | Event assessment and classification | Редакционные материалы | CC7.2CC7.3 | Та же тема: Обнаружение аномалий, SIEM / SOC (выбор редакции) |
| 3.5 | Incident response | Редакционные материалы | CC7.3CC7.4 | Та же тема: Реагирование на инциденты, Криминалистический анализ, Митигация (выбор редакции) |
| 3.6 | Post-incident reviews | Редакционные материалы | CC7.5 | Та же тема: Извлечённые уроки (выбор редакции) |
| 4. Business continuity and crisis management · 3 | ||||
| 4.1 | Business continuity and disaster recovery plan | Редакционные материалы | A1.1A1.2A1.3+2 | Та же тема: Непрерывность бизнеса, Аварийное восстановление, Планирование восстановления (выбор редакции) |
| 4.2 | Backup management | Редакционные материалы | A1.2A1.3 | Та же тема: Резервное копирование и восстановление, Аварийное восстановление (выбор редакции) |
| 4.3 | Crisis management | Редакционные материалы | A1.1A1.2CC2.3+2 | Та же тема: Непрерывность бизнеса, Коммуникация, Коммуникации и восстановление (выбор редакции) |
| 5. Supply chain security · 2 | ||||
| 5.1 | Supply chain security policy | Редакционные материалы | CC9.2 | Та же тема: Управление рисками цепочки поставок, Управление рисками поставщиков (выбор редакции) |
| 5.2 | Directory of suppliers and service providers | Редакционные материалы | CC9.2 | Та же тема: Управление рисками поставщиков (выбор редакции) |
| 6. Security in acquisition, development and maintenance · 10 | ||||
| 6.1 | Security in acquisition of ICT services, ICT systems or ICT products | Редакционные материалы | CC9.2 | Та же тема: Управление рисками цепочки поставок, Безопасность облачных сред, Управление рисками поставщиков (выбор редакции) |
| 6.2 | Secure development life cycle | Редакционные материалы | CC8.1 | Та же тема: Безопасная разработка (выбор редакции) |
| 6.3 | Configuration management | Редакционные материалы | CC5.2CC7.1 | Та же тема: Безопасная конфигурация (выбор редакции) |
| 6.4 | Change management, repairs and maintenance | Редакционные материалы | CC8.1 | Редакторское решение ControlMapping: Change management: SOC 2 requires changes to be authorised, tested and approved; NIS2 point 6.4 requires change management, repairs and maintenance procedures. |
| 6.5 | Security testing | Редакционные материалы | CC7.1 | Та же тема: Управление уязвимостями (выбор редакции) |
| 6.6 | Security patch management | Редакционные материалы | CC7.1 | Та же тема: Управление исправлениями (выбор редакции) |
| 6.7 | Network security | Редакционные материалы | CC6.6 | Та же тема: Межсетевой экран / сегментация сети (выбор редакции) |
| 6.8 | Network segmentation | Редакционные материалы | CC6.6 | Та же тема: Межсетевой экран / сегментация сети, Нулевое доверие (выбор редакции) |
| 6.9 | Protection against malicious and unauthorised software | Редакционные материалы | CC6.8 | Та же тема: Защита конечных точек, Безопасность электронной почты (выбор редакции) |
| 6.10 | Vulnerability handling and disclosure | Редакционные материалы | CC7.1 | Та же тема: Управление уязвимостями (выбор редакции) |
| 7. Assessing the effectiveness of cybersecurity risk-management measures · 1 | ||||
| 7.1 | Policies and procedures to assess the effectiveness of cybersecurity risk-management measures | Редакционные материалы | CC3.1CC5.1CC9.1 | Та же тема: Управление рисками (выбор редакции) |
| 8. Basic cyber hygiene practices and security training · 2 | ||||
| 8.1 | Awareness raising and basic cyber hygiene practices | Редакционные материалы | CC1.4CC2.2 | Та же тема: Осведомлённость и обучение (выбор редакции) |
