SOC 2 与 NIS2:客户报告与欧盟法律
SOC 2 (Trust Services Criteria) · NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690 · 数据截至 2026-10-27
按 Paul Gillet · 更新于 2026-10-17
SOC 2 与 NIS2 很少被直接比较,但源自美国、正在拓展欧盟市场的软件公司越来越多地同时面对两者。SOC 2 是客户常要求提供的自愿性鉴证报告;NIS2 是适用于重要实体和关键实体的欧盟法律,对于数字服务提供者,其安全措施在《实施条例》(欧盟)2024/2690 中有具体规定。
从 SOC 2 对照到 NIS2,本站数据中几乎每个要求点都能映射到一项 SOC 2 标准:治理、风险评估、访问控制、变更管理、事件响应、供应商管理和业务连续性均可对应。SOC 2 无法替代的是 NIS2 的法律机制:24 小时、72 小时和一个月的事件报告、管理层培训与责任,以及向国家主管机构注册。
从 NIS2 对照到 SOC 2,差距在于 SOC 2 的可选类别隐私性和处理完整性,而 NIS2 并不涵盖这两项。此处所有 SOC 2 关联均为 ControlMapping 编辑说明,因为目前不存在公开授权的 SOC 2 对照映射。
核心要点
- SOC 2 控制措施集是 NIS2 安全措施的良好基础;法律义务才是新增的工作。
- 新增重大事件报告流程,并设定 24 小时和 72 小时的时限。
- 确认适用的国家法律,并判断您是否必须注册。
在 49 项 NIS2 Implementing Regulation (EU) 2024/2690 要求中,47 项可映射到 SOC 2 中的内容,1 项仅弱相关,1 项在本站数据中无映射。
本站所指 NIS2 为《实施条例》(EU) 2024/2690 的技术措施,该条例直接适用于数字基础设施和 ICT 服务提供商;其他 NIS2 实体则遵循其所在国对 Article 21 的转化。事件报告时限(Article 23)不在范围内。ENISA 的映射仅供参考,不具约束力。
可能需要新增工作:NIS2 项要求在 SOC 2 中没有对应映射 (1)
| NIS2 | 要求 | 匹配 | SOC 2 | 证据 |
|---|---|---|---|---|
| 12. Asset management · 1 | ||||
| 12.5 | Deposit, return or deletion of assets upon termination of employment | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 SOC 2 的内容。 |
请核查:仅属松散相关(共享同一 CSF 结果,并非映射) (1)
| NIS2 | 要求 | 匹配 | SOC 2 | 证据 |
|---|---|---|---|---|
| 10. Human resources security · 1 | ||||
| 10.1 | Human resources security | CC1.4CC2.2 | 仅共享 CSF PR.AT-02:属相关关系,并非映射 | |
已映射 (47)
| NIS2 | 要求 | 匹配 | SOC 2 | 证据 |
|---|---|---|---|---|
| 1. Policy on the security of network and information systems · 2 | ||||
| 1.1 | Policy on the security of network and information systems | 编辑说明 | CC1.1CC5.3 | 相同主题: 治理政策 (编辑推荐) |
| 1.2 | Roles, responsibilities and authorities | 编辑说明 | CC1.2CC1.3CC1.5 | 相同主题: 角色与职责 (编辑推荐) |
| 2. Risk management policy · 3 | ||||
| 2.1 | Risk management framework | 编辑说明 | CC3.1CC3.2CC3.3+3 | 相同主题: 风险管理, 风险评估 (编辑推荐) |
| 2.2 | Compliance monitoring | 编辑说明 | CC4.1CC4.2 | 相同主题: 合规 (编辑推荐) |
| 2.3 | Independent review of information and network security | 编辑说明 | CC4.1CC4.2 | 相同主题: 合规 (编辑推荐) |
| 3. Incident handling · 6 | ||||
| 3.1 | Incident handling policy | 编辑说明 | CC7.3CC7.4 | 相同主题: 事件响应 (编辑推荐) |
| 3.2 | Monitoring and logging | 编辑说明 | CC7.2CC7.3 | 相同主题: 持续监控, 日志与审计, 入侵检测, SIEM / SOC (编辑推荐) |
| 3.3 | Event reporting | 编辑说明 | CC2.3 | 相同主题: 报告 (编辑推荐) |
| 3.4 | Event assessment and classification | 编辑说明 | CC7.2CC7.3 | 相同主题: 异常检测, SIEM / SOC (编辑推荐) |
| 3.5 | Incident response | 编辑说明 | CC7.3CC7.4 | 相同主题: 事件响应, 取证分析, 缓解 (编辑推荐) |
| 3.6 | Post-incident reviews | 编辑说明 | CC7.5 | 相同主题: 经验教训 (编辑推荐) |
| 4. Business continuity and crisis management · 3 | ||||
| 4.1 | Business continuity and disaster recovery plan | 编辑说明 | A1.1A1.2A1.3+2 | 相同主题: 业务连续性, 灾难恢复, 恢复规划 (编辑推荐) |
| 4.2 | Backup management | 编辑说明 | A1.2A1.3 | 相同主题: 备份与恢复, 灾难恢复 (编辑推荐) |