| 8.2 | Security training | Редакционные материалы | CC1.4CC2.2 | Та же тема: Осведомлённость и обучение (выбор редакции) |
| 9. Cryptography · 1 | ||||
| 9.1 | Cryptography | Редакционные материалы | CC6.1CC6.7 | Та же тема: Шифрование (выбор редакции) |
| 10. Human resources security · 3 | ||||
| 10.2 | Verification of Background | Редакционные материалы | CC1.4 | Редакторское решение ControlMapping: Background verification: SOC 2's commitment to competence includes screening; NIS2 point 10.2 requires background checks where appropriate. |
| 10.3 | Termination or change of employment procedures | Редакционные материалы | CC6.2 | Редакторское решение ControlMapping: Leavers and movers: SOC 2 requires access to be removed when no longer needed; NIS2 point 10.3 covers termination or change of employment. |
| 10.4 | Disciplinary process | Редакционные материалы | CC1.5 | Редакторское решение ControlMapping: Accountability: SOC 2 holds people accountable for their responsibilities; NIS2 point 10.4 requires a disciplinary process for violations. |
| 11. Access control · 7 | ||||
| 11.1 | Access control policy | Редакционные материалы | CC6.1CC6.2CC6.3+1 | Та же тема: Контроль доступа (выбор редакции) |
| 11.2 | Management of access rights | Редакционные материалы | CC6.1CC6.2CC6.3 | Та же тема: Контроль доступа (выбор редакции) |
| 11.3 | Privileged accounts and system administration accounts | Редакционные материалы | CC6.3 | Та же тема: Привилегированный доступ (выбор редакции) |
| 11.4 | Administration systems | Редакционные материалы | CC6.3 | Та же тема: Привилегированный доступ (выбор редакции) |
| 11.5 | Identification | Редакционные материалы | CC6.1CC6.2CC6.3 | Та же тема: Контроль доступа (выбор редакции) |
| 11.6 | Authentication | Редакционные материалы | CC6.1CC6.6 | Та же тема: Многофакторная аутентификация, Нулевое доверие (выбор редакции) |
| 11.7 | Multi-factor authentication | Редакционные материалы | CC6.1 | Та же тема: Многофакторная аутентификация (выбор редакции) |
| 12. Asset management · 4 | ||||
| 12.1 | Asset classification | Редакционные материалы | C1.1 | Та же тема: Классификация данных (выбор редакции) |
| 12.2 | Handling of assets | Редакционные материалы | C1.2CC6.5 | Та же тема: Защита данных (выбор редакции) |
| 12.3 | Removable media policy | Редакционные материалы | C1.2CC6.5CC6.7 | Та же тема: Защита данных, DLP (выбор редакции) |
| 12.4 | Asset inventory | Редакционные материалы | CC6.1 | Та же тема: Управление активами (выбор редакции) |
| 13. Environmental and physical security · 3 | ||||
| 13.1 | Supporting utilities | Редакционные материалы | CC6.4 | Та же тема: Физическая безопасность (выбор редакции) |
| 13.2 | Protection against physical and environmental threats | Редакционные материалы | CC6.4 | Та же тема: Физическая безопасность (выбор редакции) |
| 13.3 | Perimeter and physical access control | Редакционные материалы | CC6.4 | Та же тема: Физическая безопасность (выбор редакции) |
Есть NIS2 → нужен SOC 2
61 треб. сопоставлено: 37 · · 24 без сопоставления Открыть в представлении разрывов →Из 61 требований SOC 2 (Trust Services Criteria) 37 сопоставлены с чем-либо в NIS2, 0 связаны лишь косвенно, а для 24 в наших данных нет сопоставления.
Сопоставления AICPA для SOC 2 не распространяются под открытой лицензией, поэтому все ссылки SOC 2 здесь являются редакторскими решениями ControlMapping: критерии, которые мы не сопоставили, не могут совпадать. Критерии целостности обработки (PI) и большинство критериев конфиденциальности (P) не имеют аналогов в фреймворках по информационной безопасности.
Вероятно, новая работа: требования SOC 2 без сопоставления с NIS2 (24)
| SOC 2 | Требование | Совпадение | NIS2 | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| CC2 Communication and information · 1 | ||||
| CC2.1 | Quality information to support internal control | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| P Privacy · 18 | ||||
| P1.1 | Privacy notice | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| P2.1 | Choice and consent | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| P3.1 | Collection limited to privacy objectives | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| P3.2 | Explicit consent where required | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| P4.1 | Use limited to privacy objectives | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| P4.2 | Retention of personal information | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| P4.3 | Disposal of personal information | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| P5.1 | Data subject access | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| P5.2 | Correction of personal information | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| P6.1 | Disclosure to third parties with consent | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| P6.2 | Record of authorized disclosures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| P6.3 | Record of unauthorized disclosures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| P6.4 | Privacy commitments from third parties | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| P6.5 | Notification by third parties of unauthorized disclosures | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| P6.6 | Breach notification to affected individuals | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| P6.7 | Accounting of disclosures to data subjects | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| P7.1 | Quality of personal information | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| P8.1 | Handling privacy inquiries, complaints and disputes | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| PI1 Processing integrity · 5 | ||||
| PI1.1 | Information about processing objectives | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| PI1.2 | Controls over system inputs | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| PI1.3 | Controls over system processing | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| PI1.4 | Controls over system outputs | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
| PI1.5 | Storing inputs, items in processing and outputs | Нет сопоставления в наших данных | — | В наших данных нет сопоставления с NIS2. |
Сопоставлено (37)
| SOC 2 | Требование | Совпадение | NIS2 | Доказательства |
|---|---|---|---|---|
| A1 Availability · 3 | ||||
| A1.1 | Capacity management to meet availability commitments | Редакционные материалы | 4.14.3 | Та же тема: Непрерывность бизнеса (выбор редакции) |
| A1.2 | Environmental protections, backups and recovery infrastructure | Редакционные материалы | 4.14.24.3 | Та же тема: Непрерывность бизнеса, Аварийное восстановление, Резервное копирование и восстановление (выбор редакции) |
| A1.3 | Testing recovery plan procedures | Редакционные материалы | 4.14.2 | Та же тема: Планирование восстановления, Аварийное восстановление (выбор редакции) |
| C1 Confidentiality · 2 | ||||
| C1.1 | Identifying and protecting confidential information | Редакционные материалы | 12.1 | Та же тема: Классификация данных (выбор редакции) |
| C1.2 | Disposing of confidential information | Редакционные материалы | 12.212.3 | Та же тема: Защита данных (выбор редакции) |
| CC1 Control environment · 5 | ||||
| CC1.1 | Commitment to integrity and ethical values | Редакционные материалы | 1.1 | Та же тема: Политика управления (выбор редакции) |
| CC1.2 | Board independence and oversight of internal control | Редакционные материалы | 1.2 | Та же тема: Роли и обязанности (выбор редакции) |
| CC1.3 | Structures, reporting lines, authorities and responsibilities | Редакционные материалы | 1.2 | Та же тема: Роли и обязанности (выбор редакции) |
| CC1.4 | Commitment to attracting, developing and retaining competent people | Редакционные материалы | 8.18.210.2 | Та же тема: Осведомлённость и обучение (выбор редакции) |
| CC1.5 | Accountability for internal control responsibilities | Редакционные материалы | 1.210.4 | Та же тема: Роли и обязанности (выбор редакции) |
| CC2 Communication and information · 2 | ||||
| CC2.2 | Internal communication of objectives and responsibilities | Редакционные материалы | 8.18.2 | Та же тема: Осведомлённость и обучение (выбор редакции) |
| CC2.3 | Communication with external parties | Редакционные материалы | 3.34.3 | Та же тема: Отчётность, Коммуникация, Коммуникации и восстановление (выбор редакции) |
| CC3 Risk assessment · 4 | ||||
| CC3.1 | Objectives specified clearly enough to identify risks | Редакционные материалы | 2.17.1 | Та же тема: Управление рисками (выбор редакции) |
| CC3.2 | Risk identification and analysis | Редакционные материалы | 2.1 | Та же тема: Оценка рисков (выбор редакции) |