| 4.3 | Crisis management | 编辑说明 | A1.1A1.2CC2.3+2 | 相同主题: 业务连续性, 沟通, 沟通与恢复 (编辑推荐) |
| 5. Supply chain security · 2 | ||||
| 5.1 | Supply chain security policy | 编辑说明 | CC9.2 | 相同主题: 供应链风险, 供应商风险管理 (编辑推荐) |
| 5.2 | Directory of suppliers and service providers | 编辑说明 | CC9.2 | 相同主题: 供应商风险管理 (编辑推荐) |
| 6. Security in acquisition, development and maintenance · 10 | ||||
| 6.1 | Security in acquisition of ICT services, ICT systems or ICT products | 编辑说明 | CC9.2 | 相同主题: 供应链风险, 云安全, 供应商风险管理 (编辑推荐) |
| 6.2 | Secure development life cycle | 编辑说明 | CC8.1 | 相同主题: 安全开发 (编辑推荐) |
| 6.3 | Configuration management | 编辑说明 | CC5.2CC7.1 | 相同主题: 安全配置 (编辑推荐) |
| 6.4 | Change management, repairs and maintenance | 编辑说明 | CC8.1 | ControlMapping 编辑判断: Change management: SOC 2 requires changes to be authorised, tested and approved; NIS2 point 6.4 requires change management, repairs and maintenance procedures. |
| 6.5 | Security testing | 编辑说明 | CC7.1 | 相同主题: 漏洞管理 (编辑推荐) |
| 6.6 | Security patch management | 编辑说明 | CC7.1 | 相同主题: 补丁管理 (编辑推荐) |
| 6.7 | Network security | 编辑说明 | CC6.6 | 相同主题: 防火墙 / 网络分段 (编辑推荐) |
| 6.8 | Network segmentation | 编辑说明 | CC6.6 | 相同主题: 防火墙 / 网络分段, 零信任 (编辑推荐) |
| 6.9 | Protection against malicious and unauthorised software | 编辑说明 | CC6.8 | 相同主题: 终端防护, 邮件安全 (编辑推荐) |
| 6.10 | Vulnerability handling and disclosure | 编辑说明 | CC7.1 | 相同主题: 漏洞管理 (编辑推荐) |
| 7. Assessing the effectiveness of cybersecurity risk-management measures · 1 | ||||
| 7.1 | Policies and procedures to assess the effectiveness of cybersecurity risk-management measures | 编辑说明 | CC3.1CC5.1CC9.1 | 相同主题: 风险管理 (编辑推荐) |
| 8. Basic cyber hygiene practices and security training · 2 | ||||
| 8.1 | Awareness raising and basic cyber hygiene practices | 编辑说明 | CC1.4CC2.2 | 相同主题: 意识与培训 (编辑推荐) |
| 8.2 | Security training | 编辑说明 | CC1.4CC2.2 | 相同主题: 意识与培训 (编辑推荐) |
| 9. Cryptography · 1 | ||||
| 9.1 | Cryptography | 编辑说明 | CC6.1CC6.7 | 相同主题: 加密 (编辑推荐) |
| 10. Human resources security · 3 | ||||
| 10.2 | Verification of Background | 编辑说明 | CC1.4 | ControlMapping 编辑判断: Background verification: SOC 2's commitment to competence includes screening; NIS2 point 10.2 requires background checks where appropriate. |
| 10.3 | Termination or change of employment procedures | 编辑说明 | CC6.2 | ControlMapping 编辑判断: Leavers and movers: SOC 2 requires access to be removed when no longer needed; NIS2 point 10.3 covers termination or change of employment. |
| 10.4 | Disciplinary process | 编辑说明 | CC1.5 | ControlMapping 编辑判断: Accountability: SOC 2 holds people accountable for their responsibilities; NIS2 point 10.4 requires a disciplinary process for violations. |
| 11. Access control · 7 | ||||
| 11.1 | Access control policy | 编辑说明 | CC6.1CC6.2CC6.3+1 | 相同主题: 访问控制 (编辑推荐) |
| 11.2 | Management of access rights | 编辑说明 | CC6.1CC6.2CC6.3 | 相同主题: 访问控制 (编辑推荐) |