| CC3.3 | Considering the potential for fraud | Редакционные материалы | 2.1 | Та же тема: Оценка рисков (выбор редакции) |
| CC3.4 | Identifying and assessing significant changes | Редакционные материалы | 2.1 | Та же тема: Оценка рисков (выбор редакции) |
| CC4 Monitoring activities · 2 | ||||
| CC4.1 | Ongoing and/or separate evaluations of controls | Редакционные материалы | 2.22.3 | Та же тема: Соответствие требованиям (выбор редакции) |
| CC4.2 | Communicating and remediating control deficiencies | Редакционные материалы | 2.22.3 | Та же тема: Соответствие требованиям (выбор редакции) |
| CC5 Control activities · 3 | ||||
| CC5.1 | Control activities that mitigate risks | Редакционные материалы | 2.17.1 | Та же тема: Управление рисками (выбор редакции) |
| CC5.2 | General controls over technology | Редакционные материалы | 6.3 | Та же тема: Безопасная конфигурация (выбор редакции) |
| CC5.3 | Control activities deployed through policies and procedures | Редакционные материалы | 1.1 | Та же тема: Политика управления (выбор редакции) |
| CC6 Logical and physical access · 8 | ||||
| CC6.1 | Logical access security over information assets | Редакционные материалы | 9.111.111.2+4 | Та же тема: Шифрование, Контроль доступа (выбор редакции) |
| CC6.2 | User registration, authorization and removal | Редакционные материалы | 11.111.211.5+1 | Та же тема: Контроль доступа (выбор редакции) |
| CC6.3 | Role-based access, least privilege and segregation of duties | Редакционные материалы | 11.111.211.3+2 | Та же тема: Контроль доступа, Привилегированный доступ (выбор редакции) |
| CC6.4 | Physical access restrictions | Редакционные материалы | 13.113.213.3 | Та же тема: Физическая безопасность (выбор редакции) |
| CC6.5 | Protection of data when assets are disposed of | Редакционные материалы | 12.212.3 | Та же тема: Защита данных (выбор редакции) |
| CC6.6 | Protection against threats from outside system boundaries | Редакционные материалы | 6.76.811.1+1 | Та же тема: Межсетевой экран / сегментация сети, Нулевое доверие (выбор редакции) |
| CC6.7 | Restricting transmission, movement and removal of information | Редакционные материалы | 9.112.3 | Та же тема: Шифрование, DLP (выбор редакции) |
| CC6.8 | Preventing or detecting unauthorized or malicious software | Редакционные материалы | 6.9 | Та же тема: Защита конечных точек, Безопасность электронной почты (выбор редакции) |
| CC7 System operations · 5 | ||||
| CC7.1 | Detecting configuration changes and new vulnerabilities | Редакционные материалы | 6.36.56.6+1 | Та же тема: Безопасная конфигурация, Управление уязвимостями, Управление исправлениями (выбор редакции) |
| CC7.2 | Monitoring system components for anomalies | Редакционные материалы | 3.23.4 | Та же тема: Непрерывный мониторинг, Логирование и аудит, Обнаружение вторжений, Обнаружение аномалий (выбор редакции) |
| CC7.3 | Evaluating security events to determine if they are incidents | Редакционные материалы | 3.13.23.4+1 | Та же тема: Реагирование на инциденты, SIEM / SOC (выбор редакции) |
| CC7.4 | Responding to identified security incidents | Редакционные материалы | 3.13.5 | Та же тема: Реагирование на инциденты, Криминалистический анализ, Митигация (выбор редакции) |
| CC7.5 | Recovering from identified security incidents | Редакционные материалы | 3.64.14.3 | Та же тема: Извлечённые уроки, Планирование восстановления, Коммуникации и восстановление (выбор редакции) |
| CC8 Change management · 1 | ||||
| CC8.1 | Change management for infrastructure, data and software | Редакционные материалы | 6.26.4 | Та же тема: Безопасная разработка (выбор редакции) |
| CC9 Risk mitigation · 2 | ||||
| CC9.1 | Mitigating risks from business disruptions | Редакционные материалы | 2.14.14.3+1 | Та же тема: Управление рисками, Непрерывность бизнеса (выбор редакции) |
| CC9.2 | Managing vendor and business partner risk | Редакционные материалы | 5.15.26.1 | Та же тема: Управление рисками цепочки поставок, Управление рисками поставщиков, Безопасность облачных сред (выбор редакции) |
По темам
Охватывают оба (42):
Только SOC 2 (4):
Только NIS2 (1):
Вопросы
Показывает ли отчёт SOC 2 соответствие NIS2?
Он является полезным доказательством наличия мер безопасности, однако соответствие NIS2 оценивают национальные органы на основании закона, включая обязанности по отчётности и управлению, которые SOC 2 не проверяет.
Идентификаторы и названия требований приведены так, как их публикует каждый фреймворк, на английском языке.
Соответствия связь установлена опубликованной таблицей соответствий (NIST, ENISA, CIS, PCI SSC) · Редакционные материалы Суждение ControlMapping там, где таблицы соответствий не существует; причина указана · есть только общий результат CSF 2.0: стоит проверить, но это не сопоставление · Нет сопоставления в наших данных в наших данных ничего не сопоставлено; часто это новая работа, но проверьте примечания о покрытии. Сопоставлено = собрано вместе в одной теме ControlMapping или связано напрямую. Таблицы соответствия не подтверждают соблюдение требований. Методология · Скачать данные · Сообщить об ошибке.