| 11.3 | Privileged accounts and system administration accounts | 编辑说明 | CC6.3 | 相同主题: 特权访问 (编辑推荐) |
| 11.4 | Administration systems | 编辑说明 | CC6.3 | 相同主题: 特权访问 (编辑推荐) |
| 11.5 | Identification | 编辑说明 | CC6.1CC6.2CC6.3 | 相同主题: 访问控制 (编辑推荐) |
| 11.6 | Authentication | 编辑说明 | CC6.1CC6.6 | 相同主题: 多因素认证, 零信任 (编辑推荐) |
| 11.7 | Multi-factor authentication | 编辑说明 | CC6.1 | 相同主题: 多因素认证 (编辑推荐) |
| 12. Asset management · 4 | ||||
| 12.1 | Asset classification | 编辑说明 | C1.1 | 相同主题: 数据分类 (编辑推荐) |
| 12.2 | Handling of assets | 编辑说明 | C1.2CC6.5 | 相同主题: 数据保护 (编辑推荐) |
| 12.3 | Removable media policy | 编辑说明 | C1.2CC6.5CC6.7 | 相同主题: 数据保护, DLP (编辑推荐) |
| 12.4 | Asset inventory | 编辑说明 | CC6.1 | 相同主题: 资产管理 (编辑推荐) |
| 13. Environmental and physical security · 3 | ||||
| 13.1 | Supporting utilities | 编辑说明 | CC6.4 | 相同主题: 物理安全 (编辑推荐) |
| 13.2 | Protection against physical and environmental threats | 编辑说明 | CC6.4 | 相同主题: 物理安全 (编辑推荐) |
| 13.3 | Perimeter and physical access control | 编辑说明 | CC6.4 | 相同主题: 物理安全 (编辑推荐) |
在 61 项 SOC 2 (Trust Services Criteria) 要求中,37 项可映射到 NIS2 中的内容,0 项仅弱相关,24 项在本站数据中无映射。
AICPA 的 SOC 2 映射未采用开放许可,因此此处所有 SOC 2 链接均为 ControlMapping 编辑判断:我们未映射的标准条款无法匹配。处理完整性(PI)标准条款以及大多数隐私(P)标准条款在安全框架中没有对应内容。
可能需要新增工作:SOC 2 项要求在 NIS2 中没有对应映射 (24)
| SOC 2 | 要求 | 匹配 | NIS2 | 证据 |
|---|---|---|---|---|
| CC2 Communication and information · 1 | ||||
| CC2.1 | Quality information to support internal control | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| P Privacy · 18 | ||||
| P1.1 | Privacy notice | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| P2.1 | Choice and consent | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| P3.1 | Collection limited to privacy objectives | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| P3.2 | Explicit consent where required | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| P4.1 | Use limited to privacy objectives | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| P4.2 | Retention of personal information | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| P4.3 | Disposal of personal information | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| P5.1 | Data subject access | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| P5.2 | Correction of personal information | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| P6.1 | Disclosure to third parties with consent | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| P6.2 | Record of authorized disclosures | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| P6.3 | Record of unauthorized disclosures | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| P6.4 | Privacy commitments from third parties | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| P6.5 | Notification by third parties of unauthorized disclosures | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| P6.6 | Breach notification to affected individuals | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| P6.7 | Accounting of disclosures to data subjects | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| P7.1 | Quality of personal information | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| P8.1 | Handling privacy inquiries, complaints and disputes | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| PI1 Processing integrity · 5 | ||||
| PI1.1 | Information about processing objectives | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| PI1.2 | Controls over system inputs | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| PI1.3 | Controls over system processing | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| PI1.4 | Controls over system outputs | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
| PI1.5 | Storing inputs, items in processing and outputs | 本站数据中无映射 | — | 本站数据中没有映射到 NIS2 的内容。 |
已映射 (37)
| SOC 2 | 要求 | 匹配 | NIS2 | 证据 |
|---|---|---|---|---|
| A1 Availability · 3 | ||||
| A1.1 | Capacity management to meet availability commitments | 编辑说明 | 4.14.3 | 相同主题: 业务连续性 (编辑推荐) |
| A1.2 | Environmental protections, backups and recovery infrastructure | 编辑说明 | 4.14.24.3 | 相同主题: 业务连续性, 灾难恢复, 备份与恢复 (编辑推荐) |
| A1.3 | Testing recovery plan procedures | 编辑说明 | 4.14.2 | 相同主题: 恢复规划, 灾难恢复 (编辑推荐) |
| C1 Confidentiality · 2 | ||||
| C1.1 | Identifying and protecting confidential information | 编辑说明 | 12.1 | 相同主题: 数据分类 (编辑推荐) |
| C1.2 | Disposing of confidential information | 编辑说明 | 12.212.3 | 相同主题: 数据保护 (编辑推荐) |
| CC1 Control environment · 5 | ||||
| CC1.1 | Commitment to integrity and ethical values | 编辑说明 | 1.1 | 相同主题: 治理政策 (编辑推荐) |
| CC1.2 | Board independence and oversight of internal control | 编辑说明 | 1.2 | 相同主题: 角色与职责 (编辑推荐) |
| CC1.3 | Structures, reporting lines, authorities and responsibilities | 编辑说明 | 1.2 | 相同主题: 角色与职责 (编辑推荐) |
| CC1.4 | Commitment to attracting, developing and retaining competent people | 编辑说明 | 8.18.210.2 | 相同主题: 意识与培训 (编辑推荐) |
| CC1.5 | Accountability for internal control responsibilities | 编辑说明 | 1.210.4 | 相同主题: 角色与职责 (编辑推荐) |
| CC2 Communication and information · 2 | ||||
| CC2.2 | Internal communication of objectives and responsibilities | 编辑说明 | 8.18.2 | 相同主题: 意识与培训 (编辑推荐) |
| CC2.3 | Communication with external parties | 编辑说明 | 3.34.3 | 相同主题: 报告, 沟通, 沟通与恢复 (编辑推荐) |
| CC3 Risk assessment · 4 | ||||
| CC3.1 | Objectives specified clearly enough to identify risks | 编辑说明 | 2.17.1 | 相同主题: 风险管理 (编辑推荐) |
| CC3.2 | Risk identification and analysis | 编辑说明 | 2.1 | 相同主题: 风险评估 (编辑推荐) |
| CC3.3 | Considering the potential for fraud | 编辑说明 | 2.1 | 相同主题: 风险评估 (编辑推荐) |
| CC3.4 | Identifying and assessing significant changes | 编辑说明 | 2.1 | 相同主题: 风险评估 (编辑推荐) |
| CC4 Monitoring activities · 2 | ||||
| CC4.1 | Ongoing and/or separate evaluations of controls | 编辑说明 | 2.22.3 | 相同主题: 合规 (编辑推荐) |
| CC4.2 | Communicating and remediating control deficiencies | 编辑说明 | 2.22.3 | 相同主题: 合规 (编辑推荐) |
| CC5 Control activities · 3 | ||||
| CC5.1 | Control activities that mitigate risks | 编辑说明 | 2.17.1 | 相同主题: 风险管理 (编辑推荐) |
| CC5.2 | General controls over technology | 编辑说明 | 6.3 | 相同主题: 安全配置 (编辑推荐) |
| CC5.3 | Control activities deployed through policies and procedures | 编辑说明 | 1.1 | 相同主题: 治理政策 (编辑推荐) |
| CC6 Logical and physical access · 8 | ||||
| CC6.1 | Logical access security over information assets | 编辑说明 | 9.111.111.2+4 | 相同主题: 加密, 访问控制 (编辑推荐) |
| CC6.2 | User registration, authorization and removal | 编辑说明 | 11.111.211.5+1 | 相同主题: 访问控制 (编辑推荐) |
| CC6.3 | Role-based access, least privilege and segregation of duties | 编辑说明 | 11.111.211.3+2 | 相同主题: 访问控制, 特权访问 (编辑推荐) |
| CC6.4 | Physical access restrictions | 编辑说明 | 13.113.213.3 | 相同主题: 物理安全 (编辑推荐) |
| CC6.5 | Protection of data when assets are disposed of | 编辑说明 | 12.212.3 | 相同主题: 数据保护 (编辑推荐) |
| CC6.6 | Protection against threats from outside system boundaries | 编辑说明 | 6.76.811.1+1 | 相同主题: 防火墙 / 网络分段, 零信任 (编辑推荐) |
| CC6.7 | Restricting transmission, movement and removal of information | 编辑说明 | 9.112.3 | 相同主题: 加密, DLP (编辑推荐) |
| CC6.8 | Preventing or detecting unauthorized or malicious software | 编辑说明 | 6.9 | 相同主题: 终端防护, 邮件安全 (编辑推荐) |
| CC7 System operations · 5 | ||||
| CC7.1 | Detecting configuration changes and new vulnerabilities | 编辑说明 | 6.36.56.6+1 | 相同主题: 安全配置, 漏洞管理, 补丁管理 (编辑推荐) |
| CC7.2 | Monitoring system components for anomalies | 编辑说明 | 3.23.4 | 相同主题: 持续监控, 日志与审计, 入侵检测, 异常检测 (编辑推荐) |
| CC7.3 | Evaluating security events to determine if they are incidents | 编辑说明 | 3.13.23.4+1 | 相同主题: 事件响应, SIEM / SOC (编辑推荐) |
| CC7.4 | Responding to identified security incidents | 编辑说明 | 3.13.5 | 相同主题: 事件响应, 取证分析, 缓解 (编辑推荐) |
| CC7.5 | Recovering from identified security incidents | 编辑说明 | 3.64.14.3 | 相同主题: 经验教训, 恢复规划, 沟通与恢复 (编辑推荐) |
| CC8 Change management · 1 | ||||
| CC8.1 | Change management for infrastructure, data and software | 编辑说明 | 6.26.4 | 相同主题: 安全开发 (编辑推荐) |
| CC9 Risk mitigation · 2 | ||||
| CC9.1 | Mitigating risks from business disruptions | 编辑说明 | 2.14.14.3+1 | 相同主题: 风险管理, 业务连续性 (编辑推荐) |
| CC9.2 | Managing vendor and business partner risk | 编辑说明 | 5.15.26.1 | 相同主题: 供应链风险, 供应商风险管理, 云安全 (编辑推荐) |
按主题
两者均涵盖(42):
仅 SOC 2(4):
仅 NIS2(1):
常见问题
SOC 2 报告能否证明符合 NIS2?
它可作为安全措施的有用证据,但 NIS2 合规由国家主管机构依据法律进行判定,其中包括 SOC 2 不予检验的报告义务和治理义务。
要求编号和标题均按各框架官方发布的英文原文显示。
对照映射 已发布的对照表(NIST、ENISA、CIS、PCI SSC)建立了关联 · 编辑说明 在不存在对照表时的 ControlMapping 判断;会显示理由 · 仅与一项 CSF 2.0 成果共享:值得核查,但不构成映射 · 本站数据中无映射 我们的数据中未映射任何内容;通常为新工作,但请查看覆盖范围说明. 已映射 = 在 ControlMapping 同一主题中被共同归类,或直接关联。对照表并不能证明合规。 方法说明 · 下载数据 · 报告错误.